Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы развития этнического самосознания личности

Автореферат по психологии на тему «Психологические механизмы развития этнического самосознания личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Ксения Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы развития этнического самосознания личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петрова, Ксения Александровна, 2010 год

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

1 Л. Основные подходы к исследованию этнического самосознания личности в психологии

1.2. Психологическая сущность этнического самосознания личности

1.3. Структура этнического самосознания личности 30 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

2.1. Рефлексия как базовый психологический механизм развития этнического самосознания личности

2.2. Механизм эмпатии и его роль в развитии этнического самосознания личности

2.3. Механизм идентификации и его влияние на развитие этнического самосознания личности 63 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ НА РАЗВИТИЕ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ •

3.1. Организация и методы экспериментального исследования

3.2. Результаты экспериментального исследования влияния психологических механизмов на развитие этнического самосознания личности 97 Выводы по главе 3 117 Заключение 119 Литература 124 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы развития этнического самосознания личности"

Актуальность исследования. Проблема самосознания является одной из центральных и достаточно разработанных в общей психологии и психологии личности. Как показывает анализ психологической литературы, наиболее исследованными являются вопросы, связанные с природой, структурой, особенностями проявления самосознания личности (Асмолов А.Г., Бодалев A.A., Божович Л.И., Кули Ч., Мерлин B.C., Мид Д., Мухина B.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Столин В.В., Чеспокова И.И., Шорохова Е.В., Эриксон Э.). В то же время дискуссионным остается вопрос о внутренней согласованности Я-образов человека, составляющих содержание самосознания, о степени их когнитивной сложности и дифференцированное™. Спорными являются также вопросы, связанные с трактовкой самосознания: одни авторы отождествляют самосознание с Я-концепцией (Петровский A.B., Налчаджян A.A., Орлов А.Б. ), другие, хотя и не отрицают взаимосвязи данных понятий, все-таки считают их самостоятельными категориями (Балин В.Д., Исаев Е.И., Зинченко В.П., Слободчиков В.И.). Открытым остается вопрос о классификации различных видов самосознания. На сегодняшний день недостаточно работ, где бы исследование отдельных видов самосознания осуществлялось в контексте родового понятия - самосознания. Это относится и к рассмотрению такого вида самосознания, как этническое, которое изучается в основном через призму становления и развития того или иного этноса.

В настоящее время понятие «этническое самосознание» занимает достаточно устойчивый статус в терминологическом аппарате современной психологии и активно используется для описания системы представлений человека о себе как этническом субъекте (Александренков Э.Г., Андреева Г.М., Гаджиев А.Х., Иванова A.A., Лебедева Н.М., Левкович В.П., Мухина B.C., Налчаджян A.A., Платонов Ю.П., Стефанешсо Т.Г., Солдатова Г.У., Хотинец В.Ю.). В психологии определились некоторые общие акценты в анализе этнического самосознания: подчеркивается его основополагающая роль в определении принадлежности человека к определенной культуре, акцентируется внимание на значении этнического самосознания в развитии личностных качеств, в обретении человеком собственной идентичности и адаптивности в обществе.

С другой стороны, сложность данного феномена вызывает в психологической науке непрекращающуюся дискуссию о теоретических и эмпирических подходах к изучению этнического самосознания, его структуры и функций. Сегодня исследования этнического самосознания ведутся в основном на сравнительном материале разных культур (Иванова A.A., Гаджимурадова З.М., Левкович В.П., Раганова Т.А., Татарко А.Н., Топоркова Ж.В., Хотинец В.Ю., Шогенов A.A.), в то время как все более актуальной становится проблема становления, формирования и развития данного феномена в поликультурной среде. Существует потребность в исследованиях, где бы этническое самосознание рассматривалось как целостное и в то же время динамическое явление. Требования современной пауки, предъявляемые к изучению различных психологических феноменов в дииамике, обусловливают необходимость выявления психологических механизмов развития этнического самосознания как системы психофизиологических, психологических' и социальных предпосылок целенаправленного и комплексного побуждения человека к определенному поведению и деятельности (Александров А.Г., Антилогова JI.H., Леонтьев В.Г., Санжаева Р.Д., Соболышков В.В.). В качестве таких механизмов могут выступать рефлексия, эмпатия и идентификация. Изучение влияния данных психологических механизмов на развитие этнического самосознания сопряжено с определением условий, при которых они актуализируются, а также выявлением алгоритма их развертывания, функционирования и прогнозированием результата.

При этом необходимо учитывать характер влияния этих психологических механизмов па развитие этнического самосознания в различные периоды жизни личности. Наиболее сепзитивпым для развития как самосознания в' целом (Божович Л.И., Выготский Л.С., Кон И.С., Мухина B.C., Фельдштейн Д.И.), так и этнического самосознания (Вяткин Б.А., Снежкова И.А., Хотинец В.Ю.) в частности является старший подростковый возраст, поскольку в это время происходит актуализация психологических механизмов рефлексии, эмпатии и идентификации. Изучение степени их влияния на развитие этнического самосознания может быть перспективным направлением психологических исследований.

Таким образом, недостаточная изученность психологических механизмов развития этнического самосознания в теоретическом и эмпирическом плане, а также запросы психологической практики обусловили выбор темы исследования «Психологические механизмы развития этнического самосознания личности».

Цель исследования - выявить влияние психологических механизмов на развитие этнического самосознания личности.

Объект исследования: этническое самосознание личности.

Предмет исследования: психологические механизмы развития этнического самосознания личности.

Гипотеза исследования: существуют психологические механизмы, влияющие на развитие этнического самосознания, в качестве которых могут выступать рефлексия, эмпатия и идентификация. Базовым среди них*является механизм рефлексии. Степень влияния данных механизмов на развитие этнического самосознания возрастает, когда они выступают в тесной взаимосвязи. Активизация механизмов рефлексии, эмпатии и идентификации возможна в рамках специально организованной программы, включающей элементы психологического тренинга.

Задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать основные подходы к изучению этнического самосознания личности в психологии.

2. Раскрыть психологическую сущность этнического самосознания, его структуру, критерии и показатели развития.

3. Определить на основе теоретического анализа научной литературы психологические механизмы развития этнического самосознания, выявить условия их актуализации, основные функции и этапы развертывания.

4. Разработать процедуры и определить методы эмпирического исследования.

5. Проверить экспериментальным путем влияние психологических механизмов на развитие этнического самосознания личности.

6. Осуществить количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования.

Теорегико-методологическаи основа исследования. Методологическую основу исследования составили научные принципы: системности (Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Хотинец В.Ю., Юдин Б.Г. и др.), развития (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Шорохова Е.В. и др.), детерминизма (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.), гуманизма (Маслоу А., Вафесв P.A., Роджерс К. и др.), общепсихологические принципы личностно-деятельносгного подхода (Анцыферова Л.И., Бодалев A.A., Божович Л. И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Мухина B.C., Рубинштейн С.Л. и др.).

Теоретической основой исследования явились положения:

- об этническом самосознании как одном из видов самосознания личности (Андреева Г.М., Налчаджян A.A., Стефанепко Т.Г., Хогипец В.Ю. и др-);

- об активности человека в процессе становления самосознания в целом (Выготский Л.С., Леонтьев A.Ii., Рубинштейн С.Л., Столиц В.В., Чеснокова И.И. и др.) и этнического самосознания в частности (Платонов Ю.П., Стсфаиенко Т.Г., Солдатова Г.У. и др.);

- о роли психологических механизмов в развитии различных психологических явлений (Анцыферова Л.И., Антилогова Л.Н., Леонтьев В.Г., Сапжаева Р.Д., Яницкий М.С. и др.);

- о значении рефлексии, эмпатии, идентификации в развитии самосознания (Бодалев А.А., Гаврилова Т.П., Зинченко В.П., Мухина B.C., Рубинштейн С.Л., Семенов И.Н., Степанов С.Ю. и др.).

Методы исследования.

Теоретический план исследования: анализ психологической, этнографической, социологической и философской литературы по проблеме этнического самосознания и психологических механизмов его развития; теоретическое моделирование.

Эмпирический план исследования:

- методы организации исследования: метод поперечных срезов, сравнительный метод, эксперимент;

- методы сбора эмпирических данных: тестирование, опрос, контент-анализ, семантический дифференциал.

В качестве диагностических методик использовались: тест «Кто Я?» М. Куна; сочипение-мипиатюра «Психологический портрет типичного представителя этноса»; диагонстический тест отношения Г.У. Солдатовой; диагносшческие ситуации этнопсихологического характера, разработанные автором; методика изучения рефлексивности А.В. Карпова; меюдика изучения уровня эмпагии В.В. Бойко; методика «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой.

Методы обработки полученных данных: количественный, на основе методов математической статистики (корреляционный анализ, метод определения значимости различий), и качественный анализ результатов исследования. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета компьютерных программ Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS 13.0 for Windows.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе школы-гимназии № 139 г. Омска. В эксперименте приняли участие 104 подростка 14-15 лет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, использованием апробированного в психологии валидного и надежного психологического инструментария, соблюдением требований к выборке, экспериментальной апробацией теоретических положений о психологических механизмах развития этнического самосознания, адекватными методами статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в следующем:

- углублено представление об этническом самосознании личности как сложной развивающейся системе, включающей этнические представления, чувства, модели поведения, характеризующейся изменчивостью, рефлексивностью, устойчивостью, избирательностью,' относительной истинностью содержания, культурной обусловленностью, эгоцентричностыо;

- выделены функции этнического самосознания личности: повышение личностью своей ценности; сохранение благополучия и психического здоровья; определение этнической принадлежности; ориентация в поликультурном мире;

- выявлены критерии (когнитивно-интегративиый, когнитивно-дифференцирующий, эмоциоиально-интегративный, эмоционально-дифференцирующий, действенно-интегративный, действенно-дифференцирующий) и показатели (самоназвание, осведомленность о своем и о других "этносах, самооценка, направленность автостереотипов и гетеростереотипов, следование этническим традициям, помощь членам своего этноса, толерантное отношение к представителям других культур) развития этнического самосознания;

- представлена структура этнического самосознания личности, включающая когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты, подразделяющиеся на присоединяющую и дифференцирующую составляющие, которые, взаимодействуя, образуют ядро этнического самосознания -этническую идентичность;

-разработаны модели психологических механизмов развития этнического самосознания личности: рефлексии, эмпатии, идентификации;

-экспериментально проверено влияние психологических механизмов рефлексии, эмпатии, идентификации на развитие этнического самосознания личности в подростковом возрасте; разработана программа развития этнического самосознания личности старших подростков, включающая элементы психологического тренинга, позволяющая активизировать психологические механизмы рефлексии, эмпатии, идентификации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что реализована программа развития этнического самосознания старших подростков, активизирующая психологические механизмы развития этнического самосознания личности, а также апробирован комплекс диагностических ситуаций этнопсихологического характера.

Полученные данные могут быть положены в основу разработки программ психологических тренингов развития этнического самосознания личности. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут найти применение в практике работы центров психологической помощи подросткам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническое самосознание как сложная развивающаяся система характеризуется изменчивостью, рефлексивностью, устойчивостью, избирательностью, относительной истинностью содержания, культурной обусловленностью, эгоцентричностыо и выполняет следующие функции: повышение личностью своей ценности; сохранение благополучия и психического здоровья; определение этнической принадлежности; ориентация в поликультурном мире.

2. Структура этнического самосознания личности включает когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, подразделяющиеся на присоединяющую (осознание внутренней интеграции со своим этносом) и дифференцирующую (осознание своей национальной специфики) составляющие, которые, взаимодействуя, образуют его ядро - этническую идентичность. Взаимосвязь структурных компонентов этнического самосознания характеризует изучаемый феномен как целостный и системный.

3. Критериями развития этнического самосознания являются когнитивно-интегративный, когнитивно-дифференцирующий, эмоционально-интегративный, эмоционально-дифференцирующий, действенно-интегративный, действенно-дифференцирующий. Показателями развития этнического самосознания выступают самоназвание, осведомленность о своем и о других этносах, самооценка, направленность автостереотипов и гетеростереотипов, следование этническим традициям, помощь членам своего этноса, толерантное поведение в отношении представителей других культур.

4. Развитие этнического самосознания личности осуществляется под влиянием психологических механизмов рефлексии, эмпатии и идентификации, которые выступают в тесной взаимосвязи. Базовым среди них является механизм рефлексии, поскольку он способствует осознанию личностью своей этнической уникальности, осмыслению человеком своих действий и поступков.

5. Реализация механизмов рефлексии, эмпатии и идентификации предполагает наличие определенных условий, этапов, функций, результата. Активизация механизма рефлексии происходит при наличии противоречия между этническими представлениями субъекта; осуществляется через такие этапы, как рефлексивный выход, категоризация, интеграция; выполняет развивающую, адаптационную, конструирующую, контролирующую функции и функцию самоопределения; имеет своим результатом развитие рефлексивности и появление новой рефлексивной позиции в отношении собственной этничности. Активизация механизма эмпатии предполагает децептрацию и схожесть эмпатирующего субъекта с эмпатируемым; осуществляется через такие этапы, как распознавание чувств, сопереживание, сочувствие, содействие; выполняет познавательную, развивающую, регулятивную функции и функцию эмоциональной оценки поступков; имеет результатом развитие эмпатийности по отношению к представителям разных этнических культур. Активизация механизма идентификации предполагает значимость воспринимаемых этнических представлений и поступков, осуществляется через такие этапы, как восприятие, принятие, усвоение; выполняет информационную, адаптивную, регулятивную, адаптационную, антиципационную функции; имеет своим результатом этническую идентичность.

6. Развитие этнического самосознания подростков возможно в рамках специально разработанной авторской программы, включающей элементы психологического тренинга, позволяющей активизировать психологические механизмы рефлексии, эмпатии, идентификации и добиться изменений в содержании когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов этического самосознания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских научно-методических семинарах, заседаниях кафедры общей и педагогической психологии, кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ. Основные положения исследования были апробированы на международных (Санкт-Петербург, 2006; Ишим, 2009; Омск, 2009); всероссийских (Москва, 2008; Новосибирск, 2009; Санкт-Петербург, 2009); региональной (Омск, 2005) научно-практических конференциях.

Полученные теоретические и экспериментальные данные положены в основу учебных дисциплин «Этническая психология», «Этнопсихология и этнопедагогика», курсов по выбору «Развитие этнического самосознания личности подростка», «Психология межкультурпых коммуникаций», читаемых автором.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит 18 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по третьей главе

Обобщая результаты экспериментального исследования влияния психологических механизмов на развитие этнического самосознания личности, можно сформулировать следующие выводы:

1. Экспериментальная работа с испытуемыми, в качестве которых выступали старшие подростки, была организована с учетом их возрастных особенностей и предполагала реализацию специально разработанной программы, включающей элементы психологического тренинга и позволяющей активизировать психологические механизмы рефлексии, эмпатии и идентификации, усилить их влияние на развитие этнического самосознания личности.

2. До эксперимента у подростков обеих групп были выявлены достаточно низкие сходные показатели выраженности компонентов этнического самосознания и выраженности психологических механизмов его развития, а также установлены слабые корреляционные связи между ними.

3. После эксперимента была выявлена положительная динамика в изменении показателей выраженности психологических механизмов развития этнического самосознания у подростков экспериментальной группы. Если до эксперимента у испытуемых экспериментальной группы доминирующими были значения низкого (52%) и среднего (44%) уровней выраженности механизма рефлексии, а также заниженного уровня эмпатии (50%)) и среднего уровня механизма идентификации (44%), то после эксперимента доминирующими стали следующие уровни выраженности вышеназванных механизмов: высокий (54%) и средний (38%) - механизма рефлексии, средний (48%) - механизма эмпатии, высокий (82%) - механизма идентификации. В то же время у подростков контрольной группы таких значимых изменений выявлено не было.

4. Актуализация базового механизма рефлексии и связанных с ним таких психологических механизмов развития этнического самосознания;" как эмпатия и идентификация, привела к изменению показателей выраженности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов развития этнического самосознания.

5. В ходе эксперимента нашло подтверждение теоретическое положение о том, что влияние механизмов рефлексии, эмпатии и идентификации на развитие этнического самосознания личности возрастает, когда они выступают в тссной взаимосвязи. Корреляционный анализ подтвердил наличие статистически значимых сильных связей между показателями механизмов: рефлексии и эмпатии (г=0,520), рефлексии и идентификации (г=0,419), эмпатии и идентификации (г=0,482). Наиболее сильные значимые корреляционные связи установлены между показателями механизма рефлексии и показателями выраженности всех компонентов этнического самосознания: когнитивного (г=0,550), эмоционального (г=0,495), поведенческого (г=0,585), что подтверждает доминирующую роль данного механизма в развитии исследуемого феномена у подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе была предпринята попытка развития этнического самосознания с позиции личностно-деятельностного подхода и принципа системности. Последовательно решая поставленные в исследовании задачи, нам удалось получить данные о структуре, функциях, основных характеристиках и механизмах развития этнического самосознания.

При этом следует заметить, что основной трудностью, стоящей на пути познания сущности этнического самосознания личности и механизмов его развития, является неоднозначность, сложность, противоречивость и качественное своеобразие исследуемых явлений. Для того, чтобы наиболее глубоко раскрыть феномен этнического самосознания, мы осуществили анализ основных теоретических положений о природе, структуре и психологических механизмах развития данного явления.

На основе проведенного анализа теоретических и экспериментальных исследований изучаемого феномена у нас сложилось понимание этнического самосознания личности как сложной развивающейся системы, включающей этнические представления, чувства и модели поведения, характеризующейся изменчивостью, устойчивостью, рефлексивностью, избирательностью, относительной истинностью содержания, обусловленностью культурной средой, эгоцептричностыо и выполняющей ряд функций: повышение личностью своей ценности; сохранение благополучия и психического здоровья; определение этнической принадлежности; ориентация в поликультурном мире.

Этническое самосознание личности имеет свою особую структурную организацию, представленную когнитивным, эмоциональным и поведенческим компонентами, которые подразделяются на две составляющих: присоединяющую (интеграция человека со своей этнической общностью) и дифференцирующую (осознание своей этнической уникальности).

Исходя из представления об этническом самосознании личности как явлении динамичном, способном к изменению и развитию, нами были выделены психологические механизмы, активизирующие данный процесс.

Под психологическими механизмами развития этнического самосознания мы понимаем систему различных условий, этапов и функций, обеспечивающих изменение представлений личности о себе как об этническом субъекте, формирование чувства тождества с этнической общностью и построение на этой основе поведенческих моделей.

В качестве базового механизма развития этнического самосознания нами был определен механизм рефлексии, который действует наряду с механизмами эмпатии и идентификации. Развитие этнического самосознания личности в подростковом возрасте возможно при «включении» данных механизмов, выступающих во взаимосвязи. Именно совокупность психологических механизмов, а не какой-то отдельный механизм, способна обеспечить влияние на развитие исследуемого феномена. Такие общие выводы о психологических механизмах развития этнического самосознания личности были сделаны нами на основе их экспериментального изучения.

В ходе эксперимента осуществилось измерение показателей выраженности компонентов этнического самосознания личности- и психологических механизмов его развития у подростков. Было установлено, что после реализации специально организованной программы развития этнического самосознания с использованием элементов психологического тренинга, активизирующих психологические механизмы рефлексии, эмпатии и идентификации, у подростков экспериментальной группы произошли существенные изменения в когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах этнического самосознания, которых не было обнаружено у испытуемых контрольной группы. Этот вывод был подтвержден применением методов математической статистики.

В ходе экспериментальной работы нами было подтверждено наличие взаимосвязи между вышеназванными механизмами. Если до эксперимента между показателями исследуемых механизмов были обнаружены незначимые корреляционные связи, то после эксперимента произошло значительное увеличение числа значимых корреляционных связей. Была выявлена также тесная корреляционная связь между показателями психологических механизмов рефлексии, эмпатии, идентификации и показателями структурных компонентами этнического самосознания.

Установленные корреляционные связи позволили нам констатировать, что влияние исследуемых психологических механизмов на развитие этнического самосознания личности в подростковом возрасте возрастает, если эти механизмы выступают в тесной взаимосвязи.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:'

1. Этническое самосознание личности — это сложная развивающаяся система, включающая этнические представления, чувства и модели поведения, характеризующаяся изменчивостью, рефлексивностью, устойчивостью, избирательностью, относительной истинностью содержания, культурной обусловленностью, эгоцентричностыо. Этническое самосознание выполняет ряд функций: повышение личностью своей ценности; сохранение благополучия и психического здоровья; определение этнической принадлежности; ориентация в поликультурном мире.

2. Этническое самосознание имеет особую структурную организацию, включающую когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. В этническом самосознании выделяются две составляющие: присоединяющая (осознание внутренней интеграции человека со своим этносом) и дифференцирующая (осознание своей этнической специфики), которые, взаимодействуя, образуют его ядро - этническую идентичность.

3. Критериями развития этнического самосознания личности являются когнитивпо-интегративпый, когнитивно-дифференцирующий эмоционально-интегративный, эмоционально-дифференцирующий, действенно-интегративпый, действенно-дифференцирующий, которые конкретизируются в следующих показателях: самоназвание, осведомленность о своем и о других этносах", самооценка, направленность автостереотипов и гетеростереотипов, следование этническим традициям, помощь членам своего этноса, толерантное отношение к представителям других культур.

4. Развитие этнического самосознания в подростковом возрасте происходит под влиянием совокупности психологических механизмов: рефлексии, эмпатии, идентификации. Базовым среди них является механизм рефлексии. Влияние психологических механизмов на развитие этнического самосознания возрастает, когда они выступают в тесной взаимосвязи.

5. Реализация каждого психологического механизма возможна при наличии определенных условий, этапов и функций. Основными условиями, активизирующими психологические механизмы рефлексии, эмпатии и идентификации являются соответственно: противоречие между этническими Я-образами субъекта; децентрация и схожесть эмпатирующего субъекта с эмпатируемым; значимость воспринимаемых этнических представлений, норм, ценностей, моделей поведения; этапами развертывания: рефлексивный выход, категоризация, интеграция (механизм рефлексии); распознавание чувств, сопереживание, сочувствование, содействие (механизм эмпатии); восприятие другого, принятие субъектом ценностей, установок, норм, качеств, моделей поведения другого, усвоение значимых элементов воспринимаемого (механизм идентификации). Основными функциями механизма рефлексии являются функция самоопределения, развивающая, адаптационная, конструирующая, контролирующая; механизма эмпатии - эмоциональная оценка поступков, познавательная, развивающая, регулятивная; механизма идентификации - информационная, адаптивная, регулятивная, адаптационная, антиципациоиная. Результатом механизма рефлексии является рефлексивность и новая рефлексивная позиция субъекта; механизма эмпатии - эмпатийность; механизма идентификации - этническая идентичность.

6. Экспериментальное исследование подтвердило влияние психологических механизмов на развитие этнического самосознания подростков: Под воздействием психологических механизмов в экспериментальной группе у подростков произошли значительные изменения в структурных компонентах этнического самосознания по всем показателям. По данным корреляционного анализа, наиболее сильные связи выявлены между показателями механизма рефлексии и показателями поведенческого (г=0,585), когнитивного (1=0,550) компонентов, между показателями механизма идентификации и показателями эмоционального (г=0,520), когнитивного (г=0,519) компонентов этнического самосознания. Умеренные корреляционные связи выявлены между показателями механизма эмпатии и показателями когнитивного (г=0,330), эмоционального (г=Ю,358) компонентов этнического самосознания. Эмпирические данные подтвердили доминирующую роль механизма рефлексии в развитии этнического самосознания подростков.

7. Реализация программы развития этнического самосознания подростков, включающая элементы психологического тренинга, позволила активизировать психологические механизмы рефлексии, эмпатии, идентификации, что нашло отражение в содеражпии этнического самосознания подростков: они стали более осмысленно анализировать свои этнические представления, переживания и поступки, научились понимать внутренний мир другого этнического субъекта, усвоили новые модели поведения в сйт'уациях моноэтнического и межэтнического общения; у них произошла актуализация образа этнического Я, усилилась эмоциональная ориентация по отношению к своей этнической группе. - .

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы развития этнического самосознания личности"

На правах рукописи

004604867

Петрова Ксения Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2010

004604867

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Антнлогова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Яницкий Михаил Сергеевич

кандидат психологических наук Виничук Наталья Владимировна

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится «28» мая 2010 года в 12 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Се-рышева, 47, ауд. № 204 (корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Автореферат разослан 23 апреля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

М. В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема самосознания является одной из центральных и достаточно разработанных в общей психологии и психологии личности. Как показывает анализ психологической литературы, наиболее исследованными являются вопросы, связанные с природой, структурой, особенностями проявления самосознания личности (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Ч. Кули, В. С. Мерлин, Д. Мид, В. С. Мухина, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сталин, И. И. Чеснокова, Е. В. Шорохова, Э. Эриксон). В то же время дискуссионным остается вопрос о внутренней согласованности Я-образов человека, составляющих содержание самосознания, о степени их когнитивной сложности и дифференцированное™. Спорными являются также вопросы, связанные с трактовкой самосознания: одни авторы отождествляют самосознание с Я-концепцией (А. В. Петровский, А. А. Нал-чаджян, А. Б. Орлов), другие, хотя и не отрицают взаимосвязи данных понятий, все-таки считают их самостоятельными категориями (В. Д. Ба-лин, Е. И. Исаев, В. П. Зинченко, В. И. Слободчиков). Открытым остается вопрос о классификации различных видов самосознания. На сегодняшний день недостаточно работ, где бы исследование отдельных видов самосознания осуществлялось в контексте родового понятия -самосознания. Это относится и к рассмотрению такого вида самосознания, как этническое, которое изучается в основном через призму становления и развития того или иного этноса.

В настоящее время понятие «этническое самосознание» занимает достаточно устойчивый статус в терминологическом аппарате современной психологии и активно используется для описания системы представлений человека о себе как этническом субъекте (Э. Г. Алек-сандренков, Г. М. Андреева, А. X. Гаджиев, А. А. Иванова, Н. М. Лебедева, В. П. Левкович, В. С. Мухина, А. А. Налчаджян, Ю. П. Платонов, Т. Г. Стефаненко, Г. У. Солдатова, В. Ю. Хотинец). В психологии определились некоторые общие акценты в анализе этнического самосознания: подчеркивается его основополагающая роль в определении принадлежности человека к определенной культуре, акцентируется внимание на значении этнического самосознания в развитии личностных качеств, в обретении человеком собственной идентичности и адаптивности в обществе.

С другой стороны, сложность данного феномена вызывает в психологической науке непрекращающуюся дискуссию о теоретических и эмпирических подходах к изучению этнического самосознания, его структуры и функций. Сегодня исследования этнического самосознания ведутся в основном на сравнительном материале разных культур

(А. А. Иванова, 3. М. Гаджимурадова, В. П. Левкович, Т. А. Ратанова,

A. Н. Татарко, Ж. В. Топоркова, В. Ю. Хотинец, А. А. Шогенов), в то время как все более актуальной становится проблема становления, формирования и развития данного феномена в поликультурной среде. Существует потребность в исследованиях, где бы этническое самосознание рассматривалось как целостное и в то же время динамическое явление. Требования современной науки, предъявляемые к изучению различных психологических феноменов в динамике, обусловливают необходимость выявления психологических механизмов развития этнического самосознания как системы психофизиологических, психологических и социальных предпосылок целенаправленного и комплексного побуждения человека к определенному поведению и деятельности (А. Г. Александров, Л. Н. Антилогова, В. Г. Леонтьев, Р. Д. Сан-жаева, В. В. Собольников). В качестве таких механизмов могут выступать рефлексия, эмпатия и идентификация. Изучение влияния данных психологических механизмов на развитие этнического самосознания сопряжено с определением условий, при которых они актуализируются, а также выявлением алгоритма их развертывания, функционирования и прогнозированием результата.

При этом необходимо учитывать характер влияния этих психологических механизмов на развитие этнического самосознания в различные периоды жизни личности. Наиболее сензитивным для развития как самосознания в целом (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон,

B. С. Мухина, Д. И. Фельдштейн), так и этнического самосознания (Б. А. Вяткин, И. А. Снежкова, В. Ю. Хотинец) в частности является старший подростковый возраст, поскольку в это время происходит актуализация психологических механизмов рефлексии, эмпатии и идентификации. Изучение степени их влияния на развитие этнического самосознания может быть перспективным направлением психологических исследований.

Таким образом, недостаточная изученность психологических механизмов развития этнического самосознания в теоретическом и эмпирическом плане, а также запросы психологической практики обусловили выбор темы исследования «Психологические механизмы развития этнического самосознания личности».

Цель исследования - выявить влияние психологических механизмов на развитие этнического самосознания личности.

Объект исследования: этническое самосознание личности.

Предмет исследования: психологические механизмы развития этнического самосознания личности.

Гипотеза исследования: существуют психологические механизмы, влияющие на развитие этнического самосознания, в качестве

которых могут выступать рефлексия, эмпатия и идентификация. Базовым среди них является механизм рефлексии. Степень влияния данных механизмов на развитие этнического самосознания возрастает, когда они выступают в тесной взаимосвязи. Активизация механизмов рефлексии, эм-патии и идентификации возможна в рамках специально организованной программы, включающей элементы психологического тренинга.

Задачи исследования:

1.Выявить и систематизировать основные подходы к изучению этнического самосознания личности в психологии.

2.Раскрыть психологическую сущность этнического самосознания, его структуру, критерии и показатели развития.

3.Определить на основе теоретического анализа научной литературы психологические механизмы развития этнического самосознания, выявить условия их актуализации, основные функции и этапы развертывания.

4.Разработать процедуры и определить методы эмпирического исследования.

5.Проверить экспериментальным путем влияние психологических механизмов на развитие этнического самосознания личности.

6.Осуществить количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили научные принципы: системности (Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, В. Ю. Хотинец, Б. Г. Юдин и др.), развития (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Е. В. Шорохова и др.), детерминизма (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), гуманизма (А. Мас-лоу, Р. А. Вафеев, К. Роджерс и др.), общепсихологические принципы личностно-деятельностного подхода (Л. И. Анцыферова, А. А. Бода-лев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, С. Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования явились положения:

- об этническом самосознании как одном из видов самосознания личности (Г. М. Андреева, А. А. Налчаджян, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец и др.);

- об активности человека в процессе становления самосознания в целом (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сто-лин, И. И. Чеснокова и др.) и этнического самосознания в частности (Ю. П. Платонов, Т. Г. Стефаненко, Г. У. Солдатова и др.);

- о роли психологических механизмов в развитии различных психологических явлений (Л. И. Анцыферова, Л. Н. Антилогова, В. Г. Леонтьев, Р. Д. Санжаева, М. С. Яницкий и др.);

- о значении рефлексии, эмпатии, идентификации в развитии самосознания (А. А. Бодалев, Т. П. Гаврилова, В. П. Зинченко, В. С. Мухина, С. JI. Рубинштейн, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов и др.).

Методы исследования.

Теоретический план исследования: анализ психологической, этнографической, социологической и философской литературы по проблеме этнического самосознания и психологических механизмов его развития; теоретическое моделирование.

Эмпирический план исследования:

- методы организации исследования: метод поперечных срезов, сравнительный метод, эксперимент;

-методы сбора эмпирических данных: тестирование, опрос, контент-анализ, семантический дифференциал.

В качестве диагностических методик использовались: тест «Кто Я?» М. Куна; сочинение-миниатюра «Психологический портрет типичного представителя этноса»; диагонстический тест отношения Г. У. Сол-датовой; диагностические ситуации этнопсихологического характера, разработанные автором; методика изучения рефлексивности А. В. Карпова; методика изучения уровня эмпатии В. В. Бойко; методика «Типы этнической идентичности» Г. У. Солдатовой.

Методы обработки полученных данных: количественный, на основе методов математической статистики (корреляционный анализ, метод определения значимости различий), и качественный анализ результатов исследования. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета компьютерных программ Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS 13.0 for Windows.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе школы-гимназии № 139 г. Омска. В эксперименте приняли участие 104 подростка 14-15 лет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, использованием апробированного в психологии валидного и надежного психологического инструментария, соблюдением требований к выборке, экспериментальной апробацией теоретических положений о психологических механизмах развития этнического самосознания, адекватными методами статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в следующем:

- углублено представление об этническом самосознании личности как сложной развивающейся системе, включающей этнические представления, чувства, модели поведения, характеризующейся измен-

чивостью, рефлексивностью, устойчивостью, избирательностью, относительной истинностью содержания, культурной обусловленностью, эгоцентричностью;

- выделены функции этнического самосознания личности: повышение личностью своей ценности; сохранение благополучия и психического здоровья; определение этнической принадлежности; ориентация в поликультурном мире;

- выявлены критерии (когнитивно-интегративный, когнитивно-дифференцирующий, эмоционально-интегративный, эмоционально-дифференцирующий, действенно-интегративный, действенно-дифференцирующий) и показатели (самоназвание, осведомленность о своем и о других этносах, самооценка, направленность автостереотипов и гете-ростереотипов, следование этническим традициям, помощь членам своего этноса, толерантное отношение к представителям других культур) развития этнического самосознания;

- представлена структура этнического самосознания личности, включающая когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты, подразделяющиеся на присоединяющую и дифференцирующую составляющие, которые, взаимодействуя, образуют ядро этнического самосознания - этническую идентичность;

-разработаны модели психологических механизмов развития этнического самосознания личности: рефлексии, эмпатии, идентификации;

- экспериментально проверено влияние психологических механизмов рефлексии, эмпатии, идентификации на развитие этнического самосознания личности в подростковом возрасте;

-разработана программа развития этнического самосознания личности старших подростков, включающая элементы психологического тренинга, позволяющая активизировать психологические механизмы рефлексии, эмпатии, идентификации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что реализована программа развития этнического самосознания старших подростков, активизирующая психологические механизмы развития этнического самосознания личности, а также апробирован комплекс диагностических ситуаций этнопсихологического характера.

Полученные данные могут быть положены в основу разработки программ психологических тренингов развития этнического самосознания личности. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут найти применение в практике работы центров психологической помощи подросткам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническое самосознание как сложная развивающаяся система характеризуется изменчивостью, рефлексивностью, устойчивостью, избирательностью, относительной истинностью содержания, культурной обусловленностью, эгоцентричностью и выполняет следующие функции: повышение личностью своей ценности; сохранение благополучия и психического здоровья; определение этнической принадлежности; ориентация в поликультурном мире.

2. Структура этнического самосознания личности включает когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, подразделяющиеся на присоединяющую (осознание внутренней интеграции со своим этносом) и дифференцирующую (осознание своей национальной специфики) составляющие, которые, взаимодействуя, образуют его ядро - этническую идентичность. Взаимосвязь структурных компонентов этнического самосознания характеризует изучаемый феномен как целостный и системный.

3. Критериями развития этнического самосознания являются когнитивно-интегративный, когнитивно-дифференцирующий, эмоцио-нально-интегративный, эмоционально-дифференцирующий, действен-но-интегративный, действенно-дифференцирующий. Показателями развития этнического самосознания выступают самоназвание, осведомленность о своем и о других этносах, самооценка, направленность автостереотипов и гетеростереотипов, следование этническим традициям, помощь членам своего этноса, толерантное поведение в отношении представителей других культур.

4. Развитие этнического самосознания личности осуществляется под влиянием психологических механизмов рефлексии, эмпатии и идентификации, которые выступают в тесной взаимосвязи. Базовым среди них является механизм рефлексии, поскольку он способствует осознанию личностью своей этнической уникальности, осмыслению человеком своих действий и поступков.

5. Реализация механизмов рефлексии, эмпатии и идентификации предполагает наличие определенных условий, этапов, функций, результата. Активизация механизма рефлексии происходит при наличии противоречия между этническими представлениями субъекта; осуществляется через такие этапы, как рефлексивный выход, категоризация, интеграция; выполняет развивающую, адаптационную, конструирующую, контролирующую функции и функцию самоопределения; имеет своим результатом развитие рефлексивности и появление новой рефлексивной позиции в отношении собственной этничности. Активи-

зация механизма эмпатии предполагает децентрацию и схожесть эм-патирующего субъекта с эмпатируемым; осуществляется через такие этапы, как распознавание чувств, сопереживание, сочувствие, содействие; выполняет познавательную, развивающую, регулятивную функции и функцию эмоциональной оценки поступков; имеет результатом развитие эмпатийности по отношению к представителям разных этнических культур. Активизация механизма идентификации предполагает значимость воспринимаемых этнических представлений и поступков, осуществляется через такие этапы, как восприятие, принятие, усвоение; выполняет информационную, адаптивную, регулятивную, адаптационную, антиципационную функции; имеет своим результатом этническую идентичность.

6. Развитие этнического самосознания подростков возможно в рамках специально разработанной авторской программы, включающей элементы психологического тренинга, позволяющей активизировать психологические механизмы рефлексии, эмпатии, идентификации и добиться изменений в содержании когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов этнического самосознания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских научно-методических семинарах, заседаниях кафедры общей и педагогической психологии, кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ. Основные положения исследования были апробированы на международных (Санкт-Петербург, 2006; Ишим, 2009; Омск, 2009); всероссийских (Москва, 2008; Новосибирск, 2009; Санкт-Петербург, 2009); региональной (Омск, 2005) научно-практических конференциях.

Полученные теоретические и экспериментальные данные положены в основу учебных дисциплин «Этническая психология», «Этнопсихология и этнопедагогика», курсов по выбору «Развитие этнического самосознания личности подростка», «Психология межкультурных коммуникаций», читаемых автором.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит 18 рисунков и 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, раскрыты его теоретико-методологическая основа и эмпирические мето-

ды, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологическая природа этнического самосознания» проанализированы основные подходы к исследованию этнического самосознания в психологии, раскрыты его психологическая сущность и структура.

Самосознание в психологии чаще всего понимается как осознание человеком себя в качестве субъекта деятельности, в результате которого его представления о самом себе складываются в мысленный «образ Л» (Л. С. Выготский, Ю. Б. Гиппенрейтер, А. Н. Леонтьев,

B. С. Мерлин, С. Л. Рубинштейн, И. И. Чеснокова и др.). Изучению природы, структурных компонентов самосознания, особенностей его становления и развития посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых (Б. Г. Ананьев, Р. Берне, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. С. Мерлин, В. С. Мухина, А. Н. Леонтьев, К. Роджерс,

C. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, Г. Тэжфелл, Э. Эриксон и др.). В психологии исследуются различные виды самосознания: профессиональное, тендерное, этническое. Все они тесно связаны с родовым понятием (самосознание) по основным его характеристикам, структурным компонентам, функциям. Не исключением в этом плане является и этническое самосознание, которое прочно вошло в психологическую науку как самостоятельная психологическая категория, раскрывающая осознание личностью своей принадлежности к определенному этносу, своих этнопсихологических особенностей (Т. Г. Стефаненко, А. А. Нал-чаджян, В. Ю. Хотинец и др.).

Анализ литературы позволил выделить основные подходы к изучению этнического самосознания в отечественной психологии: личностно-деятельностный и системный. Представители личностно-деятельностного подхода (А. А. Иванова, Н. М. Лебедева, В. С. Мухина, А. А. Налчаджян, Ю. П. Платонов, Т. Г. Стефаненко, Г. У. Сол-датова и др.) подчеркивают взаимопреобразующее влияние друг на друга этнического самосознания и социокультурной общности, постулируют необходимость развития этнического самосознания для полноценного формирования личности и делают акцент на активности человека в этом процессе. В системном подходе (Б. А. Вяткин, В. С. Мерлин, В. Ю. Хотинец и др.) этническое самосознание рассматривается как сложный целостный и системный феномен, выполняющий ряд функций, способствующих эффективной жизнедеятельности личности в полиэтничном мире.

Этническое самосознание в отечественной психологии понимается как вид самосознания личности (Г. М. Андреева, В. С. Мухина, А. А. Налчаджян, Т. Г. Стефаненко, Ж. В. Топоркова, В. Ю. Хотинец

и др.). Под данным термином в психологии понимают «результат когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса, определенную степень отождествления себя с ним и обособления от других этносов» (Т. Г. Стефаненко). На основе анализа дефиниций изучаемого феномена нами были выявлены системные (изменяемость, рефлексивность, устойчивость, избирательность, относительная истинность содержания, обусловленность культурной средой, эгоцен-тричность) и функциональные (сохранение благополучия и психического здоровья; повышение личностью своей ценности; определение этнической принадлежности; ориентация в поликультурном мире) характеристики этнического самосознания.

Этническое самосознание является сложным полиструктурным образованием. Проанализировав различные типы его структур, мы за основу взяли структуру, разработанную И. И. Чесноковой, а также положение Ю. П. Платонова о присоединяющей и дифференцирующей составляющих когнитивного компонента этнической идентичности, которое распространили на все компоненты этнического самосознания. При этом под присоединяющей составляющей каждого компонента (когнитивного, эмоционального, поведенческого) нами понимается та его часть, которая отвечает за интеграцию человека со своим этносом, а под дифференцирующей - та, которая способствует осознанию им своей национальной уникальности. Таким образом, структура этнического самосознания в нашей модификации выглядит следующим образом.

Основополагающим является когнитивный компонент, который в его присоединяющей части включает в себя этноним; объективные знания о своем этносе; автостереотипы. К дифференцирующей составляющей когнитивного компонента относятся объективные знания о других этносах и гетеростереотипы. Тесно связанным с когнитивным является эмоциональный компонент, который в присоединяющей части содержит оценку свойств и качеств своей этнической общности и самооценку личностью себя как этнофора, а также эмоциональное отношение к членству в этнической общности. В дифференцирующей части эмоциональный компонент включает оценку представлений этнофора о других этносах и отношение к их нормам, традициям и представлениям.

Содержание когнитивного и эмоционального компонентов этнического самосознания находит отражение в поведении личности. Отсюда третьим компонентом этнического самосознания является поведенческий, который в своей присоединяющей части содержит модели поведения, направленные на сохранение своего этноса. Дифферен-

цирующая составляющая данного компонента характеризует модели поведения человека в отношении представителей других культур.

Взаимодействуя, присоединяющая и дифференцирующая составляющие всех компонентов образуют ядро этнического самосознания - этническую идентичность.

Для оценки степени развития этнического самосознания нами были разработаны критерии изучаемого феномена: когнитивно-интег-ративный; когнитивно-дифференцирующий; эмоционально-интегратив-ный; эмоционально-дифференцирующий; действенно-интегративный; действенно-дифференцирующий, которые конкретизируются соответственно через следующие показатели: самоназвание и осведомленность о своей этнической общности; осведомленность о других этносах; самооценка и направленность автостереотипов; направленность гетеростереотипов; следование этническим традициям и помощь членам своего этноса; толерантное поведение по отношению к представителям других культур.

На основе проведенного теоретического анализа литературы мы пришли к следующему определению изучаемого феномена. Этническое самосознание личности представляет собой сложную развивающуюся систему, включающую этнические представления, чувства, модели поведения, характеризующуюся изменчивостью, рефлексивностью, устойчивостью, избирательностью, относительной истинностью содержания, культурной обусловленностью, эгоцентричностью. Этническое самосознание выполняет следующие функции: повышение личностью своей ценности; сохранение благополучия и психического здоровья; определение этнической принадлежности; ориентация в поликультурном мире.

Во второй главе «Психологические механизмы и их роль в развитии этнического самосознания личности» описаны психологические механизмы, влияющие на развитие этнического самосознания личности.

Проведенный анализ психологической литературы выявил множество трактовок психологических механизмов, наиболее приемлемой из которых для нашего исследования является трактовка Л. И. Анцы-феровой, понимающей под психологическими механизмами «закрепившиеся в психологической организации личности функциональные способы ее преобразования, в результате чего появляются различные психологические новообразования, повышается или понижается уровень организованности личностной системы, меняется режим ее функционирования».

Исходя из данного определения, под психологическими механизмами в контексте нашего исследования мы понимаем совокупность

различных условий, этапов и функций, обеспечивающих изменение представлений личности о себе как этническом субъекте, формирование чувства тождества с этнической общностью и построение на этой основе поведенческих моделей. К таким психологическим механизмам мы относим механизмы рефлексии, эмпатии, идентификации, которые находятся в тесной взаимосвязи, и каждый из них имеет свой алгоритм развертывания.

Главным условием, актуализирующим механизм рефлексии, является противоречие между этническими представлениями субъекта. Актуализация противоречия между этническими Я-образами способствует возникновению первого этапа данного механизма - рефлексивного выхода, под которым понимается возможность субъекта выйти за рамки жизнедеятельности, поставить себя в позицию «взгляда со стороны» на проблему своей этничности. Далее следует этап категоризации, реализующийся через дифференциацию личностью этнических Я-образов, свойств и качеств других людей. Завершающим этапом механизма рефлексии является интеграция множественных образов собственной этничности в единое целое, в результате чего у субъекта развивается рефлексивность и формируется новая рефлексивная позиция.

Модель данного механизма представлена на рисунке 1.

Рис 1. Модель рефлексии как психологического механизма развития этнического самосознания личности

Основными функциями механизма рефлексии являются конструирующая (перестраивание представлений этнического субъекта о себе), контролирующая (сопоставление нового этнического Я-образа с ранее имевшимися), развивающая (изменение содержания этнического самосознания), адаптационная (обретение чувства безопасности и уверенности в процессе межэтнического взаимодействия) и функция самоопределения (выбор своего членства в этнической группе на основе сопоставления себя с ней по ряду признаков). Механизм рефлексии тесно связан с механизмом эмпатии, поскольку позволяет подвергать

рефлексивному анализу переживания, вызванные чувствами и эмоциями представителей своего и других этносов. Главными условиями, актуализирующими механизм эмпатии, являются схожесть эмпати-рующего субъекта с эмпатируемым и децентрацш как способность человека вынести центр интересов из своего внутреннего мира во внутренний мир другого человека. Наличие этих условий вызывает последовательную смену этапов реализации механизма эмпатии: распознавание чувств как процесс выявления эмоциональных состояний, переживаемых представителями того или иного этноса; сопереживание как проживание субъектом тех же эмоциональных состояний, которые испытывает представитель своей или чужой этнической культуры через отождествление себя с ним; сочувствие как переживание собственных эмоциональных состояний по поводу чувств эмпатируемого; содействие как импульс к оказанию помощи членам своего и иных этносов. Итогом механизма эмпатии является развитие у субъекта эм-патийности как личностного свойства.

Модель данного механизма представлена на рисунке 2.

Рис 2. Модель эмпатии как психологического механизма развития этнического самосознания личности

Основными функциями механизма эмпатии являются познавательная (изучение внутреннего мира представителей своего и других этносов), регулятивная (сглаживание напряженности в межэтническом взаимодействии), развивающая (изменение способности быть чувствительным к эмоциональным состояниям представителей своего и других этносов) и функция эмоциональной оценки (понимание эмоциональной детерминации своего поведения и поведения других людей в ситуациях межэтнического взаимодействия). Механизм эмпатии тесно связан с механизмом идентификации, так как акты эмпатии сопровождаются, как правило, стремлением личности отождествить себя с эмпатируемым.

Главным условием, при котором актуализируется механизм идентификации, является значимость воспринимаемого для субъекта. Данное условие «запускает» в действие первый этап механизма идентификации - этап восприятия, который предполагает осознание человеком свойств и качеств той личности, с которой он потенциально может себя отождествлять, и их категоризацию. Далее осуществляется принятие субъектом этнических ценностей, установок, моделей поведения, на основе чего происходит их усвоение, и они начинают восприниматься субъектом как его собственные. Результатом действия механизма идентификации является этническая идентичность.

Модель данного механизма представлена на рисунке 3.

Рис. 3. Модель идентификации как психологического механизма развития этнического самосознания личности

Основными функциями механизма идентификации являются информационная (обогащение знаний об уникальности своего и других этносов), адаптивная (сохранение психологического здоровья и целостности личности через отождествление ею себя с этнической общностью, повышение ее адаптивности в социуме), адаптационная (упрощение процесса вхождения человека в культуру своего народа), регулятивная (изменение субъектом своего поведения через усвоение норм, принятых в культуре этноса), антиципагщонная (построение образа будущего на основе этнических традиций).

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния психологических механизмов на развитие этнического самосознания личности» описаны организация, методы и процедура исследования, представлены результаты эксперимента.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа. По результатам констатирующего этапа эксперимента были сформированы экспериментальная (51 чел.) и контрольная (53 чел.) группы, которые как по уровням выраженности психологических механизмов развития этнического самосознания, так и по уровням развития его компонентов были приблизительно одинаковы.

В качестве испытуемых были выбраны старшие подростки, поскольку данный возрастной период является сензитивным для развития этнического самосознания и характеризуется его интенсивными изменениями (появление осознанного отношения к своему этносу, активный интерес к культуре, истории, этнопсихологическим особенностям своего и других народов).

Исследование проводилось на поликультурной выборке, позволяющей развивать этническое самосознание более эффективно, обращаясь к опыту реальных межэтнических контактов подростков.

На констатирующем этапе эксперимента у испытуемых обеих групп были выявлены низкие сходные показатели как уровней развития структурных компонентов этнического самосознания, так и психологических механизмов. Были установлены слабые интеркорреляционные связи показателей психологических механизмов, а также слабые корреляционные связи показателей психологических механизмов и структурных компонентов этнического самосознания, что было подтверждено критерием <р*-углового преобразования Фишера, Ькрите-рием Стьюдента и ^-критерием Пирсона, коэффициентом корреляции г-Пирсона (см. таблицы 1,2).

С целью проверки степени влияния психологических механизмов на развитие этнического самосознания испытуемые экспериментальной группы были включены в эксперимент, в ходе которого была реализована специальная программа для старших подростков, включающая элементы психологического тренинга.

По окончании эксперимента у подростков экспериментальной группы были зафиксированы явные изменения в содержании компонентов этнического самосознания. Произошла актуализация собственной этничности, что выразилось в увеличении представленности категории «национальность» в самоопределениях испытуемых и возрастании позитивно окрашенных представлений о своем этносе (когнитивный компонент); преобладающим стало положительное отношение к членам своего этноса (эмоциональный компонент); изменились конструируемые модели поведения в отношении своего и других этносов (поведенческий компонент).

В контрольной группе показатели выраженности всех компонентов этнического самосознания оказались значительно ниже.

В экспериментальной группе была выявлена положительная динамика в выраженности показателей всех психологических механизмов: у 53 % испытуемых стал доминировать средний уровень выраженности механизма рефлексии, у 47,1 % - средний уровень выраженности механизма эмпатии, у 82,3 % - высокий уровень выраженности механизма идентификации. У испытуемых контрольной группы эти показатели не претерпели значительных изменений, что было подтверждено расчетами (р*-критерия Фишера.

Кроме того, были установлены сильные интеркорреляционные связи показателей психологических механизмов, что свидетельствует о том, что они выступают комплексно, и в этом случае их воздействие на развитие этнического самосознания возрастает (см. табл. 1).

Таблица 1

Матрица интеркорреляцин показателей психологических механизмов развития этнического самосознания подростков экспериментальной и контрольной групп до эксперимента и после эксперимента

Психологические механизмы До эксперимента После эксперимента

Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

Р э И Р э И Р э И Р э И

Р 1,00 0,037 0,151 1,00 одзо -0,053 1,00 0,520** С1419** 1,00 0,153 0,042

Э 0,037 1,00 0,252 ЭДЗО 1,00 0321* 0,520** 1,00 0,482** 0,153 1,00 0351**

И 0,151 0,252 1,00 -0,053 0321* 1,00 0,419** 0,482** 1,00 0,042 0351** 1,00

Примечание: Р - механизм рефлексии, Э - механизм эмпатии, И - механизм идентификации; * р < 0,05,** р < 0,01

Степень влияния психологических механизмов на развитие этнического самосознания была подтверждена данными корреляционного анализа (см. табл. 2).

Таблица 2

Матрица корреляции показателей психологических механизмов и компонентов этнического самосознания подростков экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

Компоненты этнического самосознания Психологические механизмы Экспериментальная группа Контрольная группа

К Э Я К Э Я

Механизм рефлексии 0,550** 0,495** 0,585** 0,410** 0,353** -0,032

Механизм эмпатии 0,330* 0,358** 0,493** 0,227 0,143 0,085

Механизм идентификации 0,519** 0,520** 0,411** 0,265 0,243 0,259

Примечание: К - когнитивный компонент, Э - эмоциональный компонент, П - поведенческий компонент;* р < 0,05,** р < 0,01

Из таблицы 2 видно, что в экспериментальной группе усилились связи показателей механизма рефлексии и показателей выраженности когнитивного (г = 0,550), эмоционального (г = 0,495), поведенческого (г = 0,585) компонентов этнического самосознания. Это означает, что в ходе эксперимента подростки приобрели навыки рефлексии этнических представлений, переживаний, поступков. Кроме того, усилилась связь показателей механизма эмпатии с показателями всех компонентов этнического самосознания: когнитивного (г = 0,330), эмоционального (г = 0,358) и поведенческого (г = 0,493), что свидетельствует о развитии этнических представлений и чувств подростков через сопереживание и сочувствие их другим людям, а также об изменении моделей поведения подростков, проявляющихся в их готовности сотрудничать и взаимодействовать с членами своего и других этносов. Также произошло усиление корреляционных связей показателей механизма идентификации с показателями всех компонентов изучаемого феномена: когнитивного (г = 0,519), эмоционального (г = 0,520) и поведенческого (г = 0,411), что означает, что идентификация с другими играет у подростков важную роль в усвоении ими этнических представлений о своем и других народах, в формировании этнических чувств, в приобретении моделей поведения в полиэтничном мире.

Таким образом, экспериментальное исследование показало, что механизмы рефлексии, эмпатии и идентификации влияют на развитие этнического самосознания в подростковом возрасте.

В заключении подводятся итоги, делаются следующие выводы:

1. Этническое самосознание личности - это сложная развивающаяся система, включающая этнические представления, чувства и модели поведения, характеризующаяся изменчивостью, рефлексивностью, устойчивостью, избирательностью, относительной истинностью содержания, культурной обусловленностью, эгоцентричностью. Этническое самосознание выполняет ряд функций: повышение личностью своей ценности; сохранение благополучия и психического здоровья; определение этнической принадлежности; ориентация в поликультурном мире.

2. Этническое самосознание имеет особую структурную организацию, включающую когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. В этническом самосознании выделяются две составляющие: присоединяющая (осознание внутренней интеграции человека со своим этносом) и дифференцирующая (осознание своей этнической специфики), которые, взаимодействуя, образуют его ядро - этническую идентичность.

3. Критериями развития этнического самосознания личности являются когнитивно-интегративный, когнитивно-дифференцирующий эмоционально-интегративный, эмоционально-дифференцирующий, дей-ственно-интегративный, действенно-дифференцирующий, которые конкретизируются в следующих показателях: самоназвание, осведомленность о своем и о других этносах, самооценка, направленность автостереотипов и гетеростереотипов, следование этническим традициям, помощь членам своего этноса, толерантное отношение к представителям других культур.

4. Развитие этнического самосознания в подростковом возрасте происходит под влиянием совокупности психологических механизмов: рефлексии, эмпатии, идентификации. Базовым среди них является механизм рефлексии. Влияние психологических механизмов на развитие этнического самосознания возрастает, когда они выступают в тесной взаимосвязи.

5. Реализация каждого психологического механизма возможна при наличии определенных условий, этапов и функций. Основными условиями, активизирующими психологические механизмы рефлексии, эмпатии и идентификации являются соответственно: противоречие между этническими Я-образами субъекта; децентрация и схожесть эмпатирующего субъекта с эмпатируемым; значимость воспринимаемых этнических представлений, норм, ценностей, моделей поведения; этапами развертывания: рефлексивный выход, категоризация, интеграция (механизм рефлексии); распознавание чувств, сопереживание,

сочувствование, содействие (механизм эмпатии); восприятие другого, принятие субъектом ценностей, установок, норм, качеств, моделей поведения другого, усвоение значимых элементов воспринимаемого (механизм идентификации). Основными функциями механизма рефлексии являются функция самоопределения, развивающая, адаптационная, конструирующая, контролирующая; механизма эмпатии - эмоциональная оценка поступков, познавательная, развивающая, регулятивная; механизма идентификации - информационная, адаптивная, регулятивная, адаптационная, антиципационная. Результатом механизма рефлексии является рефлексивность и новая рефлексивная позиция субъекта; механизма эмпатии - эмпатийность; механизма идентификации - этническая идентичность.

6. Экспериментальное исследование подтвердило влияние психологических механизмов на развитие этнического самосознания подростков. Под воздействием психологических механизмов в экспериментальной группе у подростков произошли значительные изменения в структурных компонентах этнического самосознания по всем показателям. По данным корреляционного анализа, наиболее сильные связи выявлены между показателями механизма рефлексии и показателями поведенческого (г = 0,585), когнитивного (г = 0,550) компонентов, между показателями механизма идентификации и показателями эмоционального (г = 0,520), когнитивного (г = 0,519) компонентов этнического самосознания. Умеренные корреляционные связи выявлены между показателями механизма эмпатии и показателями когнитивного (г = 0,330), эмоционального (г = 0,358) компонентов этнического самосознания. Эмпирические данные подтвердили доминирующую роль механизма рефлексии в развитии этнического самосознания подростков.

7. Реализация программы развития этнического самосознания подростков, включающая элементы психологического тренинга, позволила активизировать психологические механизмы рефлексии, эмпатии, идентификации, что нашло отражение в содеражнии этнического самосознания подростков: они стали более осмысленно анализировать свои этнические представления, переживания и поступки, научились понимать внутренний мир другого этнического субъекта, усвоили новые модели поведения в ситуациях моноэтнического и межэтнического общения; у них произошла актуализация образа этнического Я, усилилась эмоциональная ориентация по отношению к своей этнической группе.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

Статьи в научных изданиях, входящих в перечень для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Петрова, К. А. Этническое самосознание как психологический феномен [Текст] / К. А. Петрова // Омский научный вестник. -2008,-№5.-С. 146-149.

2. Петрова, К. А. Развитие этнического самосознания как профилактика противоправного поведения [Текст] / К. А. Петрова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2009. - № 2. - С. 57-59.

3. Петрова, К. А. Рефлексия как базовый психологический механизм развития этнического самосознания личности [Текст] / К. А. Петрова// Омский научный вестник. - 2009. - № 3. - С. 128-131.

4. Петрова, К. А. Эмпатия как психологический механизм развития этнического самосознания личности [Текст] / К. А. Петрова // Омский научный вестник. - 2009. - № 4. - С. 125-128.

Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах:

5. Петрова, К. А. Особенности этнической идентичности подростков [Текст] / К. А. Петрова // Актуальные вопросы психологии и педагогики: студенты в научном поиске : материалы межрегиональной научно-практической студенческой конференции : в 2 ч. - Киров : Изд-во ВятГГУ, 2003. - Ч. 2. - С. 6-7.

6. Петрова, К. А. Тендерные особенности этнического самосознания в юношеском возрасте [Текст] / К. А. Петрова II Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты : материалы седьмой и восьмой региональных научно-практических конференций факультета педагогики и психологии ОмГПУ, апрель 2004 - апрель 2005 г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. - С. 310-312.

7. Петрова, К. А. Этническое самосознание как форма самоопределения в социуме [Текст] / К. А. Петрова // Постдипломное образование: проблемы качества : материалы VI Международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики 11-12 апреля 2006 г. - СПб.: Изд-во ГАППО, 2006. - С. 269-270.

8. Петрова, К. А. Тендерные различия в этническом самосознании русских и казахских юношей и девушек [Текст] / К. А. Петрова II Acta eruditorum : научные доклады и сообщения,- СПб. : Изд-во РХГА, 2007.-Вып. 4.-С. 164-165.

9. Петрова, К. А. К вопросу о необходимости развития этнического самосознания в подростковом возрасте [Текст] / К. А. Петрова // Практическая этнопсихология: материалы международной научно-

практической конференции. 21-22 ноября 2008 года. - М. : Изд-во МГППУ, 2008. - С. 35-36.

10. Петрова, К. А. Развитие этнического самосознания как проблема современного образования [Текст] / К. А. Петрова // Психолого-педагогические проблемы в целостном образовательном процессе. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009. - Вып. 2. - С. 60-63.

11. Петрова, К. А. Психологический механизм идентификации и его роль в развитии этнического самосознания личности [Текст] / К. А. Петрова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения : сб. материалов V Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Изд-во СИБПРИНТ, 2009. - Ч. 1. - С. 28-31.

12. Петрова, К.А. Психологический феномен этнического самосознания [Текст] / К. А. Петрова // Социализация и сопровождение человека в меняющемся мире : материалы XI Международной студенческой научно-практической конференции факультета психологии и педагогики ОмГПУ (21 апреля 2008 г.). - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2009. - С. 55-58.

13. Петрова, К. А. Механизмы развития этнического самосознания [Текст] / К. А. Петрова // Современные проблемы психологии развития и образования человека : сб. материалов I Всероссийской конференции : в 2 т. - СПб.: АЙСИНГ, 2009. - Т. 1. - С. 78-81.

14. Петрова, К. А. Роль семьи в развитии этнического самосознания ребенка [Текст] / К. А. Петрова // Социально-психологические проблемы семьи в современном обществе : сб. статей. - Ишим : Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2009. - С. 19-22.

Лицензия № 020074 Подписано в печать 21.04.2010 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Ризография Уч.-изд. л. 1,5 Заказ № П423.04.10

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14