автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера
- Автор научной работы
- Алешина, Ирина Шамильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алешина, Ирина Шамильевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ И АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА ЛИЧНОСТИ
§ 1. Проблема уровня притязаний в психологии.
§2. Особенности характера и его акцентуация.
§3. Взаимосвязь акцентуации характера и уровня притязаний личности.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Организация исследования.
§2. Методы исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ И АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА
СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА.
§ 1. Характеристика свойств уровня притязаний и самооценки студентов педвуза.
§2. Результаты исследования типов акцентуаций и характерологических тенденций студентов педвуза.
§3. Исследование взаимосвязи уровня притязаний с различными характерологическими тенденциями студентов педвуза.
§4. Исследование взаимосвязи уровня притязаний и акцентуаций характера студентов педвуза.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера"
Актуальность исследования определяется тем, что в современных ^ условиях изменяющейся социальной действительности качественно растут требования к образованию в целом и к личности учителя, в частности. Для профессионального становления учителя необходимо формирование не только знаний, но и развитие тех качеств личности, которые определяют направление её активности, стимулируют потребность в самореализации, задают новые отношения к другим людям, к самому себе.
Многочисленными исследованиями в зарубежной и отечественной психологической науке продемонстрировано значительное влияние, оказываемое на самосознание, самоотношение, отношение к деятельности и на сами мотивы, особенностями уровня притязаний, самооценки, ценностных ориентаций, характера (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Н.А. Батурин, Л.И. Божович, А.А. Бодалев, JI.B. Бороздина, В.К. Гербачевский, t Е.Р. Горелова, Ю.М. Жуков, Е.А. Залученова, Е.А. Климов, И.С. Кон,
К. Леонгард, Е.М. Никиреев, Л.С. Сапожникова, В.Ф. Сафин, Б.А. Сосновский, Дж. Фрэнк, X. Хекхаузен, Ф. Хоппе и др.).
Одной из существенных характеристик в структуре личности, которая выступает как важнейшая составляющая личностной активности является уровень притязаний личности (О.Н. Арестова, Л.В. Бороздина, Е.А. Григорян, А.К. Ерофеев, О.В. Калинова, В.Г. Маралов, О.Г. Мельниченко, Т. Дембо, К. Левин, Л. Фестингер, Ф. Хоппе и др.). Уровень притязаний во многом Щ детерминирует активность и самостоятельность личности, а также многие аффективные процессы, сопровождающие поведение. Систему выражения отношений личности к другому человеку, к людям, к самому себе определяет характер (Б.Г. Ананьев, Б. Басаров, Н.Д. Левитов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов, К. Леонгард, Э. Фромм и др.). В отечественной психологической литературе накоплен богатейший экспериментальный и теоретический материал по исследованию уровня притязаний. Исследования отечественных психологов показали, что уровень притязаний являясь личностной характеристикой, находится в тесной взаимосвязи с такими проявлениями личности, как переживание успеха и неуспеха, уверенность и неуверенность в себе, самооценка [2; 4; 13; 42; 44; 57; 69; 72; 86].
Интерес к изучению уровня притязаний, как феномену выбора целей, не угасает. Исследования данного концепта находят применение в педагогике, педагогической психологии, экономике, социальной психологии, спорте и т.д. Понятие "уровень притязаний" встречается в связи с прогнозированием эффективности какой-либо деятельности, например, школьная или студенческая успеваемость, профессиональные занятия, спортивные достижения [27, 29, 74, 77, 126, 177]. К размышлению о притязаниях охотно обращаются родители, обдумывая будущее своих детей, а также руководители предприятий, решая проблему должностного продвижения
Особенности самосознания и характера в различных аспектах изучалась как в работах отечественных (Б.С. Братусь, J1.A. Кириллов, А.Е. Личко, С.Н. Морозюк, В.И. Моросанова, C.J1 Рубинштейн и др.), так и зарубежных психологов (Г. Айзенк, К. Леонгард). Исследования самооценки, уровня притязаний и особенностей характера позволяют выявить новые стороны процесса самосознания и различных видов отношений личности будущего учителя. Познание характера человека позволяет прогнозировать поведение человека, способы взаимодействия с другими людьми, действия и поступки. Тип акцентуации указывает на «слабое звено» данного типа характера и позволяет предвидеть факторы, способные вызвать неадекватные психогенные реакции, ведущие к дезадаптации, - тем самым открываются перспективы для воспитания и психопрофилактики.
Эти компоненты структуры личности недостаточно исследованы во взаимосвязи, в частности, почти нет специальных исследований, направленных на изучение соотношений уровня притязаний и типов акцентуаций характера личности.
В нашем исследовании рассматриваются связи, которые существуют между уровнем притязаний и особенностями характера, а также изучаются закономерности связей между разноуровневой структурой притязаний и различными формами проявления характера и типами акцентуаций характера.
Цель исследования заключается в изучении личностной интеграции уровня притязании, самооценки и поведенческих проявлении различных типов акцентуациий характера.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили студенты физико-математического и филологического факультетов педагогического вуза.
Предметом исследования является взаимосвязь между уровнем ^ притязаний и типами акцентуаций характера личности будущего учителя.
Гипотезы исследования:
1) Показатели уровня притязаний и самооценки личности студентов связаны между собой и зависят от профиля факультета.
2) Уровень притязаний личности имеет свои характерологические проявления, связанные с соответствующими акцентуациями.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи: ^ 1. Изучить уровень притязаний студентов педвуза и его связи с самооценкой.
2. Выявить основные характерологические тенденции и распределение типов акцентуаций характера студентов педвуза;
3. Изучить взаимосвязи уровня притязаний и типов акцентуации характера студентов педвуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются представления о единстве деятельности, сознания и личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), а также о целостности психологической структуры личности (Б.С. Братусь, А.Е. Личко, С.Л. Рубинштейн и др.)
Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами был использован комплекс психологических методов и конкретных методик, направленных на выявление особенностей и взаимосвязи характера и уровня притязаний у студентов.
Для изучения уровня притязаний и самооценки применялись методики «Моторная проба Шварцландера», методика изучения адекватности самооценки личности.
Для изучения характера и акцентуаций характера применялись опросники Т. Лири, К. Леонгарда-Г. Шмишека.
Математические методы обработки данных представлены коэффициентом ранговой корреляции Спирмена, угловым преобразованием Фишера.
Программное обеспечение: Microsoft Excel, Statistica.
Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексностью исследовательских процедур, установлением уровня значимости выявленных связей и различий.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что выявлено соотношение различных уровней притязаний с каждым типом акцентуации характера, что дополняет психолого-педагогические представления о сущности и проявлениях характера и уровня притязаний личности.
Практическое значение работы состоит в возможности использования полученных результатов в учебно-воспитательной работе в Вузе, в направлении формирования профессинально-личностных качеств, необходимых будущему учителю. Полученные результаты могут быть использованы в проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Психология» в педагогических вузах.
Положения выносимые на защиту:
1. У испытуемых с различными характерологическими тенденциями наиболее распространенными являются средний и низкий уровни притязаний. Низкий уровень притязаний является ведущим при характерологических тенденциях «зависимость», «доминирование», «уступчивость»; средний - при проявлениях «конформизма», «уверенности».
2. Испытуемым с различными акцентуациями характера свойственны различающиеся уровни притязаний: при дистимической, гипертимной и экзальтированной акцентуациях характера преобладает средний уровень, при возбудимой и эмотивной акцентуациях чаще проявляется низкий уровень притязаний.
Апробация работы. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях автора, в выступлении на научной сессии кафедры психологии Московского педагогического государственного университета (1997 г.), на заседании аспирантского объединения кафедры психологии Московского педагогического государственного университета (1998 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 216 наименований. В диссертации содержится 23 таблицы, 8 графиков и 2 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы.
На основании проведенного теоретического и экспериментального исследования взаимосвязи уровня притязаний и акцентуаций характера у студентов педагогического вуза можно сделать следующие выводы:
1. Экспериментальное исследование выявило различные уровни притязаний студентов филологического и физико-математического факультетов: показатели студентов-филологов значительно выше (среднее значение 1,2), чем у студентов-математиков (0,6). Изучение распределения показателей уровня притязаний по курсам обучения выявило некоторые различия по факультетам: на первом и третьем курсах филологического факультета уровень притязаний значимо выше, чем на физико-математическом.
2. Выявлены типы акцентуации характера и их иерархия у студентов филологического и физико-математического факультетов. Ведущими типами акцентуаций характера студентов обоих факультетов являются экзальтированный, эмотивный, циклотимический и возбудимый. Представленность типов акцентуаций характера по факультетам не различается.
3. Исследование особенностей характера показало, что ведущими характерологическими тенденциями как на филологическом, так и на физико-математическом факультете являются «доминирование», «отзывчивость» и «конформизм». Наименее выраженной характерологической тенденцией является «уверенность».
4. Установлена взаимосвязь между уровнем притязаний и характерологическими тенденциями студентов педвуза. На филологическом факультете наблюдается значимая корреляция между уровнем притязаний и характерологическими тенденциями: «отзывчивость», «уступчивость», конформизм», «зависимость», «уверенность», «доминирование» и «консерватизм». На физико-математическом факультете значимая корреляция выявлена между уровнем притязаний и всеми характерологическими тенденциями. Анализ соотношения групп характерологических тенденций различным уровням притязаний (высокий, средний, низкий) студентов изучаемых факультетов показал, что для испытуемых с высоким уровнем притязаний характерно проявление такой характерологической тенденции как «уверенность»; со средним -«конформизм», «отзывчивость». Испытуемые с низким уровнем притязаний в большей степени проявляют «зависимость», «доминирование» и в меньшей - «уверенность».
5. Установлена значимая корреляционная взаимосвязь между уровнем притязаний и акцентуациями характера студентов изучаемых факультетов. Все акцентуации характера взаимодействуют с различными уровнями притязаний.
6. Изучение акцентуаций характера и уровня притязаний показало, что испытуемым с гипертимной акцентуацией свойственно устанавливать реальные цели в 52% случаев, в 38% - занижать свои притязания; испытуемым с застревающей акцентуацией свойственно выбирать заниженные цели в 46% случаев, в 41% - реальные, в 12% - высокие цели; испытуемые с эмотивной и тревожной акцентуациями ставят перед собой заниженные цели в 48% и 45% случаев, в 39% - реальные и 11% -завышенные цели; испытуемые с педантичной акцентуацией почти в равной степени ставят перед собой как заниженные, так и реальные цели (44% и 45%); испытуемым с циклотимической и демонстративной акцентуациями свойственно в равной степени устанавливать как заниженные (43% и 47%), так и реальные цели (43% и 47% соответственно); испытуемые с возбудимой акцентуацией в 49% случаев занижают свои цели, в 40% - ставят реальные; испытуемые с дистимичной акцентуацией в 53% случаев ставят перед собой реальные цели и в 35% - заниженные; испытуемые с экзальтированной акцентуацией выставляют в 41% случаев заниженные цели, в 46% - реальные и в 11 % - завышенные цели. Анализ соотношения групп акцентуаций характера различным уровням притязаний {высокий, средний, низкий) студентов изучаемых факультетов показал, что для испытуемых с высоким уровнем притязаний характерны застревающая, циклотимичная и экзальтированная акцентуации характера. В группе студентов со среднем уровнем притязаний ведущими являются дистимичная и гипертимная акцентуации. В группе испытуемых с низким уровнем притязаний незначительно преобладают возбудимый, эмотивный, демонстративный и застревающий типы акцентуаций характера.
Заключение
В отечественной психологической науке накоплен значительный опыт в изучении проблем самосознания и индивидуально-типологических особенностей личности.
Теоретический анализ этой проблемы показал ее важное значение для решения такой актуальной задачи высшей школы, как формирование и развитие профессиональных и личностных качеств будущего учителя, благодаря которым он овладевает искусством управлять учебно-воспитательным процессом, а также и самим собой.
Проблема индивидуально-типологических особенностей во взаимосвязи с содержательными характеристиками личности является менее изученной, поэтому изучение характера будущего учителя в комплексе со структурными компонентами самосознания представляется необходимым. Именно притязания являются важнейшими составляющими личностной активности и включают в себя не только предметную, но и ценностную особенность связи личности с действительностью. Они есть аспект самовыражения и побуждают личность к осуществлению той деятельности, которая отвечает этим притязаниям.
Настоящее исследование было посвящено изучению особенностей взаимосвязи уровня притязаний и различных акцентуаций характера у студентов педагогического вуза. В рамках данного исследования определялся уровень сформированности компонентов структуры самосознания - уровня притязаний и самооценки, выявлялись основные характерологические тенденции и акцентуации характера студентов, а также изменение указанных личностных особенности в процессе обучения в педвузе.
Положительный момент развития и формирование профессионально-личностных качеств будущего учителя несомненен, но с другой стороны, со временем, профессиональная деятельность педагога накладывает печать на сферу личных отношений, отражаясь в едва уловимых особенностях характера, странностях мысли, предрассудках, то есть в тех особенностях, от которых человек уже не может освободиться. Естественно, что весь набор профессионально значимых качеств возможен только у «идеального» учителя, но в повседневной жизни каждый должен стремиться к сокращению дистанции между собой и идеалом. В противном случае, отрицательным последствием деятельности учителя может стать профессиональная деформация личности педагога, что в свою очередь приведет к духовному окостенению, авторитарности и амбициозности, конформизму и формализму, возрастающему с годами консерватизму, а также понижению уровня притязаний и самооценки. Проявление указанных особенностей характера и самосознания учителя затрудняет его общение не только вне школы - в семье, с друзьями, но мешает и в профессиональной деятельности, снижает эффективность обучения и воспитательного воздействия на ученика [76].
Таким образом, своевременная диагностика и психокоррекция отрицательных последствий профессиональной деятельности на личность педагога открывает перспективность дальнейшего исследования индивидуальности во взаимосвязи со структурными компонентами самосознания.

Автореферат диссертации по теме "Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера"
) На правах рукописи
1
АЛЕШИНА Ирина Шамильевна
»
УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА 1 С РАЗЛИЧНЫМИ АКЦЕНТУАЦИЯМИ ХАРАКТЕРА
Специальность 19.00.07 — педагогическая психология
Автореферат
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Москва - 2003
Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре психологии Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент
НИКИРЕЕВ ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор АСЕЕВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ
кандидат психологических наук, профессор
БАСКАКОВА ИЗОЛЬДА ЛЕОНИДОВНА
Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова
заседании диссертационного Совета Д 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, г.Москва, Новоспасский пер., д.З, корп.З, ауд.314.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: г.Москва, ул. М.Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «_»_2003 года
\
Защита состоится «_»
2003 года в _ часов на
Ученый секретарь диссертационного Совета
Морозюк С.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
а
Актуальность исследования определяется тем, что в современных условиях изменяющейся социальной действительности качественно растут требования к образованию в целом и к личности учителя, в частности. Для профессионального становления учителя необходимо формирование не только знаний, но и развитие тех качеств личности, которые задают направления её активности, стимулируют потребность в самореализации, определяют новые отношения к другим людям, к самому себе.
Многочисленными исследованиями в зарубежной и отечественной психологической науке продемонстрировано значительное влияние, оказываемое на самосознание, самоотношение, отношение к деятельности и на сами мотивы особенностями уровня притязаний, самооценки, ценностных ориентаций, характера (К.А. Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, H.A. Батурин, Л.И. Божович, A.A. Бодалев, JI.B. Бороздина, В.К. Гербачевский, Е.Р. Горелова, Ю.М. Жуков, Е.А. Залученова, Е.А. Климов, И.С. Кон, К. Леонгард, Е.М. Никиреев, JT.C. Сапожникова, В.Ф. Сафин, Б. А. Сосновский, Дж. Фрэнк, X. Хекхаузен, Ф. Хоппе и др.).
Одной из существенных характеристик в структуре личности, которая выступает как важнейшая составляющая личностной активности, является уровень притязаний личности (О.Н. Арестова, Л.В. Бороздина, Е.А. Григорян, А.К. Ерофеев, О.В. Калинова, В.Г. Маралов, О.Г. Мельниченко, Т. Дембо, К. Левин, Л. Фестингер, Ф. Хоппе и др.). Уровень притязаний во многом детерминирует активность и самостоятельность личности, а также многие аффективные процессы, сопровождающие поведение. Систему выражения отношений личности к другому человеку, к людям, к самому себе определяет характер (Б.Г. Ананьев, Б. Басаров, Н.Д. Левитов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясшцев, Ю.М. Орлов, К. Леонгард, Э. Фромм и др.). В отечественной психологической литературе накоплен богатейший экспериментальный и теоретический материал по исследованию уровня притязаний. Исследования отечественных психологов показали, что уровень притязаний, являясь личностной характеристикой, находится в тесной взаимосвязи с такими проявлениями личности, как переживание успеха и неуспеха, уверенность и неуверенность в себе, самооценка (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Аминов, О.Н. Арестова, Л.И. Божович, Л.В.Бороздина, Н.Д. Былкина, В.К. Гербачевский, Л.М. Головина, A.B. Захарова).
Особенности самосознания и характера в различных аспектах изучалась как в работах отечественных (Б.С. Братусь, Л.А. Кириллов, А.Е. Личко, С.Н. Морозюк, В.И. Моросанова, С.Л. Рубинштейн и др.), так и зарубежных психологов (Г. Айзенк, К. Леонгард). Исследования самооценки, уровня притязаний и особенностей характера позволяют выявить новые стороны процесса самосознания и различных видов отношений личности будущего учителя. Познание характера человека позво. ме© шрмшя^йВаИ» я^оведение
БИБЛИОТЕКА I С. Петербург« Jf) j.
оэ ихftW/y \
человека, способы взаимодействия с другими людьми, действия и поступки. Тип акцентуации указывает на «слабое звено» данного типа характера и позволяет предвидеть факторы, способные вызвать неадекватные психогенные реакции, ведущие к дезадаптации, - тем самым открываются перспективы для воспитания и психопрофилактики.
Эти компоненты структуры личности недостаточно исследованы во взаимосвязи, в частности, почти нет специальных исследований, направленных на изучение соотношений уровня притязаний и типов акцентуаций характера личности.
В нашем исследовании рассматриваются связи, которые существуют между уровнем притязаний и особенностями характера, а также изучаются закономерности связей между разноуровневой структурой притязаний и различными формами проявления характера и типами акцентуаций характера.
Цель исследования заключается в изучении личностной интеграции уровня притязаний, самооценки и поведенческих проявлений различных типов акцентуациий характера.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили студенты физико-математического и филологического факультетов педагогического вуза.
Предметом исследования является взаимосвязь между уровнем притязаний и типами акцентуаций характера личности будущего учителя.
Гипотезы исследования:
1) Показатели уровня притязаний и самооценки личности студентов связаны между собой и зависят от профиля факультета.
2) Уровень притязаний личности имеет свои характерологические проявления, связанные с соответствующими акцентуациями.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить уровень притязаний студентов педвуза и его связи с самооценкой.
2. Выявить основные характерологические тенденции и распределение типов акцентуаций характера студентов педвуза.
3. Изучить взаимосвязи уровня притязаний и типов акцентуации характера студентов педвуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются представления о единстве деятельности, сознания и личности (Б.Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также о целостности психологической структуры личности (Б.С. Братусь, А.Е. Личко, С.Л. Рубинштейн и др.)
Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами был использован комплекс психологических методов и конкретных методик, направленных на выявление особенностей и взаимосвязи характера и уровня притязаний у студентов.
Для изучения уровня притязаний и самооценки применялись методики «Моторная проба Шварцландера», методика изучения адекватности самооценки личности.
Для изучения характера и акцентуаций характера применялись опросники Т. Лири, К. Леонгарда - Г. Шмишека.
Математические методы обработки данных представлены коэффициентом ранговой корреляции Спирмена, угловым преобразованием Фишера.
Программное обеспечение: Microsoft Excel, Statistica.
Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексностью исследовательских процедур, установлением уровня значимости выявленных связей и различий.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что выявлено соотношение различных уровней притязаний с каждым типом акцентуации характера, что дополняет психолого-педагогические представления о сущности и проявлениях характера и уровня притязаний личности.
Практическое значение работы состоит в возможности использования полученных результатов в учебно-воспитательной работе в Вузе, в направлении формирования профессионально-личностных качеств, необходимых будущему учителю. Полученные результаты могут быть использованы в проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Психология» в педагогических вузах.
Положения выносимые на защиту:
1. У испытуемых с различными характерологическими тенденциями наиболее распространенными являются средний и низкий уровни притязаний. Низкий уровень притязаний является ведущим при характерологических тенденциях «зависимость», «доминирование», «уступчивость»; средний - при проявлениях «конформизма», «уверенности».
2. Испытуемым с различными акцентуациями характера свойственны различающиеся уровни притязаний: при дистимической, гипертимной и экзальтированной акцентуациях характера преобладает средний уровень притязаний, при вобудимой и эмотивной акцентуациях характера чаще проявляется низкий уровень притязаний.
Апробация работы. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях автора, в выступлении на научной сессии кафедры психологии Московского педагогического государственного университета (1997 г.), на заседании аспирантского объединения кафедры психологии Московского педагогического государственного университета (1998 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 216 наименований. В диссертации содержится 23 таблицы, 8 графиков и 2 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, его объект и предмет, методы решения поставленных задач, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Теоретический анализ проблемы взаимосвязи уровня притязаний и акцентуаций характера личности» -проводится аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ по проблеме исследования с целью определения основных подходов к трактовке уровня притязаний личности, характера в целом и его акцентуаций, в частности, а также содержательные взаимосвязи изучаемых явлений.
В первом параграфе анализируются теоретические основы и экспериментальные исследования проблемы уровня притязаний как важнейшего составляющего самосознания личности. Феномен уровня притязаний был установлен в ходе экспериментальных исследованиий, проводимых Т. Дембо, Ф. Хоппе в школе известного немецкого психолога Курта Левина. Под уровнем притязаний авторы подразумевали совокупность сдвигающихся с каждым достижением целей, ожиданий и притязаний к будущим собственным достижениям. Подход к явлению «уровень притязаний» исследователей этой школы был довольно разносторонен и охватил множество вопросов: экспериментальное измерение уровня притязаний личности, динамика уровня притязаний, реакция испытуемых на свои достижения (переживание успеха и неудачи), зона колебания уровня притязаний и её индивидуальные особенности, механизмы формирования цели, влияние личностных черт (осмотрительность, честолюбие и т.д.) на поведение испытуемых в ситуации выбора цели, расхождение между реальными и идеальными целями в ситуации перемещения уровня притязаний личности, развитие уровня притязаний в детстве, прикладное использование техники диагностики притязаний (Т. Дембо.К. Левин, П. Сире, Л. Фестингер, П. Сире).
Наибольшее развитие в зарубежной психологии получил подход, рассматривающий уровень притязаний в связи с привлекательностью той или иной цели или значимостью неуспеха в ее достижении, то есть положительной или отрицательной валентностью цели (Л. Фестингер, С. Эскалона). Проблема целеобразования как выбора разрабатывалась также в рамках теории мотивации достижения (Дж. Аткинсон, Д. МакКлелланд, X. Хекхаузен).
Проблема уровня притязаний является весьма популярным объектом исследования в отечественной психологии. Интерес психологов к изучению различных проявлений феномена уровня притязаний не угасает. Изучению подвергаются различные стороны проявления данного концепта, а также связанные с ним психические процессы и индивидуально-типические
особенности личности. В частности, исследуется влияние успеха и неуспеха на уровень притязаний (О.Н. Арестова, H.A. Батурин, Л.М. Головина, B.C. Мерлин, Г.В. Турецкая), изменения уровня притязаний в норме и патологии (B.C. Братусь, Н.Д. Былкина, Б.В. Зейгарник, В.Н. Мясищев, Р.Б. Стеркина), соотношение уровня притязаний и характеристик интеллекта и связь его с некоторыми психическими процессами (В .К. Гербачевский, Е.Р. Горелова, О.В. Калинова, И.И. Кондратьева, O.K. Тихомиров, С.П. Филиппов) возрастные особенности уровня притязаний (Л.И. Божович, Л.В.Бороздина, Е.А. Григорян, Л.С. Сапожникова, М.М. Тульчинский), связь между самооценкой, уровнем притязаний и некоторыми свойствами темперамента (Л.В. Бороздина, Л. Видинска, Е.А.Залученова, Н.Д. Былкина, A.B. Захарова ,О.В. Калинова, М.М. Тульчинский), роль уровня притязаний в процессах целеполагания и принятия решений (Ю.Д.Бабаев, Р.Р.Бибрих, Б.С. Ьратусь, Л.М. Головина, Ю.М. Жуков, H.A. Курганский, В.А. Терехов, O.K. Тихомиров), индивидуально-типические особенности уровня притязаний (В.Г. Маралов), влияние уровня притязаний на мотивацию и саморегуляцию личности (H.A. Аминов, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Гербачевский, H.A. Курганский, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, Э.Д. Телегина) и т. д.
Одним из основных подходов к изучению уровня притязаний как личностной характеристики является интерпретация его в качестве показателя или части самооценки. Наибольшее распространение такой подход получил в отечественной психологии (Л.И. Божович, Л.В. Бороздина, И.В. Боязитова, Л.В. Викулова, Е.А. Грирорян, Е.А. Залученова, Б.В. Зейгарник, Н.Л. Коломинского, А.И. Липкина, B.C. Мерлин, Е.А. Серебрякова, Л.С. Славина, Р.Б. Стеркина и др.). Результатами многочисленных исследований по проблеме взаимоотношений самооценки и притязаний стало признание того факта, что хотя они и взаимосвязаны, но являются вполне самостоятельными личностными образованиями. Также установлено, что отношения параметров самооценки и уровня притязаний могут принимать различный вид: возможно совпадение их по высоте, устойчивости и адекватности, а также и их расхождение. То есть, притязания не всегда точно отражают характер самооценки и наоборот, поэтому следует избегать их полного отождествления и применять разные методы для их регистрации (Калинова О.В.)
Во втором параграфе говорится об истории возникновения учения о характере и приводятся основные типологии и концепции изучения данной проблемы как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Из анализа литературы следует, что с течением времени предпринимались многочисленные попытки классифицировать характеры (Платон, Аристотель, Ф. Галль, А. Бэн, Дж.Ст. Милль, Ф. Поллан, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.Г. Юнг и др.). В зарубежных теориях • личности заметное положение занимают те, которые выделяют в личности человека подструктуры, сформированные под воздействием двух факторов - биологического и социального. Такое понимание личности и характера развивал еще А.Ф. Лазурский.
Биологизаторский подход в изучении сущности характера наблюдается в толкованиях и классификациях 3. Фрейда, К.Г. Юнга. Влияние социального фактора на формирование характера придерживаются А. Адлер, Э. Фромм. В отечественной литературе характер определяется в рамках теории отношений и проявляется в отношении к другим людям, к делу, к собственности и к самому себе (B.C. Мерлин, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн).
Другим направлением в изучении характера в психологии является разграничение нормы и патологии в индивидуальной психике (А. Лоуэн, К. Хорни, К. Леонгард, В.Н. Мясищев, П.Б. Ганнушкин, А.Е. Личко). Учение о характерах, по мнению П.Б. Ганнушкина, должно быть предметом дисциплины, находящейся на рубеже между психологией и психиатрией. Создатель концепции акцентуированных личностей К. Леонгард в основу своей классификации заключил положение о существовании «основных черт человеческой индивидуальности». Акцентуация, по его мнению, это «те же индивидуальные черты, но обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние». На базе концепции об акцентуированных личностях в отечественной литературе А.Е. Личко разработаны подходы и методы диагностики акцентуаций у детей и подростков, обогащено учение о психопатиях.
В третьем параграфе дается анализ литературы, посвященной взаимосвязи акцентуации характера и уровня притязаний личности. По нашим данным, исследования в данной области представляются весьма скудными. В фундаментальных работах, посвященных акцентуациям характера, специфика уровня притязаний, свойственная различным типам акцентуаций, не выделялась в качестве специального объекта исследования. В изученных нами работах (Б.С. Братусь, Б.И. Бежанишвили, Б.В. Зейгарник П.Б. Ганнушкин и др.) выделялись особенности уровня притязаний при различных формах личностной патологии. В известных характеристиках различных акцентуаций (К. Леонгард, А.Е. Личко) рассматриваются лишь некоторые особенности самосознания, в частности, самооценки. Неполнота и фрагментарность этих данных делает актуальным изучение и другого, очень важного компонента структуры самосознания - уровня притязаний.
Во второй главе диссертации - «Организация и методы исследования» - описаны задачи, этапы и методы исследования. Для обработки эмпирических данных применялись математические методы с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена, углового преобразования Фишера.
В третьей главе диссертации - «Результаты экспериментального исследования взаимосвязи уровня притязаний и акцентуаций характера студентов педвуза» - изложены эмпирические данные и проведен количественный и качественный их анализ.
В первом параграфе решалась следующая задача: определение взаимосвязи уровня притязаний с самооценкой личности студента педвуза. Эксперимент проводился в г. Уфа в Башкирском государственном педагогическом университете. В исследовании участвовало 160 студентов филологического и физико-математического факультетов.
В данном параграфе представлены выявленные в ходе эксперимента уровень притязаний и уровни самооценки, описываются их различия от первого курса к пятому у студентов филологического и физико-математического факультетов.
Основываясь на содержательной характеристике уровня притязаний и самооценки личности, имеющейся в психологической литературе (Р.Р. Бибрих, JI.B. Бороздина, Б.С. Братусь, Е.А. Залученова, A.B. Захарова, Б.В. Зейгарник, К. Левин, О.Н. Молчанова, K.P. Роджерс, Ф. Хоппе и др.), нами были выделены для изучения два свойства уровня притязаний: высота, адекватность, а также высота и адекватность самооценки.
Анализ результатов исследования уровня притязаний студентов филологического и физико-математического факультетов показал, что 18 % от общего количества испытуемых имеют высокий, 2% - нереалистично высокий, 35 % - средний, 41 % - низкий и 4% - нереалистично низкий уровень притязаний.
Результаты эмпирического исследования отдельно по факультетам представлены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели уровня притязаний студентов ФФ и ФМФ, п=160
Курс ФФ ФМФ
I 1,26 0,52
П 1,2 0,31
III 1,86 0,24
IV 1,04 0,8
V 0,66 1,14
Среднее 1,2 0,6
Более высокий уровень притязаний обнаружен на филологическом (среднее значение равно 1,2) и почти на всех курсах физико-математического факультета он ниже (среднее значение 0,6) (таблица 1). Данные таблицы также показывают различную динамику уровня притязаний по курсам: на филологическом факультете самый высокий показатель (1,86) имеется на третьем курсе, затем на первом и втором курсах (1,26 и 1,2), на четвертом -(1,04) и самый низкий уровень притязаний отмечается на пятом курсе (0,66).
На физико-математическом факультете наблюдается другое соотношение уровня притязаний по курсам: самый высокий уровень притязаний выявлен на пятом курсе (1,14), затем на четвертом - (0,8), далее на первом - (0,52), на третьем курсе самый низкий уровень притязаний - (0,24).
Для того, чтобы определить, являются ли значимыми различия в величинах уровня притязаний студентов двух изучаемых факультетов, мы использовали критерий углового преобразования Фишера. Результаты показали, что количество испытуемых с высоким уровнем притязаний на первом и третьем курсах филологического значимо превосходит количество испытуемых на тех же курсах физико-математического факультета -ср*=2,66 (р<0,01) и ф*=4,29 (р<0,01), соответственно. На втором, четвертом и пятом курсах филологического факультета количество испытуемых с высоким уровнем притязаний не больше, чем на физико-математическом - ф*=0,94, Ф*=1,25 и ф*=0,93 соответственно (р<0,05).
Установленные различия в уровне притязаний студентов на филологическом и физико-математическом факультетах можно объяснить следующими обстоятельствами: на филологическом факультете конкурсный отбор выше, чем на физико-математическом, то есть на одно место сдают вступительные экзамены гораздо больше абитуриентов, очевидно, затем это влияет и на успеваемость студентов - на филфаке она значительно выше.
Анализ результатов исследования самооценки студентов филологического и физико-математического факультетов показал, что 32% от общего количества испытуемых имеют высокий (адекватный) уровень самооценки, 8% - высокий (неадекватный), 38 % - средний (адекватный), 16 % - низкий (адекватный) и 6% - низкий (неадекватный) уровень самооценки.
Результаты эмпирического исследования самооценки отдельно по факультетам представлены в таблице 2.
Таблиц 2
Показатели уровня самооценки студентов филологического и физико-математического факультетов (п=160)
Курс фф ФМФ
I 0,59 0,72
П 0,57 0,58
га 0,63 0,59
IV 0,52 0,65
V 0,65 0,59
Из таблицы 2 видно, что на первом курсе физико-математического факультета показатель уровня самооценки выше (0,72), чем на филологическом (0,59). Как показал статистический анализ, данное различие является значимым - ф*=3,12 (р<0,001). На вторых курсах обоих факультетов показатели уровня самооценки практически одинаковые (0,57 и 0,58). На третьем курсе филологического факультета показатель уровня самооценки несколько выше (0,63), чем на физико-математическом (0,59), но данное различие не является значимым - ф*=0,03 (р<0,1). На четвертом курсе физико-математического факультета показатель уровня самооценки выше (0,65), чем на филологическом (0,52), данное различие не является статистически значимым - ф*=1,39 (р=0,082) . На пятом курсе филологического факультета
уровень самооценки выше, чем на физико-математическом (0,65 и 0,59) и данное различие статистически значимо - ср*=1,67 (р=0,047).
С целью определения взаимосвязи уровня притязаний и самооценки личности студента был проведен корреляционный анализ. Его результаты показали, что значимые корреляционные связи между этими двумя личностными образованьями наблюдаются как на . филологическом факультете- г= 0,21 (р<0,05 ), так и на физико-математическом - г= 0,24 (р<0,05).
Во втором параграфе описываются результаты диагностики типов акцентуаций и особенностей характера студентов. Использованы методики К.Леонгарда - Г.Шмишека и Т.Лири.
В результате выявлено, что ведущими типами акцентуаций характера на двух факультетах как единой выборке являются экзальтированный (он представлен у 92 % и 87 % испытуемых соответственно), эмотивный (81 % и 71 %), циклотимический (79% и 60%) и возбудимый (77% и 67%) типы. Высокие показатели экзальтированной и эмотивной акцентуаций у студентов педвуза, на наш взгляд, не случайны. Такие личности характеризуются «тонкими человеческими эмоциями», то есть теми характеристиками, которыми обладают «артистические натуры - поэты, художники», этих людей волнуют чувства, связанные «с душой, с гуманностью и отзывчивостью» (К. Леонгард). Подобные качества необходимы и будущему учителю.
Результаты исследования акцентуаций характера студентов двух изучаемых факультетов по курсам обучения представлены в таблице 3.
Таблица 3
Показатели типов акцентуации характера студентов филологического и физико__математического факультетов (%), п=160_
Гиперт. Застрев Эмотив Педант. Тревож Циклот Демон. Возбуд. Дистим Экзалт.
Филологический ( >акультет
I 69,3 37,7 83,3 67,2 60,8 78,5 54,2 50,5 42,9 91,1
II 64,4 60,5 70,8 51,7 51,5 63,7 57,5 60,3 32,5 77,8
П1 62,3 58 77,7 63,4 52,1 70,5 50,4 62,5 40,6 82,2
IV 47,7 62,1 76,8 58,9 55,2 76,8 54,6 76,8 35,2 81,1
V 55,2 55,1 83,2 53,5 54,6 66,4 57,9 75,3 31,6 81,1
Среднее 59,8 54,7 78,4 58,8 54,8 71,2 54,9 65,1 36,6 82,7
Физико-математический факультет
I 54,2 55,9 71,3 49,7 54,9 59,7 51,5 73,1 33,4 67,1
II 64,1 54,7 75,1 61,7 52,8 68,5 64,2 59,4 31,6 65
III 54,3 52,9 90,7 54,5 52 63,1 55,9 64,9 35,4 75,7
IV 57,7 56,6 84,7 64,2 50,6 66,9 58,4 63,9 38,9 75,7
V 46,8 55,6 75,5 56,1 56,6 62,2 48,4 63,8 42,7 64,3
Среднее 55,4 55 79,5 57,2 53,4 64 55,7 65 36,4 69,6
Распределения типов акцентуаций характера студентов двух изучаемых факультетов имеют свои различия. На филологическом факультете иерархия
типов акцентуаций характера выглядит следующим образом: 1) экзальтированный, 2) эмотивный, 3) циклотимический, 4) возбудимый, 5) гипертимный, 6) педантичный, 7) застревающий, 8) тревожный, 9) демонстративный, 10) дистимический. На физико-математическом факультете типы акцентуаций характера распределились так: 1) эмотивный, 2) экзальтированный, 3) возбудимый, 4) циклотимический,5) педантичный, 6) демонстративный, 7) застревающий, 8) гипертимный, 9) тревожный, 10) дистимический. Использование коэффициента ранговой корреляции показало, что в целом представленность типов акцентуаций характера по факультетам не различается.
Диагностика особенностей характера студентов по методике Лири показала следующее распределение характерологических тенденций по факультетам:
Филологический факультет
«доминирование»
«отзывчивость»
«конформизм»
«зависимость»
«консерватизм»
«уступчивость»
«негативизм»
«уверенность»
Физико-математический факультет
«доминирование»
«отзывчивость»
«конформизм»
«консерватизм»
«уступчивость»
«зависимость» .
«негативизм»
«уверенность»
Использование коэффициента ранговой корреляции также показало, что в целом представленность характерологических тенденций по факультетам различий не имеет.
В третьем параграфе описываются результаты исследования взаимосвязи уровня притязаний с различными характерологическими тенденциями. Корреляционные связи между указанными свойствами представлены в таблице 4.
Таблица 4
Коэффициенты корреляции между уровнем притязаний и характерологическими
Доминир. Уверен. Консерв. Негатив. Уступчив Зависим. Конформ. Отзывчив
фф 0,19* 0,2* 0,19* 0,17 0,23* 0,21* 0,22* 0,69**
ФМФ 0,25* 0,36** 0,46** 0,27* 0,23* 0,24* 0,54** 0,28*
Примечание: * - р< 0,05 **-р<0,01.
Так, на филологическом факультете наблюдается высокая значимая корреляция между уровнем притязаний и «отзывчивостью» - г= 0,69 (р< 0,01). Значимая корреляционная связь отмечается также по шкалам: «уступчивость» - г=0,23 (рй0,05), «конформизм» - г=0,22 (р<0,05), «зависимость» - 1=0,21 (рз 0,05), «уверенность» - г=0,2 (р<:0,05), «доминирование» -г=0,19 (рй 0,05),
«консерватизм» - г= 0,19 (р£ 0,05) и слабая корреляция по шкале «негативизм» - г= 0,17 (р<0,05).
На физико-математическом факультете отмечается значимая корреляционная связь между уровнем притязаний и всеми восьмью шкалами характера. Самая высокая значимая корреляция представлена по шкалам «конформизм» - г= 0,54 (р< 0,01), «консерватизм» - г= 0,46 (р* 0,01).
У студентов обоих факультетов уровень притязаний обнаруживает значимую связь с такими характерологическими тенденциями, как «доминирование», «уверенность», «консерватизм», «уступчивость», «зависимость», «конформизм», «отзывчивость».
Далее посчитано преобладание того или иного вида уровня притязаний при различных характерологических тенденциях (таблица 5).
Таблица 5
Распределение уровней притязаний студентов при наличии характерологических
Нереал высокий Высокий Средний Низкий Нереал. Низкий
Доминирование 2 9 35 50 4
Уверенность 0 31 J 40 21 8
Консерватизм 2 17 40 37 4
Негативизм 2 14 40 44 0
Уступчивость 0 11 40 46 3
Зависимость 0 15 34 51 0
Конформизм 1 9 45 41 4
Отзывчивость 0 9 44 43 4
По данным таблицы 5 подавляющее большинство студентов имеют средний и низкий уровни притязаний. Однако, их распределение по выраженности характерологических тенденций несколько отличается. При проявлении «зависимости», «доминирования» и «уступчивости» самым распространенным является низкий уровень притязаний (51%, 50%, 46% соответственно). При тенденции «уверенность» средний уровень притязаний составляет - 40%, но зато высокий уровень притязаний представлен 31%. Это самый высокий показатель из всех других характерологических тенденциях. По всем остальным исследованным характерологическим тенденциям значимых различий в диагностированном уровне притязаний не обнаружено. Они колеблются между средним и низким уровнями притязаний от 34% до 45%.
Существование значимых различий в представленности уровня притязаний студентами с различными характерологическими тенденциями
двух изучаемых факультетов мы проверили с помощью критерия углового преобразования Фишера. Полученные результаты показали, что значимых различий в выборе уровня притязаний между факультетами не выявлено.
В четвертом параграфе анализируются результаты изучения взаимосвязей между уровнем притязаний и типами акцентуаций характера студентов.
На основании корреляционного анализа установлена взаимосвязь уровня притязаний и акцентуаций характера. Десять типов акцентуаций характера (гипертимная, застревающая, эмотивная, педантичная, тревожная, циклотимичная, демонстративная, возбудимая, дистимичная, экзальтированная) взаимодействуют с уровнем притязаний как на филологическом, так и физико-математическом факультетах. Рзультаты корреляционного анализа представлены в таблице 6.
Таблица 4
Коэффициенты корреляции между уровнем притязаний и акцентуациями характера
на филологическом и физико-математическом факультете (п=1б0)
Гиперт Застрев Эмотив Педант Тревож Циклот Демоне Возбуд Дистим Экзалт
фф 0,46** 0,33** 0,18* 0,44** 0,2* 0,31** 0,21* 0,19* 0,24* 0,45**
ФМФ 0,43** 0,49** 0,31** 0,23* 0,23* 0,24* 0,26* 0,21* 0,35** 0,24*
Примечание: * - р< 0,05
**-р<;0,01.
Изучение частоты встречаемости того или иного уровня притязаний при различных акцентуациях характера представлено в таблице 7.
Таблица 7
Распределение уровней притязаний студентов при наличии акцентуаций характера __ (%) п= 160___
Нереалист, высокий Высокий Средний Низкий Нереалист, низкий
Гипертимный 2 7 52 38 3
Застревающий 3 9 41 46 1
Эмотивный 3 8 39 48 2
Педантичный 3 5 44 45 3
Тревожный 3 8 39 45 5
Циклотимичный 3 8 43 43 3
Демонстративный 1 3 47 47 2
Возбудимый 1 7 40 49 3
Дистим ичный 4 8 53 35 0
Экзальтированный 3 9 46 41 1
Из таблицы 7 видно, что наиболее часто испытуемые проявляют низкий и средний уровни притязаний. При дистимичной, гипертимной и экзальтированной акцентуациях характера наблюдается преобладание среднего уровня притязаний (53%, 52%,46% ) по сравнению с низким (35%, 38%, 41%). При всех остальных исследуемых акцентуациях такого различия не
отмечается, но наблюдается слабая тенденция преобладания низкого уровня притязаний. Низкий уровень притязаний чаще проявляется при возбудимой и эмотивной акцентуациях характера (49% и 48% соответственно). При демонстративной и циклотимичной акцентуациях средний и низкий уровни притязаний проявляются одинаково. Высокий уровень притязаний представлен значительно низким процентным распределением, по сравнению со средним и низким уровнями, и чаще проявляется при застревающей и экзальтированной акцентуациях характера.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, определяются направления дальнейшего изучения проблемы и формулируются следующие выводы:
1. Экспериментальное исследование выявило различные уровни притязаний студентов филологического и физико-математического факультетов: показатели студентов-филологов значительно выше (среднее значение 1,2), чем у студентов-математиков (0,6). Изучение распределения показателей уровня притязаний по курсам обучения выявило некоторые различия по факультетам: на первом и третьем курсах филологического факультета уровень притязаний значимо выше, чем на физико-математическом.
2. Выявлены типы акцентуации характера и их иерархия у студентов филологического и физико-математического факультетов. Ведущими типами акцентуаций характера студентов обоих факультетов являются экзальтированный, эмотивный, циклотимический и возбудимый. Представленность типов акцентуаций характера по факультетам не различается.
3. Исследование особенностей характера показало, что ведущими характерологическими тенденциями как на филологическом, так и на физико-математическом факультете являются «доминирование», «отзывчивость» и «конформизм». Наименее выраженной характерологической тенденцией является «уверенность».
4. Установлена взаимосвязь между уровнем притязаний и характерологическими тенденциями студентов педвуза. На филологическом факультете наблюдается значимая корреляция между уровнем притязаний и характерологическими тенденциями: «отзывчивость», «уступчивость», «конформизм», «зависимость», «уверенность», «доминирование» и «консерватизм». На физико-математическом факультете значимая корреляция выявлена между уровнем притязаний и всеми характерологическими тенденциями. Анализ соотношения групп характерологических тенденций различным уровням притязаний (высокий, средний, низкий) студентов изучаемых факультетов показал, что для испытуемых с высоким уровнем притязаний характерно проявление такой характерологической тенденции как «уверенность»; со средним «конформизм», «отзывчивость». Испытуемые с низким уровнем притязаний
в большей степени проявляют «зависимость», «доминирование» и в меньшей - «уверенность».
5. Установлена значимая корреляционная взаимосвязь между уровнем притязаний и акцентуациями характера студентов изучаемых факультетов. Все акцентуации характера взаимодействуют с различными уровнями притязаний.
6. Изучение акцентуаций характера и уровня притязаний показало, что испытуемым с гипертимной акцентуацией свойственно устанавливать реальные цели в 52% случаев, в 38% - занижать свои притязания; испытуемым с застревающей акцентуацией свойственно выбирать заниженные цели в 46% случаев, в 41% - реальные, в 12% - высокие цели; испытуемые с эмотивной и тревожной акцентуациями ставят перед собой заниженные цели в 48% и 45% случаев, в 39% - реальные и 11% - завышенные цели; испытуемые с педантичной акцентуацией почти в равной степени ставят перед собой как заниженные, так и реальные цели (44% и 45%); испытуемым с циклотимической и демонстративной акцентуациями свойственно в равной степени устанавливать как заниженные (43% и 47%), так и реальные цели (43% и 47% соответственно); испытуемые с возбудимой акцентуацией в 49% случаев занижают свои цели, в 40% - ставят реальные; испытуемые с дистимичной акцентуацией в 53% случаев ставят перед собой реальные цели и в 35% - заниженные; испытуемые с экзальтированной акцентуацией выставляют в 41% случаев заниженные цели, в 46% - реальные ив 11% -завышенные цели. Анализ соотношения групп акцентуаций характера различным уровням притязаний (высокий, средний, низкий) студентов изучаемых факультетов показал, что для испытуемых с высоким уровнем притязаний характерны застревающая, циклотимичная и экзальтированная акцентуации характера. В группе студентов со среднем уровнем притязаний ведущими являются дистимичная и гипертимная акцентуации. В группе испытуемых с низким уровнем притязаний незначительно преобладают возбудимый, эмотивный, демонстративный и застревающий типы акцентуаций характера.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Батршина И.Ш. (Алешина И.Ш.) Исследование уровня притязаний личности школьника. // Учитель современной школы: Тезисы докладов Всероссийской конференции по педагогике ненасилия. - Санкт-Петербург, Verba Magistri; 1996. - С.240-241. (объем 0,1 п.л.)
2. Батршина И.Ш. (Алешина И.Ш.) Исследование самооценки и уровня притязаний студентов педагогического вуза. // Традиции и новации в педагогике ненасилия: Тезисы докладов Всероссийской конференции. - Киров, 1996. - С.159. (объем 0,03 п.л.)
3. Батршина И.Ш. (Алешина И.Ш.) Акцентуация характера студентов педвуза. // Психологическая наука: современное состояние и перспективы.
Тезисы докл. научн. конф. ИП РАН. М.: ИП РАН, 1997. - С. 90. (объем 0,05 пл.)
4. Батршина И.Ш. (Алешина И.Ш.) Уровень притязаний и самооценка личности будущего учителя. // Психолого-педагошческие проблемы образования. - Кемерово, 1998. - С.27-28 (объем 0,1 пл.).
5. Никиреев Е.М., Батршина И.Ш. (Алешина И.Ш.) Исследование взаимосвязи уровня притязаний и акцентуаций характера. // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: психолого-педагогические науки. - М., «Прометей», 1999. - С.352-357 (авторский вклад 50%). (объем 0,3 пл.)
/И
7
Подл, к печ. 10.04.2003 Объем 1 п.л. Заказ № 150 Тир. 100 Типография Mill У
¿ôo3 ^
¡И .0 9 32