Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние характера внутрисемейных отношений на социально-психологическую адаптацию детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения (ДОУ)

Автореферат по психологии на тему «Влияние характера внутрисемейных отношений на социально-психологическую адаптацию детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения (ДОУ)», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Паршукова, Софья Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние характера внутрисемейных отношений на социально-психологическую адаптацию детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения (ДОУ)», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Паршукова, Софья Викторовна, 2007 год

Введение.

Глава 1 .Социально-психологическая адаптация детей раннего возраста в зависимости от особенностей внутрисемейных отношений. 1.1. Психологический анализ содержания адаптации детей 1-3 л. в отечественной и зарубежной литературе

1.1.1 Основные направления изучения адаптации.

1.1.2 Социально-психологическая адаптация как один из уровней адаптации.

1.1.3 Факторы, влияющие на адаптацию.

1.1.4 Критерии адаптированности.

1.2 Основные подходы к анализу внутрисемейных отношений в отечественной и зарубежной литературе.

1.2.1 Семья как предмет психологического исследования.

1.2.2 Содержание основных понятий психологии семейных отношений.

1.2.3 Психологический анализ тактик семейного воспитания.

1.2.4 Анализ влияния семейного воспитания на адаптацию к ДОУ.

Глава 2. Качественные и количественные особенности социально-психологической адаптации детей из семей с различным характером внутрисемейных отношений и воспитания в семье

2.1 Программа эмпирического исследования.

2.2 Динамика социально-психологической адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ.

2.3 Психологическое содержание внутрисемейных отношений родителей, имеющих детей раннего возраста.

2.4 Корреляционный анализ влияния семейного воспитания на уровень адаптации к ДОУ.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние характера внутрисемейных отношений на социально-психологическую адаптацию детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения (ДОУ)"

Актуальность темы исследования. На настоящем этапе перестройки образовательной системы возрастает интерес к непрерывному учебно-воспига-тельному процессу, выражающемуся в преемственности по линии «дошкольное учреждение - школа - специальное профессиональное или высшее учебное заведение». Дошкольное учреждение первым открывает перед ребенком мир социально-общественной жизни. В дошкольном возрасте начинает складываться личность (Л.И. Божович, J1.C. Выгодский), поэтому детский сад рассматривается как один из определяющих факторов в ее становлении (И.В. Дубровина, A.M. Прихожан).

Известно, что смена социальных отношений представляет для ребенка значительные трудности. Одним из переломных моментов является его переход из семьи в детский сад. Внимание к адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ связано с тем, что, являясь динамическим процессом прогрессивной перестройки функциональных систем организма, она обеспечивает возрастное развитие (Д. Журавлев). Кроме того, механизмы приспособления, возникшие в процессе адаптации, вновь и вновь актуализируясь и используясь в сходных ситуациях, закрепляются в структуре личности и становятся подструктурами ее характера (Д. Журавлев).

Основные аспекты адаптации в отечественной психологии исследовали Г.М. Андреева, Ф.Б. Березин, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, М.И. Лисина и др., в зарубежной - А. Адлер, Э. Берн, У. Джеймс, Г. Селье, Л. Филипс.

Несмотря на большое количество работ в этой области, в большинстве из них рассматривается процесс школьной адаптации (И.Л. Степанов, А.Н. Струкова, А.В. Сухарев и др.). Теоретически обоснованных исследований по адаптации детей дошкольного (4-6 л.) и раннего возраста (1-3 л.) недостаточно. Изучением данной проблемы занимались: Н.М. Аксарина, В.Г. Алямовская, Л.Г.

Голубева, А.И. Захаров. Переход из семьи в ясли является важным этапом в жизни ребенка раннего возраста. От того, насколько ребенок подготовлен в семье к переходу в ДОУ, зависит и течение адаптационного периода, и дальнейшее развитие малыша (Н.М. Аксарина, Л.Г. Голубева).

Актуальность проблемы состоит в том, что детский сад - это первый вне-семейный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт дети. Поступление ребенка в детский сад и начальный период нахождения его в группе характеризуются существенными изменениями окружающей среды, его образа жизни и деятельности и способно вызвать эмоциональный стресс.

Анализ литературы показал, что большинством авторов в качестве переменных, влияющих на адаптацию, рассматриваются факторы физиологического характера и индивидуально-психологические особенности личности ребенка. Социально-психологические факторы анализируются только с позиции своеобразия новой социальной среды, в которую вступают дети. В то же время условиям, предшествующим переходу в новую среду (семье и семейному воспитанию) должного внимания не уделяется. Кроме того, прямое влияние особенностей семейного воспитания на качественные характеристики адаптации малышей к детскому саду остается не исследованным.

Поэтому цель нашего исследования: выявить количественные и качественные характеристики социально-психологической адаптации детей 1-3 л. к дошкольному образовательному учреждению в зависимости от особенностей внутрисемейных отношений и воспитания в семье.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать основные подходы к проблеме социально-психологической адаптации в психологической науке;

2. Выявить динамику социально-психологической адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ; выявить группы детей с легкой, средней и тяжелой степенью адаптированности;

3. Определить параметры семейного воспитания, характерные для родителей групп детей с различной степенью адаптированности;

4. Выявить влияние характера семейного воспитания на течение адаптации детей 1-3 л. к детскому саду;

5. Разработать методические рекомендации по оптимизации процесса адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения.

Объект исследования: процесс социально-психологической адаптации детей 1-3 л. к дошкольному учреждению.

Предмет: влияние характера семейного воспитания, на процесс социально-психологической адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению.

Гипотеза исследования заключается в том, что существуют отдельные параметры семейного воспитания, которые положительно влияют и отрицательно влияют на социально-психологическую адаптацию к условиям дошкольного учреждения.

Методологическая база исследования: концепция социализации личности (А.В. Петровский), основные положения концепции и подходы к теории семейного воспитания, основные положения концепции дошкольной психологии (Н.М. Аксарина, Л.Г. Алямовская, Н.Д. Ватутина, JI.B. Макшанцева, K.JI. Печора) положения психологической теории адаптации (Г.Н. Балл, Ф.Б. Березин, А.А. Налчаджян, Ю.П. Поваренков, A.M. Прихожан и др.).

Методы: Для комплексной оценки течения и тяжести адаптации детей раннего возраста к ДОУ нами были использована методика А.И. Баркана, Ю.А. Макаренко, М.Я. Студенкина. Для выявления психологических характеристик внутрисемейных отношений родителей детей 1-3 л. использовалась методика

АСВ» (анализ семейных взаимоотношений, авторы В.В. Юстицкий, Э.Г. Эйде-миллер). Для обработки эмпирических данных использовались процентильный, метод t-критерия Стьюдента, а также методы корреляционного и дисперсионного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделено три типа адаптации детей раннего возраста (благоприятное, условно- благоприятное, неблагоприятное течение);

- установлено, что основные отличия в семейном воспитании детей в группах с различным течением адаптации наблюдаются по уровню опеки, количеству требований, запретов и наказаний, а также степени предпочтения в ребенке женских качеств и воспитательской уверенности.

- выявлено, что благоприятно влияют на адаптацию к условиям детского сада такие параметры семейного воспитания, как: недостаток удовлетворения потребностей малыша и наличие достаточно большого количества наказаний, колебания стиля родительского воспитания, а также некоторые опасения за здоровье ребенка. Не будут способствовать благоприятной адаптации: как избыток, так и явный недостаток опеки, полное отсутствие требований и наказаний по отношению к ребенку, воспитательская неуверенность родителей и предпочтение в нем женских качеств.

Теоретическая значимость исследования

- конкретизированы основные положения психологической теории адаптации применительно к детям раннего возраста;

- установлены качественные и количественные характеристики процесса социально-психологической адаптации детей 1-3 л. к условиям ДУ;

- обоснован выбор критериев для оценки адаптации детей раннего возраста;

- подтверждена гипотеза о положительном влиянии и негативном влиянии отдельных параметров семейного воспитания на уровень адаптации к детскому саду.

Практическая значимость диссертации. Эмпирически выделенные количественные и качественные особенности адаптации к условиям ДУ позволят на практике осуществлять научно обоснованное сопровождение социально-психологической адаптации к детскому саду. Результаты исследования могут быть применены в психолого-педагогической практике, в системе образования с целью снижения негативного воздействия отдельных параметров семейного воспитания на адаптацию детей раннего возраста к ДОУ и повысить таким образом степень адаптированности к ДУ. Выводы и результаты исследования были внедрены в учебно-методическую работу факультета «Педагогики и методики начального образования» с дополнительной специальностью «Педагогика и психология» и по специальности «Дошкольная педагогика и психология» КГПИ г. Сыктывкара, а также в практическую и методическую работу педагога-психолога в ДОУ №17 (г. Сыктывкара).

Положения, выносимые на защиту: 1.У детей 1-3 лет имеются существенные различия в скорости и уровне социально-психологической адаптации к условиям дошкольного учреждения. Она проявляется в уровне эмоционального состояния, показателей нарушений нервно-психического состояния, уровне агрессивности, количестве страхов и структуре взаимосвязей между компонентами адаптированности.

2. Характер семейного воспитания влияет на социально-психологическую адаптацию детей раннего возраста к условиям ДОУ. Существует определенный симптомокомплекс параметров воспитания, который способствует благоприятной адаптации к детскому саду: недостаток удовлетворения потребностей ребенка и наличие достаточно большого количества наказаний, колебания стиля родительского воспитания, а также некоторые опасения за здоровье ребенка. Препятствуют успешной адаптации к детскому саду: как избыток, так и явный недостаток опеки, полное отсутствие требований и наказаний по отношению к ребенку, воспитательская неуверенность родителей и предпочтение в нем женских качеств.

3. Оптимизация процесса адаптации детей 1-3 л. должна осуществляться на основе коррекции выявленных отклонений в семейном воспитании. Эффективная работа в этом направлении предполагает организацию обучения воспитателей знаниям и навыкам компенсации выявленных отклонений в процессе общения с ребенком в группе детского сада

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегия и технологии развития языковой личности: методический, лингвистический, психологический аспекты» (г. Сыктывкар, 2002), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (г. Киров, 2006).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка, включающего 231 источника, в том числе один на иностранном языке и 3 приложений. В диссертации приведено 35 таблиц, 23 рисунка. Общим объем работы - 191 страница.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. Актуальность проблемы адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ обусловлена отсутствием теоретически обоснованных исследований по проблеме. Данный вопрос имеет большое практическое значение, т.к. детский сад - это первый внесемейный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт дети. Механизмы социально-психологической адаптации, выработанные малышом в детском саду, будут использоваться им в дальнейшей жизни.

2. Сущность и содержание понятия социально-психологической адаптации к ДОУ раскрывается базовым определением социальной адаптации как процес-са приспособления индивида к изменяющимся условиям окружающей среды, которое обеспечивает формирование комплекса психических реакций, определяющих адекватное поведение индивида и эффективное взаимодействие с непривычной средой существования. Это объективный и регулируемый процесс включения ребенка в новое социальное окружение, поиск новых взаимоотношений и необходимости взаимного приспособления (ребенка и преобразованной для него специалистами среды).

3. Анализ литературы позволил обобщить и сформулировать ряд факторов и критериев социально-психологическую адаптации, а также специфические факторы и критерии адаптации к дошкольному учреждению.

4. Показано, что адаптация к условиям ДОУ у детей происходит по-разному. Выявлено три группы детей с различным уровнем адаптированности. Различия наблюдаются 1.) в скорости адаптации: первая группа детей адаптируется в среднем за 2-3 недели, вторая - за 3-4, а третья - за 6-7 недель. 2.) в количестве нарушений нервно-психического состояния во время адаптации: у детей первой группы оно минимально, у второй - максимально. Отмечается волнообразное изменение количества нарушений у детей третьей группы. 3.) в динамике адаптационного процесса: у детей первой и второй группы она схожа, отмечаются некоторые расхождения в баллах и увеличение сроков прохождения различных фаз адаптации у детей второй группы. У третьей группы наблюдается слабая динамика адаптации, неравномерность и повторяемость протекания этого процесса.

5. Корреляционный анализ подтверждает более быстрое прохождение периода адаптации детьми первой группы. Об этом свидетельствует восстановление большинства критериев адаптированности. Но у них остается страх разлуки с близкими и защита в виде агрессии, гнева, которые постепенно угасают. У детей второй группы сроки нормализации параметров адаптированности несколько увеличиваются; остается страх ухода мамы и незначительное снижение эмоционального фона, уровня двигательной активности из-за прихода части этих детей в сад после болезни. У низко адаптированных малышей эмоциональный фон полностью не восстанавливается, наблюдаются вспышки гнева. Корреляционный анализ не выявил у них значимых различий на всем протяжении периода адаптации. Кроме того, связи между показателями адаптированности у детей этой группы значимо отличаются лишь на начальном и конечном этапах адаптации к условиям ДОУ. Такие дети задействуют в процессе приспособления меньшее количество компонентов адаптированности, чем высоко адаптированные малыши.

6. Корреляционный анализ между индексом дезадаптированности и отдельными параметрами семейного воспитания выявил, что наиболее существенно влияющими на процесс адаптации к ДОУ являются такие характеристики воспитания в семье: уровень опеки и удовлетворения потребностей ребенка, степень требовательности и наказаний в семье. Кроме того, на адаптацию малыша влияют степень устойчивости стиля воспитания в семье, воспитательская неуверенность родителя, выраженная склонность родителей к предпочтению в нем женских качеств, а также преувеличенные представления о хрупкости ребенка.

7. Анализ абсолютных значений характеристик семейного воспитания, выявленных у родителей детей трех групп, показал значимые различия между ними по таким параметрам: уровень гипоопеки, требований и наказаний, воспитательская неуверенность, предпочтение в ребенке женских качеств.

8. Анализ структуры параметров семейного воспитания у родителей детей трех групп выявил симптомокомплекс параметров, способствующих успешной адаптации к условиям детского сада: недостаток удовлетворения потребностей малыша и наличие наказаний, колебания стиля родительского воспитания, а также некоторые опасения за здоровье ребенка. Симптомокомплекс параметров, которые не будут способствовать благоприятной адаптации включает в себя: избыток и явный недостаток опеки, полное отсутствие требований и наказаний по отношению к ребенку, воспитательская неуверенность родителей и предпочтение в нем женских качеств.

9. На основе полученных результатов разработаны методические рекомендации по оптимизации процесса адаптации детей раннего возраста. Они включают работу по совершенствованию деятельности воспитателей и коррекции внутрисемейных отношений. Их целью является повышение степени адаптированности детей к условиям ДОУ посредством влияния на качество общения родителей с детьми и компенсирования воспитателями тех параметров семейного воспитания, которые препятствуют успешной адаптации малышей к детскому саду (избыток опеки, отсутствие требований и наказаний по отношению к ребенку, воспитательская неуверенность родителей и предпочтение женских качеств в ребенке). Осуществление на этой основе индивидуального подхода к каждому ребенку.

Заключение

В ходе диссертационного исследования были обобщены различные подходы к изучению феномена социально-психологической адаптации в трудах отечественных и зарубежных психологов. Анализ теории об уровнях, критериях, видах и факторах социально-психологической адаптации выявил недостаточную разработанность проблемы применительно к дошкольному и раннему возрасту. В частности проблеме социально-психологической адаптации детей 13 л. к условиям дошкольного образовательного учреждения (ДОУ),

В процессе реализации цели и задач диссертационной работы мы уточнили понятия «адаптация к ДОУ», «приспособление», «привыкание» и их соотношение, выявили критерии и факторы социально-психологической адаптации к условиям ДУ. В качестве основных критерии адаптированности к условиям ДОУ нами рассматриваются: 1. эмоциональное состояние (отрицательные и положительные эмоции, агрессия, страх, и т. д.), 2. познавательная деятельность, 3. социальные контакты, 4. двигательная активность, 5. засыпание, сон, 6. аппетит, 7. отсутствие нервно-психических нарушений (нарушений внима-ния, колебаний настроения, навязчивые движения и др.).

В рамках исследования были выявлены существенные различия в протекании периода адаптации к ДОУ у разных детей, показано влияние отдельных параметров семейного воспитания на характер адаптации малышей к ДУ.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердились эмпирическими данными, достоверность которых обеспечивалась посредством организации валидной выборки, применения апробированных научно-обоснованных эмпирических методов исследования.

Теоретические и практические результаты диссертации обогащают представления о факторах, механизмах, значении адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения. На наш взгляд, исследования проблемы адаптации детей 1-3 л. к условиям ДОУ можно продолжить в плане выявления влияния других факторов семьи и семейного воспитания (атмосферы семьи; эмоционального контакта с родителями; структуры семьи и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Влияние характера внутрисемейных отношений на социально-психологическую адаптацию детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения (ДОУ)"

На правок рукописи и«-""

Паршукова Софья Викторовна

Влияние характера внутрисемейных отношений на социально-психологическую адаптацию детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения (ДОУ)

Специальность 19 00.07 - «Педагогическая психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2007

003058479

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К Д У шинского»

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Поваренков Юрий Павлович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, профессор Белкина Валентина Николаевна

кандидат психологических наук, доцент Смирнов Александр Александрович

Ведущая организация-

ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится 21 мая 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 21230704 в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет-имени К Д Ушинского» по адресу 150000, г Ярославль, Республиканская ул, 108,ауд 210

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, Республиканская ул, 108, ауд. 203, кафедра общей и социальной психологии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им КД Ушинского по адресу 150000, г. Ярославль, Республиканская ул,

108

Автореферат разослан «20 апреля» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Л А Огородникова

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования На настоящем этапе перестройки образовательной системы возрастает интерес к непрерывному учебно-воспитательному процессу, выражающемуся в преемственности по линии «дошкольное учреждение - школа - специальное профессиональное или высшее учебное заведение» Дошкольное учреждение первым открывает перед ребенком мир социально-общественной жизни. В дошкольном возрасте начинает складываться личность (Л И Божович, Л С. Выготский) Поэтому детский сад рассматривается как один из определяющих факторов в ее становлении (ИВ Дубровина, А М Прихожан)

Известно, что смена социальных отношений представляет для ребенка значительные трудности Одним из переломных моментов является его переход из семьи в детский сад Внимание к адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ связано с тем, что, являясь динамическим процессом прогрессивной перестройки функциональных систем организма, она обеспечивает возрастное развитие (Д Журавлев) Основные аспекты адаптации в отечественной психологии исследовали Г.М Андреева, Ф.Б Березин, А А. Бодалев, Л И Божович, М И Лисина и др, в зарубежной - А. Адлер, Э Берн, У Джеймс, Г Селье, Л Филипс

Несмотря на большое количество работ в этой области, в большинстве из них рассматривается процесс школьной адаптации (А.В Сухарев, ИЛ. Степанов, А Н. Сгрукова и др) Теоретически обоснованных исследований по адаптации детей дошкольного (4-6 л) и раннего возраста (1-3 л.) недостаточно Изучением данной проблемы занимались-Аксарина Н М., Алямовская В Г., Голубева Л Г Захаров А.И Переход из семьи в ясли является важным этапом в жизни ребенка раннего возраста. От того, насколько ребенок подготовлен в семье к переходу в ДОУ, зависит и течение адаптационного периода, и дальнейшее развитие малыша (Аксарина Н.М, Голубева Л Г.)

Актуальность проблемы состоит в том, что детский сад - это первый внесемейный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт дети Поступление ребенка в детский сад и начальный период нахождения его в труппе характеризуются существенными изменениями окружающей среды, его образа жизни и деятельности и способно вызвать эмоциональный стресс.

Анализ литературы показал, что большинством авторов в качестве переменных, влияющих на адаптацию, рассматриваются факторы физиологического характера (А Ф. Белов, Ю Ю Бяловский, Л.Г Дикая, Г Кумарина СА Шапкин,) и индивидуальнопсихо-логические особенности личности ребенка (Л.Г. Дикая, В И. Ильичева, Е Р Калитиевская, С А. Шапкин, Е Шмидкольмер) Социально-психологические факторы анализируются только с позиции своеобразия новой социальной среды, в которую вступают дети (М М Безруких, Е Ю Беликова, Н В Дубровинская, А И Захаров, ЕВ. Сазонова, Д А. Фарбер, Н В Чахмахчева), условиям, предшествующим переходу в новую среду (семье и семейному воспитанию) должного внимания не уделяется Вместе с тем, прямое влияние особенностей семейного воспитания на качественные характеристики адаптации малышей к детскому саду остается не исследованным

Поэтому цель нашего исследования выявить количественные и качественные характеристики социально-психологической адаптации детей 1-3 л к дошкольному образовательному учреждению в зависимости от особенностей внутрисемейных отношений и воспитания в семье

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи

1 Проанализировать основные подходы к проблеме социально-психологической адаптации в психологической науке,

2 Выявить динамику социально-психологической адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ, выявить группы детей с легкой, средней и тяжелой степенью адаптированное™

3 Определить параметры семейного воспитания, характерные для родителей групп детей с различной степенью адаптированное™

4 Выявить влияние характера семейного воспитания на течение адаптации детей 1 -3 л к детскому саду,

5 Разработать методические рекомендации по оптимизации процесса адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения

Объект исследования: процесс социально-психологической адаптации детей 1-3 л к дошкольному учреждению

Предмет исследования: влияние характера семейного воспитания на процесс социально-психологической адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учревдению

Гипотеза исследования заключается в том, что существуют отдельные параметры семейного воспитания, которые положительно и отрицательно влияют на социально-психологическую адаптацию к условиям дошкольного учреждения

Методологическая база исследования: концепция социализации личности (А В Петровский), основные положения концепции и подходы к теории семейного воспитания, основные положения концепции дошкольной психологии (Н М Аксарина, Л Г Алямов-ская, Н Д Ватутина, Л В Макшанцева, К Л Печора) положения психологической теории адаптации (Г Н Балл, Ф Б Березин,АА Налчадаян,АМ Прихожан, ЮП Поваренкови

др)

Методы: Для комплексной оценки течения и тяжести адаптации детей раннего возраста к ДОУ нами были использована методика МЛ Студенкина, Ю А Макаренко, А И Баркана Она включала в себя

1. Метод экспертных оценок (заполнение карт = адаптационных листов в процессе наблюдения за детьми в период адаптации),

2 Анкетирование родителей, направленное на выявление расстройств нервно-психического состояния у ребенка дома в период адаптации

Д ля выявления психологических характеристик внутрисемейных отношений родителей детей 1-3 л использовалась методика «анализ семейных взаимоотношений» Э.Г Эй-демиллера, В В Юстицкого Для обработки эмпирических данных использовались про-центильный, метод ^критерия Стьюдента, а также методы корреляционного и дисперсионного анализа

Научная новизна исследования заключается в следующем

- выделено три типа адаптации детей раннего возраста (благоприятное, условнобла-гоприятное, неблагоприятное течение),

- установлено, что основные отличия в семейном воспитании детей в группах с различным течением адаптации наблюдаются по уровню опеки, количеству требований, запретов и наказаний, а также степени предпочтения в ребенке женских качеств и воспитательской уверенности

- выявлено, что благоприятно влияют на адаптацию к условиям детского сада такие параметры семейного воспитания, как недостаток удовлетворения потребностей малыша и наличие достаточно большого количества наказаний, колебания стиля родительского воспитания, а также некоторые опасения за здоровье ребенка. Не будут способствовать благоприятной адаптации - избыток и явный недостаток опеки, полное отсутствие требований и наказаний по отношению к ребенку, воспитательская неуверенность родителей и предпочтение в нем женских качеств

Теоретическая значимость исследования:

- конкретизированы основные положения психологической теории адаптации применительно к детям раннего возраста,

- установлены качественные и количественные характеристики процесса социально-психологической адаптации детей 1-3 л к условиям ДУ,

- обоснован выбор критериев для оценки адаптации детей раннего возраста,

- подтверждена гипотеза о положительном влиянии и негативном влиянии отдельных параметров семейного воспитания на уровень адаптации к детскому саду

Практическая значимость диссертации. Эмпирически выделенные количественные и качественные особенности адаптации к условиям ДУ позволят на практике осуществлять научно обоснованное сопровождение социально-психологической адаптации к детскому саду Результаты исследования могут быть применены в психолого-педагогической практике, в системе образования с целью снижения негативного воздействия отдельных параметров семейного воспитания на адаптацию детей раннего возраста к ДОУ и повысить таким образом степень адагггированносги к ДУ Выводы и результаты исследования были внедрены в учебно-методическую работу факультета «Педагогики и методики начального образования» с дополнительной специальностью «Педагогика и психология» и по специальности «Дошкольная педагогика и психология» КГПИ г Сыктывкара, а также в практическую и методическую работу педагога-психолога в ДОУ №17 (г Сыктывкара)

Положения, выносимые на защиту:

1 У детей 1-3 лет имеются существенные различия в скорости и уровне социально-психологической адаптации к условиям дошкольного учреждения Она проявляется в уровне эмоционального состояния, показателей нарушений нервно-психического состояния, уровне агрессивности, количестве страхов и структуре взаимосвязей между компонентами адагггированносги

2 Характер семейного воспитания влияет на социально-психологическую адаптацию детей раннего возраста к условиям ДОУ Существует определенный симпгомокомплекс параметров воспитания, который способствует благоприятной адаптации к детскому саду недостаток удовлетворения потребностей ребенка и наличие достаточно большого количества наказаний, колебания стиля родительского воспитания, а также некоторые опасения за здоровье ребенка. Препятствуют успешной адаптации к детскому саду как избыток, так и явный недостаток опеки, полное отсутствие требований и наказаний по отношению к ребенку, воспитательская неуверенность родителей и предпочтение в нем женских качеств

3 Оптимизация процесса адаптации детей 1-3 л должна осуществляться на основе коррекции выявленных отклонений в семейном воспитании Эффективная работа в этом

направлении предполагает организацию обучения воспитателей знаниям и навыкам компенсации выявленных отклонений в процессе общения с ребенком в группе детского сада Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегия и технологии развития языковой личности методический, лингвистический, психологический аспекты» (г Сыктывкар, 2002), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (г Киров, 2006)

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка, включающего 231 источник, в том числе один на иностранном языке и 3 приложений В диссертации приведено 35 таблиц, 23 рисунка. Общим объем работы -191 страница.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, практическая значимость, отделяются объект и предмет исследования, цель и конкретные задачи, излагаются положения, выносимые на защиту, описываются использованные методы исследования

Параграф 1.1. «Психологическое содержание адаптации детей 1-3 л. в отечественной и зарубежной литературе» - состоит из 4 подпараграфов

Параграф 1.1.1. посвящен анализу и соотнесению существующих подходов к определению понятия «адаптация» в отечественной и зарубежной психологии

Основные аспекты адаптации в отечественной психологии раскрывали Г М Андреева, Ф Б Березин, ЛИ Божович, А А Бодаяев, МЛ Лисина, Поваренков Ю П и др, в зарубежной - А. Адлер, Э Берн, У Джеймс, Г Селье, Л Филипс и т.д Анализ теоретических исследований по проблеме адаптации показал различия в подходах к изучению адаптации

Анализ литературы позволяет выделить два основных аспекта общей адаптированно-сги человека - биологический и социальный Начало этим исследованиям положили работы К. Бернара (проблема функционирования живого организма как целостной системы), У. Кзннона (свойство гомеостаза), Г Селье (концепция адаптационного синдрома) Обзор некоторых психологических теорий выявляет использование различных принципов, положенных в основу адаптации, или адаптационных моделей

Необихевиористы (Э Толмен, ЭЛ. Торндайк, К. Халл, АР Хэнке и др) считают, что социальная адаптация представляет собой процесс, посредством которого индивид или группа достигает состояния социального равновесия, что означает отсутствие переживания конфликта со средой Таким образом, адаптация личности рассматривается ими как пассивное приспособление

В рамках психоаналитического направления (Г. Гартман, А Фрейд, 3. Фрейд и др) «социальная адаптация» трактуется как процесс, выражающийся в гомеостаггаческом равновесии личности с требованиями среды, в своей теории помимо детерминирующих факторов среды, отводят значительное место внутренним детерминантам, большое внимание уделяют механизмам психологической зашиты

Для представителей когнитивного подхода (Г Гибш, Ж. Пиаже) адаптация выступает процессом, способствующим установлению соответствия между позициями, познавательными схемами личности и характеристиками объекта, образом реальной ситуации Движущей силой активизации адаптационных процессов является конфликт, выражающийся в когнитивном диссонансе

В рамках интеракционизма (Р Мертон, Дж Мид, Л Филипс) адаптация рассматривается в двух смыслах Первое значение близко понятию социализации, в том смысле, чш личность принимает нормы, требования, которые предлагает общество Второе значение связывается с идеей активности личности, целеустремленного и преобразующего характера ее активности Адаптированная личность не избегает трудностей, проблем, а преобразует ситуации для осуществления своих целей

В гуманистической психологии (А Маслоу, К Роджерс и др) выдвигается положение об оптимальном взаимодействии личности и среды Причем состояние оптимальности трактуется как динамическое, т е возможно нарушение такого состояния, при котором актуализируется стремление достичь его вновь, но уже на ином уровне более высоком или более низком Процесс адаптации в данном подходе описывается формулой конфликт - фрустрация - акты приспособления

Представления об адаптации основываются и на работах отечественных ученых ПК Анохина, И П Павлова, И М Сеченова, и др Ряд отечественных психологов (А.В. Петровский, В Г Крысько, М Г Ярошевский и др) рассматривают адаптацию как процесс приспособление строения и функций организмов к изменяющимся условиям среды

Некоторые психологи (Н М Аксарина, Л Г Алямовская, Н Д Ватутина и др) понимают под адаптацией не только процесс, но и результат приспособления строения и функций организмов и их органов к условиям среды

ЛР. Дикая, ИЛ Степанов, А Н Струкова, АБ Сухарев, С А Шапкин, используют «адаптацию» для обозначения отношения равновесия, которое устанавливается между организмом и средой

ВП Маклаков, С Д Положенцев, Д А Руднев рассматривают адаптацию как свойство любой живой саморегулируемой системы, обеспечивающее ее устойчивость к условиям внешней среды (что предполагает наличие определенного уровня развития адаптационных способностей)

Проведя анализ различных точек зрения на проблему адаптации, был сделан вывод, что сущностью адаптации является оптимальное сочетание устойчивости с изменчивостью, которое осуществляется на уровне способов взаимодействия человека со средой и на уровне адаптивных механизмов

Опираясь на работы Н М Аксариной, Л Г Голубевой, А И Захарова, мы в своей работе будем понимать под адаптацией ребенка к дошкольному образовательному учреждению процесс и результат качественных изменений состояния психики детей к изменившее муся образу жизни и деятельности, к новому социальному окружению

В исследовании представлен анализ терминов, связанных с адаптацией «переадатгтаг ция», «адаптивность», «адагпированность личности», «адаптационный синдром»

По отношению к детям раннего возраста применимы понятия «адаптивность», «адап-тированность личности» и «адаптационный синдром» Все эти термины трактуются через другое понятие - «приспособление»

При поступлении ребенка раннего возраста в ДУ имеет место смешанная адапгиро-ванносгь, так как малыш не только изменяет свое поведение в соответствии с требования-

ми среды, но и формирующаяся личность ребенка подстраивается под нормы новой социальной среды

На момент поступления в ДОУ у детей 1-3 гт уже имеются различия в способности к приспособлению, частично обусловленные генетически

Термин «адаптационный синдром» нас интересует с той точки зрения, что первой ступенью биологических реакций на стресс исследователями называется реакция тревоги Эта реакция прослеживается «у большинства детей раннего возраста, поступающих в ДУ, лишь у некоторых переходя в состояние постоянной тревожности, с которым ребенок не в состоянии справиться самостоятельно» (А В Петровский, М Г Ярошевский)

В параграфе 1.1.2. осуществляется обзор работ, посвященных феномену социально-психологической адаптации Приводятся результаты анализа теоретических и эмпирических исследований социально-психологической адаптации особенностей, уровней

При рассмотрении процесса адаптации человека исследователями выделяется три функциональных уровня физиологический, психологический и социальный, подразумевая при этом физиологическую, психическую и социальную адаптацию (В А Петровский, А В Сухарев, ИЛ Степанов, А Н Струкова, М Г Ярошевский и др) Иногда к этому добавляют психофизиологическую и социально-психологическую адаптацию (В Г Крысько) Исследователями подчеркивается, что психическая адаптация является наиболее значимым уровнем для обеспечения успешной адаптации человека в целом, поскольку механизмы адаптации имеют, правде всего, психическую природу

Социальная адаптация определяется в самом общем виде как процесс приспособления индивида к изменяющимся условиям окружающей среды Любой вид социальной адаптации включает социально-психологический аспект (т. к. социальная среда, с точки зрения структуры, подразделяется на предметную и личностную) Несмотря на непрерывный характер социальной адаптации, ее обьино связывают с периодами кардинальной смены деятельности индивида и его социального окружения А Г Айрапегянц, Я А Альтман, П К Анохин, Л А Кигаев-Смык, М И Лисина, Е Ю Лукаш, Л В Макшанцева подчеркивают тесную связь социальной адаптации и социализации личности, а также важность принятия индивидом социальной роли

Рассмотрение социально-психологической адаптации идет с учетом двух аспектов статического и динамического Статическое понятие адаптации отражает состояние человека, его устойчивость к условиям среды - уровень адаптированное™ Динамическое понятие адаптации отражает процесс установления оптимального единства личности и среды При этом имеются в виду механизмы, особенности процесса, принципы регулирования итд

Рядом исследователей (М М Безруких, Н В Дубровинская, В Г Крысько, Д А Фар-бер,) социально-психологическая адаптация связывается с приобретением людьми социально-психологического статуса и овладением теми или иными социально-психологическими ролевыми функциями Кроме того, данный вид адаптации выступает как средство защиты личности при взаимодействии с другими людьми, обществом в целом (В Г Крысько)

Пусковым механизмом процесса адаптации является резкое изменение условий жизни или привычной среды, приводящее к рассогласованию внешних социальных условий и внутреннего отношения (Д Журавлев) В раннем возрасте таким пусковым механизмом выступает поступление в детский сад

В работе приведен анализ правомерности употребления в качестве синонимов терминов «адаптация к ДОУ», «привыкание» и «приспособление», рассмотрены фазы или стадии процесса адаптации В работе приводится мнения исследователей по поводу сроков прохождения адаптации к дошкольному учреждению детей 1-3 л, а также характерные особенности трех течений (степеней тяжести) адаптации малышей к ДОУ благоприятного (легкая адаптация), условно-благоприятного (средняя степень адаптации), неблагоприятного (тяжелая степень) Кроме того, описаны меры первичной профилактики дезадаптации к детскому саду

Параграф 1.13. посвещен анализу факторов, влияющих на социально-психологическую адаптацию

Факторы социальной и социально-психологической адаптации рассматривали А Ф Белов, Н В Дубровинская, А Г Маклаков, Д А Фарбер и др В ходе нашей работы юз-никла необходимость условного выделения групп факторов социально-психологической адаптации, которые в системе дают более полное описание изучаемого явления Нами бьши выделены группы факторов

1 Факторы физиологического характера анатомо-физиологические особенности возраста, пола, состояние соматического здоровья, особенности функционирования нервной системы, особенности работоспособности, утомляемости, объем физиологических ресурсов (А Ф. Белов, Л Г Дикая, С А Шапкин и др)

2 Индивидуально-психологические особенности личности мотивационно-волевые процессы, самооценка, черты характера, тип и особенности темперамента, актуальное эмоциональное состояние, особенности интеллектуальной сферы Эти свойства обеспечивают межиндивидуальное взаимодействие (Е Р Калигиевская, В И Ильичева, Е Шмид-кольмер и др)

3 Социально-психологические факторы своеобразие новой социальной среды, условия, предшествующие переходу в новую среду, социальные установки Они обеспечивают сущеествование личности в широкой социальной среде, среде межгруппового взаимодействия (ЕЮ Беликова, Н В Дубровинская, Е В Сазонова, Н В Чахмахчева и др)

В работе анализируется возможность применения указанной классификации факторов социально-психологической адаптации в качестве факторов адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ. В ходе анализа произошло выделение специфических факторов адаптации детей к ДУ Ими стали

- уровень привязанности к матери (Н Н Авдеева, А И Захаров, Н В Искольдский, Л В Макшанцева и др),

- индивидуальные особенности детей в сфере общения (НД Ватутина, А И Захаров, НВ Искольдский, КЛ Печора),

- сложившиеся привычки (Н Д Ватутина, А И Захаров, С Теплюк),

- сформированность навыков самостоятельности (Н.Д Ватутина, Р Дарр, С Теплюк),

- уровень психического развития ребенка (Н М Аксарина, Н Д Ватутина)

Параграф 1.1.4. посвящен анализу критериев социально-психологической адаптации

В параграфе отражены мнения исследователей по поводу критериев, показателей успешности социально-психологической адаптации Выделяются как объективные критерии, так и субъективные (И Н Агафонова, Ю А Александровский, О Ф Алексеева, ММ

Кашапов, А А Налчаджян, Ю П Поваренков, АЛ Реан, В М Самойлова, Н А Свиридов, А В Сидоренков, Е В Таранов, Т П Хованская и др)

Решение вопроса о критериях, показателях успешности социально-психологической адаптации на практике оборачивается постоянным пересмотром представлений о положении индивида в социальной среде, о характере его отношений с окружением

Ряд авторов анализирует индивидуальные и групповые показатели адаптации (ИЛ Степанов, АН Струкова, А В Сухарев) На уровне личности акцент в процессе адаптации переносится на социальные взаимодействия Большинством исследователей анализируется адаптация индивида к коллективу, к условиям труда. Отдельные авторы за основу классификации критериев адаптированное™ взяты характеристики личности, определяющие успешность процесса адаптации в разных условиях (А Г Маклаков) Многими исследователями рассматриваются объективные и субъективные показатели школьной адаптации как одного из видов социально-психологической адаптации (Н В Дубровинская, Д Журавлев, МЕ Зеленова,АВ Сухарев, ИЛ Степанов, др) Опираясь на работы Т В Барла-са, И В Дубровиной, Р В Овчаровой можно выделить следующие компоненты адаптированное™ а) социально-психологический, б) личностный, в) деятельносгный

В ходе работы возникла необходимость сгруппировать предложенные в литератур« в самом общем виде критерии адалтированности к условиям ДОУ Взяв за основу классификацию компонентов адалтированности к школе, мы выделили следующие критерии социально-психологической адаптации к ДУ

- социально-психологические (контакт со взрослыми и детьми, реакция на разлуку с матерью, эмоциональное состояние ребенка, наличие или отсутствие нервно-психических нарушений, нарушений ранее приобретенных привычек, речевая активность), - ЛЯ Гали-тузова, Л В Макшанцева, Е О Смирнова, Р В Тонкова-Ямпольская, Т А Черток и др

- деятельносгные (активность по отношению к предметному миру, двигательная активность), - Н М Аксарина, А И Захаров, Л В Макшанцева и т д

Кроме того, возникает необходимость анализа медицинских показателей адалтированности к детскому саду - изменение массы тела ребенка и заболеваемость в период адаптации (НД Ватутина, Г В Панпохина, К Л Печора) «Отсутствие выраженных неблагоприятных изменений показателей состояния здоровья - один из главных критериев успешности адаптации» (М М Безруких, Н В Дубровинская, Д А Фарбер,)

Опираясь на работы Л Н Галигузовой, Е О Смирновой, в качестве основных критериев адалтированности к условиям ДОУ мы будем рассматривать 1 эмоциональное состояние (отрицательные и положительные эмоции, агрессия, страх, и т д), 2 познавательную деятельность, 3 социальные контакты, 4 двигательную активность, 5 засыпание, сон, 6 аппетит, 7 отсутствие нервно-психических нарушений (нарушений внимания, колебаний настроения, навязчивые движения и др)

Параграф 12. «Основные подходы к анализу внутрисемейных отношений в отечественной и зарубежной литературе - состоит из 4 подпараграфов

Параграф 1.2.1. посвящен анализу и соотнесению существующих подходов к определению понятия «семья» в отечественной и зарубежной психологии

В работе анализируется двойственный характер семьи-1 как социального института (широкое понятие) - С В Ковалев, В М Целуйко, В В Юстицкий, Э Г Эйдемиллер, 2 как малой группы, имеющей свои закономерности функционирования и развития (узкое по-нятие)-СВ Ковалев,А Ребер,НЛ Соловьев.

Мы рассматриваем семью как малую группу, члены которой связаны между собой взаимной моральной ответственностью, социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения и трудовых ресурсов

Проблемами семьи и семейного воспитания в нашей стране занимались И В Гребенников, С И Голод, ЯЛ Коломинский, В С Мухина, Б Д Парыгин, А Г. Харчев и др, За рубежом-ЕЕ Маккоби,Р Сирс,М Эйнсуорт

В работе приводится анализ роли семьи в воспитании Она рассматривается с разных позиций 1 с позиции доминирующего влияния семьи на ребенка в сензигивные периоды (Р Берне, В Титаренко), 2 как самый ригидный институт социализации, носитель большого количества традиционных и патриархальных норм (Е В Андриенко, J1С Выготский и др), 3 как процесс научения, передачи знаний, представлений о явлениях общественной жизни и природы (Р Берне, Р. Муксинов, В Титаренко), 4 с позиции развития личности ребенка (Р Берне, И В Дубровина, Р Муксинов, Куперсмит), 5 со стороны усвоения ролевого поведения (Р Муксинов, В Титаренко)

В диссертационной работе анализируется специфика семьи как коллектива. В качестве специфических черт семьи выделяются 1) длительность воздействия семьи на человека, 2) жесткая ролевая структура, 3) эмоциональные связи между членами семьи, опосредованные их деятельностью и задачами семьи, 4) определенность и непротиворечивость прав и обязанностей супругов

Выявлено несколько подходов к анализу факторов, влияющих на личность ребенка в семье. В качестве таких факторов исследователи называют 1 социальную микросреду или семейную атмосферу, в которой живет ребенок, ее уклад, стиль (В В Кондрато-ва, В К Котырло, М И Лисина, и др), 2 эмоциональный контакт ребенка с родителями (эмоциональный характер семейного воспитания, основанный на родственных чувствах), - Е А Бондаренко, Т А Репина, Р Б Отеркина,, 3 внутри- и внесемейную деятельность, по преимуществу бытовой труд, (Е А Бондаренко, СБ Ковалев), 4 собственно семейное воспитание, комплекс целенаправленных педагогических воздействий (ДО Дзинтере, Л В Загик, СБ Ковалев), 5 структуру семьи с позиции наличия в семье отца, числа поколений в семье, позиции ребенка как единственного, старшего или младшего (L Ames, J Learned,ТА Репина,ЗА Янкова)

Анализ терминов, связанных с понятием «семья», выявил необходимость рассмотреть понятия «границы» и «структура семьи» «Границы семьи» используются в описании взаимоотношений а) между семьей и социальным окружением (внешние границы), б) между различными подсистемами внутри семьи (внутренние границы)

Структура семьи рассматривается с позиций, а) численного и персонального состава ее членов, б) совокупности семейных ролей и различных взаимоотношений между ними В работе приведен анализ структуры семьи с позиций раннего детства. В связи с многочисленностью типологий семей, рассматриваемых исследователями (К Витакер, Н Синягина, П Хербст, В М Целуйко и др) возникла необходимость группировки оснований, по которым выделяются типы семей Были условно выделены две группы, на которые делятся основания типологии семей: внешние и внутренние К внешним основаниям мы отнесли различия в структуре, составе семьи, особенности семейного уклада и быта, характер проведения досуга, характер распределения обязанностей и др К внутренним основаниям мы отнесли те, которые характеризуют отношения членов семьи друг с другом, а именно тип ведущих потребностей, тип

главенства в семье, социально-ролевые признаки, характер общения и эмоциональных отношений и т д В работе приводятся некоторые типологии семей (Л Вюрсмер, К Витек)

В отдельную группу большинством исследователей выделяются неблагополучные семьи (3 Матейчек, ЕЛ Кононенко, В М Целуйко и др) Проведен анализ оснований деления неблагополучных семей Подчеркивается особое значение воздействие неблагополучия семьи в раннем возрасте

В работе приводятся мнения исследователей по поводу неполных семей (3 Матейчек, С.В Ковалев, ЕЛ Кононенко и др), рассматриваются особенности неполной семьи, неблагоприятно влияющие на развитие личности ребенка, указывается на опасность воздействия неполной семьи именно на раннее развитие и возможность возникновения у детей дошкольного возраста из неполных семей проблем с адаптацией к ДОУ и школе

В работе представлены мнения исследователей по поводу функций семьи (Е В Анд-риенко, С В Ковалев, Н Л Соловьев, В.В Юсгицкий, ЭР ЭЙдемиллер) Большинством авторов выделяются следующие функции семьи репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-бытовая, терапевтическая Отдельные исследователи рассматривают функцию организации досуга, эмоциональную, сексуально-эротическую и функцию первичного социального контроля.

В параграфе 12.2. раскрывается содержание основных понятий психологии семейных отношений

В работе анализируются «горизонтальные» и «вертикальные» взаимоотношения в семье Эти виды взаимоотношений в равной степени важны и влияют на развитие ребенка в целом

Многами психологами рассматривается понятие «семейное воспитание» (С В Ковалев, Э Г Эйдемиллер, В В Юстицкий и др) Опираясь на работы И В Гребенникова, Л .В Ковинько, В.Б Шапарь, мы рассматриваем семейное воспитание как планомерное и целенаправленное воздействие родителей на сознание и поведение ребенка с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих условия для его развития, подготовки к общественной жизни и труду

В исследовании приводится рад понятий «детско-родигельские отношения», «тип внутрисемейных отношений», «родительские позиции» (MB Быкова, ЕО Смирнова, В В Юстицкий, ЭР Эйдемиллер), «родительские установки» (А А Бодалев, В В Сталина), «тип» и «стиль воспитания» (С В Ковалев, В А Петровский и др ) Проводится анализ возможности употребления данных терминов в качестве синонимов Опираясь на трактовку Л В Мардахаева, мы под типом внутрисемейных отношений понимаем не только восприятие ребенка и отношение к нему, но и способы поведения с ним, вызывающие ответные изменения в поведении ребенка.

Термином «стиль воспитания» обозначают установки и соответствующее поведение, «которые не связаны именно с данным ребенком, а характеризуют отношение к детям вообще» Стиль воспитания способствует формированию своеобразия характерологических черт воспитанника. В то же время понятие «тип воспитания» шире «стиля» и включает его в себя, однако «тип» и «стиль» воспитания в теории семейного воспитания рассматриваются как синонимы Поэтому мы будем использовать оба термина

В параграфе 1.23. «Психологический анализ такгак семейного воспитания» приводится анализ классификаций типов и стилей детско-родитеяьских (внутрисемейных) отношений, а

также нарушенных или неправильных внутрисемейных отношений, влияние указанных типов на формирование личности ребенка в целом и его адаптационные возможности

К настоящему времени сформировалось убеждение, что тип дегско-родительских отношений в семье является одним из основных факторов, формирующих характер ребенка и особенности его поведения Свои классификации, связывающие особенности воспитывающего поведения родителей с личностными чертами их детей, предлагают ЗА Аверин, Р. Берне, Е О Смирнова и др

В работе приведется параметры, определяющие содержание воспитательного процесса (АН Захаров) На основании этих параметров, были рассмотрены родительские позиции и типы внутрисемейных отношений, проанализированы особенности позиций и типов со стороны влияния на раннее детство

Исследователями рассматриваются различные тактики семейного воспитания (подразумевая под ними то же, что и «тип воспитания в семье») диктат, опека, конфронтация, мирное сосуществование, сотрудничество В каждом анализируются методы и средства, используемые родителями Нами было проанализирована возможность применения данной классификации тактик для семей, имеющих ребенка раннего возраста

В литературе широкое внимание уделяется нарушенным или неправильным внутрисемейным отношениям (И Лангмейер, 3 Матейчек, В В Юсгицкий и др ) Нами рассмотрены характерные черты нарушенной системы воспитания Наибольший интерес для анализа неправильных типов воспитания в семье представляет собой классификация, АЕ Личко, ЭГ Эйдемиллера. В работе приведен анализ влияния нарушенных типов воспитания на формирование у ребенка качеств и форм общения, способствующих лучшей его адаптации в новой социальной среде (детский сад, школа) В параграфе 1.2.4. приводится анализ влияния семейного воспитания на адаптацию к ДОУ В своей работе мы подробнее остановились на условиях, предшествующих переходу ребенка раннего возраста в новую среду как специфическом факторе адаптации к ДУ Под ними исследователи понимают различия в воспитании детей в семье (H M Аксарина, Г В Гриднева, С Теплюк, Т А Черток, и др ) и «именно они являются движущими силами, определяют развитие ребенка»

Различия в воспитании детей в семье как фактор адаптации к ДОУ рассматриваются психологами с различных позиций а) со стороны совпадения домашнего режима с режимом детского сада (H M Аксарина, H Д Ватутина, С Теплюк,), б) со стороны влияния структуры семьи и типа семейного воспитания (Л И Голубе-ва, Г В Гриднева, А И Мышкис и др ), в) с позиции нарушений в семейном воспитании (А И Захаров, А Е Личко, Э Г Эйдемиллер), г) со стороны существования конфликтов в семье (С Э Карклина, Ф А Кован, К П Кован, В В Юстицкий, Э Г Эйдемиллер), д) с позиции влияния личностных особенностей самих родителей (А.Е Личко, А И Захаров, Э Г. Эйдемиллер)

Во второй главе «Качественные и количественные особенности социально-психологической адаптации детей из семей с различным характером внутрисемейных отношений и воспитания в семье» излагается программа, описывается выборка, методы и результаты эмпирического исследования В параграфе 2.1. предложена программа эмпирического исследования В исследовании принимали участие 87 детей (1-3 л ) из 3 общеобразовательных детских садов г Сыктывкара, их родители (87 мам и 60 пап) Работа прово-

лилась в течение 2 лет по технологии лонгиподного исследования. 11оказаны этапы проведения эмпирического исследования, задачи каждого этапа. Дается характеристика методов исследования, обоснование их применения.

В параграфе 2.2. рассматривается динамика социально-психологической адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ.

На основании полученных данных нами выделено три группы детей в зависимости от успешности их адаптации к условиям ДОУ: с благоприятным течением (легкая степень) адаптации, с условно-благоприятным течением (средняя степень), с неблагоприятным течением (тяжелая степень). Выделение произошло с учетом общего количества дней, затраченных ребенком на адаптацию, а также частоты и длительности заболевани й малыша в данный период. Условно мы назвали их высоко, средне и низко адаптированные дети.

Проведенный анализ количества мальчиков и девочек в группах детей с различным течением адаптационного процесса подтверждает высказывания А.И. Захарова о том, что п раннем дошкольном возрасте мальчики хуже адаптируются к новым условиям, чем девочки.

Рисунок 1. Результаты изучения показателей ¡здалпнрованности у детей грех групп

Анализ показателей адаптированности у детей трех групп позволяет сделать заключение о том, что существуют различия в протекании периода адаптации у трех групп детей. Наиболее выраженные отличия наблюдаются в уровне эмоционального фона, контактов с окружающими, познавательной деятельности, аппетите в ДОУ. (Рис. I). Именно они являются наиболее значимыми для определения течения и степени тяжести адаптации малышей к условиям ДУ. Данные показатели восстанавливаются у детей дольше всех и их восстановление свидетельствует об окончании периода адаптации к условиям ДОУ. На наш взгляд, это связано с тем, что у высоко адаптированных детей на момент поступления в ДУ уже были сформированы кавыки игры, общения с разными людьми, т.е. адаптационные механизмы, которые способствуют успешной адаптации к детскому саду.

«э 36 ...' ■ "■' .. .' .

у'

С 30 то Ю

5 50 X .¿г

Э 15 а. ю и

■ . . . .■ ■.

. 5 недели адаптации 6

бл^г —Ш—/'п -<■:. <■■' - |

Рисунок 2 а Рисунок 2 б

Динамика адаптации у детей трех групп 2 а - по дням 2 б - по неделям

Анализ течения адаптации при различных степенях тяжести по дням и неделям позволяет говорить о том, что:

1. Дети с благоприятным течением адаптационного процесса адаптируются быстрее, чем дети средне и низко адаптированные. Последите - бодее чем в 2 раза дольше, чем высоко адаптированные. (Рис. 2а, б).

2. Наблюдается стабильное повышение динамики адаптации у малышей высоко и средне адаптированных. (Рис. 2 а, б).

3. Отмечаются более низкие баллы и увеличение сроков адаптации у группы средне адаптированных. (Рис. 2 а, б).

4. Выявляются скачки и неравномерность протекания адатации у низко адаптированных детей, значительно увеличиваются сроки прохождения каждой из фаз адаптации. (Рис. 2 а, б).

5. [ 1ериоды спада в динамике адаптации отмечаются примерно па середине недели, когда запас сил, накопленный детьми за выходные дни, иссякает, либо они возвращаются в сад после отсутствия (часто длительного) из-за болезни. Периоды наибольшего роста средних баллов связаны с приходом в ДУ после выходных, где ребята имели возможность от дохнуть и набраться сил, (Рис. 2 а).

3.3

з; т—

2 1.5

I ~

□ благ

недели адоптации

■ усп.-бпзг

□ неблаг.

Рисунок 3. Количество нарушений нервно-психического состояния у детей трех групп

Анализ количества нарушений нервно-психического состояния показал, что количество нарушений нервно-психического состояния различается при всех трех течениях адаптации у детей высоко адаптированных оно минимально, у средне адаптированных - максимально Отмечается волнообразное изменение количества нарушений у детей низко адаптированных (Рис 3)

Данные факты объясняются тем, что протекание периода адаптации у высоко адаптированных детей проходит интенсивно, в сжатые сроки, у средне адаптированных - наиболее остро (т к в небольшие сроки происходит повторное привыкание к новым условиям после болезни), у низко адаптированных - наиболее растянуто во времени, характер их адаптации волнообразный

Анализ динамики адаптационного процесса на первой-второй, третьей (дня средней и тяжелой степени) неделях «привыкания» к условиям ДОУ, а также шестой неделе адаптации при неблагоприятном течении показал различия в протекании периода адаптации у всех трех групп детей

1 На первой неделе посещения ДОУ у всех детей проходит ориентировочноприспо-собигельная фаза адаптации (по НВ Дубровинской, ДА Фарбер, ММ Безруких) У высоко адаптированных детей уровень эмоционального состояния не ухудшается, они спокойно вступают в контакт с окружающими У детей средне адатированных выявляется снижение эмоционального фона, познавательной активности, социальных контактов, резкое ухудшение сна У и низко адаптированньк также резко ухудшается эмоциональное состояние, сон в саду, практически отсутствует игровая деятельность, снижается социальная активность Корреляционный анализ показывает, что такие малыши задействуют меньшее количество компонентов адаптированности, т к. их основные навыки игры, социального поведения до поступления в ДОУ были сформированы в минимальной степени

2 Явные отличия в динамике адаптации детей трех групп наблюдаются на второй неделе посещения ДОУ У высоко адаптированных малышей в начале второй недели заканчивается ориентировочно-приспособительная фаза адаптации и проходит фаза неустойчивого приспособления состояние этих ребят несколько стабилизируется, выравнивается двигательная активность, познавательная деятельность, аппетит, постепенно налаживаются социальные контакты в детском саду Корреляционный анализ показывает высокую ингегративность связей компонентов адаптированности у данных детей Однако у них остается страх разлуки с близкими и защита в виде агрессии, гнева. У детей средне адатированных проходит ориентировочно-приспособительная фаза адаптации, которая к концу второй недели сменяется фазой неустойчивого приспособления Некоторая устойчивость их состояния достигается за счет выравнивания познавательной деятельности и организованных воспитателями социальных контактов, у отдельных детей нормализуется и сон Более напряженное протекание адаптации происходит за счет появления страха ухода мамы, который неблагоприятным образом сказывается на общем самочувствии ребенка в саду Корреляционный анализ показывает, что уровень интегрированности связей у них ниже, чем у предыдущей группы детей

3 У низко адаптированных малышей на второй неделе продолжается ориентировочно-приспособительная фаза «привыкания» отрицательные эмоции продолжают преобладать над положительными, незначительно меняется их двигательная и социальная активность Уровень интегрированности связей у них значимо ниже, чем у предыдущей двух

¡рули детей. Данный факт также свидетельствует о том, что навыки игры, социального поведения до поступления в ДОУ были сформированы у низко адаптированных детей недостаточно,

4. К третьей неделе посещения ДОУ у высоко адаптированных малышей подходит к концу период адаптации, восстанавливаются все основные параметры адаттгированности. У детей, прошедших адаптацию с условно-благоприятным течением, заканчивается период неустойчивого приспособления: восстанавливается познавательная деятельность, социальные контакты, сон и аппетит; но остается страх ухода мамы и у части детей наблюдается некоторое снижение эмоционального фона, уровня двиштопьной активности вследствие прихода в сад после заболевания и начинается фаза относительно устойчивого приспособления. У детей низко адаптированных (пришедших в сад после болезни) можно лишь условно говорить о наступлении фа«>1 неустойчивого приспособления, т.к. большинство показателей приходит в норму, но длительное отсутствие в детском сачу приводит к появлению отрицательных переживаний, снижению социальных контактов и ухудшению сна в ДОУ. Статистический анализ не выявил значимых корреляционных различай между показателями адаптированное™ в начале и в середине процесса адаптации у детей 1ретьеГт группы.

5. К! концу шестой недели посещения ДОУ можно условно говорить об окончании периода адаптации у низко адаптированных детей, т.к. у них эмоциональный фон полностью не восстанавливается, возникают проблемы с засыпанием и сном в детском саду (после повторного заболевания), наблюдаются вспышки гнева. Кроме того, связи между показателями адаптированности у детей этой группы значимо отличаются лишь на начальном и конечном этапах адаптации к условиям ДОУ. Дети данной группы задействуют в процессе приспособления меньшее количество компонентов адаптированности, чем высоко адаптированные малыши,

11а мши взгляд, такие отличия в динамике адаптации у детей грех групп можно объяснил. различным уровнем сформированное™ У них навыков самостоятельности, игровых умений и умения общаться с разными людьми, которые были выработаны до поступления в ДОУ.

В параграфе 23. рассматривается психологическое содержание внутрисемейных отношений родителей, имеющих детей раннего возраста. Указывается, что характер воспитания мам оказывает большее влияние на самочувствие н развитие ребенка раннего возраста в целом, чем отцовское воспитание.

□ благ ■ус- -благ. □

Рисунок 4. Результаты изучения характера семейного воспитании родителей детей, прошедших адаптацию с различными степенями тяжести (совместная мидель)

Совместную модель воспитания ребят высоко адаптированных характеризует минимум гипоопеки, отсутствие недостатка в требованиях, редкое применение наказаний, а также небольшая выраженность предпочтения в ребенке женских качеств Такой стиль родительского воспитания способствует лучшему прохождению периода адаптации детьми раннего возраста. Воспитательский стиль родителей ребят средне адаптированных характеризует более выраженное присутствие гипоопеки, явное отсутствие требований и наказаний по отношению к ребенку, а также более выраженное чем у других групп родителей предпочтение в малыше женских качеств Совместную модель воспитания детей низко адаптированных характеризует еще большее присутствие гипоопеки, явное отсутствие требований и наказаний по отношению к ребенку, а также некоторое предпочтение в нем женских качеств (Рис 4)

Такие характеристики воспитания, выявленные у мам и пап детей сред не и низко адаптированных не способствуют благоприятной адаптации детей раннего возраста к ДОУ

Таким образом, основное различие в стиле родительского воспитания у родителей детей с разным уровнем адаптации выявляется по двум параметрам уровню гипоопеки и требовательности к ребенку в семье Так, минимум гипоопеки и высокий уровень требований к малышу благоприятно сказываются на его адаптации к детскому саду, тогда как выраженный уровень шпоопеки и отсутствие требовательности к ребенку в семье негативно влияют на адаптацию к условиям ДОУ

Для проведения корреляционного анализа мы использовали метод полярных групп Рассмотрим полученные результаты.

Таблица 1

мамы и папы детей трех групп характеристика объединены в плеяды индекс когерент-ти системы

общее число корр связей число связей наур-не достое-та, % общий вес связей сред вес 1 связи

0,1 1 5

1 122 20 46 76 380 3,1 20 1178

2 152 46 50 56 446 2,9 20 1293

3 74 10 20 44 188 2,5 17 470

Анализ корреляционных плеяд позволяет сделать вывод о том, что у мам и пап детей высоко адаптированных в структуру входит значительно большее число параметров, их характеризует большая теснота связей, чем у родителей малышей низко адаптированных Итак, можно говорить о широком компонентном составе структуры семейного воспитания у родителей детей высоко адаптированных Кроме того, уровень интегрированное™ структуры в целом у них значимо выше, чем у родителей низко адаптированных детей Опираясь на исследования Н.В. Нижегородцевой, мы можем говорил, о высоких функциональных возможностях структуры СВ у родителей детей высоко адаптированных. (Таблица 1)

Анализ иерархии параметров СВ у родителей детей различных групп выявил существенные отличия в доминирующих характеристиках воспитания между группами Для мам и пап малышей высоко адаптированных свойственен такой симгтгомокомплекс особенностей семейного воспитания проекция собственных нежелательных качеств на ребенка,

неразвитость родительских чувств, недостаток требований, чрезмерность запретов, неустойчивость стиля воспитания, как недостаточное, так и чрезмерное удовлетворение потребностей ребенка. В свою очередь, для родителей низко адаптированных детей характе-|тен иной симптомокомгшекс параметров семейного востмгания: недосшш 'требований, как недостаточна, гак и чрезмерное удовлетворение потребностей ребенка, чрезмерность запретов и санкций к ребенку, проекция собственных нежелательных качеств на ребенка, фобия утраты.

Итак, уровень опеки, удовлетворения потребностей ребенка, степень требовательности, запретов и санкций, а также проекция собственных нежелательных качеств на ребенка играют важную рощ. в адаптации малыша к условиям ДОУ. В работе показано дополнительное влияние резкой смены стиля воспитания в семье и преувеличенного представления родителей о хрупкости и болезненности ребенка.

Корреляционный анализ доказал, что смена стиля воспитания, проявление достаточно поверхностного интереса к датам малыша наряду с достаточным удовлетворением его потребностей, способствуют выработ ке у ребенка навыков самостоятельности, игровых и речевых умений (тем самым формируя у него комплекс адаптационных механизмов, благоприятно сказывающийся на его адаптации в новой социальной среде (детском саду)). В то же время, отсутствие определенных требований к ребенку в семье, при чрезмерном количестве запретов и наказаний, преувеличенное представление родителей о хрупкости и болезненности ребенка при чрезмерном или минимальном (в зависимости от настроения родителя) удовлетворении потребностей малыша не будут способствовать выработке у ребенка навыков самостоятельности, игровых и речевых умений (тем самым затрудняя его адаптацию в новой социальной среде).

В параграфе 2.4. проводится корреляционный анализ влияния семейного воспитания па уровень адаптации к ДОУ.

Таблица 2

Корреляционный анализ характеристик семейного воспитания

У*

У-

т-

3+

ЦМб|)рКИ АТС [VI

папы всехдкши

С+

РРЧ

ГЩ_ 8Н ФУ НРЧ

пнк

_вк_

пжк

о.ооа

0,115

-о.зеэ

0,136

0,033

0.018

-0,242 -0.236 0ДВ1 0,316 -0,261 0,058 -0,МО "о, 278 " 0,053

вуурпшюкИ ВССЙ К'1 ей

мамы и папы всех детей

индД/А

Г+

Г- -0,072

У+ 0,106

У-

т+ 0.110

Т- ишл\ 1ГПДВГ м1

3+ -0,047

Э- 0,130

с-

н -0.277

РРЧ -0.131

пдк -0,084

вн

ФУ -0,232- ..............

НРЧ 0,003

пнк ■0,051

вк -0,139

ПЖК 0,237

л=87 П=е0 п=120

ШЖШ г 0,001 Г ~ I р<0,01

Корреляционный анализ между индексом дезадаптированное™ и отдельными пара-метраыи воспитания, выявленными у мам, пап, и совместной модели воспитания, позволив установить следующее:

1. Благоприятно влияют на адаптацию малышей к детскому саду следующие характеристики материнскою воспитания: недостаточное удовлетворение потребностей малыша, наличие достаточно большого количества наказаний, а также неустойчивость стиля воспитания у мам (р< 0,001), 11с будут способствовать благоприятной адаптации: избыток опеки, полное отсутствие требований и наказаний гго отношению к ребенку, воспитательская неуверенность матери и предпочтение ею женских качеств в ребенке (р< 0,001), (Таблица 2 А).

2. Благоприятно влияют на адаптацию малышей к детскому саду такие характеристики отцовского воспитания (как и у мам): недостаточное удовлетворение потребностей малыша и наличие достаточно большого количества наказаний (р< 0,01), Не способствуют благоприятной адаптации: избыток опеки со стороны пап, отсутствие наказаний (р< 0,001) «требований (р< 0,01) по о г ношению к ребенку. (Таблица 2 Б).

3. Связи, выявляемые в совместной модели воспитания полностью повторяют связи в материнской модели, кроме того к ним добавилась связь индекса дезадаптации и шкалы «фобия утраты». Таким образом, способствует успешной адш пшии к условиям ДОУ наличие у родителей опасений за жизнь и здоровье ребенка (р< 0,01). (Таблица 2 В).

Анализ подтвердил, ЧТО наиболее существенно влияющими на процесс адаптации к ДОУ являются такие характеристики воспитания в семье: уровень опеки и удовлетворения потребностей ребенка, степень требовательности и наказаний в семье. Кроме того, на адаптацию малыша влияют степень устойчивости стиля воспитания в семье, воспитательская неуверенность родителя, выраженная склонность родителей к предпочтению в нем женских качеств, а также преувеличенные представления о хрупкости ребенка.

Способствуют благоприятной адаптации к условиям ДОУ: недостаток удовлетворения потребностей малыша и наличие достаточно большого количества наказаний, колебания стиля родительского воспитания, а также преувеличенные представления о хрупкости ребенка.

Не будут способствовать благоприятной адаптации: избыток опеки, полное отсутствие требований и наказаний по отношению к ребенку, воспитательская неуверенность родителей и предпочтение ИМИ женских качеств в ребенке.

По результатам проведенных теоретических и практических исследований разработаны методические рекомендации для специалистов, работающих с детьми раннего возраста в детском саду, а также родителей детей, В материале дается информация об актуальности проблемы, рассматриваются лапы работы, система мероприятий по реализации программы, подробнее описывается работе с родителями вновь поступающих детей. Оптимизация процесса адаптации детей 1-3 гг. осуществляется на основе коррекции выяв-

20

ленных отклонений в семейном воспитании Эффективная работа в этом направлении предполагает обучение воспитателей знаниям о выявленных отклонениях и навыкам их компенсации в процессе общения с ребенком в группе детского сада

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы

1 Актуальность проблемы адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ обусловлена отсутствием теоретически обоснованных исследований по проблеме Данный вопрос имеет большое практическое значение, т к. детский сад—это первый внесемейный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт дети Механизмы социально-психологической адаптации, выработанные малышом в детском саду, будут использоваться им в дальнейшей жизни

2 Сущность и содержание понятия социально-психологической адаптации к ДОУ раскрывается базовым определением социальной адаптации как процесса приспособления индивида к изменяющимся условиям окружающей среды, которое обеспечивает формирование комплекса психических реакций, определяющих адекватное поведение индивида и эффективное взаимодействие с непривычной средой существования Это объективный и регулируемый процесс включения ребенка в новое социальное окружение, поиск новых взаимоотношений и необходимости взаимного приспособления (ребенка и преобразованной для него специалистами среды)

3 Анализ литературы позволил обобщить и сформулировать ряд факторов и критериев социально-психологическую адаптации, а также специфические факторы и критерии адаптации к дошкольному учреждению

4 Показано, что адаптация к условиям ДОУ у детей происходит по-разному Выявлено три группы детей с различным уровнем адапгированности Различия наблюдаются 1) в скорости адаптации высоко адаптированные дети адаптируются в среднем за 2-3 недели, средне адаптированные - за 3-4, а низко адаптированные - за 6-7 недель 2 ) в количестве нарушений нервно-психического состояния во время адаптации у высоко адаптированных детей оно минимально, у средне адаптированных - максимально Отмечается волнообразное изменение количества нарушений у детей низко адаптированных 3) в динамике адаптационного процесса у детей высоко и средне адаптированных она схожа, отмечаются некоторые расхождения в баллах и увеличение сроков прохождения различных фаз адаптации у второй группы детей У низко адаптированных наблюдается слабая динамика адаптации, неравномерность и повторяемость протекания этого процесса

5 Корреляционный анализ подтверждает более быстрое прохождение периода адаптации детьми высоко адаптированными Об этом свидетельствует восстановление большинства критериев адапгированности Но у них остается страх разлуки с близкими и защита в виде агрессии, гнева, которые постепенно угасают У детей средне адаптированных сроки нормализации параметров адапгированности несколько увеличиваются, остается страх ухода мамы и незначительное снижение эмоционального фона, уровня двигательной активности из-за прихода части этих детей в сад после болезни У малышей низко адаптированных эмоциональный фон полностью не восстанавливается, наблюдаются вспышки гнева Корреляционный анализ не выявил у них значимых различий на всем протяжении периода адаптации Кроме того, связи между показателями адашированно-сти у детей этой группы значимо отличаются лишь на начальном и конечном этапах адаптации к условиям ДОУ. Дети данной группы задействуют в процессе приспособления

меньшее количество компонентов адагтгированности, уровень ингегрированности связей у них значимо ниже, чем у высоко адаптированных

6 Корреляционный анализ между индексом дезадаптированное™ и отдельными параметрами семейного воспитания выявил, что наиболее существенно влияющими на процесс адаптации к ДОУ являются такие характеристики воспитания в семье уровень опеки и удовлетворения потребностей ребенка, степень требовательности и наказаний в семье Кроме того, на адаптацию малыша влияют степень устойчивости стиля воспитания в семье, воспитательская неуверенность родителя, выраженная склонность родителей к предпочтению в нем женских качеств, а также преувеличенные представления о хрупкости ребенка

7 Анализ абсолютных значений характеристик семейного воспитания, выявленных у родителей всей выборки детей, показал значимые различия между ними по таким параметрам уровень гипоопеки, требований и наказаний, воспитательская неуверенность, предпочтение в ребенке женских качеств.

8. Анализ структуры параметров семейного воспитания у родителей детей трех групп, показал а) способствует успешной адаптации к условиям детского сада симгтго-мокомплекс недостаток удовлетворения потребностей малыша и наличие достаточно большого количества наказаний, колебания стиля родительского воспитания, а также некоторые опасения за здоровье ребенка, б) не будет способствовать благоприятной адаптации симптомокомплекс параметров воспитания как избыток, так и явный недостаток опеки, полное отсутствие требований и наказаний по отношению к ребенку, воспитательская неуверенность родителей и предпочтение в нем женских качеств

9 Повышение степени адаптированное™ детей к условиям ДОУ возможно на основе общей заинтересованности и совместной работы психолога, воспитателей и родителей Это позволит индивидуализировать и дифференцировать как процесс адаптации, так и процесс дальнейшего пребывания малыша в дошкольном учреждении.

Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях:

1 Паршукова С В Социально-психологическая адаптация детей раннего возраста к ДЦУ как первая ступень формирования адаптационных механизмов // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова, сер Психологические науки «Акмеология образования», Т 12 - Кострома, 2006 - С 94-97,0,2 пл (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

2 Гордиенко* С В Развитие делового общения у детей раннего возраста как фактор адаптации к детскому дошкольному учреждению // Межрегиональная научно-практическая конференция «Стратегия и технологии развития языковой личности методический, лингвистический, психологический аспекты» - Сыктывкар КГПИ, 2002 - С 79-81,0,1 пл

3 Паршукова С В Семейное воспитание как фактор адаптации к детскому дошкольному учреждению (ДЦУ) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» Т 2 - Киров, 2006 -С 75-78, ОД пл

4 Паршукова С В Факторы адаптации к детскому дошкольному учреждению (ДЦУ) // Вестник Коми государственного педагогического института, Выпуск 3 - Сыктывкар, 2006-С 33-37,0,3 пл

5. Паршукова С В Метода изучения адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения // Психология 21 столетия Г 3 - Ярославль, 2006 -С 72-77,0,3 пл

Фамилия Гордиенко изменена на фамилию Паршукова

Свидетельство о браке I- ЕА № 540704 от 27 июня 2003 года.

Формат 60x92/16/. Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 1059

Типография ЯГПУ 15000, г Ярославль, Которосльная наб ,44 Телефоны. (4852)32-98-69, 72-64-05