автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самоактуализации личности матери как фактор ее отношения к детям
- Автор научной работы
- Хозяинова, Татьяна Константиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хозяинова, Татьяна Константиновна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
1 Исследования самоактуализации личности, материнства и родительского отношения в психологии
1.1 Самоактуализация как центральный феномен гуманистической интерпретации личности в психологии.
1.1.1 Самоактуализация как потенциал личности и его
4 проявление в отношении к другим.
1.1.2 Самоактуализация как фактор структурирования пространств бытия личности.
1.2 Факторы, обусловливающие отношение матери к детям.
1.2.1 Индивидные характеристики как фактор отношения матери к детям.
1.2.2 Социально - средовые детерминанты как фактор отношения матери к детям.
1.2.3 Деятельностные характеристики как фактор отношения матери к детям.
1.2.4 Самоактуализация как фактор структурирования пространств бытия личности матери и ее отношения к детям.
1.3 Роль отношения родителей к детям в становлении личности ребенка.
1.3.1 Представление о родительском отношении и его составляющих.
1.3.2 Характер отношения родителей к детям и становление личности ребенка.
1.3.3 Тендерные особенности отношения родителей к детям.
2 Особенности связей самоактуализации личности матери с характером ее отношения к детям и качествами личности ребенка (анализ и интерпретация эмпирического материала)
2.1 Описание выборки и методов исследования.
2.2 Характеристика самоактуализации и отношения к детям матерей младших школьников и подростков.
2.3 Анализ связей параметров самоактуализации личности матери и характеристик ее отношения к детям младшего школьного и подросткового возраста.
2.3.1 Анализ связей самоактуализации личности матери с ее требовательностью и последовательностью в отношении к детям.
2.3.2 Анализ связей самоактуализации личности матери с характеристиками строгости и контроля в отношении к детям.'.
2.3.3 Анализ связей самоактуализации матери с эмоциональными характеристиками отношения к детям.
2.3.4 Анализ связей самоактуализации личности матери с особенностями сотрудничества с детьми.
2.3.5 Анализ связей самоактуализации матерей с характеристиками отношения к детям по шкалам ВРР, различающимися для родителей младших школьников и подростков.
2.3.6 Общая характеристика связей самоактуализации матерей с их отношением к детям.
2.4 Степень влияния самоактуализации личности матери на ее отношения к детям.
2.5 Связи параметров самоактуализации личности матери и характера ее отношения к детям с качествами личности ребенка.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности самоактуализации личности матери как фактор ее отношения к детям"
Актуальность проблемы. Проблемы семьи, влияния семейного окружения на формирование личности ребенка относится к числу важных и не только не теряют актуальности, но и становятся, по мнению многих исследователей, центральными для развития человека и общества. Одной из таких проблем является кризис традиционной семьи, перенос сферы самореализациии большинства людей за пределы семьи, изменение места родительства в жизненном пути человека, что побуждает вновь обращаться к роли родителей и прежде всего матери в становлении личности ребенка. Социально - политическая эмансипация женщин, все более широкое вовлечение ее в общественное производство ставит вопросы об особенностях самореализации личности женщины - матери, о влиянии этих особенностей на ее отношение к детям и становление личности ребенка. Традиционно считается, что сферой самоактуализации является профессиональная деятельность, а нагрузка по уходу за ребенком ограничивает возможности самоактуализации женщины - матери. Вместе с тем, материнство, роль матери - существенная сторона жизни женщины, которая является важной сферой реализации ее личности и потенциал самоактуализирующейся личности матери является важным фактором, обусловливающим ее отношение к детям.
Тема родительско - детских отношений в отечественной психологии в последнее время разрабатывается достаточно активно (А.Я. Варга, O.A. Карабанова, В.В. Столин, A.C. Спиваковская, Э.Г\ Эйдмиллер и др.). Приоритет отдается обсуждению стилей, типов родительского отношения и влиянию семьи на развитие личности ребенка. Однако исследований детерминант самих вариантов родительских отношений, среди которых личностная опосредованность будет существенным фактором, представлено недостаточно. Изучение личностных особенностей родителей чаще связаны с исследованием патологических аспектов личности родителей или ребенка и негативных воздействий на их отношения (Э.Г. Эйдмиллер, В.В. Юстицкий, А.И. Захаров). Рассмотрение самоактуализации личности матери как фактора, обусловливающего ее отношение к детям, позволит выделить те особенности детерминации, которые связаны с потенциалом личности матери и ребенка.
Каждый возрастной период в детстве отличается своими особенностями и роль матери соответственно изменяется. Г.Г. Филиппова указывает на необходимость выделения общих и особенных для каждого возраста ребенка качеств матери, выявления тенденций их преобразования и определяет эту область исследования как неизученную. Младший школьный и подростковый возраст - возраст интенсивного становления личности ребенка, это эпоха перехода из детства во взрослую жизнь. Поэтому исследование специфики роли личности матери в отношении к детям и становлении личности детей младшего школьного и подросткового возраста также определяет актуальность выбранной темы.
Актуальность прикладного аспекта рассматриваемой проблемы состоит в том, что в практике коррекционно - консультативной работы обосновывается подход, который предполагает смену акцентов в решении проблем детско - родительских отношений с учетом особенностей самоактуализации личности матери.
Объект исследования - личностная обусловленность отношения матери к детям.
Предмет исследования - особенности связей самоактуализации личности матери с характером ее отношении к детям младшего школьного и подросткового возраста
Основная цель исследования - выявить особенности связей самоактуализации личности матери с характером ее отношения к детям и качествами личности ребенка.
Гипотезы исследования:
1.Особенности самоактуализации личности матери являются существенным фактором, обусловливающим ее отношение к детям, и характер этого отношения изменяется в зависимости от выраженности параметров ее самоактуализации.
2.Особенности связей самоактуализации матери с ее отношением к детям зависят от возраста ребенка.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ данных о факторах, обусловливающих отношение матери к детям и систематизировать их в соответствии с рассматриваемыми в исследовании пространствами бытия ее личности.
2. Обосновать роль самоактуализации личности матери как существенного фактора ее отношения к детям.
3. Подобрать и апробировать методы исследования, сформировать методические процедуры адекватные задачам исследования.
4. Изучить особенности связей различных параметров самоактуализации личности матери с характеристиками ее отношения к детям.
5. Установить характер изменения отношения матери к детям в зависимости от выраженности параметров самоактуализации.
6. Выявить особенности связей самоактуализации личности матери с ее отношением к детям в зависимости от их возраста.
7. Выявить специфику связей самоактуализации личности матери с ее отношением к детям и качествами личности ребенка.
Методологической и теоретической основой данной работы являются ведущие принципы гуманитарного и естественно научного подхода в психологии и общенаучные принципы: развития, системности, детерминизма, единства сознания и деятельности, взаимообусловленность внешнего и внутреннего в развитии психических явлений. Теоретическими предпосылками исследования стали отечественные и зарубежные персонологические теории, связанные с гуманистическим, личностно -ориентированным подходом (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В .Петровский, В.А. Петровский и др.), теория психологии отношений (В.Н. Мясищев), подход личностной обусловленности бытия человека (В.В. Знаков, З.И. Рябикина), а также концепция природы материнства, рассматриваемая в работах Г.Г. Филипповой, теоретические положения представителей отечественной и зарубежной психологической науки о характере и стилях отношения родителей, как основе социализации личности ребенка (А.Я. Варга, В.Н. Дружинин, A.C. Спиваковская, К. Роджерс, Дж. Болдуин и др.).
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы применялись теоретические и эмпирические методы исследования. Основной теоретический метод исследования - системный анализ и интерпретация психологических работ по изучаемой проблеме. В качестве эмпирических методов использовались: метод наблюдения, беседы, полу структурированного интервью, анализ продуктов деятельности, а также конкретные психодиагностические методики: Самоактуализационный тест (CAT) -модифицированный вариант опросника личностных ориентаций Э. Шострома, методика изучения отношения родителей к детям И.М. Марковской (ВРР), разработанная в ходе исследования анкета по оценке качеств личности ребенка.
Для выявления статистических закономерностей использовались методы математической обработки: анализ средних значений, выявление достоверности различий оценок (t-критерий Стьюдента), корреляционный анализ (с использованием коэффициента корреляции Пирсона) и регрессионный анализ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, которые соответствовали цели и задачам исследования и адекватностью использованных методов исследования, а также применением статистических методов.
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (1999-2000г.) был осуществлен теоретический анализ проблемы детерминации отношения родителей к детям, включая научный анализ литературы по теме, определение целей и задач, выдвижение гипотез исследования. На втором этапе (2000 - 2002г.) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования. На третьем этапе (2002 - 2004г.) проводилась обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.
База исследования. В исследовании приняли участие 122 матери и их дети - школьники гимназии №25 г.Краснодара, педагоги гимназии и педагоги
- психологи школ г.Краснодара. Общее количество участников исследования
- 257 человек.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Особенности самоактуализации личности матери обусловливают характер ее отношение к детям.
2. Влияние особенностей самоактуализации матери на ее отношение к детям изменяется в зависимости от возраста ребенка.
3. Качества личности ребенка обусловливаются как непосредственно особенностями самоактуализации матери, так и опосредованно характером отношения к ребенку, в котором отражаются особенности ее самоактуализации.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Установлен факт детерминации отношения матери к детям особенностями ее самоактуализации.
2. Выявлены параметры самоактуализации, в большей степени обусловливающие характер отношения матери к детям: ее самоуважение, принятие ценностей самоактуализации, развитость познавательных потребностей, выраженность креативности.
3. Установлено, что с изменением выраженности параметров самоактуализации матерей характер отношения к детям изменяется следующим образом:
• с повышением показателей самоактуализации матери становятся более требовательными и последовательными в отношении к детям, в то же время они предоставляют ребенку больше самостоятельности, автономии, возрастает позитивный аспект эмоционального отношения к ребенку;
• с понижением показателей самоактуализации матери становятся менее требовательными и последовательными, при этом более жестко контролируют ребенка, а эмоциональные отношения ухудшаются (чаще проявляется отвергающее поведение, эмоциональная дистанция увеличивается, удовлетворенность отношениями снижается).
4. Выявлены различия связей параметров самоактуализации личности матерей с характеристиками отношения к детям младшего школьного и подросткового возраста:
• наиболее разнообразный потенциал личности матери, связанный с ее самоактуализацией обусловливает у матерей младших школьников ее требовательность, а у матерей подростков - особенности контроля, что соответствует особенностям социальной ситуации развития детей этих возрастов;
• широта спектра параметров самоактуализации, связанных с характеристиками отношения матери к детям больше в группе матерей младших школьников, что связано с различиями в степени ориентировки на взрослого у младших школьников и подростков.
5. Установлена степень влияния самоактуализации личности матери на ее отношения к детям, которая составляет третью часть влияния среди других детерминант и колеблется в зависимости от характеристики отношения к детям и возраста ребенка:
• наибольшее влияние в группе матерей младших школьников самоактуализация оказывает на принятие ребенка матерью и сотрудничество с ним;
• наибольшее влияние в группе матерей подростков самоактуализация оказывает также на принятие подростка и авторитетность матери для него.
6. Выявлены качества личности ребенка, обусловленные параметрами самоактуализации непосредственно (это инициативность, активность, доминантность) и опосредованно через характеристики отношения матери к детям (самостоятельность, успешность и состояние эмоционального комфорта)
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации факторов отношения матери к детям с точки зрения пространств бытия ее личности и рассмотрении самоактуализации личности матери, как существенного фактора, обуславливающего ее отношение к детям.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в практике коррекционно - консультативной работы с родителями. Предложенный аспект рассмотрения и полученные эмпирические данные позволяют подойти к решению проблем во взаимоотношениях матери с детьми с учетом каузальных связей, смещая акценты в работе с матерью на особенности ее личности. Полученные данные могут быть использованы при подготовке курсов по психологии личности, спецкурсов по психологии семейных отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены и обсуждались на научно - практической конференции «Проблемы самореализации мужчины и женщиы в современном российском обществе» (Краснодар, 2001); на Международной научно - практической конференции «Проектирование инновационных процессов в культурной и образовательной сферах» (Сочи, 2002); на и
Международной научно - практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск,2002); Всероссийской научно - практической конференции «Личность и бытие» (Краснодар, 2003); на второй Всероссийской научно - практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003); Всероссийской научно -практической конференции «Гендерные особенности бытия личности» (Краснодар, 2004). Основные положения и результаты исследования в 20012004гг. неоднократно обсуждались на заседании кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета. По проблемам диссертационного исследования имеется восемь печатных работ.
Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в разработке замысла исследования, гипотез и основных положений, в непосредственной организации и проведении эмпирической части исследования, определении особенностей самоактуализации личности матери как фактора ее отношения к детям
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений
V* 12
1 ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ, МАТЕРИНСТВА И РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование посвящено изучению особенностей самоактуализации личности матери, как фактора ее отношения к детям. Анализ литературы по проблемам самоактуализации, материнства и родительским отношениям позволяет сделать выводы о том, что понимание личности с точки зрения гуманистической психологии, рассматривающей личность с позитивной стороны, дает представление об отношении к другим, направленным на поддержку и принятие. Самоактуализация матери являясь потенциалом ее личности и существенным фактором, структурирующим пространства ее бытия, определяет позитивное отношение к детям и через организацию бытия ребенка, обусловливает становление его личности. Для доказательства этого вывода было проведено эмпирическое исследование, которое позволило подтвердить гипотезы исследования и сформулировать следующие выводы.
1. Самоактуализация матери является существенным фактором ее отношения к детям, а отношения матери к ребенку является областью ее самоактуализации. Об этом свидетельствуют выявленные особенности связей параметров самоактуализации личности матери с характеристиками отношения к детям: большая часть параметров самоактуализации (86% от всего количества шкал CAT) матери связана с характеристиками ее отношения к детям и практически все характеристики отношения к детям связаны с различными параметрами самоактуализации матери.
2. Параметры самоактуализации с разной интенсивностью связаны с характеристиками отношения матери к детям. В большей степени обусловливают характер ее отношения к детям следующие параметры самоактуализации: ее самоуважение, принятие ценностей самоагауализации, развитость познавательных потребностей, выраженность креативности.
3. Каждая из характеристик отношения матери к детям связана с определенными параметрами самоактуализации. Так, требовательность матери связана с ее независимостью в поступках и суждениях, наличием ценностей самоактуализации, самоуважением, самопринятием, контактностью и креативностью. Уровень, контроля по отношению к ребенку со стороны матери связан с ее независимостью в поступках и суждениях, гибкостью поведения, принятием ее себя, принятием агрессии, контактностью, с наличием познавательных потребностей и креативностью. А эмоциональная сторона отношения (принятие ребенка, эмоциональная близость, удовлетворенность отношениями с ребенком) матери к ребенку зависит практически от всех параметров самоагауализации.
4. Изменение выраженности параметров самоактуализации матерей приводит к изменению характера отношения к детям. Чем больше потенциал самоактуализации личности матери, тем более позитивным становится ее отношение к детям: матери становятся более требовательными и последовательными в отношении к детям, в то же время они предоставляют ребенку больше самостоятельности, автономии, возрастает позитивный аспект эмоционального отношения к ребенку. С понижением показателей самоагауализации матери становятся менее требовательны и последовательными, при этом более жестко контролируют ребенка, а эмоциональные отношения ухудшаются (чаще проявляется отвергающее поведение, эмоциональная дистанция увеличивается, удовлетворенность отношениями снижается).
5. Самоактуализирующиеся матери более гибко изменяют свои отношения с ребенком с учетом задач становления личности младших школьников и подростков. В большей степени самоактуализация матерей обусловливает характеристики отношения к детям, которые являются важным элементом социальной ситуации развития: для младших школьников это требовательность матери, а для подростков особенности контроля с ее стороны.
6. Среди других факторов, обусловливающих отношение матери к ребенку самоактуализации личности матери имеет определенную долю влияния на характеристики ее отношения к детям, которая колеблется от 20% до 43% в зависимости от характеристики отношения к детям и возраста ребенка. Наибольшее влияние в группе матерей младших школьников самоактуализация оказывает на принятие ребенка матерью и сотрудничество с ним, а наибольшее влияние в группе матерей подростков самоактуализация оказывает на принятие его матерью и авторитетность матери для него.
7. Потенциал самоактуализирующейся матери направлен на поддержку самоактуализации ребенка. Об этом свидетельствуют данные о связи качеств личности ребенка, характеризующих его самоопределение с параметрами самоактуализации личности матери. Качества личности ребенка, обусловленны параметрами самоактуализации непосредственно (это инициативность, активность, доминантность) и опосредованно через характеристики отношения к детям (самостоятельность, успешность и состояние эмоционального комфорта).
Таким образом, цель исследования достигнута. Выявлены особенности связей самоактуализации личности матери с характером ее отношения к детям и качествами личности ребенка. Теоретический анализ проблемы, данные эмпирического исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сделать вывод, что самоактуализация личности матери является существенным фактором, обусловливающим ее отношение к детям, которое направлено на поддержку становления личности ребенка, а особенности связей самоактуализации матери с ее отношением к детям зависят от возраста ребенка.
Результаты проведенного исследования имеют как теоретическую, так и практическую значимость. Полученные данные вносят вклад в развитие положения о личностной опосредованности отношения матери к детям. Они дополняют и расширяют представление о самоактуализации как факторе, обусловливающем отношение женщины-матери к детям. В диссертации предложено основание и дана классификация детерминант отношения матери к детям, связанная с пространствами бытия ее личности.
Данные исследования позволяют обосновать изменения в построении программ консультативной и коррекционной работы, которые предполагают смещение акцентов с проблем родительско - детских взаимоотношений, на проблемы личности матери. Учет в психологической практике выявленных причинных связей позволит более эффективно решать возникающие проблемы взаимоотношений матери и ребенка.
Материалы исследования могут быть включены в лекции, практические занятия по психологии личности и психологии семейных отношений.
Проведенное исследование является частью более общей проблемы личностной опосредованности отношения родителей к детям. Дальнейшее изучение проблемы может быть осуществлено в следующих направлениях. Изучения влияния особенностей самоактуализации личности отца на отношение к детям и становление личности ребенка, изучение роли и степени влияния других пространств бытия личности родителей на формирование родительства. Необходимым представляется изучение различных аспектов персонализации во взаимоотношениях родителей с детьми.