Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образ себя как отца в структуре Я-концепции мужчин

Автореферат по психологии на тему «Образ себя как отца в структуре Я-концепции мужчин», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Манеров, Роберт Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Образ себя как отца в структуре Я-концепции мужчин», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Манеров, Роберт Валерьевич, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. А. И. ГЕРЦЕНА»

На правах рукописи

04201455327

Манёров Роберт Валерьевич

ОБРАЗ СЕБЯ КАК ОТЦА В СТРУКТУРЕ Я-КОНЦЕПЦИИ

МУЖЧИН

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Посохова С. Т.

Санкт-Петербург

2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................4

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ОТЦА В СТРУКТУРЕ Я-КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННЫХ МУЖЧИН.......................................................................................14

1.1. Содержание и структура Я-концепдии в контексте жизненных ситуаций, ролей и функций личности....................................................... 14

1.2. Отцовство как биопсихосоциальный феномен...............................44

1.3. Системная детерминация, содержание, структура

образа себя как отца и Я-концепции мужчин...............................................73

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................96

2.1. Методологическое обоснование направления исследования.............96

2.2. Организация исследования..................................................... 102

2.3. Эмпирические методы и методики исследования......................... 104

2.4. Методы математико-статистической обработки данных исследования....................................................................................109

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА СЕБЯ КАК ОТЦА В СТРУКТУРЕ Я-КОНЦЕПЦИИ МУЖЧИН..............................110

3.1. Исследование образа отца у мужчин и женщин с разным семейным статусом......................................................................................... 110

3.2. Исследование содержания и структуры реального и конструктивного образа себя как отца у мужчин с разным отцовским и семейным статусом......116

3.3. Исследование структурно-содержательных компонентов интегрального образа себя как отца у мужчин с разным отцовским и семейным статусом......133

3.4. Исследование признаков и структурно-содержательных компонентов Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом.................143

3.5. Исследование взаимосвязи структурно-содержательных компонентов интегрального образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и

семейным статусом...........................................................................152

ВЫВОДЫ..............................................................................175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................180

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................184

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Кардинальные системные изменения в социокультурной и экономической сферах российского общества в последние десятилетия существенным образом меняют не только внешнюю среду, но и внутренний мир личности. Направление и содержание личностных изменений в значительной мере определяются механизмами самосознания и саморегуляции, формирующими необходимые для жизнедеятельности в изменяющихся условиях системы Я-концепции. Не случайно к Я-концепции все чаще обращаются при исследовании значимых жизненных феноменов личности не только в разных областях психологии, но и в смежных с ней областях человекознания (философии, педагогике, социологии, медицине, экономике и т.п.).

К настоящему времени в психологической науке сложилось несколько направлений в изучении Я-концепции, ориентированных на ее содержание, структуру, механизмы и отдельные компоненты (У. Джеймс, Э. Эриксон, В. В. Столин, С. Р. Пантелеев, И. И. Чеснокова, А. А. Налчаджян, А. А. Реан, Р. Берне и др.); функции (К. Роджерс, Р. Берне, Ю. М. Орлов и др.); детерминанты формирования (Ч. Кули, Д. Мид, Э. Эриксон, Р. Берне и др.); связи с другими психическими явлениями (А. А. Налчаджян, А. А. Реан, Е. А Климов и др.). Сегодня благодаря развитию практической психологии особо востребованными оказались исследования содержания и структуры Я-концепции в контексте актуальных жизненных проблем, ролей и функций личности, в частности, в контексте отцовства. Несмотря на практическую востребованность, исследования такого рода малочисленны. Проблема отцовства в психологии особенно актуальна и обострена в силу возникающих противоречий между современными и традиционными требованиями общества к мужчинам. При этом трансформируются отцовские потребности, роли, функции и качества, что

выражается в переосмыслении мужчинами устоявшихся представлений об отцовстве, в осознанном участии в пренатальном и перинатальном развитии своего ребенка, в рациональном подходе к планированию его рождения. Наряду с этим учащаются случаи девиантного отцовства: насилие, депривация, низкая родительская компетентность мужчин и т.п. В силу негативных аспектов современного отцовства увеличиваются масштабы детской преступности, наркомании, алкоголизма, деструктивного рискованного поведения и т.п.

Обобщая сложившиеся традиции исследований, мы можем рассматривать отцовство с двух ключевых позиций:

• как обеспечение условий развития ребенка (И. С. Кон, Б. И. Кочубей, Р. В. Овчарова, Ю. А. Токарева, О. Г. Калина, А. Б. Холмогорова, С. В. Липпо, 3. Фрейд, А. Адлер, Дж. Виткин, Ф. Тайсон, A. Grams, G. Mendel, R. Rohner, M. Lamb, E. M. Krampe, A. Etchegoyen, J. Trowell, M. Target, M. Diamon и др.);

• как проявление личностно-смысловой сферы мужчин (И. С. Кон, Р. В. Овчарова, Ю. А. Токарева, С. Т. Посохова, С. Р. Липпо, Р. В. Манёров).

Подавляющее большинство исследований проводится с первой позиции. Вторая позиция разработана слабо, а если и отражена в исследованиях, то далеко не полно. Возникает научная проблемная ситуация: несмотря на ведущее положение Я-концепции в разных сферах реализации личности, ее роль в отцовстве недостаточно раскрыта; несмотря на социальную важность, отцовство изучается фрагментарно, односторонне, преимущественно с позиции обеспечения условий развития ребенка и семьи; несмотря на практическую востребованность решения проблемы отцовства, на необходимость оказания психологической помощи отцам, на попытки внедрения программ по формированию отцовского поведения, наблюдается явный дефицит исследовательского инструментария, психодиагностического и психоконсультационного обеспечения.

Для разрешения сложившихся научных противоречий, с нашей точки зрения, отцовство целесообразно рассматривать как системно детерминированный интегральный биопсихосоциальный феномен, специфика

которого определяется структурой и функциями потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционального, поведенческого, регуляторного компонентов, необходимых для обеспечения развития, как ребенка, так и личностно-смысловой сферы мужчин. Каждый из компонентов вносит свой вклад в специфику проявления отцовства, тем не менее, все компоненты взаимосвязаны, а структура отцовства целостна. Такая позиция предполагает, в частности, изучение образа себя как отца в структуре Я-концепции мужчин. Понимание детерминант содержания и структуры образа себя как отца, а также особенностей его интеграции в Я-концепцию мужчин во многом поможет прогнозировать отцовское поведение, выявлять причины девиантного отцовства, разрабатывать методы психологической помощи при возникновении трудностей адаптации мужчин к отцовству. Разработка темы исследования, во многом новой и малоизученной, требовала определения понятийного аппарата, касающегося, прежде всего, отцовства: «образ отца», «образ себя как отца», «реальный образ себя как отца», «конструктивный образ себя как отца», «интегральный образ себя как отца». В нашем исследовании структурно-содержательные компоненты Я-концепции мужчин раскрывались в самоотношении, а также в устойчивом осознаваемом и сформированном родительской семьей Я-образе.

Цель исследования заключается в описании особенностей интеграции образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

Гипотезы исследования.

1. Специфика структуры и содержания образа себя как отца и Я-концепции, а также взаимосвязей их компонентов обусловливается отцовским и семейным статусом мужчин.

2. Когнитивная сложность и конкретность образа себя как отца; выраженная идентификация себя с отцом и принятие себя как отца; включенность в образ себя как отца релевантных отцовских потребностей, ролей, функций и качеств; сходство реального и конструктивного образа себя как отца; взаимосвязь

компонентов образа себя как отца с компонентами Я-концепции, необходимых для реализации отцовства, обусловливается статусом женатого отца.

Цель исследования достигается решением следующих задач:

1. Систематизировать научные представления о психологических проблемах отцовства и Я-концепции мужчин, определить теоретико-понятийные и эмпирические конструкты исследования.

2. Раскрыть содержание образа отца в сознании мужчин и женщин с разным семейным статусом.

3. Определить содержание образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

4. Выявить структурно-содержательные компоненты образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

5. Разработать структурные модели интеграции образа себя как отца в Я-концепцию мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

6. Создать и апробировать методический комплекс для изучения образа отца современного мужчины.

Теоретико-методологические основания исследования.

В основу диссертационной работы положены следующие фундаментальные теоретико-методологические положения, принципы и подходы отечественной и зарубежной психологии: принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев. А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, П. Я. Гальперин, В. П. Зинченко и др.); принцип системной детерминации и организации психических явлений (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, В. М. Бехтерев, В. Н. Ганзен, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Р. Лурия, Б. М. Теплов и др.); принцип стуктурно-функционалъной организации самосознания и Я-концепции (С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, С. Р. Пантилеев, У. Джеймс, Ч. Кули и Дж. Мид, Э. Эриксон, К. Роджерс, Р. Берне и др.); интегративный подход (С. Л. Рубинштейн, В. Н. Панферов, Е. Ю. Коржова и др.); личностный подход (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев,

В. В. Столин, С. Р. Пантелеев, А. Г. Асмолов, В. Н. Панферов, Е. Ю. Коржова, Р. Кеттелл и др.); феноменологический подход (Э. Гуссерль, Ж.-П. Сартр, К. Ясперс, Ф. Перлз, К. Роджерс, Дж. Бьюдженталь, Е. П. Кораблина и др.); психосемантический подход (Е. Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев, Ч. Осгуд, Дж. Келли и др.).

Исследование было организовано в соответствии с принципами сравнительного и комплексного (Б. Г. Ананьев и др.), а также корреляционного организационных методов (В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, В. Д. Небылицын, Д. Кэмпбелл и др.). Для решения поставленных задач использовались такие эмпирические методы психологического исследования, как психосемантический и проективный методы, а также тестирование и анкетирование. Для доказательства гипотез применялись следующие математико-статистические методы: критерии различия Стьюдента, Манна-Уитни, корреляционный анализ с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена, а также факторный анализ (метод максимального правдоподобия).

Объект исследования - мужчины в возрасте от 22 до 40 лет, которые составили три выборки по 50 человек в каждой. В первую выборку вошли женатые мужчины, имеющие детей; средний возраст испытуемых - 27 лет. Вторая выборка объединила женатых мужчин, не имеющих детей; их средний возраст - 26 лет. Неженатые мужчины, не имеющие детей, образовали третью выборку, их средний возраст - 25 лет. При исследовании образа отца у мужчин и женщин также участвовали женщины с разным семейным статусом, которые составили три выборки по 50 человек в каждой. В первую выборку вошли женщины, имеющие детей, средний возраст испытуемых - 27 лет. Вторая выборка объединила замужних женщин, не имеющих детей, их средний возраст -26 лет. Незамужние женщины, не имеющие детей, образовали третью выборку, их средний возраст - 25 лет.

Предмет исследования - структурно-содержательные особенности образа себя как отца и Я-концепции, а также их взаимосвязи у мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

Научная новизна результатов исследования.

1. Концептуализированы понятия «образ себя как отца» и «отцовская Я-концепция».

2. Разработаны факторно-аналитические модели образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

3. Предложены модели интеграции образа себя как отца в Я-концепцию мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

4. Раскрыто психологическое содержание и выявлена структура реального, конструктивного, интегрального образа себя как отца мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

5. Доказана обусловленность структурно-содержательных особенностей образа себя как отца и Я-концепции отцовским и семейным статусом мужчин.

6. Выявлен репрезентативный набор описаний образа отца у мужчин и женщин.

Теоретическая значимость исследования.

1. Расширено представление о содержании и структуре Я-образа и Я-концепции в результате их рассмотрения в контексте отцовства.

2. Расширено представление о системообразующей роли Я-концепции в психологической организации личности мужчин, обеспечивающей интеграцию образа себя как отца и создающей условия для формирования отцовской Я-концепции.

3. Определены структурно-содержательные компоненты образа себя как отца и Я-концепции мужчин.

4. Установлена обусловленность специфики структурно-содержательных компонентов образа себя как отца и Я-концепции, а также их интеграции отцовским и семейным статусом мужчин.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы:

1. В практической психологии: при решении задач диагностики психологической готовности мужчин к отцовству; при выявлении личностных факторов риска девиантного отцовства; в индивидуальном и семейном психологическом консультировании в целях успешной адаптации мужчин к отцовству.

2. При расширении содержания курсов лекций по традиционным психологическим дисциплинам: «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Семейная психология», «Психология девиантного поведения», «Психология детей-сирот» и «Психодиагностика», а также при разработке курсов лекций для новых дисциплин, например, таких как «Психология мужчин», «Психология отцовства» и т.п.

3. При проведении индивидуальных и групповых занятий с будущими отцами с целью повышения их психологической культуры в области отцовства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Образ себя как отца представляет собой интегрированную в Я-концепцию многомерную, многокатегориальную и полимодальную структуру отцовских потребностей, ролей, функций и качеств.

2. Структурно-содержательные особенности образа себя как отца обусловливаются отцовским и семейным статусом мужчин, а именно:

• выраженная идентификация себя с отцом; сравнительно низкая когнитивная сложность при конкретности и реалистичности образа; ожидание любви к себе со стороны своих детей; стремление к нравственному совершенству, большая готовность материально обеспечивать семью, обусловлены статусом женатого отца;

• синкретичность образа; непринятие себя в роли отца при наличии отцовского потенциала и формальной готовности к отцовству; стремление к

нравственному совершенству обусловлены статусом женатого мужчины без детей;

• синкретичность образа; насыщение образа преимущественно нерелевантными отцовству признаками; избегание отцовства при наличии отцовских притязаний; стремление к реализации маскулинных качеств обусловлены статусом неженатого мужчины без детей.

3. Структурно-содержательные особенности Я-концепции мужчин, объединяющие компоненты устойчивого осознаваемого и сформированного родительской семьей Я-образа, обусловливаются отцовским и семейным статусом мужчин, а именно:

• представление о себе как об эмоционально устойчивой, со сниженной социальной активностью, гибкой, склонной к риску личности; склонность к самоуничижению; восприятие ситуации и стиля воспитания в родительской семье как неблагоприятных обусловлены статусом женатого отца;

• самоутверждение; самоорганизованность; представление о себе как об эмоционально неустойчивой, склонной к депрессивным переживаниям, испытывающей сложности в понимании людей личности, обусловлены статусом женатого мужчины без детей;

• самокритичность; самодостаточность; представление о себе как о доминантной, социально проницательной, со сниженной социальной активностью личности обусловлены статусом неженатого мужчины без детей.

4.

Автореферат диссертации по теме "Образ себя как отца в структуре Я-концепции мужчин"

На правах рукописи УДК 159.9

Манёров Роберт Валерьевич

ОБРАЗ СЕБЯ КАК ОТЦА В СТРУКТУРЕ Я-КОНЦЕПЦИИ МУЖЧИН

Специальность: 19.00.01 - общая психология, история психологии, психология личности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г 8 НОЯ 2013

Санкт-Петербург 2013

005540323

Работа выполнена на кафедре психологии человека федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

профессор кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета Посохова Светлана Тимофеевна

Официальные

оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

профессор кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина, Заслуженный деятель науки РФ Губин Владимир Алексеевич

кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и прикладной психологии с курсом медико-биологических дисциплин Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Маликова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы»

Защита состоится 26 ноября 2013 г. в часов на заседании Совета Д 212.199.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. рекиМойки, д. 48, корп. 5. Автореферат разослан « » ОкТ^'Г-Я 2013 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.199.18,

кандидат психологических наук, доцент " Е. Б. Лактионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные системные изменения в социокультурной и экономической сферах российского общества в последние десятилетия существенным образом меняют не только внешнюю среду, но и внутренний мир личности. Направление и содержание личностных изменений в значительной мере определяются механизмами самосознания и саморегуляции, формирующими необходимые для жизнедеятельности в изменяющихся условиях системы Я-концепции. Не случайно к Я-концепции все чаще обращаются при исследовании значимых жизненных феноменов личности не только в разных областях психологии, но и в смежных с ней областях человекознания (философии, педагогике, социологии, медицине, экономике и т.п.).

К настоящему времени в психологической науке сложилось несколько направлений в изучении Я-концепции, ориентированных на ее содержание, структуру, механизмы и отдельные компоненты (У. Джеймс, Э. Эриксон, В. В. Столин, С. Р. Пантелеев, И. И. Чеснокова, А. А. Налчаджян, А. А. Реан, Р. Берне и др.); функции (К. Роджерс, Р. Берне, Ю. М. Орлов и др.); детерминанты формирования (Ч. Кули, Д. Мид, Э. Эриксон, Р. Берне и др.); связи с другими психическими явлениями (А. А. Налчаджян, А. А. Реан, Е. А Климов и др.). Сегодня благодаря развитию практической психологии особо востребованными оказались исследования содержания и структуры Я-концепции в контексте актуальных жизненных проблем, ролей и функций личности, в частности, в контексте отцовства. Несмотря на практическую востребованность, исследования такого рода малочисленны. Проблема отцовства в психологии особенно актуальна и обострена в силу возникающих противоречий между современными и традиционными требованиями общества к мужчинам. При этом трансформируются отцовские потребности, роли, функции и качества, что выражается в переосмыслении мужчинами устоявшихся представлений об отцовстве, в осознанном участии в пренатальном и перинатальном развитии своего ребенка, в рациональном подходе к планированию его рождения. Наряду с этим учащаются случаи девиантного отцовства: насилие, депривация, низкая родительская компетентность мужчин и т.п. В силу негативных аспектов современного отцовства увеличиваются масштабы детской преступности, наркомании, алкоголизма, деструктивного рискованного поведения и т.п.

Обобщая сложившиеся традиции исследований, мы можем рассматривать отцовство с двух ключевых позиций:

• как обеспечение условий развития ребенка (И. С. Кон, Б. И. Кочубей, Р. В. Овчарова, Ю. А. Токарева, О. Г. Калина, А. Б. Холмогорова, С. Р. Липпо, 3. Фрейд, А. Адлер, Дж. Виткин, Ф. Тайсон, A. Grams, G. Mendel, R. Rohner, M. Lamb, E. M. Krampe, A. Etchegoyen, J. Trowell, M. Target, M. Diamon и др.);

• как проявление личностно-смысловой сферы мужчин (И. С. Кон, Р. В. Овчарова, Ю. А. Токарева, С. Т. Посохова, С. Р. Липпо, Р. В. Манёров).

Подавляющее большинство исследований проводится с первой позиции. Вторая позиция разработана слабо, а если и отражена в исследованиях, то дале-

ко не полно. Возникает научная проблемная ситуация: несмотря на ведущее положение Я-концепции в разных сферах реализации личности, ее роль в отцовстве недостаточно раскрыта; несмотря на социальную важность, отцовство изучается фрагментарно, односторонне, преимущественно с позиции обеспечения условий развития ребенка и семьи; несмотря на практическую востребованность решения проблемы отцовства, на необходимость оказания психологической помощи отцам, на попытки внедрения программ по формированию отцовского поведения, наблюдается явный дефицит исследовательского инструментария, психодиагностического и психоконсультационного обеспечения.

Для разрешения сложившихся научных противоречий, с нашей точки зрения, отцовство целесообразно рассматривать как системно детерминированный интегральный биопсихосоциальный феномен, специфика которого определяется структурой и функциями потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционального, поведенческого, регуляторного компонентов, необходимых для обеспечения развития, как ребенка, так и личностно-смысловой сферы мужчин. Каждый из компонентов вносит свой вклад в специфику проявления отцовства, тем не менее, все компоненты взаимосвязаны, а структура отцовства целостна. Такая позиция предполагает, в частности, изучение образа себя как отца в структуре Я-концепции мужчин. Понимание детерминант содержания и структуры образа себя как отца, а также особенностей его интеграции в Я-концепцию мужчин во многом поможет прогнозировать отцовское поведение, выявлять причины девиантного отцовства, разрабатывать методы психологической помощи при возникновении трудностей адаптации мужчин к отцовству. Разработка темы исследования, во многом новой и малоизученной, требовала определения понятийного аппарата, касающегося, прежде всего, отцовства: «образ отца», «образ себя как отца», «реальный образ себя как отца», «конструктивный образ себя как отца», «интегральный образ себя как отца». В нашем исследовании структурно-содержательные компоненты Я-концепции мужчин раскрывались в самоотношении, а также в устойчивом осознаваемом и сформированном родительской семьей Я-образе.

Цель исследования заключается в описании особенностей интеграции образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

Гипотезы исследования.

1. Специфика структуры и содержания образа себя как отца и Я-концепции, а также взаимосвязей их компонентов обусловливается отцовским и семейным статусом мужчин.

2. Когнитивная сложность и конкретность образа себя как отца; выраженная идентификация себя с отцом и принятие себя как отца; включенность в образ себя как отца релевантных отцовских потребностей, ролей, функций и качеств; сходство реального и конструктивного образа себя как отца; взаимосвязь компонентов образа себя как отца с признаками и компонентами Я-концепции, необходимыми для реализации отцовства, обусловливается статусом женатого отца.

Цель исследования достигается решением следующих задач:

1. Систематизировать научные представления о психологических проблемах отцовства и Я-концепции мужчин, определить теоретико-понятийные и эмпирические конструкты исследования.

2. Раскрыть содержание образа отца в сознании мужчин и женщин с разным семейным статусом.

3. Определить содержание образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

4. Выявить структурно-содержательные компоненты образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

5. Разработать структурные модели интеграции образа себя как отца в Я-концепцию мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

6. Создать и апробировать методический комплекс для изучения образа отца современного мужчины.

Теоретико-методологические основания исследования.

В основу диссертационной работы положены следующие фундаментальные теоретико-методологические положения, принципы и подходы отечественной и зарубежной психологии: принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев. А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, П. Я. Гальперин, В. П. Зинченко и др.); принцип системной детерминации и организации психических явлений (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, В. М. Бехтерев, В. Н. Ганзен, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Р. Лурия, Б. М. Теплое и др.); принцип стуктурно-функциональной организации самосознания и Я-концепции (С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, С. Р. Пантилеев, У. Джеймс, Ч. Кули и Дж. Мид, Э. Эриксон, К. Роджерс, Р. Берне и др.); инте-гративный подход (С. Л. Рубинштейн, В. Н. Панферов, Е. Ю. Коржова и др.); личностный подход (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, В. В. Столин, С. Р. Пантилеев, А. Г. Асмолов, В. Н. Панферов, Е. Ю. Коржова, Р. Кеттелл и др.); феноменологический подход (Э. Гуссерль, Ж.-П. Сартр, К. Ясперс, Ф. Перлз, К. Роджерс, Дж. Бьюдженталь, Е. П. Кораблина и др.); психосемантический подход (Е. Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев, Ч. Осгуд, Дж. Келли и др.).

Исследование было организовано в соответствии с принципами сравнительного и комплексного (Б. Г. Ананьев и др.), а также корреляционного организационных методов (В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, В. Д. Небылицын, Д. Кэмпбелл и др.). Для решения поставленных задач использовались такие эмпирические методы психологического исследования, как психосемантический и проективный методы, а также тестирование и анкетирование. Для доказательства гипотез применялись следующие математико-статистические методы: критерии различия Стьюдента, Манна-Уитни, корреляционный анализ с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена, а также факторный анализ (метод максимального правдоподобия).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соблюдением методологических принципов, теоретическим анализом современных представлений об отцовстве, а также о содержании, структуре и функциях Я-концепции; выбором соответствующих предмету, цели и задачам методов и методик; репрезентативностью выборок испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, а также использованием адекватных методов математико-статистической обработки данных.

Объект исследования - мужчины в возрасте от 22 до 40 лет, которые составили три выборки по 50 человек в каждой. В первую выборку вошли женатые мужчины, имеющие детей; средний возраст испытуемых - 27 лет. Вторая выборка объединила женатых мужчин, не имеющих детей; их средний возраст - 26 лет. Неженатые мужчины, не имеющие детей, образовали третью выборку, их средний возраст - 25 лет. При исследовании образа отца у мужчин и женщин также участвовали женщины с разным семейным статусом, которые составили три выборки по 50 человек в каждой. В первую выборку вошли женщины, имеющие детей, средний возраст испытуемых - 27 лет. Вторая выборка объединила замужних женщин, не имеющих детей, их средний возраст — 26 лет. Незамужние женщины, не имеющие детей, образовали третью выборку, их средний возраст - 25 лет.

Предмет исследования - структурно-содержательные особенности образа себя как отца и Я-концепции, а также их взаимосвязи у мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

Научная новизна результатов исследования.

1. Концептуализированы понятия «образ себя как отца» и «отцовская Я-концепция».

2. Разработаны факторно-аналитические модели образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

3. Предложены модели интеграции образа себя как отца в Я-концепцию мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

4. Раскрыто психологическое содержание и выявлена структура реального, конструктивного, интегрального образа себя как отца мужчин с разным отцовским и семейным статусом.

5. Доказана обусловленность структурно-содержательных особенностей образа себя как отца и Я-концепции отцовским и семейным статусом мужчин.

6. Выявлен репрезентативный набор описаний образа отца у мужчин и женщин.

Теоретическая значимость исследования.

1. Расширено представление о содержании и структуре Я-образа и Я-концепции в результате их рассмотрения в контексте отцовства.

2. Расширено представление о системообразующей роли Я-концепции в психологической организации личности мужчин, обеспечивающей интеграцию образа себя как отца и создающей условия для формирования отцовской Я-концепции.

3. Определены структурно-содержательные компоненты образа себя как отца и Я-концепции мужчин.

4. Установлена обусловленность специфики структурно-содержательных компонентов образа себя как отца и Я-концепции, а также их интеграции отцовским и семейным статусом мужчин.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы:

1. В практической психологии: при решении задач диагностики психологической готовности мужчин к отцовству; при выявлении личностных факторов риска девиантного отцовства; в индивидуальном и семейном психологическом консультировании в целях успешной адаптации мужчин к отцовству.

2. При расширении содержания курсов лекций по традиционным психологическим дисциплинам: «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Семейная психология», «Психология девиантного поведения», «Психология детей-сирот» и «Психодиагностика», а также при разработке курсов лекций для новых дисциплин, например, таких как «Психология мужчин», «Психология отцовства» и т.п.

3. При проведении индивидуальных и групповых занятий с будущими отцами с целью повышения их психологической культуры в области отцовства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Образ себя как отца представляет собой интегрированную в Я-концепцию многомерную, многокатегориальную и полимодальную структуру отцовских потребностей, ролей, функций и качеств.

2. Структурно-содержательные особенности образа себя как отца обусловливаются отцовским и семейным статусом мужчин, а именно:

• выраженная идентификация себя с отцом; сравнительно низкая когнитивная сложность при конкретности и реалистичности образа; ожидание любви к себе со стороны своих детей; стремление к нравственному совершенству, большая готовность материально обеспечивать семью, обусловлены статусом женатого отца;

• синкретичность образа; непринятие себя в роли отца при наличии отцовского потенциала и формальной готовности к отцовству; стремление к нравственному совершенству обусловлены статусом женатого мужчины без детей;

• синкретичность образа; насыщение образа преимущественно нерелевантными отцовству признаками; избегание отцовства при наличии отцовских притязаний; стремление к реализации мускулинных качеств обусловлены статусом неженатого мужчины без детей.

3. Структурно-содержательные особенности Я-концепции мужчин, объединяющие компоненты устойчивого осознаваемого и сформированного родительской семьей Я-образа, обусловливаются отцовским и семейным статусом мужчин, а именно:

• представление о себе как об эмоционально устойчивой, со сниженной социальной активностью, гибкой, склонной к риску личности; склонность к са-

моуничижениго; восприятие ситуации и стиля воспитания в родительской семье как неблагоприятных обусловлены статусом женатого отца;

• самоутверждение; самоорганизованность; представление о себе как об эмоционально неустойчивой, склонной к депрессивным переживаниям, испытывающей сложности в понимании людей личности, обусловлены статусом женатого мужчины без детей;

• самокритичность; самодостаточность; представление о себе как о доминантной, социально проницательной, со сниженной социальной активностью личности обусловлены статусом неженатого мужчины без детей.

4. Образ себя как отца интегрирован в Я-концепцию мужчин через самоотношение, устойчивый осознаваемый и сформированный родительской семьей Я-образ. Особенности интеграции обусловлены отцовским и семейным статусом мужчин, а именно:

• интеграция нравственных, потребностных и эмоциональных компонентов образа себя как отца в компоненты Я-концепции, отражающие неблагоприятное воздействие родительской семьи и ориентацию мужчин на преодоление жизненных стереотипов, обусловлены статусом женатого отца;

• интеграция компонентов образа себя как отца, раскрывающих противоречивую готовность к отцовству, в компоненты Я-концепции, отражающие ориентацию на себя и на других, а также эмоциональные свойства, в том числе связанные с неблагоприятной ситуацией в родительской семье, обусловлены статусом женатого мужчины без детей;

• интеграция компонентов образа себя как отца, раскрывающих преимущественно личностные и поведенческие отцовские качества, а также материальную готовность к отцовству, в компоненты Я-концепции, отражающие ориентации на себя и на других, в том числе связанные с неблагоприятной ситуацией в родительской семье, обусловлены статусом неженатого мужчины без детей.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях: научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2001» (Санкт-Петербург, 2001); XVI Международной конференции «Женщины, меняющие мир» (Санкт-Петербург, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «Развитие специального образования в современной России: социальные и психологические основы интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Санкт-Петербург, 2010); Региональной научно-практической конференции «Молодежь в эпоху перемен» (Санкт-Петербург, 2010); 15-й конференция ВЕГИ «Реконструкция качества жизни» (Санкт-Петербург, 2012). Результаты исследования обсуждались на научно-практических семинарах в Санкт-Петербургском государственном Университете, Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, в НОУ «Институт специальной педагогики и психологии», а также на заседаниях секции «Перинатальная психология» Российского психологического общества. Ключевые положения исследования включены в курсы лекций и

практических занятий для студентов бакалавриата, слециалитета и магистратуры, обучающихся по направлениям «Психология» и «Педагогика», и реализованы в дипломных работах студентов Санкт-Петербургского государственного Университета, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», НОУ «Институт специальной педагогики и психологии».

Структура н объем работы.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 199 страницах, содержит 16 таблиц и 8 рисунков. Приложения включают в себя 8 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает в себя 179 наименований, из них 149 на русском языке, 30 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цели и задачи, объект, предмет и методы исследования, представлены теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Психологические аспекты формирования образа отца в структуре Я-концепции современных мужчин» посвящена теоретическому анализу изучаемого феномена с позиций разных психологических подходов. В первом параграфе даются определения Я-образа и Я-концепции, описываются их сущность, содержание, структура и механизмы формирования с позиций разных психологических теорий.

Во втором параграфе анализируются современные научные представления об отцовстве как о биопсихосоциальном феномене. Подчеркивается как актуальность проблемы отцовства, так и его фрагментарная и односторонняя изученность. Раскрываются психологические аспекты формирования и структуры отцовства, а также отцовско-детского взаимодействия. Важным признается изучение влияния отцовства на развитие не только личности ребенка, но и личности самого отца.

Третий параграф посвящается анализу системной детерминации, содержания, структуры образа себя как отца и Я-концепции мужчин. К системообразующим биологическим детерминантам относятся пол, возраст, инстинкты, физическое здоровье и т.п.; к психологическим - личностная зрелость, система отцовских потребностей и мотивов, смысловые установки на отцовство и связанные с ним эмоциональные переживания, уровень саморегуляции и т.п.; к социокультурным — родительская семья, этнические и социокультурные традиции и стереотипы, отцовский и семейный статус и т.п.; к духовным - религиозные заповеди, произведения литературы и искусства.

Во второй главе «Методология исследования» излагается методологические основы исследования. В первом параграфе приводятся фундаменталь-

ные теоретико-методологические положения, принципы и подходы отечественной и зарубежной психологии, взятые за основу диссертационной работы. Определяется понятийный аппарат: «образ отца», «образ себя как отца», «реальный образ себя как отца», «конструктивный образ себя как отца», «интегральный образ себя как отца». Образ отца - совокупность представлений об отцовских ролях, функциях и качествах, отражающих социокультурные, тендерные, возрастные установки, традиции и стереотипы, а также личный опыт взаимодействия со своим отцом. Образ себя как отца - совокупность представлений мужчины о своих отцовских потребностях, ролях, функциях и качествах, отражающих социокультурные, тендерные, возрастные установки, традиции и стереотипы по отношению к мужчине как к отцу. Специфика образа себя как отца обусловливается отцовским и семейным статусом мужчин. Реальный образ себя как отца - совокупность представлений мужчины о своих актуальных отцовских потребностях, ролях, функциях, качествах, о том, каков он есть как отец в настоящем времени. Конструктивный образ себя как отца - совокупность представлений мужчины об отцовских потребностях, ролях, функциях, качествах, отражающих то, каким отцом мужчина стремится стать и видит себя в будущем, а также дефицит возможностей их реализации. Интегральный образ себя как отца - результат интеграции жизненно важных потребностей мужчин в отцовстве, структурно-содержательных компонентов реального и конструктивного образа себя как отца, компонентов образа отцовских субъектно-субъектных и субъектно-объектных взаимоотношений. Основанием для организации исследования образа себя как отца в структуре Я-концепции мужчин стала теоретическая структурная модель (рис. 1).

статус \ социокультурные

! установки, традиции.

отцовский семейный стереотипы

1 / мужские жкнс.кие ,

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ОБРАЗ СЕБЯ КАК ОТЦА

жизненно важные отцовские потребности реальный образ себя как отца конструктивный образ себя как отца образ отцовских объектно-субъектных и субъектно-объектных взаимоотношений

\ Я-ОБРАЗ

сформированный устойчивый :

і родительской осознаваемый і

) семьей 1

САМООТНОШЕНИЕ

Рисунок 1. Теоретическая модель образа себя как отца в структуре Я-концепцин мужчин

Во втором параграфе описываются организация, объект и этапы исследования. В качестве основной детерминанты специфики и формирования образа себя как отца в структуре Я-концепции мужчин нами был выбран отцовский и семейный статус, отражающий ключевые социокультурные модели поведения мужчин. Кроме того, нами были учтены социокультурные установки, традиции и стереотипы, носителями которых в нашем исследовании выступили мужчины и женщины. Это было необходимо для получения исчерпывающего описания образа отца, которое стало основой для разработки авторской методики «Семантический дифференциал «Образ отца». Сложность проблемы отцовства и неразработанность методического инструментария определили этапы исследования.

В третьем параграфе дается описание эмпирических методов и методик. Для решения исследовательских задач был разработан и апробирован комплекс методик. Образ себя как отца исследовался такими методиками, как: «20 утверждений самоотношения» (М. Кун, Т. Макпартланд; модифицированный вариант); «Семантический дифференциал «Образ отца» (авторский вариант); Проективная рисуночная методика «Мой мир» (модифицированный вариант); Проективная рисуночная методика «Я как отец» (авторский вариант); Анкета «Включенность в отцовство» (авторский вариант). Для изучения Я-концепции использовались: «16-факторный личностный опросник» (Р. Кеттелл); «Методика исследования самоотношения» (С. Р. Пантилеев); «Биографический опросник» (Р. Егер, С. Лишер, Б. Мюнстер, Б. Риц; адаптация В. А. Чикер).

В четвертом параграфе описываются методы математико-статистической обработки данных. Для доказательства гипотез применялись методы описательной статистики; t-критерий различия Стьюдента для связанных и несвязанных выборок; U-критерий различия Манна-Уитни; корреляционный анализ с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена; факторный анализ (метод максимального правдоподобия). Статистические эффекты определялись на уровнях значимости а<0,05; а<0,01; а<0,001. Математико-статистическая обработка данных осуществлялась с помощью прикладной программы «STATISTICA» (ver. 5.5).

Третья глава «Результаты исследования образа себя как отца в структуре Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом» включает в себя результаты эмпирического исследования образа себя как отца, его системное описание в структуре Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом. Первый параграф содержит анализ содержания представлений о мужчине и об отце у мужчин и женщин, имеющих и не имеющих детей, состоящих и не состоящих в браке. Многообразное и в то же время противоречивое семантическое пространство представлений об отце отражает социокультурные и тендерные установки, традиции и стереотипы. Образ отца насыщается как признаками отцовско-детского взаимодействия («учит ребенка многому», «воспитывает ребенка», «проводит с ребенком время» и т.п.), так и ролевыми («защитник», «семьянин», «материально обеспечивающий» и т.п.),

эмоциональными («любящий», «нежный», «счастливый» и т.п.), личностными («ответственный», «порядочный», «умный» и. т.п.), а также нерелевантными отцовству признаками и даже ненормативной лексикой. Женатых отцов, по сравнению с мужчинами, как женатыми, так и неженатыми без детей, отличает: сближение Я-образа с образом себя как отца и выраженная идентификация себя с отцом; меньшая полнота при большей конкретности и реалистичности образа себя как отца; меньшая рассогласованность между неосознанным принятием себя как отца и неосознанной включенностью отцовства в свой образ мира; большая готовность материально обеспечивать семью. У мужчин, не имеющих детей, как женатых, так и неженатых, идентификация себя с отцом слабо выражена. Главным итогом этого этапа исследования стала разработка авторской методики «Семантический дифференциал «Образ отца», включающий в себя 47 шкал.

Второй параграф посвящается анализу содержания и структуры реального и конструктивного образа себя как отца у мужчин с разным отцовским и семейным статусом. Содержание реального образа себя как отца во всех трех группах социально желательно, что выражается в близости средних арифметических значений шкал семантического дифференциала к положительным полюсам. Статус женатого отца определяет специфику содержания реального образа. Женатые отцы представляют себя в меньшей степени учителем и воспитателем и более строгими, эгоистичными и раздражительными. По всей видимости, отцовство инициирует защиту собственного «Я» мужчины, обеспечивающую критичность и реалистичность восприятия своих отцовских качеств, функций и ролей.

Содержание конструктивного образа себя как отца у мужчин всех трех групп еще более приближено к социально желательному. Независимо от отцовского и семейного статуса мужчины стремятся соответствовать идеальному ар-хетипическому образу отца, что подтверждается отсутствием статистически значимых различий между группами мужчин по подавляющему большинству шкап конструктивного образа. Это можно объяснить исторически сложившейся позитивной моделью мужа и отца, на которую опираются мужчины при описании себя. Наиболее сильно тенденция расхождения между реальным и конструктивным образом прослеживается в группе женатых отцов, в которой обнаружены статистически значимые различия по 44-м шкалам из 47-ми предложенных (а<0,05; а<0,01; а<0,001). В группах женатых мужчин и неженатых мужчин без детей статистически значимые различия были обнаружены по 34-м и 36-ти шкалам соответственно (а<0,05; а<0,01; а<0,001).

Структуры реального и конструктивного образа себя как отца у мужчин с разным отцовским и семейным статусом были выявлены с помощью факторизации шкал семантического дифференциала. Факторно-аналитические размерности, рассматриваемые нами в качестве структурно-содержательных компонентов образа себя как отца, отражают присущие мужчинам внутренние смысловые конструкты, через призму которых они представляют себя отцами (табл.1). Сравнительный анализ шести факторных структур показывает, что в группе женатых отцов по сравнению с обеими группами мужчин без детей: ре-

апъный образ себя как отца менее синкретичен, более реалистичен и насыщен релевантными отцовскими признаками, отражающими отцовские роли, функции и качества; конструктивный образ себя как отца характеризуется меньшей когнитивной сложностью и менее содержателен, что выражается в меньшем числе факторов и значимых переменных, их определяющих, а также отсутствием фактора материального обеспечения. По-видимому, дальнейшее расширение отцовских ролей и функций для женатых отцов во многом лишено серьезных оснований в силу того, что они реализуют свои стремления и ожидания, связанные с отцовством, в повседневной жизни. Для них конструктивный образ во многом схематичен, далек от реальных требований и реализуем лишь частично в жизни, о чем свидетельствует их повседневный жизненный опыт отцовства. Кроме того, для большинства мужчин, еще не ставших отцами, материальное благополучие семьи становится краеугольным камнем в вопросе о рождении собственного ребенка, актуализируя психологические защиты.

Таблица 1. Наименование структурно-содержательных компонентов реального и конструктивного образа себя как отца для групп мужчин с разным отцовским и семейным статусом_____

ОБРАЗ СЕБЯ КАК ОТЦА № Группы мужчин

Женатые мужчины, имеющие детей Женатые мужчины, не имеющие детей Неженатые мужчины, не имеющие детей

Факторы

Р Е А Л Ь Н Ы Й 1 Нравственность (мощность фактора -0,178) Синкретичность (мощность фактора - 0,180) Синкретичность (мощность фактора -0,181)

2 Объест любви (мощность фактора - 0,139) Заботливый учитель, вызывающий доверие (мощность фактора - 0,145) Объект гордости и любви (мощность фактора - 0,158)

3 Социальная активность (мощность фактора - 0,097) Объект любви (мощность фактора - 0,124) Сильная личность (мощность фактора -0,137)

4 Заботливый учитель, вызывающий доверие (мощность фактора - 0,071) Социальная активность (мощность фактора - 0,089) Социальная активность (мощность фактора - 0,086)

5 Доброта (мощность фактора - 0,057) Воспитатель (мощность фактора - 0,065) Демократичность (мощность фактора - 0,055)

К О Н С т р У к т и в н 1 Синкретичность (мощность фактора - 0,220) Синкретичность (мощность фактора - 0,213) Учитель, вызывающий доверие (мощность фактора - 0,168)

2 Нравственность (мощность фактора - 0,107) Учитель, вызывающий доверие (мощность фактора - 0,125) Эмпатичность (мощность фактора - 0,166)

3 Объект любви детей (мощность фактора -0,092) Субъект любви (мощность фактора - 0,114) Защитник (мощность фактора - 0,096)

4 Социальная активность (мощность фактора - 0,057) Материальное обеспечение (мощность фактора - 0,102) Объект гордости (мощность фактора - 0,095)

5 Порядочность (мощность фактора - 0,047) Нравственность (мощность фактора - 0,096) Социальная активность (мощность фактора - 0,081)

ы й 6 Объект гордости (мощность фактора - 0,079) Материальное обеспечение (мощность фактора - 0,066)

В третьем параграфе представлены структурно-содержательные компоненты интегрального образа себя как отца у мужчин с разным отцовским и семейным статусом. Факторизации были подвергнуты показатели жизненно-важных потребностей мужчин в отцовстве, образа отцовских субъектно-субъектных и субъектно-объектных взаимоотношений, а также структурно-содержательные компоненты реального и конструктивного образа себя как отца. Наименования структурно-содержательных компонентов интегрального образа себя как отца у мужчин с разным отцовским и семейным статусом представлено в таблице 2.

Таблица 2. Наименование структурно-содержательных компонентов интегрального образа себя как отца для групп мужчин с разным отцовским и семейным статусом

Группы мужчин

№ Женатые отцы Женатые мужчины без детей Неженатые мужчины без детей

Факторы

1 Расширение потребностной сферы отца (мощность фактора - 0,132) Несформированность образа себя как отца (мощность фактора - 0,113) Притязания в отцовстве (мощность фактора - 0,144)

2 Стремление к нравственному совершенству (мощность фактора - 0,086) Отцовский потенциал (мощность фактора - 0,108) Избегание отцовства (мощность фактора - 0,112)

3 Эмоциональная включенность в отцовство (мощность фактора - 0,078) Стремление к нравственному совершенству (мощность фактора - 0,092) Сильная личность (мощность фактора - 0,098)

4 Неосознанное принятие себя как отца (мощность фактора - 0,067) Формальная готовность к отцовству (мощность фактора - 0,086) Непринятие других (мощность фактора - 0,075)

5 Слабость реального нравственного потенциала (мощность фактора - 0,061) Непринятие себя как отца (мощность фактора - 0,078) Социальная активность (мощность фактора - 0,064)

6 Дисгармоничность образа себя как отца (мощность фактора - 0,078) Готовность материально обеспечивать семью (мощность фактора - 0,054)

В группе женатых отцов интегральный образ себя как отца представлен пятью факторами. В первом факторе «Расширение потребностной сферы отца» доминируют показатели, отражающие жизненно важные отцовские потребности: потребности в ясном будущем и общественном признании. Очевидно, ребенок заметно поднимает ценность мужчин, позволяет обрести роль отца и осознать ее важность. Способность иметь детей дает возможность стать равными с остальными мужчинами в одной из важнейших общественных функций, приобрести уверенность в себе, усилить свое «Я». Обретая статус отца, мужчины чувствуют себя более защищенными, у них снимается значительная часть внутренних противоречий. Ребенок, становясь источником жизненной активности, расширяет ее сферы и позволяет мужчинам определять перспективные цели и

задачи, намечать конкретные этапы жизненного пути. Показатели, идентифицирующие второй по мощности фактор «Стремление к нравственному совершенству», отражают стремление женатых отцов быть добродетельными, верными, близкими, заботливыми и т.п. Установка на высокие требования к своему нравственному облику вполне естественна для тех отцов, для которых ценность отцовства не ограничивается лишь выполнением формальных отцовских функций. Важность третьего фактора «Эмоциональная включенность в отцовство» определяется его содержанием, отражающим роль эмоциональных переживаний мужчин в связи с рождением ребенка. Четвертый фактор «Неосознанное принятие себя как отца» подчеркивает глубину проникновения в самосознание мужчин образа себя как отца. У женатых отцов происходит сближение образа себя как отца с образом ребенка, что они неосознанно отражают в рисунке «Я как отец». Неосознанное принятие себя как отца выражается в наличии ребенка в пространстве рисунка и сближении с ним. Основная причина появления этого фактора - отцовский статус и реальный опыт, повышающие значимость себя как отца. Фактор «Слабость реального нравственного потенциала» определяется одним показателем реального образа себя как отца, вошедшим с отрицательным знаком, а именно «нравственность». Для некоторых мужчин отцовство сопряжено с высокими требованиями к своему нравственному облику, которому они на данный момент могут соответствовать не в полной мере. Ослабление нравственного потенциала происходит и за счет напряжения, связанного с отцовством.

В группе женатых мужчин без детей интегральный образ себя как отца описывается шестью компонентами (табл. 2). В первый фактор «Несформиро-ванность образа себя как отца» вошли признаки, интегрирующие разноплановые позитивные отцовские качества, что подчеркивает аморфность образа себя как отца у многих мужчин данной группы. Отсутствие отцовского опыта выражается в нечетком описании не только реального образа себя как отца, но и конструктивного. Второй по мощности фактор «Отцовский потенциал» объединяет признаки как реального, так и конструктивного образа себя как отца. Содержание идентифицирующих фактор признаков указывает на перспективную активную позицию мужчины в отцовстве. Третий фактор «Стремление к нравственному совершенству» характеризует идеал нравственности отца, к которому стремятся многие женатые мужчины без детей. Отцовство для них связано с реализацией потребности в неисчерпаемых жизненных стимулах. Признаки, вошедшие в четвертый фактор «Формальная готовность к отцовству», выражают готовность мужчин данной группы рационально выполнять отцовские функции. Готовность формально выражается в наличии материальной базы для семейной жизни, а также в стремлении воспитывать и обучать своего будущего ребенка. Фактор «Непринятие себя как отца» отражает исключение женатыми мужчинами без детей ряда эмоциональных признаков из образа себя как отца. Таким мужчинам свойственна недооценка некоторых сторон отцовства, в частности, способности быть любимыми. Последний по мощности шестой фактор назван нами «Дисгармоничность образа себя как отца». Важным

для гармоничности отцовства является его идентификация не столько с абстрактным образом мужчины, во многом отражающим социокультурные стереотипы и установки, сколько с Я-образом. Содержание этого фактора показывает, что женатые мужчины без детей отождествляют отцовство преимущественно с абстрактным образом мужчины, видимо, вытесняя его из Я-образа. Дисгармоничность заключается и в том, что такие мужчины считают, что они не вполне готовы к выполнению важной отцовской функции материального обеспечения.

Интегральный образ себя как отца у неженатых мужчин без детей, так же, как и в предыдущей группе, представлен шестью компонентами (табл. 2). Первый фактор «Притязания в отцовстве» отражает связь между потребностями в отцовстве и сформированностью реального и конструктивного образа себя как отца. Несмотря на размытость реального образа, многие мужчины этой группы считают, что отцовство удовлетворит их потребности в ясном будущем, в общественном признании, общественной оценке, общественной самореализации, а также в учении и в обогащении новым опытом. И при этом они стремятся стать в будущем для своих детей примером для подражания и объектом гордости. Все это позволяет нам видеть у таких мужчин определенные притязания в отцовстве. Второй по мощности фактор «Избегание отцовства» отражает противоречивые тенденции в образе себя как отца у некоторых неженатых мужчин, не имеющих детей. Несмотря на то, что эти мужчины признают ценность потребностей, связанных с рождением и воспитанием ребенка, они не включают отцовство в Я-образ. Мы полагаем, что для этой категории мужчин идентификация себя с отцом носит абстрактный характер. Причина появления этого фактора, на наш взгляд, заключается в неуверенности некоторых неженатых мужчин, не имеющих детей, в себе как отце и, возможно, даже в страхе кардинального изменения сложившегося образа жизни. Третий фактор «Сильная личность» отражает важность для мужчин без семейного и отцовского опыта самопрезентации в соответствии с социкультурными стереотипами. Этот фактор объединяет ряд личностных качеств, которые привлекают как детей, так и противоположный пол. Психологический портрет сильной личности дополняется стремлением к тому, чтобы стать надежным отцом, способным защищать и заботиться. Четвертый фактор «Непринятие других» объединяет признаки, связанные с идентификацией себя как отца, не принимающего и не пониманима-ющего других, в том числе своего будущего ребенка. Этот фактор отражает отсутствие установок быть добрым, отзывчивым, безусловно принимать других. Пятый фактор «Социальная активность» подчеркивает ценность для некоторых неженатых мужчин без детей качеств, связанных с реальной социальной активностью отцов. Видимо, для них особый смысл в отцовстве приобретают типичные мужские качества: энергичность, деятельность, оптимистичность, уважение со стороны общества. Шестой фактор «Готовность материально обеспечивать семью» завершает факторную структуру образа себя как отца у неженатых мужчин, не имеющих детей. Материальная сторона семейной жизни, несомненно, занимает важное место в сознании этой группы мужчин, что

подчеркивается самостоятельностью и однозначностью этого фактора. Отсутствие возможностей самореализации в семейной и родительской сферах ограничивает роли и функции отцовства готовностью материально обеспечивать семью.

Четвертый параграф посвящается исследованию структурно-содержательных компонентов Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом, которые были выявлены при помощи факторного анализа (табл. 3). Структурно-содержательные компоненты Я-концепции в виде факторно-аналитических размерностей отражают базовые представления мужчин о себе как о личности, в том числе в контексте собственной биографии и ситуации в родительской семье, а также сложившиеся отношения в адрес собственного «Я».

Таблица 3. Структурно-содержательные компоненты Я-концепции мужчин с разным отцовским н семейным статусом_

Группы мужчин

Лі Женатые огцы Женатые мужчины без детей Неженатые мужчины без детей

Факторы

' Эмоциональная устойчивость (мощность фактора - 0,135) Эмоциональная неустойчивость в связи с неблагоприятной ситуацией и стилем воспитания в родительской семье (мощность фактора - 0,145) Доминантность в связи с неблагоприятной ситуацией и стилем воспитания в родительской семье (мощность фактора - 0,128)

2 Сниженная социальная активность (мощность фактора - 0,079) Самоутверждение (мощность фактора - 0,116) Сниженная социальная активность (мощность фактора -0,110)

3 Неблагоприятная ситуа* ция и стиль воспитания в родительской семье (мощность фактора - 0,078) Склонность к депрессивным переживаниям (мощность фактора - 0,091) Самокритичность (мощность фактора - 0,099)

4 Гибкость (мощность фактора - 0,066) Самоорганизованность (мощность фактора - 0,088) Самодостаточность (мощность фактора - 0,079)

5 Склонность к самоуничижению (мощность фактора - 0,065) Прямолинейность (мощность фактора - 0,067) Социальная проницательность (мощность фактора - 0,067)

6 Склонность к риску (мощность фактора - 0,065)

Обращают на себя внимание, прежде всего, различия структур Я-концепции в зависимости от отцовского и семейного статуса (табл. 3). Сходство обнаружено лишь в том, что фактор «Сниженная социальная активность» содержится в структуре Я-концепции как женатых отцов, так и неженатых мужчин без детей. По всей видимости, для этих групп социальная активность

не является приоритетом, причем по разным причинам. Представления женатых отцов о себе как о личности со сниженной социальной активностью, с нашей точки зрения, могут быть объяснены необходимостью уделять достаточное время взаимодействию с детьми. Причина же сниженной социальной активности неженатых мужчин без детей, скорее всего, заключается в неполной реализации себя в разных жизненных сферах. Несмотря на ярко выраженные различия структур, следует отметить то, что некоторые факторы в разных группах мужчин описывают одни и те же, либо близкие по содержанию, но противоположные по направлению структурно-содержательные компоненты Я-концепции. В частности, эмоциональная устойчивость женатых отцов нами объясняется их стремлением соответствовать одному из социальных стереотипов личности отца и экспектациями со стороны ребенка и семьи в целом. Отсутствие собственных детей у женатых мужчин в сочетании с негативным опытом взаимоотношений в родительской семье в детстве и юности создает предпосылки для эмоциональной неустойчивости и проявлений слабости собственного «Я». Социальная проницательность неженатых мужчин без детей и прямолинейность женатых мужчин без детей объясняется тем, что понимание тонкости межличностных отношений, прежде всего, по отношению к женщинам, теряет свою актуальность при достижении статуса мужа. Женатые отцы в основном представляют себя эмоционально устойчивой, гибкой, склонной к риску личностью, но при этом не отличающейся социальной активностью, недооценивающей себя и с определенными проблемами в родительской семье. Женатые мужчины без детей, напротив, в основном представляют себя эмоционально неустойчивой личностью, склонной к депрессивным переживаниям и испытывающей некоторые сложности в понимании людей. При этом они явно ориентированы на собственное «Я»: видят себя самоорганизованной и самоутверждающейся личностью. Не последнюю роль в представлении о своей эмоциональной неустойчивости, о склонности к депрессивным переживаниям сыграли жизненный опыт, негативная ситуация и неврозогенное воспитание в родительской семье. Неженатые мужчины без детей представляют себя самодостаточной, но в то же время самокритичной и социально проницательной личностью, склонной к доминированию, во многом заложенному неблагоприятными ситуациями в родительской семье. Дополняет структуру Я-концепции данной группы мужчин сниженная социальная активность.

В пятом параграфе представлены результаты корреляционного анализа структурно-содержательных компонентов интегрального образа себя как отца с признаками, а затем и с компонентами Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом. Образ себя как отца у женатых отцов с высокой самоценностью, уважающих себя, осознающих свою индивидуальность и способность подчинять себе жизненные обстоятельства, насыщен полным спектром значимых для них жизненно важных отцовских потребностей, осознание реализации которых сопряжено с актуализацией личностного смысла собственного «Я». Причем чем более осознана отцами эта возможность, тем выше самоуважение и аутосимпатия, выражающиеся в уверенности в себе, в способности

управлять жизненными обстоятельствами и ощущении собственной ценности, неповторимости и уникальности. Такие мужчины ответственны, обязательны, морально зрелы, настойчивы, упорны, требовательны к порядку, дисциплинированны и не склонны к изменению себя. Кроме того, осознание женатыми отцами возможности реализации жизненно важных отцовских потребностей связано с благоприятным влиянием в детстве и юности со стороны их собственных родителей, позитивным взаимодействием родителей между собой, а также воспитательным поведением, способствующим дальнейшему развитию ребенка. Полнота осознания отцовства, сформированность матрицы отцовской Я-концепции обусловлены семейной ситуацией, в которой рос и воспитывался будущий отец в детстве и юности. В то же время широта и значимость жизненно важных отцовских потребностей у женатых отцов согласуются и с теми свойствами личности, которые отражают некоторые трудности в социальной адаптации, напряжение в личных и социальных ситуациях. Они склонны к ограничению контактов, не отличаются высокой социальной активностью и не всегда способны к спонтанному реагированию. Эмоционально включенные в отцовство женатые отцы эмоционально устойчивы, ориентированы на преодоление препятствий и достижение целей, морально зрелы, настойчивы, упорны, требовательны к порядку, дисциплинированны и испытывают уважение к себе. Стремление быть добродетельными, верными, близкими и заботливыми отцами свойственно интеллектуальным женатым отцам, но отличающимся противоречивым отношением к доминированию собственного «Я» и испытывающим напряжение в личных и социальных ситуациях. Неосознанное принятие образа себя как отца свойственно тем женатым отцам, которые предрасположены к эмоционально лабильному поведению и невротизации.

Поскольку задача этого этапа исследования заключалась в изучении взаимной интеграции образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом, мы сочли целесообразным представить результаты корреляционного анализа структурно-содержательных компонентов этих феноменов. При сравнении трех корреляционных структур обнаружилась примерно равная выраженность интеграции компонентов образа себя как отца в структуру Я-концепции мужчин. В обеих группах женатых мужчин было выявлено 5, а в группе неженатых мужчин без детей - 6 коэффициентов корреляций, статистически значимо отличающихся от нуля. При этом системообразующие признаки отсутствовали, а каждый компонент имел не более двух взаимосвязей. Приведенная ниже интерпретация корреляций дана лишь в одном направлении, хотя очевидны и противоположные сочетания компонентов.

Так, в группе женатых отцов связываются следующие структурно-содержательные компоненты интегрального образа себя как отца: «Расширение потребностной сферы отца» (Р1), «Эмоциональная включенность в отцовство» (РЗ), «Слабость реального нравственного потенциала» (Р4), «Стремление к нравственному совершенству» (Р5) с такими компонентами Я-концепции, как «Негативная ситуация и стиль воспитания в родительской семье» (БЗ), «Гибкость» (Б4) и «Склонность к риску» (Б5) (рис. 2).

Обозначения: Коэффициенты линейной корреляции Пирсона г\. и ранговой корреляции Спир-мена г , статистически достоверно отличающиеся от нуля, кодированы в зависимости от направления взаимосвязи, положительные - сплошными, отрицательные - пунктирными:

одинарными линиями - на уровне значимости а<0,05;

двойными линиями - на уровне значимости а<0,01.

Рисунок 2. Интеграция структурно-содержательных компонентов образа себя как отца и Я-концепции в группе женатых отцов

В Я-концепцию интегрируются два нравственных и по одному потреб-ностному и эмоциональному компонентум образа себя как отца. При этом, чем сильнее реальный нравственный потенциал отцов, тем менее они склонны к риску (г5 = 0,379). Так как риск предполагает некоторые поведенческие девиации, то, вполне естественно, что, обладая высоким нравственным потенциалом, отцы удерживаются от выхода за границы дозволенного, и наоборот. Далее, чем сильнее стремление женатых отцов к нравственному совершенству, тем более благоприятная семейная ситуация у них была в родительской семье (гху = -0,304). Нравственное совершенство присуще преимущественно тем отцам, родители которых оказывали благоприятное влияние на них в детстве и юности, воспитывали в них позитивное отношение к миру, строили доверительные отношения между собой, способствовали дальнейшему развитию личности будущих отцов. Наряду с этим, эмоциональная включенность в отцовство сочетается с чувством нового (г3 = 0,456). С последним, в свою очередь, положительно коррелирует потребностный компонент образа себя как отца (гху = 0,331). Действительно, вполне органичным представляется сочетание гибкого отношения отцов к окружающей реальности с эмоциональной чувствительностью к новорожденному, а также с широким кругом потребностей, актуализирующихся у них с появлением ребенка, который наполняет их жизнь новыми смыслами и переживаниями. Показательно, что потребностный компонент образа себя как отца связан с семейной ситуацией (гху = -0,351): широкий спектр жизненно-важных потребностей мужчин в отцовстве наиболее вероятен у тех отцов, которые сами воспитывались в благоприятной семейной ситуации. Дополняет картину взаимосвязь компонента «Неосознанное принятие себя как отца» с формальными биографическими признаками. Так, неосознанное принятие

себя как отца ослабевает с увеличением семейного стажа мужчин, а также количества и возраста их детей. Длительность и насыщенность отцовского опыта, вполне вероятно, вносят изменения в сознание мужчин. Однако выявленная выше их ориентация на социальную желательность отцовских ролей, функций и качеств позволяет предполагать, что отцы склонны удерживаться от признания того, что с накоплением отцовского опыта значимость детей в их жизни начинает ослабевать.

Во многом схожую картину корреляций мы видим в группе женатых мужчин без детей. Содержательный аспект интеграции раскрывается во взаимосвязях разноплановых компонентов образа себя как отца («Отцовский потенциал», «Формальная готовность к отцовству» и «Непринятие себя как отца») с компонентами Я-концепции, отражающими ориентацию на собственное «Я» («Самоутверждение» и «Самоорганизованность») и представления о своих личностных свойствах («Склонность к депрессивным переживаниям» и «Прямолинейность»), Так, отцовский потенциал связан с представлениями мужчин данной группы о своих личностных свойствах. Чем более этот потенциал выражен, тем более оптимистичными и прямолинейными они себя представляют. Действительно, будучи даже гипотетическим, отцовство предполагает позитивное восприятие мира, в котором найдется место своим будущим детям. Одним из возможных препятствий для реализации отцовского потенциала этих мужчин можно считать их прямолинейность, невысокую чувствительность к нюансам взаимоотношений с окружающими людьми, в том числе, с женщинами. Далее, формальная готовность к отцовству, выражающаяся в размытости реального образа себя как отца, возможности материально обеспечивать семью и стремлении стать отцом-учителем, сочетается с самоутверждением и отношением к себе как к основному источнику развития собственной личности, собственной активности, результатов и достижений. Непринятие себя как отца включается в структуру Я-концепции через связь со склонностью к депрессивным переживаниям. Сниженный эмоциональный фон, заложенный собственной историей жизни женатых мужчин без детей, препятствует принятию в себе отцовских ролей, функций и качеств. Выделяется в корреляционной структуре положение одного из формальных биографических признаков - возраста мужчин. С возрастом у них наблюдаются противоречивые тенденции: возрастают сформиро-ванность образа себя как отца и стремление к нравственному совершенству, снижается дисгармоничность этого образа, но усиливается непринятие себя как отца. Компоненты, отражающие нереализованный отцовский потенциал, интегрируются преимущественно в эгоцентрические компоненты Я-концепции.

Корреляционная структура компонентов образа себя как отца и Я-концепции в группе неженатых мужчин без детей формально повторяет общую картину взаимосвязей, описанных выше. В этой группе связываются следующие компоненты образа себя как отца: «Непринятие других», «Социальная активность», «Сильная личность», «Избегание отцовства» и «Готовность материально обеспечивать семью» с такими компонентами Я-концепции, как «Самокритичность», «Сниженная социальная активность», «Доминантность в связи

с неблагоприятной семейной ситуацией», «Социальная проницательность» и «Самодостаточность». В Я-концепцию интегрируются компоненты образа себя как отца, отражающие преимущественно личностные и поведенческие свойства отцов, а также материальную готовность к отцовству. Так, высокая личностная социальная активность гармонично сочетается с представлением о себе как о социально активном и сильном отце, что, в свою очередь, связано с личностной доминантностью, вызванной негативной семейной ситуацией. Вполне логично, что избегание отцовства, выражающееся в признании этими мужчинами важности некоторых потребностей, вызванных рождением и воспитанием ребенка, и не включении ими отцовства в Я-образ, сочетается с выраженностью отрицательных эмоций в адрес своего «Я» и желанием менять себя. Подчеркнем, что чем выше готовность материально обеспечивать семью, тем менее проницательными они себя представляют. По-видимому, осознание своего материального благополучия позволяет этим мужчинам пренебрегать нюансами межличностных взаимоотношений.

В заключении подводятся итоги, обобщаются результаты исследования и рассматриваются с точки зрения их соответствия цели, задачам и гипотезам исследования. Перспективы исследования образа себя как отца в структуре Я-концепции мужчин заключаются в выявлении личностных факторов риска девиантного отцовства, а также в определении ключевых этапов и особенностей формирования отцовской Я-концепции. Возможна также разработка комплекса методик для проведения лонгитюдного исследования.

СТАТУС

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ УСТАНОВКИ, ТРАДИЦИИ, СТЕРЕОТИПЫ

Л

отцовский СЕМЕЙНЫЙ

ЖЕНСКИЕ

\

/

ОТЦОВСКАЯ Я-КОНЦЕПЦИЯ

г

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ОБРАЗ СЕБЯ КАК ОТЦА

Л

Расширение потребностей сферы отца Неосознанное принятие себя как отца Эмоциональная включенность в отцовство Слабость реального нравственного потенциала Стремление к нравственному совершенству

Я-ОБРАЗ

САМООТНОШЕНИЕ

СФОРМИРОВАННЫЙ УСТОЙЧИВЫ» РОДИТЕЛЬСКОЙ ОСОЗНАВАЕМЫЙ

.СЕМЬЕЙ - '

I

к.

Ш

ОТЦОВСКАЯ Я-КОНЦЕПЦИЯ

Рисунок 3. Эмпирическая структурная модель отцовской Я-концепции

Отцовская Я-концепция, на наш взгляд, представляет собой результат интеграции компонентов интегрального образа себя как отца, самоотношения и Я-образа, как устойчивого осознаваемого, так и сформированного родительской семьей. Несмотря на то, что отцовская Я-концепция начинает формироваться задолго до того, как мужчина становится отцом, говорить о ее структуре в состоянии актуализации мы можем только в отношении реальных женатых отцов (рис. 3).

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы.

\. Отцовство - системно детерминированный интегральный биопсихосоциальный феномен, специфика которого определяется структурой и функциями потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционального, поведенческого, регуляторного компонентов, необходимых для обеспечения условий развития, как ребенка, так и личностно-смысловой сферы мужчины. Целостность структуры отцовства определяется взаимосвязанностью его компонентов.

2. Многообразное и в то же время противоречивое семантическое пространство представлений об отце отражает социокультурные установки, традиции и стереотипы по отношению к мужчинам. Образ отца, насыщенный признаками отцовско-детского взаимодействия, ролевыми, эмоциональными, личностными и нерелевантными отцовству признаками, присущ как мужчинам, так и женщинам, и обусловлен их семейным статусом. Статус отца, как и статус матери, повышает конкретность и реалистичность образа отца, а также ценность мужчины как отца.

3. Образ себя как отца у женатых отцов в отличие от мужчин без детей характеризуется признаками выраженной идентификации себя с отцом, которая проявляется в сближении Я-образа с образом себя как отца, в неосознанном принятии в себе отца и в неосознанной включенности отцовства в свой образ мира.

4. Содержание реального образа себя как отца в группах мужчин с разным отцовским и семейным статусом характеризуется социальной желательностью. Содержание реального образа в группе женатых отцов по сравнению с группами женатых и неженатых мужчин без детей отличается большей выраженностью строгости, эгоистичности, раздражительности, готовности материально обеспечивать семью и меньшей ориентацией на роли учителя и воспитателя.

Содержание конструктивного образа по сравнению с реальным образом себя как отца у мужчин всех трех групп характеризуется еще большей социальной желательностью: мужчины стремятся соответствовать идеальному образу отца. Усиление различий в социальной желательности содержания реального и конструктивного образа себя как отца наиболее сильно выражается в группе женатых отцов за счет объективности реального образа.

5. Структуры реального и конструктивного образа себя как отца в трех исследуемых группах мужчин содержат инвариантные компоненты, подчеркивающие относительное сходство структур. Наибольшее сходство структурно-содержательных компонентов реального образа с конструктивным наблюдается у женатых отцов.

Структура реального образа себя как отца в группе женатых отцов по сравнению с обеими группами мужчин без детей отличается меньшей синкре-тичностью, большей реалистичностью и насыщенностью релевантными отцовскими признаками: нравственностью, ожиданиями любви, социальной активностью, добротой, выполнением функции заботливого учителя, вызывающего доверие.

Структура конструктивного образа себя как отца в группе женатых отцов по сравнению с обеими группами мужчин без детей: менее содержательна, ограничивается нравственностью, социальной активностью, ожиданиями любви со стороны детей; отличается меньшей когнитивной сложностью и отсутствием компонента материального обеспечения.

6. Структура интегрального образа себя как отца обусловлена отцовским и семейным статусом мужчин. Наличие компонента, раскрывающего стремление к нравственному совершенству, сближает структуры интегрального образа женатых мужчин, как имеющих, так и не имеющих детей. Структура интегрального образа у женатых отцов по сравнению с другими группами мужчин отличается большей насыщенностью реально существующих и эталонных, осознанных и неосознанных психологических признаков, отражающих жизненно важные потребности в отцовстве, эмоции, отношение к себе как к отцу, нравственные установки. У женатых мужчин без детей структура интегрального образа себя как отца противоречива: несмотря на наличие признаков, указывающих на отцовский потенциал и стремление к нравственному совершенству, в ней присутствуют признаки формальной готовности к отцовству, непринятия себя как отца, дисгармоничности и несформированности. Структура интегрального образа себя как отца у неженатых мужчин без детей также противоречива: признаки, отражающие притязания в отцовстве, не подкрепляются эмоциональной включенностью в него и не затрагивают нравственную сферу; отцовские качества и функции ограничиваются мускулинностью и материальным обеспечением семьи.

7. Структурно-содержательные компоненты Я-концепции мужчин обусловлены их отцовским и семейным статусом. Женатые отцы в основном представляют себя эмоционально устойчивой, гибкой, склонной к риску личностью, не отличающейся социальной активностью, недооценивающей себя и имевшей определенные проблемы в родительской семье. Представления о себе как об эмоционально неустойчивой личности, склонной к депрессивным переживаниям, испытывающей некоторые сложности в понимании людей, ориентированной на собственное «Я» преимущественно свойственны женатым мужчинам без детей. Неженатые мужчины без детей, главным образом, представляют себя самодостаточной, самокритичной и проницательной, со сниженной социальной активностью, личностью, склонной к доминированию, заложенному негативными ситуациями в родительской семье.

8. Образ себя как отца интегрирован в Я-концепцию мужчин. Особенности интеграции компонентов образа себя как отца и Я-концепции мужчин обусловлены их отцовским и семейным статусом.

Интеграция нравственных, потребностных и эмоциональных структурно-содержательных компонентов образа себя как отца с компонентами Я-концепции, отражающими воздействие родительской семьи и ориентацию мужчин на преодоление жизненных стереотипов, свойственна женатым отцам.

Интеграция компонентов образа себя как отца, раскрывающих противоречивую готовность к отцовству, с компонентами Я-концепции, отражающими ориентацию на себя и на других, а также эмоциональные свойства, характерна для женатых мужчин без детей.

Интеграция компонентов образа себя как отца, которые раскрывают преимущественно личностные и поведенческие свойства, а также материальную готовность к отцовству, с компонентами Я-концепции, которые отражают ориентации на себя и на других, в том числе вызванные воздействием родительской семьи, присуща неженатым мужчинам без детей.

9. Взаимосвязь компонентов образа себя как отца с признаками Я-концепции, необходимыми для реализации отцовства, обусловливается статусом женатого отца. Образ себя как отца у женатых отцов с высокой самоценностью, уважающих себя, осознающих свою индивидуальность и способность подчинять себе жизненные обстоятельства, насыщен полным спектром жизненно важных отцовских потребностей, осознание реализации которых сопряжено с актуализацией личностного смысла собственного «Я». Полнота осознания отцовства, сформированность матрицы отцовской Я-концепции обусловлены семейной ситуацией, в которой рос и воспитывался будущий отец в детстве и юности. Эмоционально включенные в отцовство женатые отцы эмоционально устойчивы, ориентированы на преодоление препятствий и достижение целей, морально зрелы, настойчивы, упорны, требовательны к порядку, дисциплинированны и испытывают уважение к себе. Стремление быть добродетельными, верными, близкими и заботливыми отцами свойственно интеллектуальным женатым отцам, но отличающимся противоречивым отношением к доминированию собственного «Я» и испытывающим напряжение в личных и социальных ситуациях.

10. Разработанный и апробированный комплекс методик, основанный на методах психологического исследования, таких как тестирование, анкетирование, психосемантический, проективный метод - адекватен для изучения образа отца, образа себя как отца и его интеграции в Я-концепцию мужчин.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

1. Манеров, Р. В. Структура личностного смысла представлений о себе как об отце мужчин с разным семейным статусом / Р. В. Манеров // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия Психолого-педагогические науки. - 2008. - №28 (63). -Часть II. - С. 147-151 (0,3 п.л.).

2. Манеров, Р. В. Образ отца и самоактуализация личности / С. Т. По-сохова, С. В. Липпо, Р. В. Манеров // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. — 2008. — № 3. -С. 23-30 (0,5/0,2 п.л.).

3. Манеров, Р. В. Факторно-аналитическая структура образа себя как отца мужчин с разным отцовским и семейным статусом / С.Т. Посохова, Р. В. Манеров // A YOUNG SCIENTIST IN THE MODERN SCIENCE WORLD: NEW ASPECTS OF THE SCIENTIFIC SEARCH. - L&L Publishing, 2012. - C. 189-197 (0,4/0,2 п.л.).

4. Манеров, P. В. Образ отца и Я-концепция мужчины / Р. В. Манеров // К десятилетию кафедры методов психологического познания: лица, годы, рубежи. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2009. - С. 68-73 (0,5 п.л.).

5. Манеров, Р. В. Структура образа себя как отца у мужчин с разным отцовским и семейным статусом / Р. В. Манеров // Развитие специального образования в современной России: психолого-педагогические аспекты социокультурного взаимодействия лиц с ограниченными возможностями здоровья. Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых 19-20 апреля 2011. В 3 ч., Часть И. - СПб.: НОУ «Институт специальной педагогики и психологии», 2011. - С. 56-58 (0,2 п.л.).

6. Манеров, Р. В. Содержание образа себя как отца у мужчин с разным отцовским и семейным статусом / Р. В. Манеров // Развитие специального образования в современной России: социокультурные психологические потенциалы лиц с ограниченными возможностями здоровья. Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной Р. М. Боскис. В 3 ч., Часть III.

- СПб.: НОУ «Институт специальной педагогики и психологии», 2010. - С. 5558 (0,3 п.л.).

7. Манеров, Р. В. Представление об отцовстве молодых мужчин / С.Т. Посохова, Р. В. Манеров // Молодежь в эпоху перемен: материалы региональной научно-практической конференции. 29-30 ноября 2010 г. / отв. ред. В.Д. Казанская - СПб.: ЛГУ им A.C. Пушкина, 2010. - С. 81-84 (0,3/0,2 п.л.).

8. Манеров, Р. В. Психология отцовства / Р. В. Манеров // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 года: в 8 т. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. Т. 5. - С. 284-288 (0,3 п.л.).

9. Манеров, Р. В. Воспитание отцов / Р. В. Манеров // Ананьевские чтения: (тезисы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2001»).

- СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. - С. 472-475 (0,2 п.л.).

10. Манеров, Р. В. Отцовство как проявленйе личностно-смысловой сферы мужчины / Р. В. Манеров // Смысловые пространства современного человека. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. - С. 141-147 (0,5 пл.).

11. Манеров, Р. В. Психологическая диагностика отцовства как проявления личностно-смысловой сферы мужчины / Р. В. Манеров // Справочник практического психолога. Психодиагностика / Под общ. ред. С. Т. Посоховой. - М.: ACT; СПб.: Сова, 2005. - С. 506-520 (0,6 п.л.).

Подписано в печать 21.10.2013 г. Формат 60x84 1\8 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1.7 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 216.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48