Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь особенностей характера и профессиональной направленности личности студентов педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Диканова, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь особенностей характера и профессиональной направленности личности студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Диканова, Марина Юрьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи педагогической направленности и особенностей характера

1.1. Проблема характера в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Типологии характеров 27 13 Педагогическая направленность как предмет психологического исследования

1.4. Взаимосвязь профессионально-педагогической направленности и особенностей характера

ГЛАВА II. Организация и методы психолого-педагогического исследования

2.1 Задачи и организация исследования

2.2. Методы изучения профессионально-педагогической направленности студентов

2.3. Методы изучения характера 70 2.4 Методы изучения представлений преподавателей педвуза о характере студента

2.5. Методы обработки данных, используемые в психолого-педагогическом исследовании

ГЛАВА III. Результаты исследования взаимосвязи профессиональной направленности и особенностей характера студентов педвуза

3.1. Анализ структуры и динамики развития профессиональной направленности студентов педвуза

3.2. Результаты изучения особенностей характера студентов педвуза

3.3. Психологические особенности представлений преподавателей педвуза о характере студента

3.4. Анализ взаимосвязи профессиональной направленности и особенностей характера студентов педвуза

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь особенностей характера и профессиональной направленности личности студентов педагогического вуза"

Актуальность проблемы исследования. В педагогической и психологической литературе, посвященной проблемам подготовки учителя, традиционно выделяют три основные стадии его профессионализации: до профессиональную, профессионального обучения и самостоятельной профессиональной деятельности. На каждой из стадий решаются свои специфические задачи профессионального развития, формируются конкретные профессиональные новообразования.

Объективным результатом первой стадии являются принятие педагогической профессии как формы профессионализации и выбор учебного заведения, в котором будущий педагог желает получить необходимое образование. Результат второй стадии - формирование готовности индивида к педагогическому труду, предполагающей определенный уровень развития педагогической мотивации, системность педагогических знаний и умений. На стадии самостоятельной профессиональной деятельности завершается становление личности педагога, учитель достигает высшего для него уровня профессионального мастерства, профессиональной идентичности и профессиональной зрелости.

Одним из основных результатов (или новообразований) стадии профессионального обучения является формирование и развитие профессионально-важных личностных качеств, среди которых наиболее значима профессионально-педагогическая направленность. Именно она является центральным базовым качеством, определяющим психологический склад личности учителя. Проблеме становления профессионально-педагогической направленности посвящено большое количество работ отечественных психологов и педагогов (Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Сластенин В.А., Никиреев Е.М., Митина Л.М., Щербаков А.И., Сейтешев А. и др.). В психологической литературе неоднократно обсуждались результаты исследования разнообразных аспектов формирования и развития профессиональной направленности:

- развитие у различных субъектов педагогического процесса: старшеклассники и абитуриенты, направленные на профессию учителя (Ермолаева Т.В.), учащиеся педучилищ (Зимичева С.А., Мельникова Л.И.), будущие учителя начальных классов (Зимичева (J.A., Калашников В.Г.), студенты университета (Томилова Г.А.), выпускники педвузов, работающие в школе (Качике-ев Т.Ж.);

- зависимость педагогической направленности от внешних факторов: межличностные отношения в студенческой группе (Корсак Г.Б., Маралова Т.П.), особенности и характер общения (Фатыхова P.M.), организация учебной деятельности (Кузьмина Н.В., Деркач Т.С.);

- детерминация процесса развития педагогической направленности внутренними факторами: потребность в самоутверждении (Гаврилова Л.В.), самооценка (Сафин В.Ф.), темперамент (Манхоева А.Д.), особенности процесса идентификации (Зайнобидинов Ж.), способности (Марушкина А.Н.), особенности самосознания (Калашников В.Г.) и др.

Несмотря на это проблема профессионально-педагогической направленности по-прежнему не теряет своей актуальности вследствие того, что процесс ее формирования и развития отличается достаточной сложностью, обусловленной влиянием множества факторов. Сегодня необходим комплексный, интегративный подход к анализу причин, определяющих процесс формирования и становления профессиональной направленности студентов педвуза, так как изученные факторы ограничены спецификой присущих им функций и могут рассматриваться как узкофункциональные предпосылки. Вследствие этого более перспективный подход заключается в выделении интегральных характеристик личности, включающих в себя составляющие, принадлежащие разным ее сферам (коммуникативной, нравственной, эмоциональной и т.д.) и уровням. Такой интегральной характеристикой личности является, прежде всего, характер. Данное понимание согласуется с утвердившимся в отечественной психологии определением характера как индивидуального сочетания наиболее устойчивых, существенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека, в определенном отношении к себе, другим людям и т.д. (Мясищев В.Н., Ковалев А.Г. и др.).

Профессия учителя - традиционная и вполне устоявшаяся. Выявлены и изучены различные особенности личности учителя, определены между ними взаимосвязи и взаимозависимости. Но сегодняшнее время, характеризующееся разнонаправленностью социальных, экономических, культурологических и других изменений, во многом меняет сложившиеся представления об этой профессии, требует определенной доработки и обновления имеющихся моделей личности учителя. Таким образом, изменение условий в обществе стимулирует новые научные исследования, в том числе и в педагогической психологии. Новые и спорные вопросы будут появляться постоянно.

Указанные причины являются основанием изучения взаимосвязи профессиональной направленности и особенностей характера студентов педагогического вуза. В качестве отправной точки для решения данной проблемы избрано определение профессиональной направленности как системы доминирующих мотивов личности и характера как структурной интеграции отношений человека со всеми сторонами действительности, включающей и систему отношений, и способ их осуществления.

Мы не пытаемся возвести характер в абсолют и противопоставить его всем остальным личностным детерминантам процесса профессионального становления. Проводимое исследование имеет право на существование только при условии, что изучаемый параметр войдет в целостную систему, механизмы существования которой обеспечивают органичное соединение конкретной личности учителя (будущего учителя) с выполняемой им деятельностью.

Отмеченные обстоятельства послужили основанием для формулирования гипотезы исследования:

Предполагается, что существует взаимосвязь между профессиональной направленностью и особенностями характера студентов педагогического вуза. Специфика этой взаимосвязи обусловливается соотношением уровня педагогической направленности и структуры компонентов характера.

Цель исследования:

Изучение особенностей характера студентов педагогического вуза и выявление специфики их взаимосвязи с профессиональной направленностью.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Изучение объективно-психологических проявлений характера студентов педвуза. Выявление взаимосвязи и динамики структурных компонентов в общей структуре характера студентов. Сопоставление полученных данных с представлениями преподавателей педвуза об особенностях характера студента как будущего учителя.

2. Определение структуры и уровней сформированное™ профессиональной направленности студентов, их динамики в условиях профессионального обучения в вузе.

3. Изучение связи между особенностями характера и профессиональной направленностью студентов педвуза на различных этапах вузовского обучения. Определение роли акцентуированных черт характера в формировании и развитии профессионально-педагогической направленности.

4. Разработка на основе выявленных взаимосвязей и закономерностей практических рекомендаций с целью их использования в качестве психологического инструментария для профессионального отбора и консультирования абитуриентов и студентов педвузов.

Предмет исследования - взаимосвязь особенностей характера и профессиональной направленности студентов педвуза.

Объект исследования - студенты I - V курсов педагогических институтов и университетов с различной предметной подготовкой (будущие учителя истории, биологии и математики).

Исследование базируется на методологических принципах личностно-деятельностного, системного и интегрального подходов, разрабатываемых в отечественной психологической школе. Принцип единства внутреннего и внешнего, объективного и субъективного является для данной работы основополагающим. Другой важный методологический принцип, используемый как базовый в исследовании, - принцип системности и целостности личности.

Методы исследования. В качестве основного организационного метода использовался сравнительный. Для диагностического этапа исследования применялись анкетирование, опрос, тестирование, целенаправленные наблюдения, описания, неструктурированное (свободное) интервью, беседы. Конкретные методики, реализующие данные методы в исследовании взаимосвязи профессиональной направленности и характерологических особенностей личности студентов педвуза, следующие: опросник К.Леонгарда для изучения акцентуаций характера; опросник Т.Лири по определению особенностей межличностных отношений; методика многофакторного исследования личности Р.Кеттела; методика «Уровень субъективного контроля» Е.В.Бажина, Е.А.Голынкиной и А.М.Эткинда; методика самоописаний М.Куна; анкета профессиональной направленности студента педвуза, разработанная Н.В.Кузьминой и модифицированная Е.М'.Никиреевым. Полученные в ходе диагностического исследования данные обрабатывались с помощью методов математической статистики (количественная обработка). Также использовались методы качественной обработки: дифференциация данных по группам и т.д., контент-анализ, методика выявления «естественных» категорий.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью понятийных психолого-педагогических конструкций, использованных в исследовании; опорой на теоретические и методологические принципы, разработанные в психологии; качественной и количественной репрезентативностью выборки испытуемых; адекватностью и комплексностью использованных методов и методик исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Специфика процесса развития профессионально-педагогической направленности на стадии обучения в педвузе заключается в его неравномерности, дискретности, в основе которых помимо причин, связанных с психологическими особенностями студентов, лежат особенности традиционной системы обучения в педвузе. Выделяются два основных качественно различных этапа формирования и развития педагогической направленности учителя в период вузовской подготовки - 1 - 3 и 4 - 5 курсы.

2. Характер как подструктура личности студента относительно медленно реагирует на динамику ситуации профессионального развития в педагогическом вузе. Форма (структура) характера в большей степени, чем содержательная сторона, подвержена влиянию этой ситуации. В строении характера будущего учителя в процессе вузовской профессионализации происходят изменения, заключающиеся в накоплении компонентов и связей внутри подструктур характера (1-3 курсы) с последующим сокращением и стабилизацией состава структуры (4-5 курсы).

3. Процесс формирования и развития взаимосвязи педагогической направленности и особенностей характера на этапе вузовского обучения имеет ряд стадий, характеризующихся разной степенью связанности этих личностных характеристик. Наиболее низкая степень интегрированное™ отмечается у студентов начального периода обучения (1 курс), наиболее высокая - у студентов 2-3 курсов, к 4 - 5 курсам наступает некоторое снижение уровня интегрированности. Такая динамика отражает основные трансформации структуры личности будущих учителей, в ходе которых выделяются и развиваются наиболее значимые, желательные и необходимые для педагога качества и свойства характера.

Педагогическая направленность обнаруживает взаимосвязи со всеми подструктурами характера за исключением интеллектуальной. При этом наиболее связанными с процессом формирования и развития профессиональной направленности будущего учителя оказываются волевые и коммуникативные черты характера. Вероятно, именно эти подструктуры обеспечивают координацию других структурных компонентов характера и придают устойчивость процессу развития педагогической направленности в вузовский период профессионализации .

Научная новизна и теоретическая значимость:

- Определены факторы и условия формирования и развития профессиональной направленности современных студентов педвуза. Помимо внутренней (мотивы выбора профессии, отношение к профессии и т.д.) они имеют значительную внешнюю обусловленность (особенности системы обучения в педвузе и т.п.);

- Проведено многоаспектное изучение взаимосвязи в отношении личности будущего учителя между особенностями характера, с одной стороны, и профессионально-педагогической направленностью, с другой; выявлены характерологические показания и противопоказания к профессии учителя;

- Представлена теоретическая психолого-педагогическая модель структуры характера студента педвуза, включающая нравственную, коммуникативную, эмоциональную, волевую и интеллектуальную подструктуры в их взаимосвязях с педагогической направленностью;

- Проведен сравнительный анализ представлений преподавателей педвуза о характере студента как будущего учителя с объективными проявлениями особенностей характера студентов; обнаружена высокая субъективная значимость для преподавателей нравственных свойств и качеств характера студента.

В практическом плане исследование направлялось на разработку психолого-педагогических рекомендаций, которые можно применять как инструмент профессионального отбора и консультирования студентов и абитуриентов педвузов. Данное исследование дает возможность лучше изучить и понять личность будущего учителя, что позволит выбрать наиболее эффективные средства воздействия на студента с целью развития зрелой и гармоничной личности, наметить пути самосовершенствования студентов, которые необходимы для их дальнейшего профессионального роста.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях (Тула, 1999 г., Москва, 1999 г.), а также на аспирантских объединениях кафедры психологии МПГУ.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка цитируемой и используемой литературы (224 наименования, из них 18 на иностранном языке), приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Результаты психолого-педагогического исследования взаимосвязи профессионально-педагогической направленности и особенностей характера студентов педагогических вузов позволили сделать следующее заключение:

1. В структуре педагогической направленности личности учителя на этапе профессионального обучения в вузе представлены все три ее вида - собственно педагогическая, предметная и ситуативная, имеющие, как известно, неодинаковое значение для учебно-академической, а затем учебно-профессиональной деятельности студентов. Процесс формирования и развития профессионально-педагогической направленности на стадии обучения в педвузе является неравномерным, дискретным, состоит из качественно различных этапов. В основе неравномерности формирования педагогической направленности помимо внутренне обусловленных причин (психологические особенности студентов) лежат и внешние причины, связанные в основном с недостатками традиционной системы обучения в педвузе. К ним относятся: а) отсутствие педагогической ориентации при предметной подготовке на 1 - 3 курсах; б) стихийность превращения учебно-академических знаний в профессионально-педагогические; в) слабая методическая поддержка формирования профессионально-педагогической деятельности.

Таким образом, выделяются два основных этапа формирования и развития педагогической направленности учителя в период профессиональной подготовки в вузе -1-3 курсы и 4 - 5 курсы. На последний этап приходятся основные изменения в структуре профессионально-педагогической направленности. Обнадеживает тот факт, что у большинства обследованных студентов данный этап характеризуется высоким уровнем сформированное™ педагогической направленности, т.е. оптимальным сочетанием собственно педагогической и предметной направленности при ведущем значении собственно педагогического вида (свидетельство сформированности педагогической ориентации).

2. Полученные эмпирические данные характеризуют несколько неутешительных тенденций развития высшей и средней школы. Во-первых, падение престижа преподавательского (в том числе учительского) труда в современных условиях. Отсюда и неизбежное снижение требований по отбору профессионально ориентированных абитуриентов в педагогические учебные заведения.

Необходимо отметить фиксируемую современными социологами обусловленность стремления молодежи поступить в вуз не столько интересом к конкретной профессии, сколько нацеленностью на получение высшего образования как такового. Престижность умственного труда и относительная доступность высшего образования породили приоритет социальной ориентации при поступлении в вуз по отношению к ориентации профессиональной. Подтверждение этому следующая закономерность: решение о поступлении в вуз, как правило, значительно предшествует у большинства молодежи выбору конкретной профессии и соответственно вуза и факультета.

Вторая тенденция состоит в недостаточно активном влиянии собственно педвуза на профессиональные намерения студентов. Традиционно причина падения интереса к профессии учителя связывается с недостаточной профессионально-педагогической направленностью учебного процесса в педвузах. Поэтому необходимо повышенное внимание к формированию практических навыков у студентов педагогических вузов, более углубленное изучение методик преподавания конкретного предмета и широкое использование на практике психологических закономерностей обучения и воспитания. Формирование и развитие профессионально-педагогических ориентаций студентов должно оставаться важной, актуальной и вполне реальной задачей деятельности каждого педагогического вуза.

3. В отношении характера студента необходимо отметить, что характер в сравнении с другими подструктурами личности относительно медленно реагирует на динамику ситуации профессионального развития в педвузе. Абсолютные показатели уровня сформированности характерологических черт с первого по пятый курс практически не изменяются независимо от факультета обучения и региона нахождения педвуза. Одна из вероятных причин отсутствия у студентов динамики развития характерологических черт, как и в случае с педагогической направленностью, - недостаточное влияние учебно-воспитательного процесса в вузе на развитие личности студента. В силу этого интериоризация характерологических качеств и свойств у современных студентов интенсивнее происходит в других видах деятельности, нежели в учебно-профессиональной.

Рассмотренные подструктуры характера (коммуникативная, эмоциональная, волевая, нравственная, интеллектуальная) в общей структуре характера студентов имеют разную степень выраженности. Наиболее развита нравственная подструктура, что рассматривается как очень благоприятная ситуация вследствие управляющей, стабилизирующей и системообразующей функции этой подструктуры в отношении других характерологических свойств и качеств. Низкий уровень развития нравственных качеств существенно деформирует структуру характера, приводит к акцентуированию определенных черт характера. Наименее развитой в структуре характера студентов является коммуникативная подструктура. Данное обстоятельство представляется не очень логичным, так как именно коммуникативные черты характера являются первичными, образуя внутреннее основание для формирования других характерологических свойств и качеств. Интеллектуальная, эмоциональная и волевая подструктуры характера обнаруживают особенности развития в зависимости от факультета, на котором обучаются студенты.

У студентов зафиксирована динамика развития структурных компонентов характера, которая заключается в снижении уровня развития всех подструктур к 3 курсу обучения (видимо, 3 курс - критический период обучения в педвузе), а затем опять повышении к выпускным курсам. Таким образом, форма характера (его структура) в большей степени, чем содержательная сторона, подвержена влиянию ситуации профессионального обучения.

4. Доминирующими чертами характера, отражающими отношение студентов к другим людям, являются требовательность, прямолинейность, откровенность, непримиримость, раздражительность, энергичность, доминантность, нетерпимость к критике. Им также свойственны ориентировка на принятие и социальное одобрение, стремление удовлетворить требования всех, конформность, способность принести в жертву ради других свои интересы, ориентировка на конвенциальную мораль. Через эти качества «просвечивается» отношение студентов к себе (склонность к самоупрекам и самокритике, недооценка своих возможностей; но существует тенденция к развитию противоположных качеств - самоуважение, высокая степень удовлетворенности своей жизнью и др.) и к окружающей действительности (консерватизм, практичность, нетерпимость к переменам, реалистичность). Таким образом, у студентов педвуза наблюдается наличие не взаимодополняющих, хотя и не взаимоисключающих, качеств. Этот факт можно считать положительным, если расценивать его как необходимое условие для дальнейшего развития личности студентов, их самосовершенствования.

Среди обследованных студентов педвуза, конечно, имеются группы лиц с выраженными неблагоприятными для работы в школе характерологическими особенностями. Но они тоже - будущие педагоги. Не существует сегодня такой системы, которая не позволила бы им работать в школе. Поэтому именно эти студенты требуют повышенного внимания и поддержки вузовских преподавателей, а в дальнейшем опытных коллег и администрации учебного учреждения, в отдельных случаях - психологических консультаций и коррекции.

5. Преподаватели педвуза достаточно полно отражают стороны характера студентов (будущих учителей), отдавая предпочтение нравственной стороне. Описание «идеального» характера студентов, данное преподавателями, во многом соответствует характерологическим проявлениям, обнаруженным у «реальных» студентов в ходе проведенного исследования. На основании этого можно предположить, что преподаватели (педагогический вуз) занимают относительно пассивную позицию в процессе развития личности студента. В целом, существо профессионально-педагогической концепции преподавателей сводится к образу активного, самостоятельного и добросовестного студента.

6. Как и предполагалось, студенты с доминированием собственно педагогической направленности в отличие от других студентов (преимущественно от студентов с доминированием ситуативной направленности) обладают профессионально значимыми для учительской профессии чертами характера. Среди этих студентов чаще встречаются юноши и девушки с чертами гипер-тимного, эмотивного и циклотимного типов акцентуаций, которые являются вполне приемлемыми для педагогической профессии. В свою очередь, среди студентов с преобладанием ситуативной направленности значимо больше юношей и девушек с чертами застревающего и экзальтированного типов акцентуаций характера.

Особенности волевой и коммуникативной сторон характера в большей степени, нежели другие, отличают студентов с преобладанием собственно педагогической направленности. То есть, волевые и коммуникативные черты характера оказываются наиболее связанными с процессом становления профессиональной направленности учителя на этапе обучения в вузе. Вероятно, именно эти подструктуры обеспечивают координацию других структурных компонентов характера студента и придают устойчивость процессу развития педагогической направленности в данный период профессионализации.

С помощью методики многостороннего исследования личности Р.Кеттела и методов математической статистики установлено, что по выраженности факторов А (добросердечность - отчужденность), Е (доминантность

- подчиненность), Н (смелость - робость), С (эмоциональная устойчивость -неустойчивость), С (обязательность - безответственность) и 03 (самоконтроль

- импульсивность) можно рассчитывать показатель «характерологической готовности студента педвуза к профессиональной деятельности» (А + Е + Н + С + С + 03) и использовать его в целях профессиональной диагностики.

7. Процесс формирования и развития структуры взаимосвязи педагогической направленности и особенностей характера на этапе вузовского обучения имеет ряд стадий, характеризующихся разной степенью связанности этих личностных характеристик. Самая низкая степень интегрированности отмечается у студентов начального, раннего адаптационного, периода обучения (1 курс), самая высокая - у студентов 2-3 курсов, после чего (4-5 курсы) наступает некоторое снижение уровня интегрированности. Такая динамика отражает процесс трансформации структуры личности будущих учителей, в ходе которого выделяются более значимые, желательные и необходимые для педагога качества и свойства характера.

В проведенном исследовании психологические особенности характера студентов педвуза были систематизированы в виде психолого-педагогической модели, включающей основные структурные компоненты характера (интеллектуальная, эмоциональная, волевая, нравственная и коммуникативная подструктуры) в их взаимосвязях с профессионально-педагогической направленностью. Данная теоретическая модель позволила обнаружить определенные изменения (дополнительно к вышеописанным) в строении характера будущего учителя в процессе вузовской профессионализации: накопление компонентов и связей внутри подструктур характера (1-3 курсы), сокращение и стабилизация состава структуры (4-5 курсы). Педагогическая направленность обнаружила взаимосвязи со всеми подструктурами характера за исключением интеллектуальной. Указанные обстоятельства свидетельствуют о гармоничной в целом структуре характера современного студента педагогического вуза. Но все же, как уже отмечалось, имеются черты характера, наиболее тесно связанные с педагогической направленностью. Они относятся, в первую очередь, к коммуникативной и волевой подструктурам.

8. Проведенное исследование открывает новые пути для его продолжения. Дальнейшая логика анализа взаимосвязи характера и профессионально-педагогической направленности требует проведения экспериментального исследования, которое сможет установить причинно-следственные отношения между изучаемыми характеристиками личности учителя. Возможно проведение лонгитюдного корреляционного исследования, когда интересующие нас переменные будут измеряться в разное время, что позволит определить какая из взаимосвязанных характеристик появляется раньше и соответственно является причиной появления другой характеристики. Также недостаточно были рассмотрены психологические механизмы, лежащие в основе процесса образования взаимосвязи рассмотренных личностных характеристик. Это еще один путь для продолжения исследований по рассматриваемой проблеме.

В целом, результаты исследования позволяют сделать вывод о во многом стихийном характере процесса формирования структуры личности учителя в педагогическом вузе, что указывает на необходимость сбалансированного развития всех подструктур (в частности подструктуры характера) в общей структуре личности студента с целью повышения успешности вузовской профессионализации. Для этого необходимо помочь будущему учителю в выборе своего индивидуального пути уже на этапе обучения в педвузе. Процесс обучения должен рассматриваться в фокусе этого индивидуального направления развития, что сделает преподавание в вузе более эффективным.

9. В результате исследования разработаны некоторые практические рекомендации с целью их использования в качестве психологического инструментария для профессионального отбора и профессионального консультирования абитуриентов и студентов педагогических вузов:

Принимая во внимание взаимосвязь профессионально-педагогической направленности и характерологических особенностей личности студента педагогического вуза, профессиональный отбор на педагогические специальности должен проводиться при обязательной диагностике указанных психологических образований. При отборе абитуриентов могут быть использованы применяемые в работе методики по изучению уровня развития педагогической направленности и особенностей характера студентов, а также предложенная формула «характерологической готовности к педагогической деятельности».

Студентам необходимо предоставлять психологическую информацию о профессионально значимых личностных особенностях, обсуждать уровень развития у них профессионально-педагогических свойств и качеств. Важно продемонстрировать студентам направляющую, регулирующую, а также опосредующую роль соответствующего вида и уровня педагогической направленности и характерологических (в особенности нравственных) качеств для будущей профессиональной деятельности. Студентам, не ориентированным на учительскую профессию, необходимо создавать во время обучения в вузе ситуацию успеха в педагогической деятельности. С этой целью в рамках педагогической практики можно, к примеру, использовать систему заданий возрастающей сложности, а также условия для самоидентификации с педагогом-профессионалом, педагогом-мастером.

В целях компенсации недостатков существующей системы отбора абитуриентов в педагогические вузы, а также для коррекции негативных личностных проявлений, препятствующих успешной профессионализации студентов, требуется специальная организация подготовки (методической, психологической, педагогической, предметной) в период обучения в вузе. Необходима такая организация процесса профессионального обучения, при которой студенты смогли бы реализовать субъектное отношение к деятельности по овладению учительской профессией и к собственной педагогической деятельности в рамках педагогической практики, что является существенными условиями формирования и сохранения высокого уровня педагогической направленности. В профессиональной подготовке студентов необходимо учитывать выявленные в ходе исследования критические периоды формирования и развития педагогической направленности и характера как профессионально значимых качеств личности учителя, которые приходятся на 3 и 5 курсы обучения. Именно эти периоды являются периодами повышенной сензитивности, восприимчивости к профессионализирующим факторам.