Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентаций

Автореферат по психологии на тему «Развитие структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентаций», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Поклонская, Виолетта Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентаций», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Поклонская, Виолетта Дмитриевна, 2006 год

4 Введение.

Глава 1. Индивидуальность человека как объект интегрального ^ исследования.

1.1. Важнейшие принципы системного исследования интегральной индивидуальности.

1.2. Структура интегральной индивидуальности и свойства субъекта деятельности.:.

1.3. Понятие ценностных ориентаций человека и их место в структуре индивидуальности.

1.4. Основные концепции воспитания родителей.

1.5. Проблема исследования. в

Глава 2. Организация и методики исследования.

2.1. Общая организация исследования.

2.2. Методика диагностики выбора ценностных ориентаций родителями старших дошкольников.

2.3. Методики исследования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

2.4. Общий перечень по уровням.

2.5. Математико-статистическая обработка результатов ф исследования.

2.6. Организация формирующего эксперимента в группе несогласных родителей.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Результаты выбора ценностных ориентаций родителями старших дошкольников.

3.2. Внутригрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп по отдельным свойствам.

3.3. Межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп по отдельным свойствам.

3.4. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп по отдельным свойствам.

3.5. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп по интегральному показателю отдельных уровней.

3.6. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп по интегральному показателю низших и высших уровней в отдельности.

3.7. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп по интегральному показателю четырех уровней в целом.

3.8. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп порознь.

3.9. Факторный анализ интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп в отдельности.

3.10. Эффективность влияния формирующего эксперимента на выбор ценностных ориентаций родителями старших дошкольников несогласной группы.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентаций"

Современная психологическая наука характеризуется стремлением к целостному, интегральному исследованию человеческой индивидуальности. Психологические исследования индивидуальности представлены в работах Б.Г. Ананьева (1969,1977), В.В. Белоуса (1989, 1996,1998), B.C. Мерлина (1959, 1977, 1986), В.Д. Небылицина (1976), С.Л. Рубинштейна (1959, 1976) и др. «Индивидуальность, - отмечает Б.Г. Ананьев, - это «глубина» личности и субъекта деятельности» (Б.Г. Ананьев, 1969).

B.C. Мерлин, основываясь на принципах общей теории систем JI. Берталанфи, положениях функциональных систем П.К. Анохина, учитывая подход C.JI. Рубинштейна к личности как субъекту жизни, обозначает целостную характеристику индивидуальных свойств человека понятием «интегральная индивидуальность». По мнению B.C. Мерлина, «любое устойчивое целостное образование в природе или обществе представляет собой большую систему, определяемую взаимодействием необозримого множества условий» (1986). Созданная B.C. Мерлиным теория интегральной индивидуальности является важнейшим механизмом интеграции наук о человеке и базисным основанием в постановке и решении проблем современного челове-кознания.

Проблемы интегральной индивидуальности в настоящее время интенсивно разрабатываются в лабораториях В.В. Белоуса, А.И. Щебетенко, В.М. Русалова. В Пятигорской психологической школе под руководством В.В. Белоуса осуществляются экспериментальные исследования, рассматривающие интегральную индивидуальность либо в зависимости от свойств субъекта деятельности и общения, либо раскрывают их место в структуре интегральной индивидуальности.

В.В. Белоус отмечает, что «человек как интегральная индивидуальность овладевает историческим опытом в деятельности, имеющей объективную и субъективную детерминацию. Это является основанием говорить, что деятельность человека выполняет системообразующую функцию согласования (гармонизации) разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.Однако в конкретном исследовании приходится условно различать роль объективного и субъективного и выделять одну из детерминант человеческой деятельности» (В.В. Белоус, 2005, с. 26).

За последнее десятилетие накоплены исследования, в которых анализировались структуры интегральной индивидуальности у городских и сельских школьников с различной мотивацией достижений успеха (Т.В. Копань, 1996), у экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза (С. Акур, 1999), выявлены особенности формирования структур интегральной индивидуальности на разных этапах возрастного развития (Ф.М. Шидакова, 1991; К.В. Макарова, 1992; Л.В. Мищенко, 1993; Г.П. Юрьев, 1997; С.А. Клемешов, 2000), влияние свойств субъекта на становление структур интегральной индивидуальности (Нгуен Кхак Тхан, 2002).

Мы предприняли попытку провести исследование, в котором будет описано изучение структур интегральной индивидуальности в зависимости от ценностных ориентаций. B.C. Мерлин был одним из первых, кто выдвинул гипотезу о ценностных ориентациях, как возможном опосредствующем звене в интегральной индивидуальности. Проблема ценностных ориентаций, рассматриваемая с точки зрения механизма, влияющего на поведение личности, является одной из важнейших проблем современности, требующих поиска эффективных путей ее решения. Особенно остро данная проблема проявляется в контексте практической деятельности - обеспечении продуктивного взаимодействия дошкольного учреждения с семьей. Поиск путей общения с родителями не как с пассивными наблюдателями, созерцателями, а как с активными участниками, вовлекаемыми в дискуссии, отстаивающими свою точку зрения, осуществляющими поставленные цели диктует необходимость психологического обоснования работы с семьей. В силу неформальности отношений родительство остается практически неизученным в системе научного познания. Оно является сложной динамической структурой, центральное место в которой занимают ценностные ориентации. Ценностные ориентации определяют динамику семьи в целом и родительства в частности. В связи с эти актуальным является анализ системы и приоритетов ценностных ориентации родителей в процессе воспитания детей дошкольного возраста.

По мнению отечественных и зарубежных психологов (О.М. Бакурадзе, 1984; Л.И. Божович, 1995; И.В. Дубровина, 1991; В.М. Мясищев, 1995; Г. Меррей, 1938; Г. Олпорт, 1937 и др.), вектор мировоззренческой направленности личности во многом определяется ценностными ориентациями. Ценностные ориентации являются предметом изучения таких научных дисциплин, как философия, социология, антропология, педагогика. С точки зрения психологической науки «ценностные ориентации» определяются как значимые элементы структуры личности, формирующиеся в процессе ее социализации (М.Ю. Губиев, 2004). Они определяют содержательную сторону направленности личности, ее жизненную активность, отношение к окружающему миру, к людям, к себе самой (К.А. Абульханова - Славская, 1991; В.Г Асеев, 1976; Д.А. Леонтьев, 1992; С.Л. Рубинштейн, 1998; Л.М. Смирнов, 1996; Д.Н. Узнадзе, 2000 и др.).

Политические, экономические, социальные перемены, происшедшие в нашей стране, переход на иной путь развития экономики сильно отразились на российской семье и повлекли ее значительные изменения. Произошло ослабление общественной ценности семьи и снижение социального статуса. Если роль семьи в 80-е годы двадцатого столетия заключалась в передаче принятых в обществе ценностей и норм, то в настоящее время главным в деятельности семьи стало создание своего личного способа бытия. В итоге преобразований российского общества заметно изменился облик современного родителя.

Нестабильность в обществе наложила отпечаток на внутрисемейные отношения. Материалы психолого-педагогических исследований свидетельствуют о «педагогической пассивности родителей», «низкой мотивации их на сотрудничество» (О.Л. Зверева, 2002; В.М. Иванова, 1995). Е.А. Панько (1994), изучавшая категории родителей, с которыми трудно работать сотрудникам дошкольных образовательных учреждений, отмечала следующее: «не проявляющие интереса к своим детям», «безразличные к работе детского сада», «родители, не уделяющие должного внимания к своим детям», « с невысокой культурой, малообразованные в области педагогики и психологии семейного воспитания». В целях достижения наибольших результатов в решении задач воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), подготовки к школьному обучению, следует обеспечить активное систематическое сотрудничество с родителями. Причем для максимальной эффективности такого сотрудничества недостаточно просто информационного монологического общения, а необходимо стремиться к ведению равноправного диалога, становясь, по словам А.У. Хараш, «партнерами в собственном смысле слова, собеседниками, связанными отношениями соавторства, взаимной поддержки и взаимной помощи» (А.У. Хараш, 1981).

Современное общество постоянно испытывает растущую потребность в консультационной и направляющей работе с родителями. По мнению Ю. Хамяляйнен, решение данной проблемы заключается в организации их воспитания. «Чтобы проникнуться позитивным импульсом к воспитанию детей, родители сами должны осознать возможность в необходимости своего внутреннего роста - с чего и начинается настоящее воспитание родителей. «Воспитание родителей» - международный термин, под которым понимается помощь родителям в исполнении функций воспитателей своих собственных детей, родительских функций» (Ю. Хамяляйнен, 1993). Автор подчеркивает, что данный термин не означает унижения или подчинения, а только способствует индивидуальному росту взрослых.

Анализ психолого-педагогической и литературы показывает, что в описании работы с родителями традиционно излагаются цели, задачи, содержание и формы передачи им знаний об основах развития детей. При этом не обозначена необходимость познания и реализация данного направления с позиций интегратизма, отсутствуют исследования, раскрывающие выявление и развитие структур интегральной индивидуальности родителей детей-дошкольников.

Проблема изучения структур интегральной индивидуальности родителей детей дошкольного возраста в зависимости от ценностных ориентаций не ставилась и не решалась. В предлагаемом труде сделан шаг к определению специфики структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников, основанный на раскрытии связи свойств нейродинамическо-го, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней.

Цель исследования: изучение и развитие структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентаций.

Объект исследования: интегральная индивидуальность родителей старших дошкольников.

Предмет исследования: динамика структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентаций.

Гипотеза исследования.

Взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников варьирует в зависимости от выбора ценностных ориентаций

Динамика структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников будет осуществляться, если:

- будут учтены свойства родителей в процессе выбора ценностных ориентаций:

- будет определена, обоснована и апробирована совокупность психолого-педагогических условий по развитию разноуровневых свойств интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения;

- формирующий этап эксперимента будет обеспечивать единство реализации когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов ценностных ориентаций родителей.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи :

- рассмотреть основные теоретические подходы, важнейшие принципы исследования интегральной индивидуальности;

- выявить место ценностных ориентаций в структуре индивидуальности родителей;

- разработать и реализовать программу диагностики четырех уровней интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным выбором ценностных ориентаций и применения статистических методов обработки полученных данных;

- раскрыть структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп с эталоном средствами поэлементного и системного анализов;

- проанализировать структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной с эталоном групп средствами поэлементного и системного анализов;

- охарактеризовать психолого-педагогические условия, способствующие развитию структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников;

- разработать экспериментальный курс обогащения ценностных ориентаций родителей старших дошкольников в образовательной среде дошкольного учреждения;

- разработать практические рекомендации для педагогов-психологов образовательных учреждений по управлению развитием интегральной индивидуальностью родителей старших дошкольников.

Методологической основой исследования выступали: положения общей теории систем JI. Берталанфи, принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (B.C. Белоус, B.C. Мерлин, Б.А. Ники-тюк).

Теоретической основой исследования являлось учение C.JI. Рубинштейна - А.В. Брушлинского о психологии субъекта, а также достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В. Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по рассматриваемой проблеме, констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы: t-критерий Стьюдента, дискриминантный, корреляционный и факторный анализы.

Методический инструментарий представлен эталонной шкалой, установленной В.С.Собкиным и Е.М.Марич (2002) по определению ценностных ориентаций родителей детей-дошкольников; методиками, позволившими определить четыре уровня интегральной индивидуальности: нейродинамиче-ский (опросник Я.Стреляу), психодинамический (тест Г.Айзенка), личностный (тест «Уровень субъективного контроля» А.М.Эткинд и др. авторов) и социально-психологический уровень интегральной индивидуальности (опросник К.Томаса), экспериментальным курсом в группе несогласных родителей.

Экспериментальной базой исследования являлось Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического и интеллектуально-познавательного развития воспитанников № 8 «Ивушка» г.Железноводска.

Испытуемыми являлись родители, дети которых посещали старшие группы дошкольного учреждения, в количестве 85 человек. Исследование включало четыре этапа и проводилось с 2001 по 2005 год.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2001 -2002 гг.) - осуществлялся анализ теоретических подходов к изучению интегральной индивидуальности, исследований работы с родителями на основе интегратизма, что позволило выявить актуальность проблемы, определить цель, конкретизировать задачи, сформулировать гипотезу и разработать план экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) - проводился подбор диагностического инструментария, соответствующего целям и задачам исследования; выявлялся выбор ценностных ориентаций родителями старших дошкольников и осуществлялось разделение их на группы, изучались разноуровневые свойства интегральной индивидуальности: нейродинамические, психодинамические, личностные и социально-психологические. На основе полученных данных был разработан этап формирующего эксперимента для родителей старших дошкольников несогласной группы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - осуществлялось внедрение формирующего эксперимента, включающего реализацию совокупности психолого-педагогических условий по обогащению ценностных ориентаций родителей старших дошкольников несогласной группы, повторное выявление у них выбора ценностных ориентаций и их анализ.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп на нейродинамическом и психодинамическом уровнях упорядочены, организованы и уплотнены в равной степени, на личностном и социально-психологическом уровнях более упорядочены, организованы и уплотнены структуры интегральной индивидуальности у родителей несогласной группы в сравнении с согласной группой.

2 .Структуры интегральной индивидуальности родителей согласной группы (по данным межуровневого корреляционного анализа) строятся по принципу полиморфных много-многозначных, полужестких одно-многозначных и жестких однозначных зависимостей, тогда как структуры интегральной индивидуальности группы несогласных родителей подчиняются многомногозначным и одно-многозначным зависимостям.

3. Структуры интегральной индивидуальности родителей согласной группы характеризуются преобладанием высших уровней над низшими, в то время как структуры интегральной индивидуальности родителей несогласной группы обладают перевесом низших уровней над высшими.

4. Структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп характеризуются диалектическим единством ортогональных и облических зависимостей с преобладанием ортогональных.

5. Динамика структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников несогласной группы осуществляется в результате реализации совокупности психолого-педагогических условий: обеспечения тесного сотрудничества педагогов и родителей как равноправных партнеров на основе совместно выработанных образовательных целей, задач и путей их решения; учета индивидуально-психологических свойств родителей (низкой мотивации к взаимодействию, повышенной тревожности, бескомпромиссности поведения), создания психологического комфорта; расширения представлений родителей о ценностях современного образования, в частности, дошкольного: гуманистической направленности, развивающего характера, непрерывности, открытости, дифференциации и мобильности, программной вариативности, учета национальных интересов, признания самоценности периода дошкольного детства; обогащения ценностных ориентаций на основе деятельностного подхода в образовании; применения методов моделирования и интеграции в целях активизации целенаправленного взаимодействия; обеспечения единства реализации когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов ценностных ориентаций родителей;

-13- развития эмпатии, толерантности и рефлексии родителей старших дошкольников на основе экспериментального курса «Ценности в жизни человека»;

- повышения профессиональной компетенции педагогов дошкольного учреждения о родительстве, как психологическом феномене, актуальности развития структурных компонентов ценностных ориентаций родителей путем проведения специальных мероприятий.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проведено исследование структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным выбором ценностных ориентаций;

- осуществлен сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной с эталоном групп;

- определена, обоснована и экспериментально апробирована совокупность психолого-педагогические условий, способствующих развитию структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников несогласной группы.

В диссертационной работе впервые осуществлено поэлементное и системное изучение структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентаций. Полученные результаты свидетельствуют о том, что структуры интегральной индивидуальности родителей согласной и несогласной групп варьируют в зависимости от выбора ценностных ориентаций. Прослежена динамика структур интегральной индивидуальности испытуемых несогласной группы в результате внедрения психолого-педагогических условий.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- представлены основные теоретические подходы, изложены важнейшие принципы исследования интегральной индивидуальности;

- 14- показано влияние свойств субъекта на структуры интегральной индивидуальности;

- разработан и теоретически обоснован экспериментальный курс по обогащению ценностных ориентаций родителей старших дошкольников в образовательной среде дошкольного учреждения.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что исследование структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным выбором ценностных ориентаций может выступать основой для психологического обоснования процесса взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей. Программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников способствует обновлению работы педагога-психолога при проведении психодиагностики и консультирования родителей старших дошкольников. Материалы экспериментального исследования могут быть использованы в целях согласования ценностных ориентаций родителей и приоритетов в деятельности ДОУ. Полученный материал может обогатить новыми фактами лекции, практические, семинарские занятия по общей, возрастной и педагогической психологии в высшей школе.

Достоверность исследования обеспечивалась за счет методологической обоснованности общего замысла исследования; достаточно репрезентативной выборкой; использования апробированных, известных методик; развернутой качественной интерпретации результатов; определения значимости полученных данных с помощью статистического пакета Statistika 7,0 (t-критерия Стьюдента), дискриминантного, корреляционного (коэффициент Спирмена) и факторного (метод Терстоуна) анализов; а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов.

Апробация и внедрение результатов работы.

Апробация работы проводилась на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения», (2004, 2005, г. Пятигорск). Материалы исследования представлены в сборниках «Вестник» ПГЛУ, Молодежное приложение (2004, 2005, г.Пятигорск), научном журнале «Вестник» ПГЛУ (2005, г.Пятигорск), на кафедре общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета, на факультете педагогики и психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (филиал г. Железноводска).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации —177 страниц, включает 14 таблиц, список используемой литературы содержит 221 наименование отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

-136 -Общие выводы:

На основе поэлементного и системного анализов осуществлялось исследование структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентаций. В целях обоснования структур интегральной индивидуальности по отдельным свойствам применялись критерий совпадающего диагноза, статистический t- критерий Стьюдента и корреляционный анализы, по системным свойствам - дискри-минантный и факторный анализы.

1. Выделены две группы родителей старших дошкольников, различающиеся вектором ценностных ориентаций: группа согласных и группа не согласных с эталонной шкалой ценностей.

2. По критерию совпадающего диагноза и по статистическому t-критерию Стьюдента структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп различаются частично. Несовпадающий диагноз между родителями согласной и несогласной групп по отдельным показателям свойств четырех уровней интегральной индивидуальности составляет 46%. Межгрупповые статистически значимые различия (на нейродинамическом, социально-психологическом уровнях) равны 16,6%. Выявлена противоречивость в истолковании структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников.

3. Дискриминантный анализ, позволяющий вычислить интегральный показатель между коррелирующими и некоррелирующимим показателями разноуровневых свойств, дал возможность установить статистически значимые различия по нейродинамическому, психодинамическому, личностному и социально-психологическому уровням порознь, по низшим и высшим уровням в отдельности и по совокупности всех исследуемых уровней интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп с в целом.

4. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп с эталонной шкалой, проводившийся по внутриуровневым и межуровневым каналам показал, что внутриуровневые попарные взаимосвязи структур интегральной индивидуальности в обеих группах на нейродинамическом уровне уплотнены в равной степени. Психодинамический уровень интегральной индивидуальности не выявил внутриуровневых корреляционных связей, что требует дальнейшего изучения. На личностном и социально-психологическом уровнях свойства интегральной индивидуальности более уплотнены и организованы у родителей старших дошкольников несогласной группы.

5. Межуровневые попарные взаимосвязи структур интегральной индивидуальности более уплотнены в группе родителей старших дошкольников, не согласных с принятием эталонной шкалы ценностей. Межуровневая структура несогласных испытуемых представлена гибкими полиморфными и полужесткими одно-многозначными зависимостями. У родителей старших дошкольников согласной группы межуровневая структура характеризуется много-многозначными, одно-многозначными и жесткими однозначными связями.

6. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп позволил сформулировать следующие результаты:

- факторные структуры согласных родителей характеризуются преобладанием высших уровней над низшими уровнями;

- факторные структуры несогласных родителей обладают перевесом низших уровней над высшими уровнями;

- факторные структуры согласных и несогласных родителей характеризуются диалектическим единством ортогональных и облические зависимостей с преобладанием ортогональных.

7. Развитие структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников несогласной группы обеспечивается реализацией совокупности психолого-педагогических условий по обогащению ценностных ориентаций в образовательной среде дошкольного учреждения.

-138

Педагогические рекомендации:

1. Используемый в диссертации блок психологических методик позволяет диагностировать уровень развития интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников в зависимости от выбора ценностных ориентаций.

2. Выявление особенного в структурах интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентаций в возрасте 27-33 лет определяет дифференцированный подход к проведению с ними психолого-педагогической работы. При проведении кор-рекционно-развивающих мероприятий с родителями педагогам-психологам необходимо учитывать свойства субъекта деятельности.

3. В целях оптимизации процесса взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями внедрять психолого-педагогические условия, способствующие развитию структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников несогласной группы. Для обеспечения тесного сотрудничества педагогов и родителей необходимо осуществлять специально разработанные диагностические, методические, коррекционные мероприятия. Приобретенный в процессе их проведения опыт позволит родителям глубже осознать своеобразие периода дошкольного детства, познакомиться с особенностями формирования познавательной, эмоциональной, поведенческой сфер детей дошкольного возраста.

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что в целом, выдвинутая гипотеза подтвердилась, поставленные задачи решены, цель достигнута.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем, связанных с обеспечением эффективного взаимодействия с родителями старших дошкольников. Возможно продолжение подобного рода исследований, среди которых могут следующие: изучение особенностей и развития структур интегральной индивидуальности разнополых родителей старших дошкольников в зависимости от ценностных ориентаций;

- выявление специфики и динамики структур интегральной индивидуальности родителей младшего дошкольного возраста;

-определение своеобразия структур интегральной индивидуальности в зависимости от мотивации на сотрудничество и разработка в соответствии с этим индивидуальных планов работы с родителями.

Автореферат диссертации по теме "Развитие структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентаций"

На правах рукописи

Поклонская Виолетта Дмитриевна

РАЗВИТИЕ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПОЛЯРНЫМ ВЕКТОРОМ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена на кафедре общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор психологических наук, профессор

Белоус Валерий Владимирович

доктор психологических наук, профессор

Озеров Виктор Петрович

кандидат психологических наук, доцент

Лунина Виктория Валерьевна

Ведущая организация:

Карачаево - Черкесский государственный университет

Зашита диссертации состоится 21 апреля 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в СевероКавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 1 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Автореферат разослан « 20 » марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор 101 *" 1 Ю.П.Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная психологическая наука характеризуется стремлением к целостному, интегральному исследованию человеческой индивидуальности. Психологическое исследование индивидуальности представлено в работах Б.Г.Ананьева (1969, 1977), В.В.Белоуса (1989, 1996, 1998), В.С.Мерлина (1959, 1977, 1986), В.Д.Небылицина (1976), С.Л.Рубинштейна (1959, 1976) и др. «Индивидуальность, - отмечает Б.Г.Ананьев, - это «глубина» личности и субъекта деятельности» (Б.Г. Ананьев, 1969).

В.С.Мерлин, основываясь на принципах общей теории систем Л.Берталанфи, положениях функциональных систем П.К.Анохина, учитывая подход С.Л.Рубинштейна к личности как субъекту деятельности, обозначает целостную характеристику индивидуальных свойств человека понятием «интегральная индивидуальность». По мнению В.С.Мерлина «любое устойчивое целостное образование в природе или обществе представляет собой большую систему, определяемую взаимодействием необозримого множества условий» (1986).

Проблемы интегральной индивидуальности в настоящее время интенсивно разрабатываются в лабораториях В.В. Белоуса, А.И. Ще-бетенко, В.М. Русапова. В Пятигорской психологической школе под руководством В.В.Белоуса осуществляются экспериментальные исследования, рассматривающие интегральную индивидуальность либо в зависимости от свойств субъекта деятельности и общения, либо раскрывают их место в структуре интегральной индивидуальности.

В.В.Белоус отмечает, что «человек как интегральная индивидуальность овладевает историческим опытом в деятельности, имеющей объективную и субъективную детерминацию. Это является основанием говорить, что деятельность человека выполняет системообразующую функцию согласования (гармонизации) разноуровневых свойств интегральной индивидуальности... Однако в конкретном исследовании приходится условно различать роль объективного и субъективного и выделять одну из детерминант человеческой деятельности» (В.В.Белоус,2005,с.26).

За последнее десятилетие накоплены исследования, в которых анализировались структуры интегральной индивидуальности у городских и сельских школьников с различной мотивацией достижений успеха (Т.В.Копань,1996), у экстравертированных и интровертирован-ных студентов гуманитарного вуза (С.Акур, 1999), выявлены особенности формирования структур интегральной индивидуальности на разных этапах возрастного развития (Ф.МЛНидакова, 1991: К.В. Макарова. 1992; Л.В.Мищенко, 1993; Г.П.Ю: "" " 4 но влияние

свойств субъекта на становление структур интегральной индивидуальности (Нгуен Кхак Тхан, 2002).

Мы предприняли попытку провести исследование, в котором фигурирует изучение структур интегральной индивидуальности в зависимости от выбора ценностных ориентации. В.С.Мерлин был первым, кто выдвинул гипотезу о ценностных ориентациях как возможном опосредствующем звене в структуре интегральной индивидуальности. Проблема ценностных ориентаций, рассматриваемая с точки зрения механизма, влияющего на поведение личности, является одной из важнейших проблем современности, требующих поиска эффективных путей ее решения. Особенно остро данная проблема проявляется в контексте практической деятельности - обеспечении продуктивного взаимодействия дошкольного учреждения с семьей. Поиск путей об- \

щения с родителями как с активными участниками, осуществляющими поставленные цели, диктует необходимость психологического обоснования работы с семьей. В силу неформальности отношений родитель-ство остается практически неизученным в системе научного познания. Оно является сложной динамической структурой, центральное место в которой занимают ценностные ориентации. Ценностные ориентации определяют динамику семьи в целом и родительства в частности. В связи с этим актуальным является анализ системы и приоритетов ценностных ориентаций родителей в период воспитания детей дошкольного возраста.

По мнению отечественных и зарубежных психологов (О.М.Бакурадзе, 1984; Л.И.Божович, 1995; И.В.Дубровина, 1991; В.М.Мясищев, 1995; Г.Меррей, 1938; Г.Олпорт, 1937 и др.), вектор мировоззренческой направленности личности во многом определяется ценностными ориентациями. Ценностные ориентации являются предметом изучения философии, социологии, антропологии, педагогики. С точки зрения психологической науки «ценностные ориентации» определяются как значимые элементы структуры личности, формирующиеся в процессе ее социализации (М.Ю.Губиев, 2004). Они определяют содержательную сторону направленности личности, ее жизненную активность, существенную регулятивную роль к окружающему миру, к людям, к себе самой (К.А.Абульханова-Славская, 1991; В.ГАсеев, 1976; Д.А.Леонтьев, 1992; С.Л.Рубинштейн, 1998; Л.М.Смирнов, 1996; Д.Н.Узнадзе, 2000 и др.).

Нестабильность в стране наложила отпечаток на внутрисемейные отношения. Материалы психолого-педагогических исследований свидетельствуют о «педагогической пассивности родителей », «низкой мотивации их на сотрудничество» (О.Л.Зверева, 2002; В.М.Иванова,

1995). Е.А.Панько (1994), изучавшая категории родителей, с которыми трудно работать сотрудникам дошкольных образовательных учреждений, отмечала следующее: «не проявляющие интереса к своим детям», «безразличные к работе детского сада», «родители, не уделяющие должного внимания к своим детям», «малообразованные в области педагогики и психологии семейного воспитания».

Современное общество постоянно испытывает растущую потребность в консультационной и направляющей работе с родителями. По мнению Ю.Хамяляйнен, решение данной проблемы заключается в организации их воспитания. «Чтобы проникнуться позитивным импульсом к воспитанию детей, родители сами должны осознать возможность в необходимости своего внутреннего роста - с чего и начинается настоящее воспитание родителей... «Воспитание родителей» -международный термин, под которым понимается помощь родителям в исполнении функций воспитателей своих собственных детей, родительских функций» (Ю.Хамяляйнен, 1993). Автор подчеркивает, что данный термин не означает унижения или подчинения, а только способствует индивидуальному росту взрослых.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в описании работы с родителями традиционно излагаются цели, задачи, содержание и формы передачи им знаний об основах развития детей. При этом не обозначена необходимость познания и реализации данного направления с позиций интегратизма, отсутствуют исследования, раскрывающие выявление и развитие структур интегральной индивидуальности родителей детей-дошкольников. Проблема изучения структур интегральной индивидуальности родителей детей дошкольного возраста не ставилась и не решалась. В предлагаемом труде сделан шаг к обоснованию структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников в зависимости от выбора ценностных ориентации, основанный на раскрытии связи свойств нейродинамиче-ского, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней.

Цель исследования - изучение и развитие структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентаций.

Объект исследования - интегральная индивидуальность родителей старших дошкольников.

Предмет исследования - динамика структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентаций.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что динамика структур интегральной индивидуальности старших дошкольников обеспечивается рядом условий, если:

-учитываются свойства родителей в процессе выбора ценностных ориентаций;

-определены, обоснованы и реализованы психолого-педагогические условия по развитию разноуровневых свойств интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения;

-ценностные ориентации родителей старших дошкольников рассматриваются как образование, включающее когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи :

1-выделить группы родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентаций;

2-разработать и реализовать программу диагностики четырех уровней интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным выбором ценностных ориентаций и применения статистических методов обработки полученных данных;

3-раскрыть структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп с эталоном средствами поэлементного и системного анализов;

4-сравнить структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп, выявить в них общее и отличное;

5-выявить психолого-педагогические условия, способствующие развитию структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников несогласной группы;

6-разработать практические рекомендации для педагогов-психологов дошкольных учреждений по управлению развитием интегральной индивидуальностью родителей старших дошкольников.

Методологическая основа исследования.

Положения общей теории систем Л.Берталанфи, принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.С.Мерлин, В.В.Белоус, Б.А.Никитюк).

Теоретическая основа исследования.

Учение С.Л.Рубинштейна - А.В.Брушлинского о психологии субъекта, а также достижения научных школ В.С.Мерлина и В.В.Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по рас-

сматриваемой проблеме, констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы: ^критерий Стьюдента, дискриминант-ный, корреляционный и факторный анализы.

Методический инструментарий представлен эталонной шкалой, выявленной В.С.Собкин и Е.М.Марич (2002) по определению ценностных ориентации родителей детей дошкольного возраста; методиками, позволившими определить четыре уровня интегральной индивидуальности: нейродинамический (опросник Я.Стреляу), психодинамический (тест Г.Айзенка), личностный (тест «Уровень субъективного контроля» А.М.Эткинд и др. авторов) и социально-психологический уровень интегральной индивидуальности (опросник К.Томаса); экспериментальным курсом в группе несогласных родителей.

Экспериментальной базой исследования являлось Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад обще-развивающего вида с приоритетным осуществлением физического и интеллектуально-познавательного развития воспитанников № 8 «Ивушка» г.Железноводска.

Испытуемыми являлись родители, дети которых посещали старшие группы дошкольного учреждения, в количестве 85 человек. Исследование включало четыре этапа и проводилось с 2001 по 2005 год.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - осуществлялся анализ теоретических подходов к изучению интегральной индивидуальности, поиск исследований работы с родителями на основе интегратизма, что позволило выявить актуальность проблемы, определить цель, конкретизировать задачи, сформулировать гипотезу и разработать план экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) - проводился подбор диагностического инструментария, соответствующего целям и задачам исследования; выявлялся выбор ценностных ориентации родителями старших дошкольников и осуществлялось разделение их на группы; изучались разноуровневые свойства интегральной индивидуальности: нейроди-намические, психодинамические, личностные и социально-психологические. На основе полученных данных был разработан этап формирующего эксперимента для родителей старших дошкольников несогласной группы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - осуществлялось внедрение экспериментального курса формирующего эксперимента, включающего специально разработанные занятия с родителями несогласной груп-

лы; повторное выявление у них выбора ценностных ориентации и их анализ.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

-проведено исследование структур инте1ральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентаций;

-осуществлен сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп;

-определены, обоснованы и экспериментально апробированы психолого-педагогические условия, способствующие развитию структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников несогласной группы.

В диссертационной работе осуществлено поэлементное и системное изучение структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным выбором ценностных ориентаций. Полученные результаты свидетельствуют о том, что структуры интегральной индивидуальности родителей согласной и несогласной групп варьируют в зависимости от выбора ценностных ориентаций. Научно обоснован и апробирован комплекс психолого-педагогические условий по развитию структур интегральной индивидуальности испытуемых несогласной группы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что : -определены содержание феномена ценностных ориентаций родителей, его структурные компоненты (когнитивный, эмоциональный, поведенческий); основные концепции воспитания родителей, предполагающие целенаправленное обогащение их знаний, развитие чувственных коммуникаций, изменение поведения;

-показано влияние свойств родителей на структуры интегральной индивидуальности;

-расширено представление об универсальности теории интегральной индивидуальности.

Практическая значимость исследования. Исследование структур интегральной индивидуальности родителей с*арших дошкольников с полярным выбором ценностных ориентаций имеет значение для психологического обоснования процесса взаимодействия дошкольного учреждения с семьей. Программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности ро-

дителей старших дошкольников способствует обновлению работы педагога-психолога при проведении психодиагностики, психокоррекции, консультирования родителей старших дошкольников. Выявленные и экспериментально обоснованные психолого-педагогические условия развития структур интегральной индивидуальности несогласных испытуемых, основными из которых являются целенаправленное взаимодействие по обогащению ценностно-смысловой сферы родителей в образовательном пространстве дошкольного учреждения, развитие эмпатии, рефлексии, могут быть использованы в целях согласования ценностных ориентации родителей и приоритетов в деятельности ДОУ.

На защиту выносятся следующие положения :

1.Структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп с эталоном на ней-родинамическом и психодинамическом уровнях упорядочены, организованы и уплотнены в равной степени, на личностном и социально-психологическом уровнях более упорядочены, организованы и уплотнены структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников несогласной группы в сравнении с согласной группой.

2.Структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной группы (по данным межуровненого корреляционного анализа) строятся по принципу гибких многомногозначных, полужестких одно-многозначных и жестких однозначных зависимостей, тогда как структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников несогласной группы подчиняются много-многозначным и одно-многозначным зависимостям.

3.Структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной группы характеризуются преобладанием высших уровней над низшими, в то время как структуры интегральной индивидуальности несогласных респондентов обладают перевесом низших уровней над высшими.

4.Структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп характеризуются диалектическим единством ортогональных и облических связей с преобладанием ортогональных.

5.Динамика структур интегральной индивидуальности родителей несогласной группы в условиях образовательного пространства дошкольного учреждения обеспечивается целенаправленным обогащением когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов ценностных ориентаций.

Достоверность исследования достигалась за счет методологической обоснованности общего замысла исследования; достаточно репрезентативной выборкой; использования апробированных, известных методик; развернутой качественной интерпретации результатов; определения значимости полученных данных с помощью статистического пакета Statistika 7,0 (t-критерия Стьюдента), дискриминантного, корреляционного (коэффициент Спирмена) и факторного (метод Тер-стоуна) анализов; а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов.

Апробация и внедрение результатов работы.

Апробация работы проводилась на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (2004, 2005 г.Пятигорск). Материалы исследования представлены в сборниках «Вестник» ПГЛУ, «Молодежное приложение» (2004, 2005, г.Пятигорск); сборнике «Вестник» ПГЛУ (2005, г.Пятигорск).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 178 страниц, включает 14 таблиц. Список используемой литературы содержит 221 наименование отечественных и зарубежных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели, рабочая гипотеза и задачи, методы исследования, раскрываются его методологическая основа и методическое обеспечение, представлены научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Индивидуальность человека как объект интегрального исследования» рассматривается проблема изучения интегральной индивидуальности; обозначены основные тенденции исследования интегральной индивидуальности в Пятигорской психологической школе; раскрывается понятие ценностных ориентаций человека, рассматриваются исследования ценностных ориентаций родителей, а также основные концепции и модели воспитания родителей.

Во второй главе - «Организация и методики исследования» раскрыта общая организация исследования, методика определения выбора ценностных ориентаций, свойств четырех уровней интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников: нейродина-мического, психодинамического, личностного и социально-психологического, методика формирующего эксперимента с родителями старших дошкольников несогласной группы.

В третьей главе - «Результаты и анализ исследования» представлены полученные в ходе поэтапного исследования результаты и их анализ.

В общих выводах приводятся итоги исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Учение об интегральной индивидуальности имеет свою историю и органически связано с такими именами, как С.Л.Рубинштейн (1957), Б.Г. Ананьев (1977) и др. По мнению В.В.Белоуса, сложившиеся многообразные подходы к интеграции свойств индивидуальности можно условно разделить на две взаимосвязанные стратегии: аддитивную и неаддитивную.

Вершиной аддитивного рассмотрения интегральной индивидуальности может служить подход, разрабатываемый Г.Дж.Айзенком и Р.Б.Кеттеллом. Используя технику факторного анализа, они создали факторную модель индивидуальности. Каждый фактор в отдельности представляет собой систему взаимосвязанных свойств, расположенных, несмотря на их различный генезис, в плоскости одноуровневого пространства.

К сторонникам неаддитивной стратегии познания интегральной индивидуальности принадлежит А.В.Брушлинский (1991, 1994), В.М.Русалов (1991), Э.А.Голубева (1995), Т.Ф.Базылевич (1998), автор этого понятия В.С.Мерлин и его многочисленные последователи. В.С.Мерлин прежде всего сформулировал принципы интегральной индивидуальности. Обобщенно они звучат так: «Любое устойчивое целостное образование в природе или обществе представляет собой саморазвивающуюся и саморегулируемую систему, определяемую взаимодействием необозримого множества условий. Саморегуляция и саморазвитие большой системы возможны лишь потому, что она состоит из нескольких относительно замкнутых подсистем, находящихся в иерархическом отношении друг к другу» (В.С.Мерлин, 1986, с.36).

Специальную теорию интегральной индивидуальности развивает В.М.Русалов (1984). «Под интегральной индивидуальностью человека - пишет он, - мы понимаем, вслед за В.С.Мерлиным и Б.Ф.Ломовым, всю систему многомерных и многоуровневых связей, охватывающих все совокупности условий и устойчивых факторов индивидуального развития человека» (В.М.Русалов, 1934, с.З). Т.Ф.Базылевич для интеграции разнопорядковых свойств человека употребляет термин «целостная индивидуальность» и рассматривает ее с позиций эволюционно - системного подхода (Т.Ф.Базылевич, 1994, 1998).

Следовательно, неаддитивная стратегия анализа сложнооргани-зованных объектов действительно требует от исследователя поиска причин саморазвития и механизмов саморегуляции; нелинейных связей переменных; вероятностных и устойчивых форм индивидуального поведения; обобщений на научно-теоретическом уровне познания и т.д.

В.В.Белоус отмечает, что в противовес редукционизму интегра-тизм как научное направление постулирует изучение человека во взаимовлиянии и взаимообогащении его составляющих компонентов. В частности, во взаимосвязи нейродинамических, психодинамических, личностных и социально-психологических свойств. Именно по этому пути в познании интегральной индивидуальности упорно и на протяжении многих лет шел В.С.Мерлин и продолжают идти его последователи.

Итак, характеристика интегральной индивидуальности представляет собой диалектическое единство аддитивной и неаддитивной стратегии исследования. В.В. Белоус утверждает, что аддитивная стратегия исследования весьма существенна на начальном этапе анализа сложноорганизованной психической реальности; неаддитивная - с проникновением в глубину изучаемого явления. В первом случае функционирует научный принцип редукционизма, во втором - принцип интегратизма; восхождение от простого (описание) к сложному (объяснение) составляет основу объективного постижения феномена интегральной индивидуальности.

В Пятигорской психологической школе интегральная индивидуальность человека рассматривается либо в зависимости от свойств субъекта в деятельности и общения, либо раскрывается их место в структуре интегральной индивидуальности. Под руководством В.В.Белоуса проведена исследовательская работа по изучению структур интегральной индивидуальности. Так, особенности структур интегральной индивидуальности в разнообразных социумах представлены в работах Ф.М.Шидаковой (1991), А.А.Осиповой (1991), К.В.Макаровой (1992), Л.В.Мищенко (1993), Г.П.Юрьева (1997), Л.А.Ивашневой (1998), И.Н.Дрокиной (2001). Становление структур интегральной индивидуальности под влиянием современных психолого-педагогических технологий изложены в исследованиях С.А.Никулиной (2000), С.А.Клемешова (2000), Г.П.Былим (2000) и И.Г.Наталуха (2003). Некоторые работы раскрывают проявления структур интегральной индивидуальности под воздействием свойств субъекта деятельности: В.В.Жуков (1999), С.Акур (1999), А.Ф Йорданов (2003), Нгуен Кхак Тхан (2003). С целью изучения влияния си-

мультанного взаимодействия внешней и внутренней детерминации на формирование структур интегральной индивидуальности было проведено исследование Т.В.Белых (2001). Выявление структурно-функциональных характеристик интегральной индивидуальности отражены в трудах А.Т.Найманова (1991), ЕЛ.Михитарьянц (1993), А.А.Урусова (2001).

В данном исследовании, руководствуясь важнейшими принципами теории систем (интегратизм, иерархия и др.), дается характеристика структур интегральной индивидуальности родителей старших ► дошкольников с полярным выбором ценностных ориентаций, а также

динамика структур интегральной индивидуальности родителей несогласной группы.

Для выявления выбора ценностных ориентаций использовалась шкала, установленная В.С.Собкиным и Е.М. Марич (2002) по результатам анкетного опроса 941 родителя детей-дошкольников. Ее содержание по важности и значимости включало следующую последовательность:

-воспитание детей, -счастливая супружеская жизнь, -хорошее здоровье,

-достижение материального благосостояния, -успешная профессиональная деятельность, -полноценное общение с друзьями, -полноценное приобщение к культуре, -религия.

Применение данной шкалы в качестве эталонной позволило разделить испытуемых, участвующих в нашем эксперименте, на две группы : 1 группа - согласные с эталонной шкалой (37 чел.), 2 группа - несогласные с эталоном (48 чел).

Таким образом, если испытуемый соглашался с двумя первыми и двумя завершающими в эталонной шкале ценностными ориентация-ми, то он входил в группу согласных. Если респондент выражал любого рода разногласия (иная иерархия, исключение или внесение новых ценностей), то он был включен в группу несогласных.

В нашем исследовании использовались также различные методики для диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Нейродинамический уровень.

(опросник Я.Стреляу) Показатель 1. Сила процесса возбуждения. Показатель 2. Сила процесса торможения.

Показатель 3. Подвижность нервных процессов.

Показатель 4. Уравновешенность нервных процессов.

Психодинамический уровень. (опросник Г.Айзенка).

Показатель. 5. Экстраверсия - интоверсия. 4

Показатель 6. Нейротизм.

Личностный уровень. (опросник Бажина, Голынкиной, Эткинд ).

Показатель 7. Общая интернальность.

Показатель 8. Интернальность в области достижений.

Показатель 9. Интернальность в области неудач.

Показатель.Ю.Интернальность в области семейных отношений.

Показатель. 11 .Интернальность в области производственных отношений.

Показатель 12. Интернальность в области межличностных отношений.

Показатель 13.Интернальность в области здоровья и болезни.

Социально-психологический уровень. (тест К.Томаса).

Показатель 14. Соперничество.

Показатель 15. Сотрудничество.

Показатель 16. Компромисс.

Показатель 17. Избегание.

Показатель 18. Приспособление.

Собранный фактический материал был обработан методами математической статистики с использованием программы 8ТАТ18Т1КА 7,0. В дальнейшем структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп (с эталонной шкалой ценностей) подверглись поэлементному и системному анализу. Поэлементный анализ структур интегральной индивидуальности включал сопоставление родителей обеих групп по критерию совпадающего диагноза и по ^критерию Стьюдента. По первому критерию оказалось, что количество совпадающих диагнозов у респондентов составляет 46%, а несовпадающих - 54%. По ^критерию Стьюдента выявлено три статистически значимых различия от восемнадцати теоретически ожидаемых, что составляет 16,6%. Эти различия между обеими группами испытуемых установлены на двух уровнях интегральной индивидуальности: на нейродинамическом уровне (пок.2 и пок.4, р < 0,05) и социально-псхологическом (пок.18, р < 0,001). По остальным разноуровневым свойствам интегральной индивидуальности родители старших дошкольников с полярным выбором ценност-

ных ориентации статистически значимо не различаются. Как видим, наблюдается высокая общность в структурах интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников обеих групп по отдельным свойствам (83,4%). Характеристика структур интегральной индивидуальности по критерию совпадающего диагноза и по ^критерию Стью-дента значительно расходится и является противоречивой.

Дальнейшая статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с помощью дискриминантного анализа (линейная дис-криминантная функция по О.М.Калинину).

На основе линейного дискриминатора было произведено сравнение структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп по интегральным показателям - дискриминаторам нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней порознь, по интегральному показателю - дискриминатору низших и высших уровней в отдельности и всех четырех уровней в целом.

Статистический анализ структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп по интегральному показателю-дискриминатору отдельных уровней обнаружил значимые различия на четырех уровнях интегральной индивидуальности: нейродинамическом (р < 0,001), психодинамическом (р < 0,001), личностном (р < 0,01) и социально-психологическом (р < 0,001).

Статистически значимые различия между обеими группами испытуемых зафиксированы и по интегральному показателю - дискриминатору низших (р < 0,001) и высших (р < 0,001) уровней интегральной индивидуальности в отдельности. Данные дискриминантного анализа позволяют заключить, что средние значения интегрального показателя - дискриминатора низших и высших уровней преобладают в группе согласных респондентов над группой несогласных. Причем приспособительной значимостью в группе согласных обладают высшие (личностный и социально-психологический) уровни над низшими (нейродинамический и психодинамический). При проявлении структур интегральной индивидуальности родителей несогласной группы значения низших и высших уровней практически уравниваются.

Дискриминантный анализ по интегральному показателю - дискриминатору четырех уровней в целом выявил значимые различия согласной и несогласной групп родителей на высоком уровне достоверности (р < 0,001). При этом интегральный показатель-дискриминатор четырех уровней в целом в согласной группе родителей значительно выше, чем показатель-дискриминатор в несогласной группе.

Представленный дискриминантный анализ позволяет сделать вывод о том, что в группах родителей старших дошкольников, согласных и несогласных с эталоном, проявляются неперекрещивающиеся структуры интегральной индивидуальности. Учитывая преимущества линейного дискриминатора в раскрытии особенностей структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников обеих групп, следует отметить, что линейная дискриминантная функция не в состоянии дать конкретное и детализированное представление о характере взаимозависимостей свойств рассматриваемой психической реальности. Необходимые данные могут быть получены на основе проведения корреляционного и факторного анализов.

Для изучения особенностей структур интегральной индивидуальности согласной и несогласной групп респондентов в отдельности мы использовали корреляционный анализ (коэффициент Спирмена) и факторный анализ (метод Тэрстоуна).

Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников, согласных и несогласных с эталонной шкалой ценностей, осуществлялся в двух направлениях: по внутриуровневым и межуровневым каналам с целью определения плотности четырех уровней интегральной индивидуальности, а также характера внутриуровневых и разноуровневых связей в структурах интегральной индивидуальности.

Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности выражает суть нейродинамического, психодинамического, личностного и социально- психологического уровней порознь.

Установлено, что структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп на нейродинамическом уровне упорядочены в равной степени (66,6%). На психодинамическом уровне в обеих группах респондентов внутриуровневых корреляционных связей не выявлено. Разные показатели разных свойств личностного уровня интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников более уплотнены и согласованы в группе родителей, несогласных с предложенной эталонной шкалой ценностей (71.4%) в сравнении с группой родителей, согласившихся с принятием эталона (57,1%). Общий объем коррелируемых между собой свойств социально-психологического уровня группы несогласных испытуемых (20%) превышает объем корреляций группы согласных (10%).

Из проведенного внутриуровневого корреляционного анализа четырех уровней интегральной индивидуальности следует, что внут-

риуровневые корреляционные связи в согласной группе респондентов носят одно-многозначный и однозначный характер, в то время как внутриуровневые зависимости в несогласной группе испытуемых характеризуются только одно-многозначностью.

Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности согласной и несогласной групп родителей не совпадает. Общее количество наблюдаемых межуровневых корреляций у родителей старших дошкольников согласной группы равно 10 (8,6 %). Общая межуровневая плотность структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников несогласной группы составляет 11,3 % от теоретически ожидаемых (13 межуровневых корреляций).

Межуровневая структура группы согласных респондентов характеризуется наличием много-многозначных, одно-многозначных и жестких однозначных зависимостей; в структуре несогласных испытуемых выявлены много-многозначные и одно-многозначные взаимосвязи.

Однако, окончательный вывод о характере межуровневых связей структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп может быть сделан на основе факторизации матриц интеркорреляции изучаемых явлений.

Факторный анализ интегральной индивидуальности исследуемых групп проводился по методу Терстоуна.

В структуре интегральной индивидуальности группы согласных выделяются пять значимых факторов. Все выделенные факторы являются частичными.

Фактор 1 наполнен взаимосвязью нейродинамики и личности. В нем проявляется преобладание высших уровней интегральной индивидуальности над низшими. Средняя величина насыщенности значимыми факторными весами нейродинамического уровня составляет 2,75, личностного - 4,7, на психодинамическом и социально-психологическом значимые факторные веса не проявляются. Средние значения факторных весов низшего и высшего уровней интегральной индивидуальности свидетельствуют о том, что организующую роль в данном факторе играет личностный уровень. Он опережает среднюю величину насыщенности факторными весами низших уровней в конструировании фактора (средняя величина насыщенности низшего уровня равна 1,83; высшего - 2,75).В связи с имеющимися данными можно считать личностный уровень основным условием формирования структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной группы.

Фактор 2 характеризуется взаимосвязью по линии «организм-темперамент - взаимоотношения в социальной группе». По критерию средней величины насыщенности значимыми факторными весами нейродинамический уровень (4,1) значительно опережает психодинамический (2,75) и социально-психологический (1,1) уровни. В данном факторе низшие уровни преобладают над высшими (низшее равно 3,66, высшее -0,46). Следовательно, при формировании фактора 2 ведущую роль в нем играет нейродинамический уровень.

Фактор 3 представлен взаимосвязью «темперамент- взаимосвязь в социальной группе». Ведущую роль в данном факторе занимает социально-психологический уровень. По степени насыщенности значимыми факторными весами он составляет 3,3, психодинамический -2,75; на нейродинамическом и личностном значимых факторных весов не обнаружено. Высшее в этом факторе (1,38) преобладает над низшим (0,91)

В факторе 4 значимые факторные веса проявляются на лишь на социально-психологическом уровне. По средней величине насыщенности значимыми факторными весами доминируют высшие уровни (2,2).

Фактор 5 образован взаимосвязью двух уровней интегральной индивидуальности: личностным и социально-психологическим. Средняя величина насыщенности значимыми факторным весами личностного уровня равна 1,57, а социально-психологического уровня -1,1. В данном факторе вновь доминирует высшее (1,38) над низшим (0).

Итак, структура интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной группы определяется ведущей ролью высших уровней вообще и личностного в частности. Средняя величина насыщенности значимыми факторными весами, исходя из пяти факторов в целом, составила у высших уровней 1,38, у низших - 1,28. Нейродинамический и психодинамический уровни приспосабливаются к направляющей деятельности личностного уровня интегральной индивидуальности.

Следующим этапом в факторном анализе структур интегральной индивидуальности родителей согласной группы является выяснение характера отношений между извлеченными факторными структурами. По полученным данным, факторная программа представила как ортогональные (независимые), так и облические (зависимые) структуры. Выявлено 14 ортогональных показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Облические структуры обнаруживаются на психодинамическом, личностном и социально-психологическом уровнях. Количество их равно четырем. Следовательно, в группе со-

гласных испытуемых обнаружены как ортогональные, так и обличе-ские структуры интегральной индивидуальности с преобладанием ортогональных.

На основе матриц интеркорреляций у родителей несогласной группы извлечено пять значимых факторов, которые являются частичными.

Фактор 1 характеризуется взаимосвязью по линии двух уровней интегральной индивидуальности : нейродинамического и личностного. Средняя насыщенность значимыми факторными весами нейродинамического уровня составляет 2,75, личностного-4,7. Средняя величина насыщенности значимыми факторными весами обнаруживает преобладание высшего (2,75) над низшим (1,83). Ведущим в данном факторе является личностный уровень.

Фактор 2 представлен нейродинамическим и социально-психологическим уровнями. В данном факторе низшие уровни преобладают над высшими уровнями. Низшие уровни имеют среднюю величину насыщенности значимыми факторными весами равную 1,83, высшие-0,92. Поскольку значимый факторный вес нейродинамического уровня (2,75) превышает факторный вес социально-психологического уровня (2,2), данный фактор является нейродинамическим.

В факторе 3 также, как и факторе 2 по критерию средней величины насыщенности значимыми факторными весами, наблюдается преобладание низших уровней над высшими (низший уровень по средней величине равен 1,83, высший -0,93). Организующую роль в факторе 3 играет психодинамический уровень, так как в автономном режиме он опережает совокупную среднюю величину насыщенности значимыми факторными весами высшие уровни.

Фактор 4 наполнен взаимосвязью нейродинамического, личностного и социально-психологического уровней. По средней величине насыщенности значимыми факторными весами низшие уровни находятся в равновесии с высшими (низшее равно 0,92, высшее - 0,92).

Фактор 5 представлен взаимосвязью по линии «темперамент -личность - взаимоотношения в социальной группе». В данном факторе вновь, как и в факторах 2 и 3 по средним значениям насыщенности значимыми факторными весами, низшее (1,83) преобладает над высшим (0,92).

Следовательно, структура интегральной индивидуальности испытуемых несогласной группы определяется ведущей ролью низших уровней (нейродинамического и психодинамического). Средняя величина насыщенности значимыми факторными весами, исходя из пяти факторов в целом, составила у высших уровней 1,28, у низших - 1,65.

Высшие уровни (личностный и социально-психологический) приспосабливаются к направляющей деятельности низших уровней интегральной индивидуальности.

Характер отношений между извлеченными факторными величинами интегральной индивидуальности свидетельствуют о наличии об-лических и ортогональных связей. Количество облических связей равно 5, ортогональных -13.

Итак, структура интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников обеих групп не является целостной. В группе согласных респондентов она выстраивается по законам высших уровней, а в группе несогласных - по законам низших уровней. В структуре интегральной индивидуальности родителей согласной группы из пяти имеющихся факторов только в одном - факторе 2 значимые факторные веса преобладают на низших уровнях. Остальные же факторы - 1, 3, 4 и 5 показывают влияние высших уровней. В структуре интегральной индивидуальности родителей несогласной группы три фактора из пяти демонстрируют преобладание низших уровней (нейродннамического в факторе 2, психодинамического - в факторах 3 и 5.Влияние высших уровней демонстрирует только фактор 5, в факторе 4 низшее равно высшему.

В обеих исследуемых группах выявлены как ортогональные, так и облические зависимости с доминированием ортогональных. Общее количество ортогональных зависимостей в группе согласных составляет 14, а в группе несогласных - 13.Общее количество облических закономерностей у согласных равно 4, в группе несогласных -5. По количеству ортогональных и облических зависимостей структуры согласных и несогласных респондентов отличаются незначительно. Но существенные различия обнаружены в качественном распределении межфакторных связей. Облические зависимости в группе согласных испытуемых обнаружены на нейродинамическом уровне, но превалируют на высших уровнях (особенно на социально-психологическом). В структуре интегральной индивидуальности несогласных родителей облические взаимосвязи преобладают на низших уровнях (нейродинамическом и психодинамическом), проявляясь также на высших уровнях (личностном и социально-психологическом). Наличие облических взаимосвязей на всех четырех исследуемых уровнях интегральной индивидуальности придает структурам интегральной индивидуальности несогласных респондентов гибкость, обеспечивая приспособительный эффект.

С учетом полученных результатов был разработан формирующий этап исследования в группе несогласных респондентов, содержа-

ние которого заключалось в обосновании и апробации психолого-педагогических условий, способствующих развитию структур интегральной индивидуальности родителей несогласной группы. Центральным из них являлось внедрение экспериментального курса «Ценности в жизни человека». Он осуществлялся в сочетании с одновременным решением педагогическим коллективом задач работы с родителями по годовому плану учреждения. Данный курс проводился в форме длительного семинара-практикума на протяжении учебного года, 1 раз в месяц (с сентября по май). В процессе специально разработанных занятий, включающих нетрадиционные формы работы (блиц-опросы, мини-лекции, консультации-парадоксы, деловые игры, тренинги, моделирование ситуаций) целенаправленно обогащались когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты ценностных ориентаций.

После проведения занятий у испытуемых несогласной группы повторно определялся выбор ценностных ориентаций, подводились итоги опроса. Анализ их ответов на завершающем этапе эксперимента позволил констатировать следующее.

Выявлено 9 % родителей, выбор которых не претерпел никаких изменений. Они по-прежнему установили свой, отличный от эталона, иерархический ряд ценностей.

У некоторых родителей наметились частичные изменения в выборе жизненных ценностей. Например, «достижение материального благополучия» осталось на прежнем, втором месте у 5% родителей, уступив первенство «воспитанию детей», ранее занимавшем третье место. «Счастливая супружеская жизнь» у 5 % испытуемых переместилась с третьей на вторую позицию, т.е. выбор этих родителей стал частично соответствовать эталонной шкале.

В то же время, в группе несогласных испытуемых определены родители, которые изменили первоначальный выбор ценностных ориентаций, установленный ими на этапе констатирующего эксперимента. Иначе говоря, родители приняли предложенный им эталон, пополнив тем самым группу согласных респондентов.

Таким образом, по результатам повторного опроса 81% родителей несогласной группы согласились с эталонной шкалой. По результатам факторизации матриц интеркорреляций родителей согласной группы установлено, что в структуре интегральной индивидуальности данных испытуемых преобладают высшие уровни, облические связи проявляются на личностном и социально-психологическом уровнях. Поскольку значительная часть группы несогласных перешли в группу согласных, правомерен вывод о том, что процесс целенаправленного

взаимодействия способствует развитию межуровневых связей, обеспечивает динамику структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников несогласной группы.

Общие выводы:

Анализ полученных данных позволил сформулировать следующие выводы:

1 .Выделены две группы родителей старших дошкольников, различающиеся вектором ценностных ориентаций: группа согласных и группа несогласных с эталонной шкалой ценностей.

2. По критерию совпадающего диагноза и по статистическому критерию Стьюдента структуры интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп различаются частично. Несовпадающий диагноз между родителями согласной и несогласной групп по отдельным показателям свойств четырех уровней интегральной индивидуальности составляет 46 %. Межгрупповые статистически значимые различия (на нейродинамическом, социально-психологическом уровнях) равны 16,6 %. Выявлена противоречивость в истолковании структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников.

3.Дискриминантный анализ, позволяющий вычислить интегральный показатель между коррелирующими и некоррелирующимим показателями разноуровневых свойств, дал возможность установить статистически значимые различия по нейродинамическому, психодинамическому, личностному и социально-психологическому уровням порознь, по низшим и высшим уровням в отдельности и по совокупности всех исследуемых уровней интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп с в целом.

4.Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп с эталонной шкалой, проводившийся по внутриуровневым и межуровневым каналам показал, что внутриуровневые попарные взаимосвязи структур интегральной индивидуальности в обеих группах на нейродинамическом уровне уплотнены в равной степени. Психодинамический уровень интегральной индивидуальности не выявил внутриуровневых корреляционных связей, что требует дальнейшего изучения. На личностном и социально-психологическом уровнях свойства интегральной индивидуальности более уплотнены и организованы у родителей старших дошкольников несогласной группы.

5.Межуровневые попарные взаимосвязи структур интегральной индивидуальности более уплотнены в группе родителей старших дошкольников, не согласных с принятием эталонной шкалы ценностей. Межуровневая структура несогласных испытуемых представлена гибкими полиморфными и полужесткими одно-многозначными зависимостями. У родителей старших дошкольников согласной группы межуровневая структура характеризуется много-многозначными, одно-многозначными и жесткими однозначными связями.

6.Факторный анализ структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников согласной и несогласной групп позволил сформулировать следующие результаты:

-факторные структуры согласных родителей характеризуются преобладанием высших уровней над низшими уровнями;

-факторные структуры несогласных родителей обладают перевесом низших уровней над высшими уровнями;

-факторные структуры согласных и несогласных родителей характеризуются диалектическим единством ортогональных и обличе-ских зависимостей с преобладанием ортогональных.

7.Целенаправленное обогащение когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов ценностных ориентации в условиях образовательной среды дошкольного учреждения способствует развитию межуровневых связей, обеспечивает динамику структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников несогласной группы.

Педагогические рекомендации:

1 .Используемый в диссертации блок психологических методик позволяет диагностировать уровень развития интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников в зависимости от выбора ценностных ориентации.

2.Выявление особенного в структурах интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с полярным вектором ценностных ориентации в возрасте 27-33 лет определяет дифференцированный подход к проведению психолого-педагогической работы. В ходе коррекционно-развивающих мероприятий с родителями педагогам-психологам необходимо учитывать свойства субъекта деятельности,

3.В целях оптимизации процесса взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями осуществлять комплекс психолого-педагогических условий:

-учитывать уровень компетентности родителей о ценностях современного образования;

-использовать деятельностный подход как основу проведения групповых и индивидуальных форм работы;

-развивать эмпатию, толерантность и рефлексию на основе реализации экспериментального курса «Ценности в жизни человека»;

-обеспечивать единство когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов ценностных ориентаций при подготовке и реализации научно-методического оснащения курса.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1.В.Д.Поклонская. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности родителей детей-дошкольников с различными ценностными ориентациями //Университетские чтения. 2004. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть 3. Пятигорск, 2004. С. 27-29.

2.В.Д.Поклонская. Место ценностных ориентаций в структуре интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников // Вестник ПГЛУ. Молодежное приложение № 4. Пятигорск, 2004. С. 132-139.

3.В.Д.Поклонская. Внутригрупповая характеристика структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников, различающихся по ценностным ориентациям // Вестник ПГЛУ. Молодежное приложение № 1. Пятигорск, 2005. С. 64-69.

4.В.Д.Поклонская. Особенности структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников. //Университетские чтения 2005. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть 4. Пятигорск, 2005. С. 65-69.

5.В.Д.Поклонская. Особенности структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников с различным вектором ценностных ориентаций // Вестник ПГЛУ. № 2 . Пятигорск, 2005. С. 76-82.

Подписано в печать 07.03.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 54.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

4

г

J

¿ûVâA

- 6 0 87

о

j

i