Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль акцентуаций характера в самореализации личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колесниченко, Виолетта Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Роль акцентуаций характера в самореализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Колесниченко, Виолетта Олеговна, Москва

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ РАН

На правах рукописи

и<юп«и619

Колесниченко Виолетта Олеговна

РОЛЬ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА В САМОРЕАЛИЗАЦИИ

ЛИЧНОСТИ

19.00.01

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель канд. психол. наук Н.Г. Артемцева

Москва 2013

Содержание

Введение .......................................................................... 4

Глава 1. Постановка проблемы исследования роли акцентуаций

характера в самореализации личности.......................... 10

1.1. Проблема самореализации личности........................... 10

1.1.1. Постановка проблемы самореализации личности............ 10

1.1.2. Особенности личности и их возможное влияние на ее самореализацию...................................................... 14

1.2. Особенности самореализации креативной личности........ 26

1.2.1. Креативность личности как психологическое явление....... 26

1.2.2. Особенности самореализации личности в процессе творчества............................................................. 31

1.3. Факторы самореализации личности.............................. 41

1.3.1. Факторы самореализации личности, роль акцентуаций характера в этом процессе......................................... 41

1.3.2. Факторы, затрудняющие самореализацию и возможности

их преодоления....................................................... 51

1.4. Теоретические предпосылки постановки проблемы исследования взаимосвязи акцентуаций характера, самореализации и креативности личности...................... 63

Глава 2. Исследование роли акцентуаций характера в

самореализации личности........................................ 71

2.1. Общая схема и методики эмпирического исследования взимосвязей между самореализацией, акцентуациями характера и креативностью......................................... 71

2.2. Методический подход к исследованию......................... 72

2.2.1. Выявление уровня креативности с помощью тестов для

идентификации творческих личностей: описание, процедура диагностики и обработка данных................... 73

2.2.2 Выявление типов акцентуаций характера. Методика выявления акцентуаций характера: ее описание, процедура диагностики и обработка данных................... 77

2.2.3 Выявление степени самореализации испытуемых. Методика изучения самоактуализации: ее описание, процедура диагностики и обработка данных....................... 78

2.3. Обсуждение результатов исследования взаимосвязей между степенью самореализации, креативности и акцентуациями характера.......................................... 82

2.3.1. Изучение соотношения самореализации и креативности... 82

2.3.2 Исследование взаимосвязи акцентуаций характера и

креативности......................................................... 83

2.3.3. Изучение взаимосвязи типов акцентуаций и степени

самореализации испытуемых..................................... 87

2.4. Обсуждение данных о взаимосвязи акцентуаций характера с креативностью и самореализацией............... 91

2.5. Кластерный, факторный и дисперсионный анализы взаимосвязей между акцентуациями характера, самореализацией и креативностью.............................. 97

2.6. Интерпретация данных эмпирического исследования о

роли акцентуаций характера в самореализации личности.. 108

Заключение .......................................................................... 115

Литература .......................................................................... 121

Приложения .......................................................................... 139

Введение

Актуальность проблемы.

В последние годы возрос исследовательский интерес к проблеме самореализации личности в отечественной психологии. Внимание к этой проблеме связано с пониманием ее определяющей роли в развитии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека, как способность к саморазвитию и самосовершенствованию, что продиктовано в России социально-экономическими условиями. Растущий интерес к самореализации личности как к проблеме можно проследить в увеличивающемся числе диссертационных исследований и публикаций (Коростылева, 1997; Анцыферова, 2004; Кудинов, 2007 и др.). Проблема реализации творческих возможностей человека также становится все более актуальной в психологии (Barron, 1961; Cattell, 1966; Kaltsounis, 1971; Тафель, 1974; Дружинин, 1995; Разумникова, 2002; Шелепанова, 2002; Kaufman, Baer, 2004; Челомбицкая, 2008; Богоявленская, 2008; Дубровина, 2010; Гордеева, 2011; Ушаков, 2011; Юркевич, 2012).

Самореализация, как удовлетворяющая личность реализация активности в значимых сферах жизнедеятельности, предполагает гармоничное развитие личности через приложение адекватных усилий, направленных на раскрытие индивидных и личностных потенциалов (Мудрик, 1997; Коростылева, 2005). Самореализация - наиболее полное раскрытие способностей и реализация потенциала человека. Потребность в самоактуализации (по Маслоу понятия самореализация и самоактуализация не различаются), в раскрытии и расширении созидательных возможностей, выявляется при изучении творческой личности (Пономарев, 1990). Существует большой потенциал нереализованности в наиболее одаренной части общества, однако проблема механизмов разворачивания творчества наименее разработана в психологии (Ушаков, Лобанов, 2009; Воронин, Галкина, 1994; Ушаков, 2011; Юркевич, 2011).

Достижения человека зависят от соответствующих психологических особенностей, его творческие возможности актуализируются посредством специфических личностных свойств (Тафель, 1974). Важно изучение индивидуально-психологических особенностей самореализации личности, поскольку типологические факторы включены в функциональные системы целенаправленной активности субъекта (Базылевич, 2013).

Личность стремится к реализации своего потенциала, но не всегда достигает этой цели. Мы предполагаем, что определенные личностные характеристики могут затруднять самореализацию, ими могут быть особенности характера. Характер определяет синтетические свойства личности, с ним связана саморегуляция деятельности. Характер - инструментальный уровень личности, реализующий в поступках ее жизненные смыслы, он обладает побуждающей силой и проявляется при выборе действия или способов поведения. Акцентуации характера, обобщая отдельные характеристики человека, затрудняют эффективность саморегуляции деятельности (Моросанова, 2007; Морозюк, 2000). Акцентуации характера могут стать своеобразными «индикаторами» определенных проблем, возникающих у личности в процессе самореализации. Проблема влияния характера, возможного опосредованного влияния акцентуаций характера на самореализацию до сих пор остается нерешенной. Определение факторов, влияющих на раскрытие творческого потенциала личности облегчит поиск путей и возможностей для применения усилий самореализации.

Объектом настоящего исследования является самореализация личности.

Предметом исследования являются индивидуально-психологические особенности самореализации личности.

Цель исследования - изучить взаимосвязи показателей самореализации и индивидуально-психологических особенностей личности.

Задачи исследования: 1) Провести аналитический обзор психологической литературы по проблемам самореализации и креативности личности.

2) Рассмотреть факторы творческой самореализации личности. Обосновать правомерность поиска взаимосвязей между самореализацией, акцентуациями характера и креативностью. -

3) Провести диагностику акцентуаций характера и самореализации испытуемых, их степени креативности. Исследовать характер взаимосвязей между степенью самореализации, креативности и акцентуациями характера.

В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

1). Существует прямая взаимосвязь между самореализацией и гипертимностью, и обратная взаимосвязь между самореализацией и педантичной, дистимной, тревожно-боязливой, аффективно-экзальтированной акцентуациями характера.

2) Существует взаимосвязь между самореализацией и креативностью: более высокая креативность сочетается с более низкой самореализацией.

Методологическая основа исследования: системный подход (Я.А. Пономарев, Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина), комплексный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип целостного подхода к изучаемому явлению (С.Л. Рубинштейн), теория целостной индивидуальности (Т.Ф. Базылевич).

Методы исследования. Батарея тестов для выявления (идентификации) творческих личностей, адаптированных P.E. Тафель; тест-опросник Г. Шмишека для выявления акцентуаций характера; Самоактуализационный тест (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская). Использовался статистический пакет Statistica 7.0. Исследование состояло из следующих этапов:

На первом этапе анализировалось современное состояние проблемы, уточнялся понятийный аппарат, ставились цели и задачи исследования, подбирался адекватный методический аппарат.

Второй этап включал в себя проведение диагностического исследования. Диагностировались креативность, самореализация и акцентуации характера испытуемых. Выполнялась обработка полученных данных, интерпретация и

«N

анализ основных результатов исследования. i

На третьем этапе проведено исследование на дополнительной группе испытуемых (спустя 10 лет) с целью подтверждения надежности связей.

Надежность и достоверность данных, полученных в исследовании, обеспечивалась глубиной теоретического анализа, репрезентативностью выборки, обоснованным применением методик и разнообразием методов математической обработки данных, соотнесением результатов с данными других исследований, а также согласованностью основных теоретических выводов с данными эмпирического исследования.

Научная новизна. Впервые реализуется подход к изучению самореализации через исследование ее взаимосвязи с. акцентуациями характера. Делается акцент на рассмотрении личностных, особенно характерологических, переменных при изучении психологической природы самореализации личности.

В работе были раскрыты взаимосвязи между креативностью, самореализацией и акцентуациями характера, определен их характер. 4

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования углубляют понимание проблем самореализации личности, саморегуляции творческого поведения, а также позволяют внести вклад в понимание проблемы, связанной с тем, что результаты тестирования креативности часто не соответствуют проявлениям самореализации креативной личности в реальной жизни.

Практическая значимость. Данные, полученные в исследовании, дают возможность разработки психологических методов работы с индивидами, испытывающими затруднения в самореализации. Определение акцентуаций, имеющихся у личности, может стать указанием на возможные «проблемные зоны» в ее личностных характеристиках, затрудняющие самореализацию. Результаты исследования при соответствующей доработке позволят проводить психологические мероприятия: 1) по коррекции сформировавшихся

Л

неэффективных паттернов творческого поведения в процессе самореализации; 2) по осуществлению личностью саморефлексии и саморегуляции. Это создаст

условия для перспектив саморазвития и движения личности на пути самореализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Акцентуации характера могут выполнять роль барьера на пути самореализации личности: тревожно-боязливость, дистимность, аффективно-экзальтированность и педантичность отрицательно связаны с самореализацией, а гипертимность положительно связана с самореализацией. Выраженность педантичности, тревожно-боязливости, дистимности снижается при росте самореализации.

2) Существует взаимосвязь между акцентуациями характера и креативностью. С креативностью положительно связана аффективно-экзальтированность и отрицательно гипертимность. Креативность изменяется при разной степени выраженности гипертимности. Циклотимность изменяется при разной степени выраженности креативности.

3) Существует взаимосвязь между самореализацией и степенью креативности личности. Степень самореализации различна у высококреативных, низкокреативных и среднекреативных индивидов. Выраженность показателей самореализации выше у низкокреативных респондентов, у высококреативных ниже. !

4) Самореализация как многокомпонентное психическое образование включает в себя: активность (гипертимность, демонстративность, дистимность), неуравновешенность характера (циклотимность, неуравновешенно-возбудимость, аффективно-экзальтированность), педантичность и выраженность креативности.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и ВУЗе» (2004), на Международной научно-практической конференции «Социальная защита инвалидов: история и современность» (2004), на V Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (2004), на: международной конференции

«Психология и искусствознание: исследование творчества и творческой личности» (Берлин-Москва, 2012), на всероссийской юбилейной научной конференции «Психология в системе комплексного человекознания: история, современное состояние и перспективы развития» (ФГБУН Институт психологии РАН, 2012), на международной научной конференции «Человек, субъект, личность в современной психологии» (ФГБУН Институт психологии РАН, 2013), на заседании лаборатории «Психология способностей и профессионально-важных качеств» института психологии РАН (2001), на заседаниях лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН (2005, 2006, 2008, 2011), лаборатории психологии познавательных процессов и математической психологии (2012, 2013). Основные положения и результаты исследования представлены в материалах конференций и статьях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии и приложений.

10

ГЛАВА 1

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА В САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Проблема самореализации личности

1.1.1. Постановка проблемы самореализации личности

Рассмотрим явление самореализации, первое основное понятие, используемое в исследовании. Самореализация — это удовлетворяющая личность реализация активности в значимых сферах жизнедеятельности, предполагающая гармоничное развитие личности через приложение адекватных усилий, направленных на раскрытие индивидных и личностных потенциалов (Мудрик, 1997, Коростылева, 2005). Самоактуализация -ч стремление к возможно большему выявлению и развитию возможностей (Психол.сл., 1990). По А.Маслоу это потребность в самосовершенствовании, в реализации потенциала. Это труд, страх неизвестности и ответственность. В личности заложено стремление к самореализации, отклонение от нее дает чувство неудовлетворенности (Горячева, 1995), лишает внутриличностных сил и опоры, блокирует жизнеспособствующие потенциалы (Сморж, 1993). Самоактуализация - фактор сохранения психического здоровья (Кузнецова, 2010).

По А.Маслоу человек отличается способностью к самоактуализации, потребностью в ней (по Маслоу понятия самореализация и самоактуализация не различаются). Потребности - движущая сила психической активности, это состояние «нехватки», которую организм старается восполнить. Потребностью

может быть вид деятельности (Обуховский, 1972). С удовлетворением

!

потребностей связан мотив, побуждающий деятельность (Боголюбов, 1994),

мотивация занимает ведущее место в объяснении движущих сил поведения. Условием актуализации мотивопорождающих смыслов является рефлексия (Краснорядцева, 2008). Необходима активность, чтобы проявить и развить способности. Самореализация происходит в деятельности и требует напряжения, силы воли: преодолеваются трудности, лень, робость, неверие в свои силы (см. характеристику тревожно-боязливой, дистимной акцентуаций). С самореализацией связана мотивационная тенденция «стремление к успеху».

Стремление к самореализации по Маслоу возникает после удовлетворения низших потребностей - в безопасности, уважении и др., хотя, временно неудовлетворенные, они не обязательно блокируют самореализацию, необходимо их «успокаивать» (Горячева, 1995). Многие обеспечивает семья: стабильность, эмоциональное и психическое равновесие, заботу о себе и др. Желательно, чтобы семья была благоприятной средой для деятельности личности, была поддерживающей. Однако необходимо состояться, даже если условия не способствуют этому. Способность к самореализации развивается в положительном социальном контексте, отношения - источник активности, от них зависят ценности, цели, притязания, самооценка. Разнообразнее накопленные отношения - эффективнее саморегуляция (Бодалев, Столин, 1987).

Саморегуляция может быть низко и высоко связанной (жесткой). Первая создает низкую активность, вторая - импульсивность, отсутствие гибкости в поведении. Саморегуляция ближе к высокой «связанности» - это способность реализовать стремления, самореализоваться;