Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Маркелов, Владимир Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Маркелов, Владимир Иванович, Москва

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201363129

МАРКЕЛОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ И ИВДИВИДНО-ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ У СТУДЕНТОВ

Специальность 19.00.01 — общая психология,

психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент В.А. Каращан

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.........................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................4

ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ И ЕЕ МЕСТО В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ...........................................................17

1.1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.............17

1.2. ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОМЕНА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.........................................................35

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ..................................................................60

ГЛАВА 2 ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНДИВИДНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СУБЪЕКТА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИИ ЛИЧНОСТИ..................................................64

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................64

2.1.1. Стандартизация методики CAT.....................................................67

2.2. ОБ УРОВНЯХ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЕ ВЫРАЖЕННОСТИ...................................................................................71

2.3. СВЯЗЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ С ИНДИВИДНО-ЛИЧНОСТНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ СУБЪЕКТА...............................................................78

2.3.1. Связь половых различий с самоактуализацией личности.........82

2.3.2. Основные черты самоактуализирующейся личности................87

2.3.3. Типологические особенности самоактуализирующейся личности.........................................................................................................95

2.3.4. Динамические свойства самоактуализирующейся личности. 100

2.3.5. Анализ совокупности индивидно-личностных свойств в зависимости от показателей CAT............................................................104

2.3.6. Направленность личности и самоактуализация.......................116

2.4. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..........................................................................................118

2.4.1. Взаимосвязь самоактуализации и формы обучения.................118

2.4.2. Различия в выраженности самоактуализации на разных этапах образовательной деятельности................................................................122

2.4.3. Возрастные различия в выраженности самоактуализации.....131

2.4.4. Связь самоактуализации с академической успеваемостью.....134

2.5. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ САМО АКТУАЛИЗАЦИИ............................................................................136

2.5.1. Теоретический контекст исследования........................................136

2.5.2. Порядок проведения.........................................................................137

2.5.3. Результаты специально организованного воздействия...........138

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ................................................................150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................158

ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................165

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Личность в наше время, под влиянием быстрых социальных изменений, испытывает колоссальное психологическое давление, заставляющее человека постоянно перестраивать свои сложившиеся жизненные отношения и преобразовывать себя. Поэтому проблема использования и развития человеческого потенциала встает качественно новым образом. Особенно актуальным становится вопрос о необходимости создания условий для самоактуализации, развития творческого потенциала, мотивации к личностному росту психологов, медицинских и социальных работников, в сферу профессиональной деятельности которых входит оказание помощи другим людям. Для людей этих специальностей высокий уровень личностной зрелости, психическое здоровье и степень самоактуализации являются не только профессионально значимыми характеристиками, но и основными факторами, определяющими эффективность работы.

При этом важными факторами становятся информационная обеспеченность, способность взять на себя ответственность, креативность, рефлексивность, умение работать в коллективе, а по нашему мнению и готовность к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию. Эти качества наиболее полно проявляются у личности, полностью раскрывшей свой внутренний потенциал - у самоактуализирующейся личности.

Современным студентам необходимо иметь не только достаточный запас профессиональных знаний и навыков, но и уметь выстраивать стратегию собственной жизни, самостоятельно определяя свой внутренний потенциал личностного роста, обладать навыками самоорганизации, способностью к самообразованию, уметь устанавливать приоритеты, ставить оперативные и стратегические цели и добиваться их достижения, что предполагает развитие потребности в самоактуализации процессе учебной деятельности.

Состояние и степень разработанности проблемы. В философии самоактуализация рассматривается как процесс личностного самопознания и самоопределения (H.A. Бердяев, М. Шелер, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс) в неразрывной связи с понятием смысла жизни (К.А. Абульханова-Славская, Э. Эриксон, В. Франкл). В психологии феномен самоактуализации выступает важнейшим условием развития личности (C.JI. Рубинштейн, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Д.А. Леонтьев, Е.Е. Вахромов), значимым этапом личностного самоопределения (Л.И. Антропова, Л.Г. Брылева, И.А. Винтин, Н.Л. Кулик, К.Ч. Мухаметджанов). Выявлена структура самоактуализации личности (К. Роджерс, А.Г. Маслоу), определены основные стадии процесса самоактуализации (А.Г. Асмолов, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, В.Ф. Сафин). Установлена сензитивность юношеского возраста в развитии процессов личностной самоактуализации (Л.С. Выготский, И.С. Кон, P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн).

Идея реализации заложенного в человеке потенциала является значимой для многих современных концепций о человеке (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов и др.).

По мнению большинства учёных (А. Маслоу, К. Роджерс, Г.К. Селевко, Г.А. Цукерман и др.) процесс самоактуализации может протекать спонтанно, но, как отмечал А. Маслоу, только у одного процента людей. Для формирования и стимулирования потребности в самоактуализации необходимо создание благоприятных условий, поддержка и сопровождение процесса самоактуализации.

Профобразование как одна из стадий профессионализации активно проходит в высшей школе, поэтому возрастает её роль в создании условий, благоприятствующих самоактуализации и позволяющих наиболее полно раскрыть внутренний потенциал студентов во время обучения в вузе.

Проблему самоактуализации учеников младших классов изучает Т.Ю. Бильгильдеева, учеников подросткового возраста - С.С. Зенгин, A.B. Матвеев, Г.А. Цукерман, Б.М. Мастеров, И.Д. Егорычева, В.В. Ряшина, старшеклассников в раннем юношеском возрасте - Г.К. Селевко, А.И. Березенцева, Е.А. Фролова. Особенности самоактуализации в период ранней, средней взрослости исследуются И.А. Акиндиновой, Е.Е. Вахромовым, И.Н. Вербицкой, O.A. Юшиной, в период поздней взрослости - Е.М. Бетиной. Однако, недостаточно разработана особенность самоактуализации в 17-22-летнем возрасте, который приходится на юность, затрагивает период жизни личности после окончания средней школы.

В исследованиях изучены теоретико-методологические обоснования организации в средней школе учебно-воспитательного процесса, стимулирующего самоактуализацию учащихся (Е.И. Горячева), установлена взаимосвязь между процессами самоактуализации субъектов образовательного взаимодействия средней школы (Н.В. Шишарина). Однако в перечисленных исследованиях не выявляется возрастная, типологическая и динамическая специфика самоактуализации юношей и девушек 17-22 летнего возраста, т.е. того возрастного периода, в котором происходит учебная деятельность в вузе.

Исследования Н.И. Петровой и Е.А. Лариной обращают внимание на особую важность творческой активности студентов. При этом рассматриваются различные аспекты креативности: как показатель, условие и средство самоактуализации. В исследовании М.В. Скворцовой самоактуализация трактуется как детерминанта межличностных отношений студентов гуманитарных специальностей. Н.И. Петрова, Л.А. Байкова отмечают взаимосвязь между процессами самоактуализации студентов и их социально-психологической адаптацией. Исследования E.H. Городиловой охватывают категорию старшекурсников в период ранней взрослости. Изучаются особенности самоактуализации студентов одного возраста, но с разной профессиональной направленностью: будущих медиков

(И.В. Туркова), будущих психологов (А.З. Узденов, О.В. Гудименко), будущих педагогов (Е.А. Ларина, В.В. Лапик), студентов экономических и технических специальностей (Е.Ф. Ященко). Однако в работах названных учёных не изучаются психологические изменения самоактуализирующейся личности в процессе образовательной деятельности, не анализируются особенности самоактуализации студентов на разных этапах обучения в вузе.

Проблема, самоактуализации личности на таком важном возрастном этапе, как студенчество, еще недостаточно разработана, несмотря на теоретическую и прикладную значимость данного исследования. Поэтому проблема развития потребности в самоактуализации студента в процессе учебной деятельности остаётся открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Проведенное исследование и анализ психолого-педагогической литературы выявили ряд противоречий. Много говорится о значении самоактуализации, однако в реальной практике изучение самоактуализации развивается стихийно, нет преемственности в исследовательских работах; подход к обработке и представлению, полученных эмпирических данных зависит от предпочтения автора и не всегда соответствует требованиям применяемой методики. Отсутствует единый подход к психометрии самоактуализации при использовании одной методики. Заключение о самоактуализации личности основывается на определении суммы первичных данных всех шкал или на показателях отдельных шкал в стенах, «сырых» баллах, процентилях, в связи с этим результаты невозможно использовать для сравнения в исследованиях сходной тематики. Остаются не изученными индивидно-личностные свойства, соответствующие определенной выраженности показателей самоактуализации.

Таким образом, значимость исследования определяется: - социальным заказом общества на личность, способную к саморазвитию, актуализации своих возможностей и способностей в условиях

динамично меняющейся социальной реальности, подготовленной к самостоятельному творческому поиску, росту и саморазвитию;

- противоречиями между растущей потребностью общества в самоактуализирующихся людях и отсутствием эффективной научно обоснованной системы организации психолого-педагогической работы вуза, способствующей самоактуализации будущих специалистов; между необходимостью повышения продуктивности становления будущих специалистов в вузе и недостаточной изученностью особенностей процесса самоактуализации 17-22-летних студентов.

Выявленная острота проблемы определила выбор темы исследования: «Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов».

Объект исследования: самоактуализация личности.

Предмет исследования: взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студента.

Цель исследования: выявить взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных особенностей у субъекта.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психологической и педагогической научной литературы выявить реальное состояние исследуемой проблемы.

2. Провести стандартизацию методики CAT и составить таблицу перевода первичных данных в шкалу Мак-Колла.

3. Провести исследование, в ходе которого выявить взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов, определить и соотнести градацию выраженности самоактуализации с характерными для каждой ступени особенностями личности.

4. Определить связь показателей самоактуализации студента с академической успеваемостью и продолжительностью обучения.

5. Для изучения возможности влияния на выраженность показателей самоактуализации студентов провести эксперимент с использованием специально организованного воздействия различного для респондентов очной и заочной форм обучения.

Гипотезы исследования:

1. Показатели самоактуализации и индивидно-личностные особенности субъекта взаимосвязаны. По выраженности показателей самоактуализации респондентов можно разделить на группы, для каждой будут характерны определенные индивидно-личностные свойства.

2. Самоактуализация личности имеет прямую связь с академической успеваемостью, т.е. с ростом выраженности показателей самоактуализации академические оценки также увеличиваются.

3. Возраст и продолжительность обучения студента имеют прямую связь с выраженностью показателей самоактуализации. К старшим курсам и с увеличением возраста выраженность показателей самоактуализации возрастает.

Методологической и теоретической основой исследования

послужили общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложный системный многоуровневый социально обусловленный феномен, доступный научному изучению (М.М. Бахтин, JI. фон Берталанфи, К. Поппер, B.C. Степин, М.К. Мамардашвили, Б.Г. Юдин, К. Ясперс и др.); идеи отечественных психологов о личности как субъекте деятельности и общения, самопознания, саморазвития, (Б.Г. Ананьев, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, В.А. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, Д.И. Фельдштейн и др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики в деятельности и единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); методологические и методические требования к конструированию психодиагностических методик и

проведению психологических исследований (Б.Г. Ананьев, А. Анастази, А.Ф. Ануфриев, A.A. Бодалев, K.M. Гуревич, В.В. Столин, Н.Ф. Талызина, Н.И. Шевандрин и др.).

Базовыми для исследования являются концепции и идеи общей психологии, возрастной психологии, психологии развития, педагогической психологии, акмеологии, социальной психологии и психотерапии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Л. Журавлев, А.И. Захаров, И.В. Дубровина, Г. Крайг, А. Маслоу, С.К. Нартова-Бочавер, X. Ремшмидт, В.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин др.), а так же использование принципа гуманистической трактовки человека как интегральной саморазвивающейся системы (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов и др.).

В соответствии с гипотезами и задачами исследования была определена методика исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ, статей, материалов научно-практических конференций по проблеме исследования, теоретическое моделирование, изучение личных дел студентов, участвовавших в эксперименте, учебных ведомостей;

- организационные методы (сравнительный, поперечных срезов);

- эмпирические методы: обсервационные (наблюдение), вербально-коммуникативные (анкетирование, опрос, беседа), экспериментальные, психодиагностические (самоактуализационный тест (CAT) в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика и М.В. Кроз; многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина; тест тревожности Ч.Д. Спилбергера в адаптации и модификации Ю.Л. Ханина; опросник темперамента Я. Стреляу, адаптация H.H. Даниловой, А.Г. Шмелева; 16-факторный (форма С) личностный

опросник Р.Б. Кеттелла; методика диагностики направленности личности (В. Смекала и М. Кучера).

- методы математической обработки данных: параметрический критерий i-Стьюдента для связанных и парных выборок, непараметрический критерий U Манна-Уитни для связанных и не связанных выборок, непараметрический критерий H Краскела-Уоллиса, критерий согласия Пирсона (хи-квадрат), коэффициент корреляции r-Пирсона, коэффициент ранговой корреляции /?-Спирмена, дисперсионный и множественный регрессионный анализы.

Статистическая обработка результатов производилась с помощью программ SPSS Statistics 17.0 и Excel из пакета Microsoft Office 2010 в операционной среде Windows 7.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов"

На правах рукописи

Маркелов Владимир Иванович

Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов

Специальность: 19.00.01 — Общая психология, психология личности,

история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

У

17 ОКТ 2013

Москва — 2013

005535358

005535358

Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Каращап Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Климов Евгений Александрович,

заведующий лабораторией психологии профессий и конфликта факультета психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

доктор психологических наук, профессор Воловикова Маргарита Иосифовна,

заведующий лабораторией психологии личности ФГБУН «Институт психологии Российской академии наук»

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Московский

университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 12 ноября 2013 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5, корпус 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «J_Ö> октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Гурова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Личность в наше время под влиянием быстрых социальных изменений, испытывает колоссальное психологическое давление, заставляющих человека постоянно перестраивать свои сложившиеся жизненные отношения и преобразовывать себя. Поэтому проблема использования и развития человеческого потенциала встает качественно новым образом. Особенно актуальным становится вопрос о необходимости создания условий для самоактуализации, развития творческого потенциала, мотивации к личностному росту психологов, медицинских и социальных работников, в сферу профессиональной деятельности которых входит оказание помощи другим людям. Для людей этих специальностей высокий уровень личностной зрелости, психическое здоровье и степень самоактуализации являются не только профессионально значимыми характеристиками, но и основными факторами, определяющими эффективность работы.

При этом важными факторами становятся информационная обеспеченность, способность взять на себя ответственность, креативность, рефлексивность, умение работать в коллективе и готовность к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию. Эти качества наиболее полно проявляются у личности, полностью раскрывшей свой внутренний потенциал -у самоактуализирующейся личности.

Состояние н степень разработанности проблемы. В психологии феномен самоактуализации выступает важнейшим условием развития личности (Е.Е. Вахромов, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), значимым этапом личностного самоопределения (Л.И. Антропова, Л.Г. Брылева, И.А. Винтин, Н.Л. Кулик, К.Ч. Мухаметджанов).

Идея реализации заложенного в человеке потенциала является значимой для многих современных концепций о человеке (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Е.Б. Моргунов, К. Роджере, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, и др.).

По мнению большинства учёных (А. Маслоу, К. Роджерс, Г.К. Селевко, Г.А. Цукерман и др.) процесс самоактуализации может протекать спонтанно, но, как отмечал А. Маслоу, только у одного процента населения. Однако при создании благоприятных условий существует возможность стимулирования, поддержки, сопровождения процесса самоактуализации.

Несмотря на значительное количество диссертационных работ (более 80 за последние 20 лет) посвященных изучению различным аспектам самоактуализации, не исследовались изменения показателей самоактуализации в процессе образовательной деятельности, связанные с периодом обучения и возрастом студента. Не анализировалась связь выраженности показателей самоактуализации с динамическими свойствами личности, актуальным психическим состоянием, полом и личностными особенностями респондентов.

Самоактуализация личности студента изучена недостаточно, поэтому проблема развития потребности в самоактуализации у студента остаётся открытой для экспериментального изучения.

Проведенное исследование и анализ психолого-педагогической литературы выявили ряд противоречий. Много говорится о значении самоактуализации, однако в реальной практике изучение самоактуализации развивается стихийно, нет преемственности в исследовательских работах; подход к обработке и представлению, полученных эмпирических данных зависит от предпочтения автора и не всегда соответствует требованиям применяемой методики. Отсутствует единый подход в психометрии самоактуализации при использовании одной методики. Заключение о самоактуализации личности основывается на определении суммы первичных данных всех шкал или на показателях отдельных шкал в стенах, «сырых» баллах, процентилях, в связи с этим результаты невозможно использовать для сравнения в исследованиях сходной тематики. Остаются не изученными индивидно-личностные свойства, соответствующие определенной выраженности показателей самоактуализации.

Таким образом, значимость исследования определяется:

- социальным заказом общества на личность, способную к саморазвитию, актуализации своих возможностей и способностей в условиях динамично меняющейся социальной реальности, подготовленной к самостоятельному творческому поиску, росту и саморазвитию;

- противоречиями между растущей потребностью общества в самоактуализирующихся людях и отсутствием эффективной научно обоснованной системы организации психолого-педагогической работы вуза, способствующей самоактуализации будущих специалистов; между необходимостью повышения продуктивности становления будущих специалистов в вузе и недостаточной, изученностью особенностей процесса самоактуализации 17-22-летних студентов.

Выявленная острота проблемы определила выбор темы исследования: «Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов».

Объект исследования: самоактуализация личности.

Предмет исследования: взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студента.

Цель исследования: выявить взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных особенностей субъекта.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психологической и педагогической научной литературы выявить реальное состояние исследуемой проблемы.

2. Провести стандартизацию методики CAT и составить таблицу перевода первичных данных в шкалу Мак-Колла.

3. Провести исследование, в ходе которого выявить взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов, определить и соотнести градацию выраженности самоактуализации с характерными для каждой ступени проявления особенности личности.

4. Определить связь показателей самоактуализации студента с академической успеваемостью и продолжительностью обучения.

5. Для изучения возможности влияния на выраженность показателей самоактуализации студентов провести эксперимент с использованием специально организованного воздействия различного для респондентов очной и заочной форм обучения.

Гипотезы исследования:

1. Показатели самоактуализации и индивидно-личностные особенности субъекта взаимосвязаны. По выраженности показателей самоактуализации респондентов можно разделить на группы, для каждой будут характерны определенные индивидно-личностные свойства.

2. Самоактуализация личности имеет прямую связь с академической успеваемостью, т.е. с ростом выраженности показателей самоактуализации академические оценки также увеличиваются.

3. Возраст и продолжительность обучения студента имеют прямую связь с выраженностью показателей самоактуализации. К старшим курсам и с увеличением возраста выраженность показателей самоактуализации возрастает.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные методологические положения о развитии психики в деятельности и единстве сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Е.А. Климов и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский и др.); идея самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франкл, В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, Д.А. Леонтьев, Т.Д. Дубовицкая, Е.Е. Вахромов).

Базовыми для исследования являются концепции и идеи общей психологии, возрастной психологии, психологии развития и социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, А.Л. Журавлев, А.И. Захаров, Г. Крайг, А. Маслоу, X. Ремшмидт, В.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), а так же использование принципа гуманистической трактовки человека как интегральной саморазвивающейся системы (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов и др.).

Методы исследования. В соответствии с гипотезами и задачами исследования применялись:

- теоретические методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ, статей, материалов научно-практических конференций по проблеме исследования, теоретическое моделирование; изучение личных дел студентов, участвовавших в эксперименте, учебных ведомостей;

- организационные методы (сравнительный, поперечных срезов);

- эмпирические методы: обсервационные (наблюдение), вербально-коммуникативные (анкетирование, опрос, беседа), экспериментальные, психодиагностические (самоактуализационный тест (CAT) в адаптации Ю.Е.Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика и М.В. Кроз; многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина; тест тревожности Ч.Д. Спилбергера в адаптации и

з

модификации Ю.Л. Ханина; опросник темперамента Я. Стреляу, адаптация Н.Н. Даниловой, А.Г. Шмелева; 16-факторный (форма С) личностный опросник Р.Б. Кеттелла; методика диагностики направленности личности (В. Смекала и М. Кучера).

- методы математической обработки данных: параметрический критерий /-Стьюдента для связанных и парных выборок, непараметрический критерий U Манна-Уитни для связанных и не связанных выборок, непараметрический критерий Н Краскела-Уоллиса, критерий согласия Пирсона (хи-квадрат), коэффициент корреляции г Пирсона, коэффициент ранговой корреляции р Спирмена, дисперсионный и множественный регрессионный анализы.

Статистическая обработка результатов производилась с помощью программ SPSS Statistics 17.0 и Excel из пакета Microsoft Office 2010 в операционной среде Windows 7.

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; логической структурой построения исследования; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов; репрезентативностью и достаточностью выборки для получения достоверных результатов; сочетанием количественного и качественного анализа материалов с использованием статистических методов обработки полученных данных.

Научная новизна исследования

-установлена взаимосвязь выраженности показателей самоактуализации и динамических свойств, черт личности;

- определены совокупности индивидно-личностных свойств субъекта соответствующие трем градациям выраженности показателей самоактуализации;

- выявлена связь показателей самоактуализации с академической успеваемостью;

- определена связь актуального психического состояния студента с выраженностью показателей самоактуализации;

- выявлена связь показателей самоактуализации с длительностью обучения и возрастом студентов;

- установлена возможность влияния на выраженность показателей

самоактуализации с помощью целенаправленных воздействий.

Теоретическое значение работы состоит в дальнейшей разработке научных представлений о самоактуализации как психическом феномене, являющимся одним из основных механизмов самоопределения личности; в определении основных отличий самоактуализации от схожих понятий, в частности «самореализация» и «акме»; в уточнении черт личности, которые способствуют и препятствуют развитию самоактуализации в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в исследовании, имеют практическую значимость и могут быть использованы:

- в обработке эмпирических результатов, так как стандартизированная на репрезентативной и достаточной выборке таблица перевода первичных эмпирических результатов CAT в Т-баллы значительно облегчает и упрощает работу исследователя;

- в исчислении интегрального показателя самоактуализации на основе объединенной базовой шкалы для достижения сопоставимости исследований, сравнимости и преемственности результатов исследования различных сторон самоактуализации;

- в консультировании преподавательского состава вуза для стимулирования и управления самоактуализацией студентов;

- в деятельности психологических служб образовательных учреждений для оптимизации процесса профессионально-психологической подготовки преподавательского состава;

- в мероприятиях психологического сопровождения (лекционно-практический специальный курс, социально-психологический, личностный тренинги) студентов вузов в процессе обучения с целью развития самосознания и самопознания как важнейших элементов самоактуализации, осознанном выборе жизненных целей и путей их достижения, целенаправленном развитии личности для достижения продуктивности в профессиональной деятельности.

Материалы диссертационного исследования можно использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами специальностей «Психология» и «Социальная работа», а также при чтении лекций для студентов не психологических специальностей по дисциплинам «Психология», «Социальная психология», «Психология личности», «Психология труда» и др.

Использование разработанного спецкурса «Самоактуализация - основа гуманистического направления в психологии», способствует осознанию и раскрытию студентами собственного потенциала и постижению себя как уникальной личности и индивидуальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных особенностей у студентов проявляются определенным сочетанием свойств и черт личности. Сочетание свойств и черт личности связаны с выраженностью показателей самоактуализации. По степени выраженности показателей самоактуализации респондентов можно разделить на три группы, для каждой выделенной группы характерны определенные свойства и черты личности.

2. Длительность обучения в вузе имеет прямую связь с выраженностью показателей самоактуализации студентов. Образовательная деятельность способствует развитию процесса самоактуализации личности.

3. Показатели самоактуализации имеют прямую связь с возрастом студентов заочной формы обучения. С увеличением возраста степень выраженности показателей самоактуализации возрастает.

4. Выраженность показателей самоактуализации имеет связь с академической успеваемостью. Чем выше выраженность самоактуализации, тем более высокие академические оценки имеют студенты очной формы обучения.

5. Имеется возможность управления процессом самоактуализации личности. Под влиянием целенаправленных воздействий на студентов выраженность показателей самоактуализации увеличивается.

Эмпирическая база исследования.

В исследовании принимали участие студенты кафедры «Психология и социальная работа» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса». Выборка: 465 студентов очной (7У = 205, средний возраст 20 лет) и заочной (ЛГ = 260, средний возраст 31 год) форм обучения, обоего пола (М - 71, Ж - 394), возрастной диапазон от 17 до 41 года.

Апробация исследования. Апробация данных, полученных в результате исследования, была проведена в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, в консультационной работе со студентами ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», публикациях в печати, при обсуждении результатов теоретико-эмпирического исследования на заседаниях кафедры, научных конференциях: «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, «РГУТиС», 2009, 2010, 2011, 2012), XII научно-исследовательской конференции «Психология креативности: психолого-социальный дискурс» (Москва, «РГУТиС», 2010), Международной конференции «Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы» (Москва, МГППУ, 2010), на XV Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (Москва, «РГУТиС», 2010), Всероссийской научной конференции «Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту» (Москва, ИП РАН, 2011), заочной Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: новые взгляды и решения» (Волгоград, 2011), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Социология, психология и социальная работа: грани взаимодействия» (Москва, «РГУТиС», 2011), XIV Международной научно-практической конференция «Актуальные проблемы и современные тенденции развития психологии и педагогики» (Киев, Лондон, 2011), 5 съезде Российского психологического общества (Москва, МГУ, 2012), студенческой научной конференции «Молодежь, наука, сервис - XXI век» (Москва, РГУТиС, 2012), XXV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной филологии, педагогики и психологии» (Лондон, 2012), Всероссийской юбилейной научной конференции (40 лет ИП РАН и 85 лет со дня рождения Б.Ф. Ломова) «Психология в системе комплексного человекознания: история, современное состояние и перспективы развития» (Москва, ФГБУН ИП РАН, 2012), Всероссийской научной конференции «Экспериментальный метод в структуре психологического знания» (Москва, ФГБУН ИП РАН, 2012).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза и задачи, представлена теоретико-методологическая база исследования, конкретизируются методы исследования, определяются научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов, указываются формы и характер апробации; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теория самоактуализации и ее место в современной психологии», состоящей из двух параграфов, представляет собой обобщение отечественных и зарубежных работ, раскрывающих основные теоретические вопросы, подробное рассмотрение которых легло в основу эмпирического исследования.

В первом параграфе «Концептуальное оформление и развитие теории самоактуализации в зарубежной психологии» рассматривается состояние изученности проблемы самоактуализации в зарубежной науке. Проводится сравнение представлений о самоактуализации К. Гольдштейна, К. Роджерса,

A. Маслоу, А. Адлера, К. Юнга и представителей экзистенциальной психологии.

Во втором параграфе «Изучение феномена самоактуализации в отечественной психологии» исследования проведен анализ отечественной психологической литературы, который показал, что феномен

самоактуализации специально не изучался и не анализировался как психологическая проблема, требующая отдельного самостоятельного исследования. Понимание самоактуализации в отечественной психологии тесно связано с концепциями личности как динамической системы и идеями личностного саморазвития (К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.). В психологических теориях присутствуют представления о самоосуществлении и самораскрытии, это говорит о том, что идеи самоактуализации не явно, но присутствовали в изучении разнообразных проблем отечественной психологии. К потенциалу как психологическому понятию обращались Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов,

B.Н. Мясищев, а это одно из основополагающих положений самоактуализации, связанное с его раскрытием и актуализацией.

Изучаются отличия самоактуализации от сходных по значению понятий самореализация и акме.

Делается вывод о том, что понятие самореализации гораздо шире понятия самоактуализации, и применение его шлем не ограничено, в отличие от понятия самоактуализация, которое привязано к определенной теоретической парадигме.

Концепция самоактуализации и акмеологии имеют разные подходы к личностному развитию. В акмеологии упор делается на достижение признанного успеха в определенном социально значимом виде профессиональной деятельности, подкрепленного внешними и экспертными оценками. Процесс самоактуализации описывается «изнутри» жизни человека, с его точки зрения, со стороны живущего и действующего в своей социальной

ситуации индивида. Предполагается, что вывод о достижении своей главной вершины жизненного пути осознанно делает сам человек в процессе самоосуществления.

Начало методологическому анализу теории самоактуализации личности в отечественной психологии положили такие ученые как Л.И. Анцыферова, Т.В. Слепова, Е.Б. Лисовская, Д.А. Леонтьев. Активное же изучение самоактуализации личности началось со второй половины 90-х годов, когда стали доступны основные работы ученых гуманистического направления психологии.

На основе анализа исследований различных аспектов самоактуализации в работе сформулировано определение данного понятия. Самоактуализация -сложное образование, психический феномен, интентенциальностью которого является саморазвитие. Состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: мотива (потребности, стремления) к самосовершенствованию; процесса (движения) личности к вершинам развития; деятельности (работа, труд, внутренняя активность) по актуализации потенций личности и результата (продукта) деятельности в виде приобретенной компетентности.

Выделены направления и подходы к изучению данного феномена в отечественной науке: 1) изучение особенности самоактуализации личности в контексте профессиональной деятельности, повышения самореализации и самоутверждения, 2) описание специфики феномена самоактуализации во время становления личности в различные возрастные отрезки, 3) выявление и анализ взаимосвязи само актуализации с другими свойствами личности, 4) изучение реализации идей самоактуализации в педагогической практике, 5) развитие теории самоактуализации в философско-методологичсском и культурологическом аспектах, 6) самоактуализация личности студента различных специальностей в учебной деятельности.

Отмечается, что значительное количество исследований самоактуализации создает иллюзию научного прогресса в данной области, но анализ показывает, что все они разрозненны, не рассчитаны на перспективу, с несопоставимыми данными. Исследования невозможно использовать для сравнения или уточнения результатов. Все это позволяет не только обозначить самоактуализацию как психологическую проблему, требующую отдельного научного изучения, но и необходимость конкретизации порядка обработки эмпирических данных, для возможности их использования в последующих исследованиях, создании определенного банка данных.

Вторая глава «Взаимосвязь индивидно-личностных особенностей субъекта с самоактуализацией личности» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Организация и методы исследования» описывается процедура стандартизации CAT, необходимость которой не вызывает сомнения, т.к. предыдущая была проведена в 1984 г. В результате стандартизации была обновлена таблица перевода первичных результатов CAT в Т-баллы и сравнение профилей самоактуализации выборок 1984 и 2012 гг. Статистический анализ средних показателей по шкалам CAT 1984 и 2012 гг. исследования проводился с помощью критерия Пирсона - хи-квадрат с поправкой на непрерывность. Результат: статистически значимых различий

8

между средними по шкалам CAT, измеренным в 1984 г. и в 2012 г. не выявлено, т.е. выраженность проявления признаков и структура показателей самоактуализации студентов за последние 30 лет не изменилась.

Во втором параграфе «Об уровнях самоактуализации в зависимости от ее выраженности» рассматривается проблема психометрического определения самоактуализации личности как интегрального показателя. Анализ диссертационных исследований показал неоднозначность подходов и способов определения. Обосновывается возможность измерения самоактуализации значениями Объединенной базовой шкалы, которые являются средними арифметическими двух базовых шкал CAT - Компетенции во времени и Поддержки.

Далее исследуется правомерность деления самоактуализации на уровни по степени выраженности признаков. Практически все авторы объявляли самоакгуализирующимися всех респондентов исследуемой выборки и выделяли не группы по степени выраженности признаков самоактуализации, а уровни (высокий, средний, низкий) самоактуализации, что противоречит смыслу методики «Самоактуализационный тест», т.к. к самоактуализирующимся можно отнести респондентов с Т-баллами более 55. Делается вывод о том, что деление самоактуализации на уровни по степени выраженности признаков не имеет смысловой ншрузки, так как те же выводы можно сделать и на основании дескриптивных статистик по группе самоактуализирующиеся.

Третий параграф «Связь выраженности показателей самоактуализации с индивидно-личностными особенностями субъекта» посвящен описанию и обсуждению результатов эмпирического исследования.

Исследование распространенности и выраженности феномена самоактуализации в студенческой выборке.

В результате подсчета и обработки эмпирических данных, полученных по методике CAT, было выделено три группы респондентов:

1 группа >55 Г-баллов - самоактуализирующиеся (СА) - N = 145; М= 60,4; с = 4,4.

2 группа 45ч54 Г-баллов - среднестатистическая (СC)-N= 219; М= 49,5; бт = 3,1.

3 группа <45 Г-баллов - рубежная (Р)-ЛГ= 101;М=38,9; «7=4,0.

Почти треть (31,2%) респондентов находятся в зоне самоактуализации,

47,1% респондентов имеют средние показатели, ниже средних показатели у 21,5% респондентов, из них в проблемной (Г-баллы < 40) - 11,2%.

Наглядное представление профиля самоактуализации в зависимости от ее выраженности отражена на рисунке 1.

Для выявления особенностей личности, был составлен профиль выборки по значениям переменных 16PF Кеттелла (рис.2), MJIO «Адаптивность» (рис. 3), теста-опросника Я. Стреляу (рис. 4). Формулы переменных, характерных для выделенных групп, представлены в таблице 1.

Характеристики групп выделенных по выраженности самоактуализации.

1-ая группа (самоактуализирующиеся).

Респонденты, относящиеся к 1-ой группе, самостоятельно пришли к тем представлениям о гуманистических ценностях и соответствующим способам поведения, позволившим отнести данных испытуемых к самоактуализиругощимся. Это свидетельствует о спонтанном типе самоактуализации.

На основании полученных эмпирических данных, респондентов с этим типом самоактуализации отличает стремление к самостоятельности, тенденциями руководствоваться собственными соображениями (£+), что напрямую связано с показателями базовой шкалы CAT Поддержки (7) и обеспечивает ее высокие значения. В нашем (данном) случае особенно важно, что выраженность фактора Е+ умеренно высокое, т.к. высокие показатели отражают доминирование как самоцель и становятся более важной чертой поведения, чем достижение и потребность в успехе. Стремление к доминантности, скептическое отношение к авторитетам, инструкциям, распоряжениям у данной группы респондентов уравновешивается высоким уровнем сознательного самоконтроля (Q3+), который позволяет выбирать оптимальный путь поведения, даже если для этого им нужно довольно сильно ограничивать проявление своей независимости.

фрустрации и стрессу, при невозможности овладеть ситуацией и реализовать доминирующее влияние на окружающих. Определяющими являются значения фактора низкие значения этого фактора (как в нашем случае)

обуславливают высокий порог возникновения стресса, т.е. стрессоустойчивость.

Необходимая активность, требуемая для реализации доминантности, обеспечивается фактором Н+, который определяет склонность к спонтанной активности, т.е. активности, которая реализуется без длительного предварительного анализа. Эта черта способствует установлению социальных

ю

контактов без возникновения блокирующей эти контакты тревоги (в нашем случае наличие их подтверждает фактор £+), поскольку отрицательный сигнал либо не воспринимается, либо воспринимается (£+), но при дальнейшей идеаторной переработке теряет отрицательный характер.

Табл.1

Проявление значимых индивидно-личкостных свойств в зависимости от выраженности __самоактуализации (СА)___

Группы по выраженности СА CAT 16 PF ДСНС* АПС**

1 (СА) Тс+1+ SA V+Ex+Sr+ Sa+ С+ E+H+L+Q2-Q3+ Q4- В++ П++ у+ -

2 (СС) - E+L+0+Q3+ В+, П+, УО 8

3(Р) Tc-I-S- C-H-L+0+Q3+ ВО, ПО, УО 879

Выборка Корреляционная связь самоактуализации: достаточная (слабая <0,3) ОПСЕ (Q4NFQ2) ВПУ

* Динамические свойства нервной системы

** Актуальное психическое состояние (номера шкал, соответствующие ММРГ)

Активность, свойственная респондентам 1-ой группы, требует значительного энергетического потенциала. О его наличии свидетельствует высокий уровень силы процессов возбуждения, которые позволяют сохранять высокую работоспособность длительное время. На поведение, определяемое высоким энергетическим потенциалом (В++) и спонтанной активностью (//+), практически не влияют негативные стимулы и факторы, поэтому не нарушаются социальные контакты и не создаются препятствия осуществляемым действиям.

Рис. 2. Профиль 16 РР респондентов групп по выраженности самоактуализации

11

Терпимость данной группы респондентов к чужим позициям и гибкость своей подтверждается низкими значениями по фактору 0.2.

Самоактуализирующаяся личность это, прежде всего, здоровая личность в психическом и психологическом аспектах (под психологическим здоровьем мы понимаем позитивное восприятие мира, окружающих людей, в этом случае внутренняя энергия используется для саморазвития, а не для защиты от злого окружающего мира. Создание гармонии внутри себя способствует успешной реализации потенциала. Психологически здоровый человек осознает то, что с ним происходит, чувствует целостность и независимость своего существования, ощущает поддержку окружающих и сам оказывает помощь), поэтому исследование актуального психического состояния не дало результатов для содержательной интерпретации.

Таким образом, спонтанная самоактуализация респондентов 1-ой группы определяется динамическими свойствами нервной системы и чертами личности, имеющими высокую генетическую нагрузку:

- очень высоким уровнем силы процессов возбуждения (В++);

- высоким уровнем подвижности нервных процессов (П+);

- повышенными значениями фактора доминантность (£+);

- высокими значениями фактора энергетический потенциал (#+).

И подкрепляется такими чертами личности как стрессоустойчивость ((94-сознательный самоконтроль (05+) и толерантностью к мнению других (62-).

Корреляционный анализ выделенных свойств и черт, позволил определить 2-е корреляционные плеяды респондентов 1-ой группы (рис. 5).

Не связанными индикаторами-признаками этих плеяд являются факторы Е я Н. На рисунке 5 видно, что фактор доминантности (Е) статистически значимо связан с базовой шкалой CAT Поддержки (/), факторами

социабельности (Q2), сознательного самоконтроля (Q3), стрессоустойчивости (Q4), подвижности нервных процессов (П). Фактор энергетический потенциал (Н) на высоком уровне статистической значимости связан с силой процессов возбуждения (В) и подвижностью нервных процессов (П).

Коротко охарактеризовать респондентов 1-ой группы можно с помощью формулы, которую составляют профиль самоактуализации (переменные CAT определяющие самоактуализацию + или невротизацию -), основные черты 16PF (> 7 стенов +; < 4 стенов —), динамические свойства (норма-О; выше средних - +; высокие - ++) и актуальное психическое состояние (переменные > 70 Т-баллов, в порядке убывания значения) см. таблицу 1.

2-я группа (среднестатистическая).

Респонденты 2-ой группы представляют обычных здоровых людей, показывающих среднестатистические данные по всем изучаемым переменным. У них нет показателей по CAT достаточных, для отнесения их к самоактуализирующимся, но по чертам личности они ближе к респондентам 1 группы, чем к 3-й. Однако у них диагностируются личностные черты, требующие для адаптивного и адекватного поведения приложения

Сложные взаимоотношения с окружающими людьми, определяемые тревожностью (0+) и мнительностью (АПС - 8), осознаваемость этой ситуации и неудовлетворенность своим положением в ней, требуют определенных энергетических и психологических затрат для поддержания поведения адекватного постоянно изменяющимся ситуациям. Но все же этот процесс протекает благоприятно, т.к. обеспечивается высоким уровнем независимости (£+) и выраженным сознательным самоконтролем (23+). Дополнительный расход внутренней энергии на поддержание адаптации с внешней средой (0+, 8) препятствует развитию спонтанной самоактуализации. Поэтому для ее успешного запуска необходимо создание благоприятных условий, которые

снимут тревожность (0+) и подозрительность (/,+), высвобождая ресурсы организма для самоактуализации.

1(САТ) 02

03

04

----р < 0,05

р < 0,01

п

Рис. 5. Корреляционные плеяды респондентов 1 группы

Корреляционный анализ выделил две корреляционные плеяды респондентов 2-ой группы (рис. 6), состав их отличается от подобных плеяд респондентов 1-ой группы. Индикаторами выступают так же два признака: фактор подозрительности (£) и сила процессов возбуждения (В).

Фактор подозрительности {Ь) является причиной стягивания в плеяду фактора тревожности (О), аутизации (шкала 8) и подвижности нервных процессов, которые определяют способность к общению и коммуникативные возможности. Другая плеяда состоит из динамических свойств личности, индикатором является сила процессов возбуждения (В), которая объединяет

Шкала 8

----р < 0,05

р < 0,01

Рис. 6. Корреляционные плеяды респондентов 2 группы

подвижность (П) и уравновешенность (У) нервных процессов. Таким образом, особенностями респондентов 2-ой группы связанными с самоактуализацией являются динамические свойства личности и социабельность. Соотношение этих плеяд имеет значение для протекания самоактуализации: чем выше сила процессов возбуждения и связанные с нею динамические свойства личности, тем больше предпосылок для самопроизвольной (спонтанной) самоактуализации. При преобладании плеяды подозрительности (I) социабельность (способность к установлению межличностных контактов) личности снижается, тем самым затрудняя течение самоактуализации. Формула характеристик 2-ой группы см. таблицу 1.

3-я группа (рубежная).

Для респондентов 3-ей группы создание только благоприятных условий будет уже недостаточным для обеспечения процесса самоактуализации. И ключевым выступает значение фактора С: чем ниже показатели, тем больше требуется потратить энергии и жизненных сил для выстраивания непротиворечивого поведения, свойственного самоактуализирующейся личности, тем необходимее участие в этом процессе психологической службы.

Фактор С отражает способность менять поведение при изменении обстоятельств, не теряя из виду конечной цели, и возвращаться к этой цели по минованию препятствий. Тенденция ориентироваться на текущие обстоятельства, на быстро возникающие и исчезающие стимулы без учета более отдаленных результатов отражается в близости значений фактора С к нижнему полюсу «-». При этом возможно достижение немедленной выгоды, немедленное удовлетворение сиюминутной потребности за счет принесения в жертву более значимых, но и более отдаленных результатов. Чем ниже значения фактора, тем больше ориентировка на ближайшие, но менее значимые стимулы, и тем менее реалистическую и социально адекватную допустимую норму приобретает целостное поведение. Это в значительной степени связано с выраженностью интрапсихических конфликтов, т.е. с одновременным наличием несовместимых потребностей, одной из которых неизбежно приходится жертвовать. Наличие интрапсихических конфликтов характерно при неврозах и психосоматических расстройствах и в профиле 16РВ отражается значениями фактора С ниже среднего уровня. Низкое значение фактора С может быть компенсировано сознательным самоконтролем (£?3), т.к. его уровень (в нашем случае) достаточно высокий, но без помощи психолога сделать это будет достаточно сложно. Во-первых, тревога и интрапсихические конфликты, как правило, не осознаются самим индивидуумом, и осознание их как вполне определенных проблем часто возможно только в результате психологических консультаций. Во-вторых, субъект должен определешю знать чего он хочет достичь, что тоже далеко не всегда очевидно и помощь здесь так же необходима, тем более учитывая возрастные особенности респондентов.

Значения фактора Н-, определяют низкую способность респондентов к развитию поведения, требующего преодоления сопротивления среды. Это усугубляется повышенными значениями по 7-ой шкале, обуславливающей склонность к осторожности и ограничительному поведению и высокими значениями фактора 0+, отражающими опасения и неуверенность в себе, значительное эмоциональное напряжение. Результатом является предположение субъекта, что имеющихся у него ресурсов недостаточно для построения адекватных форм преодолевающего поведения, которое позволило бы ему удовлетворить актуальные и наиболее важные потребности. Низкие значения фактора Н- обычно сочетаются с выраженной чувствительностью к тонким оттенкам отношений, которые позволяют успешно реализовывать преодолевающее поведение через заранее составленные модели и схемы, что позволяет достичь значительных успехов в саморазвитии и самоосуществлении.

Консультационная работа психологов по преодолевающему поведению с респондентами 3-ей группы необходима, т.к. профиль, определяемый повышенными значениями 8-ой, 7-ой и 9-ой шкал наиболее часто встречается в юношеском возрасте и свидетельствует о недостаточной зрелости личности. Данный профиль актуального психического состояния обуславливает легкость совершения тех или иных поступков, часто недостаточно продуманных, а высокая тревожность (0+) приводит к последующему тщательному анализу своих действий, постоянным сомнениям в правильности уже совершенного, такие чувства (не обязательно неосознаваемые) приводят к возникновению депрессивных тенденций.

В целом индивидно-личностные проявления у респондентов 3-ей группы противоположны подобным проявлениям у респондентов 1-ой группы, к этому добавляется появление неблагоприятных факторов и свойств, которые затрудняют взаимодействие с социумом (C-0+L+) и свидетельствуют о недостаточной зрелости личности (шкалы 879).

Корреляционный анализ позволил выявить группы черт и свойств, статистически связанных между собой.

Признаками-индикаторами являются генетически обусловленные факторы и свойства (см. рис. 7) - уравновешенность нервных процессов (У), сила процессов возбуждения (В) и фактор энергетического потенциала (Н).

Пониженные значения динамических свойств (по отношению к респондентам 1-ой группы) статистически высоко значимо связаны с низкими значениями базовых шкал CAT (7с, I) и между собой. Другой индикатор -фактор энергетического потенциала (Н), имеющий низкие значения, связан с пониженными значениями динамических свойств (У, В, П) и на высоком уровне статистической значимости связан с фактором эмоциональной нестабильности (С), который в свою очередь взаимосвязан с уровнем тревожности (О). Характерным для респондентов 3-ей группы является преобладание силы процессов торможения, на фоне, снижения силы процессов возбуждения и подвижности нервных процессов и это при низком энергетическом потенциале (Я) позволяет справляться только с актуальными жизненными ситуациями, не оставляя резерва для самоактуализации. Формула характеристик 3-ей группы представлена в таблице 1.

— р < 0,05

р < 0,01

Четвертый параграф «Самоактуализация в образовательной деятельности» посвящен описанию и обсуждению результатов эмпирического исследования связи показателей самоактуализации с обучением студентов в вузе.

Самоактуализация и длительность обучения.

Для определения связи самоактуализации и продолжительности образовательной деятельности респонденты очной формы обучения (ТУ = 205) были разделены на группы по сроку обучения и выраженности самоактуализации (табл. 2).

Табл. 2

Распределение респондентов очпой формы обучения в зависимости от срока обучения и выраженности самоактуализации

1-2 курс 3 курс 4-5 курс

Самоактуализирующиеся 18,2% 28% 38%

Среднестатистическая 43,6% 46,8% 55%

Рубежная 38,2% 25,2% 7%

Из приведенных данных видна явная тенденция возрастания от младших курсов к старшим количества респондентов, находящихся в зоне самоактуализации - на старших курсах их в два раза больше. В Рубежной группе количество респондентов на старших курсах уменьшилось в 5 раз.

Сравнительный анализ структуры самоактуализации респондентов младших и старших курсов выявил на высоком уровне статистической значимости (р<0,01) различия в ценностной сфере и рефлексивности личности, что говорит о положительной динамике формирования внутреннего локуса контроля.

Структурные изменения самоактуализации в процессе обучения различны у респондентов с высокими и низкими показателями CAT. У респондентов со спонтанной самоактуализацией статистически значимые изменения происходят в ценностной сфере и познавательных потребностях, а у респондентов с низкими показателями CAT имеются положительные изменения в коммуникативной сфере личности.

Самоактуализация и возраст.

Связь самоактуализации с возрастом изучалась на выборке студентов заочной формы обучения - средний возраст 29 лет (N = 260; CAT: М= 50,7; ег=8,2). Для выявления корреляционной связи возраста с выраженностью самоактуализации применялся r-критерий Пирсона, который показал прямую корреляцию (г = 0,133) возраста респондента с выраженностью самоактуализации на достоверном уровне статистической значимости (р = 0,032).

Для анализа самоактуализации респондентов заочной формы обучения мы объединили испытуемых по возрасту в три группы:

1. До 25 лет —Ж = 50; CAT: М= 49,4; а= 7,4.

2. 25-30 лет -JV= 125; CAT: М= 50,2; а = 8,3.

3. Свыше 30 лет-Лг= 85; CAT: М= 52,3; а= 8,4.

Статистически значимое различие в выраженности самоактуализации выявлено только между респондентами 1-ой и 3-ей возрастных групп <р = 0,044).

По выраженности самоактуализации каждая возрастная группа была поделена на три подгруппы (табл. 3).

Табл. 3

Распределение респондентов заочной формы обучения в зависимости от возраста и выраженности самоактуализации

До 25 лет 25-30 лет Свыше 30 лет

Самоактуализирующяеся 24% 31,2% 41,2%

Среднестатистическая 50% 45,6% 43,5%

Рубежная 26% 23,2% 15,3%

На основе анализа представленных данных, сделано заключение о том, что имеется явная тенденция к увеличению количества самоактуализирующихся респондентов с увеличением возраста и менее выраженная тенденция уменьшения количества респондентов в Среднестатистической и Рубежной группе с увеличением возраста.

Анализ структуры самоактуализации по возрастным группам (критерий U Манна-Уитни) определил наибольшие расхождения в показателях между старшей и младшей возрастной группы по следующим переменным: Компетентность во времени Тс (р< 0,001), Сензитивности к себе Fr(p = 0,001), Синергии Sy, Принятия агрессии А (р = 0,037) и Познавательных потребностей Cog {р = 0,006). Это свидетельствует о том, что респонденты старшей возрастной группы более зрелые в личностном отношении (Тс), у них более выражена способность к целостному восприятию мира и людей (Sy), выше стремление к получению знаний (Cog), они более сдержанны в проявлении чувств и эмоций при общении (А).

Самоактуализация и академическая успеваемость.

Взаимосвязь выраженности самоактуализации с академической успеваемостью исследовалась на выборке студентов (N = 112) очной формы обучения I - IV курсов. Средний балл успеваемости по выборке составил 4,24 (а = 0,54). Коэффициент корреляции Пирсона показал прямую связь самоактуализации с успеваемостью умеренной силы (г = 0,302) на очень высоком уровне статистической значимости (р = 0,001). Чтобы подтвердить этот вывод, было проведено сравнение академической успеваемости между группами, образованными в зависимости от выраженности самоактуализации.

1 группа - Самоактуализирующиеся (СА): N=29, М= 61,1 \а = 5,05.

2 группа - Среднестатистическая (СС): N= 57, М= 49,5; сг = 3,15.

3 группа - Рубежная (Р): N= 26, М= 38,5; а = 4,11.

Средний балл по группам СА - 4,34; СС - 4,31; Р - 3,74. Сравнение проводилось с помощью критерия U Манна-Уитни для независимых выборок. Критерий не выявил различий в академической успеваемости респондентов

is

групп СА и СС (р = 0,654), но определены различия в успеваемости на высоком уровне статистической значимости между группами СС и Р (р = 0,009), СА и Р (р= 0,001). Следовательно, выраженность самоактуализации и академическая успеваемость взаимосвязаны и связь эта прямая.

Пятый параграф посвящен исследованию специально организованного воздействия. Эксперимент был направлен на создание необходимых внутриличностных условий и формирование потребности в самоактуализации. Для студентов очной формы обучения стимулирующим материалом служил специальный курс, состоящий из теоретической и практической частей (6 часов). Теоретическая часть (лекция, 2 часа) включала основные положения гуманистической психологии, мотивационную теорию А. Маслоу, ценностный компонент самоактуализации, выделение положительных и отрицательных сторон самоактуализации, личностных характеристик самоактуализирующихся людей, возможные препятствия на пути самоактуализации. Практическая: круглый стол (2 часа) по обсуждению лекционного материала и психологический тренинг (2 часа) по формированию адекватного самосознания и повышению компетентности в межличностных отношениях. Для студентов заочной формы в качестве стимуляции проводилось индивидуальное собеседование по результатам тестирования.

Выборку составили студенты I - IV курсов кафедры психологии и социальной работы Российского государственного университета туризма и сервиса, обучающиеся по специальностям «психология» и «социальная работа»

— всего 126 респондентов, из них 56 очной формы обучения и 70 — заочной; 23 мужчины и 103 женщины; средний возраст 20 лет — очное обучение, 29 лет

— заочное. Студенты заочной формы обучения имели среднее профессиональное медицинское образование.

Организация эксперимента проводилась на основе линейной схемы, сравнивались результаты обследования до и после воздействия стимулирующим материалом. Временной интервал между констатирующим и контролирующим тестированием составил: для респондентов очной формы обучения 2-2,5 месяца, для респондентов заочной формы 3-4 месяца.

Изменения в выраженности показателей самоактуализации регистрировались с помощью методики «Самоактуализационный тест» (CAT).

На основании полученных эмпирических данных были составлены две объединенные базовые шкалы CAT — до (N = 126; М= 49,54; ст = 8,62) и после (N= 126; М = 50,83; о = 9,15) эксперимента. Распределение данных по образованным шкалам не отличалось от нормального. Значения одновыборочного критерия Колмогорова-Смирнова следующие: шкала до эксперимента — z = 0,794; р = 0,553; после — z = 0,819; р = 0,514. С помощью t-критерия Стьюдента для парных выборок выявлен сдвиг (/= -2,221; г = 125) в эмпирических показателях объединенных базовых шкал до и после эксперимента на достоверном уровне статистической значимости (р = 0,028), при сильной корреляционной связи по критерию Пирсона между выборками (г = 0,734) на очень высоком уровне статистической значимости (р< 0,001). Таким образом, эксперимент показал, что с помощью специального

воздействия на испытуемых имеется возможность влиять на показатели CAT, отражающие выраженность самоактуализации.

Проведенный анализ подтвердил не случайность возрастания показателей самоактуализации респондентов в результате эксперимента. Большая часть обследуемых (86%) повысила значения переменных по методике CAT. Выяснилось, что форма подачи стимульного материала влияет на результат эксперимента: положительный сдвиг на достаточном уровне статистической значимости отмечается у респондентов очной формы обучения (N = 56; р = 0,049). У респондентов заочной формы обучения не выявлено статистически значимых сдвигов в выраженности самоактуализации (N= 70; р = 0,229).

Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Анализ диссертационных работ, посвященных различным аспектам самоактуализации, привел к убежденности в их хаотичности и не согласованности. При достаточно большом объеме диссертационных исследований (более 80), нет последовательности в развитии получаемых данных и результатов, планомерности и перспективности научных работ. Выполненная методическая работа: переработка таблицы по переводу первичных показателей методики CAT в нормализованные Т-баллы, обоснование порядка исчисления интегрального показателя самоактуализации, должна способствовать сопоставимости исследований, а также сравнимости и преемственности полученных эмпирических данных и научных результатов.

2. Выявленная совокупность иидивидно-личностных свойств, соответствующая определенной выраженности самоактуализации, позволила сделать следующие утверждения:

- самоактуализация респондентов 1-ой группы (Самоактуализирующиеся) имеет спонтанный тип и обеспечивается имеющимися у респондентов индивидно-личностными свойствами (очень высоким уровнем силы процессов возбуждения, высоким уровнем подвижности нервных процессов, спонтанной активностью, самостоятельностью, стрессоустойчивостью, сознательным самоконтролем и толерантностью к мнению других);

- респонденты 2-ой группы (Среднестатистическая) отличаются высоким уровнем силы процессов возбуждения, высоким уровнем подвижности нервных процессов, самостоятельностью, сознательным самоконтролем, но наряду с этим повышенной чувствительностью к неудачам и отказам, настороженностью к окружающим, что приводит к аутизации и дистанцированию от внешней среды. Для успешного развития процесса самоактуализации респондентам 2-ой группы достаточно создания благоприятных условий в образовательной деятельности (гуманизация процесса обучения, исключение враждебности, зависти и давления со стороны окружения, конфликтов);

- респонденты 3-ей группы (Рубежная) характеризуются сознательным самоконтролем, повышенной личностной тревожностью, затруднениями в коммуникации с окружающими, ригидностью поведения, низкой способностью преодолевающего поведения, склонностью к интрапсихическим конфликтам. Для реализации стремления к самоактуализации создание благоприятных

20

условий недостаточно, необходима помощь психолого-социальной службы в устранении или ослаблении негативного влияния имеющихся черт личности и типологических особенностей актуального психического состояния для успешного развития самоактуализации.

3. Выраженность самоактуализации имеет прямую связь с длительностью обучения. Количество респондентов, имеющих высокие показатели CAT, в два раза больше на старших курсах по отношению к младшим, а низкие показатели CAT показывают в пять раз меньше испытуемых старших курсов, чем младших. К завершению обучения в вузе наибольшие изменения происходят в ценностной сфере личности и рефлексивности, влияющие на формирование внутреннего локуса контроля. -

4. Выраженность самоактуализации имеет прямую связь с возрастом. Респонденты старшей возрастной группы (>30 лет) более зрелые в личностном отношении, у них более выражена способность к целостному восприятию мира и людей, выше стремление к получению знаний, они более сдержанны в проявлении эмоций и чувств при общении.

5. Самоактуализация и академическая успеваемость взаимосвязаны и связь эта прямая, т.е. чем выше выраженность самоактуализации, тем успешнее обучается студент.

6. Исследование специально организованного воздействия показало возможность влияния на показатели самоактуализации; результаты исследования выявили эффективность лекционно-практической формы подачи стимулирующего материала и малую эффективность собеседования. Под воздействием эксперимента произошли изменения в двух жизненных сферах личности — ценностной и самопринятии. Респонденты, чьи показатели самоактуализации увеличились, не только приняли ценности самоактуализации, но и намерены их реализовывать в своих поступках, в общении с окружающими. Они стали адекватнее воспринимать свои чувства и состояния, более цельно относиться к своей индивидуальности.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенной работы, отмечается, что гипотезы подтверждены, цель достигнута, а положения, выносимые на защиту, обоснованы и доказаны.

III. Основное содержание диссертационной работы и ее результатов отражено в 13 научных работах автора (общий объем - 5,7 п.л., личный вклад автора —5,4 п.л.).

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Маркелов В.И. Самоактуализация в образовательной деятельности [Электронный ресурс] // Электронное периодическое издание «Сервис в России и за рубежом». 2012. Т. 28. №1. С. 108-115. (0,5 п.л.). URL: http//rguts.ru/electronic journal - 0421200058015.

2. Маркелов В.И. Потенциал профессионально-творческой самоактуализации студентов // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. 2012. № 3. С. 76-82. (0,5 п.л.).

3. Маркелов В.И. Место и роль самоактуализации в формировании индивидуальных компетенций личности. [Электронный ресурс] //

21

Электронное периодическое издание «Сервис в России и за рубежом». 2012. Т. 35. № 8. С. 107-114. (0,5 п.л.).ШЬ: http//rguts.ru/electronicJournal.

4. Маркелов В.И. Влияние специально организованного стимулирования на изменение выраженности показателей «Самоактуализационного теста» у студентов помогающих профессий // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2012. № 4. С. 148-158. (0,6 пл.).

Работы, опубликованные в других изданиях:

5. Маркелов В.И. Роль и место общения в самоактуализации личности // Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту / Под ред. В.А. Барабанщикова, В.Н. Носуленко, Е.С. Самойленко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2011. С. 259-265. (0,4 пл.).

6. Маркелов В.И. Самоактуализация студентов как адаптивный фактор к образовательной деятельности // Молодежь и наука: новые взгляды и решения: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 28-29 октября 2011 г. / Под ред. д. э. н., проф. И.Е. Вельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. С. 112-117. (0,4 пл.).

7. Маркелов В.И., Каращан В.И. Креативность как фактор самоактуализации специалиста // Психология и социальная работа: дискуссия поколений: Сборник научных трудов / Под ред. д-ра мед. наук, проф. Е.А. Сигиды, ФГБОУ ВПО «РГУТиС». - М.: Издатель Степаненко, 2011. С. 160-173.(0,8/0,7).

8. Маркелов В.И., Каращан В.А. Исследование психических свойств, препятствующих самоактуализации личности // V съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». Материалы участников съезда. Т.1, - М.: Российское психологическое общество, 2012. С. 312-313. (0,2/0,15 пл.).

9. Маркелов В.И. Взаимосвязь самоактуализации и адаптации личности // V съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». Материалы участников съезда. Т.1, - М.: Российское психологическое общество, 2012. С. 313-314. (0,15 пл.).

10. Маркелов В.И. Об уровнях самоактуализации и необходимости их выделения // «Актуальные проблемы и современные тенденции развития психологии и педагогики»: сборник материалов XIV-ой Международной научно-практической конференции (Киев, Лондон, 24 ноября - 28 ноября 2011 года). - Odessa: InPress, 2011. С. 162-164. (0,5 пл.).

11. Маркелов В.И., Каращан В.А. Взаимосвязь самоактуализации личности с формой обучения // Сборник научных работ XXV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной филологии, педагогики и психологии» (Лондон, 16 мая-25 мая 2012 года). London: IASHE, 2012. С. 158160. (0,5/0,4 пл.).

12. Маркелов В.И. Тендерный аспект самоактуализации личности // Развитие психологии в системе комплексного человекознания. Часть 2 / Отв. ред. А.Л. Журавлев, В.А. Кольцова. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2012. С. 224-226. (0,3 пл.).

13. Маркелов В.И., КаращанВ.А. Динамические свойства самоактуализирующейся личности // Экспериментальный метод в структуре психологического знания / Отв. ред. В.А. Барабанщиков. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2012. С. 565-570. (0,5/0,4 п.л.).

Подписано в печать октября 2013 г. Заказ № eso Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5.