автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье
- Автор научной работы
- Марич, Екатерина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Марич, Екатерина Михайловна, 2003 год
Введение.
Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ЗАРУБЕЖНОЙ И
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
Глава II. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Цели воспитания.
2.2. Стили взаимодействия с ребенком.
2.3. Поощрение и наказание.
2.4. Особенности эмоционального самочувствия родителей при общении с детьми.
Глава III. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Типы воспитательных стратегий родителей.
3.2. Анализ семейных социальных ситуаций развития ребенка
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО
САМОЧУВСТВИЯ ДОШКОЛЬНИКА В СЕМЬЕ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье"
Актуальность исследования. Исследователи практически всех научных направлений указывают на решающую роль родителей в формировании и развитии личности ребенка. Именно с помощью близкого взрослого ребенок входит в окружающий мир, познает нормы и правила, принятые в обществе. Взаимоотношения детей и родителей являются одной из вечно актуальных проблем, находящихся под пристальным вниманием педагогов и психологов.
Пятилетний возраст в настоящее время является последней, старшей ступенью дошкольного периода развития. Известно, что многие дети уже в 6-летнем возрасте переступают порог школы. В этой связи чрезвычайно важным является выявление особенностей развития именно на этом возрастном этапе, когда уже складываются познавательные способности и личностные особенности ребенка. В то же время, эти особенности еще не являются жестко фиксированными и завершенными. Именно в пятилетнем возрасте еще возможна коррекция и компенсация тех дефектов, которые значительно труднее будет преодолеть в дальнейшем. Именно поэтому своевременное выявление особенностей развития, в том числе и эмоциональной сферы (и его возможных деформаций), в данном возрасте, когда у ребенка есть «в запасе» еще целый год дошкольного детства, может способствовать более эффективной и целенаправленной психолого-педагогической работе.
В отечественной и зарубежной литературе достаточно подробно рассмотрено влияние общения с близкими взрослыми и семейного воспитания на формирование личности ребенка (А. Адлер, Л.И. Божович, Дж. Боулби, А.Я. Варга, А.В. Запорожец, И.С. Кон, А Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, А.Б. Орлов, А.В.
Петровский, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Е.О. Смирнова, А. Фрейд, 3. Фрейд, B.C. Собкин, И.К. Фридман Д Б. Эльконин и др.). Однако большинство работ, посвященных влиянию семейного воспитания на развитие ребенка, рассматривают данную проблему без учета пола ребенка и различий в стилях поведения отца и матери. Между тем, именно тендерный аспект во многом определяет специфику индивидуального развития ребенка-дошкольника.
В последнее десятилетие одной из острых социальных проблем нашего общества является распад семьи. Увеличивается количество детей, которые воспитываются в неполных семьях, где в подавляющем большинстве единственным воспитателем является мать. Подчеркнем, что распад семьи является острой проблемой нашего общества. В настоящее время наблюдается стремительный рост количества разводов. По данным статистики, за последние годы резко возрастает число детей, которые воспитываются в неполных семьях, где в подавляющем большинстве воспитателем является мать. Так, если в 1990 году число детей, находившихся в ситуации расторгнутых браков, составляло 466,1 тыс. человек, то к середине 90-х (в 1995 году) их численность увеличилась в 1,3 раза и составила уже 620,0 тыс. человек. Помимо этого, важно иметь в виду постоянный рост количества детей, родившихся у женщин, не состоявших в зарегистрированном браке: в 1995 году численность таких детей составляла 288 тысяч человек. Для определения динамики этой тенденции отметим, что в 1970 году доля таких детей от всех родившихся составляла 10,6%, в 1980 - 10,8%, в 1990 - 14,6%, а в 1995 уже 21,1%. Таким образом, по сравнению с 1970 годом к середине 90-х произошло увеличение доли детей, родившихся вне брака в два раза. По сути дела, каждый пятый родившийся в России ребенок находится в подобной ситуации (Собкин B.C., Кузнецова Н.И., 1998).
Отмеченные негативные тенденции характерны и для второй половины 90-х годов. Поэтому анализ специфики развития ребенка в неполной семье приобретает сегодня особую социальную значимость. Есть все основания полагать, что условия жизни ребенка в неполной семье будут отражаться на его личностном развитии: его эмоциональном самочувствии, самооценке, его отношении к окружающим людям.
Учитывая массовый характер этого явления чрезвычайно важно выяснить специфику детско-родительских отношений в неполной семье и их влияние на эмоциональное состояние и самоощущение ребенка.
Выявление специфики взаимоотношений между родителями и их детьми в разных социокультурных ситуациях в современной семье определяет актуальность темы данного исследования.
Объект исследования, взаимоотношения родителей и детей в семье.
Предметом исследования является связь воспитательных стратегий родителей с эмоциональным самочувствием детей 5-6 лет в семье.
Цель исследования заключается в изучении характера различных родительских воспитательных стратегий и их влияния на эмоциональное самочувствие ребенка в семье.
Методологической основой исследования является положение JI.C. Выготского о социальной ситуации развития, выступающей в качестве важнейшего условия культурного становления ребенка. Социальная ситуация развития определяется как система отношений ребенка с другими людьми. Для ребенка-дошкольника - это его отношения с родителями; они определяют его развитие, его самоощущения и смысловые переживания.
Гипотеза исследования. Эмоциональное самочувствие детей в семье обусловлено особенностями родительских стратегий воспитания, которые определяются составом семьи (полнота/неполнота) и полом родителей и детей. Задачи исследования.
1. Разработать подход к анализу родительской стратегии воспитания как детерминанты эмоционального самочувствия ребенка в семье;
2. Исследовать модели воспитательных стратегий родителей, включающие цели воспитания, стили родительского поведения и особенности контроля эффективности воспитания;
3. Исследовать особенности родительской стратегии в зависимости от полоролевых позиций: отец - сын, отец - дочь, мать -сын, мать - дочь;
4. Сопоставить особенности родительского воспитания в полной и неполной семье;
5. Раскрыть формы влияния родительских стратегий на эмоциональное самочувствие ребенка в семье.
Методы исследования:
- авторский опросник для родителей, который включает закрытые, шкальные и открытые вопросы, связанные с выявлением их мнений относительно воспитательных стратегий и субъективного отношения родителей к своему ребёнку;
- рисуночный тест для детей 5-6 лет «Я и моя семья»;
- статистические методы обработки полученных материалов исследования, включающие корреляционный и факторный анализ.
Всего в исследовании приняли участие 941 родителей (из них 334 отца и 607 матерей) и 623 ребенка (из них 313 мальчиков и 310 девочек) в возрасте 5-6 лет. Стоит подчеркнуть, что в исследовании принимали участие родители, дети которых посещают детские сады г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту :
1. Родителями реализуется воспитательный комплекс, сочетающий целевые, исполнительные и контролирующие аспекты родительского поведения;
2. На родительские воспитательные стратегии оказывают влияние полоролевые позиции в семье (отец - сын, отец - дочь, мать - сын, мать - дочь). В полной семье проявляется феномен «дополнительности» стратегий воспитания отца и матери;
3. Материнская стратегия воспитания ребенка в неполной семье имеет ярко выраженную специфику, которая определяется полом ребенка. Незамужняя мать совмещает позиции обоих родителей, что делает ее воспитательную стратегию амбивалентной и противоречивой. При воспитании девочки незамужняя мать реализует стратегию, характерную для отца. При воспитании мальчика она «замыкает» на себя ребенка, ищет в нем эмоциональную («мужскую») поддержку и в то же время ориентирована на формирование в сыне «феминных» качеств;
4. Дети, растущие в неполных семьях, имеют менее благоприятную картину эмоционально-личностной сферы, в сравнении с их сверстниками из полных семей. Особо уязвимую группу представляют мальчики, живущие с одинокой матерью.
Научная новизна исследования: 1. Разработан новый подход к изучению родительских стратегий воспитания;
2. Выявлена новая типология родительских стратегий воспитания;
3. Предложен новый метод интерпретации детского рисунка, основанный на использовании математических процедур факторного анализа.
Теоретическая значимость.
1. Раскрыт важнейший аспект изучения родительской стратегии воспитания как детерминанты эмоционального самочувствия дошкольника в семье;
2. Изучено влияние различных моделей родительских стратегий воспитания на эмоциональную сферу ребенка;
3. Исследованы особенности эмоционального состояния мальчика и девочки в зависимости от модели воспитательной стратегии отца и матери.
Практическая значимость полученных результатов и опубликованных материалов исследования заключается в возможности их использования в деятельности педагогов, психологов, воспитателей детских садов и родителей при формировании личности ребенка старшего дошкольного возраста, а также в лекционно-методической работе, направленной на подготовку и переподготовку педагогических кадров различных образовательных учреждений (ДОУ, ВУЗов и др.).
Достоверность полученных результатов обоснована совокупностью методов, соответствующих цели, объекту и предмету исследования; значительным объемом полученного в работе материала; его количественным (с использованием аппарата математической статистики) и качественным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях Ученого Совета Центра социологии образования РАО. Основные положения работы нашли свое отражение в докладах на Международной конференции «Еврейская цивилизация Восточной и Центральной Европы» (Минск, январь 2000 г.), VIII Конференции молодых ученых «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX - XXI веков: теория и практика» (Москва, май 2000 г.), на семинаре «Социальные исследования в образовании» Европейского университета в Санкт-Петербурге при поддержке Фонда Спенсера (США) (Саратов, май 2002 г.). Результаты исследования использовались при подготовке спецкурса по социологии образования в Московском государственном открытом педагогическом университете. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе три монографии (в соавторстве с B.C. Собкиным и Е.К. Эльяшевич).
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование было посвящено изучению родительских стратегий воспитания и характеру их влияния на эмоциональное самочувствие дошкольников в семье. Проведение подобного анализа позволило выявить специфику взаимоотношений между родителями и их детьми старшего дошкольного возраста.
Полученные результаты исследования показали, что родителями реализуются воспитательные стратегии, включающие единый комплекс, сочетающий целевой, исполнительный и контролирующий аспекты родительского поведения при реализации деятельности относительно воспитания ребенка.
Анализ целевого аспекта родительского поведения выявил расхождения между нормативными и реальными ориентациями родителей, тем самым, показав социокультурное напряжение, которое в некоторой степени и определило своеобразие воспитательных стратегий. При сопоставлении нормативной и реальной целевых структур родительских воспитательных стратегий было выявлено не только социокультурное, но и психологическое расхождение. Во-первых, в нормативной целевой системе развитию морально-этической сферы ребенка (воспитание доброты и отзывчивости) родителями придается гораздо большее значение, чем в реальной практике воспитания. Во-вторых, та же тенденция обнаружилась и относительно развития способностей к полноценной интеграции в общество (умение приспосабливаться к любой обстановке и разным коллективам). Как норма, эта цель декларируется существенно чаще по сравнению с тем значением, которое ей придается родителями при воспитании своего ребенка. Наконец, в-третьих, если в нормативной системе формирование умений к достижению материального положения отмечается почти каждым пятым родителем, то в реальной практике воспитания дошкольника эта задача практически не значима.
Кроме того, стоит отметить, что пол ребенка оказал влияние на постановку особых целевых задач воспитания родителей. Так, в целевых ориентациях воспитательных стратегий родителей проявились традиционалистские представления отцов и матерей о маскулинности и феминности.
При анализе стилей воспитания выяснилось, что при переходе от нормативных ориентаций родителей к реальной практике изменяется значимость именно тех, которые фиксируют социально-статусные позиции взрослого и ребенка: повысилась значимость стиля, который ориентирован на поддержание статусно-ролевой возрастной вертикали «взрослый - ребенок» и, параллельно, снизилась значимость взаимодействия, предполагающего равноправие позиций взрослого и ребенка.
Половая принадлежность ребенка и полнота семьи также играют дифференцирующую роль при реальном взаимодействии родителей с детьми. Здесь были выявлены две тенденции. Во-первых, отцы мальчиков, по сравнению с отцами девочек, были более ориентированы на поддержание активности и свободы самовыражения своего сына, что позволило нам говорить о механизмах полоролевой идентификации среди отцов в полной семье.
Во-вторых, среди незамужних матерей мальчиков более выраженной оказалась также ориентация на поддержание активности и самовыражения, по сравнению с незамужними матерями девочек. Этот факт позволил сделать вывод о том, что незамужняя мать оказалась ориентированной на гиперкомпенсацию отсутствия отца у своего ребенка и «мужчины» в семье.
Проведенный анализ таких контролирующих аспектов родительского поведения как поощрение и наказания показал, что незамужние матери оказались менее склонными жестко контролировать поведение своего сына. При использовании наказаний незамужняя мать также, как и в ситуации поощрения своего ребенка, придерживается более «мягкой» тактики контроля за поведением ребенка, по сравнению с незамужними матерями, воспитывающими дочь. Полученные результаты позволили сделать следующий вывод: в ситуации неполной семьи полоролевая позиция матери, воспитывающей мальчика, трансформируется.
В целом полученные материалы прояснили весьма важный момент, касающийся использования наказаний. Мы обнаружили, что основными дифференцирующими факторами также выступают социально-статусные характеристики семьи (полнота/неполнота), а также пол ребенка. Здесь именно семейная полоролевая структура оказалась тем фактором, который позволил в дальнейшем выявить типы родительских воспитательных стратегий.
При рассмотрении результатов относительно эмоционального самочувствия родителей при взаимодействии со своими детьми, выяснилось, что в основном родители дают эмоциональные позитивные оценки. Однако незамужние матери, воспитывающие сына, отметили, что получают определенный комплекс позитивных эмоций, связанных в основном с энергетической («при общении со своим ребенком я наполняюсь энергией») компонентой эмоциональных переживаний.
Проведенный структурный анализ позволил нам выделить содержательно разные типы родительских воспитательных стратегий, где базовым основанием являлась полоролевая структура семьи. По своему содержанию все четыре социальные ситуации (мальчик в полной семье, девочка в полной семье, мальчик в неполной семье, девочка в неполной семье) в социальном плане оказались принципиально различными. При этом стоит обратить внимание на три достаточно существенных, с нашей точки зрения, момента.
Первый из них касается табуирования и редуцирования тех или иных воспитательных линий поведения родителей в зависимости от полноты семьи и пола, ребенка. Так, например, при воспитании мальчика в полной семье отец табуирует целевые установки со стороны матери, предполагающие развитие в ребенке «феминных» качеств.
Второй момент связан с обнаруженным нами феноменом «дополнительности» воспитательных стратегий со стороны отца и матери. В частности, этот феномен отчетливо проявился при воспитании дочери в полной семье, где мать реализует «феминную» стратегию поведения, а отец ориентирован на формирование волевых и физических качеств, развитие способностей к социальной адаптации.
Третий - с принятием незамужней матерью отцовской позиции при воспитании дочери. При воспитании девочки одинокая мать реализует ту линию воспитательной стратегии, которая характерна и для отца при воспитании дочери в полной семье. В данном случае мать склонна реализовывать авторитарный стиль воспитания, ориентированный на моральные оценки, задаваемые семантической оппозицией «хорошо - плохо». Заметим, что этот момент идентификации с позицией отца характерен именно для матери при воспитании дочери в неполной семье и принципиально отличается от той позиции, которой придерживается мать при воспитании сына.
Материалы анализа показали, что в выделенных нами четырех ситуациях различные стратегии весьма своеобразно сочетаются между собой. Иными словами, реализуется не какая-то одна стратегия, задаваемая соответствующим фактором, а весьма специфичный комплекс, сочетающий между собой различные факторы. И в этом отношении мы и говорим не столько о воспитательных стратегиях, сколько о воспитательных комплексах (моделях). Сами же факторы скорее можно характеризовать как определенные направленности воспитательных стратегий, сочетающие целевые, исполнительные и контролирующие аспекты родительского поведения.
При проведении сопоставительного анализа всех четырех типов рисунков детей с особенностями стратегий родителей в тех же четырех ситуациях воспитания выяснилось, что в ситуации воспитания мальчика в полной семье обнаружилась противоречивость стратегий воспитания отца и матери, которая отражается не только в сложной цветовой гамме, но и в других характеристиках рисунка (расположенность, размер и прорисованность фигур, композиция рисунка и др.), что позволяет нам говорить о конфликтности переживаний мальчиком семейной ситуации и социально-ролевого статуса ребенка в семье.
При воспитании девочки в полной семье отец и мать реализуют прямо противоположные стратегии: отец ориентирован на равноправие взрослого и ребенка, мать - на воспитание в дочери аккуратности, дисциплинированности. Родители, реализуя противоположные воспитательные стратегии, находятся в отношении «полоролевой дополнительности». Данные различия воспитательных стратегий отчетливо проявились в изображении фигур отца и матери. Отец, реализующий стратегию равноправия, не является доминирующей фигурой, а мать, ориентированная на воспитание аккуратности и дисциплинированности, выступает главной фигурой на детском рисунке. В целом же рисунки имеют показатели, характеризующие позитивное эмоциональное самочувствие девочек в своей семье.
Дети, растущие в неполных семьях, имеют менее благоприятную картину эмоционально-личностной сферы, в сравнении с их сверстниками из полных семей. При этом особо уязвимую группу представляют мальчики, живущие с одинокой матерью. Для них в большей степени, чем для девочек из неполных семей, характерны сниженный эмоциональный тонус, чувство одиночества и отверженности, негативное самоощущение. Учитывая, что эти особенности были выявлены в рисунках семьи, их можно считать достаточно устойчивыми характеристиками, отражающими специфику личностного развития детей.
С одной стороны, у мальчиков, живущих в неполной семье, отсутствует объект идентификации, в результате чего у них наблюдаются проблемы с половой самоидентичностью, что приводит к сниженному самоощущению и психологическому дискомфорту. Однако, с другой стороны, выявленные факты могут являться следствием попыток матери заменить ребенку отца. Понимая, что сыну необходим отец, одинокая мать сознательно или бессознательно стремится компенсировать ребенку его отсутствие и берет на себя мужские функции. В результате мальчик лишается не только отца, но - в некотором смысле и матери - материнской любви, терпимости, теплоты и пр. Как известно, именно эти черты материнского отношения в раннем возрасте являются главным условием уверенности ребенка в себе, доверия к окружающим и общего положительного самоощущения.
Естественно, этот путь развития не является обязательным и объективно предопределенным. Однако полученные данные свидетельствуют о том, что мальчики из неполных семей составляют особую проблемную группу, которая нуждается в пристальном внимании не только родителей, но и психологов и педагогов.
Итак, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. При воспитании детей родители реализуют воспитательный комплекс, сочетающий целевые, исполнительные и контролирующие аспекты родительского поведения;
2. Воспитательные стратегии матери и отца в полной семье находятся в отношении «полоролевой дополнительности»: мать реализует «феминную» стратегию (воспитание таких качеств, как аккуратность, дисциплинированность, отзывчивость, милосердие), а отец - «маскулинную» (формирование волевых и физических качеств, развитие способностей к интеграции в общество). Особенно отчетливо это проявляется при воспитании дочери;
3. Характер родительских стратегий в полной и неполной семье имеет ярко выраженные отличия, которые во многом определяются полом ребенка. При воспитании девочки незамужняя мать реализует линию воспитательной стратегии, характерную для отца, воспитывающего дочь в полной семье. А при воспитании сына, с одной стороны, незамужняя мать ищет в сыне «мужскую» поддержку, а с другой, ориентирована на формирование в нем «феминных» качеств;
4. Родительские стратегии воспитания оказывают существенное влияние на особенности эмоционально-личностной сферы дошкольников. Детский рисунок отражает существенные различия в эмоциональных переживаниях мальчиками и девочками тех социальных отношений, которые складываются в ситуации полной и неполной семьи. Эти различия зависят от пола ребенка: если показатели девочек из неполных семей в большинстве случаев достаточно близки к соответствующим данным их ровесниц из полных семей, то показатели мальчиков существенно различаются: рисунки мальчиков из неполных семей отражают менее благоприятное эмоциональное самочувствие в своей семье.

Автореферат диссертации по теме "Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье"
На правах рукописи
Марич Екатерина Михайловна
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ РОДИТЕЛЕЙ КАК ДЕТЕРМИНАНТА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена в Центре социологии образования Российской академии образования
Научный руководитель
Официальные оппоненты'
доктор психологических наук, академик РАО Собкин В С
доктор психологических наук,
профессор
Поливанова К Н.
кандидат психологических наук, ст научный сотрудник Кошелева АД
Ведущая организация Московский педагогический государственный университет
Защита состоится " " ОшЬеМА 2003 г в часов на заседании
диссертационного совета К 008 003 01 при Институте дошкольного образования и семейного воспитания Российской академии образования по адресу. 115035, г Москва, ул Садовническая, д 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО
Автореферат разослан " " i¿¿OjjTH ¿¿--2003 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Холмовская В В
ЛЯ39 Oi&
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Исследователи практически всех научных направлений указывают на решающую роль родителей в формировании и развитии личности ребенка. Именно с помощью близкого взрослого ребенок входит в окружающий мир, познает нормы и правила, принятые в обществе. Взаимоотношения детей и родителей являются одной из вечно актуальных проблем, находящихся под пристальным вниманием педагогов и психологов.
В отечественной и зарубежной литературе достаточно подробно рассмотрено влияние общения с близкими взрослыми и семейного воспитания на формирование личности ребенка (А. Адлер, Л.И. Божович, Дж. Боулби, А.Я. Варга, А.В. Запорожец, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Е.О. Смирнова, А. Фрейд. 3. Фрейд, B.C. Собкин, И.К. Фридман Д.Б. Эльконин и др.). Однако большинство работ, посвященных влиянию семейного воспитания на развитие ребенка, рассматривают данную проблему без учета пола ребенка и различий в стилях поведения отца и матери. Между тем, именно гендерный аспект во многом определяет специфику индивидуального развития ребенка-дошкольника.
В последнее десятилетие одной из острых социальных проблем нашего общества является распад семьи. Увеличивается количество детей, которые воспитываются в неполных семьях, где в подавляющем большинстве единственным воспитателем является мать. Учитывая массовый характер этого явления чрезвычайно важно выяснить специфику детско-родительских отношений в неполной семье и их влияние на эмоциональное состояние и самоощущение ребенка. Важность этой проблемы сегодня исключительно велика.
Выявление специфики взаимоотношений между родителями и их детьми в разных социокультурных ситуациях в современной семье определяет актуальность темы данного исследования.
Объект исследования-, взаимоотношения родителей н детей в семье
Предметом исследования является связь воспитатель ных стратегий родителей с эмоциональным самочувствием детей 5-6 лет в семье.
Цель исследования заключается в изучении характера различных родительских воспитательных стратегий и их влияния на эмоциональное самочувствие ребенка в семье.
Методологической основой исследования является положение Л.С. Выготского о социальной ситуации развития, выступающей в качестве важнейшего условия культурного становления ребенка. Социальная ситуация развития определяется как система отношений ребенка с другими людьми. Для ребенка-дошкольника - это его отношения с родителями; они определяют его развитие, его самоощущения и смысловые переживания.
Гипотеза исследования. Эмоциональное самочувствие детей в семье обусловлено особенностями родительских стратегий воспитания, которые определяются составом семьи (полнота/неполнота) и полом родителей и детей
Задачи исследования: 1. Разработать подход к анализу родительской стратегии воспитания как детерминанты эмоционального самочувствия ребенка в семье;
! Р<К НАЦИОНАЛЬНАЯ БИЬЛИОТККА
! С.Петербург
! рк _
¿.УУЬ -Ц
'г
2. Исследовать модели воспитательных стратегий родителей, включающие цели воспитания, стили родительского поведения и особенности контроля эффективности воспитания;
3. Исследовать особенности родительской стратегии в зависимости от полоролевых позиций: отец - сын, отец - дочь, мать - сын, мать - дочь;
4. Сопоставить особенности родительского воспитания в полной и неполной сеЬсье;
5. Раскрыть формы влияния родительских стратегий на эмоциональное самочувствие ребенка в семье.
Методы исследования: -авторский опросник для родителей, который включает закрытые, шкальные и открытые вопросы, связанные с выявлением их мнений относительно воспитательных стратегий и субъективного отношения родителей к своему ребенку;
- рисуночный тест для детей 5-6 лет «Я и моя семья»;
- статистические методы обработки полученных материалов исследования, включающие корреляционный и факторный анализ.
Положения, выносимые на защипу :
1. Родителями реализуется воспитательный комплекс, сочетающий целевые, исполнительные и контролирующие аспекты родительского поведения;
2. На родительские воспитательные стратегии оказывают влияние полоролевые позиции в семье (отец - сын, отец - дочь, мать - сын, мать - дочь). В полной семье проявляется феномен «дополнительности» стратегий воспитания отца и матери;
3. Материнская стратегия воспитания ребенка в неполной семье имеет ярко выраженную специфику, которая определяется полом ребенка. Незамужняя мать совмещает позиции обоих родителей, что делает ее воспитательную стратегию амбивалентной и противоречивой. При воспитании девочки незамужняя мать реализует стратегию, характерную дня отца. При воспитании мальчика она «замыкает» на себя ребенка, ищет в нем эмоциональную («мужскую») поддержку и в то же время ориентирована на формирование в сыне «феминных» качеств;
4. Дети, растущие в неполных семьях, имеют менее благоприятную картину эмоционально-личностной сферы, в сравнении с их сверстниками из полных семей Особо уязвимую группу представляют мальчики, живущие с одинокой матерью
Научная новизна исследования:
1 Разработан новый подход к изучению родительских стратегий воспитания;
2 Выявлена новая типология родительских стратегий воспитания;
3. Предложен новый метод интерпретации детского рисунка, основанный на использовании математических процедур факторного анализа. Теоретическая значимость:
1 Раскрыт важнейший аспект изучения родительской стратегии воспитания как детерминанты эмоционального самочувствия дошкольника в семье;
2 Изучено влияние различных моделей родительских стратегий воспитания на эмоциональную сферу ребенка,
3 Исследованы особенности эмоционального состояния мальчика и девочки в зависимости от модели воспитательной стратегии отца и матери.
Практическая значимость полученных результатов и опубликованных материалов исследования заключается в возможности их использования в деятельности педагогов, психологов, воспитателей детских садов и родителей при формировании личности ребенка старшего дошкольного возраста, а также в
лекционно-методической работе, направленной на подготовку и переподготовку педагогических кадров различных образовательных учреждений (ДОУ, ВУЗов и др.).
Достоверность полученных результатов обоснована совокупностью методов, соответствующих цели, объекту и предмету исследования; значительным объемом полученного в работе материала; его количественным (с использованием аппарата математической статистики) и качественным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях Ученого Совета Центра социологии образования РАО. Основные положения работы нашли свое отражение в докладах на Международной конференции «Еврейская цивилизация Восточной н Центральной Европы» (Минск, январь 2000 г.), VIII Конференции молодых ученых «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже УХ - XXI веков: теория и практика» (Москва, май 2000 г.), на семинаре «Социальные исследования в образовании» Европейского университета в Санкт-Петербурге при поддержке Фонда Спенсера (США) (Саратов, май 2002 г.). Результаты исследования использовались при подготовке спецкурса по социологии образования в Московском открытом педагогическом университете. По результатам исследования опубликовано б печатных работ, в том числе три монографии (в соавторстве с B.C. Собкиным и Е.К. Эльяшевич).
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования особенностей влияния родительских стратегий воспитания на эмоциональное самочувствие ребенка в семье в рамках решения проблемы роли родителей в развитии личности ребенка; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются цели, задачи и основная гипотеза исследования, а также положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Основные направления исследований детско-родительских отношений в зарубежной и отечественной литературе» - посвящена рассмотрению основных направлений исследований детско-родительских отношений в зарубежной и отечественной литературе. Особое внимание уделено освещению имеющихся представлений о стратегиях, стилях и тактиках родительского взаимодействия с детьми; специфике влияния пола родителей и ребенка на взаимоотношения в семье; особенностях развития ребенка в полной и неполной семье; влиянии родительского отношения на эмоциональное самочувствие ребенка в семье.
Анализ зарубежной литературы показал, что автор психоаналитической концепции 3. Фрейд, считал развитие ребенка результатом вытеснения из сознания биологических инстинктов в процессе приспособления к требованиям социальной среды. Под влиянием моральных норм цивилизованного общества у ребенка появляется моральное начало, которое сковывает основные биологические инстинкты, вытесняя их в область бессознательного. Ребенок бессознательно имитирует поведение взрослых, прежде всего родителей, место которых он хочет занять, причем поддается воспитанию только потому, что у него постепенно образуются «внутренние инстанции», которые являются регуляторами поведения на пути всевозможных санкций - требований социальной среды. Взаимодействуя со
к
взрослыми, ребенок идентифицирует себя с одним из родителей, причем становление половой идентичности ребенка сильно связано со сформированностью половой идентичности родителей и с их межличностными отношениями.
Работы последователей 3. Фрейда (А.Фрейд, Э.Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и др.) значительно расширили горизонты психоаналитической теории, подчеркивая роль социологических, антропологических, религиозных и др. факторов в развитии личности. Рассматривая родительское отношение как фундаментальную основу развития ребенка, Э. Фромм провел качественное различие между особенностями материнского и отцовского отношения к ребенку.
Бихевиористы (Дж. Уотсон и др.) полиостью сводят моральное развитие ребенка к образованию у него системы реакций на основе поощрения и наказания Как показал опыт воспитания детей, практическая сторона такой позиции - система жестких наказаний, которая отчуждает детей от взрослых, вызывая негативные реакции и агрессию.
В теории социального научения развитие рассматривается как «инструментальное обусловливание», где центральное место занимает научение путем наблюдения за образцом. Главной детерминантой научения является наблюдение за образцами поведения взрослого и за последствиями этого поведения та или иная форма поведения становится мотивирующей в силу предвосхищения последствий данных действий, обусловленных усвоением обязательных стандартов поведения. Для маленького ребенка основными агентами внешней среды являются родители, которые по-разному относятся к дочке и сыну и по-разному их воспитывают. То есть, поведение детей вознаграждается по-разному в зависимости от пола ребенка. По мнению А.Бандуры, родители начинают тренировать ребенка прежде, чем сам ребенок окажется способным наблюдать и различать модели обоих полов. Выбором имени, различиями в одежде и наборах игрушек родители стараются четко указывать пол ребенка как самому ребенку, так и окружающим.
Создатели гуманистического подхода (К. Роджерс, А.Маслоу) считают, что каждый человек обладает внутренней собственной активностью, стремлением к росту, прогрессу. Эти идеи были воплощены в модели "личностного роста", основанной на учете стремления человека к повышению самоценности. А. Маслоу предложил теорию самоактуализации личности, согласно которой зрелость человеческого индивида наступает в' процессе реализации его личностного потенциала Таким образом, в семье взрослые должны всячески помогать ребенку и поощрять его стремление к личностному росту, или самоактуализации, что и является критерием психического здоровья.
В ряде экспериментальных исследований (К.А.Хилдебрандт, Х.Е.Фитзералд) констатируется, что с момента рождения ребенка родители ведут себя по-разному с детьми разного пола и что они возлагают на них разные чаяния Одинаковые проявления сына и донки родители воспринимают по-разному, что приводит к изначальным различиям в воспитании и отношении к детям разного пола Однако Е Маккоби и Ц Джеклин предполагают, что, несмотря на то, что родители имеют разные ожидания насчет детей разного пола, это не обязательно приводит их к подкреплению типичных для пола различий. Иногда поведение родителей даже направлено против типичного для данного пола поведения.
В отечественной литературе с оригинальной идеей выступил Л.С. Выготский Он выделяет социальный 'опыт, который психологически не отличается от исторического, но и формируется, развивается и функционирует лишь в социальном
общении Присвоение ребенком образцов поведения происходит через содержание деятельности, опосредованной общением со взрослым, которое является образцом и носителем правил. Во взаимодействии со взрослым ребенок получает необходимые средства, благодаря которым он научается овладевать своим собственным поведением.
Согласно Д.Б Эльконину, развитие ребенка включает детерминирующие друг друга направления: с одной стороны, усвоение смыслов человеческой деятельности и правил взаимоотношений людей, а с другой, усвоение способов действий с предметами Этот процесс в онтогенезе осуществляется через посредника (взрослого) С развитием субъекта обе формы поведения сливаются в единую.
Личность ребенка, по мнению Л И. Божович, формируется в той или иной деятельности, когда приводятся в движение его потребности и интересы В свою очередь, правильно сформированная потребность и направленность личности создают условия для активности личности. Основные этапы формирования личности в онтогенезе Л И Божович связывает с появлением у ребенка нового уровня потребностей и новых возможностей в духовной и практической деятельности. Чтобы приблизиться к более полному пониманию процессов формирования личности в дошкольном возрасте, необходимо в центр поставить вопрос об отношениях ребенка со взрослым.
Несмотря на разные подходы зарубежных и отечественных исследователей к изучению развития личности ребенка, в каждом из них указывается высокая значимость влияния близкого взрослого на развитие личности мальчика и девочки Таким образом, именно пол оказывается одним из наиважнейших аспектов при исследовании детско-родительских отношений.
В рамках клинической и практической психологии изучается структура семейного воспитания (А А Бодалев, А Я. Варга, А И Захаров, ET Соколова, АС Спиваковская, В.В Столин и др.); типы и тактики семейного воспитания (Д В. Берко, А.Е. Личко, А В. Петровский, и др.); связь характера родительского воспитания и развития ребенка (Е В. Буренкова, М И Лисина, В А Петровский и др); эмоциональное отношение взрослых к ребенку (А Я. Варга, Ю Б Гиппенрейтер, А.Д Кошелева, О.В Лобза, В.А. Смехов, Е.О Смирнова, М.В. Соколова и др.).
Во многих работах отмечается, что на эмоциональное благополучие ребенка оказывает влияние, в первую очередь, его семья Решающими дня благополучного формирования эмоциональной сферы ребенка многие исследователи считают первые годы, проведенные в семье (Л.Л Баз, Е Волосова, А В Захаров, Р. Кемпбелл, А В Луковцева, Р Смит, Е.О. Смирнова, 3 В. Соловов, А М Frodi, Watt J. и др.).
Известно, что ребенок является «отражением» своей семьи, в которой растет и развивается. Семья во многом определяет его ценностные ориентации, взгляды и круг интересов Стоит подчеркнуть, что нравственные и социальные качества ребенка закладываются именно в семье Многие исследователи (Д Валперштейн, В.П Захаров, С В. Ковалев, Л МакДермонт, Е.О. Смирнова, В С. Собкин, О Тилпер, Г Хоментаускас и др.) указывают на необходимость учитывать такой важнейший фактор как полнота семьи Можно полагать, что условия жизни и воспитания ребенка в полной и неполной семье существенно различаются, что будет неизбежно отражаться на особенностях его личностного развития Вместе с тем, до сих пор не представлены экспериментальные данные, которые показывают зависимость эмоционального самочувствия ребенка в семье от характера его отношений с родителями Настоящая работа направлена на восполнение этого существенного
пробела' изучение родительских воспитательных стратегий и характера их влияния на эмоциональное самочувствие.
Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы относительно роли близких взрослых на развитие ребенка позволил высказать предположение о том, что родительские стратегии воспитания оказывают существенное влияние на эмоциональное самочувствие ребенка в семье. При этом необходимо учитывать важную роль пола родителей и детей, а также полноты семьи.
Вторая глава - «Воспитательные стратегии родителей дошкольников» -посвящена изложению полученных результатов анализа воспитательных стратегий родителей В исследовании был разработан опросник, направленный на выявление различных моделей стратегии воспитания Опросник предусматривал наличие в структуре таких моделей четырех компонентов-
1 целевые установки (то, к чему стремятся родители при воспитании своего ребенка);
2 стиль взаимодействия с ребенком (социально-ролевая позиция взрослого, которую он склонен реализовывать в процессе взаимодействия с ребенком),
3. поощрение и наказание;
4 эмоциональные состояния взрослого (те состояния, которые обычно возникают при взаимодействии с ребенком)
Эти компоненты, на наш взгляд, должны были соответствовать трем фазам реализации деятельности родителей, направленной на воспитание ребенка-ориентировка, исполнение, контроль Если первый и второй компоненты характеризовали ориентировочно-целевую и исполнительную фазы, то третий и четвертый - фазу контроля.
При анализе стратегий воспитания, применяемых родителями дошкольников, важно было решить следующие три задачи Во-первых, обратить внимание на «нормативные» и «реальные» предпочтения родителей при воспитании ребенка, то есть выявить структурные особенности культурно-нормативных и реальных целей и обнаружить между ними расхождения Именно выявление точек «разрывов» позволяет фиксировать то социокультурное напряжение, которое и определяет своеобразие в целевой ориентации стратегии воспитания
Во-вторых, определить влияние гендерньгх особенностей на использование тех или иных стратегий воспитания Причем тендерный фактор учитывался не только при характеристике позиции отца или матери, но и пола самого ребенка
В-третьих, учесть влияние полноты и неполноты семьи Предполагалось, что этот аспект может оказаться определяющим при дифференциации различий в родительских стратегиях воспитания дошкольника
Исследование построено на материалах, полученных в ходе опроса 941 родителя (из них 334 отца и 607 матерей) Отметим, что в анкетном опросе принимали участие лишь те родители, чьи дети посещают детский сад
Результаты показали, что наиболее значимыми в нормативной системе целевых ориентаций родителей являются такие качества, как доброта и отзывчивость; волевые качества и стремление к образованию и культуре Весьма важными оказались также, по мнению родителей, воспитание у ребенка стремления к развитию собственных способностей и уважения к старшим Таким образом, именно морально-этический аспект личностного развития ребенка-дошкольника ориентировал нормативную целевую систему родительской воспитательной стратегии
Были обнаружены различия между отцами и матерями Так, матери в большей степени оказались ориентированы на морально-этический компонент («доброта и
отзывчивость к людям») и на важность культурной составляющей воспитания («стремление повышать образование и культурный уровень») Для отцов же гораздо важнее были волевые («настойчивость, выдержка, целеустремленность») и социально-адаптационные («умение приспосабливаться к любой обстановке») качества Таким образом, если одна из оппозиций материнских и отцовских целей воспитания шла по линии «мораль - воля», то другая обозначала своеобразие их установок на социальное развитие ребенка
Влияние пола ребенка однозначно проявилось относительно развития волевых качеств (воспитание настойчивости, выдержки, целеустремленности). Как отцы, так и матери мальчиков (и замужние, и незамужние) гораздо чаще отмечают важность воспитания этих качеств по сравнению с отцами и матерями девочек - мужчина должен быть более целеустремленным, настойчивым и выдержанным
Приоритетами, определяющими реальные целевые ориентации воспитательных стратегий родителей, выступили параметры, связанные с развитием интеллектуальной, морально-этической и волевой сферы ребенка. Их отмечал практически каждый второй родитель При этом весьма характерными оказались различия, которые в ходе анализа обнаружились между отцами и матерями. Так, матери были более ориентированы на развитие морально-этической сферы своего ребенка, формирование у него таких качеств как аккуратность, дисциплинированность и исполнительность, а также на воспитание вежливости и уважения к старшим Отцы же большее внимание были склонны уделять развитию волевой сферы ребенка, его физическому развитию (сила, ловкость, подвижность), а также воспитанию патриотизма Зафиксированные различия, по существу, соответствуют традиционалистской полоролевой родительской модели стратегии воспитания, когда матери придают большее значение развитию морально-этической сферы и аспектам, связанным с нормами социального взаимодействия, а отцы -волевой сфере ребенка и его физическому развитию.
При сопоставлении нормативной и реальной целевых структур родительских воспитательных стратегий было выявлено не только социокультурное, но и психологическое расхождение Во-первых, в нормативной целевой системе развитию морально-этической сферы ребенка (воспитание доброты и отзывчивости) родителями придается гораздо большее значение, чем в реальной практике воспитания. Во-вторых, та же тенденция обнаружилась и относительно развития способностей к полноценной интеграции в общество (умение приспосабливаться к любой обстановке и разным коллективам) Как норма, эта цель декларируется существенно чаще по сравнению с тем значением, которое ей придается родителями при воспитании своего ребенка. Наконец, в-третьих, если в нормативной системе формирование умений к достижению материального положения отмечается почти каждым пятым родителем, то в реальной практике воспитания дошкольника эта задача практически не значима.
При анализе ориентации родителей на различные стили взаимодействия с ребенком были выделены следующие стили взаимодействия' 1. авторитарный, предполагающий жесткое подчинение ребенка воле родителей;
2 стиль, ориентированный на поддержание иерархии социально-ролевых позиций взрослого и ребенка (ролевая статусная вертикаль);
3 стиль, ориентированный на равноправие социально-ролевых позиций взрослого и ребенка (равноправие);
4. стиль, ориентированный на поддержание активности ребенка и его самовыражение.
Были проанализированы особенности нормативных ориентации относительно того или иного стиля взаимодействия и реализация соответствующего типа взаимодействия при воспитании родителями собственного ребенка.
Анализ нормативных ориентации родителей показал, что родители более всего ориентированы на «демократические» отношения взрослого с ребенком. Практически каждый второй отмечал необходимость реализации таких стилей взаимодействия, как равноправие («родители должны обращаться с детьми как с равными») и поддержание активности и самовыражения ребенка («ребенок имеет право на собственное мнение в семейных вопросах, к которому родителям следует прислушиваться»). Напротив, жесткий авторитаризм как норму взаимодействия с ребенком поддержали в целом не более 10% родителей. Помимо этого, еще около 20% были нормативно ориентированы на стиль отношений, основанный на поддержании статусно-ролевых отношений с ребенком (возрастная вертикаль)
При ответах родителей о реальных стратегиях воспитания явно возросла значимость стиля, который ориентирован на поддержание статусно-ролевой возрастной вертикали «взрослый - ребенок». Параллельно снизилась значимость модели взаимодействия, предполагающей равноправие позиций взрослого и ребенка. Таким образом, сам переход от ситуации нормы к реальной практике воспитания принципиально изменил значимость именно тех моделей, которые фиксируют социально-статусные позиции взрослого и ребенка.
Существенным моментом, дифференцирующим стилевые особенности реального взаимодействия родителей с детьми, оказался пол ребенка Здесь значимые различия обнаружились относительно стиля взаимодействия, который ориентирован на поддержание активности и свободы самовыражения ребенка Выявлены две важные тенденции Одна связана с тем, что отцы мальчиков существенно чаще по сравнению с отцами девочек ориентированы на поддержание активности и свободы самовыражения ребенка. Другая тенденция касается различий между незамужними матерями мальчиков и девочек. Так, среди незамужних матерей оказалась более выраженной ориентация на поддержание активности сына, чем дочери. Незамужняя мать мальчика ориентирована на гиперкомпенсацию отсутствия, с одной стороны, отца у своего ребенка, а с другой, - «мужчины в семье».
Отношение родителей к поощрению и наказанию своего ребенка рассматривалось в качестве характеристики контролирующей фазы воспитательной стратегии На вопрос о том, «поощряют, хвалят ли родители своего ребенка», подавляющее большинство (85,2%) ответило утвердительно. Лишь крайне незначительный процент родителей (2,9%) занимает по отношению к ребенку «холодную, отчужденную» позицию, отмечая, что «они не склонны» поощрять своего ребенка И, наконец, почти каждый десятый среди опрошенных (11,4%) указал на то, что использует поощрение лишь в отдельных случаях («иногда»). Причем на использование тактики «эпизодических» поощрений ребенка оказал влияние семейный статус. Замужние матери были более склонны придерживаться тактики «эпизодических» поощрений при воспитании сына (среди замужних матерей 9,5%, среди незамужних 0,4% - р< 03) Характерно, что по отношению к дочери отсутствовали какие-либо различия между замужними и незамужними матерями.
Родителей, которые предпочитают «никогда не наказывать» своего ребенка оказалось сравнительно немного - 10,9%. Тех, кто наказывает своего ребенка
«постоянно», - 20,7% Основная же часть родителей (66,7%) придерживается тактики «эпизодических» наказаний («иногда наказываю»). При анализе тактики использования наказаний выяснилось, что контроль по отношению к мальчику оказывается более жестким, чем к девочке. Причем незамужняя мать склонна менее жестко контролировать своего сына.
Как показали материалы опроса, по характеру использования тех или иных наказаний отцы и матери практически не отличаются. Здесь явно доминируют вербальные формы наказаний - «ругаю, отчитываю». Вторую по значимости позицию занимает отказ выполнить обещание, данное ребенку. Этот вид наказания актуализирует для ребенка морально-этическую проблематику поведения Использование подобного типа наказания фиксирует для ребенка угрозу разрыва межличностных отношений. Нарушение ребенком нормы поведения переводится в морально-этическую плоскость' родитель подчеркивает, что при нарушении ребенком нормы он, в свою очередь, оказывается «свободен» от взятых на себя перед ребенком обязательств. Третье по значимости место занимает такая традиционная форма наказания, как «постановка ребенка в угол». В принципе это социально-нормативная форма контроля поведения ребенка дошкольного возраста (понятно, что такая форма наказания не применима уже ни к младшему школьнику, ни тем более к подростку) Остальные же меры наказаний, такие, как лишение прогулки, игры с другими детьми, а также физические наказания («бью») родителями используются крайне редко.
Анализ обоснований применения наказаний показал, что доминирует мотивация социально-нормативной регуляции поведения ребенка («они должны соблюдать правила поведения, принятые в семье, обществе»). Второй по значимости является мотивация, связанная с формированием у ребенка самоконтроля, произвольного поведения («использование наказаний приучает детей к дисциплине») Третью позицию занимает мотивация, фиксирующая необходимость иерархии социально-статусных отношений: «ребенка нужно наказывать, поскольку он должен видеть и чувствовать контроль со стороны взрослых». И лишь немногие из родителей обусловливают применение наказаний авторитарной установкой и желанием доминировать: «наказывать детей нужно, поскольку они должны уважать взрослых и подчиняться им».
Отказ родителей от применения наказаний был связан с двумя мотивами Первый основан на представлении о бессмысленности внешних форм контроля и наказаний при воспитании ребенка. Здесь ставился акцент на самостоятельной активности детей' «ребенок должен сам понять, что хорошо, а что плохо» (20,6% родителей) Другим аргументом противников применения наказаний являлась охрана эмоционального самочувствия ребенка: «детей наказывать не нужно, так как это может сильно травмировать их психику» (8,2% родителей).
Анализ эмоционального самочувствия родителей при общении со своими детьми был связан с контролирующей фазой В данном случае акцент ставился не на действиях взрослого по отношению к ребенку, а на позиции и самоощущении самого родителя, самооценке собственной успешности взрослого при взаимодействии с ребенком Анализ показал, что в ответах родителей явно доминировали позитивные эмоциональные оценки. Это либо обобщенная оценка («ощущаю себя счастливым человеком»), либо фиксация особой позитивной эмоциональной энергетики, которую получают взрослые при общении со своим ребенком («наполняюсь энергией») Примерно каждый четвертый-пятый родитель указывал также и на позитивные когнитивные моменты: «заново познаю окружающий мир», «отрываю в себе много
качеств, о которых ранее не догадывался/лась». На негативные моменты указывали немногие. Однако при этом все же значительная часть родителей (около 15%) фиксировала, что «не может справиться со спонтанной активностью» своего ребенка.
Как показали данные, среди матерей, воспитывающих сына, различия проявились достаточно отчетливо. Так, незамужние матери по сравнению с замужними существенно чаще отмечали, что при воспитании своего сына они «испытывают большую радость, наполняются энергией» (соответственно: 56,3% и 35,8%; р< .02). Этот вариант ответа характеризует «позитивную эмоционально энергетическую» компоненту взаимодействия. В этой связи можно говорить о том, что в ситуации неполной семьи, когда супруг отсутствует, женщина получает от сына определенный комплекс позитивных эмоций, компенсирующих именно энергетический компонент эмоциональных переживаний.
Третья глава - «Структурный анализ воспитательных стратегий родителей дошкольников» - посвящена рассмотрению воспитательных стратегий родителей под иным углом зрения, позволяющим установить взаимосвязи между выделенными тремя фазами (ориентировка, исполнение, контроль) структуры воспитательной стратегии. Вопрос о взаимосвязи этих фаз представлялся для нас одним из центральных, поскольку ответ на него позволяет выделить различные типы воспитательных родительских стратегий. С этой целью был проведен математический анализ, выявляющий корреляционные связи между различными переменными, характеризующими целевую, исполнительскую и контролирующую фазы воспитательной стратегии. Причем социальная полоролевая структура семьи являлась тем базовым основанием, которое позволило построить типологию воспитательных стратегий.
Была сформирована матрица первичных данных, где строки представляют наиболее информативные варианты ответов на различные вопросы, касающиеся целей воспитания, стилей взаимодействия, особенностей контроля за поведением ребенка и родительских оценок успешности своего взаимодействия с детьми. Сформированная таким образом матрица «сырых» данных процентных распределений была обработана методом факторного анализа с последующим вращением по критерию «уаптах» Кайзера.
В результате факторного анализа было выделено три фактора, описывающих 82,3 % суммарной дисперсии:
- Первый фактор П (вклад в суммарную дисперсию 42,0%): *формирование способностей поведения в нормативно-определенной ситуации - формирование способностей поведения в нормативно-неопределенной ситуации»-,
- Второй фактор К (вклад в суммарную дисперсию 26,9%): «поддержание социапьно-статусной возрастной вертикали - поддержание активности и самовыражения ребенка»-,
- Третий фактор РЗ (вклад в суммарную дисперсию 13,4%): «поддержание активности и самовыражения ребенка - авторитаризм».
Каждый из факторов, задавая определенные содержательные оппозиции, характеризовал особые фокусировки стратегий родительского поведения, которые описываются соответствующим полюсом того или иного фактора. Причем размещение по осям данных факторов в одном случае задает оппозицию между отцовской и материнской позициями (фактор Р1), в другом - дифференцирует воспитательные стратегии замужних и незамужних матерей по отношению к сыну (фактор Р2) И, наконец, в третьем случае (фактор РЗ) дифференцирующим
основанием родительской стратегии оказался пол самого ребенка. Таким образом, именно семейная полоролевая структура оказалась тем глубинным фактором, который позволил нам выделить содержательно различные типы родительских воспитательных стратегий.
На рисунке 1 на основе анализа размещения значений отцов и матерей по осям выделенных трех факторов схематично представлены доминирующие воспитательные стратегии в каждой из четырех ситуаций: 1 - мальчик в полной семье, 2 - мальчик в неполной семье, 3 - девочка в полной семье, 4 - девочка в неполной семье.
I. О ^ +Р2 о 2. ^ -Нг1 •
^^А V Шк
Рис 1 Воспитательные стратегии, характеризующие тип социальных ситуаций развития у мальчиков и девочек в полной и неполной семье
Ситуация 1 - мальчик в полной семье. В ситуации полной семьи со стороны отца по отношению к сыну реализуется стратегия равноправия (-Р1), ориентированная на развитие в ребенке способностей к социальной адаптации («умение приспосабливаться к любым условиям и разным коллективам»), В основном активность со стороны отца направлена на развитие у мальчика волевых и физических качеств, а также вежливости и уважения к старшим. При этом мотивация, определяющая характер контроля за поведением ребенка, направлена на то, чтобы сын, во-первых, постоянно чувствовал этот контроль, а во-вторых, уважал позицию взрослого. Подчеркнем, что в данном случае стилевой особенностью взаимодействия отца по отношению к сыну является ориентация на предоставление ребенку возможности бьгть равноправным членом семьи.
Со стороны матери проявляются две амбивалентных стратегии. Первая связана с поддержанием социально-статусной возрастной вертикали (+Р2) Мать, реализуя подобную стратегию по отношению к ребенку, осуществляет, в отличие от отца, разнообразные виды наказаний (постановка в угол, физические наказания). С этим связаны и конфликты с ребенком («сложности, которые превращаются в скандалы») Вторая стратегия касается поддержания активности и самовыражения ребенка (+И3) Эта ориентация, как и в отцовской позиции, в целевом отношении связана с развитием у ребенка социального поведения («умение приспосабливаться к любым условиям и разным коллективам»). Но, помимо этого, данная стратегия предусматривает и достижение социального успеха. Причем реализация подобной стратегии при взаимодействии с сыном часто оценивается матерью эмоционально негативно («нервничаю, раздражаюсь»).
Ситуация 2 - мальчик в неполной семье. Проведенный анализ характеризует сложную и весьма противоречивую картину, которая принципиально отличается от воспитания мальчика в полной семье. Здесь воспитательные воздействия идут лишь со стороны матери. Лишь один тип стратегии оказался схожим у замужних и
незамужних матерей (+РЗ)- поддержание активности и самовыражения ребенка Причем поддержание активности направлено на достижение социального успеха и формирование способностей эффективного социально-адаптивного поведения («умение приспосабливаться к меняющимся условиям и разным коллективам»). Реализуя подобную установку, мать, применяя наказания, ориентирована на необходимость соблюдения ребенком правил, принятых в семье и обществе. Характерно, что реализация подобной стратегии порой наталкивается на сопротивление со стороны ребенка и вызывает у незамужней матери негативные эмоциональные переживания («нервничаю, раздражаюсь»).
Совершенно иная ситуация обнаруживается относительно стратегии воспитания, которая характеризуется фактором ?2. Здесь стратегия, обозначенная положительным полюсом фактора ?2 у замужней матери, меняется у незамужней на противоположную. Она ориентирована на развитие умственных и интеллектуальных способностей Отличительной особенностью этой стратегии являются следующие два аспекта Один касается мотивации применения наказаний Эти наказания связаны с ограничением общения с другими детьми и отказом ребенку выполнить свое обещание Мать, наказывая сына, склонна ставить под угрозу как возможность его общения с другими (выход из круга внутрисемейного общения), так и обозначать возможность разрыва межличностных отношений с ребенком. Подобная стратегия строится на культивировании тесной аффективной симбиотической связи «мать -ребенок». И в этом отношении она противоположна стратегии на поддержание социально-статусной возрастной вертикали, которую реализует мать при воспитании сына в полной семье. Другой аспект связан с позитивными эмоциональными переживаниями, которыми мать характеризует свое общение с сыном («наполняюсь энергией», «ощущаю себя счастливым человеком»). Подчеркнем, что такие эмоциональные переживания противоположны тем, которые возникают при реализации стратегии +РЗ («нервничаю, раздражаюсь»), В этой связи можно сделать вывод о том, что при воспитании сына в неполной семье мать испытывает амбивалентные эмоциональные переживания.
И третий весьма существенный момент касается реализации стратегии воспитания, характеризуемой фактором +Р1. В отсутствие отца при воспитании сына мать реализует этот тип воспитательной стратегии. Отец при воспитании сына в полной семье придерживается противоположной стратегии -Р1. Смысл данной стратегии задается целевыми ориентациями, связанными с воспитанием в ребенке аккуратности, дисциплинированности, исполнительности, воспитанием в нем отзывчивости, доброты и милосердия, вежливости и уважения к старшим Перечисленные качества в традиционалистском понимании задают выраженные феминные характеристики, которые и должны культивироваться у девочки Иными словами, мать проецирует на ребенка собственные женские качества и опыт
Ситуация 3 - девочка в полной семье В содержательном смысле здесь социальная ситуация взаимодействия родителей с ребенком существенно отличается от рассмотренных выше. Первое, на что следует обратить внимание, - это реализация отцом и матерью двух противоположных воспитательных стратегий, определяемых фактором Р1 По отношению к дочери в логике общей структуры фактора Р1 мать и отец осуществляют «противоположные» стратегии воспитания. Их стратегии находятся в отношении «полоролевой дополнительности» Отец реализует
«мужскую» линию воспитания (-F1- воспитание волевых и физических качеств), мать - «женскую» (+F1: воспитание аккуратности, дисциплинированности, милосердия).
В ситуации полной семьи мать дочери также как и сына реализует и стратегию, направленную на поддержание социально-статусной возрастной вертикали (+F2), которая предполагает осуществление наказаний ребенка. Таким образом, в ситуации полной семьи позиция матери оказалась инвариантной как при воспитании дочери, так и при воспитании сына: в обоих случаях, мать берет на себя функцию сохранения социально-статусных отношений в семье.
Отец при воспитании дочери реализует стратегию, характеризующуюся отрицательным полюсом фактора F3. Данная стратегия предполагает авторитарный стиль отношений с ребенком и по своему смыслу связана с «идеологическими» задачами воспитания, в основе которых лежит фиксация моральных оценок: «что хорошо и что плохо». Реализация подобной стратегии оказалась связанной с негативными переживаниями («при воспитании ребенка я испытываю сложности, которые превращаются в скандалы»). Таким образом, важным моментом для характеристики позиции отца при воспитании дочери (в отличие от воспитания сына) оказалась актуализация авторитарной стратегии воспитания
Ситуация 4 - девочка в неполной семье Мать в целевом плане ориентирована на воспитание в дочери «феминных» качеств и использует стиль воспитания, направленный на поддержание социально-статусной возрастной вертикали, реализуя различные виды наказаний. При этом в отсутствие отца социально-статусная вертикаль оказалась ориентированной на поддержание собственного статуса матери. Параллельно с этим, мать реализует авторитарную стратегию по отношению к дочери, восполняя тем самым отсутствие отца в семье. Таким образом, в ситуации неполной семьи дочь в целом оказалась под влиянием жесткого контролирующего поведения матери. Более того, если при воспитании сына в неполной семье отмечается амбивалентность позитивных и негативных эмоциональных переживаний у матери, в ситуации воспитания девочки доминируют негативные эмоциональные характеристики: «не могу справиться со спонтанной активностью (+F1)», «испытываю сложности, которые превращаются в скандалы» (+F2, -F3).
Таким образом, материалы анализа показали, что в выделенных четырех ситуациях различные стратегии весьма своеобразно сочетаются между собой Реализуется не какая-то одна стратегия, а весьма специфичный комплекс, сочетающий между собой различные факторы, которые можно характеризовать как комплекс воспитательных стратегий, сочетающих целевые, исполнительные и контролирующие аспекты родительского поведения. По-видимому, имеет смысл говорить не столько о воспитательных стратегиях, сколько о воспитательных комплексах.
Четвертая глава - «Особенности эмоционального самочувствия дошкольников в семье» - посвящена изложению материалов экспериментального изучения влияния стратегий воспитания родителей на эмоциональное самочувствие дошкольников в семье. Эмоциональное самочувствие детей определялось с помощью популярной методики «Рисунок семьи». Данная методика, по мнению многих отечественных и зарубежных исследователей (P.C. Берне, А И Захаров, С.Х Кауфман, B.C. Мухина, А.С Спиваковская, Т Г Хоментаускас и др.), позволяет разговаривать с ребенком на его «языке» Многократно показано, что рисунки детей 5-6 лет значительно глубже раскрывают их переживания и внутренний мир, чем
другие методики В связи с этим рисуночные тесты выступают в качестве одного из основных методов диагностики эмоционального состояния и личностных проблем ребенка Данный метод позволил выявить связи между различными элементами изображения семьи, что, в свою очередь, дает возможность построить типологию детских рисунков
В ходе исследования были получены рисунки 623 детей (из них 313 мальчиков и 310 девочек), родители которых приняли участие в опросе.
При анализе рисунков для нас важно было выявить:
- эмоциональные характеристики, отражающие настроение ребенка и его отношение к семейной ситуации- цветовая гамма рисунка, наличие улыбок на лицах персонажей, наличие символов (цветов, солнца, птичек и пр), которое традиционно считается показателем положительного настроя ребенка, его встроенности в мир;
- взаимоотношения ребенка в семье, которые проявляются в особенностях изображения ее членов - матери и отца (порядок их изображения, величина фигуры, степень прорисованности); данные показатели свидетельствуют о значимости того или иного члена семьи и эмоциональном отношении к нему;
- характер образа себя и самооценки ребенка, которые можно выяснить путем анализа изображений Я-фигуры, оценивались по тем же параметрам, что и другие члены семьи.
Для интерпретации детских рисунков использовался метод контент-анализа, заключавшийся в выделении более 30 показателей, с помощью которых обрабатывался каждый рисунок Учитывались: цветовая гамма, расположение фигур, прорисованность, наличие сюжета, присутствие возрастной вертикали и др.
Для выявления различий, позволяющих определить содержательные особенности рисунков, был использован метод факторного анализа. С этой целью была составлена исходная матрица данных, где были приведены средние показатели частоты выраженности вышеописанных показателей (в процентах) рисунка «Моя семья» в четырех группах: у мальчиков и девочек из полных семей и у мальчиков и девочек из неполных семей Данная матрица подвергалась процедуре факторного анализа методом главных компонент с последующим вращением «уаптах» Кайзера. В результате факторного анализа были выделены два фактора, описывающие 81,3% суммарной дисперсии:
- Фактор Р1 (вклад в суммарную дисперсию 45,7%). Данный биполярный фактор был охарактеризован через оппозицию: «доминирование фигуры отца (+Р1) -доминирование фигуры матери (-Г4!)». На положительном полюсе фактора расположились рисунки, где фигура отца по сравнению с другими является доминирующей, а на отрицательном - рисунки детей, где доминирует фигура матери. Подчеркнем, что при доминировании отца (+Р1) в данном типе рисунка фиксируется разобщенность членов семьи, отсутствие явно выраженных позитивных эмоциональных переживаний у самого ребенка и эмоционально достаточно отстраненная («холодная») позиция матери. Доминирование же матери (-Р1) связано с позитивным эмоциональным переживанием ребенка, что проявляется и в общей цветовой гамме рисунка, и в изображении собственной фигуры Важно подчеркнуть, что данный фактор фиксирует ключевые структурные различия в рисунках мальчиков и девочек Основным же дифференцирующим моментом здесь является изображение фигур отца и матери, что может свидетельствовать о полоролевой идентификации с родителями,
- Фактор П (вклад в общую суммарную дисперсию 35,6%). Данный фактор характеризуется через оппозицию «неполная семья (+Р2) - полная семья (-Р2)». Полученные материалы показали, что здесь на положительном полюсе +¥2 разместились рисунки мальчиков и девочек из неполных семей. На отрицательном же полюсе -П - рисунки мальчиков и девочек из полных семей. Структурные особенности детского рисунка, характеризуемые +Р2, не связаны с изображением бытовых сюжетов семейной жизни, а изображение фигур матери и ребенка не выразительны, фигура же отца вообще отсутствует. Стоит добавить, что использование символики («солнышко» и др.) характеризует в данном случае стремление ребенка к позитивным эмоциональным переживаниям, но они не связаны с собственно семейной ситуацией. Это скорее подчеркивание желания эмоционального «выхода из круга семьи». Принципиально иначе выглядит структура детского рисунка «Моя семья» отрицательного полюса фактора Р2. Во-первых, здесь сюжетной основой рисунка являются «бытовые ситуации» семейной жизни. Детально изображена фигура отца, он хорошо прорисован, хотя цветовая гамма характеризует амбивалентное эмоциональное отношение к нему ребенка. Мать же на данном типе рисунков изображена в теплых тонах, что фиксирует явно эмоционально-позитивное отношение к ней ребенка В целом же, в рисунке выражено позитивное отношение ребенка к обоим родителям.
На рисунке 2 показано размещение рисунков мальчиков и девочек из полных и неполных семей в пространстве выделенных факторов Р1 и Р2. Полученные результаты показали, что на положительном полюсе Р1 со значениями 0,88 и 0,69 разместились соответственно рисунки мальчиков из полных и неполных семей. На отрицательном же полюсе П со значениями -0,28 и -1,29 разместились рисунки девочек из полных и неполных семей. В то же время на положительном полюсе Р2 разместились рисунки мальчиков и девочек из неполных семей (значения соответственно 1,29 и 0,27), а на отрицательном Р2 - рисунки мальчиков и девочек из полных семей (соответственно: -0,85 и -0,72).
Отцовская доминанта (холодная цветовая гамма)
J IV 1Р1 I
Мальчики^полная сеиз • г" Мяльчпси/келолная семья •
Полная семья < 1 Неполная сеиья
(изображены родители ( и доминирует фигура ребенка) ф Девочки /пшпая сем& 1 * (фигуре отца отсутствует, шть и ребенок не прорисованы)
Девочки/неполная сены)
ш II
Материнская доминанта (теплая цветовая гамма)
Рис 2 Размещение рисунков мальчиков и девочек из полных и неполных семей в пространстве факторов Р1 («отцовская доминанта - материнская доминанта») и ?2 («неполная семья - полная семья»)
Рисунки мальчиков и девочек из полных и неполных семей разместились в разных квадрантах в пространстве факторов П и ¥2. Это свидетельствует о том, что по своей структуре рисунки детей в каждой из выделенных нами групп принципиально отличаются и фиксируют своеобразие взаимоотношений ребенка с родителями в полной и неполной семье.
В этой связи был проведен сопоставительный анализ всех четырех типов рисунхов детей с особенностями стратегий родителей в тех же ситуациях воспитания.
Ситуация I - мальчик в полной семье. Структурные особенности рисунков этого типа определяют их расположение в квадранте IV. В целом рисунки мальчиков из полной семьи, как правило, являются либо контурными, либо черно-белыми и выполнены в холодных тонах. Персонажи (члены семьи) такого рисунка расположены достаточно далеко друг от фуга. В то же время они явно «демонстрируют» позитивное эмоциональное состояние, поскольку на лицах изображена улыбка. Это рисунок с выраженным сюжетом, отражающим семейные бытовые ситуации. Композицию рисунка составляют все члены полной семьи: отец, мать и ребенок.
Фигура ребенка в данном случае характеризуется относительно немногими параметрами: это контурное изображение большого размера, которое в рисунке стоит на первом месте. Фигура же отца задана достаточно большим числом показателей, причем весьма противоречивых: теплые - холодные тона; контур - прорисованность; первый - последний; больше других - равный. Таким образом, практически по всем основным показателям (цвет, размер, порядок расположения и прорисованность) в данном случае были обнаружены явные противоречия (конфликты), что свидетельствует об амбивалентном переживании ребенком позиции отца. Более того, конфликтность отношений «отец - сын» явно проявилась, поскольку мальчик на рисунке своей семьи стремится изобразить себя больше других и поставить себя на первое место. Проведенный анализ обнаружил не только амбивалентное переживание позиции отца, но и конфликт, связанный со стремлением мальчика к доминированию
Сопоставим отношение к отцу, выраженное в детском рисунке мальчика из полной семьи, со стратегией воспитания отца. Как отмечалось выше, отец (см. рис. 1) при воспитании сына придерживается стратегии равноправия, причем активность отца, направлена на развитие у мальчика волевых качеств и в то же время на формирование уважения к' позиции взрослого. Можно полагать, что подобная противоречивая стратегия отца («равноправие и контроль») сказывается на амбивалентном переживании статусной позиции отца мальчиком.
В отличие от фигуры отца, мать на рисунках мальчиков из полной семьи характеризуется гораздо меньшим числом показателей. Она не прорисовывается и, как правило, располагается между фигурами отца и ребенка. На рисунках мальчиков мать занимает явно промежуточное положение в семейной иерархии. В то же время здесь отсутствует социально-статусная конкуренция, причем сама фигура матери расположена к ребенку ближе, чем фигура отца. В этом можно увидеть классический психоаналитический треугольник «отец - мать - сын».
Напомним, что в поведении матери по отношению к сыну в полной семье обозначены две линии (см. рис. 1). Одна направлена на поддержание социально-статусной возрастной вертикали «отец - мать - сын»; при этом мать берет на себя и
осуществление различных форм наказания ребенка, что вызывает, по оценкам самих матерей, «сложности, которые превращаются в скандалы». Этим и объясняется противоречивость цветовой гаммы (наличие холодных и теплых тонов), в которой изображается на рисунке мать мальчиком из полной семьи. Другая линия поведения матери связана с поддержанием активности и самовыражения ребенка. Можно полагать, что эта линия поведения матери связана с тенденцией изображать себя доминирующей фигурой, которая выражена у мальчиков из полных семей.
Таким образом, анализ показал, что противоречивость родительских стратегий отражается не только в сложной цветовой гамме, но и в самой композиции рисунка, в расположении, размере и прорисованности фигур. Это характеризует конфликтность переживания семейной ситуации и социально-ролевого статуса ребенка в семье.
Ситуация 2 - девочка в полной семье. Этот тип рисунков принципиально отличается от предыдущего (см. квадрант III и соответствующее значение факторов -Fl и -F2). Он выполнен в иной цветовой гамме, где преобладают либо смешанные, либо теплые тона. В отличие от рисунков мальчиков, здесь используется не один, а гораздо больше символов (солнышко, цветы и т.п.). Фигуры на рисунке расположены значительно ближе друг к другу, что характеризует позитивные эмоциональные связи между членами семьи. Улыбки на лицах персонажей (как и в рисунках мальчиков) символизируют желание автора рисунка подчеркнуть позитивные эмоциональные состояния, характерные для членов семьи. И, наконец, рисунки более разнообразны по своим сюжетам: в них наряду с бытовыми ситуациями часто изображается и игровая деятельность. Таким образом, в отличие от рисунков мальчиков, рисунки девочек ярче выражают позитивное состояние авторов. Действительно, если у мальчиков положительное эмоциональное состояние выражалось лишь изображением улыбки на лицах персонажей рисунка, то у девочек позитивное эмоциональное состояние выражается и в теплой цветовой гамме, и близостью расположения фигур, и улыбкой, и наличием игровой деятельности.
Помимо общей композиции рисунка, были специально рассмотрены особенности изображения основных членов семьи: отца, матери и самого ребенка.
При изображении матери доминируют либо теплые, либо смешанные тона. Как я правило, фигура матери по размеру больше других, хорошо прорисована и стоит на
первом месте (либо находится между фигурами ближе к ребенку), что свидетельствует о явно позитивном отношении дочери к своей матери. ь Себя девочка также изображает в теплых тонах и хорошо прорисованной. Все
это позволяет сделать вывод о положительном эмоциональном самочувствии девочки, воспитывающейся в полной семье.
Весьма своеобразно изображение фигуры отца На этих рисунках отец изображен либо в холодных, либо в смешанных тонах, что может свидетельствовать о меньшей эмоциональной связи девочки со своим отцом. Так же как и другие, фитура отца хорошо прорисована. Однако остальные характеристики, связанные с размером и порядком расположения, существенно отличают фигуру отца на детском рисунке от фигуры матери. Так, если мать, как правило, изображается больше других персонажей, то отец - равным; если мать стоит на первом месте (либо между фигурами), то композиционно фигура отца находится на последнем месте (либо между фигурами). Таким образом, размер и расположение родительских фигур принципиально отличает структурные особенности рисунков девочек и мальчиков из полных семей Если у мальчиков на рисунке доминирующей фигурой является отец.
то у девочек - мать. Можно полагать, что в рисунках девочек проявляется принципиально иное представление о социальной иерархии ролевых позиций в семье, в которой отец занимает отнюдь не лидирующую позицию.
Сопоставим теперь особенности рисунков девочек с родительскими стратегиями воспитания девочки в полной семье. В этой ситуации отец и мать реализуют прямо противоположные стратегии, определяемые разными полюсами фактора Р1 (см. рис 1) Если отец ориентирован на равноправие взрослого и ребенка, то мать - на воспитание в дочери аккуратности, дисциплинированности. Здесь родители, реализуя противоположные воспитательные стратегии, находятся в отношении «полоролевой дополнительности». Данные различия воспитательных стратегий отчетливо проявляются в изображении фигур отца и матери Отец, реализующий стратегию равноправия, не является доминирующей фигурой, мать же, ориентированная на воспитание аккуратности и дисциплинированности, выступает главной фигурой на детском рисунке. Более того, как и при воспитании сына, мать в полной семье реализует стратегию +Р2, которая направлена на поддержание социально-статусной возрастной вертикали, и берет на себя осуществление наказаний Однако если при воспитании мальчика эта ролевая функция характеризовала восприятие матери как промежуточной фигуры, уступающей отцу, то та же самая стратегия при воспитании дочери ведет к тому, что она воспринимает мать как доминирующую фигуру в семье. Для позиции отца характерна воспитательная стратегия, характеризующая авторитарный стиль отношения к дочери, ориентированный на «идеологические» задачи воспитания с подчеркиванием моральных оценок поведения ребенка: «что хорошо, а что плохо» (-РЗ). Подобная тенденция авторитарного оценивания моральных поступков ребенка, по-видимому, связана с эмоциональной «отстраненностью» девочки от своего отца, которая и проявляется в изображении его фигуры в холодных тонах.
Ситуация 3 - девочка в неполной семье. Общая композиция рисунка у девочек из неполной семьи определена параметрами квадранта II - значениями факторов -Р1 и +Г2. Во многом она оказалась схожа с рисунком девочек из полных семей Этот тип рисунков выполнен в смешанных и теплых тонах, с использованием символов и с близким расположением фигур. Как правило, на таких рисунках изображена либо игровая ситуация, либо дан групповой портрет членов семьи («отсутствие сюжета»). В то же время в отличие от рисунков девочек из полных семей здесь отсутствуют сюжеты, связанные с бытовыми семейными ситуациями Важно и то, что в этих рисунках отсутствуют улыбки на лицах персонажей.
Рисунки девочек из неполных семей принципиально отличаются в структурном отношении по числу изображенных персонажей членов семьи Так, на этих рисунках фигура отца отсутствует Существенно иные здесь по своим выразительным характеристикам как изображения матери, так и Я-фигуры самого ребенка.
Я-фигура изображена либо в теплых, либо в смешанных тонах При сравнении ее с изображением Я-фигуры на рисунках девочек из полных семей, выяснилось, что у последних изображение себя в смешанной цветовой гамме отсутствует В данном случае выявлено наличие внутреннего эмоционального конфликта у девочки, воспитывающейся в неполной семье. Этот факт, в частности, подтвердил и анализ изображения Я-фигуры у девочек из неполных семей по такому параметру, как прорисованность Относительно него также обнаружено своеобразное конфликтное напряжение, поскольку Я-фигура одновременно определяется как прорисованностью,
так и непрорисованностью. Принципиально отличается изображение Я-фигуры у девочек из полных и неполных семей и относительно параметров, характеризующих социально-статусные позиции Так, девочка из неполной семьи не рисует себя больше других фигур, а наоборот, изображает себя меньше других (или равной). Помимо этого, она и не ставит себя на первое место (поскольку на рисунке изображены лишь два персонажа, и расположение девочки обозначается через параметр «между фигурами» - это означает, что она находится на последнем месте). Таким образом, общая характеристика изображения Я-фигуры на рисунках девочек из неполной семьи позволила зафиксировать два существенных момента, отличающих фигуру ребенка от ее изображения на рисунках девочек из полной семьи. Во-первых, это внутренняя конфликтность, фиксирующая амбивалентность оценки собственного эмоционального состояния Во-вторых, это достаточно однозначная социально-ролевая позиция в отношениях с матерью, фиксирующая неравенство ребенка и отсутствие у него стремления к доминированию (здесь проявляется принятие позиции ведомого).
Принципиально иначе изображается и фигура матери девочкой из неполной семьи. Способ изображения матери контуром с прорисованностью лишь отдельных элементов свидетельствует о неоднозначности отношений ребенка к матери. То, что мать изображается больше других фигур, явно свидетельствует о се доминировании О социальных напряжениях отношений с матерью говорит также и порядок ее расположения («первый - последний»). Все перечисленные характеристики позволили сделать выводы о том, что мать воспринимается ребенком не только как доминирующий взрослый, но и о том, что отношения ребенка с нею носят эмоционально более отстраненный характер.
Две линии в стратегии воспитания (характеризуемые факторами Р1 и Р2) совпадают при воспитании дочери матерью в полной и неполной семье. Единственное отличие состоит в стратегии, определяемой отрицательным полюсом фактора -РЗ. Специфика поведения матери проявилась здесь в своеобразии детского рисунка, выражающего особенности переживания девочкой из неполных семей своих отношений с матерью Отрицательный полюс фактора -И определяет такую же стратегию матери при воспитании девочки в неполной семье, какую реализует по отношению к дочери отец в полной семье. Именно принятием незамужней матерью этой отцовской линии поведения при воспитании дочери в неполной семье и определяется принципиальная трансформация ее материнской позиции. Смысл стратегии воспитания ребенка, определяемый отрицательным полюсом фактора -РЗ, связан с авторитарной позицией взрослого, оценкой детских проявлений в модальностях «хорошо - плохо». Таким образом, трансформация материнской позиции в сторону авторитаризма, усиление контролирующей, оценивающей функции со стороны матери проявилось и в детском рисунке не только отношения с матерью воспринимаются дочерью как более отстраненные, внутренне противоречивые, но и изменяется характер переживания собственного Я самим ребенком.
Ситуация 4 - мальчик в неполной семье Структурные особенности этих рисунков, расположенных в квадранте I (+П, +Р2) принципиально отличаются от всех рассмотренных выше. В целом эти рисунки являются контурными и черно-белыми, либо выполненными в холодных тонах Фигуры не связаны между собой и находятся далеко друг от друга. Отсутствует также и возрастная вертикаль, заданная
разной величиной фигур членов семьи. На рисунках присутствует достаточно большое число символических элементов. Отличительными особенностями рисунков является то, что в их сюжетах отсутствуют бытовые ситуации семейной жизни и основной сюжет связан «с учебой». Улыбки на лицах персонажей, подчеркивающие позитивное эмоциональное состояние членов семьи, отсутствуют.
Структурная композиция изображенных членов семьи в рисунках мальчиков из неполной семьи существенно отличается от таковой в рисунках девочек из неполных семей. Так, если в рисунках девочек из неполных семей фигура отца отсутствует (иными словами, он «вытеснен» из поля восприятия ребенком собственной семейной ситуации), то в рисунках мальчиков из неполной семьи фигура отца присутствует, и, более того, она задана достаточно большим числом параметров. Это отличие фиксирует особый тип переживания своей семейной ситуации мальчиком из неполной семьи несмотря на реальное отсутствие отца, в идеальном плане («образе своей семьи») он «не вытеснен», а наоборот, активно присутствует Это свидетельствует об особой эмоциональной связи сына со своим («отсутствующим») отцом.
При сопоставлении содержания факторов П и Р2, которое определяет пространство квадранта I, где разместились рисунки мальчиков из неполных семей, оказалось, что фигура самого ребенка здесь характеризуется достаточно небольшим числом элементов. Изображена она контуром и не прорисована, выполнена в смешанной цветовой гамме. Это свидетельствует не только об отсутствии явно выраженных позитивных переживаний собственного Я, но и в целом о сниженном внимании ребенка к собственным эмоциональным состояниям и переживаниям.
Изображение матери дано контуром, не прорисовано и выполнено в холодных тонах. На рисунке мать явно занимает последнюю позицию. Все перечисленные параметры свидетельствуют об отчуждении, «холодных» отношениях, когда мать воспринимается сыном достаточно отстраненно.
Композиционно в рисунке мальчика из неполной семьи отец стоит на первом месте и его фигура больше других. Это свидетельствует о значимости позиции отца при восприятии ребенком своей семейной ситуации. Поскольку мать занимает последнюю позицию на рисунке, то ребенок находится ближе к отцу, занимая положение между отцом и матерью. О том, что отец вызывает позитивные эмоциональные переживания у ребенка, свидетельствует и то, что его фигура выполнена в теплых тонах. Причем отец является единственным членом семьи, при изображении которого ребенком используется теплая цветовая гамма. В то же время фигура отца задана контуром и не прорисована. Это обстоятельство свидетельствует о «размытости», нечеткости представлений ребенка об отце, об отсутствии у него стремления к детализации своего отношения к отцу.
Проведенное сопоставление материнских стратегий с особенностями изображения семейной ситуации на рисунках «Я и моя семья» позволило выделить ряд существенных моментов. Ситуация воспитания мальчика в неполной семье отличается от ситуации воспитания мальчика в полной семье по двум параметрам Один из них связан со стратегией, характеризуемой фактором И (см рис 1) Так, стратегия, определяемая у замужней матери фактором +Р2, у незамужней матери меняется на противоположную, заданную отрицательным полюсом -Р2 Эта стратегия направлена на поддержание активности и самовыражения ребенка и ориентирована на развитие его умственных и индивидуальных способностей Таким образом, изображение на рисунках мальчиков из неполных семей сюжетов, связанных с
учебной деятельностью, оказалось явно не случайным. Помимо этого, отличительной особенностью в стратегии незамужней матери является ее стремление при применении наказаний ограничивать общение своего ребенка с другими детьми и отказ от выполнения собственных обещаний. Таким образом, мать строит свой контроль за поведением ребенка, постоянно фиксируя угрозу разрыва межличностных отношений. Именно подобная стратегия («игра на разрыв межличностных отношений») и вызывает у ребенка ответную реакцию «отторжения» матери, что выражено на его рисунке в изображении ее контуром, в холодных тонах и, наконец, последней.
Другой параметр касается реализуемой матерью стратегии, определяемой положительным полюсом фактора +Р1. Подчеркнем, что данный тип стратегии со стороны матери в ситуации воспитания мальчика в полной семье принципиально подавляется отцом, который реализует противоположную линию поведения при воспитании сына (его стратегия -Р1). В отсутствие же отца мать актуализирует данный тип стратегии +Р1, которая нормативно определяет своеобразие социокультурной позиции матери при воспитании девочки- воспитание в ребенке аккуратности, дисциплинированности, исполнительности. Именно эта стратегия, связанная с применением к мальчику линии поведения, которая характерна для воспитания девочки, подавляется отцом в ситуации полной семьи как культурно неадекватная, ориентированная на воспитание у сына «феминных» личностных качеств. Однако мальчик не может «подавить» эту линию поведения матери, наложить на нее запрет, как это делает отец в ситуации полной семьи при воспитании мальчика. Единственной для ребенка возможностью разрешить этот конфликт оказываются негативные эмоциональные реакции, собственные внутренние переживания отношений с матерью, ее эмоциональное «отторжение», что и фиксируется в изображении ее фигуры на рисунке «Я и моя семья» (холодные тона, непрорисованностъ, контур). Заметим, что ситуация конфликта при реализации подобной стратегии фиксируется и самой матерью: «не могу справиться со спонтанной активностью ребенка».
В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что эмоциональное самочувствие детей в семье обусловлено типом родительских стратегий, которые определяются полом родителей и детей и составом семьи Структурный анализ детских рисунков «Я и моя семья» позволил выявить действительно существенные особенности смысловой позиции мальчиков и девочек дошкольного возраста относительно переживания ими различных типов семейных ситуаций.
Основные выводы:
1. При воспитании детей родители реализуют воспитательный комплекс, сочетающий целевые, исполнительные и контролирующие аспекты родительского поведения;
2. Воспитательные стратегии матери и отца в полной семье находятся в отношении «полоролевой дополнительности»: мать реализует «феминную» стратегию (воспитание таких качеств, как аккуратность, дисциплинированность, отзывчивость, милосердие), а отец - «маскулинную» (формирование волевых и физических качеств, развитие способностей к интеграции в общество). Особенно отчетливо это проявляется при воспитании дочери;
3. Характер родительских стратегий в полной и неполной семье имеет ярко выраженные отличия, которые во многом определяются также полом ребенка. При
воспитании девочки незамужняя мать реализует линию воспитательной стратегии, характерную для отца, воспитывающего дочь в полной семье А при воспитании сына, с одной стороны, незамужняя мать ищет в сыне «мужскую» поддержку, а с другой, ориентирована на формирование в нем «феминных» качеств;
•1 Родительские стратегии воспитания оказывают существенное влияние на особенности эмоционально-личностной сферы дошкольников. Детский рисунок отражает существенные различия в эмоциональных переживаниях мальчиками и девочками тех социальных отношений, которые складываются в ситуации полной и неполной семьи Эти различия зависят от пола ребенка' если показатели девочек из неполных семей в большинстве случаев достаточно близки к соответствуюшим данным их ровесниц из полных семей, то показатели мальчиков существенно различаются' рисунки мальчиков из неполных семей отражают менее благоприятное эмоциональное самочувствие в своей семье.
Публикации по теме диссертации:
1 Марич Е М Влияние родительских стратегий воспитания на уровень интеллектуального развития детей-дошкольников //Материалы 1 Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы». Часть 2. -М.: СГИ, 1999. (0,1 п.л.);
2 Марич Е М Воспитатель детского сада: жизненные ценности и профессиональные ориентации По материалам социологического исследования. Труды по социологии образования. Том V. Выпуск VIII. - М.: Центр социологии образования РАО, 2000. (21 п.л.), (в соавторстве с Собкиным B.C., авт. 10,5 п.л);
3 Марич Е М Еврейский детский сад в России: проблемы, противоречия, перспективы. По материалам социально-психологического исследования Труды по социологии образования. Том VI. Выпуск IX. - М.: Центр социологии образования РАО, 2001. (15 п.л.) (в соавторстве с Собкиным B.C., Эльяшевич Е К., авт. 5,0 п.л.);
4 Марич Е.М Социология семейного воспитания: дошкольный возраст Труды по социологии образования Том VI Выпуск XI. - М: Центр социологии образования РАО, 2002 (31 п.л ) (в соавторстве с Собкиным В С, авт. 16 п.л.),
s Марич Е.М Жизненные ориентации родителей дошкольников.//Вопросы психологии М -2002 - №6 (1,5 пл.) (в соавторстве с Собкиным B.C., авт 0,7 п.л.),
6 Марич Е М Опыт структурного анализа жизненных ориентаций родителей дошкольников// Вопросы психологии М. -2003. - №1. (1 пл.) (в соавторстве с Собкиным В С., авт. 0.5 п.л.). А
Подписано в печать 14.03 03. Формат 60x84/16.
Усл. печ. л 1,4. Тираж 100 экз Заказ£/
Отпечатано в ООО КЛСФ « Спецстрой серп и с-92 » Копировально-множительный 'отдел. 101000, Москва, Мясницкая, 35,стр.2
РЫБ Русский фонд
2006-4 24872