Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мичурина, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мичурина, Юлия Анатольевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

1.1 Проблема индивидуальности в современных психолого-педагогических исследованиях.

1.2 Сущностная характеристика трудовой деятельности дошкольников.

1.3 Технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию индивидуальности старших дошкольников в- трудовой д еятел ьности.

2.1 Состояние проблемы развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в практике дошкольных образовательных учреяедений.

2.2 Реализация технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.,.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности"

t

Актуальность исследования. Современная ситуация выявила целый ряд проблем, связанных с новым пониманием роли и места человека в обществе и государстве. Российское общество нуждается в творчески мыслящих людях, способных к самостоятельному решению проблем, самоопределению, созданию и развитию культуры. Поэтому перед педагогической наукой стоит проблема поиска путей, способствующих максимальному развитию индивидуальных потенций каждого человека.

Глубокие социально-политические, идеологические и духовные изменения российского общества нашли отражение и в формировании личности дошкольника. Инновационные процессы, происходящие в современном российском образовании, обуславливают приоритет ценностей развития личности ребенка, его индивидуальности над традиционными ценностями обучения. Основной при этом становится идея уникальности ребенка-дошкольника. Появление в 1989 г. Концепции дошкольного воспитания повлекло за собой разработку новых исследований в дошкольной педагогике, где стали активно внедряться идеи личностно-ориентированного, деятельностного и других подходов в решении проблем развития индивидуальности детей дошкольного возраста. Вместе с этим в условиях гуманизации и демократизации современного образовательного процесса, ориентации на развитие личности и раскрытие индивидуальности ребенка появилась возможность свободного выбора средств, методов и приемов работы с детьми, дифференцированного подхода к ним, учета их индивидуальных, возрастных и половых особенностей.

Теоретическая интерпретация понятия «индивидуальность» освещена во многих философских и психологических исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко,

A.Маслоу, В.С.Мерлин, В.А.Петровский, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн,

B.И.Слободчиков, Б.М.Теплов и др.).

В педагогике развитие индивидуальности ребенка исследуется с точки зрения индивидуализации обучения и воспитания, создания условий для саморазвития индивидуальности, формирования индивидуального стиля деятельности (Л.В.Занков, В.Я.Ляудис, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлов, И.С.Якиманская и др.).

Учитывая особенности развития ребенка дошкольного возраста и специфику проявления индивидуальности в данном периоде, обобщив результаты анализа философских, психологических и педагогических исследований, мы определяем сущность индивидуальности как сложного интегративного качества личности, ее «глубины», проявляющейся и формирующейся в деятельности.

Отдельные аспекты проблемы развития индивидуальности применительно к дошкольному возрасту, а именно: проявление индивидуальности в результатах творческой деятельности рассматриваются в работах педагогов и психологов П.Ф.Блонского, Л.А.Венгера, О.М.Дьяченко и др.

В последнее время увеличился интерес исследователей к проблеме развития индивидуальности детей дошкольного возраста путем включения и овладения ими различными видами деятельности (познавательная, игровая, трудовая, речевая, изобразительная и др.) - А.В.Гилева, С.А.Козлова, Л.В.Коломийченко, М.В.Крулехт, Ю.Н.Рюмина, Л.И.Сайгушева, Р.М.Чумичёва и др.

Трудовая деятельность вследствие возможности обрести и проявить самостоятельность и относительную независимость от взрослого, уверенность в собственных силах, деловитость является привлекательной для детей старшего дошкольного возраста.

Педагогический аспект проблемы приобщения дошкольников к труду и использования детской трудовой деятельности как естественного средства развития личности детей раскрыто во многих исследованиях. К настоящему времени определено место труда в образовательном процессе детского сада и его содержание (Е.И.Корзакова, В.Г.Нечаева, Е.И.Радина и др.); выделены формы организации детей в труде (З.Н.Борисова, Р.С.Буре, Г.М.Киселева,

М.В.Крулехт, Л.И.Сайгушева, Д.В.Сергеева, А.Д.Шатова и др.); изучен процесс формирования положительного отношения к труду, трудолюбия и трудовой активности дошкольников (В.И.Логинова, О.В.Мачехина, Я.З.Неверович, Л.И.Сайгушева, Т.И.Тарабрина, А.Г.Тулегенова и др.); рассмотрены особенности организации трудовой деятельности дошкольников в семье (Д.О.Дзинтере, Л.В.Загик, Т.А.Маркова); овладение детьми дошкольного возраста позицией субъекта труда (М.В.Крулехт). В целом теоретический анализ исследований свидетельствует о достаточной разработанности вопросов формирования трудовой деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Однако данные диагностического исследования показывают, что развитие индивидуальности через организацию детской трудовой деятельности не находит должного воплощения в практике работы дошкольных образовательных учреждений. При существующей поливариативности образовательных программ, реализуемых в дошкольных учреждениях, главным в деятельности педагогов остается стремление осуществить программные требования, добиться, чтобы дети усвоили сумму знаний и умений, которые определены часто без учета реального уровня развития детей. Тогда как значение труда заключается в воспитательном воздействии на личность ребенка, удовлетворении потребности в совместной деятельности, способствующей развитию индивидуальных проявлений. Одна из причин сложившегося положения - отсутствие четких ориентиров в методике руководства трудовой деятельностью дошкольников с учетом обновления содержания приобщения детей к труду в образовательном процессе детского сада; недостаточные знания педагогов о механизмах развития индивидуальности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности. Поэтому современная ситуация определяет необходимость обновления подходов к организации трудовой деятельности дошкольников, поиска актуальных методов и средств, способствующих эффективному развитию их индивидуальности.

Анализ исследований Л.В.Загик, В.И.Логиновой, М.В.Крулехт, О.В .Мачехиной, Л.И.Сайгушевой и др. дает возможность установить, что поиск эффективных условий развития индивидуальности является сложным процессом и предполагает пересмотр сложившихся традиционных подходов к организации трудовой деятельности детей, и, в первую очередь, позиции взрослого в руководстве детским трудом, ориентируя его на построение субъект-субъектного взаимодействия с детьми, включение в труд в качестве партнера. Однако данные тенденции не получают должного теоретического осмысления, так как отсутствие специальных исследований, посвященных проблеме развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, выявляет необходимость уточнения научно-теоретических основ.

На основании вышеизложенных положений определились следующие противоречия:

- между декларацией приоритетности интересов ребенка в образовании и обозначившимся переходом к гуманизации, центрации внимания на личности и ее развитии, предполагающим серьезные изменения во всех сферах и традиционными подходами в дошкольных образовательных учреждениях, не отвечающими современным требованиям развития индивидуальности детей;

- между объективной потребностью общества в развитии у дошкольников индивидуальности и отсутствием разработанных в науке педагогических условий эффективной организации данного процесса в трудовой деятельности.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий, отсутствие специальных теоретических исследований по проблеме развития индивидуальности детей старшего дошкольного возраста в процессе труда обозначили существование актуальной проблемы развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в дошкольном образовательном учреждении. Важность и актуальность последней, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность применительно к сфере дошкольного образования послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности».

Цель исследования состоит в выявлении теоретических основ, разработке, и экспериментальной проверке технологии развития индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе трудовой деятельности в ДОУ.

Объект исследования - трудовое воспитание дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто следующее предположение: развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, организуемой в дошкольном образовательном учреждении, будет эффективным, если осуществляются следующие условия:

- обоснована технологическая карта развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, отражающая задачи и содержание рассматриваемого процесса;

- реализована технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в условиях ДОУ, включающая в себя целевой, процедурно-содержательный и оценочно-результативный компоненты;

- ведущим механизмом совместной трудовой деятельности детей и взрослых выступает субъект-субъектное взаимодействие.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике дошкольного образования и уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Обосновать технологическую карту развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, отразив в ней задачи и содержание рассматриваемого процесса.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

4. Разработать методические рекомендации для педагогов ДОУ по реализации разработанной технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности и спецкурс «Психолого-педагогические основы нравственно-трудового воспитания дошкольников»

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философский уровень: философская концепция трудовой деятельности в формировании человека (К.Маркс, Ф.Энгельс и др.);

- общенаучный уровень: системный подход как общенаучный метод познания (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.); психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); принцип единства сознания и личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- конкретно-научный уровень: деятельностный подход в образовании (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов, А.Н.Леонтьев и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская и др.); теория трудового воспитания и обучения дошкольников (Л.Н.Галкина, С.А.Козлова, Г.М.Киселева, М.В.Крулехт, Л.И.Сайгушева, Д.В.Сергеева и др.); идеи отечественной педагогики о влиянии труда на воспитание личности (Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); психолого-педагогические концепции гуманизации дошкольного образования (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.А.Петровский, Р.М.Чумичёва и др.); принцип субъект-субъектного взаимодействия (В.Г.Маралов).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: # изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; анализ изучаемой проблемы в практике дошкольного образования; анализ законодательных и нормативных документов; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; тестирование; анкетирование педагогов с целью анализа педагогического опыта; анализ продуктов детского труда; качественный и количественный анализ полученных данных; статистические методы обработки результатов исследования.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в течение 2001-2005 гг.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по исследуемой проблеме. Проводился анализ состояния проблемы в теории и практике дошкольного образования. Были определены цель, рабочая гипотеза исследования и намечены его задачи.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась и обосновывалась технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности и технологическая карта, отражающая задачи, этапы и содержание рассматриваемого процесса. Проводился констатирующий эксперимент в ДОУ гг. Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Южноуральска Челябинской области, в котором принял участие 351 ребенок старшего дошкольного возраста (5-7 лет), 100 педагогов высшей, первой и второй категории и 30 студентов 5 курса факультета дошкольного воспитания МаГУ, осуществлялась подготовка формирующего эксперимента исследования.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования. Проводилось внедрение результатов исследования на базе МОУ № 482 г. Челябинска, ДОУ №№ 72, 139 г. Магнитогорска Челябинской области. Были разработаны методические рекомендации для практических работников дошкольных учреждений по теме исследования и завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены и определены педагогические условия, направленные на эффективное развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, организуемой в дошкольном образовательном учреждении.

2. Обоснована четырехмодульная технологическая карта развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, отражающая задачи, этапы и содержание данного процесса.

3. Разработана и экспериментально проверена технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в условиях ДОУ, включающая в себя целевой, процедурно-содержательный и оценочно-результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении содержания понятия индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности;

- доказательстве необходимости интеграции средств приобщения старших дошкольников к труду;

- обосновании требований к проектированию трудовой предметно-развивающей среды, направленной на творческую самореализацию ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснован критериально-оценочный аппарат исследования;

- разработаны и апробированы в ходе эксперимента методические рекомендации для педагогов ДОУ по реализации разработанной технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности;

- разработан спецкурс «Психолого-педагогические основы нравственно-трудового воспитания дошкольников».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Индивидуальность старших дошкольников в трудовой деятельности - это личностное свойство ребенка, представляющее интеграцию его когнитивно-деятельностной, эмоционально-оценочной и творческой сферы.

2. Эффективность развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, организуемой в дошкольном образовательном учреждении, зависит от осуществления следующих педагогических условий:

- обоснована технологическая карта развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, отражающая задачи и содержание рассматриваемого процесса;

- реализована технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в условиях ДОУ, включающая в себя целевой, процедурно-содержательный и оценочно-результативный компоненты;

- ведущим механизмом совместной трудовой деятельности детей и взрослых выступает субъект-субъектное взаимодействие;

3. Технологическая карта развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, отражающая задачи, этапы и содержание данного процесса, представлена четырьмя модулями:

- взаимосвязь средств приобщения старших дошкольников к труду;

- организация трудовой деятельности детей в процессе субъект-субъектного взаимодействия со взрослым;

- организация трудовой предметно-развивающей среды;

- совершенствование уровня готовности педагогов ДОУ к реализации разработанной технологии.

4. Технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в условиях ДОУ включает в себя целевой (цели и задачи рассматриваемого процесса)0, процедурно-содержательный (технологическая карта) и оценочно-результативный компоненты (критерии, показатели, уровни и результат процесса).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных и обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам исследования были проведены выступления на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (2002-2005 гг.); принято участие в межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (2004-2005 гг.); во Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (2004-2005 гг.); во Всероссийской научно-практической конференции «Философия и практика ненасилия» (Санкт-Петербург, 26 апреля 2005 г.).

Результаты исследования внедрялись в образовательный процесс МОУ № 482 г. Челябинска и ДОУ №№ 72, 139 г. Магнитогорска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложения. Текст иллюстрируют 1 схема, 18 таблиц, 17 рисунков, 12 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по второй главе

Изложенные в данной главе материалы позволяют сформулировать следующие выводы, которые дают представление о всей сути содержания данной главы.

Для подтверждения гипотезы исследования был организован естественный эксперимент на базе МОУ № 482 Г. Челябинска и ДОУ №№ 72, 139 г. Магнитогорска, который проходил в три этапа.

На констатирующем этапе было проведено исследование уровня развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, а также состояние работы по данной проблеме в дошкольных учреждениях гг. Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Южноуральска Челябинской области. Результаты данного этапа эксперимента позволили подтвердить актуальность заявленной нами проблемы как в теории, так и в практике дошкольного образования и необходимость реализации специальной технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, а также определить экспериментальные и контрольную группы для дальнейшей опытно-экспериментальной работы.

На начало формирующего эксперимента большинство детей старшего дошкольного возраста находились на низком (почти не проявляется) и среднем уровнях (слабо проявляется) развития индивидуальности в трудовой деятельности.

Формирующий эксперимент был направлен на реализацию технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, в частности технологической карты, представленной организационно-педагогическими модулями. Реализация каждого модуля предполагала определенные задачи и содержание и была направлена на целостное развитие когнитивно-деятельностного, эмоционально-оценочного и творческого компонентов индивидуальности старших дошкольников как субъектов труда.

Результаты формирующего эксперимента были подвергнуты количественной и качественной оценке методами математической статистики. Показатели, полученные в результате обработки, свидетельствуют о положительном изменении уровня развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, что позволило судить о подтверждении выдвинутой нами гипотезы исследования.

162

Заключение

Инновационные процессы, происходящие в современном дошкольном образовании, обуславливают приоритет ценностей развития личности ребенка над традиционными ценностями обучения, необходимость поиск путей, способствующих максимальному раскрытию индивидуальности каждого.

Теоретическое изучение данной проблемы показало, что она рассматривается учеными в различных аспектах: философском, психологическом, педагогическом. При анализе проблемы индивидуальности внимание акцентировано на характеристике ее сущности и структуры, на выявлении условий ее развития в образовательном процессе, на решающей роли деятельности в развитии личностного своеобразия ребенка.

В нашем исследовании мы представляем индивидуальность старших дошкольников в трудовой деятельности как уникальный комплекс свойств психики и личности, а также социально значимых отличий, позволяющих личности обеспечивать внутреннюю целостность и относительную самостоятельность, активно и творчески проявлять себя в окружающем мире и деятельности.

Учитывая особенности развития индивидуальности в старшем дошкольном возрасте и важную роль деятельности в данный период развития ребенка, в структуре индивидуальности старшего дошкольника мы акцентируем внимание на свойствах личности как субъекта трудовой деятельности и выделяем три компонента, характеризующиеся определенными критериями: когнитивно-деятельностный, включающий компетентность и произвольность; эмоционально-оценочный, включающий самооценку и креативность; творческий, включающий самостоятельность и инициативность.

Данные положения о структуре индивидуальности старшего дошкольника как субъекта трудовой деятельности, а также анализ психолого-педагогической литературы, позволил нам рассматривать трудовую деятельность старших дошкольников как совместную со взрослым преобразовательную деятельность, сотрудничество, построенное на принципе субъект-субъектного взаимодействия, в котором и ребенок и взрослый приобретают право на проявление индивидуальности.

Однако для превращения трудовой деятельности в средство развития индивидуальности старших дошкольников и овладения ими позицией субъекта труда необходима комплексная технология с использованием богатых возможностей совместного труда детей со взрослым в условиях ДОУ, ведущим механизмом которой выступает организация совместной деятельности ребенка со взрослым на основе субъет-субъектного взаимодействия.

Выделение компонентов индивидуальности старших дошкольников как субъектов трудовой деятельности и уровней ее развития, также определение значимости совместного труда детей и взрослых как ведущего условия ее развития позволили нам представить технологию развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, которая включает в себя целевой, процедурно-содержательный и оценочно-результативный компоненты.

Технологическая карта, отражающая задачи, этапы и содержание рассматриваемого процесса, включает в себя четыре организационно-педагогических модуля :

1. Взаимосвязь средств приобщения старших дошкольников к труду;

2. Организация трудовой деятельности в процессе субъект-субъектного взаимодействия со взрослым;

3. Организация трудовой предметно-развивающей среды;

4. Совершенствование уровня готовности педагогов ДОУ к реализации технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

Апробация технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности проходила в ходе опытно-экспериментальной работы нашего исследования.

Перед реализацией технологической карты мы провели констатирующий эксперимент, который позволил определить исходный уровень развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, а также подтвердить актуальность проблемы научного изыскания в практике работы дошкольных учреждений.

Методику реализации технологической карты развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности мы связали с трудовыми традициями и комплексным руководством трудовой деятельностью детей старшего дошкольного возраста, наиболее эффективными методами которого выступили нестандартные ситуации (установка на принятие общественно значимого мотива и овладение необходимыми знаниями о труде, умениями и навыками; ориентировка на самостоятельный выбор объекта трудовой деятельности под влиянием просьбы (предложения) взрослого; самоорганизация при выборе объекта, содержания труда и необходимых трудовых операций, связанных с планированием в любых условиях, с проявлением инициативы.

Реализация технологической карты была связана также с использованием приемов педагогического стимулирования как отражения принципа субъект-субъектного взаимодействия: раскрытие радостных перспектив труда, создание ситуаций успеха, эмоциональное моделирование, опора на опыт ребенка, доверие, предвосхищаемая положительная оценка.

Наряду с нестандартными ситуациями и приемами педагогического стимулирования особое внимание в методике реализации представленной нами технологической карты было уделено организации совместной трудовой деятельности детей со взрослым, позиция которого включала методы и приемы, способствующие возникновению у ребенка эмоционально-положительного состояния в процессе труда: радость от предстоящей работы, предвосхищение результата труда и обоснование мотива, уверенность взрослого, что все получится, обговаривание того, что предстоит сделать и распределение работы между участниками труда.

Результаты формирующего эксперимента, направленного на определение эффективности технологической карты развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, были подвергнуты качественной и количественной оценке. Показатели, полученные в результате обработки, свидетельствуют о положительном изменении уровня развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, что позволило судить о подтверждении выдвинутой нами гипотезы исследования.

Результаты нашего исследования позволили определиться с направлениями дальнейшей работы по проблеме развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, а также совершенствования раздела приобщения дошкольников к труду в образовательном процессе ДОУ с учетом использования возможностей совместного труда детей со взрослым.

Так, в разделе приобщения дошкольников к труду в условиях дошкольного учреждения планируется:

- совершенствование разработанной технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности (обогащение содержания организационно-педагогических модулей; разработка диагностических программ оценки уровня выражения индивидуальности в труде; обогащение содержания совместного труда детей со взрослым и поиск новых вариантов ее организации; вовлечение семьи в процесс трудового воспитания старших дошкольников);

- разработка содержания трудовой деятельности и условий развития субъектности в труде детей младшего дошкольного возраста (пропедевтический этап технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности).

Перспективы работы по проблеме трудового воспитания дошкольников мы связываем с разработкой модели индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности; корректировкой и совершенствованием содержания и разработкой условий внедрения технологии развития индивидуальности старших дошкольников как субъектов трудовой деятельности в зависимости от вида и категории ДОУ (общеразвивающего, коррекционного, Центра развития ребенка и др.), а также с совершенствованием подходов к процедуре оценки содержания раздела приобщения дошкольников к труду в ходе аттестации дошкольных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности"

На правах рукописи

МИЧУРИНА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Магнитогорск - 2005

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Сайгушева Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чумичёва Раиса Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Галкина Людмила Николаевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

Защита состоится 23 декабря 2005г. в 10 часов на заседании диссертационного совета в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 1 14, ауд.21 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Н.Я.Сайгушев

2оо(гА 2 2£14№

"29 б я5~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Современная ситуация выявила целый ряд проблем, связанных с новым пониманием роли и места человека в обществе и государстве. Российское общество нуждается в творчески мыслящих людях, способных к самостоятельному решению проблем, самоопределению, созданию и развитию культуры. Это позволяет перейти к осознанию образования, адаптированного не только к потребностям государства, но и к растущим образовательным, социокультурным и духовным запросам личности. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что нравственный, мобильный, способный к саморазвитию своих уникальных особенностей, человек представляет собой основной ресурс в развитии страны.

Гуманистические цели и ценности современного образования предполагают раскрытие всей полноты личностных проявлений человека, поэтому перед педагогической наукой стоит проблема поиска путей, способствующих максимальному развитию индивидуальных потенций каждого человека.

Глубокие социально-политические, идеологические и духовные изменения российского общества нашли отражение и в формировании личности дошкольника. Инновационные процессы, происходящие в современном образовании, обуславливают приоритет ценностей развития личности ребенка, развития его индивидуальности над традиционными ценностями обучения. Основной при этом становится идея уникальности ребенка-дошкольника. Появление в 1989 году Концепции дошкольного воспитания повлекло за собой разработку новых исследований в дошкольной педагогике, где стали активно внедряться идеи личностно-ориентированного, деятельностного и других подходов в решении проблем развития индивидуальности детей дошкольного возраста. Вместе с этим в условиях гуманизации и демократизации современного образовательного процесса, ориентации на развитие личности и раскрытие индивидуальности ребенка появилась возможность свободного выбора средств, методов и приемов работы с детьми, дифференцированного подхода к ним, учета их индивидуальных, возрастных и половых особенностей.

Как доказывают исследования Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина и других, личностное своеобразие проявляется и развивается в деятельности,

Особенности проявления индивидуальности в дошкольном возрасте, значение деятельности в данный период развития ребенка обуславливают привлекательность труда для детей вследствие возможности обрести самостоятельность и относительную независимость от взрослого, уверенность в собственных силах, деловитость.

Однако данные диагностического исследования показывают, что развитие индивидуальности через организацию детской трудовой деятельности не находит должного воплощения в практике работы дошкольных образовательных учреждений. При существующей поливариативности образовательных программ, реализуемых в доштояьных-унрЁждениях, главным

БИБЛИОТЕКА

в деятельности педагогов остается стремление осуществить программные требования, добиться, чтобы дети усвоили сумму знаний и умений, которые определены часто без учета реального уровня развития детей. Тогда как значение труда заключается в воспитательном воздействии на личность ребенка, удовлетворении потребности в совместной деятельности, способствующей развитию индивидуальных проявлений. Одна из причин сложившегося положения - отсутствие четких ориентиров в методике руководства трудовой деятельностью дошкольников с учетом обновления содержания приобщения детей к труду в образовательном процессе детского сада; недостаточные знания педагогов о механизмах развития индивидуальности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности.

Поэтому современная ситуация определяет необходимость обновления подходов к организации трудовой деятельности дошкольников, поиск актуальных методов и средств, способствующих эффективному развитию их индивидуальности. В этих условиях особую значимость имеет разработка технологии развития индивидуальности, отражающая представления об индивидуальности как сложном целостном образовании, а также изменение позиции взрослого по отношению к ребенку, включение в труд в качестве партнера. Ряд исследователей рассматривают технологии овладения ребенком дошкольного возраста позицией субъекта в различных видах деятельности: игровой (О.В.Солнцева); художественно-познавательной (А.В.Гилева, Л.В.Коломийченко, Ю.Н.Рюмина); трудовой (М.В.Крулехт). Однако технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в научных работах ранее специально не изучалась.

Теоретическая база исследования. Теоретическое изучение проблемы индивидуальности человека рассматривается в философском, психологическом и педагогическом аспектах.

Развитие индивидуальности человека, характеризующее его уникальность и неповторимость, освещается в работах философов Г.Плеснера, Ж.-П.Сартра, В.П.Тугаринова, Э.Фромма и др.

Анализ литературы показывает, что в современной психологической науке выделяется несколько подходов к определению понятия индивидуальности. Так, одни ученые рассматривают данную категорию как автономную, уникальную биосоциальную систему (Б.Ф.Ломов, И.И.Резвицкий, В.М.Русалов); совокупность психофизиологических систем, определяющих своеобразное для данного человека мышление и поведение (Г.Ю.Айзенк, А.Маслоу, К.Роджерс); высший интегративный уровень, на котором формируется смысловая сфера личности (А.Г.Асмолов, А.Г.Ковалев).

Другие связывают сущность индивидуальности с уровнем развития личности, определяя в структуре человека свойства индивида, личности, субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев); индивидуальные свойства организма, систему индивидуальных психических и социально-психологических свойств (В.С.Мерлин).

Третьи при рассмотрении индивидуальности личности указывают на такую ведущую характеристику, как субъектность (К.А.Абульханова-Славская, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Д.Небылицын, Б.М.Теплов и др.).

Обозначенные подходы к феномену индивидуальности в психологии повлияли на постановку целей, задач, поиск методов, форм, средств, педагогических условий эффективного развития индивидуальности. Среди них выделяется индивидуальный подход к воспитанию (Л.В.Занков, Ю.М.Орлов,

A.И.Савенков, А.И.Сухарева); создание условий для саморазвития индивиуальности и самообразования (В.П.Зинченко, Г.А.Келли,

B.И.Слободчиков, И.С.Якиманская); модель управления развитием индивидуальности в учебном процессе (И.Г.Егоров, Г.В.Морозов, С Д.Поляков,

A.И.Резник).

По мнению психологов и педагогов, развитие индивидуальности происходит при активном включении ребенка в различные виды деятельности, и труд как одна из общечеловеческих ценностей является эффективным средством развития личностного своеобразия ребенка.

Педагогический аспект проблемы использования трудовой деятельности как естественного средства развития личности детей раскрыт в ряде исследований отечественных педагогов З.Н.Борисовой, Р.С.Буре, Г.Н.Годиной, О.Д.Дзинтере,

B.И.Логиновой, Т.А.Марковой, Я.З.Неверович, А.Д.Шатовой и др. В последнее время возрос интерес исследователей к проблеме поиска педагогических условий, ставящих ребенка в позицию субъекта трудовой деятельности, творца (М.В.Крулехт, Л.И.Сайгушева и др.)

Анализ исследований дает возможность установить, что поиск эффективных условий для развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности является сложным процессом и заставляет пересмотреть сложившиеся традиционные подходы в организации трудовой деятельности детей, и, в первую очередь, позиции взрослого в руководстве детским трудом, ориентируя его на построение субъект-субъектного взаимодействия с детьми.

Однако эти тенденции не получают должного теоретического осмысления, так как отсутствие специальных исследований, посвященных проблеме развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, выявляет необходимость уточнения научно-теоретических оснований.

На основании вышеизложенных положений определились следующие противоречия:

- между педагогическим потенциалом трудовой деятельности для развития индивидуальности старших дошкольников и недостаточным уровнем эффективности организации трудовой деятельности детей в практике дошкольного образования;

- между необходимостью достижения в практике дошкольных образовательных учреждений цели развития индивидуальности ребенка как субъекта детского труда и отсутствием целостной научно-обоснованной концепции, ориентированной на возможности совместной трудовой деятельности детей со взрослым;

- между необходимостью эффективной реализации процесса приобщения дошкольников к труду в структуре образовательного процесса детского сада и недостаточным уровнем подготовки дошкольных работников к организации совместной трудовой деятельности в условиях ДОУ как механизма развития детской индивидуальности.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий, теоретическая и практическая значимость его для современного образовательного процесса в дошкольном учреждении обозначили проблему исследования: каковы особенности реализации технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности?

На основании обозначенных противоречий и проблемы была сформулирована тема исследования: «Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности».

Цель исследования - теоретическая разработка, обоснование и экспериментальная проверка технологии, обеспечивающей эффективность диагностики и развития индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе трудовой деятельности.

Объект исследования - процесс приобщения дошкольников к труду в период старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - развитие индивидуальности у детей старшего дошкольного возраста в процессе трудовой деятельности на основе субъект-субъектного взаимодействия со взрослым.

В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто следующее предположение: развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, осуществляемое в ДОУ, будет успешно реализовано, если:

- определены компоненты индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности;

- разработана и реализована технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, включающая в себя технологическую карту, состоящую из четырех взаимосвязанных модулей;

- ведущим механизмом осуществления прогнозируемой технологии выступает организация совместной трудовой деятельности детей и взрослых на основе субъект-субъектного взаимодействия.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в теории и практике дошкольного образования.

2. Сформулировать определение и дать структурно-содержательную характеристику индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельное™.

3. Разработать критериально-показательную базу для диагностики развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

4. Разработать методические рекомендации для педагогов по развитию индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

Методологическую основу исследования составляют философская концепция трудовой деятельности в формировании человека (К.Маркс, Ф.Энгельс и др.); системный подход как общенаучный метод познания (А.Н.Аверьянов, КВ.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.); психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); принцип единства сознания и личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); деятельностный подход в образовании (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов,

A.Н.Леонтьев и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, И.С .Якиманская и др.); теория трудового воспитания и обучения дошкольников (Г.М.Киселева, М.В.Крулехт, Л.И.Сайгушева, Д.В.Сергеева и др.); идеи отечественной педагогики о влиянии труда на воспитание личности (Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); психолого-педагогические концепции гуманизации дошкольного образования (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, В.А.Петровский и др.); принцип субъект-субъектного взаимодействия (В.Г.Маралов).

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; анализ изучаемой проблемы в практике дошкольного образования; анализ законодательных и нормативных документов; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; тестирование; анкетирование педагогов с целью анализа педагогического опыта; анализ продуктов детского труда; качественный и количественный анализ полученных данных; статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили МОУ № 482 г. Челябинска, ДОУ № 72 г. Магнитогорска Челябинской области. Исследованием было охвачено 351 ребенок старшего дошкольного возраста, 100 педагогов гт. Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Южноуральска Челябинской области, 30 студентов 5 курса факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по исследуемой проблеме. Проводился анализ состояния проблемы в теории и практике дошкольного образования. Были определены цель, рабочая гипотеза исследования и намечены его задачи.

На второй этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась и обосновывалась технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности и технологическая карта, обеспечивающая ее эффективное функционирование. Проводился констатирующий эксперимент в ДОУ гг. Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Южноуральска, в котором принял участие 351 ребенок старшего дошкольного возраста (5-7 лет), 100 педагогов

высшей, первой и второй категории и 30 студентов 5 курса факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета, осуществлялась подготовка формирующего эксперимента исследования.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования. Проводилось внедрение результатов исследования на базе МОУ № 482 г. Челябинска, ДОУ № 72 г. Магнитогорска Челябинской области. Были разработаны методические рекомендации для практических работников дошкольных учреждений по теме исследования и завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные данные в своей совокупности содержат решение задач развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности на основе:

1) характеристики индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности с позиций системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, а также современных направлений организации детского труда.

2) разработанной технологии, необходимой для эффективного развития индивидуальности старших дошкольников на основе субъект-субъектного взаимодействия со взрослым в условиях ДОУ.

Теоретическая значимость исследования:

- результаты исследования обогащают теорию и практику трудового воспитания дошкольников положениями о возможностях и воспитательной значимости организации совместной трудовой деятельности детей старшего дошкольного возраста со взрослым.

- разработанные критерии, показатели и уровни развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности могут выступать в качестве совершенствования ее диагностики.

Практическая значимость исследования:

- содержание разработанной технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности может быть использовано для регулирования качества данного раздела образовательного процесса ДОУ, а также применяться при региональной процедуре аттестации образовательной деятельности ДОУ;

- разработанная программа и методическое обеспечение спецкурса по проблеме приобщения дошкольников к труду в ДОУ с учетом современных подходов будут способствовать повышению качества подготовки специалистов дошкольного образования.

- результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников ДОУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности включает определение, признаки и компоненты, а также критерии, показатели и уровни ее развития.

2. Технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, основанием которой выступает совместная трудовая деятельность ребенка со взрослым.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных и обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам исследования были проведены выступления на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (2002-2005 гг.); принято участие в межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2004-2005 гг.); во Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2004-2005 гг.);во Всероссийской научно-практической конференции «Философия и практика ненасилия» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2005г.).

Результаты исследования внедрялись в образовательный процесс ДОУ № 72 г. Магнитогорска и МОУ № 482 г. Челябинска.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложения.

Текст иллюстрируют 1 схема, 18 таблиц, 17 рисунков, 12 гистограмм.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности в научной психолого-педагогической литературе, определены цель, объект, предмет, задачи, сформулирована гипотеза, раскрыты этапы и методы исследования, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены данные об апробации работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности» рассматриваются методологические основы исследуемой проблемы и ее современное состояние. В результате анализа литературы сформулировано и структурно-содержательно описано понятие индивидуальности старшего дошкольника в трудовой деятельности в контексте системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Рассмотрена сущностная характеристика и сформулировано определение детской трудовой

деятельности. Разработана и теоретически обоснована технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности. Выделены критерии и показатели диагностики индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

Изучение развития индивидуальности как цели современного образования связано с общей тенденцией «человековедческих» наук к интеграции, объединению знаний о человеке и выделению субъектности, неповторимости, уникальности как характеристик, наиболее полно отражающих сущность человеческой жизни.

Теоретический анализ литературы показывает, что проблемы индивидуальности и самобытности интересовали человечество всегда, но появление научного понятия «индивидуальность» свидетельствует о возникновении научного интереса к данному явлению. Несмотря на различные подходы к исследованию индивидуальности в отечественной психологической и педагогической науке, традиционная парадигма сводится к следующему: индивидуальность рассматривается в качестве своеобразия психики и личности и представляет собой некоторый заключительный итог, результат в становлении личностных структур, являясь высшим интегративным уровнем, на котором формируется смысловая сфера личности. В исследованиях ученых выделяются подходы к определению категории индивидуальности (Б.Ф.Ломов, И.И.Резвицкий, К.А.Абульханова-Славская, Г.Ю.Айзенк, А Маслоу, А.Г.Асмолов, А.Г.Ковалев); выделению ведущих характеристик (А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.) к анализу структуры (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин).

Анализ подходов к рассмотрению индивидуальности позволил нам сформулировать определение индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности как уникального комплекса свойств психики и личности, а также социально значимых отличий, позволяющего личности обеспечивать внутреннюю целостность и относительную самостоятельность, активно и творчески проявлять себя в деятельности и окружающем мире.

Ключевой характеристикой индивидуальности, как подчеркивают исследователи, выступает активность, которая облекается у человека в социальные формы, выражаясь в субъектности как одной из основных функций, предназначений личности. Субъектность не является врожденным свойством, а формируется в ходе онтогенеза ребенка при наличии соответствующим образом организованной активной деятельности. В то же время, как подчеркивает Ш.А.Амонашвили, ребенок с присущей ему «страстью к взрослению» стремится к активной деятельности, и чем она полнее и разнообразнее, тем успешнее идет развитие ребенка. Все это позволяет говорить о развитии индивидуальности дошкольника как субъекта деятельности, в которой находит воплощение его активность и личностное своеобразие.

Учитывая особенности развития индивидуальности в дошкольном возрасте, базисные характеристики личности дошкольников, в определении структуры индивидуальности старших дошкольников как субъектов трудовой

деятельности, мы выделяем следующие компоненты индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности: когнитивно-деятельностный, эмоционально-оценочный и творческий.

В первой главе значительное место отводится анализу историко-педагогического аспекта, накопленного опыта теоретических исследований по проблеме трудовой деятельности детей дошкольного возраста и его отражения в образовательных программах, реализуемых в дошкольных учреждениях. Анализ научно-педагогической литературы по проблеме труда дошкольников позволил нам сделать вывод, что теоретические и практические аспекты данной проблемы достаточно изучены, но обращение к исследованию развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности отсутствует.

Содержательно представлены направления проблемы приобщения дошкольников к труду:

- место и содержание труда в образовательном процессе детского сада (Е.Н.Водовозова, Е.И.Корзакова, В.Г.Нечаева, Е.И.Радина, И.И.Тихеева,

A.П.Усова);

- формы организации детей в труде (З.Н.Борисова, Р.С.Буре, А.Д.Шатова);

- процесс формирования положительного отношения к труду взрослых, трудолюбия (Е.А.Аркин, В.И.Логинова, А.С.Макаренко, Я.З.Неверович,

B.А.Сухомлинский, А.Г.Тулегенова, К.Д.Ушинский);

- особенности трудового воспитания в семье (Д.О.Дзинтере, Л.В.Загик, Т.А.Маркова, В.Ф.Одоевский, Л.Н.Толстой);

- влияние труда на развитие нравственно-волевых качеств детей, их взаимоотношений (Р.С.Буре, Г.Н.Година, А.Д.Шатова);

- становление ребенка субъектом детской трудовой деятельности (М.В.Крулехт); формирование трудовой активности старших дошкольников (Л.И.Сайгушева).

Анализ теоретических исследований дал основание для понимания детской трудовой деятельности как совместной со взрослым преобразовательной деятельности, сотрудничества, построенного на принципе субъект-субъектного взаимодействия, в котором и ребенок, и взрослый приобретают право на проявление индивидуальности.

Анализ реализуемых в дошкольных учреждениях образовательных программ показывает, что они ставят целью накопление детьми трудового опыта; ознакомление с трудом взрослых; формирование общетрудовых и специальных трудовых умений; развитие личностных качеств дошкольников в процессе овладения позицией субъекта детского труда, но при этом нет четких указаний на педагогические условия, при которых возможно становление ребенка старшего дошкольного возраста субъектом труда, когда может раскрыться и проявиться его индивидуальность.

Определение понятия и компонентов индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности явились основанием выявления и обобщения условий ее развития, разработки соответствующей технологии, обеспечивающей эффективность данной работы.

Модуль 1

Взаимосвязь средств приобщения старших дошкольников к труду

Ознакомление с трудом взрослых

Трудовое обучение

Собственная трудовая деятельность детей

Трудовые традиции

Задачи: - эмоциональнополажителшое отношение к труду; -познавательное развитие; - развитие «чувства умелости»

Модуль 2

Организация трудовой деятельности детей в процессе субъект-субъектного _взаимодействия со взрослым_ _

Интеграция разных видов физического труда детей с умственным_

Совместная со взрослым трудовая деятельность

Совместный труд детей со сверстниками и младшими дошкольниками

Задачи: - проявление полученных трудовых знаний и умений;

- стимулирование трудовой активности детей; ___- учет индивидуалыатх и гкжжьк предпочтений и интересов

Модуль 3

Организация трудовой предметно-развивающей среды

Эстетизация трудового оборудования

Игровая материальная среда

Детский д изайн

Задачи: - отражение полученных знаний и умений в самостоятельном труде; - обеспечение творческого подхода к трудовой деятельности

Модуль 4

Совершенствование уровня готовности педагогов ДОУ к реализации технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности

Содержательный блок

Процессуальный блок

Задачи: - ознакомление педагогов ДОУ с технологией развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности - подготовка к реализации содержания приобщения старших дошкольников к труду на _основе субьект-субьектного взаимодействия____

Схема 1. Технологическая карта развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности

Разработанная технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности включает в себя три компонента: целевой, процедурный и оценочно-результативный.

Целью разработанной технологии является проявление индивидуальности 1 старших дошкольников как субъектов трудовой деятельности.

Процедурный компонент технологии представлен технологической картой, которая является комплексом педагогических условий развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности и включает в себя совокупность четырех взаимосвязанных модулей (схема 1).

Оценочно-результативный компонент технологии представлен критериями, показателями и уровнями развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности (таблица 1).

На основании положения о том, что развитие индивидуальности в трудовой деятельности является процессом наблюдаемым и не поддается строгому ; измерению, мы считаем не вполне корректным распределение старших

дошкольников по степени проявления индивидуальности на низкий, средний и высокий уровни, нарушая тем самым принцип личностно-ориентированного подхода. Поэтому нами выбрана следующая формулировка уровней развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности: почти не проявляется (соответствует низкому уровню), слабо проявляется (соответствует среднему уровню) и ярко проявляется (соответствует высокому уровню). Характеристика выделенных уровней разработана с учетом присутствия отдельных показателей, устойчивости и достаточности их проявления.

Почти не проявляется (соответствует низкому уровню) Ребенок не самостоятелен в процессе труда, реагирует на конкретные, многократные предложения взрослого, соглашаясь с ним без учета собственных возможностей. Нуждается в постоянном контроле и помощи. Отношение к процессу и результатам труда равнодушное, порой отрицательное, отсутствует интерес и увлеченность выполняемой работой. Возникающие в процессе трудовой деятельности затруднения часто препятствуют дальнейшему выполнению работы, либо ребенок прибегает к помощи взрослого или сверстников. Отсутствует понимание назначения и использование пооперационных карт в процессе труда. Волевые проявления ситуативны.

Слабо проявляется (соответствует среднему уровню). Ребенок имеет представления о значимости разных профессий, устанавливает связи между разными видами труда. Имеет знания о компонентах трудового процесса; » частично владеет общетрудовыми умениями и навыками, но всегда соблюдает

их и зачастую нуждается в помощи взрослого. Ребенок включается в труд по просьбе взрослого, проявляя активность при выполнении любимого дела. Удовлетворен результатами выполненной работы. Частично или ситуативно пользуется пооперационными картами при реализации замысла.

Ярко проявляется (соответствует высокому уровню). Характерно наличие системных знаний о труде как заботе человека о других. При выполнении трудового задания характерны положительные эмоции на успех, отрицательные - на неудачу; удовольствие о процесса и результатов труда. Использует

обощенные трудовые умения и навыки при достижении собственных целей, не нуждаясь в контроле и помощи со стороны взрослого. Проектирует свои трудовые действия, направленные на достижение результата определенного качества, на основе соподчинения мотивов «хочу» и «надо». Возникающие в процессе трудовой деятельности затруднения стремится преодолевать самостоятельно. В реализации собственного замысла активно пользуется пооперационными картами, изменяя и комбинируя имеющиеся материалы.

Таблица 1

Компоненты, критерии и показатели развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности

Компонента Критерии Показатели

Когнитивно-деятепыюстный -Компетентность -Произвольность - Наличие системных знаний о труде как заботе человека о других; - Владение общетрудовыми умениями и навыками (целеполагание, планирование, выбор способа достижения цели, контроль и оценка результатов); - Владение навыками самоконтроля и стремление доводил, начатое дело до конца, добиваясь качественных результатов на основе соподчинения мотивов «жну» и «надо»

Эмоциоштыю-оцаючный -Самооценка -Инициативность Социально ценная мотивация деятельности, ответственность за результаты и последствия реализуемой деятельности; - Эстетическое отношение к деятельности, т.е. способность получать удовлетворение от удачно завершенной работы, преодоление трудностей в ходе ее вьшеинения; - Адекватная самооцгнка результатов своей трудовой деятельности

Творческий -Самостоятельность -Креативность - Потребность в творческой акшвности, самореализации своих потенциальных возможностей; - Способность создавать собственный замысел и нестандартно реализовать его на основе обобщенных знаний и умений; - Умение планировать и осуществлял, трудовую деятельность без напоминаний и посторонней помощи

Методика реализации и результаты разработанной технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности представлены во второй главе диссертационного исследования.

Вторая глава «Экспериментальная работа по развитию индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности» посвящена проверке эффективности влияния разработанной нами технологической карты, представленной совокупностью четырех взаимосвязанных организационно-педагогических модулей на процесс развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в рамках экспериментальной технологии. С этой целью был проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовал 351 ребенок старшего дошкольного возраста; 100 педагогов дошкольных учреждений высшей, первой и второй категории; 30 студентов 5 курса факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета. Задачами выступили: определение уровня развития каждого компонента и общего уровня развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности; определение реального состояния готовности воспитателей ДОУ и студентов выпускных курсов факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета к развитию индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

Для проведения констатирующего эксперимента нами была разработана диагностическая программа, в ходе реализации которой изучались представления детей о труде взрослых, о процессе труда как социальном явлении; достижение цели в условиях помех; зависимость проявления инициативности от мотивов трудовой деятельности; выбор вида трудовой деятельности; отношение детей к процессу труда; творческое самовыражение ребенка в трудовой деятельности. Осуществлялось наблюдение за проявлением самостоятельности в труде. В основу определения уровня развития компонентов индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности нами использовались критерии и показатели, представленные в первой главе диссертационного исследования.

На основе совокупности выделенных показателей нами были определены уровни развития каждого компонента и общий уровень проявления индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности. Распределение детей экспериментальных групп по уровню проявления индивидуальности в трудовой деятельности на констатирующем этапе эксперимента представлено в таблице 2.

Таблица 2

Динамика развития индивидуальности в трудовой деятельности у старших дошкольников на этапе формирующего эксперимента

Группы Уровень развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности К-во человек в группе

Низкий Средний Высокий

к-во % к-во % к-во %

ЭГ-1 (Н) 30 42,86 24 34,29 16 22,86 70

ЭГ-1 (К) 18 25,71 29 41,43 23 32,86 70

ЭГ-2 (Н) 31 44,93 23 33,33 15 21,74 69

ЭГ-2 (К) 17 24,64 29 42,03 23 33,33 69

ЭГ-3(Н) 30 42,25 25 35,21 16 22,54 71

ЭГ-3 (К) 15 21,13 30 42,25 26 36,62 71

КГ (Н) 30 42,86 30 42,86 10 14,29 70

КГ (К) 27 38,57 30 42,86 13 18,57 70

Анализ приведенных данных на констатирующем этапе показал, что большая часть детей разных дошкольных учреждений имели низкий уровень развития индивидуальности в трудовой деятельности. Количество таких дошкольников в среднем составило 43,00%. Средний уровень развития индивидуальности в трудовой деятельности имели 34,77%, высокий уровень - лишь 22,23%. Анализ данных констатирующего эксперимента показал, что детей, имеющих высокий уровень развития индивидуальности в трудовой деятельности было в 1,88 раз меньше количества дошкольников, имеющих низкий уровень, и в 1,50 раз меньше детей, имеющих средний уровень. Выяснилось, что трудовая деятельность детей носит в целом репродуктивный характер, подражательность в совместной со взрослым трудовой деятельности, включение в труд по просьбе или прямому предложению взрослого; отмечается недостаточная сформированность общетрудовых и специальных умений; самостоятельное использование имеющихся трудовых знаний и умений в знакомых ребенку видах труда; недостаточное применение пооперационных карт в преобразовании уже знакомых материалов, создании новых комбинаций из усвоенных элементов.

Наряду с изучением уровня развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в ходе констатирующего эксперимента было проведено выявление готовности воспитателей дошкольных учреждений гг. Челябинска, Магнитогорска, Кыштыма, Златоуста, Южноуральска Челябинской области, студентов 5 курса факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета к развитию индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности. В экспериментальной работе по данному направлению использовалось анкетирование, вопросы которого позволяли выявить значимость исследуемой проблемы для педагогов ДОУ и их затруднения в ее реализации; изучение

педагогической документации; беседы; наблюдения за организацией повседневного труда детей. Проведенная работа позволила сделать следующие выводы: подавляющая часть педагогов (83%) отметили наличие недостатков в организации процесса приобщения к труду в реализуемой в ДОУ образовательной программе, а именно: отсутствие четко прописанной технологии, диагностического инструментария; недостаточная теоретическая и практическая подготовка по данному вопросу; сложности в организации трудовой среды и отсутствие современного трудового оборудования; затруднения в методике руководства различными видами труда.

Индивидуальность старших дошкольников в трудовой деятельности понимается педагогами как проявление одного или нескольких личностных качеств ребенка; стремление к творчеству; активность и самостоятельность в труде. Доминирующей является традиционная методика руководства трудовой деятельностью детей, включающая такие приемы, как прямые указания к действию; прямая оценка выполнения трудовых заданий; непосредственное вмешательство воспитателей в трудовые действия детей; недостаточно и ситуативно используются приемы педагогического стимулирования дошкольников в труде.

Данные, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента, подтвердили актуальность поставленной проблемы и были учтены при разработке формирующего эксперимента.

На этапе формирующего эксперимента была осуществлена методика реализации технологической карты целостного, непрерывного процесса развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности. В качестве ведущих условий реализации технологической карты развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности нами выделены следующие:

1. Организация совместной трудовой деятельности ребенка со взрослым, возможность овладения ребенком позицией субъекта трудовой деятельности как основополагающие условия развития индивидуальности.

2. Необходимость комплексного развития всех компонентов индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности (когнитивно-деятельностного, эмоционально-оценочного, творческого), что обуславливает взаимосвязь реализации каждого модуля.

В формирующем этапе эксперимента приняло участие 280 детей старшего дошкольного возраста ДОУ г. Магнитогорска Челябинской области, которые были распределены в 3 экспериментальные и 1 контрольную группу следующим образом:

- ЭГ-1 - 70 детей старшей группы, участвующих в эксперименте 1 год;

- ЭГ-2 - 69 детей подготовительной к школе группы, участвующие в эксперименте 1 год;

- ЭГ-3 - 71 ребенок старшей группы, участвующий в эксперименте 2 года;

- КГ - 70 детей старшей группы, работающей в ходе эксперимента в традиционном режиме.

Целью' реализации первого модуля «Взаимосвязь средств приобщения старших дошкольников к труду» опытно-экспериментальной работы выступала активизация проявлений индивидуальности старших дошкольников в процессе развития компетентности в трудовой деятельности. Основными направлениями работы в данном модуле выступили следующие:

- комплексные занятия по ознакомлению с трудом взрослых (интеграция экономических знаний, изодеятельности, развития речи); трудовому обучению с использованием наблюдений, иллюстративного материала, художественной литературы, дидактических игр. Это позволило сформировать у детей знания о взаимосвязи разных профессий; раскрыть структуру трудового процесса;

- организация собственной трудовой деятельности детей с использованием игровых персонажей, конструирования образовательных ситуаций, поручений, дежурств, нестандартных ситуаций, опосредованных заданий;

- ознакомление и введение трудовых традиций (перенесение в группу детского сада семейных трудовых традиций, бережное отношение к игрушкам, вещам, живым объектам).

Реализация второго модуля «Организация совместной трудовой деятельности детей со взрослыми в процессе субъект-субъектного взаимодействия» ставила целью дальнейшее стимулирование трудовой активности старших дошкольников в проявлении полученных трудовых знаний и умений, учет индивидуальных и половых предпочтений. Основными направлениями работы в данном модуле выступили:

- объединения детей со взрослым в труде в различных сочетаниях: ребенок-воспитатель группы; ребенок - сотрудники детского сада;

- стимулирующие ситуации на основе просьбы (предложения) сотрудников ДОУ помочь в выполнении разного рода работ;

- использование методов педагогического стимулирования (раскрытие радостных перспектив труда, создание ситуаций успеха, эмоциональное моделирование, опора на опыт ребенка, доверие, предвосхищаемая положительная оценка);

- организация и разработка программ кружковой работы и «занятий по интересам» по работе с деревом, ознакомлению с экономическими знаниями, кулинарии и домоводству, художественному труду и бисероплетению;

- использование коллективных форм организации совместного хозяйственно-бытового труда со сверстниками и старших дошкольников с младшими, опосредованных заданий.

Цель реализации третьего модуля «Организация трудовой предметно-развивающей среды» заключалась в обеспечении творческого подхода дошкольников к труду на основе отражения полученных трудовых знаний и умений. Достижение данной цели осуществлялось в следующих направлениях:

- предоставление в свободное пользование детям широкого выбора материалов и инструментов по преобразованию отдельных зон групповой комнаты, для изготовления игровых атрибутов;

- обогащение содержания игровых уголков в ходе ознакомления с трудом взрослых, бытовой техникой;

- организация выставок детских работ, ярмарок, аукционов с использованием метода проектов;

- привлечение детей к дизайнерской деятельности; создание художественных композиций для оформления группы, украшений к праздникам.

Реализация четвертого модуля «Совершенствование уровня готовности педагогов ДОУ к реализации технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности» ставила целью отработку методики формирующего эксперимента с педагогическим коллективом. Работа в данном модуле проводилась в рамках: педагогических советов, цикла лекций, теоретико-практических семинаров, методических объединений воспитателей по различным направлениям заявленной проблемы, собственной экспериментально-инновационной деятельности педагогов, выставки профессионально-педагогического мастерства.

Таким образом, проведение формирующего эксперимента позволило выявить зависимость между развитием детской индивидуальности, наличием организационно-педагогических модулей и методикой организации и руководства трудовой деятельностью детей старшего дошкольного возраста. В процессе реализации технологической карты у детей формировались системные знания о труде и обобщенные трудовые умения и навыки; развивались общественно значимые мотивы; создавались условия для переживания удовольствия и радости от процесса труда и его результатов; применялись методы педагогического стимулирования в процессе руководства трудом детей.

Экспериментальная работа показала, что совместная трудовая деятельность детей со взрослым является эффективным механизмом развития детской индивидуальности, создавая возможность для проявления трудовой активности, развития интереса и эмоционально-положительного отношения к труду; овладения позицией субъекта трудовой деятельности.

Эффективность развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности была проверена на контрольном этапе эксперимента. Для сравнения результатов проделанной работы проводились контрольные срезы в экспериментальных группах. Количественные результаты представлены в таблице 2.

Сравнивая полученные результаты, можно увидеть, что у детей в экспериментальных группах произошли заметные изменения в уровне развития индивидуальности в трудовой деятельности. Так, на начало эксперимента в экспериментальных группах 43,35% старших дошкольников находилась на низком уровне развития индивидуальности в трудовой деятельности; 34,28% -на среднем; 22,38% - на высоком. На конец эксперимента количество детей с высоким уровнем развития индивидуальности в трудовой деятельности в экспериментальных группах возросло в 1,49 раз (стало 34,27%); на среднем уровне возросло в 1,16 раз (достигло 41,90%); на низком уровне уменьшилось в 1,57 раз (стало 23,83%). При этом в контрольной группе наблюдается следующее: количество детей, имеющих высокий уровень развития индивидуальности в трудовой деятельности, возросло в 1,30 раз; количество детей со средним уровнем не изменилось; с низким уровнем - уменьшилось в

1,11 раз. Таким образом, в контрольной группе наблюдается незначительный переход старших дошкольников с низкого на средний уровень развития индивидуальности в трудовой деятельности, и со среднего на высокий. За время формирующего эксперимента самый эффективный результат наблюдается в ЭГ-3. Здесь количество старших дошкольников, имеющих высокий уровень развития индивидуальности в трудовой деятельности, увеличилось в 1,63 раз (прирост составил 14,08%), что в 1,06 раз больше, чем в ЭГ-1 и в 1,13 раз больше, чем в ЭГ-1. одновременно с этим за время формирующего эксперимента количество детей, имеющих низкий уровень развития индивидуальности в трудовой деятельности, уменьшилось в ЭГ-3 в 2,00 раз, что в 1,10 раз больше, чем в ЭГ-2 ив 1,20 раз больше, чем в ЭГ-1. Полученные результаты доказывают, что реализация предложенной технологической карты в старших группах дошкольных учреждений в течение двух лет способствует достижению наиболее высокого результата в повышении уровня развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

Для достижения правильности выводов сравнение результатов осуществлялось математическими методами. Динамика изменений представлена в виде гистограмм (рис.2, 3, 4), на которой показано, какие изменения уровня развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности произошли в экспериментальных и контрольной группах после реализации экспериментальной технологической карты.

Рис.2. Изменения значений развитая индивидуальности старших дошкольников в трудовой а

деятельности наэше формирующего эксперимента ЭГ-1 и КГ

Рис.З. Изменения значений развитая индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности на этапе формирующего эксперимента Э1 -2 и КГ

Рис. 4. Изменения значений развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности на этапе формирующего эксперимента ЭГ-3 и КГ

Полученные результаты исследования подтверждают исходную гипотезу, доказывают действенность и эффективность разработанной нами технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

В заключении изложены основные выводы исследования и формулируются выводы:

1. Проведенный в нашем исследовании теоретический анализ проблемы развития индивидуальности в философской, психолого-педагогической литературе акцентирует внимание на раскрытии ее сущности и структуры, выявлении условий развития в образовательном процессе дошкольного учреждения, на решающей роли деятельности в развитии личностного своеобразия ребенка.

2. Индивидуальность старших дошкольников в трудовой деятельности представляет собой уникальный комплекс свойств психики и личности, а также социально значимых отличий, позволяющий обеспечивать внутреннюю целостность и относительную самостоятельность, активно и творчески проявлять себя в деятельности и окружающем мире.

3. Учитывая важную роль деятельности в данный период развития ребенка в структуре индивидуальности выделяется уровень субъекта деятельности. Процесс развития индивидуальности старших дошкольников как субъектов трудовой деятельности осуществляется через развитие трех компонентов: когнитивно-деятельностного, эмоционально-оценочного и творческого.

4.Выделенные критерии и показатели индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности позволяют определить уровни ее развития: почти не проявляется (соответствует низкому уровню), слабо проявляется (соответствует среднему уровню), ярко проявляется (соответствует высокому уровню).

5. Важным услбвием развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности является совместная трудовая деятельность детей со взрослым, в которой они занимают партнерские позиции.

6. Технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности включает в себя три компонента: целевой, процедурный, оценочно-результативный. Эффективное функционирование разработанной технологии обеспечивается совокупностью взаимосвязанных организационно-педагогических модулей (технологической картой):

- Взаимосвязь средств приобщения старших дошкольников к труду;

- Организация совместной трудовой деятельности детей в процессе субъект-субъектного взаимодействия со' взрослым;

- Организация трудовой предметно-развивающей среды;

- Совершенствование уровня готовности педагогов ДОУ к реализации технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

7. Методика реализации экспериментальной технологической карты связана с трудовыми традициями и комплексным руководством трудовой деятельностью старших дошкольников; использованием нестандартных ситуаций, методов педагогического стимулирования.

8. Доказана эффективность разработанной технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности. Остается мало разработанным содержание трудовой деятельности и условий развития субъекгности в труде детей младшего дошкольного возраста; проблема вовлечения семьи в процесс трудового воспитания старших дошкольников.

Дальнейшие перспективы работы мы связываем с корректировкой содержания и разработкой условий внедрения технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в зависимости от вида и категории ДОУ (общеразвивающего, коррекционного, Центра развитая ребенка и др.), а также с совершенствованием подходов к процедуре оценки содержания раздела приобщения дошкольников к труду в ходе аттестации дошкольных учреждений.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях

автора:

1. Мичурина Ю.А.Развитие индивидуальности дошкольников в трудовой деятельности // Наука - ВУЗ - школа: Сб. науч. тр. молодых исследователей. -Магнитогорск: МаГУ, 2003. - Вып. 8,- С.58-60.

2. Мичурина Ю.А. К вопросу о развитии индивидуальности дошкольника // Педагогическая наука и образование: Сб. нау. тр. аспирантов, соискателей и преподавателей МаГУ / Под ред. Т.Е.Юшмовой. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. -С. 147-149.

3. Мичурина Ю.А. Субъект-субъектный подход в приобщении дошкольников к труду как условие развития их индивидуальности // Современные технологии образования: Сб. науч. тр. 1-й межрегиональной заочной научно-практической конференции. -Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С. 132-134.

4. Мичурина Ю.А. Проблема индивидуальности в контексте приобщения дошкольников к труду // Педагогическая наука и образование: Сб. науч. тр. / Под ред. Т.Е.Юшмовой. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С.56-59.

5. Мичурина Ю. А,, Сайгушева JI. И. Приобщаем дошкольников к труду: Учебно-методическое пособие. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - 62 с.

6. Мичурина Ю.А. Реализация субъект-субъектного подхода в приобщении детей дошкольного возраста к труду // Материалы 2-1 Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: субъект-субъектные отношения». Челябинск, 26 февраля 2004 г., ЧГПУ. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С.86-90.

7. Мичурина Ю.А. Приобщение дошкольников к труду // Воспитание и развитие детей дошкольного возраста. Из опыта работы ДОУ г. Магнитогорска. -Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С. 126-130.

8. Мичурина Ю.А. К постановке проблемы развития индивидуальности дошкольников в трудовой деятельности // Гуманизация высшего профессионального образования: Сб. науч. тр. региональной научной интерактивной конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С. 98-101.

9. Мичурина Ю.А. Личностно-ориентированный подход в решении проблемы развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности //Современные технологии образования: Сб. науч. тр. 3-й межрегиональной заочной научно-практической конференции / Под ред. Т.Е. Климовой, Е.В. Романова. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. -С. 145-148. Ю.Мичурина Ю.А. Субъект-субъектный подход как условие проявления самостоятельности ребенка в раннем детстве // Материалы 3-й Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития», Челябинск, 3 марта, 2005 г., ЧГПУ. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 120-124. П.Мичурина Ю.А., Сайгушева Л.И. Трудовая деятельность как средство развития индивидуальности дошкольников с позиций педагогики ненасилия //Философия и практика ненасилия: Сб. науч. статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 21 апреля, 2005 г.). - С.124-127.

,^2 5 8 68

РНБ Русский фонд

2006-4 29645

Регистрационный № 1348 от 9.03.2004 г. Подписано в печать 18.11.05 г. Формат 60x84 '/¡е. Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 589. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ