автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоактуализация личности, детерминированная брачными отношениями
- Автор научной работы
- Юшина, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Самоактуализация личности, детерминированная брачными отношениями"
На правах рукописи
Юшина Ольга Александровна
I
САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ, ДЕТЕРМИНИРОВАННАЯ БРАЧНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история
психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
КАЗАНЬ-2005
Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Попов Леонид Михайлович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Знаков Виктор Владимирович
кандидат психологических наук, доцент Насибуллов Камиль Исхакович
Ведущая организация: Московский государственный университет
Защита состоится ноября 2005 г. в _ часов на заседании
диссертационного света К 212.081.05 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлёвская, 18, физический корпус, ауд. 506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, 35.
Автореферат разослан " ^ / " октября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
Габдреева Г. Ш.
тм
14 500
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Исследование условий саморазвития человека, реализации заложенного в нем потенциала, самоактуализации, механизмов развития личности как целостного саморазвивающегося субъекта занимает ведущее место как в зарубежной гуманистической психологии, так и в отечественной психологии личности. На современном этапе развития науки самоактуализация личности связывается с процессом развития личности как субъекта жизнедеятельности и формирования жизненной стратегии (С. JI. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская), субъекта свободного выбора (В.А. Петровский), ответственности, нравственности и веры (Б.С. Братусь), смысла (Д.А. Леонтьев), саморегуляции и самоуправления (O.A. Конопкин, Н. М. Пейсахов), субъекта развития и саморазвития (JI. М. Попов).
Использование принципа гуманистической трактовки человека как интегральной системы (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, В.В. Белоус, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, Н. Н. Нечаев, А. Маслоу, К. Роджерс, и др.) позволяет изучить влияние сформированного уровня самоактуализации личности на особенности взаимосвязи разнопорядковых свойств в структуре целостной индивидуальности.
Исследование проблемы самоактуализации личности является актуальным для всех возрастных периодов жизни человека. Представление о самоактуализации личности в различные периоды жизни человека позволяет получить информацию об особенностях, движущих силах, психологических механизмах развития человека.
В большинстве работ по проблеме самоактуализации объектом исследования является человек, его деятельность, направленная на достижение вершин жизни и профессиональной зрелости. Практически полностью отсутствуют работы по изучению самоактуализации в зависимости от влияния личностно значимых событий в жизни человека: брака, развода и т. д. Именно это фактическое положение вещей оказало влияние на выбор проблемы и постановку задач в настоящем исследовании.
Объектом исследования явился феномен самоактуализации как проявление экзистенциальности личности, а предметом - его особенности, детерминированные брачными отношениями.
Целью работы явилось исследование феномена самоактуализации как проявления экзистенциальности личности в различные периоды жизни человека, а также детерминированность самоактуализации брачными отношениями.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что степень самоактуализации личности зависит от брачных отношений: у лиц,
состоящих в браке, она выше, чем у тех, кто не состоит в брачных отношениях.
Для доказательства изложенной гипотезы нами были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить теоретические направления в исследовании самоактуализации личности и выделить основной набор показателей, характеризующих самоактуализирующуюся личность на базе экзистенциальной и гуманистической психологии.
2. Исследовать степень самоактуализации личности с точки зрения её детерминированности брачными отношениями.
Методологической и теоретической основой работы послужили общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложный системный многоуровневый феномен, доступный научному изучению (М.М. Бахтин, А. Маслоу, К. Ясперс др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики человека в единстве сознания и деятельности (JI С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); идеи развитая человека как субъекта (С. Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л М. Попов и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ, психодиагностика с использованием стандартизированных методик (Смысложизненных ориентаций тест, Самоактуализации тест, Личностный опросник А. Т. Джерсайлд), методы математической статистики. Исследование было организовано по методу поперечных срезов.
Надёжность и достоверность результатов исследования, и обоснованность выводов. Связи между отдельными переменными изучались с помощью параметрического корреляционного анализа по К. Пирсону.
Выявление достоверности различий между средними значениями переменных проводилось при помощи t- критерия Стьюдента.
Все статистические процедуры проводились с использованием программного математического пакета SPSS 11,5.
Научная новизна:
1. Эмпирическим путём подтверждено представление А. Маслоу о том, что « ..самоактуализация определяется как такое развитие личности, которое освобождает человека от дефицита проблем роста... и от невротических проблем жизни. Так, что он может обратиться к «настоящим»..., «экзистенциальным» проблемам...» (А. Маслоу, 1959).'
2. Теоретические положения экзистенциального и гуманистического подходов в психологии сближают представления о самоактуализации как феномене представленном различными показателями в этих двух подходах.
3. Выявлено, что феномен самоактуализации, эмпирически изученный в динамике, имеет различную степень выраженности у лиц с различной степенью включенности в брачные отношения.
4. Показано, что самоактуализация у лиц, состоящих и не состоящих в брачных отношениях, имеет тенденцию снижения с возрастом (от 17 до 57 лет).
Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы диссертации пополняют знания о самоактуализации личности как феномене, отражённом в гуманистической и экзистенциальной психологии. Поэтому представление о самоактуализации как феномене, представленном различными показателями в гуманистической и экзистенциальной психологи, сближает теоретические положения этих двух направлений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно даёт возможность выявить и оценить уровень самоактуализации как выражения экзистенциальности личности, детерминированной брачными отношениями, в различные возрастные периоды как для мужчин, так и для женщин. Полученные результаты могут использоваться в практике психоконсультирования, в частности, в работе с ноогенными неврозами, в тренингах личностного роста, в семейном консультировании.
Апробация. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методических и научно-практических семинарах, конференциях: Республиканском конкурсе научных работ студентов ВУЗов (Уфа, 2001); XVI научной конференции молодых психологов Урала, посвящённой 80-летию Пермского государственного педагогического университета «Мерлинские чтения» (Пермь, 2001); заочной межвузовской научно-теоретической конференции «Человек. Целостность. Духовность.» (Оренбург, 2001); научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы обучения и развития субъектов образования» (Челябинск - Москва, 2002); XV Всеуральской научно-практической сессии студентов и молодых учёных «История, состояние проблемы развития Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Уральском федеральном округе» (Стерлитамак, 2004); методологических семинарах факультета психологии Казанского государственного университета (Казань, 2004 - 2005).
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ исследований по проблеме самоактуализации, выполненных в русле гуманистического и экзистенциального подходов, позволяет выделить следующие показатели сформированности этого феномена: в гуманистической психологии - компетентность во времени, способ реагирования индивида определяющийся ориентацией на «других» или на себя («поддержка»), система
ценностей, способность человека ситуационно реагировать без ригидной приверженности принципам, сензитивность к себе, спонтанность поведения, самоуважение, принятие себя, синергия, принятие своей агрессии как естественного проявления человеческой природы, способность к близким контактам, креативность. В экзистенциальной психологии - это склонность к одиночеству, осознание бессмысленности существования, способность к выбору, враждебность к миру и себе, аутентичность и другие.
2 Механизм осуществления самоактуализации опирается на внутреннюю потребность не избегать, а пытаться разрешать экзистенциальные проблемы.
3 Степень самоактуализации у лиц, состоящих в браке в целом выше, чем у лиц, не состоящих в браке. Но как тем, так и другим, свойственна общая тенденция к снижению степени самоактуализации с возрастом.
4 Существует взаимосвязь между высокими показателями самоактуализации и показателями экзистенциальности личности: с ростом показателей экзистенциальности растут и показатели самоактуализации. В случае средних и минимальных показателей самоактуализации такой тенденции нет.
Эмпирическая база исследования.
Эмпирическая часть исследования проводилась в течение года с сентября 2001 по сентябрь 2002 года в г. Стерлитамаке, на базе Стерлитамакской педагогической академии, опрашивались студенты дневной и заочной формы обучения. В выборку вошли испытуемые в количестве 210 человек: 70 человек в возрасте от 17 до 23 лет (35 мужчин, 35 женщин), 70 человек от 23 до 30 лет (35 мужчин, 35 женщин), 70 человек от 35 до 57 лет (35 мужчин, 35 женщин). В выборку не вошли испытуемые на момент исследования, состоящие в браке 3-7 лет и 17-25 лет, эти временные периоды являются критическими в жизни семьи. В данной работе не бралось во внимание наличие детей у состоящих в браке испытуемых, упор делался на благополучие брачных отношений не зависимо от того, есть ли у состоящих в браке испытуемых дети или нет. Перед началом тестирования испытуемые, состоящие в браке, отвечали на следующий вопрос: «Можете ли Вы, в общем, сказать, что ваши брачные отношения являются благополучными и вы удовлетворены браком?» Результаты, испытуемых не удовлетворённых своим браком, при обработке и анализе отсеивались.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, списка использованной литературы,
который включает 195 наименований, и приложений. Общий объём публикаций 1,2 печатных листа.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены объект и предмет изучения; сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; представлена организация и названы методы исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы положения, выносимые на защиту.
Глава I «Теоретические основы исследования проблемы самоактуализации как проявления экзистенциальности личности» посвящена изучению феномена самоактуализации в гуманистической и экзистенциальной психологии, также в ней рассматривается содержание самоактуализации личности в различные возрастные периоды жизни человека.
Экзистенциализм, возникший в Европе в первой половине XX века, явился своеобразным итогом развития европейской мысли последних двух столетий. Он возник как философия существования в философии и как экзистенциальный анализ в психологии. После второй мировой войны экзистенциальный подход получил широкое распространение в США. Он характерен для некоторых лидеров третьей, гуманистической "революции" в психологии которая, в свою очередь, во многом опиралась на идеи экзистенциализма. Представителями экзистенциального подхода являются М. М. Бахтин (1979), К. Дюркхайм (1992), Д. А. Леонтьев (2001, 2003), Р. Мей (2004), С. Л. Рубинштейн (1997), В Франкл (1997), И. Ялом (1999) и другие.
Существование, или экзистенция, - ключевое понятие экзистенциальной психологии. Существование человека связано с разрешением четырёх узловых проблем жизни и смерти, свободы и выбора, смысла существования, любви и одиночества. Человеческие переживания являются единственной реальностью, которую следует изучать. В основе личностного роста лежит взаимосвязанная цепь жизненно важных решений, ответственных выборов, активное, субъектное достижение совершенства.
Основные принципы экзистенциальной психологии получили свое продолжение и развитие во многих теориях и исследованиях, в том числе и в гуманистической психологии.
Гуманистические идеи представлены в работах С. Л. Братченко (1997, 1998), Д.А. Леонтьева (2001, 2003), А. Маслоу (1997, 2003), К. Роджерса (1994) и другие.
Самоактуализация является центральным понятием гуманистической психологии. Стремление к самоактуализации это основной мотив всякого
человека. Поэтому самоактуализация - это непрерывный процесс развития. Каждый человек неповторим, он особенная ценность. У всякого есть свой внутренний потенциал, свой талант, который развается.
Несмотря на некоторые расхождения в теоретических положениях экзистенционал'изма и гуманизма, им свойственны некоторые общие теоретические положения: вера в человека и оптимистический взгляд на его возможности; ориентация на будущее; выбор как способ существования и личностного развития; переживания как единственная реальность, возможная для изучения. Поэтому экспериментальные методики включают в себя базовые элементы как гуманистического, так и экзистенциального подхода.
В зарубежной и отечественной психологии проблема самоактуализации активно разрабатывается, однако по-прежнему мало изученным остаётся вопрос самоактуализации личности в различные периоды жизни. К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс в своих работах лишь вскользь упоминают о том, что процесс самоактуализации осуществляется на протяжении всего периода жизни человека, однако не рассматривают подробно каждый возрастной период.
Как А. Маслоу, так и К. Роджерс не дают конкретного описания самоактуализации в детстве, однако очень много говорят об условиях, которые должны осуществляться для того, чтобы в дальнейшем человек мог самоактуализироваться. У А. Маслоу этим условием является возможность свободного выбора, а у К. Роджерса удовлетворение потребности ребёнка в позитивном внимании. В отечественной психологии самоактуализация в детстве рассматривается в работах В.В. Деларю, Р. П. Ефимкиной, А. А. Реана, И. В. Саванович и др.
На основе выводов, сделанных авторами, можно сказать, что условиями осуществления самоактуализации в детстве являются межличностные отношения, а именно безусловная любовь и безусловное внимание, которые позволяют проявляться и формироваться «самости» ребёнка.
Исследованию самоактуализации в подростковый период посвящено гораздо большее количество работ:" Е. Е. Вахромова, Е. И. Исаева, С. И. Кудинова, О. П. Макушиной, X. Ремшмидта, В. И. Слободчикова, Э. Шостром, и других.
Изучение работ названных учёных приводит к выводу, что в подростковом возрасте сущностной характеристикой самоактуализации является стремление к познанию, к пониманию себя, открытию своего «Я». Если в этот период, в силу существования сильной психологической зависимости подростков от родителей, происходит фрустрация потребности в самоактуализации, то появляются две формы поведения: негативизм и зависимость. Первый ведёт к девиантному и деликвентному поведению,
которые, в этом случае являются способом самоактуализации. Однако самоактуализация у подростков с отклоняющимся поведением менее выражена во всех возрастных подгруппах по сравнению с подростками группы "норма". Самоактуализация подростков происходит также в учебной деятельности, осуществляемой в образовательном пространстве и в общении со сверстниками.
Самоактуализацию в юности исследовали В. В. Буланичев, Е.В. Андриенко, A.A. Волочков, Е.Г.Ермоленко, И. Д. Егорычева, Т.В. Шершнева, Н. Куприянович и др.
В юности на первый план выходит творческая самоактуализация. Проблема открытия себя, самоутверждения уходит на второй план, главное место начинает занимать программа достижения смыслов, воплощения предназначения, на основе умения делать осознанный, ответственный ^ выбор. Человек уже не выбирает ценности и смыслы, а реализует их,
поэтому главное место занимает творчество. В зависимости от ценностной направленности можно выделить три типа личности. Молодые люди первого типа избегают активной жизненной позиции, не стремятся к разрешению экзистенциальных проблем. Представители второго типа выражают направленность на ценности самоактуализации и самореализацию, высокую активность во всех жизненных сферах, но меньший интерес к творчеству и познанию (активная самореализация в ущерб познанию и творчеству). Представители третьего типа связаны с выбором ценностей познания и творчества в ущерб многим ценностям самоактуализации (творчество и познание). В этом возрасте отмечаются гендерные различия в уровне самоактуализации личности, а именно: девушки в большей степени, чем юноши, разделяют ценности, присущие самоактуализирующейся личности.
Разрабатывая теорию самоактуализации, А. Маслоу исследовал взрослых людей, и поэтому многие её положения применимы лишь к периоду зрелости. Исследуя самоактуализацию как психическое явление, он не рассматривал её особенности относительно различных возрастов, однако, согласно А. Маслоу, только о людях старше 60 лет можно сказать, достигли они или нет самоактуализации; и, как правило, лишь 1% людей достигает этого уровня. В отечественной психологии исследованием самоактуализации в зрелости занимается Н. Н. Петриашвили.
В зрелости потребность в самоактуализации становится основной, а самоактуализация становится одним из ведущих факторов эмоционального благополучия. У мужчин самоактуализация характеризуется большей направленностью на самоактуализацию в творчестве. У женщин, наряду с "мужскими" типами направленности самоактуализации, она содержит семейную направленность. Также следует отметить, что,
самоактуализировался человек или нет, можно говорить только после шестидесяти лет, то есть в период поздней зрелости.
Разные учёные в своих работах выделяют и рассматривают большое количество факторов самоактуализации. Так, Л. Г. Дикая одним из факторов самоактуализации считает стресс, О. В Ивановская - идеал, Ф. Д. Карделл -лидерство, Е.Ф. Ященко- направленность личности и самосознание, С. С. Брикунова - творческую деятельность. И. А. Баева - социальное окружение, Ф И Минюшев - генотип, А. М. Князев - профессиональную деятельность. Можно сказать, что существует две группы факторов: генетически детерминированные и социальные. Семья является социально обусловленным фактором, причём в детстве и в зрелом возрасте она оказывает различное влияние на процесс самоактуализации.
А. Маслоу отмечает, что отношения между ребёнком и родителем в детстве оказывают значительное влияние на будущий брак уже взрослого человека. В подростковом возрасте и в юности семья либо способствует процессу самоактуализации, поддерживая инициативу, стремление, выборы и поиск себя, либо подавляет, ограничивая рамками правил, норм, идеалов, идей, не давая человеку быть таким какой он есть. Переходя в период зрелости, человек создаёт семью Из роли ребёнка он переходит в роль мужа, жены, отца, матери. Семья открывается для него изнутри. В период взрослости семья становится не столько условием, сколько одной из сфер самоактуализации личности, причём у женщин самоактуализация в семье имеет больший приоритет, чем у мужчин, для которых семья является дополнительной сферой самоактуализации.
В отечественной психологии проблема самоактуализации в семье рассматривается О В. Гукаленко, Л. И Козловской, А. Б. Орловым, и др.
Психологи отмечают, что процесс самоактуализации продолжается на протяжении всей жизни человека (К. Гольдштейн, А. Маслоу. С Л. Рубинштейн), осуществляется в таких сферах, как семья, работа, общение и т. д. Однако в большинстве работ по проблеме самоактуализации объектом исследования являются человек, его деятельность, направленная на достижение вершин жизни и профессиональной зрелости (С. С. Брикунова, А. М. Князев). Практически полностью отсутствуют работы по изучению механизмов осущес!вления самоактуализации, её возрастной динамики. Мало изученным является влияние личноегно значимых событий в жизни человека на процесс самоактуализации: брака, развода и т д. Несмотря на то, что феномен самоактуализации получил отображение как в [уманистической, так и в экзистенциальной психологии, большинство
теоретических работ трактуют его с точки зрения лишь гуманистической психологии, не затрагивая его экзистенциальных аспектов.
Глава II «Эмпирическое исследование самоактуализации личности, детерминированной брачными отношениями» посвящена практической проверке гипотезы, сформулированной в теоретической части работы.
Существуют различные методы и методики исследования самоактуализации личности. Первую попытку «измерения» самоактуализации предприняла Э. Шостром, опубликовав в 1963 году тест-опросник POI - Personal Orientation Inventory. В 1986 году была разработана краткая форма «Опросника личностной ориентации». Позже Джоунс и Крэндалл разработали краткий индекс самоактуализации. Русская версия этого теста Personal Orientation Inventory была выполнена Ю.Е. Алешиной, М.В. Загикой, М.В. Крозом под руководством JI.E. Гозмана и опубликована в 1987 году под названием «Самоактуализационный тест» (CAT).
Еще одна версия этого теста, известная под названием CAMOAJ1 является русскоязычной версией опросника POI (Personal Orientation Inventory), опубликованного в 1964 году Э. Шостром.
Помимо методик, исследующих процесс самоактуализации личности в целом, можно выделить ряд методик, исследующих отдельные его стороны. К ним можно отнести методику исследования удовлетворённости основных потребностей, тест смысложизненных ориентации, тест незаконченных предложений и другие.
Как было указано выше, феномен самоактуализации получил отображение как в экзистенциальной, так и в гуманистической психологии. Если в теоретических работах акцентируется внимание, в основном, на гуманистичеких аспектах, то экспериментальные методики включают в себя базовые элементы как гуманистического, так и экзистенциального подхода.
На основе анализа этих методик были выделены такие показатели, как компетентность во времени, поддержка, ценности самоактуализации, экзистенциальность, реактивная чувствительность, спонтанность, самоуважение, принятие себя, природа человека, синергия, принятие агрессии, способность к близким контактам, креативность, познавательная потребность, которые характерны для гуманистического подхода: одиночество, бессмысленность существования, свобода выбора, половой конфликт, враждебный настрой, расхождение между реальным и идеальным «Я», свобода воли, безнадёжность, неприкаянность характерны для экзистенциального подхода.
Для исследования процесса самоактуализации личности были использованы два теста. Один из них «Тест смысложизненных ориентации
СЖО». А. Маслоу говорил, что «рост, становление и потенциал обязательно указывают на будущее...понятие самоактуализации бессмысленно без соотнесения с ныне действующим будущим». Используя методику СЖО, возможно исследовать временные характеристики процесса самоактуализации.
Вторая методика - «Самоактуализации тест» - позволяет определить степень самоактуализации личности в целом и даёт возможность получить данные о каждой составляющей этого процесса.
Для исследования экзистенциальных характеристик личности использовался «Личностный опросник А. Т. Джерсайлд», который позволяет определить степень выраженности одиночества, бессмысленности существования, полового конфликта, враждебного настроя, расхождение между реальным и идеальным «Я», безнадёжности, чувства неприкаянности, свободы воли и свободы выбора. Опросник содержит девять шкал. Шкала «Одиночество» исследует переживание человеком состояния одиночества, оторванности от других людей, отсутствие общения и взаимодействия; шкала «Бессмысленность существования» исследует наличие смыслов в жизни человека, стремление к их осуществлению; шкала «Свобода выбора» исследует способность человека принимать решения, опираясь либо на своё мнение, либо на мнение авторитета; шкала «Половой конфликт» исследует гармоничность отношений с противоположным полом; шкала «Враждебный настрой» исследует враждебное, негативное отношение к людям и окружающей действительности; шкала «Расхождение между реальным и идеальным Я» исследует, на сколько гармонично существуют его представления о том, каким человек хочет быть и тем, кем он является в данный момент; шкала «Свобода воли» исследует состояние свободы воли, переживание человеком свободного самоосуществления и отсутствие границ в самореализации; шкала «Безнадёжность» исследует состояние безнадёжности, отсутствия уверенности в разрешении стоящих проблем и будущем; шкала «Неприкаянность» - исследует переживание состояния не постоянства, комфорта, определённости.
Обработка эмпирических данных осуществлялась путём сравнения с использованием (-критерия Стьюдента для выявления значимости различий, а также корреляционного анализа, позволяющего выделить достоверные корреляционные взаимозависимости.
Эмпирическое исследование было организовано по методу поперечных срезов, в трёх возрастных группах от 17 до 23 лет, от 23 до 30 лет, от 30 до 57 лет, отобранных на основе возрастной периодизации И.Ю. Кулагиной и В.М. Колюцкого.
Результаты эмпирического исследования экзистенциальных характеристик личности представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты эмпирического исследования состоящих и не состоящих в браке испытуемых по методике «Личностный опросник А. Т. Джерсайлд»
не состоящие в браке Муж. Возраст Одиночество Бессмысленность существования Свобода выбора Половой конфликт Враждебный настоой Расхождение между реальным и идеальным «Я» Свобода воли Безнадёжность Чувство неприкаянности
17-23 1,61 1,91 2,84 2,57 1,86 3,55 2,34 3,36 2,39
23-30 1,67 1,50 2,33 1,83 0,67 4,83 2,33 3,67 1,50
30-50
Жен. 17-23 1,33 2,41 2,48 2,04 0,93 3,76 2,74 3,37 1,96
23-30 1,67 2,00 3,33 2,33 2,17 4,67 3,00 2,83 3,67
30-50
состоящие в Муж. 17-23 0,00 0,67 0,33 0,00 0,67 2.67 1,00 3,00 0,67
23-30 0,82 2,55 1,91 1,82 1,36 3,73 2,82 4,09 1,91
30-50 1,71 2,26 2,00 2,00 0,85 2,59 2,85 2,53 2,56
Жен. 17-23 0,78 2,22 1,22 1,56 0,22 3,11 1,67 3,44 1,44
23-30 1,00 1,65 2,53 2,29 0,53 3,82 2,12 3,94 2,88
30-50 0,64 1,52 2,24 2,24 0,52 3,76 2,08 3,92 2,44
Сравнительный анализ результатов, полученных по методике «Личностный опросник А. Т. Джерсайлд», женщин в возрасте 17-23 лет, состоящих и не состоящих в браке, показал, что существуют статистически значимые различия результатов по шкале «Свобода воли» (1=2,11; р=0,05), это говорит о том, что женщины, состоящие в браке, чаще испытывают состояние свободы воли, чем незамужние.
Сравнительный анализ результатов, полученных по методике «Личностный опросник А. Т. Джерсайлд», мужчин в возрасте 17-23 лет, состоящих и не состоящих в браке, показал, что существуют статистически значимые различия результатов по шкале «Бессмысленность существования» (1=3,12; р=0,01), «Свобода выбора» (1=2,56; р=0,05), это говорит о том, что мужчины, не состоящие в браке чаще, чем женатые, испытывают состояние бессмысленности существования, при принятии
решения и осуществлении выбора в большей степени опираются на мнение «авторитета».
Сравнительный анализ результатов, полученных по методике «Личностный опросник А. Т. Джерсайлд», женщин в возрасте 23-30 лет, состоящих и не состоящих в браке, показал, что существуют статистически значимые различия результатов по шкале «Половой конфликт» (1=2,3; р~0.05), «Безнадёжность» (1=2,12; р=0,05) это говорит о том, что женщины, не состоящие в браке, чаще испытывают состояние полового конфликта и безнадёжности, чем замужние.
Сравнительный анализ результатов, полученных по методике «Личностный опросник А. Т. Джерсайлд», мужчин в возрасте 23-30 лет, состоящих и не состоящих в браке, показал, что существуют статистически значимые различия результатов по шкале «Одиночество» (1=2,05; р=0,05), «Враждебный настрой» (1=2,08; р=0,05). Это говорит о том, что мужчины, состоящие в браке чаше, чем неженатые, испытывают состояние одиночества, а не состоящие в браке состояние враждебного настроя.
Сравнение результатов обследования испытуемых обнаружило статистически значимые различия по шкале «Враждебный настрой» 0=2,15; р~0,05), «Свобода воли» (1=2,23; р=0,05), «Неприкаянность» (1=2,07; р=0,05). Это говорит о гом, что мужчины в возрасте30-50 лет, состоящие в браке, чаше испытывают состояние неприкаянности, в то время как женщины чаще испытывают состояние враждебного настроя и свободы воли.
Результаты эмпирического исследования самоактуализации личности представлены Таблицах 2 и 3.
Таблица 2
Результаты эмпирического исследования состоящих и не состоящих в
браке испытуемых по методике САТ
Возраст Отношение времени Отношение опоры
не состоящие в браке Муж 17-23 8,07 42,61
23-30 7.50 35,00
30-50
Жен 17-23 7,32 41,59
23-30 8,00 41,50
30-50
состоящие в браке Муж 17-23 10,67 42,00
23-30 7,36 43,27
30-50 6,29 38,65
Жен 17-23 7.56 42,33
23-30 8,18 42,82
30-50 7,32 44,16
Таблица 3
Результаты эмпирического исследования состоящих и не состоящих в браке испытуемых по методике СЖО
не состоящие в браке Муж. Возраст Локус контроля Я Локус контроля жизни Результат Процесс 1 Цели Общая осмысленность жизни
17-23 20,30 25,27 24,98 28,59 30,68 96,73
23-30 17,50 26,00 24,50 26,33 31,67 94,33
30-50
Жен. 17-23 20,65 26,67 25,98 32,00 31,07 103,96
23-30 20,17 25,50 27,67 29,83 32,50 102,17
30-50
состоящие в браке Муж. 17-23 25,67 27,33 32,67 38,67 41,67 122,00
23-30 22,55 24,55 25,73 31,91 31,91 101,64
30-50 20,88 24,38 24,56 28,41 32,82 98,91
Жен. 17-23 20,11 28,89 26,22 29,78 31,33 104,11
23-30 20,41 28,00 27,29 30,71 32,18 106,18
30-50 20,28 25,60 24,68 29,28 31,60 99,44
Статистически значимыми явились различия результатов исследования женщин в возрасте 17-23 лет, состоящих и не состоящих в браке, по шкале «Гибкости поведения» (1=3,51; р=0,001), «Самоуважения» (1=2,08; р=0,05), «Синергии» 0=2,32; р=0,05), «Контактности (1=2,06; р=0,05). Это говорит о том, что состоящие в браке женщины в возрасте 1723 лет в большей степени, чем не состоящие в браке, живут настоящим и переживают его во всей полноте. Они более гибки в реализации своих ценностей в поведении и общении с другими людьми, проявляют большую способность к целостному восприятию мира и себя, а также большую способность в установлении близких и эмоциональных отношений с другими людьми.
Статистически значимыми явились различия результатов обследования мужчин в возрасте 17-23 лет состоящих и не состоящих в браке, по шкале «Компетентности во времени» (1=2,24; р=0,05), «Самоуважения» (1=2,23; р=0,05), «Агрессии» (1=3,06; р=0,01),
«Контактности» (t=2,17, р=0,05), «Когнитивных потребностей» (t=2,36; р=0,05). Это говорит о том, что состоящие в браке испытуемые более склонны, чем не состоящие в браке, испытывать настоящий момент во всей его полноте, жить настоящим. Также у состоящих в браке мужчин, выше самоуважение и потребность в познании нового, они легче устанавливают близкие и доверительные отношения с другими людьми, чаще, чем неженатые, считают, что природа человека в целом позитивна и добра. Не состоящие в браке мужчины в возрасте 17-23 лет, в большей степени принимают свой гнев и агрессию как естественное проявление человеческой натуры.
Сравнение результатов по двум базовым шкалам CAT («Компетентность во времени», «Поддержки») позволило отметить, что степень самоактуализации женщин в возрасте 23-30 лет, не состоящих в браке, выше степени самоактуализации мужчин в возрасте 23-30 лет, не состоящих в браке (Таблица 4). Степень самоактуализации женщин в возрасте 23-30 лет, состоящих в браке, выше степени самоактуализации мужчин в возрасте 23-30 лет, состоящих в браке (Таблица 4).
На наш взгляд, эти результаты объясняются тем, что, по мнению Алешиной Ю.Е.и Волович А. С , Россия принадлежит к фемининному типу культуры, и поэтому женщины в таком типе общества имеют больше возможностей для самоактуализации, чем мужчины.
Таблица 4
Сравнительные результаты исследования самоактуализации испытуемых, не состоящих в браке
17-23 t 23-30
CAT
Женщины, не состоящие в браке 51,89 2,02* 49,50
Мужчины, не состоящие в браке 50,68 2,68* 42,50
сжо
Женщины, не состоящие в браке 103,96 2,02* 102,17
Мужчины, не состоящие в браке 96,73 2,11* 94,33
коэффициенты t-критерия, превышающие критические значения
для р=0,05;
**-коэффициенты t-критерия, превышающие критические значения для р=0,01.
Сравнение степени самоактуализации испытуемых двух возрастных групп, не состоящих в браке, показало, что с возрастом степень самоактуализации испытуемых снижается. Также было отмечено, что с возрастом снижается общая осмысленность жизни. Все различия явились статистически значимыми (Таблица 4).
Сравнение степени самоактуализации испытуемых, состоящих в браке (Таблица 5), трёх возрастных групп показало, что с возрастом степень самоактуализации испытуемых снижается, это подтверждает снижение общей осмысленности жизни. Все различия явились статистически значимыми, за исключением различий между результатами общей осмысленности жизни женщин в возрасте 17-23 и 23-30 лет состоящих в браке.
Таблица 5
Сравнительные результаты исследования самоактуализации испытуемых, состоящих в браке
17-23 1 23-30 1 30-50
САТ
Женщины, состоящие в браке 55,87 2,15* 51 2,81** 49,48
Мужчины, состоящие в браке 52,67 2,02* 50,64 3,04** 44,94
сжо
Женщины, состоящие в браке 106,11 - 106,18 3,01** 99,44
Мужчины, состоящие в браке 122 3,07** 101 2,46* 98,91
*- коэффициенты Г-критерия, превышающие критические значения для р=0,05;
♦♦-коэффициенты ^критерия, превышающие критические значения дляр=0,01.
Нами было отмечено также, что степень самоаюуализации испытуемых, состоящих в браке, выше степени самоактуализации испытуемых, не состоящих в браке (Таблица 6). Все различия результатов во всех группах явились статистически значимыми, кроме результатов степени самоаюуализации женщин в возрасте 23-30 лет, состоящих и не состоящих в браке. Это объясняется тем, что основными функциями семьи являются воспитательная, хозяйственно-бытовая, эмоциональная, функция духовного (культурного) общения, первичного социального контроля, сексуально-эротическая функция, которые могут частично или полностью удовлетворять базовые потребности
иерархии А. Маслоу (потребности самоактуализации; потребность в уважении; потребность в любви и принадлежности; потребность в безопасности; физиологические потребности).
Таблица 6
Сравнительные результаты исследования самоактуализации мужчин и женщин, состоящих и не состоящих в браке
17-23 23-30 30-50
САТ
Женщины, состоящие в браке 55,87 51 49,48
Женщины, не состоящие в браке 51,89 49,50
Г 2,09"" -
Мужчины, состоящие в браке 52,67 50,64 44,94
Мужчины, не состоящие в браке 50,68 42,50
1 2,04* 2,23*
СЖО
Женщины, состоящие в браке 106,11 106,18 99,44
Женщины, не состоящие в браке 103,96 102,17
1 2,13* 2,05*
Мужчины, состоящие в браке 122 101 98,91
Мужчины, не состоящие в браке 96,73 94,33
1 2,57* 2,16*
*- коэффициенты ^критерия, превышающие критические значения
для р=0,05;
"-коэффициенты г-критерия, превышающие критические значения для р=0,01.
Корреляционный анализ показал, что существует обратно пропорциональная зависимость между возрастом и базовыми шкалами теста самоактуализации, а именно- у состоящих в браке испытуемых показатели возраста коррелируют с показателем «Компетентность во времени» (1--0,289, р=0,01) и показателем самоактуализации («Компетентность во времени» + «Поддержка») (г=-0,242; р=0,01). Это говорит о том, что с возрастом степень самоактуализации снижается.
У испытуемых, состоящих в браке, отмечена устойчивая отрицательная корреляция между показателями шкал «Результат» (г=-0,206; р=0,01), «Процесс» (г=-0,216; р=0,01), «Цели» (г=-0,167; р=0,05), «Общая осмысленност жизни» (г=-0,268; р>0,01), «Компетентность во времени»
(г=-0,289; р=0,01), «Поддержка» (г=-0,172; р=0,05), «Ценностные ориентации» (г=-0,152; р=0,05), «Самоуважение» (г=-0,168; р=0,05), «Сензитивность» (г=-0,225; р=0.01) и показателями шкалы «Одиночество». Это позволяет говорить о том, что, чем чаще состояние одиночества переживают испытуемые, состоящие в браке, тем ниже у них самоактуалгоация личности.
У состоящих в браке испытуемых отмечена устойчивая положительная корреляция показателей шкал «Локус контроля жизни» (г=0,244; р=0,01), «Результат» (г=0,285; р=0,01), «Процесс» (г=0,310; р=0,01), «Цели» (г=0,236; р=0,01), «Общая осмысленность жизни» (г=0,284; р=0,01), «Ценностные ориентации» (г=0,215; р=0,01), «Спонтанность» (г=0,215; р=0,01), «Самоуважение» (г=0,254; р=0,01) и показателей шкалы «Свобода воли». Это позволяет говорить о том, что, чем чаще испытуемые, состоящие в браке, переживают состояние свободы воли, тем выше у них степень самоактуализации.
У не состоящих в браке испытуемых показатели возраста коррелируют с показателями шкалы «Компетентность во времени» (г=-0,340; р=0,01), «Поддержки» (г=-0,245; р—0,01) и показателем самоактуализации («Компетентность во времени» + «Поддержка») (г=-0,319; р=0,01). Это говорит о том, что с возрастом степень самоактуализации снижается. Отмечены также отрицательные корреляции между показателями самоактуализации и экзистенциальное™, так, например, шкала «Одиночество» коррелирует со шкалой «Компетентность во времени» (г=-0,257; р=0,01), «Ценности самоактуализации» (г=-0,213; р=0,01), «Самоуважение» (г=-0,344; р=0,01), шкала «Свобода выбора» со шкалой «Ценности самоактуализации» (г=-0,327; р=0,01), «Самоуважение» (г=0,218; р=0,01), «Синергия» (г=-0,216; р=0,01), «Креативность» (г=-0,246; р=0,01), что говорит о том, что, чем чаще испытуемые, не состоящие в браке, переживают состояние одиночества, бессмысленности существования, свободы выбора, враждебного настроя, расхождения между реальным и идеальным «Я», безнадёжности, неприкаянности, тем ниже у них самоактуализация личности.
Корреляционный анализ результатов испытуемых (мужчин, женщин) с высокой степенью самоактуализации, состоящих и не состоящих в браке, показал, что у состоящих в браке показатели самоактуализации как у мужчин, так и у женщин находятся в прямо пропорциональной зависимости с показателями экзистенциальности.
Так, у состоящих в браке женщин с высокой степенью самоактуализации показатели шкалы «Одиночество» отрицательно коррелируют с показателями шкалы «Локус контроля Я» (г=-0,714; р=0,01),
«Результат» (r=-0,695; р=0,01), «Цели» (г=-0,715; р=0,01), «Общая осмысленность жизни» (г=-0,764; р=0,01); показатели шкалы «Бессмысленность существования» коррелирует с показателями шкалы «Самопринятие» (г=0,798; р=0,01), «Агрессия» (г=0,742; р=0,01), показатели шкалы «Свобода выбора» коррелирует с показателями шкалы «Поддержки» (г=0,714; р=0,01), «Ценностные ориентации» (г=0,683; р=0,01), «Самоуважение» (г=0,578; р=0,05), «Агрессия» (г=0,742; р=0,01).
У состоящих в браке мужчин с высокой степенью самоактуализации показатели шкалы «Одиночество» коррелируют с показателями шкалы «Природа человека» (г=-0,843; р=0,01), шкалы «Враждебный настрой» коррелирует со шкалой «Спонтанность» (г=0,975; р=0,01), «Когнитивные потребности» (г=0;813; р=0,01), шкала «Расхождение идеального и реального Я» коррелирует со шкалой «Самоуважение» (г=0,863; р=0,01), шкала «Безнадёжность» коррелирует со шкалой «Самопринятие» (г=0,824; р=0,01). Это говорит о том, что, чем чаще испытуемые с высокой степенью самоактуализации, состоящие в браке, испытывают состояние бессмысленности существования, свободы выбора, враждебного настроя, расхождения между реальным и идеальным «Я», безнадёжности, неприкаянности, тем выше у них показатели самоактуализации. Это подтверждается положением А. Маслоу, изложенным в статье «Critique of Self-Actualization», написанной в 1959 году, в которой самоактуализация определяется как такое развитие личности, освобождающей человека от дефицита проблем роста и от невротических (или инфантильных, или воображаемых, или «ненужных», или «ненастоящих») проблем жизни. Следовательно, он может обратиться к «настоящим» проблемам жизни (сущностно и предельно человеческим проблемам, неустранимым «экзистенциальным» проблемам, у которых нет окончательного решения), — и не только обратиться, но и устоять перед ними, и взяться за них. Таким образом самоактуализация - это не отсутствие проблем, а движение от преходящих, или ненастоящих, проблем к настоящим проблемам.
Только показатели шкалы «Одиночество» имеет отрицательную корреляцию с показателями самоактуализации. А это значит, что, чем чаще испытуемые с высокой степенью самоактуализации, состоящие в браке, подвержены чувству одиночества, тем ниже у них показатели самоактуализации личности.
У не состоящих в браке испытуемых с высокой степенью самоакгуализации таких корреляционных взаимозависимостей обнаружено не было. Отмечается положительная корреляция показателя шкалы «Свобода воли» с показателями самоактуализации. У женщин, не состоящих в браке, шкала «Свобода воли» коррелирует со шкалой «Локус контроля жизни» 0=0,577; р=0,05), «Общая осмысленность жизни» (г=0,547; р=0,05),
«Гибкость поведения» (г=0,550; р=0,05), «Самопринятие» (г=0,541; р=0,05). Все остальные шкалы с показателями самоактуализации находятся в обратно пропорциональной зависимости. Так, у мужчин шкала «Одиночество» коррелирует со шкалой «Ценности самоактуализации» (г=-0,597; р=0,05), «Самоуважение» (г=-0,877; р=0,01), «Синергия» (г=-0,703; р=0,01). У женщин шкала «Свобода выбора» коррелирует со шкалой «Синергия» (г=-0,562; р=0,05), шкала «Враждебный настрой» коррелирует со шкалой «Сензитивность к себе» (г=~0,579; р=0,05), шкала «Расхождение идеального и реального Я» со шкалой «Агрессия» (г=-0,583, р=0,05). Это говорит о том, что чем, чаще испытуемые с высокой степенью самоактуализации, не состоящие в браке, состояние свободы воли, тем выше у них самоактуализация личности. Чем ниже у них степень самоактуализации, тем чаще они переживают состояние одиночества, бессмысленности существования, враждебного настроя, неприкаянности, одиночества, полового конфликта, расхождения идеального и реального «Я», чем чаще в выборе опираются на мнение «авторитета», а не на своё.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы следующие выводы:
1. Самоактуализация, как один из центральных феноменов психологии личности, находит отражение, как в гуманистическом, так и экзистенциальном подходах. При этом, общим в определении содержания этого феномена являются вера в человека и оптимистический взгляд на его возможности; ориентация на будущее; способность совершать выбор как способ существования и личностного развития; наличие переживаний как единственная реальность возможная для изучения.
2. При диагностике самоактуализации в гуманистической психологии её показателями являются компетентность во времени, поддержка, ценности самоактуализации, экзистенциальность, реактивная чувствительность, спонтанность, самоуважение, принятие себя, природа человека, синергия, принятие агрессии, способность к близким контактам, креативность, познавательная потребность.
В экзистенциальной психологии это одиночество, бессмысленность существования, свобода выбора, половой конфликт, враждебный настрой, расхождение между реальным и идеальным «Я», свобода воли, безнадёжность, неприкаянность.
3. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о тесной взаимозависимости показателей самоактуализации,
представленных в гуманистической и экзистенциальной психологии.
4. Семья является условием самоактуализации в детском возрасте, в то время как для взрослых семья выступает чаще одной из сфер самоактуализации.
5. Установлено, что у лиц, состоящих в браке, степень самоактуализации в целом выше, чем у лиц, не состоящих в браке. У состоящих в браке показатели возраста коррелируют с показателями шкалы «Компетентность во времени» и показателем самоактуализации («Компетентность во времени» + «Поддержка»), у не состоящих в браке - с показателями шкал «Компетентность во времени», «Поддержка» и показателем самоактуализации («Компетентность во времени» + «Поддержка»). При этом, как тем, так и другим свойственна общая тенденция к снижению с возрастом степени самоактуализации.
6. У состоящих в браке испытуемых отмечена устойчивая отрицательная корреляция между показателями шкалы «Одиночество» и показателями шкалы «Результат», «Процесс», «Цели», «Общая осмысленность жизни», «Компетентность во времени», «Поддержка», «Ценностные ориентации», «Самоуважение», «Сензитивность»; а так же устойчивая положительная корреляция между показателем шкалы «Свобода воли» и показателями шкал «Локус контроля жизни», «Результат», «Процесс», «Цели», «Общая осмысленность жизни», «Ценностные ориентации», «Спонтанность», «Самоуважение».
У не состоящих в браке испытуемых отмечены отрицательные корреляции между показателями самоактуализации и экзистенциальности, так, например, шкала «Одиночество» отрицательно коррелирует со шкалой «Компетентность во времени», «Ценности самоактуализации», «Самоуважение», а шкала «Свобода выбора» со шкалой «Ценности самоактуализации», «Самоуважение», «Синергия», «Креативность».
Полученные данные говорят о том, что, чем чаще переживают состоящие в браке состояние одиночества, тем ниже у них самоактуализация личности, и, наоборот, чем чаще они переживают состояние свободы воли, тем выше степень самоактуализации. Чем чаще испытуемые, не состоящие в браке, переживают состояние одиночества, бессмысленности
существования, свободы выбора, враждебного настроя, расхождение между реальным и идеальным «Я», безнадёжности, неприкаянности, тем ниже у них самоактуализация личности.
Выяснилось, что у состоящих в браке показатели самоактуализации, представленные в методиках, построенных на базе гуманистической психологии, растут вместе с показателями, имеющими соотношение с самоактуализацией, представленными в методиках, построенных на базе экзистенциальной психологии.
Лица, с высокой степенью самоактуализации состоящие в браке не избегают решения экзистенциальных проблем, что повышает степень самоактуализации, в то время как не состоящие в браке избегают их решения.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1 Юшина О. А Влияние семьи на формирование половой идентичности в дошкольном возрасте // Республиканский конкурс научных работ студентов ВУЗов 2001: Сб. материалов. - Уфа, 2001. - С. 49-50 (0,12 п. л.).
2 Юшина О. А. Особенности процесса идентификации личности в период социального кризиса // XVI Мерлинские чтения. Материалы научной конференции молодых психологов Урала, посвящённой 80-летию Пермского государственного педагогического университета. - Пермь, 2001. -С. 39-41 (0,18 п. л.).
3 Юшина О. А Социокультурная действительность как фактор становления человеческой целостности // Человек. Целостность. Духовность: Материалы заочной межвузовской научно-теоретической конференции. - Оренбург, 2001.-С 50 (0,06 п. л.).
4 Юшина О А. Влияние половой идентичности на семейное самоопределение личности // Психолого-педагогические проблемы обучения и развития субъектов образования: материалы конференции. - Ч. II Челябинск - Москва, 2002. - С. 166-172 (0,42 п. л.).
5 Юшина О. А. Психологические механизмы самоопределения личности // Развитие самоактуализирующейся личности учителя: контекстный подход. Межвузовский сборник научных статей. Москва - Стерлитамак, 2003. - С. 95-99 (0,24 п л.).
6 Юшина О. А. Самоопределение личности спортсмена // История, состояние проблемы развития Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Уральском федеральном округе: материалы XV Всеуральской научно-практической сессии студентов и молодых учёных. -Стерлитамак, 2004. - С. 74-77 (0,18 п. л.).
Отпечатано 2005 г Стер гор. тип Зак 3091 Тир. 100
1*195 8/
РНБ Русский фонд
2006-4 14500