Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Миланич, Юлия Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Миланич, Юлия Михайловна, 1998 год

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Факторы риска возникновения эмоциональных нарушений в дошкольном возрасте.

1.2. Клинико-психологическая характеристика дошкольников с эмоциональными нарушениями.

1.3. Подходы психотерапии и психокоррекции эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста.

1.3.1. Психоаналитический подход.

1.3.2. Гуманистически-ориентированный подход.

1.3.3. Поведенческий подход.

1.3.4. Направления психотерапии и психокоррекции по данным отечественной литературы.

Глава И. Объект и методы исследования.

2.1. Объект исследования

2.2. Методическая характеристика экспериментально-психологического исследования.

2.2.1. Опросник для диагностики эмоционального неблагополучия (ОДЭН).

2.2.2. Цветовой тест отношений (ЦТО).

2.2.3. Методика «Рисунок семьи».

2.2.4. Детский апперцептивный тест (ДАТ).

2.2.5. Тест рисуночной ассоциации Розенцвейга (детский вариант)

2.2.6. Самооценочная методика «Лесенка».

2.2.7. Социометрическая методика (дошкольный вариант).

2.2.8. Методика исследования воспитательных установок и отношения к семейной роли родителей (PARI).

Глава III. Результаты экспериментально-психологического исследования дошкольников с эмоциональными нарушениями. j ^ 3.1. Исследование симптомокомплексов, характеризующих эмоj циональное неблагополучие у дошкольников.

3.2. Изучение эмоциональных компонентов отношений детей.

3.3. Содержательный анализ детских конфликтов.

3.4. Исследование особенностей фрустрационной толерантности

3.5. Исследование особенностей самооценки.

3.6. Изучение социометрического статуса.

I * 3.7. Исследование воспитательных установок и отношения к семейной роли родителей дошкольников с эмоциональными нарушениями.

I Глава IV. Психологическая коррекция эмоциональных нарушеi ний у детей дошкольного возраста.

4.1. Общая характеристика психокоррекционного комплекса.

1 щ 4.2. Анализ установочно-диагностического этапа.

4.3. Анализ собственно коррекционного этапа.

I 4.4. Анализ закрепляющего этапа.

4.5. Обсуждение результатов психокоррекции.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста"

Актуальность темы. Актуальность темы определяется широкой распространенностью эмоциональных нарушений среди дошкольников. Они входят в структуру неврозов, неврозоподобных расстройств, являются коррелятом предболезненных состояний. Общепризнанным в настоящее время является первостепенное значение эмоционального благополучия для социально-личностного становления детей. Формирование мотивов и потребностей, волевой регуляции поведения, самооценки, мировосприятия является естественным продолжением раннего аффективного развития ребенка. В то же время пластичность высшей нервной деятельности, незавершенность становления устойчивой структуры личности, податливость дошкольника по отношению к воспитательным воздействиям служат надежным гарантом эффективности своевременной психокоррекционной работы.

В ряде клинических исследований представлены подходы психотерапии эмоциональных нарушений у дошкольников, страдающих нервно-психическими заболеваниями невротического регистра (В.И.Гарбузов, Д.Н.Исаев, А.И.Захаров, А.М.Власова, А.Фрейд, M.Klein, K.Leongard, L.Bloschl и др.). В психокоррекционных техниках, описанных в работах психолого-педагогической ориентации, воздействия направлены преимущественно на симптомы без учета особенностей этиопатогенеза эмоциональных нарушений, индивидуально-психологических и возрастных особенностей детей, игнорируется комплексный подход (А.В.Запорожец с соавт., А.А.Рояк, Н.А.Татенко, М.И.Чистякова, Т.Н.Рахманина, А.Н.Гайдапак, Ю.В.Егошкин, G.Golnitz, G.Schulz-Wulf и др.). Крайне мало подробных комплексных исследований, посвященных психокоррекции отклонений в эмоциональной сфере, не входящих в структуру четких клинических синдромов (А.А.Спиваковская, Д.И.Насвитене). В связи с этим психологический анализ системы дифференцированных психологических воздействий, этапов, задач и динамики психокоррекции эмоциональных нарушений у дошкольников представляется весьма актуальным. Решение этих задач способствовало бы более четкому теоретическому обоснованию применения психокоррекции эмоционального неблагополучия у детей исследуемого возраста, совершенствованию ее методов в целях повышения эффективности психопрофилактических мероприятий.

Цель настоящей работы - психологический анализ психокоррекции эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста.

Цель исследования определяет следующие задачи:

1. Изучить клинико- и социально-психологические особенности дошкольников с эмоциональными нарушениями.

2. На основе клинико-психологического исследования и выделенной типологии детских конфликтов обосновать и разработать основные этапы и задачи, дифференцировать методы и приемы психокоррекции.

3. Изучить динамику эмоционального состояния и поведения детей, характеризующихся конфликтами различной направленности, под влиянием коррекционных воздействий.

4. Выделить прогностически благоприятные и неблагоприятные факторы для успешности психокоррекции.

Научная новизна исследования. С помощью комплекса диагностических методов и динамического наблюдения в процессе психокоррекции изучены системообразующие факторы, лежащие в основе эмоционального неблагополучия дошкольника. Предложен и обоснован дифференцированный подход к построению психокоррекционной работы с учетом этиопатогенеза эмоционального неблагополучия, индивидуально-психологических и возрастных особенностей детей. Рассмотрены особенности динамики психокор-рекционного процесса, специфичные в работе с детьми с эмоциональными нарушениями и их родителями, в зависимости от ряда факторов.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована программа психологической коррекции эмоциональных нарушений у дошкольников. Предложен комплекс диагностических методов, позволяющий не только констатировать у дошкольника состояние эмоционального неблагополучия, но и вскрыть причины и механизмы его формирования. Разработан Опросник для диагностики эмоционального неблагополучия. Материалы исследования могут быть использованы практическими психологами в психотерапевтической, психокоррекционной и консультативной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факторами, определяющими возникновение и закрепление эмоциональных нарушений у дошкольников, являются перинатальные неблагополучия, конфликтность системы отношений детей, излишняя концентрация родителей на ребенке, супружеские конфликты.

2. Психологическая коррекция должна строиться поэтапно, на основе дифференцированного подхода с учетом направленности, содержания конфликтов ребенка.

3. Эффективность предложенной системы психокоррекции обнаруживается в позитивной и специфичной в зависимости от направленности конфликтов динамике эмоционального состояния и поведения детей.

4. На результативность психокоррекции влияет характер супружеских взаимоотношений и мотивация родителей к сотрудничеству с психологом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях «Психология: итоги и перспективы (30 лет факультету психологии Санкт-Петербургского государственного университета)» (1996), «Ананьевские чтения - 97 (90 лет со дня рождения Б.Г.Ананьева)» (1997), на практических семинарах для психологов дошкольных учреждений г. Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально-психологическое исследование позволяет выделить факторы, лежащие в основе эмоционального неблагополучия дошкольников. Выявлен более высокий процент отягощающих биологических факторов в перинатальный период, соматовегетативных и преневротических расстройств у детей с эмоциональными нарушениями. Содержание детских конфликтов задается блокированием основных психологических потребностей: в безопасности, в родительской любви, в принятии и признании сверстников, а также низкой самооценкой, непопулярностью в группе дошкольного учреждения. Выявлена конфликтность супружеских отношений родителей этих детей, склонность к гиперопеке, которая у отцов проявляется в виде родительского потакания, а у матерей сочетается с раздражительностью в общении с ребенком и диктатом в воспитании.

2. Эффективность основанного на типологии конфликтов дифференцированного подхода к психокоррекции обнаруживается в позитивной динамике эмоциональных и поведенческих характеристик детей.

3. Психологический анализ коррекционного процесса позволяет выделить три этапа: установочно-диагностический, собственно коррекционный, закрепляющий, и проследить изменения в эмоциональном состоянии и поведении детей как движение от манифестации внутриличностных и межличностных конфликтов, отреагирования связанных с ними негативных переживаний к усвоению новых способов коммуникации и переносу положительного опыта общения в реальную жизнедеятельность.

4. Выявлена специфичная динамика эмоционального состояния детей, характеризующихся конфликтами различной направленности: равномерное улучшение эмоционального состояния дошкольников с межличностными конфликтами, периодические подъемы и спады настроения и активности детей с внутриличностными конфликтами, платообразные участки кривой динамики эмоционального состояния дошкольников с сочетанными конфликтами, свидетельствующие о ригидности эмоциональной сферы, трудностях коррекции.

5. Прогностически неблагоприятными для успешности коррекционной работы факторами семейного контекста являются конфликтность супружеских взаимоотношений и низкая исходная мотивация родителей к психокоррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, эмоциональное неблагополучие у дошкольников возникает на фоне трудноразрешимых межличностных и внутриличностных конфликтов. Внешнее выражение детские конфликты находят в нарушениях общих свойств эмоциональной регуляции (предметности, адекватности ситуации, избирательности). Из всего массива эмоциональных нарушений у детей среднего и старшего дошкольного возраста мы выделяем острые эмоциональные реакции, окрашивающие конкретные конфликтные для ребенка ситуации, напряженные эмоциональные состояния и нарушения динамики эмоциональных состояний.

Проведенное экспериментально-психологическое исследование позволяет выделить системообразующие факторы, лежащие в основе эмоционального неблагополучия у детей дошкольного возраста.

Анализ медицинских карт и истории развития детей, обнаружил более высокий процент отягощающих биологических факторов в перинатальный период (осложнения беременности, преждевременные роды), неврозоподоб-ных состояний (в виде гипер- и гиподинамического синдрома, неврозопо-добного энуреза), частых (4-6 раз в год и более) простудных заболеваний детей с эмоциональными нарушениями.

Результаты, полученные с помощью разработанного Опросника для диагностики эмоционального неблагополучия, дополнили клиническую характеристику обследуемых детей. В экспериментальной группе обнаруживается более высокий процент соматовегетативных расстройств (нарушение аппетита, мочеиспускания, потливость, жалобы на самочувствие), а также особенностей поведения в виде чрезмерной подвижности или заторможенности. От сверстников дошкольников с эмоциональными нарушениями отличает комплекс преневротических расстройств (пониженное настроение, нарушения сна, вредные привычки, повышенная тревожность, неуверенность в себе, чрезмерная чувствительность к оценке), а также нарушение общения со сверстниками. При этом значение фактора соматовегетативных наруше ний значимо выше в группе дошкольников с сочетанными конфликтами, у большинства из которых был поставлен диагноз «неврозоподобное нарушение», фактора преневротических нарушений - в группе детей с внутриличностными конфликтами.

Данные, полученные с помощью ЦТО и методики «Рисунок семьи», свидетельствуют от том, что наиболее конфликтными для детей с эмоциональными нарушениями являются взаимоотношения с матерью, братьями и сестрами.

Сравнительный анализ рассказов по ДАТ детей экспериментальной и контрольной групп позволяет выделить две зоны конфликтов дошкольников с эмоциональными нарушениями: семью и группу сверстников. В экспериментальной группе значительно больше детей, которые испытывают тревогу по поводу возможного наказания и неодобрения со стороны родителей, переживания недостатка и страх утраты родительской любви и поддержки, в их рассказах чаще отражаются неприятные аффекты, вызванные ссорами со сверстниками, переживания одиночества в детской группе. Содержание конфликтов задается блокированием основных психологических потребностей: в безопасности, в родительской любви, в принятии и признании сверстников. Так, в экспериментальной группе меньше детей, которые тяготятся чрезмерной опекой, давлением родителей и испытывают потребность в самостоятельности и независимости. Дети с эмоциональными нарушениями достоверно чаще рассказывают истории от лица героя, который не соответствует им по возрасту, полу, силе, отражая желание быть старше, больше, сильнее или, наоборот, быть младшим ребенком в семье, чтобы получать больше любви. В то же время дошкольники с внутриличностными и сочетанными конфликтами в отличии от детей второй диагностической группы чаще отражают в рассказах негативные переживания, связанные с конфликтами в семье.

Обнаруженные значимые различия экспериментальной и контрольной групп по шкалам «ум» и «счастье» самооценочной методики «Лесенка», свидетельствуют о том, что дети с эмоциональными нарушениями дают более низкие оценки своего ума и считают себя менее счастливыми в сравнении со своими сверстниками. В то же время достоверно более низкую самооценку имеют дети с внутриличностными и сочетанными конфликтами.

По результатам, полученным с помощью методики Розенцвейга, у детей экспериментальной группы показатель OD является достоверно более высоким, а показатель NP достоверно более низким в сравнении со сверстниками, что свидетельствует о повышенной фиксации дошкольников с эмоциональными нарушениями на имеющемся препятствии, трудностях нахождения рациональных способов выхода из критической ситуации. При этом в группе детей с внутриличностными конфликтами показатели I и М достоверно выше аналогичных показателей в группах детей с межличностными и сочетанными конфликтами, что указывает на то, что последние, имея более конфликтные взаимоотношения с окружающими, обнаруживают меньшую фрустрационную толерантность и реже направляют реакцию на себя.

Полученные с помощью социометрической методики данные позволяют судить о преобладании низкого социометрического статуса дошкольников с эмоциональными нарушениями в группе детского сада. Так, дети экспериментальной группы в сравнении со сверстниками получают почти в два раза меньше выборов, значительно реже обнаруживают взаимные выборы. В то же время, дети с внутриличностными конфликтами имеют более высокий социометрический статус, получая достоверно больше взаимных выборов, чем дети с межличностными и сочетанными конфликтами.

По данным опросника для родителей PARI, у матерей детей с эмоциональными нарушениями в сравнении с матерями благополучных детей обнаруживаются достоверно более высокие значения шкал: «чрезмерное вмешательство в мир ребенка», «подавление воли», «стремление ускорить развитие», «сверхавторитет родителей», «раздражительность в общении с ребенком», «желание уклониться от контактов», «супружеские конфликты». Отцы экспериментальной группы в сравнении с отцами контрольной, обнаруживают достоверно более высокие значения шкалы, указывающей на желание предоставлять ребенку высказаться, считаться с его мнением, с одной стороны, и шкалы «стремление оберегать ребенка от трудностей, опасение обидеть». Анализ результатов позволяет судить о неблагополучном семейном контексте развития детей с эмоциональными нарушениями: на фоне супружеских конфликтов представлена противоречивая картина воспитания. Оба родителя обнаруживают склонность к опекающему способу воздействия, однако у отца излишняя концентрация на ребенке проявляется в виде родительского потакания, у матери же она сочетается с раздражительностью в общении с ребенком и диктатом в воспитании.

Мы предполагаем, что выявленные психологические особенности являются преморбидным фоном для возникновения неврозов, психосоматических расстройств в детском возрасте, формирования акцентуированной личности.

Психологический анализ характеристик эмоционального состояния и поведения детей, а также результаты экспериментально-психологического исследования позволяют разделить дошкольников с эмоциональными нарушениями на три группы по принципу направленности конфликтов.

Дошкольники первой диагностической группы - с выраженными внут-риличностными конфликтами - отличаются замкнутостью, тревожностью, пассивностью, необоснованными страхами, обнаруживают частые колебания настроения и эмоциональную ранимость.

Вторую диагностическую группу составляют дети, для которых характерна конфликтность в межличностном отношениях. Им свойственна повышенная возбудимость, частые негативные аффективные вспышки, агрессивность. Однако в большинстве случаев эмоциональное неблагополучие в основном ситуативно.

Третья группа характеризуется сочетанными конфликтами. Эмоциональные проблемы таких детей обнаруживаются как в межличностном, так и внутриличностном планах: эмоциональная неустойчивость, раздражительность, агрессивность, с одной стороны, и сверхчувствительность к оценкам, эмоциональная ранимость, тревожная мнительность и страхи, с другой. В этой группе больше всего детей с неврозоподобными нарушениями.

Предложенная программа психокоррекции строится на принципе патогенетического подхода. Стратегии и задачи психокоррекции разрабатываются с учетом связи негативных эмоциональных реакций и состояний и направленности конфликтов. Психокоррекционная работа с родителями и педагогами направляется на реконструкцию гностического, конструктивного, организаторского и коммуникативного компонентов педагогической деятельности.

Процесс психокоррекции складывается из трех этапов, различающихся по своим задачам, используемым методам и приемам: установочно-диагностический, собственно коррекционный и закрепляющий.

Основными задачами установочно-диагностического этапа психокоррекции являются: определение причин и механизмов, лежащих в основе эмоционального неблагополучия, установление позитивного контакта с ребенком и активизация тонической регуляции эмоциональной системы.

На данном этапе проводятся индивидуальные музыкокоррекционные занятия, основной формой которых является совместное музицирование психолога на фортепиано и дошкольника доступных ему инструментах. Необходимый аффективный контакт осуществляется через эмоциональное взаимодействие в процессе музицирования, полное принятие все проявлений ребенка.

Поток сенсорных стимулов, а также музыкокоррекционные приемы достижения эмоциональной синтонии, способствуют активизации тонической регуляции эмоциональной системы (по В.В.Лебединскому с соавт.) дошкольников, характеризующихся внутриличностными и сочетанными конфликтами. При работе с детьми с сочетанными и межличностными конфликтами, музыкальные этюды активизирующего действия, чередуются с расслабляющими этюдами: ребенок побуждается к восприятию и воспроизведению спокойной музыки, сосредоточению на звуковых, мышечных, тактильных ощущениях, характере музыки.

Положительным итогом установочно-диагностического этапа является установленный контакт психолога с ребенком. Основным механизмом коррекционного действия является эмоциональная поддержка через полное принятие ребенка, предоставление возможности реализовать потребность в признании взрослого.

На этом этапе в процессе диагностических бесед, семинара «Трудные родители» реализуется также гностический блок психокоррекционной работы с родителями и педагогами. Он нацелен на формирование объективной оценки личности ребенка, осознание роли опекающего воспитания, эмоциональной дистанции по отношению к ребенку в возникновении нарушений.

Второй, собственно коррекционный, этап включает три стадии: ориентировочную, стадию конфликта и реконструктивную.

На начальной, ориентировочной, стадии происходит адаптация и объединение детей в игровой коллектив в процессе игр с правилами. Вхождение детей с эмоциональными нарушениями в группу сопровождается манифестацией неадекватных способов реагирования.

Дети, первой диагностической группы, как правило, реагируют сниженным настроением, робостью, тревожностью. Эффективно постепенное включение этих детей в игры, предоставляющие возможность сверстникам оказать им поддержку, вызволить из трудной ситуации, или создающие ситуации, позволяющие им пережить радость победы.

Дошкольники, второй и третьей диагностических групп, на первых занятиях также испытывают негативные переживания, которые мы связываем с нежеланием делить со сверстниками признание психолога и неуверенностью в собственных возможностях, в случае неврозоподобных нарушений - с обусловленной резидульно-церебральноорганической недостаточностью аффективной возбудимостью. Непосредственно перед групповыми играми с детьми второй и третьей групп, проводятся психомышечные упражнения с музыкально-ритмическим сопровождением, способствующие развитию умения расслабляться и контролировать свое поведение. Они чередуются с двигательными этюдами, направленными на выход негативного напряжения, агрессии. Для дошкольников с межличностными конфликтами перенос опыта управления двигательными и эмоциональными проявлениями в игровой коллектив осуществляется при многократном воспроизведении положительных переживаний ребенка, связанных с успешностью выполнения доверенных ему ответственных действий. Процесс смягчения протестных реакций, повышенного эгоцентризма детей с сочетанными конфликтами происходит через осознание того, что достижение личного успеха в игре зависит от умения подчиняться определенным правилам и строить свое поведение в соответствии с потребностями партнеров.

Общим итогом ориентировочной стадии является объединение детей в игровой коллектив, с одной стороны, и дифференциация на основе эмоциональных отношений друг к другу, с другой, а также уменьшение количества открыто агрессивного поведения, негативизма дошкольников, характеризующихся межличностными и сочетанными конфликтами, повышение игровой активности, отражающее большую уверенность в себе дошкольников, характеризующихся внутриличностными конфликтами.

На второй стадии коррекционного этапа - стадии конфликта - происходит актуализация внутриличностных и межличностных конфликтов, от-реагирование и рефлексия связанными с ними переживаний в сюжетно-ролевых играх. Большинство детей с эмоциональными нарушениями при включении в сюжетно-ролевые игры обнаруживают низкий уровень развития игры, что препятствует спонтанной актуализации конфликтов в ролевом поведении. После обучения необходимым игровым навыкам дошкольники включаются в ролевые игры, направление сюжета которых определяется в каждом отдельном случае темой и характером конфликтных взаимоотношений, неудовлетворенных потребностей эмоционально неблагополучного ребенка.

Дети первой и третьей диагностических групп, имея внутриличност-ную проблематику, связанную в основном с семьей, включаются в ролевые игры в триаде ребенок - родитель - психолог. Для дошкольников второй диагностической группы значительный эффект дает проигрывание межличностного конфликта и его последствий в триаде ребенок - педагог - психолог. Поведение психолога в триадах является как катализатором конфликтов, так и моделью более эффективного взаимодействия с ребенком.

В групповых сюжетно-ролевых играх конфликты локализуются сначала в деловом плане игры. Так, дети первой группы невыразительно ведут роль, не дополняют сюжет, поэтому требуют дополнительной стимуляции, ориентации психолога на проявление инициативы. Дошкольники второй и третьей групп часто отказываются играть роль своего «прототипа», изъявляют желание менять роли, ситуации, обнаруживая наряду с бурными аффективными вспышками, агрессией к партнерам и психологу сверхчувствительность к оценке, неуверенность в себе.

Для достижения коррекционных целей при работе с детьми среднего дошкольного возраста необходимым и достаточным является предоставление возможности отреагировать неприятные аффекты и получить эмоциональную поддержку взрослого. Это способствует к концу собственно коррекционного этапа обесцениванию конфликтных переживаний, понижению драматизма ситуации.

Решающим фактором психокоррекции для детей старшего дошкольного возраста является предоставление обратной связи, благодаря которой происходит и понимание сходства собственных конфликтных переживаний с чужими, осознание причин негативных взаимоотношений, а также поиск более конструктивных выходов из трудных, заданных игрой ситуаций.

Постепенно минимизируется конфликтность отношений по поводу организации игры, конфликтные переживания актуализируются в раках сюжета, передаются от лица героев. Перенос отрицательно окрашенных взаимоотношений из реального плана игры в ролевой является на данный момент показателем позитивной динамики психокоррекции.

Задачей завершающей, реконструктивной, стадии коррекционного этапа является усвоение адекватных способов коммуникации и эмоционального реагирования в процессе игр-драматизаций. Замысел игры, характеры, переживания и поведение персонажей задаются известными детям сказками, рассказами, событиями из реальной жизни.

Инсценировки проходят под знаком определенной темы: дружбы, защиты, взаимопомощи, сотрудничества, которые преодолевают плаксивость, застенчивость, страх, необщительность, драчливость, злость, обиду, эгоизм. При обыгрывании в спектакле ранее конфликтных для детей с эмоциональными нарушениями ситуаций, они уже не реагируют протестами, агрессией, пассивным уходом.

К концу коррекционного этапа дети демонстрируют полное доверие и симпатию к психологу, а также более устойчивые эмоциональные отношения к партнерам с преобладанием позитивных и взаимных. Заметно снижается интенсивность негативных реакций ребенка на заданные сюжетом и возникающие в рамках деловых отношений конфликты.

Сравнительный анализ динамики конфликтных переживаний детей трех диагностических групп на собственно коррекционном этапе показал положительную, но неоднозначную в разных диагностических группах динамику эмоционального состояния детей. В случае преобладания межличностных конфликтов выявляется относительно равномерное улучшение эмоционального состояния дошкольников. Кривая динамики в группе детей с внутриличностными и сочетанными конфликтами имеет скорее зигзагообразный характер, фиксируя периодические подъемы и спады настроения и активности детей. Кривая динамики в группе детей с сочетанными конфликтами, среди которых велик процент дошкольников с неврозоподобными нарушениями, имеет платообразные участки, что свидетельствует о ригидности эмоциональной сферы, склонности застревать на неприятных аффектах.

На коррекционном этапе осуществляется реализация конструктивного, направленного на выбор адекватных средств и методов воспитания, и коммуникативного, нацеленного на оптимизацию взаимоотношений, блоков работы с родителями и педагогами. В случае преобладания межличностных конфликтов у детей большее значение имеет участие педагогов ребенка, при внутриличностных - родителей. Реализации двух блоков служат игровые занятия в триадах ребенок - родитель - психолог, ребенок - педагог - психолог, организованные как обучающие эксперименты, групповые занятия отдельно с родителями и педагогами детей, основными составляющими которых являются психодраматические этюды и обсуждение проблемных ситуаций.

На закрепляющем этапе психокоррекции на фоне созданного положительного микроклимата в игровом коллективе происходит дальнейшее упрочение кооперативных связей, осуществление новых форм поведения в спонтанных интеракциях внутри группы, а также перенос положительного опыта общения в реальные взаимоотношения с окружающими. Для реализации такого переноса на данный момент созданы необходимые условия, так как ребенок удовлетворил свои фрустрированные потребности. Потребности, которые, возможно, остались неудовлетворенными в большинстве случаев перестают доминировать над интересами, связанными с общением со сверстниками, значимым взрослым, постепенно снижается их острота.

Дети включаются в подвижные и сюжетно-ролевые игры, спонтанность которых постепенно увеличивается. Параллельно используются игры и приемы, направленные на дальнейшее упрочение кооперативных связей, усиления социальной направленности на сверстника и привлекательности взаимодействия в диадах. Показателем положительной динамики психокоррекции является увеличение продолжительности коллективной игры детей без конфликтов, успешное планирование игр без участия психолога.

Закрепляющий этап предполагает реализацию организационного блока психокоррекционной работы с педагогами и родителями, нацеленного на перенос новых форм взаимодействия между ребенком и взрослым в реальную жизнь. В ходе встреч с родителями и педагогами обсуждается план учебных, игровых занятий, досуга с ребенком, организованных таким образом, что ребенок получал новый опыт позитивных контактов и адекватных способов реализации притязания на признание, стимулировался физический и перцептивный контакт. На данном этапе значительное влияние обновленные способы родительского воздействия оказывают на дошкольников первой и третьей групп. Успешному переносу позитивного опыта общения детьми второй и третьей групп способствует работа педагога, поддерживающей социально положительные переживания ребенка, повышающей его статус в группе детского сада.

Результаты повторного обследования с помощью ОДЭН, самооценочной методики «Лесенка» и социометрической методики обнаружили статистически достоверное (при р=0.01) снижение показателей семи шкал («настроение», «сон», «аппетит», «двигательная активность», «особенности общения со сверстниками», «неуверенность в себе», «чрезмерная чувствительность»), факторов преневротических и поведенческих нарушений, повышение самооценки и социометрического статуса дошкольников с эмоциональными нарушениями, что свидетельствует в пользу эффективности пси-хоррекции.

Оценка с помощью градуированной шкалы нами, педагогами и родителями результативности проведенной работы показала, что психокоррекция большинства (91%) детей определяется как весьма эффективная.

Сравнительный анализ распределения по группам эффективности психокоррекции детей с различной направленностью конфликтов показал, что две трети детей с внутриличностными конфликтами попадают в группу высокой эффективности, большинство детей с межличностными конфликтами -в группу средней эффективности. Группу низкой эффективности составляют исключительно дети с сочетанными конфликтами.

Сравнительный анализ обнаружил также, что неблагоприятными факторами для успешности психокоррекции эмоциональных нарушений у дошкольников являются низкая исходная мотивация родителей и конфликтность супружеских отношений.