Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические факторы развития продуктивного отцовского отношения

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические факторы развития продуктивного отцовского отношения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Севастьянова, Ульяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические факторы развития продуктивного отцовского отношения"

На правах рукописи

Севастьянова Ульяна Юрьевна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОДУКТИВНОГО ОТЦОВСКОГО ОТНОШЕНИЯ

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

-7 ¡/'А1 I

I ^Л/'П ¿_|]0

005570122

Кострома 2015

005570122

УДК 159.923

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» на кафедре социальной психологии

Научный руководитель: Куфтяк Елена Владимировна,

доктор психологических наук, профессор кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» Официальные оппоненты: Нартова-Бочавер Софья Кимовна,

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры дифференциальной психологии и психофизиологии

Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»

Гущина Татьяна Владимировна,

кандидат психологических наук, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма ФГБОУ ВРО «Костромской государственный технологический университет»

Ведущая организация Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»

Защита состоится « 30 » июня 2015 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14-а, корпус «В», ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», с авторефератом - на сайте университета: http: // ksu.edu.ru

Автореферат разослан «29» мая 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор психологических наук

Т.Н. Миронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия отношение российских психологов к проблеме отцовства существенно изменилось. Это связано с переменами в жизни российского общества, увеличением требований к мужчине как к отцу. По данным государственной статистики и социологических опросов, с одной стороны, отмечаются негативные социальные явления, в российских семьях: увеличение количества разводов в первые годы совместной жизни супругов, рост детей, воспитывающихся без отцов, частое отсутствие отца в семье в связи с профессиональной занятостью, незаинтересованность и неспособность отцов осуществлять воспитательные функции. С другой стороны, исследователи отмечают активное участие мужчины в воспитании ребенка (N. Cabrera, 2002; М. Lamb, С. Lewis, 2004; Т.А. Гурко, 2008; Ю.В. Борисенко, 2007; Ю.А. Токарева, 2010). Изменения в проявлении активности отца с ребенком, ориентируют психологов на введение термина «новый отец». «Новый отец» - это мужчина, который принимает активное участие в воспитании ребенка, эмоционально взаимодействует с ним, общается, выполняет родительские функции наравне с матерью (С. Gampert, 2000; W.E. Fthenakis, 2001; Г.М. Андреева, 2000).

Актуальность настоящего исследования определяется целым рядом фактов.

Во-первых, в отечественной психологии, в отличие от зарубежной, долгое время не изучался феномен «отцовства» в связи с распространенной точкой зрения о том, что отцы менее важны для развития детей, чем матери (В.Н. Дружинин, 1996; Г.С. Абрамова, 1998).

Во-вторых, современными исследователями активно изучаются детско-роди-тельские отношения, но понимание отцовского отношения, факторов, влияющих на его формирование и лежащих в основе отцовского поведения недостаточно описано, что затрудняет проведение диагностики индивидуальных отцовских особенностей и выявления причин девиантного, а также эффективного, продуктивного отцовства (A.B. Левченко, 2009; О.В. Игнатова 2010; О.Г. Калинина, 2012; Р.В. Манеров, 2013; Е.А. Чикалова, 2014).

В-третьих, эмпирические исследования о влиянии стажа родительства на отцовское отношение в отечественной психологии практически не встречаются. Многие авторы определяющим фактором в принятии отцовства считают возраст мужчины (Ю.В. Борисенко. 2007; И.В. Павлов, 2008). Однако это не уменьшает проблем, связанных с осознанием себя отцом, принятия роли как родителя, проявления своих чувств.

В-четвертых, в современных условиях существует дефицит программ психологической помощи отцам, основное внимание практики уделяют развитию психологической готовности юношей к принятию роли отцовства. Учитывая это, важным и необходимым является изучение процесса развития отцовского отношения к ребенку и создание программ психологической работы, способствующие развитию продуктивного отцовского отношения.

Настоящее исследование направлено на изучение целостного представления о продуктивном отцовском отношении, его содержании, структуре, а также психолого-акмеологических факторов влияющих на него.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показывает, что в исследованиях феномена отцовства существует множество подходов и концепций. Выделяются научные интересы в следующих областях знания: история (И.С. Кон, Ш. Барт, А. Герхард), психофизиология (Е.П. Ильин, И.С. Кон), социология (Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, В.Ф. Ану-рин, В. Beahm, К. Canfield, Т. Holdren, M. Verlinden, W.E. Fthenakis, H. Wemeck), психология личности (Э. Эриксон, Б. Пфау-Эффингер, А. Маслоу, И.С. Кон, Н. Werneck, W.E. Fthenakis, G.R. Williams, К. Canfield, R. Richter, C. Bergmann), детская психология (JT.C. Выготский, Ф. Дольто, Г. Дик-Рид, Р. Кэмпбелл, М.В. Осорина, G. Rittig, M. Spiewak) психология семьи (О. Вейнингер, Д. Винникот, И.В. Гребенников, JI. Кэмерон-Бэндлер, Г.Г. Филиппова, С.К. Нартова-Бочавер, Т.Д. Крюкова, А.И. Та-щева, Е.И. Исенина, М.В. Сапоровская, Т.В. Гущина, О.Б. Подобина, Е.В. Куфтяк, Н. Werneck, Р. Horst, P.L. Eagle). Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов к изучению феномена отцовства, проблема развития продуктивного отцовского отношения до сих пор не стала предметом целостного и систематического научного анализа в контексте психолого-акмеологического исследования.

Изучение феномена отцовства находится не только на этапе накопления теоретических знаний, но и проведения большого количества исследований в узких направлениях, таких, как, например, влияние отношений с отцом на мотивационно-цен-ностные аспекты родительства у мужчин, имеющих детей (Т.В. Архиреева. 2005), влияние родительской семьи на психологическую готовность юношей к отцовству (H.A. Демчук, 2005), факторы психологической готовности к отцовству (Р.В.Овча-рова, 2006, Е.С. Неумоина, 2005), влияние отцовства на личностную сферу мужчины (Ю.В. Борисенко, 2007), проблемы детско-родительских отношений (В.М. Миния-ров, 2005), трансформация отцовства в современной России (И.В. Рыбалко, 2006), изучение представления о собственном отцовстве и факторы их обусловливающие (А.И. Левченко, 2009), роль отца в развитие личности ребенка (О.Г. Калина, А.Б. Холмогорова, 2012), психологические основания воспитательной деятельности отца (Ю.А. Токарева, 2012), проблема отцовства в социальной философии (М.В. Бу-таев, 2013), социальные представления об отцовстве и нормы маскулинности у молодых мужчин (Е.А. Чикалова, 2014) и др. Однако, представленные исследования по психологии отцовства не отражают особенностей формирования продуктивного отцовского отношения и факторов влияющих на него.

Таким образом, определение психолого-акмеологических факторов, влияющих на развитие продуктивного отцовского отношения, позволяют считать проблему исследования актуальной для изучения.

Отцовское отношение как самостоятельное понятие не рассматривается, чаще подразумевается под родительским отношением. Согласно определения, данного А .Я. Варга, В.В. Сталиным, родительское отношение (в нашем случае отцовское отношение) — это система разнообразных чувств к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков. На основе анализа научных взглядов на проблему развития продуктивного отцовского отношения в отечественной и зарубежной психологии (Т.В. Архиреева, 2005; Ю.В. Борисенко. 2004; Р. Манеров, 2003; Р.В. Овчарова. 2003; S. Barth, 2000) сформулировано понимание данного понятия.

Продуктивное отцовское отношение — это система, включающая представления о ребенке и себе как родителе, модальность эмоциональных переживаний и модель поведения но отношению к ребенку, с учетом возможных последствий, и обеспечивающая достижение отцом проявления заботы о благополучии ребенка.

Все вышеперечисленные обстоятельства и противоречия обусловили выбор проблемы исследования: какие психолого-акмеологические факторы развивают продуктивное отцовское отношение.

Анализ состояния изученности вопроса, актуальность, недостаточная научная разработанность предопределили объект темы, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявление психолого-акмеологических факторов, влияющих на развитие продуктивного отцовского отношения.

Объект исследования — продуктивное отцовское отношение.

Предмет исследования - полифакторные предпосылки, обуславливающие актуализацию продуктивного отцовского отношения.

Общая гипотеза исследования: актуализация продуктивного отцовских) отношения обусловлена полифакторным комплексом семейных (особенности структурно-функциональных характеристик семьи); личностных (мотивационно-ценностные характеристики личности отца) особенностей и стажем родительства.

Общая гипотеза конкретизировалась в частных гипотезах:

1. Психолого-акмеологическими факторами развития продуктивного отцовского отношения являются стаж родительства, личностные (мотивационные типы ценностей) и семейные особенности (особенности структурно-функциональных характеристик семьи).

2. Общие характеристики продуктивного отцовского отношения обнаруживают себя независимо от стажа родительства.

3. Существуют различия в особенностях продуктивного отцовского отношения к себе и ребенку у мужчин с учетом стажа родительства.

4. Соотношение личностных и семейных факторов с особенностями отношения к себе и ребенку у мужчин (компонентами отцовского отношения) имеют различия с учетом родительского стажа.

В соответствие с целью, предметом, объектом и гипотезами исследования решаются следующие задачи:

1. Теоретические:

— осуществить теоретико-методологический анализ научной, научно-практической литературы по предмету исследования, изучающей продуктивное отцовское отношение, определить собственный подход к пониманию феномена отцовского отношения; его продуктивного содержания;

- изучить содержательные характеристики продуктивного отцовского отношения;

- охарактеризовать факторы, обуславливающие продуктивное развитие отцовского отношения.

2. Методические:

— создать комплекс методик, адекватных целям и задачам эмпирического исследования;

— сформировать выборку, соответствующую целям и задачам исследования;

— разработать и апробировать научно обоснованную программу психологического сопровождения семьи (отцовства), способствующую развитию продуктивного отцовского отношения, для практических психологов, работающих с семьями и детьми.

3. Эмпирические:

— организовать и провести исследование факторов развития продуктивного отцовского отношения, количественный и качественный анализ данных;

— проследить развитие продуктивного отцовского отношения у мужчин с разным стажем родительства;

— изучить влияние личностных и семейных факторов на подсистемы отцовского отношения;

— провести статистическую обработку результатов исследования, с целью проверки исследовательских гипотез, интерпретировать полученные результаты и сформулировать выводы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская); теории развития личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, К. Бюллер, П.М. Якобсон, A.A. Реан); субъектно-деятелыюстного подхода (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), системно-субъектного подхода (Е.А. Сергиенко) структурного подхода психологии субъекта (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев), целостного подхода к личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова).

Теоретической основой настоящей работы явились исследования, раскрывающие разные стороны родительства и детско-родительских отношений (В.В. Абрамен-кова, А.И. Захаров, Э.Г. Эйдемиллер, Р.В. Овчарова, A.C. Спиваковская, Е.В. Куфтяк, O.A. Карабанова, С.К. Нартова-Бочавер, Т.Л. Крюкова, Е.И. Исенина, М.В. Сапоров-ская, О.Б. Подобина); материнства (Дж. Боулби, М. Айнсворт, Г.Г. Филиппова); отцовства (Ю.В. Борисенко, И.С. Кон, Р.В. Манеров, Т.В. Архиреева, Л.В. Богатырева, К. Кенфилд, Т.С. Кудрявцева W.E. Fthenakis).

Акмеологические аспекты исследуемой проблематики отражены в исследованиях В.М. Басовой, М.М. Кашапова, В.В. Козлова, Г.М. Мануйлова, Т.И. Мироновой, С.Н. Толстова, Н.П. Фетискина и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) теоретические - метод анализа научных текстов, сопоставление и обобщение современных исследований зарубежной и отечественной психологии.

2) организационные - сравнительный («метод поперечных срезов») метод, формирующий эксперимент.

3) эмпирические — для сбора материала использовались тесты, опросники, анкетирование, анализ внешних критериев (метод экспертных оценок для создания экспериментальной группы мужчин с продуктивным отцовским отношением).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был сформирован методический комплекс, включающий 8 методик. Продуктивное отцовское отношение изучалось с помощью «Опросника родительско-детских отношений»

(Parent-Child Relationship Questionnaire, W. Furman, 1995; адаптация И.О. Белору-ковой, 2005), Опросника для диагностики ролевых паттернов отношения к другому взрослого человека (MIRP) (Ю.В. Александрова, 2001), методика «Опросник способов совладания» (Р. Лазарус, С. Фолкман, 1988; адаптация Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляева, 2004). Для диагностики показателей личностных факторов мы использовали шкалы «Опросника ценностей» (Schwarz, 1997, адаптация В.Н. Карандашева, 2004), Многофакторную личностную методику Р. Кехгелла (А.Н. Капустина, 2007). Семейный фактор изучался по шкалам теста «Удовлетворенность браком» Г.И. Лаки (модификация Ю.Е. Алешиной, Л Л. Гозмана, Е.М. Дубровской, 1987), Опросника «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (Д. Олсон, адаптация А.Г. Лидере, Э.Г. Эйдемиллер, 2007), опросника «Супружеский копинг» (M.L. Bowman, 1990, адаптация Е.В. Куфтяк, 2011).

4) методы обработки данных - количественного и качественного анализа данных. Математико-статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с применением компьютерных пакетов STATISTICA 6.0, SPSS V/19.0 for Windows. Она включала методы дескриптивной статистики (первичные описательные статистики), применение однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) предназначенного для сравнения средних значений переменных, и позволяющего сделать вывод о статистическом различии выборок, а также корреляционного и регрессионного анализа.

5) интерпретационный метод.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 240 мужчин. Возраст испытуемых колеблется в диапазоне от 20 до 45 лет (средний возраст 29,5 года). В соответствии с задачами исследования были выделены четыре группы мужчин:

1 группа 60 человек — мужчины без родительского стажа,

2 группа 60 человек — отцы с малым родительским стажем (2 — 3 года),

3 группа 60 человек — отцы со средним родительским стажем (5—6 лет)

4 группа 60 человек —отцы с большим родительским стажем (12-14 лет).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, п их научная новизна. Обосновано содержание продуктивного отцовского отношения как системы включающей представления о ребенке и себе как родителе, модальность эмоциональных переживаний и модель поведения по отношению к ребенку, с учетом возможных последствий, и обеспечивающая достижение отцом проявления заботы о благополучии ребенка. Данное рассмотрение подтверждено анализом поведенческого, когнитивного и эмоционального составляющих.

Систематизированы и обобщены качественные особенности отцовского отношения мужчин с разным родительским стажем.

Выявлены критерии продуктивного отцовского отношения: мотивы воспитания и отцовства, последовательность применяемых воздействий,эмоциональная связь,эмоциональная вовлеченность, стиль взаимодействия, способ разрешения проблемных ситуаций, социальный контроль, доступность, ответственность.

Определены и охарактеризованы устойчивые и относительно независимые психо-лого-акмеологические факторы продуктивного отцовского отношения, которые представлены личностными, семейными детерминантами. Стаж родительства (его ricifxo-

логическое содержание) представлен как важный фактор развития продуктивного отцовского отношения. Выявлено влияние стажа родительства, личностных и семейных факторов на подсистемы продуктивного отцовского отношения.

Установлено, что продуктивное отцовское отношение связано с психолого-акмеоло-гическими факторами с разной степенью выраженности. Личностные факторы детерминируют отношение к ребенку, а семейные факторы детерминируют в равной степени и отношение к себе как родителю и отношение к ребенку.

В исследовании предложена программа формирования и развития продуктивного отцовского отношения. Проведена экспериментальная проверка разработанной программы, доказана ее эффективность в работе с мужчинами.

Теоретическая значимость. Обобщены и систематизированы научные представления о сущности феномена отцовства, расширены теоретические представления о продуктивном отцовском отношении и его развитии.

Научно обоснованы и рассмотрены структурные компоненты отцовского отношения: отношение к себе как родителю и отношение к ребенку, проявляющиеся в когнитивном, эмоциональном, поведенческом аспектах. Определены и охарактеризованы устойчивые и относительно независимые психолого-акмеологические факторы (личностный, семейный, стаж родительства), влияющие на подсистемы продуктивного отцовского отношения.

Полученные в результате исследования данные о факторах развития продуктивного отцовского отношения значительно расширяют и углубляют представления о закономерностях развития продуктивного отцовского отношения, вносят вклад в формирование целостного подхода к пониманию феномена отцовского отношения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов в практической деятельности психологов, педагогов, социальных работников. Материалы диссертации применяются при разработке индивидуальных и групповых программ помощи семьям (отцам) в социально-реабилитационных центрах, дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях. Обоснована и реализована программа психологического сопровождения семьи (отцовства), способствующая развитию продуктивного отцовского отношения.

Содержащийся в работе теоретический и эмпирический материал использовался в учебном процессе Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова студентов специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология», направления «Специальное (дефектологическое) образование» в рамках дисциплин «Психология семьи», «Специальная детская психология: Психология детей с эмоционально-волевыми нарушениями», спецкурса «Особенности отцовства на разных этапах онтогенеза» и в просветительской деятельности в образовательных учреждениях г. Костромы.

Положения, выносимые на защиту:

1. На развитие продуктивного отцовского отношения влияют такие факторы, как стаж родительства, личностные и семейные детерминанты.

2. Характеристиками отцовского отношения являются удовлетворенность дет-ско-родительскими и семейными отношениями, что характеризует традиционный тип отцовского отношения. Обеспечение защиты ребенка и эмоциональная связь с ним выступают основными характеристиками «Нового отца».

3. Специфическими особенностями продуктивного отцовского отношения с учетом родительского станса являются: у молодых мужчин без детей— идеализированное отношение к себе и будущему ребенку, у молодых отцов трудности принятия роли отца, у отцов дошкольников выражена включенность в воспитание ребенка, у отцов подростков отмечается склонность к соблюдению социальных норм и правил поведения, терпимость и ответственность в воспитании.

4. Динамичность и адекватность отношения к себе как к отцу и отношение к ребенку соответствует задачам возрастных особенностей ребенка и соотносится со стажем родительства. Малый родительский стаж определяет доминирование отношения к себе как родителю. С увеличением стажа родительства преобладает подсистема «отношение к ребенку», характеризующаяся ответственностью и вовлеченностью.

5. Существует структурная взаимосвязь между психолого-акмеологическими факторами и подсистемами отцовского отношения. Личностные факторы детерминируют отношение к ребенку, а семейные факторы детерминируют в равной степени и отношение к себе как родителю и отношение к ребенку.

6. Психолого-акмеологические факторы сопряжены с компонентами продуктивного отцовского отношения. Личностные факторы в большей степени соотносятся с когнитивным и эмоциональным компонентами отцовского отношения. Семейные факторы в большей степени влияют на эмоциональный и поведенческий компоненты отцовского отношения.

Достоверность полученных результатов исследования н сделанных на нх основании выводов обеспечивается теоретической обоснованностью; использованием адекватного методологического подхода к изучению предмета и решению задач исследования, использованием адекватных диагностических методик исследования, репрезентативностью выборки и большим ее объемом (240 человек), соответствующим выбором методов анализа результатов исследования, а также анализом и проверкой данных с помощью адекватных статистических процедур, взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик и их соотнесением с данными других исследователей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности определяется следующими направлениями, изученными в работе и являющимися областью исследования психологии развития, акмеологии (19.00.13): п. 1.1. «Историко-методо-логический анализ исследований в области психологии развития. Анализ деятельности выдающихся ученых, научных организаций, разрабатывающих проблемы психологии развития»; п. 1.4. «Движущие силы и источники психического развития человека на разных ступенях жизненного циклах»; п. 1.5. «Закономерности психического развития в онтогенезе. Целостность онтогенеза и преемственность стадий развития»; п. 1.8. «Механизмы психического развития. Механизмы психологической защиты и стратегии совпадающего поведения, как факторы, помогающие процессу развития»; п. 1.9. «Движущие силы, источники развития и пути формирования субъектов деятельности (индивидуальных и групповых). Вопросы соотношения возрастного и функционального развития (в связи с разными дея-тельностями и на разных возрастных ступенях)»; п. 1.13. «Разработка исследовательских программ и методов психологического сопровождения развития: психо-

логической коррекции, индивидуального, группового, семейного консультирования, развивающих и обучающих программ».

Апробация и внедрение работы. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр социальной психологии, специальной педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова. Основные положения исследования обсуждались и были представлены в виде личных докладов и заочного участия с публикацией тезисов: на Российско-германской научно-практической конференция «Семья — Семейная политика — Помощь семье» (г. Вологда, 2006); на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (г. Кемерово, 2007); на Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совла-дающего поведения в современном обществе» (г. Кострома, 2007); на Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (г. Москва, Институт психологии РАН, 2007, 2013); на Межрегиональной научно-практическая конференция аспирантов, молодых ученых «Молодые психологи - современной науке и практике» XXIV Мерлинские чтения (г. Пермь, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы и антиресурсы личности в современных копинг-исследованиях» (г. Омск, 2012); на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение семьи в реалиях современного социокультурного пространства» (г. Екатеринбург, 2012); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специального образования и сопровождения лиц с ОВЗ» (г. Кострома, 2013); на Международном молодежном научном форуме «JIOMO-НОСОВ-2013», (г. Москва, 2013); на Международной конференции «Психология общения и доверия: теория и практика» (г. Москва, 2014).

Публикации. Материалы исследования отражены в 19 публикациях автора, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в том числе, 42 на иностранных языках, приложения, содержащего материалы научных исследований и результаты статистической обработки эмпирических данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; определяются цель, задачи, предмет и объект исследования; формулируются гипотезы и положения. выносимые на защиту; характеризуется теоретико-методологическая основа работы: раскрывается научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость работы; приведены сведения об этапах исследования, приводятся сведения о публикациях и апробации результатов, а также внедрения их в практику в социальные и образовательные учреждения.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы изучения психологии продуктивного отцовского отношения» раскрыто современное состояние изученности проблемы, отражены основные исследования психологии отцовства (параграф 1), последовательно рассматривается ряд вопросов, посвященных психологии феномена отцовского отношения, онтогенез, структура, содержание (параграф 2), определены факторы, детерминирующие отцовское отношение (параграф 3).

В ходе теоретико-методологического анализа научной литературы проанализированы основные подходы к пониманию феномена отцовства. Краткий обзор исследований, посвящен генезису изучения отцовства (A.B. Черников, 1997; Е.А. Савина, 1998, И.В. Добряков, 1999, Л.Б. Шнейдер, 2000; В.Н. Дружинин, 2000; М. Мид, 2001, Р.В. Овчарова, 2005; Т. Parsons, R. Bales, 1955). Приведены исследования, осуществленные в рамках психологии отцовства (Т. В. Архирева, 2005, Н. А. Демчук, 2005, Е.С. Неумоина, 2005, В. М. Минияров, 2005, А.И. Левченко, 2009, Е.А. Чикалова, 2014).

Изложен культурно-исторический и социальный теоретический анализ изменения роли отца. Приводится анализ современного кризиса института отцовства, в том числе, и в контексте динамики социокультурной ситуации, влияющей на изменение позиции отца в семье (И.С. Кон, 1988, Ш. Барт, 1988, Т.А. Гурко, 2000, В.Ф. Анурии, 2000, В. Beahm, 1989, К. Canfield, Т. Holdren, 1999, W.E. Fthenakis, 1998).

Анализ трудов различных авторов, позволил раскрыть сущностные характеристики понятий «отцовское отношение», «продуктивное отцовское отношение», их содержание и критерии, подробно рассмотреть описание структурных моделей и этапов формирования отцовства (М. Мид, 1989; Г.С. Абрамова, 2001; Р.В. Овчарова, 2002; Р.В. Манеров, 2002; Т.В. Архиреева, 2005; Ю.В. Евсеенкова, 2007; Г.Г. Филиппова, Ш. Барто, 2008; Е. Thompson, Е. Pieck, 1986; S. Barth, 2000). Продуктивное отцовское отношение понимается как единство (синтез) стратегий взаимодействия с ребенком и качественных особенностей (модальностей) эмоциональных переживаний в контакте с ним. Другими словами, это достижения в выполнении родительской функции. Чаще всего, продуктивное отцовское отношение реализуется через контакт с ребенком. Особое внимание в этом плане нужно уделять формам общения и взаимодействию между отцом и ребенком.

На основе теоретического анализа вышеперечисленных работ нами была предложена авторская структурная теоретическая модель отцовского отношения. В структуре отцовского отношения выделяем две подсистемы: отношение к себе как родителю; отношение к ребенку. Данные подсистемы проявляются в когнитивном (знания и представления о различных способах и формах взаимодействия с ребенком), эмоциональном (переживания, которые испытывает отец во взаимодействии с ребенком, принятие, отвержением ребенка) и поведенческом (действия, связанные с уходом за ребенком и общением с ним, общая стратегия (стиль) воспитания, особенности реального поведения мужчины) компонентах (таблица 1).

Таблица 1

Структурная модель отцовского отношения

Отношение к себе Компоненты проявления отцовского отношения Отношение с ребенком

Знания и представления о себе как о родителе, знание с родительских функций; образ супруги Когнитивный компонент ^ (представление о себе { и о ребенке, оценка себя и ребенка, образ себя и ребенка) Знание и представле-з ния о потребностях, возможностях ребенка

Отношение мужчины к себе как к родителю, отношение с к супруге Эмоциональный компонент 'У (ощущение себя как отца, ^ отношение к ребенку) Отношение к ребенку, з родительские чувства

Отцовская стратегия (способность личности с выполнять соц. функции), взаимоотношения с супругой Поведенческий компонент у (умения, навыки и деятель- ^ ность отца при взаимодействии с ребенком) Стиль воспитания

Критериями продуктивного отцовского отношения являются: мотивы воспитания и отцовства, последовательность применяемых воздействий, эмоциональная связь, эмоциональная вовлеченность, стиль взаимодействия, способ разрешения проблемных ситуаций, социальный контроль, доступность, ответственность.

Анализ литературы позволяют нам предложить схему детерминант отцовского отношения к ребенку (И.В. Павлов, 2002; Р.В. Овчарова, 2005; Ю.В.Борисен-ко, 2007; Д. Росс, 1998). Показано, что отношение к себе и ребенку складывается и развивается у мужчины под действием двух групп — личностных факторов и семейных факторов. Личностными предпосылками отцовского отношения выступают ценности, внутренняя система мотивов отношений личности. Семейными факторами отцовского отношения являются обстоятельства рождения ребенка, характер супружеских отношений в семье. В исследовании факторов развития продуктивного отцовского отношения мы не изучаем факторы социокультурного и психолого-педагогического характера, так как они не играют роли фатально действующих. В качестве основной детерминанты продуктивного отцовского отношения рассматривается стаж родительства. Стаж родительства — это характеристика, отражающая продолжительность выполнения родительской роли и приобретенный родительский опыт.

Во второй главе «Организация и методы исследования психолого-акмеологи-ческих факторов развития продуктивного отцовского отношения», раскрыта организация исследования, характеристика выборки (параграф 1), методы исследования, обоснованы методы и методики исследования (параграф 2).

На основе теоретико-методологического анализа и предложенной теоретической модели структуры отцовского отношения разработан план эмпирического исследования, направленного на проверку гипотез, выявления особенностей отцовского отношения, факторов, влияющих на развитие продуктивного отцовского отношения. В параграфе отражена логика проведения исследования, приводится описание выборки, психодиагностических методик исследования и процедур их обработки.

Описание выборки. В исследовании приняло участие 240 мужчин. 1 группа 60 чел. — мужчины без детей, родительский опыт отсутствует; 2 группа 60 чел. — отцы с малым родительским опытом, который составляет 1—2 года; 3 группа 60 чел. — отцы со средним родительским опытом 5-6 лет; 4 группа - отцы с большим родительским опытом 10 — 12 лет.

В исследовании принимали участие мужчины из «условно благополучных семей», что установлено по ряду объективных сведений: структура семьи (наличие всех членов семьи); образовательный уровень мужчин (образование не ниже среднего специального); трудовая занятость отцов, доход семьи (постоянное место работы, стабильный доход); участие мужчин в реальном процессе воспитания ребенка. Отцы имели одного ребенка (кроме первой группы).

Работа по изучению факторов развития продуктивного отцовского отношения организована в четыре этапа. На первом этапе эмпирического исследования были изучены и проанализированы характеристики продуктивного отцовского отношения, характерные для всех мужчин. Изучено продуктивное отцовское отношение и его особенности (критерии ПОО представлены в таблице 2).

Таблица 2

Критерии продуктивного отцовского отношения и их эмпирические переменные

Критерий Эмпирический показатель

Когнитивный компонент

Мотивы воспитания и отцовства (O.A. Караба-нова, 2005) восхищение родителем, восхищение родителя (ОРДО); родительские паттерны отношений (отношение'к родительским обязанностям и уровень знаний о нормах воспитания ребенка) (МЖР)

Последовательность применяемых воздействий рациональность (ОРДО)

Эмоциональный компонент

Эмоциональная связь родительские паттерны отношений (эмоциональное отношение к ребенку (принятие/отвержение) (МШР); привязанность, близость (ОРДО)

Эмоциональная вовлеченность собственничество, защита (ОРДО)

Поведенческий компонент

Стиль взаимодействия родительские паттерны отношений (форма отношения (сотрудничество, симбиоз, отстраненность) (МШР); поощрение, ссоры, совместное принятие решений, воспитание (ОРДО)

Способ разрешения проблемных ситуаций поиск социальной поддержки, планирование решения проблемы, самоконтроль, положительная переоценка, принятие ответственности (ОСС)

Социальный контроль доминирование, физические наказания, вербальные наказания, депривация (ОРДО)

Доступность товарищеские отношения (ОРДО)

Ответственность планирование решения проблемы, самоконтроль, принятие ответственности (ОСС)

В частности, осуществлена диагностика особенностей структурных компонентов отцовства (когнитивный, эмоциональный, поведенческий в отношении к себе и ребенку).

Задачей второго этапа исследования являлось изучение личностных факторов отцовского отношения с учетом родительского стажа. Для диагностики показателей личностных факторов, мы использовали шкалы Опросника ценностей (Schwarz, 1997, адаптация В.Н. Карандашева, 2004), и шкалу самооценки (MD) (Многофакторная личностная методика Р. Кеттелла).

Третий этап исследования представлен изучением семейных факторов отцовского отношения с учетом родительского стажа. Семейные факторы изучался по шкалам Опросника «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (FACES — 3) Д.Х. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави, адаптирован М. Пере в 1986 г. (ЭГ. Эйдемиллер, И.В. Добряков, И.М. Никольская, 2003); Супружеского гопинга (M.L. Bowman, 1990, адаптация Е.В. Куфтяк, 2007); Тест на удовлетворенность браком Г.И. Лаки» (модификация Ю.Е. Алешиной, ЛЛ. Гозмана, Е.М. Дубровской, 1987).

Четвертый этап представлен обобщенными результатами с целью разработки программы сопровождения семей (отцов). При оценке эффективности психолого-акмеологического сопровождения актуализации продуктивного отцовского отношения, нами были использованы следующие методики: «Опросника родительско-дет-ских отношений» (W. Furman, 1995, адаптация Н.О. Белоруковой, 2005), Многофакторная личностная методика Р. Кеттелла.

В третьей главе «Эмпирическое исследование психолого-акмеологическнх факторов развития продуктивного отцовского отношения» представлены результаты проведенного эмпирического исследования. В главе описаны общие характеристики и особенности отцовского отношения с учетом стажа родительства (параграф 1), описано исследование личностных факторов детерминирующих развитие продуктивного отцовского отношения (параграф 2), рассмотрены семейные факторы, детерминирующий развитие продуктивного отцовского отношения (параграф 3), оценен вклад личностных и семейных факторов в развитии продуктивного отцовского отношения (параграф 4), раскрыты направления психолого-педагогической работы с мужчинами с разным стажем родительства, способствующей развитию продуктивного отцовского отношения (параграф 5).

Проверялась гипотеза о существовании общих характеристик продуктивного отцовского отношения независимо от стажа родительства. Показано, что для всех мужчин значим мотивационный тип ценностей «Достижение», то есть личный успех через проявление компетентности в соответствии с социальными стандартами. Мужчины склонны к социальному одобрению, которое может быть вызвано профессионализмом в любом виде деятельности (спорт, работа, семья). Для всех групп мужчин характерны проявления независимости, ориентация на собственных решениях, самостоятельность, находчивость, стремлении иметь собственное мнение.

Мужчины в целом удовлетворены браком и детско-родительскими отношениями, хотя и считают, что супруга должна решать проблемы в воспитании детей. Отцы считают, что должны обеспечить хорошее будущее своих детей. Они более авторитарны в семье, в воспитании детей; менее эмпатийны и недостаточно владеют инфор-

мацией о каждодневных проблемах своих детей. Они предпочитают сотрудничать с детьми, быть им другом, формируют у ребенка практические навыки, умения, проявляют заботу. В исследовании была отмечена тенденция в защите и охране ребенка, что не характерно для мужчин прошлого столетия. Представленные эмпирические результаты подтверждают гипотезу о существовании общих характеристик продуктивного отцовского отношения независимо от стажа родительства, данные аспекты подтверждаются не многочисленными чаще зарубежными социально-психологическими исследованиям (Т.Г. Гурко, 1997; И.С. Кон, 2006; Barth, 2000, J. Camus, 2001).

В исследовании проверялась гипотеза о cyufecmeoearmu различий в особенностях продуктивного отцовского отношения к себе и ребенку у мужчин с учетам стажа родительства.

Результаты сравнения обнаруживают сложную картину различий по структурным компонентам отцовства у всех групп мужчин (рисунок 1).

Рисунок 1. Различия характеристик отцовского отношения у мужчин с разным родительским стажем

Полученные данные в совокупности свидетельствуют о различиях в отцовском отношении с учетом стажа родительства. Таким образом, можно констатировать, что по мере увеличения стажа отцовства, мужчины более удовлетворены жизнью, более склоны к соблюдению социальных норм и правил поведения, менее склоны к риску, более терпимы и ответственны, более практичны.

У молодых мужчин без детей с отсутствие родительского стажа (основу выборки группы мужчин без детей составляли студенты старших курсов), мотивационная цель состоит в стремлении к новым ощущениям, восприятиям, переживаниям, познать мир в разнообразии чувств (р<0,0001). Как показало исследование, мужчины считают, что могут воспитывать ребенка не хуже, чем женщины. Так, мужчины без детей, с одной стороны, идеализируют свои отношения с ребенком и с супругой, с другой, выбирают жесткие методы детско-родительского взаимодействия, так как опыта в воспитании ребенка не имеют.

Отцы с малым родительским стажем недостаточно прилагают усилий для развития семейных отношений и ценностей. Они самоутверждаются в профессиональной деятельности, значимость профессиональной направленности выше, чем семейной. Молодые отцы предпочитают доминировать в детско-родительских отношениях, что так же подтверждает неумелость отцов сотрудничать с детьми на ранних стадиях воспитания (р<0,00001).

Отцы со средним родительским стажем основной мотивационной целью видят сохранение, укрепление, повышение детско-родительских отношений (быть полезным ребенку, проявлять лояльность, снисходительность, честность, ответственность, дружбу и любовь). Для них характерны дипломатичность, более высокий уровень самоконтроля, удовлетворенность результатом в настоящий момент (р<0,001).

У отцов с большим родительским стажем усиливается склонность к соблюдению социальных норм и правил поведения, они более сдержаны в выражении своих чувств, более ответственны. Для них не характерны товарищеские отношения и проявления близости с супругой (р<0,0001). Отцы с большим стажем родитель-ства предпочитают сотрудничать с детьми, быть им другом, формируют у ребенка практические навыки, проявляют заботу, тепло, поддержку, уважение к своим детям (р<0,00001).

Таким образом, продуктом эффективного отцовского отношения является: позитивный образ «Я» отца и адекватность его самооценки, удовлетворенность и минимальная эмоциональная дистанция в отношениях с ребенком, оценка семейной ситуации как благоприятной, активность в общении с ребенком, адекватное социальное поведение, умение самостоятельно продуктивно разрешать конфликтные ситуации, принятие и соблюдение социальных норм, стремление к саморазвитию, самообразованию в области родительства, осознание родительской ответственности, стремление к достижению высоких результатов развитии ребенка, эмоциональное принятие ребенка, позитивные чувства и эмоциональный фон во взаимодействии с ним, удовлетворенность отношениями в целом.

Выявленные нами особенности характеризуют свойства продуктивного отцовского отношения: мужчины ориентируются в индивидуальных особенностях ребенка, его развитии, осознают и видят объективно присущие ребенку качества, доминирующий эмоциональный фон во взаимодействии. Это свойство названо адекватностью, что составляет когнитивный и эмоциональный компоненты отцовского отношения. Нами выявлена подвижность и способность изменять способы и формы взаимодействия с ребенком в связи с возрастными изменениями ребенка. Динамичность представляет поведенческую составляющую отцовского отношения. Предвиденье перспектив дальнейшего развития ребенка, суждение о развитии ребенка, это свойство прогностичности отцовского отношения описывает когнитивный компонент.

Верифицировалась гипотеза о влиянии стажа родительства, личностных (мо-тивационные типы ценностей) и семейных факторов (особенности структурно-функциональных характеристик семьи) на развитие продуктивного отцовского отношения.

Для оценки влияния личностных и семейных факторов на продуктивное отцовское отношение применялся регрессионный анализ.

На рисунке 2 представлены результаты с отобранными предикторами с наибольшим р-уровнем значимости.

Традиции ^ Воспитание

Доброта ^^^ 1 -Г' Вербальные наказания

Универсализм Совместное принятие решений

Самостоятельность^ У ^ Рациональность

Стимуляция ^ ____-.'Г____Физические наказания

Гедонизм - « ----------- _ - ___Восхищения родителя

Достижения---14 ^^*3ащитэ

Власть-------,-------__Привязанность

, ~ N

Безопасность ""Ссоры

Конформность^-" Собственничество

Примечание: сплошной линией обозначено прямое влияние, пунктирной линией обозначено обратное влияние. Стрелами выделены связи 2 группы (отцы с малым родительским стажем отцовства), черным -3 группы (отцы со средним родительским стажем), жирным черным—4 группы (отцы с большим родительским стажем).

Рисунок 2. Схема влияния показателей личностных факторов на показатели продуктивного отцовского отношения

Так, у отцов с малым и средним родительским стажем гедонизм (наслаждение и чувственное удовольствие) ведет к снижению вербальных и физических наказаний (Beta=-0,5 при р<0,003). Если мужчины получают удовольствие от жизни, в том числе и от воспитания, то стараются не наказывать своих детей.

Проявление конформности (сдерживание действий и побуждений) ведет к некритичному удовлетворению потребностей ребенка, стремятся освободить его от малейших трудностей у отцов с малым родительским стажем (Beta=-0,398 при р<0,006). Такое проявление отцовского отношения препятствует выработке упорства в достижении цели, умении справляться с трудностями.

В то время как показатель «достижения и личный успех» имеет прямое влияние на показатель детско-родительских отношений «восхищение родителя» отцами со средним стажем (Beta=0,358 при р<0,013). Мужчины, достигая успеха в соответствии с социальными нормами, удовлетворены родительской ролью.

У мужчин с большим стажем родительства, мотивационная ценность сохранения и повышения благополучия близких людей обуславливает чрезмерную защиту ребенка (Beta=0,293 при р<0,013) .

Таким образом, полученные данные о взаимосвязи показателей личностного фактора и развития продуктивного отцовского отношения подтверждают теоретические предположения о его детерминации.

Далее оценим вклад семейного фактора в развитии продуктивного отцовского отношения. На рисунке 3 представлены результаты с отобранными предикторами с наибольшим р-уровнем значимости.

конфликтный стиль _ — Воспитание

самоанализирующий стиль.^ „ - - Вербальные наказания

стиль позитивного обращениакэд^тнеру»^—-----Доминирование

эгоистичный стиль --„tzz------------с—— Товарищеские отношения

уклоняющийся стиль ^^Близость

удовлетворенность браком Восхищение родителем

Защита

Привязанность

Примечание: сплошной линией обозначено прямое влияние, пунктирной линией обозначено обратное влияние. Стрелами выделены связи 2 группы (отцы с малым родительским стажем отцовства), черным -3 группы (отцы со средним родительским стажем), жирным черным - 4 группы (отцы с большим родительским стажем).

Рисунок 3. Схема влияния показателей семейных факторов на показатели продуктивного отцовского отношения

В ходе регрессионного анализа не выявлено влияние предиктора удовлетворенность браком на зависимые переменные у трех групп мужчин.

В ходе регрессионного анализа выявлено, что у отцов с большим стажем стиль позитивного обращения к партнеру в супружестве имеет прямое ярко выраженное влияние на доминирование, (Beta=-0,612 при р<0,005). Мужчины говорят, что признавая свою роль в проблеме, пытаясь ее решить, они не будут доминировать в отношениях со своими детьми, чаще прислушиваются к своим детям.

У отцов со средним стажем существует умеренное прямое влияние стратегии принятие ответственности на близость в отношении к ребенку (Beta-0,431 при р<0,04). Если мужчина признает свою вину в сложившейся трудной ситуации, то он не будет откладывать ее разрешение на неопределенный срок. Можно сказать, что стратегия принятие ответственности положительно влияет на стили совладающего поведения в супружестве.

Установили умеренное обратное влияние эгоистического стиля на товарищеские отношения и восхищение родителем (Beta—0,515 при р<0,04). Мысленное стремление и поведенческие усилия, направленные на избегание проблемы ведет к тому, что отцы непродуктивно взаимодействуют со своими детьми.

У отцов с малым стажем родительства обнаружили умеренное обратное влияние конфликтного стиля супружеских отношений на такую характеристику отцовского отношения как защита (Beta=-0,945 при р<0,02).

Это позволяет сделать вывод о детерминации семейного фактора продуктивного отцовского отношения.

Далее проверялась гипотеза о соотношении личностных и семейных факторов с особенностями отношения к себе и ребенку у мужчин (компонентами отцовского отношения) с учетом родительского стажа.

Корреляционный анализ, проведенный в трех исследуемых группах, показал наличие связи между личностным фактором и компонентами структурной организации отцовства: когнитивной, эмоциональной, поведенческой в отношении к себе как родителю и ребенку.

Таблица 3

Значимые корреляции между показателями личностных факторов и структурными компонентами опп[овского отношения у отцов с малым родительским стажем

Сопоставляемые показатели личностных факторов и показателей отцовского отношения Коэффициент ранговой корреляции Спирмена

Доброта — Н (робость — смелость) -0,26*

Безопасность -Н (робость смелость) 0,37**

Доброта - <33 (низкий самоконтроль - высокий самоконтроль) 0,36**

Стимуляция — Восхищение родителя -0,39**

Власть - Восхищение родителя -0,29*

Гедонизм — Восхищение родителя -0,26*

Достижение — Привязанность -0,27*

Конформность - Защита -0,27*

Доброта — Пр (невротические паттерны родительского отношения) -0,28*

Конформность — Ссоры 0,33**

Конформность — Поощрение -0.42**

Конформность — Воспитание -0,29*

Конформность — Рациональность -0,42**

Доброта — Рациональность -0,37**

Стимуляция — Избегание 0,27

Стимуляция - Конфронтативный копинг 0,34**

Примечание: * — р<0,05, * *р<0,01 (критерий Спирмена).

Выявлены немногочисленные корреляционные связи показателей личностных детерминант и показателей отцовского отношения к себе как к родителю в группе отцов с малым родительским стажем (таблица 3). Это свидетельствует о том, что личностный фактор в меньшей степени детерминирует когнитивный компонент отцовского отношения к себе у отцов с малым стажем родительства. Более многочисленные связи были выделены в отцовском отношении к ребенку у этих отцов. Таким образом, личностный фактор сопряжен в большей степени с отношением к ребенку, чем с отношением к себе у отцов с малым родительским стажем.

Таблица 4

Значимые корреляции между показателями личностных факторов и структурными компонентами отцовского отношения у отцов со средним родительским стажем

Сопоставляемые показатели личностных факторов и показателей отцовского отношения (отношение к себе как родителю) Коэффициент ранговой корреляции Спирмена Сопоставляемые показатели личностных факторов и показателей отцовского отношения (отношение к ребенку) Коэффициент ранговой корреляции Спирмена

Конформность — МО (адекватная самооценка -неадекватная самооценка) -0,26* Достижение — Восхищение родителя 0,26*

Доброта — 03 (низкий самоконтроль — высокий самоконтроль) 0,35** Достижение — Пр (невротические паттерны родительского отношения) 0,32*

Окончание 'таблицы 4

Сопоставляемые показатели личностных факторов и показателей отцовского отношения (отношение к себе как родителю) Коэффициент ранговой корреляции Спирмена Сопоставляемые показатели личностных факторов и показателей отцовского отношения (отношение к ребенку) Коэффициент ранговой корреляции Спирмена

Безопасность-I (жесткость - чувствительность) 0,26* . Конформность -Собственничество 0,28*

Гедонизм - С (чувствительность) 0,31* Доброта - Сходство -0,31*

Универсализм - Н (робость - смелость) -0,30* Универсализм -Внушение вины 0,32*

Безопасность - А (замкнутость -общительность) 0,29* Самостоятельность — Защита 0,28

Стимуляция - А (замкнутость - общительность) -0,28*

Стимуляция -Конфронтативный копинг -0,30*

Стимуляция -Дистанцированность -0,28*

Примечание: * —р<0,05, **р<0,01 (критерий Спирмена).

Корреляционный анализ структурных компонентов отцовского отношения показал, что отцы, склонные к сдерживанию действий и побуждений, недовольны собой, неуверенны в себе как в родителе, излишне критичны по отношению к себе (таблица 4). Мотивационная цель отцов со средним родительским стажем — это сохранение и повышение благополучия близких людей, безопасность и стабильность своей семьи. Мужчины контролируют свои эмоции и поведение, эмоционально устойчивы, выдержаны, ориентируются на реальность. Низкие значения по показателю стремления к новизне увеличивают активность, общительность, открытость, готовность к сотрудничеству, способность принимать решения у мужчин, что отражается на отсутствие дистанцирования при решении проблемы, отказа от выбора вонфронтативного копинга.

Итак, показатели личностных факторов в равной степени сопряжены со всеми компонентами отцовского отношения к себе у отцов со средним родительским стажем.

Были обнаружены разнообразные связи и их обилие между показателями личностного фактора и отцовским отношением к ребенку (по всем компонентам отцовского отношения) у отцов с большим родительским стажем, что свидетельствует о том, что ценности, мотивы личности мужчины влияют на отношение к ребенку, чем на осознание себя как родителя (таблица 5). Личностный фактор в большей степени соотносится с когнитивным и эмоциональным компонентами отцовского отношения. Гак, ценности, мотивы личности мужчины влияют на отношение к ребенку в большей степени, чем на осознание себя как родителя.

. На основании проведенного исследования делается вывод о том, что компетентность отца проявляется при условии равноправных отношений с женой, хорошего семейного климата. Снижение уважительного отношения к супруге, удовлетворенности к браку не позволяют мужчине полноценно воспитывать своего ребенка, брать на себя функции отца. Иными словами, отношения с супругой являются важнейшей детерми-нантой отношения отца к ребенку.

Таблица 5

Значимые корреляции между показателями личностных факторов и струюгхурными компонентами отцовского отношения у отцов с большим родительским стажем

Сопоставляемые показатели личностных факторов и показателей отцовского отношения (отношение к себе как родителю) Коэффициент ранговой корреляции Спирмена Сопоставляемые показатели личностных факторов и показателей отцовского отношения (отношение к ребенку) Коэффициент ранговой корреляции Спирмена

Власть - МБ (адекватная самооценка — неадекватная самооценка) -0,34** Конформность - Ор (отношение к ребенку опытного родителя) -0,31*

Доброта - Восхищение родителем 0,29* Достижение - Ор (отношение к ребенку опытного родителя) -0,29**

Достижение -1 (жесткость -чувствительность) 0,40** Власть - Ор (отношение к ребенку опытного родителя) -0,26*

Власть - Н (робость смелость) -0,29* Конформность — Пр (невротические паттерны родительского отношения) 0,33*

Самостоятельность - Планирование решения проблемы 0,35** Универсализм - Защита 0,31*

Власть - Привязанность -0,28*

Гедонизм - Привязанность 0,27*

Конформность — Поощрение -0,27*

Конформность - Доминирование -0,26*

Доброта - Физические наказания -0,33**

Доброта - Внушение вины -0Д7*

Гедонизм - Товарищеские отношения 0,26*

Гедонизм — Внушение вины 0,31*

Примечание: * — р<0,05, **р<0,01 (критерий Спирмена).

Наши данные подтверждаются немногочисленными, в основном зарубежными, эмпирическими работами. Исследования показывают, что качество супружеских отношений влияет на качество детско-отцовских отношений. Было показано, что супружеский конфликт приводит к меньшей эмоциональной теплоте и вовлеченности отца в отношения со своим ребенком (М. Coiro, R. Emery, 1998; Е. Cummings, ML Goeke-Morey, J. Raymond. 2004). Также наши данные соотносятся с парадоксальными выводами ученых относительно связи удовлетворенности браком и родительством у мужчин. Так, по данным исследователей, супружеская удовлетворенность браком у мужчин не связана с улучшением качества детско-отцовских отношений (Е. Cummings, М. Goeke-Morey, J. Raymond, 2004).

Также нами был проведен корреляционный анализ с детальным сравнением корреляционных матриц 3 групп испытуемых. Результаты представлены в таблице 6.

Таблица 6

Количество обнаруженных корреляционных связей между измеряемыми показателями

Группы Личностные факторы Семейные факторы Общее количество связей (личностная детерминанта) Общее количество связей (семейная детерминанта)

Подсистема отношения к себе Подсистема отношения к ребенку Подсистема отношения к себе Подсистема отношения к ребенку

Отцы с малым родительским стажем 2 13 7 9 15 16

Отцы со средним родительским стажем 9 7 11 9 16 20

Отцы с большим родительским стажем 5 13 9 9 18 18

Всего 16 33 27 27 49 54

Количественное сравнение связей между компонентами отцовства позволяет сделать вывод о том, что личностный фактор детерминирует отношение к ребенку, а семейный фактор детерминирует в равной степени и отношение к себе как родителю и отношение к ребенку. Причем обилие связей обнаружено в эмоциональном и поведенческом компонентах у всех групп мужчин. Это свидетельствует о том, что личностные и семейные факторы в большей степени детерминируют эмоциональный и еще в большей степени поведенческий компоненты отцовского отношения. Эти факторы влияют на эмоциональное отношение мужчины к себе как к родителю и к ребенку, на стили отцовского воспитания, чем на осознание себя отцом.

Семейный фактор в большей степени влияет на эмоциональное отношение мужчины и стили отцовского взаимодействия, чем на осознание себя отцом. Отмечено, что супружеский конфликт приводит к меньшей эмоциональной теплоте и вовлеченности отца в отношения со своим ребенком.

В последнем параграфе главы раскрываются основные методы и направления работы с мужчинами с разным стажем родительства для развития продуктивного отцовского отношения. На основе изучения онтогенеза и динамики образования всех компонентов структурного комплекса отцовского отношения нами была разработана и апробирована научно обоснованная программа психолого-акмеологического сопровождения семьи (отцовства), способствующая развитию продуктивного отцовского отношения.

Реализация данного воздействия может быть осуществлена на нескольких уровнях: когнитивном - как повышение самооценки, коррекция представлений мужчины о самом себе и ребенке: эмоциональном — изменение текущего эмоционального состояния мужчины и формирование у него умений саморегуляции;

поведенческом - формирование умений и навыков, повышающих эффективность взаимодействия с ребенком.

Программа включает теоретическую и практическую части в соответствии с каждым предложенным нами блоком. В теоретическом курсе предложены лекции и дискуссии по детской, возрастной, семейной психологии и психологии развития. Практическая часть представлена упражнениями на принятие роли отца, формированием умений и навыков взаимодействия с ребенком (ролевые игры, сказкотерапия, поведенческие игры и т.д.).

Показано, что составленная программа является эффективным средством развития продуктивного отцовского отношения (С Эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность, Р Сдержанность - экспрессивность, О Подверженность социальным нормам, Н Склонность к риску, С)3 низкий самоконтроль — высокий самоконтроль, собственничество, ссоры, поощрение, доминирование, восхищение родителем, депривация, воспитание, вербальные наказания, совместное принятие решения, внушение вины, рациональность (р<0,05).

На основании проведенного эксперимента делается вывод, что в результате подобных занятий оптимизируется психическое состояние мужчины, повышается продуктивность отцовского отношения. Этот комплекс когнитивных, эмоциональных, поведенческих изменений мужчины влияет в итоге на развитие ребенка как субъекта деятельности.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, формулируются выводы и предположения, сделанные на основании теоретического и экспериментального изучения психологических детерминант отцовства, рассматриваются перспективы дальнейшего исследования по использованию полученных результатов.

Выводы:

1. Продуктивное отцовское отношение рассматривается как система, включающая представления о ребенке и себе как родителе, модальность эмоциональных переживаний и модель поведения по отношению к ребенку, с учетом возможных последствий, и обеспечивающая достижение отцом проявления заботы о благополучии ребенка. Раскрыты динамичность, адекватность и прогностичность продуктивного отцовского отношения. Адекватность как когнитивная и эмоциональная составляющая отцовского отношения характеризует степень ориентировки отца в индивидуальных особенностях ребенка, его развитии, соотношении качеств, объективно присущих ребенку, и качеств, видимых и осознаваемых отцом, доминирующий эмоциональный фон во взаимодействии. Динамичность представляет поведенческую составляющую отцовского отношения, что раскрывает степень подвижности и способность изменять способы и формы взаимодействия с ребенком в связи с возрастными изменениями ребенка. Прогностичность отцовского отношения описывает когнитивный компонент как предвиденье перспектив дальнейшего развития ребенка, суждение о развитии ребенка.

2. На продуктивное отцовское отношение оказывают влитие такие психолого-ак-меологические факторы как стаж родительства, личностные и семейные детерминанты. Получены результаты, раскрывающие закономерности и специфику влияния психолого-акмеологических факторов на подсистемы и компоненты отцовского отношения.

3. Выявлены характеристики продуктивного отцовского отношения не зависимо от стажа родительства как удовлетворенность детско-родительскими и семейными отношениями, авторитарность во взаимодействии с ребенком, сотрудничество с ребенком. С приобретением большего родительского опыта отцы склонны соблюдать социальные нормы, проявляют терпимость и ответственность в отношениях с ребенком. Обнаружено наличие эмоциональной связи отца с ребенком рассматриваемая как характеристика описывающая феномен «Новый отец».

4. Установлена зависимость компонентов продуктивного отцовского отношения от психолого-акмеологических факторов. Личностные факторы в большей степени соотносятся с когнитивным и эмоциональным компонентами отцовского отношения. Так, ценности, мотивы личности мужчины влияют на отношение к ребенку в большей степени, чем на осознание себя как родителя. Семейные факторы в большей степени влияют на эмоциональное отношение мужчины и стили отцовского взаимодействия, чем на осознание себя отцом. Отмечено, что супружеский конфликт приводит к меньшей эмоциональной теплоте и вовлеченности отца в отношения со своим ребенком.

5. Наибольший вклад в отношение отца к ребенку вносит личностные факторы. Семейные факторы детерминируют в равной степени и отношение к себе как родителю и отношение к ребенку.

6. Разработана и апробирована программа формирования и развития продуктивного отцовского отношения. Зафиксирована положительная динамика критериев продуктивного отцовского отношения, подтверждающая эффективность применения программы.

Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Севастьянова, У.Ю. Особенности отцовства мужчин с разным родительским стажем / У.Ю. Севастьянова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. — 2012. - Т. 18. - № 4. - С. 39-43 (0,44 п.л.).

2. Севастьянова, У.Ю. Проблема межпоколенных отношений по мужской линии (дед - отец — сын) / У.Ю. Севастьянова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.-2014.-Т. 20. -№ 1.-С. 179-184 (0,44 п.л.).

3. Севастьянова, У.Ю. Исследование связей личностных особенностей с отношением отца к себе и ребенку / У.Ю. Севастьянова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2014. — Т. 20. - №2. — С. 42-45 (0,4 п.л.).

4. Севастьянова, У.Ю. Исследование психолого-акмеологических факторов продуктивного отцовского отношения / У.Ю. Севастьянова // Фундаментальные исследования. - 2015. -№ 2. - Часть 11. - С. 2493-2497 (0,56 пл.).

Публикации в зарубежных изданиях:

5. Sevastyanova, U. Psychological Features of Russian Men with Different Experience of Fatherhood / Abstracts of The 13-th European Congress of Psychology. Stockholm, Sweden, 9-12 July, 2013. Session TH P253 - Family Issues and Domestic Violence [Электронный ресурс: www. ecp. 2013].

Главы в коллективных монографиях:

6. Севастьянова, У.Ю. Совпадающее поведение мужчин с разным стажем отцовства / У.Ю. Севастьянова // Психология семьи: стресс, совладание и устойчивость / под науч. ред. Е.В. Куфтяк. - Кострома: ЮГУ им. H.A. Некрасова, 2012. - С. 45-55 (0,62 пл.).

Публикации в других изданиях:

7. Севастьянова, У.Ю. Личность и отцовская роль: исследование развития / У.Ю. Севастьянова // Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - С. 331-334 (0,22 пл.).

8. Севастьянова, У.Ю. Категория зрелости в психологии отцовства / У.Ю. Севастьянова // Педагогика и психология: общая и специальная: сб. научных трудов / отв. ред. Е.В. Куфтяк. Вып. III. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. - С. 32-35 (0,22 пл.).

9. Севастьянова, У.Ю. Совладающее поведение мужчин-отцов / У.Ю. Севастьянова /7 Психология совладающего поведения: материалы Междунар. науч.-практ. конференции / отв. ред. Е.А. Сергиенко, Т.Л. Крюкова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007.-С. 411—412 (0,2 пл.).

10. Севастьянова, У.Ю. Субъектно-деятельностный подход в понимании феномена отцовства / У.Ю. Севастьянова // Психология - наука будущего: материалы Международной конференции молодых ученых / под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2007.- С.367-370 (0,16 пл.).

11. Севастьянова, У.Ю. Изучение отцовства в психологии: теоретический об- ' зор / У.Ю. Севастьянова // Педагогика и психология: общая и специальная: сб. научных трудов / отв. ред. Е.В. Куфтяк. Вып. IV. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова,

2008. - С. 90-97 (0,46 пл.).

12. Севастьянова, У.Ю. Изучение отцовства в отечественной и зарубежной психологии / У.Ю. Севастьянова // Педагогика и психология: общая и специальная: сб. науч. трудов / отв. ред. Е.В. Куфтяк. Вып. 5. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова,

2009.-С. 113-119 (0,4 пл.).

13. Севастьянова, У.Ю. Исследование совладающего поведения в рамках субъектного подхода / У.Ю. Севастьянова // Молодой психолог. Приложение к журналу «Вестник ПГПУ». - Пермь: ЗАО «Полиграфткомплект». 2009. - № 1-2.- С.93-94 (0,1 пл.).

14. Севастьянова, У.Ю. Особенности отцовского отношения с разным родительским стажем / У.Ю. Севастьянова // Психолого-педагогическое сопровождение

семьи в реалиях современного социокультурного пространства: материалы Международной науч.-практ. конференции. - Екатеринбург, 2012. - С. 112-117 (0,22 п.л.).

15. Севастьянова, У.Ю. Исследование совладающего поведения мужчин с разным стажем отцовства / У.Ю. Севастьянова // Ресурсы и антиресурсы личности в современных копинг-исследованиях: материалы Всероссийской науч.-практ. конференции с международным участием. — Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2012. - С. 213-218 (0,32 п.л.).

16. Севастьянова, У.Ю. Особенности структуры отцовства с разным родительским стажем / У.Ю. Севастьянова // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2013» / отв. ред. А.И. Андреев. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2013. - 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - М.: Изд-во МГУ, 2013 (0,12 п.л.).

17. Севастьянова, У.Ю. Психологическая помощь молодым отцам / У.Ю. Севастьянова // Актуальные проблемы специального образования и сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья: материалы межригион. науч.-практ. конференции/отв. ред. Е.В. Куфтяк. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. - С. 125 - 130 (0,28 п.л.).

18. Севастьянова, У.Ю. Структура отцовства / У.Ю. Севастьянова // Психология - наука будущего: материалы V международной конференции молодых ученых / отв. ред. АЛ. Журавлев, Е.А. Сергиенко, Н.Е. Харламенкова. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. - С. 562-564 (0,13 пл.).

19. Севастьянова, У.Ю. Особенности стилей взаимодействия между поколениями семьи (дед — отец — сын) / У.Ю. Севастьянова // Психология общения и доверия: теория и практика: сборник материалов Международной конференции УРАО, ПИ РАО, МГУ / под ред. Т.П. Скрипкиной. - М.: Университет РАО, 2014. - С. 351-354 (0,19 п.л.).

Севастьянова Ульяна Юрьевна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОДУКТИВНОГО ОТЦОВСКОГО ОТНОШЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 12.02.2015. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 74. Тираж 120 экз.

Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» 156013, г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62