автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние выраженности позитивной этнической идентичности на структуру интегральной индивидуальности у студентов-психологов
- Автор научной работы
- Асланова, Диана Теувежевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Асланова, Диана Теувежевна, 2010 год
Введение.
Глава I. Проблема исследования структуры интегральной индивидуальности и этнической идентичности в современной психологии.
1.1. Современные направления исследования структуры интегральной индивидуальности в отечественной психологии.
1.2. Понятие идентичности в психологии.
1.3. Этническая идентичность как предмет психологического исследования.
1.4. Теоретические подходы к изучению взаимосвязи личностной и этнической идентичности.
1.5. Влияние поликультурной образовательной среды на развитие интегральной индивидуальности.
Выводы по первой главе.
Глава II. Исследование влияния выраженности позитивной этнической идентичности на развитие структуры интегральной индивидуальности в студенческом возрасте
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Исследование выраженности позитивной этнической идентичности студентов.
2.3. Исследование разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
2.3.1. Исследование психо динамического уровня интегральной индивидуальности.
2.3.2. Исследование личностного уровня интегральной индивидуальности.
2.3.3. Исследование социально-психологического уровня интегральной индивидуальности.
2.4. Математико-статистическая обработка результатов исследования.
2.5. Теоретическая модель психолого-педагогической программы управления развитием интегральной индивидуальности студентов-психологов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности.
Выводы по второй главе.
Глава III. Результаты исследования.
3.1. Результаты комплектования групп студентов для осуществления констатирующей и формирующей части экспериментально-психологического исследования.
3.2. Одноуровневый и межуровневый корреляционный анализ показателей в структуре интегральной индивидуальности у студентов на начальном и завершающем этапе обучения с учетом выраженности типа этнической идентичности.
3.2.1. Анализ результатов корреляционного исследования взаимосвязи показателей в структуре интегральной индивидуальности у студентов первого курса.
3.2.1.1. Одноуровневый корреляционный анализ.
3.2.1.2. Межуровневый корреляционный анализ.
3.2.2. Анализ результатов корреляционного исследования взаимосвязи показателей в структуре интегральной индивидуальности у студентов завершающего этапа обучения.
3.2.2.1 .Одноуровневый корреляционный анализ.
3.2.2.2. Межуровневый корреляционный анализ.
3.2.3. Сравнительный анализ результатов корреляционного исследования показателей в структуре интегральной индивидуальности студентов с учетом особенностей выраженности этнической идентичности на начальном и завершающем этапе обучения в вузе.
3.3. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности на каждом этапе обучения.
3.3.1. Результаты факторного анализа у студентов первого курса с высокой и низкой выраженностью позитивной этнической идентичности.
3.3.2. Результаты факторного анализа у студентов завершающего этапа обучения с высокой и низкой выраженностью позитивной этнической идентичности.
3.4. Программа специального курса-практикума.
3.5. Результаты формирующего эксперимента. Анализ структуры интегральной индивидуальности у студентов начального этапа обучения с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности после формирующего эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние выраженности позитивной этнической идентичности на структуру интегральной индивидуальности у студентов-психологов"
Актуальность исследования.
Современное состояние Российского общества исследователи в области социогуманитарного знания оценивают как переходное. При этом современное общество определяется различными понятиями, которые подчеркивают его неоднозначный характер развития: «постиндустриальное», «инновационное», «информационное», «общество риска» (Р.Ф. Абдеев, 1994; А.Д. Урсул, 1998; Р. Мюнх,1998; A.B. Чугунов, 2000; И.С. Мелюхин, 1999; A.A. Чернов, 2003; Н. Луман 1998; У. Бек, 2000; И.С. Дука, 2004; Г.В. Безюлева 2008; Г. Абдулкаримов, 2008; др.)
Одним из главных условий успешного завершения переходных процессов и достижения российским обществом нового качественного состояния является осуществление его социальной и социокультурной интеграции. Именно государство выступает гарантом такой интеграции, реализуя модернизацию образовательной, информационной, молодежной политики с целью нахождения оптимальных средств минимизации социальных и психологических рисков в системе современных общественных отношений.
Система образования является одной из важнейших компонент сохранности стабильности и единства на Юге России, ответственной за воспроизводство его интеллектуального ресурса, осуществляющая учебную и воспитательную деятельность в поликультурном пространстве. В этих условиях государственным образовательным учреждениям объективно принадлежит особая роль связующего звена, объединяющего многообразие духовных проявлений народных традиций на почве фундаментальных ценностей современного человечества. Поэтому уровень и качество такой модернизации в системе образования могут определить сохранность культурных традиций, развитие духовного потенциала общества, предупреждения национализма и этноцентризма, экстремизма и других социальных рисков.
В Национальной доктрине образования в Российской Федерации подчеркивается роль высшего образования в развитии личности, а именно то, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Поликультурное образовательное пространство, являясь универсальной образовательной средой социализации обучающихся разных национальностей, способно создать условия для разрешения существующего внутриличностного противоречия субъекта образовательной деятельности -потребности сохранения личностью своей культурной, этнической идентичности и осуществления не только оптимальной адаптации в поликультурном социуме, но и приобретения профессионально-значимой рефлексивной культуры, обеспечивающей формирование этнопсихологической компетентности.
Наличие данного внутриличностного противоречия и необходимость оптимизации условий для развития интегральной индивидуальности, за счет усиления созидательных субъектных свойств личности, позволяет сформулировать проблему настоящего исследования: выявление психолого-педагогических условий, способствующих приобретению студентами-психологами этнопсихологической компетентности в структуре интегральной индивидуальности будущего профессионала в процессе обучения в поликультурной среде вуза. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: структура интегральной индивидуальности студентов-психологов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия, способствующие развитию структуры интегральной индивидуальности у студентов-психологов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности в период обучения в вузе.
Гипотеза исследования: развитие структур интегральной индивидуальности у студентов-психологов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности зависит от уровня развития субъектных свойств и сформированности этнопсихологической компетентности в условиях обучения в вузе, которые определяют различия в характере межуровневых связей и факторной структуры интегральной индивидуальности субъекта учебно-профессиональной деятельности. Оптимизация процесса развития интегральной индивидуальности в поликультурной образовательной среде возможна, если:
- определены критерии эффективности психолого-педагогической развивающей программы, выявленные на основе сравнительного анализа особенностей развития структур интегральной индивидуальности у студентов на разных этапах обучения и с разной выраженностью позитивной этнической идентичности; выявлены основные психологические условия и критерии развивающей среды, оптимизирующие процесс развития структур интегральной индивидуальности студентов в процессе обучения в поликультурном вузе;
- научно обоснована теоретическая модель и содержание программы специального курса, направленного на развитие этнопсихологической компетентности студента-психолога в образовательной среде вуза. 1 у> I
Исходя из проблемы, объекта и предмета исследования для доказательства выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи исследования:
1. Осуществить анализ результатов теоретических и прикладных исследований по заявленной проблеме, раскрывающих условия и факторы развития структур интегральной индивидуальности студентов в процессе обучения в поликультурном вузе.
2. Определить специфику структур интегральной индивидуальности у студентов-психологов на начальном и завершающем этапе обучения с разной выраженностью позитивной этнической идентичности.
3. Выделить критерии, определяющие эффективность организации развивающей программы, способствующей развитию интегральной индивидуальности и формированию этнопсихологической компетентности у студентов-психологов.
4. Обосновать в рамках теоретической модели психологические факторы управления развитием интегральной индивидуальности студентов-психологов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности.
5. Разработать программу психолого-педагогического эксперимента для студентов начального этапа обучения с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности.
6. Осуществить оценку эффективности психолого-педагогической развивающей программы, направленной на усиление созидательных субъектных свойств личности, способствующих формированию этнопсихологической компетентности в поликультурной образовательной среде вуза.
Методологической основой исследования являются:
1. Общепсихологические принципы развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, B.C.
Тюхтин, Б.С. Украинцев, Э.Г. Юдин, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский и др.).
2. Основные положения субъектно-деятельностного подхода, разработанные в трудах C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, A.A. Деркача, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, Б.А. Сосновского, А.К. Осницкого и позволяющие исследовать человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя.
3. Принципы исследования процессов адаптации и развития как составляющих процесса оптимальной социализации личности (А.Г. Асмолов, A.A. Балл, Л.И. Божович, Г.Гартман, A.M. Донцов, А.Н. Леонтьев, A.A. Налчаджян, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.).
4. Идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы, представленная в трудах Б.Г. Ананьева, М.Я. Басова, В.В. Белоуса, A.B. Брушлинского, Е.А. Климова, А. Маслоу, B.C. Мерлина, Я. Морено, Б.А. Никитюка, К. Роджерса и др.
Теоретические основы исследования составляют концепции личности как субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн), личности в интегральной системе человекознания (Б.Г.Ананьев), континуально-генетическая (A.B. Брушлинский), пограничной аномальной личности (O.A. Ахвердова, И.В. Боев), интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Е.А. Климов, Б.А. Никитюк), развивающего и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Методы экспериментально-психологического исследования: теоретический анализ состояния проблемы исследования в психологической и педагогической литературе;
- психодиагностические методы, направленные на исследование выраженности свойств субъекта учебно-профессиональной деятельности, личностной и этнической идентичности. Использовались методики: опросник структуры темперамента В.М. Русалова, опросник «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжкова), методика «Личностная готовность к переменам» (PCRS), разработанная канадскими учеными Ролником, Хезером, Голдом и Халом, методика «Толерантность к неопределенности» предложенная американским психологом С. Баднером;
- общепсихологические методы: констатирующий и формирующий эксперименты, измерение;
- психоразвивающие методы: психодрама по Я. Морено, тренинг социальных умений, элементы драматерапии, сказкотерапия; статистические методы анализа полученных результатов: корреляционный анализ, факторный анализ с последующей объективизацией эффективности или неэффективности применяемых психоразвивающих методов.
База и контингент испытуемых: в экспериментально-психологическом обследовании участвовало 156 человек. В качестве испытуемых выступали студенты Ставропольского государственного университета, факультета психологии на этапе начального обучения (1 курс) - 88 человек в возрасте 17-18 лет и завершающего обучения (5 курс) - 68 человек в возрасте 21-22 лет.
Образовательное пространство в Ставропольском государственном университете характеризуется как поликультурное. С каждым годом контингент студентов становится все более полиэтничным. Это происходит вследствие как миграционного прироста населения, так и нарастающей потребности в качественном образовании, связанном с развитием в СГУ специализаций, востребованных на современном рынке труда. В СГУ обучаются представители всех республик Северного Кавказа, а также Южной Осетии, Абхазии, Калмыкии.
Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа.
Первый этап (2006-2007 гг.) — теоретическое изучение проблемы. Результатом данного этапа являются: обобщение теоретических и прикладных исследований отечественных психологов по проблеме изучения структуры интегральной индивидуальности, личностной и этнической идентичности; уточнение психодиагностической программы исследования; проведение пилотажного эксперимента.
Второй этап (2007-2008 гг.) - подбор методов исследования, проведение серии констатирующих экспериментов с целью изучения динамики структур интегральной индивидуальности у студентов-психологов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности на начальном и завершающем этапе обучения в образовательной среде вуза.
Третий этап (2008-2009 гг.) - формирующий эксперимент: осуществление программы, направленной на создание развивающей психолого-педагогической среды; проведение психологической тренинговой программы; представление результатов констатирующего и формирующего психологического эксперимента на научных семинарах, конференциях регионального, Всероссийского и международного уровней. Разработка методических рекомендаций для психологов и педагогов высшей школы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с позиций интегративного подхода ставится и решается актуальная для педагогической психологии и системы высшего образования Северного Кавказа научная проблема, по изучению психологических условий, способствующих развитию интегральной индивидуальности и формированию этнопсихологической компетентности у студентов. Впервые обнаружена динамика межуровневых связей в структуре интегральной индивидуальности студентов-психологов на разных этапах обучения, раскрывающая специфику формирования позитивной этнической идентичности в поликультурной образовательной среде вуза.
Экспериментально выявлены психологические условия управления развитием интегральной индивидуальности студентов-психологов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности, связанные с особенностями осуществления процесса самоидентификации в условиях образовательной деятельности в поликультурном вузе.
Разработана теоретическая модель и программа психолого-педагогического эксперимента для студентов начального этапа обучения с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности, опирающаяся на принципы субъектно-деятельностного подхода и идеи развивающего и личностно-ориентированного образования.
В ходе реализации исследования впервые выявлены критерии, определяющие эффективность организации развивающей программы, отражающие характер зависимости между показателями симптомокомплекса субъектных свойств личности и показателями личностной и позитивной этнической идентичности, а именно: уровнем саморегуляции и волевого самоконтроля, особенностями проявления социальной и этнической толерантности, компетентности в общении, особенностей самоотношения, показателей адаптивности личности.
Обнаружено, что эффективность психологической адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности в поликультурной среде обеспечивается благодаря успешности реализации процесса самоидентификации, наличию способности личности к сохранению позитивного ценностного отношения к образу «Я» и отказу от ценностей этнонилигизма, этноизоляционизма, национального фанатизма.
Обоснована целесообразность реализации развивающей программы, построенной на принципиальной идее о том, что более успешная рефлексия собственных предубеждений, социальных и информационных воздействий может быть достигнута не только за счет усиления адаптивной активности личности, но и за счет развития субъектной активности, позволяющей изменить ценностный акцент при восприятии образа «Я» и образа «Непохожий другой» в процессе освоения учебно-профессиональной деятельности, за счет развития ценностно-смысловой сферы личности, расширяющей возможности для развития созидательной субъектности и самоидентификации на основе осознания многовариативности оснований осуществления выбора при оценивании и анализе поведения другого человека и принятии на этой основе адекватных, профессиональных решений, основанных на высоком уровне этнопсихологической компетентности.
Теоретическое значение работы заключается в следующем:
- осуществлен анализ и систематизация теоретического материала в рамках проблемы исследования; с позиций интегративного подхода обнаружена специфика взаимодействия межуровневых показателей в структуре интегральной индивидуальности студентов-психологов, имеющих разную выраженность позитивной этнической идентичности; предложена теоретически обоснованная модель развития интегральной индивидуальности студентов-психологов начального этапа обучения с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности;
- теоретически обосновано, влияние моделируемых психологических условий на развитие симптомокомплекса субъектных свойств личности в структуре интегральной индивидуальности, обеспечивающих большую взаимосвязь личностной и позитивной этнической идентичности и определяющих эффективность формирования этнопсихологической компетентности;
- обнаруженные факты, на теоретическом уровне позволяют расширить представление о том, что образовательная поликультурная среда может быть источником созидательных условий для развития субъектных характеристик личности и способствовать обеспечению позитивного вектора развития интегральной индивидуальности будущего профессионала-психолога, если способствует формированию позитивной установки в восприятии образа «Я», приобретению в личностно и социально-значимой (учебной, образовательной, творческой) деятельности ценности «этнического Я» личности, но не за счет тенденций к этноизоляции, а за счет преодоления этнонилигизма, с одной стороны, и национального фанатизма с другой, и обеспечивающей, тем самым, формирование этнопсихологической компетентности;
- полученные результаты и выводы существенно дополняют теоретические положения педагогической психологии и психологии развития интегральной индивидуальности.
Практическая значимость определяется тем, что:
- полученные результаты и выводы имеют существенное значение для педагогической практики и способствуют разработке научно обоснованных способов психологического управления развитием гармоничных структур интегральной индивидуальности в процессе обучения в высшей школе;
- разработана и апробирована теоретическая модель и психолого-педагогическая программа, направленная на усиление субъектных характеристик личности, обострение рефлексивных возможностей и изменение на этой основе ценностно-смысловой сферы личности, определяющей адекватность самоидентификации личности в поликультурной образовательной среде и формирующей этнопсихологическую компетентность;
- материалы диссертационного исследования в своей содержательной части представляют собой научно-методическую основу для разработки и совершенствования способов развития субъектных свойств личности студента-психолога, психологических тренингов в образовательной среде, направленных на сохранение и развитие личностной пластичности, для предупреждения формирования деструктивной субъектности и негативной этнической идентичности, снижающей уровень этнопсихологической компетентности в структуре интегральной индивидуальности будущих профессионалов-психологов;
- полученные результаты позволяют рекомендовать развивающую психолого-педагогическую программу для ее использования при составлении учебных курсов, курсов по выбору в рамках реализации национально-регионального компонента учебного плана для студентов гуманитарных и психологических специальностей вузов и для слушателей института повышения квалификации в области педагогической психологии и психологии развития интегральной индивидуальности.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечивается применением в качестве психодиагностических методов и психолого-педагогических развивающих техник методических приемов, получивших научное признание, прошедших всестороннюю практическую проверку; репрезентативностью объема выборки испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных математических методов обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Позитивная этническая идентичность определяет характер межуровневых связей и специфику факторной структуры интегральной индивидуальности у студентов-психологов, как на начальном, так и на завершающем этапе обучения в вузе.
2. На начальном этапе обучения в поликультурной среде вуза большая выраженность позитивной этнической идентичности связана с наличием в структуре интегральной индивидуальности симптомокомплекса межуровневых свойств, обеспечивающих оптимальный уровень адаптации личности в социуме и отрицание ценностей этноизоляционизма и этноэгоизма. На завершающем этапе обучения высокий уровень позитивной этнической идентичности связан с наличием в структуре интегральной индивидуальности полиморфных межуровневых связей, обеспечивающих не только адаптацию, но и развитие субъектных свойств и определяющих возможность адекватной этнической самоидентификации личности в учебно-профессиональной деятельности, усиление «этнического Я», отрицание проявлений этнонигилизма и национального фанатизма при сохранении тенденции к этноцентризму.
3. Критериями эффективности организации развивающей программы, способствующей развитию интегральной индивидуальности и преодолению тенденции к этноцентризму у будущих профессионалов-психологов являются: выраженность совокупности взаимосвязанных личностных характеристик - симптомокомплекса свойств, определяющих более высокий уровень рефлексии и осознанности собственного поведения - субъектных свойств личности; пластичность структуры интегральной индивидуальности (увеличивается количество много-многозначных межуровневых связей в структуре интегральной индивидуальности);
- степень гармонизации одно- и межуровневых связей в структуре интегральной индивидуальности (усиление плотности взаимосвязи показателей на отдельных уровнях интегральной индивидуальности). высокий уровень позитивной этнической идентичности, проявляющейся в приобретении силы этнического Я, за счет тенденции к преодолению этнонигилизма, этнической индифферентности, с одной стороны, и этноэгоизма с другой.
4. Эффективными психологическими условиями управления развитием интегральной индивидуальности студентов-психологов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности в рамках разработанной теоретической модели являются:
- реализация принципов интегративного, личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов, для организации развивающего обучения, направленного на инициирование условий созидательного саморазвития личности в условиях поликультурного вуза;
- осуществление психолого-педагогической программы развития субъектных свойств личности, обеспечивающих формирование этнопсихологической компетентности будущих психологов, реализующих учебно-профессиональную деятельность в условиях полиэтничного региона, за счет развития рефлексивной культуры личности, а именно, рефлексивной компетентности личности в сфере межэтнического взаимодействия, рефлексивно-инновационного потенциала личности, компетентности в сотворчестве; учет индивидуальных особенностей развития интегральной индивидуальности студентов на различных этапах обучения в вузе в зависимости от характера этнической самоидентификации в учебно-профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы проводилась на научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (2007, 2008, г. Ставрополь), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (2007, г. Кисловодск), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы коонтогенеза личности в образовательном пространстве» (2007, г. Ставрополь), межрегиональной научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся
России: исторический опыт региона и социокультурная реальность» (2008, г. Ставрополь), на XXIV Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России» (2009, г. Москва), на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2009» (2009, г. Москва), на занятиях по дисциплине «Этнопсихология» в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего 155 источников, в том числе 9 -на иностранном языке. Работа содержит 10 таблиц, 1 приложение. Общий объем диссертации составляет 156 страниц (с учетом приложений - 213 страниц).
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе
1. Степень выраженности позитивной этнической идентичности связана с особенностями формирования симптомокомплекса субъектных свойств в структуре интегральной индивидуальности, определяющих у студентов-психологов характер одно- и межуровневых связей; специфику факторной структуры: количество и содержание факторов, характер взаимодействия «высших» (социально-детерминированных) и «низших» (биологически детерминированных) уровней, соотношение ортогональных и облических связей.
2. В подгруппах испытуемых с учетом типа этнической идентичности и в зависимости от этапа обучения обнаружены значимые различия в структуре интегральной индивидуальности. На первом курсе при осуществлении одноуровневого корреляционного анализа показателей в структуре интегральной индивидуальности у студентов первого курса обнаружены симптомокомплексы взаимосвязанных свойств на двух уровнях интегральной индивидуальности - личностном и социально-психологическом, плотность которых, в целом, составила 41,5%.
Межуровневый корреляционный анализ показал, что адаптированная к социуму личность, проявляющая сензитивность в межличностных отношениях, имеющая здоровый оптимизм и способность к самообладанию в неоднозначно оцениваемых жизненных ситуациях обладает позитивной этнической идентичностью и не склонна к проявлению этноизоляционизма, этноэгоизма и национального фанатизма. Напротив, низкий жизненный тонус, следование стандартным стереотипам поведения и неспособность к самообладанию оказываются связанными с проявлениями национального фанатизма и склонностью к этноизоляционизму и этноэгоизму соответственно.
Полиморфные связи в структуре индивидуальности, определяющие степень личностной пластичности у студентов первого курса не выявлены.
3. На завершающем этапе обучения при осуществлении одноуровневого корреляционного анализа показателей в структуре интегральной индивидуальности с учетом типа этнической идентичности обнаружены симптомокомплексы взаимосвязанных свойств на трех уровнях интегральной индивидуальности - психодинамическом, личностном и социально-психологическом, плотность которых, в целом, составила 53,6%, что говорит о большей гармонизации свойств интегральной индивидуальности у студентов к концу обучения.
Особенности межуровневых взаимосвязей свойств личности и характеристик этнической идентичности у студентов завершающего этапа обучения позволяют сделать вывод о том, что позитивная этническая идентичность, а именно; толерантность и готовность к межэтническим контактам связана с уверенностью в себе, в своих силах и достоинствах, в противоположность этноизоляционизму, связанному с проявлениями неуверенности, отсутствием веры в себя; национальному фанатизму и индифферентной этнической идентичностью, связанных с неверием в успех и фиксацией на негативном сценарии жизненных событий.
На данной выборке обнаружены полиморфные связи между личностным и социально-психологическим уровнями, что свидетельствует о большей целостности и пластичности структуры интегральной индивидуальности студентов завершающего этапа обучения, обеспечивающей возможность более успешной адаптации личности в социуме.
4. Факторная структура интегральной индивидуальности у студентов первокурсников с высоким уровнем позитивной этнической идентичности характеризуется преобладанием социально детерминированных форм поведения в приспособительной деятельности, что подтверждается не только показателями средней насыщенности каждого уровня факторными весами в структуре индивидуальных свойств, но и содержанием выделенных значимых факторов («Сила Я», «Адаптивность») и преобладанием ортогональных зависимостей между разноуровневыми показателями значимых факторов, что определяет низкую степень пластичности поведения, но устойчивость выработанных форм поведения.
5. У студентов первого курса с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности в факторной структуре интегральной индивидуальности роль «низших» и «высших» уровней уравнена, количество ортогональных и облических связей в структуре индивидуальности различается не значительно, что говорит о равновероятном проявлении в приспособительной деятельности как ситуативно-детерминированных форм поведения, так и выработанных в результате усвоения социальных норм и стереотипов, что подтверждается содержанием выделенных факторов («Активность» и «Дезадаптация»).
6. У студентов завершающего этапа обучения с высокой выраженностью позитивной этнической идентичности факторная структура интегральной индивидуальности характеризуется преобладающим влиянием показателей социально-детерминированных уровней, свидетельствующих о большей личностной зрелости, преобладании осознанных форм поведения над реактивными, содержание факторов иллюстрирует данный факт, выделены факторы «Субъектность» и «Сила этнического Я, этноцентризм».
7. У студентов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности на завершающем этапе обучения обнаруживаются более выраженные показатели психодинамических характеристик в факторной структуре, обеспечивающих содержание одного значимого фактора «Выносливость» и влияющих на проявление адаптивности личности в процессе обучения.
8. Вне зависимости от этапа обучения у студентов-психологов обнаруживается как высокая, так и низкая выраженность позитивной этнической идентичности. То есть поликультурная среда способна влиять на формирование этнопсихологической компетентности, но этот процесс должен быть управляемым. С целью формирования этнопсихологической компетентности у будущих студентов-психологов целесообразно создание специального развивающего курса направленного на достижение баланса этнической толерантности-интолерантности в ситуациях межкультурного профессионального общения, проявляющегося в сформированности высокого уровня позитивной этнической идентичности.
9. Критериями развития интегральной индивидуальности в процессе обучения и эффективности организации развивающей программы, способствующей развитию интегральной индивидуальности и формированию этнопсихологической компетентности у студентов-психологов являются:
1. показатели выраженности субъектных характеристик:
- способность к саморегуляции и самообладанию,
- выраженность толерантности к двусмысленности,
- выраженность толерантности к неопределенности,
- адаптивность,
- оптимизм и уверенность в действиях.
2. показатели этнопсихологической компетентности:
- адекватность этнической самоидентификации — приобретение силы этнического Я, но не за счет тенденции к этноизоляции, а за счет преодоления этнонигилизма, этнической индифферентности, с одной стороны, и этноэгоизма с другой,
3. показатели достижения устойчивости и пластичности взаимосвязи свойств в структуре интегральной индивидуальности, о чем свидетельствует количество облических и ортогональных связей между показателями в структуре интегральной индивидуальности;
4. показатели более выраженной осознанности и социальной толерантности при принятии профессиональных решений, что проявляется в характере взаимосвязи показателей социально детерминированных уровней в структуре интегральной индивидуальности и показателями биологически детерминированных уровней.
Заключение
Диссертационное исследование посвящено изучению одной из актуальных проблем в рамках педагогической психологии - исследованию влияния выраженности позитивной этнической идентичности на структуру интегральной индивидуальности в период обучения в вузе.
В ходе диссертационного исследования были решены основные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.
Констатирующая часть исследования позволила выявить наличие существенных различий в одно- и межуровневых связях показателей структуры интегральной индивидуальности у студентов-психологов на начальном и завершающем этапе обучения в вузе в зависимости от выраженности позитивной этнической идентичности, а также значимые различия в факторной структуре свойств интегральной индивидуальности на указанных выборках испытуемых.
Для проверки основной гипотезы изучалась взаимосвязь между показателями трех уровней интегральной индивидуальности: психодинамического, личностного и социально-психологического (социальные роли в больших общностях). Проверка основной гипотезы исследования, включающая изучение изменений в структуре интегральной индивидуальности студентов-психологов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности, проводилась через анализ и интерпретацию одноуровневых и межуровневых корреляционных связей, а также факторной структуры показателей интегральной индивидуальности студентов на каждом этапе обучения и в зависимости от выраженности позитивной этнической идентичности.
В ходе исследования было установлено, что для студентов, вне зависимости от этапа обучения, характерен как высокий, так и низкий уровень выраженности позитивной этнической идентичности. При этом у студентов на завершающем этапе обучения выраженность позитивной этнической идентичности детерминируется совокупностью свойств личности, образующих симпотомокоплекс, связанный, с высокой выраженностью субъектных свойств личности, сформированных в процессе личностного роста и рефлексии собственного поведения.
В структуре индивидуальности студентов начального этапа обучения с учетом выраженности позитивной этнической идентичности преобладают взаимно-однозначные и одно-многозначные корреляционные связи на всех исследуемых уровнях индивидуальности: обнаружено четыре - взаимнооднозначных связей и четыре одно-многозначных. Наличие взаимнооднозначных и одно-многозначных связей указывает на существование линейных, жестких зависимостей между показателями указанных уровней и уменьшает возможности для проявления пластичности в приспособительной и учебно-профессиональной деятельности.
Структура индивидуальности студентов завершающего этапа обучения может характеризоваться как интегральная, так как в ее структуре помимо одно-многозначных связей между показателями личностного и социально-психологического уровней, выявлены много-многозначные, полиморфные связи между показателями личностного и социально-психологического уровней. Этот факт говорит о том, что лишь к концу обучения структура индивидуальности у студентов-психологов приобретает интегральный характер. У студентов завершающего этапа обучения выявлены четыре взаимно - однозначных связи между показателями психодинамического уровня и личностного, пять одно-многозначных связей между показателями личностного и социально-психологического уровня и две многомногозначные связи между показателями личностного и социально-психологического уровня.
Результаты факторного исследования позволили осуществить более детальный анализ сходств и различий в структуре интегральной индивидуальности студентов в сравниваемых выборках.
Так, было выявлено, что позитивная этническая идентичность играет гармонизирующую, связующую функцию между уровнями интегральной индивидуальности как на начальном, так и на завершающем этапе обучения. Внутриуровневые попарные взаимосвязи более упорядочены и организованы в структуре интегральной индивидуальности студентов с высоким уровнем позитивной этнической идентичности, чем в структуре индивидуальности студентов с низким уровнем. Данный факт свидетельствует о стабильности симптомокомплекса свойств, определяющего интегральный характер индивидуальности, хотя большая целостность и выраженность субъектных характеристик личности свойственна студентам завершающего этапа обучения с высоким уровнем позитивной этнической идентичности.
Результаты факторного анализа показали наполняемость каждого фактора конкретными разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности (полная или частичная структура фактора по исследуемым уровням). Выделенные факторы имеют большую наполняемость в структуре индивидуальности у студентов с высокой степенью позитивной этнической идентичности, что еще раз подчеркивает большую развитость и гармоничность их структуры в сравнении с интегральной индивидуальностью представителей группы с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности.
Таким образом, результаты нашего исследования доказали, что адаптированная к социуму личность, проявляющая сензитивность в межличностных отношениях, имеющая здоровый оптимизм и способность к самообладанию в неоднозначно оцениваемых жизненных ситуациях обладает позитивной этнической идентичностью и не склонна к проявлению этноизоляционизма, этноэгоизма и национального фанатизма, напротив неверие в собственные силы, в значимость своей личности, следование стандартным стереотипам поведения и неспособность к самообладанию в динамично развивающихся условиях, приводят к возможности проявления национального фанатизма и склонности к этноизоляционизму и этноэгоизму, соответственно.
Данные, полученные в ходе констатирующего этапа, вызвали необходимость создания специального обучающего курса «Развитие рефлексивной культуры личности в полиэтничной образовательной среде», направленного на развитие этнопсихологической компетентности у студентов-психологов с низким уровнем позитивной этнической идентичности.
Формирующий эксперимент представлял собой реализацию специального курса, который предназначен для студентов, обучающихся по специальностям, предполагающим овладение навыками анализа и прогнозирования, принятия индивидуальных и групповых решений в условиях поликультурного социума, которые требуют от специалиста проявления коммуникативной, аутопсихологической и этнокультурной компетентности.
Курс состоял из развивающей тренинговой программы, состоящей из упражнений, применяемых в драматерапии, сказкотерапии, психогимнастике для инициирования процесса смыслопоисковой и смыслотворческой активности личности, способствующих развитию предпосылок для более успешной и адекватной самоидентификации в учебно-профессиональной деятельности поликультурного вуза.
После проведения формирующего эксперимента было осуществлено повторное тестирование с целью выявления значимых различий и были получены следующие результаты: студенты с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности в ходе специально организованных занятий способны приобретать более высокий уровень осознания собственных потребностей, целей, жизненных приоритетов, позволяющих формировать адекватную этническую самоидентификацию личности, основанную на развитии комплекса, прежде всего, субъектных характеристик, проявляющихся в более реалистической и, вместе с тем, более позитивной оценке собственных возможностей относительно влияния на происходящие события (характеризующейся низкой выраженностью у студентов первого курса до проведения тренинговой программы); большей гибкостью и проявлением синергии в ситуациях межличностной интеракции в полиэтничном образовательном пространстве взаимодействия; появлением экзистенциальных ценностей, расширяющих основания оценки происходящего, а следовательно, позволяющих реализовывать многовариативные стратегии поведения, адекватные возникающим ситуациям в условиях межкультурной и полиэтничной профессиональной коммуникации.
Таким образом, можно сделать выводы о том, что:
1. Позитивная этническая идентичность играет системообразующую роль в гармонизации показателей структур интегральной индивидуальности, и определяет характер межуровневых связей и факторную структуру интегральной индивидуальности у студентов-психологов на начальном и завершающем этапе обучения.
2. На начальном этапе обучения выраженность позитивной этнической идентичности связана с наличием в структуре интегральной индивидуальности взаимно-однозначных межуровневых связей и характеристик, обеспечивающих оптимальный уровень адаптации личности в социуме и отрицание ценностей этноизоляционизма и этноэгоизма.
3. На завершающем этапе обучения выраженность позитивной этнической идентичности связана с наличием в структуре интегральной индивидуальности полиморфных межуровневых связей, образующих симптомокомплекс субъектных свойств, обеспечивающих адекватную самоидентификацию личности в учебно-профессиональной деятельности, силу «этнического Я», отрицание проявлений этнонигилизма и национального фанатизма при сохранении тенденции к этноцентризму.
4. Студенты с низким уровнем позитивной этнической идентичности на начальном этапе обучения характеризуются высокой активностью и отрицанием ценностей этноизоляционизма, при этом у них проявляется сила «этнического Я» с тенденцией к этноэгоизму и склонностью к неадаптивным формам поведения.
5. Респонденты с высоким уровнем позитивной этнической идентичности в начале обучения обладают более выраженными показателями «силы Я» - оптимизмом, уверенностью в собственных силах и отрицанием ценностей этноэгоизма с преобладанием адаптивных форм поведения. В приспособительной деятельности у студентов с выраженной позитивной этнической идентичностью большую роль играют социально-детерминированные уровни интегральной индивидуальности - личностный и социально-психологический. У студентов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности роль индивидных показателей (психодинамический уровень) и личностных в приспособительной деятельности равновероятна.
6. У студентов с высоким уровнем позитивной этнической идентичности на завершающем этапе обучения преобладают показатели субъектных характеристик личности (смелость, уверенность, толерантность к неопределенности), имеющих устойчивый характер проявления в приспособительной деятельности, а также силы этнического Я, что позволяет нам рассматривать данное сочетание особенностей этнической идентичности как проявление тенденции к этноцентризму, основанного на осознанном ощущении принадлежности к собственному этносу, осмысленном принятии ценностей своего этноса, проявляющихся за счет сформированной к концу обучения способности личности к этнической самоидентификации в поликультурном образовательном пространстве. Но обнаруженная тенденция к этноцентризму у студентов завершающего этапа обучения может быть показателем того, что процесс формирования толерантных установок должен быть по возможности контролируемым еще на начальных этапах обучения, с целью оптимизации процесса развития интегральной индивидуальности будущего профессионала-психолога и профилактики деструктивной субъектности.
7. Результаты формирующего эксперимента позволяют утверждать, что образовательная среда вуза может способствовать развитию интегральной индивидуальности и преодолению тенденции к этноцентризму у будущих профессионалов-психологов, если созданы психологические условия, при которых: осуществляется поступательное развитие совокупности взаимосвязанных личностных характеристик - симптомокомплекса свойств, определяющих более высокий уровень рефлексии и осознанности собственного поведения — субъектных свойств личности;
- достигается в процессе обучения большая пластичность структуры интегральной индивидуальности (увеличивается количество многомногозначных межуровневых связей в структуре интегральной индивидуальности);
- достигается большая гармонизация одно- и межуровневых связей в структуре интегральной индивидуальности (плотность взаимосвязи показателей на отдельных уровнях интегральной индивидуальности). обеспечивается формирование высокого уровня позитивной этнической идентичности, проявляющейся в приобретении силы этнического Я, но не за счет тенденции к этноизоляции, а за счет преодоления этнонигилизма, этнической индифферентности, с одной стороны, и этноэгоизма с другой.
8. Психологическими факторами, обеспечивающими управление развитием интегральной индивидуальности студентов-психологов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности являются:
- организация развивающего обучения, основанного на принципах интегративного, личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов и направленного на инициирование условий созидательного саморазвития личности в условиях поликультурного вуза; создание развивающей среды, которая способна определять конструктивный вектор развития интегральной индивидуальности и высокий уровень этнопсихологической компетентности будущих профессионалов-психологов, призванных осуществлять свою деятельность в поликультурном социуме, за счет развития рефлексивной культуры личности, а именно, рефлексивной компетентности личности в сфере межэтнического взаимодействия, рефлексивно-инновационного потенциала личности, компетентности в сотворчестве;
- создание психолого-педагогических условий для формирования симптомокомплекса субъектных характеристик личности: способности к саморегуляции и самообладанию, выраженности социальной и этнической толерантности, адаптивности, оптимизма и уверенности в действиях.
На основе полученных данных можно сформулировать некоторые рекомендации для менеджеров системы высшего профессионального образования, осуществляющих управление и моделирование образовательной среды в вузе, а также педагогов и психологов системы высшего профессионального образования.
Поликультурная образовательная среда к концу обучения в вузе формирует позитивную этническую идентичность, студенты к концу обучения приобретают силу этнического Я, но не за счет тенденций к этноизоляции, а за счет преодоления этнонилигизма, с одной стороны, и национального фанатизма - с другой, сохраняя тенденцию к этноцентризму. Это свидетельствует о возможности развития интегральной индивидуальности студентов в поликультурной образовательной среде, но этот процесс должен быть управляемым за счет разработки и внедрения в учебный процесс дополнительных развивающих программ, «сквозных», междисциплинарных курсов, направленных на целенаправленное формирование конфликтологической, этнопсихологической и социально-психологической компетентности студентов обучающихся в поликультурной образовательной среде, за счет более успешного формирования рефлексивных возможностей личности и формирования индивидуальной системы созидательных, личностно-значимых ценностных ориентаций зависящих на наш взгляд, от успешности формирования субъектных свойств личности, определяющих адекватность этнической самоидентификации в условиях поликультурного пространства и приобретающих особую важность при подготовке специалистов гуманитарных профессий.
Позитивная этническая идентичность на завершающем этапе обучения в вузе определяет специфическую выраженность совокупности свойств на всех выделенных уровнях интегральной индивидуальности. На завершающем этапе обучения обнаруживается противопоставление совокупности субъектных характеристик и выраженности этнонигилизма, этноиндифферентности, национального фанатизма.
Обучение в вузе в современном образовательном пространстве, должно способствовать формированию высокого уровня позитивной этнической идентичности и осознанию ценностей собственного этноса не только на завершающем этапе обучения, но и на начальных этапах обучения, за счет управления процессом развития рефлексивных возможностей студентов, проявляющихся в сочетании ценностей адаптации и силы этнического Я в противовес идеалам этнонигилизма и национального фанатизма.

Автореферат диссертации по теме "Влияние выраженности позитивной этнической идентичности на структуру интегральной индивидуальности у студентов-психологов"
004608673
На правах рукописи
УДК 159.9:370 А 90
Асланова Диана Теувежевна
ВЛИЯНИЕ ВЫРАЖЕННОСТИ ПОЗИТИВНОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА СТРУКТУРУ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 3 СЕН 2010
Пятигорск-2010
004608678
Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель - доктор психологических наук,
доцент БЕЛЫХ ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор ХРЕБИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА;
доктор психологических наук, доцент ПЛУГИНА МАРИЯ ИВАНОВНА.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится 30 сентября 2010 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, ПГЛУ, конференц-зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»; http://www.pglu.ru
Автореферат разослан "30" августа 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
О.А.
Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации подчеркивается роль высшего образования в развитии личности, а именно то, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Поликультурное образовательное пространство, являясь универсальной образовательной средой социализации обучающихся разных национальностей, способно создать условия для разрешения существующего внутриличностного противоречия субъекта образовательной деятельности -потребности сохранения личностью своей культурной, этнической идентичности и осуществления не только оптимальной адаптации в поликультурном социуме, но и приобретения профессионально-значимой рефлексивной культуры, обеспечивающей формирование этнопсихологической компетентности.
Наличие данного внутриличностного противоречия и необходимость оптимизации условий для развития интегральной индивидуальности за счет усиления созидательных субъектных свойств личности позволяет сформулировать проблему настоящего исследования: выявление психолого-педагогических условий, способствующих приобретению студентами-психологами этнопсихологической компетентности в структуре интегральной индивидуальности будущего профессионала, осуществляющего процесс обучения в поликультурной среде вуза. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: структура интегральной индивидуальности студентов-психологов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия, способствующие развитию структуры интегральной индивидуальности у студентов-психологов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности в период обучения в вузе.
Гипотеза исследования: развитие структур интегральной индивидуальности у студентов-психологов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности зависит от уровня развития субъектных свойств и сформированное™ этнопсихологической компетентности в условиях обучения в вузе, которые определяют различия в характере межуровневых связей и факторной структуры интегральной индивидуальности субъекта учебно-профессиональной деятельности. Оптимизация процесса развития
интегральной индивидуальности в поликультурной образовательной среде возможна, если:
- определены критерии эффективности психолого-педагогической развивающей программы, выявленные на основе сравнительного анализа особенностей развития структур интегральной индивидуальности у студентов на разных этапах обучения и с разной выраженностью позитивной этнической идентичности;
- выявлены основные психологические условия и критерии развивающей среды, оптимизирующие структурирование интегральной индивидуальности студентов в процессе обучения в поликультурном вузе;
- научно обоснована теоретическая модель и содержание программы специального курса, направленного на развитие этнопсихологической компетентности студента-психолога в образовательной среде вуза
Исходя из проблемы, объекта и предмета исследования для доказательства выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи исследования:
1. Осуществить анализ результатов теоретических и прикладных исследований по заявленной проблеме, раскрывающих условия и факторы развития структур интегральной индивидуальности студентов в процессе обучения в поликультурном вузе.
2. Определить специфику структур интегральной индивидуальности у студентов-психологов на начальном и завершающем этапах обучения с разной выраженностью позитивной этнической идентичности.
3. Выделить критерии, определяющие эффективность организации развивающей программы, способствующей развитию интегральной индивидуальности и формированию этнопсихологической компетентности у студентов-психологов.
4. Обосновать в рамках теоретической модели психологические факторы управления развитием интегральной индивидуальности студентов-психологов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности.
5. Разработать программу психолого-педагогического эксперимента для студентов начального этапа обучения с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности.
6. Осуществить оценку эффективности психолого-педагогической развивающей программы, направленной на усиление созидательных субъектных свойств личности, способствующих формированию этнопсихологической компетентности в поликультурной образовательной среде вуза.
В качестве методологической основы исследования выступают:
1. Общепсихологические принципы развития, детерминизма, единства
сознания и деятельности, системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Б.С. Украинцев, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.).
2. Основные положения субъектно-деятельностного подхода, разработанные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмоло-ва, A.B. Брушлинского, A.A. Деркача, А.К Осницкого, С.Л. Рубинштейна, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, Б.А. Сосновского и позволяющие исследовать человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя.
3. Принципы исследования процессов адаптации и развития как составляющих процесса оптимальной социализации личности (А.Г. Асмолов, АА. Балл, Л.И. Божович, Г. Гартман, A.M. Донцов, А.Н. Леонтьев, A.A. Налчаджян, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.).
4. Идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы, представленная в трудах Б.Г. Ананьева, М.Я. Басова, В.В. Белоуса, A.B. Брушлинского, Е.А. Климова, А. Маслоу, B.C. Мерлина, Я. Морено, Б. А. Никитюка, К. Роджерса и др.
Теоретические основы исследования составляют концепции личности как субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн), личности в интегральной системе человекознания (Б.Г. Ананьев), континуально-генетическая (A.B. Брушлинский), пограничной аномальной личности (O.A. Ахвердова, И.В. Боев), интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Е.А. Климов, Б.А. Никитюк); развивающего и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Методы экспериментально-психологического исследования:
- теоретический анализ состояния проблемы исследования в психологической и педагогической литературе;
- психодиагностические методы, направленные на исследование выраженности свойств субъекта учебно-профессиональной деятельности, личностной и этнической идентичности. Использовались методики: опросник структуры темперамента В.М. Русапова, опросник «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжкова), методика «Личностная готовность к переменам» (PCRS), разработанная канадскими учеными Ролником, Хезером, Голдом и Халом, методика «Толерантность к неопределенности», предложенная американским психологом С. Баднером;
- общепсихологические методы (констатирующий и формирующий эксперименты, измерение);
- психоразвивающие методы (психодрама (по Я. Морено), тренинг социальных умений, элементы драматерапии, сказкотерапия);
- статистические методы анализа полученных результатов (корреляционный анализ, факторный анализ) с последующей объективизацией эффективности или неэффективности применяемых психоразвивающих методов.
База и контингент испытуемых: в экспериментально-психологическом обследовании участвовало 156 человек. В качестве испытуемых выступили студенты факультета психологии Ставропольского государственного университета на этапе начального обучения (1 курс) - 88 человек в возрасте 17-18 лет и завершающего обучения (5 курс) - 68 человек в возрасте 21 -22 лет.
Образовательное пространство в Ставропольском государственном университете характеризуется как поликулыурное: с каждым годом контингент студентов становится все более полиэтничным вследствие миграционного прироста населения и мобильности студентов. В СГУ обучаются представители всех республик Северного Кавказа, а также Южной Осетии, Абхазии, Калмыкии.
Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа.
Первый этап (2006-2007 гг.) - теоретическое изучение проблемы. Результатом данного этапа являются: обобщение теоретических и прикладных исследований отечественных психологов по проблеме изучения структуры интегральной индивидуальности, личностной и этнической идентичности; уточнение психодиагностической программы исследования; проведение пилотажного эксперимента.
Второй этап (2007-2008 гг.) - подбор методов исследования, проведение серии констатирующих экспериментов с целью изучения динамики структур интегральной индивидуальности у студентов-психологов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности на начальном и завершающем этапе обучения в образовательной среде вуза.
Третий этап (2008-2009 гг.) - формирующий эксперимент: осуществление программы, направленной на создание развивающей психолого-педагогической среды; проведение психологической тренинговой программы; представление результатов констатирующего и формирующего психологического эксперимента на научных семинарах, конференциях регионального, Всероссийского и международного уровней. Разработка методических рекомендаций для психологов и педагогов высшей школы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с позиций интегративного подхода ставится и решается актуальная для педагогической психологии и системы высшего образования Северного Кавказа научная проблема по изучению психологических условий, способствующих развитию интегральной индивидуальности и формированию этнопсихоло-
гической компетентности у студентов. Впервые обнаружена динамика ме-журовневых связей в структуре интегральной индивидуальности студентов-психологов на разных этапах обучения, раскрывающая специфику формирования позитивной этнической идентичности в поликультурной образовательной среде вуза
Экспериментально выявлены психологические условия управления развитием интегральной индивидуальности студентов-психологов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности, связанные с особенностями осуществления процесса самоидентификации в условиях образовательной деятельности в поликультурном вузе.
Разработана теоретическая модель и программа психолого-педагогического эксперимента для студентов начального этапа обучения с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности, опирающаяся на принципы субъектно-деятельностного подхода и идеи развивающего и личностно-ориентированного образования.
В ходе реализации исследования впервые выявлены критерии, определяющие эффективность организации развивающей программы, отражающие характер зависимости между показателями симптомокомплекса субъектных свойств личности и показателями личностной и позитивной этнической идентичности, а именно уровнем саморегуляции и волевого самоконтроля, особенностями проявления социальной и этнической толерантности, компетентности в общении, особенностей самоотношения, показателей адаптивности личности.
Обнаружено, что эффективность психологической адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности в поликультурной среде обеспечивается благодаря успешности реализации процесса самоидентификации, наличию способности личности к сохранению позитивного ценностного отношения к образу «Я» и отказу от ценностей этнонилигизма, эт-ноизоляционизма, национального фанатизма.
Обоснована целесообразность реализации развивающей программы, построенной на принципиальной идее о том, что более успешная рефлексия собственных предубеждений, социальных и информационных воздействий может быть достигнута не только за счет усиления адаптивной активности личности, но и за счет развития субъектной активности, позволяющей изменить ценностный акцент при восприятии образа «Я» и образа «Непохожий другой» в процессе освоения учебно-профессиональной деятельности за счет развития ценностно-смысловой сферы личности, расширяющей возможности для формирования созидательной субъектности и самоидентификации на основе осознания многовариативности оснований осуществления выбора при оценивании и анализе поведения другого человека и принятии на этой основе адекватных, профессиональных решений, базирую-
щихся на высоком уровне этнопсихологической компетентности.
Теоретическое значение работы заключается в следующем:
- осуществлен анализ и систематизация теоретического материала в рамках проблемы исследования;
- с позиций интегративного подхода обнаружена специфика взаимодействия межуровневых показателей в структуре интегральной индивидуальности студентов-психологов, имеющих разную выраженность позитивной этнической идентичности;
- предложена теоретически обоснованная модель развития интегральной индивидуальности студентов-психологов начального этапа обучения с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности;
- теоретически обосновано влияние моделируемых психологических условий на развитие симптомокомплекса субъектных свойств личности в структуре интегральной индивидуальности, обеспечивающих большую взаимосвязь личностной и позитивной этнической идентичности и определяющих эффективность формирования этнопсихологической компетентности;
- обнаруженные факты на теоретическом уровне позволяют расширить представление о том, что образовательная поликультурная среда может быть источником созидательных условий для развития субъектных характеристик личности и способствовать обеспечению позитивного вектора развития интегральной индивидуальности будущего профессионала-психолога, если способствует формированию позитивной установки в восприятии образа «Я», приобретение в личностно и социально-значимой (учебной, образовательной, творческой) деятельности ценности «этнического Я» личности, но не за счет тенденций к этноизоляции, а за счет преодоления этнонилигизма, с одной стороны, и национального фанатизма с другой, и обеспечивающей, тем самым, формирование этнопсихологической компетентности;
- полученные результаты и выводы существенно дополняют теоретические положения педагогической психологии и психологии развития интегральной индивидуальности.
Практическая значимость определяется тем, что:
- полученные результата и выводы имеют существенное значение для педагогической практики и способствуют разработке научно обоснованных способов психологического управления развитием гармоничных структур интегральной индивидуальности в процессе обучения в высшей школе;
- разработана и апробирована теоретическая модель и психолого-педагогическая программа, направленная на усиление субъектных характеристик личности, обострение рефлексивных возможностей и изменение на этой основе ценностно-смысловой сферы личности, определяющей адек-
ватность самоидентификации личности в поликультурной образовательной среде и формирующей этнопсихологическую компетентность;
- материалы диссертационного исследования в своей содержательной части представляют собой научно-методическую основу для разработки и совершенствования способов развития субъектных свойств личности студента-психолога, психологических тренингов в образовательной среде, направленных на сохранение и развитие личностной пластичности, для предупреждения формирования деструктивной субъектности и негативной этнической идентичности, снижающей уровень этнопсихологической компетентности в структуре интегральной индивидуальности будущих профессионалов-психологов;
- полученные результаты позволяют рекомендовать развивающую психолого-педагогическую программу для ее использования при составлении учебных курсов, курсов по выбору в рамках реализации национально-регионального компонента учебного плана для студентов гуманитарных и психологических специальностей вузов и для слушателей института повышения квалификации в области педагогической психологии и психологии развития интегральной индивидуальности.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечивается применением в качестве психодиагностических методов и психолого-педагогических развивающих техник методических приемов, получивших научное признание, прошедших всестороннюю практическую проверку; репрезентативностью объема выборки испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных математических методов обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Позитивная этническая идентичность определяет характер межу-ровневых связей и специфику факторной структуры интегральной индивидуальности у студентов-психологов как на начальном, так и на завершающем этапе обучения в вузе.
2. На начальном этапе обучения в поликультурной среде вуза большая выраженность позитивной этнической идентичности связана с наличием в структуре интегральной индивидуальности симптомокомплекса межуров-невых свойств, обеспечивающих оптимальный уровень адаптации личности в социуме и отрицание ценностей этноизоляционизма и этноэгоизма. На завершающем этапе обучения высокий уровень позитивной этнической идентичности связан с наличием в структуре интегральной индивидуальности полиморфных межуровневых связей, обеспечивающих не только адаптацию, но и развитие субъектных свойств и определяющих возможность адекватной этнической самоидентификации личности в учебно-профессиональной деятельности, усиление «этнического Я», отрицание
проявлений этнонигилизма и национального фанатизма при сохранении тенденции к этноцентризму.
3. Критериями эффективности организации развивающей программы, способствующей формированию интегральной индивидуальности и преодолению тенденции к этноцентризму у будущих профессионалов-психологов, являются:
- выраженность совокупности взаимосвязанных личностных характеристик — симптомокомплекса свойств, определяющих более высокий уровень рефлексии и осознанности собственного поведения - субъектных свойств личности;
- пластичность структуры интегральной индивидуальности (увеличивается количество много-многозначных межуровневых связей в структуре интегральной индивидуальности);
- степень гармонизации одно- и межуровневых связей в структуре интегральной индивидуальности (усиление плотности взаимосвязи показателей на отдельных уровнях интегральной индивидуальности);
- высокий уровень позитивной этнической идентичности, проявляющейся в приобретении силы этнического Я за счет тенденции к преодолению этнонигилизма, этнической индифферентности, с одной стороны, и этноэгоизма с другой.
4. Эффективными психологическими условиями управления развитием интегральной индивидуальности студентов-психологов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности в рамках разработанной теоретической модели являются:
- реализация принципов интегративного, личностно-ориентированного и субъе ктно-деятел ьно го подходов для организации развивающего обучения, направленного на инициирование условий созидательного саморазвития личности в условиях поликультурного вуза;
- осуществление психолого-педагогической программы развития субъектных свойств личности, обеспечивающих формирование этнопсихологической компетентности будущих психологов, реализующих учебно-профессиональную деятельность в условиях полиэтничного региона, за счет развитая рефлексивной культуры личности, а именно, рефлексивной компетентности личности в сфере межэтнического взаимодействия, рефлексивно-инновационного потенциала личности, компетентности в сотворчестве;
- учет личностных особенностей развития интегральной индивидуальности студентов на различных этапах обучения в вузе в зависимости от характера этнической самоидентификации в учебно-профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация
работы проводилась на научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (2007, 2008, г. Ставрополь), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (2007, г. Кисловодск), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы коонтсгенеза личности в образовательном пространстве» (2007, г. Ставрополь), межрегиональной научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России: исторический опыт региона и социокультурная реальность» (2008, г. Ставрополь), на XXTV Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России» (2009, г. Москва), на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2009» (2009, г. Москва), на занятиях по дисциплине «Этнопсихология» в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка, включающего 155 источников. Работа содержит 10 таблиц, приложение. Общий объем диссертации составляет 213 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В результате теоретического анализа проблемы развития интегральной индивидуальности и формирования этнической идентичности выявлены научные основания для осуществления констатирующего и формирующего эмпирического исследования.
Анализ научных исследований свидетельствует о том, что современный этап в изучении интегральной индивидуальности человека связан с реализацией нескольких стратегических направлений:
- исследование элементов структуры индивидуальности, принципов их организации, форм существования и функциональной роли в деятельности (Белоус, 1988,1991,1994,1996,2000,2004,2009; Белых, 2001,2003; Боязи-това, 2001; Дорфман, 1993; Кириллова, 1998; Копань, 1996; Смирнов, 2001; Щебетенко, 2000; Тхан, 2000 и др.);
- обнаружение критериев распознавания разноуровневых свойств в структуре индивидуальности (Найманов, 1993; Орлинкова, 1988; Щебетенко, 2001 и др.);
- взаимодействие высших и низших уровней в структуре индивидуальности (Белых, 2001, 2003; Былим, 2000; Урусов, 2001; Копань, 1996; Клемешов, 2000; Макарова, 1992; Никулина, 2000; Павличенко, 1995; По-ююнская, 2006 и др.);
- создание типологии целостной индивидуальности (Белоус, 2000);
- разработка стратегий верификации идей теории интегральной индивидуальности, в которых акцент делается не только на содержании, но и на технологиях добывания эмпирического знания, позволяющих реализовы-вать классические и неклассические (дополнительные) стратегии исследования интегральной индивидуальности (Вяткин, 1993,2000);
- обоснование педагогических принципов управления саморазвитием индивидуальности (Щебетенко, 1994,2001).
Как свидетельствует анализ теоретического наследия основателя теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, именно интегральная индивидуальность, а не отдельные ее уровни, определяют успешность человека в той или иной специальной деятельности. Все практические проблемы оптимизации деятельности человека в обучении, труде, спорте, организации коллектива наиболее успешно разрешаются тогда, когда в качестве субъекта активности рассматривается вся интегральная индивидуальность, а не отдельные ее уровни, и когда должным образом учитывается много-многозначность разноуровневых связей индивидуальных свойств (Мерлин, 1996).
В современных исследованиях, направленных на анализ структуры и функции идентичности, принято рассматривать идентичность как сложный феномен, «многослойную» психическую реальность, включающую различные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и социогенетические основания (Андреева, 1997).
Анализ работ исследователей в области психологии идентичности позволяет говорить о том, что в традициях отечественной психологии к феномену идентичности относят выявление индивидом своей социальной ценности, уникальности и смысла своего бытия, формирование и изменение представлений о своем будущем, прошлом и настоящем, ценностно-личностное измерение. В зарубежной психологии существует несколько подходов к проблеме исследования идентичности: психоаналитический (А. Фрейд, Г. Гартман, Э. Эриксон, Дж. Марсиа и др.), символический интерак-ционизм (Дж. Мид, И. Гофман, Ф. Барт, J1. Краппман, Ю. Хабермас, Р. Дженкинс и др.), когнитивный подход (X. Тэджфел, Дж. Тернер, Г. Брейку-элл. М. Яромовиц и др.).
В диссертации использовалось понятие «позитивная этническая идентичность» в понимании Г.У. Солдатовой. Позитивная этническая идентичность характерна для большинства людей и представляет собой такой баланс толерантности по отношению к собственной и другим этническим группам, который позволяет рассматривать ее как условие самостоятельного и стабильного существования этнической группы и как условие мирного межкультурного взаимодействия в полиэтническом мире.
В ходе изучения проблемы взаимосвязи личностной и этнической идентичности обнаружено, что процесс формирования личностной и этнической идентичности связан с процессом адаптации личности к постоянно меняющейся социальной реальности, и сам по себе является динамическим процессом. Особенно ярко взаимосвязь личностной и этнической идентичности может проявляться в поликультурной образовательной среде, так как её социально-психологическая функция заключается в обеспечении «зоны неопределенности деятельности» (Мерлин, 1986) в процессе развития субъекта учебной деятельности, позволяющей сформировать собственную, индивидуально-осмысленную систему ценностных ориентаций в рамках «Я-концепции», основанную на приоритете ценностей взаимопонимания друг друга представителями разных социальных групп, отличающихся культурными и этническими особенностями.
Адекватность этнической самоидентификации в поликультурном пространстве проявляется в выраженности этнопсихологической компетентности, актуализирующей созидательный вектор проявления активности личности в современном поликультурном социуме. Этнопсихологическая компетентность особенно важна для специалистов гуманитарных профессий (психолог, педагог, социальный работник и др.), так как проявляется в способности осознать существование различий между этническими группами и осуществлять профессиональную деятельность без предубеждений и дискриминации. Психолог, не учитывающий или отрицающий этнокультурные особенности пациентов, с большой вероятностью будет допускать профессиональные ошибки, так же как и психолог, преувеличивающий эти различия. Этнопсихологическая компетентность предполагает выработку социальной, профессионально-значимой установки, проявляющейся в ценностном отношении и стремлении к сохранению групповых различий, а не в унифицировании клиентов при осуществлении индивидуальной или групповой психотерапии, психологическом консультировании, социальной психокоррекции.
Для осуществления первого этапа исследования были сформированы четыре подгруппы:
- первую подгруппу составили студенты первого курса с высокой степенью позитивной этнической идентичности (24 человека);
- вторую группу составили студенты первого курса с низкой степенью позитивной этнической идентичности (26 человек) - экспериментальная группа;
- третью группу составили студенты пятого курса с высоким уровнем позитивной этнической идентичности (24 человека);
- четвертую группу составили студенты пятого курса с низким уровнем позитивной этнической идентичности (22 человека).
Дня осуществления второго этапа исследования - проведения формирующего эксперимента и анализа его результативности - в исследовании принимала участие подгруппа испытуемых с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности до проведения и после проведения формирующего эксперимента (26 человек).
Для того, чтобы обнаружить специфику структуры интегральной индивидуальности у студентов с высокой и низкой выраженностью позитивной этнической идентичности в зависимости от этапа обучения был осуществлен межуровневый корреляционный анализ, факторный анализ структур интегральной индивидуальности двух возрастных групп отдельно и четырех подгрупп порознь на каждом этапе обучения.
Для проверки основной гипотезы изучалась взаимосвязь между показателями трех уровней интегральной индивидуальности: психодинамического, личностного и социально-психологического (социальные роли в больших общностях).
В ходе применения корреляционного анализа было установлено, что у студентов (вне зависимости от этапа обучения) обнаруживается как высокий, так и низкий уровень выраженности позитивной этнической идентичности. Для студентов на завершающем этапе обучения выраженность позитивной этнической идентичности детерминируется совокупностью свойств личности, образующих симпотомокоплекс, связанный с высокой выраженностью субъектных свойств личности, сформированных в процессе личностного роста, рефлексии собственного поведения. В структуре индивидуальности у студентов начального этапа обучения с учетом выраженности позитивной этнической идентичности преобладают взаимно-однозначные корреляционные связи на всех исследуемых уровнях индивидуальности. Наличие только взаимно-однозначных связей указывает на существование линейных, жестких зависимостей между показателями указанных уровней и уменьшает возможности для проявления пластичности в приспособительной и учебно-профессиональной деятельности.
Структура индивидуальности студентов завершающего этапа обучения может характеризоваться как интегральная, так как в ее структуре преобладают одно-многозначные связи между показателями личностного и социально-психологического уровня, а также выявлены многомногозначные, полиморфные связи между показателями личностного и социально-психологического уровня. Этот факт говорит о том, что лишь к концу обучения структура индивидуальности у студентов-психологов приобретает интегральный характер.
Результаты факторного анализа позволили осуществить более детальный анализ сходств и различий в структуре интегральной индивидуальности студентов в сравниваемых выборках. (Табл. 1)
Условные обозначения: ИИ - интегральная индивидуальность, ПД — психодинамический уровень, Л - личностный уровень, СП - социально-психологический уровень.
Таблица №1
Факторные структуры интегральной индивидуальности студентов первого курса с высокой и низкой выраженностью позитивной этнической идентичности
I Уровни ИИ I Показатели свойств интегральной индивидуальности Высокий уровень позитивной этнической идентичности Низкий уровень позитивной этнической идентичности
Сила Я Адаптивность Активность Дезадаптация
1 фактор 2 фактор 1 фактор 2 фактор
« В1 энергичность (повышенный жизненный тонус) 0,78 -0,52
эргичность социальная 0,72
пластичность социальная 0,50
эмоциональность социальная 0,45
« находчивость 0,61
оптимизм 0,43 0,40 -0,50
смелость (предприимчивость) 0,52 0,61 0,89
адаптивность -0,93
уверенность 0,48 0,43
толерантность к двусмысленности 0,40
с и этноэгоизм -0,99 -0,40 0,42
этноизоляционизм -0,72 -0,43
В таблице представлены значимые факторные веса, превышающие
0,40.
Обнаруженные данные на выборках первокурсников, отличающихся уровнем выраженности позитивной этнической идентичности, позволяют отметить тот факт, что респонденты с низким уровнем позитивной этнической идентичности характеризуются высокой активностью, оптимизмом и отрицанием ценностей этноизоляционизма и этноэгоизма, при этом силой «этнического Я» и склонностью к неадаптивным формам поведения (выделены факторы «Активность» и «Дезадаптация»), Респонденты с высоким уровнем позитивной этнической идентичности обладают более выраженными показателями «силы Я» - оптимизмом, уверенностью в собственных силах и отрицанием ценностей этноэгоизма, при этом, для них характерна
тенденция к большей социальной пластичности, сензигивности, так как такие показатели как социальная пластичность, находчивость, толерантность к двусмысленности имеют высокие факторные веса (выделены факторы «Сила Я» и «Адаптивность»), У студентов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности роль «низших» и «высших» уровней в структуре индивидуальности уравнена (средняя насыщенность уровней факторными весами значимо не различается), в то время как у студентов с высоким уровнем позитивной этнической идентичности в выделенных факторах более значимую роль в приспособительной деятельности играют «высшие» уровни - социально-психологический (в первом факторе) и личностный (во втором факторе). У студентов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности преобладают ортогональные связи в факторной структуре показателей индивидуальности, у студентов с высоким уровнем позитивной этнической идентичности количество ортогональных и облических связей уравнено.
На завершающем этапе обучения факторная структура интегральной индивидуальности у студенггов-психологов представлена следующим образом. (Табл. 2)
Таблица № 2
Факторные структуры интегральной индивидуальности студентов пятого курса с высокой и низкой выраженностью позитивной этнической идентичности
Уровни ИИ Показатели свойств интегральной индивидуальности Высокий уровень позитивной этнической идентичности Низкий уровень позитивной этнической идентичности
Субъект-ность Сила этнического Я (этноцентризм) Выносливость
1 фактор 2 фактор 1 фактор
§ энергичность (повышенный жизненный тонус) -0,51
эргичность предметная 0,50
темп социальный 0,48
оптимизм 0,69
смелость (предприимчивость) 0,95
адаптивность 0,75 0,49
уверенность 0,58
толерантность к двусмысленности 0,41
толерантность к неопределенности 0,63
с и позитивная этническая идентичность — норма 0,60
этническая индифферентность -0,48
этнонигилизм -0,40
этноэгоизм 0,45
национальный фанатизм -0,45
У студентов данной выборки факторная структура интегральной индивидуальности характеризуется преобладающим влиянием показателей социально-детерминированных уровней, свидетельствующих о большей личностной зрелости, преобладании осознанных форм поведения над реактивными. О чем свидетельствуют выделенные факторы: «Субъектность» и «Сила этнического Я», «Этноцентризм». То есть, на завершающем этапе обучения обнаруживается противопоставление таких характеристик как оптимизм, адаптивность и этнонигилизм, этноиндифферентность, национальный фанатизм, что говорит о том, что обучение в вузе способно формировать не только позитивную этническую идентичность и осознание ценностей собственного этноса, но способно расширять рефлексивные возможности студентов, проявляющиеся в сочетании ценностей адаптации и силы этнического Я, в противовес идеалам этнонигилизма и национального фанатизма, сохраняя при этом тенденцию к этноцентризму, что говорит о необходимости создания развивающих курсов, направленных на профилактику развития деструктивной субьеткности личности, которая может проявляться в низком уровне этнопсихологической компетентности будущих психологов, а именно в возможности проявления установок, характерных для этноэгоизма.
Респонденты с низким уровнем позитивной этнической идентичности на завершающем этапе обучения характеризуются наличием способности к саморегуляции, самообладанию, толерантности к двусмысленности, в отличие от студентов первого курса с аналогичной выраженностью этнической идентичности. В факторной структуре индивидуальности большую приспособительную роль, в отличие от студентов с высокой выраженностью позитивной этнической идентичности, играют свойства «низшего», в большей степени биологически детерминированного уровня - психодинамического, что может сужать возможности для развития субъектных свойств в структуре индивидуальности и влиять на уровень социальной и этнопсихологической компетентности.
Полученные в ходе констатирующего этапа данные вызвали необходимость создания специального обучающего курса «Развитие рефлексивной культуры личности в полиэтничной образовательной среде». Формирующий эксперимент представлял собой осуществление специального курса в рамках инновационного проекта «Безопасность и противодействие тер-
роризму», реализуемого в Ставропольском государственном университете, который предназначен для студентов, обучающихся по специальностям, предполагающим овладение навыками анализа и прогнозирования процесса принятия решений в условиях поликультурного социума, в условиях, требующих от специалиста этнопсихологической компетентности для обеспечения эффективности принятия индивидуальных и групповых профессиональных решений в поликультурном социуме.
После проведения формирующего эксперимента было осуществлено повторное тестирование с целью выявления значимых различий в структуре интегральной индивидуальности. Были получены следующие результаты.
При сравнении факторной структуры интегральной индивидуальности у студентов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности до и после формирующего эксперимента обнаруживается больше различий, чем сходств. Студенты с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности в ходе специально организованных занятий способны приобретать более высокий уровень осознания собственных потребностей, целей, жизненных приоритетов, проявляющихся в большей выраженности показателей социальной и этнической толерантности, оказывающих в целом влияние на индивидуальное своеобразие в проявлении этнической самоидентификации личности, основанной на сформированносги, прежде всего, комплекса субъектных характеристик, проявляющихся в более реалистической и, вместе с тем, более позитивной оценке собственных возможностей относительно влияния на происходящие события (характеризующейся низкой выраженностью у студентов первого курса до проведения тренинговой программы); большей гибкостью и проявлением синергии в ситуациях межличностной интеракции в полиэтничном образовательном пространстве взаимодействия (большая выраженность адаптивности, по сравнению с данными до проведения эксперимента); появлением экзистенциальных ценностей (отрицание идей эноэгоизма, национального фанатизма с одной стороны и идей этнического нигилизма, с другой), расширяющих основания оценки происходящего, а следовательно, позволяющих реализовывать многовариативные стратегии поведения, адекватные возникающим ситуациям в условиях межкультурной и полиэтничной коммуникации.
Таким образом, можно сделать выводы о том, что:
1. Позитивная этническая идентичность играет системообразующую роль и определяет характер межуровневых связей и факторную структуру интегральной индивидуальности у студентов-психологов на начальном и завершающем этапе обучения.
2. На начальном этапе обучения выраженность позитивной этнической идентичности связана с наличием в структуре интегральной индивидуальности взаимно-однозначных межуровневых связей и характеристик, обес-
печивающих оптимальный уровень адаптации личности в социуме и отрицание ценностей этноизоляционизма и этноэгоизма.
3. На завершающем этапе обучения выраженность позитивной этнической идентичности связана с наличием в структуре интегральной индивидуальности полиморфных межуровневых связей, образующих симптомо-комплекс субъектных свойств, обеспечивающих адекватную самоидентификацию личности в учебно-профессиональной деятельности, силу «этнического Я», отрицание проявлений этнонигилизма и национального фанатизма при сохранении тенденции к этноцентризму, что вызывает необходимость создания развивающих курсов, направленных на формирование этнопсихологической компетентности у студентов-психологов.
4. Образовательная среда вуза способна формировать этнопсихологическую компетентность, если созданы психологические условия, при которых:
- осуществляется поступательное развитие совокупности взаимосвязанных личностных характеристик - симптомокомплекса свойств, определяющих более высокий уровень рефлексии и осознанности собственного поведения - субъектных свойств личности;
- достигается в процессе обучения большая пластичность структуры интегральной индивидуальности (увеличивается количество многомногозначных межуровневых связей в структуре интегральной индивидуальности);
- достигается большая гармонизация одно- и межуровневых связей в структуре интегральной индивидуальности (плотность взаимосвязи показателей на отдельных уровнях интегральной индивидуальности);
- обеспечивается формирование высокого уровня позитивной этнической идентичности, проявляющейся в приобретении силы этнического Я, но не за счет тенденции к этноизоляции, а за счет преодоления этнонигилизма, этнической индифферентности, с одной стороны, и этноэгоизма с другой.
5. Психологическими факторами, обеспечивающими управление развитием интегральной индивидуальности студентов-психологов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности являются:
- организация развивающего обучения, основанного на принципах ин-тегративного, личностно-ориентированного и субъектно-деятельного подходов и направленного на инициирование условий созидательного саморазвития личности в условиях поликультурного вуза;
- создание развивающей среды, которая способна определять конструктивный вектор развития интегральной индивидуальности и высокий уровень этнопсихологической компетентности будущих профессионалов-психологов, призванных осуществлять свою деятельность в поликультур-
ном социуме за счет развития рефлексивной культуры личности, а именно, рефлексивной компетентности личности в сфере межэтнического взаимодействия, рефлексивно-инновационного потенциала личности, компетентности в сотворчестве.
- создание психолого-педагогических условий для формирования сим-птомокомплекса субъектных характеристик личности: способности к саморегуляции и самообладанию, выраженности социальной и этнической толерантности, адаптивности, оптимизма и уверенности в действиях.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Ми-нобрнауки РФ:
1. Асланова, Д.Т. Личностная и этническая идентичность как предмет исследования в современной психологии [Текст] / Д.Т. Асланова // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь. - 2007. -№53. - С. 92-97 (0,43 пл.).
2. Асланова, Д.Т. Самоидентификация личности и становление интегральной индивидуальности в условиях поликультурного образовательного пространства [Текст] / Т.В. Белых, Д.Т. Асланова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2008. - №12. - С. 4-11 (0,61 п.л.).
3. Асланова, Д.Т. Динамика структуры интегральной индивидуальности в процессе обучения у студентов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности [Текст] / Д.Т. Асланова, Т.В. Белых // Гуманизация образования. - Сочи, 2009. - №6. - С. 77-83 (0,47 п.л.).
II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
4. Асланова, Д.Т. Этническая идентичность и условия развития толерантности личности в условиях полиэтнического региона [Текст] / Т.В. Белых, Д.Т. Асланова // Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века: материалы II международной научно-практической конференции. (18-20 апреля 2007 г.) -Кисловодск: Тьютор, 2007. - С. 198-200 (0,14 п.л.).
5. Асланова, Д.Т. Понятие о национальной и этнической идентичности в социогуманитарном научном знании [Текст] / Д.Т. Асланова // Проблемы контогенеза личности в образовательном пространстве: материалы Всероссийской научно-практической конференции. (27 ноября 2007 г.) - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - С. 19-21 (0,09 п.л.).
6. Асланова, Д.Т. Эмоциональная составляющая этнической идентичности субъекта в полиэтнической среде [Текст] / Д.Т.Асланова // «Диалог культур в изменяющейся России: исторический опыт региона и социокуль-
турная реальность»: материалы межрегиональной научно-практической конференции. (24-25 апреля 2008 г.). - Ставрополь: СГУ, 2008. - С. 69-71 (0,2 п.л.).
7. Асланова, Д.Т. Позитивная этническая идентичность в структуре индивидуальности у студентов начального и завершающего этапа обучения в Вузе [Электронный ресурс] / Д.Т. Асланова // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». Секция «Психология» (Москва, 14-17 апреля 2009г.) -М.: МАКС Пресс, 2009. - С. 603-605 (0,2 п.л).
8. Асланова, Д.Т. Этническая идентичность в структуре интегральной индивидуальности [Текст] / Д.Т. Асланова // «Роль психологии и педагогики в модернизации российского образования: методология, теория, практика»: материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 77-84 (0,4 п.л).
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
АСЛАНОВА ДИАНА ТЕУВЕЖЕВНА
ВЛИЯНИЕ ВЫРАЖЕННОСТИ ПОЗИТИВНОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА СТРУКТУРУ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
Подписано в печать 27.08.2010 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0
ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Заказ №263
357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.