автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоактуализация личности в процессе обучения в вузе
- Автор научной работы
- Самаль, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Самаль, Елена Викторовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ КАК ДЕТЕРМИНАНТА ЛИЧНОСТНОГО РОСТА И РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Подходы к пониманию феномена самоаюуализации в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Соотношение понятия «самоактуализация» с родственными категориями философской и психологической науки.
1.3. Самоактуализирующаяся личность как целостная многоуровневая система взаимодействия с миром.
1.3.1. Характеристика самоактуализирующейся личности и факторов, влияющих на самоактуализацию.
1.3.2. Особенности самоактуализации в разные возрастные периоды развития.
1.4. Самоактуализация личности в период обучения в вузе. 1.4.1.Характеристика современного студенчества и процесса профессионального обучения.
1.4.2.Самоактуализация личности студента-психолога в учебно-профессиональной деятельности.
1.4.3. Условия, способствующие самоаюуализации студента в период обучения в вузе.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА-ПСИХОЛОГА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.
2.1. Процедура и методы исследования проблемы.
2.2. Психологическое содержание самоаюуализации личности студента.
2.2.1. Самоактуализационный профиль и структура самоактуализации личности студента.
2.2.2. Влияние уровня профессиональной направленности на изменение самоакту ализационного профиля и структуры самоактуализации личности студента.
2.3. Психологическое содержание самоактуализации личности студента на разных этапах обучения в вузе.
2.3.1. Влияние курса и формы обучения на изменение самоакту ализационного профиля личности студента.
2.3.2. Структура самоактуализации личности студента на разных этапах обучения в вузе.
2.3.3. Взаимосвязь уровня направленности на профессию и степени самоактуализированности у студентов на разных этапах обучения в вузе.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Самоактуализация личности в процессе обучения в вузе"
Аюуальность проблемы исследования. Исследование механизмов и условий саморазвития человека, реализации заложенного в нем потенциала является актуальным в современной отечественной психологии. В этой связи самоактуализация рассматривается как механизм, стимулирующий саморазвитие, делающий его потребностью, целью и жизненной стратегией (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Акиндинова, Т.И. Артемьева, Е.И. Головаха). Самоаюуализация связывается с процессом развития личности как субъекта интеллектуальной активности (Д.Б. Богоявленская), свободного выбора (В.А.Петровский), саморегуляции произвольной активности (В.А. Иванников, О.А. Конопкин), как носителя ответственности, нравственности, веры (Б.С. Братусь) и смысла (ДА. Леонтьев). Самоактуализация как показатель личностной зрелости рассматривается в работах В.М. Русалова, И.Н. Свириденко, М.Ю. Семенова, Е.А. Сергиенко, Е.В. Столярской, как свойство сложной самоорганизующейся психологической системы — «человек», способной к самодетерминации — в работах Э.В. Галажинского, Е.Р. Калитиевской, В.Е. Клочко.
Осознание и развитие личностью своего собственного потенциала позволяет эффективно воплощать свои способности в личной и профессиональной жизни, ощущать удовлетворение от собственных достижений. В связи с этим активно исследуется специфика самоактуализации в семейной (J1.A. Коростылева, Ю.О. Юшина) и профессиональной (Н.Ф. Бачманова, Т.А. Верняева, J1.A. Коростылева, Н.А. Стафурина) сферах; рассматриваются гендерные и возрастные особенности самоактуализации (Е.Е. Вахромов, И.С. Кон, Ю.А. Миславский, А.А. Реан).
Вместе с тем анализ литературы по данной проблеме показывает сложность и неоднозначность трактовки понятия «самоактуализация», выделения основных компонентов ее структуры и специфики проявления на разных возрастных этапах и в различных сферах жизнедеятельности. Феномен самоактуализации часто заменяется различными терминами, такими как «самореализация», «самодетерминация», «самоактивизация», «самоопределение», поэтому особого внимания требует уточнение самого понятия, выделение основных критериев или признаков, отличающих самоактуализацию от других категорий «само».
Особенно пристальное внимание ученых приковано к изучению самоактуализации в учебной и учебно-профессиональной деятельности
Е.В. Булгакова, В.А. Гавриленко, Г.Ю. Любимова, IO.JI. Ольвинская, И.В. Садилов, Н.В. Сенченко, JI.B. Цурикова, Е.Ф.Ященко). Отдельные аспекты развития профессиональных способностей, особенностей самоопределения, самореализации и самоактуализации студентов рассматриваются в работах В.А. Михеева, М.В. Молоканова, О.И. Мухрыгиной, Е.А. Оленевой, В.А. Фокина, А.В. Шилакиной, Н.А.Щербаковой, Е.Ф.Ященко. Творческий аспект самоактуализации студента исследуется О.Г. Проничкиной, О.В. Щелкуновой.
Вузы призваны уделять внимание возможностям реализации студентами собственных личностных потенциалов, развитию профессионально значимых качеств и ценностных ориентаций, создавать благоприятный психологический климат в учебных группах и оказывать своевременную помощь в разрешении личных проблем и расширении путей для самопознания, самопринятия и саморазвития личности.
В студенческие годы идет становление творческой личности будущего специалиста в личностно-ценной учебно-профессиональной деятельности, основная задача которого сделать рост и самосовершенствование целью дальнейшего личного и профессионального развития. Это особенно актуально для будущих психологов. Специалист, призванный оказывать психологическую помощь и содействовать личностному росту и развитию других людей, должен совершенствоваться и личностно расти в первую очередь сам.
В этой-связи необходимо рассмотреть самоактуализацию-как процесс, который имеет свои особенности проявления в учебно-профессиональной деятельности, и как интегративное личностное образование, представленное определенными личностными свойствами и имеющее четкую структуру. Самоактуализация в процессе обучения в вузе является залогом успеха последующей профессиональной деятельности, и поэтому значимым является определение того влияния, которое оказывает уровень профессиональной направленности на личностный рост в период обучения в вузе.
Актуальность изучения психологического содержания самоактуализации и педагогических условий, способствующих самоактуализации личности в период обучения в вузе, определили тему диссертационного исследования.
Объекгг исследования: самоактуализация личности.
Предмет исследования: психологическая структура самоактуализации личности на разных этапах обучения в вузе.
Цель диссертационного исследования: выявить психологическое содержание самоактуализации личности в процессе обучения в вузе (на материале изучения личности студентов-психологов).
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить основные детерминанты и критерии самоактуализации, дать характеристику самоактуализирующейся личности, определить сущность и условия, способствующие самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности.
2. Определить структуру самоактуализации личности студента, установить и проанализировать влияние уровня профессиональной направленности, формы и курса обучения на содержание и иерархию структурных компонентов.
3. На основе оценки выраженности самоактуализационных характеристик описать способы самоактуализации у студентов разных курсов и форм обучения.
4. Выявить наличие взаимосвязи между уровнем профессиональной направленности и степенью самоактуализированности у студентов.
5. Разработать методические рекомендации в виде учебно-методического комплекса к спецкурсу «Психологические основы самоактуализации личности» с целью активизации стремления к личностному росту и развитию у студентов.
Основная гипотеза исследования: психологическое содержание самоактуализации личности в процессе обучения в вузе обусловлено уровнем профессиональной направленности и изменяется в зависимости от формы и курса обучения.- — - - - -
Частные гипотезы:
1. Структура самоактуализации личности студента состоит из ценностно-смыслового, мотивационно-потребностного и функционально-регулятивного компонентов, где базовым является ценностно-смысловой компонент.
2. Самоактуализационный профиль и структура самоактуализации студента отличаются в зависимости от уровня профессиональной направленности, курса и формы обучения.
3. Существует взаимосвязь между уровнем направленности на профессию и степенью выраженности стремления к самоактуализации: чем выше уровень профессиональной направленности, тем выше степень самоакту ализированности.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения философской и психологической антропологии (В.И. Слободчиков, М.К. Мамардашвили); субъектно-деятельностный и системогенетический подходы (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.В. Карпов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.В.Нижегородцева, В.Д.Шадриков); комплексный и акмеологический подходы (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.); гуманистический и экзистенциальный подходы к самоактуализации (JI. Бинсвангер, Д. Бьюдженталь, ДА. Леонтьев, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл, Е.Ф. Ященко); теория профессионального становления и развития личности в вузе (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Орёл, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников).
Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования:
1) теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, материалов научно-практических конференций;
2) эмпирические: тестирование - самоаюуализационный тест (CAT) (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская), тест-опросник «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера (УСК), методика исследования самоотношения (МИС) (С.Р. Пантелеев, В.В. Столин), методика исследования смысложизненных ориентаций (СЖО) (ДА. Леонтьев), опросник «Диагностика мотивационной структуры личности» (МСЛ) (В.Э. Мильман), диагностика профессиональной направленности студентов (УПН) (Т.Д. Дубовицкая), авторская анкета;
3) количественный и качественный анализ результатов. Надежность и достоверность результатов оценивались на основании методов математической
-статистики, в качестве которых использовались t-критерий Стыодента, коэффициент корреляции Пирсона, дисперсионный, структурный и факторный анализ. Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «Statistica 6.0», «SPSS 13.0».
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; логической структурой построения исследования; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов; достаточностью выборки для получения достоверных результатов; сочетанием количественного и качественного анализа материалов с использованием статистических методов обработки полученных данных; внедрением результатов исследования в педагогическую и психологическую практику.
Основные этапы исследования:
1. Аналитико-методологический этап — осуществлялся анализ представленности проблемы в литературе, изучение степени ее актуальности для науки, определение понятийного аппарата, цели, объекта, предмета, гипотезы и программы исследования.
2. Эмпирический этап — осуществлялось эмпирическое исследование по ранее разработанной программе, с использованием метода тестирования и анкетирования.
3. Обобщающий этап - обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.
База исследования. В исследовании приняли участие студенты факультета психологии гуманитарного вуза г. Минска 1-5 курса дневной и заочной формы обучения в количестве 616 человек, из них 158 - студенты дневной формы обучения, 458 - заочной формы обучения.
Научная новизна исследования:
- определено и раскрыто психологическое содержание самоактуализации личности (структура и способы) в процессе обучения в вузе (на материале исследования личности студентов-психологов);
- выявлено отличие структуры самоактуализации студентов с разным уровнем профессиональной направленности;
- установлено влияние кризисных периодов стадии профессионального обучения на психологическое содержание самоактуализации личности;
- описаны основные различия в способах самоактуализации студентов дневной и заочной форм обучения;
- доказана взаимосвязь между уровнем профессиональной направленности и степенью самоактуализированности у студентов разных форм и курсов обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные представления о самоактуализации как психическом феномене, являющимся одним из основных механизмов самодетерминации личности. Определены основные отличия самоактуализации от схожих понятий, в частности «самореализация», «самодетерминация», «самоутверждение», «самоопределение», «самоидентификация», конкретизировано определение понятия «самоактуализация». Описаны особенности самоактуализации личности и уточнены условия, способствующие ей в процессе обучения в вузе. Выявлены наиболее значимые компоненты структуры самоактуализации личности студента (мотивационно-потребностный компонент, ценностно-смысловой компонент, функционально-регулятивный компонент), проанализированы их содержание и иерархия в зависимости от уровня профессиональной направленности, курса и формы обучения. Показана роль уровня профессиональной направленности в успешности самоактуализации личности студента. Рассмотрение данных аспектов является существенным вкладом в область общей психологии, психологии личности, возрастной и педагогической психологии, а также психологии и педагогики высшей школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение психологического содержания самоаюуализации студента позволяет расширить спектр сопутствующих форм обучения в виде тренингов, семинаров-практикумов, спецкурсов и т.д., целью которых должно явиться раскрытие потенциальных возможностей личности студента; формирование у студента уверенности в реальности личных достижений; помощь в построении программы актуализации собственных возможностей и аутентичности; поиск пространства для последующей самореализации в различных видах жизнедеятельности. В качестве одной из сопутствующих форм обучения предлагается введение спецкурса «Психологические основы самоаюуализации личности», а в его рамках проведение семинара-практикума «Путь к себе», способствующего осознанию и раскрытию студентами собственного потенциала и постижению себя как уникальной ценности и индивидуальности.
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы: —1. Самоаюуализация личности в-учебно-профессиональной деятельности — это внутренняя активность субъекта по выявлению потенциальных возможностей, постижению собственной уникальности, ценности и жизненного предназначения, результатом которой является личностно-профессиональное самоопределение, формирование профессиональной идентичности и готовности к будущей профессиональной деятельности.
2. Структура самоаюуализации студента-психолога включает три компонента: ценностно-смысловой, мотивационно-потребностный, функционально-регулятивный. Базовым является ценностно-смысловой компонент.
3. На содержание и иерархию структурных компонентов влияют уровень профессиональной направленности, форма и этапы учебно-профессиональной деятельности. Высокий уровень профессиональной направленности активизирует функционально-регулятивный компонент структуры самоаюуализации. Низкий уровень профессиональной направленности сопряжен с доминированием ценностно-смыслового компонента.
Форма обучения влияет на содержание основных структурных компонентов, т.е. численность и представленность определенных факторов их составляющих. Иерархия структурных компонентов остается стабильной: ценностно-смысловой, мотивационно-потребностный, функционально-реулятивный компоненты.
Этапы учебно-профессиональной деятельности оказывают влияние на содержание и иерархию структурных компонентов у студентов дневного отделения в большей степени, чем у студентов заочного отделения. Структура самоактуализации студентов дневного отделения изменяется в зависимости от кризисных периодов, закономерно возникающих в учебно-профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов диссертации.
Материалы работы отражены в 30 публикациях автора по теме исследования, обсуждались на заседаниях кафедры психологии ЧУО «Международный гуманитарно-экономический институт» г. Минск, Республика Беларусь; ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», Россия.
Основные положения исследования докладывались на международных конференциях: «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2006); «Актуальные проблемы теоретической и практической психологии в свете идей Выготского JT.C.» к 110-летию со Дня рождения ученого (Минск, 2006); «Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования» — Всероссийская научно-практическая конференция (Котлас, 2007); «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» - третья Всероссийская научно-практическая конференция (Ярославль, 2007); «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» - Всероссийской научно-практическая конференция (Тольятти, 2007); «Психология образования: психологическое просвещение, подготовка кадров» - IV Национальная научно-практическая конференция (Москва, 2007); «Психология — будущему России» - IV съезд психологов (Ростов-на-Дону, 2007); «Интегративная психология: теория и практика» - 5-я и 6-я международная научно-методическая конференция (Ярославль, 2007, 2008); «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» — П Всероссийская научно-практическая конференция (к 100-летию мировой социальной психологии) (Ижевск, 2008); республиканской научно-практической конференции «Психологические проблемы профессионального развития и профессионального образования личности» (Мозырь, 2008); межвузовских научно-теоретических конференциях «Человек. Цивилизация. Культура» VI - ХШ Межвузовская научно-теоретическая конференция (Минск, 2001 -2008).
Сгруюура и объем диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет 176 страниц, иллюстрирован 24 таблицами, 10 рисунками и 11 приложениями. Библиографический список содержит 266 наименований, из которых 35 на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты выполненного исследования на примере студентов-психологов дают основание сделать следующие выводы:
1. Курс и форма обучения оказывают влияние на проявление самоактуалшационных характеристик (самоактуализационный профиль). Студенты дневной формы поведения контактнее, гибче в поведении и склонны к переживанию стенических эмоций, что, вероятно, вызвано самой атмосферой профессионального обучения и постоянного контакта с педагогами и студентами. Студенты заочной формы обучения больше нуждаются в хорошем жизнеобеспечении, что повышает их потребность в общей активности. Получение высшего образования для них является способом удовлетворения данных потребностей. Непосредственно курсом обучения обусловлен у студентов-заочников рост познавательной потребности, творческой активности и социальной полезности, способности жить «настоящим» при внутренней поддержке в постановке жизненных целей и руководстве по их достижению. У студентов дневной формы обучения - рост осмысленности жизни, интернальности, креативности, самоценности и самоуважения. В процессе обучения изменение самоактуализационных параметров обусловлено возникающими кризисными периодами в формировании учебно-профессиональной и профессиональной идентичности. «Пики» выраженности самоуверенности, самоценности, креативности, осмысленности жизни, интернальности у студентов дневного отделения, саморуководства, ориентации во времени, креативности, интернальности, активности и социальной полезности, ориентации на рост и развитие у студентов-заочников приходятся на 3-й и 5-й курсы, а снижение значений по данным параметрам на 2-й и 4-й курсы.
2. Отличие изменяющихся от курса к курсу самоактуализационных параметров у студентов разных форм обучения указывает на определенные способы самоактуализации студента в период обучения в вузе. Студенты дневного отделения самоактуализируются через понимание и осмысление собственной жизни и ответственности в определенных ее областях. Успешное осуществление этого в рамках обучения способствует позитивному восприятию и отношению к себе, вере в свои силы и возможности вообще и как будущего специалиста в частности. Студенты заочного отделения самоактуализируются посредством активности и творчества в профессиональной деятельности, постигая и применяя психологические знания с пользой для себя и других, ставя четкие цели в различных областях жизнедеятельности и неся ответственность за их достижение. Обучение в вузе только способствует этому.
3. Структурный и факторный анализ показали, что структура самоактуализации личности вообще и разных форм и курсов обучения достаточно интегрирована и организована. Идентифицированные факторы отражают описанные в теоретической части исследования основные компоненты структуры самоактуализацииличности—студента." ^Ценностно-смысловой компонент, отражающий четкие продуктивные смысложизненные ориентации, значимые личные и профессиональные ценности и цели, стремление достигать и воплощать их в личностно и социально-приемлемой форме, представлен факторами «Осмысленность жизни» и «Осмысленное саморуководство». Сочетание факторов «Мотивационная направленность», «Социальная успешность» «Жизнеобеспечение» и «Потребность в познании» составляет мотивационно-потребностный компонент структуры самоактуализации. Третий компонент структуры самоактуализации — функционально-регулятивный - как выраженное самоотношение, рефлексия, самостоятельность и ответственность — представлен факторами «Фрустрация», «Самоотношение», «Локус контроля», «Самоактуализационная тенденция». Анализ содержания и иерархии выделенных факторов указывает на наличие в них изменений, обусловленных этапами учебно-профессиональной деятельности и «кризисами идентичности». Функционально-регулятивный компонент особо актуализируется в кризисные моменты, закономерно возникающие в учебно-профессиональной деятельности.
4. Подтверждается предположение о том, что студенты дневной и заочной форм обучения отличаются иерархией и содержанием компонентов структуры самоактуализации в зависимости от формы и курса обучения. Анализ самоактуализационных параметров, входящих в факторы, указал и еще раз подтвердил специфику (способы) самоактуализации студентов разных форм обучения. У студентов дневного отделения самоактуализация проявляется в четких смысложизненных ориентациях, ощущении того, что жизнь контролируема и управляема ими самими, они учатся принимать решения относительно своей жизни, нести за это ответственность и испытывать удовлетворения и интерес, как от самого процесса жизни, так и от достигаемых результатов. У студентов заочного отделения самоактуализация также проявляется в четких смысложизненных ориентациях, а также в руководстве собственными целями, убеждениями, установками и принципами, в принятии ценностей роста и развития, уважении себя и признании собственных достоинств. Содержание мотивационной направленности у студентов дневного отделения определяет в большей степени тенденция поддержания жизнедеятельности и социального существования личности, у студентов заочного отделения—личностно развивающая или производительная тенденция.
5. Уровень профессиональной направленности оказывает значительное влияние на смысложизненные ориентации, уровень субъективного контроля и мотивационную структуру личности студента. Чем выше уровень профессиональной направленности студента, тем осмысленнее, продуктивнее жизнь и выше ответственность за всевозможные достижения в ней, воплощение и реализацию целей, ценностей и смыслов. Структура самоактуализации студентов с высоким уровнем профессиональной направленности более интегрирована по сравнению со структурой самоактуализации студентов со средним и низким уровнем профессиональной направленности. Студенты с высоким уровнем профессиональной направленности активнее стремятся к познанию и развитию себя, своих возможностей и способностей. В соответствии с этим они видят определенный смысл в получаемом образовании как способ проявить себя, свой потенциал. В целом у данной группы студентов ярче выражено стремление к самоактуализации, активизирующееся ценностями роста и развития. У студентов с низким уровнем профессиональной направленности прослеживается взаимосвязь неудовлетворенности достигнутыми результатами в жизни с отсутствием видения ее дальнейшей перспективы, с неуверенностью в возможности самостоятельного построения жизни, с негативным самоотношением (самообвинение, снижение самоценности, внутренний разлад, амбивалентность чувств).
6. Существует взаимосвязь между уровнем направленности на профессию и стремлением к самоактуализации у студентов 3-5 курсов заочного отделения и студентов-выпускников дневного отделения: чем выше уровень профессиональной направленности, тем выше степень самоактуализированности. У студентов 2—3-ш курсов дневного отделения в момент кризиса учебно-профессиональной идентичности и снижения уровня профессиональной направленности, наблюдается активизация внутренних ресурсов для преодоления возникших трудностей, разрешения внутренних противоречий, что выражается в росте степени самоактуализированности. Снижение уровня профессиональной направленности в эти периоды обучения возникает из-за разочарования в выбранной профессии, неудовлетворенности имеющимся уровнем знаний, самореализацией в получаемой профессии, неверия в собственные силы и возможности успешного применения получаемых знаний в реальной профессиональной деятельности.
7. В ходе профессионального обучения представления о профессии и о себе как будущем специалисте у студентов пополняются и расширяются, происходит установление личностного смысла профессионального обучения. Кризис идентичности при этом мобилизует и активизирует внутренний потенциал личности студента.
Стремление личностно расти и развиваться свойственно человеку, как уникальному творению природы. Занимая высшую ступень в иерархии живых существ, человек стремится к постижению сути мироустройства, а главное — собственной сути и собственного предназначения. В поисках ответа на эти вопросы он пытается выстроить собственную жизнь так, чтобы каждый прожитый день приносил удовлетворение себе и миру. Он стремится к внутренней и внешней гармонии и согласованности, и в этом стремлении открывает новые грани себя, своих возможностей, т.е. свою индивидуальность. Это стремление человека к раскрытию и воплощению себя, собственных сущностных сил нашло отражение в феномене самоактуализации.
На основании анализа научной литературы нами сделан вывод о том, что взгляды на природу самоактуализации и особенности ее проявления в жизни и деятельности человека во многом совпадают у представителей различных философских и психологических направлений. Однако не существует единого определения понятия «самоактуализация». Это связано со сложностью природы данного феномена, и различивши подходами к его определению. Этот феномен часто заменяется различными терминами, такими как «самореализация», «самодетерминация», «самоактивизация», «самоопределение» и т.п. Анализ схожих категорий «само» позволил вывести собственное определение.
Самоактуализация - это внутренняя активность субъекта, целью которой является выявление потенциальных возможностей, ценностей и смыслов. Это особая познавательная активность, вызванная поиском личностью ответов на вопросы: «В чем моя уникальность?», «Что мне надо и что для меня ценно в жизни?», «Как мне этого достичь, воплотить в жизни?». Результатом такой деятельности является самопознание и самоопределение, т.е. постижение собственной уникальности, ценности и жизненного предназначения, а также становление человека субъектом собственной жизнедеятельности за счет продумывания программы самоосуществления.
Самоактуализация предполагает наличие возрастных сенситивных периодов, способствующих развитию и становлению определенных природных потенциальностей, которые способны воплотиться в новообразованиях личности, учебных и профессиональных достижениях.
Самоактуализирующаяся личность обладает определенным набором качеств, обеспечивающим ее продуктивный рост и развитие, а именно: она активна, деятельна, ответственна, позитивна по отношению к себе и к миру, цельна, креативна и способна успешно преодолевать возникающие препятствия, руководствуясь верой в себя и жизненным смыслом.
Существуют факторы, создающие препятствия для самоактуализации, которые могут быть как внешними (социальное влияние и групповое давление, негативный прошлый опыт, отсутствие социальной востребованности), так и внутренними (защитные механизмы, неконгруэнтность, дефицит свободы, отсутствие смысла в жизни, десакрализация, идентификация и др.). Аналогично существуют факторы, способствующие самоактуализации личности. Внутренними являются постоянное саморазвитие, акцент в мотивационной сфере на общечеловеческих ценностях, ответственность и саморуководство, желание быть процессом и открытость опыту, принятие других, ценности их опыта, доверие своему «Я» и др. Внешними - принятие, эмпатия и понимание человека со стороны значимых для него окружающих, что указывает на личностно-социальную детерминацию самоактуализации личности.
Современное студенчество — наиболее яркий образец той части подрастающего поколения, которая способна после прохождения этапа профессионального обучения, применить полученные знания, умения и навыки на практике, в последующей профессиональной, семейной и индивидуальной жизнедеятельности. Стремление сделать свою жизнь насыщенной, значимой, осмысленной, целеустремленной, результативной, испытать удовлетворенность собой, другими, и результатами своей деятельности, осознать и реализовыватъ свой богатейший потенциал (имея желание и находя условия) - является важным для дальнейшего развития, как личности молодого специалиста, так и общества в целом.
Самоактуализация личности в учебно-профессиональной деятельности рассматривается нами как непрерывный динамический процесс актуализации и развития потенциальных возможностей, выражающийся в личностно-профессиональном самоопределении, сопровождающийся формированием профессиональной идентичности и готовности к будущей профессиональной деятельности.
Критериями самоактуализации личности в учебно-профессиональной деятельности являются осмысленность жизни, признание главными в ней ценностей роста и развития; позитивное восприятие себя, других, выбранной профессии, рассмотрение ее как возможности реализовать собственные интересы, задатки и ценности; интернальность; креативность; открытость к жизни и готовность постоянно учиться. Расширяя свои знания и умения, переходя на новый уровень мироощущения, отражающий актуальность настоящего момента, студент еще в большей степени раскрывает свои задатки, которые могут бьггь успешно воплощены, реализованы в учебно-профессиональной деятельности, личной жизни и будущей профессиональной деятельности.
Проведенное исследование психологического содержания самоактуализации личности студента-психолога в процессе обучения в вузе показало:
1. Курс и форма обучения оказывают влияние на проявление самоактуализационных характеристик (самоактуализационный профиль). Студенты дневной формы поведения контактнее, гибче в поведении и склонны к переживанию стенических эмоций, что, вероятно, вызвано самой атмосферой профессионального обучения и постоянного контакта с педагогами и студентами. Студенты заочной формы обучения больше нуждаются в хорошем жизнеобеспечении, что повышает их потребность в общей активности. Получение высшего образования для них является способом удовлетворения данных потребностей. Непосредственно курсом обучения обусловлен у студентов-заочников рост познавательной потребности, творческой активности и социальной полезности, способности жить «настоящим» при внутренней поддержке в постановке жизненных целей и руководстве по их достижению. У студентов дневной формы обучения — рост осмысленности жизни, интернальности, креативности, самоценности и самоуважения. В процессе обучения изменение самоактуализационных параметров обусловлено возникающими кризисными периодами в формировании учебно-профессиональной и профессиональной идентичности. «Пики» выраженности самоуверенности, самоценности, креативности, осмысленности жизни, интернальности у студентов дневного отделения, саморуководства, ориентации во времени, креативности, интернальности, активности и социальной полезности, ориентации на рост и развитие у студентов-заочников приходятся на 3-й и 5-й курсы, а снижение значений по данным параметрам на 2-й и 4-й курсы.
2. Отличие изменяющихся от курса к курсу самоактуализационных параметров у студентов разных форм обучения указывает на определенные способы самоактуализации студента в период обучения в вузе. Студенты дневного отделения самоактуализируются через понимание и осмысление собственной жизни и ответственности в определенных ее областях. Успешное осуществление этого в рамках обучения способствует позитивному восприятию и отношению к себе, вере в свои силы и возможности вообще и как будущего специалиста в частности.
Студенты заочного отделения самоактуализируются посредством активности и творчества в профессиональной деятельности, постигая и применяя психологические знания с пользой для себя и других, ставя четкие цели в различных областях жизнедеятельности и неся ответственность за их достижение. Обучение в вузе только способствует этому.
3. Структурный и факторный анализ позволили утверждать, что структура самоактуализации личности вообще и разных форм и курсов обучения достаточно интегрирована и организована. Идентифицированные факторы отражают описанные в теоретической части исследования основные компоненты структуры самоактуализации личности студента. Ценностно-смысловой компонент, отражающий четкие продуктивные смысложизненные ориентации, значимые личные и профессиональные ценности и цели, стремление достигать и воплощать их в личностно и социально-приемлемой форме, представлен факторами «Осмысленность жизни» и «Осмысленное саморуководство». Сочетание факторов «Мотивационная направленность», «Социальная успешность» «Жизнеобеспечение» и «Потребность в познании» составляет мотивационно-потребностньгй компонент структуры самоактуализации. Третий компонент структуры самоактуализации — функционально-регулятивный - как выраженное самоотношение, рефлексия, самостоятельность и ответственность — представлен факторами «Фрустрация», «Самоотношение», «Локус контроля», «Самоактуализационная тенденция». Анализ содержания и иерархии выделенных факторов указывает на наличие в них изменений, обусловленных этапами учебно-профессиональной деятельности и «кризисами идентичности». Функционально-регулятивный компонент особо актуализируется в кризисные моменты, закономерно возникающие в учебно-профессиональной деятельности.
4. Подтвердилось предположение о том, что студенты отличаются иерархией и содержанием компонентов структуры самоактуализации в зависимости от формы и курса обучения. Анализ самоактуализационных параметров, входящих в факторы, указал и еще раз подтвердил специфику (способьг) самоактуализации студентов разных форм обучения. У студентов дневного отделения самоактуализация проявляется в четких смысложизненных ориентациях, ощущении того, что жизнь контролируема и управляема ими самими, они учатся самостоятельно принимать решения относительно своей жизни, нести за это ответственность и испытывать удовлетворения и интерес, как от самого процесса жизни, так и от достигаемых результатов. У студентов заочного отделения самоактуализация также проявляется в четких смысложизненных ориентациях, а также в руководстве собственными целями, убеждениями, установками и принципами, в принятии ценностей роста и развития, уважении себя и признании собственных достоинств. Содержание мотивационной направленности у студентов дневного отделения определяет в большей степени тенденция поддержания жизнедеятельности и социального существования личности, у студентов заочного отделения — личностно развивающая или производительная тенденция.
5. Уровень профессиональной направленности оказывает значительное влияние на смысложизненные ориентации, уровень субъективного контроля и мотивационную структуру личности студента. Чем выше уровень профессиональной направленности студента, тем осмысленнее, продуктивнее жизнь и выше ответственность за всевозможные достижения в ней, воплощение и реализацию целей, ценностей и смыслов. Структура самоактуализации студентов с высоким уровнем профессиональной направленности более интегрирована по сравнению со структурой самоактуализации студентов со средним и низким уровнем профессиональной направленности. Студенты с высоким уровнем профессиональной направленности активнее стремятся к познанию и развитию себя, своих возможностей и способностей. Они видят определенный смысл в получаемом образовании как способ проявить себя, свой потенциал. У студентов с низким уровнем профессиональной направленности прослеживается взаимосвязь неудовлетворенности достигнутыми результатами в жизни с отсутствием видения ее дальнейшей перспективы, с неуверенностью в самостоятельном построении жизни, с негативным самоотношением (самообвинение, снижение самоценности, внутренний разлад, амбивалентность чувств).
6. Существует взаимосвязь между уровнем направленности на профессию и стремлением к самоактуализации у студентов 3-5 курсов заочного отделения и студентов-выпускников дневною отделения: чем выше уровень профессиональной направленности, тем выше степень самоактуализированности. У студентов 2-3-го курсов дневного отделения в момент кризиса учебно-профессиональной идентичности и снижения уровня профессиональной направленности, наблюдается активизация внутренних ресурсов для преодоления возникших трудностей, разрешения внутренних противоречий, что выражается в росте степени самоактуализированности.
Таким образом, в ходе профессионального обучения представления о профессии и о себе как будущем специалисте у студентов пополняются и расширяются. Результатом этого является установление личностного смысла профессионального обучения. Желание успешно трудоустроиться и стать хорошим специалистом (для студентов дневного отделения), эффективно применить полученные психологические знания в имеющейся профессиональной деятельности, либо желание сменить ее (для студентов заочной формы обучения) повышает стремление к росту и самосовершенствованию. Кризис идентичности при этом мобилизует и активизирует внутренний потенциал личности студента.
Стремление личности к росту, развитию, достижениям, самосовершенствованию, т.е. самоактуализации, необходимо целенаправленно прививать и развивать на этапе профессионального обучения, предшествующем активной профессиональной деятельности. Реализуя свои способности, свой личностный потенциал, студент осуществляет, непрерывное движение в направлении самоактуализации - единства профессионального и личностного роста. Поэтому главной задачей высшего образования должно стать создание условий, способствующих раскрытию истинного «Я» студента, его природного потенциала, актуализации стремления к росту и развитию на протяжении всего обучения в вузе.
С этой целью предлагается введение спецкурса «Психологические основы самоактуализации личности» [181], а в его рамках проведение семинара-практикума «Путь к себе», способствующего осознанию и раскрытию студентами-психологами собственного потенциала и постижению себя и человека вообще как уникальной ценности и индивидуальности (см. Приложения 10 и 11). Результатом этой работы будет являться формирование активного субъекта, жизнедеятельности, способного анализировать свои жизненные и профессиональные цели, мотивы, возможности собственной личности, сравнивать их с требованиями социальной ситуации и профессиональной деятельности, успешно воплощать в социально-приемлемой форме.
В последующих исследованиях намечается разработка актуализационной модели высшего образования.
Анализ всей проведенной исследовательской работы показал, что выдвинутые гипотезы нашли свое экспериментальное под тверждение.

Автореферат диссертации по теме "Самоактуализация личности в процессе обучения в вузе"
На правах рукописи
Самаль Елена Викторовна
САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
Специальность 19.00.01 — «Общая психология, психология личности,
история психологии»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль - 2008
003452695
Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. КД Ушинского»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Повярснков Юрий Павлович
доктор психологических наук, профессор Орел Валерий Емельянович, ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»
кандидат психологических наук, доцент Корчагина Галина Ивановна, ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Ведущая организация-
ГОУ ВПО «Владимирский государственный университете
Защита состоится «25» ноября 2008 года в 14-00 часов на заседании совета ДМ212.307.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. КД Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. КД. Ушинского»
Автореферат разослан «24» октября 2008 г.
Ученый секретарь у/
диссертационного совета /<'' Л.А. Огородникова
у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Исследование механизмов и условий саморазшггия человека, реализации заложенного в нем потенциала является актуальным в современной отечественной психологии. В этой связи самоакгуализация рассматривается как механизм, сп эмулирующий саморазвитие, делающий его потребностью, целью и жизненной стратегией (КЛ. Абульханова-Славская, ИЛ. Акиндинова, ТЛ Артемьева, Е.И. Галоваха). Самоакгуализация связьгоается с процессом развития личносш как субъекта интеллектуальной активности (ЦБ. Богоявленская), свободного выбора (В А. Петровский), саморегуляции произвольной активности (В.А. Иванников, О.А. Конопкин), как ностеля сггвегсгвенноста, нравственности, веры (Б.С.Братусь) и смысла (ДА. Леонтьев). Самоакгуализация как показатель личностной зрелости рассматривается в работах ВМ.Русалова, И.Н. Свириденко, М.Ю. Семенова, ЕЛ. Сершенко, ЕВ. Стшярской, как свойство сложной самоорганизующейся психологической системы - «человек», способной к самодегерминании - в работах ЭВ. Галажинского, Е.Р. Калишевской, В.Е. Клочко.
Осознание и развитие личностью своего собственного потенциала позволяет эффективно воплощать свои способности в личной и профессиональной жизни, ощущать удовлетворение от собственных достижений. В связи с этом активно исследуется специфика самоакгуализации в семейной (ЛА. Коростылева, Ю.О.Юшина) и профессиональной (ЫФ.Бачманова, ТА.Верняева, Л. А. Коростылева, НА.Стафурина) сферах; рассматриваются гендерные и возрастные особенности самоакгуализации (Е.Е. Вахромов, И.С. Кон, Ю А. Миславский, АЛ. Реан).
Вместе с тем анализ литературы по данной проблеме показывает сложность и неоднозначность трактовки понятия «самоагауализация», выделения основных компонентов ее структуры и специфики проявления на разных возрастных этапах и в различных сферах жизнедеятельности. Феномен самоакгуализации часто заменяется различными терминами, такими как «самореализация», «самодетерминация», «самоакгивизация», «самоопределение», поэтому особого внимания требует уточнение самого понятия, выделение основных критериев или признаков, отличающих самоактуализацию от других категорий «само».
Особенно пристальное внимание ученых приковано к изучению самоакгуализации в учебной и учебно-профессиональной деятельности (ЕВ. Булгакова, ВЛ. Гавриленко, Г.Ю. Любимова, ЮЛ. Ольвинская, ИВ.Садилов, НВ.Сенченко, ЛВ.Цурикова, Е.Ф. Ященко). Отдельные аспекты развития профессиональных способностей, особенностей самоопределения, самореализации и самоакгуализации студентов рассматриваются в работах ВА.Михеева, М.В. Мслоканова, О.И. Мухрыгиной, ЕЛ. Оленевой, ВЛ. Фокина, АВ.Шилакиной, НА Щербаковой, Е.Ф. Ященко. Творческий аспект самоакгуализации студента исследуется О.Г. Проничкиной, ОВ. Щелкуновой.
Вузы призваны удешъ внимание возможностям реализации студентами собственных личностных потенциалов, развитию профессионально значимых качеств и ценностных ориетаций, создавать благоприятный психологический климат в учебных группах и оказывать своевременную помощь в разрешении личных проблем и расширении путей для самопознания, самопринятия и саморазвития личности.
В студенческие годы идет становление творческой личности будущего специалиста в личносшо-ценной учебно-профессиональной деятельности, основная задача которого сделать рост и самосовершенствование целью дальнейшего личного и профессионального
развитая. Это особенно актуально для будущих психологов. Специалист, пргаванный оказывать психологическую помощь и содействовать личностному росту и разшгопо других людей, должен совершенствоваться и личностно расти в первую очередь сам.
В этой связи необходимо рассмотреть самоаюушпгзацию как процесс, который имеет свои особенности проявления в учебно-профессиональной деятельности, и как ингеграхивное личностное образование, представленное определенными личностными свойствами и имеющее четкую структуру. Самоагауализация в процессе обучения в вузе является залогом успеха последующей профессиональной деятельности, и поэтому значимым является определение того влияния, которое оказывает уровень профессиональной направленности на личностный рост в период обучения в вузе.
Актуальность изучения психологического содержания самоагауализации и педагогических условий, способствующих самоагауализации личности в период обучения в вузе, определим тему диссертационного исследования.
Объект исследования: самоактуализация личности.
Предмет исследования: психологическая структура самоагауализации личности на разных этапах обучения в вузе.
Цель диссертационного исследования: выявшъ психологическое содержание самоагауализации личности в процессе обучения в вузе (на материале изучения личности студентов-психологов).
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявшъ основные детерминанты и критерии самоагауализации, дать характеристику самоактуализирующейся личности, определшь сущность и условия, способствующие самоагауализации в учебно-профессиональной деятельности.
2. Определить стругауру самоагауализации личности студента, установить н проанализировать влияние уровня профессиональной направленности, формы и курса обучения на содержание и иерархию структурных компонентов.
3. № основе оценки выраженности самоагауализационных характеристик описать способы самоактуализации у студентов разных курсов и форм обучения.
4. Выявить наличие взаимосвязи меядау уровнем профессиональной направленности и степенно самоагауализированности у студентов.
5. Разработал, методические рекомендации в виде учебно-методического комплекса к спецкурсу «Психологические основы самоагауализации личности» с целыо активизации стремления к личностному росту и развито у студентов.
Основная гипотеза исследования: психологическое содержание самоагауализации личности в процессе обучения в вузе обусловлено уровнем профессиональной направленности и изменяется в зависимости от формы и курса обучения.
Частные гипотезы:
1. Структура самоагауализации личности студента состоит из ценностно-смыслового, могавационно-потребностного и функционально-регулятивного компонентов, где базовым является ценностно-смысловой компонент.
2. Самоактуализационный профиль и структура самоагауализации студента отличаются в зависимости от уровня профессиональной направленности, курса и формы обучения.
3. Существует взаимосвязь между уровнем направленности на профессию и степенью выраженности стремления к самоактуализации: чем выше уровень профессиональной
направленности, тем выше степень самоактуализированности.
Тсорсти ко-мегодолоп веской основой исследования являются основные положения философской и психологической ашропологии (В .И. Слобод1 шков, МЛСМамардашвили); с}бъектно-деятеяы юстный и системогенетический подходы (К.А. Абульханова-Славская, JIH. Анцыферова, A.B. Брушлинский, A.B. Карпов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, H .В. Нижсгородцсва, ВДШадриков); комплексный и акмеалогический подходы (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, АЛ.Деркач и др.); гуманистический и экзистенциальный подходы к самоаетуализадии (ЛБинсвангер, ДБьюдасенталь, ДА. Леатгьев, А.Маслоу, Р.Мэй, К.Роджерс, В.Франкл, Е.Ф.Ященко); теория профессионального становления и развития личности в вузе (Э.Ф.Зеер, Е.А. Климов, ЯЛ-Коломинский, A JC. Маркова, JIM. Митина, В JE. Орёл, ЮЛ Поваренков, Н.С. Пряжников).
Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования:
1) теоретические: анализ философской и психшого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, материалов научно-практических конференций;
2) эмпирические: тестирование - самоаюуализационный тест (CAT) (ЛЛ. Гетман, MB. Кроз, MB. Латинская), тест-опросник «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера (УСК), методика исследования самоотношения (МИС) (С.Р. Паитилеев, В.В. Сталин), методика исследования смысложизненных ориентации (СЖО) (ДА. Леонтьев), опросник «Диагностика мспиваиионной структуры личности» (МСЛ) (В.Э. Мильман), диагаостика профессиональной направленности студентов (УПН) (Т.Д Дубовицкая), авторская анкета;
3) катичесгвенный и качественный анализ результатов. Надежность и достоверность результатов оценивались на основании методов математической статистики, в качестве которых использовались t-критерий Стыодеита, коэффициент корреляции Пирсона, дисперсионный, структурный и факторный анализ. Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «Statistica 6.0», «SPSS 13.0».
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; логической структурой построения исследования; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов; достаточностью выборки для получения достоверных результатов; сочетанием количественного и качественного анализа материалов с использованием статистических методов обработки полученных данных; внедрением результатов исследования в педагогическую и психологическую практику.
Основные этапы исследования:
1. Анал1гп1ко-методатогичсский этап - осуществлялся анализ представленности проблемы в литературе, изучение степени ее актуальности для науки, определение понятийного аппарата, цели, объекта, предмета, гипотезы и программы исследования.
2. Эмпирический этап - осуществлялось эмпирическое исследование по ранее разработанной протрамме, с использованием метода тестирования и анкетирования.
3. Обобщающий этап - обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационногр исследования.
База исследования. В исследовании приняли участие студенты факультета психологии гуманитарного вуза г. Минска 1-5 курса дневной и заочной формы обучения в количестве 616 человек; из них 158-студенты дневной формы обучения, 458-заочной формы обучения.
Научная новюна исследования:
- определено и раскрыто психологическое содержание самоактуализации личности (структура и способы) в процессе обучения в вузе (на материале исследования личности студентов-психологов);
- выявлено сггличие структуры самоактуализации студентов с разным уровнем профессиональной направленности;
- установлено влияние кризисных периодов стадии профессионального обучения на психологическое содержание самоактуализации личности;
- описаны основные различия в способах самоактуалшации студентов дневной и заочной форм обучения;
- доказана взаимосвязь между уровнем профессиональной направленности и степенью самоактуализированности у студентов разных форм и курсов обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные представления о самоакгуализаиии как психическом феномене, являющимся одним из основных механизмов самодетерминации личности. Определены основные отличия самоактуализации от схожих понятий, в частности «самореализация», «самодетерминация», «самоугеерлодение», «самоопределение», «самоидаггификация», конкретизировано определение понятия «самоаетуализация». Описаны особенности самоактуализации личности и уточнены условия, способствующие ей в процессе обучения в вузе. Выявлены наиболее значимые компоненты структуры самоаетуализации личности студента (мотивационно-гклребносшый компонент, ценностно-смысловой компонент, функционально-регулятивный компонент), проанализированы их содержание и иерархия в зависимости от уровня профессиональной направленности, курса и формы обучения. Показана роль уровня профессиональной направленности в успешности самоаетуализации личности студента. Рассмотрение данных аспектов является существенным вкладом в область общей психологии, психологии личности, возрастной и педагогической психологии, а также психологии и педагогики высшей школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение психологического содержания самоактуализации студента позволяет расширила спектр сопутствующих форм обучения в виде тренингов, семинаров-практикумов, спецкурсов и тд, целью которых должно явиться: раскрытие потенциальных возможностей личности студента; формирование у студента уверенности в реальности личных достижений; помощь в построении программы актуализации собственных возможностей и аутентичности; поиск пространства для последующей самореализации в различных видах жизнедеятельности. В качестве одной из сопутствующих форм обучения предлагается введение спецкурса «Психологические основы самоактуализации личности», а в его рамках проведение семинара-практикума «Путь к себе», способствующего осознанию и раскрыто студентами собственного потенциала и постижению себя как уникальной ценности и индивидуальности.
На защту выносятся следующие положения диссертационной работы:
1. Самоактуализация личности в учебно-профессиональной деятельности - это внутренняя активность субъекта по выявлению потенциальных возможностей, постижению собственной уникальности, ценности и жизненного предназначения, результатом которой
является личностио-профессионапыюе самоопределение, формирование профессиональной идаггичности и шгосносш к будущей профессиональной деягельносга.
2. Структура самоакгуализации студета-психалога включает три компонента: ценностно-смысловой, мотвационио-потребностый, функцишально-регуляшвный. Базовым является ценностно-смысловой компонент.
3. На содержание и иерархию структурных компонентов влияют уровень профессиональной направленности, форма и этапы учебно-профессиональной деятельности. Высокий уровень профессиональной направленности аюивизируег функционально-регулятивный компонент структуры самоактуализации. Низкий уровень профессиональной направленности сопряжен с доминированием ценностно-смыслового компонента.
Форш обучения влияет на содержание основных струетурных компонентов, т.е. численность и представленность определенных факторов их составляющих. Иерархия структурных компонентов остается стабильной: ценностно-смысловой, мотвационно-потребностый, функционально-реулятвный компоненты.
Этапы учебно-профессиональной деятельности оказывают влияние на содержание и иерархию струетурных компонентов у студентов дневного отделения в большей степени, чем у студентов заочного отделения. Структура самоактуализацни студентов дневного отделения изменяется в зависимости от кризисных периодов, закономерно возникающих в учебно-профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов диссертащш.
Материалы работы отражены в 30 публикациях автора по теме исследования, обсуждались на заседаниях кафедры психологии ЧУО «Мезвдународный гуматпарно-экономический инеппуг» г. Минск, Республика Беларусь, ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. КД. Ушинского», Россия.
Основные положения исследования докладывались на междунеродных конференциях: «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2006); «Актуальные проблемы теоретической и практической психологии в свете идей Выготского Л.С.» к 110-лешю со Дня рождения ученого (Минск, 2006); «Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования» - Всероссийская научно-пракшческая конференция (Котлас, 2007); «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» - третья Всероссийская научно-пракгаческая конференция (Ярославль, 2007); «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» - Всероссийской научно-пракгаческая конференция (Тольятти, 2007); «Психология образования: психологическое просвещение, подготовка кадров» - IV Национальная научно-пракгаческая конференция (Москва, 2007); «Психология - будущему России» - IV съезд психологов (Ростов-на-Дону, 2007); «Интиративная психология: теория и практика» - 5-я и 6-я международная научно-методическая конференция (Ярославль, 2007, 2008); «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» - II Всероссийская научно-пракгаческая конференция (к 100-летию мировой социальной психологии) (Ижевск, 2008);
республиканской научно-практической конференции «Психологические проблемы профессионального развитая и профессионального образования личности» (Мозырь, 2008);
межвузовских научно-теоретических конференциях «Человек. Цивилизация. Культура» VI - XIII Межвузовская научно-теоретическая конференция (Минск, 2001 - 2008).
Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, даух глав, заключения, библиографическою списка и
приложений. Основной текст диссертации составляет 176 страниц, иллюстрирован 24 таблицами, 10 рисунками и 11 приложениями. Библиографический список содержит 266 наименований, из которых 35 на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотезы исследования, определены теоретико-методологические основы и методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на заххцпу.
В первой главе - «Самоактуалшация как детерминанта личностного роста и развитая человека» - дается анализ изучения данной проблемы зарубежными и отечественными исследователями, производится соотнесение поняли «самоакгуализация» с родственными категориями философской и психологической науки, выделяются основные характеристики самоактуализирующейся личности и факторы, влияющие на самоакгуализацию, рассматриваются теоретические аспекты самоактуализаиии личности на стадии профессионального обучения и определяются условия эффективности самоактуализации студента в учебно-воспитательном процессе вуза.
Взгляды на феномен и природу самоактуализации, особенности ее проявления в жизни и деятельности человека практически совпадают у представителей различных зарубежных философских и психологических направлений (К.Годвдштейн, А.Маслоу, Ф.Ницше, К. Роджерс, Ж-П. Сартр, В. Франка и др.). Самоакгуализация рассматривается как внутренняя активность личности, актуализация внутреннего позитивного и творческого стремления к росту, развитою, психологической зрелости и компетентности. Это процесс постижения собственных потенциальных возможностей и смыслов, перевод их из состояния потенциального в актуальное и воплощение в реальных условиях окружающей действительности. Но при этом термин «самошауализация» зачастую заменяется схожими понягдаями - «осуществление самости» (А.Адлер, Г. Сашшвен, К. Юнг), «самореализация» (Л. Бинсвангер), «свободное самотворение» (Ж.-П. Саргтр), «самогрансценденгаость» (Ф.Ницше), «плодотворная ориентация» (Э.Фромм), «постижение смысла» (В. Франки, Э. Гуссерль) - и рассматривается как потребность, стремление, мотив, процесс, результат или как интеграция всех этих проявлений.
Обращение к феномену самоаетуализации в отечественной психологии было обусловлено разработкой и применением деятельностного подхода к трактовке внутреннего мира человека (АЛЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, СЛ.Рубинштейн) а в дальнейшем акмеологического, системогенетического и ингегративного подходов (КА. Абульханова-Славская, БГ. Ананьев, АА.Бодалев, АБ. Брушлинский, ААДеркач, А.В. Карпов, В.В. Козлов, ВН. Мясищев, ЮЛ. Поваренков, ВД Шадриков и др.), ставших теоретико-методологической основой изучения потенциальных возможностей личности.
Лежащие в основе данных подходов принципы развитая, целостности, потенциальности и позшивносга указывают на непрерывность процесса становления целостности личности, превращения ее из объекта социальных воздействий в субъекта индивидуального и общественного развития на протяжении всего жизненного пути человека Самоаетуапизация
при этом понимается как процесс, обеспечивающий человеку достижение вершин жизни, личностной и профессиональной зрелости.
Результаты теоретического исследования указывают на то, что в отечественной психологии до сих пор не существует единого видения сущности понятия «самоактуализация», нет единства во мнениях относительно того, что такое самошауализация - это цель (потребность) или средство, процесс или результат (ингегративное личностное образование).
Авторы, исследующие проблему саморазвития, зачастую заменяют понятие «самоаюуализация» понятием «саморазвитие» (В.С.Долгунов), рассматривая самоаюуализанию как ферму, стремление, средство, механизм саморазвития (О.С.Гозман, Г.К. Селевко), или наоборот, саморазвтие рассматривается как форма, компонент, средство самоактуализации (ГЪС. Демьяненко, В.В. Непорожняя). В качестве синонима самоактуатизаци и используются понятия «самоосущестление» (А.Г. Асмалов, Б.С. Братусь, ММ. Бахтин, М.К. Мамардашвили, С Л. Рубинштейн), «самовоплощение» (Э.В. Галажинский), «самосовершенствование» (НР. Бигянова, Э.Ф.Зеер, АМ Князев), «личностный рост» (CJI. Братченко, МР. Миронова).
Рассматривая самоактуализацию как один из основных механизмов процесса самодетерминации личности, ученые отмечают роль природного потенциала человека, который способен в определенных условиях актуализироваться, при наличии смысла жизни, внутренней ответственности и «свободы для» превращения возможного в действительное (Е.Р. Калитеевская, Д. А. Леонтьев, А.М. Павлова, Г.С. Пряжников, В Д Шадриков).
В числе наиболее актуальных для изучения и исследования наряду с понятием «самоактуализация» выделяется понятие «самореализация». Оба феномена связываются с самосознанием и потребностями человека, но самореализация чаще всего рассматривается в качестве процесса формирования и механизма личностной зрелости, имеющего акцент на завершенности и самоэффекгивности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.М. Бехтерев, АА.Бодалев, И.А. Идинов, Л.А. Коростьиева, Г.И. Корчагина и др.). В последнее время осуществляются попытки построения моделей самоаюуализации и самореализации, выделения критериев для дифференциации понятий «самореализация», «самоактуализация», «саморазвтие» (Е£. Вахромов, И.Б. Дерманова, Н.Д. Егорычева, Л.А. Коростьшева, Е.Ф.Ященко и др.), но результаты, полученные разными авторами, не только не соотносятся, а зачастую и противоречат друг другу.
Нами обосновывается положение о том, что самореализация является логическим продолжением сачоактуализации. Происходящий внутри личности процесс самоаюуализации, как постижение своей индивидуальности и продумывание программы личностного роста, имеет внешнее проявление - самореализацию, как воплощение этой программы и собственней индивидуальности в конкретной деятельности с учетом условий и возможностей социальной ситуации.
Самоактуализация - это внутренняя активность субъекта, целью которой является выявление потенциальных возможностей, ценностей и смыслов. Это особая познавательная активность, вызванная поиском личностью ответов на вопросы: «В чем моя уникальность?», «Что мне надо и что для меня ценно в жизни?», «Как мне этого достичь, воплотить в жизни?». Результатом такой активности является самопознание и самоопределение, т.е. постижение собственной уникальности, ценности и жизненного предназначения, а также становление
человека субъектом собственной жизнедеятельности за счет продумывания программы самоосуществления.
Факторы, создающие препятствия для самоакгуализации, могут быть как внешними (социальное влияние и групповое давление, негативный прошлый опыт, отсутствие социальной востребованности), так и внутренними (защитные механизмы, неконгруэнггность, дефицит свободы, отсутствие смысла в жизни, десакрализация, идентификация и др.}.
К внешним условиям, способствующим самоактуализации личности, относятся принятие, эмштия и понимание человека со стороны значимых для него окружающих; наличие социального заказа на его способности, потенциальности, мера востребованности их со стороны социальных структур и целого мира. К внутренним - акцент в могивационной сфере на общечеловеческих ценностях; ответственность и саморуководство; желание быть «процессом», открытость опыту и знаниям; принятие других, ценности их опыта; доверие своему «Я». Все это аспекты указывают на личносгаосоциальную детерминацию самоакгуализации личности.
Проведенный анализ понятия «самоактуализирующаяся личность» (А. Маслоу) показал, «по существуют схожие с ним по сути поняли «полнофункционирукяцая личность» (К. РоджерсХ «зрелая личность» (БГ. Ананьев, АА. Бодалев, Г. Оллпорт, В. Франкл), «зрелый субъект» (ВМ Русанов) «здоровая личность с плодотворной ориентацией в жизни» (Э.Фромм), «аутентичная личность» (Дж.Бьюдженгаль), «аиуализатор» (Э.Шостром). Рассмотрение различных характеристик самоактуализирующейся личности позволило сделал, вывод о том, что набор этих характеристик может быть различным по численности, но совпадающим по содержанию у многих авторов. Поэтому представляется возможным их обобщение, выделение часто встречающихся и наиболее главных.
Самоаиуалгоируюшаяся личность обладает определенным набором качеств, обеспечивающим ее продуктивный рост и развитие, а именно: она активна, деятельна, ответственна, позитивна по отношению к себе и к миру, цельна, креативна и способна успешно преодолевать возникающие препятствия, руководствуясь верой в себя и жизненным смыслом.
Самоактуатвсщш личности в учебно-профессиональной деятельности рассматривается нами как непрерывная актуализация и развшие потенциальных возможностей, выражающиеся в личностно-профессиональном самоопределении и сопровождающиеся формированием профессиональной идентичности и готовности к будущей профессиональней деятельности.
Стремление к росту, развитою, достижениям, самосовершенствованию, т.е. самоакгуализации, необходимо целенаправленно прививать и развивал» на стадии профессионального обучения, предшествующей стадии активной профессиональной деятельности. Данная точка зрения прослеживается в раде работ отечественных психологов (ЕА. Климов, Г.Ю. Любимова, ЯЛ Коломинский, ЮЛ. Поваренюзв, Н.С. Пряжников, НГ. Рукавишникова, ПА Шавир).
Критериями самоактуализации личности в учебно-профессиональной деятельности являются осмысленность жизни, признание главными в ней ценностей роста и развития; позитивное восприятие себя, других, выбранной профессии, рассмотрение ее как возможности реализовать собственные интересы, задатки и ценности; ишернальность; креативность; открытость к жизни и готовность постоянно учиться.
Одним из важных показателей самоактуализированности сгуде1па в учебно-профессиональной деятельности является его психологическая и личностная готовность к будущей профессиональной деятельности и самосовершенствованию в ней, выражающаяся в профессиональной направленности и профессиональной идентичности, характеризующих уровень значимости для субъекта профессии и видения себя в ней (Ю.П. Поваренков), а также в сформированной профессионально-психологической культуре (Я Л. Коломииский).
В частности направленность личности будущих специалистов в области психологии связывается с се «мотивациошюй направленностью на самоактуализацию» и определяется как состояние готовности к удовлетворению потребности в росте и развитии (И.О. Гилева, В. А. Карнаухов).
Анализ структуры самоактуализации и самореализации, предложенных учеными на основе проведенных исследований (И.Г. Садилов, Л.В. Цурикова, Е.Ф. Ященко и др.), позволил предположить, что самоакгуализация личности студагга на этапе профессионального обучения имеет определению структуру, представляющую собой триединство компонентов - могивационно-пстребностного, ценностно-смыслового и функционально-регулятивного. Мотнвационно-потребностнът компонент отражает мотивационную направленность на личностный и профессиональный рост и готовность к успешной профессиональной деятельности. Ценностно-смысловой компонент представлен четкими продуктивными смысложизненными ориентациями, сопряженностью значимых личных и профессиональных ценностей и целей, стремлением достигать и воплощать их в личностно и социально-приемлемой форме. Студент постоянно уточняет для себя смыслы своего будущего профессионального труда, соотнося их со смыслами всей своей жизни. Функционально-регуттнвпый компонент рассматривается как обеспечивающий самоактуализационную активность и включающий позитивное самоотношетте, рефлексию, ответственность и творческую активность.
Ценностно-смысловой компонент является базовым в структуре самоакгуализации. Во-первых, студенческий возраст - это возраст определения основных жизненных приортггегов и смыслов. Во-вторых, стремящийся к самоактуализации человек должен с возрастающей тщательностью планировать свои действия и осмысливать получаемые результаты.
Также в работе анализируются условия успешной самоактуализации на этапе профессионального обучения. Утверждается положение о том, что главная задача высшего образования - способствовать раскрытию истинного «Я» студента, его природного потенциала, актуализации стремления к росту и развитию на протяжении всего этапа профессионального обучения. Результатом этой работы является становление активного субъекта личностного и профессионального развитая, способного анализировать свои жизненные и профессиональные цели, мотивы, возможности собственной личности и сравнивать их с требованиями социальной ситуации и профессиональной деятельности.
Во второй главе - «Самоакгуализации личности студента-психолога в процессе обучения в вузе» - представлено обоснование плана и процедуры эмпирического исследования, методов сбора данных и выборки, способов обработки и анализа данных, а также интерпретация полученных результатов.
Теоретический анализ психологических теорий и концепций позволил подобрать методы и построить модель исследования. В подборе эффективного исследовательского инстру мет пария было важно, чтобы методики взаимно дополняли и проверяли друг друга Помимо методики, исследующей самоактуализацию личности как систему определенных
личностных качеств (CAT), использовались методики, более углубленно исследующие отдельные характеристики самоактуализации: смысложизненные ориентации (СЖО), уровень субъективного контроля (УСК), самоотношение (МИС), мотивационный профиль личности (МПЛ), уровень профессиональной направленности (УПН). Методики подбирались с целью расширения количества самоактуализационных параметров, значимых на основали» результатов теоретического исследования, а также с учетом наличия описанных по результатам апробации корреляционных связей с тестом CAT и между собой. Исследование было проведено со студетами-психологами.
Полученные результаты были проанализированы с точки зрения нормальности распределения, просчитаны средние арифметические значения основных самоактуализационных параметров и коэффициенты вариации по всей выборке. Анализ результатов проходил в несколько этапов.
На первач этапе было проанализировано психологическое содержание самоактуализации студента: самоактуализационный профиль как степень выраженносш (представленности) основных личностных характеристик (качеств), обеспечивающих успешность протекания самоактуализации, и структура самоаюуализации, как определенная совокупность этих качеств. На втором этапа было установлено влияние уровня профессиональной направленности, формы и курса обучения на психологическое содержание самоактуализации студента. На третьем этапе показана взаимосвязь уровня профессиональной направленности и степени самоактуализированности студента.
Анализ самоактуализационного профиля показал, что у студентов наблюдайся умеренная выраженность стремления к актуализации своего потенциала (уровень физической и психической нормы), только результат по шкале «Самоуважение» (Сг=55) соответствует уровню «самоаюуализация», что указывает на то, что студенты ценят свои достоинства, положительные свойства характера, уважают себя за них. Этот аспект подтверждают результаты исследования самоотношения, указывающие на позитивность самоотношения и адекватность самооценки студентов-психологов (результаты по всем шкалам в пределах 5-7 сгенов).
Результат исследования смысложизнениых ориентации показал наличие у студентов целей в жизни, которые придают ей осмысленность, направленность и временную перспективу (Ц-32.2). Сам процесс жизни воспринимается студентами как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом (П=31,5), а прожитый отрезок жизни результативным и продуктивным (Р=26,2). Собственная личность воспринимается относительно сильной и обладающей свободой выбора в построении жизни согласно целям и смыслам (Л/Я=21), а сама жизнь в меру управляемой собства шыми решениями и действиями (Л/Ж=31), В итоге мы наблюдаем выраженность осмысленности жизни на уровне выше среднего (ОЖ=Ю4,3).
Однако результаты диагностики уровня субъективного контроля как поведенческого компонента самосознания личности акцентируют внимание на том, что не все жизненные события студенты интерпретируют как результат собственных усилий, контроля и деятельности. Икгсрнальный локус контроля, как субъективный котроль нал эмоционально-положительными событиями и ситуациями, как вера в свои силы и успешность в будущем, проявляется лишь в области достижений (Ид=6 стенов) и в области построения межличностных отношений (Им=6 сгенов). Неудачи в семейной (Ис=4 стена) и профессиональной жизни (Ип=5 сгенов) воспршммаются как результат невезения или как
определенное влияние и ответственность других лиц и обстоятельств, что аналогично прослеживается и в отношении собственного здоровья (Из=4 стена). В итоге (Ио=4 стена) зачастую студенты не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями их жизни, не считают себя способными в псшной мере контролировать их развитие, полагают, что большинство этих событий являются результатом случая или действий других людей. Для самоактуализирующихся личностей присуще сочетание «интсрналыюстъ на успех и интернальность на неудачу», поэтому нельзя говорить об абсолютной успешности процесса самоактуалнзации у студентов-психологов, что подтверждается и результатами по методике CAT.
Исследование мотивационной структуры личности студента показало, что общежитейская направленность (ОН=61,4) превалирует над производительной (рабочей) направленностью (РН=49,5), т.е. житейские потребности у студентов нуждаются в удовлетворении в большей степени по сравнению с потребностями роста и развишя. Анализ наиболее выраженных мотивов-потребностей студентов показал, что студенты испытывают необходимость удовлетворения потребности в комфорте (К-14,7) и общении (0=18,2). Значимым также является удовлетворение потребности в творческой активности, самореализации (ДР=18,99). Данные результаты указывают на то, что студенты нуждаются во внутреннем и внешнем комфорте, основанном на продуктивном общении и творческом самовыражении, что способствует активному познанию и раскрытию себя.
Эмоциональный профиль личности студента был идентифицирован как смешанный стенический, характеризующийся статичностью фрустрационного поведения и астеничностью эмоциональных предпочтений (невозможность получить от окружающей социальной ситуации максимального количества позитивных эмоций), что указывает на определенную разнонаиравленноегь внутри эмоциональной сферы студента.
Фрустрнруюшцеся в процессе обучения потребности (в нашем случае - потребности в комфорте, общении и творческой активности) вызывают соответственно негативные переживания, но студенты активно пытаются найти способы удовлетворения данных потребностей в другой социальной среде, за рамками вуза В этой связи учебно-воспитательный процесс вуза должен стремиться к созданию условий, способствующих удовлетворению этих потребностей. Создание положительной атмосферы сотворчества, позитивного и продукптвного взаимодействия педагога и студента будут способствовать взаимному обогащению и личностному росту как студента, так и преподавателя.
Результаты диагностики уровня профессиональной направленности показали, что у студентов-психологов в целом он соответствует среднему уровню (УПН=12,6), при этом большинство студентов - 58% - имеют средний уровень профессиональной напраапенности, 36% - высокий и только 6% - низкий уровень. Это позволяет утверждать, что студенты стремятся к овладению избранной профессией. Получаемая профессия им нравится, они хотят совершенствоваться в ней, но есть моменты в самой профессии и в организации профессионального обучения, которые их не устраивают.
Анализ полученных данных авторской анкеты показал, что студентов не устраивает уровень заработной платы психолога, несколько неоднозначное ошошение к профессии психолога (к обязанностям и направлениям деятельности) со стороны родителей, детей, администрации образовательных учреждений, большие эмоциональные нагрузки и психическое выгорание, присущие профессии. В учебно-воспитательном процессе вуза вызывают разочарование традиционные подходы к преподаванию, засилье дисциплин
общеобразовательного цикла, и как следствие минимальная возможность для раскрытая себя и проявления собственных способностей, особенно для студентов заочной формы обучения.
Для выявления структуры самоактуализации у студентов-психологов был проведен корреляционный анализ (по Пирсону) показателей, полученных в результате диагностики испытуемых по шести методикам (50 первичных переменных). Полученные корреляционные связи послужили основой для проведения структурного и факторного анализ^, выявления основных факторов в структуре самоактуализации личности студента вообще и разной формы и курса обучения в частности.
Анализ корреляционной матрицы показал большое количество значимых связей практически между всеми самоактуализациокными параметрами. Для оптимизации построения корреляционных гшеад был использован метод JLK. Выханду, позволяющий обработать матрицу интеркорреляций путем отсечения лишних связей с сохранением общей направленности н наиболее значимых компонентов структуры. В итоге ранжирования было проанализировано 50 значимых корреляционных связей с уровнем значимости во всех случаях р<0,001.
Построение структурограмм и их анализ методом, предложенным A.B. Карповым, позволил просчитать индексы когерентности (ИКС), дивергентности (НДС) и организованности структуры самоактуализации (ИОС = ИКС + ИДС). Полученные результаты (табл. I) покати достаточную интегрированность структуры самоактуализации личности студента-психолога (И0038).
Тсбмр I
Структурные индексы самоактуаншащш студентов-психологов
Иодооы Вся выбора К)рсы датой ¡»(Мы обучат >4 1Ю>| допой формы облика
В иетм 1 2 3 4 5 В 1EIHM 1 2 3 4 5
икс 44 50 45 39 47 49 43 50 50 46 49 49 50
ияе -6 0 -5 -11 -3 -1 -7 0 0 -4 -1 -1 0
ИОС 38 50 40 28 44 48 30 59 50 42 48 48 50
Факторный анализ подтвердил результаты структурного анализа, показав, что базовым компонентом сгруксуры самоактуализации личности студента является фактор «Осмысленность жизни», объединивший большую часть исследуемых самоакгуализационных параметров (табл. 2).
Табтар2
Результаты факторного анализа в целом и по формам обучения
ИципфмфОШШС факторы Ва выбора Форнкб^чдтн
Дтин Задош
<&иаар№!Г( 1Х£ Вювдв здиерак) (Ы&рю» СУмрши ягоде дитера tü ВЬЙОРКИ КС Вювдв ядацию o>£qpaf СУлмфыый 0Ш1В ДИЗЦХИО [ыГцжи «йиаорый ШС Вювдв ЛОЕрСИО Сукодрньв! аовда д>спсра»о (ыбсрки
«Отьюсшосаязт»» 11.83 23,66% 23,66% 12,01 24,02% 24,02% 11,73 23,46% 23,46%
«Мщтзрмвя юцянломпоъп 4,15 83% 3156% 5,18 1036% 3438% 4,03 8,06% 31,52%
«Сапаоуштаиюппя ■питаю* - - - 434 9,08% 43,46% - - -
«Отюпншм» 2,7 5,4% 3736% 2,73 5,46% 4852% - - -
чЛокцкопроивю - - - - - - 3,60 72% 38,72%
Это позволяет говорил, о том, что для да гной категории испьпуемых (студенчество) поиск и осознание собственного смысла в жизни на основе корректирующихся жизненных ценностей составляет основу самоактуализационной тенденции, а также отражает психологическое содержание самсштуалюации личности на данном этапе жизненного и социального развития.
Два других фактора «Мотвационная направленность» и «Самоогношение» являются своеобразным «фоном» для основного фактора. Удовлетворение базовых потребностей и позишвное самоотношение, вера в себя, одобрение собственных действий и поступков, уверенность в позитивном восприятии и отношении со стороны окружающих способствуют росту стремления раскрывать и воплощать в жизни собственные возможности и способности.
Поскольку профессиональное обучение связано с выбором профессии и определенными надевдами на самоосуществление в процессе ее освоения, важно установил, какое влияние оказывает степень принятия профессии, направленности на ее освоение и дальнейшее применение на проявление самоаетуализационных тенденций и структуры самоактуализации.
Результаты дисперсионного анализа (выполнен методом General Linear Model) по фактору «УПН» (уровень профессиональной направленности) показали, что рост профессиональной направленности оказывает существенное влияние на самоаетуализационный профиль студенла-психолога, наблюдается рост значительного количества самоакгуализационных параметров (28 из 49). Особенно подвержены влиянию смысложизненные ориентации и интернатытость: чем выше уровень профессиональной направленности студента, тем осмысленнее, продуктивнее жизнь и выше ответственность за всевозможные достижения в ней, воплощение и реализацию целей, ценностей и смыслоа
Результаты структурного анализа показали, что струюура самоактуализации студентов с высоким уровнем профессиональной направленности более интегрирована (И0048) по сравнению со структурой самоактуализации студентов со средним (ИООЗб) и низким уровнем профессиональной направленности (И0026).
Результаты факторного анализа выявили определенное сходство представленных в факторах компонентов, однако их иерархия в зависимости от величины факторного коэффициента несколько различна, что и отражает отличие структуры самоаюуализации студентов с разным уровнем профессиональной направленности. Ведущее значение в структуре самоактуализации студентов с высоким УПН занимают самоактуапюационные тенденции (вера в себя и «изнутри» направляемое стремление к личностному росту), в структуре студентов со средним УПН - осмысленность жизни, в структуре студентов с низким УПН- неудовлетворенность прожитым отрезком жизни.
Полученные данные можно рассматривать как отражение определенных способов самоаюуализации: студенты, четко видящие себя в профессии, рассматривают ее и процесс обучения (учебно-профессиональную деятельность) как возможность для наиболее успешного познания, раскрыли и воплощения собственных потенциал ьностей; студенты, испытывающие определенные сомнения и безразличие относительно выбранной профессии, пытаются найти в ней определенный дня себя смысл или изменить что-то в себе и собственной жизни, которая воспринимается как неуспешная. Дня одних первичны саморуководство, самостоятельность, креативность и уверенность в поступках и принимаемых решениях, для других - осмысленность данного этапа жизни, поиск путей
самоизменения и сферы для самореализации. Первые уже руководствуются побуждениями «изнутри», вторые еще руководствуются побуждениями «извне».
Результаты, полученные в ходе применения (^критерия Стьюдента, позволяют утверждать, что студенты с высоким уровнем профессиональной направленности активнее стремятся к познанию и развитию себя, своих возможностей и способностей. В соответствии с этим они видят определенный смысл в получаемом образовании как способ проявить себя, свой потенциал. Они контактнее, естественнее, креативнее и гибче в общении и поведении, ответственнее и целеустремленнее, т.к. ощущают в себе внутреннюю опору и ценность собственной индивидуальности, которую важно познать и проявить. В целом у данной группы студентов ярче выражено стремление к самоактуализации, активизирующееся ценностями роста и развития.
У студентов с низким УПН прослеживается взаимосвязь неудовлетворенности достигнутыми результатами в жизни с отсутствием видения ее дальнейшей перспективы, с неуверенностью в самостоятельном построении жизни, с негативным самоотношением (самообвинение, снижение самоценности, внутренний разлад, амбивалентность чувств). Это позволяет предположить, что обучение в вузе не только вынужденная необходимость получения высшего образования, но и желание что-то изменить в себе, используя психологические знания, получить авторитет и признание других.
Проведенное исследование подтвердило влияние формы и курса обучения на изменение психологического содержания самоактуализации студента
Фактор «форма обучения» оказывает влияние на гибкость поведения, контактность, потребность в познании, жизнеобеспечении, общей активности и переживании эмоций стенического типа (рис. 1).
□ Гнбкост!. поведения
□ Контак-гность
□ [1шиЯВНТГЛЫ1Ь№ потребности
□ Жизнеобеспечение ■ Общая активность
□ Эмоции стсничсского типа I
Рис. 1. Параметры, сильно подверженные влиянию фактора «форма обучения»
Применение Ькритерия Стьюдента показало, что студенты дневной формы обучения контактнее, гибче в поведении и склонны к переживанию стенических эмоций по сравнению со студентами-заочниками, что, вероятно, вызвано самой атмосферой профессионального обучения и постоянного контакта с педагогами и студентами. Студенты заочной формы обучения больше нуждаются в хорошем жизнеобеспечении, что повышает их потребность в общей активности и получении высшею образования.
Фактором «курс обучения» у студентов дневного отделения обусловлено изменение следующих параметров: самоуверенность, самоценность, креативность, результативность жизни, локус контроля «Жизнь», осмысленность жизни, интернальность общая, интернальноеггь в области неудач и в семейных отношениях.
Анализ их динамики (рис. 2) позволяет утверждать, что от курса к курсу (кроме 4-го курса) растет самоценность, осознание важности собственных действий и ответственности за них для достижения определенных результатов в жизни. Появляется желание что-то в себе
■
менять, соответствовать идеальному представлению о себе. Процесс своей жизни воспринимается как интересный, эмоционально насыщенный, наполненный смыслом и результативный. Студенты стремятся к знаниям, установлению и поддержанию контактов, эмоционально-насыщенных отношений с окружающими людьми. Выпускники внутренне настраиваются на успех в профессиональной деятельности, и рассматривают возможность успеха/неуспеха в профессиональной деятельности в зависимости от собственных усилий. Вместе с тем наблюдается значительное снижение удовлетворенности результатами собственной жизнедеятельности, креативности и познавательной потребности при росте потребности в жизнеобеспечении (базовой жизненной потребности) на 4-м курсе и менее выраженное на 2-м курсе.
С одной стороны эти результаты можно объяснить естественными возрастными изменениями. Однако «пики» выраженности указанных самоактуализационных параметров приходятся на 3-й и 5-й курсы, а снижение значений по ним на 2-й и 4-й курсы. Этот аспект согласуется с описанными многими исследователями кризисными периодами в формировании профессиональной идентичности студента и рассмотренными нами в теоретической главе (Г.Ю.Любимова, 2000, Ю.П. Поваренков, 1998). Учебно-профессиональная деятельность является ведущим видом деятельности для студентов дневной формы обучения. Поэтому любые изменения, связанные с восприятием ее важности и полезности, успешности в ней, удовлетворенностью от нее и выбранной профессии, будут сказыват ься на общей жизнедеятельности студента.
—♦— Результативность жизни —86— Локус контроля Жи ть —А™ Общая ннтернальность
—Самоуверенность НК-- Самоценность —А— Креативность
—ЭК— Ннтернальность в области неудач в Ннтернальность в области семенных отношений
Осмысленность жизни
Рис. 2. Динамика самоактуализационных параметров у студентов дневного отделения
Сильно подвержены изменению в процессе обучения у студет ов-заочников следующие параметры (рис. 3): открытость, саморуководство, ориентация во времени, поддержка, познават-елытые потребности, креативность, ингернальность общая и в семейных отношениях, общая и творческая активность, социальная полезность, рабочая и профессиональная направленность.
I курс 2 курс. 3 курс 4 курс 5 курс
40
I 30 т
!20 3 10
с.
" о
1
4_. . -А
5 —>-г- ■
—♦— Открытость
*......Саморуководство
—А—Ориентация во времени —х— Познавательные потребности —ж— Креативность
—♦— Интернальность в области семенных отношений
—♦— Общая интернальность
......Обшяя активность
Творческая активность —♦--Социальная полезность
—Ж—Уровень профессиональной направленности
I курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
а 80
£
£
¥ 60
!40 | 20 I О
:
- Поддержка
• Рабочая направленность
I курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
Рис.З. .Динамика самояктуаинзационных параметров у студентов заочного отделения
Выделенные параметры меняются в сторону активного и продуктивного роста и развития. «Пик» выраженности приходится на 5-й курс, и лишь некоторых на 3-й курс, а снижение значений (где ярче, а где незначительно) на 2-м и 4-м курсах, что позволяет говорить о наличии аналогичных критических периодов в ходе профессионального обучения, схожих со студентами дневного отделения. Различными являются лишь изменяющиеся самоактуализационные параметры.
У студентов-заочников они более четко отражают направленность на рост и развигие в сочетании с изменением в отношении к выбранной профессии, ростом (хотя и незначительным) уровня профессиональной направленности и удовлетворенности выбором профессии.
Сравнительный анализ самоактуализационных характеристик у студентов одинаковых курсов, но разных форм обучения показал, что у студентов заочного отделения до 3-го курса по всем выделенным самоактуализационным параметрам значения превалируют относительно студентов дневного отделения. Поступление и учеба в вузе воспринимаются как эмоциональная насыщенность жизни и определенный уровень самореализации. Это осознанное и добровольное решение, возможность получить необходимое высшее образование (чаще всего) и помочь себе в разрешении собственных внутренних противоречий, разнообразить жизнь.
На 3-м курсе, благодаря активной исследовательской практике под непосредственным руководством педагога и психолога, значительно активизируются студенты дневного отделения по сравнению с заочным: растет креативность, творческая активность и гибкость поведения, резко возрастает осмысленность жизни - они четче начинают осознавать к чему надо стремиться, переходя рубеж «полного совершеннолетия».
На 4-м курсе наблюдаются лишь незначительные различия в значениях самоактуализационных параметров у студентов д невной и заочной форм обучения, но наличие кризисного периода в учебно-профессиональной деятельности наиболее ярко выражено у студентов дневного отделения.
Среди выпускников по основным самоаюуализациоиным параметрам лидируют студенты заочной формы обучения. Это объясняется более богатым жизненным опытом в силу возраста и активной профессиональней деятельности у 95 % студентов, а также стремлением использовать полученное образование для карьерного роста. Следует отметить, что студенты дневного отделения к концу обучения чувствуют себя более уверенными в собственных знаниях и силах, самостоятельными, энергичными, ценящими себя и ожидающими этого от других.
Результаты сравнительного и дисперсионного анализа указали на существующую разницу в способах самоаюуализации студентов дневной и заочной форм обучения. Студенты дневного отделения самоактуализируются в понимании и осмыслении собственной жизни и ответственности в определенных ее областях. Успешное осуществление этого способствует позитивному восприятию и отношению к себе, вере в свои силы и возможности. Студенты заочного отдаления самоактуалшируются в активной и творческой профессиональной деятельности, в постижении и применении полученных знаний с пользой для себя и других, в постановке четких целей в различных областях жизнедеятельности и ответственности за их достижение.
Сопоставление структурных индексов подтвердило, что структура самоаюуализации студентов разных форм обучения достаточно интегрирована (табл. 1). Анализ индекса организованности структуры (ИОС) по курсам указал на большую интегрирован! юсть структуры самоактуализации у студентов заочной формы обучения, при незначительном снижении значения индекса на 2-м курсе. У студентов дневной формы обучения значительное снижение индекса ИОС наблюдается на 2-м и 5-м курсах, но полученные значения соответствуют показателю организованности и сплоченности структуры самоаюуализации.
Факторный анализ показал, что у студентов дневной и заочной форм обучения самоаюуализационные характеристики, значимо коррелирующие фуг с другом, объединились в несколько факторов, во многом схожих на разных этапах обучения в вузе. В таблице 3 представлена иерархия идентифицированных факторов в структуре самоаюуализации студентов разных курсов и форм обучения. Относительная стабильность выделенных факторов и их иерархии наблюдается у студентов заочной формы обучения в отличие от студентов дневной формы обучения.
Анализ позиции и содержания этих факторов указал на доминирование в иерархии фактора «Осмысленность жизни», аналогичная картина наблюдается в структуре самоаюуалшации личности студента в целом, по формам обучения и в зависимости от уровня профессиональной направленности. Содержание данного фактора представлено наличием четких жизненных целей, интереса к жизни, удовлетворенностью собственными достижениями на данном жизненном этапе, уверенностью в собственном контроле и в управлении жизнью. Кроме того, в фактор входят ценностные ориентации, отражающие признание важными и значимыми в жизни ценностей роста и развития, естественности и аутентичности.
В целом данный фактор совместно с фактором «Осмысленное саморуководство», выявленным у студентов 5-го курса дневного отделения, характеризуют описанный в теоретической части исследования ценностно-смысловой компонент самоаюуализации.
Та5трЗ
Иерархия выявленных факторов в структуре самоаюуализации студентов
Выявленные факторы Мило факторе в структуре СА
Курсы;» и» юй фогты обучала Кдаызжгапйформыобучапя
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
«Осмысли II ЮСП.ЖИЯ1И» 1 3 - 1 1 1 1 1 -
«Мтивацнонная гаправлапюсп» 2 - 1 - 3 2 2 2 2 1
«Социальная успешность» - 1 - - - - - - - -
«Фрустрация» - 2 3 3
«Сдаюшататшшоивпятаиапит» 3 - 2 - 2 - - - - -
«Я(Ж)€ контроля» - - - 2 - - 3 - 3 2
<Омоотошеш»> 4 4 4 - 3 3
«Осмысленное саморуководсга» - - - - 1 - - - - -
«Потребность в погишаш» - - - - - 4 - - - -
<Ж»пнсо&акч0ше» 4
Фактор «Могавационная направленность» включает сочетание общежитейской и рабочей направленности. В большей степени содержание мотивационной направленности у студентов дневной формы обучения определяет тенденция поддержания жизнедеятельности и социального существования личности, у студентов заочной формы обучения - личностно развивающая или производительная тенденция. У студентов 2-то курса дневной формы обучения выделяется фактор, названный нами «Социальная успешность», как направленность на пересмотр собственной позиции и статуса в вузе, важности и необходимости выбранной профессии для общества, правильности сделанного выбора У студентов заочного отделения заявляют о себе на 1-м курсе фактор «Потребность в познании», на 5-м курсе - «Жизнеобеспечение», как показатель важности получаемого образования для роста собственного благосостояния. Сочетание этих факторов соответствует характеристике мопгивационно-потребностноео компонента структуры самоактуализации как мотивационной направленности на личностный и профессиональный рост и готовности к успешной профессиональной деятельности.
Третий компонент структуры самоаюуализации - функционально-регулятивный - как выраженное самоотношение, рефлексия, самостоятельность и ответственность представлен в исследовании факторами «Фрустрация», «Самоотношение», «Локус контроля», «Самоакгуализационная тенденция». Факторы «Локус контроля» и «Самоотношение» встречаются у студентов обоих форм обучения. Факторы «Самоакгуализационная тенденция» и «Фрустрация» только у студентов дневного отделения в кризисные периоды формирования учебно-профессиональной и профессиональной идентичности. Для выхода из тфизисного периода студент должен приложшь определенные усилия, аюуализировать собственные потенциальности с тем, чтобы найти и принять новые ценности, виды деятельности, способы «вхождения» в новую ситуацию жизнедеятельности.
. Цвоюпмкмьслоеой компонент Осмысленность жизни -> Осмысленное саморуководство
✓ N
Мотипаюююкикпрс&юстый компонент Ф}1аатона,тыю-ра>."Ы1Ива!ыН компоиеит
* +
Мотивационная направленность Самоактталшацпошшя тенденция
Социальная успешность Локус контроля
Потребность в познании Самоотношение
Жизнеобеспечение Фрустрация
Рис. 4. Структура самоа кггуал изации студента-психолога
Исследование взаимосвязи уровня профессиональной направленности и степени самоакгуализированности показало наличие прямой зависимости для студентов 3-5 курсов заочной и студентов-выпускников дневной форм обучения: чем выше уровень профессиональной направленности личности, тем выше степень самоакгуализированности (табл. 4).
Тс&пща4
Корреляционные евши между уровнем профессиональной направленности
и основными самоактуализационными параметрами у студентов _разных курсов и форм обучения (р<(ЦБ) _
САгармнры УПН
Курсыдкапйфершобучбшн Курсыэхжй формы обуче&мя
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Ормощцшвовреюш - ■0,63 -0,47 - 0,47 ■ - № 021 037
Пютержка - - -0,55 - 0,52 - - 0^9 025 034
У студентов 2-3-го курсов дневной формы обучения в момент кризиса учебно-профессиональной идентичности и снижения уровня профессиональной направленности, наблюдается активизация внутренних ресурсов для преодоления возникших трудностей, разрешения внутренних противоречий, что выражается в росте степени самоаюуалшированности. Снижение уровня профессиональной направленности в эти периоды обучения возникает из-за разочарования в выбранной профессии, неудовлетворенности имеющимся уровнем знаний, самореализацией в получаемой профессии, неверия в собственные силы и возможности успешного применения получаемых знаний в реальной профессиональней деятельности. Кризис идентичности мобилизует и акшвизирует внутренний потенциал личности студента.
В заключении диссертационной работы обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, формулируются общие выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения самоактуализации личности студента.
ВЫВОДЫ:
1. Самоактуализация личности в учебно-профессиональной деятельности - это внутренняя активность субъекта по выявлению потенциальных возможностей, постижению собственной уникальности, ценности и жизненного предназначения, результатом которой является личностно-профессиональное самоопределение, формирование профессиональной
идентичности и готовности к будущей профессиональной деятельности. Критериями самоактуализации личности в учебно-профессиональной деятельности являются: осмысленность жизни, признание главными в ней ценностей роста и развития; позитивное восприятие себя, других, выбранной профессии, рассмотрение ее как возможности реализовать собственные интересы, задатки и ценности; шпернальность; креативность; открытость к жизни и готовность постоянно учиться.
2. Структура самоактуализации студенга-психсшога включает три компонента: ценностно-смысловой, мотивационно-пстгребностный, функционально-регулягивный. Ценностио-смысловой компонент отражает четкие смысложизненные ориентации и цели, значимость ценностей роста и развития, интерес к жизни, удовлетворенность собственными достижениями и представлен факторами «Осмысленность жизни» и «Осмысленное саморуководство». Мошвационно-потребностный компонент отражает определенную иерархию мотивов, направленность личности на рост и развитие или на удовлетворение общежитейских потребностей. Представлен факторами «Мотивационная направленность», «Социальная успешность», «Потребность в познании» и «Жизнеобеспечение». Функционально-регулятивный компонент обеспечивает самоактуализационную активность посредством позитивного самоотношения, внутреннего локуса контроля, преодоления фрустрирующих сшуаций, творческой активности. Его структуру составляют факторы «Локус контроля», «Фрустрация», «Самоотношение», «Самоактуализационная тенденция». Базовым является ценностно-смысловой компонент.
3. Уровень профессиональной направленности оказывает значительное влияние на смысложизненные ориентации, уровень субъективного контроля и мотивационную структуру личности студента. Чем выше уровень профессиональной направленности студента, тем осмысленнее, продуктивнее жизнь и выше ответственность за всевозможные достижения в ней, воплощение и реализацию целей, ценностей и смыслов. В структуре самоактуализации студентов с высоким уровнем профессиональной направленности базовым является функционально-ретуляпивный компонент, представленный фактором «Самоактуализационная тенденция», что отражает активное стремление к познанию и развитию себя. У студентов с нгоким уровнем профессиональной направленности -ценносп ю-смысловой компонент, представленный фактором «Результативность жизни», что отражает неудовлетворенность достигнутыми результатами, неуверенность в самостоятельном построении жизни, негативное самоотношение.
4. Фактор «форма обучения» не оказывает существенного влияния на иерархию структурных компонентов самоактуализации. Иерархия относительно стабильна у студентов обоих форм обучения: ценностно-смысловой, моливационно-пспребносптый, функционально-реулятивный компоненты. Однако этапы учебно-профессиональной деятельности оказывают влияние на содержание и иерархию структурных компонентов самоакгуализации у студентов дневного отделения в большей степени, чем у студентов заочного отделения. Структура самоакгуализации студентов дневного отделения изменяется в зависимости от кризисных периодов, закономерно возникающих в учебно-профессиональной деятельности. Формирование учебно-профессиональной и профессиональной идентичности (3-й и 5-й курсы), сопровождается доминированием функционально-ретулятишого компонент.
5. Оценка выраженности самоаетуализационных характеристик позволила описать способы самоактуализации студентов разных форм обучения. Студенты дневной формы
обучения самоаюуапизируютея через понимание и осмысление собственной жизни и ответственности в определенных ее областях, что способствует позитивному восприятию и отношению к себе, вере в свои силы и возможности. Сгудешы заочной формы обучения самоаюуализируклся посредством шаивносга и творчества в профессиональной деятельности, постигая и применяя психологические знания с пользой для себя и других, ставя четкие цели и неся ответственность за их достижение.
6. Существует взаимосвязь между уровнем профессиональной направленности и степенью самоакгуализированности студентов 3-5 курсов заочной и студентов-выпускников дневной форм обучения: чем выше уровень профессиональной направленности, тем выше степень самоакгуализированности. У студентов 2-3-го курсов дневной формы обучения в момент кризиса учебно-профессиональной идентичности и снижения уровня профессиональной направленности, наблюдаелся активизация внутренних ресурсов для преодоления возникших трудностей, разрешения внутренних противоречий, что выражается в росте степени самоакгуализированности. Кризис идентичности мобилизует и активизирует внутренний потенциал личности студента.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Самаль, ELB. Самоастуализация и самопрезентация: анализ прегопствий личностного роста (Текст] / ЕВ. Самадь // Человек. Цивилизация. Культура: тез. докл. 6-я межвуз. научн,-теорет. конф. / Ред. совел АЛ Алпеев и др. -Минск: ЗАО «Веда», 2002. - С. 62-63. -0,12 пл.
2 Самаль, ЕВ. Творческий аспект самоактуализации и самопрезентации [Текст] / ЕВ. Самаль // Человек. Цивилизация. Культура: тез. докл. 8-я межвуз. научн.-теорет. конф.!' Рея. совет: АН. Алпеев и др. - Минск ЗАО «Веды», 2003. - С. 147150. -0,25 ал.
3. Самаль, Е.В. Геццерные особенности самоаюуализации [Текст] / Е.В. Самать // Человек. Цивилизация. Культура: тез. докл. 9-я межвуз. научн.-теорет. конф. / Ред. совел АЛ Алпеев и др.-Минск ЗАО «Веды», 2004.-С 154-157.-0,25 пл.
4. Самаль, ЕВ. Влияние учебно-воспитательного процесса на личностную самоаюуализацию педагога и студента [Текст] / ЕВ. Самаль // Человек. Цивилизация. Культура: тез. докл. 10-я межвуз. научн.-теорет. конф. / Ред. совет АЛ Алпеев и др. - Минск ЗАО «Веды», 2005. - С. 301 -307.-037 пл.
5. Самаль, ЕВ. Обзор психологических воззрений на природу самоактуализации [Текст] / ЕВ. Самаль // Гуманитарно-экономическш вестник / под ред. АЛ Алпеева - Минск ЗАО «Веда», 2006.-№3.-С. 100-105.-0,5 пл.
6. Самаль, ЕВ. Анализ современного состояния проблемы самоаюуализации личности [Текст] /ЕВ. Самаль // Гуманитарно-экономический вестник / под рея. АЛ Алпеева -Минск ЗАО «Веды», 2006.-№ 4.-С. 114-121.-0,5 пл.
7. Самаль, ЕВ. Влияние учебно-воспитательного процесса на личностную самоактуализацию студента [Текст] / ЕВ. Самаль // Актуальные проблемы теоретической и практической психологии в свете идей ЛС. Выготского (к 110-летию со Дня рождения ученого): материалы Междунар. науч.-пракг. конф, г. Минск, 16-18 ноября 2006 г. / Бея. гос. пея. ун-т им. М. Танка. - Минск БГПУ, 2006. - С 71. - 0,06 пл.
8. Самаль, ЕВ. Рассмотрение самоаюуализации в рамках проблемы самодетерминации личности [Текст] / ЕВ. Самаль // Вестник ингеграшвной психологии / под рея. ВВ. Козлова -Ярославль. -2007. -Вып. 5.-С. 172-173.-0,13 пл.
9. Самаль, Е.В. Самоактуализация как филоесфско-апропалогическая проблема [Текст] / ЕВ. Самапь // Седьмая волна психологии. Вып. 2. / Сб. под ред. ВВ. Козлова, НА. Качановой. -Ярославль, Минск: МАПН,ЯрГУ, 2007. - С. 142-148.-0,43 пл.
10. Самаль, ЕВ. Самоакгуализируютцаяся личность: характфистика, пути и препятствия росту и развитою [Текст] / ЕВ. Самаль // Седьмая волна психологии. Вып. 3. / Сб. под ред. ВБ. Козлова, НА. Качановой. - Ярославль, Минею МАПН, ЯрГУ, 2007. - С. 34-45. -0,75 пл.
11. Самаль, ЕВ. Особенности самоакгуализации личности студента в процессе обучения в вузе [Текст] / ЕБ. Самаль //Психология - будущему России: материалы 1У съезда психологов, 18-21 сентября 2007 г. в 3-х частях -Росгов-на-Дону, 2007. -43. - С. 201-202. -0,12 пл.
12. Самаль, Е.В. Исследование студенческой ситуативной самоакгуализации [Текст] / ЕВ. Самаль // Сисгемогенез учебной и профессиональной деятельности: материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции, 9-10 октября 2007 г. / под ред. ЮЛ Поваренкова.-Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2007. -С. 170-172 -0,18 пл.
13. Самаль, Е.В. Самоакгуализация и самореализация: исследование особенностей взаимовлияния [Текст] / ЕВ. Самаль // Самореализация личности в современных социокультурных условиях: материалы Всероссийской i гаучно-практической конференции, 24-25 октября 2007 г. - Тольятти, 2007. - Т. 1 -С. 197-203.-0,43 пл.
14. Самаль, ЕБ. «Путешествие вглубь себя»: по страницам студенческих эссе [Текст] / Е.В. Самаль//Весгаик ингетрагавной психологии.-Ярославль, 2008.-Вып. 1 (16).-С. 155— 157.-0,18пл.
15. Самаль, ЕВ. Исследование самоакгуализации личности студента-психолога на разных этапах обучения в вузе [Текст] / ЕБ. Самаль // Седьмая волна психологии. Вып. 4. / Сб. под ред. ВБ. Козлова, НА Качановой. - Ярославль, Минск: МАПН, ЯрГУ, 2008. - С. 312-323. - 0,80 пл.
16. Самаль, ЕВ. Самоакгуализация с точки зрения отечественных психологических теорий [Текст] / ЕБ. Самаль //Гумантарно-экономический вестник/под ред. АЛ Алпеева -Минск: ЗАО «Веды», 2008.-№3.-С. 37-40.-0,25 пл.
17. Самаль, Е.В. Самоакгуализация личности как пуп. к социально-личностной зрелости и компетентности [Текст] / ЕВ. Самаль // «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России»: материалы II Всероссийской научно-практической конференции (к 100-летию мировой социальной психологии), 25-27 июня 2008 г. -Ижевск, 2008. - С54-55. -0,13 пл.
18. Самаль, ЕБ. Изучение профессиональной направленности и профессиональной готовности студентов-психологов [Текст] / ЕБ. Самаль // «Психологические проблемы профессионального развтиия и профессионального образования личности», 15-16мая2008 г.-Мозырь, 2008. - С. 87-90. -0,25 пл.
19. Самаль, Е.В. Влияние внутриличносгного конфликта на самсактуализацию личности студента в учебно-профессиональной деятельности [Текст] / ЕБ. Самаль // Омский научный вестник - 2008. - № 1 (63). - С. 79-83. - 0,31 пл. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и гаданий», утвержденный ВАК РФ).
20. Самаль, ЕБ. Мошвационно-потребносшые аспекты самоакгуализации [Текст] / ЕБ. Самаль, MJO. Семене® // Омский научный вестник. - 2008. -№ 4. - С. 96-100. - 0,15 пл. (50% авторского участия) (Журнал вюпочен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
Подписано в печать 14.10.2008. Формат 60><84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Отпечатано ЗАО «Веды» Тираж 100. Заказ 457. Лицензия №02330/0131647 от 09.12.2005 г. 220028 г.Минск, ул. Маяковского, 129А.