Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей

Автореферат по психологии на тему «Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Наталья Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петрова, Наталья Игоревна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Основные концепции самоактуализации личности.

1.2. Личностные свойства самоактуализирующихся людей.

1.3. Творчество как личностное свойство самоактуализирующего человека.

1.4. Творческая компонента изобразительной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

2.1. Процедура проведения эмпирического исследования.

2.2. Описание методического инструментария.

2.3. Разработка анкеты экспертной оценки креативности в изобразительной деятельности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

3.1. Анализ структуры личностных свойств студентов в зависимости от уровня их самоактуализации.

3.2. Анализ динамики самоактуализации личности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей"

Среди множества работ, посвящённых изучению самоактуализации личности условно можно выделить, на наш взгляд, четыре направления этих исследований. В рамках первого направления изучаются особенности самоактуализации личности в контексте её профессиональной самореализации и самоутверждения [37, 56, 64, 82, 86, 101, 102, 122]. Второе направление описывает специфику феномена самоактуализации личности во время становления личности, её возрастные особенности [18, 96, 132, 152, 156]. Третье направление исследует влияние социализации на самоактуализацию субъекта в различных культурах, их отличительные характеристики [24, 33, 34, 175, 191, 218]. И, наконец, четвёртое направление исследований выявляет и анализирует взаимосвязи самоактуализации с другими свойствами личности [42, 59, 167, 193, 225]. Пожалуй, последнее направление наиболее сложное и менее разработанное. Исследования, посвященные изучению самоактуализации и её коррелянтов, свидетельствуют о том, что на уровень самоактуализации личности существенное влияние оказывает сложный комплекс многочисленных свойств личности, однако результаты работ, осуществлённых в рамках данного направления, достаточно противоречивы.

Актуальность проблемы. В условиях социального образа жизни ведущей ценностью является личность человека. Именно поэтому проблема использования человеческого потенциала является одним из факторов человеческого прогресса, развития личности и общества в целом. Требуются самостоятельные, активные, целеустремлённые, творческие люди, способные максимально реализоваться и приносить пользу обществу. Первостепенное значение в этом случае имеет творческое начало субъекта по отношению к самому себе (В.Ф.Сафин, 1986). В связи с этим в науках о человеке, в том числе и в психологии, всё чаще вызывает интерес проблема саморазвития, самореализации и самоактуализации личности. Идея саморазвития и самореализации является чрезвычайно значимой для многих концепций о человеке (А.Маслоу, К.Роджерс, К.А!Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский и др.). Актуальная потребность в саморазвитии и самореализации есть основополагающее свойство зрелой личности, источник долголетия человека, в том числе и профессионального (А.А.Реан). В этой связи изучение различных сторон самореализации обретает особую актуальность.

Личность на основе индивидуального своеобразия и особенностей социальной среды способна к раскрытию внутреннего потенциала, то есть к самоактуализации (А.Р.Кудашев). Самоактуализация - это стремление человека к самоосуществлению, к возможно более полному развитию своих потенций (А.Маслоу). Трудность изучения самоактуализации заключается в том, что она представляет собой сложное комплексное образование, включающее в себя ряд личностных свойств. Теоретические и эмпирические исследования показывают, что самоактуализирующуюся личность отличают самоуважение, самопринятие, автономность, уверенность в себе, креативность и др. (ЛЛ.Гозман, М.В.Кроз, И.Б.Дерманова, Н.Ф.Калина и др.). Эти данные, на наш взгляд, нуждаются в дальнейшем исследовании и уточнении.

Самоактуализацию как непрерывный процесс саморазвития личности подразумевает изучение динамики самоактуализации личности (Р.К.Мамеркулова, Л.А.Рудкевич, Е.Ф.Рыбалко и др.). Современные работы исследуют отдельные свойства самоактуализации личности, её специфические особенности, однако нет полной картины особенностей динамики этих свойств, специфики их структуры. Именно поэтому мы попробуем проследить динамику основных свойств самоактуализирующейся личности на примере студентов творческих специальностей.

Объект исследования - самоактуализация студентов творческих специальностей. Для исследования личностных особенностей студентов обследованы группы студентов с различным уровнем самоактуализации.

Предметом настоящего исследования выступают индивидуально-психологические особенности самоактуализации личности, динамика самоактуализации и влияние творческого процесса на самоактуализацию личности.

Цель исследования — выявить особенности структуры и динамики самоактуализации личности во время творческого процесса.

Гипотеза исследования. Самоактуализация личности как комплексное образование имеет определённую структуру личностных свойств. Под влиянием творческого процесса структура психологических свойств самоактуализации личности изменяется в зависимости от уровня самоактуализации.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотезы были поставлены задачи исследования:

1. Комплексный анализ феномена самоактуализации личности (мотивационные, процессуальные, результативные и новообразовательные компоненты; формы проявления самоактуализации);

2. Определение специфических особенностей креативности как критерия самоактуализации личности, изучение творческой специфики изобразительной деятельности студентов;

3. Исследование структуры личностных свойств студентов с различным уровнем самоактуализации;

4. Изучение динамики индивидуально-психологических свойств самоактуализации личности в зависимости от творческого процесса, влияние творческого процесса на структуру личностных свойств студентов с различным уровнем самоактуализации;

5. Разработка диагностического инструментария, позволяющего полно и качественно измерить уровень креативности в изобразительной деятельности.

Методологической основой при разработке основных положений диссертации послужили работы как отечественных, так и зарубежных авторов. В отечественной психологии понимание самоактуализации вытекает из идей личностного саморазвития и динамической концепции личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Л.И.Анцыферова, К.А.Абульханова-Славская, Д.А.Леонтьев и др.). В зарубежной психологии самоактуализация рассматривается в русле экзистенциальных, гуманистических, феноменологических концепций личности, представляя собой, по сути, основу гуманистической психологии (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл, А.Адлер и др.). Эти работы будут служить общеметодологическим фундаментом данного исследования.

Методы исследования. В работе использованы следующие методические приёмы, подобранные адекватно предмету, объекту и задачам исследования:

- теоретические предполагают комплексный анализ научной литературы по психологии;

- эмпирические: тестовые методики (вопросник самоактуализации личности Н.Ф.Калиной, тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф.Потёмкиной, методика диагностики степени удовлетворённости основных потребностей по А.Маслоу), а также специально разработанная анкета оценки уровня креативности студентов в изобразительной деятельности;

- методы обработки экспериментальных данных: анализ параметров распределения, измерение U-критерия Манна-Уитни, проведение корреляционного анализа по критерию Пирсона.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 1998 по 2002 годы. На первом этапе (1998-2000 г.г.) был осуществлён теоретический анализ проблемы самоактуализации личности, её динамики. На втором этапе (2000-2001 г.г.) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования. На третьем этапе (2001-2003 г.г.) проводилась обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.

Опытно-эмпирической базой исследования служили студенты художественно-графических факультетов Башкирского государственного института искусств и Башкирского государственного педагогического университета,

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений, организацией исследования, которое соответствовало его целям и задачам. Использовался комплекс взаимодополняющих валидных и надёжных диагностических процедур. Надёжность полученных результатов достигалась применением статистических методов обработки (анализ параметров распределения, измерение U-критерия Манна-Уитни, проведение корреляционного анализа). Результаты исследования подтверждаются сходными данными в изучаемой области, полученными другими исследователями.

Положения, выносимые на защиту.

1. Самоактуализация личности как комплекс личностных свойств, включает мотивационный, процессуальный, результативный и. новообразовательный аспект.

2. Креативность - это направленная творческая активность личности, которая является одним из основных психических свойств самоактуализации личности.

3. Критериями креативности изобразительной деятельности являются: оригинальность, разнообразие, многообразие новых идей, спонтанность, поиск новых образов, гармоничность.

4. Различный уровень самоактуализации у студентов творческих специальностей ВУЗа отражается в структуре их личностных свойств.

5. Творческий процесс сопровождается изменениями структуры взаимосвязей личностных свойств с уровнем самоактуализации личности.

Научная новизна исследования. В работе проанализированы и структурированы основные подходы к самоактуализации личности, рассмотрена и обоснована взаимосвязь креативности и самоактуализации личности, определены особенности творчества в изобразительной деятельности и на основе этого разработан опросник оценки уровня креативности студентов в изобразительной деятельности. Выявлены основные личностные свойства самоактуализации студентов, их структура, выделены динамические характеристики самоактуализации личности в процессе творческой деятельности.

Теоретическое значение работы. В результате комплексного анализа самоактуализации личности были выявлены мотивационный, процессуальный, результативный и новообразовательный аспекты. Выделены формы проявления самоактуализации личности, обосновано выделение креативности как основного личностного свойства самоактуализации человека. Выявленные закономерности могут быть использованы в методологическом плане.

Практическое значение работы. На примере модели динамики психологических свойств самоактуализации личности во время творческого задания можно прогнозировать дальнейшее развитие личности студентов творческих специальностей. Выявленные закономерности позволяют наметить определённые пути изменения и психокоррекции самоактуализации личности с помощью творческой работы в изобразительной деятельности.

Разработанные диагностические процедуры позволяют полно и адекватно оценивать креативность студентов в изобразительной деятельности.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 166 страниц, включает 12 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по третьей главе

1. Высокосамоактуализирующиеся личности характеризуются автономностью, самостоятельностью, спонтанностью, более высоким уровнем ответственности, удовлетворённостью собой, своей деятельностью и жизнью в целом, имеют устойчивую и гармоничную структуру. У них ярче выражен уровень удовлетворённости потребности в признании и самоактуализации, чем у испытуемых с низким уровнем самоактуализации. У низкосамоактуализирующихся личностей самоактуализация имеет иную структуру, что обусловлено наличием тесных взаимосвязей с такими личностными свойствами как контактность, общительность, альтруизм.

2. Высокосамоактуализирующиеся личности обладают такой структурой взаимосвязей личностных свойств, которая помогает ей реализовать свои творческие возможности в полной мере. У испытуемых с низкой самоактуализацией творчество не является основным стремлением и потребностью и проявляется лишь при благоприятных обстоятельствах.

3. Во время творческого процесса у испытуемых с высоким уровнем самоактуализации активизируются такие качества как автономность, самопонимание и принятие себя, самоосознание, повышается удовлетворённость жизнью, повышается потребность в самореализации своих способностей, потребность в самоуважении и признании. Творчество можно считать актуальной потребностью личности.

4. У испытуемых с низким уровнем самоактуализации во время творческого процесса повышается потребность в познании, они становятся более спонтанны, жизнь воспринимают более эмоционально, во время выполнения задания направлены на результат деятельности. Активизируются потребность в безопасности и признании. Творчество не является актуальной потребностью.

Заключение

В данной работе самоактуализация рассматривалась как неотъемлемый атрибут саморазвития личности, играющий одну из определяющих ролей в жизнедеятельности личности. Исходя из этого, изучались индивидуально-психологические особенности самоактуализации личности, динамика самоактуализации и влияние творческого процесса на самоактуализацию личности. А именно, мы исследовали особенностей структуры и динамики самоактуализации личности во время творческого процесса. Были выполнены следующие поставленные задачи:

1. Проведён комплексный анализ феномена самоактуализации личности (мотивационные, процессуальные, результативные и новообразовательные компоненты; формы проявления самоактуализации);

2. Определенены специфические особенности креативности как характерного свойства самоактуализации личности, изучена творческая специфика изобразительной деятельности студентов;

3. Исследованы структуры личностных свойств студентов с различным уровнем самоактуализации;

4. Изучена динамика индивидуально-психологических свойств самоактуализации личности в зависимости от творческого процесса, влияние творческого процесса на структуру личностных свойств студентов с различным уровнем самоактуализации;

5. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий полно и качественно измерить уровень креативности в изобразительной деятельности.

При разработке основных положений диссертации мы опирались как на работы отечественных, так и зарубежных авторов. В отечественной психологии базисом для понимания самоактуализации личности послужили идеи личностного саморазвития и динамической концепции личности

Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Л.И.Анцыферова, К.А.Абульханова-Славская, Д.А.Леонтьев и др.). В зарубежной психологии самоактуализация рассматривалась в русле экзистенциальных, гуманистических, феноменологических концепций личности, которые представляют собой, по сути, основу гуманистической психологии (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл, А.Адлер и др.). Благодаря этим работам удалось установить общеметодологический фундамент данного исследования.

Была подтверждена гипотеза исследования. Самоактуализация личности как комплексное образование имеет определённую структуру личностных свойств. Под влиянием творческого процесса структура психологических свойств самоактуализации личности изменяется в зависимости от уровня самоактуализации.

В результате теоретического анализа и эмпирической работы были сделаны следующие выводы:

1. С учётом комплексного подхода были выделены четыре основных аспекта рассмотрения самоактуализации личности: самоактуализация как мотив, результат, процесс и основа для формирования новообразований. Самоактуализация как мотив является основной движущей силой всего процесса самореализации и саморазвития личности и определяется как интегральное образование, побуждающее человека к сознательным действиям и поступкам и служащее для них основанием. Процессуальный аспект самоактуализации основывается на определении самоактуализации как процесса становления, развития, самосовершенствования своих способностей и возможностей, динамики самоактуализации личности. Самоактуализация как результат подразумевает оценку успешности процесса самоактуализации в целом, определяет уровень личностного развития. Самоактуализация как основа для формирования новообразований подразумевает образование совокупности новых психических свойств и качеств личности в процессе самоактуализации. Формирование новообразований основано на мотивационных, процессуальных и результативных аспектах самоактуализации, всегда сопровождает любой процесс самоактуализации личности и одновременно обуславливает результат самоактуализации. Специфика самоактуализации определяется формами её проявления, такими как творческая направленность, духовное самопостижение, стремление к идентичности, любовь к другим, реализация мужских и женских качеств, культурализация и персонализация.

2. Креативность в первую очередь, это направленная творческая активность личности, которая определяется особенностями психической структуры. Во-вторых, любая творческая личность, так же как и самоактуализирующаяся личность формируется и развивается на основе потребности в самовыражении, саморазвитии, самореализации своих способностей и возможностей, прежде всего, творческих. В-третьих, основными чертами творческой личности подразумевают автономность, уверенность в себе, сензитивность, независимость, спонтанность, самопринятие, самопонимание и др. Исходя из выше сказанного, креативность это направленная творческая активность личности, которая определяется особенностями психической структуры, является одним из основных личностных свойств самоактуализации человека. Творческую личность можно назвать самоактуализирующейся личностью.

3. Изобразительная деятельность как область художественного творчества имеет свою специфику. Художественное творчество — это всегда выражение себя личностью через образ. Образ всегда является отражением внутреннего мира личности, её специфических особенностей. Отражение внутреннего мира личности в художественном творчестве может осуществляться благодаря различным механизмам: эмпатии, рефлексии, эстетическим установкам личности, «встречей» потребностей и мотивов. Субъект и объект в художественном творчестве не противоречат друг другу, они едины и целостны. Форма, отражающая содержание внутреннего мира личности, тождественна самому «Я».

4. Студенты с различным уровнем самоактуализации имеют определённый набор личностных свойств, различные структуры их взаимодействия. Высокосамоактуализирующиеся личности характеризуются автономностью, самостоятельностью, спонтанностью, более высоким уровнем ответственности, удовлетворённостью собой, своей деятельностью и жизнью в целом, имеют устойчивую и гармоничную структуру. У них ярче выражен уровень удовлетворённости потребности в признании и самоактуализации, чем у испытуемых с низким уровнем самоактуализации. Высокосамоактуализирующиеся личности обладают такой структурой взаимосвязей личностных свойств, которая помогает ей реализовать свои творческие возможности в полной мере. У низкосамоактуализирующихся личностей самоактуализация имеет иную структуру, что обусловлено наличием тесных взаимосвязей с такими личностными свойствами как контактность, общительность, альтруизм. У испытуемых с низкой самоактуализацией творчество не является основным стремлением и потребностью и проявляется лишь при благоприятных обстоятельствах.

5. Динамика самоактуализации личности и структуру взаимодействия её личностных свойств во время творческого процесса различается в зависимости от уровня самоактуализации студента. Во время творческого процесса у испытуемых с высоким уровнем самоактуализации активизируются такие качества как автономность, самопонимание и принятие себя, самоосознание, повышается удовлетворённость жизнью, повышается потребность в самореализации своих способностей, потребность в самоуважении и признании. Творчество можно считать актуальной потребностью личности. У испытуемых с низким уровнем самоактуализации во время творческого процесса повышается потребность в познании, они становятся более спонтанны, жизнь воспринимают более эмоционально, во время выполнения задания направлены на результат деятельности. Активизируются потребность в безопасности и признании. Творчество не является актуальной потребностью.

Таким образом, в результате проведённого исследования прослеживается набор основных свойств самоактуализирующихся людей по А.Маслоу, иерархия мотивов, определённая А.Маслоу. Однако, у низкосамоактуализирующихся людей набор свойств, определяющих самоактуализацию личности иной, не подтверждается и иерархическая соподчинённость мотивов. Так как А.Маслоу изучал творческих и, соответственно, высокосамоактуализирующихся людей, опирался лишь на небольшую группу, то полученные данные можно считать соответствующими концепции самоактуализации творческой личности А.Маслоу.

На примере модели динамики психологических свойств самоактуализации личности во время творческого процесса можно прогнозировать дальнейшее развитие личности студентов творческих специальностей. Выявленные закономерности позволяют наметить определённые пути изменения и психокоррекции самоактуализации личности с помощью творческой работы в изобразительной деятельности. Разработанные диагностические процедуры позволяют полно и адекватно оценивать креативность студентов в изобразительной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей"

На правах рукописи

ПЕТРОВА Наталья Игоревна

СТРУКТУРА И ДИНАМИКА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Пермь -2003

Работа выполнена в Башкирском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Кудашев Азат Ришатович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Прядеин Валерий Павлович; кандидат психологических наук, доцент Порошина Татьяна Ивановна

Ведущая организация

Московский государственный педагогический университет

Защита состоится 22 ноября 2003 года в 12.00 часов вауд._

на заседании диссертационного совета Д 212.187.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии при Пермском государственном педагогическом университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

2.РОТ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях социального образа жизни ведущей ценностью является личность человека. Проблема использования человеческого потенциала является одним из факторов человеческого прогресса, развития личности и общества в целом. Требуются самостоятельные, активные, целеустремлённые, творческие люди, способные максимально реализоваться и приносить пользу обществу. В связи с этим в науках о человеке, в том числе и в психологии, всё чаще вызывает интерес проблема саморазвития, самореализации и самоактуализации личности. Идея саморазвития и самореализации является чрезвычайно значимой для многих концепций о человеке (Б.Г. Ананьев, 1980; К.А.Абульханова-Славская, 1991; А.В.Брушлинский, 1990; А.Маслоу, 1956; К.Роджерс, 1978 и др.). Актуальная потребность в саморазвитии и самореализации есть основополагающее свойство зрелой личности, источник долголетия человека, в том числе и профессионального (А.А.Реан,1999). В этой связи изучение различных сторон самореализации обретает особую актуальность.

Личность на основе индивидуального своеобразия и особенностей социальной среды способна к раскрытию внутреннего потенциала, то есть к самоактуализации (А.Р.Кудашев,1999). Самоактуализация - это стремление человека к самоосуществлению, к возможно более полному развитию своих потенций (А.Маслоу,1956). Трудность изучения самоактуализации заключается в том, что она представляет собой сложное комплексное образование, включающее в себя ряд личностных свойств, которые имеют различные взаимосвязи. Теоретические и эмпирические исследования показывают, что самоактуализирующуюся личность отличают активность, самоуважение, самопринятие, автономность, уверенность в себе, креативность и др. (ЛЛ.Гозман, М.В.Кроз, И.Б.Дерманова, 1995; Н.Ф.Калина, 1998 и др.). Эти данные, на наш взгляд, нуждаются в дальнейшем исследовании и уточнении.

Самоактуализацию как непрерывный процесс саморазвития личности подразумевает изучение динамики самоактуализации личности (Р.К.Мамеркулова, 1995; Л.А.Рудкевич, Е.Ф.Рыбалко, 1997). Современные работы исследуют отдельные свойства самоактуализации личности, её специфические особенности, однако нет полной картины особенностей динамики этих свойств, специфики их структуры. Именно поэтому мы попробуем проследить динамику основных свойств

! РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ! БИБЛИОТЕКА

самоактуализирующейся личности на примере студентов творческих специальностей.

Цель исследования - выявить особенности структуры и динамики самоактуализации личности во время творческого процесса.

Гипотеза исследования. Самоактуализация личности как комплексное образование имеет определенную структуру личностных свойств. Под влиянием творческого процесса структура психологических свойств самоактуализации личности изменяется в зависимости от уровня самоактуализации.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотезы были поставлены задачи исследования:

1. Комплексный анализ феномена самоактуализации личности (мотивационные, процессуальные, результативные и новообразовательные компоненты; формы проявления самоактуализации);

2. Определение специфических особенностей креативности как критерия самоактуализации личности, изучение творческой специфики изобразительной деятельности студентов;

3. Исследование структуры личностных свойств студентов с различным уровнем самоактуализации;

4. Изучение динамики индивидуально-психологических свойств самоактуализации личности в зависимости от творческого процесса, влияние творческого процесса на структуру личностных свойств студентов с различным уровнем самоактуализации;

5. Разработка диагностического инструментария, позволяющего полно и качественно измерить уровень креативности в изобразительной деятельности.

Объест исследования - самоактуализация студентов творческих специальностей. Для исследования личностных особенностей студентов обследованы группы студентов с различным уровнем самоактуализации.

Предметом настоящего исследования выступают индивидуально-психологические особенности самоактуализации личности, динамика самоактуализации и влияние творческого процесса на самоактуализацию личности.

Опытно-эмпирической базой исследования служили студенты Башкирского государственного института искусств факультета изобразительных искусств и Башкирского государственного педагогического университета художественно-графического факультета, исторического и естественно-географического факультетов. Общее

количество испытуемых - 193 человека в возрасте 20-25 лет, из них 52 -мужчин, 141 - женщин.

Методологической основой при разработке основных положений диссертации послужили работы как отечественных, так и зарубежных авторов. В отечественной психологии понимание самоактуализации вытекает из идей личностного саморазвития и динамической концепции личности (Б.Г.Ананьев, 1977; Л.И.Анцыферова, 1981; А.Н.Леонтьев, 1983; К.А.Абульханова-Славская, 1991; Д.А.Леонтьев, 1999 и др.). В зарубежной психологии самоактуализация рассматривается в русле экзистенциальных, гуманистических, феноменологических концепций личности, представляя собой, по сути, основу гуманистической психологии (А.Маслоу, 1950, 1956; А.Адлер, 1964; Г.Олпорт, 1968; К.Роджерс, 1986; В.Франкл, 1990 и др.). Эти работы будут служить общеметодологическим фундаментом данного исследования.

Методы исследования. В работе использованы следующие методические приёмы, подобранные адекватно предмету, объекту и задачам исследования:

теоретические предполагают комплексный анализ научной литературы по психологии;

эмпирические: тестовые методики (вопросник самоактуализации личности Н.Ф.Калиной, тест смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф.Потёмкиной, методика диагностики степени удовлетворённости основных потребностей по А.Маслоу), а также специально разработанная анкета оценки уровня креативности студентов в изобразительной деятельности;

методы обработки экспериментальных данных: анализ параметров распределения, измерение 11-критерия Манна-Уитни, критерий Т-Вилкоксона, проведение корреляционного анализа по критерию Пирсона.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 1998 по 2002 годы. На первом этапе (1998-2000 г.г.) был осуществлён теоретический анализ проблемы самоактуализации личности, её динамики. На втором этапе (2000-2001 г.г.) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования. На третьем этапе (2001-2003 г.г.) проводилась обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических

положений, организацией исследования, которое соответствовало его целям и задачам. Использовался комплекс взаимодополняющих валидных и надёжных диагностических процедур. Надёжность полученных результатов достигалась применением статистических методов обработки. Результаты исследования подтверждаются сходными данными в изучаемой области полученными другими исследователями.

Положения, выносимые на защиту.

1. Самоактуализация личности как комплекс личностных свойств, включает мотивационный, процессуальный, результативный и новообразовательный аспект.

2. Креативность - это направленная творческая активность личности, которая является одним из основных психических свойств самоактуализации личности.

3. Критериями креативности изобразительной деятельности являются: оригинальность, разнообразие, многообразие новых идей, спонтанность, поиск новых образов, гармоничность.

4. Различный уровень самоактуализации у студентов творческих специальностей ВУЗа отражается в структуре их личностных свойств.

5. Творческий процесс сопровождается изменениями структуры взаимосвязей личностных свойств с уровнем самоактуализации личности.

Научная новизна исследования. В работе проанализированы и структурированы основные подходы к самоактуализации личности, рассмотрена и обоснована взаимосвязь креативности и самоактуализации личности, определены особенности творчества в изобразительной деятельности и на основе этого разработан опросник оценки уровня креативности студентов в изобразительной деятельности. Выявлены основные личностные свойства самоактуализации студентов, их структура, выделены динамические характеристики самоактуализации личности в процессе творческой деятельности.

Теоретическое значение работы. В результате комплексного анализа самоактуализации личности были выявлены мотивационный, процессуальный, результативный и новообразовательный аспекты. Выделены формы проявления самоактуализации личности, обосновано выделение креативности как основного личностного свойства самоактуализаци и человека. Выявленные закономерности могут быть использованы в методологическом плане.

Практическое значение работы. На примере модели динамики психологических свойств самоактуализации личности во время

творческого задания можно прогнозировать дальнейшее развитие личности студентов творческих специальностей. Выявленные закономерности позволяют наметить определённые пути изменения и психокоррекции самоактуализации личности с помощью творческой работы в изобразительной деятельности. Разработанные диагностические процедуры позволяют полно и адекватно оценивать креативность студентов в изобразительной деятельности. Данное исследование можно отнести к числу прогностических исследований, так как оно обосновывает влияние творческого задания на самоактуализацию личности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на VI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2001), на республиканской научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Уфа, 2001). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры социальной и практической психологии факультета психологии Башкирского государственного педагогического университета. По теме исследования опубликовано в печати 11 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 166 страниц, включает 12 таблиц и 8 рисунков. Список литературы насчитывает 229 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретический . анализ проблемы самоактуализации личности» осуществлён анализ теоретических и эмпирических исследований, посвящённых изучению особенностей самоактуализации личности. Понятие самоактуализации в той или иной степени осмысливалось уже в 1930-е годы (К.Гольдштейн, 1939; Г.Олпорт, 1955; А.Адлер,1956), но введение и использование его как научную категорию началось несколько позднее. Зарубежные справочные издания включают это понятие, начиная с 1960-х годов. Примерно в эти же годы понятие самоактуализации появилось и в отечественных

научных публикациях наряду с понятиями «самореализация», «саморазвитие», «самовыражение» и т.д. Выделены категории, которые близки по содержанию к понятию «самоактуализация». Среди них были рассмотрены «самореализация», «трансцевденция», «самоутверждение», «самовыражение», «самосовершенствование» (В.С.Мерлин, 1990; К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.А.Коростылёва, 1997; А.А.Реан, 1999 и др.). В результате проведённого сравнительного анализа выяснилось, что все выделенные категории представляют собой результат осмысления различных сторон самоактуализации личности и гармонично дополняют значение друг друга.

Имеются существенные различия в трактовке понятия «самоактуализация» в зарубежных и отечественных исследованиях. В отечественной психологии понимание самоактуализации вытекает из идей личностного саморазвития и динамической концепции личности (Б.Г.Ананьев, 1977; Л.И.Анцыферова, 1981; А.Н. Леонтьев, 1983; К.А.Абульханова-Славская, 1991; К.К.Платонов, 1995; Д.А. Леонтьев, 1999; А.Г.Асмолов, 2001 и др.). В зарубежной психологии самоаюуализация рассматривается в русле экзистенциальных, гуманистических концепций (А.Маслоу, 1950, 1956; Г.Олпорт, 1955, 1968; К.Роджерс, 1986,1987; В Франкл, 1990 и др).

Анализируя теоретические изыскания отечественных и зарубежных работ, были выделены четыре основных аспекта рассмотрения самоактуализации личности: мотивационный, процессуальный, результативный и новообразовательный. Мотивационный аспект предполагает побудительный и целенаправленный характер самоактуализации (А.Маслоу, 1956; К.Роджерс, 1986; Э.Фромм, 1992 и др.). Процессуальный аспект основывается на определении самоактуализации как процесса становления, развития, самосовершенствования своих способностей и возможностей, динамики самоактуализации личности (А.Адлер, 1964 Л.И.Анцыферова, 1981; С.К.Нартова-Бочавер, 1997; А.Р.Кудашев, 1999; И.С.Кон, 2000; и др.). Результативный аспект подразумевает оценку успешности процесса самоактуализации, определяет уровень личностного развития. Ряд авторов выделяет общие критерии результативности самоактуализации: психическое здоровье (А.Маслоу, 1968), конгруэнтность Я-образов (К.Роджерс, 1986), удовлетворённость и полезность (Л.А Коростылёва, 1997) и др. Новообразовательный аспект предполагает развитие совокупности новых психических свойств и качеств личности в процессе самоактуализации (А.Маслоу, 1968; К.Роджерс, 1987; Р.Мей, 1994; Л.А.Коростылёва, 1997; Э.Шостром, 2002).

Исходя из выделенных аспектов и особенностей самоактуализации личности, было сформулировано рабочее определение. Самоактуализация - это мотив, процесс, результат активного самопроявления и самоосуществления личности, которые способствуют формированию психических новообразований.

С точки зрения направленности самореализации личности были выделены следующие формы самоактуализации. Творческую направленность самоактуализации подчёркивали А. Адлер (1964), А.Маслоу (1968), К.Роджерс (1987), Ш.Бюлер (1990), Ф.Е.Васюпок (1995), О.С.Васильева, ЕЛ.Демченко (2001), H.Gunter (1990) и др. Духовное самопостижение как форма самоактуализации раскрывается в работах Р.Ассаджоули (1997), В.Х.Манерова (1998), Н.П.Папурина (2000). Самоактуализацию как стремление к идентичности видит К.Юнг (1968), Г.Оллпорт (1955), Э.Эриксон (1982), Л.И.Анцыферова (1981). Альтруизм, любовь к другим выделяют В.Франкл (1990), Э.Фромм (1994). Реализация мужских и женских качеств как форма самоактуализации осмысливается в работах Е.П.Кораблиной (1997), Л.Н.Ожиговой (2000), J.Welwood (1990) и др. Культурализацию и персонализацию в качестве основных направлений проявления самоактуализации (самореализации) выделяют А.Г.Асмолов (1990), В.Ф.Сафин (1986), Л.А.Коростылёва (1997), А.И.Епифанцева (1975), Д.А.Леонтьев (1999), Э.В.Галажинский (2000).

Самоактуализация личности предполагает ряд интегральных личностных свойств самоактуализирующихся людей. Эти интегральные свойства личности представляют собой сплав, систему взаимосвязей целого ряда личностных свойств: честность, осознанность, свобода, доверие (Э.Шостром, 2002), свобода, индивидуальность, социальная интегрирован ность, духовность (Р.Мей, 1994), ответственность, целостность, гармоничность, актуализация и реализация (К.Роджерс, 1987), эффективное восприятие реальности, принятие себя и других, непосредственность, спонтанность, автономность, аутосимпатия, центрированность на проблеме, свежесть восприятия, глубокие межличностные отношения и т.д. (А.Маслоу, 1956), самопринятие, аутосимпатия, ориентация во времени, спонтанность, самопонимание, креативность и т.д. (ЛЛГозман, М.В.Кроз, И.Б.Дерманова, 1995; Н.Ф.Калина, 1998)

Эмпирические исследования интегральных характеристик самоактуализации личности условно можно разделить на два направления. Во-первых, социальная составляющая, которая исследует взаимодействие самоактуализирующейся личности со средой (Г.К.Зайцев,

1994; С.К.Нартова-Бочавер, 1997; В.М Вызова, 1997; RAnsbacher, 1991; U.Streeck, 1993; H.Sharon, 1993 и др.). Во-вторых, внутриличностная составляющая, определяющая специфику внутреннего мира самоактуализирующейся личности (Р.К.Мамеркулова, 1995; Л.А.Рудкевич, Е.Ф.Рыбалко, 1997; Ю.Б.Гатанов, 1998; L.Hjelle, 1991; M.Kuda, 1994; E.Mathes, 1992; S.Wilson, 1990 и др.).

Были рассмотрены и проанализированы три аспекта исследования креативности в русле самоактуализации, на основе которых творчество можно считать основным личностным свойством самоактуализирующегося человека. Во-первых, креативность это направленная творческая активность личности, которая определяется особенностями психической структуры (А.М.Матюшкин, 1989; ВЛ.Петровский, 1996; Л.А.Рудкевич, Е.Ф.Рыбалко, 1997; В.С.Юркевич, 1997; Я.А.Пономарёв, 1999; Д.Б.Богоявлинская, 2002 и др.). Такое понимание креативности близко к трактовке самоактуализации, имеющей творческую направленность, так как самоактуализация это всегда направленная активность личности, благодаря которой реализуется её потенциал в том или ином направлении.

Во-вторых, мотивационная сфера является основой формирования и развития творческой личности. Любая творческая личность, формируется и развивается на основе потребности в самовыражении, саморазвитии, самореализации своих способностей и возможностей (В.А.Моляко, 1991; В.Н.Дружинин, Н.В.Хазратова, 1999; А.З.Рахимов, 1999; Г.В.Ожиганова, 2001; В.Кегг, 1991; H.Boman, 1999 и др.). Подобная мотивация не нуждается в каких-либо дополнительных внешних стимулах, является самоподкрепляющим внутренним процессом, основой которой являются положительные эмоции. Творческая активность личности, основой развития которой является мотивационно-потребностная сфера, выражается в творческом стиле деятельности личности. С этой стороны креативность исследуют В.И.Андреев (1988), А.Л.Галин (1989) и др.

В-третьих, креативность, формируясь и развиваясь на основе мотивационной сферы личности, предполагает целый ряд новообразований, то есть специфических свойств и черт, сформировавшихся в процессе творческой активности личности. Большинство авторов под основными чертами творческой личности подразумевают автономность, уверенность в себе, сензитивность, независимость, спонтанность, самопринятие, самопонимание и др. (А.Н.Лук, 1978; Л.Б.Ермолаева-Томина, 1990; В.Н.Козленко, 1990; Л.И.111рагина, М.И.Меерович, 2000; G.Vaillant, 1990; V.Kumar, 1991 и

др.). Основные черты творческой личности, по сути, близки к набору черт самоактуализирующейся личности.

Исследуя творческий компонент изобразительной деятельности, мы опирались на положение о том, что в основе любого творчества, в том числе художественного, лежит потребность в самовыражении, самореализации, самоактуализации. Можно выделить несколько положений анализа творчества в изобразительной деятельности. Во-первых, художественное творчество - это всегда выражение себя личностью через образ. Образ всегда является отражением внутреннего мира личности, её специфических особенностей (М.Е.Марков, 1970; Г.А.Базеян, 2001). В образе могут отражаться как чувства, эмоции, так и идеи, мысли (Е.М.Торшилова, 1987; А.А.Мелик-Пашаев, 1999). Во-вторых, отражение внутреннего мира личности в художественном творчестве может осуществляться благодаря различным механизмам: эмпатии, рефлексии, эстетическим установкам личности, «встречей» потребностей и мотивов (Е.Я.Басин, 1985; А.И.Красило, 1998; М. Wethereil, 1994; C.Cecchi, 1990 и др.). В-третьих, субъект и объект в художественном творчестве не противоречат друг другу, они едины и целостны. Форма, отражающая содержание внутреннего мира личности, тождественна самому «Я» ( В.А.Цапок, 1989; Ю.А.Полуянов, 1998 и др.).

Экспериментальных исследований художественного творчества выделить несколько направлений исследований: во-первых, это непосредственно сам процесс творчества (D.Marsh, 1991; J. Vollmer, 1992); во-вторых, художественное творчество как метод психотерапии и психокоррекции (М.В.Водинская, 1999; L.K.Rosling, J.Kitchen, 1992); в-третьих, изучаются способы развития художественных творческих способностей (В Л.Райкова, 1992); в-четвёртых, влияние художественного творчества на жизнедеятельность личности в целом, её положительные и отрицательные стороны (J.M.Stohs, 1991; JJ.Schildkniut, A.J.Hirshfeld, J.M.Murphy, 1994); в-пятых, особенности оценки работ художественного творчества (M.A.Runco, 1989; K.A.McCarthy, E.Svenson, 1994)). Строгих критериев для объективной оценки художественного творчества не выявлено.

Во второй главе «Эмпирическое исследование самоактуализации студентов творческих специальностей» описывается процедура проведения эмпирического исследования, проводится подбор методик, приводится описание опросных процедур, разрабатывается диагностическая анкета экспертной оценки креативности студентов.

Первоначально был проведён сравнительный анализ общего уровня самоактуализации студентов творческих специальностей

(Башкирского государственного института искусств факультета изобразительных искусств и Башкирского государственного педагогического университета художественно-графического факультета) общим количеством 74 человека и студентов других специальностей (Башкирского государственного педагогического университета исторического и естественно-географического факультетов) общем количеством 119 человек.

Далее исследовались только студенты творческих специальностей. Эмпирическое исследование проходило в два этапа. Первый этап -фоновое тестирование в спокойной обстановке в середине учебного года, второй этап - диагностика личностных свойств студентов творческих специальностей непосредственно во время выполнения творческого задания.

После того, как было проведено фоновое исследование свойств личности всю выборку проранжировали по шкале общей самоактуализации САМОАЛ. Затем выделили группы с высоким и низким уровнями самоактуализации личности (по 26 человек в каждой группе). Дальнейший анализ взаимосвязей свойств личности проводился внутри этих двух групп. Для статистической обработки результатов исследования применялись анализ параметров распределения, и-критерий Манна-Уитни и корреляционный анализ Пирсона.

Второй этап исследования был проведен во время выполнения творческого задания студентами. Группам испытуемых с высоким и низким уровнями самоактуализации было дано творческое задание сроком выполнения несколько недель. Второе обследование было проведено за 2-3 дня до сдачи творческого задания. У большинства студентов работа находилась на стадии завершения. Предлагались те же методики, что и при фоновом тестировании. Креативность измерялась экспертами по результатам творческого задания после его сдачи. Получив все необходимые данные, при помощи критерия Вилкоксона и корреляционного анализа Пирсона проводился анализ динамики личности с различными уровнями самоактуализации.

Подбор методик производился согласно свойствам самоактуализирующихся личностей, выделенных А.Маслоу. В результате были выбраны следующие методики. Для определения уровня самоактуализации испытуемых использовался самоактуализационный тест Н.Ф. Калина (САМОАЛ). Для исследования характерных личностных свойств самоактуализирующейся личности применялся тест смысложизненных ориентация (СЖО) и методика социально-психологических установок личности О.Ф.Потёмкина (СПУ). Для

выявления мотивационной структуры самоактуализации личности была проведена методика измерения уровня актуальных потребностей (Пирамида потребностей). Для изучения уровня креативности применялась самооценка студентов по 7-ми балльной шкале и экспертная оценка творческих способностей. Для экспертной оценки была разработана анкета определения творческого потенциала студентов в изобразительной деятельности. Экспертами выступали педагоги творческих специальностей.

Были выделены шесть критериев креативности изобразительной деятельности студентов, по которым можно оценить их работы.

Во-первых, оригинальность - это критерии творческой изобразительной деятельности, который выражает степень непохожести, нестандартности, неожиданности предлагаемого продукта среди других (Ю.Гилфорд, 1967; Е.Торренс, 1965; СМедник, 1987; MA.Runco, 1989 и др.). Во-вторых, разнообразие - это критерии творческой изобразительной деятельности, который выражается в продуцировании разных, непохожих друг на друга образов (Е.Торренс, 1965; Ю.Гилфорд, 1967 и др.). В-третьих, многообразие - это критерии творческой изобразительной деятельности, который выражается в продуцировании множества идей, образов (Ю.Гилфорд, 1967; С.Медник, 1987; В.И. Андреев, 1988; Н.В.Козленко, 1990 и др.). В-четвёртых, спонтанность, иррациональность как критерий творческой изобразительной деятельности выражается в непосредственном, естественном отражении образов (В.А.Елисеев, 1983). В-пятых, поиск новых образов один из основных критериев творческой изобразительной деятельности направленный на создание чего-либо нового, неповторимого, неизвестного ранее (А.М.Матюшкин, 1989; Тихомиров, 1992; В.А.Петровский, 19%; Я.А.Пономарёв, 1999 и др.). В-шестых, гармоничность, естественность - интегральный критерий творческой изобразительной деятельности выражается как согласованность её составных частей, целостность и единство, присутствует во всех предыдущих критериях и обуславливает их. Этот критерий объединяет в себе и эстетику произведения, и свой индивидуальный стиль подачи материала, и технику выполнения работы, социальные требования (В.И.Андреев, 1988; АЛ.Галин, 1989; В.А.Моляко, 1991 и др.).

Критерии были представлены в виде полярных понятий. Выраженность этих критериев предлагалось оценить по 7-ми балльной шкале. Полярность критериев чередовалась во избежание стереотипности мышления.

Для определения надёжности разработанной анкеты оценки творческого потенциала студентов мы взяли выборку в количестве 52 человек, провели первичное анкетирование, вычислили необходимые статистические параметры. С помощью повторного проведения теста на той же выборке испытуемых через две недели после первого тестирования была измерена ретестовая надёжность анкеты и оценена как удовлетворительная (р - 0,774)Для определения согласованности (или одномоментную надёжности) анкеты оценки творческого потенциала студентов мы воспользовались коррелированием параллельных форм теста с помощью критерия Спирмена-Брауна. В результате одномоментная надёжность анкеты была оценена как удовлетворительная (ги= 0,709). Синхронная надёжность анкеты вычислялась с помощью критерия Кронбаха и была оценена как удовлетворительная а(= 0,770). Таким образом, анкета оценки творческого потенциала по этим показателям пригодна к использованию.

В третьей главе «Анализ полученных данных» проводился сравнительный анализ общего уровня самоактуализации и основных личностных свойств студентов творческих специальностей и студентов других специальностей, анализ структуры личностных свойств студентов творческих специальностей в зависимости от уровня их самоактуализации и анализ динамики самоактуаизации личности во время творческого задания.

При сравнительном анализе общего уровня самоактуализации студентов творческих специальностей и студентов других специальностей (при помощи ^критерия Стыодента) были выявлены значимые различия по шкапам «потребность в познанию) (3,48), «спонтанность» (3,52), «самопонимание» (3,61), «креативность» (3,88), «потребность в признании» (3,66).

Общий уровень самоактуализации студентов творческих и других, нетворческих специальностей значимо не различается. Однако у студентов творческих специальностей сильнее выражена потребность в поиске нового, интересного, необычного, в познании, они лучше понимают и принимают себя и других, свои достоинства и недостатки, более творческие, неординарные. Они более оригинальны, нестандартны и естественны. В поведении, в общении, в деятельности более свободны, спонтанны. Среди основных базовых потребностей значимые различия обнаружены только по шкале «потребность в признании и самоуважении». Следовательно, у студентов творческих специальностей более высокая мотивация в достижении успеха, они сильнее хотят

добиться признания и уважения. Для них эта потребность является более актуальной и значимой, чем для студентов других специальностей.

Анализ структуры личностных свойств студентов творческих специальностей проводился по трём направлениям. Первое направление включает сравнительный анализ основных личностных свойств испытуемых с различным уровнем самоактуализации. По и-критерию Манна-Уитни была определена значимость различий шкал САМОАЛ, СПУ, СЖО и экспертной оценки между выборками с высоким и низким уровнем самоактуализации. В результате были получены данные, которые отражены в таблице 1. В таблице показаны только те шкалы, по которым получились значимые различия.

Таблица 1.

Результаты исследования личностных свойств студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации при фоновом тестировании

Средние (X) и ранговые суммы (Т) Збщ Кр Авт Сп Асим Рез Ж ЛК-Я Эксп оц СА

X и Т студентов с высоким уровнем самоаюуализации .50,12 [1027) 7,08 (827) 8,00 (872) 6,54 (845) 7,35 (836) 7,42 (844) 6,92 (821) 37,0 0 (833) 31,00 (548)

X и Т студентов с низким уровнем гамоактуализации 42,69 (348) 5,92 (551) 6,27 (506) 5,19 (533) 6,00 (542) 5,85 (534) 5,54 (557) 33,9 2 (545) 33,42 (830)

^-критерий Манна-Уитни 79* 200* 155* 182* 191* 183* 206* 194* 202*

Примечание: Общ - общий уровень самоактуализации; Кр - креативность; Авт -автономность; Сп - самопонимание; Асим - аугосимпаггия; РезЖ - результативность жизни; ЛК-Я - локус контроля Я; Эксп оц. - экспертная оценка креативности; СА - потребность в самоаетуализации. Значения ранговых сумм даны в скобках. * - различия, значимые при р < 0,01 (Uo.ii 1=210).

Полученные результаты говорят о том, что высокосамоактуализрующиеся личности имеют более высокий уровень автономности, чем низкосамоактуализирующиеся личности, лучше себя понимают и принимают. Высокие баллы по шкале «аутосимпатия» говорят о наличии хорошо осознаваемой позитивной Я-концепции личности. Испытуемые с высоким уровнем самоактуализации считают свою жизнь более продуктивной и осмысленной, они удовлетворены своим прошлым, настоящим и способны адекватно прогнозировать своё будущее. За свои действия и жизнедеятельность в целом

высокосамоактуализирующаяся личность склонна брать ответственность на себя чаще, чем низкосамоактуализирующаяся личность. Художественные работы высокосамоактуализирующейся личности более оригинальны, непосредственны, отличаются многообразием и разнообразием идей, спонтанностью, гармоничностью, использованием новых образов. Кроме того, студенты с высоким уровнем самоактуализации имеют более высокий уровень потребности в самоуважении и самоактуализации, чем студенты с низким уровнем самоактуализации.

Второе направление нашего анализа заключается в изучении структуры личностных свойств студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации. При помощи корреляционного анализа были выявлены различные группы достоверно коррелирующих характеристик. Выявлены тесные взаимосвязи шкалы «общей самоактуализации» со шкалами «ориентация во времени» (0.56), «аутосимпатия» (0.61), «самопонимание» (0.59), «автономность» (0.72), «креативность» (0.54) САМОАЛ, «результативность жизни» (0.62), «ценности жизни» (0.64), «локус контроля Я» (0.57), «цели» (0.66) СЖО, экспертной оценкой (0.59) и самооценкой (0.53) креативности. Было выяснено, что студенты с различным уровнем самоактуализации имеют определённый набор личностных свойств, различные структуры их взаимодействия. Высокосамоактуализирующиеся личности имеют устойчивую гармоничную структуру, ядро которой составляют автономность, самопонимание, аутосимпатия, креативность. Общий уровень самоактуализации студентов также связан с локусом контроля личности, целями и ценностями в жизни, удовлетворённостью жизнью. У испытуемых с высоким уровнем самоактуализации среди базовых потребностей наибольшее количество взаимосвязей проележивае гея с потребностью в самоактуализации и потребностью в признании.

В отличие от структуры личностных свойств высокосамоактуализирующейся личности у испытуемых с низким уровнем самоактуализации наблюдаются тесные взаимосвязи шкалы «общей самоактуализации» САМОАЛ со шкалами «контактность» (0.67), «гибкость в общении» (0.58), «ориентация во времени» (0.61) САМОАЛ, «альтруизм» (0.57) СПУ, «ценности жизни» (0.68), «результативность жизни» (0.65) СЖО. Таким образом, у низкосамоактуализирующихся студентов самоактуализация связана с процессом взаимодействия с другими людьми, с умением эффективно общаться, способностью вкладывать себя в других и с удовлетворённостью жизнью. Самая значимая потребность для испытуемых с низким уровнем

самоактуализации, судя по количеству взаимосвязей со свойствами личности - это потребности в безопасности и защите. На втором месте по количеству корреляционных связей с личностными свойствами у низкосамоактуализирующейся личности стоят материальные потребности. Следовательно, у испытуемых с низким уровнем самоактуализации наибольшее значение имеют материальные потребности и потребности в безопасности.

Анализ динамики ' самоактуализации личности включал два направления. Первое направление исследования динамики самоактуализации личности включает анализ и интерпретацию основных личностных параметров студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации.

Рассмотрим динамику основных личностных свойств испытуемых с высоким уровнем самоактуализации. На этом этапе была определена значимость различий основных личностных свойств между результатами фонового тестирования и тестированием во время творческого задания с помощью критерия Т-Вилкоксона. В результате наблюдались значимые положительные сдвиги по шкалам «общая самоактуализация» (75), «автономность» (78), «самопонимание» (82), «аутосимпатия» (68) С AMO АЛ, «результативность жизни» (71) СЖО, повысился уровень потребности в признании (77) и потребности в самоактуализации (73). Таким образом, что во время творческого задания у испытуемых с высоким уровнем самоактуализации, активизируются такие качества как самопонимание и принятие себя, самоосознание, повышается удовлетворённость жизнью, повышается потребность в самореализации своих способностей, потребность в самоуважении и признании. То есть во время творческого процесса потребность в самоуважении и потребность в самоактуализации становится более значимой, актуальной для личности. Это подтверждает наше предположение о том, что творческий процесс активизирует самоактуализацию личности, является необходимым условием и способом творческой самореализации.

У испытуемых с низким уровнем самоактуализации выявлены значимые положительные сдвиги по шкалам «потребность в познании» (81), «спонтанность» (78) С AMO АЛ, «результативность жизни» (77), «эмоциональная насыщенность» (80) СЖО, «направленность на результат» (71) СПУ между результатами фонового тестирования и тестирования во время творческого задания. Полученные результаты говорят о том, что у испытуемых с низким уровнем самоактуализации во время творческого задания повышается потребность в познании, удовлетворённость жизнью, они становятся более спонтанны,

восприимчивы, эмоциональны, во время выполнения задания для них главное не процесс, а результат деятельности. Если до выполнения творческого задания ведущими были потребности в безопасности и материальные потребности, то во время творческого процесса активизируются потребности в безопасности и потребности в признании и уважении. Повышение удовлетворённости потребности в безопасности можно объяснить тем, что, создавая продукт художественной деятельности, личность ориентируется на необходимость выполнения задания и стремление к стабильности, устойчивости и порядку. Творческий процесс способствует развитию потребности в признании других, в их положительной оценке, на основе которой растёт чувство самоуважения и удовлетворённости собой.

В рамках второго направления нашего анализа рассмотрим структуры личностных свойств студентов с высоким и низким уровнями самоактуализации во время творческого задания и сравним их с фоновым тестированием.

У студентов с высоким уровнем самоактуализации во время творческого задания в отличие от фонового тестирования прослеживаются значимые взаимосвязи самоактуализации со шкалой «спонтанность» (0.65) САМОАЛ, «локус контроля - Жизнь» (0.62) СЖО. То есть, во время творческого процесса, чем выше самоактуализация личности, тем больше превалируют естественные, спонтанные идеи и образы, повышается уровень ответственности. При тестировании во время творческого процесса акцент смещается с потребности в признании на потребность в самоактуализации. С потребностью в самоактуализации коррелируют такие базовые свойства личности, как автономность, спонтанность, самопринятие, аутосимпатия. Прослеживаются связи с экспертной оценкой творческих работ студентов.

У испытуемых с низким уровнем самоактуализации во время творческого задания, в отличие от структуры личностных свойств самоактуализации фонового обследования, появились значимые связи шкалы «общей самоактуализации» САМОАЛ со шкалами «природа человека» (0.55), «потребность в познании» (0.58), «спонтанность» (0.60) САМОАЛ и «направленность на результат» (0.63) СПУ. Это говорит о том, что уровень самоактуализации студентов этой группы зависит от спонтанности, положительного восприятия природы человека, направленности на результат деятельности. Наблюдаются тесные связи со шкалами «контактность» (0.65) и «альтруизм» (0.67). Это говорит о том, что во время творческого процесса человек нуждается в поддержке других, сотрудничестве, доверии. Б.В.Рыкова также придаёт большое

значение социальным условиям в формировании самоактуализирующейся личности.

Была подтверждена гипотеза исследования. Самоактуализация личности как комплексное образование имеет определённую структуру личностных свойств. Под влиянием творческого процесса структура психологических свойств самоактуализации личности изменяется в зависимости от уровня самоактуализации.

В заключении приводятся основные выводы по результатам исследования, практическая значимость работы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С учётом комплексного подхода были выделены четыре основных аспекта рассмотрения самоактуализации личности: самоактуализация как мотив, результат, процесс и основа для формирования новообразований. Специфика самоактуализации определяется формами её проявления, такими как творческая направленность, духовное самопостижение, стремление к идентичности, любовь к другим, реализация мужских и женских качеств, культурализация и персонализация.

2. Креативность - это направленная творческая активность личности, которая определяется особенностями психической структуры, является одним из основных личностных свойств самоактуализации человека.

3. Критериями креативности изобразительной деятельности являются: оригинальность, разнообразие, многообразие, спонтанность, поиск новых образов, гармоничность.

4. Студенты с различным уровнем самоактуализации имеют определённый набор личностных свойств, различные структуры их взаимодействия. Высокосамоактуализирующиеся личности характеризуются более устойчивой, гармоничной структурой, чем низкосамоактуализирующиеся студенты, которая помогает ей реализовать свои творческие возможности в полной мере.

5. Динамика самоактуализации личности и структуру взаимодействия её личностных свойств во время творческого процесса различается в зависимости от уровня самоактуализации студента. Во время творческого процесса у испытуемых с различным уровнем самоактуализации активизируются различные личностные свойства.

Публикации по теме исследования:

Петрова Н.И. Организация непрерывного обучения и переобучения сотрудников предприятий: влияние на самоактуализацию и тревожность личности // Психология бизнеса: управление персоналом в государственных организациях и коммерческих структурах. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: ИМАТОН, 2001. С.78-80. Петрова Н.И. Психологические механизмы соотношения тревожности и самоактуализации личности // Теоретические и прикладные проблемы психологии. Материалы II Всероссийской научной конференции. Ставрополь, 2001. С.148-150. Петрова Н.И. Харакгер влияния тревожности на самоактуализацию личности // Психология в школе: практический психолог - профессия нового века. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: ИМАТОН, 2001. С.38-40.

Петрова Н.И. Исследование структуры взаимосвязей креативности и самоактуализации студентов творческих специальностей // Инновационные технологии обучения в высшей школе. Материалы республиканской научно-методической конференции. Уфа: РИО БАГСУ, 2001. С.30-32.

Петрова Н.И. Толерантность самоактуализирущейся личности // Толерантность и проблема идентичности. Материалы I Всероссийской научной конференции. Ижевск: Москва-Ижевск,

2002. С.254-255.

Петрова Н.И. Особенности структуры взаимосвязей личностных свойств самоактуализации студентов творческих специальностей // Объединённый научный журнал. 2002. №10. С. 14-20. Петрова Н.И. Мотивационный, процессуальный, результативный и новообразовательный аспекты самоактуализации личности // Объединённый научный журнал. 2002. №16. С.12-15.

8. Петрова Н.И. Перспективы развития самоактуализирующейся личности // Будущее психологии в глобальном мире. Ананьевские чтения 2002. Материалы ежегодной научно-практической конференции. СПб.: СПбГУ, 2002. С.345-347.

9. Петрова Н.И. Уровень самоактуализации студентов и их социально-психологическая адаптация // Психологический журнал.

2003. №3. С. 131-135.

10. Петрова Н.И. Самоактуализация личности и родственные ей понятия // Психология XXI века. Материалы V международной

научно-практической конференции студентов и аспирантов. СПб.: СПбГУ, 2003. С. 177-179.

Петрова Н.И. Оценка креативности личности в изобразительной деятельности И Творческое наследие А.В.Брушлинского и О.К.Тихомирова и современная психология мышления (к 70-летию со дня рождения). Материалы конференции. М.: Институт психологии РАН, 2003. С.213-214.

Подписано в печать 17.10.2003. Формат 60x84/16.

Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №......

614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24.

Пермский государственный педагогический университет.

»2104 В