Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников

Автореферат по психологии на тему «Семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатова, Олеся Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Игнатова, Олеся Викторовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Родительство в системе семейных взаимодействий.

1.1.1. Родительство как социально-психологическая категория и система семейных отношений.

1.1:2. Генезис семьи, ее структура и функционирование.

1.2. Системно детерминированная феноменология родительства.

1.2.11 Структура родительства как системно детерминированного явления.

1.2.2. Семейная воспитательная система как фактор, влияющий на формирование родительства.

1.2.3. Дихотомия материнства и отцовства в семантическом поле феноменологии родительства.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТЦОВСТВА КАК ИНТЕГРАЛЬНОГО' СИСТЕМНОГО ЛИЧНОСТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Филогенез и кросскультурная парадигма отцовства.

2.2. Психологические аспекты и структурные модели процесса формирования отцовства.

2.3. Отцовство как аспект полоролевой идентичности и тендерной стратификации.

2.4. Акмеологические предпосылки исследования влияния отцовства на развитие личности.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К БУДУЩЕМУ ОТЦОВСТВУ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЬТРОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ.

3.1. Организация и методы исследования.

3:2. Содержание и результаты исследования.

3.2.1. Изучение тендерных установок старшеклассников.

3.2.2. Исследование взаимосвязи воспитательной среды родительской семьи и тендерной принадлежности старшеклассников.:

3.2.3. Исследование взаимосвязи особенностей мотивационно-ценностного компонента отцовства и тендерной принадлежности испытуемых. 153'

3.2.4. Исследование взаимосвязи модели будущего отцовского поведения испытуемого и его тендерной принадлежности.

3.3. Рекомендации по результатам исследования.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников"

Актуальность темы исследования. Текущую демографическую ситуацию в Российской Федерации многие исследователи характеризуют как кризисную, осложненную значительным снижением рождаемости и искажением традиционных семейных ценностей. Правительственные меры по изменению репродуктивных установок населения (материальные поощрения и социальные льготы) дают определенный результат, обеспечивая прирост рождаемости по сравнению с предыдущим десятилетием. Но подобные меры могут провоцировать бездумные зачатия, роды без учета готовности супругов к родительству, роды по расчету, которые отнюдь не способствуют гармонизации семейного взаимодействия, институциализации семьи как уникальной системы по воспроизводству гармоничных и социально адаптивных индивидуумов. Налицо обширный кризис семьи, затрагивающий все новые сферы семейного взаимодействия. Исследователи (Алешина Ю.Е. [8], Андреева И.С. [10], Антонов А.И. [11], Баранова Е.В. [23], Здравомыслова О.М. [71], Муздыбаев К. [121], Д. Май-ерс [105] и др.) выделяют ряд причин, приводящих к парадоксальному положению: повышение финансово-экономического статуса семьи отнюдь не способствует увеличению количества детей в ней. Внимание исследователей, наряду с падением рождаемости, привлекает и заметное омоложение возраста начала сексуальной жизни, распространение добрачных сожительств без намерения иметь детей, неоформленных юридически браков, увеличением внебрачных рождений, из которых лишь треть признается отцами, количества разводов (показатель в России один из самих высоких в мире, особенно в семьях с детьми в возрастной категории от 6 месяцев до 1,5 лет), числа отказов от детей и даже убийств, эмоциональное отчуждение между членами большинства российских семей, алкоголизм, насилие в семье, рост психологической безотцовщины (нерепрезентативность отцовской фигуры во внутри-психической жизни ребенка). По мнению подавляющего большинства специалистов по вопросам семьи, «кризис отцовства» оформился как одна из наиболее обширных и серьезных проблем семейного взаимодействия в последней трети ХХв.

Имеющиеся в психологии и смежных науках (психотерапии, социологии, этнографии, педагогике, антропологии) данные об исследованиях родительства при всем разнообразии в своей совокупности позволяют сделать один существенный вывод: материнство исследовано в большей степени, чем отцовство. Работы, посвященные проблематике семейных взаимоотношений в целом и ро-дительско-детскому взаимодействию в частности, обнаруживаются у Э. Шефер, Р. Белл, 3. и А. Фрейд, Э. Эриксона, Э. Фрома, Г. Фигдора, К. Роджерса, М. Эй-неворта, И.Я. Бахофена, У. Мастерса, В. Джонсона, Н. Пезешкиана, В. Сатир, Д. Вйнникота, Д Хьелла, а также Столина В.В., Кона И.С., Юзефович Г.Я., Ов-чаровой Р.В., Шнейдер Л.Б., Мудрик А. В., Новиковой E.H., Савинова Л.И., Силяевой Е.Г., Матейчик З.А., Бодалевой А., Филлиповой Г.Г., Спиваковской A.C., Эйдемиллера Э. Г., Юстицкого В.В., Каптерева П. Ф., Ильина Е.П., Гурко Т.А., Обуховой Л.Ф. и др. Феномен отцовства и сопряженные с ним феномены стали предметом изучения в исследованиях Евсеенковой Ю.В., Манерова Р.В., Архиреевой Т.В., Полевой Е.В., Белогай К.Н; Толстых М:А., Харламенковой Н.Е., Поляковой Е.В, Полотнюк М.В., Лыфеевой-Е.В., Клециной И.С., Калина О.Г., Холмогоровой А.Б., Жогаль Е.М. и др. Исследователи, при рассмотрении триангуляторных отношений «мать-отец-ребенок», избирают преимущественно педоцентрическую позицию, акцентируя свое внимание на матери и почти не принимают во внимание внутреннюю позицию отца, признавая за ним право быть статусно необходимым элементом триады и изучая его влияние на ребенка. Немногочисленные исследования по психологии отцовства практически не отражают особенностей формирования отцовства, адаптации мужчин к отцовской роли, отношения к будущему отцовству у подростков.

На фоне неразработанности общей проблематики отцовства особое значение приобретает изучение сферы подготовки подростков к будущему родитель-ству и, в частности, отцовству. Воспитание и сохранение положительных репродуктивных установок молодежи необходимо рассматривать,как важную политическую задачу на фоне существующих неблагоприятных демографических показателей. Современные условия развития общества определяют новое видение роли подготовки к семейной жизни в становлении личности учащихся старших классов, в решении их профессиональных, социальных, экономических и личностных проблем, так как подготовка к семейной жизни - система, выполняющая адаптивную и воспитательную функции между социумом и человеком. Половое просвещение подростков как система распространения знаний используется в системе здравоохранения и образования. В современных условиях неоднозначного отношения к половому просвещению приобретает все большее значение семейное воспитание и образование в вопросах пола в условиях семьи. Однако и сами воспитательные условия в современных семьях требуют пристального внимания, а порой и коррекции: современная семья бедна по своим социальным целям, беспомощна в функциональном отношении, испытывает недостаток психолого-педагогической культуры.

Актуальность проблемы воспитания будущего семьянина инициирует научные поиски в сфере педагогики, психологии и других наук. Возросла роль исследований, посвященных развитию педагогической культуры родителей (Ермихина М.О., Нестерова О.С., Титаренко В.Я. и др.), изучению полоролево-го воспитания учащихся и его значения в формировании личности будущего семьянина, в становлении юношеской культуры брачно-семейных отношений (Конокотин A.A., Ланина Н.В., Машихина Т.П., Столярчук Л.И. и др.).

Наряду с изучением обозначенных направлений некоторые исследователи отмечают и ряд сложившихся противоречий: между потребностью в государственной и общественной брачно-семейной идеологии и ее отсутствием в ситуации нормативно-ценностного и демографического кризиса; между осознанием важности решения проблемы воспитания будущего отца и неразработанностью теоретических основ эффективного практического решения этой проблемы на основе целостного понимания развивающейся личности; между потребностью в целостном изучении процесса подготовки к будущему отцовству и фрагментарным подходом к данной проблематике; между процессом феминизации современного общества и декларацией социального заказа на воспитание носителей ярко-выраженных мужских черт личности; между растущей потребностью отцов принимать участие в жизни своих детей и необходимостью обеспечивать семью в нестабильных социально-экономических условиях; между сложившимися стереотипами воспитания готовности к родительству и новыми требованиями со стороны современной семьи к поло-ролевому функционалу ее членов.

Совокупность обозначенных противоречий позволяет сформулировать проблему нашего исследования, которая заключается в бинарном рассмотрении психосоциального феномена отцовства: как проявления личностно-смысловой сферы старшеклассника, как будущего отца, и как средства обеспечения условий развития ребенка в специфических взаимоотношениях.

Цель нашей работы состоит в выявлении факторов семейного воспитания, оказывающих наиболее существенное влияние на развитие готовности к будущему компетентному, «новому» отцовству у старшеклассников.

Объект исследования — становление психологической готовности к отцовству у современных старшеклассников.

Предмет исследования — семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников.

В качестве гипотезы нашего исследования мы выдвигаем предположение о том, что воспитательная среда различных по структуре родительских семей, формируя маскулинные /андрогинные /феминные тендерные черты личности, воздействует на мотивационно-ценностную сферу подростков и психологически предопределяет выбор ими модели нового/ отстраненного/ традиционного отцовства в качестве основы реализации функций родительства.

Наше исследование предполагает рассмотрение феномена отцовства как средства обеспечения условий развития ребенка и как проявления мужской личностно-смысловой сферы, где особое внимание уделяется специфике формирования готовности к будущему отцовству в подростковом возрасте. Так, цель исследования последовательно эксплицирована в ряде задач, нашедших отражение в структуре работы:

1. анализ психологических и психолого-педагогических подходов к изучению родительско-детских отношений: генезиса, структуры и функционирования семьи; родительства в системе семейных взаимоотношений, его структуры, факторов, влияющих на его формирование; семантики и особенностей формирования материнства и отцовства;

2. теоретическое изучение и осмысление специфики психологических подходов к проблеме психологических и акмеологических предпосылок отцовства как интегрального личностного образования, его филогенеза, структурных моделей и процесса формирования, влияния отцовства на формирование как личности ребенка, так и личности мужчины;

3. выявление возможностей переноса теоретической модели готовности к отцовству мужчин в состоянии актуального отцовства Архиреевой — Федосовой на подростков, ее расширение, дополнение и проверка взаимозависимости ее компонентов эмпирическим путем;

4. проведение эмпирического исследования формирования отцовства как системного, внутриличностного конструкта мужской психики; подбор комплекса психодиагностических методик, позволяющих: выявить особенности эмоционально-волевой сферы дошкольников в условиях депривации отцовского влияния в сравнении со сверстниками из полных семей; исследовать состав и воспитательную среду семьи, определять индивидуальную степень выраженности маскулинных и феминных качеств психики; оценить влияние фактора отцовства на внутрисемейный микроклимат; определять степень сформированности мотивационно-ценностных составляющих будущего отцовства; сопоставить особенности воспитания, состава родительской семьи и степени готовности к будущему компетентному отцовству юноши-старшеклассника;

5. проведение запланированного исследования в соответствии с разработанным планом и выдвинутой гипотезой, систематизация и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов;

6. составление рекомендации для родителей, воспитывающих детей подросткового возраста, психологов образования, педагогов.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены факторы воспитательной среды родительской семьи, определяющие формирование готовности к будущему отцовству посредством формирования маскулинных /андрогинных /феминных тендерных черт личности: фактор полной и неполной семьи, симбиотические отношения, вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания, жестокое обращение с детьми, гиперпротекция, потворствование, фобия утраты ребенка, гипопротекция, сдвиг установок родителя по отношению к ребенку в зависимости от его пола, сильные взаимные положительные влияния, воспитательная неуверенность, сильные положительные влияния на родителей.

2. Установлена значимость формирования маскулинных /андрогинных /феминных тендерных черт личности юношей в их связи с формированием моти-вационно-ценностных компонентов будущего отцовства.

3. Установлена значимость формирования тендерных черт личности юношей в их связи с наличием и выраженностью представлений, снижающих ценность отцовства.

4. Установлена значимость формирования тендерных черт личности юношей в их связи со специфическим уклоном модели отцовского поведения в сторону традиционного, нового или отстраненного.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем в полной мере охвачен один из важнейших аспектов жизнедеятельности, являющийся залогом существования человечества — родительская функция, и, в частности, функция отца.

Установлена степень влияния депривации отцовского влияния на развитие эмоционально-личностной сферы дошкольника, из чего следует, что состав и воспитательная среда родительской семьи имеют глубинное влияние на формирование личности ребенка, а затем и подростка, и взрослого человека, создающего собственную семью.

Проведена эмпирическая проверка теоретической модели формирования готовности к отцовству Архиреевой-Федосовой на выборке мужчин в состоянии актуального отцовства, в результате чего пятикомпонентная авторская модель была дополнена еще одним существенным сквозным компонентом - тендерной принадлежностью (полотипизированностью) мужчины — отца - связующим и, частично определяющим остальные пять компонентов (семейный коммуникативный опыт детства + мотивы отцовства + ценности отцовства + установки на стратегию воспитания + субъективные переживания отношения к еще неродившемуся ребенку).

Произведен перенос дополненной модели формирования готовности к будущему отцовству на подростковую выборку с целью выявить степень влияния семейного воспитания на формирование юноши как отца и семьянина. Это позволило среди множества параметров семейной системы воспитания (системы взаимных влияний, структурно-ролевого аспекта и стиля семейного воспитания), выделить те, которые оказывают наибольшее влияние на формирование тендерной принадлежности, которая, в свою очередь, определяет особенности формирования готовности к отцовству.

Помимо этого, в работе индуктивно представлен контекст формирования юноши как будущего отца: своеобразие семейной системы, формирующееся в ней родительство, своеобразие системы отцовско-детских отношений в структуре родительства, условия и предпосылки возникновения и динамики феномена отцовства, его специфика, аспекты формирования и влияния на развитие личности юноши как будущего отца, мужчины как реализующегося отца и ребенка как объекта и субъекта отцовства. В работе отражено многообразие точек зрения различного рода исследователей, для которых отцовство, так или иначе, является областью научных интересов. Полученные нами результаты позволяют расширить представление педагогической психологии о роли семейного воспитания на формирование подростка как семьянина, на его готовность к будущему отцовству в контексте его тендерной принадлежности, послужат основой для дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость заключается в возможности использовать результаты работы в решении конкретных прикладных задач при проведении исследований по проблемам отцовства, в ходе проведения мероприятий и реализации программ по развитию личностностно-смысловой сферы мужчин, воспитанию будущего ответственного и компетентного отцовства у старших подростков, при- семейном и индивидуальном психологическом консультировании, для повышения эффективности профессиональной деятельности семейных консультантов и семейных психологов, в работе центров планирования- семьи и демографической политики, а так же родителей, педагогов и психологов, занимающихся воспитанием и помогающих становлению, личности подрастающего поколения. Собранный и апробированный диагностический пакет позволяет спрогнозировать будущую модель отцовского поведения (традиционный / отстраненный / новый отец), диагностировать мотивационно-ценностный компонент отцовства (мотивы отцовства — сознательные / внешние / вынужденные), представления, снижающие ценность отцовства у старшеклассников, а так же воспитательную среду родительской семьи с тем, чтобы при необходимости внести коррективы на стадии формирования матрицы отцовства (в подростковом возрасте) и предупредить девиации. Разработанная коррекционно-развивающая программа для старшеклассников «Психология семьи» направлена на развитие мотивационно - ценностного отношения к семье и браку, овладение учащимися специальными знаниями в области психологии семьи и семейных взаимоотношений, воспитание у старшеклассников нравственных, эмоционально-волевых качеств, умений, необходимых в семейной жизни, коррекция сложившихся в родительской семье искаженных представлений о роли отца в воспитании ребенка и стереотипов внутрисемейного взаимодействия, психологическая подготовка юношей к будущему отцовству.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные подходы, раскрывающие проблему развития личности и систему задающих детерминант: концепции человека как личности, субъекта деятельности и индивидуальности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Абульханова-Славская К.Д., Бодалев A.A., Божович Л.И., Давыдов В.В., Котова И.Б., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., B.C. Мерлин, Мясищев В.Н., Петровский A.B., Рубинштейн С.Л.,

Шиянов E.H., Зинченко В.П., Василюк В.Ф.). В ходе изучения роли отца в развитии ребенка использовались положения современного психоанализа, отраженные в теории семейного триангулирования (Э. Эриксон, К. Хорни, Г.Фигдор, D. Winnicott, М. Mahler, М. Klein и др.) и описании процесса социализации в психоанализе (Э. Эриксон). Особое внимание нами уделялось теоретическим посылкам, содержащимся в трудах Кагана М.С., Кемерова В.Е., Ма-мардашвили М.К., Леонтьева А.Н., Шадрикова В.Д., рассматривающих ценностные ориентации личности как результат познания мира, себя, смысла, назначения своей жизни, что лежит в основе теории влияния отцовства на формирование личности мужчины как его носителя.

В качестве конкретных методологических принципов исследования выступили: принцип системности (Ломов Б.Ф.), позволяющий исследовать феномен готовности к отцовству как систему взаимосвязей определенного множества компонентов, определись характер взаимосвязей, классифицировать и упорядочить элементы, дополнить модель формирования готовности к отцовству; принцип детерминизма (Сеченов И.М., Ярошевский М.Г.), позволивший выявить ряд факторов семейного воспитания, особым образом воздействующих на формирование готовности к будущему компетентному отцовству у старшеклассников; принцип развития (Леонтьев А.Н., Выготский Л.С., Э. Клапаред, Блонский П.П.), реализующийся как через историческое рассмотрение феномена отцовства в рамках филогенеза, так и через развитие личности онтогенетических рамках.

Методы исследования. В исследовании нами использовались аналитические (изучение, анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования), диагностические (методика Сандры Бэм; проективная методика «Семейная социограмма» Эйдемиллера Э.Г.-Черемисина О.В.; «Анализ семейного воспитания» Эйдемиллера Э.Г. (АСВ); опросник «Родителей оценивают дети» (РОД) Фурманова И.А. и Аладьина A.A.; «Диагностика эмоциональных отношений в семье» Е. Бене и Д. Антонии; модификация тест-опросника «Отец семейства» Земнова М.А. и Миронова В.А., модифицированный опросник внутренней мотивации отцовства Архиреевой Т.В., анкета выраженности «ловушек отцовства» Абрамовой Г.С.), статистические методы обработки полученных результатов (корреляционный анализ с использованием коэфициента ранговой корреляции Спирмена для непараметрических выборок, для оценки достоверности различий по уровню выраженности признака для двух независимых выборок использовался непараметрический U - критерий Манна-Уитни).

Выборка и организация исследования. Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных с 2004 по 2009 год в МОУ «Межшкольный учебный комбинат № 2» города Калуги, МОУ «Начальная школа-детский сад им. М. Монтессорри № 64» г. Калуги, ЦРР ГДОУ Д-с № 157 (филиал № 116) г. Калуги, Консультационном центре при «НИИ потребностей человека и общества» и Калужском областном центре планирования семьи, и репродукции. В эксперименте приняли участие 467 человек. Из них 87 детей старшего дошкольного возраста в первой части пилотажного исследования, 61 мужчина в возрасте от 20 до 55 лет, имеющие и ожидающие детей, во второй части пилотажного исследования. 319 человек приняли участие в основном исследовании: 120 человек - юноши в возрасте от 16 до 18 лет, 158 человек - отцы и матери юношей - респондентов из полных семей и 41 мать юношей - респондентов из неполных семей.

Надежность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечена комплексным подходом к решению проблемы, проработанностью теоретических и методологических оснований исследования; уточнением концепции исследования в его процессе и условий ее реализации на методологическом и прикладном уровнях, использованием совокупности надежных и объективных методик, соответствующих целям и задачам исследования; сочетанием методов количественного, качественного анализа и интерпретации данных.

Под семейным еоспитаниелг понимаем систематическое целенаправленное воздействие на ребёнка взрослых членов семьи и семейного уклада. Под половым воспитанием понимаем процесс половой социализации - направленные и спонтанные воздействия, способствующие, формированию мужчины и женщины во всём многообразии их психологических и физиологических особенностей. Понятие отцовство трактуем как категорию психологии личности, отражающую основные этапы личностного развития, характеризующую комплекс интегральных, социальных и индивидуальных характеристик личности, проявляющихся на всех уровнях жизнедеятельности человека.

За модель форлшроватш готовности к отцовству принимаем модель, предложенную Архиреевой Т.В. и Федоровой. О.В., которые полагают, что первым компонентом психологической готовности к отцовству являются особенности коммуникативного опыта будущего отца в собственной родительской семье. В связи с чем нами был предпринят анализ семейной воспитательной среды родительской семьи, респондентов, с помощью методик «Семейная со-циограмма» Эйдемиллера Э.Г. - Черемисина О.В. «Анализ семейного воспитания» Эйдемиллера Э.Г. (AGB); «Родителей оценивают дети» (РОД) Фурманова И.А. и Аладьина A.A.; «Диагностика эмоциональных отношений в семье» Е. Бене и Д. Антонии. Вторым компонентом психологической подготовки юношей к будущему отцовству являются мотивы отцовства (сознательные, внешние либо вынужденные), от наличия'и формирования которых зависит отношение к перспективе собственного отцовства,.а также к семье в целом. Мотивы, исследовались с помощью методики «Внутренняя мотивация отцовства» Архи-реевой Т.В., адаптированной к возрастным особенностям, респондентов. Третьим компонентом являются ценности, т.к. именно наличие или отсутствие в структуре ценностей соответствующих ценностных ориентаций, касающихся семьи и детей, определяет качество отношений с ребенком в будущем. Ценности, а вернее- представления, снижающие ценность отцовства, были исследованы нами с помощью модифицированной методики «Ловушки отцовства» Абрамовой' Г.С. Четвертый компонент - установки на стратегию воспитания ребенка (может служить основанием для прогноза эффективности последующего отцовского поведения, его специфического уклона в сторону традиционного/отстраненного/нового отцовства). И пятый компонент - переживание отношения к еще не родившемуся ребенку на этапе беременности женщины — является заключительным и переходным компонентом из сферы готовности к отцовству в сферу актуального отцовства и адаптации к отцовской роли. Он нами не изучался на основной выборке ввиду его переходности и отсутствия условий (актуальной беременности партнерши).

За модель отцовского поведения принимаем классификацию Клециной И.С., которая выделяет традиционное, отстраненное / отсутствующее и новое отцовство, где «новый отец - развивающийся тип мужчины, который не только берет на себя ответственность за свою семью, но и делит с супругой домашние обязанности, обязанности по уходу за детьми, их развитию и воспитанию».

Положения, выносимые на защиту:

1. Ряд факторов стиля семейного воспитания, системы внутрисемейных взаимных влияний, структурно-ролевого аспекта семьи определяют степень готовности к будущему отцовству путем формирования личности ребенка, а за тем подростка и взрослого, создающего собственную семью.

2. Усвоение и присвоение тендерных установок в семье влияет на становление и дальнейшее функционирование мотивационно-ценностного компонента отцовства мужчины и определяет модель его отцовского поведения.

3. Существует интеркорреляция (взаимозависимость) между воспитательной средой родительской семьи, тендерной идентичностью старшего подростка и степенью сформированности готовности к будущему отцовству в репродуктивной семье еще до ее появления.

4. Готовность к отцовству определяется через совокупность факторов (гармоничной воспитательной среды родительской семьи, сформированности ценностей отцовства, его мотивов и установок на стратегию воспитания) и формируется через присвоение полоролевых стереотипов социума и семьи как носителя и проводника данных стереотипов (т.е. формирование структуры тендера личности)

Апробация и внедрение результатов. С использованием материалов диссертации в МОУ «Межшкольный учебный комбинат № 2» города Калуги был создан и проводится элективный курс для старшеклассников «Психология семьи», в Калужском областном центре планирования семьи и репродукции проводится диагностическая и просветительская деятельность при работе с супружескими парами, в Консультационном центре: при «НИИ потребностей человека и общества» была организована «Школа идеальных родителей» - цикл просветительских семинаров для родителей, коррекционно-развивающая программа, для старшеклассников «Психология семьи» используется в рамках коррек-ционной и методической? деятельности МОУ «Психолого-медико-педагогический Центр диагностики и консультирования» при Управлении образования города Калуги, о-чем имеются«акты и справки о внедрении результатов диссертационного исследования.

Материалы диссертации'отражены в 17 опубликованных научных работах. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института. Основные идеи исследования и; его; результаты были; обсуждены, и одобрены на X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический^аспект», Всероссийской научно-практической конференции: «Социальное здоровье нации и будущее российской медицины», научно-практической; конференции* «Социальные; технологии в современном управлении», республиканской конференции? «II Адлеровские социологические; чтения», международной« научно-практической конференции; «Психология XXI века: Актуальные проблемы и: тенденции: развития», международной научно-практической« конференции «Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер», международной научно-практической конференции; «Личность, и общество: проблемы философии, психологии и социологии».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 248 источника, в т.ч. 39 иностранных, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ по третьей главе

Отцовство можно рассматривать с двух точек зрения — как часть мужской личностной сферы и как обеспечение условий развития ребенка в специфической воспитательной системе семьи. Оба эти подхода взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, и нашли отражение в нашем исследовании связи между составом и воспитательной средой родительской семьи, тендерной идентичностью юношей -старшеклассников и базовыми компонентами готовности к будущему отцовству (мотивационно-ценностной сферой и моделью будущего отцовского поведения). Феноменальное поле отцовства позволяет выделить еще одну функцию - функцию самореализации мужчины. Родительство является одной из важнейших задач развития в период взрослости, а достижение продуктивности в период средней зрелости является положительным разрешением психосоциального конфликта, ведущим к дальнейшему развитию личности. Однако именно подготовленность молодых людей к будущему родительству в совокупности со зрелостью и неискаженностью их представлений в этой сфере обеспечивает продуктивность родительства в дальнейшем. Учитывая системность феномена отцовства, иерархичность, многоуров-невость его структуры: отдельные уровни обуславливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее уровней, мы рассмотрели развитие готовности к отцовству как открытую систему, находящуюся в состоянии подвижного равновесия со средой. По нашему мнению, совпадающему с мнением авторов модели отцовства Архи-реевой Т.В. и Федосовой О.В., первым компонентом психологической готовности к отцовству являются особенности детского семейного коммуникативного опыта, полученного мужчиной в своей родительской семье. Проведенный нами статистических срез первой группы факторов, относящихся к семейной воспитательной среде, в которой прибывает подросток, продемонстрировал наличие интеркорреляции между этой группой факторов и формированием у юношей маскулинных/ андрогинных/ феминных свойств личности. При этом особое влияние на формирование радикально-маскулинных качеств оказывают факторы неполной семьи (особенно в тех семьях, где респондент являлся единственным ребенком в семье и ототцом не поддерживал), и неблагополучной семьи. В первом случае можно предположить, что радикальная маскулинизация тендера таких респондентов сформировалась по принципу «антиженственности», противопоставления феминному окружению мальчиков в детстве и юности. Тогда как во втором случае радикальная маскулинизация (агрессивность, лидерство, решительность, индивидуализм и т.д.) могла способствовать «выживанию» и укреплению социальных позиций ребенка, воспитывающегося в неблагополучной семье. В условиях полной родительской семьи тендер многих респондентов приобретал как черты маскулинности, так и черты феминности, оптимально компилируя их в андрогинный тип. Однако сим-биотические отношения в полной семье (в особенности, с доминирующими матерями или бабушками) часто влекли за собой феминизацию тендера мальчика (4 кластер), вероятно, в связи с полоролевыми искажениями тендера женщин таких семей, где для того чтобы иметь значимость, необходимо обладать рядом ярко выраженных женских качеств, т.е. не сипарироваться от властной матери, а «синтезироваться», слиться с ней, утрачивая, тем самым, значительную часть маскулинных качеств, но стремясь их присвоить в течение жизни, соответствовать «эталонам» маскулинности, гипертрофируя отдельные черты. Среди факторов воспитательной среды семьи особое влияние на формирование маскулинных качеств оказывают факторы «вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания», «жестокое обращение с детьми», тогда как на феминизацию тендера испытуемых оказывают влияние «гиперпротекция», «потворствование», «фобия,утраты ребенка». «Гипо-протекция» и «сдвиг установок родителя по отношению к ребенку в зависимости от его пола» оказывают умеренное влияние на формирование у молодых людей маскулинных и радикально-маскулинных качеств; а «сильные взаимные положительные влияния», «воспитательная» неуверенность», «сильные положительные влияния на родителей» оказывают умеренное влияние на формирование феминных и андрогинных качеств лично сти.

Таким образом, можем констатировать, что состав и воспитательная среда родительской семьи воздействуют на формирование тендера подростка, а как показали результаты-2, 3 и 4 этапов исследования, формирование маскулинных, феминных или андрогинных черт коррелирует с формированием мотивационно-ценностных компонентов будущего отцовства, усвоением представлений, снижающих ценность отцовства и присвоением паттернов традиционного, нового или отстраненного отцовства.

Так, при исследовании второго компонента отцовства - мотивационно-ценностные ориентации отцовства,, корреляционный анализ: продемонстрировал наличие согласованности изменений - между мотивационно - ценностными ориен-тациями; будущего отца и вектором тендерных изменений. При; этом внешними и вынужденными мотивами в перспективе могут руководствоваться юноши с радикальной« и умеренной степенью маскулинности; что ? объяснимо ^ с точки зрения ген-дерношдифференциации: Мужчины и юноши, активно подчеркивающие свою мужественность, чаще всего воспринимают наличие детей: как подтверждение своей мужской и социальной состоятельности; избирая-в качестве мотиваторов безотчетное желание иметь детей, подходящий возраст, благоприятное, материальное положение, желание увеличитьсемью, понимание того, что - дети укрепляют семью; желание жены иметь детей и т.п. Тогда как; сознательные мотивы предполагают принятие самоценности ребенка; что более свойственно женскому типу восприятия; ребенка. Чем может объясняться* высокий; процент потенциального- выбора сознательных мотиваторов юношами андрогинного типа: Юноши умеренно фе-минного'типа выбирали мотаваторышсех трех разрядов; что не; позволяет выявить, стабильную тенденцию мотивации ; этого ^кластера.

Результатом; исследования третьего компонента является! вывод о коррелят ции тендерного типа с наличием? и выраженностью? представлений;, снижающих ценность, отцовства («ловушек» отцовства). Причем? часть» из; них свойственна, представителям всех кластеров; но не всем их представителям. Гендерно окрашенные утверждения более свойственны, радикально маскулинному, умеренно маскулинному и феминному тендерному типу. Парадоксально последнее утверждение^ хотяг если учесть, что многие представители^ феминного < кластера стараются вести; себя и рассуждать. нарочито - мужественно, и даже; гомофобно, то выбор ими именнотендерно окрашенных утверждений не выглядит противоречиво;

Четвертая часть исследования связана с изучением интеркорреляции между типологией будущего отцовства и тендерной типологией. Было выявлено не только ее наличие, но и характерные особенности соотнесения этих типологий. В частности, традиционное отцовство более характерно для представителей маскулинного тендера, новое - для андрогинного и феминного типа, а отстраненные отцы встречаются во всех тендерных типах. Однако процентное соотношение типов в кластерах выявило, что к отстраненному отцовству тяготеют в большей степени респонденты 4 кластера. Что вполне объяснимо, исходя из результатов предыдущей части исследования: стать «традиционным» жестким и авторитарным отцом такие юноши вероятнее всего не способны в силу личностных и тендерных особенностей, а так же особенностей родительской семьи, а позиции «нового» отцовства, по мнению большинства представителей феминного кластера, излишне «женские», чего они стараются избегать. К тому же они склонны выбирать в спутницы жизни женщин властных, отдаленно напоминающих их авторитарных матерей, с тендерными ожиданиями отстраненного отцовства, которые губят первые, неуклюжие, с их точки- зрения, попытки мужа взаимодействовать с младенцем. Традиционное отцовство в большей степени представлено среди респондентов первого и второго кластеров, т.к. для этого типа отцовства, характерно быть воплощением власти и инструментальной эффективности как в семье, так и вне дома, являться основным источником дохода и практически не иметь обязанностей по уходу за маленькими детьми. Воспитанием детей такой отец начинает заниматься в возрасте 7-9 лет. Как воспитатель строг, жёсток, порой деспотичен. Эти характеристики вполне соответствуют паттернам поведения маскулинного тендерного типа. «Новое» отцовство характерно для представителей андрогинного типа, т.к. требует отсутствия предрассудков, в отношении полоролевых обязанностей, страхов утраты собственной тендерной идентичности, что вместе с тендерной- предрасположенностью позволяет сформировать наиболее продуктивный тип родительства в условиях современной социально-демографической среды.

Обобщая полученные данные, можем констатировать, что гипотеза в ходе исследования нашла своё подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение феномена отцовства и опыта его социокультурного освоения в психологии неразрывно связано с понятием «родительства», достаточно сложно определяемым, но, в то же время, очевидно более широким, чем понятие «отцовство». Родительство - система взаимосвязанных явлений, включающих родительские чувства, любовь, привязанность к детям; специфические родительские роли и нормативные предписания культуры; обусловленное тем и другим реальное поведение, отношение родителей к детям, стиль воспитания. В* свою очередь, феномен родительства является составной- частью первичной' по отношению к нему системы семьи. Сценарий социализации и воспроизводства семьи: первоначально дети получают в качестве образца модель отношений-супругов-в родительской семье; затем они проигрывают эти отношения с сиблингами и сверстниками; на основании оценки сходства моделей семей они выбирают партнера по браку и воспроизводят структуру ролевых отношений родительской семьи в своей новой семье.

2. Родительство оказывает влияние на личность самого родителя и является одной из важнейших задач развития в,период взрослости. Достижение продуктивности в период средней зрелости является положительным разрешением психосоциального'конфликта, ведущим к дальнейшему развитию личности, и как следствие, закономерно рассмотрение отцовства как фактора, влияющего на эффективное развитие личности. Отцовское влияние на развитие личности ребенка не ограничивается сепарационными процессами, оно определяет детали развития, запуская сложнейшие психологические механизмы, направленные на дифференциацию психических особенностей в процессе интеллектуального и личностного развития, является вспомогательным'звеном половой идентификации, триангуляции, здоровой эдипальности, гарантом отсутствия делинквентных тенденций в социализации ребенка. Нами установлена степень влияния депривации отцовского влияния на развитие эмоционально-личностной сферы дошкольника. Из чего следует, что состав и воспитательная среда родительской семьи имеют глубинное влияние на формирование личности ребенка, а затем и подростка, и взрослого человека, создающего собственную семью.

3. Рассмотренные в работе модели структуры отцовства являются наиболее полными и отражающими основное содержание феномена. Многие из них содержат сходные черты: эмоциональный, операциональный компоненты, а так же мотивы и ценности отцовства так или иначе представлены в большинстве авторских структур, но есть и принципиальные различия. Однако, на наш взгляд, ни одна концепция не отражает в полной мере всех структурно-функциональных связей феномена. В частности, ни одна из вышеизложенных концепций не отражает степень детерминированности отцовства тендерной стратификацией современных отцов, их личностными качествами и персональными характеристиками. Т.о., эти детерминанты незаслуженно обойдены вниманием исследователей. Несмотря на то, что единого мнения относительно структуры феномена отцовства не существует и отсутствует четкое определение этого феномена, мозаичные исследования в этой области только подчеркивают обширность, многомерность и динамичность феномена отцовства, а обилие точек зрения и концепций наиболее объемно демонстрирует степень значимости тех или иных факторов в формировании и становлении компетентного (так называемого «нового») отцовства.

4. В своем исследовании мы дополнили пятикомпонентную модель формирования готовности к отцовству Архиреевой-Федосовой шестым сквозным компонентом - тендерной идентичностью мужчины, а так же изучили реальное влияние семейной воспитательной среды на формирование отцовства, т.к. в авторской модели этот компонент представлен скорее гипотетически (изучить детский коммуникативный опыт и семейную среду родительской семьи взрослого мужчины объективно не представляется возможным). Для этого дополненная модель перенесена нами на подростковую выборку, что позволяет непосредственно подробно изучить семейную воспитательную среду и дает возможность соотнести ее влияние с четырьмя формирующимися мотивационно-ценностными компонентами модели готовности к отцовству.

5. Учитывая системность феномена отцовства, иерархичность, многоуровне-вость его структуры, мы рассмотрели развитие готовности к отцовству у старшеклассников как открытую систему, находящуюся в состоянии подвижного равновесия со средой. Исследование выявило, что определяющим фактором формирования готовности к будущему отцовству является состав и воспитательная среда родительской семьи, которая посредством формирования маскулинных /андрогинных /феминных тендерных черт личности воздействует на мотивацион-но-ценностную сферу подростков ^ закладывает соответствующие представления о будущей отцовской роли. В ¿частности, выявлены факторы воспитательной среды родительской семьи, определяющие формирование готовности к будущему отцовству:

- Факторы неполной семьи, вынесения конфликта между супругами в сферу воспитания^ жестокоеюбращение= с детьми, гипопротекция^.сдвиг установок родителя по отношению к ребенку в зависимости от его пола, оказывают влияние на маскулинизацию тендера подростка,, которая; определяет развитие- модели будущего «традиционного» отцовства, характеризующегосявнешнимши вынужденными мотивами. рождения детей, высокой' степень выраженности: представлений;. снижающих ценность отцовства;

- Факторы, полной> семьи, сильные, взаимные положительные: влияния; сильные положительные влияния детей на родителей; оказывают влияние на формирование гендерашодростка по андрогинному типу, который» определяет развитие модели будущего1 «нового» отцовства, характеризующегося« сознательными мотивами и низкой степенью выраженности представлений; снижающих ценность отцовства;

- Факторы симбйотических отношений в семье; гиперпротекция, потворствование, фобия?утраты, ребенка; воспитательная-неуверенность родителей оказывают влияние на феминизацию тендера подростка, которая! определяет развитие модели: будущего* «отстраненного» отцовства; характеризующейся- недифференцированно-стью мотиваторов отцовства; высокой:; степенью усвоения; представлений, снижающих ценность отцовства.

Понимание системы: отцовства^ как, открытой; саморазвивающейся означает возможность появления;в; процессе ее становлениягновьрс образований; которые способствуют^дальнейшему ее развитию-под влиянием взаимодействия с окружающей средой. Таким: новообразованием, на наш взгляд, оказалось. внедрение паттернов «нового отцовства» в систему современного семейного воспитания и семейных ценностей и андрогинности в тендерную систему современного общества. Нами была доказана неслучайность появления и параллельного развития этих образований, их корреляция и частичная взаимная обусловленность.

6. Исходя из результатов проведенных нами исследований, разработан ряд рекомендаций по предупреждению девиантного отцовства с учетом поливариантной обусловленности данного феномена, а так же коррекционно-развивающая программа для старшеклассников «Психология семьи», которая успешно проходит апробацию в шести общеобразовательных учреждениях города Калуги в рамках психолого-педагогического и научно-методического сопровождения системы образования Психолого-медико-педагогическим Центром диагностики и консультирования при Управлении образования города Калуги.

Автореферат диссертации по теме "Семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников"

На правах рукописи

4845020

Игнатова Олеся Викторовна

-/<7

СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ К ОТЦОВСТВУ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Специальность 19.00.07. - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва 2011

4845823

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт»

Научный руководитель: Косов Александр Владиславович - кандидат

психологических наук, доцент кафедры социальной и организационной психологии ГОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

Официальные оппоненты: Шульга Татьяна Ивановна - доктор

психологических наук, профессор, зав. кафедрой социальной психологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Калина Олег Геннадиевич — кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии и психотерапии ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

университет имени М.В.Ломоносова»

Защита состоится 16 мая 2011 года в 14— часов на заседании диссертационного уч ного совета Д 521.027.01 при Московском психолого-социальном институте по адрес 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, дом 9-а, ауд. 203. г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолог социального института, с авторефератом - на официальном сайте http://www.mpsinst.ru/.

Автореферат разослан «14» апреля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Текущую демографическую ситуацию в Российской Федерации многие исследователи характеризуют как кризисную, осложненную значительным снижением рождаемости и искажением традиционных семейных ценностей. Правительственные меры по изменению репродуктивных установок населения (материальные поощрения и социальные льготы) дают определенный результат, обеспечивая прирост рождаемости по сравнению с предыдущим десятилетием. Но подобные меры могут провоцировать бездумные зачатия, роды без учета готовности супругов к роди-тельству, роды по расчету, которые отнюдь не способствуют гармонизации семейного взаимодействия, институциализации семьи как уникальной системы по воспроизводству гармоничных и социально адаптивных индивидуумов. Налицо обширный кризис семьи, затрагивающий все новые сферы семейного взаимодействия. Внимание исследователей, наряду с падением рождаемости, привлекает и заметное омоложение возраста начала сексуальной жизни, распространение добрачных сожительств без намерения иметь детей, неоформленных юридически браков, увеличением внебрачных рождений, из которых лишь треть признается отцами, количества разводов (показатель в России один из самих высоких в мире, особенно в семьях с детьми в возрастной категории от 6 месяцев до 1,5 лет), числа отказов от детей и даже убийств, эмоциональное отчуждение между членами большинства российских семей, мужской алкоголизм, насилие в семье, рост психологической безотцовщины (нерепрезентативность отцовской фигуры во внутри-психической жизни ребенка). По мнению подавляющего большинства специалистов по вопросам семьи, «кризис отцовства» оформился, как одна из наиболее обширных и серьезных проблем семейного взаимодействия, в последней трети XX в.

Имеющиеся в психологии и смежных науках (психотерапии, социологии, этнографии, педагогике, антропологии) данные об исследованиях родительства при всем разнообразии в своей совокупности позволяют сделать один существенный вывод: материнство исследовано в большей степени, чем отцовство. Работы, посвященные проблематике семейных взаимоотношений в целом и родительско-детскому взаимодействию в частности, обнаруживаются у Э. Шефер, Р. Белл, 3. и А. Фрейд, Э. Эриксона, Э. Фрома, Г. Фи-гдора, К. Роджерса, М. Эйневорта, И.Я. Бахофена, У. Мастерса, В. Джонсона, Н. Пезеш-киана, В. Сатир, Д. Винникота, Д Хьелла, а также Столина В.В., Кона И.С., Юзефович Г.Я., Овчаровой Р.В., Шнейдер Л.Б., Мудрик А. В., Новиковой E.H., Савинова Л.И., Си-ляевой Е.Г., Матейчик З.А., Бодалевой А., Филлиповой Г.Г., Спиваковской A.C., Эйде-миллера Э. Г., Юстицкого В.В., Каптерева П. Ф., Ильина Е.П., Гурко Т.А., Обуховой Л.Ф. и др. Феномен отцовства и сопряженные с ним феномены стали предметом изучения в исследованиях Евсеенковой Ю.В., Манерова Р.В., Архиреевой Т.В., Полевой Е.В., Белогай К.Н, Толстых М.А., Харламенковой Н.Е., Поляковой Е.В, Полотнюк М.В., Лы-феевой Е.В., Клецина A.A., Клециной И.С., Калина О.Г., Холмогоровой А.Г., Жогаль Е.М. и др. Исследователи, при рассмотрении триангуляторных отношений «мать-отец-ребенок», избирают преимущественно педоцентрическую позицию, акцентируя свое внимание на матери и почти не принимают во внимание внутреннюю позицию отца, признавая за ним право быть статусно необходимым элементом триады и изучая его влияние на ребенка. Немногочисленные исследования по психологии отцовства практически не отражают особенностей формирования отцовства, адаптации мужчин к отцовской роли, отношения к будущему отцовству у подростков.

На фоне неразработанности общей проблематики отцовства особое значение приобретает изучение сферы подготовки подростков к будущему родительству и, в частности, отцовству. Воспитание и сохранение положительных репродуктивных установок молодежи необходимо рассматривать как важную политическую задачу на фоне существующих неблагоприятных демографических показателей. Современные условия развития общества определяют новое видение роли подготовки к семейной жизни в становле-

нии личности учащихся старших классов, в решении их профессиональных, социальных экономических и личностных проблем, так как подготовка к семейной жизни - система выполняющая адаптивную и воспитательную функции между социумом и человеком Половое просвещение подростков как система распространения знаний используется системе здравоохранения и образования. В современных условиях неоднозначного от ношения к половому просвещению приобретает все большее значение семейное полово воспитание. Однако и сами воспитательные условия в современных семьях требуют при стального внимания, а порой и коррекции: современная семья бедна по своим социаль ным целям, беспомощна в функциональном отношении, испытывает недостаток психо лого-педагогической культуры.

Актуальность проблемы воспитания будущего семьянина инициирует научные по иски в сфере педагогики, психологии и других наук. Возросла роль исследований, по священных развитию педагогической культуры родителей (Ермихина М.О., Нестеров О.С., Титаренко В.Я. и др.), изучению полоролевого воспитания учащихся и его значен в формировании личности будущего семьянина, в становлении юношеской культурь брачно-семейных отношений (Борисова Е.В., Городнова H.H., Степанова Л.Г., Панин Н.В., Машихина Т.П., Столярчук Л.И. и др.). Наряду с изучением обозначенных направ лений некоторые исследователи отмечают и ряд сложившихся противоречий: меж потребностью в государственной и общественной брачно-семейной идеологии и ее от сутствием в ситуации нормативно-ценностного кризиса; между осознанием важност решения проблемы воспитания будущего отца и неразработанностью теоретических ос нов эффективного практического решения этой проблемы на основе целостного понима ния развивающейся личности; между потребностью в целостном изучении процесса под готовки к будущему отцовству и фрагментарным подходом к данной проблематике; ме жду процессом феминизации современного общества и декларацией социального заказ на воспитание носителей ярко-выраженных мужских черт личности; между растуще потребностью отцов принимать участие в жизни своих детей и необходимостью обеспе чивать семью в нестабильных социально-экономических условиях; между сложившими ся стереотипами воспитания готовности к родительству и новыми требованиями со сто роны современной семьи к поло-ролевому функционалу ее членов.

Совокупность обозначенных противоречий позволяет сформулировать проблем нашего исследования, которая заключается в бинарном рассмотрении психосоциальног феномена отцовства: как проявления личностно-смысловой сферы старшеклассника, ка будущего отца, и как средства обеспечения условий развития ребенка в специфически взаимоотношениях.

Цель нашей работы состоит в выявлении факторов семейного воспитания, оказы вающих наиболее существенное влияние на развитие готовности к будущему компетент ному, «новому» отцовству у старшеклассников.

Объект исследования — становление психологической готовности к отцовству современных старшеклассников.

Предмет исследования - семейное воспитание как фактор развития готовности отцовству у старшеклассников.

В качестве гипотезы нашего исследования мы выдвигаем предположение о том что воспитательная среда различных по структуре родительских семей, формируя маску линные /андрогинные /феминные тендерные черты личности, воздействует на мотиваци онно-ценностную сферу подростков и психологически предопределяет выбор ими моде ли нового/ отстраненного/ традиционного отцовства в качестве основы реализаци функций родительства.

Наше исследование предполагает рассмотрение феномена отцовства как средств обеспечения условий развития ребенка и как проявления мужской личностно-смысловой сферы, где особое внимание уделяется специфике формирования готовности к будущем

отцовству в подростковом возрасте. Так, цель исследования последовательно эксплицирована в ряде задач, нашедших отражение в структуре работы:

1. анализ психологических и психолого-педагогических подходов к изучению роди-тельско-детских отношений: генезиса, структуры и функционирования семьи; родитель-ства в системе семейных взаимоотношений, его структуры, факторов, влияющих на его формирование; семантики и особенностей формирования материнства и отцовства;

2. теоретическое изучение и осмысление специфики психологических подходов к проблеме психологических и акмеологических предпосылок отцовства как интегрального личностного образования, его филогенеза, структурных моделей и процесса формирования, влияния отцовства на формирование как личности ребенка, так и личности мужчины;

3. выявление возможностей переноса теоретической модели готовности к отцовству мужчин в состоянии актуального отцовства Архиреевой - Федоровой на подростков, ее расширение, дополнение и проверка взаимозависимости ее компонентов эмпирическим путем;

4. проведение эмпирического исследования формирования отцовства как системного, внутриличностного конструкта мужской психики; подбор комплекса психодиагностических методик, позволяющих:

~ выявить особенности эмоционально-волевой сферы дошкольников в условиях де-привации отцовского влияния в сравнении со сверстниками из полных семей;

~ исследовать состав и воспитательную среду семьи, определять индивидуальную степень выраженности маскулинных и феминных качеств психики; оценить влияние фактора отцовства на внутрисемейный микроклимат; определять уровни сформированное™ мотивационно-ценностных составляющих будущего отцовства;

~ сопоставить особенности воспитания, состава родительской семьи и степени готовности к будущему компетентному отцовству юноши-старшеклассника;

5. проведение запланированного исследования в соответствии с разработанным планом и выдвинутой гипотезой, систематизация и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов;

6. составление рекомендации для родителей, воспитывающих детей подросткового возраста, психологов образования, педагогов.

Научная новизна исследования:

¡.Выявлены факторы воспитательной среды родительской семьи, определяющие формирование готовности к будущему отцовству посредством формирования маскулинных /андрогинных /феминных тендерных черт личности: фактор полной и неполной семьи, симбиотические отношения, вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания, жестокое обращение с детьми, гиперпротекция, потворствование, фобия утраты ребенка, гипопротекция, сдвиг установок родителя по отношению к ребенку в зависимости от его пола, сильные взаимные положительные влияния, воспитательная неуверенность, сильные положительные влияния на родителей.

2. Установлена значимость формирования маскулинных /андрогинных /феминных тендерных черт личности юношей в их связи с формированием мотивационно-ценностных компонентов будущего отцовства.

3. Установлена значимость формирования тендерных черт личности юношей в связи с наличием и выраженностью представлений, снижающих ценность отцовства.

4. Установлена значимость формирования тендерных черт личности юношей в их связи со специфическим уклоном модели отцовского поведения в сторону традиционного, нового или отстраненного.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем в полной мере охвачен один из важнейших аспектов жизнедеятельности, являющийся залогом существования человечества - родительская функция, и, в частности, функция отца.

Установлена степень влияния депривации отцовского влияния на развитие эмоционально-личностной сферы дошкольника, из чего следует, что состав и воспитатель-

ная среда родительской семьи имеют глубинное влияние на формирование личности ре бенка, а затем и подростка, и взрослого человека, создающего собственную семью.

Проведена эмпирическая проверка теоретической модели формирования готовно сти к отцовству Архиреевой-Федоровой на выборке мужчин в состоянии актуального от цовства, в результате чего пятикомпонентная авторская модель была дополнена еще од ним существенным сквозным компонентом - гендерной принадлежностью (полотипизи рованностью) мужчины - отца - связующим и частично определяющим остальные пят компонентов (семейный коммуникативный опыт детства + мотивы отцовства + ценност отцовства + установки на стратегию воспитания + субъективные переживания отноше ния к еще неродившемуся ребенку).

Произведен перенос дополненной модели формирования готовности к будущее отцовству на подростковую выборку с целью выявить степень влияния семейного воспи тания на формирование юноши как отца и семьянина. Это позволило среди множеств параметров семейной системы воспитания (системы взаимных влияний, структурно ролевого аспекта и стиля семейного воспитания), выделить те, которые оказывают наи большее влияние на формирование гендерной принадлежности, которая, в свою очередь определяет особенности формирования готовности к отцовству.

Помимо этого, в работе индуктивно представлен контекст формирования юнош как будущего отца: своеобразие семейной системы, формирующееся в ней родительство своеобразие системы отцовско-детских отношений в структуре родительства, условия предпосылки возникновения и динамики феномена отцовства, его специфика, аспекта формирования и влияния на развитие личности юноши как будущего отца, мужчины ка реализующегося отца и ребенка как объекта и субъекта отцовства. В работе отражен многообразие точек зрения различного рода исследователей, для которых отцовство, та или иначе, является областью научных интересов. Полученные нами результаты позво ляют расширить представление педагогической психологии о роли семейного воспита ния на формирование подростка как семьянина, на его готовность к будущему отцовств в контексте его гендерной принадлежности, послужат основой для дальнейших исследо ваний в этой области.

Практическая значимость заключается в возможности использовать результата работы в решении конкретных прикладных задач при проведении исследований по про блемам отцовства, в ходе проведения мероприятий и реализации программ по развита личностностно-смысловой сферы мужчин, воспитанию будущего ответственного и ком петентного отцовства у старших подростков, при семейном и индивидуальном психоло гическом консультировании, для повышения эффективности профессиональной деятель ности семейных консультантов и семейных психологов, в работе центров планирования семьи и демографической политики, а так же родителей, педагогов и психологов, зани мающихся воспитанием и помогающих становлению личности подрастающего поколе ния. Собранный и апробированный диагностический пакет позволяет спрогнозироват будущую модель отцовского поведения (традиционный / отстраненный / новый отец), диагностировать мотивационно-ценностный компонент отцовства (мотивы отцовства сознательные / внешние / вынужденные), представления, снижающие ценность отцовств у старшеклассников, а так же воспитательную среду родительской семьи с тем, чтобы при необходимости внести коррективы на стадии формирования матрицы отцовства (в подростковом возрасте) и предупредить девиации. Разработанная коррекционно-развивающая программа для старшеклассников «Психология семьи» направлена на развитие мотивационно - ценностного отношения к семье и браку, овладение учащимися специальными знаниями в области психологии семьи и семейных взаимоотношений, воспитание у старшеклассников нравственных, эмоционально-волевых качеств, умений, необходимых в семейной жизни, коррекция сложившихся в родительской семье искаженных представлений о роли отца в воспитании ребенка и стереотипов внутрисемейного взаимодействия, психологическая подготовка юношей к будущему отцовству.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные подходы, раскрывающие проблему развития личности и систему задающих детерминант: концепции человека как личности, субъекта деятельности и индивидуальности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Абульханова-Славская К.Л., Бодалев A.A., Божович Л.И., Давыдов В.В., Котова И.Б., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., B.C. Мерлин, Мясищев В.Н., Петровский A.B., Рубинштейн С.Л., Шиянов E.H., Зинченко В.П., Василюк В.Ф.). В ходе изучения роли отца в развитии ребенка использовались положения современного психоанализа, отраженные в теории семейного триангулирования (Э. Эриксон, К. Хорни, Г. Фигдор, D. Winnicott, M. Mahler, M. Klein и др.) и описании процесса социализации в психоанализе (Э. Эриксон). Особое внимание нами уделялось теоретическим посылкам, содержащимся в трудах Кагана М.С., Кемерова В.Е., Мамардашвили М.К., Леонтьева А.Н., Шадрикова В.Д., рассматривающих ценностные ориентации личности как результат познания мира, себя, смысла, назначения своей жизни, что лежит в основе теории влияния отцовства на формирование личности мужчины как его носителя.

В качестве конкретных методологических принципов исследования выступили: принцип системности (Ломов Б.Ф.), позволяющий исследовать феномен готовности к отцовству как систему взаимосвязей определенного множества компонентов, определись характер взаимосвязей, классифицировать и упорядочить элементы, дополнить модель формирования готовности к отцовству; принцип детерминизма (Сеченов И.М., Ярошев-ский М.Г.), позволивший выявить ряд факторов семейного воспитания, особым образом воздействующих на формирование готовности к будущему компетентному отцовству у старшеклассников; принцип развития (Леонтьев А.Н., Выготский Л.С., Э. Клапаред, Блонский П.П.), реализующийся как через историческое рассмотрение феномена отцовства в рамках филогенеза, так и через развитие личности онтогенетических рамках.

Методы исследования. В исследовании нами использовались аналитические (изучение, анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования), диагностические (опросные методы - анкетирование, интервьюирование, тестирование, социометрия), статистические методы обработки полученных результатов (корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена для непараметрических выборок, для оценки достоверности различий по уровню выраженности признака для двух независимых выборок использовался непараметрический U - критерий Манна-Уитни).

Методики: методика Сандры Бэм; проективная методика «Семейная социограм-ма» Эйдемиллера Э.Г.-Черемисина О.В.; «Анализ семейного воспитания» Эйдемиллера Э.Г. (АСВ); опросник «Родителей оценивают дети» (РОД) Фурманова И.А. и Аладьина A.A.; «Диагностика эмоциональных отношений в семье» Е. Бене и Д. Антонии; модификация тест-опросника «Отец семейства» Земнова М.А. и Миронова В.А., модифицированный опросник внутренней мотивации отцовства Архиреевой Т.В., анкета выраженности «ловушек отцовства» Абрамовой Г.С.

Выборка и организация исследования. Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных с 2004 по 2009 год в МОУ «Межшкольный учебный комбинат № 2» города Калуги, МОУ «Начальная школа-детский сад им. М. Монтес-сорри № 64» г. Калуги, ЦРР ГДОУ Д-с № 157 (филиал № 116) г. Калуги, Консультационном центре при «НИИ потребностей человека и общества» и Калужском областном центре планирования семьи и репродукции. В эксперименте приняли участие 467 человек. Из них 87 детей старшего дошкольного возраста в первой части пилотажного исследования, 61 мужчина в возрасте от 20 до 55 лет, имеющие и ожидающие детей, во второй части пилотажного исследования. 319 человек приняли участие в основном исследовании: 120 человек - юноши в возрасте от 16 до 18 лет, 158 человек - отцы и матери юношей - респондентов из полных семей и 41 мать юношей - респондентов из неполных семей.

Надежность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечена комплексным подходом к решению проблемы, проработанностью теоретических и методологических оснований исследования; уточнением концепции исследования в его процессе и условий ее реализации на методологическом и прикладном уровнях, использованием совокупности надежных и объективных методик, соответствующих целям и задачам исследования; сочетанием методов количественного, качественного анализа и интерпретации данных.

Под семейным воспитанием понимаем систематическое целенаправленное воздействие на ребёнка взрослых членов семьи и семейного уклада. Под половым воспитанием понимаем процесс половой социализации - направленные и спонтанные воздействия, способствующие формированию мужчины и женщины во всём многообразии их психологических и физиологических особенностей. Понятие отцовство трактуем как категорию психологии личности, отражающую основные этапы личностного развития, характеризующую комплекс интегральных, социальных и индивидуальных характеристик личности, проявляющихся на всех уровнях жизнедеятельности человека.

За модель формирования готовности к отцовству принимаем модель, предложенную Архиреевой Т.В. и Федоровой О.В., которые полагают, что первым компонентом психологической готовности к отцовству являются особенности коммуникативного опыта будущего отца в собственной родительской семье. В связи с чем нами был предпринят анализ семейной воспитательной среды родительской семьи респондентов с помощью методик «Семейная социограмма» Эйдемиллера Э.Г. - Черемисина О.В.. «Анализ семейного воспитания» Эйдемиллера Э.Г. (АСВ); «Родителей оценивают дети» (РОД) Фурманова И.А. и Аладьина A.A.; «Диагностика эмоциональных отношений в семье» Е. Бене и Д. Антонии. Вторым компонентом психологической подготовки юношей к будущему отцовству являются мотивы отцовства (сознательные, внешние либо вынужденные), от наличия и формирования которых зависит отношение к перспективе собственного отцовства, а так же к семье в целом. Мотивы исследовались с помощью методики «Внутренняя мотивация отцовства» Архиреевой Т.В., адаптированной к возрастным особенностям респондентов. Третьим компонентом являются ценности, т.к. именно наличие или отсутствие в структуре ценностей соответствующих ценностных ориентаций, касающихся семьи и детей, определяет качество отношений с ребенком в будущем. Ценности, а вернее представления, снижающие ценность отцовства, были исследованы нами с помощью модифицированной методики «Ловушки отцовства» Абрамовой Г.С. Четвертый компонент - установки на стратегию воспитания ребенка (может служить основанием для прогноза эффективности последующего отцовского поведения, его специфического уклона в сторону традиционного/отстраненного/нового отцовства). И пятый компонент - переживание отношения к еще не родившемуся ребенку на этапе беременности женщины - является заключительным и переходным компонентом из сферы готовности к отцовству в сферу актуального отцовства и адаптации к отцовской роли. Он нами не изучался на основной выборке ввиду его переходности и отсутствия условий (актуальной беременности партнерши).

За модель отцовского поведения принимаем классификацию Клециной И.С., которая выделяет традиционное, отстраненное / отсутствующее и новое отцовство, где «новый отец - развивающийся тип мужчины, который не только берет на себя ответственность за свою семью, но и делит с супругой домашние обязанности, обязанности по уходу за детьми, их развитию и воспитанию». Именно «новый отец», на наш взгляд, в наибольшей степени отвечает современным требованиям к компетентному отцовству.

Положения, выносимые на защиту:

l.He все аспекты состава и воспитательной среды родительской семьи имеют глубинное влияние на формирование готовности к будущему отцовству у старшеклассников, однако ряд факторов стиля семейного воспитания, системы внутрисемейных взаимных влияний, структурно-ролевого аспекта семьи определяют формирование будущего

отцовства путем формирования личности ребенка, а за тем подростка и взрослого, создающего собственную семью.

2. Усвоение и присвоение тендерных установок в семье влияет на становление и дальнейшее функционирование мотивационно-ценностного компонента отцовства мужчины и определяет модель его отцовского поведения.

3.Существует интеркорреляция (взаимозависимость) между воспитательной средой родительской семьи, гендерной идентичностью старшего подростка и степенью сформированное™ готовности к будущему отцовству в репродуктивной семье еще до ее появления.

4. Готовность к отцовству определяется через совокупность факторов (гармоничной воспитательной среды родительской семьи, сформированное™ ценностей отцовства, его мотивов и установок на стратегию воспитания) и формируется через присвоение полоро-левых стереотипов социума и семьи как носителя и проводника данных стереотипов (т.е. формирование структуры тендера личности).

Апробация и внедрение результатов. С использованием материалов диссертации в МОУ «Межшкольный учебный комбинат № 2» города Калуги был создан и проводится элективный курс для старшеклассников «Психология семьи», в Калужском областном центре планирования семьи и репродукции проводится диагностическая и просветительская деятельность при работе с супружескими парами, в Консультационном центре при «НИИ потребностей человека и общества» была организована «Школа идеальных родителей» - цикл просветительских семинаров для родителей, коррекционно-развивающая программа для старшеклассников «Психология семьи» используется в рамках коррекци-онной и методической деятельности МОУ «Психолого-медико-педагогический Центр диагностики и консультирования» при Управлении образования города Калуги, о чем имеются акты и справки о внедрении результатов диссертационного исследования.

Материалы диссертации отражены в 17 опубликованных научных работах. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института. Основные идеи исследования и его результаты были обсуждены и одобрены на X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект», Всероссийской научно-практической конференции «Социальное здоровье нации и будущее российской медицины», научно-практической конференции «Социальные технологии в современном управлении», республиканской конференции «II Адлеровские социологические чтения», международной научно-практической конференции «Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития», международной научно-практической конференции «Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер», международной научно-практической конференции «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 248 источника, в т.ч. 39 иностранных, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, отражено состояние проблемы, степень ее разработанности, обозначено общее направление работы, определены объект и предмет, сформулированы цель, задачи, гипотезы исследования, определена методологическая база, теоретико-методологическая основа исследования, методы и методики исследования, раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, приведены сведения о надежности, обоснованности и апробации полученных в работе результатов, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Родительско-детские отношения как билатеральный внутрисемейный конструкт представляет собой обзор точек зрения отечественных и зарубежных авторов на проблему родительства(Кон И.С., Абрамова Г.С., Гурко Т.А., Овчарова Р.В.),

семейную систему (Борисенко Ю.В., Варга А .Я., Черников A.B., Шнейдер Л.Б.) как первичную по отношению к родительству систему, освоение его социокультурного опыта. Типология семьи представлена в рамках нескольких социально-психологических концепций (Дзагкоев А.К., М. Арутюнян, Дружинин В.Н., Э. Гидденс). Сорокин П. описал факты, проинтерпретировав их как предвестники кризиса семьи, тогда как Голод С.И. считает, что процессы и явления, происходящие в брачной, сексуальной и репродуктивной сферах в середине XX столетия, уже не могут интерпретироваться однозначно как отклонения от нормы, а должны рассматриваться скорее как признак существенных и необратимых эволюционных сдвигов в самом институте семьи.

В рамках изучения генезиса семьи Л. Стоун приводит ряд изменений, приведших к смене средневековых форм семейной жизни современными. В рамках структурной модели (Д. Олсон, К. Витакер, А.Я. Варга, Орлов А.Б., Черников A.B., Олиферович Н.И.) можно говорить о системе поддержания структуры семьи, состоящей из двух частей: генетической системы и системы комплементарных ролей, в связи с чем для анализа взаимодействия членов семьи друг с другом целесообразно рассматривать семью через понятие «субсистема семьи» (по Елизарову А.Н.). Черников A.B. также выделяет ряд параметров семейной структуры. По Харчеву А.Г., Антонову А.И., Шнейдер Л.Б., реализация семьей ее функций обнаруживается как результат взаимосвязи семьи и общества.

Овчаровой Р.В. феномен родителъства описан как явление динамическое, включающее процесс становления и развития, имеющее уникальную инвариантную структуру, компоненты которой в той или иной степени представлены в каждом конкретном случае реализации родительства на индивидуальном уровне., влияющие на формирование родительства факторы представлены на макро-, мезо-, микроуровнях. Родительство в развитой форме содержит в свей структуре следующие элементы, ставшие предметом изучения специалистов в области семейной психологии: ценностные ориентации супругов (семейные ценности) (Овчарова Р.В., Елизаров А.Н.), родительские установки и ожидания (Антонов А.И., Овчарова Р.В., Бойко В.В., Савинов Л.И.), родительское отношение (Овчарова Р.В., Варга А.Я.), родительские чувства (Винникотг Д.В., Спиваковская A.C., Овчарова Р.В., Братчикова М.В.), родительские позиции (Спиваковской A.C., Овчарова Р.В., Архиреева Т.В.), родительскую ответственность (Грядунов Л.И., Якуба Е.А., Овчарова Р.В., Растигеев А.П., Сидорова Т.Н., К. Муздыбаев, Макаренко A.C., Сухин-ская Л.А.), стиль семейного воспитания (Эйдемиллер Э.Г., Овчарова Р.В., Э. Роу, Соколова Е.Т.), при этом все компоненты имеют три составляющие: когнитивную, эмоциональную и поведенческую.

Далее описан опыт изучения семейной воспитательной системы как фактора, влияющего на формирование родительства. Суть понятия воспитания в целом и семейного воспитания в частности раскрывает в своих трудах И. В.Богданов. Родительство как феномен, можно рассматривать на уровне личности и на надындивидуальном уровне, одновременно являющимися уровнями его формирования (Овчарова Р.В., Бойко В.В.). Первоначальный уровень формирования (более глубинный слой) - уровень индивида, в формировании которого участвуют факторы макроуровня (уровень общества (различные аспекты уровня изучались К. Витакером, М. Мид, Коном И. С., Сухаревым A.B., Степановым И.Л.), мезоуровня (уровень родительской семьи (различные аспекты уровня изучались Дружининым В.Н., Дубровиной И.В., Лисиной М.И., Ковалевым C.B., А. Адлером, G. McGoldric, D.H. Olson, M. Bowen, M. Rutter, J. Watson, W. Breed, H. Posman, L.S. Benjamin) и микроуровня (уровня конкретной личности (различные аспекты уровня изучались Хамяляйнен Ю., Овчаровой Р.В., Обуховой Л.Ф., Шаграевой O.A.). Под влиянием всех групп факторов на уровне личности происходит становление и формирование компонентов родительства. В своей работе мы предпримем анализ факторов мезоуровня (уровня родительской семьи) и микроуровня (уровня конкретной личности) и степени их влияния на формирование готовности к родительству.

Обособляя понятия «родительство», «материнство» и «отцовство», Овчаровой Р.В. наиболее полно представлено комплексное понятие родительства как социально-психологического феномена, представляющего собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений относительно себя как родителя, реализуемую во всех проявлениях поведенческой составляющей родительства. Материнство, как индивидуальный феномен, изучено в литературе более подробно, чем отцовство. Борисенко Ю.В. трактует отцовство как категорию психологии личности, отражающую основные этапы личностного развития, характеризующую комплекс интегральных, социальных и индивидуальных характеристик личности, проявляющихся на всех уровнях жизнедеятельности человека. В нашей работе мы будем опираться на это определение отцовства.

Вторая глава «Психологические и акмеологические предпосылки исследования отцовства как интегрального системного образования личности» включает в себя три параграфа.

Первый параграф посвящен изучению филогенеза и кросскультурной парадигмы феномена отцовства.

Динамика филогенеза отцовства отражена в работах L. de Mause, Р. Aries, М. Уэст, М. Коннера и Кона И.С. (на ранних этапах развития человеческого общества, в античном обществе - арабской, израильской, греческой, римской, русской культуре, во времена Ренессанса, в XVIII, XIX вв.). Исследователи истории и психологии отцовства (LaRossa R., Reitzes D.H др.) видят формирующийся идеал отцовства конца XX столетия совпадающим по описанию с одной из моделей отцовского поведения Клециной И.С. - с моделью «нового» отцовства. В нашем исследовании отразим особенности формирования и предпочтительность этой модели.

Анализ концепций, посвященных филогенетическим предпосылкам отцовства (Кон И.С., Овчарова Р.В., Архиреева Т.В., Борисенко Ю.В., Марковская И.М., Черепанова А.Я. и др.) показал, что отцовство весьма часто описывается через понятие «социальная роль», ограничивая этим его изучение, хотя состояние отцовства и материнства - один из аспектов более общей половой дифференциации, имеющей не только социальные, но и биологические предпосылки. Т.о. врожденные свойства определяют рамки, в которых происходит социальное научение (по Кону И.С.). Марковская И.М. и Черепанова А.Я. отцовство трактуют как врожденное чувство, побуждающее мужчину поступать в отношении ребенка/детей с сопереживающей ответственностью. Родительская забота о потомстве (в т.ч., и отцовство) имеет филогенетические предпосылки - общий образец родительского ухода генетически запрограммирован и варьируется от одного вида к другому (Э. Уилсон, Кон И.С., Ж. Годфруа).

Второй параграф дает представления о психологических аспектах формирования отцовства и делает очевидной разобщенность научных взглядов и отсутствие системных исследований отцовства. Большинство исследователей освещают узкоспециализированные сферы феномена либо исследуют отцовство в прямой аналогии с материнством, без выделения его специфики, обобщая и распространяя полученные данные на оба этих феномена или противопоставляя их. Столин В.В. предлагает концепцию отцовства как составляющую структуры личности, Овчарова Р.В. предлагает три уровня формирования представления об отцовской роли, Беляева Т.Е., Сокол О.В., Кочубей Б.И. говорят о социальной обусловленности отцовства, Федорова Н.В. - об особенности патернальной де-привации в условиях семейного восприятия, Полотнюк М.В о проблема семейных отношений в период ожидания ребенка, Демчук H.A. о влиянии родительской семьи на психологическую готовность юношей к отцовству о влиянии отношений с отцом на мотива-ционно-ценностные аспекты родительства у мужчин, имеющих детей - Архиреева Т.В. и Полевая Е.В.,. Манеров Р.В. об адаптации к отцовству, W.J. Doherty - двойственном материнском отношении к активной вовлеченности отцов, Друсиловой А.Н. и Баклушан-ским И.С. исследовалось формирование чувства отцовства, Брутман В.И. и Радионова М.С.

говорят об общении в диаде отец-ребенок, Борисенко Ю.Б. - о формировании родительской сферы у мужчин, D.P. Ross выделил факторы, определяющие участие отца в воспитании ребенка, Дж.Ш. Болен описала архетипы, действующие внутри личности мужчины как отца. Однако мозаичные исследования в этой области лишь подчеркивают обширность, многомерность, динамичность феномена отцовства, а обилие точек зрения и концепций демонстрирует степень значимости тех или иных факторов в формировании и становлении продуктивного отцовства. В своем исследовании мы опирались на теорию мотивационных процессов отцовства, предложенную Архиреевой Т.В. и Полевой Е.В. Результаты позволяют говорить о том, что одной из детерминант отношения отца к ребенку является мотивация отцовства, причем наибольшее значение имеют как мотивы рождения ребенка, так и сформированная внутренняя мотивация отцовства, обуславливающая продуктивное и девиантное отцовство.

В работе анализируются структурные модели отцовства. Рассмотренные модели структуры отцовства являются наиболее полными и отражающими основное содержание феномена. Многие из них содержат сходные черты: эмоциональный, операциональный компоненты, а так же мотивы и ценности отцовства так или иначе представлены в большинстве авторских структур, но есть и принципиальные различия: Борисенко Ю.В. вводит оценочный компонент как интегральный и сквозной, концепция Архиреевой-Федоровой учитывает коммуникативный опыт раннего детства мужчины как компонент формирования матрицы отцовства, структура отцовства по М. Ihinger-Tallman содержит такой немаловажный компонент актуально отцовства, как взаимодействие отца с супругой и ее установки в отношении отцовства. Однако, на наш взгляд, ни одна концепция не отражает в полной мере всех структурно-функциональных связей феномена. В частности, ни одна из вышеизложенных концепций не отражает степень детерминированности отцовства тендерной стратификацией современных отцов, их личностными качествами и персональными характеристиками. Т.о., эти детерминанты незаслуженно обойдены вниманием исследователей.

В своем исследовании мы дополним пятикомпонентную модель формирования готовности к отцовству Архиреевой-Федоровой шестым сквозным компонентом - тендерной идентичностью мужчины, а так же изучим реальное влияние семейной воспитательной среды на формирование отцовства, т.к. в авторской модели этот компонент представлен скорее гипотетически (изучить детский коммуникативный опыт и семейную среду родительской семьи взрослого мужчины объективно не представляется возможным). Для этого дополненная модель перенесена нами на подростковую выборку, что позволяет непосредственно подробно изучить семейную воспитательную среду и дает возможность соотнести ее влияние с четырьмя формирующимися мотивационно-ценностными компонентами модели готовности к отцовству.

Третий параграф отражает проблему отцовства как тендерной и тендерной роли мужчины и раскрывает содержание терминов «пол» (совокупность биологических, ана-томо-физиологических, соматических свойств, на основании которых человеческие существа определяются как мужчины и женщины), «тендер» (как совокупность социально детерминированных ролей, идентичностей и ответственности мужчины и женщины, зависящих не от биологических детерминант, а от социальной организации общества), «тендерная роль» (внешнее выражение и демонстрация социальной идентичности с помощью поведения, одежды, причем параметры тендера могут быть физическими (внешний вид половых органов, тела) и социокультурными (длина волос, одежда и тип поведения, принятый в данном обществе), «тендерная идентичность» (внутреннего восприятия человеком своего пола, степень, в которой каждый индивид идентифицирует себя в качестве мужчины/женщины или некоего сочетания того и другого) и этапы ее формирования по Э. Эриксону, что приводит к выводу: в основе отцовства лежат различные, в т.ч. и биологически обусловленные потребности, при этом способность иметь детей, являясь, с одной стороны, характеристикой взрослого человека, с другой, не является достаточным

основанием для рождения ребенка. Т.о., важнейшее значение приобретает влияние социокультурных и исторических факторов, в т.ч., и социальная стратификация, соотношение психофизиологического (тендерного) и социального (гендерного) половых статусов личности. Изучение отцовства как составляющей тендерной стратификации и содержит описание развития психологических черт индивидуума методами дифференциальной социализации, становления его тендерной идентичности по Ильину Е.П. и по Ш. Берну, общей социальной тенденции к унификации тендерных различий и ее последствий, фе-мифобии как последствия стереотипа сексуальной инверсии (по Короленко Ц.П., Дмитриевой Н.В.). В ходе теоретического анализа проблемы был сделан вывод о том, что роль отца - одна из важнейших как для подрастающего поколения, так и для развития личности самого отца, а социальные предписания по ее выполнению и представления о ее сущности представленные в социальных стереотипах, зачастую противоречивых. Анализируется проблема «кризиса отцовства» как индикатора тендерной асимметрии. Нами приведен ряд теорий по данной проблеме (Хасановой Г.Б., Алешиной Е.Ю. и Волович A.C., Кона И.С., С. Бем, К.-Г. Юнга, Дж. Палмер и JI. Палмер, Д. Майерса, Р. Розенталя и Д. Рубина). Приведенные теории дают возможность сделать вывод о не спонтанности и алогичности кризиса отцовства, о его обусловленности рядом социально-психологических факторов, причем назревание необходимости изменений в отцовско-детской сфере нарастало параллельно феминизации современного общества, его бурному развитию в сторону равноправия, урбанизации, техногенности. Как любой кризис, он несет огромный потенциал к изменениям структуры общества и сознания, также как дифференциальная социализация, закрепляющая в нашем сознании четкие тендерные стереотипы, обеспечивая выживание и расселение человечества. Современные тендерные стереотипы препятствуют укреплению и полноценному функционированию семейных союзов - проявляется необходимость в изменении системы полоролевого воспитания подрастающего поколения и преобразования самосознания зрелого поколения в сторону гармоничной, андрогинной его структуры.

В первой части четвертого параграфа проведен анализ литературы по проблеме патернальной депривации и семейного триангулирования как детерминирующих факторов психического развития ребенка. В частности, Калина О.Г., Холмогорова А.Б. приходят к заключению, что отец обеспечивает свободное личностное развитие ребенка, ослабляя симбиотические отношения с матерью, способствуя переживанию агрессивных побуждений, эксплицируя и поддерживая в ребенке самобытность, определяет его позицию в мире как относительно независимого субъекта. Отцовское влияние не ограничивается сепарационными процессами - мужское начало определяет детали развития, запуская сложнейшие психологические механизмы, направленные на дифференциацию психических особенностей, болезненное, но откровенное выявление сильных и слабых позиций ребенка в процессе его интеллектуального и личностного развития. Оно также является вспомогательным звеном половой идентификации, триангуляции, здоровой эди-пальности, гарантом пропедевтики делинквентных тенденций в социализации ребенка.

Вторая часть четвертого параграфа посвящена теоретическому изучению влияния отцовства на психическое развитие и личностную зрелость мужчины. Согласно мнению многочисленных исследователей именно рождение ребенка и взаимоотношения с ним дают мужчине шанс социализироваться самому, шанс саморазвития. Анализ источников позволил сделать вывод о том, что родительство - одна из важнейших задач развития в период взрослости, а психологического феномена отцовства закономерно может рассматриваться как фактор, влияющий на развитие личности. Принятие отцовской роли сказывается на качестве операционального аспекта ее выполнения, влияя на личностные изменения мужчины.

В третьей главе «Исследование формирования готовности к будущему отцовству у старшеклассников под влиянием воспитательной среды родительской семьи» описы-

ваются методы, планирование и организация пилотажного и основного эмпирического исследования, излагаются и обсуждаются результаты.

Исследование носило как теоретический, так и эмпирический характер, и проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2001-2005 гг.) был посвящен изучению и анализу научно-методической литературы по проблеме исследования, подготавливались материалы для проведения пилотажного и, в последствии, констатирующего эксперимента.

Второй этап (2006-2007 гг.) заключался в определении и последующей конкретизации цели и гипотезы исследования, проведении констатирующего эксперимента, включающего изучение вопросов, связанных с теоретическими и прикладными аспектами изучения феномена отцовства, определении критериев адекватности интерпретации данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Третий этап (2007-2008 гг.) включал проведение исследования влияния внутрисемейного микроклимата и семейной воспитательной среды на формирование тендерной идентичности подростка, его мотивационно-ценностной сферы и его готовность к продуктивному отцовству, а так же связан с изучением корреляции тендерной идентичности юношей - старшеклассников и сформированности их готовности к будущему отцовству.

Четвертый этап (2008-2009 гг.) - заключительный этап нашего исследования, направленный на систематизацию и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов.

Целью пилотажного исследования являлась проверка правомерности гипотезы, выдвинутой в основной части исследования, через проверку некоторых ее отдельных положений:

1. депривация отцовского влияния имеет устойчивые и закономерные последствия для развития личности ребенка - эмоционально-личностная сфера детей, растущих в неполных семьях, имеет менее благоприятную картину в сравнении с их сверстниками из полных семей.

2.сформированность мотивационно-ценностных компонентов отцовства находится во взаимосвязи с тендерной принадлежностью мужчины отца, которая, в свою очередь, формируется под влиянием родительской семьи испытуемого.

В первой части пилотажного исследования нами было предпринято исследование эмоционально-личностной сферы дошкольников из неполных семей с помощью проективных рисуночных методик, в связи с чем был предпринят сравнительный анализ детских рисунков «Моя семья» (W. Wolff, Хоментаускас Г. Т., Мухина В. С.,) в двух группах детей: живущих в полной (36 детей - 21 девочка, 15 мальчиков) и неполной семье (51 ребенок - 28 девочек, 23 мальчика). Экспериментальной базой исследования являлись МОУ «Начальная школа-детский сад им. М. Монтессорри № 64» г.Калуги и ЦРР ГДО' Д-с № 157 (филиал № 116) города Калуги. Выборка испытуемых составила 87 респон дентов. При анализе рисунков наиболее важным было выяснение: - эмоциональных ха рактеристик рисунка, отражающих настроение ребенка и его отношение к семейной си туации; - взаимоотношения ребенка с членами семьи, выявляющиеся через особенност изображения членов семьи (и, прежде всего, матери) относительно Я-фигуры ребенка; характер образа себя и самооценки ребенка, выявляемые через анализ изображений Я фигуры и общего сюжета рисунка. Для выявления указанных параметров применялис традиционные для рисуночных методик показатели.

Полученные данные свидетельствуют о том, что мальчики из неполных семей ока зываются в довольно тяжелой ситуации эмоциональной изоляции и, если девочки неред ко компенсируют отсутствие отца тесной связью с бабушкой или дедушкой, то их ровес ники, по-видимому, испытывают острый дефицит привязанности к взрослым. В это случае можно предположить, что эмоциональная изоляция, которую испытывает маль чик, связана с его отношениями с матерью и не затрагивает сферы общения с другим людьми. Однако, как показывают результаты нашего исследования, сниженное эмоцио

нальное самоощущение мальчика, растущего без отца, имеет глубинный характер, отражаясь на самых разных аспектах его жизни, в т.ч. - на сфере отношений со сверстниками в детсаду. Можно предположить, что одинокая мать, расставшись с мужем, подсознательно переносит свои проблемы на сына, идентифицируя его с отцом. Весьма частым явлением для поведения одиноких матерей становятся страхи собственной родительской некомпетентности, фобии утраты ребенка или его любви, страх, что ребенок унаследовал негативные, по ее мнению, качества отца и т.д. Эти страхи становятся почвой для бессознательных всплесков чувства вины, потребности привязать ребенка к себе, сделать его частью себя, получая, таким образом, суррогат супружеских отношений. Матери-одиночки часто предпочитают в ребенке искусственный инфантилизм, провоцируя возрастной регресс ребенка. Очевидно, что в наиболее сложной ситуации находятся мальчики. На сумму сложившихся факторов психика мальчика реагирует понижением эмоционального тонуса и самоотторжением, возрастным регрессом, инфантильностью, ригидностью, отторжением или равнодушием к собственной матери, потребительским способом существования, проблемами в области половой идентификации и т.д. Этот путь не является единственным и заранее предопределенным для всех мальчиков, воспитывающихся в условиях депривации отцовского влияния, однако частота его воспроизведения в психологической картине современной молодежи нарастает. На что мы не можем не обратить внимание, планируя основное исследование формирования готовности к отцовству у юношей, воспитывавшихся в разнящейся семейной среде.

Вторая часть пилотажного исследования посвящена изучению связи между тендерной идентичностью мужчин и мотивационно-ценностными компонентами структуры отцовства, индивидуальными особенностями социокультурного опыта его освоения. Исследование проводилось на базе Калужского областного центра планирования семьи и Консультационного центра при НИИ потребностей человека и общества города Калуги. В исследовании участвовал 61 человек - мужчины в возрасте от 20 до 55 лет, имеющие и ожидающие детей. Частная гипотеза исследования: формирование мотивационно-ценностного компонента отцовства, который, в свою очередь, состоит из двух компонентов - мотивации отцовства (внутренней, внешней и вынужденной) и представлений, снижающих ценность отцовства («ловушки отцовства») находится в зависимости от типа гендера мужчины-отца, сформированного под влиянием его родительской семьи. Для оценки взаимосвязи между уровнем сформированное™ мотивации отцовства, и степенью выраженности маскулинных/феминных/андрогинных свойств психики мужчины нами применялась методика Сандры Бэм, проективная методика «Семейная социограм-ма» Эйдемиллера Э.Г.-Черемисина О.В., позволяющая выявить положение субъекта в системе межличностных отношений и характер коммуникаций в родительской семье, модификация тест-опросника «Отец семейства» Земнова М.А. и Миронова В.А., позволяющего определить оценку супруга как отца супругой исследуемого и оценить степень его вовлеченности в процесс семейного воспитания детей, а так же диагностировать влияние тендерных установок супруги на актуальное отцовства супруга, модифицированный опросник внутренней мотивации отцовства Архиреевой Т.В., включающий самооценку родительской компетентности, автономности и удовлетворенности отношениями, анкета выраженности «ловушек отцовства» Абрамовой Г.С., позволяющая определить выраженность у испытуемых представлений, снижающих ценность отцовства.

С помощью методики С. Бэм, направленная на изучение тендерных установок респондентов выборка испытуемых была разделена на 4 группы. Первая группа - мужчины с ярко-выраженной маскулинностью, втор^- с средней степенью выраженности маскулинности, третья - с андрогинностью, четвертая - со средней степенью феминности. Как показали результаты нашего пилотажного исследования:

1. Большинство представителей первой группы воспитывались в неполных и неблагополучных семьях, руководствовались преимущественно внешними и вынужденными мотивами рождения детей, демонстрировали высокую степень выраженности представ-

лений, снижающих ценность отцовства («ловушек отцовства»), особенно ложных тендерных установок. Подавляющее большинство отцов этой группы относятся к традиционному типу и демонстрируют соответствующие воспитательные стереотипы.

2. Представители второй группы воспитывались, как правило, и матерью и отцом, среди мотивов рождения детей выбирали в большей степени вынужденные и внешние, демонстрировали среднюю степень выраженности «ловушек отцовства». Представители этой группы демонстрировали примеры всех типов отцовства - традиционного, отстраненного и нового.

3.Респонденты третьей группы воспитывались преимущественно в полной семье, что, вероятно, и позволило сформировать андрогинный тип тендера, при исследовании мотиваторов рождения ребенка демонстрировали предпочтение сознательных мотивов и низкую степень выраженности «ловушек отцовства», в особенности гендерно окрашенных. Были в основном «новыми» отцами, демонстрирующими соответствующие воспитательные тенденции.

4.Больше половины респондентов четвертой группы воспитывались в полной семье, а в неблагополучной семье не воспитывался ни один из ее представителей, ярких тенденций в выборе мотиваторов рождения ребенка у этой группы не выявлено, высокая степень усвоения представлений, снижающих ценность отцовства («ловушек отцовства»), в том числе и гендерно окрашенных. Основным типом среди этой группы был «отстраненный» отец.

Таким образом, усвоение и присвоение тендерных установок в семье влияет на становление и дальнейшее функционирование мотивационно-ценностного компонента отцовства мужчины, что подтверждает второе положение, выносимое на защиту.

Данное пилотажное исследование дало возможность предположить, что диагностика индивидуальных тендерных установок и связанных с ними мотивационно-ценностных компонентов позволяет исследовать особенности не только актуального отцовства у взрослых мужчин, но и прогнозировать основные черты и воспитательные установки будущего отцовства еще на этапе формирования готовности к нему у современной молодежи в старшем подростковом возрасте.

Основное исследование было посвящено изучению формирования готовности к бу дущему отцовству у старшеклассников под влиянием полового воспитания в родитель ской семье. Исследование проводилось с 2007 по 2009 год на базе МОУ МежшкольньГ комбинат №2 города Калуги, Калужского областного центра планирования семьи и ре продукции и Консультационного центра при НИИ потребностей человека и общества го рода Калуги. В исследовании участвовали 319 человек: 120 человек - юноши в возраст от 16 до 18 лет, 158 человек - отцы и матери юношей - респондентов из полных семей 41 мать юношей - респондентов из неполных семей. Гипотеза исследования: воспита тельная среда различных по структуре родительских семей, формируя маскулинны /андрогинные /феминные тендерные черты личности, воздействует на мотивационно ценностную сферу подростков и психологически предопределяет выбор ими модели но вого/ отстраненного/ традиционного отцовства в качестве основы реализации функци родительства.

Для проверки гипотезы нами использовались следующие диагностические методи ки, апробированные на взрослой выборке в пилотажном исследовании и модифициро ванные в соответствии в возрастными особенностями данной выборки: методика Сандрь Бэм по изучению маскулинности-фемининности; проективная методика «Семейная со циограмма» Эйдемиллера Э.Г.-Черемисина О.В., позволяющая выявить положение субъ екта в системе межличностных отношений и характер коммуникаций в родительской се мье; «Анализ семейного воспитания» Эйдемиллера Э.Г. (АСВ); модификация АСВ - оп росник «Родителей оценивают дети» (РОД) Фурманова И.А. и Аладьина A.A.; «Диагно стика эмоциональных отношений в семье» Е. Бене и Д. Антонии, дающие представлени о структурно-ролевом аспекте жизнедеятельности семьи, о стилях семейного воспита

ния, об эмоциональных отношениях ребенка с семьей, о позиции ребенка в семье; модификация тест-опросника «Отец семейства» Земнова М.А. и Миронова В.А., позволяющего предположить специфический уклон модели отцовского поведения по Клециной И.С. отцовства в сторону традиционного\отстраненного\нового отцовства, модифицированный опросник внутренней мотивации отцовства Архиреевой Т.В., включающий самооценку будущей родительской компетентности, автономности и удовлетворенности отношениями, анкета выраженности «ловушек отцовства» Абрамовой Г.С., позволяющая определить выраженность у испытуемых представлений, снижающих ценность отцовства.

Для обработки данных применялся стандартизированный пакет программ БРБЗ 17.0. При определении согласованности изменения признаков (интеркорреляции) нами был предпринят корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена для непараметрических выборок, для оценки достоверности различий по уровню выраженности признака использовался непараметрический и - критерий Манна-Уитни.

В первой части диагностического пакета респондентам предлагалась методика С. Бэм, направленная на изучение тендерных установок респондентов (определяется степень андрогинности, маскулинности и феминности личности, ее полотиповая недиффе-ренцированность). По результатам диагностики испытуемого относят к одной из 5 категорий: 1Б меньше -2,025: ярко выраженная маскулинность; 1Б меньше - 1: маскулинность;

от -1 до +1: андрогинность; 1Б больше +1: феминность; 1Б больше +2,025: ярко выраженная феминность.

На основании показателей 15 выборки, нами был проведен кластерный анализ статистической совокупности полученных данных. Так, выборка испытуемых была разделена на 5 кластеров, соответственно, причем в состав первого кластера вошли молодые люди с высокими маскулинными показателями - 24 человека, во второй - с показателями средней степени маскулинности - 28 человек, третий кластер составили юноши с показателями андрогинности - 50, четвертый - со средними феминными показателями - 18 человек, пятый кластер — с высокими показателями феминности - сформирован не был за отсутствием состава.

Далее нами использовался диагностический блок методик по исследованию внутрисемейного микроклимата родительской семьи респондентов, состоящий из методик «Семейная социограмма», позволяющей оценить особенности семьи и ее состав, «Анализ семейного воспитания», «Родителей оценивают дети», «Диагностика эмоциональных отношений в семье», дающие представления о структурно-ролевом аспекте жизнедеятельности семьи, о стилях семейного воспитания, об эмоциональных отношениях ребенка с семьей, о позиции ребенка в семье.

Проведенный нами статистических срез первой группы факторов, относящихся к воспитательной среде родительской семьи респондентов, продемонстрировал наличие интеркорреляции между этой группой факторов и формированием у юношей маскулинных/ андрогинных/ феминных свойств личности, что доказывает первую часть третьего положения, выносимого на защиту. Такой немаловажный фактор, как этническая принадлежность семьи, не был нами затронут в связи с нерепрезентативностью выборки нерусских семей (всего лишь 2 семьи из 120). При этом среди статистических семейных факторов особое влияние на формирование радикально-маскулинных качеств оказывают факторы неполной семьи (Коэффициент обратной корреляции - г = - 0,229) (особенно в тех семьях, где респондент являлся единственным ребенком в семье и отношения с отцом не поддерживал), и неблагополучной семьи (- г = - 0,234). В первом случае можно предположить, что радикальная маскулинизация таких респондентов сформировалась по принципу «антиженственности», противопоставления феминному окружению мальчиков в детстве и юности. Тогда как во втором случае радикальная маскулинизация (агрессивность, лидерство, решительность, индивидуализм и т.д.) могла способствовать «выживанию» и укреплению социальных позиций ребенка, воспитывающегося в неблагополучной семье. В условиях полной родительской семьи (Коэффициент корреляции г = 0,229)

тендер многих респондентов приобретал как черты маскулинности, так и черты фемин-ности, оптимально компилируя их в андрогинный тип. Однако симбиотические отношения в полной семье (г = 0,245) (в особенности, с доминирующими матерями или бабушками) часто влекли за собой феминизацию тендера мальчика (4 кластер), вероятно, в связи с полоролевыми искажениями тендера женщин таких семей, где для того чтобы иметь значимость, необходимо обладать рядом ярко выраженных женских качеств, т.е. не cena-1 рироваться от властной матери, а «синтезироваться», слиться с ней, утрачивая, тем самым, значительную часть маскулинных качеств, но стремясь их присвоить в течение жизни, соответствовать «эталонам» маскулинности, гипертрофируя отдельные черты. Среди факторов воспитательной среды семьи особое влияние на формирование маскулинных качеств оказывают факторы «вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания» (г = -0,424), «жестокое обращение с детьми» (г = -0,320), тогда как на феминизацию тендера испытуемых оказывают влияние «гиперпротекция» (г = 0,263), «по-1 творствование» (г = 0,228), «фобия утраты ребенка» (г = 0,314). «Гипопротекция» (г = -0,187) и «сдвиг установок родителя по отношению к ребенку в зависимости от его пола» (г = -0,184) оказывают умеренное влияние на формирование у молодых людей маскулинных и радикально-маскулинных качеств, а «сильные взаимные положительные влияния» (г = 0,197), «воспитательная неуверенность» (г = 0,174), «сильные положительные влияния на родителей» (г = 0,197) оказывают умеренное влияние на формирование феминных^ и андрогинных качеств личности.

Из чего выдвигаем предположение: формирование маскулинных, феминных или андрогинных черт под воздействием семейного фактора обуславливает формирование! мотивационно-ценностных компонентов будущего отцовства, усвоение представлений,! снижающих ценность отцовства и его специфический уклон модели отцовского поведе-' ния в сторону традиционного, нового или отстраненного.

Далее мы использовали модифицированный опросник внутренней мотивации будущего отцовства Т.В. Архиреевой (см. рис. 1).

□ Сознательные мотивы ^ Внешние мотивы ш Вынужденные мотивы

Рис. 1. Распределение показателей мотивации будущего отцовства

На втором этапе нашего исследования нами выявлялось наличие/отсутствие согла1 сованности изменений между мотивационно-ценностными ориентациями молодых лю дей и вектором их тендерных изменений от радикальной маскулинности к феминности помощью корреляционного анализа.

Итак, корреляционный анализ продемонстрировал наличие согласованности изме( нений между мотивационно - ценностными ориентациями юноши и вектором тендерны^ изменений, что подтверждает второе положение, выносимое на защиту. При этом гипоте^ тически внешними (г = 0,271) и вынужденными мотивами (г = - 0,207) руководствуютс, молодые люди с радикальной и умеренной степенью маскулинности, что объяснимо точки зрения тендерной дифференциации. Мужчины и юноши, активно подчеркивающий свою мужественность, чаще всего воспринимают наличие детей как подтверждение своер мужской и социальной состоятельности, избирая в качестве мотиваторов безотчетное же, лание иметь детей, подходящий возраст, благоприятное материальное положение, жела! ние увеличить семью, понимание того, что дети укрепляют семью, желание жены имет; детей и т.п. Тогда как сознательные мотивы (г = 0,221) предполагают принятие самоцен1

18

Кластер Л Кластер 2 Кластер 3 Кластер 4

ности ребенка, что более свойственно женскому типу восприятия ребенка. Чем может объясняться высокий процент выбора сознательных мотиваторов молодыми людьми анд-рогинного типа. Юноши умеренно феминного типа выбирали мотиваторы всех трех разрядов, что не позволяет выявить стабильную тенденцию мотивации этого кластера.

С помощью методики «Ловушки отцовства» Абрамовой Г.С. нами определялась выраженность у юношей представлений, снижающих ценность отцовства (см. табл. 1).

Таблица 1

Показатели выраженности представлений, снижающих ценность отцовства

Ловушки отцовства Кластер 1 Кластер 2 Кластер 3 Кластер 4

п % п % п % п %

1) Ловушки простой цели 7 29 11 39 24 48 13 72

2) Ловушка ожидаемого долженствования 7 29 8 29 21 42 9 50

3) Ловушка нормальности 8 33 18 64 17 34 10 56

4) Ловушка правоты силы 16 67 14 50 4 8 11 61

5) Ловушка возраста 9 38 12 43 7 14 7 39

6) Ловушка подарка 10 42 21 75 11 22 12 67

1 7) Ловушка потребительства 16 67 6 21 9 18 4 22

8) Ловушка превосходства пола 23 96 18 64 4 8 10 56

9) Ловушка социальной ценности пола 22 92 19 68 6 12 9 50

10) Ловушка ревности к детям 15 63 7 25 8 16 4 22

1 Выраженность в баллах:

1) Низкая: отО до 12 баллов - - 3 И 24 48 4 22

2) Средняя: от13 до 20 баллов 10 42 20 71 21 42 И 61

1 3) Высокая: от 20 до 60 баллов 14 58 5 18 6 12 3 17

Четвертым этапом нашего исследования стало обнаружение согласованности изменений между выраженностью представлений, снижающих ценность отцовства и тендерной направленностью.

Результатом этой части исследования является вывод о корреляции тендерного типа с наличием и выраженностью представлений, снижающих ценность отцовства, что подтверждает второе положение, выносимое на защиту. Причем часть из них свойственна представителям всех кластеров, но не всем их представителям. Гендерно окрашенные утверждения более свойственны радикально маскулинному, умеренно маскулинному и феминному тендерному типу. Парадоксально последнее утверждение, хотя если учесть, что многие представители феминного кластера стараются вести себя и рассуждать нарочито - мужественно, и даже гомофобно, то выбор ими именно гендерно окрашенных утверждений не выглядит противоречиво.

Последним этапом диагностики стал модифицированный опросник «Отец семейства». Эта методика позволяет причислить испытуемого к одному из трех типов будущего отцовского поведения: «традиционному», «отстраненному», «новому» отцовству (см. рис. 2).

I Традиционный

□ Отстраненный

в Новый

Кластер 1 Кластер 2 Кластер 3 Кластер 4

Рис. 2. Распределение показателей типологии будущего отцовского поведения

Исходя из полученных данных становится возможным особо отметить, что традиционное отцовство более характерно для представителей маскулинного тендера (г = -0,460), новое - для андрогинного и феминного типа (г = 0,382), а отстраненные отцы встречаются во всех тендерных типах. Однако процентное соотношение типов в кластерах выявило, что к отстраненному отцовству тяготеют в большей степени респонденты 4 кластера (г = 0,008). Что вполне объяснимо, исходя из результатов предыдущей части исследования: в будущем стать «традиционным» жестким и авторитарным отцом такие молодые люди чаще всего не способны в силу личностных и тендерных особенностей, а так же особенностей родительской семьи, а позиции «нового» отцовства, по мнению большинства представителей феминного кластера, излишне «женские», чего они стараются избегать. К тому же такие мужчины склонны выбирать в спутницы жизни женщин властных, отдаленно напоминающих их авторитарных матерей, с тендерными ожиданиями отстраненного отцовства, которые губят первые, неуклюжие, с их точки зрения, попытки мужа взаимодействовать с младенцем. Будущее традиционное отцовство в большей степени представлено среди респондентов первого и второго кластеров, т.к. для этого тип отцовства характерно быть воплощением власти и инструментальной эффективности, как в семье, так и вне дома, является основным источником дохода и практически н иметь обязанностей по уходу за маленькими детьми. Воспитанием детей такой отец на чинает заниматься в возрасте 7-9 лет. Как воспитатель строг, жёсток, порой деспотичен Эти характеристики вполне соответствуют паттернам поведения маскулинного тендер ного типа. «Новое» отцовство характерно для представителей андрогинного типа, т.к требует отсутствия предрассудков в отношении полоролевых обязанностей, страхов по терять собственную тендерную идентичность, что вместе с тендерной предрасположен ностью позволяет сформировать наиболее продуктивный тип родительства в условия современной социально-демографической среды.

Таким образом, гипотеза исследования нашла свое подтверждение в ряде прове денных нами исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ диссертационной работы содержит следующие выводы:

1. Изучение феномена отцовства и опыта его социокультурного освоения в психоло гии неразрывно связано с понятием «родительства», достаточно сложно определяемым но, в то же время, очевидно более широким, чем понятие «отцовство». Родительство система взаимосвязанных явлений, включающих родительские чувства, любовь, привя занность к детям; специфические родительские роли и нормативные предписания куль туры; обусловленное тем и другим реальное поведение, отношение родителей к детя! стиль воспитания. В свою очередь, феномен родительства является составной часть первичной по отношению к нему системы семьи. Сценарий социализации и воспроиз водства семьи: первоначально дети получают в качестве образца модель отношений суп ругов в родительской семье; затем они проигрывают эти отношения с сиблингами сверстниками; на основании оценки сходства моделей семей они выбирают партнера п браку и воспроизводят структуру ролевых отношений родительской семьи в своей ново семье.

2. Родительство оказывает влияние на личность самого родителя и является одной и важнейших задач развития в период взрослости. Достижение продуктивности в перио средней зрелости является положительным разрешением психосоциального конфликт ведущим к дальнейшему развитию личности, и как следствие, закономерно рассмотрени отцовства как фактора, влияющего на эффективное развитие личности. Отцовское вли ние на развитие личности ребенка не ограничивается сепарационными процессами, он определяет детали развития, запуская сложнейшие психологические механизмы, напра

ленные на дифференциацию психических особенностей в процессе интеллектуального и личностного развития, является вспомогательным звеном половой идентификации, триангуляции, здоровой эдипальности, гарантом отсутствия делинквентных тенденций в социализации ребенка. Нами установлена степень влияния депривации отцовского влияния на развитие эмоционально-личностной сферы дошкольника. Из чего следует, что состав и воспитательная среда родительской семьи имеют глубинное влияние на формирование личности ребенка, а затем и подростка, и взрослого человека, создающего собственную семью.

3. Рассмотренные в работе модели структуры отцовства являются наиболее полными и отражающими основное содержание феномена. Многие из них содержат сходные черты: эмоциональный, операциональный компоненты, а так же мотивы и ценности отцовства так или иначе представлены в большинстве авторских структур, но есть и принципиальные различия. Однако, на наш взгляд, ни одна концепция не отражает в полной мере всех структурно-функциональных связей феномена. В частности, ни одна из вышеизложенных концепций не отражает степень детерминированности отцовства тендерной стратификацией современных отцов, их личностными качествами и персональными характеристиками. Т.о., эти детерминанты незаслуженно обойдены вниманием исследователей. Несмотря на то, что единого мнения относительно структуры феномена отцовства не существует и отсутствует четкое определение этого феномена, мозаичные исследования в этой области только подчеркивают обширность, многомерность и динамичность феномена отцовства, а обилие точек зрения и концепций наиболее объемно демонстрирует степень значимости тех или иных факторов в формировании и становлении компетентного (так называемого «нового») отцовства.

4. В своем исследовании мы дополнили пятикомпонентную модель формирования готовности к отцовству Архиреевой-Федоровой шестым сквозным компонентом - тендерной идентичностью мужчины, а так же изучили реальное влияние семейной воспитательной среды на формирование отцовства, т.к. в авторской модели этот компонент представлен скорее гипотетически (изучить детский коммуникативный опыт и семейную среду родительской семьи взрослого мужчины объективно не представляется возможным). Для этого дополненная модель перенесена нами на подростковую выборку, что позволяет непосредственно подробно изучить семейную воспитательную среду и дает возможность соотнести ее влияние с четырьмя формирующимися мотивационно-ценностными компонентами модели готовности к отцовству.

5. Учитывая системность феномена отцовства, иерархичность, многоуровневость его структуры, мы рассмотрели развитие готовности к отцовству у старшеклассников как открытую систему, находящуюся в состоянии подвижного равновесия со средой. Исследование выявило, что определяющим фактором формирования готовности к будущему отцовству является состав и воспитательная среда родительской семьи, которая посредством формирования маскулинных /андрогинных /феминных тендерных черт личности воздействует на мотивационно-ценностную сферу подростков и закладывает соответствующие представления о будущей отцовской роли. В частности, выявлены факторы воспитательной среды родительской семьи, определяющие формирование готовности к будущему отцовству:

- Факторы неполной семьи, вынесения конфликта между супругами в сферу воспитания, жестокое обращение с детьми, гипопротекция, сдвиг установок родителя по отношению к ребенку в зависимости от его пола, оказывают влияние на маскулинизацию гендера подростка, которая определяет развитие модели будущего «традиционного» отцовства, характеризующегося внешними и вынужденными мотивами рождения детей, высокой

степень выраженности представлений, снижающих ценность отцовства,

- Факторы полной семьи, сильные взаимные положительные влияния, сильные положительные влияния детей на родителей, оказывают влияние на формирование тендера подростка по андрогинному типу, который определяет развитие модели будущего «нового» отцовства, характеризующегося сознательными мотивами и низкой степенью выраженности представлений, снижающих ценность отцовства.

- Факторы симбиотических отношений в семье, гиперпротекция, потворствование, фобия утраты ребенка, воспитательная неуверенность родителей оказывают влияние на феминизацию тендера подростка, которая определяет развитие модели будущего «отстраненного» отцовства, характеризующейся недифференцированностью мотиваторов отцовства, высокой степенью усвоения представлений, снижающих ценность отцовства. Понимание системы отцовства как открытой, саморазвивающейся означает возможност появления в процессе ее становления новых образований, которые способствуют дальнейшему ее развитию под влиянием взаимодействия с окружающей средой. Таким ново образованием, на наш взгляд, оказалось внедрение паттернов «нового отцовства» в сис тему современного семейного воспитания и семейных ценностей и андрогинности в ген дерную систему современного общества. Нами была доказана неслучайность появлени и параллельного развития этих образований, их корреляция и частичная взаимная обу словленность.

6. Исходя из результатов проведенных нами исследований, разработан ряд рекомен даций по предупреждению девиантного отцовства с учетом поливариантной обуслов ленности данного феномена, а так же коррекционно-развивающая программа для стар шеклассников «Психология семьи», которая успешно проходит апробацию в шести об щеобразовательных учреждениях города Калуги в рамках психолого-педагогического научно-методического сопровождения системы образования Психолого-медико педагогическим Центром диагностики и консультирования при Управлении образовани города Калуги.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1.Мазина (Игнатова) О.В. Феномен отцовства как структурообразующий компо нент формирования эмоционально-личностной сферы мальчиков. Грант №07-06-59626 / Ц // Вестник Государственного университета управления «Социология и управлени персоналом»,- Москва, - 2007. - № 7 (33).- С.118-122.

2.Игнатова О.В. Исследование интеркорреляции тендерной идентичности и ценно стного компонента отцовства // Вестник Челябинского государственного педагогическо го университета. Челябинск, - 2009. -№ 10.2. - С.103-112.

Публикации в других научных изданиях:

3. Мазина (Игнатова) О.В. Отцовство как социальная роль и аспект общей тендер ной дифференциации. // Сб. мат-лов международной н.-пр. конференции «Актуальны проблемы современной гендерологии». Выпуск 4. Материалы 54-й ежегодной научно методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - ре гиону», (16 апреля 2009г.). - Москва-Ставрополь: Изд-во Ставропольского Государс венного Университета, 2009. - 314 с. - С. 205-207.

4. Мазина (Игнатова) О.В. Отцовство как составляющая тендерной стратификаци // Сб. мат-лов междунар. н.-пр. конф. «Актуальные проблемы практической психологии Ч. 2-Херсон, 2009-744с.-С. 11-18.

5. Мазина (Игнатова) О.В., Косов A.B. Юношество под влиянием общественного стереотипа маскулинности в патриархальной культуре (в рамках концепции современного юнгианского психоанализа). // Научно-практическая Интернет-конференция "Человек в XXI веке" // www.sugi-obninsk.ru.

6. Мазина (Игнатова) О.В. Формирование зрелого отцовства как структурной единицы тендерной культуры социума. // Сб. мат-лов международной н.-пр. конф. «Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер» - Тула: Изд-во Тульского государственного университета, 2008. - 321 с. - С. 177-180.

7. Мазина (Игнатова) О.В. Конфликт отцов и детей в контексте бинарной обусловленности родительско-детских отношений. // Сб. мат-лов международной н.-пр. конф. «Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития» - М.; Изд-во Международного независимого эколого-политологического университета, 2007. - 202 с. - С 53-56.

8.Мазина (Игнатова) О.В. Архетипическая предопределенность девиантного отцовства в патриархальной культуре современном обществе. // Сб. мат-лов международной н.-пр. конф. «Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития» -М.; Изд-во Международного независимого эколого-политологического университета, 2007.-202 с. - С.21-24.

9. Мазина (Игнатова) О.В., Косов A.B. Специфика изменений в эмоционально-личностной сфере ребенка, воспитывающегося в условиях депривации отцовского влияния. // Ежеквартальный научно-практический журнал «Психолог в детском саду». - 2006. - № 4. - С. 77-95.

Ю.Мазина (Игнатова) О.В. Семейное триангулирование как необходимое условие гармоничного психического развития ребенка. // Социальное здоровье нации и будущее российской медицины: Мат-лы Всероссийской н.-пр. конф. Белгород, 3-4 декабря 2006 г./ Под ред. К.В. Харченко, Т.И. Куниной. - Белгород: Константа, 2006. - 288 с. - С. 141-150.

11.Мазина (Игнатова) О.В., Косов A.B. Специфика эмоционально-личностной сферы ребенка, воспитывающегося в условиях депривации отцовского внимания. // Сб. статей «Социальные технологии в современном управлении». - Белгород, -2006. -224 С.-С.109-117.

12. Мазина (Игнатова) О.В., Косов A.B. Психика мужчины на «прокрустовом ложе» современности. // Сб. мат-лов республиканской конф. «II Адлеровские социологические чтения». - Альметьевск, - 2007. -292 с. - С.162-165.

И.Игнатова О.В. Исследование интеркорреляции тендерной идентичности и детского коммуникативного опыта мужчины - отца. // Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии: сб. статей Международной н.-пр. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - 436 е., С. 169-171.

Н.Игнатова О. В. Основные модели и концепции воспитания родителей // Актуальные проблемы психологического знания - М.; Изд-во МОДЭК Московского психолого-социального института, 2010. - № 2 - С. 12-15

15. Игнатова О. В., Косов А. В. Исследование интеркорреляции тендерной идентичности подростков и типологии их будущего отцовства // Актуальные проблемы психологического знания — М.; Изд-во МОДЭК Московского психолого-социального института, 2010. - №2 - С. 46-50

16. Игнатова О. В. «Кризис отцовства» как индикатор тендерной асимметрии // Актуальные проблемы психологического знания - М.; Изд-во МОДЭК Московского психолого-социального института, 2010. - №2 - С. 50-58

17. Игнатова О. В., Косов А. В. Стереотип маскулинности в патриархальной культуре современного общества (в рамках концепции современного юнгианского психоанализа) // Актуальные проблемы психологического знания - М.; Изд-во МОДЭК Московского психолого-социального института, 2010. - №2 - С. 65-70.

я

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 11.04.2011 г. Заказ № 05 /11, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1,7. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а