Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самостоятельности у детей двух-трех лет в семье как фактор адаптации к дошкольному образовательному учреждению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филютина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Формирование самостоятельности у детей двух-трех лет в семье как фактор адаптации к дошкольному образовательному учреждению», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филютина, Татьяна Николаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ . 13

1.1. Механизмы социальной адаптации детей 3-го года жизни . 13

1.2. Психофизиологические проявления младших дошкольников в процессе адаптации .52

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА.

2.1. Анализ самостоятельности как качества личности

2.2. Отношение в семьях разного типа к формированию самостоятельности у детей .106

ГЛАВА Ш. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДВУХ-ТРЕХ ЛЕТ.119

3.1. Самостоятельность детей двух-трех лет в период адаптации к детскому саду .119

3.2. Сотрудничество педагогов и родителей в процессе адаптации детей . 141

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование самостоятельности у детей двух-трех лет в семье как фактор адаптации к дошкольному образовательному учреждению"

Актуальность проблемы исследования. Идеи гуманистической направленности процесса обучения и воспитания ребёнка, активно возрождаемые на современном этапе развития нашего общества, утверждают приоритет всеобщих человеческих ценностей: свободной личности ребёнка, развитие его инициативы и самостоятельности, личностного и равноправного общения с другими людьми. Один из подходов, способствующих осуществлению такой переориентации воспитательного процесса на реальную личность ребёнка состоит в понимании роли семьи как основного социального института в формировании личности будущего гражданина страны. Не вызывает сомнения положение о том, что воспитание детей, а точнее процесс их социализации, начинается не в школе и даже не в дошкольном учреждении, а в семье с первых месяцев жизни ребёнка. Ошибки и просчеты воспитания в самом раннем возрасте могут оказаться невосполнимыми и проявиться позднее в асоциальном поведении ребёнка, в трудностях его адаптации, в различных отклонениях в развитии личности. Поэтому в обществе нет такого института, который мог бы заменить семью в её функции первоначальной социализации детей.

Семейное воспитание отличается глубоко эмоциональным, интимным характером отношений матери, отца, других старших членов семьи и детей, и усиливается родственной привязанностью, взаимной любовью. Сила и стойкость семейных взаимодействий связана с тем, что они постоянны и длительны, повторяются в самых разнообразных жизненных ситуациях. В семье имеются объективные возможности для систематического включения детей в бытовую, хозяйственную, воспитательную деятельность (А.Г. Харчев, Т.А. Маркова и др.)•"Концепция дошкольного воспитания" (1989г.) определяет принцип взаимопроникновения семьи и детского сада как двух социальных институтов воспитания при общем курсе на приоритет общественного воспитания.

Необходимость работы с семьёй основывается на ряде факторов: существует бесспорная связь между качеством домашнего воспитания и социальными проблемами общества, молодые родители испытывают потребность в помощи по воспитанию детей, в педагогически образованных родителях нуждается и сам ребёнок.

Вместе с тем, семейное воспитание часто характеризуется определённой стихийностью и в связи с этим бывает односторонним, не последовательным, не систематическим. Поэтому дошкольное учреждение призвано оказать семье постоянную и действенную помощь в воспитании детей с учётом их возраста и особенностей семейного воспитания вообще и его состояния в конкретных семьях. Возможность и необходимость этой работы подчёркивается в работах Т.А. Марковой, Н.М. Аксариной, Л.В. Загик, О.Л. Зверевой, [ 1964; 1969; 1978; 1987].

Основным содержанием семейного воспитания дошкольников, отечественные педагоги считают нравственное. Этот процесс включает в себя становление отношения ребёнка к >х родителям, коллективу, обществу, Родине, труду, своим обязанностям и самому себе. Основная задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества превратить в высокие нравственные внутренние стимулы каждого ребёнка" [96, 93] .

Именно в семье у детей формируются такие важные нравственные качества как трудолюбие, честность, самостоятельность, ответственное отношение к порученному делу (P.C. Буре, З.Н. Борисова, Д.О. Дзинтере, JI.B. За-гик, Э.К. Суслова, О.Н. Убранская) . Семья помогает адаптироваться в коллективе (Р.И. Жуковская, Ф.С. Jle-вин-Щирина, В.Г. Нечаева, JI.A. Пеньевская) .

Опыт социальной адаптации начинает накапливаться у человека сразу с рождения и не кончается детством. Ребёнок адаптируется к семье, потом - детсаду, школе, приятельской компании, армейской казарме, своей семье, месту работы. Социальная адаптация - обязательный жизненный стереотип: она с разной мерой результативности, даже не всегда положительной, - непременная и всеобщая. Факторы, средства, пути, условия осуществления стереотипа, как и его содержательная направленность (идеалы, ценности), динамичны. Очень важно, чтобы парадоксальность этого сопряжения устойчивости и подвижности верно понималась и принималась воспитателями и родителями.

В последние годы многие дети поступают в дошкольные учреждения в возрасте старше 2,5 лет. Приобщение младших дошкольников к детскому саду является первоначальной стадией общественного воспитания, начинающейся с процесса адаптации. "Социальная адаптация - способность предвидеть и заранее подготовиться к изменениям внешней среды, дающая возможность быстро и без существенных нарушений приспособиться к новым условиям, также как и воздействовать на них соответственно своим потребностям, присуща только человеку" [78, С. 73] (Р.В. Тонкова-Ямпольская, Е. ПЪлидт-Кольмер, А. Атанасо-ва-Вукова) . Адаптивные механизмы младшего дошкольника настолько несовершенны, что предвидеть и заранее подготовиться к изменениям социального окружения сам ребёнок не в состоянии. Подготовить его к серьёзным изменениям в жизни, первому выходу ребёнка из окружения семьи и включению в организованную систему общественной жизни, могут только родители.

Понимание преемственности между преддошкольным и дошкольным воспитанием предполагает необходимость перенести в незнакомую обстановку детского сада компонентов знакомого ребёнку семейного жизненного опыта. С другой стороны нужно подготовить ребёнка в условиях семьи к восприятию нового, внести элементы будущего опыта общественного воспитания в семейное воспитание. В педагогической литературе в большей степени освещены вопросы адаптации к дошкольному учреждению детей раннего возраста (А.И. Жукова, Н.И. Добрейцер, Р. В. Тонкова-Ямпольская, Н.Д. Ватутина, и др.) [1969; 1983]. Адаптация определяется прежде всего как медико-педагогическая проблема, решение которой требует создания условий, удовлетворяющих потребности детей в общении, тесного взаимодействия между семьёй и общественным воспитанием, хорошего медицинского обслуживания детей и правильной организации воспитательного процесса (Н.М. Аксарина, А.И. Мышкис) [1969; 1980].

Значительное внимание проблема приспособления детей к условиям общественного воспитания уделяется в современных исследованиях учёных стран Западной и Восточной Европы (К. Грош, М. Зейдель, Е. ПЪшдт-Кольмер, А. Атанасова-Вукова, В. Манова-Томова, Э. Хабинакова) . Эта проблема определяется ими как проблема комплексного взаимодействия медиков, педагогов и родителей. Доказано, что поступление в дошкольное учреждение связано со значительными неблагоприятными эмоционально - психологическими изменениями личности, коррекция которых требует целенаправленного воспитательного воздействия.

Отсутствие специальных исследований проблемы целенаправленной подготовки младшего дошкольника (2-3 лет) к поступлению в детский сад в семье, через формирование самостоятельности у детей определили актуальность и необходимо ст ь JгeмыJ^aшeгoJ^ccJ^^

Изложенное позволяет поставить проблему исследования, которая определяется противоречием между потенциальными возможностями семьи в формировании самостоятельности у детей двух-трех лет и отсутствием педагогических знаний, умений у родителей, необходимых для реализации этих возможностей, что составляет область неизвестного знания, содержание которого должно быть представлено в модели работы с семьей по формированию самостоятельности у ребенка для облегчения его адаптации к ДОУ.

Отсутствие специальных исследований проблемы целенаправленной подготовки ребенка 2-3 лет к поступлению в детский сад в семье через формирование самостоятельности определили актуальность и необходимость цели нашего исследования.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние самостоятельности у детей двух-трех лет на адаптацию к детскому саду.

Объектом исследования выступает процесс адаптации детей двух-трех лет к ДОУ.

Предметом исследования является формирование самостоятельности у детей двух-трех лет в семье.

В ходе исследования была сформулирована гипотеза, заключающаяся в том, что в воспитательном потенциале семьи заложены определенные возможности значительного облегчения адаптации детей двух-трех лет к ДОУ. Их реализация может быть достигнута, если будут соблюдены следующие педагогические условия:

- если самостоятельность рассматривать как один из факторов социальной адаптации, объективно существующий показатель, проявляющийся в деятельности ребенка двух-трех лет;

- если родители корректируют уровни сформированно-сти самостоятельности у детей самообслуживание, игре, общении со взрослыми, сверстниками в семейном воспитании;

- если смоделировать целенаправленную работу ДОУ с семьей по диагностике и формированию самостоятельности у детей до периода адаптации.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить процесс адаптации детей двух-трех лет, поступивших в дошкольные образовательные учреждения из семьи.

2. Определить отношение родителей к формированию самостоятельности у детей и тип семейного воспитания по подготовке детей к ДОУ.

3. Выявить влияние уровня сформированности самостоятельности в семье на адаптацию детей двух-трех лет к ДОУ.

4. Разработать практические рекомендации по формированию самостоятельности у детей двух-трех лет в условиях семьи для облегчения адаптации к ДОУ.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются основополагающие философские, социальные, психолого-педагогические концептуальные положения:

- о взаимосвязи общего, особенного и единичного, о всестороннем развитии личности (A.C. Арсеньев, Э.В. Без-речевных, М.С. Коган, И.С. Кон, Ф.Т. Михайлов);

- определяющий роли социальной среды в процессе формирования личности и социальной обусловленности семейного воспитания (Ф.Н. Гоноболин, И. В. Гребенников, А.Г. Харчев);

- о теории и методологии педагогических исследований (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, М.Н. Скаткин);

- о теоретических основах процесса адаптации (Н.М. Ак-сарина, И.А. Милославова, A.B. Петровский, J1.M. Рас-това, Р.В. Тонкова-Ямпольская).

Для решения поставленных задач были использованы методы исследования:

- логический анализ психолого-педагогической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, тесты;

- эксперимент;

- статистические методы обработки данных, полученных в ходе исследования.

Организация исследования. Исследование выполнялось с 1988-1998г.г. Оно проходило на базе детских садов 9 23 "Солнышко", »33 "Светлячок", »2 "Родничок", № 1

Искорка" города Шадринска, Курганской области. Им было охвачено на этапе констатирующего эксперимента: 102 ребёнка 2-3 лет и родители этих дошкольников; 12 экспертов - сотрудников детских садов. На этапе формирующего эксперимента 25 детей 2-3 лет, поступающих в детский сад и их родители.

ПЕРВЫЙ ЭТАП - поисково-теоретический. В процессе анализа психолого-педагогической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования.

ВТОРОЙ ЭТАП - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, её уточнение, проведение контрольных срезов, анализ, обобщение, систематизация полученного материала. Работа включала моделирование и корректирование педагогических условий формирования самостоятельности у детей 2-3 лет в семье.

ТРЕТИЙ ЭТАП - заключительно - обобщающий. Он был посвящён систематизации, апробации и письменному оформлению диссертации, внедрению результатов в практику. Данные, полученные в результате исследования, были подвергнуты статистической обработке.

Научная новизна работы состоит:

- в ней склассифицированы факторы адаптации детей к дошкольному учреждению;

- описано явление инадаптации дошкольников;

- разработана модель взаимодействия семьи и дошкольного учреждения по формированию самостоятельности ребёнка для облегчения адаптации.

Теоретическая значимость работы заключается в определении показателей, критериев и уровней самостоятельности детей двух-трех лет в самообслуживании, в сюжетно-ролевой игре, в общении со взрослыми и свер-(1* стниками. Доказана зависимость между уровнем сформированности самостоятельности и характером адаптации детей к ДОУ.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы и научно-методические материалы по формированию самостоятельности у детей в семье использованы в системе педагогического просвещения родителей, в системе повышения квалификации работников дошкольных учреждений, при раэработ-^ ке лекционного курса по дошкольной педагогике для студентов Шадринского государственного педагогического института и Курганского педагогического колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, комплекса научных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, а также данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в процессе адаптации детей % двух-трех лет, у которых целенаправленно формировалась самостоятельность в условиях семьи, что доказано методами статистической обработки.

Апробация результатов исследования. Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры дошкольной педагогики Шадринского педагогического института, на межвузовской практической конференции преподавателей педагогических вузов "Повышение эффективности воспитания детей дошкольного возраста" (г. Шадринск, 1992г.), на региональной научно-практической конференции "Теоретические и прикладные аспекты развития личности в онтогенезе" (г. Шадринск, 1998 г.), был разработан спецкурс для студентов "Организация адаптации детей 2-3 лет к детскому саду", материалы исследования использованы при организации педагогических советов в дошкольных учреждениях и родительских собраний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация факторов адаптации детей к дошкольному учреждению.

2. Показатели, критерии и уровни сформированности самостоятельности у детей двух-трех лет в самообслуживании, игре и общении.

3. Модель взаимодействия семьи и дошкольного учреждения по формированию самостоятельности у ребенка родителями для облегчения адаптации к ДОУ.

4. Основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования самостоятельности у детей в семье: учет уровня самостоятельности ребенка в разных видах деятельности, система работы с семьей по формированию самостоятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Перестройка содержания и методов дошкольного воспитания осуществляется на основе новой концепции, предлагающей дальнейшую гуманизацию системы воспитания дошкольников, раскрепощения условий жизни детей, обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления ребенка.

Адаптация детей - сложный и активный процесс, успех которого обусловлен рядом социальных и психолого -педагогических факторов: условия жизни и воспитания ребенка в семье, его возрастом, состоянием здоровья, личным жизненным опытом самостоятельности.

Исследование проблемы позволило осуществить психолого - педагогический анализ формирования самостоятельности, выявить критерии и уровни его сформированности в семье, разработать педагогические условия его формирования в семье для обеспечения адаптации ребенка к детскому саду. Адаптация, как показало исследование, связана со значительными, порой неблагоприятными изменениями в поведение детей: общим эмоциональным напряжением, неумением самостоятельно обслужить себя, отсутствием элементарных навыков, умений.

Трудности адаптации детей к условиям дошкольного учреждения объясняются индивидуальными особенностями ребенка развития самостоятельности, а также типом подготовки в семье к детскому саду. Исследование доказало, что при состоянии пассивной подготовки и антиподготовки в условиях семьи задачу формирования самостоятельности родители не ставят.

В семьях не в полной мере решаются задачи сознательной подготовки ребенка к адаптационному периоду в дошкольном учреждении через формирование самостоятельности в деятельности. В то время как любой вид деятельности выступает как противоречивый процесс необходимый для успешного действия и творческого преобразования., условий воспитания личности ребенка, а иногда и родительских установок на воспитание. Это и составляет суть адаптации.

Характеристика самостоятельности детей 2 -3- лет в период адаптации сводится к следующим позициям:

- самостоятельность в разных видах деятельности имеет неодинаковые уровневые показатели;

- в самообслуживании преобладают высокий и средний уровни самостоятельности;

- в игровой деятельности и общении самостоятельность находится на низком уровне, дети не могут ставить и реализовывать игровые и коммуникативные цели.

Педагогическое обеспечение процесса формирования самостоятельности включает в себя взаимодействие макро и микросреды (детского сада и семьи) до поступления ребенка в детский сад. Предложенные нами нетрадиционные формы работы с семьей: мини - лекторий, мини - детский сад, книга для совместного чтения "Малыш поступает в детский сад", тестовая диагностика самостоятельности детей. Установлена целесообразность внесения изменений в порядок комплектования групп, предложено творческое содержание работы с родителями до и после адаптационного периода.

Контрольный эксперимент подтвердил гипотезу о возможности и необходимости формирования самостоятельности у детей 2-3 лет в семье как фактора адаптации, в ре зультате чего процесс стал управляемым, эффективным сократился во времени.