Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие структур интегральной индивидуальности старших дошкольников в процессе специально организованного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никулина, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие структур интегральной индивидуальности старших дошкольников в процессе специально организованного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никулина, Светлана Анатольевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Проблема структур интегральной индивидуальности дошкольника и роль обучения в их изменении

1.1. Предпосылки становления интегрального исследования индивидуальности дошкольника.

1.2. Интегральная характеристика индивидуальности дошкольника в психологической школе B.C. Мерлина.

1.3. Интегральная характеристика индивидуальности дошкольника в Пятигорской психологической школе.

1.4. Многообразие подходов к теории и практике развивающего обучения.

1.5. Проблема исследования.

Глава 2. Организация и методики исследования

2.1. Общая организация экспериментального исследования.

2.2. Методики диагностики психодинамического уровня интегральной индивидуальности.

2.3. Методики диагностики свойств вторичных свойств индивида.

2.4. Методики диагностики свойств личностного уровня интегральной индивидуальности.

2.5. Методики диагностики свойств метаиндивидуального уровня интегральной индивидуальности.

2.6 Сводная сетка показателей констатирующего эксперимента.

2.7. Организация формирующего эксперимента.

Глава 3. Результаты исследования и их анализ

3.1. Сравнение структур интегральной индивидуальности дошкольников экспериментальной и контрольной выборок до организации формирующего эксперимента.

3.2. Сравнение структур интегральной индивидуальности дошкольников группы-эталона и экспериментальной группы до организации формирующего эксперимента.

3.3. Развитие структур интегральной индивидуальности дошкольников в формирующем эксперименте.

3.4. Динамика структур интегральной индивидуальности старших дошкольников, обучающихся по традиционной программе.

3.5. Сравнение структур интегральной индивидуальности дошкольников экспериментальной и контрольной выборок после обучения.

3.6. Сравнение структур интегральной индивидуальности дошкольников эталонной и экспериментальной групп после обучения.

3.7. Факторный анализ матриц интеркорреляций.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие структур интегральной индивидуальности старших дошкольников в процессе специально организованного обучения"

Актуальность исследования. Систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере экономики, культуры, науки, техники и информационных технологий, а также многообразие типов и видов обучающих учреждений и вариативности образовательных программ потребовали детального познания возможностей человека в целом как целостной индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Т.Ф. Базылевич, В.В. Белоус, А.В. Брушлин-ский, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк, В.М. Русалов, А.И. Щебетенко и др.).

Особую научную значимость приобрела теория интегральной индивидуальности В. С. Мерлина, органично вбирающая в себя достижения междисциплинарного изучения человека с позиции математизированной теории систем. С точки зрения автора, интегральная индивидуальность как большая саморегулируемая система представляет собой взаимосвязь разноуровневых индивидуальных свойств человека, существенным образом изменяющаяся как в предметной (игровой, учебной), так и не в предметной (в общении) деятельности. Характер изменения структурных связей в деятельности определяет уровень развития интегральной индивидуальности.

Интегральное изучение развития человека, в свою очередь, позволяет по-новому интерпретировать уже сложившиеся в психологии положения. В частности, иначе взглянуть на характеристику периодов возрастного развития. Так, в Пятигорской психологической школе под руководством В.В. Белоуса были выполнены экспериментальные исследования, освещающие на системной основе возрастной аспект интегральной индивидуальности: от дошкольного до второго среднего возраста (Ш.М. Гойя, 1991; А.А. Осипова, 1991; К.В. Макарова, 1992; Л.В. Мищенко, 1993; А.Т. Найманов, 1993; Ю.В.Павличенко, 1995; О.А. Костиникова, 1996; Г.П.Юрьев, 1997; Л.А. Ивашнева, 1998). Полученный фактический материал послужил основанием для выдвижения В.В. Белоусом идеи об интегративной психологии развития, предметом исследования которой являются внутриуровневые и межуровневые связи свойств возрастных психологических характеристик.

Данная диссертационная работа посвящена системному изучению развития структур интегральной индивидуальности детей старшего дошкольного возраста в специально организованной обучающей среде по системе Венгера-Дьяченко. Это придает предмету нашего исследования как чрезвычайную актуальность, так и первостепенное теоретическое и практическое значение.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы теории систем и основные положения теории интегральной индивидуальности (П.К. Анохин, JT. Берталанфи, B.C. Мерлин).

Объект исследования: интегральная индивидуальность детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: структуры интегральной индивидуальности старших дошкольников и их становление в условиях развивающей и традиционной программ обучения.

Цель исследования: изучение и анализ становления структур интегральной индивидуальности старших дошкольников под влиянием общих требований вариативных образовательных программ и установление их эффективности в развитии разноуровневых связей интегральной индивидуальности.

В соответствии с целью работы была выдвинута общая рабочая гипотеза исследования: оптимизация программ обучения приводит к качественной трансформации структур интегральной индивидуальности детей старшего дошкольного возраста.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Обобщить накопленный в психологической литературе материал по описанию структур интегральной индивидуальности старших дошкольников и рассмотреть теоретические и практические подходы к проблеме соотношения обучения и развития.

2. Разработать программу изучения четырех уровней интегральной индивидуальности старших дошкольников.

3. Выделить уравненные по уровню развития контрольную и экспериментальную группы старших дошкольников в указанном выше детском учреждении

4. Выявить изменения во взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности путем сравнения экспериментальной и контрольной групп испытуемых по отдельным и интегральным параметрам до и после обучения.

5. Установить эффективность развития структур интегральной индивидуальности в разных обучающих системах путем сравнения экспериментальной, контрольной и эталонной групп испытуемых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение детей старшего дошкольного возраста по развивающей программе Венгера-Дьяченко и по традиционной программе приводит к изменению не только отдельных свойств их интегральной индивидуальности, но и всей структуры в целом.

2. Развивающая и традиционная программы обучения по-разному влияют на ход развития структур интегральной индивидуальности детей старшего дошкольного возраста. Структуры интегральной индивидуальности старших дошкольников, сформированные в разных условиях, имеют несовпадающий диагноз и различаются по отдельным и интегральным параметрам.

3. Структуры интегральной индивидуальности детей старшего дошкольного возраста, обучающихся по программе «Развитие» Венгера-Дьяченко, по уровню развития значительно опережают структуры интегральной индивидуальности детей, образовательная деятельность которых строится традиционным образом.

4. Развивающее обучение в сравнении с традиционным приводит к более существенным сдвигам в развитии структур интегральной индивидуальности старших дошкольников. При использовании в образовательном процессе программы развивающего обучения ускоряется развитие интегральной индивидуальности старших дошкольников; при применении традиционной программы ее развитие замедляется. Развивающее обучение способствует образованию гибких облических связей в структуре интегральной индивидуальности старших дошкольников, в то время как традиционное - жестких ортогональных.

5. Обучающая программа «Развитие» Венгера-Дьяченко является одним из эффективных средств формирования качественно новой структуры интегральной индивидуальности детей старшего дошкольного возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в системном исследовании структур интегральной индивидуальности детей старшего дошкольного возраста в ситуации воздействия общих требований обучающей среды на ее развитие. До этого в некоторых экспериментальных работах, выполненных под руководством B.C. Мерлина, развитие структур интегральной индивидуальности старших дошкольников осуществлялось с учетом индивидуальных требований деятельности. Точнее говоря, путем формирования у дошкольников индивидуального стиля деятельности и общения (Г.С.Васильева, 1978; Л.В.Вяткина, 1971; Н.М.Гордецова, 1988 и др.). В данной работе впервые раскрываются динамика и особенности развития структур интегральной индивидуальности в процессе специально организованного обучения детей старшего дошкольного возраста по системе Венгера-Дьяченко.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее положения и выводы могут использоваться в лекциях, на семинарских и практических занятиях по общей и возрастной психологии. Представленные в диссертации критерии развития структур интегральной индивидуальности могут быть применены в анализе структур интегральной индивидуальности других возрастных групп.

Методы исследования: для решения поставленных задач в работе были использованы такие методы, как констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической и статистической обработки данных. Применялись апробированные в многочисленных экспериментальных исследованиях методики: «Песочные часы» B.C. Мерлина; «Широта классификаций» Р.Б.

Кеттелла; «Магазин» З.М. Истоминой; «Последовательные картинки П.Я. Кэе-са; «Постовой» З.В. Мануйленко; «Изучение самооценки» П.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн в модификации В.Г. Щур; «Секрет» Т.А. Репиной.

Апробация работы проводилась на городской межвузовской научно-практической конференции (1998, г. Пятигорск); на VI годичном собрании Южного отделения РАО и XVIII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (1999, г. Ростов-на-Дону); на заседаниях кафедры общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета (1998,1999); на занятиях по возрастной психологии со студентами заочного отделения (1999).

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ:

Исходное сопоставление экспериментальной и контрольной групп до обучения показало, что межгрупповые диагностические и статистические различия по отдельным и интегральным показателям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности старших дошкольников практически отсутствуют.

Развитие интегральной индивидуальности старших дошкольников эталонной группы опережает ее развитие в экспериментальной группе до обучения как по отдельным (диагностически - по четырем уровням интегральной индивидуальности, статистически - по первичным и некоторым вторичным свойствам), так и по интегральным мерилам. После обучения структуры интегральной индивидуальности обеих групп значительно сблизились и особенно по отдельным показателям как диагностически (совпадающий диагноз составил 70 %), так и статистически (превосходство эталонной группы сохранилось только на личностном уровне и появилось преимущество экспериментальной группы в развитии некоторых вторичных свойств индивида). Вместе с тем, по-прежнему в сравниваемых группах фигурировали различия по интегральному показателю. Сравнение структур интегральной индивидуальности старших дошкольников экспериментальной выборки до и после формирующего обучения выявило существенное различие в обеих анализируемых группах по отдельным и интегральным параметрам. Так, оказалось, что после обучения диагноз детей по некоторым отдельным свойствам вторичного индивидного и метаиндивидуального уровней изменился на диаметрально противоположный. Статистически значимо после обучения преобразовались некоторые отдельные показатели первичных, вторичных и метаиндивидуальных свойств интегральной индивидуальности старших дошкольников. По интегральному показателю структура интегральной индивидуальности старших дошкольников экспериментальной группы после обучения стала качественно новой и относительно автономной.

Сопоставление структур интегральной индивидуальности контрольной группы до и после обучения по традиционной программе не дало глубинных и ощутимых расхождений как по отдельным, так и по интегральным измерениям. Диагноз детей по отдельным свойствам после обучения изменился на полярный у незначительной части дошкольников (25 %) и затронул лишь некоторые вторичные и метаиндивидуальные свойства интегральной индивидуальности. Статистическая общность в структурах интегральной индивидуальности старших дошкольников контрольной группы до и после обучения составила 80%. По интегральным параметрам структуры интегральной индивидуальности старших дошкольников контрольной группы до и после обучения различались на грани статистической значимости.

Путем сравнения структур интегральной индивидуальности старших дошкольников экспериментальной и контрольной выборок после обучения установлено:

- не совпадающий диагноз в обеих рассматриваемых группах по отдельным свойствам составляет 45 %;

- статистически значимые различия в структурах интегральной индивидуальности сравниваемых групп по отдельным показателям после обучения находятся в пределах 15 %;

- после обучения интегральные показатели взаимосвязи разноуровневых свойства целостной индивидуальности анализируемых групп статистически значимо различаются.

Все это свидетельствует о том, что наибольшее значение в развитии структуры интегральной индивидуальности старших дошкольников имеет развивающее обучение по программе Венгера-Дьяченко, нежели по традиционной программе.

6. Многомерный факторный анализ дал возможность обосновать и подтвердить следующее положения:

- при использовании в учебном процессе старших дошкольников развивающей программы ускоряется развитие интегральной индивидуальности, расширяется круг разноуровневых связей и наблюдается уплотнение факторной структуры; при использовании традиционной программы, наоборот, замедляется развитие интегральной индивидуальности старших дошкольников;

- между структурами интегральной индивидуальности старших дошкольников экспериментальной и эталонной выборок обнаруживается тенденция к сближению, а между структурами интегральной индивидуальности контрольной и эталонной групп - к расхождению в развитии разноуровневых связей;

- в экспериментальной группе после обучения факторная структура интегральной индивидуальности оказывается облической и гибкой, в контрольной группе после такого же периода обучения - ортогональной и жесткой.

7. Обучающая программа Венгера-Дьяченко является важнейшим условием развития интегральной индивидуальности старших дошкольников. Она способствует согласованию и сотрудничеству разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, дает возможность экономить энергетические ресурсы и повышает адаптированность детей к окружающей среде в большей степени, чем традиционная программа.