Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курц, Мария Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курц, Мария Вадимовна, 2010 год

Введение.

Глава 1 Теоретическое обоснование педагогических факторов и барьеров развития способности самоактуализации студентов в учебной деятельности.

1.1 Теоретический анализ и определение базовых понятий исследования: «самоактуализация личности», «способности самоактуализации студента», «педагогические факторы самоактуализации», «педагогические барьеры самоактуализации».

1.2 Учебная деятельность в контексте проблем развития способностей самоактуализации студента.

1.3 Систематика педагогических факторов и барьеров самоактуализации студента в учебной деятельности.

Выводы по Главе

Глава 2 Педагогический эксперимент по выявлению и определению значимости факторов и барьеров развития способностей самоактуализации студента в учебной деятельности.

2.1 Общие вопросы организации педагогического эксперимента.

2.2 Процесс и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по Главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности"

Актуальность.

В условиях современных социальных преобразований в общественной и профессиональной деятельности повышается роль активного творческого отношения личности к саморазвитию и самоактуализации. Важное значение приобретает осознание человеком того, что в своей жизнедеятельности определяющим в достижении своих целей является уровень развития личностных качеств и способностей. На ранних этапах развития личности человек практически не ограничен в выборе жизненных целей. При этом он должен выбрать собственный путь развития. Выбор этого пути представляется серьезной проблемой. Ошибка в выборе, нежелание его делать или прилагать какие-либо усилия к достижению собственных целей может привести к недостаточному уровню развития личности, нераскрытию талантов, возможностей, заложенных природой. Каждый человек должен стремиться развивать свою личность. И в идеале пройти этот путь до конца. Если удается раскрыть большую часть своего потенциала, мы можем говорить о самоактуализации личности. В рамках данного исследования нам хотелось бы остановиться и раскрыть один из этапов самоактуализации личности -самоактуализацию студентов. Этот этап представляется одним из самых важных в становлении личности поскольку он связан не только с получением большого объема знаний, но и является определяющим при получении профессиональной квалификации. Для многих людей полученная в годы учебы профессия определяет всю их дальнейшую жизнедеятельность: сферу интересов, круг общения, карьерный рост, успех в жизни. Без активного развития способностей самоактуализации в период учебы в среднем специальном или высшем учебном заведении студенту не удастся раскрыть свои профессиональные качества. Поэтому необходимо изучить, какие факторы и барьеры способствуют наиболее эффективному, развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности. 3

Актуальность проблемы выявления педагогических факторов и барьеров способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности определяется нынешним состоянием российской системы образования, переживающей этап активных перемен. В Концепции модернизации российского образования на период до 2012 года определены основные задачи профессионального образования - подготовка современного высококвалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Современным студентам необходимо иметь не только достаточный запас профессиональных знаний и навыков, но и уметь выстраивать стратегию собственной жизни, самостоятельно определяя свой внутренний потенциал личностного роста, обладать навыками самоорганизации, способностью учиться, уметь устанавливать приоритеты, ставить оперативные и стратегические цели и добиваться их достижения, что предполагает развитие способностей самоактуализации в учебной деятельности. В этой связи, многие вопросы развития личности в образовательном процессе учебного заведения в целом и в учебной деятельности в частности, нуждается в дополнительном исследовании. К их числу, по мнению автора, относятся вопросы самоактуализации студента в различных ситуациях учебной деятельности.

Проблема самоактуализации студента в учебной деятельности достаточно многомерна и неоднозначна: ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, физиологии. В этой связи определяющее значение имеют труды педагогов (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, В.П. Жуковский, В.А. Сластенин), и психологов (Л.С. Выготский, Н.Ф. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л.

Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.М. Попов). 4

В отечественной и зарубежной педагогике и психологии накоплено достаточно много идей и положений, которые могут быть использованы при разработке проблемы самоактуализации личности. Большое значение имеют работы по теории личности Н.А.Бердяева, П.П.Блонского, Г.Гегеля, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, В.С.Мерлина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и др. Концептуальные основы проблемы самоактуализации личности находим в трудах А.Адлера, Л.С.Выготского, И.Канта, К.А.Левина,

A.Маслоу, Е.П.Никитина и д.р. В процессе работы над диссертацией мы опирались на основные теоретико-методологические положения классических и современных трудов по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Г.П.Корнев,

B.А.Сластенин) и психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), что позволило нам адекватно и системно подойти к решению проблемы настоящего исследования*.

Выявлению факторов, предпосылок, условий и критериев эффективности развития у студентов способностей самоактуализации послужили идеи о педагогической ценности исследовательского метода (В.И. Андреев; A.B. Леонтович, М'.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Л.А. Казанцева); осмыслить педагогическую сущность интерактивных форм* обучения как средства развития самоактуализации помогли работы Г.П. Звенигородсткой, Н.Г. Григорьевой, М.В. Кларина.

Анализ многочисленных исследований, посвященных аспектам самоактуализации, показывает, что, с одной стороны, это явление подвергается всестороннему рассмотрению, а, с другой стороны, явно прослеживается разноречивость представлений, особенно касающихся состава и структуры самоактуализации (Г.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл).

В настоящее время проблема самоактуализации личности в таком важном возрастном этапе, как студенчество, недостаточно разработана, несмотря на теоретическую и прикладную значимость данного исследования. Поэтому 5 проблема развития способностей самоактуализации студента в учебной деятельности остаётся открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

В рамках данного исследования выявлен ряд противоречий. Анализ психолого-педагогической литературы и практики показал, что много говорится о значении самоактуализации, однако в реальной практике самоактуализация развивается стихийно; проблема развития обозначается как значимая, но до сих пор не выявлен ряд педагогических факторов, способствующих самоактуализации, и барьеров, препятствующих ей, а также репертуар педагогических методов по стимулированию способностей самоактуализации.

Отмеченные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: Каковы наиболее значимые педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально выявить педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности.

С учетом проблемы и цели была сформулирована тема исследования -«Педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности».

Объект исследования - самоактуализация" студента в учебной деятельности.

Предмет исследования - педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студента в учебной деятельности.

Гипотеза - эффективность развития и саморазвития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности удастся повысить в том случае, если:

- при организации учебной деятельности будут учитываться знания о педагогических факторах и барьерах;

- обучаясь преимущественно самостоятельно, творчески саморазвиваясь, студенты будут актуализировать приоритетные для себя цели и задачи;

- студент соотносит модель самоактуализирующейся личности со своими достоинствами и недостатками, которые характеризуют его индивидуальные представления о самоактуализирующейся личности; в учебной деятельности будет осуществляться педагогическое стимулирование студентов, их склонностей, способностей к самоопределению, самоактуализации, саморазвитию в решении наиболее значимых для него учебных задач и проблем.

Поставленные в исследовании цели и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1. Теоретически обосновать и определить сущность базовых понятий исследования: «самоактуализация личности», «способности самоактуализации студента», «педагогические факторы», «педагогические барьеры».

2. Выявить основные личностные качества и особенности самоактуализирующейся личности студента.

3. Провести сравнительное исследование уровня развития способностей самоактуализации студентов колледжа и студентов ВУЗа.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические факторы, способствующие самоактуализации студента и педагогические барьеры, препятствующие развитию самоактуализации студента;

5. Разработать и обосновать модель целенаправленного развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности.

Научная новизна исследования:

- применимо к современной педагогической теории и практике выявлен рейтинг значимости базовых характеристик современного студента ВУЗа и ССУЗа в возрасте от 18 до 22 лет необходимых для самоактуализирующейся личности;

- конкретизирована и расширена сущность понятия «самоактуализация студентов в учебной деятельности», исходя из того, что самоактуализация может выступать в трех аспектах: самоактуализация как способность — это сложная интегральная характеристика личностных качеств; самоактуализация -это процесс личностного саморазвития; самоактуализация проявляется как результат активной деятельности студента;

- осуществлена систематика и выявлен рейтинг значимости внешних и внутренних педагогических факторов, способствующих развитию способностей самоактуализации студента в учебной деятельности и педагогических барьеров, препятствующих этому развитию; спроектирована и обоснована модель развития способностей самоактуализации студента в учебной деятельности, включающая в себя цели, принципы, содержание, • формы, методы, педагогические условия, педагогические факторы, педагогические барьеры и результаты; было проведено сравнительное исследование уровня развития способностей самоактуализации студентов колледжа и студентов ВУЗа в возрасте от 18 до 22 лет, которое показало, что: самоактуализация студентов развивается очень медленно; существующие различия в группах испытуемых касаются не столько уровня развития способностей к самоактуализации, сколько к системообразующим качествам развития способностей самоактуализации, которыми в колледже будут являться самость, социальная адаптация и саморазвитие, а у студентов ВУЗа (в классическом университете) -самость, самодостаточность и саморазвитие; также существенные различия были выявлены среди параметров, которые детерминируют сам процесс самоактуализации и количества связей, существующих между показателями.

Теоретическая значимость исследования: уточнены понятия: «самоактуализирующаяся личность», «самоактуализация студента», «способности самоактуализации студента», «педагогические факторы», «педагогические барьеры»;

- обоснована система педагогических факторов и барьеров развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности;

- проанализированы педагогические факторы, способствующие развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, определен их рейтинг;

- обоснована возможность повышения эффективности самоактуализации студентов посредством целенаправленной реализации педагогических факторов в учебной деятельности;

Практическая значимость исследования:

- выявлена эффективность влияния определенных факторов на повышение развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности;

- спроектирована модель целенаправленного развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности;

- возможность использования результатов и выводов, полученных в ходе исследования в преподавательской деятельности;

- материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ и курсов по выборы «Педагогика высшей школы», либо программ повышения квалификации преподавателей средних и высших профессиональных учебных заведений.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 гг. и включало 3 этапа.

На первом этапе (сентябрь 2007г. - август 2008 г.) проведен теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы по вопросам личностного и профессионального развития студента в учебной деятельности, феноменологии самоактуализации, основным подходам изучения самоактуализации. Определены объект, предмет, цель и задачи программы экспериментального изучения развития способностей к самоактуализации в учебной деятельности.

На втором этапе (сентябрь 2008 г. — декабрь 2009 г.) были подобраны методы и диагностические методики, позволившие исследовать самоактуализацию студентов, в частности такие компоненты самоактуализации как, ориентация во времени; ценности; взгляд на природу человека; потребность в познаний; креативность (стремление к творчеству); автономность; спонтанность; самопонимание; аутосимпатию, контактность: гибкость в общении, методики по определению базовых характеристик самоактуализирующейся личности студента' и по выявлению педагогических факторов и барьеров развития способностей к самоактуализации студентов в учебной деятельности, а также проведение самого педагогического эксперимента.

Третий аналитический этап (январь 2009г. - сентябрь 2010г.) включал в себя описание* экспериментальной работы, качественный и количественный анализ данных, а также математическую обработку результатов исследования, обобщение результатов и формулирование выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «самоактуализация» в контексте учебной деятельности студента рассматривается в трех аспектах:

•самоактуализация студента — это сложная интегральная способность студента, системообразующими качествами которой являются устойчивая мотивация студента на саморазвитие, способность студента к целеполаганию, самоопределению, самоорганизации, самоконтролю и творческой самореализации;

•самоактуализация рассматривается как мотивированный процесс степени вовлеченности студента в реализацию своего творческого потенциала в различных ситуациях учебной деятельности.

•самоактуализация может быть рассмотрена как вершина творческого саморазвития студента, результатом которой являются личностные новообразования, максимально раскрывающие творческий и профессиональный потенциал.

2. Процесс самоактуализации студента должен обязательно завершиться самореализацией, то есть реальным результатом, который может выражаться в приобретении нового знания, получении признания или поощрения за проделанную работу, что стимулирует развитие способностей самоактуализации студентов.

3. Установлено, что самоактуализация в учебной деятельности больше других удается мотивированным студентам, то есть тем, которые действительно заинтересованы в получении качественного образования, серьезно относятся к процессу получения знаний, умений и навыков, стремятся к саморазвитию и осознанно идут к своей цели - получению профессиональной квалификации. В педагогической науке такую мотивацию называют творческой учебной мотивацией.

4.Теоретически обосновано и экспериментально проверено, что базовой основой для развития способностей самоактуализации студентов является следующий рейтинг личностных характеристик:

•Стремление к личностному и профессиональному росту и саморазвитию;

•Стремление к максимальной самореализации в учебной деятельности;

•Объективный взгляд на жизнь;

•Эмоционально позитивное отношение к себе;

•Эффективное восприятие реальности и умение ориентироваться в новой учебной ситуации;

•Способность принимать ответственные решения;

•Наличие позитивного опыта саморегуляции в неблагоприятных, стрессовых, конфликтных ситуациях;

•Способность к генерированию новых идей;

•Способность к созданию научного проекта;

•Наличие опыта решения различных творческих и исследовательских задач;

•Автономность мышления и поведения, в том числе в учебной деятельности;

•Ориентация на выполнение учебной задачи больше, чем ориентация на себя;

•Хорошо развитая интуиция;

• Ответственность;

•Открытость к общению.

5.Специфика педагогического фактора заключается в понимании его как причины, движущей силы процесса самоактуализации, определяющей его характер или отдельные черты. С выявления педагогических факторов, влияющих на развитие способностей самоактуализации в учебной деятельности, начинается успешный процесс осознания их позитивного влияния на развитие способностей самоактуализации. Наиболее значимыми педагогическими факторами развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности являются:

•Внутренние личностные факторы студентов: высокий интеллектуальный уровень; внутренняя мотивация на самоактуализацию; стремление к саморазвитию; умение преодолевать трудности; наличие опыта решения творческих задач; позитивное отношение к себе, к людям, к миру; внутренняя гармония; стремление к самоопределению; наличие своей точки зрения; способность к обучению новым стратегиям поведения.

•Внешние педагогические факторы: постепенное усложнение учебных задач и заданий; стимулирование самообразования и саморазвития; высокий творческий потенциал преподавателя; участие в конференциях, семинарах и т.д.; конкуренция.

•Внешние социальные факторы: повышение популярности профессии; гарантированная возможность получить хорошую работу; общение с одаренными и талантливыми людьми; наличие свободного времени; поддержка родственников и близких друзей. б.Помимо педагогических факторов, способствующих развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, в процессе теоретического анализа и экспериментальной проверки были выявлены педагогические барьеры, тормозящие данное развитие. Наиболее значимыми барьерами, препятствующими развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, являются следующие:

•Внутренние личностные барьеры студентов: отсутствие интересов в жизни; лень; отсутствие уверенности в себе; негативное отношение к себе, к людям, к миру; отсутствие опыта решения творческих задач; неумение получать и использовать информацию в учебной деятельности; неспособность к сотрудничеству; закрытость для новых знаний; закрытость для нового поведенческого опыта; преобладание ролевого поведения.

•Внешние педагогические барьеры: недостаточная компетентность преподавателя; отсутствие педагогической поддержки; отсутствие научного руководителя; жесткий контроль со стороны преподавателя; отсутствие благоприятных условий для самоактуализации.

•Внешние социальные барьеры: отсутствие дальнейших перспектив; отсутствие поддержки близких; отсутствие свободного времени; враждебность со стороны окружения; социальное положение. - 7.Учет рейтинга значимости педагогических факторов и барьеров развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности влияет на эффективность данного процесса и оказывает положительное влияние на учебную деятельность в целом.

8. Спроектирована и обоснована модель развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности в группах студентов ВУЗа и ССУЗа в возрасте от 18 до 22 лет, включающая в себя цели, содержание, принципы, формы, методы, педагогические условия, педагогические факторы, педагогические барьеры и результаты (см. рис.1).

Рисунок 1. Модель развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности.

Методологическую и общетеоретическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция развития личности Л.С.

Выготского, теория единства развития, воспитания, обучения и психологического познания C.JI. Рубинштейна; психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория активной личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский); антропоцентрический подход к организации образования (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, В.И. Слободчиков, С.А. Байкова); теория и практика профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова); идея самоактуализации (А. Маслоу, В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, Д.А. Леонтьев, Т.Д. Дубовицкая, Е.Е. Вахромов, Г.А. Цукерман), а также принцип диалогичности и сотрудничества; принцип саморегуляции, самодетерминации и самоактуализации субъектов педагогического процесса

Методы исследования - теоретические методы (теоретический анализ философской, ' психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, теоретическое моделирование); эмпирические методы (наблюдение, констатирующий педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, опрос, беседа); методы математической обработки данных (параметрический критерий t-Стьюдента, коэффициент корреляции r-Пирсона, качественный анализ полученных данных).

Экспериментальная база исследования - студенты 4 курса экономического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный университет» имени В.И. Ульянова-Ленина в количестве 103 человека и студенты 1 курса ГБОУ СПО «Международный колледж сервиса» в количестве 140 человек, а также группа преподавателей казанского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» в количестве 47 человек.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования.

Результаты, полученные в ходе выполнения работы, основаны на теоретическом анализе проблемы, выборе диагностического инструментария, отвечающим критериям валидности, надёжности и репрезентативности. Связи

15 между отдельными переменными использованной методики изучались с помощью параметрического корреляционного анализа по К. Пирсону.

Все статистические процедуры проводились с использованием программного математического пакета SPSS 11.5.

Апробация результатов исследования осуществлялись на всероссийских, международных научно-практических конференциях. Результаты исследования опубликованы в материалах научных конференций, а также в научном рецензируемом журнале «Образование и саморазвитие», который входит в перечень научных изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертаций: «Образование и саморазвитие» - № 3(9) - г. Казань, 2008 г.; XIX Всероссийская научная конференция «Ориентация воспитания на саморазвитие интеллигентности и конкурентоспособности личности» - г. Казань, июнь-июль 2009 г.; VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в образовании: Эвристическое обучение» - г. Москва, ноябрь 2009 г.; «Образование и саморазвитие» - № 6(16) - г. Казань, 2009 г.; Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной педагогики» -г. Новосибирск, февраль 2010 г.; XX Всероссийская научная конференция «Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационности, конкурентноспособности и прогностичности образовательных систем» - г. Казань, март 2010 г.; Международная научная заочная конференция «Актуальные вопросы современной педагогики и психологии» - г. Липецк, март 2010 г.; II Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки, образования и производства» - г. Нижний- Новгород, апрель 2010 г.; II Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии — гарантия качественного образования студентов и специалистов» -г. Казань, апрель 2010 г.; Международная конференция «Современные проблемы психологии развития и образования человека» - г. Санкт-Петербург -июнь 2010 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (234 наименований), 16 рисунков и 10 таблиц, 5 приложений (анкеты, графическая интерпретация данных). Общий объем работы с приложениями 206 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 Главе

Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 гг. и включало 3 этапа.

На первом этапе (сентябрь 2007г. - август 2008 г.) проведен теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы по вопросам личностного и профессионального развития студента в учебной деятельности, феноменологии самоактуализации, основным подходам изучения самоактуализации. Определены объект, предмет, цель и задачи программы экспериментального изучения развития способностей к самоактуализации в учебной деятельности.

На втором этапе (сентябрь 2008 г. - декабрь 2009 г.) были подобраны методы и диагностические методики, позволившие исследовать самоактуализацию студентов, в частности такие компоненты самоактуализации как, ориентация во времени; ценности; взгляд на природу человека; потребность в познании; креативность (стремление к творчеству); автономность; спонтанность; самопонимание; аутосимпатию, контактность: гибкость в общении, методики по определению базовых характеристик самоактуализирующейся личности студента и по выявлению педагогических факторов и барьеров развития способностей к самоактуализации студентов в учебной деятельности, а также проведение самого педагогического эксперимента.

Третий аналитический этап (январь 2009г. - сентябрь 2010г.) включал в себя описание экспериментальной работы, качественный и количественный анализ данных, а также математическую обработку результатов исследования, обобщение результатов и формулирование выводов.

Экспериментальную базу исследования составили студенты 4 курса экономического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный университет» имени В.И. Ульянова-Ленина в количестве 103 человек и студенты 1 курса ГБОУ СПО «Международный колледж сервиса» в количестве

140 человек, а также группа преподавателей казанского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» в количестве 47 человек.

Анализируя результаты по методике САМОАЛ, полученные в двух группах, исходя из числового значения показателя уровня развития самоактуализации в группе студентов ВУЗа (48,67) незначительно, но все же несколько выше, чем у студентов ССУЗа (44,6). При сравнении с нормами можно говорить, что уровень развития самоактуализации в обеих группах близок к среднему значению.

При этом следует отметить, что видимые различия наблюдаются по минимальным значениям - студенты ВУЗа - 37 баллов, студенты ССУЗа - 28 баллов.

Анализируя результаты, полученные по методике определения мотивации учения студентов и акцентуации типа личности «Исследование мотивации профессионального обучения» (Каташев В.Г.), было установлено, что успешность самоактуализации в учебной деятельности зависит от силы мотивации студентов к обучению.

Для студентов с высоким уровнем самоактуализации характерна внутренняя мотивация: им необходимо освоить профессию на высоком уровне, они ориентируются на получение прочных профессиональных знаний и практических умений. Что касается студентов с низким уровнем самоактуализации, то их мотивы в основном внешние, ситуативные: для таких студентов в первую очередь важно избежать осуждения и наказания за плохую учебу, не лишиться стипендии и т. п.

Далее обе выборки студентов определили те педагогические факторы, которые способствуют развитию самоактуализации в учебной деятельности и необходимы для достижения успехов в профессии.

Выделив в качестве интегральных факторов самоактуализации субъектность, социальность и деятельность, мы предположили, что человек способен добиться высшей формы развития собственной личности самоактуализации, лишь достигнув определенного качественного уровня развития каждого из перечисленных факторов.

На этом этапе исследования мы выяснили, что для группы студентов ВУЗа самость, самодостаточность и саморазвитие будут являться базисом успешной самоактуализации.

Для группы студентов ССУЗа этими факторами будут также являться самость и саморазвитие, а также социальная адаптация.

Для того, чтобы построить рейтинг внешних и внутренних педагогических факторов и барьеров мы предложили испытуемым высказать свою точку зрения по поводу того, какие из предложенных факторов в учебной деятельности способствуют становлению самоактуализации студента, и какие барьеры препятствуют этому становлению. С целью повышения объективности в данном анкетировании принимали участие преподаватели высшей школы.

В результате анализа ответов студентов и преподавателей мы получили следующий рейтинг педагогических факторов и барьеров.

Наиболее значимыми педагогическими факторами развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, исходя из их рейтинга, являются:

•Внутренние личностные факторы студентов: высокий интеллектуальный уровень; внутренняя мотивация на самоактуализацию; стремление к саморазвитию; умение преодолевать трудности; наличие опыта решения творческих задач; позитивное отношение к себе, к людям, к миру; внутренняя гармония; стремление к самоопределению; наличие своей точки зрения; способность к обучению новым стратегиям поведения.

•Внешние педагогические факторы: постепенное усложнение учебных задач и заданий; стимулирование самообразования и саморазвития; высокий творческий потенциал преподавателя; участие в конференциях, семинарах и т.д.; конкуренция.

•Внешние социальные факторы: повышение популярности профессии; гарантированная возможность получить хорошую работу; общение с одаренными и талантливыми людьми; наличие свободного времени; поддержка родственников и близких друзей.

Наиболее значимыми барьерами, препятствующими развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, исходя из их рейтинга, являются:

•Внутренние личностные барьеры студентов: отсутствие интересов в жизни; лень; отсутствие уверенности в себе; негативное отношение к себе, к людям, к миру; отсутствие опыта решения творческих задач; неумение получать и использовать информацию; неспособность к сотрудничеству; закрытость для новых знаний; закрытость для нового поведенческого опыта.

•Внешние педагогические барьеры: недостаточная компетентность преподавателя; отсутствие педагогической поддержки; отсутствие научного руководителя; жесткий контроль со стороны преподавателя; отсутствие благоприятных условий для самоактуализации.

•Внешние социальные барьеры: отсутствие дальнейших перспектив; отсутствие поддержки близких; отсутствие свободного времени; враждебность со стороны окружения; социальное положение.

Заключение

В результате теоретического анализа и экспериментальной проверки данных было установлено, что понятие «самоактуализация» в контексте учебной деятельности студента рассматривается в трех аспектах:

•самоактуализация студента - это сложная интегральная способность студента, системообразующими качествами которой являются устойчивая мотивация студента на саморазвитие, способность студента к целеполаганию, самоопределению, самоорганизации, самоконтролю и творческой самореализации;

•самоактуализация рассматривается как мотивированный процесс степени вовлеченности студента в самореализацию своего творческого потенциала в различных ситуациях учебной деятельности.

•самоактуализация может быть рассмотрена как вершина творческого саморазвития студента, результатом которой являются личностные новообразования, максимально раскрывающие творческий и профессиональный потенциал.

Учитывая, что личность в своем развитии проходит ряд этапов можно говорить, что самоактуализация тоже проходит этапы. Эти этапы можно определять как временными отрезками (возраст), так и связывать их с определенными жизненными циклами или важными событиями в жизни человека. Например, в учебной деятельности самоактуализация имеет свои особенности, в профессиональной деятельности — другие, в семейной жизни -третьи.

Понятия- «самоактуализация» и «самореализация» тесно связаны между собой. Процесс самореализации заключается в возможности проявить все свои способности, найти применение своему творческому потенциалу, профессиональным склонностям и способностям. Процесс самоактуализации студента должен обязательно завершиться реальным результатом, который может выражаться в> приобретении нового знания, получении признания или

161 поощрения за проделанную работу, что стимулирует развитие способностей самоактуализации студентов.

Не каждому человеку удается достичь полноценной самоактуализации во всех сферах жизнедеятельности.

В условиях современного роста технического и общественного прогресса недостаточно подготовить специалиста, обладающего знаниями, актуальными на сегодняшний день. Через некоторое время его знания устареют, и, если он не способен самостоятельно получать новые знания, умения, навыки или не желает учиться этому у других, он будет препятствовать развитию общества.

Таким образом, была выделена базовая основа для развития способностей самоактуализации студентов, которой является рейтинг следующих личностных качеств:

•Стремление к личностному и профессиональному росту и саморазвитию;

• Стремление к максимальной самореализации в учебной деятельности;

•Объективный взгляд на жизнь;

•Эмоционально позитивное отношение к себе;

•Эффективное восприятие реальности и умение ориентироваться в новой учебной ситуации;

• Способность принимать ответственные решения;

•Наличие позитивного опыта саморегуляции в неблагоприятных, стрессовых, конфликтных ситуациях;

•Способность к генерированию новых идей;

•Способность к созданию научного проекта;

•Наличие опыта решения различных творческих и исследовательских задач;

•Автономность мышления и поведения, в том числе в учебной деятельности;

•Ориентация на выполнение учебной задачи больше, чем ориентация на себя;

•Хорошо развитая интуиция;

• Ответственность;

•Открытость к общению.

Каждый студент нуждается в определенных факторах, способствующих развитию способностей в учебной деятельности. Специфика педагогического фактора заключается в понимании его как причины, движущей силы процесса самоактуализации, определяющей его характер или отдельные черты. С выявления педагогических факторов, влияющих на развитие способностей самоактуализации в учебной деятельности, начинается успешный процесс осознания их позитивного влияния на развитие способностей самоактуализации. Наиболее значимыми педагогическими факторами развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности являются:

•Внутренние личностные факторы студентов: высокий интеллектуальный уровень; внутренняя мотивация на самоактуализацию; стремление к саморазвитию; умение преодолевать трудности; наличие опыта решения творческих задач; позитивное отношение к себе, к людям, к миру; внутренняя гармония; стремление к самоопределению; наличие своей точки зрения; способность к обучению новым стратегиям поведения.

•Внешние педагогические факторы: постепенное усложнение учебных задач и заданий; стимулирование самообразования и саморазвития; высокий творческий потенциал преподавателя; участие в конференциях, семинарах и т.д.; конкуренция.

•Внешние социальные факторы: повышение популярности профессии; гарантированная возможность получить хорошую работу; общение с одаренными и талантливыми людьми; наличие свободного времени; поддержка родственников и близких друзей.

В процессе теоретического анализа и экспериментальной проверки были выявлены педагогические барьеры, тормозящие данное развитие. Как факторы, так и барьеры могут быть внутренними и внешними. Внешние барьеры связаны с воздействиями окружающего мира на студента, а внутренние являются проявлениями его собственной личности.

Наиболее значимыми барьерами, препятствующими развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, являются следующие:

•Внутренние личностные барьеры студентов: отсутствие интересов в жизни; лень; отсутствие уверенности в себе; негативное отношение к себе, к людям, к миру; отсутствие опыта решения творческих задач; неумение получать и использовать информацию; неспособность к сотрудничеству; закрытость для новых знаний; закрытость для нового поведенческого опыта; преобладание ролевого поведения.

•Внешние педагогические барьеры: недостаточная компетентность преподавателя; отсутствие педагогической поддержки; отсутствие научного руководителя; жесткий контроль со стороны преподавателя; отсутствие благоприятных условий для самоактуализации.

•Внешние социальные барьеры: отсутствие дальнейших перспектив; отсутствие поддержки близких; отсутствие свободного времени; враждебность со стороны окружения; социальное положение.

Если делать общий вывод о правильном отношении к факторам и барьерам, то следует отметить, что и преподаватель, и студент в процессе учебной деятельности должны стремиться к максимальному развитию факторов и преодолению или уничтожению барьеров. Чем лучше это будет получаться, тем легче и быстрее будет протекать процесс самоактуализации студента в учебной деятельности.

Таким образом, успешная самоактуализация зависит в равной степени от стремления к развитию самого студента и от способности преподавателя раскрыть его потенциал, привить ему стремление к самообучению и самосовершенствованию.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности"

На правах рукописи

КУРЦ МАРИЯ ВАДИМОВНА

004618175

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И БАРЬЕРЫ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2010

16 т 2ою

004618175

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, академик РАО

Официальные оппоненты:

Валентин Иванович Андреев

доктор педагогических наук, профессор, Казанцев Сергей Яковлевич;

кандидат педагогических наук,

Посслягина Лариса Вячеславовна

Ведущая организация:

ГОУ В110 «Чувашский государственный

педагогический университет

им. И.Я. Яковлева», г. Чебоксары

Защита состоится «27» декабря 2010 г. в 9 часов на заседании дисеертациошгого совета Д 212.081.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, 2 корпус, ауд.309.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета.

Автореферат разослан <»А5> ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.П. Зеяеееа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях современных социальных преобразований в общественной и профессиональной деятельности повышается роль активного творческого отношения личности к саморазвитию и самоактуализации. Важное значение приобретает осознание человеком того, что в своей жизнедеятельности определяющим в достижении своих целей является уровень развития личностных качеств и способностей. На ранних этапах развития личности человек практически не ограничен в выборе жизненных целей. При этом он должен выбрать собственный пуп, развития. Выбор этого пути представляется серьезной проблемой. Ошибка в выборе, нежелание его делать или прилагать какие-либо усилия к достижению собственных целей может привести к недостаточному уровню развития личности, нераскрытию талантов, возможностей, заложенных природой. Каждый человек должен стремиться развивать свою личность. И в идеале пройти этот путь до конца. Если удается раскрыть большую часть своего потенциала, мы можем говорить о самоактуализации личности. В рамках данного исследования нам хотелось бы остановиться и раскрыт!, один из этапов самоактуалиэации личности - самоастуализацкю студентов. Этот этап представляется одним из самых важных в становлении личности поскольку он связан не только с получением большого объема знаний, но и является определяющим при получении профессиональной квалификации. Дня многих людей полученная в г оды учебы профессия определяет всю их дальнейшую жизнедеятельность: сферу интересов, круг общения, карьерный рост, успех в жизни, веч активного развития способностей самоактуализации в период учебы в среднем специальном или высшем учебном заведении студенту не удастся раскрыть свои профессиональные качества. Поэтому необходимо изучить, какие факторы способствуют наиболее эффективному развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, и какие барьеры препятствую! этому процессу.

Актуальность проблемы выявления педагогических факторов и барьеров способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности определяется нынешним состоянием российской системы образования, переживающей этап активных перемен. В Концепции модернизации российского образования на период до 2012 года определены основные задачи профессионального образования - подготовка современного высококвалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособпого на ринке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Современным студентам необходимо иметь не только достаточный запас профессиональных знаний и навыков, но и уметь выстраивать стратегию собственной жизни, самостоятельно определяя свой внутренний потенциал личностного роста, обладать навыками сомоорганизации, способностью учиться, уметь устанавливать приоритеты, ставить оперативные и стратегические цели и добиваться их достижения, что предполагает развитие способностей самоактуализации в учебной деятельности. 13 этой связи, многие вопросы развития личности в образовательном процессе учебного заведения в целом и в учебной деятельности в частности, нуждается в дополнительном исследовании. К их числу относятся и вопросы самоакгуализации студента в различных ситуациях учебной деятельности.

Проблема самоактуализации студент в учебной деятельности достаточно многомерна и неоднозначна: ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, физиологии. В >той связи определяющее значение имеют труды педагогов (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин), и психологов (Л.С. Выготский, И.Д. Фельдштейн, Н.Ф.

Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский. СЛ. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.М. Попов).

В отечественной и зарубежной педагогике и психологии накоплено достаточно много идей и положений, которые могут быть использованы при разработке проблемы самоактуализации личности. Большое значение имеют работы по теории личности А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др. Концептуальные основы проблемы самоактуализации личности находим в трудах А.Адлера, Л.С.Выготского, А.Маслоу и д.р. В процессе работы над диссертацией мы опирались на основные теоретико-методологические положения классических и современных трудов по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Г.П.Корнев, В.А.Сластенин) и психологов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), что позволило нам адекватно и системно подойти к решению проблемы настоящего исследования.

Выявлению факторов, предпосылок, условий и критериев эффективности развития у студентов способностей самоактуализации послужили идеи о педагогической ценности исследовательского метода (13.И. Андреев, A.B. Леонтович, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, П.Н. Осипов, Л.А. Казанцева); осмыслить педагогическую сущность интерактивных форм обучения как средства развития самоактуализации помогли работы Г.П. Звенигородсткой, Н.Г. Григорьевой, М.В. Кларина.

Анализ многочисленных исследований, посвященных аспектам самоактуализации, показывает, что. с одной стороны, это явление подвергается всестороннему рассмотрению, а, с другой стороны, явно прослеживается разноречивость представлений, особенно касающихся состава и структуры самоактуализации (Г.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Мас-лоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл).

В настоящее время проблема самоактуализации личности в таком важном возрастном этапе, как студенчество, недостаточно разработана, несмотря на теоретическую и прикладную значимость данного исследования. Поэтому проблема развития способностей самоактуализации студента в учебной деятельности остаётся открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

В рамках данного исследования выявлен ряд противоречий. Анализ психолого-педагогической литературы и практики показал, что много говорится о значении самоактуализации, однако в реальной практике самоактуализация развивается стихийно; проблема развития обозначается как значимая, но до сих пор не выявлен ряд педагогических факторов, способствующих самоактуализации, и барьеров, препятствующих ей, а также репертуар педагогических методов по стимулированию способностей самоактуали миии.

Отмеченные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: Каковы наиболее значимые педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально выявить педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студентов и учебной деятельности.

Объект исследования - самоактуализация студента в учебной деятельности.

Предмет исследования - педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студента в учебной деятельности.

Гипотеза исследовании - эффективность развития и саморазвития способности самоактуализации студентов в учебной деятельности удастся повысить в том случае, если:

- при организации учебной деятельности будут учитываться знания о педагогических факторах и барьерах с учетом рейтинга их значимости;

- обучаясь преимущественно самостоятельно, творчески саморазвиваясь, студенты будут актуализировать приоритетные для себя цели и задачи;

- студент соотносит модель самоактуализирующсйся личности со своими достоинствами и недостатками, которые характеризуют его индивидуальные представления о самоактуализирующейся личности;

- и учебной деятельности будет осуществляться педагогическое стимулирование студентов, их склонностей, способностей к самоопределению, самоактуализации, саморазвитию в решении наиболее значимых для него учебных задач и проблем.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать и определить сущность базовых понятий исследования: «самоактуализация личности», «способности самоактуализании студента», «педагогические факторы», «педагогические барьеры».

2. Выявить основные личностные качества и особенности самоактуализирующейся личности студента.

3. Провести сравнительное исследование уровня развития способностей самоактуализации студентов колледжа и ВУЗа.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические факторы, способствующие самоактуализации студента и педагогические барьеры, препятствующие развитию самоактуализации студента;

5. Разработать и обосновать модель целенаправленного развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности.

Методологическую и общетеоретическую основу исследовании составили культурно-историческая концепция развития личности Л.С. Выготского, теория единства развития, воспитания, обучения и психологического познания С.Л. Рубинштейна; психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн. ДБ. Эльконин); теория активности личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Спавская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский); антропоцентрический подход к организации образования (К.Д. Ушинский, K.M. Бим-Бад, A.B. Мудрик, П.И, Пид-касистый, В.И. Слободчнков, С.А. Байкова); теория и практика профессионального становления личности (Е.А. Климов, U.C. Пряжциков, Е.С. Романова); идея самоактуализации (А. Маслоу, В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, Д.А. Леонтьев, Т.Д. Дубовицкая, Е.Е. Вахромов, Г.А. Цукерман); принцип диалогичное™ и сотрудничества; принцип саморегуляции, самодетерминации и самоактуализации субъектов педагогического процесса.

Методы исследования - теоретические методы (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, теоретическое моделирование); эмпирические методы (наблюдение, констатирующий педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, опрос, беседа); методы математической обработки данных (параметрический критерий t-Стьюдснта, коэффициент корреляции r-Пирсона, качественный анализ полученных данных).

Экспериментальная база исследопапия - студенты 4 курса экономического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный унииерситет» имени В.И. Ульянова-Ленина в количестве 103 человек и студенты 1 курса 1'БОУ СПО «Международный колледж сервиса» в количестве 140 человек, а также группа преподавателей казанского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» н количестве 47 человек.

Орглшпацим и этапы исследования:

Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 гг. и включало 3 этапа.

На первом этапе (сентябрь 2007г. - август 2008 г.) проведен теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы по вопросам личностного и профессионального развития студента в учебной деятельности, феноменологии самоактуализации, основным подходам изучения самоактуализации. Опреде-

лсмы объект, предмет, цель и задачи программы экспериментального изучения развития способностей к самоактуализации в учебной деятельности.

На втором этапе (сентябрь 2008 г. - декабрь 2009 г.) были подобраны методы и диагностические методики, позволившие исследовать самоактуализацию студентов, в частности такие компоненты самоактуализации как, ориентация во времени; ценности; взгляд на природу человека; потребность в познании; креативность (стремление к творчеству); автономность; спонтанность; самопонимание; аутосимпатиго, контактность: гибкость в общении, методики по определению базовых характеристик самоактуализирующейся личности студента и по выявлению педагогических факторов и барьеров развития способностей к самоактуализации студентов в учебной деятельности, а также проведение самого педагогического эксперимента.

Третий аналитический этап (январь 2009г. - сентябрь 2010г.) включал в себя описание экспериментальной работы, качественный и количественный анализ данных, а также математическую обработку результатов исследования, обобщение результатов и формулирование выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- применимо к современной педагогической теории и практике выявлен рейтинг значимости базовых характеристик современного студента ВУЗа и ССУЗа в возрасте от 18 до 22 лет необходимых для самоактуализирующейся личности;

- конкретизирована и расширена сущность нонятия «самоактуализация студентов в учебной деятельности», исходя из того, что самоактуализация может выступать в трех аспектах: самоактуализация как способность - это сложная интегральная характеристика личностных качеств; самоактуализация - это процесс личностного саморазвития; самоактуализация - как результат активной деятельности студента;

- осуществлена систематика и выявлен рейтинг значимости внутренних и внешних педагогических факторов, способствующих развитию способностей самоактуализации студента в учебной деятельности и педагогических барьеров, препятствующих этому развитию;

- спроектирована и обоснована модель развития способностей самоактуализации студента в учебной деятельности, включающая в себя цели, принципы, содержание, формы, методы, педагогические условия, педагогические факторы, педагогические барьеры и результаты;

- было проведено сравнительное исследование уровня развития способностей само-актуапизации студентов колледжа и студентов ВУЗа в возрасте от 18 до 22 лет, которое показало, что: самоактуализация студентов развивается очень медленно; существующие различия в группах испытуемых касаются не столько уровня развития способностей к самоактуализации, сколько к системообразующим качествам развития способностей само-актуапизации, которыми в колледже будут являться самость, социальная адаптация и саморазвитие, а у студентов ВУЗа (в классическом университете) - самость, самодостаточность и саморазвитие; также существенные различия были выявлены среди параметров, которые детерминируют сам процесс самоактуализации и количества связей, существующих между показателями.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит:

- в уточнении содержания понятия: «самоактуализирующаяся личность», «самоактуализация студента», «способности самоактуализации студента», «педагогические факторы», «педагогические барьеры»;

- в анализе педагогических факторов, способствующих развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, педагогических барьеров, препятствующих данному развитию и определении их рейтинга;

- в обосновании системы педагогических факторов и барьеров развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности;

- в обосновании возможности повышения эффективности самоактуализации студентов посредством целенаправленной реализации педагогических факторов в учебной деятельности;

Практическая значимость исследования:

- выявлена эффективность влияния определенных факторов на повышение развития способностей самоактуаиизации студентов в учебной деятельности;

- спроектирована модель целенаправленного развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности;

- возможность использования результатов и выводов, полученных в ходе исследования и преподавательской деятельности;

- материалы исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных программ и курсов по «Педагогике высшей школы» и программ повышения квалификации преподавателей средних и высших профессиональных учебных заведений.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследовании. Результаты, полученные в ходе выполнения работы, основаны на теоретическом анализе проблемы, выборе диагностического инструментария, отвечающим критериям валидности, надёжности и репрезентативности. Связи между отдельными переменными использованной методики изучались с помощью параметрического корреляционного анализа по К. Пирсону и факторног о анализа.

Все статистические процедуры проводились с использованием программного математического пакета SPSS 11,5.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Понятие «самоактуализация» в контексте учебной деятельности студента рассматривается в трех аспектах:

• самоактуализацйя студента - это сложная интегральная способность студента, системообразующими качествами которой являются устойчивая мотивация студента на саморазвитие, способность студента к целеполаганию, самоопределению, самоорганизации, самоконтролю и творческой самореализации;

• самоактуализация рассматривается как мотивированный процесс степени вовлеченности студента в реализацию своего творческого потенциала в различных ситуациях учебной деятельности.

• самоактуализация может быть рассмотреЕШ как вершина творческого саморазвития студента, результатом которой являются личностные новообразования, максимально раскрывающие творческий и профессиональный потенциал.

2. Самоактуализация в учебной деятельности больше других удается мотивированным студентам, то есть тем, которые действительно паинтересованы в получении качественного образования, серьезно относятся к процессу получения знаний, умений и навыков, стремятся к саморазвитию и осознанно идут к своей цели - получению профессиональной квалификации. В педагогической науке такую мотивацию называют творческой учебной мотивацией.

3. Базовой основой для развития способностей самоактуализации студентов является следующий рейтинг личностных качеств:

• Стремление к личностному и профессиональному росту и саморазвитию;

• Стремление к максимальной самореализации в учебной деятельности;

• Объективный взгляд на жизнь;

• Эмоционально позитивное отношение к себе;

• Эффективное восприятие реальности и умение ориентироваться в повой учебной ситуации;

• Способность принимать ответственные решения;

• Наличии позитивного опыта саморегуляции в неблагоприятных, стрессовых, конфликтных ситуациях;

• Способность к генерированию новых идей;

• Способность к созданию научного проекта;

• Наличие опыта решения различных творческих и исследовательских задач;

• Автономность мышления и поведения, в том числе в учебной деятельности;

• Ориентация на выполнение учебной задачи больше, чем ориентация на себя;

• Хорошо развитая интуиция;

• Ответственность;

• Открытость к общению.

4. Наиболее значимыми педагогическими факторами развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности являются:

• Внутренние личностные факторы студентов: высокий интеллектуальный уровень; внутренняя мотивация на самоактуашпацию; стремление к саморазвитию; умение преодолевать трудности; наличие опыта решения творческих задач; позитивное отношение к ссбс, к людям, к миру; внутренняя гармония; стремление к самоопределению; наличие своей точки зрения; способность к обучению новым стратегиям поведения.

• Внешние педагогические факторы: постепенное усложнение учебных задач и заданий; стимулирование самообразования и саморазвития; высокий творческий потенциал преподавателя; участие в конференциях, семинарах и т.д.; конкуренция.

• Внешние социальные факторы: повышение популярности профессии; гарантированная возможность получить хорошую работу; общение с одаренными и талантливыми людьми; наличие свободного времени; поддержка родственников и близких друзей.

5. Наиболее значимыми барьерами, препятствующими развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, являются следующие:

• Внутренние личностные барьеры студентов: отсутствие интересов в жизни; лень; отсутствие уверенности в себе; негативное отношение к ссбе, к людям, к миру; отсутствие опыта решения творческих задач; неумение получать и использовать информацию в учебной деятельности; неспособность к сотрудничеству; закрытость для новых знаний; закрытость для нового поведенческого опыта.

• Внешние педагогические барьеры: недостаточная компетентность преподавателя; отсутствие педагогической поддержки; отсутствие научного руководителя; жесткий контроль со стороны преподавателя; отсутствие благоприятных условий для самоактуализации.

• Внешние социальные барьеры: отсутствие дальнейших перспектив; отсутствие поддержки близких; отсутствие свободного времени; враждебность со стороны окружения; социальное положение.

6.Учет рейтинга значимости педагогических факторов и барьеров развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности влияет на эффективность данного процесса и оказывает положительное влияние на учебную деятельность в целом.

7.Спроектирована и обоснована модель развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности в группах студентов ВУЗа и ССУЗа в возрасте от 18 до 22 лет, включающая в себя цели, содержание, принципы, формы, методы, педагогические условия, педагогические факторы, педагогические барьеры и результаты (см. рис.1).

Апробация результатов исследовании осуществлялись на всероссийских, международных научно-практических конференциях. Результаты исследования опубликованы в материалах научных конференций, а также в научном рецензируемом журнале «Образование и саморазвитие», который входит в перечень научных изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертаций: «Образование и саморазвитие» - № 3(9) - г. Казань, 2008 г.; XIX Всероссийская научная конференция «Ориентация воспитания на саморазвитие интеллигентности и конкурентоспособности личности» - г. Казань, июнь-июль 2009 г.; VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в образовании: Эвристическое обучение» - г. Москва, но-

ябрь 2009 г.; «Образование и саморазвитие» -№ 6(16) - г. Казань, 2009 г.; Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной педагогики» - г. Новосибирск, февраль 2010 г.; XX Всероссийская научная конференция «Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационное™, конкурентноспособности и прогностичности образовательных систем» - г, Казань, март 2010 г.; Международная научная заочная конференция «Актуальные вопросы современной педагогики и психологии» - г. Липецк, март 2010 г.; II Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки, образования и производства» - г. Нижний Новгород, апрель 2010 г.; II Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии - гарантия качественного образования студентов и специалистов» -г. Казань, апрель 2010 г.; Международная конференция «Современные проблемы психологии развития и образования человека» - г. Санкт-Пегербург - июнь 2010 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка приложений (анкеты, графическая интерпретация данных). Работа изложена на 208 страницах, содержит 186 страниц основного текста и 22 страницы приложения, 16 рисунков и 1(1 таблиц Список литературы включает 234 наименований, 9 из них на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования, формулируется проблема исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет, гипотеза исследования; а также положения, выносимые па защиту; представлены методологические основы, методы и этапы исследования, обосновывается его новизна, теоретическая и практическая значимость; представлен научно-понятийный аппарат исследования, раскрываются формы апробации и экспериментальной проверки гипотезы, даны сведения об апробации работы.

В червой главе «Теоретическое обоснование педагогических факторов и барьеров развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности»

диссертационного исследования, опираясь на понятие «самоактуализация», дастся характеристика учебной деятельности студентов, в условиях которой осуществлялось исследование.

Центральной темой гуманистической педагогики и психологии в современных условиях жизни является самоактуализирующаяся личность.

Современные жизненные реалии требуют от студента воспитания в себе стремления к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию, что касается не только профессиональных знаний и опыта, но и личностных качеств.

Нужно отмстить, что процесс самоактуализации и самореализации личности не всегда зависит только от усилий, прилагаемых этой самой личностью. Например, постоянное стремление студента к получению высокого уровня знаний, стремление к саморазвитию и нацеленность на результат, не могут гарантировать ему не только высокооплачиваемую работу после окончания учебного заведения, но даже получении диплома с отличными оценками. Следует признать, что в современном мире на жизнь и развитие человека влияет слитком много внешних факторов, которые он, в силу своих скромных способностей, не может контролировать. Позитивные факторы могут помочь в кратчайшие сроки полноценно раскрыть все способности и таланты индивида, стремящегося к самоактуализации. Негативные же факторы, при всем стремлении личности могут значительно ограничить или даже помешать самоактуализации студента.

Студент в учебной деятельности может достичь самоактуализации, добившись результатов непосредственно связанных с получением знаний и навыков, повышением своего творческого потенциала и наработки первых профессиональных компетенций.

В диссертационном исследовании показано, чти учебная деятельность может рассматриваться как специфический вид деятельности. Она направлена на самого студента как ее субъекта — совершенствование, развитие, формирование его как личности благодаря осознанному, целенаправленному присвоению им социокультурного опыта в различных видах и формах общественно полезной, познавательной, теоретической и практической деятельности. Деятельность студента направлена на освоение глубоких системных знаний, отработку обобщенных способов действий и их адекватного и творческого применения в разнообразных ситуациях.

На этапе студенческой самоактуализации человеку еще не предоставляется возможность полностью раскрыть весь свой профессиональный и творческий потенциал. Но уже здесь становится понятным, какая личность способна добиться успеха и внести наиболее значимый вклад в жизнь общества. Именно на этом этапе, вовремя заметив потенциал одаренного студента, преподаватели должны помочь студенту развить его способности в целях достижения максимального положительного результата. Например, для одаренных студентов преподаватели организуют специальные факультативы, кружки, конференции, лабораторные занятия и прочие мероприятия, способные значительно повысить качество обучения.

Но, следует учитывать, что с одной стороны, даже наличие всех необходимых качеств не гарантирует полноценной самоактуализации. Студент всегда должен стремиться к развитию и позитивному изменению.

Важную роль в процессе самоактуализации играет личностный потенциал. Он складывается из положительных качеств, способностей в интеллектуальной, эмоциональной и поведенческой сфер личности.

К наиболее важным составляющим потенциала самоактуализации личности можно отнести:

- стремление к развитию собственной личности,

-обладание способностями, необходимыми для овладения определенной специальностью,

- наличие опыта постановки и достижения целей,

- согласованность истинных потребностей и реально достигаемых целей,

- наличие у студента творческой учебной мотивации.

При этом организация учебной деятельности должна быть устроена таким образом, чтобы учитывались педагогические факторы развития способностей самоактуализации студента и педагогические барьеры, препятствующие этому развитию.

Педагогические факторы определяются нами как предпосылки, способствующие наиболее эффективному развитию личности в учебном процессе. К таким предпосылкам можно отнести:

- высокий интеллектуальный, духовный и поведенческий потенциал студента;

-наличие условий, при которых у студента есть возможность получать новые знания,

умения и навыки,

-наличие окружающей среды (родители, друзья, иной круг общения), оказывающие положительное влияние на развитие студента, либо способность абстрагироваться от окружающей среды и развиваться вопреки ее влиянию,

- педагогическая поддержка (без помощи преподавателя лишь единицы способны успешно завершить учебную деятельност ь).

Также можно построить и другую классификацию факторов самоактуализации: все факторы делятся на внутренние и внешние. К внутренним факторам можно отнести:

- внутреннюю мотивацию на самоактуализацию;

- стремление к оригинальности суждений и действий;

- требовательность к себе;

- наличие своей точки зрения;

- стремление к внутренней гармонии;

- стремление к саморазвитию;

- эмоционально-позитивное отношение к себе;

- эмоционально-позитивное отношение к выполняемому делу;

- эмоциопалыю-нознтивное отношение к обществу;

- достаточный интеллектуальный уровень;

- способность к обучению новым стратегиям поведения в различных ситуациях;

- умение преодолеват ь трудности;

- наличие опыта решения различных творческих и исследовательских задач. Внешние факторы самоактуализации проявляются непосредственно в процессе

учебной деятельности во взаимоотношениях преподавателей, а также родителей и других людей старшего возраста со студентом и студента со сверстниками. К внешним факторам можно отнести:

- высокий творческий потенциал преподавателя, который работает со студентом;

- постепенное усложнение учебных задач и заданий;

- стимулирование способностей студента к самообразованию и саморазвитию;

- участие в творческих конкурсах;

- обшение с одаренными и талантливыми людьми;

-проведение различных курсов, тренингов по развитию профессиональных способностей;

- повышение популярности профессии;

- гарантированная возможность для студента в дальнейшем получить интересную и высокооплачиваемую работу по специальности.

Педагогические барьеры, препятствующие развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, также делятся на внутренние и внешние. Среди внутренних барьеров самоактуализации можно выделить следующие. В интеллектуальной сфере:

- отсутствие необходимых знаний, либо неточная, искаженная информация о себе, о людях, о мире, нееформированность адекватного представления о себе, несформирован-ность определенной картины мира;

- небольшой опыт решения различных интеллектуальных задач, в том числе, задач, связанных с самим процессом жизнедеятельности личности;

- неумение получать и грамотно использовать информацию о себе, о людях, о мире;

- неумение распознавать объективную и субъективную информацию;

- закрытость для новых знаний. В эмоциональной сфере:

-отсутствие разнообразного эмоционального опыта, опыта переживаний; -бедность эмоциональных реакций, переживаний, определенная степень «эмоциональной тупости»;

-преимущественно негативное отношение к себе, к людям, к миру;

- неспособность к искреннему выражению собственных эмоций;

- неспособность к сопереживанию, эмпатии;

- закрытость для нового эмоционального опыта. В поведенческой сфере:

- преобладание ролевого поведения, наличие большого количества поведенческих стереотипов, неспособность к спонтанному и гибкому произвольному поведению;

-неумение адекватно действовать в соответствии с собственными целями, особенностями актуальной ситуации при внутренней рассогласованности чувств и мыслей;

- взаимодействие с людьми при помощи различного рода психологических «игр» и манипуляций;

- неспособность к содействию и конструктивному сотрудничеству;

- закрытость для нового поведенческого опыта.

К внешним барьерам самоактуализации можно отнести;

- отсутствие наставника (научного руководителя);

- жесткий контроль со стороны преподавателя;

- отсутствие или недостаток свободного времени на решение исследовательских и творческих задач;

- в учебном заведении намеренно не создаются условия для благоприятной самоактуализации;

- враждебность, зависть и давление со стороны окружения, наличие конфликтов - все это блокирует стремление конкретной личности к саморазвитию и самоактуализации;

- отсутствие поддержки и помощи в учебной деятельности студенту со стороны педагогического состава.

Таким образом, в диссертационном исследовании показано, что на пути к самоактуализации студенту желательно расширять факторы, способствующие самоактуализации и успешно преодолевать барьеры, мешающие развитию, как профессиональных навыков, так и собственной личности в целом. При этом, преподаватель должен помогать студенту достичь самоактуализации. В этих целях преподаватель должен выявлять факторы, способствующие самоактуализации, поощрять стремление студента к успехам в учебе и, ни в косм случае, не создавать ему дополнительных барьеров на пути к самоактуализации.

Вторая глава «Педагогический эксперимент по выявлению и определению значимости факторов и барьеров самоактуализации студента в учебной деятельности».

Исследование развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности было начато со сравнения данных параметров в выборках студентов, учащихся в Казанском государственном университете, и студентов, учащихся в Международном колледже сервиса. Сравнение проводилось при помощи критерия Стыодента. Первой характеристикой, рассматриваемой нами в данном исследовании, является самоактуализация, как показатель, интегрирующий все остальные характеристики, анализируемые в данной методике.

В ходе диссертационного исследования был составлен рейтинг базовых характеристик современного студента как самоактуализирующейся личности: стремление к личностному и профессиональному росту и саморазвитию; стремление к максимальной самореализации в учебной деятельности; субъективный взгляд на жизнь; эмоционально позитивное отношение к себе; эффективное восприятие реальности и умение ориентироваться в новой учебной ситуации; способность принимать ответственные решения; наличие позитивного опыта саморегуляции в неблагоприятных, стрессовых, конфликтных ситуациях; способность к генерированию новых идей; способность к созданию научною проекта; наличие опыта решения различных творческих и исследовательских задач; автономность мышления и поведения, в том числе в учебной деятельности; ориентация на выполнение учебной задачи больше, чем ориентация на себя; хорошо развитая интуиция; ответственность; открытость к общению.

Ниже, на рисунке 2, приведены результаты по шкале самоактуализация для групп студентов ВУЗа и ССУЗа.

48,6"

Уровень развития самоактуализации

Студенты ВУЗа ■=.' Студенты ССУЗа

50 40 30 20 10 О

Гп1'.2 Соотношение уровня ря тнтня сиушзк'Туали гации в выпорках студен 1 он ВУЗа п ССУЗа

Анализируя результаты по методике САМОАЛ, полученные в двух группах, исходя из числового значения показателя уровня развития самоактуализации в группе студентов ВУЗа (48.67) незначительно, но нос же несколько выше, чем у студентов ССУЗа (44.6).

При этом, следует отметить, что и максимальные результаты в обеих группах но уровню развития самоактуализации не имеют существенных различий, если в группе студентов ВУ За 3101 показатель равен 61 баллу, то в группе студентов ССУЗа 60 баллов. Зато наблюдаются видимые различия по минимальным значениям студенты ВУЗа- 37 баллов, студенты ССУЗа - 28 баллов.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что группа студентов ВУЗа находится на стадии развития способности к самоактуализации как синтетического, всестороннего, непрерывного процесса творческого и духовного развития потенциала человека, максимальную реализацию всех его возможностей, адекватное восприятие окружающих, мира и своего места в нём. А группе студентов ССУ За. также находясь на стадии развития способности к самоактуализации, свойственен творческий подход к жизни, однако, самоактуализация ешё не стала их образом жизни, на данном -липе она является их мечтой и стремлением.

Результаты по полученным данным наглядно представлены на рисунке 3, средние н результаты статистического сравнения приведены и таблице 1.

10

3

8 , 1

7 1 1 ■

6 л| Щ

г ~тч щ

1 • '

4 -:! -

3 | 5

2 :

1 "1 : ж

0

1 II II! (V

Студенты ВУЗа Студенты ССУЗэ

(V V VI VII VIII IX

Рис.3 Соотношении уровнен развитии компонентов самоактуализаинн личноеи» (по методике САМОАЛ) в выборках падении* ВУЗа н оукиюв ССУЗа

Примечания: I Ориентации но аремепп: /1 Ценность салгоакшушнгн/ции: 11! - И:и\шУ на природу человека: II Потребность а познании: Г Креативность (стреимепие к пморчеепшу/. I / - Акпюном-ность: I II Спонтанность: VIII Самопотшиннс. 1-Х — Лупюсимтнтм: .V Контактность: XI I пакость а общении.

Проранжировав все показатели по проводимой методике, определили, какие из личностных качеств будут отисчать за уровень самоактуализации в выборке студентов колледжа, к ним относятся шкала IX - Лутосимпатия. набравшая самый высокий балл, а также шкапы Vfl - Спонтанность и V - Крсагивность, а какие тормозят развитие самоактуализации - I - Ориентация во времени.

Таким образом, данная выборка обладает выраженным стремлением к творчеству и спонтанностью. Следовательно, большинство студентов ССУЗа и исследуемой нами группе доверяют окружающему миру, они естественны в своих поступках, легко социализируются в обществе, обладают волей и интуицией, хотя самоактуализация еще не стала образом их жизни, но является мечтой и стремлением. Оли открыты для нового опыта, для получения информации извне, ищут новые, оригинальные пути решения поставленных задач. Креативность - это одно из качеств, необходимых для успешной учебной деятельности, в частности, если речь идет о научно-исследовательской деятельности, о создании научного проекта, написании курсовой или дипломной работы. Это то качество, которое ожидает увидеть в своих будущих сотрудниках большинство работодателей. И, несомненно, креативность - это непременный атрибут самоактуализации.

D группе студентов ВУЗа нет параметров, которые бы имели значение ниже среднего, по имеется четыре параметра, превысившие средние значения - V - Креативность (9,1); II - Ценность самоактуализации (К.53); IV - Потребность в познании (8,715); IX -Лутосимпатия (8,73).

Следовательно, данной группе свойственно творческое отношение к жизни. Креативные люди способны творить, создавать, привносить что-то новое в этот мир. Эти студенты способны без особою труда справляться с выполнением исследовательских заданий, с оформлением проектных задач, при этом, делают это с удовольствием. Именно креативность будет являться основным с троительным материалом в построении высокого уровня самоактуализации в данной выборке.

Помимо креативности, среди свойств личности, отвечающих за самоактуали.зацию. наиболее яркими в данной выборке являются следующие: аутосимпатия, которая была основным параметром самоактуализации в группе студентов ССУЗа; потребность в познании и ценность самоакгуализааии.

Потребность в познании характерна для людей, всегда открытых новым впечатлениям. Студенты с высокой потребностью в познании жаждут информации, им нравится анализировать сложные ситуации, и они получают удовольствие от решения проблем, особенно трудных. Потребность в познании неразрывно связана с творчеством. Потребность в познании и раскрытии креативного потенциала -- эти потребности характеризуют самоактуализированную личность, которая состоит из потребности а творчестве, изобретательности, создании нового, значимого для общества продукта.

Проранжироваи все показатели по проводимой методике в выборке студентов ВУЗа, определили, какие из личностных качеств будут отвечать за уровень самоактуагшзации в данной группе, к ним относятся шкала V - Креативность, набравшая самый высокий балл, а также шкалы IX - Лутосимпатия, IV - Потребность в познании и II - Ценность еамоак-туализации. А также, над какими качествами личности нужно поработать - это ткала VII - Спонтанность и шкала XI - Гибкость в общении.

Далее, было оценено различие данных двух выборок студентов ВУЗа и студентов ССУЗа при помощи статистического критерия Стыодепта. Результаты сравнения представлены ниже, в таблице 1.

Значимость

Студенты ВУЗа

туденты ССУЗа

t-критерий

Шкалы

Ориентация во времени Ценность самоактуализации Взгляд на природу челове к а Потребность нпознании

Гибкость в общении

Таблица 1

Сравнение уровней личностных качеств, значимых для самоактуализации (по методике СА-_ МО АЛ) в выборках студентов ВУЗа и студентов ССУЗа

Креативно ел ь_

Автономность Спонтанность

Самопопиманис Аутосимпатия

Контактность

При анализе таблицы 1 сразу можно отмстить, что пять из одиннадцати показателей методики САМОАЛ имеют статистические значения в выборках студентов ВУЗа и студентов ССУЗа. Так студенты ССУЗа имеют достоверно более высокое значение по шкале спонтанность и более низкие значения по шкалам ориентация во времени, ценность самоактуализации, потребность в познании и креативность.

Дальнейшим нашим шагом в анализе уровня развития способностей самоактуализации стало изучение корреляционных взаимосвязей изучаемых характеристик внутри групп студентов ВУЗа и студентов ССУЗа. При анализе использовался корреляционный критерий Пирсона.

При проведении анализа были получены корреляционные матрицы, но которым в дальнейшем были построены корреляционные плеяды. На рисунке 4 изображены связи всех характеристик по методике САМОАЛ с показателем самоактуализации в выборке студентов ВУЗа.

Рис. 4

Рисунок 4. Корреляционные взаимосвязи личностных особенностей с самоактуализацией в выборке студентов ВУЗа

Примечании: С-А - ссшоактуалюиция; I Ориентация во времени; II Ценность самоактуализации: III - Взгляд на природу человека: /У- Потребность в познании; V - Креативность (стремление к творчеству): VI - Автономность; VU- Спонтанность: VH1 - Самопонимание: IX - Аутосимпатия: X - Контактность; XI - Гибкость в общении.

Очень сильная связь

— Сильная связь

— Слабая связь

При анализе связей личностных особенностей с системообразующим показателем самоактуализации в выборке студентов ЕЗУЗа видно, что показатель самоактуализации имеет очень устойчивую связь со шкалами «Ориентация во времени» (г=0,69; р<0,001),

«Ценность самоактуализашш» (г-О.ЗЗ: р< 0,001), «Взгляд на природу человека» (г—0.49: р<0.1)01). «Погребное!ь в нознаиин» (["0.545: р<0.001), «Самопонимание» (г-0.68: р<0.001) и «Контактность» (г=0.4; р<0.0(П). Ит этого можно сделать вывод, что чем выше уровень развития самоактуализации, тем лучше развиты данные способности,

На рисунке 5 изображены связи всех характеристик по методике САМОАЛ с показа-

Риеуник 5. Корреляционные шанмоевя ш личностных особенностей с еамоиктуало^шисй в шл-борк'е I'¡уде!| юв ССУ 5а

Примечания: С-А - самоактуатгкп^т; / - Ориентации («> времена; И - Ценность салюактуа ¡тацип; 1/1 ■ Ви'лнд на природу человека; /Г - Потребность в нотации; V - Креативность (сшрелиснкс к творчеству); Г/ Автономность; УН - Спонтанность. /7// - Салшпотпш/те; /Л - Аутаетнптшн; А Контактность. XI - Гиокость в общении.

мм Очень си:1ышн семь > Сильная емпь С.нюоя сеть

При анализе корреляционной плеяды, изображенной на рисунке Я видно, что системообразующий показатель «Самоактуализация» связан со всеми личностными особенностями, характеризующими тот или иной уровень развития самоактуализации.

Наиболее сильные связи были обнаружены с показателями «Ориентация во времени» (1-0.84; р<0.001). «Ценность самоцктуализацин» (т=0,7Ч8; р<0,001), «Взгляд па природу человека» (г~0,78У: р<0,001), «Потребность в познании» (г=0.74; р<0.001), «Креативность» (1-0.38; р<0,001). «Автономность» (г=0,46; р<0.00)). «Спонтанность» (г—0.43; р<0.001), «Самопонимание» (г—0.56; р<0.001) и «Гибкость в общении» (г=0,42; р<0.001).

Мотивация вкупе со способностями является готовностью к самоактуализации, следовательно. именно мот ивация рассмат ривается как основное средство, которое дает возможность повысить уровень заинтересованности студентов в учебной деятельности, позволит повысить их личный научный и т ворческий потенциал.

По результатам исследования мотивации учения студентов («методика определения мотивации учения студентов» (Каташев В.Г.)) можно сказать о том, что для большинства студентов ВУЗа (59.1%) характерен нормальный уровень мотивации учения. Студенты со средним уровнем мотивации учения и высоким уровнем мотивации учения составляют 19.5 % и 18.3% от общего числа опрашиваемых соответственно, студентов с низкой мотивацией учения оказалось всего 3,1%.

По результатам исследования мотивации учения студентов ССУ За было обнаружено. что большинству студентов свойственен средний уровень учебной мотивации (53,5%). Студенты с нормальным и низким уровнем мотивации учения составили 17,3% и 21.8% от

общего числа опрашиваемых соответственно, студентов с высокой мотивацией учения оказалось 7,4%.

Далее в нашем исследовании обе выборки студентов определяли те педагогические факторы, которые способствуют развитию самоактуализации в учебной деятельности и необходимы для достижения успехов в профессии.

Выделив в качестве интегральных факторов самоактуализации субъектность, социальность и деятельность, что подтвердили данные опроса, формирование самоактуализации личности, начинается с выделения себя из окружающего мира как субъекта социальных отношений и деятельности. Таким образом, самость, самодостаточность и саморазвитие будут являться для данной группы базисом успешной самоактуализации. Выборка студентов ВУЗа самостоятельно выделила этапы развития интегральных факторов самоактуализации близко к предложенной нами модели.

По мнению студентов ССУЗа, наиболее важной сферы жизнедеятельности человека является социальная сфера. Именно по фактору «социальность» было большее число совпадений в выборе приоритетных этапов развития самоактуалнзашш.

Однако пыбор наиболее значимых этапов таких факторов самоактуалнзации как субъектность и деятельность совпали с выбором студентов ВУЗа. Ими являются самость и саморазвитие.

Мы предложили студентам высказать свою точку зрения по поводу того, какие из предложенных факторов в учебной деятельности способствуют развитию способностей самоактуализации студента.

Ниже приведены результаты по проведенному опросу.

Таблица 2

Рейтинг педагогических факторов, выделенный студентами ВУЗа

№ Внутренние факторы % Внешние факторы %

1 Внутренняя мотивация на самоактуализацию 83 Наличие свободного времени 76

2 Наличие своей точки зрения 71 Постепенное усложнение учебных ^адач и заданий 78

3 Стремление к самоопределению 64 Поддержка родственников и близких друзей 52

4 Высокий интеллектуальный уровень 96 Высокий творческий потенциал преподавателя 51

5 Способность к обучению новым стратегиям повеления 62 Конкуренция 65

6 Умение преодолевать трудности 86 Участие в конференциях, семинарах и т.д. 69

7 Наличие опыта решения творческих задач 81 Повышение популярности профессии 100

8 Позитивное о тношение к себе, к людям, к миру 77 Гарантированная возможность получить хорошую работу 100

9 Стремление к саморазвитию 78 Общение с одаренными и талантливыми людьми 72

10 Внутренняя гармония 77 Стимулирование самообразования и саморазвития 74

Анализируя таблицу 2, можно сказать, что факторы, «Гарантированная возможность получить хорошую работу» - 100%, «Повышение популярности профессии» 100% и «Достаточный интеллектуальный уровень» - 96% набрали наибольшее количество голосов респондентов, следовательно, именно они в данной выборке будут влиять на успешный процесс самоактуализации в учебной деятельности.

Таблица 3

ГеПтнпг 1н.!;и о/ ичсск'пх факчоров, поделенный С1удснтами ССУЗа

Л» Внутренние факторы % Внешние факторы %

1 Внутренняя мотивация на самоактуализацию 56 Наличие свободного времени 79

2 Наличие своей точки зрения 61 Постепенное усложнение учебных задач и заданий 65

3 Стремление к самоопределению 57 Поддержка родственников и близких друзей 80

4 Высокий интеллектуальный уровень 84 Высокий творческий потенциал преподавателя 78

5 Способность к обучению новым стратегиям поведения 53 Конкуренция 61

6 Умение преодолевать трудности 59 Участие в конференциях, семинарах и т.д. 61

7 Наличие опыта решения творческих задач 79 Повышение популярности профессии 89

8 Позитивное отношение к себе, к людям, к миРУ 75 Гарантированная возможность получить хорошую работу 90

9 Стремление к саморазвитию 57 Общение с одаренными и талантливыми людьми 83

10 Внутренняя гармония 8! Стимулирование самообразования и саморазвития 64

Из таблицы 3 видно, что те же самые факторы «Гарантированная возможность получить хорошую работу» - 90%, «Повышение популярности профессии» - 89% и «Достаточный интеллектуальный уровень» - 84%, что и в выборке студентов ВУЗа набрали наибольшее количество голосов. Следовательно, как и в предыдущей группе, на успешное развитие самоактуализации п учебной деятельности будут влиять именно эти педагогические факторы.

Исходя из того, что выборка студентов ВУЗа наибольшее предпочтение п этом опросе отдала внутренним факторам (внутренние факторы - 77,5%; внешние факторы 73,7%), можно сделать вывод, что студенты ВУЗа более ориентированы на собственный потенциал, стремятся развить в себе все необходимые способности, отвечающие за высокий уровень развития способностей самоактуализации и, как следствие, успешную учебную деятельность.

Студенты ССУЗа, наоборот, считают, что на развитие способностей самоактуализации в большей степени будут влиять внешние факторы (внешние факторы - 75%; внутренние факторы - 66.2%).

Но помимо педагогических факторов самоактуализации, в учебной деятельности существуют педагогические барьеры, кот орые служат серьезным препятствием для развития способностей к самоактуализации у современных студентов.

Мы также разделили их па внутренние и внешние и предложили испытуемым высказать свою точку зрения по поводу того, какие барьеры в учебной деятельности препятствуют развитию способностей самоактуализации.

При опросе студентов мы получили следующие данные, которые приведены ниже в таблицах 4-5.

Таблица 4

Рейтинг педагог ически* барьеров, выделенный студентами ВУЗа

№ Внутренние барьеры % Внешние барьеры 1 %

1 Отсутствие опыта решения творческих задач 73 Отсутствие научного руководителя 84

2 Неумение получать и использовать информацию 58 Жесткий контроль со стороны преподавателя 1 71

3 Закрытость для новых знаний 66 Отсутствие свободного времени 1 82

4 Негативное отношение к себе, к людям, к миру 74 Отсутствие благоприятных условий для самоакгуалюации 85

5 Преобладание ролевого повеления 68 Враждебность со стороны окружения 74

6 Неспособность к сотрудничеству 61 Отсутствие педагогической поддержки 83

7 Закрытость для нового поиеденчсского опыта 67 Недостаточная компетентность преподавателя 87

8 Отсутствие интересов и жизни 95 Социальное положение 68

9 Лень 79 Отсутствие дальнейших перспектив 97

10 Отсутствие уверенности в себе 76 Отсутствие поддержки близких 73

Анализируя таблицу 4, можно сказать, что барьеры «Отсутствие дальнейших перспектив» - 97%, «Отсутствие интересов в жизни» - У5% и «Недостаточная компетентность преподавателя» - 87% набрали наибольшее количество голосов респондентов. Следовательно, именно они в данной выборке будут негативно влиять на студента в процессе его личностного развития, а именно развития способностей к самоактуализации в учебной деятельности.

Минимальные количество голосов набрали барьеры «Неумение получать и использовать информацию» - 58%, «Неспособность к сотрудничеству» - 61% и «Закрытость для новых знаний» - 66%. Можно предположить, что данные барьеры либо не будут наносить сильный урон на развитие способностей самоактуализации у студентов ВУЗа в учебной деятельности, либо студенты самостоятельно могут преодолевать эти барьеры.

Таблица 5

Рейтинг педагогических барьеров, выделенный студентами ССУЗа

Кя Пнуi ренине барьеры % Внешние барьеры %

1 Отсутствие опыта решения творческих задач 72 Отсутствие научного руководителя 73

2 Неумение получать и использовать информацию 63 Жесткий контроль со стороны преподавателя 75

3 Закрытость лля новых знаний 58 Отсутствие свободног о времени 80

4 Heiarimtioe отношение к себе, к людям, к миру 61 Отсутстоие благоприятных условий для самоа ктуализации 54

5 Преобладание ролевого поведения 50 Враждебность со стороны окружения 67

6 Неспособность к сотрудничеству 73 Отсутствие педа!отеской поддержки 70

7 Закрытость лля («moro поведенческого оиык-j 56 Недостаточная компетентност ь преподавателя П

8 Отсутствие интересов в жизни 96 Социальное положение 73

9 Лень 81 Отсутствие дальнейших перспектив 87

10 Отсутствие уверенности в себе 73 Отсутствие поддержки близких 82

Из таблицы 5 видно, что такие барьеры как «Отсутствие интересов в жизни» - 96%, «Отсутствие дальнейших перспектив» - 87% , что и в выборке студентов ВУЗа набрали наибольшее количество голосов. Также большое количество голосов набрал барьер «Отсутствие поддержки близких» - 82%. Именно эти барьеры будут максимально препятствовать студентам данной выборки достигнуть высокого уровня самоактуализации, и именно с этими барьерами необходимо бороться.

Минимальные количество голосов набрали барьеры «Преобладание ролевого поведения» - 50%, «Отсутствие благоприятных условий для самоактуализации» - 54% и «Закрытость для нового поведенческого опыта» - 56%. Можно предположить, что именно эти барьеры оказывают самое незначительное воздействие на развитие способностей самоактуализации у студентов ССУЗа в учебной деятельности.

В случае с барьерами члены обеих выборок были единогласны (студенты ВУЗа: внутренние барьеры - 71,7; внешние барьеры - 80,4), (студенты ССУЗа: внутренние барьеры - 68,3; внешние барьеры - 73,8). По их мнению, внешние барьеры будут представлять

собой более серьезные препятствия для развития способностей самоактуализации в учебной деятельности.

Для большей объективности мы предложили преподавателям высшей школы ответить на тот же вопрос, который был задан студентам, то есть определить педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности. Эта группа экспертов, с одной стороны заинтересована в повышении уровня самоактуализации современных студентов, с другой озабочена в повышении качества образования будущих специалистов. Рамки автореферата не позволяют полностью привести результаты исследования преподавателей. Скажем только, что такие факторы, как «Стремление к саморазвитию» - 100%, «Стремление к самоопределению» 100%, «Внутренняя мотивация на самоактуализацию» - 100% и «Стимулирование самообразования и саморазвития» - 100% набрали наибольшее количество голосов респондентов, следовательно, именно эти факторы, по мнению преподавателей, будут влиять на успешный процесс самоактуализации студентов в учебной деятельности.

В ходе беседы преподавателями были сформулированы и другие внешние и внутренние факторы, которые не вошли в анкету, но выделить которые, преподаватели посчитали необходимым.

В качестве внутреннего личностного фактора студента преподаватели отметили уверенность студента в собственных силах. Студенты с сильным чувством собственной эффективности ставят перед собой сложные цели и прилагают больше усилий для их достижения.

Рейтинг педагогических барьеров, выделенный преподавателями следующий: барьеры «Лень» - 100%, «Отсутствие уверенности в себе» - 100% и «Недостаточная компетентность преподавателя» - 100% набрали наибольшее количество голосов респондентов. Следовательно, преподаватели считают, что именно эти барьеры будут проявлять максимальное негативное воздействие на студента в процессе его личностного развития, а именно развития способностей самоактуализации в учебной деятельности.

Минимальные количество голосов набрали барьеры «Социальное положение» - 63%, «Закрытость для нового поведенческого опыта» - 67% и «Преобладание ролевого поведения» - 70%. Можно предположить, что данные барьеры, по мнению преподавателей, не будут наносить сильный урон на развитие способностей самоактуализации студентов н учебной деятельности.

Получив результаты эксперимента, мы создали рейтинг внешних и внутренних факторов и барьеров, исходя из ответов студентов и преподавателей.

1. Внутренние личностные факторы студента, способствующие развитию способностей самоактуализации в учебной деятельности: 1) Высокий интеллектуальный уровень; 2) Внутренняя мотивация на самоактуализацию; 3) Стремление к саморазвитию; 4) Умение преодолевать трудности; 5) Наличие опыта решения творческих задач; 6) Позитивное отношение к себе, к людям, к миру; 7) Внутренняя гармония; 8) Стремление к самоопределению; 9) Наличие своей точки зрения; 10) Способность к обучению новым стратегиям поведения.

2. Внешние педагогические факторы развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности: 1) Постепенное усложнение учебных задач и заданий; 2) Стимулирование самообразования и саморазвития; 3) Высокий творческий потенциал преподавателя; 4) Участие в конференциях, семинарах и т.д.; 5) Конкуренция.

3. Внешние социальные факторы развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности: 1) Повышение популярности профессии; 2) Гарантированная возможность подучить хорошую работу; 3) Общение с одаренными и талантливыми людьми; 4) Наличие свободного времени; 5) Поддержка родственников и близких друзей.

Наиболее значимыми барьерами, препятствующими развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, являются следующие.

1. Внутренние личностные барьеры, препятствующие развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности: 1) Отсутствие интересов в жизни; 2) Лень; 3) Отсутствие уверенности в себе; 4) Негативное отношение к себе, к людям, к миру; 5) Отсутствие опыта решения творческих задач; 6) Неумение получать и использовать информацию; 7) Неспособность к сотрудничеству; 8) Закрытость для новых знаний; 9) Закрытость для нового поведенческого опыта; 10) Преобладание ролевого поведения.

2. Внешние педагогические барьеры, препятствующие развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности: 1) Недостаточная компетентность преподавателя; 2) Отсутствие педагогической поддержки; 3) Отсутствие научного руководителя; 4) Жесткий контроль со стороны преподавателя; 5) Отсутствие благоприятных условий для самоактуализации.

3. Внешние социальные барьеры, препятствующие развитию способностей самоактуализации студентов и учебной деятельности: 1) Отсутствие дальнейших перспектив; 2) Отсутствие поддержки близких; 3) Отсутствие свободного времени; 4) Враждебность со стороны окружения; 5) Социальное положение.

Опираясь на полученные данные мы спроектировали модель развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности в группах студентов ВУЗа и ССУЗа в возрасте от 18 до 22 лет (рис. 1).

Таким образом, в результате диссертационного исследования удалось в своей основе подтвердить выдвинутую гипотезу, решть поставленные задачи и сделать в заключении следующие выводы:

Конкретизирована и расширена сущность понятия «самоактуализация студентов в учебной деятельности», исходя из того, что самоактуализация может выступать в трех аспектах: самоактуализация как способность - это сложная интегральная характеристика личностных качеств; самоактуализация - это процесс личностного развития; самоактуализация проявляется как результат активной деятельности студента.

В ходе эксперимента были выявлены ситуации, и которых чаще всего происходит самоактуализация студентов в учебной деятельности:

- разнообразие учебной деятельности студентов (сочетание записи лекций, контрольных работ, творческих видов работ, решение задач, развитие навыков самостоят ельной работы и т.д.);

- влияние на целостность учебной деятельности (через усиление связей студентов с преподавателями и т.д.);

- подчеркивание важности учебной деятельности и се результатов (семинары с совместным участием студентов и преподавателей);

- увеличение автономности учебного процесса (давая студентам возможность самостоятельно выбирать темы творческих работ и т.д., то есть помогать в самоопределении);

- способствование усилению обратной связи (прививая студентам уверенность в собственных силах, умение самостоятельно принимать решения и т.д.).

Выполненное исследование достоверно подтверждает, что чем выше профессиональное мастерство преподавателя, обладающего высоким репертуаром педагогических методов, тем больше стимулируются способности самоактуализации студентов в учебной деятельности.

Рис.1

Рисунок 1. Модель развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности в группа* студентов.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования. Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Учитывая, что личность в своем развитии проходит ряд этапов можно говорить, что самоактуализация тоже разделена на эганы. Эти этапы можно определять как временными отрезками (возраст), так и связывать их с определенными жизненными циклами или важными событиями в жизни человека. Следовательно, самоактуализация в учебной деятельности имеет свои особенности.

2. Для успешного процесса осознания и позитивного влияния на развитие способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности необходимо учитывать влияние педагогических факторов и барьеров.

3. Преподаватель в процессе учебной деятельности должен стремиться к максимальному развитию факторов и преодолению барьеров развития способностей самоактуализации, а студент к саморазвитию. Чем лучше это будет получаться, тем лечче и быстрее будет протекать процесс самоактуализации студента в учебной деятельности.

4. Успешная самоактуализация зависит в равной степени ог стремления к развитию самого студента и от способности преподавателя раскрыть его потенциал, привить ему стремление к самообучению и самосовершенствованию.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах п изданиях, определенных

Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ

1. Маряшсва М.В. Сравнительный анализ способностей к самоакзуализации у студентов и аспирантов/М.В. Маряшева//, Образование и саморазвитие №3 (9) 2008. с.30-33.

2. Маряшсва М.В. Педагогические факторы и барьеры в учебной деятельности, влияющие па уровень самоактуализации студентов /М.В. Маряшсва//, Образование и саморазвитие №6 (16) 2009. с.9-13.

Статьи н тезисы п сборниках международных научно-практических конференций

1. Маряшева М.В. Особенности самоактуализации студентов п учебной деятельности: анализ основных педагогических факторов и барьеров самоактуализации /М.В. Маряшева//. Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной педагогики» - /'.Новосибирск, февраль 2010 г.

2. Курц М.В. Проблема самоактуализации студентов в учебной деятельности /М.В. Курц//, Международная научная заочная конференция «Актуальные вопросы современной педагогики и психологии» - г. Липецк, март 2010 г.

3. Курц М.В. Проблема самоактуализации студентов в отечественной педагогике /М.В. Курц//, II Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки, образования и производства» - г.Нижпий Новгород, апрель 2010 г.

4. Курц М.В. Проблема развития самоактуализации студентов в учреждениях среднего профессионального образования /М.В. Курц//, 11 Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии - гарантия качественного образования студентов и специалистов» - г.Казань, апрель 2010 г.

5. Курц М.В. Исследование развития способности к самоактуализации студентов в учебной деятельности /М.В. Курц//, Международная конференция «Современные проблемы психологии развития и образования человека» - г Санкт-Петербург - июнь 2010 г.

Статьи, тезисы в сборниках Всероссийских научно-практических конференциях

6. Маряшева М.В. Рейтинг значимости базовых характеристик современного студента как самоактуализирующейся личности /М.В. Маряшева//, XIX Всероссийская научная конференция «Ориентация воспитания на саморазвитие интеллигентности и конкурентоспособности личности» -1 .Казань, июнь-июль 2009 г.

7. Маряшева М.В. Экспериментальное исследование способностей к самоактуализации студентов /М.В. Маряшева//, VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в образовании: Эвристическое обучение» - г.Москва, ноябрь 2009 г.

8. Маряшсва М.В. Систематика педагогических факторов и барьеров самоактуализации студента в учебной деятельности /М.В. Маряшева//, XX Всероссийская научная конференция «Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационное™, конкурентноспособности и прогностичности образовательных систем» - г.Казань, март 2010 г.

Подписано в печать 24.11.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Times». Усл. неч. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 11-10/20-3

Йшш

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ

420108, г.Казань, ул. Портовая, 25а. Тел./факс: (843) 231 -05-46,231 -05-61 E-mail: citlogos@mail.ru www.logos-press.ru