автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Фаустова, Ирина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фаустова, Ирина Валерьевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Эмоциональное неблагополучие ребенка как проблема дошкольной педагогики.
1.2. Факторы риска возникновения эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста.
1.3. Психолого-педагогические условия и средства преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
2.1. Методика изучения особенностей проявления эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста.
2.2. Особенности проявления эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста (по материалам констатирующего эксперимента).
2.3. Преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе дошкольного учреждения (по материалам формирующего эксперимента).
2.4. Динамика эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста (по результатам контрольного эксперимента).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста"
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений психолого-педагогических исследований в последние десятилетия является эмоциональное развитие детей. Большое внимание уделяется эмоциональному благополучию ребенка, которое расценивается как показатель оптимальности его общего психического развития и психологического здоровья. Проблема эмоционального дискомфорта в настоящее время приобретает большую значимость в связи с социальной нестабильностью, напряженным ритмом жизни, эмоциональными перегрузками людей. Ребенок в этих условиях является наиболее беззащитным и уязвимым. Дети не всегда могут преодолеть кризисные, стрессовые ситуации, которые непосредственно воздействуют на психику и стимулируются социальными условиями. Поэтому актуальным является вопрос о том, как помочь им устоять перед неблагоприятными воздействиями социальной среды, научить преодолевать психотравми-рующую ситуацию, справляться с негативными эмоциональными переживаниями и тем самым сохранить свое эмоциональное благополучие.
В докладе Д.И. Фельдштейна «Приоритетные направления психолого-педагогических исследований в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития», прозвучавшем на расширенном заседании президиума РАО совместно с Минобрнауки и ВАК Минобрнауки России 19 апреля 2010 года подчеркивается актуальность данной проблемы. В частности, в нем идет речь о том, что возникшая неустойчивость социальной, экономической, идеологической обстановки, дискредитация многих нравственных ориентиров вызывают массовый психологический стресс, который сказывается на общем духовном и физическом здоровье людей. Автор подчеркивает, что нарастает психологическая отчужденность взрослых от мира детства. Сегодня ребенок поставлен в ситуацию разорванных связей, когда уже с дошкольного возраста находится в огромном развернутом социальном пространстве, где на его сознание давит хаотичный поток информации, идущей от телевизора,
Интернета, перекрывая знания, получаемые от родителей, воспитателей.
Д.И. Фельдштейн, опираясь на конкретные данные ученых, отмечает, что реальные изменения исторической ситуации объективно обусловили качественные психические, психофизиологические, личностные изменения современного ребенка, который во многом отличается от своего сверстника 90-х годов XX века. В частности, с 2005 по 2009 год резко снизилась энергичность детей, их желание активно действовать, при этом возрос эмоциональный дискомфорт. «Все больше становится детей с эмоциональными проблемами, находящихся в состоянии аффективной напряженности из-за постоянного чувства незащищенности, отсутствия опоры в близком окружении и потому беспомощности. Такие дети ранимы, повышенно сензитивны к предполагаемой обиде, обостренно реагируют на отношение к ним окружающих. Все это, а также то, что они запоминают преимущественно негативные события, ведет к накоплению отрицательного эмоционального опыта, который постоянно увеличивается по закону «замкнутого психологического круга» и находит свое выражение в относительно устойчивом переживании тревожности» [141,25-26].
В Липецкой области, как и в России в целом, за последние десятилетия произошло резкое ухудшение состояния психического здоровья детского населения. По статистическим данным, предоставленным Управлением здравоохранения, в настоящее время от 30 до 40% дошкольников входят в группу риска по развитию психических нарушений.
Данная проблема является особенно актуальной в отношении дошкольного возраста, так как в этот период эмоции и чувства подчиняют себе все сферы жизни ребенка. Дошкольное детство исследователи рассматривают как особо ответственный период в развитии человека, когда закладываются основные личностные механизмы, возникает система представлений об окружающей действительности, о своих возможностях и отношениях с окружающим миром и людьми. Именно в этом возрасте формируется тот устойчивый внутренний мир, который даёт основание называть ребёнка личностью
Л.И. Божович, А. Валлон, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, Р. Заззо, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес и др.). Многие авторы подчеркивают формирующую функцию эмоциональных состояний, их влияние на становление личности, характера ребенка, его поведенческих особенностей в будущем (Е.С. Жариков, Л.А. Китаев-Смык, E.H. Колодич, И.М. Павлова, Я. Рейков-ский, Т.А. Репина, B.C. Ротенберг, Т.О. Смолева и др.).
Ряд исследователей детского возраста (Л.С. Выготский, В.В. Зеньков-ский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.) указывают на «неповторимость, особую значимость» этого периода для всего последующего развития человека. Основное значение имеют создаваемые этим возрастом уникальные условия, которые не повторяются в дальнейшем развитии детей, и то, что будет «недобрано», наверстать в будущем трудно или вовсе невозможно. Поэтому так остро стоит вопрос о сохранении здоровой эмоциональности детей, исключении эмоционального неблагополучия.
Наибольший интерес вызывают вопросы, касающиеся обеспечения эмоционального благополучия ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Большинство детей дошкольного возраста основную часть своей жизни проводят в детском саду, где для них расширяется сфера деятельности, осваиваются новые социальные отношения. Насколько конструктивным будет вхождение ребенка в социум, в большей степени зависит от его эмоционального самочувствия в дошкольном учреждении. В детском саду дошкольник нередко попадает в ситуацию эмоционального дискомфорта, причинами которого является неудовлетворенность потребности в эмоциональной близости с воспитателем, в общении со сверстниками, отсутствие успеха в самостоятельной деятельности.
Особую актуальность, на наш взгляд, приобретают вопросы эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста. Ученые связывают это с новым шагом в их межличностных отношениях (Т.А. Репина, Е.О. Смирнова и др.), с появлением таких личностных новообразований как эмоциональная децентрация, сознательное соподчинение желаний, потребность в социальном соответствии (Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас и др.). В этот период активно формируется эмоциональная сфера: изменяется содержание и экспрессивная сторона эмоций, при этом потребность ребенка в эмоциональном насыщении преобразуется в стремление к определенным переживаниям своих отношений к действительности и становится важным фактором, определяющим направленность его личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец и др.). Однако часто в старшем дошкольном возрасте у ребенка закладываются корни будущих проблем, поскольку здесь начинают формироваться достаточно устойчивые особенности личностного реагирования, происходит выстраивание иерархии мотивов и ценностей, закрепляются некоторые характерологические особенности.
Исследования показывают, что число детей, испытывающих состояние эмоционального дискомфорта, особенно возрастает с началом школьного обучения, когда меняется привычный образ жизни, возникают новые отношения с людьми. Сложная адаптация к школе может усугубить как существующие трудности эмоционального развития, так и породить новые, «школьные» проблемы. Смена окружения может сопровождаться повышением тревожности, нежеланием общаться, отгороженностью, снижением активности. Начало школьного обучения - это серьезное испытание для большинства детей: они должны привыкать к новому коллективу, к новым требованиям, к повседневным обязанностям. Как правило, старшие дошкольники стремятся стать школьниками, но для многих из них школьный распорядок слишком регламентирован и строг.
Для ребенка это большие нагрузки, даже если он посещал детский сад. Необходимость привыкать к школьному режиму, следовать новым правилам поведения, сосредоточенно заниматься в течение урока - все это создает значительное напряжение для нервной системы ребенка. Часто первоклассник становится беспокойным, раздражительным, импульсивным или же вялым, сонным, малоподвижным. Особенно сложно «перестроиться» тем детям, которые еще эмоционально не готовы к роли школьника, для них период адаптации к школе может быть травмирующим. Первоклассники могут оказаться в состоянии психоэмоционального напряжения из-за физической неподготовленности к предлагаемым учебным нагрузкам, завышенных ожиданий со стороны родителей, отрицательной оценки учителя. Нерациональное скудное питание, плохо организованный сон, дефицит свободы движений, неразре-шенность детских проблем могут также стать источниками эмоционального неблагополучия.
Данная проблема стоит в центре внимания педагогов и психологов в связи с ускорением темпа современной жизни, невротизацией взрослых, внутриличностными конфликтами, нарушениями в сфере детско-родительских отношений и недостаточностью условий для снятия эмоционального напряжения. Поэтому возникает необходимость развивать умения детей адекватно реагировать на различные жизненные ситуации, привлекать их внимание к эмоциональному миру человека, проводить специальную работу по обучению выражению эмоций и их распознаванию, так как неумение ребенка выразить свои чувства словами при неблагополучных условиях развития может приводить к невротическим расстройствам и психосоматическим заболеваниям.
Вопросы эмоционального благополучия-неблагополучия дошкольника стали предметом исследования учеников A.B. Запорожца (JI.A. Абрамян, О.В. Гордеевой, А.Д. Кошелевой, Г.Г. Филипповой и др.). Согласно их исследованиям, устойчиво положительное, комфортное эмоциональное состояние ребенка рассматривается как базовое, являющееся основой всего отношения ребенка к миру и влияющее на особенности переживания семейной ситуации, познавательную сферу, эмоционально-волевую, стиль переживания стрессовых ситуаций, отношение со сверстниками. Обобщенно такое базовое эмоциональное состояние характеризуется как чувство эмоционального благополучия. В литературе встречается также понятие «эмоциональное неблагополучие», которое трактуется как отрицательное эмоциональное самочувствие детей. Они, как правило, капризны, упрямы, конфликтны в общении со взрослыми и сверстниками, испытывают трудности в организации и регуляции своего поведения.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить факторы, влияющие на эмоциональное состояние ребенка-дошкольника: взаимоотношения в семье (З.Н. Богуславская, C.B. Корницкая, А.Г. Рузская и др.), общение с воспитателем (В.А. Горбачева, Т.О. Каштанова, М.И. Лисина, Е.А. Панько и др.), отношения со сверстниками (Л.Н. Башлакова, Т.Н. Ерофеева, Я.Л. Коломинский, A.A. Рояк и др.), достижение успеха в деятельности (P.C. Буре, Т.С. Комарова, Т.А. Репина, Р.Б. Стеркина и др.).
В контексте изучаемой проблемы интересным представляется исследование психологических особенностей эмоционального развития ребенка в дошкольном учреждении В.М. Минаевой, О.И. Бадулиной, изучавшей педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников в ДОУ, работа М.Ю. Стожаровой, в которой предложены педагогические условия преодоления эмоциональных трудностей старшего дошкольника в процессе его общения с родителями. Но вместе с тем анализ психолого-педагогической и методической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников, отсутствии комплексных программ психолого-педагогической коррекции с учетом причин его возникновения.
В литературе можно встретить также описания некоторых технологий работы с отдельными проявлениями эмоционального неблагополучия дошкольников (Е.К. Лютова, Г.Б. Монина, Л.М. Костина и др.). Практика показывает, что в детских садах уделяется недостаточно внимания использованию специальных средств и методов, направленных на преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.
Как отмечают исследователи, коррекция эмоциональной сферы ребенка предполагает ее гармонизацию, направленную на преодоление негативных эмоциональных состояний, а также компенсацию негативных особенностей личности, складывающихся на основе данных процессов. Методы коррекционного воздействия призваны осуществлять такое психологическое воздействие на эмоциональную сферу ребенка, которое приведет к нормализации ее функционирования.
В последние годы в практической психологии накоплен богатый опыт использования игры как эффективного метода коррекции трудностей эмоционально-личностного развития ребёнка. Опубликован ряд работ, содержащих изложение теоретических оснований и практики игротерапии (А.И. Захаров, Г.Л. Лэндрет, A.A. Осипова, A.A. Романов, A.C. Спиваковская, О.С. Карабанова, Л.М. Костина и др.). Коррекции подлежит не только развитие личности ребёнка, но и социальная ситуация развития в целом, вся система взаимоотношений с социальным окружением.
Одним из эффективных методов, который также способствует коррекции эмоционального неблагополучия, является арттерапия, так как она использует «язык» визуальной и пластической экспрессии и имеет широкие возможности работы с детьми. Это делает её незаменимым инструментом для исследования и гармонизации тех сторон внутреннего мира ребёнка, особенно эмоциональной сферы личности, для выражения которых слова малопригодны (М.В. Киселева, Н.Л. Кряжева, Л.Д. Лебедева и др.).
Одна из особенностей дошкольника заключается в том, что он в большинстве случаев затрудняется в вербализации своих проблем и переживаний. В результате применения арттерапевтических методов можно обеспечить эффективное эмоциональное отреагирование; облегчить процесс коммуникации для замкнутых, стеснительных детей; развивать произвольность и способность к саморегуляции, к осознанию ребенком своих чувств, переживаний и эмоциональных состояний. Арттерапия содействует формированию позитивной Я-концепции и повышению уверенности в себе за счет социального признания ценности продукта, созданного ребенком.
Для эмоционально неблагополучных детей часто характерным является повышение мышечного тонуса скелетных мышц, это усугубляет состояние, приводит к быстрой утомляемости, слабости. Поэтому в коррекционную работу необходимо включать психогимнастические этюды и упражнения, позволяющие снимать эмоциональное напряжение и мышечные зажимы, корректировать настроение, обучать ауторелаксации (Е.А. Алябьева, A.A. Оси-пова, М.И. Чистякова, Г. Юнова). Занимаясь психогимнастикой, дети получают возможность изучать различные эмоции, учатся управлять ими, что способствует развитию эмоциональной сферы ребенка через обучение языку мимики и движений. С целью снятия эмоционального напряжения дошкольников также могут применяться релаксационные упражнения, которые используются как на занятиях в качестве отдыха, так и в игровые моменты деятельности детей.
Таким образом, очевидна огромная роль благоприятного эмоционального развития ребенка для всей его жизни и деятельности, а также необходимость своевременного выявления и преодоления эмоционального неблагополучия, которое может нанести вред его психическому здоровью. Это проблема, найти решение которой возможно только общими усилиями психологов, педагогов и родителей. Эмоционально неблагополучные дети нуждаются в психологической помощи до начала школьных занятий, еще в детском саду, поскольку чем раньше она будет оказана ребенку, тем выше будет результат, тем меньше проблем возникнет в начале школьного обучения.
В связи с этим особую актуальность приобретает поиск средств и методов профилактики и коррекции эмоционального неблагополучия старших дошкольников, а также выявление условий, способствующих его преодолению. Решение данной проблемы мы видим в разработке комплексной программы психолого-педагогической коррекции, которая была бы направлена не только на преодоление отдельных симптомов эмоционального неблагополучия детей, но и учитывала бы причины его возникновения, давала возможность применения индивидуально-дифференцированного подхода к таким детям.
Противоречие между потребностью современной практики в разработке теоретических и практических подходов, способствующих созданию условий для преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников, и их недостаточной проработанностью в имеющихся психолого-педагогических исследованиях, обусловило выбор темы и определило проблему нашего исследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования: выявить и теоретически обосновать условия, позволяющие преодолевать эмоциональное неблагополучие старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении.
Объект исследования - эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детского сада.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза: в основу исследования было положено предположение о том, что эмоциональное неблагополучие детей старшего дошкольного возраста, возникающее под воздействием ряда социально-психологических факторов, может быть преодолено при реализации следующих психолого-педагогических условий:
1) обеспечение индивидуально-дифференцированного подхода к детям с различными проявлениями эмоционального неблагополучия при реализации экспериментальной методики;
2) учет индивидуальной динамики преодоления эмоционального неблагополучия каждого ребенка в содержании и методах коррекционной работы;
3) реализация в образовательном процессе детского сада комплексной программы, направленной на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста с учетом выявленных причин его возникновения и обязательным привлечением родителей к коррекционно-развивающей работе;
4) удовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости со значимым взрослым;
5) объединение усилий всех специалистов ДОУ с целью их включения в коррекционно-развивающую работу, направленную на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1) проанализировать состояние проблемы эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в современной психолош-педагогической литературе;
2) уточнить критерии, показатели и определить уровни эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста;
3) выявить причины возникновения и особенности проявления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста;
4) определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, обеспечивающие преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- теоретические положения философии, психологии и педагогики о социальной сущности личности и закономерностях ее развития (А.Г. Асмолов, H.A. Бердяев, С.К. Бондырева, В.В. Зеньковский, В.М. Розин, В.В. Рубцов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);
- исследования в области развития, воспитания и обучения детей дошкольного возраста (P.C. Буре, В.Н. Белкина, E.H. Герасимова, М.В. Крулехт, В.Т. Кудрявцев, Е.А. Кудрявцева, В.И. Логинова, М.И. Лисина, В.Я. Лыкова, B.C. Мухина, Е.О. Смирнова, И.В. Сушкова и др.);
- теория эмоций, психологические исследования эмоциональных явлений (П.К. Анохин, Г.М. Бреслав, В.К. Вшпонас, A.B. Запорожец, К. Изард, Е.П. Ильин, П.В. Симонов и др.);
- работы, посвящённые вопросам развития эмоциональной сферы дошкольников (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, С.В. Ильина, А.Д. Кошелева, В.М. Минаева, ЯЗ. Неверович, Л.П. Стрелкова и др.), проблеме эмоционального благополучия-неблагополучия ребенка (Л.А. Абрамян, О.И. Бадулина, А.И. Захаров, А.М. Прихожан, М.Ю. Стожарова, Г.Г. Филиппова и др.).
- исследования особенностей коррекции эмоциональной сферы детей дошкольного возраста (Л.С. Выготский, Е.И. Изотова, О.А. Карабанова, М. Клейн, Е.В. Никифорова, К. Роджерс, А. Фрейд, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования. Теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике, сравнение и классификация материалов по проблеме исследования; метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, теоретических основ и исходных положений исследования); психолого-педагогический эксперимент с использованием следующих методов: стандартизированное наблюдение за детьми, беседа, анкетирование родителей и воспитателей, проективные диагностические методики, сравнительный качественный и количественный анализ результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: ДОУ № 10, 22, 27, 29 г. Старый Оскол Белгородской области, ДОУ № 10, 41 г. Елец, ДОУ «Теремок» с. Становое Липецкой области. В исследовании приняли участие 120 детей старшего дошкольного возраста, их родители, 20 специалистов дошкольных учреждений.
Этапы исследования.
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая, методическая литература по проблеме исследования, определялась актуальность, формулировались цель, гипотеза, задачи исследования.
На втором этапе (2006-2009 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Изучались особенности проявления эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста, разрабатывались и апробировались психолош-педагогические условия, обеспечивающие его преодоление у детей в дошкольном образовательном учреждении.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, проводилась обработка результатов с помощью методов математической статистики, делались выводы о степени достижения цели и решения поставленных задач, оформлялись материалы исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнены критерии, показатели, выявлены уровни эмоционального неблагополучия старших дошкольников;
- выявлены особенности проявления и возможные причины возникновения эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста;
- определены психолого-педашгические условия преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников;
- предложены программа и технологии преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детского сада
Теоретическая значимость заключается:
- в уточнении и конкретизации содержания понятия «эмоциональное неблагополучие дошкольников»;
- в конкретизации понятия «преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста»;
- в теоретическом обосновании возможностей использования различных средств и методов психолого-педагогической коррекции в преодолении эмоционального неблагополучия старших дошкольников.
Практическая значимость проведённого исследования состоит:
- в разработке и внедрении методики преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в практику работы ДОУ;
- в создании практических и методических рекомендаций для воспитателей и родителей по проблеме преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста;
- в создании и апробации курса по выбору «Особенности психокоррекцион-ной работы по преодолению эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста» для студентов факультета педагогики и психологии (дошкольной) и психологического факультета.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе дошкольных учреждений, в процессе повышения квалификации воспитателей, педагогов-психологов дошкольных учреждений, в подготовке специалистов дошкольного профиля в системе среднего и высшего педагогического образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены многосторонним анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования; комплексным характером экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; сочетанием качественного и количественного анализа с использованием методов математической обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмоциональное неблагополучие ребёнка дошкольного возраста представляет собой отрицательно окрашенное эмоциональное состояние, которое выражается в нестабильности и неадекватности эмоциональных реакций при взаимодействии с окружающей действительностью, в доминировании отрицательных по содержанию эмоций, в выраженной тревожности и наличии страхов, превышающих возрастную норму, в преобладании заниженной самооценки.
2. Дети старшего дошкольного возраста характеризуются разными уровнями проявления эмоционального неблагополучия, критериями которых выступают:
- нестабильность эмоционального реагирования (частая смена эмоциональных реакций; преобладание неустойчивого настроения);
- неадекватность эмоционального реагирования (неадекватная ситуации форма и интенсивность эмоциональных реакций);
- доминирование эмоций, отрицательных по содержанию (частое проявление страха, печали, гнева; преобладание сниженного настроения);
- наличие эмоциональных отклонений (повышенная тревожность, страхи);
- преобладание заниженной самооценки (неуверенность в себе; повышенная ранимость, впечатлительность; склонность к самообвинению).
3. Основными причинами возникновения эмоционального неблагополучия детей являются социально-психологические факторы, включающие в себя нарушения в детско-родительских отношениях, эмоциональный конфликт в отношении к детскому саду и воспитателю, нарушения во взаимоотношениях со сверстниками.
4. Преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста может быть рассмотрено, с одной стороны, как система пси-холого-педашгических мероприятий, направленных на устранение проявлений эмоционального неблагополучия и вызывающих его причин, с другой стороны, это усилия самого ребенка, позволяющие ему превозмочь эмоциональную проблему.
5. Основными психолого-педагогическими условиями преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в дошкольном учреждении выступают:
1) индивидуально-дифференцированный подход к детям с различными проявлениями эмоционального неблагополучия со стороны воспитателя и специалистов, работающих с детьми;
2) учет индивидуальной динамики преодоления эмоционального неблагополучия каждого ребенка в ходе проведения коррекционной работы;
3) реализация в воспитательно-образовательном процессе ДОУ специальной программы, содержащей комплекс коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста с учетом выявленных причин его возникновения и обязательным привлечением родителей к кор-рекционно-развивающей работе;
4) удовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости со значимым взрослым (проявление доброжелательности, искреннего интереса к ребенку, к его деятельности, принятие его инициативы, недопустимость авторитарной позиции со стороны родителя или воспитателя);
5) включение всех специалистов ДОУ в коррекционно-развивающую работу, направленную на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.
6. Индивидуальная динамика преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников обусловлена особенностями функционирования нервной системы ребенка, содержанием его эмоционального опыта (негативного или позитивного), а также успешностью реализации психолого-педагогических условий, направленных на его коррекцию.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной и коррекционной педагогики, психофизиологии и педагогической психологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: (Елец, 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., Липецк, 2008 г., Пшемысль, 2011 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов, аспирантов и докторантов ЕГУ им. И.А. Бунина. Материалы исследования отражены в 23 публикациях автора, две из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные идеи и результаты исследования прошли апробацию в практике работы детских садов г. Ельца, с. Становое Липецкой области, г. Старый Оскол, внедрены в педагогический процесс факультета педагогики и психологии (дошкольной), психологического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в виде авторского курса по выбору «Особенности психокоррек-ционной работы по преодолению эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста». Материалы исследования используются студентами при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Различные проявления и пути преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста исследовали в рамках ВКР студенты A.C. Андриянова, В.А. Васильева, И.А. Гольцева, A.A. Жданова, Ю.И. Коротких, Н.В. Ляпина, Т.В. Меркулова, Ю.В. Осипова, C.B. Плохих, Н.М. Сокольникова, В.Д. Серкина; факторы риска возникновения эмоционального неблагополучия у детей изучали Л.Н. Андреева, С.А. Дмитриева, Н.В. Рязанова, В.А. Скрябина, Е.А. Шалыгина.
В период с 2009 г. по 2010 г. исследование проводилось при финансовой поддержке РГНФ научного проекта № 09-06-73602 а/с «Изучение эффективных средств укрепления эмоционального здоровья детей старшего дошкольного возраста (на материалах дошкольных учреждений Липецкой области)».
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования доказали возможность преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников, если реализуются следующие психолого-педагогических условия:
- обеспечивается индивидуально-дифференцированный подход к детям с различными проявлениями эмоционального неблагополучия;
- учитывается индивидуальная динамика преодоления эмоционального неблагополучия каждого ребенка в содержании и методах коррекционной работы;
- реализуется в образовательном процессе детского сада специальная программа, направленная на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста с учетом выявленных причин его возникновения и обязательным привлечением родителей к коррекционно-развивающей работе;
- удовлетворяется потребность ребенка в эмоциональной близости со значимым взрослым;
- объединяются усилия всех специалистов ДОУ с целью их включения в коррекционно-развиваюшую работу, направленную на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия старших дошкольников.
Разработанные нами психолого-педагогические условия выступили основанием для формирования комплексной программы по профилактике и преодолению эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста, позволяющей учитывать причины возникновения данной проблемы. Программа включала в себя три взаимосвязанных блока.
Первый блок предполагал организацию специальной подготовительной работы с педагогическим коллективом с целью расширения их знаний о различных вариантах эмоционального развития детей и возможностях преодоления возникающих проблем, оказания помощи в создании условий, способствующих повышению эмоционального комфорта в группе. Вся работа осуществлялась в форме лекций, консультаций, семинаров-практикумов, тренингов. Параллельно с психологическим просвещением мы проводили профилактические мероприятия по предупреждению эмоционального напряжения у воспитателей, улучшению их эмоционального самочувствия. С помощью тренинговых занятий, включающих релаксационные упражнения, педагоги освоили техники самоуправления и саморегуляции своих эмоциональных состояний, которые они могут использовать в своей повседневной жизни.
Второй блок программы предусматривал организацию работы с родителями для привлечения их к коррекционно-развивающим мероприятиям по преодолению эмоционального неблагополучия старших дошкольников. Такая работа была направлена на повышение психолого-педагогической компетентности родителей, формирование навыков правильного реагирования на различные эмоциональные проявления детей. Для этого использовались индивидуальные консультации, групповые собрания, информация в «уголках родителей», организация совместной деятельности родителей и детей, групповые дискуссии, занятия с элементами тренинга, библиоконсультирование.
Необходимо отметить, что не все родители сразу и охотно шли с нами на контакт, однако в процессе совместной работы у многих постепенно происходило осознание своих педагогических ошибок, менялся стиль общения с детьми, использовались позиции равенства, партнерства. Главным достижением было эмоциональное сближение родителей и детей.
Третий блок был направлен на организацию и проведение с детьми специально разработанных коррекционно-развивающих занятий по преодолению эмоционального неблагополучия. Данный блок включал в себя несколько тематических разделов: «Коррекция повышенной тревожности и страхов», «Формирование адекватной самооценки и уверенности в себе», «Овладение детьми языком эмоций», «Формирование положительных взаимоотношений со сверстниками». На занятиях мы использовали такие методические приёмы как психогимнастические этюды и упражнения, релаксационные упражнения, рисуночные техники, сказкотерапевтические занятия, занятия с элементами музыкотерапии, куклотерапии, игры-драматизации.
В результате коррекционных занятий дети получили возможность проработать свой негативный эмоциональный опыт, безопасно отреагировать эмоции отрицательного характера; научились самостоятельно находить выход своим позитивным и негативным чувствам способом, адекватным для самой личности ребёнка и для социума; научились гибкости поведения, приобрели умения выходить из проблемных ситуаций. Наши занятия помогли дошкольникам овладеть «языком» эмоций как способом понимания и выражения собственных эмоциональных состояний и распознавания эмоций окружающих. На данном этапе особое внимание уделялось обеспечению индивидуально-дифференцированного подхода к детям с различными проявлениями эмоционального неблагополучия, удовлетворению потребности ребенка в эмоциональной близости со значимым взрослым, прежде всего с воспитателем, поскольку у большинства эмоционально неблагополучных детей наблюдалась депривация эмоциональной близости с родителем. Необходимым условием также было объединение усилий всех специалистов ДОУ с целью их включения в коррекционно-развивающие мероприятия. К работе были привлечены не только воспитатели, но и педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.
Контрольный эксперимент позволил определить достаточную эффективность использования созданных психолого-педагогических условий в преодолении эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста. Достигнутый большинством детей уровень эмоционального благополучия, улучшение их положения в системе межличностных взаимоотношений, положительные изменения в поведении дошкольников подтверждают правомерность использования разработанной нами методики.
Таким образом, найти решение проблемы эмоционального неблагополучия дошкольников возможно только общими усилиями психологов, педагогов и родителей. Особенно актуально своевременное выявление и преодоление эмоционального неблагополучия старших дошкольников в связи с их поступлением в школу, так как чем раньше будет оказана ребенку психологическая помощь, тем более эффективной она окажется, тем меньше проблем будет возникать у детей в начале школьного обучения.
Данное исследование не является исчерпывающим. Требуется дальнейшее теоретическое исследование проблемы для более четкого разграничения понятий «эмоциональное неблагополучие» и «эмоциональные нарушения», «эмоциональные отклонения», их границы и взаимосвязь. В ходе работы обозначились также вопросы, требующие дальнейшего изучения: возможности использования дополнительных средств и методов психолого-педагогической коррекции, таких, как куклотерапия, телесно-ориентированная терапия в преодолении эмоционального неблагополучия старших дошкольников; выявление и преодоление эмоционального неблагополучия детей на более ранних этапах онтогенеза; решение проблем преемственности в работе детского сада и начальной школы по профилактике и преодолению эмоционального неблагополучия детей; поиск эффективных путей улучшения эмоционального самочувствия педагогов ДОУ, поддержания оптимального уровня их психических состояний в условиях профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование подтвердило актуальность проблемы преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста. Статистика и полученные нами результаты показывают, что количество таких детей, для которых характерно наличие не резко выраженных, пограничных отклонений в эмоциональной сфере, продолжает расти.
Теоретический анализ литературы показал, что работы JI.A. Абрамян, О.И. Бадулиной, О.В. Гордеевой, A.B. Запорожца, C.B. Ильиной, А.Д. Коше-левой, Г.Г. Филипповой и др. могут выступать теоретическим фундаментом для изучения проблемы эмоционального благополучия-неблагополучия дошкольников. Согласно их исследованиям, устойчиво положительное, комфортное эмоциональное состояние ребенка рассматривается как базовое, являющееся основой всего его отношения к миру и влияющее на особенности переживания семейной ситуации, познавательную сферу, эмоционально-волевую, стиль переживания стрессовых ситуаций, отношение со сверстниками. Обобщенно такое базовое эмоциональное состояние характеризуется как чувство эмоционального благополучия. Под эмоциональным неблагополучием авторы понимают отрицательное эмоциональное самочувствие детей, выражающееся в том, что они, как правило, капризны, упрямы, конфликтны в общении со взрослыми и сверстниками, испытывают трудности в организации и регуляции своего поведения.
Терминологический анализ дефиниции «эмоциональное неблагополучие» позволил разработать авторское определение данного понятия применительно к старшему дошкольному возрасту. Эмоциональное неблагополучие рассматривается нами как отрицательно окрашенное эмоциональное состояние, которое выражается в нестабильности и неадекватности эмоционального реагирования ребёнка при взаимодействии с окружающей действительностью, в доминировании отрицательных по содержанию эмоций, в выраженной тревожности и наличии страхов, превышающих возрастную норму, в преобладании заниженной самооценки. В ходе исследования мы уточнили критерии и показатели эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста: нестабильность и неадекватность эмоциональных реакций; доминирование эмоций, отрицательных по содержанию; наличие эмоциональных отклонений: повышенная тревожность и страхи; преобладание заниженной самооценки. Это позволило нам описать особенности проявления эмоционального неблагополучия у старших дошкольников.
Наши данные показали, что около трети современных детей старшего дошкольного возраста обнаруживают высокий уровень эмоционального неблагополучия. Поведение таких детей плохо организовано, неуправляемо, эмоциональное реагирование неадекватно ситуации ни по форме, ни по интенсивности, их эмоциональные реакции часто меняются на противоположные. Для таких детей характерна быстрая и частая смена настроений, обостренная эмоциональная чувствительность и впечатлительность, ранимость, склонность много волноваться, плаксивость; наблюдаются повышенная тревожность, страхи, заниженная самооценка.
Среди наиболее значимых причин, вызывающих эмоциональное неблагополучие детей, исследователи выделяют нарушения в детско-родительских отношениях, конфликты с воспитателями и со сверстниками. В ходе работы нами была выявлена зависимость проявления детьми эмоционального неблагополучия от их низкого статусного положения в системе взаимоотношений со сверстниками и конфликтов с ними, конфликтов во взаимоотношениях с воспитателями, от нарушений в детско-родительских отношениях, а также низкой степени участия родителей в эмоциональном развитии ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста"
На правах рукописи
4859437
Фаустова Ирина Валерьевна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 О НОЯ 2011
Елец-20II
4859437
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Герасимова Евгения Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кудрявцева Елена Алексеевна;
кандидат психологических наук Деханова Ирина Михайловна
Ведущая организация: Воронежский государственный
педагогический университет
Защита состоится 1 декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.
Автореферат разослан «31» октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема эмоционального неблагополучия детей дошкольного возраста становится все более актуальной в связи с социальной нестабильностью, напряженным ритмом жизни, эмоциональными перегрузками современных людей. Ребенок в этих условиях является наиболее беззащитным и уязвимым. Как отмечает Д.И. Фельдштейн, с 2005 по 2009 гг. резко возросло количество детей с эмоциональными проблемами, находящихся в состоянии эмоционального дискомфорта и напряженности из-за постоянного чувства незащищенности, отсутствия опоры в близком окружении и потому беспомощности. Такие дети тревожны, ранимы, повышенно сензитивны к предполагаемой обиде, обостренно реагируют на отношение к ним окружающих. Данная проблема стоит в центре внимания педагогов и психологов в связи с невро-тизацией взрослых, внутриличностньши конфликтами, нарушениями в сфере детско-родительских отношений и недостаточностью условий для снятия эмоционального напряжения.
В этой связи особое значение приобретают вопросы, связанные с выявлением и преодолением эмоционального неблагополучия старших дошкольников, поскольку именно в этом возрасте закладываются основные личностные механизмы, эмоции и чувства подчиняют себе все сферы жизни дошкольника, оказывают влияние на становление его личности, характера, на поведенческие особенности в будущем.
Вызывают интерес вопросы, касающиеся обеспечения эмоционального благополучия ребенка в дошкольном образовательном учреждении. В детском саду дошкольник нередко попадает в ситуацию эмоционального дискомфорта, причинами которого являются неудовлетворенность потребности в эмоциональной близости со значимым взрослым, в общении со сверстниками, отсутствие успеха в самостоятельной деятельности и др. Исследования показывают, что число детей, испытывающих состояние эмоционального дискомфорта, особенно возрастает с началом школьного обучения. Сложная адаптация к школе может как усугубить уже существующие трудности эмоционального развития, так и породить новые, «школьные» проблемы. Поэтому эмоционально неблагополучные дети нуждаются в психолого-педагогической помощи до начала школьных занятий, еще в детском саду.
Вопросы эмоционального благополучия-неблагополучия дошкольника стали предметом исследования учеников A.B. Запорожца (JI.A. Абрамян, О-В. Гордеевой, А.Д. Кошелевой, Г.Г. Филипповой и др.). Согласно их исследованиям, устойчиво положительное, комфортное эмоциональное состояние ребенка рассматривается как базовое, являющееся основой позитивного отношения ребенка к миру и влияющее на особенности переживания семейной ситуации, познавательную сферу, эмоционально-волевую, стиль переживания стрессовых ситуаций, отношение со сверстниками. Обобщенно такое базовое эмоциональное состояние характеризуется как чувство эмоционального благополучия. Под эмоциональным неблагополучием детей дошкольного возраста исследователи понимают отрицательное эмоциональное самочувствие детей, выра-
жающееся в повышенной тревожности, необоснованных страхах, неуверенности в себе.
В контексте изучаемой проблемы интересным представляется исследование психологических особенностей эмоционального развития ребенка в дошкольном учреждении (В.М. Минаева), педагогических основ эмоционального благополучия дошкольников в ДОУ (О.И. Бадулина), педагогических условий преодоления эмоциональных трудностей старшего дошкольника в процессе его общения с родителями (МЛО. Стожарова). Но вместе с тем анализ психолого-педагогической и методической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников, отсутствии соответствующих комплексных программ психолого-педагогической коррекции с учетом причин его возникновения.
Хотя в литературе представлены некоторые технологии работы с отдельными проявлениями эмоционального неблагополучия дошкольников (Е.К. Лю-това, Г.Б. Монина, Л.М. Костина и др.), практика показывает, что в детских садах уделяется недостаточно внимания использованию специальных средств и методов, направленных на преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.
В связи с этим приобретает актуальность поиск содержания, средств и методов профилактики и коррекции эмоционального неблагополучия старших дошкольников, а также выявление условий, способствующих его преодолению. Решение данной проблемы мы видим в разработке комплексной программы психолого-педагогической коррекции, которая была бы направлена не только на преодоление отдельных симптомов эмоционального неблагополучия детей, но и учитывала бы причины его возникновения, давала бы возможность применения индивидуально-дифференцированного подхода к таким детям.
Противоречие между потребностью современной практики дошкольного образования в разработке теоретических и практических подходов, способствующих созданию условий для преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников, и их недостаточной проработанностью в имеющихся психолого-педагогических исследованиях обусловило выбор темы и определило проблему нашего исследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования: выявить и теоретически обосновать условия, позволяющие преодолевать эмоциональное неблагополучие старших дошкольников в дошкольном эмоциональное неблагополучие старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении.
Объект исследования - эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детского сада.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза: в основу исследования было положено предположение о том, что эмоциональное неблагополучие детей старшего дошкольного возраста, возникающее под воздействием ряда социально-психологических факторов, может
быть преодолено при реализации следующих психолого-педагогических условий:
1) обеспечение индивидуально-дифференцированного подхода к детям с различными проявлениями эмоционального неблагополучия;
2) учет индивидуальной динамики преодоления эмоционального неблагополучия каждого ребенка в содержании и методах коррекционной работы;
3) реализация в образовательном процессе детского сада комплексной программы, направленной на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста с учетом выявленных причин его возникновения и обязательным привлечением родителей к коррек-ционно-развивающей работе;
4) удовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости со значимым взрослым;
5) объединение усилий всех специалистов ДОУ с целью их включения в кор-рекционно-развивакицую работу, направленную на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1) проанализировать состояние проблемы эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в современной психолого-педагогической литературе;
2) уточнить критерии, показатели и определить уровни эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста;
3) выявить причины возникновения и особенности проявления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста;
4) определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, обеспечивающие преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- теоретические положения философии, психологии и педагогики о социальной сущности личности и закономерностях ее развития (А.Г. Асмолов, H.A. Бердяев, С.К. Бондырева, В.В. Зеньковский, В.М. Розин, В.В. Рубцов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Д.И. Фельдштейн. В.Д. Шадриков и др.);
- исследования в области развития, воспитания и обучения детей дошкольного возраста (P.C. Буре, ВЛ. Белкина, E.H. Герасимова, МБ. Крулехт, В.Т. Кудрявцев, ЕА. Кудрявцева, ВЛ. Лопшова, М.И. Лисина, В Л. Лыкова, B.C. Мухина, Е.О. Смирнова, И.В. Сушковаи др.);
- теория эмоций, психологические исследования эмоциональных явлений (П.К. Анохин, Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, A.B. Запорожец, К. Изард, Е.П. Ильин, П.В. Симонов и до.);
- работы, посвященные вопросам развития эмоциональной сферы дошкольников (Л.С. Выготский, АБ. Запорожец, СВ. Ильина, А.Д. Кошелева, В.М. Минаева, Я.З. Неверович, ЛЛ. Стрелкова и др.), проблеме эмоционального благополучия-неблагополучия ребенка (Л.А. Абрамян, О.И. Бадулина, А.И. Захаров, AM. Прихожан, MJO. Сгожарова, Г.Г. Филиппова и др.);
- исследования особенностей коррекции эмоциональной сферы детей дошкольного возраста (Л.С. Выготский, ЕЛ. Изотова, О А. Карабанова, М. Клейн, Е.В. Никифорова, К. Роджерс, А. Фрейд, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования.
Теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике, сравнение и классификация материалов по проблеме исследования; метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, теоретических основ и исходных положений исследования); психолого-педагогический эксперимент с использованием следующих методов: стандартизированное наблюдение за детьми, беседа, анкетирование родителей и воспитателей, проективные диагностические методики, статистическая обработка полученных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: ДОУ № ю, 22, 27, 29 (г. Старый Оскол), ДОУ № 10, 41 (г. Елец), ДОУ «Теремок» (с. Становое Липецкой области). В исследовании приняли участие 120 детей старшего дошкольного возраста, их родители, 20 специалистов дошкольных учреждений.
Этапы исследования.
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая, методическая литература по проблеме исследования, определялась актуальность, формулировались цель, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2006-2009 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Изучались особенности проявления эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия, обеспечивающие его преодоление у детей в дошкольном образовательном учреждении.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, проводилась обработка результатов с помощью методов математической статистики, делались выводы о степени достижения цели и решения поставленных задач, оформлялись материалы исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнены критерии, показатели, выявлены уровни эмоционального неблагополучия старших дошкольников;
- выявлены особенности проявления и возможные причины возникновения эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста;
- определены психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников;
- предложены программа и технологии преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детского сада
Теоретическая значимость заключается:
- в уточнении и конкретизации содержания понятия «эмоциональное неблагополучие дошкольников»;
- в конкретизации понятия «преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста»;
- в теоретическом обосновании возможностей использования различных средств и методов психолого-педагогической коррекции для преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и внедрении методики преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в практику работы ДОУ;
- в создании практических и методических рекомендаций для воспитателей и родителей по проблеме преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста;
- в создании и апробации курса по выбору «Особенности психокоррекционной работы по преодолению эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста» для студентов факультета педагогики и психологии (дошкольной) и психологического факультета.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе дошкольных учреждений, в процессе повышения квалификации воспитателей, педагогов-психологов дошкольных учреждений, в системе среднего и высшего педагогического образования при под готовке специалистов дошкольного профиля.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены многосторонним анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования; комплексным характером экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; сочетанием качественного и количественного анализа с использованием методов математической обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональное неблагополучие ребёнка дошкольного возраста представляет собой отрицательно окрашенное эмоциональное состояние, которое выражается в нестабильности и неадекватности эмоциональных реакций (эмоционального реагирования ребёнка) при взаимодействии с окружающим, в доминировании отрицательных по содержанию эмоций, в выраженной тревожности и наличии страхов, превышающих возрастную норму, в преобладании заниженной самооценки.
2. Критериями для оценки уровней эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста выступают:
- нестабильность эмоционального реагирования (частая смена эмоциональных реакций; преобладание неустойчивого настроения);
- неадекватность эмоционального реагирования при взаимодействии с окружающими людьми (неадекватные ситуации форма и интенсивность эмоционального реагирования);
- доминирование эмоций, отрицательных по содержанию (частое проявление страха, печали, гнева; преобладание сниженного настроения);
- наличие эмоциональных отклонений (повышенная тревожность, страхи);
- преобладание заниженной самооценки (неуверенность в себе; повышенная ранимость, впечатлительность; склонность к самообвинению). 3. Основными причинами возникновения эмоционального неблагополучия детей являются социально-психологические факторы, включающие в себя на-
7
рушения в детско-родительских отношениях, эмоциональный конфликт в отношении к детскому саду и воспитателю, нарушения во взаимоотношениях со сверстниками.
4. Преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста может быть рассмотрено, с одной стороны, как система психолого-педагогических мероприятий, направленных на устранение проявлений эмоционального неблагополучия и вызывающих его причин, с другой стороны, это усилия самого ребенка, позволяющие ему превозмочь эмоциональную проблему.
5. Основными психолого-педагогическими условиями преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в дошкольном учреждении выступают:
1) индивидуально-дифференцированный подход к детям с различными проявлениями эмоционального неблагополучия со стороны воспитателя и специалистов, работающих с детьми;
2) учет индивидуальной динамики преодоления эмоционального неблагополучия каждого ребенка в ходе проведения коррекционной работы;
3) реализация в воспитательно-образовательном процессе ДОУ специальной программы, содержащей комплекс коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста с учетом выявленных причин его возникновения и обязательным привлечением родителей к коррекционно-развивающей работе;
4) удовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости со значимым взрослым (проявление доброжелательности, искреннего интереса к ребенку, к его деятельности, принятие его инициативы, недопустимость авторитарной позиции со стороны родителя или воспитателя);
5) включение всех специалистов ДОУ в коррекционно-разв ивающую работу, направленную на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.
6. Индивидуальная динамика преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников обусловлена особенностями функционирования нервной системы ребенка, содержанием его эмоционального опыта (негативного или позитивного), а также успешностью реализации психолого-педагогических условий, направленных на коррекцию эмоционального неблагополучия.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной и коррекционной педагогики, психофизиологии и педагогической психологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах (Елец, 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., Липецк, 2008 г., Пшемысль, 2011 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов, аспирантов и докторантов ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 2006-2010гг.). Материалы исследования отражены в 23 публикациях автора, две из них—в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные идеи и результаты исследования прошли апробацию в практике работы детских садов г. Ельца, с. Становое Липецкой области, г. Старый Оскол, вне-
дрены в педагогический процесс факультета педагогики и психологии (дошкольной), психологического факультета Елецкого государственного университета им. И А. Бунина в вцде авторского курса по выбору «Особенности психокоррекционной работы по преодолению эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста». Материалы исследования используются студентами при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
В период с 2009 г. по 2010 г. исследование проводилось при финансовой поддержке РГНФ (проект № 09-06-73602 а/с).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, излагаются цель, задачи, характеризуются этапы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теорстико-методологачсскис основы проблемы преодоления эмоционального неблагополучия дошкольников» рассмотрены следующие вопросы: эмоциональное неблагополучие ребенка как проблема дошкольной педагогики; факторы риска возникновения эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста; психолого-педагогические условия и средства преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.
Теоретический анализ изучаемой проблемы показал, что в силу активного эмоционального развития дошкольное детство считается периодом повышенного риска возникновения эмоционального неблагополучия (А.И. Захаров, IO.M. Миланич, Д.Н. Исаев, A.M. Прихожан и др.).
Особого внимания в области изучения эмоциональной жизни дошкольников заслуживают работы Л.С. Выготского, A.B. Запорожца и их последователей. JI.C. Выготский ввел термин «эмоциональное переживание» как опыт пережитого, успехов и неудач, побед и поражений. Особенно важны его взгляды о взаимосвязи между интеллектуальной и мотивационно-эмоциональной сферами личности ребенка. Исследования A.B. Запорожца показали, что на протяжении детства происходит динамика эмоциональных процессов, взаимосвязанных с регуляцией деятельности, в плане изменения содержания эмоций, которое связывается с социальными переживаниями, и появлением способности к эмоциональному предвосхищению. Под руководством A.B. Запорожца ученые занимались изучением развития у детей дошкольного возраста эмоциональных процессов.
Исследования Л.А. Абрамян, З.М. Богуславской, О.В. Гордеевой, В.К. Ко-тырло, А .Д. Кошелевой, ЯЗ. Неверович, Л.Л. Стрелковой и др. показали, что устойчиво положительное, комфортное эмоциональное состояние ребенка характеризуется как чувство эмоционального благополучия. В литературе встречается также понятие «эмоциональное неблагополучие», под которым авторы понимают отрицательное эмоциональное самочувствие детей.
9
Проблема эмоционального неблагополучия, по мнению А.Д. Кошелевой, может быть конкретизирована в ряде таких понятий, как «эмоциональное состояние», «настроение», «эмоциональное самочувствие». В психологическом словаре понятие «эмоциональное состояние» определяется как особое состояние сознания, состояние субъективного эмоционального комфорта-дискомфорта («мне хорошо», «мне плохо»), как интегральные ощущения благополучия-неблагополучия в тех или иных подсистемах организма или всего организма в целом. А.Д. Кошелева отмечает, что это понятие соотносимо с понятием «настроение», которое она трактует как в разной степени осознаваемое психическое состояние, как положительный или отрицательный эмоциональный фон психической жизни индивида. Соотносимо оно также и с понятием «эмоциональное самочувствие», определяемым как ощущение или переживание ребенком эмоционального комфорта-дискомфорта, связанного с различными значимыми аспектами его жизни.
По мнению О.И. Бадулиной, положительный эмоциональный фон проявляется в приподнятом настроении, улыбке и жестах, выражающих открытость и расслабленность. Ребенок легко вступает в общение и игры, проявляя заинтересованность. Отрицательный эмоциональный фон характеризуется подавленностью, плохим настроением, растерянностью, грустным или индифферентным выражением лица.
Однако необходимо отметить недостаточную разработанность проблемы эмоционального неблагополучия дошкольников, отсутствие его определения в психолого-педагогической литературе, что позволяет ставить вопрос о необходимости уточнения критериев и показателей эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста, изучения особенностей его проявлений.
Анализ литературы показал, что для старших дошкольников с эмоциональным неблагополучием характерна неуверенность, мнительность и сверхтребовательность к себе, неудовлетворённость своим статусом и достижениями, защитно-агрессивное поведение, повышенная тревожность, страхи, заниженная самооценка. Следует отметить, что, как правило, те или иные отклонения в эмоциональном развитии наблюдаются у большинства детей в этом возрасте, но они не являются сами по себе свидетельством эмоционального неблагополучия. Оно характеризуется совокупностью определённых проявлений и поведением ребёнка, которое принимает ярко выраженный, отличный от поведения других детей, характер.
Таким образом, терминологический анализ дефиниции «эмоциональное неблагополучие» позволил разработать авторское определение данного понятия применительно к этапу дошкольного детства. Эмоциональное неблагополучие рассматривается нами как отрицательно окрашенное эмоциональное состояние детей, которое выражается в нестабильности и неадекватности эмоционального реагирования при взаимодействии с окружающей действительностью, в доминировании отрицательных по содержанию эмоций, в выраженной тревожности и наличии страхов, превышающих возрастную норму, в преобладании заниженной самооценки.
Причинами возникновения эмоциональных трудностей у дошкольников исследователи называют экономические, экологические, социокультурные,
биологические факторы, особенности межличностных отношений ребенка в семье и детском саду, дестабилизацию общества и отдельных семей, неблагоприятные воздействия в период внутриутробного развития, в период родовой деятельности и после рождения.
Традиционно считается, что на возникновение эмоционального неблагополучия детей оказывают влияние факторы как биологического, так и социально-психологического порядка. Однако было доказано, что биологические факторы не являются определяющими (В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, М. Раттер и др.), основной причиной выступают социально-психологические факторы. Большинство исследователей (М.И. Буянов, А .Я. Варга, А.И. Захаров, И.И. Мамайчук, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.) признают, что главную роль в возникновении эмоционального неблагополучия у ребенка играет социальная ситуация развития. В работах Л.А. Абрамян, А.И. Захарова, В.В. Лебединского, О.С. Никольской, М.М. Либлинг, М.И. Лисиной и др. указывается, что эмоциональное неблагополучие обычно возникает в связи с отрицательными эмоциональными переживаниями ребёнка. Наиболее острые и устойчивые переживания наблюдаются при неудовлетворённости ребёнка отношением к нему сверстников и значимых для него взрослых, в первую очередь родителей и воспитателей.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по преодолению эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста» представлены задачи, содержание и результаты констатирующего эксперимента, выявлены критерии, показатели, уровни эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста; описаны психолого-педагогические условия и экспериментальная методика преодоления эмоционального неблагополучия детей; показана динамика эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста (по результатам контрольного эксперимента).
Констатирующий эксперимент проводился в два этапа. Первый этап был направлен на выявление особенностей проявления эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста. Второй этап — на выявление факторов риска возникновения эмоционального неблагополучия старших дошкольников, а также представлений родителей об особенностях эмоционального развития ребёнка.
Анализ научно-методических подходов к изучению эмоционального неблагополучия позволил нам определить его критерии и показатели относительно старшего дошкольного возраста и разработать авторское определение данного понятия. Опираясь на исследования О.И. Бадулиной, С.Н. Гамовой, М.В. Ермолаевой, М.Ю. Стожаровой и других авторов, мы выделили следующие критерии и показатели эмоционального неблагополучия старших дошкольников: нестабильность эмоционального реагирования (частая смена эмоциональных реакций, преобладание неустойчивого настроения); неадекватность эмоционального реагирования (неадекватная ситуации форма эмоционального реагирования ребёнка, неадекватная ситуации интенсивность эмоционального реагирования); доминирование отрицательных по содержанию эмоций (частое проявление страха, печали, гнева; преобладание сниженного на-
строения); наличие эмоциональных отклонений (повышенная тревожность; наличие страхов, превышающих возрастную норму); преобладание заниженной самооценки (неуверенность в себе; повышенная ранимость, впечатлительность; склонность к самообвинению).
В качестве основных методов, позволяющих оценить эмоциональное состояние ребёнка и выявить особенности проявления эмоционального неблагополучия, мы использовали наблюдение за поведением детей при взаимодействии с воспитателем и со сверстниками (в процессе организованной деятельности, в режимные моменты и в свободной игре); беседы с детьми и педагогами; анкетирование воспитателей и родителей; проективные тесты; социометрический эксперимент.
Анализ результатов экспериментальных данных позволил нам выявить три уровня проявлений эмоционального неблагополучия у деггей старшего дошкольного возраста.
У дошкольников с высоким уровнем проявления эмоционального неблагополучия (31%) часто преобладает неадекватное эмоциональное реагирование при взаимодействии с окружающими людьми, такие дети проявляют упрямство или «уходят в себя», капризничают, раздражаются по пустякам. Они, как правило, нетерпеливы, ранимы, имеют склонность к необоснованному волнению. Наблюдается нестабильность эмоциональных реакций, они часто меняются на противоположные. Эмоциональная подвижность проявляется в быстрой и частой смене настроения. Характерна неадекватная интенсивность и длительность эмоциональных проявлений. В целом отрицательный эмоциональный фон, доминируют отрицательные по содержанию эмоции. Характерна обострённая эмоциональная чувствительность, впечатлительность. У детей имеют место эмоциональные отклонения, выражающиеся в повышенной тревожности, наличии страхов. Преобладает заниженная самооценка. В индивидуальном поведении и в общении дети не всегда метут сдерживать свои негативные эмоции и чувства, находить правильный выход из сложившейся ситуации. Некоторые ситуации (уход матери, невнимание или запрет со стороны взрослого, трудности при выполнении задания и др.) вызывают у детей стойкие негативные переживания.
У дошкольников со средним уровнем проявления эмоционального неблагополучия (34%) эмоциональные реакции при взаимодействии с окружающей действительностью не всегда адекватны, дети легко расстраиваются, могут быть обидчивыми, капризными, упрямыми, болезненно реагируют на замечания, на повышенный тон голоса. Интенсивность и длительность эмоциональных проявлений у них не всегда адекватна, они иногда не способны сохранять контроль над выражением эмоций. Возможны проявления нестабильности эмоциональных реакций, в течение дня настроение может меняться. Наблюдается тревожность и страхи (средний уровень), встречается заниженная самооценка. Однако ситуационные и личностные проявления эмоционального неблагополучия преодолеваются самим ребёнком или при незначительной психолого-педагогической помощи взрослого.
Дети с низким уровнем (35%) адекватно эмоционально реагируют при взаимодействии с окружающими людьми, положительно к ним относятся,
охотно контактируют, проявляют заинтересованность. Они активно и с интересом играют, дружелюбны. Уровень интенсивности и длительности эмоциональных реакций оптимальный, дети умеют держать себя в руках, редко расстраиваются по пустякам, быстро успокаиваются, проявляют терпение. Смена различных ситуаций для них не определяет изменения содержания эмоционального состояния. Характерен положительный эмоциональный фон, который проявляется в бодром, жизнерадостном, стабильном настроении. Степень экспрессивности при эмоциональном реагировании адекватна ситуации. Проявления эмоциональных отклонений в основном отсутствуют, у таких детей обнаруживается низкий уровень тревожности, количество страхов незначительно и не превышает возрастную норму. Самооценка в большинстве случаев высокая или адекватная.
С целью выявления связи между показателями эмоционального неблагополучия старших дошкольников был проведён корреляционный анализ (по Спир-мену). Полученные данные позволили сделать вывод о том, что эмоциональное неблагополучие детей в значительной мере определяется такими показателями, как уровень тревожности, страха, самооценки, преобладание отрицательных эмоций. Исходя из этого можно сделать вывод о правомерности используемых критериев и диагностических методик по изучению проявлений эмоционального неблагополучия старших дошкольников.
На втором этапе были выявлены следующие факторы, которые могут влиять на возникновение эмоционального неблагополучия у детей: нарушения в детско-родительских отношениях, эмоциональный конфликт в отношении к детскому саду и воспитателю и нарушения во взаимоотношениях со сверстниками. С целью выявления связи между показателями эмоционального неблагополучия старших дошкольников и причинами, влияющими на уровень его проявления, был проведен корреляционный анализ (по Спирмену), который показал наличие данной связи.
Опираясь на результаты диагностического исследования, мы разработали комплексную программу, направленную на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста. Она позволяет учитывать выявленные причины возникновения данной проблемы. Основанием для формирования программы выступили разработанные нами психолого-педагогические условия, способствующие преодолению эмоционального неблагополучия старших дошкольников: обеспечение индивидуально-дифференцированного подхода к детям с различными проявлениями эмоционального неблагополучия; учет индивидуальной динамики преодоления эмоционального неблагополучия каждого ребенка в содержании и методах коррек-ционной работы; удовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости со значимым взрослым; объединение усилий всех специалистов ДОУ с целью их включения в коррекционно-развивающую работу, направленную на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.
Коррекционно-развивающая программа включает в себя три взаимосвязанных блока (схема № 1).
1 блок — организация подготовительной работы с педагогическим коллективом с целью расширения знаний о различных вариантах эмоционального развития детей и возможностях преодоления возникающих проблем, оказания помощи в создании условий, способствующих повышению эмоционального комфорта в группе и стимулирующих развитие положительных сторон личности каждого ребенка. Вся работа осуществлялась в форме лекций, консультаций, семинаров-практикумов, тренингов.
Параллельно с психологическим просвещением педагогов мы проводили профилактические мероприятия по улучшению их эмоционального самочувствия. Отрицательно окрашенные психологические состояния педагога снижают эффективность воспитания и обучения детей, повышают конфликтность во взаимоотношениях с воспитанниками, родителями, коллегами, способствуют возникновению и закреплению в структуре характера и профессиональных качеств негативных черт, разрушают психологическое здоровье. С целью предупреждения и снятия возможных последствий эмоционального перенапряжения, поддержания оптимального уровня психических состояний в условиях профессиональной деятельности мы проводили работу по ознакомлению воспитателей с техниками самоуправления и саморегуляции своих эмоциональных состояний (занятия с элементами тренинга, включающие дыхательные и релаксационные упражнения).
2 блок - организация работы с родителями с целью привлечения их к коррекционно-развивающей работе по преодолению эмоционального неблагополучия старших дошкольников.
Второй блок программы был направлен на повышение психолого-педагогической компетентности родителей, формирование навыков правильного реагирования на различные эмоциональные проявления детей. Для этого использовались индивидуальные консультации, общегрупповые собрания, информация в «уголках родителей», организация совместной деятельности родителей и детей, групповые дискуссии, занятия с элементами тренинга, библио-консультирование.
Особое внимание было уделено консультированию родителей для оказания им психологической помощи в осознании и актуализации.проблем своих детей, желании помочь им. Важно было раскрыть им индивидуальные особенности ребенка, его потенциальные возможности, помочь принять его таким, какой он есть.
Групповые дискуссии были организованы по актуальным для родителей проблемам с целью повышения их мотивации и вовлеченности в решение обсуждаемых проблем, изменения педагогических установок родителей через повышение их собственной активности (обсуждение различных точек зрения, игровое моделирование педагогических ситуаций, анализ родителями собственной воспитательной деятельности).
Библиоконсультирование было использовано по мере необходимости индивидуально и с подгруппами родителей, объединенных общими проблемами. Это метод обсуждения содержания прочитанных книг научно-популярного характера, посвященных проблемам семейной жизни и воспитания детей.
3 блок — организация с детьми специально разработанных коррекционно-развивающих занятий по преодолению эмоционального неблагополучия. Данный блок включал в себя несколько тематических разделов: «Коррекция повышенной тревожности и страхов», «Формирование адекватной самооценки и уверенности в себе», «Овладение детьми языком эмоций», «Формирование положительных взаимоотношений со сверстниками».
На занятиях мы использовали такие методические приёмы, как психогимнастические этюды и упражнения, релаксационные упражнения, рисуночные техники, сказкотерапевтические занятия, занятия с элементами музыкоте-рапии, куклотерапии, игры-драматизации.
В результате коррекционных занятий дети получили возможность проработать свой негативный эмоциональный опыт, безопасно отреагировать эмоции отрицательного характера; научились самостоятельно находить выход своим позитивным и негативным чувствам способом, адекватным для самой личности ребёнка и для социума; научились гибкости поведения, приобрели умения выходить из проблемных ситуаций. Наши занятия помогли дошкольникам овладеть языком эмоций как способом понимания и выражения собственных эмоциональных состояний и распознавания эмоций окружающих.
На протяжении всего формирующего эксперимента осуществлялся индивидуально-дифференцированный подход к детям на основе диагностического изучения проявлений эмоционального неблагополучия. Тактика воздействия педагога или психолога была различной в отношении дошкольников, отличающихся разными проявлениями эмоционального неблагополучия. Особое внимание уделялось детям, проблемы которых обнаруживаются во внутренних переживаниях (наличие тревожности, страхов, низкая самооценка и др.) и нарушениях в поведении (расторможенность, негативизм, конфликтность, агрессивность и т.д.). Поэтому особая роль отводилась подгрупповым и индивидуальным занятиям. Предложенные нами рекомендации использовались не только при проведении коррекционно-развивающих занятий с детьми, но и в рамках физкультурных или музыкальных занятий.
В работе с тревожными детьми мы использовали релаксационные упражнения, а также игры, в основе которых лежит телесный контакт с ребенком, т.к. эмоциональное напряжение тревожных детей чаще всего проявляется в мышечных зажимах в области лица и шеи, кроме того, им свойственно зажатие мышц живота. Дошкольникам, испытывающим страхи, мы предлагали в играх-драматизациях, театрализованных играх именно такие роли и ситуации, из которых ребенок мог бы выйти победителем и справиться со своими переживаниями. Здесь также использовались элементы куклотерапии, рисуночной терапии.
В работе с неуверенными детьми и детьми с заниженной самооценкой мы предложили использовать целенаправленное создание педагогом ситуаций успеха, чтобы способствовать повышению их самооценки. Сначала детям предлагались несложные задания, с которыми они могли бы легко справиться, затем постепенно давали им ведущие роли. Для дошкольников, испытывающих эмоциональный дискомфорт в общении и отношениях со сверстниками, важно бы-
ло создать атмосферу эмоционального благополучия через обеспечение воспитателем благополучного положения ребёнка в группе сверстников посредством фиксации внимания детей на положительных сторонах личности ребёнка, поощрения его продвижений, успеха и т.д.
Для детей, неуверенных в своей деятельности, необходимо было обеспечивать успех именно этой деятельности: подходить к новым, трудным, необычным, требующим творчества заданиям через опережающее индивидуальное обучение неуверенных детей, применение приёма повторения сложного материала за успешным ответом сверстника; включать неуверенного ребёнка в совместную деятельность с детьми, которых они выберут сами.
Наши наблюдения показали, что не все дети умеют конструктивно общаться со сверстниками, что являлось причиной возникновения нарушений в их взаимоотношениях. Поэтому наша программа включала в себя упражнения на преодоление конфликтности в общении детей через решение проблемно-практических ситуаций, которые позволяют развивать умение осознавать причины, приводящие к конфликту, и находить способы его разрешения. Агрессивных детей мы обучали открытому проявлению эмоций социально приемлемыми способами, учили находить альтернативу физическим воздействиям в речи, снимать эмоциональное напряжение физическими действиями с неодушевленными предметами (с помощью боксерской груши, подушки и т.п.).
Процесс развития каждого ребенка, так же как и процесс коррекции имеющихся отклонений в эмоциональной сфере, безусловно, имеет собственный темп и происходит неравномерно. Поэтому оценивать продвижение каждого ребенка необходимо по отношению к его собственным достижениям. В связи с этим уже в ходе формирующего эксперимента мы учитывали индивидуальную динамику преодоления эмоционального неблагополучия каждого ребенка в содержании и методах коррекционной работы. Это позволяло вовремя вносить необходимые изменения и дополнения в содержание программы.
Исходя из собственных наблюдений за детьми, из бесед с педагогами и родителями, мы могли отслеживать изменения, происходящие с каждым ребенком в процессе коррекционно-развивающей работы, его достижения и применять к нему индивидуальный подход. При этом мы стремились учитывать актуальное эмоциональное состояние и настроение ребенка во время пребывания в детском саду. Однако главная особенность внутреннего мира старшего дошкольника состоит в том, что он еще мало знает о содержании своих переживаний и не способен соотнести в полной мере свои реакции с причинами, их вызывающими. Для того чтобы помочь ему разобраться в этом, а также проследить динамику эмоциональных состояний ребенка, мы предоставляли ему возможность самому оценить свое состояние и настроение при помощи методики «Дневник настроений» (И.О. Карелина).
Так, педагог совместно с психологом мог определить эмоциональное состояние ребенка Во время пребывания в детском саду, что позволяло увидеть закономерности, выявить причину плохого самочувствия, спланировать работу по устранению негативных воздействий. На основании результатов диагности-
ки психолог также разрабатывал рекомендации для родителей, с учетом которых планировалась индивидуальная работа с детьми.
Мы учитывали то, что индивидуальная динамика преодоления эмоционального неблагополучия каждого ребенка зависит не только от успешности реализации необходимых психолого-педагогических условий в ходе коррекци-онной работы, но и от особенностей функционирования нервной системы ребенка, содержания его эмоционального опыта (негативного или позитивного).
В экспериментальной группе были и такие дети, у которых процесс коррекции эмоционального неблагополучия происходил очень медленно, что было заметно и по их поведению, и по отзывам родителей и воспитателей. Эти дети оставались эмоционально зажатыми, неуверенными, тревожными, малоактивными, у них преобладал негативный фон настроения. С ними педагог-психолог проводил индивидуальные занятия по снижению тревожности и страхов, повышению уверенности в себе. В содержание таких занятий входили различные способы проработки и интеграции негативного эмоционального опыта ребенка (воспроизведение всех тех эмоциональных ситуаций, которые были у него в реальной жизни и с которыми он не мог справиться), а также создание ситуаций безопасного отреагирования эмоций отрицательного характера. Кроме того, поддерживался постоянный контакт с родителями таких детей в виде индивидуальных консультаций.
Следующим необходимым условием нашей работы являлось удовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости со значимым взрослым. Комфортное эмоциональное состояние дошкольника в детском саду обеспечивается позитивным доброжелательным отношением к нему взрослых, работающих в дошкольном учреждении. Если его ждут, проявляют к нему искренний интерес, помогают преодолевать неудачи, радуются вместе с ним его успехам - ребёнок с радостью идёт в такой детский сад.
Потребность ребенка в эмоциональной близости с воспитателем не удовлетворяется в том случае, если имеет место некорректное использование педагогом доверительных сообщений ребёнка, отклонение взрослым предложений ребёнка о совместной деятельности, отсутствие у педагога интереса к деятельности ребёнка, а также авторитарная позиция педагога. Все это становится причиной эмоционального дискомфорта дошкольника.
Мы следили за тем, чтобы воспитатели проявляли терпимое отношение к детям вне зависимости от субъективных симпатий и антипатий. Недопустимо, чтобы настроение педагога отражалось на его речевом поведении и общении с детьми. В связи с этим были проведены беседы с воспитателями об умении владеть своим настроением. Нарушение педагогического такта, иногда и просто неосторожное слово могут травмировать ребенка и стать для него пусковым механизмом для развития эмоционального неблагополучия.
Особое внимание мы обращали на недопустимость возникновения речевой агрессии в процессе взаимодействия педагогов с детьми, поскольку она имеет наиболее тяжелые последствия: снижается самооценка ребенка, формируется боязнь взрослого, враждебность. Педагоги иногда демонстрируют пренебрежительно-грубое или повелительно-покровительственное отношение к детям, что
проявляется в резких замечаниях, грубых требованиях, уничижительных обращениях к детям по фамилии, а иногда даже явных оскорблениях и угрозах. Часто встречающейся ошибкой является направленность замечания не на конкретный поступок, а на личность в целом.
В беседах с воспитателями мы подчеркивали, что необходимо постоянно помнить о реальных возможностях дошкольника, пытаться встать на его позицию, рассмотреть ситуацию его глазами, т.е. проявлять эмпатию, которая также предполагает учёт индивидуальных особенностей, умение анализировать конкретные эмоциональные состояния ребёнка, корректность, умение прощать ошибки, признание права ребёнка на собственное мнение.
Мы следили за тем, чтобы воспитатели положительно оценивали любую инициативу ребенка, обращали внимание на результативность его продуктивной самостоятельной деятельности, интересовались содержанием его работы, использовали приветливые и одобрительные фразы: «хорошо, что ты пришёл», «мне нравится, как ты...», «давай вместе...», «ты, конечно, справишься», «как хорошо, что ты есть у нас». В беседах с педагогами мы также обращали их внимание на то, что в общении со старшими дошкольниками необходимо учитывать их тендерные особенности.
Одним из важных условий проведения формирующего эксперимента было объединение усилий всех специалистов ДОУ с целью их включения в кор-рекционно-развивающую работу.
Существенное значение в эффективности работы по преодолению эмоционального неблагополучия старших дошкольников имеет взаимодействие всех специалистов, работающих с детьми: воспитателей, педагога-психолога, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре. Поэтому основными условиями успеха являются совместная согласованная работа в этом направлении всего персонала детского сада, их умение договориться о единстве в подходе к детям, готовность оказать друг другу помощь и поддержку в работе. Мы предложили педагогическому коллективу использовать единую тактику работы по отношению к эмоционально неблагополучным детям с учетом индивидуально-дифференцированного подхода. Все специалисты должны были работать под руководством педагога-психолога, который являлся организатором и координатором всей коррекционно-развивающей работы. Были также определены формы взаимодействия специалистов: педсоветы, консультации, тренинги, семинары-практикумы, круглые столы, анализ открытых занятий.
Тесная взаимосвязь всех специалистов дошкольного учреждения возможна при условии совместного планирования работы (в результате совместного обсуждения составляются планы фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятий) и одновременного решения коррекционно-развивающих задач педагогом-психологом, воспитателем, музыкальным руководителем, инструктором по физкультуре (каждый на своем занятии). Только в этом случае коррекция эмоционального неблагополучия дошкольников будет осуществляться системно.
Таким образом, успешное преодоление эмоционального неблагополучия старших дошкольников возможно при условии тесной взаимосвязи и преемст-
венности в работе всего педагогического коллектива и единства требований, предъявляемых детям.
По итогам формирующего эксперимента обнаружена положительная динамика уровней эмоционального неблагополучия старших дошкольников (таблица № 1).
Таблица № 1
Соотношение уровней проявления эмоционального неблагополучия детей (по данным констатирующего и контрольного экспериментов)
Уровень эмоционального неблагополучия Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент
ЭГ КГ ЭГ КГ
Высокий уровень 31% 30% 13% 28%
Средний уровень 34% 35% 25% 37%
Низкий уровень 35% 35% 62% 35%
Контрольный эксперимент показал, что предложенные и реализованные психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста оказались достаточно эффективными. Анализируя полученные данные, можно отметить следующие характерные особенности. В контрольной группе процент детей с высоким уровнем эмоционального неблагополучия составил 28%, что фактически соответствует результатам, полученным во время констатирующего эксперимента (30%), тогда как данные экспериментальной группы существенно изменились. Высокий уровень эмоционального неблагополучия снизился с 31% до 13%, что почти в 2,5 раза меньше, чем в предыдущем исследовании. Значительно снизились показатели тревожности, наличия страхов, заниженной самооценки. Число детей экспериментальной группы со средним уровнем эмоционального неблагополучия уменьшилось на 9%, а количество детей с низким уровнем возросло на 27%. Очевидны положительные изменения результатов повторной диагностики экспериментальной группы детей, которые были подтверждены воспитателями и родителями.
По оценкам педагогов и родителей, дегги стали более спокойными, уверенными в себе, уменьшились периоды чрезмерной возбудимости, а также периоды беспокойства, растерянности. Гораздо реже стали встречаться проявления неуверенности, повышенной плаксивости, ранимости, неадекватной реакции на критику и неожиданные изменения привычной обстановки. Коррекция эмоционального неблагополучия повлияла и на сферу взаимоотношений: нормализовались отношения со сверстниками и взрослыми. Также необходимо отметить, что после проведения формирующего эксперимента большинство детей стало более адекватно оценивать свое поведение и поведение своих сверстни-
ков, что, безусловно, положительно повлияло на эмоциональный микроклимат группы.
С целью выявления достоверности различий между показателями эмоционального неблагополучия старших дошкольников на констатирующем и контрольном этапах экспериментального исследования нами был применен Т-критерий Стыодента. Полученные данные свидетельствуют о том, что достоверные различия имеются по всем показателям эмоционального неблагополучия у детей экспериментальной группы как на констатирующем, так и на контрольном этапах экспериментального исследования (при р<0,01, р<0,001 по Т-критерию Стыодента), что говорит о значительном снижении уровня страха, тревожности, конфликтности детей и преобладания отрицательных эмоций, а также повышении уровня самооценки старших дошкольников на контрольном этапе эксперимента. Подобных различий между показателями эмоционального неблагополучия у старших дошкольников контрольной группы выявлено не было.
Таким образом, контрольный эксперимент позволил определить достаточную эффективность использования комплекса психолого-педагогических условий и специально разработанной коррекционно-развивающей программы в преодолении эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.
Результаты проведённого исследования позволили сделать следующие выводы:
- около трети современных детей старшего дошкольного возраста испытывают высокий уровень эмоционального неблагополучия, который выражается в нестабильности и неадекватности эмоционального реагирования при взаимодействии с окружающими людьми, в доминировании отрицательных эмоций; для этих детей характерно преобладание тревожности и страхов, неуверенности в себе и заниженной самооценки;
- среди наиболее значимых причин, вызывающих эмоциональное неблагополучие детей, выделяются нарушения в детско-родигельских отношениях, конфликты с воспитателями и со сверстниками;
- реализация предложенных психолого-педагогических условий обеспечила достаточно эффективное преодоление эмоционального неблагополучия у большинства дошкольников.
Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и достичь цели.
Данное исследование не является исчерпывающим. Требуется дальнейшее теоретическое исследование проблемы для более четкого разграничения понятий «эмоциональное неблагополучие» и «эмоциональные нарушения», «эмоциональные отклонения», для определения их взаимосвязи. В ходе работы обозначились также вопросы, требующие дальнейшего изучения: возможности использования дополнительных средств и методов психолого-педагогической коррекции, таких как игротерапия, куклотерапия, телесно-ориенгарованная терапия, в преодолении эмоционального неблагополучия старших дошкольников; выявление и преодоление эмоционального неблагополучия детей на более ранних эта-
пах онтогенеза; решение проблем преемственности в работе детского сада и начальной школы по профилактике и преодолению эмоционального неблагополучия детей; поиск эффективных путей улучшения эмоционального самочувствия педагогов ДОУ, поддержания оптимального уровня их психических состояний в условиях профессиональной деятельности.
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Фаустова, И.В. Основные направления психокоррекционной работы по преодолению эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста [Текст] / И.В. Фаустова, E.H. Герасимова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». - Т. 15. - №1. — Кострома: ЮГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С.174-178. (0,7 п.л.) (авт. доля - 50 %).
2. Фаустова, И.В. Изучение эмоционального неблагополучия современных детей старшего дошкольного возраста [Текст] / И.В. Фаустова, E.H. Герасимова // Психология образования в поликультурном пространстве. - Т.-2 (№ 14). -Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. - С. 43-47. (0,5 пл.) (авт. доля - 50 %).
Другие публикации:
3. Фаустова, И.В. Влияние эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста на процесс адаптации к школе [Текст] / И.В. Фаустова // Пути повышения качества дошкольного образования: сборник научных трудов.
- Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С. 122-126. (0,3 пл.).
4. Фаустова, И.В. Влияние характера детско-родительских отношений на проявление эмоционального неблагополучия у старших дошкольников [Текст] / И.В. Фаустова, Н.В. Рязанова // Актуальные проблемы современного дошкольного образования: сб. науч. тр. - Вып. 2. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. -С. 151-158. (0,6 п.л.) (авт. доля - 50 %).
5. Фаустова, И.В. Социализация личности старших дошкольников в контексте их подготовки к обучению в школе [Текст] / И.В. Фаустова // Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические, педагогические проблемы: материалы Международной научной конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. - С. 355-359. (0,4 п.л.)
6. Фаустова, И.В. Эмоциональное неблагополучие детей старшего дошкольного возраста и условия его преодоления [Текст] / И.В. Фаустова // Материалы научно-практической конференции докторантов и аспирантов. 23 мая 2006.
- Вып. 1. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - С. 206-209. (0,3 пл.)
7. Фаустова, И.В. К вопросу социально-эмоционального развития старших дошкольников [Текст] / И.В. Фаустова // Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические, педагогические проблемы: материалы Всероссийской научной конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - С. 152-156. (0,4 пл.).
8. Фаустова, И.В. Особенности психологической коррекции эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста [Текст] / И.В. Фаустова // Актуальные проблемы современного дошкольного образования: сборник науч-
ных трудов. - Выпуск 3. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - С. 194-198. (0,3 пл.).
9. Фаустова, И.В. Коррекция эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста средствами арт-терапии [Текст] / И.В. Фаустова, Т.В. Дёгтева // Актуальные проблемы современного дошкольного образования: сб. науч. тр. - Вып. 3. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - С. 219-223. (0,5 п.л.) (авт. доля — 50 %).
10. Фаустова, И.В. Основные формы и методы укрепления психологического здоровья детей старшего дошкольного возраста [Текст] / И.В. Фаустова// Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические, педагогические проблемы: материалы региональной научной конференции. -Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. - С. 223-228. (0,3 пл.).
11. Фаустова, И.В. Основные формы и методы профилактики и преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста [Текст] / И.В. Фаустова // Инновационные технологии в обучении и воспитании: материалы Международной научно-практической конференции. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. - Т. И. - С. 482-489. (0,4 пл.).
12. Фаустова, И.В. Рисуночная терапия в преодолении страхов у детей старшего дошкольного возраста [Текст] / И.В. Фаустова // Воспитатель ДОУ. — 2008.10. - С. 94-98. (0,4 п.л.).
13. Фаустова, И.В. Нарушения детско-родительских отношений как основной фактор возникновения эмоционального неблагополучия дошкольников [Текст] / И.В. Фаустова // Воспитательный потенциал семьи в развитии современного гражданского общества: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Липецк: ЛИРО, 2008. - С.155-158. (0,3 пл.).
14. Фаустова, И.В. Метод куклотерапии в работе с детьми старшего дошкольного возраста [Текст] / И.В. Фаустова // Управление ДОУ. - 2008. - № 5. — С.100-107. (0,6 пл.).
15. Фаустова, И.В. Эмоциональное благополучие дошкольников как основа их психологического здоровья [Текст] / И.В. Фаустова // Вопросы теории и практики дошкольного образования: сб. научно-методических статей. -Вып. 5. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С. 285-289. (0,3 пл.).
16. Фаустова, И.В. Организация работы психологической службы дошкольного учреждения по обеспечению эмоционального благополучия детей [Текст] / И.В. Фаустова // Вестник Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. - Вып. 24. Серия «Психология». - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009. -С. 98-102. (0,4 пл.).
17. Фаустова, И.В. Особенности психокоррекционной работы по преодолению эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста [Текст] / И.В. Фаустова // Психология образования в поликультурном пространстве. Т. 2 (№3-4). - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009. - С. 71-76. (0,6 пл.).
18. Фаустова, И.В. Анализ и определение понятия «эмоциональное здоровье дошкольника» [Текст] / И.В. Фаустова // Актуальные проблемы современного дошкольного образования: материалы научно-практической конференции. — Выпуск 5. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. - С. 196-200. (0,3 пл.).
19. Фаустова, И.В. Формирование положительных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста с воспитателями [Текст] / И.В. Фаустова,
B. Скрябина // Актуальные проблемы современного дошкольного образования: материалы научно-практической конференции. - Вып. 5. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. - С. 200-204. (0,4 пл.) (авт. доля - 50 %).
20. Фаустова, И.В. Диагностика эмоционального здоровья детей старшего дошкольного возраста Липецкой области [Текст] / И.В. Фаустова // Ребенок дошкольного возраста в современном мире: сб. науч. тр. по материалам региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ЕГУ им. И.А. Бунина и 30-летию факультета педагогики и психологии (дошкольной). - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. - С. 218-226. (0,5 пл.).
21. Фаустова, И.В. Подготовка будущих педагогов-психологов дошкольных учреждений к коррекционной работе с эмоционально неблагополучными детьми [Текст] / И.В. Фаустова // Подготовка кадров для дошкольного и начального образования: опыт и перспективы: Материалы Международного научного семинара. 4-6 ноября 2009 года. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. - С. 66-71. (0,4 пл.).
22. Фаустова, И.В. Экспериментальная методика укрепления эмоционального здоровья детей старшего дошкольного возраста [Текст] / И.В. Фаустова // Актуальные вопросы гуманитарной науки: сб. материалов областной научной конференции, посвященной Году учителя. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. -
C. 88-92. (0,4 пл.).
23. Фаустова, И.В. Особенности проявления эмоционального неблагополучия современных детей старшего дошкольного возраста [Текст] / ИВ. Фаустова // Materialy VII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Dynamika naukowych badaft- 2011». - Volume 13. Psychologia i socjologia. Politotogija.: PrzemyDl. Nauka i studia- 13-16 str. (0,3 пл.).
Формат 60 х 84 / 16. Гарнитура Times. Печать трафаретная Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-издл. 1,2
Тираж 100 экз. Заказ 124
Отпечатано о готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28