Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Самоактуализация психологов в процессе обучения в вузе

Автореферат по психологии на тему «Самоактуализация психологов в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Узденов, Азрет Заурович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Самоактуализация психологов в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Узденов, Азрет Заурович, 2006 год

Введение 3-

Глава I. Основные теоретические подходы к самоактуализации в психологии. 14

1.1. Теория самоактуализации - ключевая составляющая гуманистической психологии 14

1.2. Самоактуализация в контексте теории личности К.Роджерса 36

1.3. Концепция самоактуализации личности А.Маслоу 62

1.4. Самоактуализация в контексте жизненного пути человека 87

7 1.5 Самоактуализация специалиста 96

Выводы по 1-ой главе 109-

Глава II. Экспериментальное исследование самоактуализации студентов-психологов. 112

2.1. Организация и методики исследования 112

2.2 . Анализ результатов констатирующего эксперимента 117-121 2.3. Результаты тренинга самоактуализации студентов и их обсуждение 121

Выводы по 2-ой главе 132

Введение диссертации по психологии, на тему "Самоактуализация психологов в процессе обучения в вузе"

Актуальность. В переломные моменты истории у общества обостряется особое чувство - чувство ценности человеческой личности. В наше время в психологии оказался исчерпанным ресурс адаптационных схем и стратегий, так как в связи с кризисом в социологии и культуре стало совершенно неясно, к чему следует приспосабливаться не только в среднесрочной, но даже в краткосрочной перспективе.

Человек остался наедине со всем комплексом жизненных проблем, и ему негде и не у кого больше искать «спасения», кроме как в своих личных силах и способностях. Это делает актуальным возвращение к теме самоактуализации, как концепции развития человека и общества, основывающейся на идее опоры на саморазвитие и самоорганизацию, предполагающей максимально эффективное использование человеком всей совокупности своих сил, способностей, навыков и иных ресурсов в своей индивидуально неповторимой ситуации с целью достижения внешней и внутренней гармонии.

Возврат интереса к теории самоактуализации связан в современной науке, прежде всего, с переосмыслением ранее накопленного опыта и концепций. Человек рассматривается современной наукой как «открытая система» обменивающаяся энергией, веществом и информацией с окружающей средой, обладающая определенным внутренним содержанием, множеством внутренних состояний. Открытость системы «человек» определяет необходимость рассматривать динамику его «развития» как процесс приобретения им качественно новых свойств, роста самосознания и разнообразия форм активности, через сознательную деятельность по овладению социальными и индивидуальными компетентностями, самоактуализацию.

И неудивительно, что одной из основных тенденций современной педагогической психологии стало выдвижение на первый план вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации. Основной задачей современного образования является развитие и саморазвитие человека как личности в процессе обучения. (И.А.Зимняя)

Теория самоактуализации является ключевым системообразующим элементом гуманистического направления в психологии и педагогике. Основополагающей для гуманистического направления является идея о том, что осознанное стремление к максимально возможному раскрытию своего человеческого потенциала и его реализации в практической жизнедеятельности на благо общества путем самоактуализации является необходимым фактором полноценного развития человека.

Проблема гуманизации образования, в первую очередь, связана с восстановлением его культурообразующей и личностно-развивающей функцией. Идеи гуманизма в отечественном образовании не новы. Но они «были деформированы и гипертрофированы идеологическими установками советского общества» (Е.Н.Шиянов, И.Б.Котова, 1995).

Тем не менее, отечественным ученым принадлежит важный вклад в развитие теории самоактуализации.

В философско-методологическом и культурологическом аспектах теория самоактуализации развивается в работах Л.И.Антроповой, Л.Г.Брылевой, И.А.Витина, Н.Л.Кулик, К.Ч.Мухаметджанова. В психологии и педагогике теорию самоактуализации развивают А.Г.Асмолов, П.И.Пидкасистый, В.И.Слободчиков, Л.М.Фридман, М.Г.Гарунов и другие. В акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Н.В.Кузьмина) исследуются закономерности, тенденции, условия и факторы, влияющие на самоосуществление человеком своего творческого потенциала в процессе профессиональной деятельности.

Идеи теории самоактуализации сегодня широко развиваются и применяются в гуманистической и экзистенциальной психотерапии, акмеологии, педагогике, логопсихотерапии (А.А.Бодалев, Б.С.Братусь,

Д.Быодженталь, Н.Л.Карпова, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, Ю.Б.Некрасова, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.Франкл, В.Э.Чудновский и другие).

Если современность диктует человеку необходимость уметь «расшифровывать» свое психическое состояние и оказывать на него необходимое воздействие, знать свои наиболее сильные и слабые характерологические особенности, уметь беспристрастно, адекватно оценить подлинный уровень своих физических и психических возможностей, управлять своим психическим здоровьем (Г.С.Никифоров), то для психолога это должно быть профессиональным качеством.

Проблема организации психической деятельности и дисциплинирования своих эмоций, чтобы возникающие переживания не только не разрушали здоровье, но, наоборот, являлись мощным стимулом, придающим вкус к жизни особенно актуальна для самого психолога. Это предъявляет особые требования к уровню личностного здоровья самого психолога.

Современные педагоги и психологи должны иметь максимальную самореализацию, осознавать перспективы своего личностного и профессионального развития, открытости для профессионального обучения и педагогического творчества, реализации принципов гуманизации образования, проявлений толерантности, психологической грамотности и компетентности.

Зная уровень своего стремления к самоактуализации, личность всегда может более четко наметить стратегию жизненного пути и оценить успехи.

Вместе с тем молодые специалисты часто не рефлексируют возможности личностного развития в процессе профессионального обучения, не применяют эталон профессионала к своим личностным характеристикам. Студент-психолог, наряду с усвоением безличных психологических знаний, должен приобрести навыки «самознания» (Г.А.Цукерман, В.М.Мастеров), самоактуализации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречием между высокими требованиями, предъявляемыми содержанием психологической деятельности к личности специалиста и наличием существенных психологических проблем у психологов-практиков. Необходимостью психологического сопровождения гармоничного развития личности студентов-психологов и недостаточной разработкой этой проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях.

Несмотря на широту исследовательской проблематики, в психологической науке довольно скудно представлены исследования о самоактуализации психологов вообще и в процессе обучения в вузе, в частности.

В этой связи, проблема исследования состоит в определении характера и тенденций самоактуализации психологов и условий стимулирующих и сдерживающих ее в процессе обучения в вузе.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является самоактуализация личности, а предметом - самоактуализация психологов в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами была выдвинуты следующие гипотезы исследования.

1. Образовательный процесс вуза не ориентирован на развитие личностно-значимых характеристик студентов-психологов, необходимых в будущей профессиональной деятельности психолога в современных условиях, в том числе и на самоактуализацию личности.

2. Самоактулаизация студентов психологов в процессе обучения в вузе будет более эффективной, если:

- будет выявлен реальный уровень самоактуализации студентов-психологов на всех курсах обучения и проведен сопоставительный анализ этих уровней

- студентам будет оказана помощь в осознании специфики профессиональной деятельности психолога в современных условиях;

- будут определены основные принципы и условия повышения самоактуализации студентов в период обучения в вузе посредством психологического тренинга; будет организован специальный психологический тренинг самоактуализации студентов-психологов с учетом существующих (выявленных в ходе исследования) уровней самоактуализации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались задачи:

1. Провести анализ основных подходов к самоактуализации в отечественной и зарубежной психологии.

2. Провести теоретический анализ структуры и уровней самоактуализации личности представленных в работах отечественных и зарубежных психологов.

3. Выявить уровни и структуру самоактуализации студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

4. Определить пути и условия достижения самоактуализации в процессе специально организованного психологического воздействия.

5. Разработать программу тренинга по развитию самоактуализации у студентов-психологов.

6. Провести социально-психологический тренинг и выявить изменения в степени развития самоактуализации у студентов-психологов, если таковые имеются.

Методологической основой исследования явились: гуманистическая психология и ее ведущие принципы: принцип целостности, принцип позитивности, принцип развития, принцип активности (А.Маслоу, К.Роджерс,); системный историко-эволюционный деятельностный подход к изучению развития личности (А.Г.Асмолов); личностно-деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция понимания человека как «мира человека», порождаемого в ходе естественноисторического процесса становления человечества (К.Маркс);

- культурно-историческая концепция развития высших психических функций (Л.С.Выготский);

- теория о человеке, как и объекте и субъекте социального развития (Л.С.Выготский, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин);

- теория личности и ее развития (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, И.Б.Котова, В.В.Белоус, В.С.Чудновский);

- теории гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Г.М.Гогоберидзе, В.В.Давыдов, Н.Д.Никандров, Н.П.Клушина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы исследования использовалась совокупность следующих методов: обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетирование, беседа, тренинг, математическая статистика.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и описаны реальные уровни и структуры самоактуализации студентов психологов 1-5 курсов;

- представлены психологические условия повышения самоакутализации студентов-психологов посредством видеотреннига, который включает в себя четыре уровня: понятийный, оценочный, поведенческий уровни и уровень групповых процессов;

- выявлены условия (равный статус участников группы; количественный состав в диапазоне от 12 до 15 человек; закрытость группы) и принципы добровольность, ответственность, активность, равенство позиций и открытость участников, конфиденциальность личностной информации, работа по принципу «здесь и теперь», личная защищенность) эффективности проведения тренинга самоактуализации;

- выделены и представлены основные психологические параметры повышения уровня самоакутализации студентов посредством специализированного тренинга (осознание особенностей профессионального общения; изменение представлений о себе или другом как партнере по общению и как равных субъектах общения; осознание равной меры собственной ответственности и ответственности партнера в возникновении и разрешении профессиональных ситуаций; коррекция стереотипов восприятия в общении и деятельности; развитие навыков субъект-субъектного взаимодействия; формирование мотивации к собственному личностному росту).

Теоретическая значимость состоит в следующем:

- обобщен и систематизирован теоретический материал как в рамках теории самоактуализации личности К.Роджерса и А.Маслоу, так и контексте современных тенденций развития теории самоактуализации в отечественной педагогике и психологии; выделены и описаны ранее мало привлекавшие внимание исследователей проблемы самоактуализации, такие как психологическое время личности, самоактуализация в контексте жизненного пути человека и самоактуализация специалиста (в частности психолога);

- доказана возможность повышения самоактуализации студентов-психологов посредством психологического тренинга;

- описаны основные психологические параметры изменения уровня самоактуализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов на факультетах психологии в ВУЗах, в работе психологических служб.

- полученные материалы исследования могут использоваться в учебных целях при изучении курсов «Психология личности», «Социально-психологический тренинг», «Психология социального познания», «Психология общения».

- научные результаты эмпирического исследования могут составить основу разработки типовых и индивидуальных программ подготовки психологов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления. Аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных, комплексным подходом к исследованию проблемы; применением апробированного и надежного инструментария, использованием комплекса методов исследования, репрезентативностью представленной выборки, сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе, разнообразием источников информации, статистической значимостью данных.

Экспериментальной базой исследования явились студенты 1-5 курсов факультета психологии Карачаево-Черкесского государственного университета в количестве 152 человек в возрасте от 17 до 21 года.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2006 гг. и включало 4 этапа.

На первом этапе (октябрь 2003г.- май 2004 г.) проведен теоретический анализ психологической, педагогической, социологической и философской литературы по вопросам профессионального развития психолога, феноменологии самоактуализации, основным подходам изучения самоактуализации. Определены объект, предмет, цель и задачи программы экспериментального изучения самоактуализации в контексте профессионального развития студентов-психологов.

На втором этапе (сентябрь 2004 г. - январь 2005 г.) были подобраны методы и диагностические методики, позволившие исследовать самоактуализацию студентов, в частности, ориентацию во времени; ценности; взгляд на природу человека; потребность в познании; креативность (стремление к творчеству); автономность; спонтанность; самопонимание; аутосимпатию, контактность: гибкость в общении.

На третьем этапе (февраль 2005г. - сентябрь 2005г.) разработаны: содержание и программа тренинга по развитию самоактуализации студентов-психологов.

Четвертый, аналитический этап, (октябрь 2005 г. - март 2006 г.) включал в себя описание экспериментальной работы, качественный и количественный анализ данных, а также математическую обработку результатов исследования, обобщение результатов и формулирование выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоактуализация студентов-психологов представлена многочисленными пунктами (креативность, автономность, спонтанность, контактность, ориентация во времени и др.), но ведущим мотивом самоактуализации как у юношей, так и у девушек является потребность в познании.

2. Степень самоакутализации студентов-психологов не зависит от курса обучения и является стабильно средним, что позволяет утверждать, что классический процесс подготовки психологов в вузе не детерменирует (или слабо детерминирует) самоактуализацию студентов-психологов, поэтому для повышения уровня самоактуализации студентов необходимо организация специального психологического воздействия.

3. Повышению уровня самоактуализации студентов психологов способствует психологический тренинг, который включает в себя четыре уровня: понятийный, оценочный, поведенческий уровни и уровень групповых процессов.

4. Эффективность самоактуализации студентов-психологов можно повысить посредством психологического тренинга при обеспечении ряда условий (равный статус участников группы; количественный состав в диапазоне от 12 до 15 человек; закрытость группы) и соблюдении ряда принципов (добровольность, ответственность, активность, равенство позиций и открытость участников, конфиденциальность личностной информации, работа по принципу «здесь и теперь», личная защищенность).

5. В процессе социально-психологического видеотренинга самоактуализация студентов-психологов повышается через осознание особенностей профессионального общения; изменение представлений о себе или другом как партнере по общению и как равных субъектах общения; осознание равной меры собственной ответственности и ответственности партнера в возникновении и разрешении профессиональных ситуаций; коррекцию стереотипов восприятия в общении и деятельности; развитие навыков субъект-субъектного взаимодействия; формирование мотивации к собственному личностному росту.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в программе учебной дисциплины «Социально-психологический тренинг» (Карачаевск, 2005), в учебно-методических рекомендациях «Психология саморазвития» (Карачаевск, 2006), кроме того, докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Алиевские чтения», (Карачаевск, 2004, 2006); «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в ВУЗе и школе» (Карачаевск, 2005); «Молодежь и образование XXI века» (Ставрополь, 2006). Материалы диссертации отражены в 7 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы из 223 наименований, из них 5 на иностранных языках, приложения. Объем основного текста диссертации составляет 146 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по 2-ой главе

Осмысление идей А.Маслоу, К.Роджерса и отечественных ученых о самоактуализации дает нам основание утверждать, что стремление студента реализовать себя, проявить свои возможности, обусловливающее (стремление) реализацию его потребности в самоактуализации, способствует и его личностному росту и профессионализации.

Реализация личностного потенциала есть диалог потенциального и актуального в личности с окружающим миром и другими людьми, человека с самим собой.

В результате проведенной экспериментальной работы, полученные нами данные показывают, что формирование потребности студентов в самоактуализации позволяет изменять у них оценку своих возможностей, развивать у них пристрастное отношение к человеку и к миру, способствует переходу потенциального в актуальное, становлению "ответственно-великодушного", "дружелюбного" типа межличностных отношений, благодаря чему снимается рассогласованность между реальным Я и идеальным Я.

Самоактуализация психолога определяется содержанием его профессиональной деятельности. У студентов она осуществляется как спонтанный процесс, они реализуют свои возможности, не осознавая самого процесса. В то время как у специалиста - психолога, на наш взгляд, этот процесс должен быть осмыслен. Самоактуализация как особая деятельность психолога направлена на осознание собственных профессионально-значимых личностных особенностей, адекватное и активное проявление их в профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные события отрочества, происходящие на границе детства -это открытие собственного «Я» на социальном, личностном и экзистенциальном уровне, это поиск своего места в системе человеческих отношений, идентичность, ощущение себя автором, творцом собственной биографии. Умение понять себя, свою внутреннюю природу и научиться «сонастраиваться» в соответствии с этой природой и строить свое поведение, исходя из него соотносится с понятием самоактуализация.

Самоактуализация - одно из центральных понятий гуманистической психологии, согласно которой природа человека изначально позитивна (по крайней мере, нейтральна), и любые деструктивные тенденции возникают вследствие деформации естественного развития. А, следовательно, ничто неизменное и порочное не может быть развернуто естественным путем. Ответственность за деформации человека, за его пороки несет общество, которое искусственными условностями и ограничениями порой и прямыми репрессиями подавляет и искажает подлинные проявления человеческого естества. В этом принципиальное отличие гуманистической теории от психоанализа.

Теория самоактуализации возникла в американской гуманистической психологии как ответ на социальную потребность в личности, решившей свои адаптационные проблемы, обретшей творческую инициативу и креативность и имеющей значимый успех в любой сфере жизнедеятельности.

Возникновение гуманистической психологии связано с поиском более жизнеутверждающих методов анализа и изучения личности как целостного, переживающего существа.

Существуют три главные причины возникновения гуманистической психологии: 1) общественная ситуация, востребовавшая идеи гуманистической психологии; 2) широкое распространение экзистенциализма; 3) логика развития социальных наук, в том числе психологии, требующая ее «очеловечивания».

В гуманистической психологии существует точка зрения, что личность развивается непрерывно. Человек рождается с огромными внутренними ресурсами и способностью к саморазвитию. Природа личности такова, что ее развитие осуществляется не путем присвоения чего-то извне, а прежде всего через самораскрытие, развитие внутренней сущности. Понятия «личность» и «развитие» объединяются в понятие «личностный рост» — сложный, динамичный и часто драматический процесс обретения человеком самого себя, своих потенциальных возможностей и принятия на себя ответственности за это самоосуществление.

Развивающаяся личность развивает свое общение с другими. Она строит его на основе диалога и тем самым развивает этих других. Личность, развивая других, обогащается сама. Поэтому каждый человек заинтересован в личностном развитии партнера. Делая добро другим, человек тем самым заботится и о собственном благополучии. Развиваясь и обогащая окружающий мир, человек тем самым изменяет его, но не путем социальных революций, а культивируя добро, создавая доверительные отношения. Именно это позволило сторонникам движения «за актуализацию человеческого потенциала» говорить о возможности мирного изменения общества.

Самоактуализация не одномоментный акт, а процесс, не имеющий конца, это способ проживания, работы и отношения с миром, а не единичное достижение. Наиболее значимые моменты в этом процессе, изменяют отношение человека к самому себе и к миру и стимулируют личностный рост (А.Маслоу). Это может быть мгновенное переживание -«пик-переживание» или длительное - «плато-переживание». Но стремление к самоактуализации, к реализации своих способностей наталкивается на препятствия, на непонимание окружающих и собственные слабости. Многие люди отступают перед трудностями, что не проходит бесследно для личности, останавливает ее рост. Невротики -это люди с неразвитой или неосознанной потребностью в самоактуализации.

В отечественной психологии синонимом самоактуализации является самореализация. Самореализация играет важнейшую роль на всем жизненном пути личности, по сути дела, определяя его. Предпосылки к самореализации заложены в самой природе человека. Они существуют как задатки, которые с формированием личностных свойств человека становятся основой способности к самореализации. Самореализация — это осуществление индивидных и личностных возможностей «Я» посредством собственных усилий, а также содеятельности с другими людьми. Условием успешной самореализации является функциональное динамическое единство, где образ мира и образ «Я» как бы уравновешены через адекватное понимание своего места в мире и использование адекватных социальных умений. При тех или иных нарушениях этого равновесия человеку для решения проблем самореализации приходится искать условно-компенсаторные пути по типу психологической защиты. Самореализация в профессиональной деятельности не сводится только к набору знаний, умений и норм поведения, а связана с более глубинными, смысловыми выборами личности.

Осмысление идей А.Маслоу, К.Роджерса и отечественных ученых о самоактуализации дает нам основание утверждать, что стремление студента реализовать себя, проявить свои возможности, обусловливающее (стремление) реализацию его потребности в самоактуализации, способствует и его личностному росту и профессионализации.

Реализация личностного потенциала есть диалог потенциального и актуального в личности с окружающим миром и другими людьми, человека с самим собой.

В результате проведенной экспериментальной работы, полученные нами данные показывают, что формирование потребности студентов в самоактуализации позволяет изменять у них оценку своих возможностей, развивать у них пристрастное отношение к человеку и к миру, способствует переходу потенциального в актуальное, становлению "ответственно-великодушного", "дружелюбного" типа межличностных отношений, благодаря чему снимается рассогласованность между реальным Я и идеальным Я.

Полученные в ходе проведенного исследования данные позволили нам сформулировать следующие выводы:

1. В основе существования, жизнедеятельности любого организма лежит принцип активности. В процессе созревания личности расширяется ее «поле активности»: от действий, направленных на ближайшее окружение,— к поступкам, затрагивающим все более отдаленные объекты и пространства. Существенным элементом психологической зрелости является не только правильное, или адекватное самоотражение, но и оценка достижимости цели и соотнесение предполагаемого результата с затраченными усилиями. Для такой личности А.Маслоу предлагает термин «самоактуализация», который выражает «полноценное развитие человека». Понятие самоактуализация означает, прежде всего, особый вид деятельности, реальный процесс развития и саморазвития человека. Самоактуализация как процесс и как результат имеет описуемые характеристики, сопровождается «вещественными», измеримыми поступками и достижениями. Любое достижение в процессе самоактуализации не рассматривается как финальное, окончательное, не дающее возможности иных, в том числе еще более высоких достижений.

2. В отечественной психологии синонимом самоактуализации является самореализация. Самореализация — это осуществление индивидных и личностных возможностей «Я» посредством собственных усилий, а также содеятельности с другими людьми. Условием успешной самореализации является динамическое функциональное единство, где образ мира и образ «Я» как бы уравновешены через адекватное понимание своего места в мире и использование адекватных социальных умений.

3. Специфика профессиональной деятельности психолога определяется, прежде всего, особенностями ее объекта, каким выступает человек, нуждающийся в психологической помощи. Необходимость анализа других предъявляет особые требования к уровню личностного здоровья самого психолога. Профессиональному психологу важно иметь адекватную самооценку, понимать индивидуальные особенности своей личности, свои способности, сильные и слабые стороны характера, при этом нужно знать способы компенсации собственных личностных недостатков. Молодые специалисты часто не рефлексируют возможности личностного развития в процессе профессионального обучения, не применяют эталон профессионала к своим личностным характеристикам.

4. Анализ полученных по методике «САМОАЛ» результатов показал, что по всем шкалам у студентов с 1 по 5 курс показатели средние и значительных различий от курса к курсу не наблюдается, что позволяет утверждать, что классический процесс подготовки психологов в вузе не детерменирует (или слабо детерминирует) самоактуализацию студентов-психологов.

5. На констатирующем этапе исследования выявлено, что у студентов отсутствует динамика в стремлении к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми; вера в человеческие возможности имеет тенденцию к понижению; не прогрессирует способность к бытийному познанию, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей; студенты не достигли достаточной степени креативности, автономности, свободы и независимости. Студенты не свободны от психологической защиты, отделяющей личность от собственной сущности; респонденты не осознают в полной мере свою яконцепцию как позитивную; снижена предрасположенность к взаимно полезным и приятным контактам с другими людьми.

6. В ходе исследования нами выделены тендерные особенности самоактуализации студентов-психологов. Как оказалось, наибольшее значение, как у юношей, так и у девушек имеет потребность в познании, то есть, студентам характерна жажда нового, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей. Отличительной особенностью у юношей является отсутствие стойкой веры в людей, в могущество человеческих возможностей и автономность, а у девушек привязанность к прошлому.

7. Повышению уровня самоактуализации студентов психологов способствует психологический тренинг, который включает в себя четыре уровня:

- понятийный уровень - познание предполагаемой модели поведения и ситуаций ее применения на словесном уровне, в поведении других, в собственном поведении на тренинге.

- оценочный уровень - положительное оценочное осмысление модели на тренинге с точки зрение личных потребностей и применимости ее в повседневном профессиональном общении;

- поведенческий уровень - осознанное поведение согласно модели и безотносительно к ситуации ее применения; неосознанное поведение согласно модели в одних типах ситуаций и вопреки модели в других ситуациях, которые ее требуют; неосознанное поведение согласно модели во всех ситуациях ее применения;

- уровень групповых процессов - развитие групповой динамики на тренинге - не самоцель, а средство повышения обучаемости каждого тренируемого.

Тренинг считается эффективным не только при достижении неосознанного, адекватного ситуации, применения модели в повседневной работе, но и при достижении более высокого по сравнению с началом уровня.

8. Цель программы социально-психологического видеотренинга и ее задачи заключаются в следующем: осознание особенностей профессионального общения; осознание равной меры собственной ответственности и ответственности партнера в возникновении и разрешении ситуаций общения; коррекция стереотипов восприятия в общении; развитие навыков субъект-субъектного взаимодействия; формирование мотивации к собственному личностному росту.

9. Сопоставительный анализ результатов полученных до и после тренинга позволил сделать следующие выводы: у респондентов отмечается тенденция к возрастанию понимания экзистенциональной ценности жизни «здесь и теперь»; наблюдается динамика в стремлении к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, далёким от желания манипулировать ими в своих интересах; повышается вера в человеческие возможности; повышается интерес к объектам, не связанным прямо с удовлетворением личных потребностей; повышается уверенность в себе и доверие к окружающему миру; увеличивается свобода от своих психологических защит. Повышается аутосимпатия — естественная основа психического здоровья и цельности личности, отмечается увеличение способности к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими.

Анализ данных, полученных до и после тренинга позволяет говорить об увеличении уровня самоактуализации у студентов в ходе и в результате прохождения видео-тренинга, что позволяет сделать общий вывод о том, что гипотеза нашего исследования получила подтверждение. Полученные нами результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы профессионального развития студентов-психологов.

Автореферат диссертации по теме "Самоактуализация психологов в процессе обучения в вузе"

На правах рукописи

УЗДЕНОВ АЗРЕТ 3АУРОВИЧ

САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь 2006

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У .Д.Алиева»

Научный руководитель - доктор психологических наук, доцент

Костецкий Валерий Эдуардович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент Китова Джульетта Альбертовна

Защита состоится «27» сентября 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан «26» августа 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

кандидат психологических наук, доцент Москаленко Владимир Федорович

Ведущая организация - Пятигорский государственный

лингвистический университет

профессор

Общая характеристика исследования

Актуальность. В переломные моменты истории у общества обостряется особое чувство — чувство ценности человеческой личности. В наше время в психологии оказался исчерпанным ресурс адаптационных схем и стратегий, так как в связи с кризисом в социологии и культуре стало совершенно неясно, к чему следует приспосабливаться не только в среднесрочной, но даже в краткосрочной перспективе.

Человек остался наедине со всем комплексом жизненных проблем, и ему негде и не у кого больше искать «спасения», кроме как в своих личных силах и способностях. Это делает актуальным возвращение к теме самоактуализации, как концепции развития человека и общества, основывающейся на идее опоры на саморазвитие и самоорганизацию, предполагающей максимально эффективное использование человеком всей совокупности своих сил, способностей, навыков и иных ресурсов в своей индивидуально неповторимой ситуации с целью достижения внешней и внутренней гармонии.

Возврат интереса к теории самоактуализации связан в современной науке, прежде всего, с переосмыслением ранее накопленного опыта и концепций. Человек рассматривается современной наукой как «открытая система» обменивающаяся энергией, веществом и информацией с окружающей средой, обладающая определенным внутренним содержанием, множеством внутренних состояний. Открытость системы «человек» определяет необходимость рассматривать динамику его «развития» как процесс приобретения им качественно новых свойств, роста самосознания и разнообразия форм активности, через сознательную деятельность по овладению социальными и индивидуальными компетентностями, самоактуализацию.

И неудивительно, что одной из основных тенденций современной педагогической психологии стало выдвижение на первый план вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации. Основной задачей современного образования является развитие и саморазвитие человека как личности в процессе обучения (И.А.Зимняя).

Теория самоактуализации является ключевым системообразующим элементом гуманистического направления в психологии и педагогике. Основополагающей для гуманистического направления является идея о том, что осознанное стремление к максимально возможному раскрытию своего человеческого потенциала

и его реализации в практической жизнедеятельности на благо общества путем самоактуализации является необходимым фактором полноценного развития человека.

Проблема гуманизации образования, в первую очередь, связана с восстановлением его культурообразующей и личностно-развивающей функцией. Идеи гуманизма в отечественном образовании не новы. Но они «были деформированы и гипертрофированы идеологическими установками советского общества» (Е.Н.Шиянов, И.Б.Котова, 1995).

Тем не менее, отечественным ученым принадлежит важный вклад в развитие теории самоактуализации.

В философско-методологическом и культурологическом аспектах теория самоактуализации развивается в работах Л.И. Антроповой, Л.Г. Брылевой, И.А. Витина, H.JI. Кулик, К.Ч. Муха-метджанова. В психологии и педагогике теорию самоактуализации развивают А.Г. Асмолов, М.Г. Гарунов, П.И. Пидкасистый, В.И. Слободчиков, J1.M. Фридман, и другие. В акмеологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьмина) исследуются закономерности, тенденции, условия и факторы, влияющие на самоосуществление человеком своего творческого потенциала в процессе профессиональной деятельности.

Идеи теории самоактуализации сегодня широко развиваются и применяются в гуманистической и экзистенциальной психотерапии, акмеологии, педагогике, логопсихотерапии (A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, Д. Бьюдженталь, Н.Л. Карпова, А.Н. Леонтьев, Д.АЛеонтьев, А.Маслоу, Ю.Б. Некрасова, В.А. Петровский, К. Роджерс, В. Франкл, В.Э. Чудновский и другие).

Если современность диктует человеку необходимость уметь «расшифровывать» свое психическое состояние и оказывать на него необходимое воздействие, знать свои наиболее сильные и слабые характерологические особенности, уметь беспристрастно, адекватно оценить подлинный уровень своих физических и психических возможностей, управлять своим психическим здоровьем (Г.С.Никифоров), то для психолога это должно быть профессиональным качеством.

Проблема организации психической деятельности и дисци-плинирования своих эмоций, чтобы возникающие переживания не только не разрушали здоровье, но, наоборот, являлись мощным стимулом, придающим вкус к жизни особенно актуальна для самого психолога. Это предъявляет особые требования к уровню личностного здоровья самого психолога.

4

Современные педагоги и психологи должны иметь максимальную самореализацию, осознавать перспективы своего личностного и профессионального развития, открытости для профессионального обучения и педагогического творчества, реализации принципов гуманизации образования, проявлений толерантности, психологической грамотности и компетентности.

Зная уровень своего стремления к самоактуализации, личность всегда может более четко наметить стратегию жизненного пути и оценить успехи.

Вместе с тем молодые специалисты часто не рефлексируют возможности личностного развития в процессе профессионального обучения, не применяют эталон профессионала к своим личностным характеристикам. Студент-психолог, наряду с усвоением безличных психологических знаний, должен приобрести навыки «самознания» (В.М.Мастеров, Г.А. Цукерман), самоактуализации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречием между высокими требованиями, предъявляемыми содержанием психологической деятельности к личности специалиста и наличием существенных психологических проблем у психологов-практиков; необходимостью психологического сопровождения гармоничного развития личности студентов-психологов и недостаточной разработкой этой проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях.

Несмотря на широту исследовательской проблематики, в психологической науке довольно скудно представлены исследования о самоактуализации психологов вообще, и в процессе обучения в вузе, в частности.

В этой связи проблема исследования состоит в определении характера и тенденций самоактуализации психологов и условий стимулирующих и сдерживающих ее в процессе обучения в вузе.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является самоактуализация личности, а предметом - самоактуализация психологов в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами была выдвинуты следующие гипотезы исследования.

1. Образовательный процесс вуза не ориентирован на развитие личностно-значимых характеристик студентов-психологов, необходимых в будущей профессиональной деятельности психо-

лога в современных условиях, в том числе и на самоактуализацию личности.

2. Самоактуализация студентов психологов в процессе обучения в вузе будет более эффективной, если:

- будет выявлен реальный уровень самоактуализации студентов-психологов на всех курсах обучения и проведен сопоставительный анализ этих уровней

- студентам будет оказана помощь в осознании специфики профессиональной деятельности психолога в современных условиях;

- будут определены основные принципы и условия повышения самоактуализации студентов в период обучения в вузе посредством психологического тренинга;

- будет организован специальный психологический тренинг самоактуализации студентов-психологов с учетом существующих (выявленных в ходе исследования) уровней самоактуализации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались задачи:

1. Провести анализ основных подходов к самоактуализации в отечественной и зарубежной психологии.

2. Провести теоретический анализ структуры и уровней самоактуализации личности представленных в работах отечественных и зарубежных психологов.

3. Выявить уровни и структуру самоактуализации студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

4. Определить пути и условия достижения самоактуализации в процессе специально организованного психологического воздействия.

5. Разработать программу тренинга по развитию самоактуализации у студентов-психологов.

6. Провести социально-психологический тренинг и выявить изменения в степени развития самоактуализации у студентов-психологов, если таковые имеются.

Методологической основой исследования явились: гуманистическая психология и ее ведущие принципы: принцип целостности, принцип позитивности, принцип развития, принцип активности (А.Маслоу, К. Роджерс,); системный историко-эволюционный деятельностный подход к изучению развития лич-

ности (А.Г.Асмолов); личностно-деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция понимания человека как «мира человека», порождаемого в ходе естественноисторического процесса становления человечества (К.Маркс);

- культурно-историческая концепция развития высших психических функций (Л.С.Выготский);

- теория о человеке, как и объекте и субъекте социального развития (Л.С. Выготский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- теория личности и ее развития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский, И.Б. Котова, В.В. Белоус, B.C. Чудновский);

- теории гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Г.М. Гого-беридзе, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, Н.П. Клушина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы исследования использовалась совокупность следующих методов: обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетирование, беседа, тренинг, математическая статистика.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и описаны реальные уровни и структуры самоактуализации студентов психологов 1-5 курсов;

- представлены психологические условия повышения са-моакутализации студентов-психологов посредством видеотренни-га, который включает в себя четыре уровня: понятийный, оценочный, поведенческий уровни и уровень групповых процессов;

- выявлены условия (равный статус участников группы; количественный состав в диапазоне - от 12 до 15 человек; закрытость группы) и принципы (добровольность, ответственность, активность, равенство позиций и открытость участников, конфиденциальность личностной информации, работа по принципу «здесь и теперь», личная защищенность) эффективности проведения тренинга самоактуализации;

- выделены и представлены основные психологические параметры повышения уровня самоакутализации студентов посредством специализированного тренинга (осознание особенностей профессионального общения; изменение представлений о себе или

другом как партнере по общению и как равных субъектах общения; осознание равной меры собственной ответственности и ответственности партнера в возникновении и разрешении профессиональных ситуаций; коррекция стереотипов восприятия в общении и деятельности; развитие навыков субъект-субъектного взаимодействия; формирование мотивации к собственному личностному росту).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

— обобщен и систематизирован теоретический материал как в рамках теории самоактуализации личности К.Роджерса и А.Маслоу, так и контексте современных тенденций развития теории самоактуализации в отечественной педагогике и психологии;

— выделены и описаны, ранее мало привлекавшие внимание исследователей проблемы самоактуализации, такие как психологическое время личности, самоактуализация в контексте жизненного пути человека и самоактуализация специалиста (в частности психолога);

— доказана возможность повышения самоактуализации студентов-психологов посредством психологического тренинга;

— описаны основные психологические параметры изменения уровня самоакутализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

— результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов на факультетах психологии в ВУЗах, в работе психологических служб.

— полученные материалы исследования могут использоваться в учебных целях при изучении курсов «Психология личности», «Социально-психологический тренинг», «Психология социального познания», «Психология общения».

— научные результаты эмпирического исследования могут составить основу разработки типовых и индивидуальных программ подготовки психологов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления. Аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных, комплексным подходом к исследованию проблемы; применением апробированного и надежного инструментария, использованием

комплекса методов исследования, репрезентативностью представленной выборки, сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе, разнообразием источников информации, статистической значимостью данных.

Экспериментальной базой исследования являлись студенты 1-5 курсов факультета психологии Карачаево-Черкесского государственного университета в количестве 152 человек в возрасте от 17 до 21 года.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2006 гг. и включало 4 этапа.

На первом этапе (октябрь 2003 г. — май 2004 г.) проведен теоретический анализ психологической, педагогической, социологической и философской литературы по вопросам профессионального развития психолога, феноменологии самоактуализации, основным подходам изучения самоактуализации. Определены объект, предмет, цель и задачи программы экспериментального изучения самоактуализации в контексте профессионального развития студентов-психологов.

На втором этапе (сентябрь 2004 г. — январь 2005 г.) были подобраны методы и диагностические методики, позволившие исследовать самоактуализацию студентов, в частности, ориентацию во времени, ценности, взгляд на природу человека, потребность в познании, креативность (стремление к творчеству), автономность, спонтанность, самопонимание, аутосимпатию, контактность, гибкость в общении.

На третьем этапе (февраль 2005г. — сентябрь 2005 г.) разработаны содержание и программа тренинга по развитию самоактуализации студентов-психологов.

Четвертый, аналитический этап, (октябрь 2005 г. — март 2006 г.) включал в себя описание экспериментальной работы, качественный и количественный анализ данных, а также математическую обработку результатов исследования, обобщение результатов и формулирование выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоактуализация студентов-психологов представлена многочисленными пунктами (креативность, автономность, спонтанность, контактность, ориентация во времени и др.), но ведущим мотивом самоактуализации как у юношей, так и у девушек является потребность в познании.

2. Степень самоактуализации студентов-психологов не зависит от курса обучения и является стабильно средним показате-

лем, что позволяет утверждать, что классический процесс подготовки психологов в вузе не детерминирует (или слабо детерминирует) самоактуализацию студентов-психологов, поэтому для повышения уровня самоактуализации студентов необходима организация специального психологического воздействия.

3. Повышению уровня самоактуализации студентов-психологов способствует психологический тренинг, который включает в себя четыре уровня: понятийный, оценочный, поведенческий уровни и уровень групповых процессов.

4. Эффективность самоактуализации студентов-психологов возможна посредством психологического тренинга при обеспечении ряда условий (равный статус участников группы; количественный состав в диапазоне от 12 до 15 человек; закрытость группы) и соблюдении ряда принципов (добровольность, ответственность, активность, равенство позиций и открытость участников, конфиденциальность личностной информации, работа по принципу «здесь и теперь», личная защищенность).

5. В процессе социально-психологического видеотренинга самоактуализация студентов-психологов повышается через осознание особенностей профессионального общения; изменение представлений о себе или другом как партнере по общению и как равных субъектах общения; осознание равной меры собственной ответственности и ответственности партнера в возникновении и разрешении профессиональных ситуаций; коррекцию стереотипов восприятия в общении и деятельности; развитие навыков субъект-субъектного взаимодействия; формирование мотивации к собственному личностному росту.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в программе учебной дисциплины «Социально-психологический тренинг» (Карачаевск, 2005), в учебно-методических рекомендациях «Психология саморазвития» (Карачаевск, 2006), кроме того, докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Али-евские чтения», (Карачаевск, 2004, 2006); «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в ВУЗе и школе» (Карачаевск, 2005); «Молодежь и образование XXI века» (Ставрополь, 2006). Материалы диссертации отражены в 7 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы из 223 наименований, из них 5 на иностранных языках, приложения. Объем основного текста диссертации составляет 154 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются его методологические основания, цель, гипотеза и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, сообщаются сведения об ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.

В 1-й главе «Основные теоретические подходы к самоактуализации в психологии» дается феноменология самоактуализации и самореализации, рассматриваются основные подходы к изучению самоактуализации.

Самоактуализация — одно из центральных понятий гуманистической психологии, согласно которой природа человека изначально позитивна (по крайней мере, нейтральна), и любые деструктивные тенденции возникают вследствие деформации естественного развития. А, следовательно, ничто низменное и порочное не может быть развернуто естественным путем. Ответственность за деформации человека, за его пороки несет общество, которое искусственными условностями и ограничениями порой и прямыми репрессиями подавляет и искажает подлинные проявления человеческого естества. В этом принципиальное отличие гуманистической теории от психоанализа. Согласно З.Фрейду, основателю психоанализа, если дать людям полную волю, они примутся насиловать друг друга, и только социальные ограничения сдерживают деструктивную человеческую природу.

Теория самоактуализации представляет собой сложное системное образование, включающее в себя «макро» и «мезо» уровни и частные теории. Наиболее важными, но и спорными, являются следующие: а) теория самоактуализированной личности как цели развития; б) теория мотивации, основанная на идее различения бытийных, дефицитарных и мета-мотивов и ценностей; в) теория пиковых переживаний; г) теория развития личности, основанная на связи мотивов развития, пиковых переживаний и проблемы выбора оптимального решения; д) теория терапии, центрированной на клиенте.

Гуманистическая психология, по замыслу ее создателей, должна была включать всю фактическую, эмпирическую основу, наработанную и в психоаналитическом, и в поведенческом направлениях. Гуманистическая психология стала возрождать те традиции, которые всегда существовали в истории человечества и были представлены идеями древнегреческих философов, мысли-

телей Возрождения и ученых других эпох, пытавшиеся изучать уникальные качества человеческой жизни, сущностные человеческие феномены: любовь, самосознание, самоопределение, жажда власти, жестокость.

Сама по себе идея самоактуализации высказывалась задолго до появления гуманистической психологии. Ее истоки можно найти в работах Адлера, Юнга, Хорни. Идея реализации заложенного в человеке потенциала звучит и у С.Л.Рубинштейна.

Методологические принципы, на которых развивалась гуманистическая психология, были разработаны К.Левином, К.Гольдштейном и Г.Оллпортом. Понятия «самоактуализация» и «самореализация» в научный оборот первым ввел К.Гольдштейн. Он выступал, с одной стороны, против господствовавшего в современной ему биологии и психологии принципа гомеосстаза, редукции напряжения как основной движущейся силы поведения, а с другой стороны, против элементарного подхода к целостному живому организму.

Сторонников гуманистической теории личности, прежде всего, интересует то, как человек воспринимает, понимает и объясняет реальные события своей жизни. Они предпочитают описывать феноменологию личности, по этой причине теории данного типа иногда называют феноменологическими. Сами описания личности и события её жизни даются в терминах типа "смысл жизни", "ценности", "жизненные цели" и т.п.

Наиболее известными представителями этого подхода к изучению личности являются американские психологи А.Маслоу, К.Роджерс, Ф.Перлз, Д.Рисмен. Некоторые принципиальные положения, отражающие гуманистический подход к пониманию личности, выявляют наиболее значимые внешние и внутренние отношения личности, определяющие её самоактуализацию.

В первом положении личность понимается с точки зрения ее уникальности и целостности. Второе положение определяет понимание личности как открытой системы. Третье положение гуманистического подхода связано с пониманием личности как активной системы. В четвёртом положении динамический аспект теории личности А.Маслоу (1997) основан на том, что в человеке существует два вида взаимовлияющих друг на друга сил. Один вид исходит из страха за безопасность и защиту, он склонен к регрессии и привязан к прошлому, ему страшно соглашаться с риском и угрозой, причинением вреда тому, чем уже обладает. Другой вид сил стремиться вперёд к целостности, к исключительности

личности, к полному функционированию всех сил, к доверию перед лицом внешнего мира, где можно открыть свою глубокую действительную личность.

По В.Франклу (1990), самоактуализация личности базируется на двух способностях: способности к самотрансценденции и способности к самоотстранению.

Первая способность выражается в направленности человека на что-то, существующее вне его, в постоянном выходе человека за пределы самого себя. Вторая - в возможности подняться над собой и над ситуацией, посмотреть на себя со стороны; по М.М.Бахтину (1986) — объективация. Человек выступает в мире, прежде всего, как субъект. "Своими действиями я непрерывно взрываю, изменяю ситуацию, в которой нахожусь, а вместе с тем непрерывно выхожу за пределы самого себя". В работах 20-х годов С.Л.Рубинштейн связывал идею субъекта с самодетерминацией, самодеятельностью. В наше время философская характеристика категории субъекта в понимании С.Л.Рубинштейна даётся следующим образом: "Субъект в своём познании, и в своём действии, и в своём отношении к другому субъекту уничтожает (каждый раз специфическим способом) внешность, внеположенность объекта и другого субъекта, преодолевает его обособленность, обнаруживает (познанием), преобразует (действием), усиливает своим отношением к нему сущность другого человека" (К.А.Абульханова-Славская.1989).

Д.А.Леонтьев (1993) отмечает, что самодетерминация личности проявляется, когда личность осуществляет не столько внешнюю или внутреннюю регуляцию, сколько преодоление любой регуляции на основе осознанного выбора. В личности есть что-то такое, что позволяет ей не только управлять своим характером, способностями, ролями, но и своими побуждениями и смыслами, произвольно менять значимость и побудительную силу различных альтернатив в ситуации выбора, причём это дано не каждому. Можно говорить о трёх возможных способах поведения человека: согласно сложившимся стереотипам, привычным способам действия (логика характера, роли), согласно отношениям с миром (смысловая логика жизненной необходимости) и согласно своему личностному выбору на основе свободы и ответственности.

Как созидательная (продуктивная) активность, неадаптивная активность (С.И. Гассен. 1995, 448) избыточна относительно интересов "выживания" и составляет необходимый момент рас-

ширенного воспроизводства индивидуального и общественного бытия. Внутри этого понятия происходит дифференциация. Определенная часть явлений неадаптивности действительно может быть связана с различного рода "снижениями" потенциала существования и совершенствования человека, с ограничениями возможностей восходящего движения личности, другая - с феноменами роста и развития возможностей человека. В последнем случае говорится о надситуативной активности. Она образует ядро развивающейся личности. Это высшая форма активности может быть понята в контексте анализа деятельности как её момент.

Гуманистический подход к человеку предполагает также и понимание личности в её актуальном опыте. Актуальный опыт — это личностно значимый субъективный опыт индивида, лежащий в основе его научения. Если смотреть на личность с точки зрения её уникальности, то становится очевидным тот факт, что она не может быть понята в отрыве от проблемы научения (т.е. процесса и результата приобретения индивидуального опыта). Так как во взаимодействии с миром, в осуществляемой им деятельности человек "не только проявляется, но и формируется". Процесс формирования и становления личности есть процесс научения, который распространяется не только на приобретение знаний, умений и навыков, но и на появление новых мотивов, интересов, личностных свойств. Реальность постижения человеком в его актуальном (субъективном) опыте. Имеется в виду не реальность вообще, а субъективно значимая, т.е. переживаемая индивидом реальность в данных условиях и в данный момент. Такой опыт всегда имеет личностный смысл для человека.

Субъективная деятельность рассматривается со стороны её личностной значимости. Подчеркивается субъективный смысл объективных значений внешних обстоятельств деятельности. Этим самым ставиться вопрос и о направлении ожидаемого поведения в соответствии с тем личностным смыслом, который приобретает для человека предмет его деятельности. По мнению

A.Н.Леонтьева (1975), внутреннее действует через внешнее и этим само себя изменяет.

В принципе предметности или интенциональности

B.Франкла (1990) отмечается предметная направленность человека, творящего себя самого в процессе свободной деятельности, являющейся связующей нитью между субъектом и миром.

Ш.Бюлер, автор теории интенциональности, акцентирует своё внимание на том, что в основе человеческой природы лежит

14

"намерение" (интенция). Эта интенциональность проявляется в совершаемых на протяжении жизни выборах для достижения целей, которые человек сам может и не осознавать (А.Маслоу. 1970)

Позиции, в плане понимания смысла жизни, стремления к высшим целям, ценностям, гуманистическая психология из всех зарубежных концепций является наиболее близкой к взглядам отечественных психологов. В отечественной психологии наиболее известные исследования в области личности связаны с теоретическими работами представителей школы Л.С.Выготского. Опираясь на понятие ведущей деятельности и социальной ситуации развития, введенной Л.С.Выготским, Л.И.Божович (1978, 1979) показала, как в сложной динамике взаимодействия деятельности и межличностного общения ребенка в разные периоды его жизни формируется определенный взгляд на мир, названный внутренней позицией. Эта позиция и есть одна из главных характеристик личности, являющаяся предпосылкой к её развитию, которая понимается как совокупность ведущих мотивов деятельности. Л.И.Божович для описания личности использует понятия "внутренние свойства" и "особенности человека"

А.Н.Леонтьев (1975) представил свою концепцию структуры и развития личности, в которой центральное место отведено понятию "деятельность". Личность А.Н.Леонтьевым описывается в психологических (мотивы) и поведенческих (деятельность) терминах. Основной внутренней характеристикой личности у А.Н.Леонтьева является мотивационная сфера личности. Другим важным понятием его теории является "личностный смысл". Он выражает отношение целей деятельности, т.е. того, на что она в данный момент направлена, к её мотивам, что её побуждает. Чем шире и разнообразнее виды деятельности, в которые личность включена, чем они более развиты и упорядочены, тем богаче сама личность.

Деятельностный подход определяет символическую жизнь (игры, размышления, сновидения, переживания состояний, фантазии, мечты и т.д.) как одну из форм деятельности или уровень, где деятельность реализуется. Но объяснение психических явлений на основе деятельностного подхода актуально в области практической и учебной деятельности, так как в сфере символической деятельности, жизни, необходимы другие принципы теоретического объяснения, а традиционные представления о психике плохо объясняют жизненную динамику человека, и социокультурную обусловленность психических явлений.

Ф.Е.Василюк (1984) впервые ввел в теорию деятельности категорию "переживания". По сравнению с внешней практической деятельностью, равно как и с познавательной, переживание есть особый тип деятельностных процессов, продуктом которых является нечто внутреннее и субъективное. Переживая, человек переделывает себя в мире и мир в себе в критических жизненных ситуациях. Тем самым Ф.Е.Василюк осуществил переход от схемы одной деятельности к схеме жизненного мира или психической реальности.

В совокупности, перечисленные принципиальные позиции в отношении личности с точки зрения гуманистического подхода определяют личность как уникальную, целостную, открытую, активную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а открытую возможность самоактуализации, присущую только человеку. Наше представление о психической организации исходит из признания временных аспектов жизни, важной роли прошлого опыта человека, значения языковых реальностей. Психику человека в данном случае необходимо рассматривать как естественный феномен: действия человека, направленные на него самого (самоорганизация, совершенствование, смена целей и т.п.), трактуются в естественном плане. Это с одной стороны. С другой -психика человека есть продукт культуры, которая его формирует и меняет. Организация психики и ее процессы предопределенны особенностями культуры, ее институтами, языковыми системами, характером взаимоотношений людей и т.п. Социализация, вхождение в совместную деятельность, построение взаимоотношений с другими людьми, неотделимы от самоорганизации психики человека (по Л.С.Выготскому), где и формируются определенные психические реальности и отношения между ними. Психические реальности начинают формироваться только с принятием требований к самостоятельному поведению и реальной необходимости в таком поведении в жизни.

В.М.Розин (1989) обозначает условия выработки самостоятельного поведения:

- обнаружение, открытие своего Я;

- формирование психических реальностей.

Психические реальности — это не только цепи событий, определяющих деятельность и ее логику, но также внешние и внутренние условия самостоятельного поведения. Это проекции самостоятельного поведения на внешний и внутренний мир, где Я — осмысление самостоятельного поведения в качестве субъекта.

16

Рефлексия собственного самостоятельного поведения ведет к расщеплению Я на несколько относительно самостоятельных Я: Я "идеальное" и Я "реальное"; Я "рефлексируемое" и Я "рефлексирующее"; Я "действующее" и Я "сопротивляющееся" и т.п.

На основе взаимоотношений этих Я и самоопределения человека относительно них складываются и особые реальности - "Я-реальность", "непосредственная реальность", "производная или условная реальность", "контрреальность", на основе которой современный человек регулирует свое самостоятельное поведение. Борьба противоположных Я, к которой подключаются и другие Я личности, прежде всего Я "нормативное" и "волящее", и есть главный момент самоопределения человека, склоняющегося, в конце концов, к одной из альтернатив. Непосредственные реальности осознаются человеком, как нечто, что существует на самом деле, безусловно. Производные психические реальности получают свое значение, смысл от непосредственных психических реальностей, и поэтому существуют во многом как бы для них. Непосредственные реальности поддерживают производные реальности. Контрреальности проявляются в тех ситуациях, когда две реальности находящиеся в контротношениях, где реализация мотивов в одной реальности блокирует деятельность в другой, и наоборот (В.М.Розин, 1997).

На основании анализа литературы по проблеме исследования мы можем выделить следующие пути достижения самоактуализации:

- неравнодушие к себе, самопознание;

- умение "самонастраиваться" со своей внутренней природой;

- способность к самоуправлению - умение управлять собой;

- умение делать адекватный жизненный выбор;

- умение нести ответственность за свой жизненный путь, за свое природное становление;

- отношение к самоактуализации как к мировоззрению, образу жизни.

Таким образом, самоактуализация - это постоянный труд человека над собой во имя реализации своего потенциала.

Вслед за Е.Е.Вахромовым (2002, 2003) мы различаем понятия «самоактуализация» и «самореализация» и под самоактуализацией понимаем практические аспекты сознательной целенаправленной деятельности по осуществлению своего человеческого потенциала и жизненных планов, тогда как самореализация — это

мыслительная деятельность, направленная на обеспечение актов самоактуализации.

Самоактуализация психолога определяется содержанием его профессиональной деятельности. У студентов она осуществляется как спонтанный процесс, они реализуют свои возможности, не осознавая самого процесса. В то время как у специалиста — психолога, на наш взгляд, этот процесс должен бьггь осмыслен. Самоактуализация как особая деятельность психолога направлена на осознание собственных профессионально значимых личностных особенностей, адекватное и активное проявление их в профессиональной деятельности.

Во 2ой главе «Экспериментальное исследование самоактуализации студентов-психологов» описана организация и методики исследования, характеристики выборки испытуемых, представлены результаты исследования, их анализ.

С целью решения поставленной задачи нами было проведено экспериментальное исследование на базе факультета психологии Карачаево-Черкесского государственного университета. Испытуемыми явились студенты разных курсов данного факультета. Всего в эксперименте приняли участие 168 студентов.

В экспериментальном исследовании был использован тест-вопросник по оценке уровня самоактуализации личности. Первую попытку измерить уровень самоактуализации предприняла ученица Маслоу Эверетт Шострем, опубликовавшая в 1963 году вопросник POI (Personal Orientation Inventory). В него вошли две основные шкалы личностной ориентации: первая (временная), показывавшая, насколько человек склонен жить в настоящем, не откладывая это на будущее и не пытаясь вернуться в прошлое, и вторая (опоры или поддержки), измеряющая способность личности опираться на себя, а не на ожидания или оценки других людей. Кроме того, имелось 10 дополнительных шкал, измеряющих такие качества, как самоуважение, спонтанность, бытийные ценности, позитивность взглядов на человеческую природу и др.

Вопросник Шострем был переведен и усовершенствован группой московских психологов (Л.Я.Гозманом, Ю.Е.Алешиной, М.В.Загикой и М.В.Кроз) и опубликован в 1987 году под названием «Самоактуализационный тест».

Методика САМОАЛ представляет собой также адаптацию теста Р01. Она разработана Н.Ф.Калиной с учетом специфических особенностей самоактуализации в нашем обществе несбывшегося социализма и все никак не сбывающейся буржуазной демократии. Существенным изменениям подверглась структура вопросника (типы шкал) и формулировки диагностических суждений. Первый

вариант САМОАЛ создавался в 1993-1994г., в его стандартизации и валидизации принимал участие психолог А.В.Лазукин.

Исследование с использованием вопросника САМОАЛ показывает, что психические контрреальности, часто формирующиеся в детстве, появляются и в более зрелом возрасте, особенно когда человек находится в ситуации выбора, самоопределения.

Люди, находящиеся в состоянии контрреальности характеризуются следующими параметрами:

— погруженностью в прошлые переживания, завышенными стремлениями к достижениям, мнительностью и неуверенностью в себе;

— неудовлетворенностью жизнью, недоверчивостью к любой информации, лживостью, стремлением манипулировать другими людьми;

— негативными межличностными отношениями;

— искаженным восприятием информации, склонностью судить, оценивать, сравнивать, а не воспринимать реальное как ценность;

— предпочтением стандартных ситуаций, сомневаются и теряются в нестандартных ситуациях, стараются их избегать;

— зависимостью от ситуации;

— низкой или завышенной самооценкой;

— ориентировкой на мнения окружающих, и значимых и незначимых;

— изолированностью.

По каждой шкале высчитывалось среднее статистическое на группу (курс). Сводные данные средних значений полученных данных исследования представлены в таблице 1. Из данной таблицы мы видим, что по всем шкалам у студентов с 1 по 5 курс средние показатели и значительных различий от курса к курсу не наблюдается.

По шкале ориентации во времени (ОВ) получены следующие результаты: 1курс - 4.8; 2 курс - 4.6; 3 курс - 4.5; 4 курс - 4.6; 5 курс - 4.6. Т.е. нельзя сказать, что у студентов, по мере обучения, возрастает понимание экзистенциальной ценности жизни «здесь и теперь» и увеличивается способность наслаждаться актуальным моментом, не сравнивая его с прошлыми радостями и, не обесценивая предвкушением грядущих успехов.

По шкале ценностей (Цен) получены следующие результаты: 1 курс - 5.8; 2 курс - 4.8; 3 курс - 5.2; 4 курс - 4.8; 5 курс - 5.3. Т.е., согласно полученным данным у студентов не наблюдается явная динамика в стремлении к гармоничному бытию и здоровым

отношениям с людьми, далекое от желания манипулировать ими в своих интересах.

По шкале взгляд на природу человека (Впч) получены следующие результаты: 1курс - 5.1; 2 курс - 3.5; 3 курс - 3.5; 4 курс -3.5; 5 курс - 4.3. По этой шкале наблюдается тенденция не к повышению, а к понижению. Т.е. у студентов от курса к курсу не повышается вера в человеческие возможности, а наоборот имеет тенденцию к понижению. Можно предположить, что студенты чувствуют себя неуверенно в установлении искренних и гармоничных межличностных отношений.

Таблица 1.

^"--^курсы I II III IV V

OB 4.8 4.3 4.5 4.6 4.6

ЦЕН 5.8 5.0 5.2 4.8 5.3

ВПЧ 5.1 5.0 3.5 3.5 4.3

ПП 5.9 5.7 5.8 5.1 5.5

KT 5.4 5.2 4.6 3.8 5.0

AT 4.4 4.9 5.0 3.9 4.4

CT 4.0 4.0 4.3 3.7 4.0

СП 4.6 4.9 5.2 4.7 4.5

АС 4.4 4.2 5.4 5.1 4.0

KT 4.4 4.8 5.1 4.6 4.9

ГО 5.0 4.8 4.4 6.0 4.8

ИС 48.2 45.9 48.2 45.9 51.2

По шкале потребность в познании (ПП) получены следующие результаты: 1 курс - 5.9; 2 курс - 5.1; 3 курс - 5.8; 4 курс - 5.1; 5 курс - 5.5. Нельзя сказать, что способность к бытийному познанию, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей прогрессирует.

По шкале стремление к творчеству или креативность (Кт) получены следующие результаты: 1 курс - 5.4; 2 курс - 3.8; 3 курс -4.6; 4 курс - 3.8; 5 курс - 5.0. Т.е. творческое отношение к жизни также не эволюционирует.

По шкале автономность (Am) получены следующие результаты; 1 курс - 4.4; 2 курс - 3.9; 3 курс - 5.0; 4 курс - 3.9; 5 курс -4.4.

По шкале спонтанность (Ст) получены следующие результаты: 1 курс - 4.0; 2 курс - 3,7; 3 курс - 4.3; 3 курс - 4.3; 4 курс - 3.7; 5 курс - 4.0. Уверенность в себе и доверие к окружающему миру не прогрессируют от курса к курсу. Т.е. нельзя сказать, что само-акгуализация стала образом жизни, а не является мечтой или стремлением.

По шкале самопонимание (Сп) получены следующие результаты: 1 курс -4.6; 2 курс - 4.7; 3 курс - 5.2; 4 курс - 4.7; 5 курс -4.5. Чувствительность, сензитивность студентов к своим желаниям и потребностям не нарастает. Т.е. нельзя сказать, что студенты от курса к куру освобождаются от психологической защиты, отделяющей личность от собственной сущности.

По шкале аутосимпатия (Ас) получены следующие результаты: 1 курс - 4.4;2 курс - 5.1; 3 курс - 5.4; 4 курс - 5.1; 5 курс - 4.0.

По шкале контактность (Кт) получены следующие результаты: 1 курс - 4.4; 2 курс - 4.6; 3 курс - 5.1; 4 курс - 4.6; 5 курс -4.9.

По шкале гибкость в общении (ГО) получены следующие результаты: 1 курс - 5.0; 2 курс - 6.0; 3 курс - 4.4; 4 курс - 6.0; 5 курс - 4.8. Ориентация на личностное общение несколько выше других показателей, но так же нет явной положительной динамики от курса к курсу.

Рис.1. Гистограммы уровня самоактуализации

Средни* значении по шкалам до и поел* тренинга

S 5

I * *

3

2 1 О

I Л FI ■ I I

I Г i I I ГI I

lili I I I I

I I I i I I I I

I I I I I I I I

I I I I I I I I

ЦЕН ВПЧ

АТ СТ

нюваммЛ шмл

Таким образом, результаты исследования показали, что уровень развития самоактуализации имеет следующую динамику: очень низкий у студентов 1 курса, низкий уровень у студентов 2 курса, средний уровень у студентов 3, 4 и 5 курсов. Причем у студентов 5 курса наблюдается тенденция к снижению уровня самоактуализации.

Результаты 2-го этапа исследования показывают, что уровень самоактуализации у студентов 4 курса не имеет стабильного среднего уровня и колеблется от среднего к высокому, что дает нам право взять за основу формирующего эксперимента данные выборки студентов четвертого курса.

Результаты третьего этапа показали, что наше предположение относительно 4 курса оправдалось, и формирующий эксперимент студентов-психологов позволил повысить уровень самоактуализации в ходе тренинга и стабилизировать ее.

В заключении диссертационного исследования даны обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейших теоретических и экспериментальных поисков по данной проблеме.

Самоаюуализация соотносится с умением понять себя, свою внутреннюю природу и научиться «сонастраиваться» в соответствии с этой природой и строить свое поведение исходя из него. Это не одномоментный акт, а процесс, не имеющий конца, это способ проживания, работы и отношения с миром, а не единичное достижение. Наиболее значимые моменты в этом процессе, изменяют отношение человека к самому себе и к миру и стимулируют личностный рост (А.Маслоу). Это может быть мгновенное переживание - «пик-переживание» или длительное — «плато-переживание». Но стремление к самоактуализации, к реализации своих способностей наталкивается на препятствия, на непонимание окружающих и собственные слабости. Многие люди отступают перед трудностями, что не проходит бесследно для личности, останавливает ее рост. Невротики - это люди с неразвитой или неосознанной потребностью в самоактуализации.

В отечественной психологии синонимом самоактуализации является самореализация. Самореализация играет важнейшую роль на всем жизненном пути личности, по сути дела, определяя его. Предпосылки к самореализации заложены в самой природе человека. Они существуют как задатки, которые с формированием личностных свойств человека становятся основой способности к самореализации. Самореализация — это осуществление индивид-

22

ных и личностных возможностей «Я» посредством собственных усилий, а также содеятельности с другими людьми. Условием успешной самореализации является функциональное динамическое единство, где образ мира и образ «Я» как бы уравновешены через адекватное понимание своего места в мире и использование адекватных социальных умений. При тех или иных нарушениях этого равновесия человеку для решения проблем самореализации приходится искать условно-компенсаторные пути по типу психологической защиты.

Полученные в ходе проведения исследования данные позволили нам сформулировать следующие выводы:

1. В основе существования, жизнедеятельности любого организма лежит принцип активности. В процессе созревания личности расширяется ее «поле активности»: от действий, направленных на ближайшее окружение,— к поступкам, затрагивающим все более отдаленные объекты и пространства. Существенным элементом психологической зрелости является не только правильное, или адекватное самоотражение, но и оценка достижимости цели и соотнесение предполагаемого результата с затраченными усилиями. Для такой личности А.Маслоу предлагает термин «самоактуализация», который выражает «полноценное развитие человека». Понятие самоактуализация означает, прежде всего, особый вид деятельности, реальный процесс развития и саморазвития человека. Самоактуализация как процесс и как результат имеет описуемые характеристики, сопровождается «вещественными», измеримыми поступками и достижениями. Любое достижение в процессе самоактуализации не рассматривается как финальное, окончательное, не дающее возможности иных, в том числе еще более высоких достижений.

2. В отечественной психологии синонимом самоактуализации является самореализация. Самореализация — это осуществление индивидных и личностных возможностей «Я» посредством собственных усилий, а также содеятельности с другими людьми. Условием успешной самореализации является динамическое функциональное единство, где образ мира и образ «Я» как бы уравновешены через адекватное понимание своего места в мире и использование адекватных социальных умений.

3. Специфика профессиональной деятельности психолога определяется, прежде всего, особенностями ее объекта, каким выступает человек, нуждающийся в психологической помощи. Необходимость анализа других предъявляет особые требования к

уровню личностного здоровья самого психолога. Профессиональному психологу важно иметь адекватную самооценку, понимать индивидуальные особенности своей личности, свои способности, сильные и слабые стороны характера, при этом нужно знать способы компенсации собственных личностных недостатков. Молодые специалисты часто не рефлексируют возможности личностного развития в процессе профессионального обучения, не применяют эталон профессионала к своим личностным характеристикам.

4. Анализ полученных по методике «С AMO АЛ» результатов показал, что по всем шкалам у студентов с 1 по 5 курс показатели средние и значительных различий от курса к курсу не наблюдается, что позволяет утверждать, что классический процесс подготовки психологов в вузе не детерминирует (или слабо детерминирует) самоактуализацию студентов-психологов.

5. На констатирующем этапе исследования выявлено, что у студентов отсутствует динамика в стремлении к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми; вера в человеческие возможности имеет тенденцию к понижению; не прогрессирует способность к бытийному познанию, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей; студенты не достигли достаточной степени креативности, автономности, свободы и независимости. Студенты не свободны от психологической защиты, отделяющей личность от собственной сущности; респонденты не осознают в полной мере свою Я-концепцию как позитивную; снижена предрасположенность к взаимно полезным и приятным контактам с другими людьми.

6. В ходе исследования нами выделены тендерные особенности самоактуализации студентов-психологов. Как оказалось, наибольшее значение, как у юношей, так и у девушек имеет потребность в познании, то есть, студентам характерна жажда нового, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей. Отличительной особенностью у юношей является отсутствие стойкой веры в людей, в могущество человеческих возможностей и автономность, а у девушек привязанность к прошлому.

7. Повышению уровня самоактуализации студентов психологов способствует психологический тренинг, который включает в себя четыре уровня:

- понятийный уровень - познание предполагаемой модели поведения и ситуаций ее применения на словесном уровне, в поведении других, в собственном поведении на тренинге.

- оценочный уровень — положительное оценочное осмысление модели на тренинге с точки зрение личных потребностей и применимости ее в повседневном профессиональном общении;

- поведенческий уровень — осознанное поведение согласно модели и безотносительно к ситуации ее применения; неосознанное поведение согласно модели в одних типах ситуаций и вопреки модели в других ситуациях, которые ее требуют; неосознанное поведение согласно модели во всех ситуациях ее применения;

- уровень групповых процессов — развитие групповой динамики на тренинге — не самоцель, а средство повышения обучаемости каждого тренируемого.

Тренинг считается эффективным не только при достижении неосознанного, адекватного ситуации, применения модели в повседневной работе, но и при достижении более высокого по сравнению с началом уровня.

8. Цель программы социально-психологического видеотренинга и ее задачи заключаются в следующем: осознание особенностей профессионального общения; осознание равной меры собственной ответственности и ответственности партнера в возникновении и разрешении ситуаций общения; коррекция стереотипов восприятия в общении; развитие навыков субъект-субъектного взаимодействия; формирование мотивации к собственному личностному росту.

9. Сопоставительный анализ результатов полученных до и после тренинга позволил сделать следующие выводы: у респондентов отмечается тенденция к возрастанию понимания экзистен-циональной ценности жизни «здесь и теперь»; наблюдается динамика в стремлении к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, далёким от желания манипулировать ими в своих интересах; повышается вера в человеческие возможности; повышается интерес к объектам, не связанным прямо с удовлетворением личных потребностей; повышается уверенность в себе и доверие к окружающему миру; увеличивается свобода от своих психологических защит. Повышается аутосимпатия — естественная основа психического здоровья и цельности личности, отмечается увеличение способности к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими.

Анализ данных, полученных до и после тренинга, на предмет наличия у студентов низких, средних и высоких значений по степени (уровню) самоактуализации, позволяет говорить об увеличении уровня самоактуализации у студентов в ходе и в результате прохождения видео-тренинга, что позволяет сделать общий вывод о том, что гипотеза нашего исследования получила подтверждение. Полученные нами результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы профессионального развития студентов-психологов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Узденов А.З. Проблема самоактуализации: этический аспект // Алиевские чтения/Материалы научной сессии. - Карача-евск: КЧГУ, 2004. - 0,2 п.л

2. Узденов А.З. Осознание целей обучения студентами-психологами // Материалы Всероссийской научной конференции «Теооретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе». — Карачаевск: КЧГУ, 2005. - 0,2 п.л.

3. Узденов А.З. Этапы профессионального самовоспитания студентов // Материалы Всероссийской научной конференции «Теооретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе».-Карачаевск: КЧГУ, 2005. -0,1п.л. (в соавторстве).

4. Узденов А.З. Психологическое время личности // Алиевские чтения/Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГУ, 2006. - 0,2 п.л.

5. Узденов А.З. Коммуникативная компетентность психолога. // Вестник КЧГУ - Карачаевск: КЧГУ, 2006. - 0,3 п.л.

6. Узденов А.З. Психологическое сопровождение самоактуализации студентов-психологов. Методические рекомендации. Карачаевск: КЧГУ, 2006 — 2 п.л. (в соавторстве).

7. Узденов А.З. Самоактуализация студентов-психологов вуза. // Гуманитарные и социально-экономические науки. № 6. — Ростов-на-Дону, 2006 г. — 0,5 п.л.

УЗДЕНОВАЗРЕТЗАУРОВИЧ Самоактуалпацм психологов в процессе обучения в вузе

Тираф 100 экз. Уся.п.л-1,6 Опц^шаио в типографии Карачаево-Черкессядго государственногоумверситета: 369200, г. Хфачвевсх, ул. Ленина, 46.