автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психосемантическое пространство этнической идентичности молодежи
- Автор научной работы
- Бублик, Мария Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Психосемантическое пространство этнической идентичности молодежи"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Бублик Мария Михайловна
ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ
19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург - 2014
11 СЕН 2014
005552268
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Вызова Валентина Михайловна профессор кафедры общей психологии Санкт-Петербургского государственного
университета
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Сапогова Плена Евгеньевна профессор кафедры психологии ФГ БОУ ВПО Тульского государственного университета
кандидат психологических наук, доцент
Ким Ксения Васильевна
доцент кафедры общей психологии Института
психологии ФГАОУ ВПО Северо-восточного
федерального университета имени М.К.
Аммосова
Ведущая организация:
Защита состоится
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
£_2014 г. в /Ь часов на заседании совета
■3й
Д 212.232.53 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, дом 6, факультет психологии, ауд. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9.
Автореферат разослан »
2014 г.
(Г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Н.О. Свешникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Российское общество на протяжении всей своей истории является поликультурным, многонациональным и разнообразным по конфессиональному составу. Такая мозаичность отражается как на глобальных исторических событиях, так и затрагивает частную жизнь практически каждого члена общества, проявляясь в отношениях между людьми: с одной стороны - способствуя расширению и обогащению опыта взаимодействия, с другой стороны - служа почвой для возникновения конфликтов и непонимания.
В связи с этим пристальное внимание на себя обращают социально-психологические механизмы, формирующие представления о социальном окружении и собственной этнической идентичности. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что этническая идентичность - сложное психологическое образование, связанное в своем развитии с множеством социальных и личностных факторов. Результатом её становления является чувство принадлежности к этнической общности (Е. П. Белинская, Г.У. Солдатова, В.В. Сикевич, В.Ю. Хотинец, Дж. Берри, Э. Эриксон, Дж. Финни и др.). Отнесение к той или иной этнической группе позволяет человеку ощущать чувство сопричастности, способствует самоидентификации, служит источником самовыражения и основным регулятором этнического поведения. Наиболее сенситивным с точки зрения активного формирования системы субъективных значений этнической идентичности является период с 17 до 25 лет (С.Д. Гуриева, В.Г. Крысько, B.C. Собкин, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.). Поэтому именно молодежь выступает той возрастной группой, которая наиболее восприимчива как к разногласиям, связанным с этническими вопросами, так и к формированию представлений, направленных на урегулирование и стабилизацию межэтнического взаимодействия. В связи с этим данная возрастная группа является наиболее интересной для исследования различных аспектов этнической идентичности.
В то же время практика показывает, что многоликое этническое пространство России неоднозначно влияет на этническую идентичность, являясь причиной ей изменений в диапазоне от этнонигилизма до этнофанатизма (Г.У. Солдатова). Исследовательский интерес в первую очередь вызывают те регионы, где в близком
соседстве живут представители разных этнических групп. Так, например, на территории города Волгограда, отличающегося исторически сложившимся этническим многообразием и консолидирующего в своих границах миграционные потоки с соседних регионов, согласно всероссийской переписи населения 2010-го года, проживают представители более чем 100 этнических групп, которые различаются в социально-экономическом и культурном аспектах. Данные особенности несут в себе потенциап межэтнической напряженности.
Несмотря на то что различные аспекты содержания и проявления этнической идентичности в молодежной среде активно обсуждаются в отечественной и зарубежной научной литературе, это социально-психологическое явление по-прежнему представляет собой достаточно сложную проблему, ставя перед психологией ряд вопросов, среди которых: каково психосемантическое содержание чувства принадлежности к той или иной этнической группе? какова роль этнической идентичности в идентификационной структуре личности современной молодежи в условиях разнообразного этнического окружения? какие аспекты содержания этнической идентичности являются общими, а какие различными у молодежи разных этнических групп, находящихся в одном социально-этническом пространстве?
Цель исследования: изучение психосемантического пространства этнической идентичности молодежи разных этнических групп.
Объект исследования: этническая идентичность молодежи разных этнических групп (русских, украинцев, белорусов, армян, дагестанцев, чеченцев, азербайджанцев и татар).
Предмет исследования: психосемантическое пространство этнической идентичности.
Задачи исследования:
1) Провести теоретический анализ социально-психологических исследований феномена этнической идентичности молодежи в отечественной и зарубежной научной литературе.
2) Выявить социально-психологические особенности этнической идентичности молодежи в условиях этнического многообразия.
3) Определить особенности содержания этнической идентичности в структуре образа «Я» разных этнических групп.
4) Выявить типы этнической идентичности молодежи разных этнических
групп.
5) Определить и сопоставить особенности содержания и структуры общего и частных психосемаитических пространств этнической идентичности молодежи разных этнических групп, проживающих в одном регионе, с учетом социально-демографических характеристик (уровня образования и пола), присущих типов этнической идентичности и особенностей содержания этнической идентичности в структуре образа «Я».
Гипотеш исследования:
1) Этническая идентичность молодежи в условиях разнообразного по этническому составу региона является значимой идентификационной чертой в структуре образа «Я» разных этнических групп и характеризуется готовностью к межэтническим контактам наряду с предпочтением этнокультурных ценностей своей группы.
2) Общее психосемантическое пространство этнической идентичности молодежи представлено разными по уровню значимости семантическими основаниями, отражающими аффективные, когнитивные, поведенческие и мотивационно-потребностные аспекты этнической идентичности.
3) Содержание частных психосемантических пространств этнической идентичности молодежи разных этнических групп представляет собой сочетание семантических оснований общего психосемантического пространства и семантических оснований, уникальных для каждой конкретной этнической группы.
4) Различия в психосемантических пространствах этнической идентичности молодежи обусловлены: уровнем образования, половой принадлежностью, значимостью этнической идентичности в структуре образа «Я» и выраженностью типа этнической идентичности.
Теоретическая и методологическая основа исследования:
- концептуальные положения общепсихологической теории и общенаучные принципы (антропоцентрический, личностного подхода и принцип развития)
исследования психических явлений (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- представления о категориальных структурах сознания (А.Р. Лурия, Дж. Келли, Ч. Осгуд);
- теоретические и эмпирические исследования в области социальной и этнической психологии в отечественной (Ю.В. Арутюнян, С.Д. Гуриева, Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Б.Ф. Поршнев, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, В.А. Тишков, В.Г. Крысько, В.Ю. Хотинец, Н.С, Хрусталева, В.А. Ядов и др.) и в зарубежной науке (Ф. Барт, Дж. Бери, Дж. Марсия, У. Стефан и др.);
- работы по психологии субъективной семантики (Е.Ю. Артемьева, О.В. Митина, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелёв, Ч. Осгуд);
- подходы к пониманию динамики психологических особенностей личности в процессе межкультурного взаимодействия (Г. Тэджфел, Дж. Тэрнер);
- базовые концепции идентичности (С. Московичи, Дж. Финни, Э. Фромм, Э. Эрнксон и др.).
Методы и методики исследования: в работе использовались теоретико-аналитические, обобщающие, интерпретационно-описательные и математико-статистические методы; психодиагностическая методика «Кто я?» М. Куна и Т. Макпартленда н модификации Т.В. Румянцевой, опросник «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и C.B. Рыжовой, авторский бланк семантического дифференциала, при разработке которого были использованы: метод свободных ассоциаций, экспертных оценок, контент-анализ; наблюдение.
Эмпирическая база: исследование проходило на базе трех средних образовательных школ, одного высшего и двух средне-профессиональных образовательных учреждений города Волгограда. Общий объем выборки составляет 560 человек. По 35 юношей и девушек восьми этнических групп. Средний возраст респондентов - 21,7 лет.
Научная новизна исследования
Изучено и описано в гендерном и образовательном аспектах общее и частные психосемантические пространства этнической идентичности молодежи восьми
этнических групп (русских, украинцев, белорусов, армян, татар, азербайджанцев, дагестанцев и чеченцев), находящихся на территории одного региона.
В рамках определения терминологических границ работы составлена обобщающая сводная таблица результативных, атрибутивных, функциональных, процессуальных и аффективных определений этнической идентичности и близких понятий, используемых в последние несколько десятилетий в отечественной и зарубежной науке.
Разработан бланк вербального семантического дифференциала для исследования психосемантического пространства этнической идентичности молодежи.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научных представлений об этнической идентичности в социальной, этнической, кросс-культурной и общей психологии.
Определение психосемантического содержания этнической идентичности молодежи разных этнических групп дополняет накопленные ранее в этнопсихологии знания об этнических идентификациях молодежи.
Представленный материал продолжает научную линию исследований петербургской психологической школы и создает предпосылки дальнейшего исследования роли феномена этнической идентичности в жизни современной молодежи.
Практическая значимость
Прикладное значение результатов настоящего исследования заключается в возможности их использования школьными и военными психологами, педагогами и социальными работниками в рамках работы с молодежью по формированию актуального этнопсихологического статуса, определяющего взаимодействие различных этнических групп, для предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций на этнической почве в молодежной среде, а также для оптимизации биографической картины и жизненного пути личности.
Материалы исследования могут быть использованы сотрудниками и преподавателями национальных и культурных организаций в целях расширения знаний об этнической идентичности. Результаты работы могут быть включены в
лекционные курсы и семинарские занятия по общей, возрастной, социальной и этнической психологии.
Полученные выводы могут быть использованы СМИ, политическими структурами и общественными организациями при составлении законодательных инициатив в сфере национальной политики региона, направленных на урегулирование и стабилизацию межэтнического взаимодействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Общее психосемантическое пространство этнической идентичности молодежи как социально-психологического феномена включает дифференцированный и разный по степени значимости набор внутриличностных смыслов, отражающих возрастные особенности этнической идентичности и выраженных категориями эмоциональной связи с этнической группой, рефлексивности и мотивированности того или иного отношения к этнической группе, понимания этнодифференцирующих оснований и форм проявления этнической идентичности.
2) В общем психосемантическом пространстве этнической идентичности молодежи представленность семантических аспектов, отражающих аффективное, когнитивное, поведенческое и мотивационно-потребностное содержание этнической идентичности, высокая значимость и позитивная эмоциональная окраска этнической идентичности в идентификационной структуре образа «Я», а также наличие позитивного отношения к собственной и другим этническим группам отражают специфику социально-психологического климата в условиях разнообразного этнического окружения.
3) Содержание частных психосемантических пространств этнической идентичности молодежи, в которых наряду с элементами общего психосемантического пространства представлено многообразие уникальных семантических оснований этнической идентичности каждой отдельной этнической группы, различная субъективная значимость региональной, гражданской или собственно этнической идентичности, сочетание типов этнической идентичности в диапазоне от этнонигилизма до этнофанатизма определяют специфичность отдельных этнических групп молодежи в условиях разнообразного этнического окружения.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью проблемы, включающей в себя анализ широкого спектра актуальных научных исследований, использованием стандартизированных социально-психологических методик, обоснованностью и объемом выборки, качественным и статистическим анализом полученных данных, достигнутым вычислением параметрических и не параметрических критериев с применением программы SPSS и приложения MS Excel.
Апробация работы
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на международных конференциях «Ананьевские чтения - 2009» (г. Санкт-Петербург) и «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (г. Смоленск 2010 г.), «Летней психологической школе - 2012» (г. Волгоград). Итоги работы были представлены на заседании кафедры общей психологии СПбГУ (май 2013-го года) и кафедры социальной психологии СПбГУ (сентябрь 2013-ого года).
Исследование поддержано грантом РГНФ (РГНФ-АВО «Волжские земли», проект № 10-06-20607а/В).
Материалы диссертации применяются в различных молодежных программах региональных и национально-культурных организаций Волгограда.
Результаты исследования использованы автором при публикации 10 научных статей, в том числе трех работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
По материалам исследования издано научное пособие «Материалы научного исследования психосемантического пространства этнической идентичности молодежи» Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2010. - 72 с.
Структура и объем диссертации определяются общей концепцией, целью и исследовательскими задачами работы. Основное содержание изложено на 161 странице, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 305 источников, в том числе 24 на иностранном языке. Работа содержит 15 таблиц и 15 графиков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, предмет и объект, задачи и гипотезы исследования, раскрывается научная новизна,
теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Психосемантическое пространство этнической идентичности как социалыю-пснхологического феномена» содержит четыре параграфа и посвящена анализу основных теоретических подходов и проблем в изучении этнической идентичности молодежи, смысловым аспектам этнической идентичности, этапам её формирования и факторам, определяющим становление, включая многообразие этнического окружения.
В первом параграфе «Проблемы изучения и актуальные направления исследований этнической идентичности» в историческом контексте проведен анализ изучения этнической идентичности, даны рабочие определения центральных понятий работы, приводятся актуальные направления отечественных и зарубежных исследований на стыке этнической и молодежной проблематики.
Систематизированы и описаны основные проблемы изучения данного феномена, связанные с терминологическими и методологическими аспектами, с описанием субъективного восприятия этнической идентичности, с соотношением факторов, влияющих па формирование этнической идентичности, изменчивостью этнической идентичности на разных возрастных этапах, многообразием условий формирования, особенностями проявления, функционирования и др.
На основании проведенного научного анализа делается вывод, что наиболее разработанными в данной области являются вопросы влияния различных факторов на формирование этнической идентичности и классификации этнической идентичности по разным основаниям.
Одним из результатов данного параграфа стала разработка сводной таблицы, представляющей собой результативные, атрибутивные, функциональные, процессуальные и аффективные подходы к определению этнической идентичности и близких понятий.
Во втором параграфе «Этапы формирования и особенности содержания этнической идентичности молодежи» молодежь рассматривается как социально-демографическая группа, которой свойственны процессы идентификации и самоопределения, определяются возрастные границы данной группы. Приводится сравнительная характеристика содержания этнической идентичности на разных
возрастных этапах. Рассматриваются научные данные о том, что именно у молодежи этнические представления приобретают устойчивость. Выделяются основные черты этнической идентичности молодежи: рефлексивность и самостоятельность выбора этнической принадлежности, наличие широкого спектра этнодифференцирующих признаков, сформированность системы представлений о себе как о члене этнической общности, существование четко осознаваемых мотивов выбора этнической общности, а также предрасположенность к этнонегативизму и чувствительность к этническим проблемам.
Анализируются структурные компоненты этнической идентичности (когнитивный, поведенческий, аффективный и мотивационно-потребностный), которые отражают целостное представление об этнической идентичности и определяют специфику идентификации личности с определенной этнической группой. Описываются детерминанты становления этнической идентичности, наиболее важными из которых являются: опыт межэтнического взаимодействия и характеристики этноконтактной среды.
В третьем параграфе «Психосемантическое пространство этнической идентичности как система смыслов н значений» показано, что психосемантическое содержание этнической идентичности заключается в присвоении личностью содержания этнической культуры и формирования на основе этого значимых внутриличностных смыслов, отражающих эмоциональную связь с этнической группой.
Отмечается, что в психосемантическом пространстве этнической идентичности группы отражаются системы субъективных этнических смыслов.
Со ссылкой на ведущих отечественных исследователей в области психосемантики (Т.С. Баранова, В.П. Петренко и др.), приводится и обосновывается точка зрения о том, что использование инструментария психосемантики позволяет реконструировать эмоционально насыщенную систему этнических значений и рассматривать этническую идентичность как психологическую расшифровку чувства тождественности со значимой этнической группой.
В параграфе указывается, что источником формирования этнических смыслов и значений могут выступать как стихийные, так и организованные факторы.
Доказывается, что конструирование этнических смыслов наиболее активно происходит в той среде, которая отличается этнической и культурной насыщенностью, из чего делается вывод, что выбранный регион исследования соответствует поставленным исследовательским задачам.
В четвертом параграфе «Социально-психологические особенности этнической идентичности в условиях этнического многообразия (на примере Волгограда)» указывается, что для описания ситуаций взаимодействия нескольких этнических групп используется широкий диапазон терминов.
Обозначены основные социально-исторические и демографические черты Волгограда, на основе которых делается вывод, что, несмотря на этническое многообразие региона исследования, разный уровень социально-экономического развития и социально-культурной активности отдельных этнических групп, в регионе существует благоприятная этническая обстановка, позволяющая в тесном соседстве взаимодействовать представителям разных этнических групп.
Огмечено, что разнообразная в этническом плане среда способствует формированию этнической осведомленности. Этническая идентичность в таких условиях может протекать по-разному в зависимости от статусности взаимодействующих этнических групп и индивидуальных особенностей жизни личности; может быть моно или биэтничной. В разнообразном этническом пространстве позиции и стратегии поведения этнического большинства и меньшинства также различаются.
В параграфе подчеркивается, что отечественные и зарубежные социальные психологи активно ведут исследовательскую деятельность в сфере изучения различных социально-психологических аспектов регионов с этнически разнообразным составом.
Проанализированы общие психологические черты русской, украинской, белорусской, армянской, чеченской, дагестанской, азербайджанской и татарской этнических групп, являющихся наиболее многочисленными этническими группами региона исследования.
Вторая глава «Программа, процедура и методы исследования» состоит из трех параграфов и представляет методическое обеспечение исследования.
В первом параграфе «Этапы исследования» описывается содержание этапов исследования: подготовительного этапа, этапа сбора эмпирического материала, этапа статистической обработки данных и этапа интерпретации полученных результатов.
Во втором параграфе «Описание методов исследования» рассматривается и обосновывается выбор методов и методик исследования. В состав диагностического комплекса вошли: методика «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда в модификации Т.В. Румянцевой, которая позволяет определить роль этнической идентичности в структуре образ «Я»; опросник «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и С.В. Рыжовой, дающий возможность классификации этнической идентичности по критерию этноцентризма; авторский вербальный семантический дифференциал, позволяющий реконструировать смысловое пространство этнической идентичности.
Описывается процедура разработки авторского семантического дифференциала.
В третьем параграфе «Характеристика выборки исследования» дается описание выборки исследования, состоящей из 560 человек восьми этнических групп. Возраст армянской молодежи представлен в диапазоне от 16 до 25 лет, азербайджанской - от 16 до 26 лет, русской - от 16 до 23 лет, дагестанской - от 16 до 22 лет, чеченской - от 16 до 25 лет, украинской - от 16 до 25 лет, белорусской - от 16 до 25 лет, татарской - от 16 до 23 лет. Средний возраст респондента составил 21,7. Каждая этническая группа представлена 70-ю респондентами: по 35 юношей и девушек. Все этнические группы уравнивались по уровню образования: в каждой этнической группе были респонденты со средним, высшим и со среднеспециальным образованием.
Третья глава «Результаты эмпирического исследования» состоит из четырех параграфов и двух разделов, в которых представлены результаты эмпирического исследования и обсуждение результатов.
В первом параграфе «Этническая идентичность молодежи в структуре образа «Я»» представлены результаты методики «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда в модификации Т.В. Румянцевой.
Согласно проведенному анализу, были выявлены основные идентификационные компоненты образа «Я» молодежи, качественные и количественные характеристики этнической идентичности как показателя
социального компонента «Я» в общей структуре образа «Я» представителей каждой этнической группы в отдельности и выборки в целом.
Среднее количество ответов в бланках методики составило 10,5. Данное количество ответов является возрастной нормой и характеризует структуру образа «Я» респондентов исследования как имеющую высокий уровень дифференцированное™, социальной компетенции и контроля, и представленной коммуникативным, физическим, деятельностным, перспективным, рефлексивным и социальным «Я». Наибольшее количество ответов зафиксировано у русской молодежи (15,2 ответа); наименьшее — у дагестанской и азербайджанской молодежи (5,6 и 5,2 ответа соответственно). Сопоставление различных компонентов в структуре идентичности участников исследования показало, что соотношение социального и индивидуального компонентов в этнических группах различно. Сфера, связанная с социальным «Я», занимает важное положение в структуре идентичности молодежи (от 37 до 46 % среди всех видов идентичности).
Согласно содержательной интерпретации ответов респондентов на вопрос методики, этническая идентичность молодежи подразделяется на общегражданскую, региональную и собственно этническую идентичность. Сравнительный анализ данных позволил сделать вывод, что категория собственно этнической идентичности чаще встречается у представителей армянской, чеченской, дагестанской и азербайджанской молодежи; у татарской молодежи - это локальная идентичность; у респондентов белорусской и украинской этнических групп, в сравнении с другими категориями, наиболее выражена общегражданская идентичность. У русской молодежи, в отличие от других этнических групп, разница между этими тремя категориями менее выражена, хотя и преобладают ответы, относящиеся к общегражданской идентичности. Молодежь всех этнических групп статистически значимо различается в представленности категории собственно этнической идентичности (критерий ЯКраскала- Уоллеса = 12 для р<0,10).
Являясь частью социального компонента идентификационной структуры личности, вся обобщенная категория этнической идентичности встречалась в 42% бланков (Рис. 1), что свидетельствует о ее высокой и средней значимости в структуре образа «Я» молодежи. Наибольшее количество респондентов, указавших обобщенную категорию этнической идентичности, выявлено у чеченской и
дагестанской молодежи (63 и 54 % соответственно); наименьшее - у белорусской и украинской молодежи (по 28%). Респонденты всех этнических групп оценивают данную идентификационную черту как положительную.
Рис. 1. Респонденты, указавшие этническую идентичность в своём образе «Я»
Выявлены тендерные различия (значения U Манна-Уитни от 9 до 12, при р<0,05) в представленности обобщенной категории этнической идентичности в структуре образа «Я» молодежи всех этнических групп кроме белорусской выборки. У армянской, чеченской, дагестанской и азербайджанской выборок юноши статистически чаще, чем девушки указывали собственно этническую идентификацию. В русской, украинской и татарской выборках наоборот - девушки оказались более активны в упоминании обобщенной категории этнической идентичности. Во всех этнических группах девушки чаще юношей указывали локальную и общегражданскую идентичности, а юноши - собственно этническую.
Сравнение внутригрупповых результатов по уровню образования (значения г-Пирсона для всех выборок от 0,58 до 0,71) позволило сделать вывод, что уровень образования влияет на частоту появления обобщенной категории этнической идентичности в структуре образа «Я» молодежи всех этнических групп.
Во втором параграфе «Типы этнической идентичности молодежи различных этнических групп» представлены результаты методики «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и C.B. Рыжовой.
Методика выявила наличие у молодежи каждой этнической группы сразу нескольких типов этнической идентичности (Рис. 2), что с одной стороны свидетельствует о размытости этнической идентичности, с другой - о чувстве
глубокого переживания своей этнической принадлежности и использовании при ее конструировании большего количества элементов.
Рис. 2. Распределение типов этнической идентичности в каждой этнической группе
120
100 Щ 5% 9 % ц 8% В 7% В 4 % 9 % 29% Ш! 6% 10% 9 % я | 9% й 4% 5% ■ национальный
80 12% 11% 14% В 34% 36% 39% фанатизм
60 - 36% 35% 29% 34% В о ТНОИЗОЛЯЦИОНИЗМ
-1 32% 13% 30% 14% I-
40 20 0 - | 12% ц 20% = 27% 29% 11% - 27% 16% | 25% ■ этноэгоизм
26% 24% 23% — 13% ■ 9% — 14% = 11% 27% О норма
1 1
А* ' У / / У </ А * ^ / О В этническая индиферентностъ ■ этнонигилизм
Наиболее выраженным из всех типов этнической идентичности является тип «Норма», характеризующий молодежь исследования и как готовую к межэтническим контактам, и как предпочитающую этнокультурные ценности своей группы. Его представленность у разных этнических групп находится в диапазоне от 27 до 39% в общем распределении типов этнической идентичности. На втором месте у объединенной выборки - тип «Этноэгоизм» (от 5 до 36%), свидетельствующий о выражении в социально приемлемой форме чувства превосходства своей этнической группы, которое, однако, вносит напряжение в общение с представителями других этнических групп. На третьем - тип «Этнонигилизм» (от 9 до 26%), характеризующий молодежь исследования как неготовую поддерживать собственные этнические ценности и ищущую устойчивые социально-психологические группы вне этнического критерия. Иными словами, респонденты с этим типом этической идентичности вытесняют из структуры самокатегоризации этническую идентичность и стремятся заменять ее другими категориями. Далее следуют остальные уровни проявления этнической идентичности. Менее всего представлен тип «Национальный фанатизм», который присутствует у 4 - 6% респондентов русской, армянской и чеченской молодежи.
Для русской молодежи, в отличие от других групп, ориентация на этническую идентичность менее всего выражена, и присутствует желание оставаться в стороне от этнических вопросов.
В параграфе обращается внимание на то, что у значительной части выборки (русских, украинцев, белорусов, дагестанцев, азербайджанцев и татар) наблюдается общее вытеснение этнической идентичности, выражающееся в представленности таких типов этнической идентичности как «Этническая индифферентность» и «Этнонигилизм» (от 20 до 52% респондентов указанных этнических групп дают высокие совокупные оценки по данным шкалам).
Выявлена эмоциональная неоднозначность выделяемых типов этнической идентичности. Так, например, этнонигилистические тенденции во всех выборках сочетаются с этноизоляционными предпочтениями, включая крайние проявления у русских, чеченцев и армян - тип «Национальный фанатизм».
Все этнические группы исследования статистически значимо различаются по уровню выраженности таких типов этнической идентичности как: «Этнонигилизм», «Этническая индифферентность» и «Этноэгоизм» (значения критерия Я-Краскала-Уолиса от 8,00 до 12,15 для р<0,05).
В параграфе отмечается, что наиболее близки между собой в выделяемых типах этнической идентичности представители русской и армянской молодежи, как в целом по выборке, так и между юношами и девушками этих этнических групп; а также представители чеченской и азербайджанской выборок в целом (значения критерия Н-Краскала-Уолиса от 14,04 до 21,08 для р<0,05).
Статистически значимые внутригрупповые различия выраженности типа этнической идентичности в зависимости от уровня образования респондентов были обнаружены для представителей русской и татарской молодежи (значения критерия Я-Краскала-Уолиса от 5,11 до 8,03 для р<0,05).
Математический анализ позволил выявить значимые различия между результатами сочетания типов этнической идентичности у юношей и девушек общей генеральной совокупности респондентов (значения критерия (У-Манна-Уитни для р< 0,05).
Рис. 7 Выраженность типов этнической идентичности у юношей и девушек
У девушек в большей степени выражены этноизоляционные тенденции этнической идентичности (типы: «Этнонигилизм» и «Этническая индифферентность»), а у юношей этноцентрические ориентации (преобладание типои: «Этнозгоизм», «Этноизоляционизм» и «Национальный фанатизм»). Высокий уровень согласованности ответов девушек татарской, украинской, белорусской и русской выборок, а так же для юношей дагестанской и чеченской этнических групп.
Третий параграф «Содержание и структура психосоматических пространств этнической идентичности молодежи» содержит две части и представлен результатами факторного анализа, данными описательных статистик, сравнениями качественных и количественных характеристик психосемантических пространств этнической идентичности молодежи восьми этнических групп.
В первой части третьего параграфа «Общее психосемантическое пространство этнической идентичности молодежи» показано, что в психосемантическом пространстве этнической идентичности молодежи, находящейся в условиях разнообразного этнического окружения, выделяется 8 ортогональных факторов, объясняющих от 1,09 до 28, 04 % дисперсии. Вклад и интерпретация элементов, входящих в каждый фактор, позволила дать им условные названия и в целом трактовать полученное психосемантическое пространство этнической идентичности как обладающее достаточно разнообразными смысловыми основаниями (когнитивной сложностью), высокой размерностью и иерархичностью.
Исходя из собственных значений факторов, общее психосемантическое пространство этнической идентичности молодежи разделяется на более мощные семантические основания, которые составляют основу психосемантического
пространства этнической идентичности: фактор №1 / «Оценка», фактор № 2/ «Самостоятельность», фактор № 3 / «Уверенность», фактор № 4 / «Просоциальное поведение», объясняющих большую часть всех дисперсии (60,88 % совокупной дисперсии), и менее мощные - фактор № 5/ «Реализм/объективность», фактор № 6/ «Консервативная конформность», фактор № 7/ «Взаимодействие с другими/ окружающим миром» и фактор № 8/ «Культурообусловленность» (суммарно объясняют 8,88 % дисперсии), характеризующие более детальные семантические особенности этнической идентичности молодежи исследования. Таким образом, выделенные факторы составляют эмоционально-оценочную категорию принадлежности к этнической общности, и включают аспекты, отражающие ситуации выбора и принятия решения, контекст взаимодействия с окружающим социальным и природным пространством, личностную значимость и социальную желательность, культурную и духовную сопричастность, оценку объективной принадлежности к этнической группе.
Исходя из характеристик и силы фактора «Оценка» (28,04 % дисперсии), можно говорить о том, что критерий эмоциональной связи с тождественной этнической группой является одним из главных семантических оснований этнической идентичности молодежи разных этнических групп одного региона.
Графическое расположение этнических групп на осях семантических факторов позволяет наиболее наглядно сравнить позиции каждой из групп и выявить ряд особенностей каждой этнической группы (Рис. 4, 5, 6 и 7).
Рис. 4
Уверенность
Рис. 5
ак[УУ|йА» 11 и11
белорусы руСО?®«нв
Рис. 6
Рис. 7
Оценка
Взаимодействие с АР-/ окр. миром
Оценки респондентов всех этнических групп по каждому из факторов формируются вокруг положительных полюсов, наибольшая группировка отмечается по средним значениям факторов.
Фактор «Самостоятельность» выражен у белорусской молодежи, фактор «Оценка» - у украинской молодежи, фактор «Консервативная конформность» максимальные значения получил у дагестанцев и азербайджанцев, факторы «Культурообусловленность» и «Взаимодействие с другими/ окружающим миром» наиболее выражены у украинцев и чеченцев, у азербайджанцев максимальные значения, в сравнении со всей выборкой, получили факторы «Реализм» и «Просоциальное поведение».
В свою очередь, у азербайджанской молодежи менее всего представлен фактор «Уверенность», у русской молодежи низкие значения имеет фактор «Просоциальное поведение», у чеченцев и дагестанцев низкие значения получил фактор «Реализм». Семантика фактора «Взаимодействие с другими/окружающим миром» менее всего выражена у татарской молодежи, «Консервативная конформность» и фактор «Самостоятельность» менее всего представлены у украинцев, а фактор «Оценка» в сравнении с другими группами менее всего значим для белорусов.
Респонденты всех этнических фупп исследования наиболее близки между собой по основаниям факторов «Самостоятельность» и «Взаимодействие с другими/ окружающим миром» (на уровни значимости р<0,05 по критерию //-Краскалла-Уоллиса).
Больше всего различий между группами было получено по содержанию категорий, входящих в пятый фактор «Реализм/объективность» (на уровнях значимости /><0,05 по критерию //-Краскалла-Уоллиса).
Уровень образования респондентов обобщенной выборки молодежи не влияет на значения самых мощных семантических факторов, но уровень среднего и высшего образования обуславливает выраженность трех менее сильных факторов: «Реализм/объективность», «Культурообусловленность» и «Консервативная конформность» (на уровнях значимости /т<0,05 по критерию //-Краскалла-Уоллиса).
Наиболее часто различия в категориях факторов этнической идентичности встречаются между представителями русской, чеченской и азербайджанской молодежи разного уровня образования.
Психосемантическое содержание этнической идентичности девушек и юношей единой выборки отличается только на уровне двух менее мощных факторов - пятого фактора «Реализм/объективность» и шестого фактора «Консервативная конформность» (значения (У Манна-Уитни от 3 до 5 при р<0,05). Максимально подобны друг другу семантические основания юношей и девушек азербайджанской и татарской групп.
Сравнения статистических показателей критерия С/ Манна-Уитни на уровне значимости р<0,05 по отдельным категориям семантического дифференциала выявили 9 различий из 70 случаев (13%). Делается вывод, что в психосемантическом пространстве этнической идентичности юноши и девушки имеют достаточно много сходства; в большинстве своем различия касаются категорий пятого фактора «Реализм/объективность».
Во второй части третьего параграфа «Особенности психосемантических пространств этнической идентичности молодежи разных этнических групп» отражены специфические черты частных психосемантических пространств этнической идентичности молодежи восьми этнических групп.
Выявлено, что частные психосемантические пространства этнической идентичности имеют множественную структуру, обусловленную разнообразием индивидуальных значений. Субъективная значимость факторных структур невелика (наиболее сильные факторы объясняли от 1,04 до 6,05 % дисперсии).
Согласно полученным результатам, содержание частных психосемантических пространств этнической идентичности молодежи сходно с содержанием общего психосемамтического пространства на уровне первых четырех самых мощных факторов. Лидирующую позицию, как и в общем психосемантическом пространстве этнической идентичности молодежи, сохранило оценочное семантическое основание, выраженное в факторе «Оценка», отражающее эмоциональную составляющую этнической идентичности. Второе место занимает фактор «Просоциальное поведение». На третьем месте фактор под условным названием «Самодостаточность», который объединяет смысловые аспекты двух факторов общего семантического пространства - «Самостоятельность» и «Уверенность» - и отражает состояние внутренней конформности, соответствия своему внутреннему «Я».
Низкая субъективная значимость и большой спектр уникальных семантических оснований частных психосемантических пространств этнической идентичности не позволил их содержательно интерпретировать.
Четвертый параграф третьей главы «Анализ и обсуждение результатов» содержит данные многомерных тестов АЫОУА, сравнительный анализ результатов используемых в работе методик и сопоставление с выводами других исследователей.
Результаты многомерных тестов свидетельствуют о том, что общее психосемантическое пространство этнической идентичности молодежи статистически достоверно обусловлено этнической принадлежностью респондентов (на уровне значимости р<0,01). Факторы пола и образования в отдельности не оказывают статистически значимого влияния на структуру и содержание общего психосемантического пространства этнической идентичности, но они оказывают влияние в сочетании с этнической принадлежностью респондента. Иными словами, этническая идентичность в большей степени определяет смысловое содержание этнической идентичности, чем пол и образование.
Полученные данные показывают, что существуют статистически значимые результаты влияния сочетания присущих респондентам типов этнической
идентичности на психосемантическое пространство этнической идентичности молодежи русской, украинской, чеченской, дагестанской и татарских групп (на уровне значимости р от 0,01 до 0,04). Место этнической идентичности в структур« образа «Я» личности оказывает влияние на психосемантическое пространство этической идентичности белорусской, украинской, армянской и азербайджанской этнических групп (значения р от 0,01 до 0,05). В то же время, сочетание этих двух факторов не оказывает влияние на психосемантическое содержание этнической идентичности ни одной из этнических групп.
В параграфе отмечается, что данные методик исследования во многом дополняют друг друга, поясняют полученные результаты и способствуют более полной качественной интерпретации данных.
Сопоставимыми с данными других исследований в этнически разнообразных регионах России являются выводы о разделении этнической идентичности молодежи на общегражданскую, локальную и собственно этническую, неоднозначности отношения молодежи к этнической идентичности, полярности типов этнической идентичности, сочетания толерантности с негативным настроем к отличным от своей этническим группам.
По результатам исследования сформулированы следующие выводы: 1. В рамках научных представлений этническая идентичность определяется как социально-психологический феномен, заключающийся в отождествлении индивида с этнической общностью в когнитивном, поведенческом и мотивационно-потребностных аспектах на основе чувства эмоциональной принадлежности и сопричастности к этнической группе. Основы этнической идентичности начинают формироваться в детстве и в процессе активной ориентировки в социально-культурной среде претерпевают изменения, приобретая оформленную структуру в юности. Выделяются следующие социально-психологические характеристики этнической идентичности молодежи: рефлексивность и самостоятельность выбора этнической принадлежности, наличие широкого спектра этнодифференцирующих признаков, сформированность системы представлений о себе как о члене этнической общности, существование четко осознаваемых мотивов выбора этнической общности, а также предрасположенности к этнонегагивизму и
чувствительности к этническим проблемам. Наиболее важными детерминантами внутриличностных смыслов, отражающих эмоциональную связь с этнической группой (этническую идентичность), являются опыт межэтнического взаимодействия и характеристики этноконтактной среды. Психосемантическое пространство позволяет рассматривать этническую идентичность как психологическую расшифровку чувства тождественности со значимой этнической группой.
2. Общее психосемантическое пространство этнической идентичности имеет сложную струшуру, отражающую высокую когнитивную сложность данной психологической категории. Оно представлено разными по степени значимости семантическими основаниями, в которых проявляются возрастные особенности когнитивного, аффективного, мотивационно-потребностного и поведенческого аспектов этнической идентичности молодежи. Четыре наиболее мощных из них отражают: положительную эмоциональную окраску чувства связи с тождественной этнической группой, результат личностного выбора этнической принадлежности, выражение активной жизненной позиции в проявлении своей уникальности, понимание социальной желательности отнесения себя к той или иной этнической общности. Другие четыре менее мощных семантических основания представлены категориями, характеризующими более детальные особенности этнической идентичности, и включают аспекты, отражающие ситуации выбора и принятия решения о личностной значимости и сопричастности с этнической общностью, контекст взаимодействия с окружающим социальным и природным пространством, а также объективность принадлежности к той или иной этнической группе.
3. Частные психосемантические пространства этнической идентичности молодежи различных этнических групп имеют множественную структуру, обусловленную разнообразием индивидуальных значений этнической идентичности. Субъективная значимость семантических оснований невелика. Частные психосемантические пространства этнической идентичности молодежи разных этнических групп совпадают с общим психосемантическим пространством на уровне первых четырех самых мощных семантических оснований.
4. Для 42% респондентов этническая идентичность в идентификационной структуре образа «Я» молодежи региона исследования имеет среднюю и высокую значимость и характеризуется позитивной эмоциональной окраской. Содержательно этническая идентичность молодежи региона исследования подразделяется на региональную, общегражданскую и собственно этническую идентичности. У наиболее многочисленных в регионе этнических групп молодежи - русской, украинской, татарской и белорусской - наблюдается смещение идентичности в сторону общегражданской идентичности, заключающейся в отождествление с гражданами страны и общества в целом, и региональной идентичности, характеризующейся причастностью к местности, сложившимися в ней традициями и жизненным укладом. У менее многочисленных групп - чеченцев, азербайджанцев, дагестанцев и армян -выражена субъективная значимость собственно этнической идентичности. Девушки разных этнических групп склонны к локальной и общегражданской идентичности, юноши - к собственно этнической.
5. Для молодежи восьми этнических групп разнообразного по этническому составу региона характерно одновременное наличие и эмоциональная неоднозначность типов этнической идентичности. Во всех этнических группах молодежи выделяется диапазон типов этнической идентичности от этнонигилизма до этнофанатизма и позитивное отношение к собственной и другим этническим группам. Представители чеченской, дагестанской, армянской и азербайджанской этнических групп по сравнению с другими этническими группами в большей степени подчеркивают привлекательность собственной этнической группы. Татарам, русским, белорусам и украинцам наряду с другими типами этнической идентичности наиболее свойственны этнонигилистические тенденции и этническая индифферентность. Тендерные различия в типах этнической идентичности представлены преобладанием у юношей этноцентристских тенденций, у девушек — этнонигилистических.
6. Исходя из результатов исследования, есть основания считать, что тенденции смещения этнической идентичности в строну общегражданской и локальной, уход от идентификаций по этническому критерию, этнонигилистические тенденции, присутствие в психосемантическом пространстве этнической
идентичности возрастных аспектов формирования этнической идентичности, в которых она рассматривается как психологическая данность и отсутствуют выраженные негативные и агрессивные проявления, являются той психологической основой, благодаря которой достигается устойчивая благоприятная этническая атмосфера в регионе и возможно существование на единой территории многообразия этнических групп.
7. Многообразие уникальных семантических оснований частных психосемантических пространств этнической идентичности молодежи восьми этнических групп, одновременное наличие различной степени выраженности этнической толерантности в диапазоне от этноцентризма до национального фанатизма, высокая субъективная значимость собственно этнической идентичности являются социально-психологическими характеристиками, определяющими специфичность отдельных этнических групп молодежи в условиях разнообразного этнического окружения.
На основании данных положений можно сделать вывод, что гипотеза о значимости этнической идентичности в идентификационной структуре личности подтвердилась частично: данная черта проявляется чуть менее чем у половины молодежи нашей выборки, но у тех, у кого выделяется, она имеет высокий или средней уровень значимости. Частично подтвердилась гипотеза и о готовности большинства молодежи к межэтническим контактам наряду с предпочтением этнокультурных ценностей своей этнической группы, так как вместе с этой характеристикой присутствуют и другие тенденции проявления этнической идентичности в диапазоне от этнонигилизма до этнофанатизма. Удалось выявить разные по степени значимости семантические основания этнической идентичности молодежи разных этнических групп, отражающие аффективные, когнитивные, поведенческие и мотивационно-потребностные аспекты этнической идентичности. Подтвердилась гипотеза о выделении в частных психосемантических пространствах наряду с семантическими элементами общего психосемантического пространства уникальных семантических оснований каждой отдельной этнической группы. Требуются дополнительные исследования и трансформация методов, чтобы выявить не только структурные, но и содержательные особенности этих уникальных оснований.
Частично подтвердилась гипотеза о влиянии на психосемантическое пространство демографических характеристик молодежи: уровень образования и пол влияют только на менее мощные семантические основания этнической идентичности. Выявлено, что сочетания присущих респондентам типов этнической идентичности и значимость этнической идентичности в структуре образа «Я» по-разному оказывают влияние на психосемантическое пространство этнической идентичности этнических групп.
В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги работы.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Бублик М.М., Севостьянов Ю.О. Особенности этнической идентичности молодежи в образовательной среде: психосеманичсский подход к исследованию // Известия Волгоградского Государственного Педагогического университета. Серия педагогические науки. №1 (55), 2011. С. 119-124 (0,4 н. л./0,1 п. л.).
2. Бублик М.М. Применение вербального и невербального семантического дифференциала в исследовании этнической идентичности молодежи многонационального региона // Известия Волгоградского Государственного Педагогического университета. Серия педагогические науки. №5 (80), 2013. С. 124-126.
3. Бублик М.М. Семантические пространства этнической идентичности молодежи: тендерный аспект // Вестник Самарского Государственного университете. Гуманитарная серия. № 2,2013. С. 25-31.
Публикации в других изданиях:
Работы, опубликованные в других изданиях:
4. Бублик М.М. Социально-психологические особенности межэтнических отношений подростков // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» / Под. Научн. Редакцией В.Б. Чеснокова - СПб. Изд-во СПбГУ, 2007. С. 186-188.
5. Бублик М.М. Взаимоотношения подростков разных этнических групп //Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход// Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008». СПб. Изд-во СПбГУ, 2008. С. 42-43.
6. Бублик М.М. Этническое самоопределение молодежи в условиях современного общества // Личность в изменяющихся социальных условиях. Красноярск, 21-23 апреля 2010. С. 273-276.
7. Бублик М.М. Применение психосемантических методов в исследовании этнической идентичности представителей разных национальностей // Теоритические проблемы этнической и кросс-культурной психологии: Материалы Второй Международной научной конференции 26-27 мая 2010 г. Смоленск: Изд-во «Универсум», 2010. Т.2. С. 33-36.
8. Бублик М.М. Проблемы социализации молодежи различных национальностей в поликультурном регионе // Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии: сборник статей Международной научно-практической конференции. Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. С. 80-82
9. Бублик М.М. Особенности этнической идентичности молодежи с точи зрения культурной дистанции // Теоритические проблемы этнической и кросс-культурной психологии: Материалы Третьей Международной научной конференции 24-25 мая 2012 г. Смоленск: Изд-во «Универсум», 2010. Т.1. С. 48-51.
10. Бублик М.М. Преимущества психосемантического подхода в изучении этнической идентичности // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» - СПб. Изд-во СПбГУ, 2012. С. 84-91.
Подписано в печать 01.07.2014. Формат 60x84-1/16 Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. Л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 709.
Отпечатано в типографии МЕОАрп'ги. 400078. Волгоград пр., Ленина, 69а тел. (8442) 73-24-40