автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Трудности адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению и пути их предупреждения
- Автор научной работы
- Юзвак, Жанна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Трудности адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению и пути их предупреждения"
1 МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР Научно-исследовательский институт психологии УССР
На правах рукописи
ЮЗВАК Жанна Михайловна
УДК 159.922.6
ТРУДНОСТИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ
РАННЕГО ВОЗРАСТА К ДОШКОЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ И ПУТИ ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
19.00.07 — возрастная и педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Киев — 1989
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте психологии ТС СТР.
Научный руководитель - кандидат психологически наук
В.К.Котырло.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор 0.К.Тихомиров;
кандидат психологических наук, доцент С.С.Харин.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
общей и педагогической психологш АПН СССР.
Защита состоится 1990 года часов
на заседании специализированного совета К. 113.04.01 в Научно-исследовательском институте психология УССР по адресу: 252033, г, Киев, ул.Степана Халтурина, 2.
С диссертацией мозеко ознакомиться в библиотеке НИИ психологии УССР по адресу: 252033, г.Киев, ул.Степана Халтурина, 2.
Автореферат разослан -¿г/ - ол _ 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических
наук С- Ы.И.Алексеева
' | ОЩАЯ ЗЛР.ШЕРКСТИК1 РАБОТЫ
^ -.-¡.у: я Актуальность исследования. Задачи дальнейшего развития на-¿^--редного образования в СССР, намеченные Коммунистической партией и Советским правительством, предусматривают совершенствование системы дошкольного воспитания, расширение сети детских общественных учреждений. В связи с этим возрастает численность детей раннего возраста, поступающих в ясли, актуализируется проблема их адаптации к новым условиям гизня.
Первая адаптация ребенка к аизни осуществляется в семье, где возникают социальные связи и коммуникации с обеспечивающими его жизнедеятельность взрослыми. Семья вовлекает р°бенка в первую социальную деятельность - общение, формирует основы дальнейшего развития его личности.
При поступлении в дошкольное учреждение перед ребенком впервые возникает необходимость изменять сформировавшиеся поведенческие стереотипы из-за перемены привычных условий аизня. Изменение округакщей среды выралается в новизне обстановки, встрече с не-знакомымя взрослима я сверстниками, несовпадения домашних прие-моз воспитания с ясельными. Резко меняется социальная позиция ребенка: если в семье он являлся центром внимания, ласки, заботы, то в большой группе детей малыш становится равным среди равных, теряет свое исключительное полоаеняэ.
. Такие глубокие я внезапные перемены вызывают у неподготовленного ребенка отрицательные изменения эмоционального состояния, нарушения физического самочувствия, часто являются причиной невротических расстройств /Н.М.Аксарина, Р.В.ТонкоЕа-Ялшольская, З.Манова-Томова, Е. ¿Гмидт-Кольмер /. Стрессовое состояние поступившего в Дошкольное учреждение ребенка неблагоприятно отругает-
ся не только на его здоровье, дальнейшем физическом и психическом развитии, но & отражается на поведении детей всей группы, психологическом микроклимате в ней.
В сеязи с этим проблема адаптации детей раннего возраста к условиям общественного воспитания крайне актуальна. В семидесятые годы страны социалистического содружества - СССР, ГДР, НРБ - совместно организовали научный поиск в области изучения феномена адаптации детей к дошкольному учреждению. Основные усилия были направлены на исследование ведущих биологических и социальных факторов адаптации, разработку медицинских мероприятий, уменьшающих трудности привыкания детей к новым условия:.; ьизни и способствующих сохранении их здоровья.
В результате медико-педагогических исследований /А.Атана-сова-Вукова, Л.Г.Голубева, В. ?.!анова-Томова, Р.В. Тонкова-Ям-польская и др./ были выявлены основные закономерности эмоциональных, соматических и функциональных сдвигов, наступающих в организме ребенка при поступлении в дошгольное учреждение, разработана система медицинской работы с детьми в адаптационный период.
Исследованиями педагогов и психологов /Н.М.Аксарина, А.В.Запорогец, М.И.Лисина, Н.Д.Ватутина / устаноьл-но, что характер и особенности процесса адаптации ребенка к дошкольному учреждению тесно связаны с предшествующими условиями Боепитания: трудности адаптации возникают в тех случаях, когда ребенка в детском оаду пытаются возлечь в обсение, содержание и форма которого не отвечает его опыту и потребностям.
Несмотря на определенные достижения в изучении рассматриваемой проблемы, многие ее аспекты остаются нераскрытыми, требуют дальнейшего исследования. Та;:, имеющихся работах основ-
ной акцент сделан на совершенствовании медицинского обеспечения адаптации, в то время как ее социально-психологическая сторона измена недостаточно. Кроме того, в проведенных исследованиях /Н.Л. Ватутина / осуществлялся поиск путей преодоления трудностей адаптации детей третьего го^а кизни, однако в нас-тояшее врем основная часть детей начинает посещать додкольнке учреждения в возрасте от 1 года 4 мес. до 1 года 3 глее. В связи с этим возникает острая потребность изучения проблемы адаптация в указанном возр.. .¡тном периоде.
Учитывая актуальность и неразработанность данной проблемы, мя избрали в качестве объекта исследования особенности адаптации детей второго года жизни к дошкольному учреждена).
Предметом исследования выступили психолого-педагогическяе условия предупреждения трудностей адаптации детей второго года 2ЛЗПИ к дошкольному учреждению.
Цель исследования - разработать систему психолого-педаго-гическях воздействий.в семье, направленную на предупреждение трудностей адаптации детей второго года жизни к дошкольному учреждения путем формирования у них психологической готовности к новым условия:.! гизни.
В результате теоретического анализа проблемы и изучения педагогического опыта была выдвинуто гипотеза, согласно которой характер и длительность адаптации детей второго года лсизня к условиям дошкольного учреждения зависит от сформнрованности у них: 1/ готовности к общению со взрослыми на деловом и речевом уровнях; 2/ самостоятельных предметных и элементарных игровых деист -еий; 3/ умения выполнять соответствующие возрасту требования взрослых и правила позедения в быту; 4/ положительного отнсие-ния к дошкольному учреждению. Перечисленные факторы являются
структурными компонентами психологической готовности детей к поступлению в дошкольное учреждение. Специальная система психолого-педагогических воздействий в семье, направленная на формирование психологической готовности детей к дошкольному учре;.ще-нию, может в значительной мере предупредить возникновение трудностей их адаптации к новы:.! условиям жизни.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались
с
следующие задачи:
1. Изучить особенности процесса адаптации детей второго года. еизни к дошкольному учреждению.
2. Установить причины психологических трудностей адаптации детей второго года гязни к дошкольному учреждению и определить психолого-дедагогические условия их предупреждения.
3. Разработать и апробировать систему психолого-педагогических воздействий, направленную на подготовку ребенка к дошкольному учреждению.
Методологической основой исследования явилось марксистское учение, распивающее закономерности развития личности в системе общественных отношений; основные положения об обучении и воспитании подрастающего поколения, изложенные в программных документах КПСС и Советского правительства.
Лдя решения поставленных в исследовании задач в качестве основных использовались методы: теоретический анализ научной литературы и педагогической практики; пслхолого-педагогнческий эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; наблюдение за поведением детей в период адаптации к дошкольному учреждению.
Вспомогательными методами слуаили: модифицированная методика определения у детей раннего возраста преобладавшей формы
общения со взрослым /М.И.Лисина, А.Г.Рузская, 1974/; моделирование ситуаций, побуждающих г;еаей к общению со взрослыми; интервьюирование родителей, оформляющих детей в дошкольное учреждение .
В эксперименте участвовали дети первого и второго года жизни. Группа контрольного исследования состояла из 68 человек в возрасте 1 г. 5 мае. -1г. 6 мес., группа углубленного исследования, прошедшая Есе этапы эксперимент1., включала 34 рес'знка в зозрасте от 6 мес. до 1 года 6 мес. Экспериментальной базой служило дошкольное учреждение 666 г.Киева.
Научная новизна выполненной работы определяется тем, что в ней:. 1/ экспериментально изучены психологические особенности адаптации детей второго года жизни к дошкольному учреждению; 2/ установлеян ппичяни психологическгс трудностей этого периода; 3/ вгявлзна зависимость характера л продолжительности процесса адаптации от психологической готовности детей к нгзкм условиям жизни.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в дальнейшем развитии и углублении научных представлений о психологических механизмах адаптации детей второго года глз-ня к дошкольное учреаденню.
Практическая ценность работы сострит в разработке и внедрении т педагогическую практику системы воспитания детей раннего возраста в семье» направленной на их психологическую подготовку к поступлению в дошкольное учреждение, которая являете:: основном условием прс зупревдения трудностей адаптационного периода.
На защиту вынесены следующие положения:
1. Трудности адаптации детей второго года аизни к дошколь-но.му учреждению воз икают вследствие их психолопческой г эпод-
готовленности к новым условиям зшзни.
2. Психологическая готовность детей второго года кизня к поступлению в дошкольное учреждение включает такие структурные компоненты:
- готовность к общению со взрослым на деловом и речевом уровнях;
- владение самостоятельными предметными и элементарными игровыми действиями;
- умение выполнять соответствующие возрасту требования взрослых и правила поведения в быту;
- положительное отношение к дошкольному учреждению.
3. В основе предупреждения трудностей адаптации детей к новым условиям кизни дол:ша лежать система психолого-педагогических воздействий в семье, направленная на формирование перечисленных компонентов психологической готовности к поступлению в дошкольное учреждение.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всесоюзной конференции "Исследования проблем дошкольного воспитания в трудах молодых ученых" /Москва, 1985/, Всесоюзной конференции "Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности" /Одесса, 1986/; Республиканской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы практической психологии" /Тбилиси, 1988/; на отчетной научной конференции НИИ психологии УССР "Психолого-педагогическое обеспечение задач реформы общеобразовательной и профессиональной школы /Киев, 1987/, используются при чтении лекций работникам дошкольных учреждений г.Киева, Киевской, Днепропетровской и Винницкой областей.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
списка основной использованной литературы.
Содержание диссертации.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается актуальность решаемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Проблема адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению" представлен обзор исследований по проблеме, анализируются причины трудностей, возникающих у детей в адаптационный период.
Адаптация в широком общебиологическом смысле - приспособление строения я функций организма к условиям окружающей среды Изменения, сопровождавшие процесс адаптации, затрагивают все уровни организма: от молекулярного до психической регуляции деятельности.
В исследованиях, посвященных проблеме адаптации детей к дошкольному учреждению, речь идет об адаптация социальной / то есть адаптации в более узком смысле/, под которой подразумевают: 1/ процесс активного приспособления индивида к условия;.! новой социальной среды; 2/ условия его протекания; 3/ результат этого процесса /A.B. Петровский, 12S3 /.
Анализ исследований по данной проблеме показывает, что социальная адаптация не является врожденным качеством, так как у человека основное морфологическое и функциональное совершенствование системы высшей нервной деятельности, также как и развитие корковых -функци£ и выработка форм социального поведения, осуществляется в постнатальном онтогенезе /Т.Н. Царегородцев, Р.З.Тон-кова-Ямпольская и др. /. Особенно активно это формирование про-
исходит в первые три года жизни. Авг^ры Е.Екг~т-Кольмер, А.Ата-насова-Вукова и др. делят этот период на три этапа. Первый - охватывает примерно первое полугодие хизни. На этом этапе процесс адаптации протекает относительно легко, так как у ребенка устойчивые динамические стереотипы, отношение к овешес:зленной среде еще не сформированы, не установлены прочные связи с окружающими людьми.
Более трудным является период от семи месяцев до полутора лет. Связи ребенка с близкими взрослыми и окружающей материальной средой быстро растут при еще малой подвижности нервк-х процессов. Отрыв ребенка о»' окружения, обеспечивавшего ему чувство защищенности, необходимость гчрестройки ухе сформировавшихся достаточно прочных динамических стереотипов представляет для него большие трудности как в физиологическом, так и в психическом плане.
На третьем этапе /то есть после 1 г. 6 мое./ развитие взаимосвязи между первой и второй сигнальной системой повышает подвижность нервных процессов, облегчая этим и переделку динамических стереотипов. В этот период растем способность ребенка к речевому общению, что дает возможность влиять на течение адаптации через его социальные связи и взаимодействие со взрослым.
В целом все это позволяет выработать у ребенка формы поведения, адекватные для конкретной микросреда /в данном случае - условий семьи/, где он находится в состоянии физиологической и социальной адаптированности. Но при изменении этих условий, в частности, при поступлении в дошкольное учреждение, требуете . определенное изменение поведения, как в отношении материальной среды, так и в общении со взрослыми и сверстниками. Одни дети справляются с такой задачей относительно легко, у других возникают зна-
чителъные трудности, которые проявляются в нарушении психичес-' кого самочувствия и состояния здоровья.
В результате исследований феномена адаптации детей к дошкольному учреждению, проведенных совместными усилиями ученых СССР, НРБ, ГДР, был выделен целый ряд особенностей протекания этого периода, получивпий название "симптомокомплекс адаптации", к проявлениям которого относятся: резкое повышение простудных заболеваний /1.Г. Голубева, Р.В. Тонкова-Ямпольская/; нарушения сна и аппетита, снижение игровой, речевой активности /A.A. Атанасо- ■ Ба-Вукова, В. Манова-Томова, Е. Паидт-Кольмер/, изменение эмоционального состояния /Л.Г. Голубева /.
Проведенные исследования процесса адаптации позволила авторам выделить и различные формы его протекания: легкую, характеризующуюся нормализацией поведения и состояния ребенка в течение 10-15 дней; средней тягесся, при которой негативные изменения нормализуются на протяжении 15-30 дней; тяжелую - отрицательные проявления длятся до 2 мое. и более.
Исследователями /Н.П. Жукова, Ü.M. Аксаряна/ изучались факторы, де терминирующие характер и продолжительность адаптационного периода. К ним относятся: индивидуально-типологические особенности выссей нервной деятельности, предшествующ!! опыт общения со взрослыми, уровень предметной деятельности.
В целом анализ исследований по проблеме адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению показал, что в этой области достигнуты значительные успехи. Зтот процесс определен как этап социальной адаптация, играющий вазнуи роль в дальнейшей .чизнедеятельнсстя з развитии ребенка. Выявлены некоторые психофизиологические закономерности л особенности течения адаптационного периода, отчетливо разграничены по ряду признаков степени
его тяжести. Установлено, что адаптация тяжелой и средней степени протекает длительно, болезненно и неблагоприятно отражается на дальнейшем развитии ребенка, состоянии его здоровья.
В исследованиях Н.Д. Ватутиной представлены оптимальные модели взаимодействия воспитателя с детьми 3-го года жизни в период адаптации к дошкольному учреждению.
Однако, в существующих работах основное внимание уделено совершенствованию медицинского обслуживания детей, исследованию педагогических сторон проблемы. Кроме того, до сих пор усилия ' ученых были направлены на преодоление трудностей, возникших у детей в адаптационный период, условия же предупреждения таких трудностей не изучались.
Исследования педагогов и психологов свидетельствуют о том, что характер и длительность адаптации детей к дошкольному учреждению во многом определяются предшествующими условиями воспитания, а также формой общения со взрослыми, сложившейся у них в семье /Н.Ы. Аксарина, М.й. Лисина /. Несмотря на это, вопросы подготовки детей к дошкольному учреждению в сгмье изучены не были.
Все вышеизложенное позволяет заключить что особенности процесса адаптации ребенка к дошкольному учреждению в значительной мере зависят от содержания воспитательных воздействий в семье до момента его поступления в дошкольное учреждение.
Во второй главе "Особенности адаптации детей г.торого года жизни к дошкольному учреждению" излагаются результаты констатирующего эксперимента, направленного на изучение особенностей процесса адаптации детей в зависимости 01 системы воспитания, предшествовавшей моменту их-поступления в дошкольное учреждение.
На начальном этапе эксперимента мы провели интервьюирование родителей, офоршяющих детей второго года жизни в дошкольное уч-
реждение /37 семей/ с целью определения, соответствует ли содержание воспитания в семьях задаче психологической подготовки детей к новым условиям жизни. Мы исходили из того, что психологическая готовность к общественному дошкольному учреждению предполагает сформярованность у детей всех ее вышеперечисленных структурных кошонзнтов.
При обработке полученных данных обозначились три типа семей в зависимости от воспитательного подхода к детям.
Семьи I типа /56 %/ проявляют большую обеспокоенность ближайшим будущим своего ребенка. Они частично осведомлены о физиологических изменениях, происходящих в его организме в период адаптации к дошкольному учреждению, однако ничего не знают о психологических трудностях этого периода. Интуитивно понимая нооб- -ходимость подготовки ребенка к предстоящим переменам, родителя этого типа семей испытывают волнение, повышенную тревожность. Свою задачу они видят в укреплении здоровья, создании режима дня ребенка, соответствующего его возрасту. Иногда организуют набл;о-дение за игрой детей на участке детского сада, при этом, как правило, высказывают сожаление, что их малышу тоже скоро предстоит посещать ясли, выражают ему сочувствие.
В семьях I типа с детьми устан-лливают эмоциональное общение, сопровождающееся яркими экспрессиями положительной окраски. Все усилия взрослых направлены на незамедлительное удовлетворение любых его прихотей. Будучи центром внимания семьи, ребенок освобожден от необходимости выполнять какие-либо требованг-, не имеет представления о запретах.
В этих семьях взрослые не организуют целенаправленное речевое общение с ребенком, не уделяют внимание формировслиз его игровых умений.
Опасаясь за здоровье детей, стремясь исключить возможность инъецирования, родители из семей I типа намеренно ограничивают контакты с посторонними людьми.
Ко II типу семей / 33 % / были отнесены родители, не имекъ щие адекватного представления о процессе адаптации детей к дошкольному учреждению. Отсутствие знаний о сложности адаптационного процесса, о возможных его негативных последствиях для ре. бенка становится причиной беззаботного отношения родителей к данному явлению. Этот факт исключает не только осуществление специальной подготовки детей к поступлению в ясли, но даже понимание родителями ее необходимости.
Внутри семей II типа преобладает эмоциональный характер общения с детьми.
Отличительной особенностью воспитательных воздействий в семьях II типа является запугивание детей в случаях непослушания возможной расправой со стороны посторонних людей, угрозы отрыва ребенка от близких взрослых путем определения в детский сад.
Содержание воспитания в семьях II типа не способствует активизации речевой и игровой деятельности детей.
Родители, представляющие семьи II типа, эпизодически предъявляют к детям требования ограничительного и запрещающего порядка. В то же время они не требует от детей выполнения правил поведения в быту.
Наиболее малочисленную группу составляют семьи III типа / 11 % /. Эти родители проязляют большой интерес к процессу адаптации дете^ к дошкольному учреждению. Несмотря на то, что они не ей*»*? целостного научного представления об особенностях этого периода, игл известны т^кге симптомы адаптации, как различ-
ные нарушения эмоционального состояния,расстройства она,аппетита.
Основные причины трудностей адаптации родители семей III типа видят в чрезмерной эмоциональной привязанности детей к близким, боязни чужих людей. Поэтому в канву эмоционального общения с ребенком родители стараются вплести общение деловое, а также сформировать у них интерес к посторонним взрослым, положительный отклик на их обращения. Ребенка приучают к деловому тону обращения, выражают просьбы выполнить доступные действия. Однако не предъявляют к нему требований ограничительного или запрещающего порядка. В этих семьях родители не уделяют целенаправленного внимания ни развитию речи детей, ни совместной с ними предметной деятельности.
В ходе констатирующего эксперимента были выделены три группы детей второго года жизни, отличающиеся длительностью и характером протекания периода адаптации к дошкольному учреждению. Установлено, что группу "А" /с тяжелой степенью адаптации/ составили все дети, погнившие из первого типа семей и 58 % - от числа семей второго типа. В группу "Б" /средняя степень тяжести адаптации/ вошли 42 $ детей из второго типа семей и 25 % - из семэй третьего типа. Наиболее легко адаптировались дети, вошедшие в группу "В" /75 % от общего числа детей, воспитывающихся з третьем типе семей /.
Результаты исследования позволили констатировать, что у большинства испытуемых / 89 %' / в этот период наступают резкие изменения эмоционального состояния в сторону возникновения отрицательных эмоций. Такие нарухс.ш сопровоядаэтся у них сни-аепие1.! р-зчзвоЛ, игровой н двигательной активности, значительным,! расстройстЕаг'д сна и аппетита, возникновением частых повторных заболеваний, в ряде случаев протекающих с осложнениями.
Экспериментальные данные свидетельствуют, что основной детерминантов тяжелых психофизиологических нарушений явился возникший в период привыкания к новым условиям жизни эмоциональный дискомфорт, перешедший в нервно-психический стресс. К такой отрицательной окраске эмоционального состояния приводит целый ряд психологических трудностей, которые испытывают дети при поступлении в дошкольное учреждение.
При анализе причин возникновения этих трудностей была выявлена зависимость между характером и длительностью периода адаптации и особенностями воспитания ребенка в семье до момента поступления в дошкольное учреждение.
Эксперимент показал, что у детей, поступивших ь детский сад из первого и второго типов семей, возникает, прежде всего, ряд психологичгскях трудностей общения с воспитателем. Эти трудности вызываются противоречием между потребностью детей в ситуативно-личностном общении и деловым типом взаимоотношений между воспитателем и детьми, необходимым для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении. Необхо-дллость разрыва гипертрофированных эмоциональных связей с близкими взрослыми, чувство страха, недоверия, возникающие вследствие отсутствия опыта общения с посторонними людьми, острая потребность в постоянной ласке, опеке препятствуют установлению делового общения гздагога с детьми, приводят к возникновению у них отрицательного эмоционального состояния.
В результате анализа полученных данных можно утверждать, что трудности в общении с педагогом в период адаптации к дошкольному учреждению усиливаются низким уровнем развития речи детей /испытуемые, поегтивпше из первого и второго типов семей/. Недостаток пассивного словаря препятствует пониманию ве^"-
воздействий педагога. £етренированность активной речи лишает детей возможности выразить свои просьбы, связанные с потребностями, приводит к непониманию нужд ребенка со стороны взрослого и, как следствие - нарушению его психофизиологического и эмоционального комфорта.
Установление положительных взаимоотношений м'.ежду воспитателем и детьми затрудняется также вследствие отсутствия у них привычки выполнять доступные требования и указания взрослых, недостатка опыта участия в .совместной со взрослыми предметной деятельности.
Как показали результаты исследования, помимо уже указанных причин, препятствующих быстрой и легкой адаптации детей к дошкольному учреждена, такой причиной является также отсутствие у них навыков самостоятельных действий с предкетами, набора вариантов элементарных игровых действий. В то Еремя, как игра выполняет ориентирующую и адаптизную фракцию, уровень игровых умений, сводящийся к исследовательским манипуляциям, не способен облегчить их вхождение в новую среду.
В то же время, испытуемые, поступившие их семей третьего типа не испытывают недоверия к незнакомому человеку, вырааают готовность к общению на "деловом" уровне, владеют средствами такого общения. Это способствует быстрому установлению положительных: взаимоотношений между детьми и воспитателем, поддержанию у них спокойного и уравновешенного эмоционального состояния.
В процессе анализа экспериментального материала наше внимание привлек тот факт, что у большинства испытуемых, вошедших в группу "В", также как и у представителей групп "А" и "Б", отсутствует готовность к самостоятельным игровым дейстзиям, не сформирована привычка выполнять требования взрослых. Однако, у
этих детей быстро устанавливались положительные отношения с окружающими, процесс адаптации протекал в легкой форме. На примере особенностей поведения испытуемых, поступивших из семей III типа, можно констатировать, что сформированность у детей готовности к деловому типу общения в некоторой степени компенсирует недостаток развития деловых действий, в отдельных случаях нивелирует отсутствие привычки выполнять требования взрослых. Из этого следует, что ведущим фактором быстрой и легкой адаптации детей к дошкольному учреждении является их готовность к общению на речевом и деловом уровнях, как с близкими, так я незнакомыми людьми.
Обобщение изложенных материалов позволяет сделать вывсд о том, что характер и длительность периода адаптации дзхей зависит от содержания воспитательных воздействий в семье до момента их поступления в дошкольное учреждение,
В третьей главе "Психолого-педагогические условия предупрея-депия трудностей адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению" представлены результаты формирующего и контрольного этапов эксперимента.
Лсихолого-педагогкческий эксперимент проводился на протяжении 1S8S-1S8? гг. Эффг.глвность формирующей методики проворена б 1988 г. на контингенте детей второго года жизни, поступивших из семей в дневные группы ясель дошкольного учреждения Я S66 г.Киева.
Выбор объекта для проведения формирующего эксперимента обусловлен тем, что разрабатываемая нами система психолого-педагогц-ческих воздействий, направленная на формирование психологической готовности детей к поступлению в дошкольное учреждение, предназначена, в первую очередь родителям, которые призваны осуществлять эту работу.
Обобщение результатов констатирующего эксперимента позволило определ: :ь сильные и слабые стороны воспитания детей в каждом типе семей, что было учтено при разработке (Хормщгще« методики.
Комплекс мероприятий, подчиненных решению задач исследования был проведен в следг/ющих трех направлениях: 1/ разработка психолого-педагогической систем подготовки детей к поступлению в дошкольное учреждение з семье; 2/ оказание помощи родителям в формировании у детей психологической готовности к дошкольному учреждению; 3/ изучение влияния разработанной системы воспитания на характер и длительность адаптации испытуемых к дошкольному учреждению /контрольный этап эксперимента /
Содержание работы по первому направлению определялось теми компонентами психологической готовности детей к условиям общественного дошкольного воспитания, которые били выделены не.-.'.и в результате констатирующего эксперимента и сформулированы в предыдущей глазе.
В соответствии с ними, разработанная нами система психолого-педагогических воздействий, направленная на подготовку-детей к поступлению в. дошкольное учреждение включала:
1. Формирование у детей готовности к общению со взрослыми на деловом и речевом уровнях /развитие потребности и средств общения, организация контактов "делового" типа с близки™ и незнакомыми взрослыми/.
2. Развитие предметных действий и элементарных игровых умений.
.3. Воспитание навыков проведения в быту и выполнения требований взрослых, соответствующих возрасту ребенка.
4. Формирование положительного отношения к дошкольному учреждению.
С целью оказания психолого-педагогической помощи родителям
в организации целенаправленного воспитания детей в семье нами был организован консультативный пункт на базе дошкольного учреждения 1< 666 г.Киева. К эксперименте участвовали 34 семьи, воспитывающих детей в возрасте 6 месяцев.
На протяжении года эти родители посещали цикл ежемесячных занятий, проводившихся в форме консультаций-практикумов. В ходе работы мы раскрывали задачи и содержание воспитательных воздействий в зависимости от особенностей психического развития ребенка на разных этапах раннего детства. Каждая последующая консультация была построена с учетом "зоны бликайшегоразвития" ребенка /Л.С.Выготский /.
Проведенный цикл консультаций предусматривал информирование родителей об адаптации детей к дошкольному учреждению как сложном психофизиологическом процессе, особенностях эмоционального состояния и физического самочувствия детей в этот период, а также о возможных его негативных последствиях для их здоровья и дальнейшего развития. Такого рода информация послужила базой для обос: звания необходимости специальной подготовки детей к поступ-ле. ига в дошкольное учреждение, ее практической значимости для их физического благополучия. Это способствовало адекватному осознанию родителями важности и необходимости такой работы, их стремлению к тому, чтобы овладеть средствами ее осуществления, повышению активности семей в применения предложенной нами целенаправленной системы воспитательных воздействий.
Предусмотренные программой формирующего эксперимента педагогические мероприятия осуществлялись родителями под нашил-непосредственным руководством.
Контрольный э^ап эксперимента проводился с целью определения эффективности разработанной нами системы психологической под-
готовки детей к поступлению в дошкольное учреждение, достижение цели осуществлялось путем сопоставления особенностей процесса адаптации испытуемых экспериментальной группы и детей контрольной группы такого же состава и численности.
К положительным результатам проведенной работы, прежде всего, следует отнести тот факт, что в экспериментальной группе по было выявлено ни одного испытуемого с тяжелой степенью адаптации. Значительно уменьшилось и число детей, адаптировавшихся с ;;ару;ие-ниямь средней тяжести - в группе §ор:ж>ушего эксперимента адаптация средней тяжести отмечалась у 13 £ испытуемых, в то время, как в контрольной группе таких детей было Е4 Резко возросло количество испытуемых, легко адаптировавшихся к условиям дошкольного учреждения. Если в контрольно!; группе количество испытуемых .с легкой формой адаптации составляло всего 11 то в результате формирующего эксперимента это число увеличилось до 81 % /см.табл./.
Таблица.
Количественные изменения степени тяжести адаптации детей к дошкольному учреждению
Степень тяжести адаптации : Кол. гсестзо испытуемых в %
: Контрольная группа Группа формирующего эксперимента
Тяжелая 55 0
Средняя • 24 19
Легкая 11 •• 81
Эффективность предложенной нами системы псяхолого-педагоги-
ческйх воздействий подтверждается также и качественными показа-о
телят,«и психофизиологического состояния я поведения испытуемых. Одним из важнейших показателей легкой адаптация является.сохранение положительно-эмоционального состояния детей в незнакомой обстановке. Этому способствуют сформированный интерес к воспи-
тателы, доверие и готовности контактировать с ним на деловом я речевом уровнях. Приобретенный в ходе формирующего эксперимента навык активной речи обеспечивает детям возможность словесно выразить свои потребности, просьбы, что способствует быстрому пониманию воспитателем нужд ребенка а их удовльгзорению.
Результаты контрольного эксперимента показали, что сформированные у испытуемых уровень понимания речи и привычка выполнять доступные инструкции взрослого позволяют игл без затруднений воспринимать сл' ,есные обращения воспитателя, действовать в соответствии с его указаниями.
Данные эксперимента свидетельствуют о том, что у испытуемых в результате проведенных воспитательных воздействий сформированы элементарные игровые умения, которые характеризуются вариативностью сюжетных и предметных действий/ Поэтому длительность и успешность игровой деятельности детей экспериментальной группы не находятся в тесной зависимости от участия воспитателя. Это способствуот поддержанию поло;;.лтельно-эмоционального состояния детей в адаптационный период.
Таким образом, контрольный эксперимент показал, что в рс -зультате целенаправленных формирующих воздействий удалось предотвратить возникновение у испытуемых эмоционального дискомфорта, оказывающего отрицательное влияние на психофизиологическое состояние детей в период адаптации к дошкольному' учреждению. ■ Уравновешенное эмоциональное сестояние с преобладанием положительных эмоций сохраняется у них на протяжении всег' адаптационного периода.
/ цекватность ответных действий в ситуациях речевых обращений гос^итателя, специфика содержания потребности и средств общения свидетельствуют о сформированное«! у испытуемых деловой
формы общения, готовности контактировать с воспитателем на речевом и деловом уровнях.
Благодаря планомерной работе по развитию речи детей, упражнению их в осуществлении просьб и указаний взрослых в ходе пси-холого-педагогкческого эксперимента удалось сформировать у испытуемых готовность к выполнению доступных требования педагога.
В качестве положительного результата формирующей части исследования необходимо отметить, что дети экспериментальной группы продемонстрировали такой уровень самостоятельных игровых действий, который способен выполнить "адаптивную" функцию.
Таким образом, данные, полученные в ходе проведенного эксперимента, свидетельствуют о том, что практическое применение разработанной нами системы психолого-педагогкческих воздействий способствует формированию психологической готовности дето:: раннего возраста к посгуплекга в дошкольное учре:;де:;не. Количественные и качественные показатели психофизиологического состояния и поведения испытуемых свидетельствуют об эффокттшостя ее влияния на характер и длительность течения адаптационного периода.
В ходе формирующего эксперимента было предупреждено возникновение тяжелой степени адаптации детей к новой среде, существенно повышено количество испытуемых, быстро и легко адаптировавшихся к дошкольному учреждению. В то же время не представилось возможным предупредить случаи адаптации средней степени тяжести. Несмотря на то, что у этих детей не выявлены психические нарушения в адаптационный период, у них возникали расстройства сна и аппетита, а также'заболевания, длительность и характер которых свидетельствует об адаптации средней тяжести.
Проведенный анализ результатов формирующего эксперимента показывает, что отсутствие психологической подготовки детей ран-
него возраста к поступлению в дошкольное учреждение порождает трудности адаптации, б то время как ее осуществление их предупреждает. ¿ети, воспитывают неся в семьях, где такая работа не проводится, или же используются антипедагогические методы воспитания, особенно тяжело адаптируются к новым условиям жизни.
В связи с этил, представляется важным усилить оказание пси-холого-пе:^гогической помощи семьям, воспитывающим детей раннего возраста, при этом особое внимание следует уделить родителям с неправильными представлениями о процессе адаптации детей к дошкольному учреждению.
3 заключении подводятся итоги исследования, делаются основные выводы, даются практические рекомендации.
Результаты выполненного исследования позволяют считать, что основные положения выдвинутой гипотезы подтвердились, данные, полученные в контрольном эксперименте свидетельствуют о том, что разработанная система психолого-педагогкческих воздействий является действенным средством формирования готовности детей второго года жизни к поступлению в дошкольное учреждение. Цель исследования, состоящая в разработке системы психолого-педагогических воздействий в семье, направленных на предупреждение трудностей адаптации детей этого возрастного периода к условиям общественного дошкольного во-питания п-тем формирования у них готовности к новым условиям жизни в целом достигнута.
Обобщение результатов экспериментальной работы дает основание сформулировать следующие выводы:
- большинство «етей второго года жизни /87 £/ при поступлении в дошкольное учреждение испытыьает значительные трудности адаптации к новой среде;
- одной из главных причин, вызывающих эти трудности, явля-
ется отсутствие у детей психологгческой готовности :с условиям общественного воспитания;
- психологическая готовность детей к поступлению в дошкольное учреждение прелстаьляет собой целостное образование, включающее: готовность к общению со взрослыми на деловом и речевом уровнях; владение самостоятельными предметными и элементарными игровыми: действиями; умение выполнять соответствующие возрасту требования взрослых и npaEiita пове,ценил в быту; поло^лтелыюе отношение к довольному учреждению. Для предупреждения трудностей адаптации детей второго года жизни к дошкольное учреждению необходима система психолого-педагог.песких воздействий в семье, направленная на формирование перечисленных структурных ко?шонен-. тоз психологической готовности к новой среде.
IIa основа:!:::: изложенных результатов исследования целесообразно сформулировать следующие практические рекомендации:
- внедрение в практику результатов заполненного исследования показало, что предложен:.¿л система воспитания детей в семье, предшествующая моменту поступления их в дошкольное учреждение,в значительной мере предупреждает возникновение трудностей адапта- . ции, облегчает процесс вхождения ребенка в новую среду;
- в связи с этим представляется необходимым внедрить в широкую практику психслого-педагогнческой пропаганды среди родителей систему воспитания детей раннего возраста в семье, направленную на их психологическую подготовку к поступлению з дошкольное учреждение, обеспечить семью необходимыми знаниями и практическими рекомендациями.
Материалы диссертационного исследования могут применяться как при подготовке педагогических кадров, так z непосредственно з практике воспитания детей раннего возраста.
Дальнейшие перспективы исследования по проблеме предупреждения трудностей адаптации к дошкольному учреждению мл связываем с расширением возрастных границ изучаемого контингента, созданием системы мер профилактики и коррекции трудностей адаптации детей в дошкольном учреждении.
Основные положения .диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Особенности становления взаимоотношений ребенка с воспитателем в период адаптации к 'дошкольному учреждению // Развитие идей A.B. Запорожца в трудах молодых ученых. - М, 1985. -
С. 204-205.
2. Особенности эмоционального состояния детей раннего возраста в период адаптации к дошкольному учреждению // Эмоциональная ре-гуляща учебной и трудовой деятельности. - Одесса, 1986. - .
С. 184.
3. Влияние формы общения со взрослым на эмоциональное состояние ребенка в период адаптации к дошкольному учреждению // Эмоциональная регуляция учебной деятельности. - IL,' 1987.-С.224-228.
4. Скоро в ясли // Дошкольное воспитание.-1988. - й 7. -С.15-17. /на укр. яз./.
5. Особенности эмоционального отклика детей на педагогические воздействия воспитателя в период их адаптация к дошкольному учреждению // Эмоциональная регуляция учебной деятельности.-?:!., 1988. - С. 167-170.
6. Эмоциональный отклик ребенка на вербальные воздействия взрослого как условие формирования предметных действий // Актуальнее проблегщ практической психологии.- Тбилиси,1988.- С.97.
7. Психологические условия адаптации детей к дошкольному учреждению // Тезисы докладов II Всесоюзной конференции по экспериментальной психологии. -Львов, 1988. - С. 145-145.
8. Особенности адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению // Индивидуальный подход к детям в воспитательно-образовательном процессе детского сада. - К.: Радянська скола, 1989. - С. 75-88.