Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Костикова, Дина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костикова, Дина Алексеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ. 4 '

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

1.1. Понятие и структура опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

1.2. Формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Проектная деятельность детей старшего дошкольного возраста как средство формирования опыта трудовой деятельности.

1.4. Критерии и уровни сформированности опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1 Понятие, структура, содержание и методика обучения элементам проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

2.2 Технология формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности (на примере ручного труда).

2.3 Подготовка педагога дошкольного образовательного учреждения к формированию опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМ ПРОЕКТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РУЧНОГО ТРУДА).

3.1 Констатирующий эксперимент.

3.2 Формирующий эксперимент.

3.3 Контрольный эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности"

Проблема формирования опыта трудовой деятельности в системе трудового воспитания подрастающего поколения в настоящее время привлекает внимание философов, психологов и педагогов.

Современное общество испытывает потребность в личностях, способных ставить перед собой реальные, достижимые цели, адекватно оценивать свои возможности, активно действовать, управлять своей деятельностью, сознательно регулировать ее.

Дошкольный возраст является сензитивным для развития личности в целом, для формирования опыта жизнедеятельности ребенка и, соответственно, для формирования опыта трудовой деятельности. Ребенок-дошкольник осваивает все виды деятельности, доступные его возрасту: игру, общение, труд и др. Труд в дошкольной педагогике рассматривается как вид деятельности, как один из ведущих факторов развития личности, как средство интеграции опыта общения, деятельности и получаемых знаний, детский труд носит прогностический характер и направлен на реализацию зоны ближайшего развития.

На сегодняшний день налицо противоречие: несмотря на то, что отечественными исследователями (P.C. Буре, Г.Н. Година, Р.И. Жуковская, В.Г. Зайцева, Г.М. Киселева, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, В.Г. Нечаева, Е.И. Радина, Д.В. Сергеева, А.Д. Шатова и др.) разработано содержание трудового воспитания, выделены условия и средства воспитания дошкольников в труде, еще недостаточное внимание уделяется возможности использования новых подходов к формированию опыта трудовой деятельности дошкольников, среди которых, на наш взгляд, важное место занимает проектная деятельность дошкольников, обладающая большими резервами воспитательно-образовательного воздействия.

Конкретизация противоречия и анализ сложившихся подходов к методике организации трудовой деятельности дошкольников позволили выявить проблему исследования: определить пути и средства формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

Объект изучения — формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

Предмет исследования - формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности на примере ручного труда.

Ограничение предмета исследования рамками ручного труда объясняется тем, что этот вид трудовой деятельности является одним из наиболее значимых для ребенка-дошкольника (Т.А. Власова, М. Муссилиу, Н.М. Рустамова, К.С. Сейдекулова и др.).

Гипотезой стало предположение, что формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности будет более эффективно, если: разработана и внедрена программа подготовки педагогов к формированию опыта трудовой деятельности дошкольников с использованием элементов проектной деятельности; разработана и внедрена технология формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности (на примере ручного труда), базирующаяся на уточненной структуре опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить на практике эффективность формирования опыта трудовой деятельности путем включения старших дошкольников в проектную деятельность.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, в работе решались следующие задачи:

1. Уточнить определение понятия опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

2. Уточнить критериально-оценочный аппарат, позволяющий объективно определить формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

3. Разработать и апробировать технологию формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности (на примере ручного труда).

4. Разработать программу подготовки педагогов к формированию опыта трудовой деятельности дошкольников с использованием элементов проектной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов (Б.Д. Лихачев, Г.К. , Селевко, В.А. Сластенин и др.), теория технологической подготовки (П.Р. Ату-тов, В.М. Казакевич, A.A. Карачев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Проблемы трудовой деятельности старших дошкольников изучались в психолого-педагогических трудах P.C. Буре, A.B. Запорожца, М.В. Крулехт, В.И. Логиновой, М. Муссилиу, B.C. Мухиной, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Д.Б. Эльконина и др. Психолого-педагогические основы трудовой активности и готовности к труду старших дошкольников составляют труды , И.Г. Андреевой, Л.П. Ионовой, Л.Б. Касперской, Л.Н. Литвиной, М.А. Нугаева, Л.И. Сайгушевой, С.Н. Теплюка и др.; выявление и обоснование педагогических условий воспитания трудовой активности (Л.И. Сайгушева); применение методов и приемов стимулирования активности детей в труде (Д.В. Сергеева, А.Г. Тулеганова и др.). Вопросы формирования общественно значимых мотивов трудовой деятельности рассматриваются в работах A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Я.З. Неверович, Д.Б. Эльконина и др. Воспитание самостоятельности и инициативы в труде дошкольников исследованы Г.П. Годиной, В.К. Ко-тырло и др. Формирование сотрудничества детей в трудовой деятельности изу-, чают P.C. Буре, И.А. Рудовская и др.

Формированием творческой активности старших дошкольников занимаются И.Г. Андреева, Ю. Н. Косенко, Л.Н. Прохорова и др. Становление творческой самостоятельности старших дошкольников в своих исследованиях рассматривает О.Г. Жукова. Вопросы организации коллективного творчества дошкольников изучают Т.С. Комарова, А.Н. Савенков и др.

Проблемы личностно-ориентированной педагогики раскрываются в трудах Ш.А. Амоношвили, И.С. Якиманской и др.

Основы проектной деятельности и метода проектов раскрыты в философ-ско-психологических исследованиях зарубежных и отечественных исследователей (Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Э. Коллингс, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, С.Т. Шацкий и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитические: анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; методы эмпирического исследования: анкетирование, беседы индивидуальные и групповые, наблюдение, изучение и анализ результатов продуктивной деятельности старших дошкольников, диагностические (тестирование, ранжирование), формирующие (творческие проекты); методы математической обработки результатов экспериментальной работы.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. и включало три этапа. На первом, поисково-теоретическом, этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ литературы по теме исследования, что позволило выявить теоретические предпосылки и определить структуру опыта трудовой деятельности старших дошкольников; выявить сущность и методику обучения детей старшего дошкольного возраста элементам проектной деятельности; определить научный аппарат исследования; составить программу и методику констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (2000-2003 гг.) разработаны критерии, показатели и средства измерения уровней сформированности опыта трудовой деятельности старших дошкольников в ручном труде, что позволило провести констатирующий этап эксперимента. В ходе формирующего эксперимента, проведенного на базе ДОУ №№ 39 (г. Осинники), 227 (г. Новокузнецк), 133 (г. Кемерово), 15 (г. Мыски), Школы раннего развития «Теремок» Дворца детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской г. Новокузнецка и театра авангардной моды «Версия» г. Новокузнецка с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет), проверялись положения гипотезы. Основу эксперимента составляла реализация педагогической технологии формирования опыта 1 трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности (на примере ручного труда). На данном этапе исследования было охвачены 190 детей.

На третьем, заключительном, этапе (2003-2004 гг.) обрабатывались, обобщались и обсуждались результаты исследования, проведена их количественная и качественная обработка; осуществлялась теоретическая интерпретация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается: 1 ^ в уточнении структуры опыта трудовой деятельности старших дошкольников, основными компонентами которого являются представления о труде и трудовой деятельности, трудовые умения и навыки, отношение к трудовой деятельности, личностные качества, необходимые для выполнения работы и достижения желаемого результата; в разработке критериально-оценочного аппарата, содержащего когнитивный, отношенческий, деятельностный и личностный критерии сформиро-ванности опыта трудовой деятельности старших дошкольников; в разработке технологии формирования опыта трудовой деятельности' старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности (на примере ручного труда), включающей концептуальные подходы к формированию опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности, организационно-педагогическое обоснование технологии формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности, технологию обучения старших дошкольников элементам проектной деятельности. Практическая значимость исследования состоит: во внедрении технологии формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности (на примере ручного труда); в разработке и внедрении в учебный процесс программы по подготовке педагогов к формированию опыта трудовой деятельности дошкольников с использованием элементов проектной деятельности. I

На защиту выносится: уточненная структура опыта трудовой деятельности старших дошкольников; программа подготовки педагогов к формированию опыта трудовой деятельности дошкольников с использованием элементов проектной деятельности; технология формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процесс обучения элементам проектной деятельности (на примере ручного труда).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: ^ использование в учебном процессе факультета дошкольной педагогики и психологии КузГПА курса «Формирование опыта трудовой деятельности дошкольников с использованием элементов проектной деятельности»; использование результатов исследований при руководстве курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов факультета дошкольной педагогики и психологии КузГПА; использованием результатов при разработке программы «Изобразительное творчество и проектная деятельность» в Школе раннего развития «Теремок» Дворца детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской. В апреле 2004 года в рамках Кузбасской ярмарки «Комплексная образовательная программа школы раннего развития «Теремок» Дворца детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской», в составе которой была наша программа, заняла 1 место.

Основные положения диссертации обсуждались на различных этапах экс- , перимента на заседаниях кафедр теории и методики профессионального образования, педагогики и технологий дошкольного образования Кузбасской государственной педагогической академии; на заседаниях кафедры теории и методики обучения технологии Брянского государственного университета (2000, 2004 гг.); на 4-х научно-практических конференциях: региональной «Проблемы организации единого воспитательного пространства города» (г. Новокузнецк, 2002 г.), межрегиональной «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в интересах развития личности ребенка в новых социально-экономических условиях» (г. Кемерово, 2002 г.), международной «Регио- , нальное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (г. Пенза, 2004), Всероссийской «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (г. Новокузнецк, 2004); на заседаниях методических объединений в Школе раннего развития «Теремок» Дворца детского (юношеского) творчества им.

H.К. Крупской, а также нашли свое отражение в сборниках научных статей и тезисов.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

I. Костикова Д.А. Организация проектной деятельности в школах Сибири конца 20х годов XX века // Актуальные проблемы развития и образования лич-, ности: Сборник научных трудов. В 2 ч. Ч. 1,— Новокузнецк, РИО НГПИ, 2001.-С. 63-67.

2. Костикова Д.А. Проектная деятельность детей старшего дошкольного возраста // Проблемы образования личности: Сборник научных трудов. В 2 ч. Ч. 1. - Новокузнецк, РИО НГПИ, 2002. - С. 29-33.

3. Костикова Д.А. Изобразительное творчество и проектирование // Школа как центр непрерывного образования личности. В 2 ч. 4.2. Содержание образования в инновационной школе - Новокузнецк, РИО НГПИ, 2002. - С. 192219. ,

4. Костикова Д.А. Из опыта организации проектной деятельности в Школе раннего развития «Теремок» // Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия. В Зх частях. Часть III. Материалы региональной науч.-практ. конф., проходившей 17-18 октября 2003 г. в г. Новокузнецке. -Новокузнецк, ИПК, 2003. - С. 91-97.

5. Костикова Д.А. Образовательная программа «Изобразительное творчество и проектная деятельность» для детей 4-6 лет // Комплексная образовательная программа школы раннего развития «Теремок» Дворца детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской / Под ред. И.А. Поповой. - Новокузнецк: ИПК, 2004.-С. 77-100.

6. Костикова Д.А. Подготовка будущего педагога ДОУ к организации основ проектной деятельности дошкольников // Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития. Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Пенза-Тула, 2004. - С. 128-130.

7. Костикова Д.А. К вопросу об опыте трудовой деятельности старших дошкольников // Технолого-экономическое образование в XXI веке. Материалы Всероссийской конференции 26-27 октября 2004 года. Том 1. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С. 115-117.

8. Костикова Д.А. Результаты внедрения технологии «Формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности» // Технолого-экономическое образование в XXI веке. Материалы Всероссийской конференции 26-27 октября 2004 года. Том 2. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С. 50-53.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты эксперимента подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. На основе анализа современной психолого-педагогической литературы о возможности формирования ОТД у детей старшего дошкольного возраста нами было уточнены понятие опыта трудовой деятельности старших дошкольников, его структура и критериально-оценочный аппарат, позволяющий объективно определить формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

Под опытом трудовой деятельности старших дошкольников в данном исследовании мы понимаем совокупность накопленных индивидом знаний, умений и трудовых навыков, проявления отношения к процессу и итогу трудовой деятельности и сформированности личностных качеств, способствующих достижению результата.

Основными компонентами ОТД старших дошкольников являются представления о труде и трудовой деятельности, трудовые умения и навыки, отношение к трудовой деятельности, личностные качества, необходимые для выполнения работы и достижения желаемого результата.

Исходя из сущности понятия, структуры ОТД старших дошкольников, нами определены следующие критерии сформированности опыта трудовой деятельности старших дошкольников:

1) когнитивный, включающий следующие показатели: наличие знаний о труде людей и мире профессий, понимание значения труда в жизни человека; наличие достаточных знаний о свойствах и возможностях разных материалов и инструментов; наличие знаний о способах обработки материалов;

2) отношенческий, включающий мотивационно-ценностное отношение, социально-ценностное и эмоционально-ценностное отношение к труду и его результатам;

3) деятельностный, предполагает сформированность следующих умений и навыков: осуществление целеполагания, диагностики своих возможностей, планирование и выполнение работы, осуществление самоконтроля, рефлексии и коррекции проделанной работы, соблюдение техники безопасности в работе, использование приобретенных знаний, умений и навыков в самостоя-' тельной работе;

4) личностный, который предполагает наличие способности к усвоению информации, проявление активности, старательности, аккуратности, терпения, настойчивости в преодолении трудностей, положительное отношение к совместной деятельности, экономное и рациональное использование материалов, проявление самостоятельности и волевых качеств.

2. Разработана и апробирована технология формирования ОТД старших дошкольников в процессе использования элементов проектной деятельности, включающая концептуальные подходы к формированию опыта трудовой дея- 1 тельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности, организационно-педагогическое обоснование технологии формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности, технологию обучения старших дошкольников элементам проектной деятельности.

Данная технология предполагает суммарное воздействие включения дошкольников и их родителей в проектную деятельность при облечении последней в игровую форму. Результаты эксперимента показали, что у детей из экспериментальных групп, в работе с которыми была реализована данная техноло-' гия, произошел значительный рост уровня ОТД по сравнению с детьми из контрольных групп, где применялась традиционная методика формирования ОТД по «Программе воспитания и обучения в детском саду» М.А. Васильевой.

3. Исследованием доказана правомерность и возможность использования в качестве эффективного средства формирования ОТД старших дошкольников элементов проектной деятельности при соблюдении ряда условий: личностно-ориентированный подход к ребенку при включении его в проектную деятельность (личность ребенка рассматривается в качестве активного субъекта взаимодействия с педагогом и сверстниками; учет индивидуальных и возрастных возможностей, интереса, индивидуального опыта детей, включение ребенка в активную творческую деятельность; поощрение творческих проявлений, самостоятельности; предоставление свободы выбора деятельности и средств); включение родителей в проектную деятельность через осуществление активного сотрудничества: педагог-дети-родители; предъявление требований к педагогу, который должен владеть технологией формирования ОТД старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности, осуществлять поэтапное выполнение проекта детьми старшего дошкольного возраста

4. Основываясь на исследованиях Т.Е. Бацаевой, Н.В. Матяш и Н.В. Семеновой, нами определена структура готовности педагога ДОУ к формированию ОТД старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности, включающая следующие взаимосвязанные компоненты: мотива-ционно-личностный (потребностно-мотивационный), научно-теоретический, функциональный и операционно-практический. Разработана программа по подготовке педагога ДОУ к формированию ОТД старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности.

Результаты проведенной работы подтвердили, что сформулированные в исследовании цели и задачи полностью реализованы и выдвинутая гипотеза подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности"

Направахрукописи

КОСТИКОВА Дина Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк, 2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования в Кузбасской государственной педагогической академии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических и экономических наук, профессор Симоненко Виктор Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор

Тимошенко Александр Иванович

кандидат технических наук, доцент

Карачев Александр Анатольевич

Ведущая организация Новосибирский государственный

педагогический университет

Зашита состоится 2 декабря 2004 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, Новокузнецк, проспект Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии.

Автореферат разослан «

2004 г.

Ученый секрета диссертационного совета

Лк>$аг

ч е в а В.Ф.

га OS--* 90tw</s

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема формирования опыта трудовой деятельности в системе трудового воспитания подрастающего поколения в настоящее время привлекает внимание философов, психологов и педагогов.

Современное общество испытывает потребность в личностях, способных ставить перед собой реальные, достижимые цели, адекватно оценивать свои возможности, активно действовать, управлять своей деятельностью, сознательно регулировать ее.

Дошкольный возраст является сензитивным для развития личности в целом, для формирования опыта жизнедеятельности ребенка и, соответственно, для формирования опыта трудовой деятельности. Ребенок-дошкольник осваивает все виды деятельности, доступные его возрасту: игру, общение, труд и др. Труд в дошкольной педагогике рассматривается как вид деятельности, как один из ведущих факторов развития личности, как средство интеграции опыта общения, деятельности и получаемых знаний, детский труд носит прогностический характер и направлен на реализацию зоны ближайшего развития.

На сегодняшний день налицо противоречие: несмотря на то, что отечественными исследователями (Р.С. Буре, Г.Н. Година, Р.И. Жуковская, В.Г. Зайцева, Г.М. Киселева, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, В.Г. Нечаева, Е.И. Радина, Д З. Сергеева, А.Д. Шатова и др.) разработано содержание трудового воспитания, выделены условия и средства воспитания дошкольников в труде, еще недостаточное внимание уделяется возможности использования новых подходов к формированию опыта трудовой деятельности дошкольников, среди которых, на наш взгляд, важное место занимает проектная деятельность дошкольников, обладающая большими резервами воспитательно-образовательного воздействия.

Конкретизация противоречия и анализ сложившихся подходов к методике организации трудовой деятельности дошкольников позволили выявить проблему исследования: определить пути и средства формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

Объект изучения - формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

Предмет исследования - формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности на примере ручного труда.

Ограничение предмета исследования рамками ручного труда объясняется тем, что этот вид трудовой деятельности является одним из наиболее значимых для ребенка-дошкольника (М. Муссилиу, Н.М. Рустамова, К.С. Сейдекулова и ДР.).

Гипотезой стало предположение, что формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности будет более эффективно, если:

•S разработана и внедрена программа подготовки педагогов к формированию опыта трудовой деятельности

проектной деятельности;

S разработана и внедрена технология формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности (на примере ручного труда), базирующаяся на уточненной структуре опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить на практике эффективность формирования опыта трудовой деятельности путем включения старших дошкольников в проектную деятельность.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, в работе решались следующие задачи:

1. Уточнить определение понятия опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

2. Уточнить критериально-оценочный аппарат, позволяющий объективно определить формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

3. Разработать и апробировать технологию формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности (на примере ручного труда).

4. Разработать программу подготовки педагогов к формированию опыта трудовой деятельности дошкольников с использованием элементов проектной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов (Б.Д. Лихачев, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.), теория технологической подготовки (П.Р. Ату-тов, В.М. Казакевич, А.А. Карачев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н, Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Проблемы трудовой деятельности старших дошкольников изучались в психолого-педагогических трудах Р.С. Буре, А.В. Запорожца, М.В. Крулехт, В.И. Логиновой, М. Муссилиу, B.C. Мухиной, ВА Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Д.Б. Эльконина и др. Психолого-педагогические основы трудовой активности и готовности к труду старших дошкольников составляют труды И.Г. Андреевой, Л.П. Ионовой, Л.Б. Касперской, Л.Н. Литвиной, МА Нугаева, Л.И. Сайгушевой, С.Н. Теплюка и др.; выявление и обоснование педагогических условий воспитания трудовой активности (Л.И. Сайгушева); применение методов и приемов стимулирования активности детей в труде (Д.В. Сергеева, А.Г. Тулеганова и др.). Вопросы формирования общественно значимых мотивов трудовой деятельности рассматриваются в работах А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, ЯЗ. Неверович, Д.Б. Эльконина и др. Воспитание самостоятельности и инициативы в труде дошкольников исследованы Г.П. Годиной, В.К. Ко-тырло и др.; Формирование сотрудничества детей в трудовой деятельности изучают Р.С. Буре, ИА Рудовская и др.

Формированием творческой активности старших дошкольников занимаются И.Г. Андреева, Ю. Н. Косенко, Л.Н. Прохорова и др. Становление творческой самостоятельности старших дошкольников в своих исследованиях рас-

сматривает О.Г. Жукова. Вопросы организации коллективного творчества дошкольников изучают Т.С. Комарова, А.Н. Савенков и др.

Проблемы личностно-ориентированной педагогики раскрываются в трудах' Ш.А Амоношвили, Й.С. Якиманской и др.

Основы проектной деятельности и метода проектов раскрыты в философ-ско-психологических исследованиях зарубежных и отечественных исследователей (Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик, 3. Коллингс, Н.В. Матяш, В.Д. Симонекко, СТ. Шацкий и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов:

аналитические: анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

V методы эмпирического исследования: анкетирование, беседы индивидуальные и групповые, наблюдение, изучение и анализ результатов продуктивной деятельности старших дошкольников, диагностические (тестирование, ранжирование), формирующие (творческие проекты);

методы математической обработки результатов экспериментальной работы.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. и включало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ литературы по теме исследования, что позволило выявить теоретические предпосылки и определить структуру опыта трудовой деятельности старших дошкольников; выявить сущность и методику обучения детей старшего дошкольного возраста элементам проектной деятельности; определить научный аппарат исследования; составить программу и методику констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (2000-2003 гг.) разработаны критерии, показатели и средства измерения уровней сформированности опыта трудовой деятельности старших дошкольников в ручном труде, что позволило провести констатирующий этап эксперимента. В ходе формирующего эксперимента, проведенного на базе ДОУ №№ 39 (г. Осинники), 227 (г. Новокузнецк), 133 (г. Кемерово), 15 (г. Мыски), Школы раннего развития «Теремок» Дворца детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской г. Новокузнецка и театра авангардной моды «Версия» г. Новокузнецка с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет), проверялись положения гипотезы. Основу эксперимента составляла реализация педагогической технологии формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности (на примере ручного труда). На данном этапе исследования было охвачено 190 детей.

На третьем, заключительном, этапе (2003-2004 гг.) обрабатывались, обобщались и обсуждались результаты исследования, проведена их количественная и качественная обработка; осуществлялась теоретическая интерпретация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

^ в уточнении структуры опыта трудовой деятельности старших дошкольников, основными компонентами которого являются представления о труде и трудовой деятельности, трудовые умения и навыки, отношение к трудовой деятельности, личностные качества, необходимые для выполнения работы и достижения желаемого результата;

в разработке критериально-оценочного аппарата, содержащего когнитивный, отношенческий, деятельностный и личностный критерии сформиро-ванности опыта трудовой деятельности старших дошкольников;

V в разработке технологии формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности (на примере ручного труда), включающей концептуальные подходы к формированию опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности, организационно-педагогическое обоснование технологии формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности, технологию обучения старших дошкольников элементам проектной деятельности. Практическая значимость исследования состоит:

во внедрении технологии формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности (на примере ручного труда);

в разработке и внедрении в учебный процесс программы по подготовке педагогов к формированию опыта трудовой деятельности дошкольников с использованием элементов проектной деятельности. На защиту выносится: уточненная структура опыта трудовой деятельности старших дошкольников;

программа подготовки педагогов к формированию опыта трудовой деятельности дошкольников с использованием элементов проектной деятельности;

^ технология формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процесс обучения элементам проектной деятельности (на примере ручного труда).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: использование в учебном процессе факультета дошкольной педагогики л психологии КузГПА курса «Формирование опыта трудовой деятельности дошкольников с использованием элементов проектной деятельности»;

использование результатов исследований при руководстве курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов факультета дошкольной педагогики и психологии КузГПА;

использованием результатов при разработке программы «Изобразительное творчество и проектная деятельность» в Школе раннего развития «Теремок» Дворца детского (юношеского) творчества имени Н.К Крупской. В апреле 2004 года в рамках Кузбасской ярмарки «Комплексная образовательная программа школы раннего развития «Теремок» Дворца детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской», в составе которой была наша программа, заняла 1 место.

б

Основные положения диссертации обсуждались на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедр теории и методики профессионального образования, педагогики и технологий дошкольного образования Кузбасской государственной педагогической академии; на заседаниях кафедры теории и методики обучения технологии Брянского государственною университета (2000, 2004 гг.); на 4-х научно-практических конференциях: региональной «Проблемы организации единого воспитательного пространства города» (г. Новокузнецк, 2002 г.), межрегиональной «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в интересах развития личности ребенка в новых социально-экономических условиях» (г. Кемерово, 2002 г.), международной «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (г. Пенза, 2004), Всероссийской «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (г. Новокузнецк, 2004); на заседаниях методических объединений в Школе раннего развития «Теремок» Дворца детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской, а также нашли свое отражение в сборниках научных статей и тезисов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы; формулируются основные теоретические положения, рассматриваются объект, предмет, цель исследования; раскрываются этапы и методы исследования; излагаются факторы новизны, теоретической и практической значимости работы; приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников» анализируются работы философов, педагогов, психологов, посвященные проблеме формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

На основе анализа психолого-педагогических исследований по проблеме исследования мы выявили, что большинство педагогов прошлого и современности признаёт трудовую деятельность дошкольников важной составляющей гармоничного развития личности ребёнка.

Организация формирования опыта трудовой деятельности в детских дошкольных учреждениях опирается на методику трудового воспитания и включает формирование всех структурных компонентов трудовой деятельности ребёнка (постановка цели, планирование трудового процесса, результат труда, овладение трудовыми умениями и навыками). В целом это способствует формированию опыта трудовой деятельности детей. В 70-х годах XX века педагогами рассматривалась проблема формирования опыта трудовой деятельности по компонентам (Р.С. Буре, Г.Н. Година, В.Г. Нечаева и др.). В 80-х годах большое значение педагоги стали уделять развитию нравственных качеств личности и трудовому воспитанию дошкольников, они пришли к выводу, что про-

блему формирования опыта трудовой деятельности нужно рассматривать в комплексе всех компонентов трудовой деятельности.

Реализуя системный и комплексный подходы к проблеме формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников, мы рассмотрели ее в философском, психологическом, педагогическом аспектах. Анализ исторического подхода к изучению опыта трудовой деятельности дошкольников и его основных характеристик позволяет нам рассматривать опыт трудовой деятельности старших дошкольников как совокупность накошенных индивидом знаний, умений, трудовых навыков (знания о труде людей и мире профессий, понимание значения труда в жизни человека; о свойствах и возможностях разных материалов и инструментов; о способах обработки материалов; умения и навыки осуществления целеполагания, диагностики своих возможностей, планирования и выполнения работы, осуществления самоконтроля, рефлексии и коррекции проделанной работы, соблюдения техники безопасности в работе, использования приобретенных знаний, умений и навыков в самостоятельной работе), проявления отношения (мотивационно-ценностного, социально-ценностного и эмоционально-ценностного) к процессу и итогам трудовой дея -тельности и сформированностиличностныхкачеств, способствующихдос-тижению результата (способность к усвоению информации, проявление активности, старательности, аккуратности, терпения, настойчивости в преодолении трудностей, положительное отношение к совместной деятельности, экономное и рациональное использование материалов, проявление самостоятельности).

Анализ работ О.Ю Елькиной, Н.В. Литвиной, Т.А Старовойтовой и др. позволил нам уточнить структуру опытатрудовой деятельности старших

дошкольников (на примере ручного труда), которая предполагает присутствие следующих взаимосвязанных компонентов: представления о труде и трудовой деятельности; трудовые умения и навыки; отношение к трудовой деятельности; личностные качества, необходимых для выполнения работы и достижения желаемого результата.

Исходя из сущности понятия, структуры опыта трудовой деятельности старших дошкольников, нами определены его критерии сформированности опытатрудовой деятельности старших дошкольников:

1. когнитивный, включающий следующие показатели: наличие знаний о труде людей и мире профессий, понимание значения труда в жизни человека; наличие достаточных знаний о свойствах и возможностях разных материалов и инструментов; наличие знаний о способах обработки материалов;

2. отношенческий, включающий мотивационно-ценностное отношение, социально-ценностное и эмоционально-ценностное отношение к труду и его результатам;

3. деятельностный, предполагает сформированность следующих умений и навыков: осуществление целеполагания, диагностики своих возможностей, планирование и выполнение работы, осуществление самоконтроля, рефлексии и коррекции проделанной работы, соблюдение техники безопасности в работе,

использование приобретенных знаний, умений и навыков в самостоятельной работе;

4. личностный, который предполагает наличие способности к усвоению информации, проявление активности, старательности, аккуратности, терпения, настойчивости в преодолении трудностей, положительное отношение к совместной деятельности, экономное и рациональное использование материалов, проявление самостоятельности и волевых качеств.

Поскольку предметом исследования является формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности на примере ручного труда, то выполнение этих критериев будет определять уровни формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников по показателям применительно к ручному труду.

У ребенка с низким уровнем сформированности опыта трудовой деятельности нет знаний о свойствах и возможностях различных материалов и инструментов; он не знает, как и какими пользоваться инструментами, как нужно обрабатывать материал, который расходует неэкономно; начинает работать спонтанно, не ставя перед собой цель предстоящей работы; заранее не планирует работу и поэтому производит много ненужных действий; не может самостоятельно организовать свое рабочее место. У ребенка не сформированы качества личности, необходимые для достижения желаемого результата: не способен оказать помощь другому; испытывает трудности в определении ошибок в своих же действиях, деятельности, в выделении способов их исправления; характерно равнодушное отношение к процессу труда и его результатам. Отмечается интерес к ручному труду на основе привлекательности способов его выполнения. Решение трудиться ребенок принимает под влиянием взрослого, выдвинутого им социально-значимого мотива. В самостоятельной деятельности не использует полученные знания, умения и навыки.

У ребенка со средним уровнем сформированности опыта трудовой деятельности имеются поверхностные, неполные представления о свойствах и возможностях различных материалов и инструментов; испытывает затруднения в способах обработки материалов; может поставить личную цель, редко - общественные цели; не всегда достигает этой цели; характерно практическое планирование, ребенок не всегда придерживается плана, часто отступает от него. Способен организовать свое рабочее место, пытается расходовать материалы экономно. В работе с материалами и инструментами в основном придерживается правил, обеспечивающих безопасность, но иногда про них забывает и не соблюдает. Часто обращается за помощью к взрослому: в нахождении ошибок, в выборе способов коррекции работы, в применении контрольных действий и т.д. Сравнивая свои достижения с работами других детей, дошкольник не всегда адекватно оценивает качество своей работы. Старается довести работу до конца, убирает рабочее место за собой (иногда с помощью взрослого или сверстника). Ребенок принимает решение трудиться при выделении взрослым социально-значимого мотива. В недостаточной степени сформированы волевые качества: в зависимости от ситуации он подчиняется общественным правилам поведения, выполняет требования только после напоминаний взрослого, редко вы-

полняет работу по своей инициативе, действует без посторонней помощи только в несложной работе; если перед ним встает препятствие, обходит его, а не разрешает и т.п. Редко используют в своей самостоятельной деятельности приобретенные на занятиях знания, умения и навыки. Характерно переживание спокойного чувства удовлетворенности процессом ручного труда, а также радости при достижении результатов.

Ребенок с высоким уровнем сформированности опыта трудовой деятельности обладает большим, богатым и разносторонним запасом знаний о свойствах и возможностях инструментов и материалов, экономно расходует его, бережно относится к инструментам. Хорошо знает и использует в практике разные способы обработки материалов, способы соединения частей и т.д.; способен находить в окружающей действительности новые и интересные материалы, и используют в своих работах. Ребенок самостоятельно занимается организацией своего рабочего места, самостоятельно подбирает необходимые инструменты и материалы, необходимые для изготовления поделки. Присутствует словесное планирование предстоящей работы, планирует все этапы работы и отдельные операции. В процессе изготовления поделки придерживается правил, обеспечивающих безопасность работы, постоянно контролирует свою работу. Способен самостоятельно или при небольшой помощи педагога находить ошибки и варианты коррекции каждого этапа и всей работы. Работает всегда дружно, без ссор, может оказывать необходимую помощь сверстникам (советует, практически помогает). Всегда достигает желаемый результат, проявляя нравственно-волевые и эстетические качества, а также творческий поход. Такой ребенок адекватно оценивает качество своей работы. После окончания работы всегда и очень аккуратно приводит в порядок свое рабочее место, не забывая об использованных материалах и инструментах, предварительно очистив их от пыли и грязи. Знания, умения и навыки работы в ручном труде, приобретенные на занятиях, применяет и использует в разных видах деятельности. Ребенок осознает необходимость трудиться для других, принимает решение трудиться на основе выдвинутого взрослым социально-значимого мотива, который для ребенка приобретает субъективный смысл. Характерно переживание эмоционального подъема (радости) от процесса ручного труда и при достижении его результатов.

В главе рассматривается проблема применения проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста как средства формирования опыта трудовой деятельности.

Во второй главе «Формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности» мы рассматриваем проектную деятельность как новое направление работы дошкольных учреждений.

В настоящее время описан опыт работы по реализации исследовательских проектов младшими школьниками и старшими дошкольниками А.И. Савенковым, старшими дошкольниками под руководством А. Данюковой. Внедрение экологических проектов дошкольниками рассматривают С.Н. Николаева и НА РЬжова. Проект как форму продуктивной деятельности старших дошкольников

и младших школьников изучает Б.В. Хозиев. Использованием проекта как формы познавательной деятельности детей дошкольного возраста занимается Е. Евдокимова. Коллектив педагогов ДОУ № 183 г. Москвы успешно применяет метод проектов в деятельности дошкольного учреждения.

Проанализировав работы вышеуказанных авторов, мы считаем, в проектной деятельности старших дошкольников центральными компонентами выступают сознательно поставленная цель и сознательный выбор способа ее достижения. Проектная деятельность старших дошкольников представляет собой деятельность, в процессе которой дети приобретают опыт жизнедеятельности посредством планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов. Используя проектную деятельность, педагог может реализовывать ряд педагогических принципов при взаимодействии ребенка с окружающим миром: мотивацию, сотрудничество детей и взрослых, самодеятельность, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, осуществлять деятельностный подход, отражать субъективную позицию ребенка в педагогическом процессе.

При организации проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста необходим творческий подход двух субъектов этой личностно-ориентированной деятельности - ребенка и педагога. Для этого важно:

1) помнить, что в основе любого проекта лежит проблема, для решения которой требуется совместный исследовательский поиск, сотворчество детей и взрослых, которое предполагает общение на равных, где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Педагог ведет ребенка к сотворчеству постепенно: от наблюдений за его деятельностью к эпизодическому участию в ней, и, наконец, к сотрудничеству в проектной деятельности;

2) знать, что проект - это «игра всерьез», результаты проекта значимы для обоих субъектов этой деятельности;

3) учить детей действовать самостоятельно, не сдерживать их инициативы, избегать прямых инструкций;

4) учитывать зоны актуального и ближайшего развития ребенка в процессе реализации проектов.

Нами была уточнена структура проектной деятельности старших дошкольников, включающая в себя следующие компоненты: целеполагание планирование процесса ^ реализация процесса => рефлексия проделанной работы => коррекция. В главе показаны отличительные особенности структуры проектной деятельности, которая может быть освоена старшими дошкольниками. На основании данной структуры нами были выделены этапы осуществления проектной деятельности старшими дошкольниками (таблица 1):

Таблица 1 - Этапы осуществления проектной деятельности старшими дошкольниками

№ Этап Подзтап

1. Целеполагание 1) выделение и постановка проблемы; 2) предложение вариантов решения проблемы; 3) принятие решения;

4) самодиагностика возможностей: «хочу» и «могу».

2. Планирование процесса 5) выделение всех этапов работы; 6) определение последовательности выполнения каждого этапа работы; 7) подбор инструментов и материалов.

з. Реализация процесса 8) реализация предусмотренных Процессом ЗТВПСг, действий, СК- раций; 9) пошаговый самоконтроль; 10) коррекция.

4. Рефлексия работы 11) сопоставление конечного результата деятельности с намеченной изначально; 12) самооценка и взаимооценка.

5. Коррекцияработы

При организации проектной деятельности старших дошкольников велика роль педагога, так как дети только начинают знакомиться с этой деятельностью. Поскольку данная деятельность в дошкольном возрасте складывается в своих элементах, она осуществляется на базе других видов деятельности. Из опыта нашей работы можно отметить то, что наиболее эффективно применение проектной деятельности дошкольников в ручном труде.

Любой проект, над которым работает ребенок, не осуществляется быстро, для этого необходимо время. Между каждым этапом выполнения творческого задания существует тесная связь и поэтому чрезвычайно важна работа дома, с родителями. Приобщение ребенка к проектной деятельности осуществляется через взаимодействие педагога с семьей, должно быть триединство: воспитатель-дети-родители.

Нами была разработана технология формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности, включающая концептуальные подходы к формированию опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности, организационно-педагогическое обоснование технологии формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности, технологию обучения старших дошкольников элементам проектной деятельности.

Данная технология предполагает суммарное воздействие на формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников, заключающееся:

во включении дошкольников в проектную деятельность, обеспечивающую развитие определенных деятельных возможностей, креативности, формирование отношения ребенка к себе как субъекту этой деятельности, формиро-зание знаний о трудовом процессе, активизацию и развитие личностных качеств, необходимых детям для выполнения любой работы;

^ во включенииродителей в проектную деятельность посредством обсуждения этапов проекта, присутствия во время реализации детьми проекта, проведения педагогом консультаций по работе над проектом дома, совместного с детьми ведения тетрадей проектов.

Особенностями данной технологии являются: выбор игровой формы в соответствии с особенностями возраста, гибкость и вариативность, активное включение родителей в процесс.

В главе представлены структура готовности педагога ДОУ к формированию опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения злемешлм проек!ной деятельности, включающая следующие хомпсыскты: мс-тивационно-личностный (потребностно-мотивационный), научно-теоретический, функциональный и операционно-практический; и программа по подготовке педагога к формированию опыта трудовой деятельности дошкольников с использованием элементов проектной деятельности.

В третьей главе «Экспериментальное исследование реализации педагогической технологии формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности (на примере ручного труда)» излагаются задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Данное экспериментальное исследование осуществлялось на базе дошкольных образовательных учреждениях городов: Новокузнецка (ДОУ №№ 43,44, 227, 233, 247, 256), Кемерово (ДОУ №№ 130, 132), Осинники (ДОУ № 39), Мыски (ДОУ № 15); Школы раннего развития «Теремок» Дворца детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской г. Новокузнецка; МОУДО Дома творчества детей и юношества Заводского района с младшей группой театра авангардной моды «Версия» г. Новокузнецка. В эксперименте было задействовано 190 детей в возрасте 6-7 лет.

Цель констатирующего эксперимента: выявить уровень сформированное™ опыта трудовой деятельности детей старшего дошкольного возраста. По результатам констатирующего эксперимента (таблица 2) нами были выделены две группы по уровням сформированности опыта трудовой деятельности - контрольная и экспериментальная. При этом у детей из контрольных групп уровень опыта трудовой деятельности в целом выше по сравнению с уровнем детей из экспериментальных групп. Данное распределение на экспериментальные и контрольные группы было сделано нами специально для того, чтобы повысить достоверность результатов.

Таблица 2 - Сравнительные данные сформированности опыта трудовой деятельности детей экспериментальной и контрольной групп на этапе констатирующего эксперимента

Экспериментальные группы Контрольные группы

Низкий уровень 42 ребенка (44,2%) 19 детей (20%)

Средний уровень 47 детей (49,5%) 67 детей (70,5 %)

Высокий уровень 6 детей (6,3%) 9 детей (9,5%)

Наличие низкого уровня сформированности опыта трудовой деятельности у старших дошкольников, на наш взгляд, вызвано рядом причин. Первая причина состоит в недостаточном внимании педагогов дошкольных образовательных учреждений к формированию опыта трудовой деятельности. При тщательной до мелочей подготовке к проведению занятий по ручному труду часто педагоги, сами того не замечая, чрезмерной опекой ограничивают детскую активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в создании ус-

ловий деятельности на занятии, что лишает детей возможности самим продумать последовательность выполнения трудовых операций, проконтролировать и оценивать их промежуточные и конечные результаты. Вторая причина состоит в слабом использовании возможностей влияния коллектива на личность отдельного ребенка. Третья причина состоит в недостаточной разнообразности применения форм и методов, способствующих повышению уровня сформиро-вянности опыта трудовой деятельности.

Вторым этапом нашего исследования стал формирующий эксперимент, который осуществлялся в нескольких направлениях (по видам ручного труда):

1 направление - работа в технике папье-маше, рисование и лепка (во Дворце детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской в Школе раннего развития «Теремок» г. Новокузнецка);

- 2 направление - конструирование (конструирование из бумаги в МДОУ № 132 г. Кемерово и в ДОУ № 227 г. Новокузнецка; конструирование из природного и бросового материала в ДОУ № 227 г. Новокузнецка и в ДОУ № 39 г. Осинники);

3 направление - работа с тканью: шитье, вышивание (в театре авангардной моды «Версия» г. Новокузнецка; в ДОУ № 227 г. Новокузнецка; в ДОУ № 39 г. Осинники и в ДОУ № 15 г. Мыски).

Цель формирующего эксперимента - повысить уровень опыта трудовой деятельности в ручном труде у детей экспериментальных групп (95 человек), используя педагогическую технологию формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе использования элементов проектной деятельности.

Формирующий эксперимент осуществлялся нами в 3 этапа:

1. Организационно-подготовительный, который был направлен на обогащение основных сфер жизнедеятельности детей: когнитивной, деятельностной, эмоционально-, мотивационно-, социально-ценностной, личностной, подготавливающих к совместной и индивидуальной творческой трудовой деятельности;

2. Деятельностный этап, направленный на развитие и формирование опыта трудовой деятельности детей, через вовлечение их в работу по выполнению проектов в игровой форме;

3. Рефлексивно-оценочный этап, предназначенный для закрепления и совершенствования опыта трудовой деятельности старших дошкольников.

По отношению к детям с низким уровнем сформированности опыта трудовой деятельности предъявлялись облегченные варианты проектов (по способу их выполнения). Задачи, решаемые в работе с детьми этого уровня: вызывать интерес к выполнению нравственной нормы активного участия в труде; обращать внимание детей на значимость труда в жизни человека; преодолевать ранее отрицательное отношение к труду; формировать желание включаться в труд по предложению взрослого, трудовые навыки, умение планировать предстоящий труд, осуществлять самоконтроль и самооценку; учить элементарным способам воздействия на сверстников в процессе совместного труда (обращаться за советом, за помощью); развивать уверенность в своих возможностях, способностях, любопытство. Широко применялись такие приемы, как: поощрение

стремлений каждого ребенка овладеть знаниями, приемами работы; сравнение успехов с результатами прежних работ детей; предвосхищающая положительная оценка будущего результата (ситуация успеха), помощь педагога в определении основных этапов работы и их осуществления.

По отношению к детям со средним уровнем сформированности опыта трудовой деятельности поощрялись проявления самостоятельности, инициативы и творчества; организовывались проблемные ситуации для того, чтобы они могли продиагностировать свои возможности и самостоятельно определить пути выхода из проблемной ситуации. Задачи этого уровня: повышать уровень трудовой культуры детей; формировать готовность участвовать в общем труде, наравне со всеми, не избегая неинтересной работы, осознавая ее значимость для окружающих; развивать целеустремленность, умение преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца; продолжать формировать трудовые навыки, умение переносить их в новые условия выполнения трудовой деятельности, умение выбирать наиболее рациональные способы в каждом конкретном случае, критическое отношение к полученным результатам труда, умение самостоятельно отмечать недостатки и искать пути их исправления; обучать разным способам достижения поставленной в труде цели; учить замечать затруднения сверстников в процессе совместного труда, оказывать им помощь по собственной инициативе; формировать более широкие общественный мотивы труда; учить самостоятельной постановке цели работы и показывать необходимость проведения диагностики своих возможностей перед началом работы; развивать любознательность детей.

По отношению к детям с высоким уровнем сформированности опыта трудовой деятельности предлагалась работа повышенной сложности, усложнялись требования к качеству результата деятельности, в работе с детьми использовался более сложный (по свойствам, качеству и т.д.) материал. Дети привлекались в качестве консультантов в работе детей среднего и низкого уровня, принимали участие в разработке схем-ориентиров выполнения проектов. Задачи этого уровня: уточнять и систематизировать знания детей о труде в жизни человека, о свойствах и возможностях материалов и инструментов, о способах обработки материалов; способствовать дальнейшему углублению желания принимать активное участие в труде, развивать элементы творческого подхода к делу: увлеченность, самостоятельность, умение действовать рациональными способами; поддерживать вносимые детьми предложения по усовершенствованию работы; учить детей регулировать поведение соучастников труда, используя при этом «активно-побудительные» формы воздействия: предложения, напоминания, просьбы и т.д.; поощрять желание детей овладевать навыками труда в новых ситуациях, новых видах труда.

Нами была разработана и успешно реализована методика обучения старших дошкольников элементам проектной деятельности (таблица 3).

Учитывая особенности восприятия детей, нами были даны игровые названия этапов выполнения проекта в виде «Лесенки-Чудесенки».

Таблица 3 - Методика обучения старших дошкольников элементам проектной деятельности.

г 1 Подэтсту Ступеньки Лесенгч-Чудесеит Главный вопрос ступеньки Основные методы топа

§ ! 1 »■ч 1.1. Вьщелеьие и постановка проблемы 1. Зздумка Что будем делать? Беседа, вопросы к детям, обобщение, мозговой штурм, метод аналогий, моделирование, метол фокальных объектов, метод каталога, типовые приемы фантазирования, игра «Хорошо - плохо», конкурс на лучшую идею, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, экскурсии, метод эффективного поощрения и др.

1 2, Прмттжр- ние вариантов решения проблемы 2 Репгятая Кяк млягип пеппгтт. — ж — ваше затруднение?

1.1. Принятие одного решения 3. Поделха Что в результате получим? Для кого (чего) это нужно?

1.2. Самодиагностика возможностей: «хочу» и «могу». 4. Вспоминалка иОбучажа Что мы знаем и умеем? Чему надо поучиться?

2. Планирование процесса 5. Воображалка иРисовалка (Воображалка и Рассказали) Как будет внешне выглядеть задуманное? Моделирование, рассказ, объяснение, обобщение, использование морфологических таблиц, беседа, метод эффективного поощрения и др.

2.1. Выделение всех этапов работы 6. Планировка В какой последовательности будем это делай?

2.2. Определение последовательности выполнения каждого этапа работы

23. Подбор инструментов и материалов. 7. Мастерская Какие инструменты и материалы нам понадобятся для работа?

1з 3.1. Реализация предусмотренных процессом этапов, действий, операций 8. Выполнялка иИсправлялка Делаем все по порядку? Метод эффективного поощрения, метод контрольных вопросов, «видеокамера», метод «незнающий взрослый» и др.

а, 8 •п 3.2. Пошаговый самоконтроль

3 3. Коррекция.

4 Рефлексия работы 4.1. Сопоставление конечного результата деятельности с намеченной изначально целью 9. Проверялка Получилось ли то, что задумали? Метод «незнающий взрослый», метод «путаница», метод «видеокамера», метод контрольных вопросов, метод эффективного поощрения и др.

4.2. Самооценка и взаимооценка.

С ___. J. риииты 10. Подправ-лялка Что и как надо подправить? Вопросы разного характера, беседа, метод «видеокамеры», метод эффективного ггллптллит/п тт пт*

11. Фантазерка Как можно улуч- II— иляни ■ 4>и еще можно придумать?

Исходя из того, что ведущим видом деятельности дошкольников является игра, проектная деятельность должна быть облечена в игровую форму. Эксперимент проводился в разных игровых формах: фабрика игрушек, мастерская новогодней маски, декоративной тарелки, создание книги сказок и др., а также при активном включении дошкольников и их родителей в проектную деятельность. Результаты контрольного эксперимента показали, что у детей из экспериментальных групп произошел рост уровня опыта трудовой деятельности при использовании элементов проектной деятельности по сравнению с детьми из контрольных групп, где применялась традиционная методика формирования опыта трудовой деятельности дошкольников по обычным стандартам (рисунок

Рисунок 1 - Графики динамики данных сформированности опыта трудовой деятельности старших дошкольников изэкспериментальной и контрольной групп

Нами также было отмечена большая активность родителей, при включении их детей в проектную деятельность: 63 родителя (66,3 %) из 95 отметили, что активно интересуются занятиями по проектной деятельности и 75 родителей (78,9 %) в своих ответах на предложенную анкету указали, что оказывают помощь своим детям в работе над проектами; 70 родителей (73,7 %) отметили, что

работа над проектами оказывает положительное влияние на формирование культуры труда, трудолюбия, интеллектуальных качеств, целеустремленности, творчества у их детей; 65 родителей (68,4 %) выразили желание увеличить количество часов на выполнение проектов.

В работе осуществлена оценка эффективности разработанной технологии при помощи методики О-критерий знаков, свидетельствующей о достоверности и значимости сравниваемых статистических данных, полученных в экспериментальных группах. Примененный критерий оценки изменений показал, что сдвиг в сторону увеличения сформированности всех показателей опыта трудовой деятельности старших дошкольников в каждой экспериментальной группе после применения нашей педагогической технологии является неслучайным для всех шкал и по сумме всех шкал для каждой экспериментальной группы (р < 0,01 во всех случаях).

В заключении диссертации подведены итоги работы. Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты эксперимента подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. На основе анализа современной психолого-педагогической литературы о возможности формирования опыта трудовой деятельности у детей старшего дошкольного возраста нами было уточнено понятие опыта трудовой деятельности старших дошкольников, как совокупности накопленных индивидом знаний, умений и трудовых навыков, проявления отношения к процессу

, и итогу трудовой деятельности и сформированности личностных качеств, способствующих достижению результата.

2. Разработана и апробирована технология формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе использования элементов проектной деятельности, включающая концептуальные подходы к формированию опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности, организационно-педагогическое обоснование технологии формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности, технологию обучения старших дошкольников элементам проектной деятельности.

3. Исследованием доказана правомерность и возможность использования в качестве эффективного средства формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников элементов проектной деятельности при соблюдении ряда условий: 1) личностно-ориентированный подход к ребенку: личность ребенка рассматривается в качестве активного субъекта взаимодействия с педагогом и сверстниками; учет индивидуальных и возрастных особенностей, интереса, индивидуального опыта детей, включение ребенка в активную творческую деятельность; поощрение творческих проявлений, самостоятельности; предоставление свободы выбора деятельности и средств; 2) предъявление требований к педагогу, который должен владеть технологией формирования опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности, осуществлять поэтапное выполнение проекта детьми старшего дошкольного возраста.

4. Разработана программа по подготовке педагога дошкольного образовательного учреждения к формированию опыта трудовой деятельности старших дошкольников с использованием элементов проектной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Костикова ДА Организация проектной деятельности в школах Сибири конца 20х годов XX века // Актуальные проблемы развития и образования личности: Сборник научных трудов. В 2 ч. Ч. 1.- Новокузнецк, РИО НИМ, 2001.-С. 63-67.

2. Костикова Д.А. Проектная деятельность детей старшего дошкольного возраста // Проблемы образования личности: Сборник научных трудов. В 2 ч. Ч.

- 1. - Новокузнецк, РИО НГПИ, 2002. - С. 29-33.

3. Костикова ДА Изобразительное творчество и проектирование // Школа как центр непрерывного образования личности. В 2 ч. 4.2. Содержание образования в инновационной школе.- Новокузнецк, РИО НГПИ, 2002. - С, 192219.

4. Костикова Д.А. Из опыта организации проектной деятельности в Школе раннего развития «Теремок» // Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия. В Зх частях. Часть III. Материалы региональной науч.-практ. конф., проходившей 17-18 октября 2003 г. в г. Новокузнецке. - Новокузнецк, ИПК, 2003. - С. 91-97.

5. Костикова ДА Образовательная программа «Изобразительное творчество и проектная деятельность» для детей 4-6 лет // Комплексная образовательная программа школы раннего развития «Теремок» Дворца детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской; Под ред. ИА Поповой. - Новокузнецк: ИПК, 2004.-С. 77-100.

6. Костикова ДА Подготовка будущего педагога ДОУ к организации основ проектной деятельности дошкольников // Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития. Материалы междунар. на-уч.-практ. конф. - Пенза-Тула, 2004. - С. 128-130.

7. Костикова ДА К вопросу об опыте трудовой деятельности старших дошкольников // Технолого-экономическое образование в XXI веке. Материалы Всероссийской конференции 26-27 октября 2004 года. Том 1. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С. 115-117.

8. Костикова ДА Результаты внедрения технологии «Формирование опыта трудовой деятельности старших дошкольников в процессе обучения элементам проектной деятельности» // Технолого-экономическое образование в XXI веке. Материалы Всероссийской конференции 26-27 октября 2004 года. Том 2. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С. 50-53.

Подписано в печать 26.10.2004. Формат 60 х 84. Бумага книжно-журнальная 1/16 Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел КузГПА 654027 г. Новокузнецк, ул. Лазо, 18.

»21145

РНБ Русский фонд

2005-4 18499