автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности этнического самосознания личности в старшем школьном возрасте
- Автор научной работы
- Сусликова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сусликова, Ольга Николаевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения этнического самосознания личности старших школьников.
1.1. Современное состояние изучения проблемы самосознания в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. Этническое самосознание и его место среди других признаков этноса.
1.3. Развитие самосознания личности в старшем школьном возрасте.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей этнического самосознания личности в старшем школьном возрасте.
2.1. Организация и методы исследования этнического самосознания.
2.2. Этнические самоидентификации и уровень этнополитической мобилизованности самосознания старших школьников.
2.3. Типы этнической идентичности в старшем школьном возрасте.
2.4. Исследование личностных смыслов этнического самосознания старшеклассников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности этнического самосознания личности в старшем школьном возрасте"
Актуальность исследования. XXI век, с одной стороны, характеризуется возрождением этнического самосознания, повышением роли этничности в общественных процессах и интереса к языку, культуре и традиционному образу жизни (В.Ю. Хотинец, B.C. Мухина, Н.М. Лебедева, A.M. Гуревич, Г.В. Палаткина), а с другой - определенной стандартизацией быта и усилением единообразия в связи с перемещением потоков людей, товаров, информации, технологий, которые формируют единую общечеловеческую культуру. Исходя из развития цивилизации, взаимопроникновения культур и стилей жизни на первый план выступает проблема идентификации человека в рамках того или иного этноса. В этих условиях акцент при изучении этнических особенностей смещается с анализа внешних материальных носителей культуры к плану изучения внутренних представлений человека о мире и своем месте в нем (В.Ф. Петренко, В.Г. Крысько, А.А. Иванова, А.А. Галкин, Ю.А. Красин).
В то же время процесс возрождения этнического самосознания не всегда носит позитивный характер. Почти ежедневно средства массовой информации сообщают о различных инцидентах на почве национальной нетерпимости, происходящих во многих регионах нашей страны. Кроме того, практическая работа в качестве педагога-психолога побудила нас обратить внимание на явления этнической интолерантности, негативные предубеждения и стереотипы, распространенные в среде старших школьников (З.В. Сикевич, Т.Г. Стефаненко, Ю.П. Платонов, А.А. Налчаджян, Н.Н. Коваленков).
Наиболее важной особенностью старшего школьного возраста являются изменения, происходящие в самосознании личности (И.С. Кон, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн, A.M. Прихожан, Н.И. Гуткина и др.). Направленность старшеклассников на определение себя в обществе способствует конструированию их этнического мировоззрения. Следовательно, именно в этом возрасте можно активно влиять на развитие и укрепление этнической толерантности на основе принятия старшими школьниками собственной этничности и формирования у них уважения к этническим особенностям сверстников.
Изучение этнического самосознания старшеклассников позволяет детально представить состояние этнического самосознания той среды, в которой происходит социализация их личности. Являясь сокровенной и особенно закрытой частью самосознания личности, воспитанной в условиях социалистического стирания граней между народами, этническое самосознание взрослых практически недоступно для объективного изучения. Поэтому обращение к этническому самосознанию старшеклассников является актуальным и особенно важным.
Однако, как показывает анализ отечественной и зарубежной научной литературы, проблема этнического самосознания в старшем школьном возрасте разработана недостаточно. Намечены лишь общие психологические закономерности его развития на данном возрастном этапе (И.А. Снежкова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Е.П. Крупник). При этом до сих пор в психологической науке не рассматривалось этническое самосознание испытуемых русского, татарского и чеченского этносов, сопряженных в одном регионе.
Астраханская область, как известно, находится на пересечении миграционных путей, являясь полиэтническим и поликонфессиональным регионом. Колоссальные сдвиги в межнациональных отношениях, происходящие в мире и нашей стране, не могут не затронуть межэтнические процессы на местном уровне. Поэтому сама жизненная реальность выдвигает на первый план проблему изучения этнического самосознания личности старшеклассников.
Таким образом, в настоящее время, в период поступательного увеличения роли этнического в социальной, политической, культурной и обыденной жизни людей, сложилась ситуация, когда насущные и реальные требования современной действительности вступают в противоречие со слабой разработанностью проблемы этнического самосознания: сравнения его взаимного влияния и взаимной обусловленности у старшеклассников отдельных этносов, сопряженных в одном регионе. Данное противоречие и определило проблему нашего исследования, которая позволила сформулировать его цель, объект, предмет и задачи.
Цель исследования: выявить психологические особенности этнического самосознания личности старшеклассников в условиях традиционного межэтнического взаимодействия и появления мигрантов.
Объект исследования - этническое самосознание личности старшеклассников.
Предмет исследования - особенности этнического самосознания личности старших школьников русского, татарского и чеченского этносов, сопряженных в одном регионе.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в условиях появления мигрантов у старшеклассников формируются отклонения от позитивной этнической идентичности, изменяется уровень этнополитиче-ской мобилизованности самосознания личности, что является показателем процесса их адаптации к изменившейся этнокультурной ситуации.
Для реализации данной цели и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
1) на основе теоретического анализа научной литературы рассмотреть сущность этнического самосознания и определить его влияние на взаимоотношения этносов в полиэтническом пространстве;
2) изучить этнические самоидентификации и уровень этнополитиче-ской мобилизованности самосознания личности старших школьников;
3) определить характер и выраженность трансформаций этнической идентичности у старшеклассников;
4) исследовать систему личностных смыслов этнического самосознания старших школьников.
Методологической основой исследования являются теории самосознания и «Я-концепции» личности (СЛ. Рубинштейн, И.С. Кон, И.И. Чеснокова, В.В. Столин, B.C. Мухина, Р. Берне и др.), теория социальной идентичности (Э. Эриксон, Ю. Хабермас, Дж. Марсиа, X. Теджфел, Дж. Тэрнер, Г. Брейкуэлл), теория личностных конструктов (Дж. Келли), культурно-историческая концепция развития психики (J1.C. Выготский), концепции этнического самосознания (И.С. Кон, В.Ю. Бромлей, Г.В. Старовойтова, А.А. Налчаджян, В.Ю. Хотинец и др.), исследования этнического самосознания личности как индикатора национального самочувствия этноса и показателя уровня межэтнической напряженности (А.Ф. Дашдамиров, Г.У. Солдатова), исследования развития самосознания в старшем школьном возрасте (И.С. Кон, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, А.А. Реан и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; методы наблюдения, беседы и тестирования, в частности, методику двадцати утверждений самоотношения «Кто Я?» М. Куна и Т. Мак-Партланда, методику «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой, модифицированный нами тест личностных конструктов Дж. Келли. Для обработки полученных данных были использованы вариационный и альтернативный, корреляционный и факторный анализы и t-критерий Стьюдента. Математическая обработка результатов исследования выполнялась с помощью компьютерной системы «Келли-98».
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые выявлены психологические особенности этнического самосознания личности старших школьников русского и татарского этносов, традиционно проживающих в условиях межэтнического взаимодействия, и чеченского этноса, мигрировавшего в регион; определена представленность этнических самоидентификаций в идентификационных матрицах старшеклассников трех этносов; установлен уровень этнополитической мобилизованности их самосознания; определен характер и выраженность трансформаций их этнической идентичности; выявлена система личностных смыслов самосознания старшеклассников, участвующих в сложном межкультурном взаимодействии.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении концепции В.Ю. Хотинец о значении этнического самосознания для установления толерантных отношений между старшими школьниками, участвующими в сложном межкультурном взаимодействии, и исследований Г.У. Солдатовой об этническом самосознании как показателе уровня межэтнической напряженности в старшем школьном возрасте. Проведенное исследование уточняет и расширяет научные представления об этническом самосознании личности в условиях традиционного межэтнического взаимодействия в полиэтническом пространстве и адаптации к новой этнокультурной ситуации. Полученные данные позволяют углубить представление о влиянии религии на этническое самосознание личности.
Практическая значимость работы. Выявленные в ходе исследования особенности этнического самосознания личности старших школьников позволяют прогнозировать этносоциальную ситуацию в регионе.
Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психологического сопровождения старших школьников, социализирующихся в условиях сложных межэтнических взаимодействий, а также для профилактики дезадаптации старших школьников-мигрантов.
Полученные в результате исследования данные могут найти применение в практической педагогике в целях осуществления индивидуального подхода в воспитании и обучении старшеклассников с учетом их этнических особенностей, а также для обучения их межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях.
Материалы исследования могут быть использованы также при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Этнопсихология» для студентов-психологов и социальных педагогов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.
Базой диссертационного исследования явились муниципальные образовательные учреждения лицеи № 1,2, 3, средние школы № 12, 27, 28, 32, 36 г. Астрахани и средняя школа с. Икряное Астраханской области. Исследованием было охвачено 120 старшеклассников русского, татарского и чеченского этносов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение нескольких лет (2002-2006 гг.) и включало в себя три этапа. На первом этапе (2002 г.) была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, намечены задачи и рабочая гипотеза, отобраны методы исследования и обработки данных, осмыслена технология проведения эмпирического исследования. На втором этапе (2003-2004 гг.) был осуществлен теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования, апробирован диагностический инструментарий и внесены коррективы в организацию исследования и диагностические бланки, проведено пилотажное исследование. Третий этап (2004-2006 гг.) представлял собой эмпирическое исследование особенностей этнического самосознания личности старших школьников русского, татарского и чеченского этносов. На этом этапе систематизировались и обрабатывались полученные данные, проводился их анализ и интерпретация. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Астраханского государственного университета, итоговой научной конференции АГУ (Астрахань, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты формирования толерантного сознания молодежи: проблемы и перспективы» (Астрахань, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки. Общечеловеческие ценности в проблемном поле межэтнических отношений» (Астрахань, 2005 г.), II национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Художественно-творческие методы и технологии в социальной работе» (Волгоград, 2006 г.), Всероссийской конференции «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Культурологический подход к образовательному процессу в школе и вузе: опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы развития личности в изменяющейся России» (Астрахань, 2006 г.).
Материалы исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах автора, в том числе в журнале фундаментальных и прикладных исследований «Гуманитарные исследования» (Астрахань, 2004 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической психологической работы в МОУ «Лицей № 1» и МОУ «Лицей № 3» г. Астрахани, в работе со студентами Астраханского училища культуры, обучающимися по специальностям «Библиотековедение», «Социальный педагог», «Педагог-организатор по работе с детьми», в ходе лекций для психологов и социальных работников - слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки. Программы лекционных и семинарских занятий по курсу «Этнопсихология» использовались в работе со студентами Астраханского государственного технического университета, обучающимися по специальности «Психология». Программа «Ты и я такие разные» по развитию толерантности у старших школьников применялась студентами-психологами АГТУ в период прохождения ими педагогической практики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этническое самосознание, в основе которого лежит позитивная этническая идентичность, играет ключевую роль в установлении толерантных взаимоотношений между представителями различных этнических групп в полиэтническом пространстве. Развитие этнического самосознания в старшем школьном возрасте происходит на основе принятия собственной этнической принадлежности и формирования позитивно-ценностного отношения к этническим особенностям сверстников.
2. В условиях поликультурной среды статус демографически доминирующего этноса влияет на снижение уровня этничности в структуре самосознания личности старших школьников и этнополитической мобилизованности их самосознания. Более выраженные этничность и этнополитическая мобилизованность самосознания характерны для старших школьников из семей мигрантов, что является показателем их этнокультурной адаптации.
3. По сравнению со старшими школьниками, традиционно проживающими в полиэтническом регионе, в самосознании старшеклассников из семей мигрантов прослеживаются отклонения от позитивной этнической идентичности в сторону гиперидентичности. Гипертрофированное стремление к позитивной этнической идентичности является защитной психологической реакцией старшеклассников, связанной с их этнокультурной адаптацией.
4. Система личностных смыслов этнического самосознания старших школьников, традиционно проживающих в полиэтнической среде и мигрировавших в нее, указывает на снижение их этнической толерантности, которое требует специальной психокоррекционной работы, направленной на профилактику этнической нетерпимости и развитие межличностного, межэтнического взаимопонимания.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 245 наименований, и 6 приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 7 гистограммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по второй главе
1. На основе представленности этнических самоидентификаций в идентификационных матрицах старших школьников определено, что русские старшеклассники слабо осознают себя объектами и субъектами этнического мира, их самосознание имеет ярко выраженную личностную направленность, что фиксирует установки на индивидуализацию, способствующую разобщенности индивидов на уровне этноса.
2. Самоидентификации старшеклассников татарского этноса отличаются высоким уровнем развития гражданской идентичности, а старшеклассников чеченского этноса - низким уровнем гражданской идентичности и высоким - этнической и религиозной. Более выраженная этническая идентичность старших школьников из семей мигрантов связана с их адаптацией к новой этнокультурной ситуации, поиску в ней устойчивости, уверенности и стабильности.
3. Судя по соотношению базовых и этнополитических категорий в идентификационных матрицах старших школьников, уровень этнополитиче-ской мобилизованности самосознания старшеклассников русского этноса, в отличие от чеченского и татарского, низок, что означает малую вероятность их групповых действий в защиту интересов своей этнической общности, связанную со статусом демографически доминирующего этноса.
4. В основе этнического самосознания большинства старшеклассников поликультурного региона лежит позитивная этническая идентичность, определяющая положительный образ собственного этноса с одновременным позитивно-ценностным отношением к представителям иных этнических групп.
В самосознании старших школьников татарского этноса она более выражена, чем у молодых людей других исследованных нами этносов.
5. У старшеклассников русского и чеченского этносов прослеживаются некоторые отклонения от позитивной этнической идентичности (нормы), которые могут затруднять их общение в полиэтническом регионе. Самосознание русских старшеклассников в связи с появлением мигрантов, включившихся в процесс межэтнического взаимодействия, характеризуется высоким этноэгоизмом, проявляющимся в убежденности в превосходстве своего этноса над другими, и этнической индифферентностью, выражающейся в неопределенности, размытости этнической идентичности. Самосознание старшеклассников чеченского этноса отличает высокий уровень этноизоляционизма, выражающийся в уплотнении этнических границ, избегании контактов с представителями других этносов, а также национального фанатизма, проявляющегося в готовности идти на любые действия во имя так или иначе понятых этнических интересов. Выявленные трансформации этнической идентичности старших школьников чеченского этноса в сторону гиперидентичности являются защитной психологической реакцией, связанной с их этнокультурной адаптацией в регионе.
6. Система личностных смыслов старшеклассников русского и татарского этносов выявила, что их автостереотипы позитивны, с точки зрения самодекларации их позиций в сфере межгруппового взаимодействия, и близки в плане этнопсихологической дистанции между ними. Гетеростереотипы старших школьников русского и татарского этносов указывают на снижение их этнической толерантности. Схожесть их представлений о мигрантах свидетельствует о наличии значительной дистанции между коренными этносами и мигрантами, являющейся проявлением их защитной психологической реакции.
7. Система личностных смыслов старших школьников из семей мигрантов указывает на их гипертрофированное стремление к позитивной этнической идентичности, а также демонстрирует уплотнение этноконтактных границ их этнического самосознания, выраженное стремление дистанцироваться от других исследуемых этносов и снижение толерантности в межэтническом взаимодействии.
8. Самоидентификации и система личностных смыслов старшеклассников свидетельствует о большом влиянии религии на самосознание молодых представителей татарского и чеченского этносов, нежели русского.
Заключение
Результаты проведенного исследования показали следующее.
Этническое самосознание личности является решающим фактором для определения ее принадлежности к этнической общности. Его изучение в полиэтническом регионе дает возможность установить состояние этнического самосознания этноса в целом, а, следовательно, прогнозировать этносоциальную ситуацию и оказывать влияние на сохранение и укрепление толерантных межэтнических взаимоотношений.
Этническая идентичность, составляющая когнитивно-мотивационное ядро этнического самосознания, является важнейшей основой внутриэтниче-ского и межэтнического взаимодействия. Этническое самосознание, в основе которого лежит позитивная этническая идентичность, играет ключевую роль в установлении толерантных взаимоотношений между представителями различных этносов в полиэтническом пространстве.
Развитие этнического самосознания в старшем школьном возрасте происходит на основе принятия собственной этнической принадлежности и формирования позитивно-ценностного отношения к этническим особенностям сверстников.
Старшеклассники демографического большинства слабо осознают себя объектами и субъектами этнического мира. Более выраженная этническая идентичность характерна для старших школьников из семей мигрантов, что связано с их адаптацией к новой этнокультурной ситуации, поиску в ней устойчивости, уверенности и стабильности.
Соотношение базовых и этнополитических категорий в идентификационных матрицах свидетельствует о высокой этнополитической мобилизованности самосознания старших школьников из семей мигрантов, являющейся индикатором их этнической солидарности по защите интересов своей этнической общности. Статус демографически доминирующего этноса влияет на снижение этнополитической мобилизованности самосознания старших школьников.
Основу этнического самосознания старшеклассников поликультурного региона составляет позитивная этническая идентичность. В самосознании старшеклассников из семей мигрантов, в отличие от молодых людей, традиционно проживающих на территории региона, наблюдается гипертрофированное стремление к позитивной этнической идентичности, увеличение плотности групповых границ и психокультурной дистанции, что является защитной психологической реакцией, связанной с их этнокультурной адаптацией.
В условиях миграции в полиэтническую среду в системе личностных смыслов этнического самосознания старшеклассников прослеживается наличие психологической дистанции между коренными этносами и мигрантами, а также снижение этнической толерантности, что является показателем процесса их адаптации к изменившейся этнокультурной ситуации и требует специальной психокоррекционной работы, направленной на профилактику этнической нетерпимости и развитие межличностного, межэтнического взаимопонимания.
Результаты данной работы свидетельствуют о необходимости пристального внимания к этническому самосознанию личности старших школьников, поскольку оно является ключевым этническим определителем и отражением национального самочувствия этноса в целом. На наш взгляд, в процессе школьного обучения необходимо предусмотреть учебные курсы, способствующие актуализации этнического самосознания старшеклассников, обогащающие их личность знанием и пониманием как своей, так и других культур, формируя и укрепляя тем самым положительную идентификацию со своим народом.
Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает изучение особенностей этнического самосознания юношей и девушек старшего школьного возраста, близких по расово-биологическим, культурным и религиозным признакам, для выявления их реального сходства и различий. Не вызывает сомнения важность дальнейшего изучения этнического самосознания старшеклассников, участвующих в неформальных националистических молодежных организациях, в целях разработки действенных мер по профилактике этнического экстремизма.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности этнического самосознания личности в старшем школьном возрасте"
На правах рукописи
СУСЛИКОВА Ольга Николаевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
19.00.13 - психология развития, акмеологня (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Астрахань - 2006
Работа выполнена на кафедре психологии Астраханского государственного университета
Научный руководитель - кандидат психологических наук,
доцент Ирина Алексеевна Монахова
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Галина Уртанбековна Солдатова;
кандидат психологических наук Николай Николаевич Коваленков
Ведущая организация - Удмуртский государственный университет
Защита состоится «31» октября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.009.05 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета
Автореферат разослан «30» сентября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ---- *
кандидат психологических наук с. А. Подосинников
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. XXI век, с одной стороны, характеризуется возрождением этнического самосознания, повышением роли этнич-ности в общественных процессах и интереса к языку, культуре и традиционному образу жизни (В.Ю. Хотинец, B.C. Мухина, Н.М. Лебедева,
A.М. Гуревич, Г.В. Палаткина), а с другой - опредёленной стандартизацией быта и усилением единообразия в связи с перемещением потоков людей, товаров, информации, технологий, которые формируют единую общечеловеческую культуру. Исходя из развития цивилизации, взаимопроникновения культур и стилей жизни на первый план выступает проблема идентификации человека в рамках того или иного этноса. В этих условиях акцент при изучении этнических особенностей смещается с анализа внешних материальных носителей культуры к плану изучения внутренних представлений человека о мире и своем месте в нем (В.Ф. Петренко,
B.Г. Крысько, A.A. Иванова, A.A. Галкин, Ю.А. Красин).
В то же время процесс возрождения этнического самосознания не всегда носит позитивный характер. Почти ежедневно средства массовой информации сообщают о различных инцидентах на почве национальной нетерпимости, происходящих во многих регионах нашей страны. Кроме того, практическая работа в качестве педагога-психолога побудила нас обратить внимание на явления этнической интолерантности, негативные предубеждения и стереотипы, распространенные в среде старших школьников (З.В. Сикевич, Т.Г. Стефаненко, Ю.П. Платонов, A.A. Налчаджян, H.H. Коваленков).
Наиболее важной особенностью старшего школьного возраста являются изменения, происходящие в самосознании личности (И.С. Кон, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.И. Фелъдштейн, А.М. Прихожан, Н.И. Гуткина и др.). Направленность старшеклассников на определение себя в обществе способствует конструированию их этнического мировоззрения. Следовательно, именно в этом возрасте можно активно влиять на развитие и укрепление этнической толерантности на основе принятия старшими школьниками собственной этничности и формирования у них уважения к этническим особенностям сверстников.
Изучение этнического самосознания старшеклассников позволяет детально представить состояние этнического самосознания той среды, в которой происходит социализация их личности. Являясь сокровенной и особенно закрытой частью самосознания личности, воспитанной в условиях социалистического стирания граней между народами, этническое самосознание взросль1Х практически недоступно для объективного изучения. Поэтому обращение к этническому самосознанию старшеклассников является актуальным и особенно важным.
Однако, как показывает анализ отечественной и зарубежной научной литературы, проблема этнического самосознания в старшем школьном возрасте разработана недостаточно. Намечены лишь общие психологические закономерности его развития на данном возрастном этапе (И.А. Снежкова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Е.П. Крупник). При этом до сих пор в психологической науке не рассматривалось этническое самосознание испытуемых русского, татарского и чеченского этносов, сопряженных в одном регионе.
Астраханская область, как известно, находится на пересечении миграционных путей, являясь полиэтническим и поликонфессиональным регионом. Колоссальные сдвиги в межнациональных отношениях, происходящие в мире и нашей стране, не могут не затронуть межэтнические процессы на местном уровне. Поэтому сама жизненная реальность выдвигает на первый план проблему изучения этнического самосознания личности старшеклассников.
Таким образом, в настоящее время, в период поступательного увеличения роли этнического в социальной, политической, культурной и обыденной жизни людей, сложилась ситуация, когда насущные и реальные требования современной действительности вступают в противоречие со слабой разработанностью проблемы этнического самосознания: сравнения его взаимного влияния и взаимной обусловленности у старшеклассников отдельных этносов, сопряженных в одном регионе. Данное противоречие и определило проблему нашего исследования, которая позволила сформулировать его цель, объект, предмет и задачи.
Цель исследования: выявить психологические особенности этнического самосознания личности старшеклассников в условиях традиционного межэтнического взаимодействия и появления мигрантов.
Объект исследования — этническое самосознание личности старшеклассников.
Предмет исследования — особенности этнического самосознания личности старших школьников русского, татарского и чеченского этносов, сопряженных в одном регионе.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в условиях появления мигрантов у старшеклассников формируются отклонения от позитивной этнической идентичности, изменяется уровень этно-политической мобилизованности самосознания личности, что является показателем процесса их адаптации к изменившейся этнокультурной ситуации.
Для реализации данной цели и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
1) на основе теоретического анализа научной литературы рассмотреть сущность этнического самосознания и определить его влияние на взаимоотношения этносов в полиэтническом пространстве;
2) изучить этнические самоидентификации и уровень этнополитиче-ской мобилизовацности самосознания личности старших школьников;
3) определить характер и выраженность трансформаций этнической идентичности у старшеклассников;
4) исследовать систему личностных смыслов этнического самосознания старших школьников.
Методологической основой исследования являются теории самосознания и «Я-концепции» личности (C.J1. Рубинштейн, И.С. Кон, И.И. Чеснокова, В.В. Столин, В.С.Мухина, Р.Берне и др.), теория социальной идентичности (Э. Эриксон, Ю. Хабермас, Дж. Марсиа, X. Теджфел, Дж. Тэрнер, Г. Брейкуэлл), теория личностных конструктов (Дж. Келли), культурно-историческая концепция развития психики (JI.C. Выготский), концепции этнического самосознания (И.С. Кон, B.IO. Бромлей, Г.В. Старовойтова, A.A. Налчаджян, В.Ю. Хотинец и др.), исследования этнического самосознания личности как индикатора национального самочувствия этноса и показателя уровня межэтнической напряженности (А.Ф. Дашда-миров, Г.У. Солдатова), исследования развития самосознания в старшем школьном возрасте (И.С. Кон, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, A.A. Реан и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; методы наблюдения, беседы и тестирования, в частности, методику двадцати утверждений самоотношения «Кто < Я?» М. Куна и Т. Мак-Партланда, методику «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой, модифицированный нами тест личностных конструктов Дж. Келли. Для обработки полученных данных были использованы вариационный и альтернативный, корреляционный и факторный анализы и t-критерий Стьюдента. Математическая обработка результатов исследования выполнялась с помощью компьютерной системы «Келли-98».
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые выявлены психологические особенности этнического самосознания личности старших школьников русского и татарского этносов, традиционно проживающих в условиях межэтнического взаимодействия, и чеченского этноса, мигрировавшего в регион; определена представленность этнических самоидентификаций в идентификационных матрицах старшеклассников трех этносов; установлен уровень этнополитической мобилизованности их самосознания; определен характер и выраженность трансформаций их этнической идентичности; выявлена система личностных смыслов самосознания старшеклассников, участвующих в сложном межкультурном взаимодействии.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении концепции В.Ю. Хотинец о значении этнического самосознания для уста-
новления толерантных отношений между старшими школьниками, участвующими в сложном межкультурном взаимодействии, и исследований Г.У. Солдатовой об этническом самосознании как показателе уровня межэтнической напряженности в старшем школьном возрасте. Проведенное исследование уточняет и расширяет научные представления об этническом самосознании личности в условиях традиционного межэтнического взаимодействия в полиэтническом пространстве и адаптации к новой этнокультурной ситуации. Полученные данные позволяют углубить представление о влиянии религии на этническое самосознание личности.
Практическая значимость работы. Выявленные в ходе исследования особенности этнического самосознания личности старших школьников позволяют прогнозировать этносоциальную ситуацию в регионе.
Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психологического сопровождения старших школьников, социализирующихся в условиях сложных межэтнических взаимодействий, а также для профилактики дезадаптации старших школьников-мигрантов.
Полученные в результате исследования данные могут найти применение в практической педагогике в целях осуществления индивидуального подхода в воспитании и обучении старшеклассников с учетом их этнических особенностей, а также для обучения их межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях.
Материалы исследования могут быть использованы также при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Этнопсихология» для студентов-психологов и социальных педагогов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.
Базой диссертационного исследования явились муниципальные образовательные учреждения лицеи № 1, 2, 3, средние школы № 12,27, 28, 32, 36 г. Астрахани и средняя школа с. Икряное Астраханской области. Исследованием было охвачено 120 старшеклассников русского, татарского и чеченского этносов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение нескольких лет (2002-2006 гг.) и включало в себя три этапа. На первом этапе (2002 г.) была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, намечены задачи и рабочая гипотеза, отобраны методы ис-
следования и обработки данных, осмыслена технология проведения эмпирического исследования. На втором этапе (2003-2004 гг.) был осуществлен теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования, апробирован диагностический инструментарий и внесены коррективы в организацию исследования и диагностические бланки, проведено пилотажное исследование. Третий этап (20042006 гг.) представлял собой эмпирическое исследование особенностей этнического самосознания личности старших школьников русского, татарского и чеченского этносов. На этом этапе систематизировались и обрабатывались полученные данные, проводился их анализ и интерпретация. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Астраханского государственного университета, итоговой научной конференции АГУ (Астрахань, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты формирования толерантного сознания молодежи: проблемы и перспективы» (Астрахань, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки. Общечеловеческие ценности в проблемном поле межэтнических отношений» (Астрахань, 2005 г.), II национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Художественно-творческие методы и технологии в социальной работе» (Волгоград, 2006 г.), Всероссийской конференции «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Культурологический подход к образовательному процессу в школе и вузе: опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы развития личности в изменяющейся России» (Астрахань, 2006 г.).
Материалы исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах автора, в том числе в журнале фундаментальных и прикладных исследований «Гуманитарные исследования» (Астрахань, 2004 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической психологической работы в МОУ «Лицей № 1» и МОУ «Лицей № 3» г. Астрахани, в работе со студентами Астраханского училища культуры, обучающимися по специальностям «Библиотековедение», «Социальный педагог», «Педагог-организатор по работе с детьми», в ходе лекций для психологов и социальных работников — слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Астраханском институте повышения квалификации и пере-
подготовки. Программы лекционных и семинарских занятий по курсу «Этнопсихология» использовались в работе со студентами Астраханского государственного технического университета, обучающимися по специальности «Психология». Программа «Ты и я такие разные» по развитию толерантности у старших школьников применялась студентами-психологами АГТУ в период прохождения ими педагогической практики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этническое самосознание, в основе которого лежит позитивная этническая идентичность, играет ключевую роль в установлении толерантных взаимоотношений между представителями различных этнических групп в полиэтническом пространстве. Развитие этнического самосознания в старшем школьном возрасте происходит на основе принятия собственной этнической принадлежности и формирования позитивно-ценностного отношения к этническим особенностям сверстников.
2. В условиях поликультурной среды статус демографически доминирующего этноса влияет на снижение уровня этничности в структуре самосознания личности старших школьников и этнополитической мобилизованности их самосознания. Более выраженные этничность и этнополитиче-ская мобилизованность самосознания характерны для старших школьников из семей мигрантов, что является показателем их этнокультурной адаптации.
3. По сравнению со старшими школьниками, традиционно проживающими в полиэтническом регионе, в самосознании старшеклассников из семей мигрантов прослеживаются отклонения от позитивной этнической идентичности в сторону гиперидентичности. Гипертрофированное стремление к позитивной этнической идентичности является защитной психологической реакцией старшеклассников, связанной с их этнокультурной адаптацией.
4. Система личностных смыслов этнического самосознания старших школьников, традиционно проживающих в полиэтнической среде и мигрировавших в нее, указывает на снижение их этнической толерантности, которое требует специальной психокоррекционной работы, направленной на профилактику этнической нетерпимости и развитие межличностного, межэтнического взаимопонимания.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 245 наименований, и 6 приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 7 гистограммами.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет и задачи, методологическая основа и мето-
ды, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и структуре работы.
В первой главе диссертации «Теоретические основы изучения этнического самосознания личности старших школьников» проводится анализ различных подходов к проблеме этнического самосознания личности, его функций и места среди других признаков этноса, рассматривается развитие в старшем школьном возрасте самосознания в целом и этнической его формы в частности.
Как известно, самосознание является центром, ядром личности, интегрирующим когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, способствующим достижению ее внутренней согласованности и определяющим интерпретацию опыта. Основываясь на том, что самосознание -это рефлексивный уровень сознания, имеющий социальную детерминацию (И.И. Чеснокова, В.Ю. Хотинец), мы считаем, что исследование самосознания и его продуктов («Я-концепции» и «Я-образа») позволяет прогнозировать характер межличностного взаимодействия и оказывать корректирующее воздействие на него.
Содержание «Я-концепции» мы анализировали исходя из того, что она включает социальную идентичность, указание на те группы, статусы и категории, к которым индивид принадлежит, то есть личностные дескрипторы, с помощью которых он описывает свои социально-психологические качества. Индивидуальное самосознание зависит от общей модели человека, принятой в той или иной культуре, выявляющей ее значимые ценностно-нормативные аспекты. Поэтому модели «Я» рассматриваются не изолированно, а в системе ценностно-смысловых образований личности, включая ее этническое самосознание.
Самосознание функционирует в индивидуальных значениях, или личностных смыслах (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, И.И. Чеснокова, B.C. Мухина, В.В. Столиц, В.Ф. Петренко). Личностный смысл представляет собой отношение субъекта к миру, неразрывно связанное с его мотивами и общей направленностью. Межличностное взаимодействие строится на основе понимания того, как мыслят и действуют другие люди. Исходя из того, что люди одной культуры интерпретируют опыт почти одинаково, мы полагаем, что понимание смысла личностных конструктов способствует установлению взаимопонимания между этносами.
Чаще всего этнос определяется через совокупность ряда признаков (Ю.В. Бромлей, С.А. Арутюнов, Ю.В. Арутюнян, А.Ф. Дашдамиров, В.Г. Крысько). Среди них общность языка, территории, антропологическое сходство, элементы материальной и духовной культуры. Этническое самосознание в этом ряду является решающим фактором для определения принадлежности личности к этнической общности (Г.В. Старовойтова,
В.П. Левкович, Н.Г. Панкова, И.В. Чавкин, П.В. Терешкович, З.В. Сикевич, В.Ю. Хотинец).
Этническое самосознание есть квинтэссенция всех составляющих этничности человека. Его можно рассматривать как систему осознанных представлений (значений) и оценок (смыслов), выступающих в качестве этнодифференцирующих в рамках соотношения «мы - они» и этноинтег-рирующих в плане осознания единства этнической общности признаков этнокультурного мира. В результате формирования данной системы человек осознает себя носителем этничности своей общности. Таким образом, этническое самосознание - это, во-первых, осознание себя объектом этнического мира: взгляд на себя со стороны этого мира; во-вторых, осознание себя субъектом этнического мира, формирование образа «Я» этнического субъекта, представление о себе как об активном участнике взаимоотношений и взаимодействия с этническим миром, осознание себя этнической индивидуальностью (В.Ю. Хотинец).
Кошитивно-мотивационным ядром этнического самосознания является этническая идентичность (Г.У. Солдатова). Проблеме этнической идентичности посвящены работы Б.Ф. Поршнева, В.И. Козлова, Л.М. Дро-бижевой, Ю.В. Бромлея, Ю.В. Арутюняна, Н.М. Лебедевой, В.Н. Павленко и других исследователей. На уровне этнического самосознания этническая идентичность является средоточием межэтнической напряженности. В нашем исследовании мы основывались на том, что выявление особенностей и оснований этнической идентификации и межэтнической дифференциации, определение типов этнической идентичности и ее трансформаций определяют тенденции в сфере межэтнического взаимодействия в этнокон-тактном пространстве.
Этническое самосознание сосуществует, непрерывно взаимодействует, трансформируется, совпадает с самосознанием государственным, локально-географическим, конфессиональным и другими формами самосознания, которые в совокупности отражают этнополитическую мобилизованность самосознания личности, являющуюся показателем вероятности групповых действий в защиту интересов этнической общности (Г.У. Солдатова).
Состояние этнического самосознания является индикатором национального самочувствия этноса в целом (А.Ф. Дашдамиров). Отсюда следует, что его изучение даст нам возможность прогнозировать этносоциальную ситуацию и оказывать влияние на сохранение и укрепление толерантных межэтнических взаимоотношений.
Развитие этнического самосознания в онтогенезе проходит несколько этапов, которые соотносятся с основными периодами психического развития и стадиями развития психосоциальной/этнической идентичности (В.Ю. Хотинец).
В старшем школьном возрасте (15-17 лет) происходит интенсивное развитие самосознания и всех его компонентов — когнитивного, эмоционального и поведенческого (А.Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн,'И.С. Кон, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн, A.M. Прихожан, Н.И. Гуткина и др.). В основе самосознания старшеклассников лежит становление идентичности, характеризующееся формированием новой субъективной реальности и новых представлений о себе и другом (М. Кле, Э. Эриксон). У молодого человека расширяются границы «Я», отмечается ясность в отграничении «Я» от «не-Я», углубляется личностная рефлексия, возникающая в процессе общения.
Самоопределение как особое личностное новообразование старшеклассника, с точки зрения самосознания субъекта, характеризуется осознанием себя в качестве члена общества и конкретизируется в новой, общественно значимой позиции (Л .И. Божович). В позиции «Я в обществе» весь социальный мир как бы «пропускается» молодым человеком через себя, через свое «Я», которое рассматривается как социально-значимый феномен (Д.И. Фельдштейн).
Установившаяся в старшем школьном возрасте идентичность включает в себя все значимые идентификации, в том числе и этническую. Этническая самоидентификация формируется по принципу: «Я - представитель своего народа». В этом возрасте укрепляется осознание своей этнической принадлежности, определяется мотивация выбора своей национальности, конструируется этническое мировоззрение (И.А. Снежкова, В.Ю. Хотинец, Е.П. Крупник). Особая сензитивность старшеклассников к социальным изменениям способствует конструированию образов этносоциального мира в их самосознании (Т.Г. Стефаненко).
Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических особенностей этнического самосознания личности в старшем школьном возрасте» дается описание и обоснование выбора методов исследования, использованных для решения поставленных в нем задач, раскрывается организация эмпирического исследования, анализируются полученные в ходе его проведения результаты, формулируются выводы.
Методы, использованные в эмпирическом исследовании, позволили нам не только адекватно, но и надежно изучить этническое самосознание старших школьников. Принимая во внимание, что этническое самосознание является эмоционально-чувственной категорией, методический инструментарий мы подбирали в соответствии с требованиями наибольшей нейтральности в эмоциональном отношении. Проведение исследования требовало особого подхода: не провоцировать дополнительных поводов для роста взаимной этнической неприязни. Мы предполагали, что исследуемая проблема вполне могла вызвать у испытуемых состояние эмоциональной неуравновешенности, тревожности, агрессивности или замкнутости и нежелания общаться.
Эмпирическое исследование проводилось строго индивидуально, а порядок предъявления тестовых заданий был выстроен следующим образом. Первой старшеклассникам предлагалась методика двадцати утверждений самоотношения М. Куна и Т. Мак-Партланда. Она является наиболее нейтральной, вызывает у старших школьников интерес, располагает их к взаимодействию с психологом. Далее использовалась методика «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой. Вопросы в этой методике были сформулированы очень корректно, так, что они не вызывали дополнительной тревожности, а подготавливали молодых людей к работе с более сложным и трудоемким модифицированным нами тестом личностных конструктов Дж. Келли, который предъявлялся третьим. В процессе проведения исследования поддерживалась доброжелательная, доверительная обстановка, при необходимости испытуемым давались дополнительные разъяснения.
В исследовании приняли участие 120 старшеклассников: по 40 представителей русского и татарского этносов, традиционно проживающих в условиях межкультурного взаимодействия, и 40 представителей чеченского этноса, мигрировавшего в регион. По данным переписи населения 2002 г., русские составляют демографическое большинство, а татары и чеченцы — демографическое меньшинство населения Астраханской области.
Представленность этнических самоидентификаций в идентификационных матрицах старших школьников трех этносов мы исследовали с помощью методики «Кто Я?» М. Куна и Т. Мак-Партланда. При анализе полученных данных нами, вслед за Г.У. Солдатовой, было выделено 15 категорий, разделенных на две группы: базовые и этнополитические. К базовым категориям мы отнесли: 1) общечеловеческую категорию; 2) человек; 3) имя; 4) пол; 5) возраст; 6) семейную категорию; 7) статусно-ролевую; 8) личностные качества; 9) увлечения, интересы; 10) представления о будущем; 11) взаимоотношения с другими людьми. К этнополитическим категориям — 12) гражданскую категорию; 13) этническую; 14) религиозную; 15) региональную.
Для уточнения и подтверждения результатов качественного анализа нами был проведен контент-анализ, который показал, что гражданская идентичность менее всего выражена у старшеклассников-мигрантов, что вполне соотносится с реальностью в связи с напряженностью в Чеченской Республике. Старшие школьники чеченского этноса в меньшей степени ощущают себя частью страны, нежели старшеклассники других национальностей, принимавших участие в исследовании. Ярче всего гражданская идентичность проявляется у старших школьников татарского этноса.
Этническое самосознание старшеклассников-чеченцев развито более чем втрое, по сравнению с русскими старшеклассниками, и практически вдвое, по сравнению со старшеклассниками-татарами. Яркая выраженность этнической идентичности у старших школьников чеченского этноса
связана с их адаптацией к новой этнокультурной ситуации и поиском в ней стабильности, спокойствия и устойчивости.
Религиозное самосознание старшеклассников чеченского этноса также более выражено, чем у других изучаемых нами этносов. В нашем исследовании нашел подтверждение факт большего влияния на самосознание мусульманской религии, нежели православия: конфессиональное самосознание менее всего выражено у старших школьников русского этноса. Только некоторые из них подчеркнули: «православный». То есть при общей тенденции роста значимости религии в самосознании личности у старших школьников с исламской конфессиональной принадлежностью она сильнее воздействует на него (В.Ф, Петренко, A.A. Налчаджян). Также нашла подтверждение мысль А.Ф. Дашдамирова о том, что нынешнюю ситуацию характеризует тенденция исламизации национального, насыщение национальных традиций исламскими ценностями.
Интересно, что и у старшеклассников-татар, исконно проживающих на территории Астраханской области, и у старшеклассников-чеченцев, мигрировавших совсем недавно, региональная идентичность имеет одинаковую представленность в самосознании. Другими словами, и татары, и чеченцы больше ощущают себя астраханцами, чем русские. Для татар указанный факт вполне объясним тем, что они, как проживающие на территории региона, выделяются исследователями в самостоятельную субэтническую группу астраханских татар. То есть большое количество старшеклассников-татар, подчеркивающих свою региональную идентичность, одновременно отделяют себя от других групп татар: казанских, мишарей и др. Ощущение себя астраханцами старшими школьниками из семей мигрантов свидетельствует о благополучии процесса их адаптации в регионе. В самосознании русских испытуемых региональная идентичность имеет незначительную представленность.
Анализ полученных нами данных показал, что по представленности в идентификационной матрице этническая категория у старших школьников чеченского этноса занимает 5-е ранговое место, у испытуемых татарского этноса — 7-е, а у русских испытуемых - 10-е. Следовательно, русские старшие школьники, по сравнению со старшеклассниками татарского и чеченского этносов, слабо осознают себя объектами и субъектами этнического мира. Их самосознание имеет ярко выраженную личностную направленность, которая в связи с уникальностью и неповторимостью личности фиксирует установки на индивидуализацию, нежели консолидацию, что способствует разобщенности индивидов на уровне этноса.
Соотношение базовых и этнополитических категорий в идентификационной матрице старших школьников представляет собой показатель эт-нополитической мобилизованности самосознания их личности (см. рис. 1). В свою очередь, уровень этнополитической мобилизации группового самосознания является психологическим показателем вероятности группо-
вых действий в защиту интересов своей этнической общности (Г.У. Солдатова).
) 100 ' 90 ; 80 Г 70 ; 60 50 I 40
| зо 20 10 I о
! базовые категории этнополитические категории
Рис. I. Выраженность базовых и этнополитических категорий в самосознании старшеклассников русского, татарского и чеченского этносов (в %)
Как видно из рис. 1, в группе этнополитических категорий самые низкие показатели этнополитической мобилизованности самосознания у русских испытуемых, а самые высокие - у чеченцев. Демографическое доминирование русского этноса обусловливает ощущение своей значимости, рождает чувство гордости, уверенности и защищенности и, следовательно, снижает этнополитическую мобилизованность его самосознания. Статус этнического меньшинства старшеклассников-мигрантов мобилизует этни-= ческое самосознание их личности, делая этничность основой, через которую они пытаются не только сохранить, но и повысить его. Этнополитиче-ская мобилизованность самосознания молодых людей чеченского этноса является индикатором этнической солидарности, означающим настроенность их самосознания на групповые действия в защиту интересов своей этнической общности.
Трансформации этнического самосознания личности начинаются с его когнитивно-мотивационного ядра - этнической идентичности, которая опосредует межэтническое взаимодействие.. Позитивная или негативная оценка факта своей принадлежности к группе составляет ценностный компонент идентичности. На этническую идентичность выпадает основная нагрузка по ориентации индивида в обществе. По сути, она превращается в форму взаимодействия между культурными группами, действующими внутри общего социального пространства. Трансформации этнической идентичности старшеклассников в сторону гипо- или гиперидентичности
мы изучали с помощью методики «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой.
Гипоидентичность, включающая этнонигилизм и этническую индифферентность, означает размытость этнической идентичности, выражающуюся в неопределенности этнической принадлежности и неактуальности этничности или в отходе от собственной этнической группы и поиске устойчивых социально-психологических ниш не по национальному признаку. Гиперидентичность, включающая этноэгоизм, этноизоляцио-низм и национальный фанатизм, связана с гипертрофированным стремлением к позитивной этнической идентичности, которое влечет за собой увеличение плотности групповых границ.
Анализ результатов по данной методике включал определение выраженности у старшеклассников русского, татарского и чеченского этносов позитивной этнической идентичности (нормы), а также отклонений от нее в сторону гипо- или гиперидентичности по каждому их типу и в целом (см. табл. 1). Статистическая проверка полученных данных проводилась с помощью ^критерия Стьюдента и р-уровня значимости.
Таблица 1
Выраженность типов этнической идентичности у старшеклассников русского, татарского и чеченского этносов (7)
Типы этнической идентичности Этносы Гипоидентичность Норма Гиперидентичность
Этнонигилизм Этническая индифферентность Всего Позитивная этническая идентичность Этноэгоизм Этноизоляционизм Национальный фанатизм Всего
Русские 9,1 16,0 12,2 21,0 12,5 10,5 13,6 12,0
Татары 8,8 14,8 11,6 22,3 9,4 10,2 13,3 10,1
Чеченцы 8,6 14,6 11,4 21,5 10,8 11,9 15,5 12,9
Как видно из таблицы 1, подавляющему большинству старшеклассников всех трех этносов свойственна положительная этническая идентичность (норма), характеризующаяся толерантностью и готовностью к межэтническим контактам. Это означает, что молодые люди 15-17 лет сочетают положительное отношение к своему этносу с положительным отношением к представителям других этнических групп, готовы устанавливать отношения с любыми людьми, несмотря на их этнические различия, стремятся к мирному решению любых споров. Статистически значимые разли-
чия по позитивной этнической идентичности обнаружены между старшими школьниками татарского и русского этносов 0 = 2,2; р < 0,05). Следовательно, норма, выражающаяся в положительном образе своей этнической группы в сочетании с позитивным ценностным отношением к другим этносам, более характерна для старшеклассников татарского этноса, нежели русского.
По гипоидентичности статистически значимых различий между старшими школьниками трех этносов не обнаружено. Однако они прослеживаются между русскими старшеклассниками и старшеклассниками-чеченцами в проявлении одного из ее типов: этнической индифферентности 0 = 2,3; р < 0,05). Отсюда следует, что у русских старших школьников выражена тенденция этнической неопределенности, размытости их этнической идентичности, им свойственно проявление безразличия к своей национальной принадлежности, в их самосознании отсутствуют этнические ценности и установки. Очевидно, что во время «стирания 1раней между народами» больше всего пострадало этническое самосознание именно русских. Взамен внеэтническому «советскому человеку» появилось определение «россияне», которое, в лучшем случае, может означать принадлежность к государству, но никак не к народу.
Что касается гиперидентичности, то различия на высоком уровне статистической значимости обнаружены между старшеклассниками татарского и чеченского этносов (1 = 3,77; р ^ 0,001). Это означает, что этническому самосознанию старших школьников чеченского этноса, по сравнению с татарским, свойственно гипертрофированное стремление к позитивной этнической идентичности, увеличение психокультурной дистанции, а также снижение адекватности восприятия в межкультурном взаимодействии и этнической толерантности. Этнокультурная адаптация старшеклассников-мигрантов мобилизует у них защитные психологические реакции. Более выраженная этническая идентичность у старших школьников из семей мигрантов выявлена нами и по методике «Кто Я?», что подтверждает надежность полученных результатов.
Различия между молодыми представителями исследуемых этнических групп фиксируются и по отдельным типам гиперидентичности. В частности, между русскими старшеклассниками и старшеклассниками-татарами обнаружены статистически значимые различия по этноэгоизму (1= 3,4; р < 0,01). То есть русские старшеклассники могут не только воспринимать действительность через призму «мой народ», но и проявлять на вербальном уровне раздраженность, что может вызвать напряженность в межэтническом взаимодействии.
Между старшими школьниками чеченского и татарского этносов выявлены статистически значимые различия в проявлении этнического изоляционизма (I = 2,1; р < 0,05). Отсюда следует, что старшеклассники-чеченцы считают необходимым «очищение» культуры своего народа от
влияния других культур и выступают против межнациональных браков. В их самосознании происходит уплотнение этнических границ, проявляющееся в замыкании в рамках своей культуры и избегании контактов с представителями других этносов. Дружеские отношения они в основном поддерживают с молодыми людьми своего этноса.
Статистически значимые различия по национальному фанатизму обнаружены между старшеклассниками чеченского и русского (1 = 2,3; р < 0,05), а также чеченского и татарского (I = 3,6; р £ 0,001) этносов. Национальный фанатизм означает настроенность самосознания чеченцев старшего школьного возраста на жертвенность ради интересов своего народа. Права и интересы этноса оказываются для них выше, чем права отдельно взятой личности, что может затруднять их общение в полиэтническом регионе.
Таким образом, несмотря на положительную этническую идентичность, свойственную молодым людям 15-17 лет, в их самосознании прослеживаются отклонения от нее по отдельным типам гипо- и гиперидентичности и по гиперидентичности в целом.
Расширить возможности исследования индивидуальных систем значений, по сравнению с неопределенностью стимулов методики «Кто Я?» и полностью определенными, заданными стимулами методики «Типы этнической идентичности», позволил метод личностных конструктов Дж. Келли. Через изучение самосознания отдельной личности можно сделать вывод о существовании этнических стереотипов межличностного восприятия и, более широко, о картине мира, присущей этносу в целом и отличающей его от других этносов.
Левый полюс конструктов представляет собой автостереотипы, правый - гетеростереотипы. Автостереотип является образом собственной этнической группы, но таким, каким бы представителям этноса хотелось, чтобы его воспринимали другие этносы. Гетеростереотип - образ другой этнической группы, построенный в соответствии с ожиданиями, связанными с этой группой, и отражающий степень межкультурного взаимопонимания и взаимную проницаемость психологических границ.
Дж. Келли предлагал до проведения статистической обработки тестовых данных выясшггь, что же испытуемые сообщают нам непосредственно. Для реализации этой рекомендации создателя метода мы провели качественный анализ полученных конструктов. В результате исследования было получено по 12 конструктов от каждого испытуемого, то есть 480 конструктов каждого из трех этносов, принимавших участие в исследовании. Они дают представление об этнической картине мира старшеклассников русского, татарского и чеченского этносов, причем описывается этот мир в их собственных терминах.
Для выявления наиболее значимых конструктов в самосознании старших школьников исследуемых этносов нами был осуществлен фак-
торный анализ с помощью компьютерной программы «Келли-98». Наибольшую информативность имеет первый фактор, который отражает преобладающие позиции испытуемых, проявляющиеся в отношении к самому себе как представителю своего народа и во взаимоотношениях между исследуемыми этносами. Именно первый фактор как несущий максимальную нагрузку мы и использовали для анализа.
Левый полюс конструктов первого фактора старших школьников русского этноса выявляет положительный образ их собственной этнической группы в сфере межличностного взаимодействия с представителями других этносов, принимавших участие в исследовании, подтверждая тем самым результаты, полученные по методике «Кто Я?»1 Конструкт «неагрессивность — агрессивность» описывает старших школьников русского этноса как миролюбивых, добродушных, доброжелательных. Конструкт «терпимость - национализм» иллюстрирует традиционную терпимость, толерантность русских старшеклассников по отношению к другим сравниваемым этносам. Конструкт «любящий - ненавидящий» подчеркивает высокую значимость для самосознания русских испытуемых любви к людям. Конструкт «способность идти на компромисс - бескомпромиссный, непримиримый» отражает такие качества их личности, как умение договариваться, находить взаимоприемлемое решение. Конструкт «уважение личности - унижение личности» демонстрирует уважительное отношение старших школьников русского этноса к личности. Конструкт «не хитрые — хитрые» характеризует русского человека как открытого, не прибегающего к хитрости. Конструкт «приветливые — неприветливые» подчеркивает расположенность русских испытуемых к взаимодействию с окружающими. Конструкт «заботливый - незаботливый» отражает представление русских старшеклассников о своем этносе как'заботливом, теплом. Конструкт «вежливый — невежливый» акцентирует внимание на приветливости русского человека, его направленности на взаимодействие и контакты с окружающими, умение находить общий язык с людьми независимо от их национальности. Правый полюс этих конструктов указывает на снижение этнической толерантности старших школьников русского этноса.
Левый полюс конструктов первого фактора старших школьников татарского этноса, так же как и русского, выявляет позитивный образ их этнической группы в сфере межличностных контактов с представителями других исследованных нами этносов, что подтверждает данные, полученные по методике «Кто Я?». Конструкт «неконфликтный - конфликтный» отражает сложившееся в результате длительного проживания в полиэтническом регионе умение молодых людей татарского этноса договариваться, находить взаимоприемлемые решения. Конструкт «любовь к России - нелюбовь к России» отражает исторически сформировавшиеся теплые чувства старших школьников-татар к своей стране. Конструкт «не наглые — наглые» характеризует испытуемых татарского этноса как мягких, поклади-
стых, уживчивых. Конструкт «общение с разными нациями - общение со своей нацией» подчеркивает открытость этноконтактных границ татарского этноса, его направленность на взаимодействие со всеми людьми независимо от их этнической принадлежности. Конструкт «имеет совесть — не имеет совести» иллюстрирует честность, открытость молодых представителей татарского этноса в межличностном, межнациональном взаимодействии. Конструкт «уважение национального достоинства - унижение национального достоинства» подчеркивает уважительное отношение старших школьников-татар к национальным чувствам людей. Конструкт «жалость - беспощадность» описывает старшеклассников татарского этноса как мягких, добрых, проявляющих жалость и сострадание к людям. Конструкт «немстительность - мстительность» характеризует испытуемых татарского этноса как умеющих прощать, незлопамятных. Конструкт «способность к сочувствию — бесчувствие» подтверждает способность старшеклассников-татар к эмпатии, поддержке, сопереживанию людям. Однако правый полюс конструктов старших школьников татарского этноса, так же как и русского, указывает на снижение их этнической толерантности.
Близость автостереотипов старших школьников русского и татарского этносов является объективным показателем их малой межэтнической дистанции. Следовательно, этносы, исконно проживающие на территории региона, чувствуют себя психологически более близкими. Автостереотипы старшеклассников этих этносов позитивны с точки зрения самодекларации их позиций в сфере межгруппового взаимодействия. Схожесть их представлений о мигрантах свидетельствует о наличии значительной дистанции между коренными этносами и мигрантами, являющейся проявлением их защитной психологической реакции.
Левый полюс конструктов первого фактора старших школьников чеченского этноса указывает на их гипертрофированное стремление к позитивной этнической идентичности, а также демонстрирует уплотнение этноконтактных границ их этнического самосознания. Конструкт «нравственные - безнравственные» отражает представление старших школьников-чеченцев о своем этносе как высоко нравственном. Конструкт «равные — ставят себя выше других» подчеркивает стремление старшеклассников чеченского этноса к равенству с другими этносами региона. Конструкт «чистота - грязный» демонстрирует несколько пренебрежительное отношение старших школьников-мигрантов к другим сравниваемым этносам. Конструкт «земля только для своей нации - вся земля для всех» показывает, что старшеклассники-чеченцы считают чеченскую землю принадлежащей только их народу. Конструкт «недоверчивость - доверчивость» констатирует факт их продолжающейся адаптации в регионе. Еще не сложившиеся отношения со старшеклассниками исконных этносов заставляют молодых людей из семей мигрантов быть недоверчивыми к ним. Конструкт «не пренебрегают другими нациями - пренебрегают другими нациями» демонст-
рирует сложившееся у старших школьников чеченского этноса представление о том, что они хорошо относятся к другим сравниваемым этносам, не пренебрегают ими. Конструкт «безразличие к культуре других наций — презрительное отношение к культуре других наций» отражает отсутствие у молодых представителей чеченского этноса интереса к национальной культуре своих соседей по региону. Правый полюс обозначенных конструктов демонстрирует выраженное стремление старших школьников-мигрантов дистанцироваться от других исследуемых этносов, что также свидетельствует об увеличении плотности этнических границ их самосознания и снижении толерантности в межэтническом взаимодействии.
У старших школьников татарского этноса некоторые конструкты среди конструктов первого фактора отражают их религиозное самосознание: «мусульмане - христиане», «грешат - не грешат». Конструкт «религиозность - безразличие к религии» имеет самый большой факторный вес - 27 %, - по сравнению со всеми полученными в ходе исследования факторными весами. Следовательно, данный конструкт играет ведущую роль в жизненной позиции испытуемых татарского этноса. Среди большого числа конструктов, характеризующих этнические обычаи и традиции чеченского этноса, также выделяются конструкты, отражающие религиозное самосознание старших школьников: «строго соблюдают религию — не соблюдают религию», «обучают детей религии - не обучают детей религии», «считают чужую религию неправильной — все религии равны». У старшеклассников русского этноса среди конструктов первого фактора не встречаются конструкты, определяющие их религиозное самосознание. Таким образом, находит подтверждение факт, установленный нами ранее по методике «Кто Я?»: религия оказывает большее влияние на самосознание старших школьников татарского и чеченского этносов, нежели русского.
Подводя итоги вышеизложенному, можно сделать следующие выводы.
1. Этническая идентичность, составляющая когнитивно-мотивационное ядро этнического самосознания, является важнейшей основой внутриэтнического и межэтнического взаимодействия. Этническое самосознание, в основе которого лежит позитивная этническая идентичность, играет ключевую роль в установлении толерантных взаимоотношений между представителями различных этносов в полиэтническом пространстве. Развитие этнического самосознания в старшем школьном возрасте происходит на основе принятия собственной этнической принадлежности и формирования позитивно-ценностного отношения к этническим особенностям сверстников.
2. На основе представленности этнических самоидентификаций в идентификационных матрицах определено, что старшеклассники демографического большинства слабо осознают себя объектами и субъектами этнического мира. Более выраженная этническая идентичность характерна
; для старших школьников из семей мигрантов, что связано с их адаптацией к новой этнокультурной ситуации, поиску в ней устойчивости, уверенности и стабильности.
3. Соотношение базовых и этнополитических категорий в идентификационных матрицах свидетельствует о высокой этнополитической мобилизованности самосознания старших школьников из семей мигрантов, являющейся индикатором их этнической солидарности по защите интересов своей этнической общности. Статус демографически доминирующего этноса влияет на снижение этнополитической мобилизованности самосознания старших школьников.
4. Основу этнического самосознания старшеклассников поликультурного региона составляет позитивная этническая идентичность. В самосознании старшеклассников из семей мигрантов, в отличие от молодых людей, традиционно проживающих на территории региона, наблюдается гипертрофированное стремление к позитивной этнической идентичности, увеличение плотности групповых границ и психокультурной дистанции, что является защитной психологической реакцией, связанной с их этнокультурной адаптацией.
5. В условиях миграции в полиэтническую среду в системе личностных смыслов этнического самосознания старшеклассников прослеживается наличие психологической дистанции между коренными этносами и мигрантами, а также снижение этнической толерантности, что является показателем процесса их адаптации к изменившейся этнокультурной ситуации и требует специальной психокоррекционной работы, направленной на профилактику этнической нетерпимости и развитие межличностного, межэтнического взаимопонимания.
В заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту. Представленные результаты свидетельствуют о необходимости пристального внимания к этническому самосознанию личности старших школьников, поскольку оно является ключевым этническим определителем и отражением национального самочувствия этноса в целом. На наш взгляд, в процессе школьного обучения необходимо предусмотреть учебные курсы, способствующие актуализации этнического самосознания старшеклассников, обогащающие их личность знанием и пониманием как своей, так и других культур, формируя и укрепляя тем самым положительную идентификацию со своим народом.
Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает изучение особенностей этнического самосознания юношей и девушек старшего школьного возраста, близких по расово-биологическим, культурным и религиозным признакам, для выявления их реального сходства и различий. Не вызывает сомнения важность дальнейшего изучения этнического самосознания старшеклассников, участвующих в неформаль-
ных националистических молодежных организациях, в целях разработки
действенных мер по профилактике этнического экстремизма.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Сусликова, О. Н. Формирование этнического самосознания подростков в условиях полиэтнической среды / О. Н. Сусликова // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГУ. Педагогика. Психология. - Астрахань, 2003. - С. 91.
2. Сусликова, О. Н. Влияние миграции на этническое самосознание подростка / О. Н. Сусликова // Региональные аспекты формирования толерантного сознания молодежи : проблемы и перспективы : материалы
... Межрегиональной научно-практической конференции 20 июня 2003 г.
, - Астрахань, 2003. - С. 96-99.
3. Сусликова, О. Н. Особенности этнического самосознания подростков в полиэтническом регионе / О. Н. Сусликова // Гуманитарные исследования : журнал фундаментальных и прикладных исследований. — Астрахань, 2004. - № 4 (12). - С. 69-73.
4. Сусликова, О. Н. Особенности этнического самосознания русских подростков в условиях поликультурного региона / О. Н. Сусликова // Человек в поиске духовности : ориентиры и установки. Общечеловеческие ценности в проблемном поле межэтнических отношений : труды и материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Астрахань, 2005С. 41-43.
5. Сусликова, О. Н. Влияние этнического самосознания на успешность адаптации подростков / О. Н. Сусликова // Психология образования: региональный опыт : материалы Второй национальной научно. практической конференции. - М., 2005. - С. 22-23.
6. Сусликова, О. Н. Художественно-творческие методы формирования этнической толерантности подростков / О. Н. Сусликова, Е. Р. Гуж-винская // Художественно-творческие методы и технологии в социальной работе : сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2006. - С. 140-146.
7. Сусликова, О. Н. Поликультурная среда как фактор развития самосознания старшего школьника / О. Н. Сусликова // Сельская школа России: история и современность : материалы Всероссийской конференции 1-3 марта 2006 г. - Ярославль, 2006. - С. 18-19.
8. Сусликова, О. Н. Психологическая помощь в адаптации старших школьников-мигрантов / О. Н. Сусликова // Психология XXI века : ма-
. териалы Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов 20-22 апреля 2006 г. - СПб., 2006. - С. 281.
9. Сусликова, О. H. Влияние этнического самосознания на уровень толерантности личности старшего школьника / О. Н. Сусликова // Культурологический подход к образовательному процессу в школе и вузе : опыт, проблемы, перспективы : сборник материалов Международной научно-практической конференции / под ред. И. А. Арябкиной, Е. А. Гриневой. - Ульяновск, 2006. - С. 250-258.
Подписано в печать 25.09.06 г. Тираж 100 экз. Заказ 704 Типография ФГОУ ВПО «АГТУ», тел.61-45-23 г. Астрахань, Татищева 16.