автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образ отца как фактор самоактуализации личности
- Автор научной работы
- Липпо, Светлана Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Липпо, Светлана Валерьевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ОБРАЗА ОТЦА
В САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Отцовство как биологический, психологический и социокультурный феномен
1.2. Образ отца в системе психических образов
1.3. Образ отца как детерминанта самоактуализации личности
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Обоснование выбранного направления исследования
2.2.0бъект и организация исследования
2.3.Описание методов и методик исследования
2.4.Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА ОТЦА
КАК ФАКТОРА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
3.1. Исследование особенностей образа отца и его взаимосвязи с уровнем самоактуализации у подростка
3.2. Исследование представлений об отце у взрослых мужчин и женщин
3.3. Исследование взаимосвязи образа отца с самоактуализацией у взрослых мужчин и женщин
Введение диссертации по психологии, на тему "Образ отца как фактор самоактуализации личности"
Актуальность исследования
Тема взаимоотношений ребенка с отцом и специфики влияния этих отношений на формирование личности становится все более и более актуальной. Актуальность продиктована, с одной стороны, одним из самых распространенных стереотипов общественного сознания второй половины XX — начала XXI века - мыслью о слабости, неадекватности, некомпетентности «современных отцов». Этот стереотип является в известной степени транскультурным, присущим как западным, так и восточным странам, игнорирующим различия социальных систем. С другой стороны, в современном мире качественно новым образом встает проблема развития и использования личностного потенциала, усиливается влияние человеческого фактора на различные стороны действительности [Ананьев Б.Г., 1968] - все это обусловливает возрастание актуальности проблемы самоактуализации.
Происходящие в обществе изменения предъявляют все более высокие требования к самостоятельности, инициативе, предприимчивости каждого человека. На самореализацию личности влияют не только определенные факты, но и целостный образ жизни, стратегии, используемые человеком на различных этапах жизненного пути, поскольку самореализация охватывает весь жизненный путь человека, особенно интенсивно протекая в молодые и зрелые годы [Ананьев Б.Г., 1968]. Реализуя себя, субъект в значительной степени детерминирует свой жизненный путь, придавая ему направленность, насыщая его жизненными смыслами и устремлениями. В ходе самореализации человек формирует, трансформирует свое отношение к миру, другим людям, самому себе, руководствуясь при этом своей имплицитной жизненной философией, своим образом мира. Осуществляя жизненный выбор, человек осознанно или бессознательно выделяет значимые для него темы жизнедеятельности, реализует имеющиеся или создаваемые жизненные сценарии. Жизненные сценарии, стратегии поведения во многом обусловлены особенностями семейного воспитания, перенятыми у родителей установками и ценностями [Коростылева J1.A., 2000]. Ребенок учится у родителей — своих первых учителей — взаимодействовать с миром и строить отношения с окружающими людьми, поэтому их влияние на стиль поведения, особенности восприятия мира ребенком неоспоримо велико.
В психологической литературе, чаще всего, выделяется роль матери, особенно пока ребенок находится на ранних этапах развития. Вся совокупность брачно-семейных отношений сводится к отношениям «мать-ребенок». Потом слово «мать» заменяется словом «родители», а о специфики отцовской и материнской функций упоминается лишь мельком на какой-нибудь из стадий взросления. При этом родители понимаются как нечто целое, неотделимое друг от друга, действующее лишь совместно. Между тем, отец также является одной из ключевых фигур в жизни ребенка.
Существуют данные о том, что отец вносит большой вклад в воспитание ребенка, в развитие его способностей, приобретение им различных навыков, но сравнительно немного проведенных исследований было посвящено влиянию отца на личностные качества ребенка, на его жизненные установки, например на способность и стремление к самореализации [Д. Н. Исаев, И. С. Кон, Б. И. Кочубей, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Г. Юнг]. Почти во всем мире социологами и психологами констатируется рост безотцовщины, незначительность и бедность отцовских контактов с детьми по сравнению с материнскими, педагогическая некомпетентность, неумелость отцов, незаинтересованность и неспособность отцов осуществлять воспитательные функции, особенно уход за маленькими детьми. Одни ученые полагают, что происходит быстрое, неуклонное и чреватое опасными последствиями ослабление отцовского начала [Кон И.С., 1999]. Другие обращают внимание на то, что отцы никогда не играли важной роли в воспитании детей и сегодняшние тревоги отражают только сдвиги в акцентах и стереотипах массового сознания, вызванные переходом от традиционной семьи, построенной на авторитете и полной власти отца — кормильца, защитника и судьи, к семье, взаимодействие в которой осуществляется на принципе равенства, без четкого разграничения мужских и женских обязанностей.
Интерпретации одних и тех же фактов могут быть прямо противоположными, особенно на уровне глобальных идей. С точки зрения психоанализа, ослабление отцовской власти в семье - величайшая социальная катастрофа, поскольку вместе с отцовством оказались подорваны все внешние и внутренние структуры власти: дисциплина, самообладание и стремление к совершенству. "Общество без отцов" означает демаскулинизацию мужчин, социальную анархию, пассивную вседозволенность. Э. Эриксон считал, что главной причиной прихода Гитлера к власти в Германии являлась потеря авторитета отцов в глазах их сыновей. Гитлер выступил в качестве «идеального» заменителя отца [Дружинин В.Н., 2000].
С феминистской точки зрения, напротив, речь идет об утверждении социального равенства полов, ослаблении агрессивных импульсов и общей гуманизации межличностных отношений. Но, как отмечает известный американский историк Джон Гиллис, наряду с психологизацией и интимизацией семейных отношений, происходит некоторая маргинализация отцовской роли. Если раньше отцовство было обязательным аспектом маскулинности — мужчина был обязан выполнять отцовские функции - то теперь оно, как и все прочие роли и идентичности, стало делом свободного выбора, превратилось в призвание, которому одни мужчины следуют, а другие - нет.
Проблема отцовства, специфики отцовского влияния на ребенка рассматривается с различных позиций, но, как правило, отсутствуют эмпирические подтверждения выдвигаемых концепций и положений. Обусловленность стремления личности к самоактуализации отношениями с отцом является часто встречаемым в психологической литературе, но не доказанным исследованиями предположением.
Целью исследования является изучение роли образа отца в самоактуализации личности.
Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу: В образе отца присутствуют личностные качества, как стимулирующие стремление ребенка к самоактуализации, так и подавляющие это стремление. Стимулирующая функция образа отца обусловлена половой принадлежностью, возрастом ребенка, а также гармоничностью или дисгармоничностью образа отца.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Систематизировать научные представления о роли отца в самоактуализации личности
2. Раскрыть психологическое содержание и структуру образа отца
3. Выявить роль возрастных и тендерных факторов в трансформации образа отца
4. Исследовать роль образа отца в уровне и направленности самоактуализации личности.
5. Разработать и апробировать комплекс методических средств для изучения образа отца и его взаимосвязи с уровнем и направленностью самоактуализации личности.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения отечественной психологии, представленные в трудах Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева и С. JI. Рубинштейна; идеи В. Н. Мясищева о формировании личности как системы отражения сущности объективно существующих социальных отношений; положения интегративного подхода, раскрытые в трудах Б. Г. Ананьева, В.Н. Панферова и С. JI. Рубинштейна; концепция Б Ф. Ломова, рассматривающего психический образ как субъективную реальность, преобразующую объективную; работы, посвященные самоактуализации личности А. Адлера, JI. А. Коростылевой, А. Маслоу, К. Роджерса. Базовыми для понимания феномена отцовства стали исследования Д. Н. Исаева, И. С. Кона, Б. И. Кочубея, М. Мид, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Г. Юнга.
Исследование организовано и проведено в соответствии с принципами сравнительного и комплексного подхода, раскрытыми в работах Б. Г. Ананьева.
Предмет исследования - взаимосвязь самоактуализации личности и содержания образа отца.
Объектом исследования были выбраны 1) взрослые люди в возрасте от 22 до 30 лет (202 человека: 150 женщин и 52 мужчины). 2) ученики 10-ых и 11-ых классов школы № 355 в возрасте 15-16 лет (89 человек: 45 девочек и 44 мальчика).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован психодиагностический метод: тестирование, анкетирование, проективные методики; и методы математико-статистического анализа данных психологического исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отцовство - это сложное психологическое явление, выполняющее в жизни человека презентирующую и регуляторную функцию. Отец презентирует ребенку картину мира, возможности самоактуализации в этом мире и регулирует пути, способы и направления самореализации.
2. Образ отца характеризуется сложной структурой и неоднозначным содержанием. Он трансформируется в зависимости от пола и возраста ребенка. Успешность отца, являющаяся одной из ключевых характеристик образа отца у подростков, перестает быть определяющей составляющей образа отца у взрослых людей. Образ отца у взрослых мужчин и женщин отличается от образа отца подростков большей дифференцированностью.
3. Важной составляющей образа отца, обусловливающей стремление к самоактуализации, как у мальчиков, так и у девочек подросткового возраста, является социальная успешность отца. Критерии оценки успешности отца изменяются в зависимости от половой принадлежности подростка.
4. Гармоничность образа отца, проявляющаяся в близости структуры и психологического содержания идеального и реального образа, обусловливает стремление к самоактуализации у взрослых людей.
Научная новизна исследования.
Расширены представления о самоактуализации личности за счет включения в их структуру мотивационно-смысловых отношений с отцом. Раскрыто психологическое содержание и структура образа отца, проведен сравнительный анализ реального и идеального образов. Доказана трансформация образа отца под влиянием тендерных и возрастных факторов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в расширении научных представлений о содержании и функциях образа отца в сознании ребенка. Доказано существование тесной взаимосвязи между образом отца и уровнем самоактуализации личности. Определена структурная организация образа отца, раскрыто содержание идеального и реального образов отца. Выявлено влияние возрастных и гендерных факторов на трансформацию образа отца.
Практическая значимость работы
Результаты, полученные в данном исследовании, могут быть использованы при дальнейшем изучении влияния отца, отношений с ним на становление личности ребенка. Разработанный комплекс средств и подходов для изучения образа отца в сознании ребенка может использоваться практическими психологами как психодиагностический инструментарий, позволяющий выявить или предупредить отклонения в развитии ребенка, связанные с нарушениями в детско-отцовских отношениях.
Выявление особенностей влияния отца на разных этапах развития ребенка может послужить основой при индивидуальном консультировании отцов по вопросам построения наиболее адекватных отношений с их детьми, при оказании отцам психологической поддержки, совмещающей в себе как просветительский, так и обучающий компоненты. Полученные результаты могут использоваться для создания целостной программы психологического консультирования как отцов, уже имеющих детей, так и мужчин, готовящихся стать отцами. Такая программа позволит не только решить некоторые трудности, с которыми сталкивается каждый отец, занимаясь воспитанием своих детей, но и предотвратить их появление при опережающей подготовке отцов к каждой стадии развития ребенка.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались на VII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зоны ближайшего развития», на секции перинатальной психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета, на методологических семинарах ГУ «КЦСОН» Фрунзенского района Санкт-Петербурга (Отделение реабилитации детей и подростков), обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры методов психологического познания, кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 188 страницах, содержит 6 таблиц и 20 рисунков. Имеет 4 приложения. Список литературы включает 130 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы
1.Образ отца как феномен сознания ребенка включает в себя элементы реального и идеального образов отца, оценку стилей поведения отца, его достижений. Трансформация образа отца обусловлена полом и возрастом ребенка.
2.У мальчиков-подростков образ отца менее дифференцирован, чем у девочек. Девочки-подростки выделяют образ альтруистического, успешного, принимаемого ими отца и образ эгоистичного, агрессивного отца. Авторитарность является неотъемлемой характеристикой поведения отца с точки зрения девочек. Положительная или отрицательная оценка авторитарности отца дочерью зависит от того, какие еще качества демонстрирует отец.
3.Гармоничность является важной составляющей образа отца у взрослых людей. Женщины, имеющие гармоничный образ отца, представляют своих отцов как властных и доминирующих лидеров, склонных к сотрудничеству, помощи, имеющих развитое чувство ответственности. Мужчины с гармоничным образом отца и женщины с дисгармоничным образом отца воспринимают своих отцов как независимых, уверенных, прямолинейных и критически настроенных людей, не склонных брать на себя ответственность за других, часто оказывать помощь и поддержку.
4.Содержание образа отца трансформируется в зависимости от возраста ребенка. Образ отца у подростков характеризуется сложной структурой и неоднозначным содержанием. Важной составляющей этого образа в подростковом возрасте является успешность отца. Критерии успешности отца изменяются в зависимости от половой принадлежности подростка. Для мальчиков критерий успешности отца - его социальная значимость и материальные достижения. Для девочек - компетентность отца в построении межличностных отношений и его материальные достижения как один из способов заботы о семье.
5.Образ отца у взрослых людей также характеризуется сложной структурой и неоднозначным содержанием. Одна из основных особенностей этого образа - включение в него противоположных качеств. И дочери, и сыновья ожидают от отца одновременного проявления, независимости и включенности в семью, жестких требований и дружественной поддержки, умения настоять на своем решении и проявлений конформности.
Успешность отца перестает быть определяющей составляющей образа отца у взрослых людей. Смысл и критерии успешности отца у мужчин и женщин схожи и касаются как его компетентности в межличностных отношениях, так и достижений в работе. б.Образ отца регулирует уровень самоактуализации в подростковом возрасте в зависимости от пола ребенка. Образ отца, включающий признаки социальной успешности, является одним из важнейших факторов, определяющих уровень самоактуализации. Сыновья успешных отцов, исполняющих роль главы семьи, более независимы и спонтанны в своем поведении, чаще разделяют ценности и цели творческой личности. Достижения отца повышают самоуважение сына-подростка. Успешность отца и теплые отношения с ним связаны с умением дочери принимать свои отрицательные эмоции, как естественные проявления человеческой природы и целостно воспринимать мир, что является характеристиками самоактуализирующегося человека.
7.Роль образа отца в самоактуализации мальчиков и девочек-подростков неоднозначна. Наряду с оказанием позитивного влияния на самоактуализацию, отец может препятствовать этому процессу. Негативное влияние зависит от половой принадлежности подростка.
Доверительные отношения с отцом снижают познавательную активность мальчика-подростка. Опекающий отец, взяв на себя всю ответственность, способен сформировать у сына представление о несвязанности, дискретности событий прошлого, настоящего и будущего. Формально присутствующий отец, не включенный в отношения с дочерью, подавляет гибкость, спонтанность девочки - подростка, снижает ее самооценку.
8.0тец продолжает оставаться одной из ключевых фигур в жизни взрослого человека. Его влияние сказывается на уровне самоактуализации и зависит от пола ребенка.
Соответствие стиля поведения отца эталону, приводит к тому, что его сын переносит свое уважение к отцу на человечество и воспринимает природу человека как положительную. Противоречивость личностных качеств отца определяет способность мужчины к целостному восприятию мира, пониманию связанности противоположностей. Уверенное, лидирующие, но вместе с тем дружелюбное поведение отца, способствует повышению уровня самоуважения мужчины.
Гармоничный образ отца у женщин способствуют формированию гибкости и адекватности реагирования на изменяющуюся ситуацию. Дочери ощущают целостность своего жизненного пути, испытывают уважение к себе и человечеству в целом. Они относительно независимы в своих поступках, руководствуются собственными целями и принципами, способны противопоставить себя группе, отстоять свою точку зрения. Выполнение отцом воспитательской функции, большое количество времени, проводимое им с дочерью, теплота их отношений приводят к возникновению у дочери интереса к окружающему миру.
9.Роль отца в самоактуализации мужчин и женщин неоднозначна. Наряду с оказанием позитивного влияния на самоактуализацию, отец может препятствовать этому процессу. Негативное влияние отца зависит от пола ребенка.
Достигший большого успеха в своей жизни и опекающий отец подавляет стремление сына к самоактуализации. Излишне дружелюбное поведение, безграничная поддержка, оказываемая отцом в детские годы, приводят мужчину к дискретному восприятию своей жизни, неумению проследить связь своего прошлого с настоящим и будущим.
Покорность отца по отношению к различным жизненным трудностям перенимается дочерью и воспроизводится ею, препятствуя саморазвитию и реализации заложенных в ней способностей. Излишняя забота, постоянная готовность отца помогать и поддерживать дочь, хотя и приводят к формированию позитивного фона их взаимоотношений, но, в то же время, способствуют формированию зависимости, несамостоятельности дочери. Директивное, эгоистичное и агрессивное поведение отца приводит к нарушению у женщины эмоциональных контактов с другими людьми, дискретному восприятию мира, снижает уверенность дочери в своих силах.
10.Разработанный и апробированный нами комплекс методических средств адекватен для изучения образа отца и его роли в различных сферах жизнедеятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проблема отцовства относительно новая и изучена лишь фрагментарно отечественной психологией. Большинство работ, затрагивающих процесс формирования личности ребенка, посвящено или роли матери, или роли родителей, и не раскрывает специфику влияния отца на развитие ребенка. Роль матери, стили материнского поведения подробно и глубоко исследуются как в России, так и за рубежом. В наши дни появляется большое количество психологической литературы, посвященной феномену материнства в целом. Примером могут служить работа Г. Г. Филипповой [2002], в которой отражены взгляды современной отечественной и зарубежной науки на психическое развитие ребенка в связи со структурой, содержанием взаимодействия с матерью в пренатальном и неонатальном периодах, младенчестве и раннем возрасте. Заслугой автора является также раскрытие материнства как самостоятельной психологической реальности.
Между тем, отец также является одной из ключевых фигур в жизни ребенка. Он вносит большой вклад в воспитание ребенка, в развитие его способностей, приобретение им различных навыков. Отец, в силу значимости его роли, не может быть заменен никем другим без ущерба для ребенка. Не случайно даже дети, приписывающие своим отцам негативные характеристики, воспринимающие их отношение, как враждебное, отчужденное, все равно говорят, что отец — это тот человек, в котором они сильно нуждаются, которого они любят и ненавидят одновременно.
Для полноценного воспитания ребенка необходимо наличие взрослых обоего пола. Однако современная цивилизация все более отдаляется от тех условий, которые принято считать благоприятными для психического развития личности: растет число разводов, женщины чаще решаются воспитывать ребенка без отца, уменьшается время общения ребенка с родителями, даже если они живут вместе. Кроме того, родительские роли в современной семье претерпели значительные изменения. Патриархальные представления об отце как о главе семьи, который почитаем и непререкаем, заменяются представлениями об отце-друге, демонстрирующем стабильность, самоуважение и силу [Исаев Д.Н., Каган В.Е., 1988], об отце полноправном партнере матери в уходе за детьми и в их воспитании [Кон И.С., 1999]. Патриархальная семья отличалась большей стабильностью и внутренней упорядоченностью, у каждого ее члена была своя четко определенная роль. В современных семьях многие роли переплелись, отсутствует адаптационная стратегия семьи, разграничения отцовских и материнских функций.
Очевидно, что проблема отцовства нуждается в глубоком и детальном изучении в связи с изменением социальной ситуации воспитания. Психологическое исследование отцовства может вестись в разных направлениях. Во-первых, феномен отцовства может рассматриваться как обеспечение условий развития ребенка; во-вторых — как проявление личностно-смысловой сферы мужчины [Манеров Р.В., 2003, 2005]; в-третьих как выражение структуры и функций образа отца.
Проведенное исследование выполнено с позиции роли образа отца. Цель нашей работы заключалась в изучении роли образа отца в самоактуализации личности. В центре внимания были не объективные характеристики стилей поведения и личностных качеств отца, а субъективные представления и оценки детей. Такой подход был продиктован тем, что другие люди, окружающий мир всегда воспринимаются не сами по себе, такими, какие они есть, а через призму своей личности, своих установок, искажающих реальность, но являющихся более значимыми для внутреннего мира человека, чем действительность [Бодалев А.А., 2005].
Исследование позволило выявить иерархию признаков, характеризующих образ отца у подростков и взрослых. Более того, было выявлено, что эта иерархия практически не зависит от половых и возрастных особенностей детей. Оказалось, мальчики и девочки, мужчины и женщины, прежде всего, признают авторитарность и эгоистичность своих отцов. Менее всего они
142 представляют их в подчиненном положении. Можно предположить, что отец продолжает оставаться в традициях русской семьи доминирующей личностью.
Общность обнаружена и в структурной организации образа отца у взрослых мужчин и женщин, а также у девочек подросткового возраста. Эта общность заключается в возникновении двух полярных, хотя и взаимосвязанных блоков признаков. В первый блок входят представления, в большей степени характерные для современных представлений об отце, как друге - дружелюбие, альтруистичность и зависимость. Второй блок составляют такие характеристики образа отца, как авторитарность, эгоистичность и агрессивность, более свойственные патриархальным представлениям. Представления об отце мальчиков подросткового возраста высоко интегрированы, что, возможно, обусловлено как их меньшей критичностью и наблюдательностью, так и большей толерантностью к негативным чертам характера и поведения отца и поэтому в образе отца у мальчиков-подростков отсутствуют указанные выше блоки.
Наряду с этим, в исследовании выявлены существенные различия в структуре образа отца в зависимости от пола детей. Представление об отце у мальчиков-подростков и взрослых мужчин менее дифференцировано, чем у девочек-подростков и женщин.

Автореферат диссертации по теме "Образ отца как фактор самоактуализации личности"
На правах рукописи УДК 159
Липло Светлана Валерьевна
ОБРАЗ ОТЦА КАК ФАКТОР САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
Специальность 19.00.01 - общая психология, история психологии, психология личности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт - Петербург 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии человека
государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
ПОСОХОВА СВЕТЛАНА ТИМОФЕЕВНА
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
КОРОСТЫЛЕВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА
кандидат психологических наук, доцент СОРОКИН ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ
Ведущее Учреждение: Ленинградский Государственный
Университет им. А.С. Пушкина
Защита состоится « 23 » мая 2006 г. в /./.... часов на заседании диссертационного Совета Д.212.199.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Российском Государственном Педагогическом Университете им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан <и /» апреля 2006г.
У/С
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент лС^ .,/) ИЛ. Сомова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Тема взаимоотношений ребенка с отцом и специфики влияния этих отношений на формирование личности становится все более и более актуальной. Актуальность продиктована, с одной стороны, одним га самых распространенных стереотипов общественного сознания второй половины ХХ-ннчала XXI века - мыслью о слабости, неадекватности, некомпетентности «современных отцов». Этот стереотип является в известной степени транскультурным, присущим как западным, так и восточным странам, игнорирующим различия социальных систем. С другой стороны, в современном мире качественно новым образом встает проблема развития и использования личностного потенциала, усиливается влияние человеческого фактора на различные стороны действительности [Ананьев Б.Г.] - все это обусловливает возрастание актуальности проблемы самоактуализации.
На самореализацию личности влияют не только определенные факты, но и целостный образ жизни, стратегии, используемые человеком на различных этапах жизненного пути, поскольку самореализация охватывает весь жизненный путь человека, особенно интенсивно протекая в молодые и зрелые годы [Ананьев Б.Г.]. Осуществляя жизненный выбор, человек осознанно или бессознательно выделяет значимые для него темы жизнедеятельности, реализует имеющиеся или создаваемые жизненные сценарии. Жизненные сценарии, стратегии поведения во многом обусловлены особенностями семейного воспитания, перенятыми у родителей установками и ценностями [Коростылева Л.А.]. Ребенок учится у родителей - своих первых учителей - взаимодействовать с миром и строить отношения с окружающими людьми, поэтому их влияние на стиль поведения, особенности восприятия мира ребенком неоспоримо велико.
В психологической литературе чаще всего выделяется роль матери, особенно пока ребенок находится на ранних этапах развития. Вся совокупность брачно-семейных отношений сводится к отношениям «мать-ребенок». Потом слово «мать» заменяется словом «родители», а о специфики отцовской и материнской функций упоминается лишь мельком на какой-нибудь из стадий взросления. При этом родители понимаются как нечто целое, неотделимое друг от друга, действующее лишь совместно. Между тем, отец также является одной из ключевых фигур в жизни ребенка.
Существуют данные о том, что отец вносит большой вклад в воспитание ребенка, в развитие его способностей, приобретете им различных навыков. Однако, проведенных исследований, посвященных влиянию отца на личностные качества ребенка, например на способность и стремление к самореализации сравнительно немного [Д Н. Исаев, И. С. Кон, Б. И. Кочубей, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Г. Юнг]. Почти во всем мире социологами и психологами констатируется
бедность отцовских контактов
педагогическая некомпетентность отцов, незаинтересованность и неспособность отцов осуществлять воспитательные функции, особенно уход за маленькими детьми. Одни ученые полагают, что происходит быстрое, неуклонное и чреватое опасными последствиями ослабление отцовского начала [Кон И.С., 1999]. Другие обращают внимание на то, что отцы никогда не играли важной роли в воспитании детей и сегодняшние тревоги отражают только сдвиги в акцентах и стереотипах массового сознания, вызванные переходом от традиционной семьи, построенной на авторитете и полной власти отца - кормильца, защитника и судьи, к семье, взаимодействие в которой осуществляется на принципе равенства, без четкого разграничения мужских и женских обязанностей.
Проблема отцовства, специфики отцовского влияния на ребенка рассматривается с различных позиций, но, как правило, отсутствуют эмпирические подтверждения выдвигаемых концепций и положений. Обусловленность стремления личности к самоактуализации отношениями с отцом является встречаемым в психологической литературе, но не доказанным исследованиями предположением.
Целью исследования является изучение роли образа отца в самоактуализации личности.
Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу: В образе отца присутствуют личностные качества, как стимулирующие стремление ребенка к самоактуализации, так и подавляющие это стремление. Стимулирующая функция образа отца обусловлена половой принадлежностью, возрастом ребенка, а также гармоничностью или дисгармоничностью образа отца.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Систематизировать научные представления о роли отца в самоактуализации личности
2. Раскрыть психологическое содержание и структуру образа отца
3. Выявить роль возрастных и гендерных факторов в трансформации образа отца
4. Исследовать роль образа отца в уровне и направленности самоактуализации личности.
5. Разработать и апробировать комплекс методических средств для изучения образа отца и его взаимосвязи с уровнем и направленностью самоактуализации личности.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения отечественной психологии, представленные в трудах Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна; идеи
B. Н. Мясищева о формировании личности как системы отражения сущности объективно существующих социальных отношений; положения ингегративного подхода, раскрытые в трудах Б. Г. Ананьева, В.Н. Панферова и
C. Л. Рубинштейна; концепция Б. Ф. Ломова, рассматривающего психический
образ как субъективную реальность, преобразующую объективную; работы, посвященные самоактуализации личности А. Адлера, Л. А. Коростылевой, А. Маслоу, К. Роджерса Базовыми для понимания феномена отцовства стали исследования Д. Н. Исаева, И. С. Кона, Б. И. Кочубея, М. Мцд, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Г. Юнга.
Исследование организовано и проведено в соответствии с принципами сравнительного и комплексного подхода, раскрытыми в работах Б. Г. Ананьева
Предмет исследования - взаимосвязь самоактуализации личности и содержания образа отца.
Объектом исследования были выбраны 1) взрослые люди в возрасте от 22 до 30 лет (202 человека: 150 женщин и 52 мужчины). 2) ученики 10-ых и 11-ых классов школы № 355 в возрасте 15-16 лет (89 человек: 45 девочек и 44 мальчика).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован психодиагностический метод: тестирование, анкетирование, проективные методики; и методы математико-статистического анализа данных психологического исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отцовство - это сложное психологическое явление, выполняющее в жизни человека презенгирующую и регуляторную функцию. Отец презентирует ребенку картину мира, возможности самоактуализации в этом мире и регулирует пути, способы и направления самореализации.
2. Образ отца характеризуется сложной структурой и неоднозначным содержанием. Он трансформируется в зависимости от пола и возраста ребенка. Успешность отца, являющаяся одной из ключевых характеристик образа отца у подростков, перестает быть определяющей составляющей образа у взрослых людей. Образ отца у взрослых мужчин и женщин отличается большей дифференцированностыо от образа отца у подростков.
3. Важной составляющей образа отца, обусловливающей стремление к самоактуализации, как у мальчиков, так и у девочек подросткового возраста, является социальная успешность отца. Критерии оценки успешности отца изменяются в зависимости от половой принадлежности подростка.
4. Гармоничность образа отца, проявляющаяся в близости идеального и реального образа, обусловливает стремление к самоактуализации у взрослых людей.
Научная новизна исследования. Расширены представления о самоактуализации личности за счет включения в их структуру мотивационно-смысловых отношений с отцом. Раскрыто психологическое содержание и структура образа отца, проведен сравнительный анализ реального и идеального образов. Доказана трансформация образа отца под влиянием тендерных и возрастных факторов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в расширении научных представлений о содержании и функциях образа отца в сознании ребенка. Доказано существование тесной взаимосвязи между образом отца и уровнем самоактуализации личности. Определена структурная организация образа отца, раскрыто содержание идеального и реального образов отца. Выявлено влияние возрастных и тендерных факторов на трансформацию образа отца.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в данном исследовании, могут быть использованы при дальнейшем изучении влияния отца, отношений с ним на становление личности ребенка. Разработанный комплекс средств и подходов для изучения образа отца в сознании ребенка может использоваться практическими психологами как психодиагностический инструментарий, позволяющий выявить или предупредить отклонения в развитии ребенка, связанные с нарушениями в детско-отцовских отношениях.
Выявление особенностей влияния отца на разных этапах развития ребенка может послужить основой при индивидуальном консультировании отцов по вопросам построения наиболее адекватных отношений с их детьми, при оказании отцам психологической поддержки, совмещающей в себе как просветительский, так и обучающий компоненты. Полученные результаты могут использоваться для создания целостной программы психологического консультирования как отцов, уже имеющих детей, так и мужчин, готовящихся стать отцами.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались на УП Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зоны ближайшего развития», секции перинатальной психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета; на методологических семинарах ГУ «КЦСОН» Фрунзенского района Санкт-Петербурга (Отделение реабилитации детей и подростков); обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры методов психологического познания, кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 188 страницах, содержит 1 диаграмму, 7 таблиц и 20 рисунков. Имеет 4 приложения. Список литературы включает 130 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определяется предмет, гипотеза, цель и задачи, теоретико-методологические основы исследования; сообщается о научной новизне и практической значимости работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Роль образа отца в самоактуализации личности» посвящена теоретическому анализу изучаемого феномена с позиций различных психологических подходов.
В первом разделе «Отцовство как биологический, психологический и социокультурный феномен» рассматриваются вопросы специфики биологического, психологического и социокультурного аспектов отцовства. Делается вывод, что, биологический аспект отцовства относителен, и не столь важно, является ли выполняющий функции отца действительно биологическим отцом. Как ни существенны биологические предпосылки родите льства, они не объясняют специфику родительского поведения, его мотивации и институционализации.
Различие отцовства и материнства и специфический стиль отцовства зависят от множества социокультурных условий и существенно варьируют от культуры к культуре [Голод С.И., Клецин A.A.]. М. Мид считает, что требуются особые социальные условия, чтобы мужчина кормил и обеспечивал семью и детей: у этой социальной обязанности нет такого природного механизма, как тот, который определяет материнскую привязанность к ребенку. Поэтому каждое поколение молодых мужчин должно учиться родительскому поведению в семье: их биологическая роль дополняется социальной, выученной родительской ролью [Кон И.С., Кочубей Б.И., Мид М., Семенов Ю.И.].
Представления об образе отца в русской культуре претерпели значительные изменения. Настоящее видение феномена отцовства опирается не на патриархальные представления о жестком и суровом главе семьи, а на представление об отце - друге, демонстрирующем силу, стабильность, и самоуважение [Арутюнян М, Голик А.Н., Исаев Д.Н., Каган В.Е.].
Рассматриваются так же концепции 3. Фрейда, К. Г. Юнга, Э. Фромма, А. Гуггенбюль-Крейга, приводятся результаты исследований ИС. Кона, АИ. Захарова, Д.Н Исаева, В.Е. Кагана, С. Селихова, Б.И. Кочубея, М. Мид, Й. Лангмейер, 3. Матейчик Н.П. Майоровой, М.С. Егоровой, J. Kelly, R.D. Parke, R.Sharma посвященные влиянию отца на развитие ребенка. Анализируются особенности развития ребенка при отцовской депривации. [Майорова Н.П., Марова 3., Матейчек 3., РадвановаС., Pickhard С.Е.]. Делается вывод, что отец выполняет следующие функции в жизни ребенка: внесение половины генетического материала, определяющего наследственность ребенка; внесение гармонии в семейную структуру через обеспечение защиты, ухода, воспитания ребенка, создание материальной базы для существования семьи; психологическое развитие, стабилизация и направление поведения ребенка через поощрение отделения от матери, побуждение его активности, формирование позитивной самооценки, самостоятельности, волевых черт характера, познавательных способностей и презентацию путей их реализации; проводник половой идентификации ребенка через демонстрацию модели соответствующего полу поведения для мальчиков и
модели гетеро-полых отношений для девочек; социализация и индивидуализация ребенка через развитие его психологической самостоятельности, приобщение к духовному наследию и ценностям; источник актуализации ребенка, обусловленной необходимостью заслужить отцовские, не безусловные, в отличие от материнских, любовь и уважение; глава семьи, носитель конгломерата ценностей, запретов, моральных норм, то есть «внешний» судья, регулирующий поведение ребенка, персонифицированный двойник Бога-Отца.
Ниже приведена диаграмма, отражающая гипотетическую структуру функций, выполняемых отцом в семье (Диаграмма 1):
Рсгулжцнж поведения ребенка
Персонифицированный двойнях Бога - Отце
Двиремма 1 Гипотетически структуре функций, выполнимых отцом в ссмье
Во втором разделе «Образ отца в системе психических образов» раскрываются практические и теоретические аспекты проблемы образа отца. Уже на первых этапах развития психологической науки проблема образа выступала как одна из центральных. Большое внимание этой проблеме уделялось в трудах И.М. Сеченова и И. П. Павлова. В многочисленных экспериментальных и теоретических исследованиях ряда ученых была вскрыта отражательная сущность психических образов и выявлены их основные особенности, сформулировано общее положение о предметности психического образа [Ананьев Б.Г., Веккер Л.М., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф, Панферов В.Н., Рубинштейн С.Л. Ситников В.Л. и др.].
Психический образ отца выступает как системное образование, характеризующееся многомерностью и многоуровневостью. Он включает актуальные и потенциальные, осознаваемые и неосознаваемые компоненты. Под образом отца понимается целостная совокупность научных и житейских представлений об отце, формирующихся в сознании человека, регулирующих его поведение и актуализирующихся в процессе взаимодействия с отцом. Как и все психические образы, образ отца можно разделить на обобщенный образ-эталон и конкретный образ-отражение.
В третьем разделе «Образ отца как детерминанта самоактуализации личности» анализируется история и подходы к пониманию самоактуализации, приводится теория А. Маслоу [Адлер А., Коростылева Л. А., Маслоу А., Роджерс К.].
Отмечается, что в научно-психологической литературе выдвигаются предположения о взаимосвязи самоактуализации личности с особенностями поведения отца [Захаров А.И, Исаев Д.Н., Каган В.Е., Кон И.С., Кочубей Б.И., Нарицин Н.Н., Фромм Э.]. Как правило, подобные концепции и положения не подтверждены экспериментальными исследованиями и носят в большей степени умозрительный характер. Указывается, что структура и психологическое содержание образа отца как детерминанты самоактуализации личности не достаточно изучены. Обосновываются цели и задачи проведенного исследования.
Вторая глава «Организация и методы исследования» - содержит программу исследования, характеристику выборки, использованные методические процедуры и приемы статистической обработки.
В первом разделе «Обоснование выбранного направления исследования» обосновывается направление проводимого исследования, связанное с выбором интегративного подхода в качестве его методологической основы [Ананьев Б.Г., Выготсткий Л.С., Рубинштейн С.Л., Панферов В.Н.].
С позиции интегративного подхода образ отца целесообразно рассматривать как целостное психическое образование, объединяющее ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов. Сложность и многокомпонентность образа отца определена его психологическим, социо-культурным и биологическим содержанием. Выбор образа отца как предмета исследования продиктован большим количеством функций, выполняемых отцом в семье, и отсутствием научных исследований в этой области детско-родительских отношений. С нашей точки зрения при проведении исследования целесообразно сделать акцент на изучение образа отца, а не феномена отцовства в целом, так как именно он является интегративным отражением реального отца и его регуляции поведения ребенка. В проведенном исследовании образ отца изучался с позиций структурно-функционального подхода: в структуре образа отца были выделены представления о реальном и идеальном отце, что позволило выявить гармоничность или дисгармоничность этого образа у испытуемых и, как следствие, удовлетворенность или не удовлетворенность отношениями с отцом. Изучение функций образа отца было построено на основе анализа научно-психологической литературы, который показал, что отец, кроме прочих, выполняет регуляторную и актуализационную функцию в жизни ребенка
Использование интегративного подхода позволило раскрыть взаимосвязи характеристик образа отца с уровнем и направленностью самоактуализации личности. Указывается, что самоактуализация личности - проблема не только междисциплинарная, но и межпарадигмальная, в силу того, что в настоящее время не существует единой парадигмы представления о самореализации в целом.
Выбор в качестве объекта исследования подростков связан с тем, что 15-16 лет - это возраст начала формирования психологической независимости, самостоятельности. Скорое окончание школьного
обучения ставит подростка в ситуацию выбора дальнейшего жизненного пути и способствует актуализации его внутреннего потенциала Результаты, полученные на выборке подростков, использовались для исследования трансформации образа отца и его содержания в этом возрасте.
Выбор взрослых, уже в большей степени сформировавшихся людей, продиктован самой постановкой проблемы, решаемой в исследовании. Самоактуализация является необходимым атрибутом развития взрослого человека, охватывает весь его жизненный путь, особенно интенсивно протекая в молодые годы. В выбранный нами отрезок жизненного пути от 22 до 30 лет - происходит самоопределение личности в основных сферах жизнедеятельности, прежде всего в профессиональной и личностной сфере [Коростылева Л.А., Реан A.A.].
Исследование проводилось в контексте половой принадлежности испытуемых. Деление выборок связано с представлением о тендерной организации психики [Клецина И.С.]. Кроме того, задачи исследования предполагают анализ трансформации образа отца, обусловленной не только возрастом, но и полом ребенка.
Во втором разделе «Объект и организация исследования» приводится объект, организация и схема исследования.
Для осуществления поставленных в работе целей и задач было организовано исследование, объектом которого стали взрослые люди в возрасте от 22 до 30 лет и подростки 15-16 лет. В исследовании участвовали 202 взрослых человека: 150 женщин (средний возраст 24.8 лет) и 52 мужчины (средний возраст 26.3 лет). Группа взрослых была уравновешена по числу не состоящих в браке, женатых, разведенных, имеющих и не имеющих детей. Из 89 подростков, участвовавших в исследовании, было 44 мальчика и 45 девочек. Все испытуемые являлись представителями средних классов общества с материальной точки зрения.
В третьем разделе «Описание методов и методик исследования» дается описание методов и методик исследования, в состав которых вошли опросники, анкеты, проективные методики, а также методы количественного и качественного анализа результатов исследования. Методики исследования были отобраны по следующим направлениям: для диагностики ингерперсональных отношений и свойств образа отца (методика интерперсональной диагностики Т Лири), для диагностики неосознаваемых аспектов отношений с отцом (методика «10 высказываний «мой отец»», рисуночная проба «Я и мой отец» и модифицированный вариант ЦГО М. Эткинда), для выявления содержательных и формальных характеристик отношений с отцом (Анкета детско-отцовских отношений, авторский вариант), для диагностики самоактуализации и направленности самоактуализации (CAT Э. Шостром и рисуночная проба «Я через пять лет»),
В четвертом разделе «Методы статистической обработки данных» описаны приемы статистической обработки данных, анализ достоверности различий, корреляционный, кластерный и факторный анализ. В целях определения статистической достоверности различий нами
использовался t - критерий Стьюденга для независимых выборок Уровни значимости, рассматриваемые в исследовании, составилир <0,05; 0,01; 0,001. Использован пакет прикладных программ статистической обработки данных STATISTICA ver. 6.0 для персональных компьютеров типа PENTIUM.
Третья глава - «Анализ результатов эмпирического исследования образа отца как фактора самоактуализации личности» - включает в себя эмпирические результаты исследования образа отца, стиля поведения отца, уровня и направленности самоактуализации.
В первом разделе «Исследование особенностей образа отца и его взаимосвязи с уровнем самоактуализации у подростка» рассмотрены представления подростков об отце, критерии оценки успешности отца, взаимосвязи самоакгуалгаации с представлениями о личностных качествах отца
Анализ представлений подростков об отце проводился с учетом их половой принадлежности. В обеих группах при статистической обработки результатов методики «10 высказываний «Мой отец»» с помощью кластерного анализа были выделены четыре типа образа отца: образ заботящегося и дружественного отца; образ принимаемого, социально и личностно значимого отца с элементами самоидентификации; противоречивый образ отца и образ фрустрирующего отца.
Исследование представлений подростков об отце позволило выявить иерархию выраженности признаков, характеризующих стиль поведения отца. Иерархия выраженности признаков поведения отца в представлении сыновей и дочерей очень близка. Мальчики и девочки, прежде всего, признавали авторитарность и эгоистичность своих отцов, и менее всего представляли их в подчиняемом положении. Несмотря на эту близость, проявились существенные различия в структуре представлений подростков. В отличие от мальчиков, представление девочек о стиле поведения их отцов менее структурировано, но более дифференцированно. Низкая дифференциация мальчиками поведения отца, может быть следствием того, что они либо включены в общение с отцом, и воспринимают его поведение в целом, либо не включены и описание его поведения вызывает у них затруднение.
Одна из особенностей организации представлений девочек о стиле поведения их отцов заключается в возникновении двух полярных, хотя и взаимосвязанных блоков признаков. Девочки выделяют образ альтруистического, успешного, принимаемого ими отца и образ эгоистичного, агрессивного отца Авторитарность, очевидно, являясь неотъемлемой характеристикой поведения отца, объединяет два этих образа и может иметь положительную оценку на фоне дружелюбия и альтруистичности и отрицательную на фоне эгоизма и агрессивности и подозрительности
Согласно результатам исследования мальчики и девочки подросткового возраста используют разные критерии для оценки успешности своих отцов. Для мальчиков успешный отец - это отец -лидер, имеющий властный характер, сильную волю, авторитет у
окружающих. Он компетентен и энергичен, независим и самолюбив, требует уважения к себе и получает его, стремиться быть над всеми и одновременно немного в стороне. Он добился признания, власти над людьми, денег, различных материальных благ, организовал свое дело. В некоторых ответах подчеркивается биологическая связь с отцом, объединяющая их маскулинность.
Девочки, оценивая успешность отца, обращают внимание на позицию отца в межличностных отношениях. Для них успешность - это умение сотрудничать, гибкость, принятие ответственности на себя, работа, нацеленная на благо других. Отец оценивается девочкой как успешный человек, если он добился любви и уважения окружающих, умеет находить компромиссные решения в конфликтных ситуациях, стал опорой и помощником для близких. Для девочек важно, что отец смог создать любящую его семью, которую он способен обеспечить всем необходимым.
Таким образом, смысл успешности отца оказался разным в представлении мальчиков и девочек. Для сыновей его успешность связана с социальной значимостью, конкретными материальными достижениями. Дочери, оценивая успешность, больше ориентированы на роль отца в межличностных отношениях.
Как показало наше исследование, влияние отца на уровень самоактуализации подростка неоднозначно. С одной стороны, сыновья успешных отцов, воспринимаемых в качестве лидеров, чаще проявляют силу, самолюбие и энергичность, более независимы и свободны в своем поведении, целях, убеждениях и принципах, по сравнению с мальчиками, оценивающими своих отцов как неуспешных людей. Представление об отце как о главе семьи наиболее часто выделяется теми сыновьями, которые обладают не только ценностями творческого человека, но и большей спонтанностью в своем поведении. Кроме того, у мальчиков тем выше уважение к себе, чем большего, по их мнению, достиг отец в своей жизни. Видимо, сыновья идентифицируют себя со своими отцами и достижения отцов становятся основой для самоуважения. С другой стороны, доверительные отношения отца с сыном, когда отец становится источником информации, дает готовый штамп, образец поведения, снижают познавательную потребность сына, гибкость в его поведении. Опекающий отец не дает сыну почувствовать ответственность за события прошлого и настоящего, и они перестают быть связанными в сознании мальчика с его будущем.
Отец может оказывать и положительное, и отрицательное влияние на различные аспекты самоактуализации дочери. Успешность, забота отца, теплые отношения с ним связаны с умением дочери целостно воспринимать мир, понимать связанность противоположностей, разрешать противоречия между ними. Также они связаны с ее способностью принимать свои отрицательные эмоции, такие, как гнев, агрессия, и переживать их. Отец подавляет спонтанность и гибкость поведения своей дочери, если они проводят слишком много времени вместе, поддерживая
формальные отношения, лишенные искренней заботы и дружелюбия, которые необходимы для дочери со стороны ее отца.
Во втором разделе «Исследование представлений об отце у взрослых мужчин и женщин» рассматривались представления мужчин и женщин о реальном и идеальном образе отца.
Исследование представлений мужчин и женщин об отце позволило выявить иерархию выраженности признаков, характеризующих стиль поведения отца. Более того, полученные данные позволили нам сделать вывод о том, что взаимовлияние образов реального и идеального отца более сильно выражено у мужчин, чем у женщин. Среди 52 мужчин, принявших участие в исследовании, отрицательная корреляция образов реального и идеального отца была выявлена только у пятерых испытуемых. Возможно, это связано с тем, что мужчина идентифицируется со своим отцом, который выступает для него в качестве идеального образца отношений с миром и паттерна поведения. В процессе идентификации мужчина сам приобретает качества, похожие на качества своего отца, и уже на основе этих характеристик формирует идеальный образ отцовства, который он сможет воплотить в реальности.
Формирующаяся у женщины модель гетерополых отношений во многом зависит от личностных качеств отца, стиля его поведения с дочерью. Корреляционный анализ образов реального и идеального отца привел к разделению выборки женщин на две группы. В одну вошли женщины, чей идеальный образ отца положительно коррелировал с реальным образом (102 человека), то есть, имеющие гармоничный образ отца, во вторую - женщины, идеальный образ отца которых отрицательно коррелировал с реальным образом (48 человек), то есть, имеющие дисгармоничный образ отца. Согласно полученным нами результатам, женщины из первой (гармоничный образ отца) и второй (дисгармоничный образ отца) выборок по-разному оценивают своих отцов. Отцы женщин из первой группы хоть и являются, прежде всего, властными и доминирующими лидерами, но они также склонны к сотрудничеству, помощи, имеют развитое чувство ответственности. Отцы женщин из второй выборки также являются независимыми и уверенными в себе лидерами, но, кроме этого, они еще и прямолинейны, недоверчивы, склонны к критицизму, подозрительны, им практически не свойственны такие качества, как дружелюбие и забота о близких людях. Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что женщины из первой группы были удовлетворены общением со своими отцами, так как образ их реальных отцов соответствует образу идеального отца, а, стиль поведения отцов женщин из второй группы не удовлетворял потребности дочерей, и, прежде всего, это были потребности в заботе, близости и принятии.
Мы заметили, что иерархия выраженности признаков поведения отца в представлении мужчин и женщин из группы с дисгармоничным образом отца очень близка. Видимо, и те, и другие, прежде всего, признают авторитарность и независимость своих отцов, и менее всего представляют их в зависимом или подчиняемом положении. Таким образом, отцы
женщин из второй группы демонстрировали такие же стили поведения, что и отцы мужчин, то есть не учитывали гендерные особенности своих детей при построении взаимоотношений с ними. Такое игнорирование потребностей дочерей в принятии, заботе и теплых отношениях, взаимодействие по принципу «как мужчина с мужчиной» и привело к неудовлетворенности последних действительным поведением отцов и к несовпадению реального и идеального образа. Иерархия выраженности признаков поведения отца у женщин с гармоничным образом отца отличается от рассмотренных выше иерархий: их отцы не только обладают лидерскими качествами и независимостью, но и проявляют заботу, дружеское расположение, ответственность, что привело к ощущению удовлетворенности у дочери отношениями с отцом.
Сравнительный анализ структуры образа отца показывает, что мужчины и женщины го группы с гармоничным образом имеют схожие представления о структуре показателей, характеризующих поведение их отцов. Одной из особенностей организации этих представлений является возникновение двух полярных, хотя и положительно взаимосвязанных блоков. В первый блок входят такие качества, как дружелюбие, забота, ответственность, во второй -независимость и доминирование. Эти блоки соединены представлением об агрессивности отца. То, как будет оценена агрессивность, зависит от того, какой еще стиль поведения демонстрирует отец по мнению его сына или дочери: агрессивность может иметь положительную оценку на фоне дружелюбия и альтруистичности, на фоне властности и эгоистичности оценка агрессивности отрицательна Но, в общем, образ отца в этих группах характеризуется целостностью и гибкостью представлений сына или дочери о возможных поведенческих проявлениях отца.
При анализе структуры образа реального отца у женщин из группы с дисгармоничным образом также можно выделить два блока, содержащих положительно связанные между собой показатели. Отличие заключается, во-первых, в большем числе взаимосвязей показателей и, во-вторых, в возникновении отрицательных корреляций между двумя описанными блоками. Так, если, по мнению дочери, отец склонен к директивно-властным и агрессивно-скептическим проявлениям, то ему также присущи безответственность и душевная черствость. И наоборот, доброжелательный, альтруистичный отец является зависимым, конформным, излишне доверчивым. Подобная структура может быть интерпретирована, как излишне стереотипная или костная, не допускающая, что один и тот же человек может проявлять и мягкость и властность, быть независимым и поддерживающим, скептически настроенным и готовым оказывать помощь.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о сходстве представлений мужчин и женщин из обеих групп об идеального образе отца. Видимо, представление об идеальном отце и его личностных качествах обусловлено не столько жизненным опытом человека и его отношениями с реальным отцом, сколько стереотипами родительства,
присущими нашему обществу на данном этапе исторического развития. Это положение еще раз доказывает, что отцовство является архетипичным, социо - культурным феноменом. Образ идеального отца в нашей культуре исключает такие качества, как покорность, самоуничижение, излишняя конформность, зависимость от мнения окружающих, критичность к другим и подозрительность. Напротив, идеальный отец является независимым и уверенным в себе лидером, несущим ответственность за семью, заботящимся о ней, хотя он и делает это порой слишком настойчиво, если не агрессивно. Несмотря на то, что все три полученные иерархии очень близки, в целом, иерархия выраженности признаков поведения идеального отца имеет больше сходства между обеими группами женщин (с гармоничным и дисгармоничным образом отца). На наш взгляд, более адекватной интерпретацией этого факта будет то, что гендерная детерминация структуры образа идеального отца, хоть и незначительно, но присутствует.
Сравнительный анализ структуры представлений о стилях поведения идеального отца позволяет сделать вывод о том, что мужчины и женщины из обеих групп имеют схожие представления о структуре показателей, характеризующих образ идеального отца. Структура образа идеального отца, созданная женщинами из второй группы имеет ряд существенных отличий от структуры реального образа. То есть, реальные отцы женщин из второй группы не только не обладали качествами, которыми наделяется идеальный образ отца в нашем обществе, но и структурная организация этих качеств не была удовлетворительной с точки зрения их дочерей.
Полученные в ходе статистической обработки экспериментальных данных результаты подтверждают наше предположение о возрастной и тендерной обусловленности идеального образа отца и его незначительную детерминацию реальным опытом детско-отцовских отношений.
В третьем разделе «Исследование взаимосвязи образа отца с самоактуализацией у взрослых мужчин и женщин» анализируются взаимосвязи показателей самоактуализации и характеристик образа отца, полученные в трех исследуемых выборках взрослых людей.
Как показало наше исследование, влияние отца на уровень самоактуализации личности неоднозначно. С одной стороны, в образе отца присутствуют личностные качества, которые могут стимулировать во взрослом человеке стремление к самоактуализации, и существуют другие качества, которые это стремление подавляют.
При сравнении выборок мужчин и женщин по выраженности показателей самоактуализации были выявлены достоверные различия. Наличие различий может говорить о том, что исследуемые нами аспекты этого явления раскрываются у мужчин и женщин в разной мере, так же, как и характеристики личностных качеств отца, стимулирующих и препятствующих самоактуализации, являются разными у мужчин и женщин.
Мужчины, обладающие личностной целостностью и живущие настоящим днем, относительно немного времени прожили со своими отцами, оценивают отцов как недостаточно успешных, не оказывающих поддержку и не проявляющих дружелюбие. И наоборот, чем более дружелюбно поведение отца, чем больше времени отец и сын прожили вместе, чем больше поддержки получал и продолжает получать мужчина от своего успешного родителя, тем больше степень его внутренней конфликтности и тем более дискретно его восприятие своего жизненного пути. Вероятно, успешный и стремящийся оказывать поддержку родитель подавляет сына и может стать причиной формирования у него ощущения собственной неполноценности. Излишне теплые отношения сына с отцом способны привести к несамостоятельности, неспособности сына руководствоваться собственными установками при принятии решений, преобладанию у него внешнего локуса контроля, отсутствию стремления к приобретению знаний об окружающем мире. Кроме того, возможно возникновение трудностей в коммуникативной сфере, проявляющееся в низкой межличностной чувствительности сына, невозможности принимать свои эмоциональные проявления и устанавливать глубокие отношения с другими людьми Сыновья, чьи отцы стремились занять недосягаемо высокую позицию в семье, даже став взрослыми мужчинами, боятся веста себя непосредственно и спонтанно выражать свои чувства
Кроме описанных выше качеств отца, подавляющих уровень самоактуализации сына, в образе отца присутствуют характеристики, стимулирующие у мужчины стремление к реализации своего потенциала Например, соответствие стиля поведения отца некоему эталону приводит к тому, что сын переносит свое уважение к отцу на человечество в целом и воспринимает природу человека как положительную. В главе, посвященной характеристики идеального образа отца, указывалось, что идеальный отец, с точки зрения мужчин, сочетает в себе как дружелюбие, склонность к сотрудничеству, так и властность, прямолинейность, то есть в некоторой степени противоречивые качества. Возможно, что именно из-за такого, сложно организованного стиля поведения своих отцов, их сыновья склонны считать дихотомии мужественность - женственность, рациональность - эмоциональность и другие преодолимыми и неантагонистическими. Влияние некоторых характеристик стиля поведения отца амбивалентно: излишне дружественное поведение отца, с одной стороны, формирует у сына представление о положительной природе человечества в целом, но с другой стороны, доброта и принятие отцом сына не стимулирует развитие способности гибко изменять поведение у последнего.
У женщин с гармоничным образом отца уровень самоактуализации по ряду показателей достоверно выше, чем у женщин с дисгармоничным образом. Женщины с гармоничным образом отца больше ценят и принимают себя, имеют более позитивные представления о природе человека, склонны ориентироваться на свои принципы и мнения при
принятии решений. Такие особенности самоактуализирующейся личности, как ощущение целостности своего жизненного пути, способность гибко и адекватно реагировать на меняющийся мир, уважение к себе и человечеству в целом, являются наиболее чувствительными к особенностям стиля поведения и личности отца женщины. Чем более отец проявляет дружелюбие и заботу по отношению к дочери, чем больше поддержки и внимания она получала от него в детстве, чем более позитивен эмоциональный фон их отношений, тем более она способна жить настоящим и целостно воспринимать свой жизненный путь. Эмоционально положительные, насыщенные отношения с оказывающим поддержку отцом являются условием формирования способности быстро изменять свое поведение в соответствии с требованиями среды. Внимание дочери к внутреннему миру отца, личностные качества которого, по ее мнению, приближаются к эталонным, ведет к формированию позитивной концепции себя и людей целом. Более того, женщины, не испытывающие недостатка во времени общения с отцом, имеющие с ним эмоционально положительные отношения относительно независимы в своих поступках, руководствуются собственными целями и принципами, способны противопоставить себя группе, отстаивать свою точку зрения. Выполнение отцом воспитательской функции, большое количество времени, проводимое им с дочерью, теплота их отношений приводят к возникновению у дочери интереса к окружающему миру.
Описанные выше результаты отражают позитивный фон взаимодействия с отцом, который, скорее всего, создает условия для самоакгуализации дочери. Следующие данные, наоборот, позволяют предположить, что отец своим поведением может препятствовать раскрытию самоактуализационного потенциала женщины. Например, при слишком длительном проживании с отцом у женщины появляются трудности в сфере межличностных отношений. Зависимость отца от мнения окружающих, его нормативность, приверженность стереотипам в поведении перенимается дочерью, что, естественно, снижает ее способность к рефлексии, пониманию своих потребностей, ведет к отрицанию ценностей, присущих самоактуализирующейся личности, так как они вносят дискомфорт в жизнь окружающих людей.
Напомним, что отцы дочерей из группы с дисгармоничным образом отца демонстрировали в своем поведении такие качества, как эгоистичность, авторитарность и скептичность. Вероятно, такой стиль поведения отца подавляет формирование ценности саморазвития и самореализации, но если отцу и дочери все же удается найти контакт и выработать позитивный стиль взаимоотношений, то негативное воздействие нивелируется. Исходя из полученных данных, мы предполагаем, что самоуважение дочери во многом определяется характером ее отношений с отцом. При этом, властность и авторитарность отца, возможно, проявляющиеся как неуважение к мнению и личностным особенностям дочери, снижают ее уважение к себе, а эмоционально
положительные отношения, наоборот, способствуют его повышению. Дочери излишне властных и подавляющих отцов испытывают трудности в осознании и понимании своих желаний и потребностей. Такое снижение рефлексивных способностей может быть обусловлено склонностью отца настаивать на своем мнении и не принимать во внимание чувства дочери, которые она, в результате, научается подавлять, подчиняясь отцу. Еще больше трудностей в осознании своих желаний и чувств возникает у женщин, которые оценивают своих отцов как состоявшихся, зрелых, многого добившихся людей.
Анализ направленности и содержательных характеристик самоактуализации у женщин позволил выделить следующие пути реализации своего потенциала женщиной: воспитание ребенка, замужество, семья в целом, работа, материальное благополучие и духовное развитие. Иерархия выраженности перечисленных векторов направленности самоактуализации близка в обеих группах женщин. Полученные результаты позволяют высказать предположение, что для женщин, независимо от особенностей их отношений с отцом, прежде всего, важны раскрытие себя в сфере отношений с противоположным полом, реализация себя как матери, и лишь затем осуществление своего потенциала в работе и достижении материального благополучия. Ценность духовного развития занимает последнее место. Несмотря на близость иерархий, полученные данные позволяют предположить, что женщины из группы с дисгармоничным образом отца больше сосредоточены на ценностях взаимоотношений, так как стараются компенсировать свою неудовлетворенность отношениями с отцом в родительской семье.
В заключении обобщаются полученные результаты и обсуждаются с точки зрения их соответствия гипотезе исследования.
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Образ отца как феномен сознания ребенка включает в себя элементы реального и идеального образов отца, оценку стилей поведения отца, его достижений. Трансформация образа отца обусловлена полом и возрастом ребенка.
2.У мальчиков-подростков образ отца менее дифференцирован, чем у девочек. Девочки-подростки выделяют образ альтруистического, успешного, принимаемого ими отца и образ эгоистичного, агрессивного отца. Авторитарность является неотъемлемой характеристикой поведения отца с точки зрения девочек. Положительная или отрицательная оценка авторитарности отца дочерью зависит от того, какие еще качества демонстрирует отец.
3.Гармоничность является важной составляющей образа отца у взрослых людей. Женщины, имеющие гармоничный образ отца, представляют своих отцов как властных и доминирующих лидеров, склонных к сотрудничеству, помощи, имеющих развитое чувство ответственности. Мужчины с гармоничным образом отца и женщины с дисгармоничным образом отца воспринимают своих отцов как
независимых, уверенных, прямолинейных и критически настроенных людей, не склонных брать на себя ответственность за других, часто оказывать помощь и поддержку.
4.Содержание образа отца трансформируется в зависимости от возраста ребенка. Образ отца у подростков характеризуется сложной структурой и неоднозначным содержанием. Важной составляющей этого образа в подростковом возрасте является успешность отца. Критерии успешности отца изменяются в зависимости от половой принадлежности подростка. Для мальчиков критерий успешности отца - его социальная значимость и материальные достижения. Для девочек - компетентность отца в построении межличностных отношений и его материальные достижения как один из способов заботы о семье.
5.Образ отца у взрослых людей также характеризуется сложной структурой и неоднозначным содержанием. Одна из основных особенностей этого образа - включение в него противоположных качеств. И дочери, и сыновья ожидают от отца одновременного проявления, независимости и включенности в семью, жестких требований и дружественной поддержки, умения настоять на своем решении и проявлений конформности.
Успешность отца перестает быть определяющей составляющей образа отца у взрослых людей. Смысл и критерии успешности отца у мужчин и женщин схожи и касаются как его компетентности в межличностных отношениях, так и достижений в работе.
б.Образ отца регулирует уровень самоакгуализации в подростковом возрасте в зависимости от пола ребенка. Образ отца, включающий признаки социальной успешности, является одним из важнейших факторов, определяющих уровень самоактуализации. Сыновья успешных отцов, исполняющих роль главы семьи, более независимы и спонтанны в своем поведении, чаще разделяют ценности и цели творческой личности. Достижения отца повышают самоуважение сына-подростка. Успешность отца и теплые отношения с ним связаны с умением дочери принимать свои отрицательные эмоции, как естественные проявления человеческой природы и целостно воспринимать мир, что является характеристиками самоактуализирующегося человека.
7.Роль образа отца в самоактуализации мальчиков и девочек-подростков неоднозначна Наряду с оказанием позитивного влияния на самоактуализацию, отец может препятствовать этому процессу. Негативное влияние зависит от половой принадлежности подростка.
Доверительные отношения с отцом снижают познавательную активность мальчика-подростка. Опекающий отец, взяв на себя всю ответственность, способен сформировать у сына представление о несвязанности, дискретности событий прошлого, настоящего и будущего. Формально присутствующий отец, не включенный в отношения с дочерью, подавляет гибкость, спонтанность девочки - подростка, снижает ее самооценку.
8. Отец продолжает оставаться одной из ключевых фигур в жизни взрослого человека. Его влияние сказывается на уровне самоактуализации и зависит от пола ребенка.
Соответствие стиля поведения отца эталону, приводит к тому, что его сын переносит свое уважение к отцу на человечество и воспринимает природу человека как положительную. Противоречивость личностных качеств отца определяет способность мужчины к целостному восприятию мира, пониманию связанности противоположностей. Уверенное, лидирующие, но вместе с тем дружелюное поведение отца, способствует повышению уровня самоуважения мужчины.
Гармоничный образ отца у женщин способствуют формированию гибкости и адекватности реагирования на изменяющуюся ситуацию. Дочери ощущают целостность своего жизненного пути, испытывают уважение к себе и человечеству в целом. Они относительно независимы в своих поступках, руководствуются собственными целями и принципами, способны противопоставить себя группе, отстоять свою точку зрения. Выполнение отцом воспитательской функции, большое количество времени, проводимое им с дочерью, теплота их отношений приводят к возникновению у дочери интереса к окружающему миру.
9.Роль отца в самоактуализации мужчин и женщин неоднозначна Наряду с оказанием позитивного влияния на самоактуализацию, отец может препятствовать этому процессу. Негативное влияние отца зависит от пола ребенка.
Достигший большого успеха в своей жизни и опекающий отец подавляет стремление сына к самоактуализации. Излишне дружелюбное поведение, безграничная поддержка, оказываемая отцом в детские годы, приводят мужчину к дискретному восприятию своей жизни, неумению проследить связь своего прошлого с настоящим и будущим.
Покорность отца по отношению к различным жизненным трудностям перенимается дочерью и воспроизводится ею, препятствуя саморазвитию и реализации заложенных в ней способностей. Излишняя забота, постоянная готовность отца помогать и поддерживать дочь, хотя и приводят к формированию позитивного фона их взаимоотношений, но, в то же время, способствуют формированию зависимости, несамостоятельности дочери. Директивное, эгоистичное и агрессивное поведение отца приводит к нарушению у женщины эмоциональных контактов с другими людьми, дискретному восприятию мира, снижает уверенность дочери в своих сипах.
Ю.Разработанный и апробированный нами комплекс методических средств адекватен для изучения образа отца и его роли в различных сферах жизнедеятельности.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Липло C.B., Посохова С.Т. Роль образа отца в самоактуализации подростков // Материалы VII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зоны ближайшего развития». - СПб., 2002. - С.49-51.
2. Липпо C.B. Смысловое содержание образа отца у подростков // Смысловые пространства современного человека / под ред. В.Х. Маиерова -СПб., 2005.-С. 135-141.
3. Липпо C.B. Психологическая диагностика отцовства и самоактуализации подростка // Справочник практического психолога. Психодиагностика / под ред. С.Т. Посоховой. - СПб., 2005. - С.522-536.
4. Аравина Д.О., Липпо C.B., Посохова С.Т., Проект Ю.Л., Чикер В.А. Современные психодиагностические методики // Справочник практического психолога. Психодиагностика / под ред. С.Т. Посоховой. -СПб., 2005.-С. 148-389.
5. Кузьмина Е.А., Зиновьева Л.Ю., Липпо C.B. Опыт работы отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга // Материалы конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» / под ред MB. Коробова - СПб., 2005. - С. 104106.
Подписано в печать 07.04.2006 Объем' 1,0 п л Тираж 100 экз. Заказ № 963 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер Гривцова 66 Лицензия ПЩ№ 69-338 от 12.02.99г.
Í-895Í