Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности родительского отношения незамужних матерей к своим детям

Автореферат по психологии на тему «Особенности родительского отношения незамужних матерей к своим детям», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Воронова, Армине Аршаковна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности родительского отношения незамужних матерей к своим детям», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Воронова, Армине Аршаковна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Факторы, обусловливающие родительское отношение матери к ребенку.

1.1. Исследование родительского отношения в психологии.

1.2. Анализ факторов, обусловливающих родительское отношение матери к ребенку.

1.3. Особенности отношения к ребенку у матерей из полных и неполных семей.

1.3. Самоактуализация матери как фактор, обусловливающий ее родительское отношение к ребенку.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Характеристика общей выборки.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. Эмпирическое исследование родительского отношения у незамужних матерей.

3.1. Анализ результатов по Тесту родительского отношения.

3.2. Анализ результатов полуструктрурированного интервью.

3.3. Анализ результатов по методике проективного рисунка на тему

Я и мой ребенок».

3.4. Контент-анализ сказки «Мать и дитя».

3.5. Качественный анализ проективных рисунков и сказок на тему «Мать и дитя» в группе незамужних женщин с детьми.

3.6. Изучение самоактуализации незамужних и замужних матерей.

3.7. Соотношение между показателями самоактуализации, Теста родительского отношения, контент-анализа рисунков и сказок в группах незамужних и замужних матерей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности родительского отношения незамужних матерей к своим детям"

Проблемы семьи, влияния семейного окружения на формирование личности ребенка относятся к числу важных и не только не теряют актуальности, но и становятся, по мнению многих исследователей, центральными для развития человека и общества. Одной из таких проблем является кризис традиционной семьи, перенос сферы самореализации современных молодых женщин за пределы семьи, что побуждает вновь обращаться к роли родителей и, прежде всего, матери в становлении личности ребенка.

Актуальность изучения данного вопроса определяется наблюдаемым в настоящее время ростом числа неполных семей, благополучных в социальном отношении. В психологической и педагогической литературе до сих пор неполные семьи, состоящие из матери и ребенка, традиционно воспринимаются как потенциально неблагополучные; отсутствие в семье отца рассматривается как фактор риска в плане трудновоспитуемое™ и даже делйнквентности ребенка по сравнению с ситуацией в полных семьях. Вместе с тем, психологические особенности таких благополучных неполных семей, прежде всего характеристики родительского отношения одиноких матерей указывают на конструктивный характер детско-родительского взаимодействия. Опыт нашей практической работы с незамужними матерями позволил предположить, что существенное влияние на характеристики (особенности) этого отношения оказывает стремление незамужних матерей к самоактуализации.

Изучение психологических особенностей незамужних матерей, обусловливающих их отношение к ребенку в их связи с потребностью женщин в самоактуализации, имеет теоретическое и практическое значение как в плане достижения позитивной идентичности, личностного роста и самопознания современных женщин, так и для реализации идей научного и прикладного характера в области психологии развития и акмеологии, в частности, разработки программ психологического сопровождения незамужних матерей с це3 лью оптимизации жизненного пути, помогающих современной женщине, матери проявить себя во всем многообразии жизненных сфер.

Теоретической основой исследования стали отечественные теории о социальной ситуации развития личности (Л.С.Выготский, Л.И.Божович), позволившие раскрыть и описать особенности социальной ситуации развития детей в современных условиях неполной семьи, касающиеся детско родительских отношений; о роли родительских отношений (А.Я.Варга), о создании необходимых условий для обеспечения психического и психологического здоровья личности ребенка (И.В.Дубровина); базисные положения акмеологического подхода, согласно которому, в частности, исследование целостности личности субъекта осуществляется в комплексе ее внутрилично-стных и субъектно-деятельностных характеристик (A.A. Деркач); теория генезиса общения ребенка со взрослым (М.И.Лисина), концепция природы материнства, рассматриваемая в работах Г.Г.Филипповой; исследования материнства и психологии привязанности в работах A.M. Прихожан, Т.Н. Пушка-ревой, Е.О. Смирновой, H.H. Толстых, а также зарубежные персонологиче-ские теории, связанные с гуманистическим, личностно-ориентированным подходом (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон), теория привязанности (Дж. Боулби, М. Эйнсворт и др.).

Объектом исследования является родительское отношение современных женщин.

Предмет — особенности родительского отношения незамужних матерей к своим детям.

Цель исследования заключается в выявлении и изучении специфики родительского отношения незамужних матерей к своим детям и определении роли самоактуализации матери как фактора, обусловливающего ее отношение к ребенку.

Гипотеза исследования

Тенденция к самоактуализации выражена сильнее у незамужних матерей: при этом, чем выше уровень самоактуализации, тем ниже непосредст4 венное эмоциональное принятие ребенка со стороны матери (так называемое «безусловное принятие») и тем выше степень условного принятия - эмоционально положительного отношения при условии правильного, с точки зрения матери, поведения ребенка.

В соответствии с выделенным объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы по данной проблеме.

2. Выявить различия в уровне самоактуализации личности женщины в зависимости от ее семейного положения (типа семьи).

3. Изучить особенности родительского отношения незамужних женщин к своим детям.

4. Определить различия в проявлении родительского отношения у незамужних и замужних матерей.

5. Рассмотреть особенности взаимосвязи самоактуализации личности современной молодой женщины с характеристиками ее отношения к детям.

6. Выявить особенности взаимосвязи самоактуализации с характеристиками отношения к детям у незамужних и замужних матерей.

7. На основании полученных данных разработать рекомендации для специалистов, работающих в рамках семейного психологического консультирования.

Выборка исследования

В работе участвовали 100 респонденток, женщин-матерей в возрасте от 20 до 25 лет. Основную группу исследования составили незамужние женщины, имеющие детей (50 чел.); Контрольная группа включала замужних женщин, имеющих детей (50 чел.). Группы были выровнены по возрасту, социальному положению, количеству детей у участниц.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие стандаргазированные методы: тест родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Сто-лин), самоактуализационный тест (модификация Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза). Исследование с использованием проективных методов: контент-анализ полуструктурированного интервью, проективный рисунок «Я и мой ребенок», контент-анализ сказки на тему «Мать и дитя».

Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Последняя заключалась в сравнении данных, проведении корреляционного анализа и осуществлялась с использованием электронных таблиц Excel и пакета статистической обработки данных SPSS 14.5 Статистическая достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента. В качестве показателя связи использовался коэффициент корреляции Спирмена. Анализировались только достоверные различия с уровнем значимости не ниже 5%.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой изучаемых категорий, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования, корректным применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоактуализация личности женщины связана с ее семейным положением: у незамужних матерей уровень самоактуализации выше, чем у замужних матерей, что обусловлено их социальным положением - в решении семейных проблем незамужние матери вынуждены в большей степени полагаться только на самих себя и в связи с этим заботиться о собственном профессиональном и личностном росте.

2. Для незамужних матерей во взаимодействии с ребенком свойственно эмоционально положительное подкрепление правильного, с их точки зрения, поведения ребенка (условное принятие).

3. Родительское отношение незамуэюних матерей характеризуется проявлением по отношению к ребенку инфантилизирующего отношения: стремления всегда быть ближе к ребенку, оградить его от неприятностей.

4. Родительское отношение замужних матерей характеризуется склонностью принимать ребенка таким, какой он есть (безусловное принятие), стремлением к единению с ребенком.

5. Вне зависимости от семейного положения современной молодой женщины-матери, наблюдается связь уровня самоактуализации личности матери с ее отношением к ребенку: при высоком уровне самоактуализации современной женщины наблюдается условное принятие ребенка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем осуществлено систематическое углубленное изучение особенностей родительского отношения у незамужних матерей. Проведен теоретический анализ проблем материнства и детства в неполных и полных семьях. Эмпирически раскрыта и описана специфика родительского отношения у незамужних матерей. Раскрыта связь родительского отношения с уровнем самоактуализации личности. В ходе исследования был сделан вывод о том, что уровень самоактуализации личности матери связан с ее отношением к ребенку: при высоком уровне самоактуализации современной женщины наблюдается условное принятие ребенка. На основе анализа литературы было выявлено, что отсутствие «безусловного» родительского отношения матери к ребенку негативно влияет на эмоциональное и социальное развитие ребенка. Дети, «условно» принимаемые матерью, лучше себя контролируют, они скованы родительскими запретами, чаще испытывают негативные чувства, менее активны и эмоциональны, менее чувствительны к другому.

Разработаны и апробированы методики полуструктурированного интервью, анализа проективного рисунка «Я и мой ребенок» с позиций взаимодей7 ствия матери и ребенка.

Полученные результаты имеют значение для разработки проблем материнства и детства, роли уровня само актуализации личности женщины и особенностей ее семейного положения как существенных факторов, обуславливающих ее отношение к собственным детям.

Практическая значимость определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов в практике консультативной работы с настоящими и будущими родителями. Предложенный аспект рассмотрения и полученные эмпирические данные позволяют подойти к решению проблем во взаимоотношениях матери с детьми, смещая акценты в работе с матерью на особенности ее личности. Разработанная методика полуструктурированного интервью может быть использована в исследовательской и практической работе психологов. Полученные в ходе исследования данные могут послужить основой для разработки психологических программ работы с матерями, а также рекомендаций для психологов и социальных работников, работников органов опеки и попечительства. Результаты исследования используются в программах профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования излагались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, на семинарах в Московском гуманитарном институте им. Е.Р.Дашковой, на конференции «Л.И.Божович и современная психология личности».

Результаты диссертации использовались при составлении программ тренингов в «Школе материнства», при проведении консультаций.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы.

Выделим основные особенности взаимодействия матери и ребенка у незамужних и замужних матерей на основе анализа проективных признаков рисунков и сказок.

У незамужних матерей мы выделили следующие особенности: для работ характерно выделение в них идеи о необходимости принятия самостоятельности личности ребенка. В обеих сказках символически отражена актуальная ситуация взаимодействия матери и ребенка, что говорит о стремлении принятия и осмысления авторами их жизни, их отношений с ребенком и социумом. Так, и в первом, и во втором рисунке происходит как бы внутренне осмысление того, что ребенок - отдельная личность, которому, также как и его матери придется пережить в жизни много трудностей: изображено море как символ огромного жизненного пространства, в котором ребенку предстоит все-таки плавать самостоятельно, а мать сможет оказывать только эмоциональную поддержку. На рисунках незамужних женщин мать стремится оберегать, защищать, поддерживать ребенка, однако существует определенная тревога и дистанцированность в отношении эмоциональной близости с ребенком, а зачастую и эмоциональное отчуждение. Большинство респон-денток из группы незамужних матерей изображали себя и ребенка символически, что в некоторой степени может свидетельствовать о незавершенности процесса сепарации-индивидуации, а также двойственности взятой на себя роли (и мать, и отец). В частности, на обоих представленных рисунках матери не только изобразили себя в виде символов, но также сами символы как бы бесполые: сердце, солнце (оно). Однако следует также отметить, что

158 большинство незамужних матерей в изображении рисунков, сказках демонстрируют отчетливое стремление к самоактуализации, зачастую, выходящее за пределы семьи.

Испытуемые второй группы, замужние женщины с детьми, в отличие от испытуемых остальных групп все свое внимание сосредотачивают на ребенке. Отношение матери к ребенку обусловлено проекцией собственной «Я»-концепции, и во многом зависит от благополучности отношений женщины со своим супругом. Большинство респонденток испытывают потребность в поддерживающей обстановке как со стороны мужа, так и со стороны окружения (ребенка в том числе). Недостаток внимания, эмоциональной теплоты в общении с мужем, а также недостаток активного взаимодействия с социумом (если таковой имеется), женщины компенсируют в общении со своими детьми. Женщины данной группы в большей степени, чем остальные склонны к построению симбиотических отношений со своими детьми, контролю. Однако в отличие от другой группы, замужние женщины с детьми демонстрируют наибольшую уверенность во взаимоотношениях с ребенком. Рисунки женщин данной группы отличаются большей реалистичностью: больше рисунков с изображением реальных людей, чем символических изображений, что возможно говорит о ясном понимании респонденток происходящего в их жизни, четкой идентификации себя как матери (а не амбивалентная роль, присущая незамужним респонденткам).

3.6. Изучение самоактуализации незамужних и замужних матерей

Напомним, что в основе нашего исследования лежала гипотеза о том, что тенденция к самоактуализации выражена сильнее у незамужних матерей.

Для исследования самоактуализации, как отмечалось, нами использовался Самоактуализационный тест в модификация Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза.

На основе результатов самоактуализационного теста (CAT), представленных в Приложении, мы выделили различия по шкалам между исследуемыми выборками с помощью t-критерия Стьюдента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования выдвинутая нами гипотеза о том, что у незамужних матерей уровень самоактуализации выше по сравнению с замужними матерями подтвердилась. Экспериментальным путем была установлена взаимосвязь: чем выше уровень самоактуализации, тем больше степень условного принятия ребенка - эмоционально положительного отношения к ребенку при условии правильного, с точки зрения матери, поведения.

Сформулируем основные выводы по итогам теоретического и эмпирического исследования.

1. Теоретический анализ факторов, обусловливающих родительское отношение матери к своему ребенку с позиций индивидуального и социально-общественного развития человека, позволяет рассмотреть в качестве этих факторов самоактуализацию и семейное положение женщины.

2. Самоактуализация личности женщины связана с ее семейным положением: у незамужних матерей уровень самоактуализации выше, чем у замужних матерей.

3. Родительское отношение незамужних матерей в отличие от замужних матерей характеризуется следующими особенностями:

- положительным подкреплением правильного, с их точки зрения, поведения ребенка (условное принятие);

- проявлением по отношению к ребенку инфантилизирующего отношения: стремления всегда быть ближе к ребенку, оградить его от неприятностей;

- утверждением значимости кооперативных отношений с ребенком: высокой оценкой способностей ребенка, поощрением его самостоятельности и инициативы.

4. Родительское отношение замужних матерей характеризуется следующими особенностями:

- склонностью принимать ребенка таким, какой он есть (безусловное

183 принятие),

- стремлением к единению с ребенком;

5. Вне зависимости от семейного положения современной молодой женщины-матери, наблюдается взаимосвязь уровня самоактуализации ее личности с характеристиками ее отношения к детям:

- при высоком уровне самоактуализации современной женщины наблюдается условное принятие ребенка;

- чем выше уровень самоактуализации, тем в меньшей степени женщина склонна инфантилизировать своего ребенка (относиться к нему как к несмышленому существу, не верить в его будущее, низко оценивать его способности). При этом уровень инфантилизации ребенка и уровень самоактуализации у незамужних матерей значительно выше, чем у замужних — то есть внутри группы незамужних матерей, несмотря на высокий уровень инфанти-лизирующего отношения к ребенку, у тех матерей, у которых уровень самоактуализации выше — уровень инфантилизации ребенка меньше.

6. Высокий уровень самоактуализации незамуэ/сних матерей связан с более низким, по сравнению с замужними женщинами, уровнем положительного, заинтересованного отношения к ребенку (безусловное принятие), но более высоким уровнем условного принятия.

7. Разработан комплекс рекомендаций для психологов, работающих с молодыми матерями. В условиях семейных консультаций коррекционно-развивающая работа с молодыми матерями должна быть направлена на решение следующих задач:

- формирование родительской компетентности по проблеме эмоционального взаимодействия с ребенком;

- развитие коммуникативных навыков и общей сензитивности матери во взаимодействии с другими людьми (способности видеть и слышать другого человека, способности понимать своеобразие каждого человека);

- развитие материнской чувствительности к ребенку, способности воспринимать и понимать состояние ребенка и его причины, сопереживать ему;

184

- осознание и развитие безусловного принятия ребенка, формирование навыков субъектного взаимодействия с ребенком;

Перспектива исследования родительского отношения у современных незамужних и замужних матерей связана с рассмотрением и решением следующих вопросов:

1. Какие особенности в проявлении родительского отношения у замужних и незамужних матерей существуют в разных этнических группах и разных социальных слоях;

2. Чем объясняются результаты исследования, согласно которым, у незамужних матерей уровень самоактуализации по ряду шкал самоак-туализационного теста и общий уровень самоактуализации выше, чем у замужних, но при этом принятие своего ребенка более условное. Можно предположить, в связи с этим, что у незамужних матерей в большей степени преобладает когнитивная эмпатия по отношению к ребенку, а у замужних - эмоциональная.

3. Каковы особенности самоактуализации у современных женщин в зависимости от культурной, этнической, социальной принадлежности (какие шкалы САТ выражены в большей/меньшей степени, каково содержательное наполнение различных аспектов самоактуализации и т.д.).

В дальнейшем, более глубоком исследовании нуждается изучение содержательного наполнения аспектов самоактуализации у современных женщин в зависимости от их семейного положения; обоснование причин, повлиявших на формирование тех или иных особенностей родительского отношения к своему ребенку.

Автореферат диссертации по теме "Особенности родительского отношения незамужних матерей к своим детям"

На правах рукописи

ВОРОНОВА АРМИНЕ АРШАКОВНА

ОСОБЕННОСТИ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕЗАМУЖНИХ МАТЕРЕЙ К СВОИМ ДЕТЯМ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2008

003452726

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Психологический институт»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Анна Михайловна ПРИХОЖАН

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Елена Олеговна СМИРНОВА

кандидат психологических наук, доцент Дмитрий Александрович ДОНЦОВ

Ведущая организация: Московский Государственный

Гуманитарный университет им. М.А.ШОЛОХОВА

Защита состоится « » декабря 2008 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 008.017.01 в Учреждении Российской академии

образования «Психологический институт»

по адресу: 125009, Москва, ул.Моховая, д.9, строение 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института Российской академии образования

Автореферат разослан «_?/ » г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук Н.Л.МОРИНА

Проблемы семьи, влияния семейного окружения на формирование личности ребенка относятся к числу важных и не только не теряют актуальности, но и становятся, по мнению многих исследователей, центральными для развития человека и общества. Одной из таких проблем является кризис традиционной семьи, перенос сферы самореализации современных молодых женщин за пределы семьи, что побуждает вновь обращаться к роли родителей и, прежде всего, матери в становлении личности ребенка.

Актуальность изучения данного вопроса определяется наблюдаемым в настоящее время ростом числа неполных семей, благополучных в социальном отношении. В психологической и педагогической литературе до сих пор неполные семьи, состоящие из матери и ребенка, традиционно воспринимаются как потенциально неблагополучные; отсутствие в семье отца рассматривается как фактор риска в плане трудновоспитуемости и даже делинквентности ребенка по сравнению с ситуацией в полных семьях. Вместе с тем, психологические особенности таких благополучных неполных семей, прежде всего характеристики родительского отношения одиноких матерей указывают на конструктивный характер детско-родительского взаимодействия. Опыт нашей практической работы с незамужними матерями позволил предположить, что существенное влияние на характеристики (особенности) этого отношения оказывает стремление незамужних матерей к самоактуализации.

Изучение психологических особенностей незамужних матерей, обусловливающих их отношение к ребенку в их связи с потребностью женщин в самоактуализации, имеет теоретическое и практическое значение как в плане достижения позитивной идентичности, личностного роста и самопознания современных женщин, так и для реализации идей научного и прикладного характера в области психологии развития и акмеологии, в частности, разработки программ психологического сопровождения незамужних матерей с целью оптимизации жизненного пути, помогающих современной женщине, матери проявить себя во всем многообразии жизненных сфер.

Теоретической основой исследования стали отечественные теории о социальной ситуации развития личности (Л.С.Выготский, Л.И.Божович), позволившие раскрыть и описать особенности социальной ситуации развития детей в современных условиях неполной семьи, касающиеся детско-родительских отношений; о роли родительских отношений (А.Я.Варга), о создании необходимых условий для обеспечения психического и психологического здоровья личности ребенка (И.В.Дубровина); базисные положения акмеологического подхода, согласно которому, в частности, исследование целостности личности субъекта осуществляется в комплексе ее внутриличностных и субъектно-деятельностных характеристик (A.A. Деркач); теория генезиса общения ребенка со взрослым (М.И.Лисина), концепция природы материнства, рассматриваемая в работах

Г.Г.Филипповой; исследования материнства и психологии привязанности в работах А.М. Прихожан, Т.Н. Пушкаревой, Е.О. Смирновой, H.H. Толстых, а также зарубежные персонологические теории, связанные с гуманистическим, личностно-ориентированным подходом (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон), теория привязанности (Дж. Боулби, М. Эйнсворт и др.).

Объектом исследования является родительское отношение современных женщин.

Предмет - особенности родительского отношения незамужних матерей к своим детям.

Цель исследования заключается в выявлении и изучении специфики родительского отношения незамужних матерей к своим детям и определении роли самоактуализации матери как фактора, обусловливающего ее отношение к ребенку.

Гипотеза исследования

Тенденция к самоактуализации выражена сильнее у незамужних матерей: при этом, чем выше уровень самоактуализации, тем ниже непосредственное эмоциональное принятие ребенка со стороны матери (так называемое «безусловное принятие») и тем выше степень условного принятия - эмоционально положительного отношения при условии правильного, с точки зрения матери, поведения ребенка.

В соответствии с выделенным объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы по данной проблеме.

2. Выявить различия в уровне самоактуализации личности женщины в зависимости от ее семейного положения (типа семьи).

3. Изучить особенности родительского отношения незамужних женщин к своим детям.

4. Определить различия в проявлении родительского отношения у незамужних и замужних матерей.

5. Рассмотреть особенности взаимосвязи самоактуализации личности современной молодой женщины с характеристиками ее отношения к детям.

6. Выявить особенности взаимосвязи самоактуализации с характеристиками отношения к детям у незамужних и замужних матерей.

7. На основании полученных данных разработать рекомендации для специалистов, работающих в рамках семейного психологического консультирования.

Выборка исследования

В работе участвовали 100 респонденток, женщин-матерей в возрасте от 20 до 25 лет. Основную группу исследования составили незамужние женщины, имеющие детей (50 чел.); Контрольная группа включала замужних женщин, имеющих детей (50 чел.). Группы были выровнены по возрасту, социальному положению, количеству детей у участниц.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие стандартизированные методы: тест родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин), самоактуализационный тест (модификация JI.il. Гозмана, М.В. Кроза). Исследование с использованием проективных методов: контент-анализ полуструктурированного интервью, проективный рисунок «Я и мой ребенок», контент-анализ сказки на тему «Мать и дитя».

Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Последняя заключалась в сравнении данных, проведении корреляционного анализа и осуществлялась с использованием электронных таблиц Excel и пакета статистической обработки данных SPSS 14.5 Статистическая достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента. В качестве показателя связи использовался коэффициент корреляции Спирмена. Анализировались только достоверные различия с уровнем значимости не ниже 5%.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой изучаемых категорий, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования, корректным применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоактуализация личности женщины связана с ее семейным положением: у незамужних матерей уровень самоактуализации выше, чем у замужних матерей, что обусловлено их социальным положением - в решении семейных проблем незамужние матери вынуждены в большей степени полагаться только на самих себя и в связи с этим заботиться о собственном профессиональном и личностном росте.

2. Для незамужних матерей во взаимодействии с ребенком свойственно эмоционально положительное подкрепление правильного, с их точки зрения, поведения ребенка (условное принятие).

3. Родительское отношение незамужних матерей характеризуется проявлением по отношению к ребенку инфантилизирующего отношения: стремления всегда быть ближе к ребенку, оградить его от неприятностей.

4. Родительское отношение замужних матерей характеризуется склонностью принимать ребенка таким, какой он есть (безусловное принятие), стремлением к единению с ребенком.

5. Вне зависимости от семейного положения современной молодой женщины-матери, наблюдается связь уровня самоактуализации личности матери с ее отношением к ребенку: при высоком уровне самоактуализации современной женщины наблюдается условное принятие ребенка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем осуществлено систематическое углубленное изучение особенностей родительского отношения у незамужних матерей. Проведен теоретический анализ проблем материнства и детства в неполных и полных семьях. Эмпирически раскрыта и описана специфика родительского отношения у незамужних матерей. Раскрыта связь родительского отношения с уровнем самоактуализации личности. В ходе исследования был сделан вывод о том, что уровень самоактуализации личности матери связан с ее отношением к ребенку: при высоком уровне самоактуализации современной женщины наблюдается условное принятие ребенка. На основе анализа литературы было выявлено, что отсутствие «безусловного» родительского отношения матери к ребенку негативно влияет на эмоциональное и социальное развитие ребенка. Дети, «условно» принимаемые матерью, лучше себя контролируют, они скованы родительскими запретами, чаще испытывают негативные чувства, менее активны и эмоциональны, менее чувствительны к другому.

Разработаны и апробированы методики полуструктурированного интервью, анализа проективного рисунка «Я и мой ребенок» с позиций взаимодействия матери и ребенка.

Полученные результаты имеют значение для разработки проблем материнства и детства, роли уровня самоактуализации личности женщины и особенностей ее семейного положения как существенных факторов, обуславливающих ее отношение к собственным детям.

Практическая значимость определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов в практике консультативной работы с настоящими и будущими родителями. Предложенный аспект рассмотрения и полученные эмпирические данные позволяют подойти к решению проблем во взаимоотношениях матери с детьми, смещая акценты в работе с матерью на особенности ее личности. Разработанная методика полуструктурированного интервью может быть использована в исследовательской и практической работе психологов. Полученные в ходе исследования данные могут послужить основой для разработки психологических программ работы с матерями, а также рекомендаций для психологов и социальных работников, работников органов опеки и попечительства. Результаты исследования используются в программах профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования излагались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, на семинарах в Московском гуманитарном институте им. Е.Р.Дашковой, на конференции «Л.И.Божович и современная психология личности».

Результаты диссертации использовались при составлении программ тренингов в «Школе материнства», при проведении консультаций.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Факторы, обусловливающие родительское отношение матери к ребенку» - определены основные понятия, используемые в работе, представлен анализ методологических подходов и эмпирических исследований, посвященных разным аспектам этой проблемы.

Рассматриваются основные подходы к исследованию понятия «родительское отношение» в отечественной и зарубежной психологии. Отмечается, что понятие родительского отношения - часто употребляемое и обсуждаемое понятие, редко определяется. Понятийный аппарат родительского отношения достаточно широк и многозначен: родительские установки и соответствующие им типы поведения; родительские позиции; типы родительского отношения; типы отношений «мать - ребенок»; типы позитивного и ложного родительского авторитета; типы (стили) воспитания детей; черты патогенных типов воспитания; параметры воспитательного процесса; семейные роли ребенка; стили общения, предлагаемые взрослыми в семье.

Многие авторы приходят к выводу, что эти понятия употребляются как синонимы родительского отношения. Возможно, это связано с тем обстоятельством, на которое справедливо указывает Е.В. Левченко, что понятие отношения широко распространено и часто употребляется как интуитивно очевидное.

Изучая отношение родителей к ребенку, авторы используют различные понятия, среди них родительское отношение (А.Я. Варга, Г.А. Ковалев, В.В. Столин), родительские позиции (A.C. Спиваковская), родительские установки или представления (I.E. Sigel, M.J. Rodrigo, В. Triana), стили или типы воспитания (Н. Бекер, А.Я. Варга, А.И. Захаров, П. Слатер, A.C. Спиваковская, Е. Шефер).

Понятие «родительское отношение» имеет наиболее общий характер и указывает на взаимную связь и взаимозависимость родителя и ребенка. Родительское отношение включает в себя субъективно-оценочное, сознательно-избирательное представление о ребенке, которое определяет особенности родительского восприятия, способ общения с ребенком, характер приемов воздействия на него. Как правило, в структуре родительского отношения выделяют эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты. Понятия «родительская позиция» и «родительская установка» используются как синонимы родительского отношения, но отличаются степенью осознанности. Родительская позиция

скорее связывается с сознательно принятыми, выработанными взглядами, намерениями; установка — менее однозначна.

На основе анализа отечественных подходов к изучению родительского отношения, (АЛ Варга, A.C. Спиваковская, В.В.Столин и др.) мы определили родительское отношение как систему разнообразных чувств родителей по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков.

Родительское отношение оказывает решающее влияние на развитие личности ребенка (М.И. Лисина, A.B. Запорожец, В.И. Захаров, A.C. Спиваковская, B.C. Мухина, П.Н. Галигузова, Е.О. Смирнова и др.).

Ряд исследований отдельно рассматривает эмоциональное отношение родителей к ребенку, и особенно матери, придавая ему особое значение в онтогенезе ребенка (Е.И. Захарова, A.C. Спиваковская, М.И. Лисина, и др.).

Одной из важнейших характеристик родительского отношения матери к ребенку является «безусловное» принятие ребенка. «Безусловное» принятие рассматривается как главное условие формирования у ребенка базового доверия к миру, основы личной стабильности, эмоциональной устойчивости (К. Роджерс, 1994; Э. Фромм, 1990; Э. Эриксон, 1998; К. Хорни, 1993). «Безусловное» принятие как характеристика эмоционального отношения матери к ребенку означает отношение к нему как к субъекту, признание самоценности ребенка, его индивидуальности, его права «быть самим собой» (E.H. Васильева, О.В. Суворова).

Положительное эмоциональное отношение, «благоговение» (Э. Эриксон, 1998), «безусловную любовь» (Э. Фромм, 1990) ребенок получает как дар, независимо от его способностей, чувств, мыслей и поведенческих появлений.

В отечественной и зарубежной литературе «безусловному» принятию ребенка чаще всего противопоставляется эмоциональное отвержение (В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, 1977; Е.А. Личко, 1985; Э.Г. Эйдемил-лер, В.В. Юстицкий, 1992; и др.). Авторы используемой в диссертации методики «Тест родительского отношения» АЛ. Варга, В.В. Столин также рассматривают данное эмоциональное отношение матери к ребенку в дихотомии «принятие-отвержение». В психолого-педагогических исследованиях чаще всего рассматриваются особенности и последствия для ребенка именно этих проявлений родительского отношения. Однако эмоциональное отвержение детей, изучаемое в большинстве исследований, рассматривается как форма детско-родительского взаимодействия в дисгармоничных и проблемных семьях, где открыто проявляется враждебность.

В континууме «принятие-отвержение» относительно благополучных семьей, присутствует форма принятия, названная «условным» принятием (Ю.Б. Гиппенрейтер, 1995).

Понятие «условного» принятия близко к понятию «обусловленной любви» (Э. Фромм, 1990). Ребенка любят, когда он послушен, не доставляет

хлопот и неприятностей, хорошо себя ведет, т.е. отвечает требованиям и ожиданиям родителей.

«Условное» принятие рассматривается как понятие, противоположное «безусловному» в благополучных семьях, где нет активного отвержения ребенка, и используется родителями как эмоционально положительное подкрепление правильного, с их точки зрения, поведения ребенка.

В ситуациях поведения ребенка, не соотвествующего требованиям и ожиданиям родителей, положительный эмоциональный фон общения, «поток любви» прерывается или становится негативным. Таким образом, принятие становится «условным», эмоционально положительное отношение к ребенку проявляется при определенных условиях («Если ты будешь вести себя хорошо, то я буду тебя любить») (E.H. Васильева, О.В. Суворова).

Далее анализируются факторы, оказывающие влияние на формирование отношения матери к своему ребенку. Особенности человеческих отношений раскрывается перед личностью с позиции объективного места, занимаемым им в данных отношениях. При этом важна и собственная внутренняя позиция личности, т.е. то, как она сама относится к своему положению, какое значение имеет для нее окружающая действительность, и как она переживает ее требования к себе лично (JI. И. Божович). Таким образом, выделяются два социально-психологических компонента: формы индивидуально-самостоятельного поведения и социально-общественного развития человека.

Таким образом, рассмотрение факторов, обусловливающих родительское отношение матери к детям с позиций индивидуального и социально-общественного развития человека, позволяет сопоставить и объединить факторы, обусловливающие отношение матери к ребенку, соответственно индивидуальным и социально-обусловленным пространствам бытия личности матери. К индивидуальным факторам, обусловливающим отношение матери к ребенку, можно отнести такие факторы, как тип психологической привязанности матери, уровень самоактуализации личности матери и др. К факторам, обусловливающим отношение матери к ребенку соответственно социальному пространству бытия личности матери, можно отнести, в частности, особенности семейной структуры как родительской, так и собственной семьи, к которой принадлежит женщина. Все перечисленные факторы представляются нам важнейшими детерминантами отношения матери к своему ребенку.

Были исследованы особенности родительского отношения у женщин из неполных семей в сравнении с замужними матерями.

Так, с точки зрения исследователя материнства Г.Г. Филипповой, Е.В. Матвеевой и др., основной детерминантой материнского отношения к ребенку является степень психологической готовности к материнству.

Большинство авторов (В.И. Брутман, A.C. Батуев, Д.В. Винникот, С.А. Минюрова, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова), исследовавших проблему готовности к материнству, указывают на то, что готовность к материнству формируется на протяжении всей жизни женщины. На процесс

формирования влияют как биологические, так и социальные факторы, поскольку готовность к материнству имеет с одной стороны мощную инстинктивную основу, а с другой выступает как личностное образование, в котором отражается весь предыдущий опыт её взаимоотношений со своими родителями, сверстниками, мужем и другими людьми.

Влияние типа семьи женщины на ее отношение к ребенку в ситуации молодого супружества может быть обусловлено различными факторами. Одним из них является тот факт, что женщина пока еще, не является матерью своего ребенка (то есть ее представление о родительском отношении не подкрепляется реальным опытом, это лишь планируемое отношение), но при этом сформирован уже определенный тип ценности ребенка, мотивы материнства, стратегии воспитания будущего ребенка. Влияние типа семьи на отношение к будущему ребенку проявляется также в наличии как правило, молодого, супруга, у которого также отношение к детям пока не обусловлено реальным опытом взаимодействия с собственным ребенком, однако само наличие супруга, способного в дальнейшем разделить бытовые, материальные, воспитательные обязанности, также определяет влияние типа семьи на отношение женщины к будущему ребенку.

Женщина, воспитывающая ребенка одна, как отмечают многочисленные исследования (И. Лангмейер, З.Матейчек, Е.О. Смирнова, B.C. Собкин и др.) в большей степени использует такие стили родительского отношения как неустойчивый стиль воспитания, гипопротекция, потворствующая гиперпротекция, эмоциональное отвержение. Нарушение родительского отношения в данном случае вызвано тем, что женщина, как правило, одна решает проблемы, связанные с воспитанием ребенка также материальными и бытовыми обязанностями. Оказывает влияние также нарушение психологического климата в семье в связи с отсутствием одного из членов семьи. Однако, исследователями также отмечается, что неполная семья, хотя и сталкивается с рядом объективных трудностей, но, тем не менее, обладает достаточным потенциалом для полноценного воспитания детей.

Отдельно рассматриваются подходы к изучению самоактуализации в отечественной и зарубежной психологии. Теория самоактуализации является ключевым системообразующим элементом гуманистического направления в психологии (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.). В современной теории полагается, что развитие человека происходит в мире действительности через различные виды совместной деятельности, взаимодействие и общение с другими людьми в процессе решения проблем жизненного пути, а также через специфический вид деятельности, направленной на самосовершенствование и самоактуализацию.

Согласно акмеологическим представлениям, в каждом человеке заложена потенция к достижению вершин в различных сферах своей жизни (A.A. Деркач, В.П. Бранский, С.Д. Пожарский); человек развивается благодаря прирожденному стремлению к своей целостности, путем раскрытия генетически обусловленных сил (К.Д. Вентцель) имея множество

потенциальных возможностей собственного развития и совершенствования в различных направлениях.

Идеи теории самоактуализации широко развиваются в отечественной психологии и применяются в гуманистической и экзистенциальной психотерапии (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Н.Л. Карпова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Ю.Б. Некрасова, В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский и др.). Эта тенденция отражена в подходах к изучению субъектности (А.В Брушлинский., В.В Знаков, К.А. Абульханова-Славская), самореализации личности (Л.А. Коро-стылева, A.A. Реан), гуманитарной психологии (Б.С. Братусь).

Особенности родительского отношения к детям связаны с наличием потребности в самоактуализации и полнотой реализованное™ женщины. Реализация личности в зрелости предполагает воспитание ребенка, передачу ему опыта и накопленной мудрости в процессе воспитания и наставничества. Однако если воспитание выступает единственным смыслом и ценностью в жизни родителя, то в момент завершения выполнения воспитательной функции родителем с большой вероятностью возникает кризисная ситуация, связанная с необходимостью переосмысления жизненного пути, построения новых жизненных смыслов и целей. Если переосмысление непродуктивно, родитель сталкивается с ситуацией утраты смысла жизни и переживанием личностного краха, как неспособности к построению новых жизненных планов (Э. Эриксон, 1995).

Конкретные формы самоактуализации могут выступать как созидание, изменение объектов материальной и духовной культуры - культурализация, или в форме персонализации - «личностных вкладов» в других людей (Д. А. Леонтьев). Особенности самоактуализации родителей в отношении к детям связаны с последним аспектом. Поэтому процесс самоактуализации родителей предполагает личностные вклады в ребенка и изменение личности самого родителя.

На основе анализа литературы делается вывод о том, что самоактуализация является важной детерминантой родительского отношения современной женщины к детям: чем выше уровень самоактуализации взрослого, тем более субъектным будет его отношение к ребенку. При этом материнство и его функция - отношение к детям, могут являться сферой самоактуализации современной женщины при условии того, что материнство является для женщины ведущей ценностью и призванием.

На сегодня проблема особенностей родительского отношения современных незамужних матерей остается мало изученной: крайне редко встречаются работы, в которых теоретический анализ особенностей и обусловливающих факторов родительского отношения современных незамужних матерей основывается на полноценных эмпирических исследованиях. Возможность позитивного взаимодействия незамужней матери и ребенка часто отрицается. Именно это фактическое положение вещей оказало влияние на выбор проблемы и постановку задач в настоящем исследовании.

Во второй главе «Организация и методы исследования»

представлена выборка, психодиагностические и математические методы исследования, обосновывается их выбор.

Описаны критерии, в соответствии с которыми происходил отбор женщин для участия в исследовании. В ходе эксперимента нами были опрощены 478 женщин-матерей в возрасте от 20 до 25 лет.

Результат опроса позволил сформировать исследуемую выборку, включающую 100 респонденток. В соответствии с семейным положением они были разделены на две группы по 50 человек в каждой: 1. незамужние женщины, имеющие детей; 2. замужние женщины, имеющие детей.

Опрос проводился среди студенток старших курсов Гуманитарного института им. Е.Р.Дашковой, среди которых была сформирована необходимая выборка замужних матерей, а также на базе Центра социального обслуживания «Царицыно» г. Москвы, среди молодых незамужних матерей - участниц программы «Женщины и дети прежде всего», проводимой в школе материнства «Журавушка».

Группы были выровнены по возрасту (20-25 лет), уровню образования и материальному положению участниц. В исследовании участвовали социально благополучные незамужние и замужние матери. При формировании групп, соотношение детей - девочек и мальчиков, у матерей каждой группы было примерно поровну:

- в группе незамужних матерей: 28 девочек и 26 мальчиков;

- в группе замужних матерей: 32 девочки и 24 мальчика. Большинство респонденток имели по одному ребенку, при этом, в группе незамужних матерей женщин с двумя детьми оказалось 4 человека, а в группе замужних матерей - 6 женщин. Возраст детей у исследуемых матерей также был одинаковым - от 3-х до 6-ти лет. Необходимость соблюдения данного параметра - одинакового возраста матерей и их детей обусловливалась в связи с особенностями трансформации детско-родительских отношений, напрямую зависящих от возраста матери и ребенка. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что нами исследовались молодые матери, имеющие в большинстве детей-дошкольников.

Исследование осуществлялось в два этапа. На первом этапе было организовано пилотажное исследование продолжительностью 6 месяцев, в ходе которого из 478 участниц были отобраны 100 респонденток.

На втором этапе были подобраны, проведены и проанализированы следующие методы: самоактуализационный тест (САТ) в модификации Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, тест родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин), контент-анализ полуструктурированного интервью, анализ проективного рисунка «Я и мой ребенок», контент-анализ сказки на тему «Мать и дитя», математические методы анализа и обработки данных. Процедуры проведения контент-анализа полуструктурированного интервью и контент-анализа сказки были адаптированы автором применительно к задачам исследования. Так, для проведения полуструктурированного

интервью, с опорой на исследования отечественных и зарубежных авторов, было разработано 6 вопросов. Вопросы были составлены таким образом, чтобы получить информацию о характере отношения матери к ребенку, а также причинах, обусловливающих это отношение:

1. Что значит для вас рождение ребенка?

2. На кого похож ваш ребенок?

3. Нравилось ли вам, как вас воспитывала ваша мама?

4. Какой ваш ребенок?

5. Каким я представляю своего ребенка в будущем?

6. В какой семье вы сами воспитывались (полной/неполной)?

Для проведения контент-анализа ответов и подсчета частот использовалось стандартное программное обеспечение современного персонального компьютера -Word 2000 Microsoft Office.

В третьей главе «Эмпирическое исследование родительского отношения у незамужних матерей» излагаются и обсуждаются результаты, полученные в ходе исследования, проведен их статистический анализ, интерпретация. Выделены особенности родительского отношения у современных незамужних матерей по сравнению с замужними матерями с помощью Теста родительского отношения (А.Я. Варга, В.В.Столин). Так, на Рисунке 1. видно, что 100% незамужних матерей продемонстрировали высокий уровень по шкале «инфантилизация», что, по-нашему мнению, отражает тенденцию незамужних матерей к стремлению ограничивать детскую самостоятельность, оберегать ребенка от возможных вредных воздействий окружения. Скорее всего, это связано с более сильной тревогой незамужних женщин, не имеющих возможности в равной степени разделить с кем-либо, и, прежде всего с мужем, ответственность за развитие и воспитание своего ребенка.

s

Рис. 1. Показатели по каждой шкале теста родительского отношения в группе незамужних женщин с детьми в %

В данной группе испытуемых были выделены, также, 52% испытуемых с высоким уровнем по шкале «кооперация» и 54% испытуемых с высоким уровнем по шкале «симбиоз». Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что в данной группе женщины испытывают искренний интерес к тому, что интересует ребенка, высоко оценивают способности ребенка, поощряют самостоятельность и инициативу ребенка, стараются быть с ним на равных (кооперация). С другой стороны, высокий процент от выборки составляют женщины, для которых характерны симбиотические отношения к ребенку: размытость личностных границ, стремление всегда быть ближе к ребенку, удовлетворять его основные разумные потребности, оградить его от неприятностей. Подобная выраженность этих шкал подчеркивает детоцентрированность незамужних женщин с детьми. Однако, в отличие от замужних женщин, у представительниц данной выборки отношение к детям во-первых, в большей степени характеризуется усиленной опекой (высокий уровень инфантилизации у незамужних - 100%, у замужних - 48%). Во-вторых, центрация на ребенке у замужних женщин в большей степени опирается на принятие ребенка таким, какой он есть, признание его индивидуальности (высокий уровень по шкале «принятие-отвержение» у замужних женщин - 82%), а у незамужних - условное принятие ребенка (средний уровень по шкале «принятие-отвержение» - 60% испытуемых) (различия средних - р<0, 001).

Мы сравнили средние по каждой шкале теста с целью проверить значимость различий между исследуемыми выборками. Таким образом, критерием сравнения явилось семейное положение испытуемых. Результаты представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

Характеристика родительского отношення в группах незамужних и замужних матерей__

Шкалы Незамужние матери Замужние матери ^критерий Значение

Принятие-отвержение 58,02 81,05 6,02 <0,001

Кооперация 64,78 24,88 12,88 <0,001

Симбиоз 66,82 84,01 3,49 <0,001

Авторитарная гиперсоциализация 68,43 69,42 0,24 =0,81

Инфантилизация 83,11 69,07 4,72 <0,001

Таким образом, отношение незамужних женщин к своим детям существенно отличается от того, которое характерно для замужних матерей. Единственное исключение - показатель «авторитарной гиперсоциализации», по которому данные обеих групп примерно одинаковы.

В группе незамужних матерей большинство респонденток продемонстрировали средний уровень по шкале «принятие-отвержение», что и характеризует преобладание в их родительском отношении условного

принятия. Незамужние женщины исследуемой выборки в большей степени, чем испытуемые из группы замужних женщин, склонны высоко оценивать способности ребенка, поощрять стремление ребенка к достижениям, незамужние матери демонстрируют условное принятие ребенка в значимо большей степени, чем замужние. По сравнению с незамужними респондентками, замужние матери являются эмоционально «теплыми» матерями, которые склонны принимать своих детей такими, какие они есть, о чем свидетельствует значимое различие между средними данных выборок по шкале «принятие-отвержение» и преобладание в группе замужних матерей высоких оценок по данной шкале. То есть большинство участниц из группы замужних матерей демонстрирует безусловное принятие ребенка. Данная группа испытуемых демонстрирует наилучший вариант педагогических способностей по данной шкале.

Все участницы из группы незамужних матерей (100%) продемонстрировали высокий уровень родительского отношения по шкале «Инфантилизация», что отражает тенденцию незамужних матерей к стремлению ограничивать детскую самостоятельность, оберегать ребенка от возможных вредных воздействий окружения. Средние значения по данной шкале значимо выше, чем в группе замужних женщин с детьми. Скорее всего, это связано с более сильной тревогой незамужних женщин, не имеющих возможности в равной степени разделить с кем-либо, и, прежде всего с мужем, ответственность за развитие и воспитание своего ребенка. По сравнению с замужними матерями (48%), различи по шкале «инфантилизация» значительно выше и достоверны на высоком уровне значимости (см. Таблицу 1.).

Незамужними матерями используются отношения симбиоза во взаимодействии собственными детьми, однако этот вариант родительского отношения используется ими значимо меньше по сравнению с группой замужних матерей. Выраженность данного родительского отношения, являющаяся общей для обеих выборок, позволяет охарактеризовать особенности родительского отношения в современных семьях как отношение, в котором большое место занимает стремление оберегать ребенка. Однако, в семьях, где есть отец, данная тенденция выражена сильнее. Учитывая тот факт, что возраст детей исследуемых матерей - от 3-х до 6-ти лет, можно сделать вывод о том, что в целом, замужние женщины стремятся вырастить здоровых, эмоционально благополучных детей, дать своим детям как можно больше любви и поддержки, заботы, именно тогда, когда возраст ребенка обуславливает подобное отношение. Низких баллов у большого количества незамужних матерей ни по одной шкале отмечено не было, что отражает, на наш взгляд, определенную тенденцию - незамужние женщины данной группы в гораздо меньшей степени, чем замужние женщины используют «потакающее» отношение к своим детям.

Далее в работе анализируются ответы участниц на вопросы полуструктурированного интервью. Нами были разработаны 6 вопросов

таким образом, чтобы получить информацию о характере отношения матери к ребенку, а также причинах, обусловливающих это отношение. По каждому вопросу на основе контент-анализа были сформированы категории, подсчитаны единицы анализа, проведена статистическая обработка: сравнение средних в группе незамужних и в группе замужних матерей. Так, например, на вопрос: «Что значит для вас рождение ребенка?» с помощью контент-анализа были сформированы следующие категории на основании ответов участниц: «Рождение ребенка для мужчины; от любимого мужчины», «Ребенок приносит радость, счастье, эмоциональное тепло», «По состоянию здоровья (болезни, нежелательная беременность)», «Чтобы дать жизнь, инстинкт продолжения рода», «Смысл жизни, ощущение полноты жизни», «Чтобы быть полноценной женщиной», «Для себя, чтобы не быть одинокой в старости».

В Таблице 2 представлены результаты с высоким уровнем значимости различий по ответам на все вопросы интервью в двух группах. Как видим, значимые различия были обнаружены только по двум категориям. Так, в группе замужних женщин большинство респонденток указали, что их ребенок в большей степени похож на отца, как во внешности, так и по характеру, чему они рады - выбор данной категории преобладает в ответах испытуемых данной группы. Указание данной категории в ответах незамужних матерей встречается значимо реже. Таким образом, вслед за А.И. Захаровым, мы можем отметить, что у женщин из неполных семей чаще отмечается стремление отрицать в ребенке черты (пусть даже положительные) мужа, мужчины - отца ребенка. Зато при выделении собственных положительных характеристик в ребенке у незамужних матерей выделено намного больше единиц анализа по сравнению с группой замужних матерей. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что для замужних женщин является значимым то, что их ребенок похож на отца, в отличие от незамужних женщин, для которых сходство их ребенка с отцом ребенка является менее значимым, а иногда, судя по содержанию ответов, нежелаемым, либо непризнаваемым.

Интересно также отметить, что в тех ответах, в которых замужние женщины указывали, что ребенок не похож отдельно ни на маму, ни на папу, больше ответов было тех, в которых указывалось, что ребенок похож либо на обоих родителей сразу, либо на дедушек/бабушек. В группе незамужних женщин основное содержание ответов на данный вопрос раскрывает желание испытуемых, чтобы их ребенок не был похожим ни на кого, был бы «самим собой».

В качестве примера рассмотрим выделение категории «Похож на папу (эмоционально позитивные и нейтральные характеристики)» в группе незамужних и замужних матерей.

Незамужние матери:

Пока Иринка была маленькая - была похоже на меня, тем более, что все были в ожидании темненького ребенка, так как папа наш - товарищ с

востока, а дочь получилась светлорусая, светлокожая и голубоглазая, Зато сейчас_на этом наше с ней сходство заканчивается - пап'цн разрез глаХ (М^ ШМШШШ детский курносый носик, 11 ШЧШ.ШРУКфФш,

только губки не знаю чьи, наверное, общие получились.... - выделено 4 единицы анализа.

Замужние матери:

Внешность - точно в меня (кроме подбородка: это ^ пацкшгд). А характер - гремучая смесь: и а добрый,

нежный, ласковый - это мое... - выделено 3 единицы анализа.

Таблица 2

Характеристика родительского отношения в группах незамужних и замужних матерей на основе контент-анализа полуструктурированного интервью

Категории Незамужние женщины Замужние женщины Т- критернй Уровень значимости

«Что значит для вас рождение ребенка?»

Рождение ребенка для мужчины; от любимого мужчины 0,42 1,78 2,664 0,008

Смысл жизни, ощущение полноты жизни 0,22 1,46 2,686 0,008

Чтобы быть полноценной женщиной 1,14 1,37 0,998 0,050

«Для себя», чтобы не быть одинокой в старости 1,29 0,96 1,170 0,015

«На кого похож ваш ребенок?»

Похож на папу (эмоционально позитивные и нейтральные характеристики) 0,18 1,14 2,802 0,005

Похож на маму (эмоционально позитивные и нейтральные характеристики) 1,13 0,58 1,948 0,050

«Нравилось ли вам, как вас воспитывала ваша мама?»

Нет, своего ребенка буду воспитывать по-другому 1,00 1,18 1,295 | 0,008

«Какой ваш ребенок?»

Неудовлетворение имеющимися качествами ребенка, демонстрация неодобрения, эмоционально негативного отношения 1,24 0,56 2,380 0,016

При ответе на вопрос о ребенке, использует местоимение «мы» 0,08 1,48 2,578 0,012

«Каким я представляю своего ребенка в будущем?»

Преобладание профессиональных характеристик 1,11 0,58 1,946 0,048

Принятие, поддержка 0,42 1,74 2,660 0,008

Результаты этой части работы позволяют констатировать следующее:

- Очевидно, что осознанно или неосознанно незамужние женщины склонны придерживаться той модели, которая существовала у них самих, в их родительской семье: большинство незамужних женщин сами воспитывались в неполных семьях.

- Наибольшее количество ответов и в группе незамужних женщин, и в группе замужних матерей посвящено описанию характеристик ребенка в позитивном ключе. В ходе опроса мы заметили, что замужние матери, рассказывая о своем ребенке, в большей степени использовали местоимение «мы». На основании сравнения средних мы можем предположить, что степень слияния со своим ребенком у них больше по сравнению с исследуемыми незамужними респондентками.

- Согласно сравнению средних, незамужние женщины, когда представляют своего ребенка в будущем, рассматривают, прежде всего, его профессиональные качества. Таким образом, в данной группе практически для половины женщин свойственно ожидание от ребенка определенной профессиональной реализации. В отличие от данной группы респонденток, замужние матери в большей степени обратили внимание на то, что окажут своему ребенку всяческую поддержку в любых его начинаниях, самое главное - это «оказать ребенку поддержку и принятие».

• При изучении отношения матери к своему ребенку посредством анализа проективного рисунка «Я и мой ребенок» особое внимание уделялось исследованию индивидуального проецирования матерью отношений со своим ребенком, отражения ее индивидуально-психологического понимания этих отношений.

Было выделено семь «негативных» признаков- интерпретаций и шесть «позитивных». В результате был выведен общий балл по каждой группе, а затем эти данные подверглись корреляционному анализу и расчету по I-критерию различий Стьюдента.

Ниже представлены результаты анализа позитивных и негативных признаков и интерпретаций в рисунке «Я и мой ребенок» в исследуемых выборках.

Рисунок 2. Позитивные признаки рисунка «Я и мой ребенок» в двух группах.

Рисунок 3. Негативные признаки рисунка «Я и мой ребенок»

В результате анализа рисунков «Я и мой ребенок» мы вывели общие баллы по группе позитивных и группе негативных признаков и уже эти

значения подвергли расчету по ^критерию различий Стьюдента. В Таблице 2 представлены результаты сравнения средних по параметрам «позитивные признаки», «негативные признаки» в исследуемых выборках.

По параметру «Позитивные признаки» обнаружены следующие значимые различия: по сравнению с замужними женщинами, имеющими детей, в группе незамужних женщин с детьми позитивных признаков было обнаружено больше.

С другой стороны, мы можем сделать вывод о том, что негативных признаков в группе замужних матерей было обнаружено значимо больше по сравнению с группой незамужних женщин. Возможно, это объясняется большим количеством обязанностей, связанных с заботой о других людях, которые присутствуют в жизни замужних женщин с детьми, возникающей в результате этого эмоциональной утомляемостью, пониженным фоном настроения. В частности, многие женщины из этой группы отметили свою озабоченность материальным положением семьи.

Контент-анализ проективной сказки «Мать и дитя» был направлен на анализ особенностей взаимодействия матери с ребенком.

Особое внимание уделялось таким показателям, как дистанция/близость; идентификация/отчуждение.

Основанием для выбора сказуемого и прилежащих к ним главных членов предложения (подлежащее) и/или дополнений как категории анализа послужили как общие методические требования выбора смысловых категорий анализа, так и конкретно-исследовательские, соответствующие целям и задачам данного исследования.

В Таблице 3 приведен фрагмент индивидуальной кодировальной матрицы по контент-анализу сказки «Мать и дитя» (сказка была предоставлена одной из респонденток из группы замужних матерей).

Таблица 3.

Фрагмент индивидуальной кодировальной матрицы _по контент-анализу сказки «Мать и дитя» __

Категории Мать—» ребенок Ребенок —>мать Субъект-мать Субъект -ребенок Другое

Жила-была женщина +

Была у нее дочка +

Глазки синие, как море +

Губки алые, как розы +

Налюбоваться мама не могла +

Мама любила +

Дочка хотела быть похожей +

Сядет мама читать +

Дочка тоже берет книжку +

С помощью I - критерия Стьюдента мы сравнили значения средних по выделенным категориям между исследуемыми выборками. Сравнение двух средних по исследуемым параметрам в выборках замужних женщин с детьми и незамужних женщин с детьми представлено в Таблице 4.

Таблица 4.

Особенности взаимодействии матери с ребенком по результатам коптент-аналпза проективной сказки «Мать «I дитя»_

Параметры Незамужние матери Замужние матери (-критерий Значение

Действие матери, обращенное к ребенку 26,65 11,63 6,12 0,00

Действие ребенка, обращенное к матери 5,72 1,72 2,45 0,02

Взаимодействие матери и ребенка 15,13 14,79 -0,07 0,95

Действие матери, не обращенное к ребенку 22.27 24,16 0,35 0,72

Действие ребенка, не обращенное к матери 20,56 19,60 -0,23 0,82

Другое 31,39 37,09 1,66 0,10

Из таблицы видно, замужние женщины чаще воспринимают свое взаимодействие с ребенком как равноправное, в котором и ребенок и мать одинаково заинтересованы в общении; ребенок и мать могут быть организаторами взаимодействия, отсутствует дистанция в общении.

В целом, опираясь на заключения контент-анализа, можно сделать вывод о том, что в группе незамужних женщин наблюдается более низкий уровень положительного взаимодействия с ребенком (по сравнению с замужними матерями), что на наш взгляд, является признаком обусловленного, либо отчужденного общения матерей данной группы со своими детьми, при котором мать сохраняет эмоциональную дистанцию во взаимодействии со своим ребенком.

Далее в работе анализируются проективные признаки полученных проективных рисунков и сказок. Опираясь на исследования отечественных и зарубежных специалистов, мы рассмотрели проективные признаки рисунков и сказок с целью выделить особенности взаимоотношения матери и ребенка в зависимости от семейного положения, которое она занимает. В итоге были выделены основные особенности взаимодействия матери и ребенка у незамужних матерей в сравнении с замужними респондентками. Так, к примеру, на рисунках незамужних женщин мать стремится оберегать, защищать, поддерживать ребенка, однако существует определенная тревога и дистанцированность в отношении эмоциональной близости с ребенком, а зачастую и эмоциональное отчуждение. Большинство респонденток из группы незамужних матерей изображали себя и ребенка символически, что в некоторой степени может свидетельствовать о двойственности взятой на себя роли (и мать, и отец). В частности, на обоих представленных рисунках матери не только изобразили себя в виде символов, но также сами символы как бы бесполые: сердце, солнце (оно). Однако следует также отметить, что большинство незамужних матерей в изображении рисунков, сказках демонстрируют отчетливое стремление к самоактуализации, зачастую, выходящее за пределы семьи.

Обобщение данных исследования показывает, что по сравнению с незамужними матерями, замужние матери все свое внимание

сосредотачивают на ребенке. Отношение к ребенку замужних респонденток обусловлено проекцией собственной «Я»-концепции, и во многом зависит от благополучности отношений женщины со своим супругом. Большинство респонденток испытывают потребность в поддерживающей обстановке как со стороны мужа, так и со стороны окружения (ребенка в том числе). Недостаток внимания, эмоциональной теплоты в общении с мужем, а также недостаток активного взаимодействия с социумом (если таковой имеется), женщины компенсируют в общении со своими детьми. Незамужние матери в отличие от замужних респонденток в меньшей степени склонны к построению симбиотических отношений со своими детьми, контролю. Их рисунки отличаются меньшей реалистичностью: меньше рисунков с изображением реальных людей, больше символических изображений, что возможно говорит о менее ясном понимании респонденток происходящего в их жизни, отсутствии четкой идентификации себя как матери - то есть респонденткам присуща амбивалентная роль, сочетание в себе роли и отца и матери.

Анализ особенностей самоактуализации незамужних и замужних матерей показал следующее:

Незамужние матери имеют более высокие средние значения по всем шкалам CAT по сравнению с выборкой замужних матерей. Следовательно, у ни$ более сильно выражено стремление к самоактуализации, что, однако, в свою очередь, отражается на отношении к ребенку. Так, незамужние женщины с детьми с низким уровнем по шкале «компетентность во времени» в большей степени принимают своего ребенка таким, какой он есть, чем женщины с высоким уровнем по шкале «компетентность во времени» - таким образом, эмпатийное, принимающее, заинтересованное отношение к ребенку компенсирует незамужним женщинам с детьми недостаток самоактуализации. Недостаток самоактуализации, тревога, связанная за свое будущее компенсируются повышенным вниманием к ребенку, инфантилизацией ребенка. При этом и уровень инфантилизации и уровень самоактуализации у незамужних матерей значительно выше по сравнению с замужними матерями. Низкий уровень независимости и самостоятельности (шкала поддержки) незамужней женщины с ребенком значимо связан с амбивалентным отношением к ребенку, что, вполне понятно, так как недостаток взаимодействия с мужем в воспитании ребенка, скорее всего, сказывается на уверенной трансляции того или иного отношения, воспитательной меры.

Исходя из целей и задач исследования, мы провели корреляционный анализ по коэффициенту Спирмена между шкалами самоактуализационного теста и параметрами других проведенных методик. Ниже представлен фрагмент таблицы корреляционных связей параметров в группе незамужних матерей.

Таблица 5

Анализ корреляций в выборке незамужних матерей (фрагмент таблицы)

Параметр Коэффициент корреляции Значение

1. Шкала Компетентное™ во времени

Принятие-отвержение -0,6626 1Е-06

Инфантилизация -0,5465 4Е-05

2. Шкала Поддержки

Принятие-отвержение -0,631 1Е-06

Инфантилизация -0,4058 0,00346

Окончательные результаты исследования на основе анализа корреляций в исследуемых выборках проанализированы в заключении третьей главы. Обобщим полученные данные.

- Как для незамужних, так и для замужних матерей характерна тенденция отрицательной взаимосвязи между высоким уровнем самоактуализации женщины и ее стремлением к заинтересованному общению с ребенком. Высокий уровень самоактуализации, в частности, отрицательно коррелирует с параметром «количество взаимодействий с ребенком» согласно контент-анализу проективной сказки «Мать и дитя», с данными по шкале «принятие-отвержение» по Тесту родительского отношения в обеих выборках - что свидетельствует о доминировании у самоактуализированных матерей условного принятия ребенка. Таким образом, можно сделать вывод о взаимосвязи высокого уровня самоактуализации матери с высоким уровнем условного принятия ребенка.

- Параметр «Действие матери, обращенное к ребенку» согласно контент-анализу проективной сказки «Мать и дитя» отрицательно связан со «Шкалой Представлений о природе человека» самоактуализационного теста в группе незамужних матерей. То есть, чем чаще в своих сказках героини-матери взаимодействовали со своими детьми, тем ниже их склонность воспринимать природу человека как направленную на самоактуализацию. Возможно, это связано с тем, что общение с ребенком у этих матерей и является сферой их самоактуализации.

- Значимых корреляций с результатами рисуночной методики «Я и мой ребенок» в исследуемой группе незамужних матерей обнаружено не было. В группе замужних матерей количество позитивных признаков в рисунке «Я и мой ребенок» отрицательно коррелирует с рядом шкал самоактуализационного теста, в частности, со шкалой креативности. Как уже отмечалось ранее, количество позитивных признаков в рисунке «Я и мой ребенок» обозначает в целом, низкий уровень тревоги в отношениях респондента со своим ребенком, позитивный, с позиций семейной психологии, характер взаимодействия (отсутствие симбиотических и дистанцированных

отношений с ребенком, восприятие ребенка как самостоятельного человека со своими потребностями и интересами). Таким образом, мы еще раз делаем вывод о том, что высокий уровень установок, направленных на самоактуализацию, связан с эмоциональной дистанцией во взаимоотношениях матери и ребенка, что в данном случае проявилось в корреляции параметров в группе замужних матерей.

- Чем больше уровень самоактуализации незамужних женщин с детьми, тем выше степень условного принятия своего ребенка, тем чаще женщина испытывает по отношению к ребенку отрицательные чувства: раздражение, злость, досаду - об этом свидетельствует отрицательная корреляция по ряду шкал CAT с результатами теста родительского отношения «принятие-оврежение». Подобные корреляционные связи были отмечены и в группе замужних матерей.

- Выделены отрицательные корреляционные связи между шкалами CAT и параметром «инфантилизация» по Тесту родительского отношения внутри каждой исследуемой группы. Несмотря на то, что в исследуемой группе незамужних матерей 100% участниц продемонстрировали высокий уровень инфантилизации ребенка (отношение к ребенку как к несмышленому существу, неверие в его способ. ности, игнорирование интересов и увлечений ребенка), внутри данной градации, у тех участниц, у которых степень инфантилизации ребенка была ниже, уровень самоактуализации по шкалам CAT был значимо более высоким. Аналогичные корреляционные связи были обнаружены и в группе замужних матерей. Таким образом, чем больше значение по перечисленным шкалам CAT, тем меньше незамужние и замужние женщины склонны инфантилизировать своего ребенка.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что у незамужних матерей уровень самоактуализации выше по сравнению с замужними матерями подтвердилась. Экспериментальным путем была установлена взаимосвязь: чем выше уровень самоактуализации, тем больше степень условного принятия ребенка - эмоционально положительного отношения к ребенку при условии правильного, с точки зрения матери, поведения.

В Заключении диссертационной работы подведены итоги теоретического и эмпирического исследования, представлены обобщенные ВЫВОДЫ:

1. Теоретический анализ факторов, обусловливающих родительское отношение матери к своему ребенку с позиций индивидуального и социально-общественного развития человека, позволяет рассмотреть в качестве этих факторов самоактуализацию и семейное положение женщины.

2. Самоактуализация личности женщины связана с ее семейным положением: у незамужних матерей уровень самоактуализации выше, чем у замужних матерей.

3. Родительское отношение незамужних матерей в отличие от замужних матерей характеризуется следующими особенностями:

- положительным подкреплением правильного, с их точки зрения, поведения ребенка (условное принятие);

- проявлением по отношению к ребенку инфантилизирующего отношения: стремления всегда быть ближе к ребенку, оградить его от неприятностей;

- утверждением значимости кооперативных отношений с ребенком: высокой оценкой способностей ребенка, поощрением его самостоятельности и инициативы.

4. Родительское отношение замужних матерей характеризуется следующими особенностями:

- склонностью принимать ребенка таким, какой он есть (безусловное принятие),

- стремлением к единению с ребенком;

5. Вне зависимости от семейного положения современной молодой женщины-матери, наблюдается взаимосвязь уровня самоактуализации ее личности с характеристиками ее отношения к детям:

- при высоком уровне самоактуализации современной женщины наблюдается условное принятие ребенка;

- чем выше уровень самоактуализации, тем в меньшей степени женщина склонна инфантилизировать своего ребенка (относиться к нему как к несмышленому существу, не верить в его будущее, низко оценивать его способности). При этом уровень инфантилизации ребенка и уровень самоактуализации у незамужних матерей значительно выше, чем у замужних - то есть внутри группы незамужних матерей, несмотря на высокий уровень инфантилизирующего отношения к ребенку, у тех матерей, у которых уровень самоахтуализации выше - уровень инфантилизации ребенка меньше.

6. Высокий уровень самоактуализации незамужних матерей связан с более низким, по сравнению с замужними женщинами, уровнем положительного, заинтересованного отношения к ребенку (безусловное принятие), но более высоким уровнем условного принятия.

7. Разработан комплекс рекомендаций для психологов, работающих с молодыми матерями. В условиях семейных консультаций коррекционно-раз-вивающая работа с молодыми матерями должна быть направлена на решение следующих задач:

- формирование родительской компетентности по проблеме эмоционального взаимодействия с ребенком;

- развитие коммуникативных навыков и общей сензитивности матери во взаимодействии с другими людьми (способности видеть и слышать другого человека, способности понимать своеобразие каждого человека);

- развитие материнской чувствительности к ребенку, способности воспринимать и понимать состояние ребенка и его причины, сопереживать ему;

- осознание и развитие безусловного принятия ребенка, формирование навыков субъектного взаимодействия с ребенком;

Перспектива исследования родительского отношения у современных незамужних и замужних матерей связана с рассмотрением и решением следующих вопросов:

1. Какие особенности в проявлении родительского отношения у замужних и незамужних матерей существуют в разных этнических группах и разных социальных слоях;

2. Чем объясняются результаты исследования, согласно которым, у незамужних матерей уровень самоактуализации по ряду шкал самоакту-ализационного теста и общий уровень самоактуализации выше, чем у замужних, но при этом принятие своего ребенка более условное. Можно предположить, в связи с этим, что у незамужних матерей в большей степени преобладает когнитивная эмпатия по отношению к ребенку, а у замужних - эмоциональная.

3. Каковы особенности самоактуализации у современных женщин в зависимости от культурной, этнической, социальной принадлежности (какие шкалы CAT выражены в большей/меньшей степени, каково

, содержательное наполнение различных аспектов самоактуализации и т.д.).

В дальнейшем, более глубоком исследовании нуждается изучение содержательного наполнения аспектов самоактуализации у современных женщин в зависимости от их семейного положения; обоснование причин, повлиявших на формирование тех или иных особенностей родительского отношения к своему ребенку.

Основные положения работы нашли свое подтверждение в следующих публикациях:

1. Взаимосвязь самоактуализации матери и ее отношения к ребенку //Известия Российского Государственного педагогического университета им. А.И.Герцеиа, К» 34(74): Аспирантские тетради. Ч.П. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал, - СПб., 2008, —С. 100-105.

2. Сравнительный анализ родительского отношения у незамужних и замужних матерей// Известия Российского Государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, № 35(76): Аспирантские тетради. Ч. П. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2008. — С. 70-76.

3. Самоактуализация женщины и ее отношение к ребенку //Современные проблемы личности: теория и практика. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Л.И. Божович. /Под ред. И.В. Дубровиной. М., 2008. — С. 219 -222.

4. Материнство и самоактуализация современной женщины //Вестник практической психологии образования, № 3(16): Научно-методический журнал. - М., 2008. — С. 16-18.

Подписано в печать 29.10.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ Л» 1067 Тираж: 110 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru