автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Представления о собственном отцовстве у мужчин и факторы, их обусловливающие
- Автор научной работы
- Левченко, Анна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Левченко, Анна Викторовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТЦОВСТВА В ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Социально-исторический аспект трансформации института отцовства.
1.2. Понятие об отцовстве и исследования личностных аспектов отцовства.
1.3. Представление об отцовстве: анализ понятия и исследования.
1.4. Факторы, определяющие отцовство и представление о нем.
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
ОБ ОТЦОВСТВЕ.
2.1. Межпоколенная трансляция жизненных сценариев и образ отца.
2.2. Отсутствие отца в семейной структуре как детерминанта представлений об отцовстве.
2.3. Особенности представлений об идеальном отце.
2.4. Приоритетность семейных ценностей как условие реализации отцовства.
2.5. Период ожидания и рождения ребенка как детерминанта представлений о собственном отцовстве.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОБСТВЕННОМ ОТЦОВСТВЕ У МУЖЧИН И ФАКТОРОВ, ИХ ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ.
3.1. Характеристика выборки.
3.2. Методы и процедура исследования.
3.3. Представления мужчин о себе как об отце и их обусловленность объективными факторами.
3.4. Исследование субъективных факторов представлений об отцовстве.
3.4.1. Образ собственного отца у мужчин.
3.4.2. Характеристика образа идеального отца.
3.4.3. Характеристика иерархии семейных ценностей мужчин.
3.4.4. Взаимосвязи между субъективными факторами.
3.5. Представления мужчин о себе как об отце и их обусловленность субъективными факторами.
Введение диссертации по психологии, на тему "Представления о собственном отцовстве у мужчин и факторы, их обусловливающие"
Актуальность. Проблемы родительства отражают кризисное состояние современной семьи. Увеличение числа разводов и неполных семей, малодетность семьи, феминизация и, как следствие, изменение роли отца, а также, с одной стороны, утрата значимости отцовства как такового, нереализованность собственного отцовства, с другой стороны, появление новых ценностей и новых возможностей для личностной реализации в выполнении отцовской роли - это неполный круг проблем, требующий внимания психологов-практиков и исследователей.
Изучение родительства в психологии связано с различными аспектами его проявления. Прежде всего, это влияние, которое оказывают родители на становление личности ребенка. Но есть и другой аспект - значение родительства для личности самих родителей, как матери, так и отца. Традиционно для мужчины личностное развитие фокусировалось на его профессиональной сфере, вместе с тем, полная реализация возможна при гармоничном сочетании его профессиональных достижений и состоятельности как мужа и отца. И если проблемы материнства достаточно разработаны (Н.В. Самоукина, Е.Г. Смирнова, Г.Г. Филиппова, Т.К. Хозяинова и др.). то проблемы отцовства значительно реже исследуются психологами. При этом многочисленные исследования родительства разрознены, нет единого концептуального подхода (Р.В. Овчарова).
В определениях, даваемых отцовству, также нет единства мнений, чаще присутствует критерий кровного родства, который отражает биологическую сторону отцовства. Ю.В. Борисенко определяет отцовство через проявление личностно-смысловой сферы мужчины, дополняя выполняемыми в семье специфическими для мужчины функциями. К. Кенфилд, фокусируясь на содержательно-нравственной стороне отношений отца с ребенком, наделяет отцовство такими обязательными компонентами как забота, участие, постоянство, осведомленность.
Что касается исследований отцовства, то чаще оно рассматривается с точки зрения социально-психологического подхода как социокультурный феномен. Многими исследователями подтверждается вывод о том, что ролевые функции отцовства меняются в зависимости от особенностей семейного уклада, принятого в обществе (В.И. Дружинин,
И.С. Кон и др.). Отцовство рассматривается и как часть личностной сферы мужчины. Д.С.
Акивис считает, что только в соприкосновении с ребенком полностью созревают мужские черты личности - потребность и способность защищать, принимать на" себя ответственность, энергия, душевная сила. Если у женщины материнская любовь 4 проявляется благодаря «первичной материнской заботе», то у мужчин забота о ребенке преобразуется в продукт родительской любви. Переживание отцовской любви ведет к развитию таких качеств, как исполнительность и ответственность, а также отцовство положительно влияет на самооценку и самореализацию хмужчины (JI.B. Богатырева, J1.A. Коростылева и др.).
Указанные трансформации являются показателями развития личности мужчины, его зрелости. Вместе с тем, к таким изменениям в большей степени будет готов мужчина, у которого сложились представления о том, каким должен быть отец как таковой, и как он сам готов реализовывать собственное отцовство. Таким образом, исследование представлений о собственном отцовстве у мужчин является актуальным для реализации ими данной роли и последующего их личностного развития.
Вместе с тем важно знать, как складывается представление о собственном отцовстве, какими факторами определяется содержательная сторона изучаемого феномена. Но детерминанты и факюры, влияющие на формирование представлений об отцовстве, остаются без внимания исследователей. Даже такие очевидные объективные факторы, как пример собственного отца, уже имеющийся опыт собственного родительства будут по-разному сказываться на смысле и содержании собственного отцовства. Также не исследовано влияние таких внутренних, субъективных факторов, как отношения с собственным отцом, позитивный и негативный эталон отца, система ценностей индивида, в том числе семейных ценностей и др. Поэтому в исследовании была поставлена цель: изучить особенности представлений о собственном отцовстве у мужчин и обусловленность этих представлений объективными и субъективными факторами.
Объект исследования: отцовство.
Предмет исследования: представления о собственном отцовстве у мужчин и факторы, их обусловливающие.
Гипотезы исследования:
1) представление о собственном отцовстве имеет выраженную специфику, обусловленную объективными факторами: полная или неполная родительская семья, наличие или отсутствие ребенка у мужчины; и субъективными факторами: образ своего отца, образ идеального отца, иерархия семейных ценностей;
2) объективный фактор «наличие/отсутствие собственных детей» в большей степени обусловливает представления мужчины о собственном отцовстве по сравнению с фактором «полная/неполная родительская семья»;
3) степень обусловленности представлений о собственном отцовстве субъективными факторами будет иметь разную выраженность: мужчины чаще 5 ориентируются на собственную систему семейных ценностей, по сравнению с образами своего и идеального отца.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез были поставлены следующие задачи.
Теоретические:
1) анализ понятий «отцовство», «представление об отцовстве» на основе имеющихся в психологической литературе данных;
2) изучение содержательных характеристик (функций и компонентов), входящих в представления мужчин о себе как об отце;
3) выявление факторов, обусловливающих представления мужчин о собственном отцовстве.
Методические и эмпирические:
1) формирование выборки, соответствующей целям исследования;
2) подбор и апробирование методик, позволяющих исследовать особенности представлений о собственном отцовстве и факторы, их обусловливающие;
3) проведение диагностики, количественного и качественного анализа данных;
4) интерпретация полученных результатов и формулирование выводов.
Теоретико-методологической базой исследования послужили:
- принципы системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), развития (ЛИ. Анцыферова, А.В. Петровский и др.), взаимодействия внешних и внутренних условий, объективных отношений, в которые включается человек (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн и др.);
- современные концепции семейных отношений и родительства (А.И. Антонов, В.Н. Дружинин, Р.В. Овчарова, и др.), концепции межпоколенной трансляции стиля жизни (Э. Берн, М. Боуэн, Э. Шеффер);
- теоретико-эмпирические исследования отцовства (Л.В. Богатырева, Ю.В. Борисенко, К. Кенфилд, И.С. Кон, Т.С. Кудрявцева и др.).
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2005-2006 гг.): изучение научной литературы по проблеме исследования, выбор объекта и предмета исследования, формулирование основных гипотез исследования, подбор соответствующих методов и методик исследования.
На втором этапе (2006-2007 гг.) решались задачи: разработка схемы эмпирического исследования, проведение пилотажных исследований, разработка, апробация и корректировка диагностического комплекса, исследующего представления об отцовстве, сбор эмпирических данных.
На третьем обобщающем этапе (2008-2009 гг.) производилась систематизация и обработка эмпирических данных, статистический анализ полученных результатов, определение взаимосвязи особенностей представлений о собственном отцовстве с факторами: полная (неполная) родшельская семья, наличие (отсутствие) ребенка у мужчины, образ своего отца, образ идеального отца, иерархия семейных ценностей. На основании полученных материалов были проанализированы, обобщены и интерпретированы результаты, сформулированы выводы.
В работе использовались следующие методы и методики: 1) метод теоретического анализа; 2) эмпирические методики: метод наблюдения, беседы, а также психодиагностические методики: модифицированная методика К. Кенфилда «Я как отец» [65], биографическая анкета, модифицированный опросник «Подросток оценивает родителя» Л.И. Вассермана [32], метод незаконченных предложений, методика «Представления об идеальном родителе» Р.В. Овчаровой [107], проективная методика «Расстановка манекенов», разработанная С.И. Воронкиной и А.В. Левченко, опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н. Волковой и Т.М. Трапезниковой [35, 112]; 3) методы количественной обработки данных: анализ средних значений, корреляционный анализ, вычисление значимости различий. Данные обрабатывались с помощью статистической компьютерной программы Statistica 6.0.
Надёжность и достоверность определяется соответствием целей и задач исследования основным теоретическим положениям; использованием количественных и качественных диагностических процедур; согласованностью результатов, полученных качественными и количественными методиками; применением статистических методов обработки полученных данных; согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретических положений работы.
Характеристика выборки. Выборка состоит из юношей и мужчин. Объём выборки составил 129 человек в возрасте от 17 до 35 лет. Из них:
38 респондентов, воспитанных в полной родительской семье (с отцами), имеют собственных детей;
59 респондентов, воспитанных в полной родительской семье (с отцами), не имеющие собственных детей на момент исследования;
32 респондентов воспитанных в неполной родительской семье (без отцов), не имеющие собственных детей на момент исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем.
Теоретически обоснована целесообразность рассмотрения комплексного влияния факторов, объективных и субъективных, на представления мужчин о собственном отцовстве. К объективным факторам отнесены: наличие или отсутствие отца в родительской семье, наличие или отсутствие ребенка у мужчины, стереотипы, существующие в обществе и транслируехмые в средствах массовой информации. К субъективным факторам отнесены: образ собственного отца, образ идеального отца, иерархия семейных ценностей.
Предлагается рассматривать представления о собственном отцовстве у мужчины как образ выполнения им функций отца - защитной, ментальной, презентативной, социализирующей (И.С. Кон), при реализации которых проявляются такие компоненты отцовства, как «участие», «постоянство», «осведомленность», «забота» (К. Кенфилд).
Предлагается комплекс методических процедур для диагностики представлений мужчин о себе как об отце, содержащий модифицированные для целей исследования методы и методики, а именно: методику К. Кенфилда «Я как отец», метод незаконченных предложений, опросник «Подросток оценивает родителя» Л.И. Вассермана, а также опросник А.Н. Волковой и Т.М. Трапезниковой для определения иерархии семейных ценностей, опросник «Представления об идеальном родителе» Р.В. Овчаровой, биографическую анкету, проективный метод «Расстановка манекенов», разработанный в соавторстве с С.И. Воронкиной.
Впервые описана связь компонентов «участие», «постоянство», «осведомленность», «забота», входящих в представления о себе как об отце, с факторами: полная/неполная родительская семья; наличие/отсутствие у мужчины собственного ребенка; образ собственного отца; образ идеального отца; иерархия семейных ценностей.
Установлено, что в представлениях о собственном отцовстве наиболее выраженным у мужчин является компонент «осведомленность», наименее - компонент «забота», который еще в меньшей степени представлен у мужчин без детей.
Выявлено, что мужчины-отцы считают себя более заботливыми, постоянными, осведомленными, но при этом компонент «участие» выражен у них ниже, чем у мужчин, не имеющих детей.
Дана характеристика субъективных факторов (образ собственного отца, образ идеального отца, иерархия семейных ценностей), а также исследованы их дифференцированные особенности, проявленные в группах респондентов «полная семья, с детьми», «полная семья, без детей», «неполная семья, без детей».
Определены особенности обусловленности представлений о собственном отцовстве субъективными факторами. У всех опрошенных мужчин компоненты представлений о собственном отцовстве «участие», «осведомленность», «забота» связаны со многими семейными ценностями. Компоненты «участие» и «забота» обусловлены характеристиками позитивного интереса образа отца, а «постоянство» - его последовательностью. Из идеала отца только когнитивная составляющая связана с «постоянством» и «заботой» в представлении мужчины о себе как об отце. В каждой группе респондентов выявлены особенности представлений о собственном отцовстве, обусловленные субъективными факторами.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования в консультативной и психотерапевтической работе с семьей, при построении программ сопровождения родительства, тренингов, ориентированных на формирование психологической готовности к родительству. Эмпирические данные могут быть использованы отцами для повышения психологической и педагогической компетентности, а также для определения адекватности собственных представлений об отцовстве. Выводы теоретической и эмпирической части диссертационного исследования можно использовать при разработке учебных курсов по психологии семьи, психологии развития, психологии родительства, тендерной психологии для студентов, магистрантов и аспирантов психологических факультетов, отделений социальной работы, повышения квалификации психологов, педагогов, социологов, социальных работников. На основе результатов также могут быть разработаны методические рекомендации для студентов и преподавателей по подготовке к лекционным и практическим занятиям, организации самостоятельной работы студентов, по подготовке к курсовому и дипломному проектированию, а также для повышения квалификации психологов, специализирующихся в области семейной психологии и психологии детско-родительских отношений. Практическую диагностическую ценность имеет комплекс методов изучения представлений об отцовстве, в том числе разработанный в соавторстве с Воронкиной С.И. проективный метод «Расстановка манекенов», который может применяться в научных исследованиях и практических целях. Проведена апробация анкеты «Я как отец» К. Кенфилда на выборке российских мужчин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представления о собственном отцовстве у мужчин, включающие компоненты «участие», «постоянство», «осведомленность», «забота», обусловлены следующими факторами: объективными - наличие или отсутствие отца в родительской семье мужчины, наличие или отсутствие собственного ребенка у него; а также субъективными - образ 9 своего отца, образ идеального отца, иерархия семейных ценностей.
2. Компоненты представлений об отцовстве у мужчин выражены в разной степени. Наиболее выраженной является «осведомленность» как знание о потребностях, возможностях ребенка и событиях в его жизни. Менее всего в представлениях присутствует компонент «забота» как умение и готовность выразить ребенку свое позитивное отношение и поддержку.
3. Обусловленность представлений о собственном отцовстве объективными факторами заключается в следующем:
- фактор «полная/неполная семья» обусловливает различия в представлениях о собственном отцовстве только по компоненту «постоянство», который в большей степени выражен у мужчин из полных семей;
- фактор «наличие/отсутствие собственных детей» обусловливает различия в представлениях о собственном отцовстве по всем компонентам: мужчины с детьми считают себя более заботливыми, постоянными, осведомленными, но при этом компонент «участие» выражен у них ниже, чем у мужчин, не имеющих детей.
4. Субъективные факторы, обусловливающие представления об отцовстве, характеризуются следующим:
- образ своего отца у мужчин всей выборки характеризуется преимущественно как гармоничный. Вместе с тем, у мужчин из группы «неполная семья» отмечается тенденция к более негативной оценке своего отца;
- в образе идеального отца у всех мужчин эмоциональная составляющая представлена меньше, чем когнитивная и поведенческая. При этом в целом идеал отца более позитивен в группе мужчин с детьми, у которых когнитивная составляющая представлена более идеализированной. У мужчин, выросших без отцов, идеал по всем трем составляющим выглядит менее идеализированным и безупречным;
- родительство как семейная ценность для всех респондентов, независимо от их групповой принадлежности, находится по значимости на втором месте после собственной социальной активности.
5. Обусловленность представлений о собственном отцовстве у мужчин субъективными факторами заключается в следующем:
- общим для всех респондентов является обусловленность их представлений о собственном отцовстве системой семейных ценностей и отсутствием ориентаций на образ идеального отца;
- в группе «полная семья, без детей» все компоненты, входящие в представления о себе как об отце, связаны с образом своего отца, у которого выражены эмоциональная
10 близость, позитивный интерес, отсутствие враждебности и непоследовательности. В группе «неполная семья, без детей» лишь «постоянство» обусловлено последовательностью своего отца, а «забота» - семейными ценностями. Группа «полная семья, с детьми» в собственных представлениях ориентируется только на собственную систему ценностей.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: научно-практических конференциях факультета управления КубГУ «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2005, 2006, 2007, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005), региональных научно-практических конференциях «Социальная сфера Кубани: экономические и социально-психологические аспекты развития» (ИЭиУМиСС, Краснодар, 2006, 2007, 2008), XI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007), IV Всероссийском съезде РПО «Психология - будущему России» (Ростов, 2007), Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь — Краснодарскому краю» (ИЭиУМиСС, Краснодар, 2007), Всероссийском научно-практическом семинаре «Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход» (Краснодар, 2007), Международной научно-практической конференции «Мужское и мужественное в современной культуре» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в системе семейных отношений» (Краснодар, 2009).
На основании полученных результатов разработан и реализуется курс «Психологическая готовность к родительству» в рамках учебной дисциплины «Спецтренинги и супервизии» (ИЭиУМиСС). Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, используются при осуществлении консультирования детско-родительских отношений, сопровождения родительства в психологических центрах «А-Реал», «ДНК».
Теоретические положения и результаты исследования излагались на методологических семинарах и заседаниях кафедр психологии личности и общей психологии КубГУ, социальной психологии Института экономики и управления МиСС с 2005 по 2009 гг.
По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, 3 из которых опубликованы в изданиях списка ВАК.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 214 источников, из которых 22 на иностранном языке, и приложения. В текст диссертации включены рисунки и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные итоги исследования следующие.
1. Установлено, что представления о собственном отцовстве у мужчин обусловлены следующими факторами: объективными - наличия или отсутствия отца в родительской семье мужчины (полная или неполная семья), наличие или отсутствие собственного ребенка у него, а также субъективными - образ своего отца, образ идеального отца, иерархия семейных ценностей.
2. В целом у всех опрошенных респондентов в представлениях о собственном отцовстве все компоненты «участие», «постоянство», «осведомленность», «забота» находятся в диапазоне средних значений. При этом наиболее выраженной является «осведомленность», т.е. знание о потребностях, возможностях ребенка, о событиях в его жизни. Менее всего в представлениях присутствует компонент «забота» - способность выразить ребенку свое позитивное отношение, принятие, любовь, готовность выслушать, приободрить, проявить неравнодушие к детским проблемам.
3. Выявлены следующие особенности обусловленности представлений о собственном отцовстве объективными факторами:
- у респондентов, воспитанных как в полной, так и в неполной семье, в представлениях о собственном отцовстве компоненты «участие», «осведомленность», «забота» выражены одинаково, в пределах средних значений. Различие касается только одного компонента - «постоянство», который в большей степени выражен у мужчин из полных семей;
- все компоненты отцовства при сравнении мужчин-отцов и мужчин без детей различаются: отцы считают себя более заботливыми, постоянными, осведомленными, но при этом компонент «участие» выражен у них ниже, чем у мужчин, не имеющих детей.
4. Дана характеристика субъективных факторов (образ собственного отца, идеальный образ отца, иерархия семейных ценностей) в целом по выборке и в различных группах респондентов.
Для выборки в целом характерно:
- образ своего отца у мужчин всей выборки характеризуется преимущественно как гармоничный, т.е. проявляющий позитивный интерес, эмоционально близкий, справедливый, демократичный, доброжелательный. Но вместе с тем, встречаются описания отца как враждебного, непоследовательного и эмоционально отстраненного;
- в образе идеального отца у всех мужчин преобладающими являются когнитивная и поведенческая составляющие, эмоциональная компонента выражена
149 значительно меньше. Идеальный отец представляется как понимающий, знающий ребенка и сотрудничающий с ним, но вместе с тем, «скупой» на проявление доброты, радости, любви;
- сравнительный анализ иерархии семейных ценностей показал: родительство как семейная ценность для всех респондентов находится только на втором месте после собственной социальной активности, но является более важным, чем личностная идентификация с супругой, занимающая третье место. В то же время от супруги они ждут исполнения ее материнской функции после эмоционально-психотерапевтической поддержки и реализации функции внешней привлекательности.
Сравнительная характеристика групп:
- наиболее гармоничный образ собственного отца в группе мужчин из полных семей без детей. Также скорее гармоничен образ отца у мужчин из полных семей с детьми и у мужчин из неполных семей без детей, однако, по мнению сыновей, отцам недоставало эмоциональной близости, последовательности и позитивного интереса, а иногда они проявляли враждебность и критичность. Вместе с тем, выраженность этих негативных черт несколько выше у группы из неполных семей без детей;
- образ идеального отца более позитивен в группе имеющих детей. При этом более совершенными представляются черты когнитивного компонента, что достоверно отличает эту группу от группы мужчин без детей. В меньшей степени идеализируется поведенческий компонент, а качества эмоционального компонента представляются еще более несовершенными. У мужчин, выросших без отцов и не имеющих своих детей, идеальный образ отца по всем трем составляющим отличается наибольшей реалистичностью, т.е. он выглядит не столь идеализированным и безупречным;
- в иерархии семейных ценностей родительская функция у мужчин каждой группы занимает второе место, уступая собственной социальной активности. Вместе с тем, что касается супруги, то только в группе мужчин, имеющих детей, доминирует ожидание исполнения ею материнских обязанностей по сравнению с его собственным участием в уходе за ребенком, его воспитании. Это нашло отражение в снижении значимости для этой группы мужчин компонента «участие» в представлениях о собственном отцовстве.
Рассматривая связи между субъективными факторами, было обнаружено, что для современных мужчин зачастую отец не является примером, о чем свидетельствует отсутствие корреляций между показателями его образа и идеала отца. Только у мужчин из полных семей без детей обнаружена связь образа отца и идеала: чем менее враждебен и директивен отец, чем больше проявляет близости и позитивного интереса, тем больше это определяет когнитивную составляющую идеала. Только в этой группе близость с отцом и
150 отсутствие у него враждебности определяет ценность родительской функции мужчины. Также только в группе мужчин с собственными детьми родительская функция связана с когнитивной составляющей идеала отца. Интересная связь образа отца с родительской функцией получена в группе респондентов из неполных семей без детей, готовых реализовывать родительско-воспитательную функцию, несмотря на представление о своем отце, который не избегает контактов, но чрезмерно критичен и директивен.
5. Выявлены следующие особенности обусловленности представлений о собственном отцовстве субъективными факторами: -в целом у всех опрошенных мужчин такие компоненты представлений о собственном отцовстве как «участие», «осведомленность», «забота» связаны со многими семейными ценностями. Компоненты «участие» и «забота» обусловлены такими характеристиками образа отца как его позитивный интерес, а «постоянство» - его последовательностью. Из идеала отца лишь когнитивная составляющая связана с «постоянством» и «заботой» в представлении мужчины о себе как об отце.
Представления об отцовстве у мужчин из каждой группы обусловлены, в основном, собственной системой семейных ценностей, за исключением группы респондентов из неполных семей без детей, где только компонент «забота» связан с двумя ценностями. Характерно, что ни одна из групп респондентов не ориентируется в представлениях о собственном отцовстве на образ идеального отца.
Кроме того, в группе «полная семья, с детьми» - ориентация только на ценности, и полностью отсутствует обусловленность представлений о собственном отцовстве образом своего отца и идеалом. Образ отца в наибольшей степени обусловливает представления о себе как об отце в группе «полная семья, без детей»: все четыре компонента связаны с отцовской близостью, позитивным интересом, отсутствием враждебности и непоследовательности. Отличительной особенностью группы «неполная семья, без детей» является отсутствие связей компонентов «осведомленность» и «участие» с какими-либо субъективными факторами. Лишь «постоянство» обусловлено последовательностью своего отца.

Автореферат диссертации по теме "Представления о собственном отцовстве у мужчин и факторы, их обусловливающие"
ои-э
На правах рукаЬиси
ЛЕВЧЕНКО Анна Викторовна
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОБСТВЕННОМ ОТЦОВСТВЕ У МУЖЧИН И ФАКТОРЫ, ИХ ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ
Специальность: 19.00.01 -Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
1 4 ЯНЗ 2010
Краснодар 2009
003489852
Работа выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: Воронкина Светлана Ивановна
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета
Официальные оппоненты: Бедерханова Вера Петровна
доктор педагогических наук, профессор
Дементий Людмила Ивановна доктор психологических наук, профессор
Ведущая организация: Учреждение Российской академии
образования «Психологический Институт»
Защита состоится 26 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
Автореферат разослан 26 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.В. Засядко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблемы родительства отражают кризисное состояние современной семьи. Увеличение числа разводов и неполных семей, малодетность семьи, феминизация и, как следствие, изменение роли отца, а также, с одной стороны, утрата значимости отцовства как такового, нереализованность собственного отцовства, с другой стороны, появление новых ценностей и новых возможностей для личностной реализации в выполнении отцовской роли - это неполный круг проблем, требующий внимания психологов-практиков и исследователей.
Изучение родительства в психологии связано с различными аспектами его проявления. Прежде всего, это влияние, которое оказывают родители на становление личности ребенка. Но есть и другой аспект - значение родительства для личности самих родителей, как матери, так и отца. Традиционно для мужчины личностное развитие фокусировалось на его профессиональной сфере, вместе с тем, полная реализация возможна при гармоничном сочетании его профессиональных достижений и состоятельности как мужа и отца. И если проблемы материнства достаточно разработаны (Н.В. Самоукина, Е.Г. Смирнова, Г.Г. Филиппова, Т.К. Хозяинова и др.), то проблемы отцовства значительно реже исследуются психологами. При этом многочисленные исследования родительства разрознены, нет единого концептуального подхода (Р.В. Овчарова).
В определениях, даваемых отцовству, также нет единства мнений, чаще присутствует критерий кровного родства, который отражает биологическую сторону отцовства. Ю.В. Борисенко определяет отцовство через проявление личностно-смысловой сферы мужчины, дополняя выполняемыми в семье специфическими для мужчины функциями. К. Кенфилд, фокусируясь на содержательно-нравственной стороне отношений отца с ребенком, наделяет отцовство такими обязательными компонентами как забота, участие, постоянство, осведомленность.
Что касается исследований отцовства, то чаще оно рассматривается с точки зрения социально-психологического подхода как социокультурный феномен. Многими исследователями подтверждается вывод о том, что ролевые функции отцовства меняются в зависимости от особенностей семейного уклада, принятого в обществе (В.И. Дружинин, И.С. Кон и др.). Отцовство рассматривается и как часть личностной сферы мужчины. Д.С. Акивис считает, что только в соприкосновении с ребенком полностью созревают мужские черты личности - потребность и способность защищать, принимать на себя
ответственность, энергия, душевная сила. Если у женщины материнская любовь проявляется благодаря «первичной материнской заботе», то у мужчин забота о ребенке преобразуется в продукт родительской любви. Переживание отцовской любви ведет к развитию таких качеств, как исполнительность и ответственность, а также отцовство положительно влияет на самооценку и самореализацию мужчины (Л.В. Богатырева, Л.А. Коростылева и др.).
Указанные трансформации являются показателями развития личности мужчины, его зрелости. Вместе с тем, к таким изменениям в большей степени будет готов мужчина, у которого сложились представления о том, каким должен быть отец как таковой, и как он сам готов реализовывать собственное отцовство. Таким образом, исследование представлений о собственном отцовстве у мужчин является актуальным для реализации ими данной роли и последующего их личностного развития.
Вместе с тем важно знать, как складывается представление о собственном отцовстве, какими факторами определяется содержательная сторона изучаемого феномена. Но детерминанты и факторы, влияющие на формирование представлений об отцовстве, остаются без внимания исследователей. Даже такие очевидные объективные факторы, как пример собственного отца, уже имеющийся опыт собственного родительства будут по-разному сказываться на смысле и содержании собственного отцовства. Также не исследовано влияние таких внутренних, субъективных факторов, как отношения с собственным отцом, позитивный и негативный эталон отца, система ценностей индивида, в том числе семейных ценностей и др. Поэтому в исследовании была поставлена цель: изучить особенности представлений о собственном отцовстве у мужчин и обусловленность этих представлений объективными и субъективными факторами.
Объект исследования: отцовство.
Предмет исследования: представления о собственном отцовстве у мужчин и факторы, их обусловливающие.
Гипотезы исследования:
1) представление о собственном отцовстве имеет выраженную специфику, обусловленную объективными факторами: полная или неполная родительская семья, наличие или отсутствие ребенка у мужчины; и субъективными факторами: образ своего отца, образ идеального отца, иерархия семейных ценностей;
2) объективный фактор «наличие/отсутствие собственных детей» в большей степени обусловливает представления мужчины о
собственном отцовстве по сравнению с фактором «полная/неполная родительская семья»;
3) степень обусловленности представлений о собственном отцовстве субъективными факторами будет иметь разную выраженность: мужчины чаще ориентируются на собственную систему семейных ценностей, по сравнению с образами своего и идеального отца.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез были поставлены следующие задачи.
Теоретические:
1) анализ понятий «отцовство», «представление об отцовстве» на основе имеющихся в психологической литературе данных;
2) изучение содержательных характеристик (функций и компонентов), входящих в представления мужчин о себе как об отце;
3) выявление факторов, обусловливающих представления мужчин о собственном отцовстве.
Методические и эмпирические:
1) формирование выборки, соответствующей целям исследования;
2) подбор и апробирование методик, позволяющих исследовать особенности представлений о собственном отцовстве и факторы, их обусловливающие;
3) проведение диагностики, количественного и качественного анализа данных;
4) интерпретация полученных результатов и формулирование выводов.
Теоретико—методологической базой исследования послужили:
- принципы системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), развития (Л.И. Анцыферова, A.B. Петровский и др.), взаимодействия внешних и внутренних условий, объективных отношений, в которые включается человек (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн и др.);
- современные концепции семейных отношений и родительства (А.И. Антонов, В.Н. Дружинин, Р.В. Овчарова, и др.), концепции межпоколенной трансляции стиля жизни (Э. Берн, М. Боуэн, Э. Шеффер);
теоретико-эмпирические исследования отцовства (Л.В. Богатырева, Ю.В. Борисенко, К. Кенфилд, И.С. Кон, Т.С. Кудрявцева и ДР-)-
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (20052006 гг.): изучение научной литературы по проблеме исследования, выбор объекта и предмета исследования, формулирование основных гипотез исследования, подбор соответствующих методов и методик исследования. На втором этапе (2006-2007 гг.) решались задачи: разработка схемы эмпирического исследования, проведение пилотажных исследований, разработка, апробация и корректировка диагностического комплекса, исследующего представления об отцовстве, сбор эмпирических данных. На третьем обобщающем этапе (2008-2009 гг.) производилась систематизация и обработка эмпирических данных, статистический анализ полученных результатов, определение взаимосвязи особенностей представлений о собственном отцовстве с факторами: полная (неполная) родительская семья, наличие (отсутствие) ребенка у мужчины, образ своего отца, образ идеального отца, иерархия семейных ценностей. На основании полученных материалов были проанализированы, обобщены и интерпретированы результаты, сформулированы выводы.
В работе использовались следующие методы и методики: 1) метод теоретического анализа; 2) эмпирические методики: метод наблюдения, беседы, а также психодиагностические методики: модифицированная методика К. Кенфилда «Я как отец», биографическая анкета, модифицированный опросник «Подросток оценивает родителя» Л.И. Вассермана, метод незаконченных предложений, методика «Представления об идеальном родителе» Р.В. Овчаровой, проективная методика «Расстановка манекенов», разработанная С.И. Воронкиной и A.B. Левченко, опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н. Волковой и Т.М. Трапезниковой; 3) методы количественной обработки данных: анализ средних значений, корреляционный анализ, вычисление значимости различий. Данные обрабатывались с помощью статистической компьютерной программы Statistica 6.0.
Надёжность и достоверность определяется соответствием целей и задач исследования основным теоретическим положениям; использованием количественных и качественных диагностических процедур; согласованностью результатов, полученных качественными и количественными методиками; применением статистических методов обработки полученных данных; согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретических положений работы.
Характеристика выборки. Выборка состоит из юношей и мужчин, воспитанных в полных и неполных родительских семьях,
имеющих и не имеющих детей. Объём выборки составил 129 человек в возрасте от 17 до 35 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем.
Теоретически обоснована целесообразность рассмотрения комплексного влияния факторов, объективных и субъективных, на представления мужчин о собственном отцовстве. К объективным факторам отнесены: наличие или отсутствие отца в родительской семье, наличие или отсутствие ребенка у мужчины, стереотипы, существующие в обществе и транслируемые в средствах массовой информации. К субъективным факторам отнесены: образ собственного отца, образ идеального отца, иерархия семейных ценностей.
Предлагается рассматривать представления о собственном отцовстве у мужчины как образ выполнения им функций отца -защитной, ментальной, презентативной, социализирующей (И.С. Кон), при реализации которых проявляются такие компоненты отцовства, как «участие», «постоянство», «осведомленность», «забота» (К. Кенфилд).
Предлагается комплекс методических процедур для диагностики представлений мужчин о себе как об отце, содержащий модифицированные для целей исследования методы и методики, а именно: методику К. Кенфилда «Я как отец», метод незаконченных предложений, опросник «Подросток оценивает родителя» Л.И. Вассермана, а также опросник А.Н. Волковой и Т.М. Трапезниковой для определения иерархии семейных ценностей, опросник «Представления об идеальном родителе» Р.В. Овчаровой, биографическую анкету, проективный метод «Расстановка манекенов», разработанный в соавторстве с С.И. Воронкиной.
Впервые описана связь компонентов «участие», «постоянство», «осведомленность», «забота», входящих в представления о себе как об отце, с факторами: полная/неполная родительская семья; наличие/отсутствие у мужчины собственного ребенка; образ собственного отца; образ идеального отца; иерархия семейных ценностей.
Установлено, что в представлениях о собственном отцовстве наиболее выраженным у мужчин является компонент «осведомленность», наименее — компонент «забота», который еще в меньшей степени представлен у мужчин без детей.
Выявлено, что мужчины-отцы считают себя более заботливыми, постоянными, осведомленными, но при этом компонент «участие» выражен у них ниже, чем у мужчин, не имеющих детей.
Дана характеристика субъективных факторов (образ собственного отца, образ идеального отца, иерархия семейных ценностей), а также исследованы их дифференцированные особенности, проявленные в группах респондентов «полная семья, с детьми», «полная семья, без детей», «неполная семья, без детей».
Определены особенности обусловленности представлений о собственном отцовстве субъективными факторами. У всех опрошенных мужчин компоненты представлений о собственном отцовстве «участие», «осведомленность», «забота» связаны со многими семейными ценностями. Компоненты «участие» и «забота» обусловлены характеристиками позитивного интереса образа отца, а «постоянство» - его последовательностью. Из идеала отца только когнитивная составляющая связана с «постоянством» и «заботой» в представлении мужчины о себе как об отце. В каждой группе респондентов выявлены особенности представлений о собственном отцовстве, обусловленные субъективными факторами.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования в консультативной и психотерапевтической работе с семьей, при создании программ сопровождения родительства. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке образовательных и практических программ для студентов, магистрантов и аспирантов психологических факультетов, отделений социальной работы, повышения квалификации психологов, педагогов, социологов, социальных работников. Практическую диагностическую ценность имеет комплекс методов изучения представлений об отцовстве, в том числе разработанный в соавторстве с С.И. Воронкиной проективный метод «Расстановка манекенов», который может применяться в научных исследованиях и практических целях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представления о собственном отцовстве у мужчин, включающие компоненты «участие», «постоянство», «осведомленность», «забота», обусловлены следующими факторами: объективными - наличие или отсутствие отца в родительской семье мужчины, наличие или отсутствие собственного ребенка у него; а также субъективными - образ своего отца, образ идеального отца, иерархия семейных ценностей.
2. Компоненты представлений об отцовстве у мужчин выражены в разной степени. Наиболее выраженной является «осведомленность» как знание о потребностях, возможностях ребенка и событиях в его жизни. Менее всего в представлениях присутствует компонент «забота» как
умение и готовность выразить ребенку свое позитивное отношение и поддержку.
3. Обусловленность представлений о собственном отцовстве объективными факторами заключается в следующем:
- фактор «полная/неполная семья» обусловливает различия в представлениях о собственном отцовстве только по компоненту «постоянство», который в большей степени выражен у мужчин из полных семей;
- фактор «наличие/отсутствие собственных детей» обусловливает различия в представлениях о собственном отцовстве по всем компонентам: мужчины с детьми считают себя более заботливыми, постоянными, осведомленными, но при этом компонент «участие» выражен у них ниже, чем у мужчин, не имеющих детей.
4. Субъективные факторы, обусловливающие представления об отцовстве, характеризуются следующим:
- образ своего отца у мужчин всей выборки характеризуется преимущественно как гармоничный. Вместе с тем, у мужчин из группы «неполная семья» отмечается тенденция к более негативной оценке своего отца;
- в образе идеального отца у всех мужчин эмоциональная составляющая представлена меньше, чем когнитивная и поведенческая. При этом в целом идеал отца более позитивен в группе мужчин с детьми, у которых когнитивная составляющая представлена более идеализированной. У мужчин, выросших без отцов, идеал по всем трем составляющим выглядит менее идеализированным и безупречным;
- родительство как семейная ценность для всех респондентов, независимо от их групповой принадлежности, находится по значимости на втором месте после собственной социальной активности.
5. Обусловленность представлений о собственном отцовстве у мужчин субъективными факторами заключается в следующем:
- общим для всех респондентов является обусловленность их представлений о собственном отцовстве системой семейных ценностей и отсутствием ориентаций на образ идеального отца;
- в группе «полная семья, без детей» все компоненты, входящие в представления о себе как об отце, связаны с образом своего отца, у которого выражены эмоциональная близость, позитивный интерес, отсутствие враждебности и непоследовательности. В группе «неполная семья, без детей» лишь «постоянство» обусловлено последовательностью своего отца, а «забота» - семейными ценностями. Группа «полная семья, с детьми» в собственных представлениях ориентируется только на собственную систему ценностей.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: научно-практических конференциях факультета управления КубГУ «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2005, 2006, 2007, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005), региональных научно-практических конференциях «Социальная сфера Кубани: экономические и социально-психологические аспекты развития» (ИЭиУМиСС, Краснодар, 2006, 2007, 2008), XI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007), IV Всероссийском съезде РПО «Психология - будущему России» (Ростов, 2007), Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь - Краснодарскому краю» (ИЭиУМиСС, Краснодар, 2007), Всероссийском научно-практическом семинаре «Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход» (Краснодар, 2007), Международной научно-практической конференции «Мужское и мужественное в современной культуре» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в системе семейных отношений» (Краснодар, 2009).
Теоретические положения и результаты исследования излагались на методологических семинарах и заседаниях кафедр психологии личности и общей психологии КубГУ, социальной психологии Института экономики и управления МиСС с 2005 по 2009 гг.
По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, 3 из которых опубликованы в изданиях списка ВАК.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 214 источников, из которых 22 на иностранном языке, и приложения. В текст диссертации включены рисунки и таблицы.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель исследования, его объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Исследование отцовства в психологии»
рассматриваются социально-исторические особенности становления института отцовства, в том числе в современной России, роль отца в семейной структуре, анализируются понятия «отцовство» и «представление об отцовстве».
В параграфе 1.1 «Социально-исторический аспект трансформации института отцовства» приводятся теоретические обоснования важности изучения проблемы отцовства, осуществляется анализ «отцовских» и «безотцовских» культур, сравниваются традиционные патриархальные и современные семьи, обсуждаются проблемы современных отцов (И.С. Кон, Ю.В. Борисенко, Р.В. Овчарова). Проводится анализ характерных особенностей института отцовства в советский период, в современной России (В.Н. Дружинин, И.С. Кон и др.). Перечисляются социальные условия, в которых сегодня формируются представления об отцовстве у молодого поколения мужчин в современной России. Делается вывод о том, что современное отцовство отличается от института отцовства патриархальной культуры большим кругом обязанностей, количеством совместно проводимого с детьми времени, степенью осознания отцовской ответственности, но объем отцовской заботы по-прежнему меньше, чем у матерей.
В параграфе 1.2 «Понятие об отцовстве и исследования личностных аспектов отцовства» анализируется понятие «отцовство», раскрывается его содержание через специфические функции и компоненты (А. Адлер, Ю.В. Борисенко, К. Кенфилд, И.С. Кон, Р.В. Овчарова и др.). Обсуждаются теоретические положения и приводятся исследования значения отцовства для личности мужчины и роли отца для становления личности ребенка.
Акцентируется внимание на том, что отцовство является такой же важной областью самореализация для мужчины, как и для женщины. Приводятся данные исследований о взаимообусловленности отцовства и личностных особенностей мужчины. (Д.С. Акивис, Ю.В. Борисенко, Н.П. Фетискин и др.). В исследованиях показано, что переживание отцовской любви с появлением ребенка приводит к развитию у мужчины таких качеств, как исполнительность и ответственность, мужчины-отцы больше удовлетворены жизнью, им свойственен больший самоконтроль, они более склонны к соблюдению социальных норм и правил поведения, менее подозрительны, более терпимы и ответственны, меньше склонны к риску.
Показана важность мужской модели поведения для развития ребенка (О.С. Баранник, Е.П. Ильин, Ф. Парсонс, B.JI. Ситников, Э. Фромм). Отец обусловливает формирование адекватной полоролевой
идентичности у ребенка, Показана специфика отношения отцов к дочерям и сыновьям и его роль в формировании тендерной идентичности детей. Уделяется внимание исследованиям, в которых доказано, что пример отца является образцом поведения для сына в будущем в своей собственной семье (К. Кенфилд, М. Сигал и др.).
Отцовское влияние помогает преодолеть зависимость от матери, возникшую в раннем детстве (Т.В. Андреева, Ю.В. Борисенко, Дж. Боулби, А.Н. Евсеева, Е.П. Ильин и др.), а также определяет личностные особенности ребенка: конструктивное отношение к действительности, математические способности, инициативность, самодисциплину, способность к противостоянию групповому давлению, самостоятельность, сдержанность, эмоциональную уравновешенность, оптимизм, понимание социальных нормативов, ориентировку на будущую профессию (Ю.В. Борисенко, Р. Израэлофф, К. Кенфилд, Й. Лангмейер, 3. Матейчек, Р.В. Овчарова, Н. Радин, Р. Тэффель). Деятельностная позиция отца в семье зависит от ценностной значимости семьи для мужчины (М.О. Ермихина).
Эффективная реализация отцовства возможна, если мужчина, еще до появления у него ребенка, имеет внутреннюю готовность к осуществлению роли отца, которая, в свою очередь, предопределяется достаточно адекватным и полным представлением у него о том, каким отцом он будет.
В параграфе 1.3 «Представления об отцовстве: анализ понятия и исследования» на основе сопоставления понятий «представление» и «отцовство» понятие «представление об отцовстве» рассматривается как образ выполнения мужчиной функций отца - защитной, ментальной, презентативной, социализирующей (Ю.В. Борисенко, И.С. Кон), при реализации которых проявляются такие компоненты отцовства, как «участие», «постоянство», «осведомленность», «забота» (К. Кенфилд).
На основе анализа психологических исследований дается характеристика некоторых особенностей представлений об отцовстве. В исследовании Р.В. Овчаровой показано, что в основном представления об отцовстве у молодежи носят позитивный характер, но иногда противоречивы и не дифференцированы. Выявлены различия в представлениях в зависимости от возраста: с возрастом, представления у молодежи об отцовстве становятся более реалистичными, присутствует больше ответственности, меньше романтизма. Выявлена связь представлений молодежи об отцовстве с качествами их личности. В исследовании Н.П. Фетискина представления мужчин об отцовстве рассматриваются как проявления личностно-смысловой сферы мужчины, раскрываются составляющие этих представлений.
Несколько исследований посвящено изучению изменений представлений в зависимости от стадий родительства (от начала беременности жены до зрелого родительства) (Ю.В. Борисенко, Н.П. Фетискин). Приведенные исследования показывают значение представлений об отцовстве для готовности и реализации отцовства. Вместе с тем, данные исследований не позволяют представить целостную картину детерминации представлений об отцовстве у мужчин. В связи с этим был проведен анализ факторов, обусловливающих представления об отцовстве у мужчин.
Параграф 1.4 «Факторы, определяющие отцовство и представление о нем». Для выделения факторов, определяющих отцовство, были рассмотрены уровни факторных влияний на формирование родительства, предложенных Р.В. Овчаровой. На основе положений Б.Ф. Ломова о системном анализе, она выделяет следующие уровни факторов родительства: уровень общественных влияний (макросистема), уровень влияния родительской семьи (мезосистема), уровень собственной семьи (микросистема), индивидуальный или уровень конкретной личности (микросистема).
Основываясь на выделенных Р.В. Овчаровой уровнях факторов родительства, нами была рассмотрена специфика этих факторов относительно отцовства. Были выделены наиболее важные факторы, которые обусловливают отцовство и представление о собственном отцовстве у мужчин: образ идеального отца (на уровне общественных влияний), отношения со своим отцом и фактор полная/неполная родительская семья (на уровне влияния родительской семьи), наличие/отсутствие собственного ребенка (на уровне собственной семьи), иерархия семейных ценностей мужчины (на уровне конкретной личности). Эти факторы были разделены на объективные и субъективные, анализ которых дается в следующей главе.
В главе 2 «Характеристика факторов, обусловливающих представления об отцовстве» изложены подходы к исследованию различных факторов, определяющих представления о собственном отцовстве у мужчин: межпоколенная трансляция жизненных сценариев и образ отца, отсутствие отца в семейной структуре, образ идеального отца, ценностно-смысловая сфера.
В параграфе 2.1 «Межпоколенная трансляция жизненных сценариев и образ отца» анализируются концепции межпоколенной трансляции стиля жизни (Э. Берн, М. Боуэн, Б. Хеллингер, Э. Шеффер). Исследования К. Кенфилда, Ф. Карделла, И.С. Кона подтверждают трансляцию парадигмы родительства из поколения в поколение. Р.В, Овчарова также указывает, что репродуктивное поведение личности
зависит от родительской семьи, от осуществления в ней родительских ролей. Приводятся данные исследований о негативном влиянии на ребенка деликвентного поведения, депрессивных симптомов, эмоциональной отстраненности отцов (Дж. Боулби, М. Земска, А. Маслоу, У. Роджерс, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер). Анализируются особенности представлений об отце у дочерей и сыновей, которые используют разные критерии для оценки отцов (Т.А. Гурко, Р.В. Овчарова).
Сделан вывод о том, что семья обусловливает усвоение и интериоризацию особенностей родительского отношения, определяя будущую позицию личности во внутрисемейных отношениях. Таким образом, в параграфе показана роль в формировании представления о собственном отцовстве такого объективного фактора, как полная семья, и такого субъективного, как образ отца.
В параграфе 2.2 «Отсутствие отца в семейной структуре как детерминанта представлений о собственном отцовстве» описывается значение для развития ребенка уменьшения контактов с отцом в случае развода (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон). Приведены данные исследований, свидетельствующих о том, что отсутствие отца не оказывает прямое отрицательное влияние на формирование полоролевой идентичности подростка, а существенным фактором влияния оказывается качество отцовского образа, что связано с возможными проблемами психического развития ребенка (О.Г. Калина, Р.В. Овчарова, А.Б. Холмогорова), что доказывает важность изучения особенностей образа отца у детей из неполных семей.
В параграфе 2.3 «Особенности представлений об идеальном отце» рассмотрены социальные стереотипы об идеальном отце, отдаленность от него современных отцов. Эталоном отцовства можно считать зрелую во всех отношениях личность: в социальном, моральном, психологическом, эстетическом, гражданском плане (Р.В. Овчарова). Д. Блэнкенхорн, Я. Брюс сформулировали ролевые модели отцовства, выделив характеристики «хорошего папы». Р.В. Овчарова рассмотрела типы представлений об идеальном отцовстве у юношей, где базовой характеристикой названа ответственность. Проанализирована разница представлений об идеале отца у юношей из полных и неполных семей.
Таким образом, представления о собственном отцовстве формируются как под воздействием отношений к отцу, так и в зависимости от образа идеала отца. Сделано предположение о том, что представления о собственном отцовстве будут различными в группах юношей из полных и неполных семей.
Содержание параграфа 2.4 «Приоритетность семейных ценностей как условие реализации отцовства» подтверждает, что функции семьи неравнозначны и образуют иерархическую систему для каждого супруга (O.A. Карабанова).
Проблему проявления ценностных ориентации (далее - ЦО) личности в поведении рассматривали М. Рокич, Ш. Шварц, Ф.Г. Асадуллина, Д.В. Малюгин. Родительство в современной семье обусловлено как целями супругов, так и их ЦО. Развитые ЦО, самостоятельность и ответственность являются признаками зрелой личности (H.H. Ивков, Е.И. Исаев, Т.П. Скрипкина, В.И. Слободчиков). Сходство семейных ценностей помогает творческой реализации процесса воспитания и развития ребенка в семье. Анализируются функции семейной жизни, предложенные А.Н. Волковой и Т.М. Трапезниковой. Рассматриваются исследования о трансформации семейных ценностей в современном обществе (М. Арутюнян, Е. Здравомыслова, А.Р. Тиводар).
Параграф 2.5 «Рождение ребенка как детерминанта представлений о собственном отцовстве». Анализ исследований позволяет сделать вывод о том, что у мужчины в данном периоде происходит переосмысление стереотипов, осознание предстоящей роли, корректировка жизненных целей (Г. Бибринг, Ю.В. Борисенко, J1. Брюдаль). Проанализировано изменение поведения мужчин во время ожидания и после рождения ребенка (К. Витакер, М. Маллер, Ф. Питман А. Филдинг, К. Флейк-Хобсон). Во многих исследованиях прослеживается тенденция к увеличению количества отцов, принимающих активное участие в жизни ребенка, начиная с момента его рождения (К. Кларк-Стюарт, Р.В. Овчарова). М. Мид отмечает, что отец имеет важнейшее значение для развития ребенка с самого момента рождения. Приводится содержание психологической готовности к родительству (Ю.В. Борисенко, Р.В. Овчарова, Н.П. Фетискин), которая будет предопределяться тем, каким отцом в будущем видит себя мужчина.
В главе 3 «Эмпирическое исследование представлений о собственном отцовстве у мужчин и факторов, их обусловливающих» изложены методы сбора, обработки данных, программа и результаты эмпирического исследования.
Параграф 3.1 «Характеристика выборки». Исследование проводилось на базе ИЭиУМиСС, КубГУ и Кубанского Машиностроительного колледжа, ДОУ «Центр развития ребенка» № 85 г. Краснодара. В исследовании приняли участие 129 мужчин в возрасте от 17 до 35 лет.
Выборка была разделена по объективным критериям: 1) полная или неполная родительская семья респондента (воспитывался ли мужчина в семье с отцом или без его участия); 2) наличие или отсутствие собственного ребенка у мужчины. По сочетанию этих признаков были выделены следующие 3 группы респондентов:
- группа 1: «полная семья, с детьми» - мужчины из полных родительских семей, имеющие собственных детей (38 человек, возраст детей - от 4 месяцев до 14,5 лет);
- группа 2: «полная семья, без детей» - мужчины, воспитанные в полных семьях, не имеющие детей (59 человек);
- группа 3: «неполная семья, без детей» - мужчины, воспитанные в семье без отца, не имеющие детей (32 человека).
В параграфе 3.2 «Методы и процедура исследовании» дается характеристика методов и методик, использованных согласно задачам исследования. Для изучения представлений о собственном отцовстве использовалась модифицированная методика К. Кенфилда «Я как отец», для установления объективных факторов - биографическая анкета, для изучения образа своего отца у респондентов - модифицированный опросник «Подросток оценивает родителя» Л.И. Вассермана, а также метод незаконченных предложений, модифицированный для задач исследования. С помощью методики «Представления об идеальном родителе» Р.В. Овчаровой и проективной методики «Расстановка манекенов» С.И. Воронкиной и A.B. Левченко изучался образ идеального отца у респондентов, для выявления иерархии семейных ценностей использовался опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н. Волковой и Т.М. Трапезниковой.
В параграфе 3.3 «Представления мужчин о себе как об отце и их обусловленность объективными -факторами» представлены результаты методики К. Кенфилда «Я как отец», характеризующие выраженность компонентов представлений о собственном отцовстве («участие», «постоянство», «осведомленность», «забота»), В целом у всех респондентов в представлениях о собственном отцовстве все компоненты находятся в диапазоне средних значений. Наиболее выраженным является компонент «осведомленность», т.е. знание о потребностях, возможностях ребенка, о событиях в его жизни. Менее всего в представлениях присутствует компонент «забота» - способность выразить ребенку свое позитивное отношение, принятие, любовь, готовность выслушать, приободрить, проявить неравнодушие к детским проблемам.
Выявлены различия обусловленности представлений о собственном отцовстве объективными факторами (табл. 1).
Таблица 1. Различия представлений о собственном отцовстве, обусловленные объективными факторами
—_ ^ Компоненты Факторы -—__ Участие Постоянство Осведомленность Забота Кол-во респондентов
Полная родиг.семья 29,28 29,78 32,5 34,24 94 мужчины
Семья без отца 31 27,9 31,9 33 31 мужчина
Статист.различия (() 0,12 0,05* 0,53 0,24 * при р< 0,05
Наличие детей 28,61 31,25 34,39 36,56 36 мужчин
Отсутствие детей 30,16 28,53 31,54 32,89 89 мужчин
Статист.различия (1) 0,0006** 0,0036** 0,0019** 0,0003** ** при р< 0,001
Из таблицы 1 видно, что у респондентов, воспитанных как в полной, так и в неполной семье, в представлениях о собственном отцовстве компоненты «участие», «осведомленность», «забота» выражены одинаково, в пределах средних значений. Различие касается только одного компонента - «постоянство», который в большей степени выражен у мужчин из полных семей. Вместе с тем, при сравнении мужчин-отцов и мужчин без детей все компоненты отцовства различаются: отцы считают себя более заботливыми, постоянными, осведомленными, но при этом компонент «участие» выражен у них ниже, чем у мужчин, не имеющих детей.
Таким образом, можно говорить о влиянии на представления о собственном отцовстве у мужчин фактора «наличие ребенка» и частично фактора «неполная родительская семья».
В параграфе 3.4 «Исследование субъективных факторов представлении об отцовстве» дана характеристика субъективных факторов (образ собственного отца, образ идеального отца, иерархия семейных ценностей) в целом по выборке и в различных группах респондентов.
Образ своего отца у мужчин изучался с помощью модифицированных методик «Подростки о родителях» и «Незаконченных предложений». Образ своего отца мужчинами всей выборки характеризуется как гармоничный, т.е. проявляющий позитивный интерес, эмоционально близкий, справедливый, демократичный, доброжелательный. Вместе с тем, встречаются описания отца как враждебного, непоследовательного, и эмоционально отстраненного (рис. 1).
¿г «г *
•гр.1 мужчины из полных семей, имеющие собственных детей
"гр.2 мужчины из полных семей, не имеющие детей
гр.З мужчины из семьи без отца, не имеющие детей
"общая выборка мужчин
Рис. 1 Графическое изображение оценки отца респондентами в общей выборке и в группах
Наиболее гармоничный образ собственного отца в группе мужчин «полная семья, без детей» (гр. 2). Также скорее гармоничен образ отца у мужчин из группы 1 «полная семей, с детьми» и у мужчин из группы 3 «неполная семья, без детей». Однако, по мнению респондентов группы 1, отцам недоставало эмоциональной близости, последовательности и позитивного интереса, а иногда они проявляли враждебность и критичность. Вместе с тем, выраженность этих негативных черт несколько выше у группы 3 «неполная семья, без детей».
Существуют статистические различия между группой 1 и группой 2 (респонденты из полных семей): мужчины гр. 1 «полная семья, с детьми» воспринимают воспитательную тактику собственного отца более непоследовательной, чем мужчины из гр. 2 «полная семья, без детей» (1=0,016, р<0,01). Показатели мужчин из гр. 2 «полная семья, без детей» достоверно отличаются от мужчин из группы 3 «неполная семья, без детей» в следующем: уровень воспринимаемой автономности своих отцов ниже в группе 3 (1=0,0376, р<0,01), а уровень непоследовательности у них выше, чем в группе 2 (1=0,0023, р<0,001); более директивными отцы воспринимаются в группе 3 (1=0,0583, р<0,05).
Представления об идеальном отце у мужчин изучались с помощью опросника «Представление об идеальном родителе» и проективной методики «Расстановка манекенов». У всех мужчин преобладающими являются когнитивная и поведенческая составляющие, эмоциональная
составляющая выражена значительно меньше. Идеальный отец представляется как понимающий, знающий ребенка и сотрудничающий с ним, но вместе с тем, «скупой» на проявление доброты, радости, любви (табл. 2).
Таблица 2. Образ идеального отца (средние значения в выборке и в группах)____
——Составляющие образа ~~ ———____вдеалыюго отца Группа ——■—___ Когнитивная Эмоциональная Поведенческая
Общая выборка, п=127 14 11,89 14,14
Группа 1 Мужчины из полных родительских семей, имеющие детей 16,89 13,3 14,05
Группа 2 Мужчины из полных родительских семей, не имеющие детей 13,09 11,76 14,34
Группа 3 Мужчины из семей без отцов, не имеющие детей 12,3 10,5 13,9
Образ идеального отца более позитивен в группе 1 «полная семья, с детьми». При этом более совершенными представляются черты когнитивной составляющей, что достоверно отличает эту группу от идеала отца у мужчин группы 2 «полная семья, без детей» (1=0,0239, р<0,01), и от группы 3 (1=0,0166, р<0,01). В меньшей степени идеализируется поведенческий компонент, а качества эмоциональной составляющей представляются еще более несовершенными. Мнение мужчин группы 1 значимо отличаются от мужчин группы 3 (1=0,01551, р<0,01). У мужчин группы 3 («неполная семья, без детей») образ идеального отца по всем трем составляющим отличается наибольшей реалистичностью, т.е. он выглядит не столь идеализированным и безупречным.
В контексте сравнения реальных взаимоотношений респондентов и отцов с идеальными/желаемыми отношениями приводятся результаты использования проективной методики «Расстановка манекенов». Респондентам предлагалось сделать две последовательные расстановки фигур: а) «Расставьте фигуры таким образом, чтобы их позы и расположение относительно друг друга максимально соответствовали характеру Вашей родительской семьи» (где респондент выступал в роли ребенка); б) «Расположите фигуры таким образом, чтобы они отражали желательные отношения и взаимодействие между членами Вашей родительской семьи». Среди выборки были выделены сходные расстановки, объединенные в классификацию, а также специфичные для трех групп участников расстановки. Методика позволила выявить существенные различия между реально воспринимаемым и идеальным
(желаемым) образом отца. Лишь 21% мужчин оценили взаимоотношения в собственной семье близкими к идеальным.
Далее дана характеристика иерархии семейных ценностей мужчин (опросник РОП Волковой-Трапезниковой). Выявлено, что родительство как семейная ценность для всех респондентов находится только на втором месте после собственной социальной активности, но является более важным, чем личностная идентификация с супругой, занимающая третье место. В то же время от супруги они ждут исполнения ее материнской функции после эмоционально-психотерапевтической поддержки и реализации функции внешней привлекательности.
Существуют достоверные отличия показателей ожиданий родительской активности от супруги групп мужчин-отцов (гр. 1) и без детей (гр. 2), воспитанных в полных родительских семьях 0=0,0576, р<0,05): наличие ребенка обусловливает более высокий уровень ожиданий от супруги исполнения ею родительско-воспитательной функции. Эти данные нашли подтверждение в снижении значимости для группы мужчин-отцов компонента «участие» в представлениях о собственном отцовстве.
Уровень притязаний на социальную активность у мужчин из группы I «полная семья, с детьми» значимо ниже, чем в группе 2 «полная семья, без детей» (1=0,062, р<0,05), что является конструктивным решением проблемы перераспределения функций в семье с появлением ребенка. Все респонденты ориентированы на то, чтобы партнерша не имела серьезных профессиональных интересов, особенно молодые отцы из гр. 1. Этим они достоверно отличаются от мужчин из группы «полная семья, без детей» (1=0,0193, р<0,01). Состоявшиеся отцы в большей степени ориентированы на исполнение роли психотерапевта в семье, чем их ровесники без детей из гр. 2 0=0,0432, р<0,01). Внешняя привлекательность для мужчин-отцов имеет меньшее значение по сравнению с мужчинами группы 2 «полная семья, без детей» 0=0,001, р<0,001) и группы 3 «неполная семья, без детей» 0=0,0446, р<0,05).
С помощью корреляционного анализа были выявлены взаимосвязи между показателями всех субъективных факторов во всех группах.
Больше всего связей получено между факторами образа отца и семейными ценностями, меньшее количество связей найдено между показателями образа идеального отца и другими факторами.
Наличие значимых связей свидетельствует скорее о комплексном влиянии субъективных факторов на представления о собственном отцовстве у мужчин. Вместе с тем не было выявлено связей родительско-воспитательной функции с идеальным и реальным
образами отца. Это говорит о том, что современные мужчины мало ориентируются как на пример собственного отца, так и на идеал отца.
Выявлена и подробно проанализирована специфика взаимосвязей субъективных факторов в зависимости от дифференциации групп по объективным критериям.
В параграфе 3.5 «Обусловленность представлений о собственном отцовстве у мужчин субъективными факторами» проанализированы корреляционные связи между компонентами отцовства и субъективными факторами как в общей выборке (рис. 2), так и в группах (табл. 3).
На рис. 2 видно, что больше всего компоненты представлений о собственном отцовстве связаны с семейными ценностями, меньше - с образом своего отца, и еще меньше - с образом идеального отца. Поэтому можно сделать вывод о том, что по показателям всей выборки мужчины в своих представлениях о собственном отцовстве ориентируются, прежде всего, на сложившиеся у них ценности, а не на пример своего отца или идеал.
ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТЫ СЕМЕЙНЫЕ
ОБРАЗА ОТЦА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЦЕННОСТИ
У МУЖЧИН СОБСТВЕННОМ ОТЦОВСТВЕ
Рис.2. Достоверные корреляционные связи между компонентами представлений о собственном отцовстве и показателями субъективных факторов.
ОБРАЗ ИДЕАЛЫШ! и ОТЦА
Когнитивная составляющая идеала отца
Непоследовап отце
Позитивный отца
Выявлена специфика связей представлений об отцовстве у мужчин из каждой группы. Также, как и во всей выборке, представления о собственном отцовстве в группах мужчин обусловлены в основном собственной системой семейных ценностей, за исключением группы респондентов из группы 3 «неполная семья, без детей», где выявлено две связи: компонент «забота» связан с двумя ценностями (с социальной активностью супруги, г=0,46, и притязаниями на собственную внешнюю привлекательность мужчины, г=0,4). Ни одна из групп респондентов также не ориентируется в представлениях о собственном отцовстве на образ идеального отца.
В таблице 3 приведено количество обнаруженных на достоверном уровне значимости связей между компонентами представлений об отцовстве и субъективными факторами.
Таблица 3. Количество значимых корреляционных связей между компонентами представлений о собственном отцовстве и показателями
Сочетание сравниваемых показателей Группа 1 Группа 2 Группа 3
Представления о собственном отцовстве/ образ отца - 13 1
Представления о собственном отцовстве/ идеальный образ отца - - -
Представления о собственном отцовстве/ семейные ценности 10 7 2
Всего: 10 20 3
В группе «полная семья, с детьми» - ориентация только на ценности, и полностью отсутствует обусловленность представлений о собственном отцовстве образом своего отца и идеалом.
Образ отца в наибольшей степени обусловливает представления о себе как об отце в группе 2 «полная семья, без детей»: все четыре компонента связаны с отцовской близостью, позитивным интересом, отсутствием враждебности и непоследовательности.
Отличительной особенностью группы «неполная семья, без детей» является небольшое количество связей компонентов представлений о собственном отцовстве с субъективными факторами. Компоненты «осведомленность» и «участие» не имеют достоверных связей с какими-либо субъективными факторами. Лишь «постоянство» обусловлено последовательностью своего отца (г=-0,49).
Таким образом, выявленные связи доказывают, что представления мужчин о собственном отцовстве обусловлены субъективными факторами, но в разной степени (иерархия семейных ценностей, образ
своего отца, образ идеального отца), а характер связей в группах респондентов отражает специфику обусловливания в зависимости от объективных факторов (полная или неполная семья, наличие или отсутствие собственного ребенка у мужчины).
В заключении подводятся основные итоги, касающиеся подтверждения гипотез исследования. Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Установлено, что представления о собственном отцовстве у мужчин обусловлены следующими факторами: объективными - наличие или отсутствие отца в родительской семье мужчины (полная или неполная семья), наличие или отсутствие собственного ребенка у него, а также субъективными - образ своего отца, образ идеального отца, иерархия семейных ценностей.
2. В целом у всех опрошенных респондентов в представлениях о собственном отцовстве все компоненты «участие», «постоянство», «осведомленность», «забота» находятся в диапазоне средних значений. При этом наиболее выраженной является «осведомленность», т.е. знание о потребностях, возможностях ребенка, о событиях в его жизни. Менее всего в представлениях присутствует компонент «забота» -способность выразить ребенку свое позитивное отношение, принятие, любовь, готовность выслушать, приободрить, проявить неравнодушие к детским проблемам.
3. Выявлены следующие особенности обусловленности представлений о собственном отцовстве объективными факторами:
- у респондентов, воспитанных как в полной, так и в неполной семье, в представлениях о собственном отцовстве компоненты «участие», «осведомленность», «забота» выражены одинаково, в пределах средних значений. Различие касается только одного компонента — «постоянство», который в большей степени выражен у мужчин из полных семей;
- все компоненты отцовства при сравнении мужчин-отцов и мужчин без детей различаются: отцы считают себя более заботливыми, постоянными, осведомленными, но при этом компонент «участие» выражен у них ниже, чем у мужчин, не имеющих детей.
4. Дана характеристика субъективных факторов (образ собственного отца, идеальный образ отца, иерархия семейных ценностей) в целом по выборке и в различных группах респондентов.
Для выборки в целом характерно: - образ своего отца у мужчин всей выборки характеризуется преимущественно как гармоничный, т.е. проявляющий позитивный интерес, эмоционально близкий, справедливый, демократичный, доброжелательный. Но вместе с тем, встречаются описания отца как враждебного, непоследовательного и эмоционально отстраненного;
- в образе идеального отца у всех мужчин преобладающими являются когнитивная и поведенческая составляющие, эмоциональная компонента выражена значительно меньше. Идеальный отец представляется как понимающий, знающий ребенка и сотрудничающий с ним, но вместе с тем, «скупой» на проявление доброты, радости, любви;
- сравнительный анализ иерархии семейных ценностей показал: родительство как семейная ценность для всех респондентов находится только на втором месте после собственной социальной активности, но является более важным, чем личностная идентификация с супругой, занимающая третье место. В то же время от супруги они ждут исполнения ее материнской функции после эмоционально-психотерапевтической поддержки и реализации функции внешней привлекательности.
Сравнительная характеристика групп:
- наиболее гармоничный образ собственного отца в группе мужчин из полных семей без детей. Также скорее гармоничен образ отца у мужчин из полных семей с детьми и у мужчин из неполных семей без детей, однако, по мнению сыновей, отцам недоставало эмоциональной близости, последовательности и позитивного интереса, а иногда они проявляли враждебность и критичность. Вместе с тем, выраженность этих негативных черт несколько выше у группы из неполных семей без детей;
- образ идеального отца более позитивен в группе имеющих детей. При этом более совершенными представляются черты когнитивного компонента, что достоверно отличает эту группу от группы мужчин без детей. В меньшей степени идеализируется поведенческий компонент, а качества эмоционального компонента представляются еще более несовершенными. У мужчин, выросших без отцов и не имеющих своих детей, идеальный образ отца по всем трем составляющим отличается наибольшей реалистичностью, т.е. он выглядит не столь идеализированным и безупречным;
- в иерархии семейных ценностей родительская функция у мужчин каждой группы занимает второе место, уступая собственной социальной активности. Вместе с тем, что касается супруги, то только в группе мужчин, имеющих детей, доминирует ожидание исполнения ею материнских обязанностей по сравнению с его собственным участием в уходе за ребенком, его воспитании. Это нашло отражение в снижении значимости для этой группы мужчин компонента «участие» в представлениях о собственном отцовстве.
Рассматривая связи между субъективными факторами, было обнаружено, что для современных мужчин зачастую отец не является примером, о чем свидетельствует отсутствие корреляций между
показателями его образа и идеала отца. Только у мужчин из полных семей без детей обнаружена связь образа отца и идеала: чем менее враждебен и директивен отец, чем больше проявляет близости и позитивного интереса, тем больше это определяет когнитивную составляющую идеала. Только в этой группе близость с отцом и отсутствие у него враждебности определяет ценность родительской функции мужчины. Также только в группе мужчин с собственными детьми родительская функция связана с когнитивной составляющей идеала отца. Интересная связь образа отца с родительской функцией получена в группе респондентов из неполных семей без детей, готовых реализовывать родительско-воспитательную функцию, несмотря на представление о своем отце, который не избегает контактов, но чрезмерно критичен и директивен.
5. Выявлены следующие особенности обусловленности представлений о собственном отцовстве субъективными факторами:
-в целом у всех опрошенных мужчин такие компоненты представлений о собственном отцовстве как «участие», «осведомленность», «забота» связаны со многими семейными ценностями. Компоненты «участие» и «забота» обусловлены такими характеристиками образа отца как его позитивный интерес, а «постоянство» - его последовательностью. Из идеала отца лишь когнитивная составляющая связана с «постоянством» и «заботой» в представлении мужчины о себе как об отце.
Представления об отцовстве у мужчин из каждой группы обусловлены, в основном, собственной системой семейных ценностей, за исключением группы респондентов из неполных семей без детей, где только компонент «забота» связан с двумя ценностями. Характерно, что ни одна из групп респондентов не ориентируется в представлениях о собственном отцовстве на образ идеального отца.
Кроме того, в группе «полная семья, с детьми» - ориентация только на ценности, и полностью отсутствует обусловленность представлений о собственном отцовстве образом своего отца и идеалом. Образ отца в наибольшей степени обусловливает представления о себе как об отце в группе «полная семья, без детей»: все четыре компонента связаны с отцовской близостью, позитивным интересом, отсутствием враждебности и непоследовательности. Отличительной особенностью группы «неполная семья, без детей» является отсутствие связей компонентов «осведомленность» и «участие» с какими-либо субъективными факторами. Лишь «постоянство» обусловлено последовательностью своего отца.
Основное содержание диссертации отражено в 20 публикациях.
Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАКом
1. Левченко A.B. К проблеме изучения образа отца и представлений о собственном отцовстве у молодых мужчин // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2008. - № 9 (16). - С. 28-34.
2. Левченко A.B. Аспекты личностной готовности современного мужчины к отцовству // Российский психологический журнал. - 2008. -Т. 5,-№3.-С.93-95.
3.Левченко A.B. Опыт исследования образа отца и представлений о собственном отцовстве у молодых мужчин // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». - 2008. -Т. 14,-№6.-С. 165-170.
Научные статьи в журналах, сборниках
1. Левченко A.B. Изменения в структуре личности мужчин и женщин, готовящихся к родительству // Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя: матер, межвуз. науч.-практ. конференции / ред.кол.: A.M. Ждановский и др. - Краснодар, 2005. - Ч.4.- С. 29-32.
2. Левченко A.B. Личностные особенности молодых людей, готовящихся стать родителями // Личность и бытие: субъектный подход. Психология субъекта и тендерные аспекты бытия личности: матер. III Всеросс. науч.-практ. конф. / под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. - Краснодар, 2005. - С. 51-55.
3. Левченко A.B. Психологическая готовность к родительству как основа благополучной семьи // Человек. Сообщество. Управление. Взгляд молодого исследователя (Психология): матер. Всеросс. науч.-практ. конф. / ред. A.M. Ждановский и др. - Краснодар, 2006. - Ч. 1. - С. 70-74.
4. Левченко A.B., Воронкина С.И. О психологической готовности к родительству // Социальная сфера Кубани: экономические и социально-психологические аспекты развития: матер, межрегион, науч.-практ. конф. / ИЭиУМиСС. - Краснодар, 2006. - С. 270-273.
5. Левченко A.B. Факторы, влияющие на внутреннюю готовность к отцовству у юношей и молодых мужчин // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя: матер. II Всеросс. науч.-практ. конф. / КубГУ. - Краснодар, 2007. - С. 51-55.
6. Левченко A.B. Внутренняя готовность к отцовству у юношей и молодых мужчин // Социальная сфера Кубани: экономические и социально-психологические аспекты развития: матер, межрегион.
юбилейной науч.-практ. конф. / гл.ред. Латкип В.В. - Майкоп, 2007. -С. 154-157.
7. Левченко A.B. Условия формирования психологической готовности к отцовству // Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты: матер. XI Всеросс. науч.-практ. конф. / под ред. Щербак Н.П., Краснощеченко И.П. - Калуга, 2007. - С. 228-230.
8. Воронкина С.И., Левченко A.B. Осознанное родительство: возможности нового метода диагностики и коррекции // Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход: матер, межрегион, конф. -2007. - С. 287-294.
9. Левченко A.B. Образ отца как эталон личности для молодого мужчины // Психология - будущему России: матер. IV Всеросс. съезда РПО. - Ростов-н/Дону, 2007. - С. 267.
10. Левченко A.B. Ценность семьи для мужчины как воспроизведение отцовской ролевой модели // Молодежь - Краснодарскому краю: матер, межвузовск. науч.-практ. конф. Краснодар, 2007. - С. 159-166.
11. Левченко A.B. К вопросу о связи представлений мужчин о семейных функциях с образом собственного отца // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2008. - С. 57-65.
12. Левченко A.B., Шрамченко Е.В. Некоторые различия в восприятии родительского стиля воспитания среди отцов и сыновей // Развитие социальной сферы: региональный взгляд: межрегион, науч.-практ. конф. / ИЭиУМиСС. - Краснодар, 2008. - С. 259-264.
13. Левченко A.B. Отцовство в христианском миропонимании и Библейском писании // Воспитание здорового поколения: православный и научный взгляд: матер. Вторых Всекубанских Екатерининских чтений. - Краснодар, 2008. - С. 40-44.
14. Левченко A.B. Сформированность представлений об отцовстве у молодых мужчин из полных родительских семей в современных условиях процесса глобализации // Социально-экономическое развитие России и регионов в условиях глобализации экономики: межвузовская науч.-практ. конф. молодых учёных, аспирантов, соискателей / ИЭиУМиСС. - Краснодар, 2009. - С. 113-119.
15. Левченко A.B. Исследование представлений об отцовстве в группе молодых мужчин, воспитанных в полных семьях // Мужское и мужественное в современной культуре: сб. науч. трудов и сообщений
Международной конференции 4-6марта 2009 г. / отв.ред. Орлова Н.Х. -СПб., 2009.-С. 85-88.
16. Левченко A.B. Представление о собственном отцовстве у мужчин (апробация методики К. Кенфилда «Я как отец») // Ребенок в системе семейных отношений: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. (Краснодар, 3-4 мая 2009 г.) / под общ. ред. проф. Л.Н. Ожиговой; ККОО «Студия практической психологии «Достижение Нового Качества»; Кафедра психологии личности и общей психологии КубГУ; AHO «Московский центр психологического сопровождения образования «Точка ПСИ». -Краснодар, 2009. - С. 8-12.
17. Левченко A.B., Радченко М.В. Взаимосвязь воспринимаемого образа родителя с выраженностью акцентуаций характера в подростковом возрасте // Ребенок в системе семейных отношений: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. (Краснодар, 3-4 мая 2009 г.) / под общ. ред. проф. Л.Н. Ожиговой; ККОО «Студия практической психологии «Достижение Нового Качества»; Кафедра психологии личности и общей психологии КубГУ; AHO «Московский центр психологического сопровождения образования «Точка ПСИ». Краснодар, 2009. - С. 12-15.
ЛЕВЧЕНКО АННА ВИКТОРОВНА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОБСТВЕННОМ ОТЦОВСТВЕ У МУЖЧИН И ФАКТОРЫ, ИХ ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 23.11.2009. Формат 60 х 84 '/,6. Бумага Maestro. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,63. Тираж 120 экз. Заказ № 9387.
Тираж изготовлен с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг» г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел/факс 239-68-31.