Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь структурных компонентов национального самосознания личности

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь структурных компонентов национального самосознания личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ондар, Лилия Монгуновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь структурных компонентов национального самосознания личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ондар, Лилия Монгуновна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретический анализ проблемы национального самосознания личности.

1.1. Психологическая сущность национального самосознания личности

1.2. Структурные компоненты национального самосознания личности.

1.3. Онтогенетический анализ национального самосознания личности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по выявлению взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания тувинских подростков.

2.1. Организация и методы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь структурных компонентов национального самосознания личности"

Актуальность исследования. Национальное самосознание личности является важной составляющей ее самосознания в целом и одним из условий психического здоровья, целостности и гармоничного существования личности. Осознание своей этнической принадлежности помогает человеку адаптироваться к окружающему миру, ориентирует в нем, задает жизненные ценности, способствует познанию себя и этнического мира, дает ощущение психологической безопасности и стабильности.

Актуальность исследования национального самосознания личности усиливается в связи с переживаемым в настоящее время российским обществом периодом социальной нестабильности, сопровождающимся изменением системы ценностей и кризисом идентичности у его населения.

С особой остротой встала в последние годы во всем мире проблема межнациональных конфликтов и противоречий, национальной нетерпимости, отчужденности. Развитие национального самосознания личности является и важным условием оптимизации межэтнических отношений в обществе. Уровень развития национального самосознания личности определяет характер отношения к представителям других этносов. Высокий уровень развития национального самосознания связан с толерантным поведением, являющимся условием эффективности межэтнического взаимодействия. Мы исходим из положения о том, что только человек, знающий и уважающий свою культуру, будет принимать и понимать другие народы (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Дж. Берри, М. Плизент, Н.М. Лебедева, В.10. Хотинец).

Проблема национального самосознания имеет междисциплинарный статус. Большой вклад в ее разработку внесли и психологи (Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, Л.И. Науменко, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, B.C. Мухина, В.Ю. Хотинец, Э.Ц. Данзанова и др.).

Тем не менее проблема национального самосознания личности полна спорных и нерешенных вопросов и требует более глубокого анализа. Так, не сложилось целостной картины структуры национального самосознания.

Когнитивный, эмоциональный и регулятивный (поведенческий) компоненты р его структуре изучаются изолированно, без учета их взаимосвязи и взаимовлияний. Недостаточно освещены и вопросы, касающиеся онтогенетического аспекта проблемы — становления национального самосознания. Между тем онтогенетический анализ проблемы позволил бы расширить представление об особенностях взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания личности.

Особенно важным нам представляется изучение взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания в подростковом возрасте. Качественные сдвиги в развитии самосознания у подростка, связанные с появлением рефлексии, началом осмысления и интеграции всей информации, относящейся к образу Я, а также расширением его социальных связей (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, И.С. Кон, Т.В. Драгунова, Л.И. Божович, Э. Эриксон), приводят, на наш взгляд, к существенным изменениям и в сфере национального самосознания. У подростков возрастает этническая осведомленность, появляется осознанное отношение к своему этносу и к себе как представителю этноса, более четко происходит межэтническое дифференцирование. Возникновение самосознания у подростка, по мнению JI.C. Выготского, делает возможным более глубокое и широкое понимание других людей. Соответственно, основы этнической толерантности (или интолерантности) также закладываются в подростковом возрасте.

Ориентируясь на вышесказанное, мы можем выделить проблему исследования, заключающуюся в изучении взаимосвязи структурных компонентов (когнитивного, эмоционального и поведенческого) национального самосознания личности на примере подростков - представителей тувинского этноса. Разрешение данной проблемы позволит в некоторой степени преодолеть противоречия между:

- процессами этнического возрождения и обострением межнациональных противоречий, приводящим к конфликтам между представителями разных этносов, международному терроризму и национальному экстремизму;

- потребностью общества в становлении этнически толерантной личности, уважающей и принимающей другие народы, и необходимостью развития национального самосознания личности; актуальным уровнем развития национального самосознания личности подростков и необходимостью и возможностью развития у них более высокого уровня национального самосознания и этнической толерантности.

Таким образом, противоречие между открывающимися возможностями развития национального самосознания личности и отсутствием специальных исследований, посвященных изучению взаимосвязи его структурных компонентов, актуализирует тему исследования - «Взаимосвязь структурных компонентов национального самосознания личности (на примере тувинских подростков)» и придает ей теоретическую и практическую значимость.

Целью исследования является изучение взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания личности (на примере тувинских подростков).

Объектом исследования выступает национальное самосознание личности.

Предметом исследования служит взаимосвязь структурных компонентов национального самосознания личности тувинских подростков. ;,

В основу исследования положена следующая гипотеза: недифференцированность когнитивного и эмоционального компонентов в структуре национального самосознания личности может выражаться на поведенческом уровне в негативных установках по отношению к представителям других этносов.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы национального самосознания личности и его структурных компонентов;

2. Охарактеризовать структурные компоненты национального самосознания личности;

3. Разработать методики и процедуры опытно-экспериментального исследования особенностей национального самосознания личности в подростковом возрасте;

4. Организовать опытно-экспериментальную работу для выявления взаимосвязи структуры (когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов) национального самосознания личности тувинских подростков.

Методолого-теоретическую основу исследования составили: личностно-деятельностный, структурный подходы (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, В.П.Зинченко, И.И.Чеснокова, И.С.Кон, В.В.Столин, А.Г.Асмолов), позволившие выработать представление о структурно-уровневой природе самосознания, рассматривать личность как целостное образование, определяемое включенностью в общественные тношения и способностью действовать свободно, самостоятельно и тветственно.

Теоретическую базу исследования составили: концептуальные разработки в области этнопсихологии и этносоциологии (Ю.В.Бромлей, Б.Ф.Поршнев, Л.М.Дробижева, Т.Г.Стефаненко, Н.М.Лебедева, В.П.Левкович, Г.У.Солдатова, В.С.Мухина, Ю.П.Платонов, В.Ю. Хотинец и др.), в которых национальное самосознание личности рассматривается как устойчивое образование личности и важная часть ее самосознания. Были также рассмотрены исследования отечественных и зарубежных авторов по психологии развития (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, И.И.Чеснокова, И.С.Кон, Э.Эриксон, Ф.Райс, Х.Ремшмидт), давшие возможность охарактеризовать национальное самосознание личности как динамическое образование, непрерывно развивающееся на протяжении всей ее жизни одновременно с развитием психики и сознания.

Организация, база и этапы исследования. Базой научного исследования явились муниципальные образовательные учреждения г. Кызыла: школа № 2 и гимназия № 9. Выборка исследования составила 138 подростков.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 г. и включало в себя три этапа. На первом этапе (1999 - 2001 гг.) определялись базовые теоретические позиции по проблеме исследования, разрабатывался инструментарий, гипотеза исследования. На втором этапе (2002 - 2004 гг.) были отобраны, разработаны и апробированы методики, проведены пилотажное исследование и опытно-экспериментальная часть исследования, направленная на выявление особенностей взаимосвязи компонентов в структуре национального самосознания подростков. На третьем этапе (2005 г.) оформлялись результаты опытно-экспериментального исследования, полученные данные обобщались и анализировались, формулировались выводы по результатам исследования.

В процессе исследования были использованы методы: общетеоретические (анализ литературы по проблеме исследования, понятийно-терминологический анализ, построение гипотез); эмпирические (беседа, наблюдение, анкетирование, проективный метод, контент-анализ); математические (процентная выраженность, корреляционный анализ по Спирмену, оценка достоверности различий с использованием критерия U Манна-Уитни).

Научная новизна:

1. Уточнено содержание понятия «национальное самосознание личности» в соотнесении с такими понятиями как «этническая идентичность», «этническая самоидентификация», «национальное сознание».

2. Выявлено, что особенности взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания личности определяют уровень его развития, а именно: дифференциация когнитивного и эмоционального компонентов характеризует высокий уровень развития национального самосознания, тогда как их недифференцированность, которая может выражаться в негативных поведенческих установках по отношению к представителям других этносов, соответствует низкому уровню развития национального самосознания.

3. Экспериментально показано, что развитие национального самосознания личности в подростковом возрасте связано с дифференциацией когнитивного и эмоционального компонентов в его структуре, что проявляется в предпочтении конструктивного поведения в межэтнических конфликтных ситуациях.

4. Установлено, что дифференциация когнитивного и эмоционального компонентов в структуре национального самосознания личности происходит за счет развития когнитивного компонента самосознания (образа Я личности и образа этнического Я), а также роста этнической осведомленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют и углубляют представления о национальном самосознании личности, взаимосвязи его структурных компонентов. Исследование позволило дополнить общие положения о связи эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов в ^циональном самосознании личности и конкретизировать особенности этой связи в подростковом возрасте. Результаты проведенного исследования обогащают теорию психологии личности и общую психологию (раздел «Самосознание»), этнопсихологии (раздел «Национальное самосознание»).

Практическая значимость. На основе полученного в исследовании представления о взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания личности выявлены некоторые основания психодиагностики .уровня развития национального самосознания личности, что дает возможность разрабатывать индивидуальные программы психокоррекции этнического поведения и создавать условия для формирования этнической толерантности. Разработаны и переведены на тувинский язык методики и процедуры опытно-экспериментального исследования национального самосознания в подростковом возрасте. Материалы исследования были использованы в учебном процессе Тывинского государственного университета (курсы общей, возрастной, педагогической, социальной, этнической психологии, спецкурс «Психология национального самосознания»). В перспективе теоретические и эмпирические результаты исследования могут найти применение при выработке подхода к регулированию национальных отношений в Республике Тыва.

Положения, выносимые на защиту:

1. Национальное самосознание - бессознательное и осознанное отнесение личностью себя к определенной этнической общности, включающее систему представлений о себе как ее члене (этническом Я), эмоциональное отношение к своему этническому Я и регуляцию своего поведения на их основе.

2. Национальное самосознание имеет сложную структуру, включающую когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Все компоненты динамичны и взаимосвязаны между собой. Особенности взаимосвязи компонентов обусловливают уровень развития национального самосознания личности.

3. Недифференцированность когнитивного и эмоционального компонентов в структуре национального самосознания характеризует низкий уровень его развития и может выражаться в негативных поведенческих установках личности по отношению к представителям других этносов.

4. Переход национального самосознания личности на более высокий уровень связан с дифференциацией когнитивного и эмоционального компонентов в его структуре и происходит за счет развития когнитивного компонента самосознания (образа Я личности и образа этнического Я), а также роста этнической осведомленности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены логикой исходных методологических позиций автора, применением диагностических методов в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к использованию применяемых методик,' репрезентативностью выборки испытуемых, использованием статистических методов обработки и качественным анализом полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры психологии Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, заседаниях кафедры педагогики и психологии Тывинского государственного' университета, методическом семинаре для учителей гимназии № 9 г. Кызыла; использовались на спецкурсах. Материалы исследования апробированы на республиканской научно-практической конференции, посвященной 55-летию добровольного вхождения Тувы в состав России (Кызыл, 1999); международной конференции, посвященной 70-летию тувинской письменности (Кызыл, 2000); международной научной конференции, посвященной 280-летию дешифровки древнетюркской письменности (Абакан, 2001); 1-м международном конгрессе «Юрта - традиционное жилище кочевых народов Азии» (Кызыл, 2004); научно-практической конференции, посвященной 60-летию вхождения Республики Тыва в состав РФ и 90-летия основания г. Кызыла (Кызыл, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 252 источника и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования позволили выделить три уровня в развитии национального самосознания личности (низкий, средний, высокий). В качестве критериев выступили степень когнитивной сложности образа этнического Я; степень дифференцированности структурных компонентов национального самосознания; система, в рамках которой происходит соотнесение себя как представителя этноса (система «Я - Я», система «Я и Другие»).

На третьем (высшем) уровне появляется такое качество личности как этническая толерантность. Она характеризуется усвоением правил и норм межэтнического поведения, формированием готовности к межнациональным контактам, умением принимать чужую точку зрения и конструктивно разрешать межнациональные конфликты, гибким языковым поведением поведенческий компонент). Регуляция поведения связана с когнитивным компонентом - образом этнического Я. Знания о себе на данном уровне объединены в более или менее отчетливый, целостный, устойчивый, вербализуемый образ Я. Личность четко идентифицирует себя с этнической группой на основе значительного набора этноинтегирирующих признаков, способна осознавать глубокие, психологические этнические свойства и качества (как собственные, так и представителей своей этнической группы), хорошо разбирается в вопросах истории, культуры и территории этноса. Самопознание происходит через соотнесение себя в обеих системах («Я - Я», «Я и Другие»); доминирует тенденция к индивидуализации, что свидетельствует об активизации процесса самопознания (когнитивный компонент). Эмоциональный компонент на данном уровне характеризуется богатством и развитостью этнических чувств, их осознанностью и вербализуемостью, формированием положительной этнической самооценки. При положительном отношении к собственной этнической группе и ее представителям, присутствует и критичность к отдельным их характеристикам. Различается эмоциональное отношение к себе как личности и к себе как представителю этноса. Положительное эмоциональное отношение к образу своего этнического Я не соотносится с негативным отношением к представителям других этносов, а происходит за счет осознания своей этнической индивидуальности. Наблюдаются низкий или умеренный уровень этноцентризма или его отсутствие, а также стремление эмоционально сблизить свой и другие этносы.

Структурные компоненты национального самосознания на этом уровне дифференцированы, и в то же время образуют единство. Образ этнического Я, отношение к нему и этнические установки и действия согласованы между собой.

Поуровневая характеристика национального самосознания подростков показала, что большинство подростков-семиклассников находится на низком и среднем уровнях развития национального самосознания. К девятому классу обнаруживается значительное продвижение в развитии национального самосознания.

Таким образом, в проведенном диссертационном исследовании подтверждена гипотеза о том, что недифференцированность когнитивного и эмоционального компонентов в структуре национального самосознания личности может выражаться на поведенческом уровне в негативных установках по отношению к представителям других этносов.

В целом, наше исследование подтвердило идею о наличии связи между высоким уровнем развития национального самосознания и этнической толерантностью (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Н.М. Лебедева, В.Ю. Хотинец, B.C. Мухина, Л.М. Дробижева и др.). Уровень развития национального самосознания определяет характер отношения к представителям других этносов. В связи с этим развитие национального самосознания подрастающего поколения является одним из основных факторов и условий гармонизации межэтнических отношений. Только этническая толерантность может стать условием мирного взаимодействия в полиэтническом мире.

Необходимо отметить, что проблема национального самосознания личности представляется одной из важнейших и вместе с тем интересных и перспективных для дальнейшего исследования.

Исследование позволило наметить некоторые направления работы в рамках поставленной проблемы. В перспективе предметом специального изучения могут стать такие вопросы, как: механизмы развития национального самосознания личности; тендерная специфика развития национального самосознания личности; особенности развития национального самосознания личности в условиях этнически гомогенного и этнически смешанного окружения, в частности особенности развития национального самосознания личности школьников, обучающихся в национальных и этнически смешанных классах; связь особенностей развития национального самосознания личности в зависимости от ее индивидуально-типологических характеристик; разработка тренинго-образовательных программ по развитию национального самосознания личности, ее этнической толерантности.

Данные нашего исследования позволяют утверждать, что такой социально-психологический фактор как обучение в национальной школе с углубленным изучением народной культуры, обычаев и традиций, способствует развитию этнически толерантной личности, полноценно ориентирующейся в поликультурном мире.

Таким образом, воспитание этнически ориентированной личности, знающей и уважающей ценности, обычаи и традиции своего народа, обладающей развитым национальным самосознанием, и воспитание культуры межнационального общения, толерантности и уважения к другим народам у подрастающего поколения должны осуществляться взаимосвязано и параллельно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование ' посвящено изучению взаимосвязи структурных компонентов (когнитивного, эмоционального, поведенческого) национального самосознания личности на примере национального самосознания тувинских подростков.

Для этого были проведены теоретическое исследование проблемы национального самосознания личности и опытно-экспериментальное изучение взаимосвязи ее структурных компонентов в подростковом возрасте.

Теоретический анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показал, что национальное самосознание является устойчивым образованием личности и важной составляющей ее самосознания, представляя собой одно из условий ее целостности и саморазвития. Национальное самосознание обеспечивает удовлетворение потребности человека в психологической стабильности, выполняя приспособительную, защитную, ценностно-экспрессивную, познавательную и регулятивную функции. Поэтому развитие национального самосознания личности является непременным условием для ее гармоничного развития. Развитие национального самосознания личности является и важным условием оптимизации межэтнических отношений в обществе. Уровень развития национального самосознания личности определяет характер отношения к представителям других этносов. Высокий уровень развития национального самосознания связан с толерантным поведением, являющимся условием эффективности межэтнического взаимодействия. Мы исходили из положения о том, что только человек, знающий и уважающий свою культуру, будет принимать и понимать другие народы.

Актуальность исследования национального самосознания личности, в частности особенностей взаимосвязи ее структурных компонентов усиливается в связи с переживаемым в настоящее время российским обществом периодом социальной нестабильности, сопровождающимся изменением системы ценностей и кризисом идентичности у его представителей.

Национальное самосознание, как бессознательное и осознанное отнесение личностью себя к определенной этнической общности, возникает и развивается в рамках национального сознания, представляющего собой совокупность всех представлений об этническом мире (не только о своем этносе, но и о других этнических группах).

Национальное самосознание личности аналогично ее самосознанию в целом мы рассматривали как процесс и продукт. Продуктами процессов этнического самопознания, этнического самоотношения, саморегуляции этнического поведения выступают соответственно образ этнического Я, этническая самооценка как отношение к образу этнического Я и национальные установки, поступки, действия в системе этнического и межэтнического взаимодействия. Национальные стереотипы - упрощенные, схематизированные, относительно устойчивые суждения о различных качествах представителей своего этноса (автостереотипы) и других этносов (гетеростереотипы) - также являются продуктами национального самосознания личности - процессов этнического самопознания, самоотношения и саморегуляции. Итоговым продуктом всех трех процессов национального самосознания личности является, на наш взгляд, этническая толерантность.

Процессы и продукты национального самосознания личности мы рассматриваем в двух взаимосвязанных системах взаимоотношений: «Я и Другие» и «Я - Я» (И.И. Чеснокова, 1977). Система «Я и Другие» состоит из двух подсистем: «Я и Свои» (где Свои - представители своего этноса) и «Я и Чужие» (где Чужие - представители других этносов). В системе своего этноса («Я и Свои») человек соотносит себя с представителями своего этноса. В системе межэтнического взаимодействия («Я и Другие») он соотносит себя с представителями других этносов. В системе «Я - Я» человек соотносит себя с самим собой, оперируя уже имеющимися знаниями о себе.

Национальное самосознание как процесс и продукт характеризуется компонентным строением. В качестве компонентов выступают система представлений о себе как члене этнической общности (когнитивный компонент), эмоциональное отношение к своему этническому Я (эмоциональный компонент) и регуляция своего поведения на их основе (поведенческий компонент).

Основу когнитивного компонента национального самосознания составляет образ этнического Я, в котором сконцентрирована вся имеющаяся у человека информация о самом себе как представителе этноса, а также представления об этноинтегрирующих и этнодифференцирующих признаках -критериях, по которым осуществляется национальная идентификация -идентификация человека с этнической группой. В когнитивный компонент входят не только представления о Я этническом, но и представления об этнических других. В ходе активного взаимодействия с миром этнические знания человека расширяются, дополняются, уточняются. Развитие когнитивного компонента идет от единичных конкретных образов к обобщенному целостному образу Я.

Эмоциональный компонент - это эмоционально окрашенное более или менее устойчивое отношение человека к самому себе как представителю этноса. Оно может быть положительным, отрицательным, двойственным. В нем представлены не только осознаваемые переживания, но и неосознанные эмоциональные реакции. Эмоциональный компонент включает: этнические чувства, потребности, предпочтения, аттитюды; отношение человека к своему и другим этносам; оценку их качеств; отношение к своему членству в этнической группе (к себе как представителю этноса), значимость членства в этнической группе; этническую самооценку. При этом отношение к своему образу этнического Я может быть либо эмоционально нагружено, либо эмоционально нейтрально. Этот компонент национального самосознания также динамичен и расширяется с возрастом по мере накопления эмоционального опыта.

Поведенческий компонент включает национальные установки личности в отношении своего и других этносов, особенности поведения в условиях своей этнической общности и в этноконтактных ситуациях. Под национальными установками мы понимаем готовность человека определенным образом воспринимать те или иные явления жизни этноса и в соответствии с этим восприятием действовать в конкретных ситуациях. Саморегуляция является итоговым показателем уровня развития национального самосознания и служит субъекту для организации его деятельности, этнических взаимоотношений и общения с представителями разных этносов.

Все компоненты национального самосознания личности взаимосвязаны между собой. Изменение одного из них, а также взаимосвязи между ними приводит к изменению других и изменению самосознания в целом.

В своем исследовании мы исходили из положения о том, национальное самосознание личности имеет структурно-системный характер. Если структура включает когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, то систему мы рассматриваем как единство компонентов и их взаимосвязей. Система национального самосознания личности включает в себя: компоненты (когнитивный, эмоциональный, поведенческий); взаимосвязи между компонентами; динамику указанных взаимосвязей (в ходе развития национального самосознания происходят переструктурирование, перестройка компонентов и их взаимосвязей).

Таким образом, в структуре национального самосознания личности важны не только внутрикомпонентные изменения, но и межкомпонентные связи и отношения. Мы предположили, что структурные компоненты национального самосознания личности (когнитивный и эмоциональный), так же как интеллектуальная и эмоциональная сферы психики человека в целом, на всем протяжении развития связаны между собой, образуя сложное единство (C.J1. Рубинштейн, Е.Т. Соколова). Вместе с тенденцией к интеграции всех трех компонентов национального самосознания личности наблюдается и тенденция к дифференциации. На ранних этапах своего развития они не дифференцированы друг от друга, характеризуются взаимопроникновением, слитностью. Недифференцированность когнитивного и эмоционального компонентов национального самосознания личности проявляется в эмоциональной насыщенности, «пристрастности» образа этнического Я. Этническое поведение человека в этом случае определяется эмоциональным отношением к этому образу, а не самим им. Постепенно происходит их дифференциация друг от друга. Дифференциация в структуре национального самосознания личности проявляется в способности человека судить о представителях своего и других этносов беспристрастно и объективно, отталкиваясь от знаний, а не чувств.

Данные особенности взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания личности, на наш взгляд, можно положить в основу выделения уровней национального самосознания личности. При этом высший уровень развития национального самосознания личности может быть охарактеризован таким качеством как этническая толерантность, в основе которой лежит, с одной стороны, этническое самоуважение личности, с другой - принятие людей других национальностей (Н.М. Лебедева, А.Г. Асмолов, Е.И. Шлягина, Г.У. Солдатова и др.).

Все компоненты национального самосознания личности динамичны и в ходе активного взаимодействия с миром развиваются, расширяются, дополняются, усложняются. Как показал анализ отечественной и зарубежной литературы, становление национального самосознания личности происходит на протяжении всей жизни, но наиболее активно оно развивается в подростковом возрасте, когда личность активно осваивает социальные роли, и в ее самосознании происходят фундаментальные сдвиги. В подростковом возрасте формируется осознанное отношение к собственной этничности, закладываются важнейшие элементы структуры национального самосознания.

Анализ литературы показал, что недостаточно изученной является проблема структуры и взаимосвязи компонентов национального самосознания личности, в том числе в подростковом возрасте.

В соответствии с теоретическими и методическими положениями были разработаны методики изучения взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания тувинских подростков.

Опытно-экспериментальное исследование показало, что структура национального самосознания 13-летних тувинских подростков характеризуется недифференцированностью когнитивного и эмоционального компонентов, что ведет к эмоциональной насыщенности образа этнического Я. Нерасчлененность образа этнического Я (когнитивный компонент) и отношения к себе как представителю этноса (эмоциональный компонент) проявилась в предпочтении подростками неконструктивных, агрессивных форм поведения в межэтнических конфликтных ситуациях, в отсутствии толерантности, а в целом - в низкой адаптированности в межэтническом взаимодействии (поведенческий компонент). Национальное самосознание подростков оказалось не самодостаточным: оно проявляется только в противопоставлении подростком себя представителям других этносов.

Анализ результатов повторного исследования подростков (динамики) показал, что в структуре национального самосознания произошла дифференциация когнитивного и эмоционального компонентов: образ этнического Я у старших подростков (15-летних) стал более осознанным и дифференцированным, а отношение к нему стало менее эмоционально нагруженным. Тенденция к противопоставлению своего этноса другим сменилась стремлением их эмоционально сблизить. Это отразилось на этническом поведении подростков: более адекватными и конструктивными стали их действия в межэтнических конфликтных ситуациях; произошел рост толерантности к межэтническому взаимодействию: регуляция поведения у них связана с образом этнического Я, а не с эмоциональным отношением к этому образу. Дифференциация когнитивного и эмоционального компонентов национального самосознания личности обеспечивается развитием когнитивного компонента - образа Я индивидуального и образа этнического Я - и их дифференциацией друг от друга.

Дополнительный сравнительный анализ особенностей национального самосознания тувинских подростков, обучающихся в седьмых классах обычной школы, и подростков, обучающихся в седьмых классах национально-ориентированной школы, показал, что в национальном самосознании последних выявлены большая осознанность образа этнического Я и положительное эмоциональное отношение к нему. Положительное отношение к себе как представителю этноса достигается у этих подростков не за счет противопоставления своего этноса другим и негативного отношения к представителям других этносов, а за счет осознания своей этнической индивидуальности. Национально-ориентированная программа образования, таким образом, усиливает и ускоряет тенденции в развитии национального самосознания подростков, обнаруженные в обычной школе: осознанность образа Я, дифференциацию структуры национального самосознания, положительное отношение к себе как представителю своего этноса не за счет противопоставления другим этносам, а в результате осознания своей этнического Я. При этом было показано, что разделение образа этнического Я и отношения к нему также обеспечивается развитием когнитивного компонента национального самосознания (уровня осознания образа этнического Я) и ростом этнической осведомленности.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь структурных компонентов национального самосознания личности"

На правах рукописи

ОНДАР Лилия Монгуновна

ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ТУВИНСКИХ ПОДРОСТКОВ)

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В П Астафьева»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Миллер Ольга Михайловна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Паиюкова Юлия Геннадьевна

кандидат психологических наук Томилова Светлана Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Хакасский государственный

университет им. Н.Ф. Катанова»

Защита диссертации состоится 13 апреля 2006 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212 253 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу 660049, г Красноярск, ул Ленина, 71, в зале заседания диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу 660049, г. Красноярск, пр Мира, 82

Автореферат разослан 13 марта 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Андриенко А В

ЮовЛ №

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Национальное самосознание личности является важной составляющей ее самосознания в целом и одним из условий ее психического здоровья, целостности и гармоничного существования. Осознание своей этнической принадлежности помогает человеку адаптироваться к окружающему миру, ориентирует в нем, задает жизненные ценности, способствует познанию себя и этнического мира, дает ощущение психологической безопасности и стабильности.

Актуальность исследования национального самосознания личности усиливается в связи с переживаемым в настоящее время российским обществом периодом социальной нестабильности, сопровождающимся изменением системы ценностей и кризисом идентичности у его населения.

С особой остротой встала в последние годы во всем мире проблема межнациональных конфликтов и противоречий, национальной нетерпимости, отчужденности. Важным условием оптимизации межэтнических отношений в обществе является развитие национального самосознания личности. Уровень развития национального самосознания личности определяет характер отношения к представителям других этносов. Высокий уровень развития национального самосознания связан с толерантным поведением, являющимся условием эффективности межэтнического взаимодействия. Исходным положением данного исследования является положение о том, что только человек, знающий и уважающий свою культуру, будет принимать и понимать другие народы (НА.Бердяев, И.А.Ильин, Дж.Берри, М.Плизент, Н.М.Лебедева, В.Ю.Хотинец).

Проблема национального самосознания имеет междисциплинарный статус. Большой вклад в ее разработку внесли и психологи (Н.М.Лебедева, В.ПЛевкович, Л.И.Науменко, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, В.С.Мухина, В.Ю.Хотинец, Э.Ц.Данзанова и другие).

Тем не менее, проблема национального самосознания личности полна спорных и нерешенных вопросов и требует более глубокого анализа. Так, не сложилась целостная картина структуры национального самосознания. Когнитивный, эмоциональный и регулятивный (поведенческий) компоненты в его структуре изучаются изолированно, без учета их взаимосвязи и взаимовлияний. Недостаточно освещены и вопросы, касающиеся онтогенетического аспекта проблемы - становления национального самосознания. Между тем онтогенетический анализ проблемы позволил бы расширить представление об особенностях взаимосвязи структурных компоне! твд&хОДЦЩОДОДОДрвамосознания личности. БИБЛИОТЕКА I

С.Пс 09

Особенно важным представляется изучение взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания в подростковом возрасте. Качественные сдвиги в развитии самосознания у подростка, связанные с появлением рефлексии, началом осмысления и интеграции всей информации, относящейся к образу Я, а также расширением его социальных связей (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, И.С.Кон, Т.В.Драгунова, Л.И.Божович, Э.Эриксон), приводят к существенным изменениям и в сфере национального самосознания. У подростков возрастает этническая осведомленность, появляется осознанное отношение к своему этносу и к себе как представителю этноса, более четко происходит межэтническое дифференцирование. Возникновение самосознания у подростка, по мнению Л.С.Выготского, делает возможным более глубокое и широкое понимание других людей. Соответственно, основы этнической толерантности (или интолерантности) также закладываются в подростковом возрасте.

Анализ научных исследований по проблеме национального самосознания и сложившейся ситуации в современном обществе позволил выделить ряд противоречий между:

-процессами этнического возрождения и обострением межнациональных противоречий, приводящим к конфликтам между представителями разных этносов, международному терроризму и национальному экстремизму;

- потребностью общества в становлении этнически толерантной личности, уважающей и принимающей другие народы, и необходимостью развития национального самосознания личности;

- актуальным уровнем развития национального самосознания .личности подростков и необходимостью формирования у них более > высокого уровня национального самосознания и этнической толерантности.

Данные противоречия актуализируют тему исследования -«Взаимосвязь структурных компонентов национального самосознания личности (на примере тувинских подростков)» и придают ей теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования заключалась в изучении взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания личности тувинских подростков.

Объект исследования - национальное самосознание личности.

Предмет исследования - взаимосвязь структурных компонентов национального самосознания личности тувинских подростков.

В основу исследования положена гипотеза: недифференцированность когнитивного и эмоционального компонентов в

структуре национального самосозйания личности может выражаться на поведенческом уровне в негативных установках по отношению к представителям других этносов.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Провести теоретический анализ проблемы национального самосознания личности и его структурных компонентов.

2. Охарактеризовать структурные компоненты национального самосознания личности

3. Разработать методики и процедуры опытно-экспериментального исследования особенностей национального самосознания личности в подростковом возрасте

4 Организовать опытно-экспериментальную работу для выявления взаимосвязи структуры (когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов) национального самосознания личности тувинских подростков.

Методолого-теоретическую основу исследования составили: личностно-деятельностный, структурный подходы (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, В.П Зинченко, И.И.Чеснокова, И С.Кон, В В.Столин, А Г.Асмолов), позволившие выработать представление о структурно-уровневой природе самосознания, рассматривать личность как целостное образование, определяемое включенностью в общественные отношения и способностью действовать свободно, самостоятельно и ответственно.

Теоретическую базу исследования составили: концептуальные разработки в области этнопсихологии и этносоциологии (Ю В.Бромлей, Б.Ф Поршнев, Л.М Дробижева, Т Г.Стефаненко, Н М.Лебедева, В П.Левкович, Г У Солдатова, В С Мухина, Ю.П Платонов, В.Ю Хотинец и др.), в которых национальное самосознание личности рассматривается как устойчивое образование личности и важная часть ее самосознания Были также рассмотрены исследования отечественных и зарубежных авторов по психологии развития (Л.С.Выготский, Ж Пиаже, Д.Б.Эльконин, Л И.Божович, Т.В.Драгунова, И.И Чеснокова, И.С Кон, Э.Эриксон, Ф.Райс, Х.Ремшмидг), давшие возможность охарактеризовать национальное самосознание личности как динамическое образование, непрерывно развивающееся на протяжении всей ее жизни одновременно с развитием психики и сознания.

Организация, база и этапы исследования. В исследовании участвовали учащиеся 7-х и 9-х классов муниципальных образовательных учреждений г. Кызыла' школы № 2 и гимназии № 9 Выборка исследования составила 138 подростков.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 г. и включало в себя три этапа. На первом этапе (1999 - 200] гг.) определялись базовые теоретические позиции по проблеме исследования, разрабатывался инструментарий, гипотеза исследования. На втором этапе (2002 - 2004 гг.) были отобраны, разработаны и апробированы методики, проведены пилотажное исследование и эмпирическая часть исследования, направленная на выявление особенностей взаимосвязи компонентов в структуре национального самосознания подростков. На третьем этапе (2005 г.) оформлялись результаты эмпирического исследования, обобщались и анализировались полученные данные, формулировались выводы по результатам исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы: общетеоретические (анализ литературы по проблеме исследования, понятийно-терминологический анализ, построение гипотез); эмпирические (беседа, наблюдение, анкетирование, проективный метод, контент-анализ); математические (процентная выраженность, корреляционный анализ по Спирмену, оценка достоверности различий с использованием критерия и Манна-Уитни).

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1 Уточнено содержание понятия «национальное самосознание личности» в соотнесении с такими понятиями как «этническая идентичность», «этническая самоидентификация», «национальное сознание».

2. Выявлено, что особенности взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания личности определяют уровень его развития, а именно: дифференциация когнитивного и эмоционального компонентов характеризует высокий уровень развития национального самосознания, тогда как их недифференцированность, которая может выражаться в негативных поведенческих установках по отношению к представителям других этносов, соответствует низкому уровню развития национального самосознания.

3. Экспериментально показано, что развитие национального самосознания личности в подростковом возрасте связано с дифференциацией когнитивного и эмоционального компонентов в его структуре, что проявляется в предпочтении конструктивного поведения в межэтнических конфликтных ситуациях

4. Установлено, что дифференциация когнитивного и эмоционального компонентов в структуре национального самосознания личности происходит за счет развития когнитивного компонента самосознания

(образа Я личности и образа этнического Я), а также роста этнической осведомленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют и углубляют представления о национальном самосознании личности, взаимосвязи его структурных компонентов Исследование позволило дополнить общие положения о связи эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов в национальном самосознании личности и конкретизировать особенности этой связи в подростковом возрасте Результаты проведенного исследования обогащают теорию психологии личности и общую психологию (раздел «Самосознание»), этнопсихологии (раздел «Национальное самосознание»).

Практическая значимость. На основе полученного в исследовании представления о взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания личности выявлены некоторые основания психодиагностики уровня развития национального самосознания личности, что дает возможность разрабатывать индивидуальные программы психокоррекции этнического поведения и создавать условия для формирования этнической толерантности. Разработаны и переведены на тувинский язык методики и процедуры опытно-экспериментального исследования национального самосознания в подростковом возрасте. Материалы исследования были использованы в учебном процессе Тывинского государственного университета (курсы общей, возрастной, педагогической, социальной, этнической психологии, спецкурс «Психология национального самосознания»), В перспективе теоретические и эмпирические результаты исследования могут найти применение при выработке подхода к регулированию национальных отношений в Республике Тыва.

Положения, выносимые на защиту:

1 Национальное самосознание - бессознательное и осознанное отнесение личностью себя к определенной этнической общности, включающее систему представлений о себе как ее члене (этническом Я), эмоциональное отношение к своему этническому Я и регуляцию своего поведения на их основе.

2 Национальное самосознание имеет сложную структуру, включающую когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Все компоненты динамичны и взаимосвязаны между собой. Особенности взаимосвязи компонентов обусловливают уровень развития национального самосознания личности.

3 Недифференцированность когнитивного и эмоционального компонентов в структуре национального самосознания характеризует низкий уровень его развития и может выражаться в негативных

поведенческих установках личности по отношению к представителям других этносов.

4. Переход национального самосознания личности на более высокий уровень связан с дифференциацией когнитивного и эмоционального компонентов в его структуре и происходит за счет развития когнитивного компонента самосознания (образа Я личности и образа этнического Я), а также роста этнической осведомленности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены логикой исходных методологических позиций автора, применением диагностических методов в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к использованию применяемых методик, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием статистических методов обработки и качественным анализом полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры психологии Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева, заседаниях кафедры педагогики и психологии Тывинского государственного университета, использовались на спецкурсах. Материалы исследования неоднократно обсуждались на республиканских (Кызыл, 1999; Кызыл, 2004) и международных конференциях (Кызыл, 2000; Абакан, 2001; Кызыл, 2004). По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, осуществлена постановка проблемы, определены цель и задачи, гипотеза, объект, предмет исследования, положения, выносимые на защиту, представлены методолого-теоретическая основа, методы исследования, показана достоверность результатов и выводов и сфера их апробации и внедрения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы национального самосознания личности» представлен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы по исследуемой проблеме (Г.Тэжфел, Дж Тернер, Дж.Берри, Дж.Финни, Ю В.Бромлей, Л М.Дробижева, З.В.Сикевич, Т Г.Стефаненко, В.Ю Хотинец, Н.М.Лебедева, В.С.Мухина, Г.У.Солдатова, Ю ППлатонов и другие) В работах этих авторов

национальное самосознание предстает важной характеристикой как отдельного человека, так и всей этнической общности, как явление, функционирующее на двух уровнях' на уровне личности и на уровне группы В рамках данной работы проводилось изучение личностных характеристик национального самосознания, традиционно являвшихся предметом исследования психологов.

В работах отечественных психологов (А.Д.Карнышев, Н.М.Лебедева, Т.Г Стефаненко, А.В Сухарев, К.Н.Хабибулин, В.Ю.Хотинец) показано, что национальное самосознание является устойчивым образованием личности и важной частью ее самосознания. При этом самосознание понималось как сложная структура представлений человека о себе, отношений к самому себе, которые формируются в процессе социализации и становятся основой саморегуляции человека В общей структуре личности самосознание выступает как сложное интегративное свойство ее психической деятельности, центральное ее «образующее» (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И С Кон, И.И.Чеснокова, А.Б Орлов, В.В.Столйн, С.Р.Пантилеев, Н.И Сарджвеладзе и другие).

Развитие национального самосознания является непременным условием для всестороннего и гармоничного развития личности, поскольку обеспечивает удовлетворение потребности человека в психологической стабильности, выполняя приспособительную, защитную, ценностно-экспрессивную, познавательную и регулятивную функции (К.Н.Хабибулин, С.С Отамуратов, О.С.Новикова, Р А.Тагирова,

A.В.Сухарев, В.Ю.Хотинец).

Сложность исследования проблемы национального самосознания связана с отсутствием терминологической определенности. Так, для обозначения осознания человеком собственной этнической принадлежности привлекается сразу несколько понятий: национальное самосознание (А Ф Дашдамиров, В.С.Мухина, О.С.Новикова, О.Н.Юденко, С С.Отамуратов); этническое самосознание (Ю.В.Арутюнян, ЮВ.Бромлей, Л.М Дробижева, В.П.Левкович, И.А.Снежкова,

B.Ю.Хотинец, А.А.Налчаджян); этническая идентичность (Э Ц Данзанова, Н.М.Лебедева, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко).

В данном исследовании использовался термин «национальное самосознание», поскольку он является наиболее широким, «поглощающим» все другие понятия, тем самым подчеркивается, что в него входят как сознательный (этническое самосознание, этническая самоидентификация), так и бессознательный (этническая идентичность) компоненты отнесения индивидом себя к определенному этносу

Анализ теоретических источников выявил существование разногласий и в содержании самого понятия «национальное

самосознание», что потребовало его уточнения. Национальное самосознание характеризуется как бессознательное и осознанное отнесение личностью себя к определенной этнической общности, включающее систему представлений о себе как ее члене, эмоционально-ценностное отношение к своему этническому Я и регуляцию на их основе своего поведения.

Национальное самосознание возникает и развивается в рамках национального сознания, которое включает совокупность всех представлений индивида о своем этносе. Таким образом, понятия «национальное сознание» и «национальное самосознание» находятся в том же отношении, что и понятия «сознание» и «самосознание».

Аналогично самосознанию личности в целом национальное самосознание рассматривается как процесс и как продукт (С.Л.Рубинштейн, И.И.Чеснокова, И.С.Кон, В.В.Столин). Продуктами процессов этнического самопознания, самоотношения, саморегуляции этнического поведения являются образ этнического Я, этническая самооценка как отношение к образу этнического Я и национальные установки, поступки, действия в системе этнического и межэтнического взаимодействия соответственно. Национальные стереотипы как упрощенные, схематизированные, относительно устойчивые суждения о различных качествах представителей своего этноса (автостереотипы) и других этносов (гетеростереотипы) также являются продуктами национального самосознания - процессов этнического самопознания, самоотношения и саморегуляции. В качестве итогового продукта всех трех процессов национального самосознания личности выступила этническая толерантность, в основе которой лежит, с одной стороны, этническое самоуважение личности, с другой - принятие людей других национальностей (Н.М.Лебедева, А.Г.Асмолов, Е.И Шлягина, Г.У.Солдатова и другие) В контексте данного исследования этническую толерантность можно рассматривать и как высший уровень развития национального самосознания личности.

Процессы и продукты национального самосознания личности реализуются в двух взаимосвязанных системах взаимоотношений: «Я и Другие» и «Я - Я» (И.И Чеснокова, 1977). Система «Я и Другие» состоит из двух подсистем: «Я и Свои» (где Свои - представители своего этноса) и «Я и Чужие» (где Чужие - представители других этносов). В системе своего этноса («Я и Свои») человек соотносит себя с представителями своего этноса. В системе межэтнического взаимодействия («Я и Другие») он соотносит себя с представителями других этносов. В системе «Я - Я» человек соотносит себя с самим собой, оперируя уже имеющимися знаниями о себе (Рисунок).

и

Рисунок - Процессы и продукты национального самосознания личности

Национальное самосознание личности имеет сложную взаимосвязанную структуру, включающую когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты (Т.Г Стефаненко, Ю.В.Арутюнян, Л М.Дробижева, З.В.Сикевич, О.Н Юденко, Г.У.Солдатова)

Основу когнитивного компонента национального самосознания составляет образ этнического Я, в котором сконцентрирована вся имеющаяся у субъекта информация о самом себе как представителе этноса, а также представления об этноконсолидирующих и этнодифференцирующих признаках - критериях, по которым осуществляется национальная идентификация - идентификация индивида с этнической группой. Поскольку информация о себе всегда возникает

через сравнение с другими людьми, в когнитивный компонент входят представления не только об этническом Я, но и об этнических других.

Эмоциональный компонент - это эмоционально окрашенное, более или менее устойчивое отношение человека к самому себе как представителю этноса. Оно может быть положительным, отрицательным, двойственным. При этом, как показал анализ литературы, отношение к своему образу этнического Я может быть либо эмоционально нагружено, либо эмоционально нейтрально. Эмоциональный компонент включает этнические чувства, потребности, предпочтения; отношение человека к своему и другим этносам; оценку их качеств; отношение к своему членству в этнической группе (к себе как представителю этноса), значимость членства в этнической группе; этническую самооценку. В нем представлены не только осознаваемые переживания, но и неосознанные эмоциональные реакции. Эмоциональный компонент приобретает особую значимость в структуре национального самосознания, поскольку именно чувства влияют на образы восприятия и предопределяют поведение человека в этноконтактных ситуациях

В поведенческом компоненте отражаются национальные установки в отношении своего и других этносов, особенности поведения личности в условиях своей этнической общности и в этноконтактных ситуациях. Под национальными установками в данной работе понимается готовность человека определенным образом воспринимать те или иные явления жизни этноса и в соответствии с этим восприятием действовать в конкретных ситуациях Саморегуляция этнического поведения является итоговым показателем уровня развития национального самосознания

Структурные компоненты национального самосознания взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга, определяя в конечном итоге этническое поведение личности.

Исходным для исследования явилось положение о том, что национальное самосознание личности имеет структурно-системный характер. Если структура включает когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, то система представляет собой единство компонентов и их взаимосвязей. Система национального самосознания включает в себя: компоненты (когнитивный, эмоциональный, поведенческий); взаимосвязи между компонентами; динамику указанных взаимосвязей (в ходе развития национального самосознания происходят переструктурирование, перестройка компонентов и их взаимосвязей). Изменение одного из компонентов приводит к изменению остальных и всего национального самосознания в целом.

Все компоненты национального самосознания динамичны и в ходе активного взаимодействия с миром развиваются, расширяются и

усложняются. Вместе с тенденцией к интеграции всех трех компонентов национального самосознания личности наблюдается и тенденция к дифференциации.

Основополагающими для исследования явились представления С Л.Рубинштейна, Е.Т.Соколовой о сложной противоречивой связи интеллектуальных и эмоциональных сфер личности: чувства включены в каждый интеллектуальный процесс и своеобразно окрашивают его. На самых ранних этапах они не «отдифференцированы». Такое «эмоциональное» мышление предвзято, подчиняется «логике чувств», регулируется не объективной реальностью, а субъективным чувством. Затем познание освобождается от чувства; человек может понять и то, что собственному его чувству чуждо. И, наконец, происходит их дифференциация и чувство следует за познанием.

Аналогичные взаимосвязи присущи и структурным компонентам национального самосознания личности Недифференцироваиность структуры национального самосознания личности проявляется в эмоциональной насыщенности образа этнического Я. Этническое поведение человека в этом случае определяется эмоциональным отношением к этому образу, а не самим им. Дифференциация в структуре национального самосознания личности проявляется в способности человека судить о представителях своего и других этносов беспристрастно и объективно, отталкиваясь от знаний, а не чувств.

Особенности взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания личности можно положить в основу выделения уровней национального самосознания личности.

Как показал онтогенетический анализ проблемы национального самосознания личности (Ж.Пиаже, ДжФинни, Ф.Эбод, Г.Чепели, Дж.Марсиа, В.Ю.Хотинец, И.А.Снежкова, ОЛ.Романова, Т.Г.Стефаненко, В.П.Левкович, Л.Д.Кузмицкайте, И-ИКауненко и другие), развитие национального самосознания личности берет свое начало в дошкольном детстве и продолжает развиваться в течение всей жизни. Возрастные особенности подростков и связанные с ними фундаментальные изменения в сфере самосознания - появление рефлексии, способности проникать в собственный мир, выработка собственной независимой системы эталонов самооценивания и самоотношения, - позволяют определить подростковый возраст ключевым периодом развития национального самосознания личности.

Развитие национального самосознания личности в подростковом возрасте предполагает взаимосвязанное развитие когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов в его структуре, рост этнической информированности подростков, интерес к культуре и истории

своего и других этносов способствует росту знаний об этническом Я. По мере углубления самопознания происходит формирование эмоционального отношения к себе как представителю этнической группы. На основе первых двух компонентов формируется саморегуляция этнического поведения (национальные установки, которые могут воплощаться в реальном поведении). Анализ литературы показал, что основы этнической толерантности - интолерантности личности закладываются в подростковом возрасте (Л.С.Выготский, Т.Г.Стефаненко, И.А.Снежкова, О.Л.Романова, В ПЛевкович, Л.Д Кузмицкайте, И И.Кауненко и другие).

Итоговым утверждением первой главы является мысль о том, что в структуре национального самосознания личности важны не только изменения, происходящие в каждом из компонентов, но и межкомпонентные связи и отношения, в частности, взаимосвязь когнитивного и эмоционального компонентов (дифференцированность или недифференцированность их друг от друга). При этом недифференцированность указанных структурных компонентов национального самосознания личности проявляется в эмоциональной насыщенности образа этнического Я. Этническое поведение человека в этом случае определяется эмоциональным отношением к этому образу, а не самим им Дифференциация в структуре национального самосознания личности проявляется в способности человека судить о представителях своего и других этносов беспристрастно и объективно, отталкиваясь от знаний, а не чувств.

Для выявления особенностей взаимосвязи компонентов в структуре национального самосознания подростков было проведено опытно-экспериментальное исследование национального самосознания тувинских подростков.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания тувинских подростков» изложена схема организации опытно-экспериментальной работы по изучению национального самосознания подростков, описаны методики и критерии оценки эмпирических данных, даны анализ и интерпретация полученных в исследовании данных.

Для исследования особенностей национального самосознания были использованы следующие методики1 «Кто Я?» (модифицированный вариант теста «20-ти высказываний» М. Куна и Т Макпартлэнда); «Стереотипы»; «Незаконченные предложения» (модифицированный вариант); Анкета «Этническая идентичность», проективная методика «Необитаемая планета»; проективная методика «Рисунки»; цветовой тест отношений (ЦТО).

Поскольку национальное самосознание личности соотносится, с одной стороны, с ее самосознанием, с другой - с этническими знаниями и отношениями, изучение национального самосознания подростков проводилось параллельно с исследованием их самосознания, а также этнических знаний и отношений. Показатели национального самосознания, самосознания личности и этнических знаний и отношений были конкретизированы в 26 параметрах.

Опытно-экспериментальная работа строилась в соответствии с возрастной и культурной спецификой испытуемых - учащихся седьмых классов национальных школ г. Кызыла. Через два года было проведено повторное исследование тех же испытуемых, что позволило получить данные о динамике национального самосознания подростков.

Обработка полученных данных по всем методикам производилась следующим образом: на первом этапе ответы испытуемых распределялись по определенным категориям, затем «сырые» баллы по каждому из 26 параметров были занесены в таблицы, составленные соответственно для учащихся седьмых классов школы № 2 и гимназии № 9, для учащихся девятых классов школы № 2. Данные таблиц образовали три выборки. Последующая статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы 8ТАТОЯАРН!СВ У.3.1. с применением корреляционного анализа Спирмена по всем трем выборкам. Далее был произведен сравнительный анализ групп школьников, оценка достоверности различий между выборками была выявлена с использованием критерия и Манна-Уитни.

В опытно-экспериментальном исследовании было обнаружено, что у подростков-семиклассников из обычной школы (школы № 2) недостаточно выражен в самосознании образ этнического Я. На национальную принадлежность в идентификационном ряду указали лишь 18,8 % учащихся. Это может быть связано с недостаточным развитием когнитивного компонента национального самосознания у этих испытуемых, а именно с поверхностным характером этнических знаний и представлений Действительно, обнаружен низкий уровень этнической осведомленности подростков в области исторического прошлого, территориальной общности и культуры своего этноса. Выявлено, что подростки недостаточно четко представляют себе, какие признаки характеризуют их общность с представителями тувинского этноса. Обнаружен и невысокий уровень развития самопознания на уровне личности.

В то же время полученные данные свидетельствуют о том, что образ этнического Я эмоционально насыщен. Это выражается в том, что эмоциональные отношения к себе как личности и как к представителю

этноса не разделяются. Этническое и личностное для них связано, происходит как бы «растворение» себя в этнической группе. При этом национальная идентификация скорее не осознается этими испытуемыми, а переживается как положительное отношение к своей национальной принадлежности, к тувинцам, к Туве в целом, с одной стороны, и отрицательное отношение к представителям других этносов, в частности к русским - с другой. Чем отчетливее подростки этнически идентифицируют себя, чем более выражено у них положительное отношение к Туве и тувинцам, к своей национальной принадлежности, тем негативнее их отношение к людям иных национальностей. Другими словами, выделение себя и своих этнических характеристик (национальная идентификация) связано с противопоставлением себя представителям других этносов. Это выделение может приобретать агрессивный характер (поведенческий компонент), что проявилось в предпочтении ухода от конфликта (у 47,8% испытуемых) и активно-деструктивных стратегий поведения (у 37,7 %) в этноконфликтных ситуациях. В реальном речевом поведении для подростков характерно общение на родном языке, но при этом 'высок показатель употребления русских слов.

С помощью корреляционного анализа выявлено: чем позитивнее у подростков отношение к своей национальной принадлежности, тем реже они используют слова на русском языке, менее готовы к иноэтническим контактам, тем больше их поведение в межнациональном конфликте характеризуется защитными и агрессивными реакциями.

Выявленные данные могут быть интерпретированы следующим образом: когнитивный и эмоциональный компоненты в структуре национального самосознания подростков не дифференцированы, что и приводит к негативным импульсивным поведенческим реакциям по отношению к представителям других национальностей.

Анализ данных, полученных при исследовании национального самосознания подростков-семиклассников из гимназии № 9 (национально-ориентированной), в целом подтвердил тенденции, выявленные при исследовании национального самосознания семиклассников школы № 2.

Помимо выявленных сходных тенденций в уровне развития национального самосознания между семиклассниками школы № 2 и гимназии № 9, были обнаружены и некоторые статистически значимые различия между ними, которые можно объяснить влиянием национально-ориентированной программы, по которой работает данная гимназия Прежде всего, у испытуемых из гимназии были выявлены большая осознанность образа этнического Я в самосознании (об этом свидетельствует, в частности, высокий процент этнических характеристик в самоописаниях - на национальность в идентификационном ряду указали

45 % учащихся, причем этнические ответы были поставлены в большинстве случаев на первые позиции) и положительное эмоциональное отношение к нему. При этом корреляционный анализ показал, что большее знание своего этнического Я у этих испытуемых соотносится с этнической осведомленностью: семиклассники гимназии значительно лучше знают историю, территорию и культуру своего этноса, по сравнению с семиклассниками школы № 2. Кроме того, испытуемые из гимназии продемонстрировали и более отчетливое осознание этноинтегрирующих признаков.

Еще одной особенностью национального самосознания этих испытуемых явилось то, что в отличие от подростков обычной школы, регуляция поведения у них связана с образом этнического Я (когнитивный компонент), а не с эмоциональным отношением к этому образу. Вероятно, поэтому подростки гимназии демонстрируют большее желание и умение разрешать конфликтные межэтнические ситуации неагрессивным путем. Кроме того, у них выявлена большая готовность к иноэтническим контактам и более позитивная установка к межнациональным бракам.

Эмоциональный компонент национального самосознания у семиклассников гимназии характеризуется тем, что положительное отношение к образу своего этнического Я у них не соотносится с негативным отношением к представителям других этносов, как у подростков школы № 2. Положительное отношение к себе как представителю этноса достигается у подростков гимназии, скорее всего, не за счет противопоставления своего этноса другим и негативного отношения к представителям других этносов, а за счет осознания своей этнической индивидуальности. Позитивное эмоциональное отношение к себе и своему этническому Я связано также с положительным самоощущением в иноэтническом окружении.

У подростков гимназии выявлены более позитивная оценка своей национальной принадлежности, более высокая степень осознания отождествления себя с представителями своего этноса, эмоционально более положительное отношение к себе как тувинцу, как россиянину, чем у подростков школы № 2.

Проведенное через два года повторное исследование особенностей национального самосознания подростков школы № 2, выявило следующие изменения в их национальном самосознании. В девятом классе подростки стали более взвешенно и объективно характеризовать себя и качества своего народа. Четче стала осознаваться ими система этноинтегрирующих признаков, значительно поднялся уровень этнической осведомленности. Статистические взаимосвязи свидетельствуют о том, что к девятому классу подростки в значительно большей степени, чем в седьмом классе,

отождествляют себя со своим народом. При этом отождествление носит осознанный характер, более того, на основании полученных данных можно утверждать, что именно знание истории и психологических особенностей своего этноса способствует росту знаний об образе своего этнического Я. Таким образом, уровень самопознания личности связан со знанием этнического Я и с этнической осведомленностью. Эти знания влияют на этническое поведение личности, делая его более конструктивным, о чем свидетельствуют следующие изменения, произошедшие в поведенческом компоненте национального самосознания к девятому классу подростки выразили большую готовность делового сотрудничества с представителями других национальностей (почти в 2,5 раза); стали реже предпочитать активно-деструктивные реакции в межэтнических конфликтных ситуациях (уменьшение предпочтения активно-деструктивных реакций при этом происходит за счет увеличения выборов реакций ухода от конфликтов); стали гораздо чаще употреблять русские слова в речи и реже выполнять задания на родном языке; стало более терпимым отношение к "смешанной" речи и более толерантным отношение к межнациональным бракам Интересно, что увеличение частоты употребления слов на русском языке, способствует, с одной стороны, интеллектуальному развитию, с другой - появлению более терпимого отношения к представителям других этносов.

Одновременно отмечено статистически значимое улучшение отношения к собственному этносу и к представителям своего этноса. При этом отношение к самому себе изменилось в сторону снижения позитивного самовосприятия. Если положительное отношение к себе продемонстрировали в седьмом классе 33 % процента подростков, то в девятом классе такое отношение проявилось только у 12,8 % тех же испытуемых. Уменьшение позитивных самохарактеристик произошло за счет увеличения нейтральных Следовательно, отношение к себе стало менее эмоционально нагруженным, повысилась его «объективность», что в принципе характерно для старших подростков. Снижение эмоциональной насыщенности самоотношения по-видимому, способствовало эмоциональному сближению как со своим, так и с другими этносами.

К девятому классу статистически значимо снизилось количество отмечаемых подростками характеристик, описывающих психологические особенности своего народа. Снижение чувствительности к психологическому своеобразию своего этноса привело к статистически значимому улучшению эмоционального отношения к нему и, одновременно, к статистически значимому улучшению отношения к России. На этой основе возникают этническая толерантность и готовность к этническим контактам.

Анализ динамики показал, что образ этнического Я (когнитивный компонент национального самосознания) у старших подростков претерпел трансформацию, хотя фактически не изменил своего удельного веса в структуре национального самосознания (на этническую принадлежность в идентификационном ряду указали в девятом классе 19 % испытуемых). Он стал более осознанным и дифференцированным: подростки стали выделять больше признаков и критериев, по которым идентифицируют себя с представителями своего этноса. По-видимому, с этим и связано появление более толерантных этнических установок. В частности, об этом свидетельствует следующая взаимосвязь: знание особенностей своего народа положительно коррелирует и с толерантностью к межнациональным бракам: чем лучше знания в области психологических качеств своего народа, тем толерантнее подростки к межнациональным бракам. Толерантность проявилась и в улучшении (статистически значимо) отношения к России, к себе как россиянину.

Эти данные в целом свидетельствуют о процессе дифференциации когнитивного и эмоционального компонентов в структуре национального самосознания: образ этнического Я у старших подростков стал более осознанным и дифференцированным, а отношение к нему стало менее эмоционально нагруженным. Тенденция к противопоставлению своего этноса другим этносам сменилась стремлением их эмоционально сблизить. Разделение образа этнического Я и отношения к нему произошло за счет углубления и расширения этнических знаний и представлений. Расширение информации идет вместе с расширением используемых понятий, в том числе на русском языке.

Полученные в исследовании данные позволили выделить три уровня в развитии национального самосознания личности: высокий, средний, низкий. В основу выделения уровней легли критерии: особенности взаимосвязи (дифференцированности/недифференцированности)

структурных компонентов национального самосознания личности; степень когнитивной сложности образа этнического Я; система, в рамках которой происходит соотнесение себя как представителя этноса (система «Я - Я», система «Я и Другие»).

Переход от одного уровня к другому характеризуется усложнением образа Я личности и образа этнического Я, ростом этнической осведомленности, все большим осознанием этнических свойств и качеств (когнитивный компонент); расширением сферы этнических чувств, снижением уровня этноцентризма, появлением стремления эмоционально сблизить свой и другие этносы (эмоциональный компонент), дифференциацией когнитивного и эмоционального компонентов в структуре национального самосознания (взаимосвязь компонентов);

усложнением форм этнического и межэтнического взаимодействия, формированием этнической толерантности (поведенческий компонент).

Поуровневая характеристика национального самосознания подростков показала, что большинство подростков-семиклассников находится на низком и среднем уровнях развития национального самосознания. К девятому классу обнаруживается значительное продвижение в развитии национального самосознания: количество подростков с высоким уровнем национального самосознания достигло 34 % в контрольной группе. При этом существенно снизилось количество подростков с низким уровнем национального самосознания (почти в 4,5 раза).

В заключении диссертации представлены основные результаты, сформулированные в виде следующих выводов:

Национальное самосознание — бессознательное и осознанное отнесение личностью себя к определенной этнической общности, включающее систему представлений о себе как ее члене, эмоционально-ценностное отношение к своему этническому Я и регуляцию своего поведения на их основе Оно возникает и развивается в рамках национального сознания, представляющего собой совокупность всех представлений об этническом мире (не только о своем этносе, но и о других этнических группах). Важным этапом развития национального самосознания является подростковый возраст.

Национальное самосознание характеризуется сложной компонентной структурой. В качестве компонентов выступают система представлений о себе как члене этнической общности (когнитивный компонент), эмоциональное отношение к своему этническому Я (эмоциональный компонент) и регуляция своего поведения на их основе (поведенческий компонент). Все компоненты динамичны и взаимосвязаны между собой Особенности взаимосвязи структурных компонентов национального самосознания личности могут служить основанием для выделения его уровней.

Структура национального самосознания тувинских подростков -учащихся седьмого класса характеризуется нерасчлененностью образа этнического Я и отношения к себе как представителю этноса, что выражается в неразвитости, неосознанности образа этнического Я, его эмоциональной насыщенности.

Недифференцированность когнитивного и эмоционального компонентов приводит к тому, что национальное самосознание тувинских подростков не самодостаточно: оно проявляется только в противопоставлении подростком себя представителям других этносов. Такое противопоставление может приобретать агрессивный характер и

выражаться в предпочтении неконструктивных способов поведения в ситуациях межэтнических столкновений, в отсутствии толерантности, а в целом - в низкой адаптированное™ в межэтническом взаимодействии (поведенческий компонент).

Развитие национального самосознания в подростковом возрасте обеспечивается дифференциацией когнитивного и эмоционального компонентов в его структуре. Дифференциация этих двух компонентов привела к предпочтению конструктивного поведения в ситуациях межэтнических столкновений, поскольку регуляция поведения теперь связывается с образом этнического Я, а не с эмоциональным отношением к этому образу.

Разделение образа этнического Я и отношения к нему происходит за счет развития самопознания (образ Я личности), когнитивного компонента национального самосознания (образ этнического Я) и роста этнической осведомленности.

Таким образом, полученные в теоретическом и опытно-экспериментальном исследовании данные и их анализ подтвердили выдвинутую гипотезу.

В целом, исследование свидетельствует о том, что уровень развития национального самосознания определяет характер отношения к представителям других этносов. При этом в основе этнической толерантности личности лежит высокий уровень развития ее национального самосознания. В связи с этим развитие национального самосознания подрастающего поколения является одним из основных факторов и условий гармонизации межэтнических отношений. Только этническая толерантность может стать одним из условий мирного взаимодействия в полиэтническом мире, а также психического здоровья, целостности и гармоничного существования личности

Таким образом, воспитание этнически ориентированной личности, знающей и уважающей ценности, обычаи и традиции своего народа, обладающей развитым национальным самосознанием, и воспитание культуры межнационального общения, толерантности и уважения к другим народам у подрастающего поколения должны осуществляться взаимосвязано и параллельно.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.0ндар Л.М. К вопросу об этнопсихологии тувинского народа // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции, посвященное 55-летию добровольного вхождения Тувы в состав России. - Кызыл: ТГУ, 1999. - С. 63-64. (0,13 пл.).

2.0ндар JI M. К проблеме изучения национального самосознания // Башкы. - Кызыл, 2000. - №2. - С.57-60. (0,25 п.л.).

З.Ондар Л.М. Особенности национального самосознания студентов ТывГУ // Становление и развитие науки в Туве. - Часть 2. - Кызыл: ТывГУ, 2000. - С.8-9. (0,13 п.л.).

4.0ндар Л.М. О формировании национального самосознания в онтогенезе // Актуальные проблемы сохранения и развития языков, культур и истории народов Саяно-Алтая. - Абакан: ИСАТ, 2001. - С. 209214. (0,38 п.л.)

5.0ндар Л.М. Этнические стереотипы как содержательный компонент национального самосознания // Школа и личность.

- Красноярск: РИО КГПУ, 2002. - С.12-15. (0,25 пл.).

б.Ондар Л.М. Методы исследования национального самосознания // Школа и личность. - Красноярск: РИО КГПУ, 2003. - С. 135-139. (0,3 п.л.).

7.0ндар Л.М. Исследование самосознания личности с помощью теста Куна и Макпартлэнда // Научные труды Тывинского государственного университета. Выпуск 1. - Кызыл: ТывГУ, 2003. -С. 122-123. (0,13 пл.).

8. Ондар Л.М. Национальное самосознание тувинцев // Юрта

- традиционное жилище кочевых народов Азии. - Кызыл: «Билиг», 2004.

- С.9-10. (0,13 пл.).

9. Ондар Л.М. Проблема определения понятия «национальное самосознание личности» в психологии // Школа и личность - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2004. - С. 27-34. (1 пл., в соавт. с О.М. Миллер, 60 % личного участия).

10. Ондар Л.М Этапы развития национального самосознания тувинцев // Россия и Тува: 60 лет вместе. - Кызыл: ТывГУ, 2004. - С. 152156. (0,3 пл.).

11. Ондар Л.М. О содержании понятия «национальное самосознание личности» // Научные труды Тывинского государственного университета. Выпуск 2. Т.1. - Кызыл: ТывГУ, 2005. - С. 142-144. (0,19 пл, в соавт. с О.М. Миллер, 40 % личного участия).

Лилия Монгуновна ОНДАР

ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ТУВИНСКИХ ПОДРОСТКОВ)

19 00 01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 10.03.06. Формат 62x84 1/16. Тираж 120 экз. Заказ №. Бумага офсетная Отпечатано с готовых оригинал-макетов ООО РПБ «Амальгама» г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89. т. 23-48-60.

</Pt?6A

5477