Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование национального самосознания старшеклассников в учебно-воспитательной работе школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование национального самосознания старшеклассников в учебно-воспитательной работе школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Альшевская, Лидия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование национального самосознания старшеклассников в учебно-воспитательной работе школы"

РГ6 од

I »

5 / ¡ПОП 1393

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТБЕШШЙ

ПВДАГОШЕСКИЙ ИНСТИТУТ ШЕНИ А.М.ГОРЬКОГО

/

На правах рукописи АЛЬШКВСКАЯ Лидия Александровна

ФОНДИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ

13.00.01 — теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск - 1993

Работа выполнена на кафедре педагогики ?&шского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А,(.1.Горького.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент А.А.Гримоть

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Раяцкас Вл.И.

кандидат педагогических наук, доцент Чечет В.В.

Ведущее учреждение - Витебский государственный педагогический институт им. С.М.Кирова

Защита состоится " Л/ " ¿У_ 1993 г.

в часов на заседании специализированного совета Д 113.16.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Минской ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.М.Горького по адресу: 220809, г. Минск, ул. Советская, 18, ауд. 482.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 0&_ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических

наук, доцент 1.Б.Завадская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях обострения межнациональных отношений б мире особого внимания заслуживает проблема формирования у подрастающего поколения национального самосознания п* рамках единого прогресса цивилизации. Объясняется такая необходимость не только эволюцией общества в целом, но и эволюцией самих наций, народностей, бурным развитием их самоопределения.

Актуальность рассматриваемой проблемы во много:.; определяется и тем, что Республика Беларусь по-настоящему обрела национальную государственность. Поэтому возникает необходимость приобщения выпускников, школы к укреплению национальной экономики, новых социальных отношений, воспитания на культурно-национальной основе. Сопричастность молоде.?л к делам своей нации определяется не только доловили отношениями в данном конкретном обществе, но и уровнем развития национального самосознания.

Что касается роли каацой личности как члена национальной или иной социально-этнической общности, то она является индивидуальным носителем национального самосознания, особенностей национальной психологии, быта, культуры и социальной жизни.

Национальное самосознание не является вровденным. Оно формируется п развизается вместе с личностью, в процессе выработки основных социальных ориентации под влиянием ряда факторов. К числу таких факторов социологи относят преэде всего конкретную этническую среду, в которой живет человек, а такие бытующие этнокультурные традиции и фактическую этносоциальную ситуацию. Среда, в которой человек родился, эпоха, в которой он хите?, определяют его национальные потребности, стимулируют участие в патриотических делах, формируют эмоциональный настрой, помогая ему естественно привязываться к тому, что его окружает. Нация с оо атрибутами — этнической территорией, национальным языком, культурой, ' традициями, обычаями выступает "как один из ватлейшпх ком-1 понентов общественной среды, где развивается личность"1-.

Ни один язык, ни один обычай, пи один обряд не получает закрепления » генах человека. Язык, обычаи, традиции, вкусы — все

* Джунусбв М.С. Личность и нация // Актуальные философские проблемы общественного развития; Материалы к ХУ Всемир. филое.конгрессу. — М., 1973. — С. 134.

■ это передается благодаря подражанию, воспитанию, социализации, усвоению интеллектуального и социального опыта подрастающими поколениями.

Привлечение в качестве объекта исследования школьников обусловлено более глубокими возможностями проникновения з оуть проб-леш, рассматривая ее сквозь призму возрастной динамики. И.С.Кон справедливо отмечал, что "не зная как тот или иной народ воспитывает своих детей, невозможно понять ни его образ кизни, ни особенности его социальной истории"*. Более того, какую школу этнического воспитания ребенок получит в детстве и юности, во многом 71 "будет зависеть^ его дальнейшее отношение к собственному народу и другим этносам"^.

, Изучение национального самосознания подрастающего поколения опирается не только на эмпирические данные, но и охватывает широкий круг литературных источников: философии, этнографии, иотории, социологии, психологии, педагогики.

Большой вклад в исследование проблемы внесли философы С.М.Арутюнян, Ю.В.Арутюнян, Г.Е.Глезерман, М.С.Дкунусов, С.Т.Кал-тахчян, И.О.Кон, В.М.Конон, Н.И.Круковский, К.Н.Хабибуллин и др.

Национальное самосознание рассматривалось в работах историков Ю.В.Бромлея, В.И.Козлова, П.И. Кушнера, Л.М.Лыча, Б. Ф.Поршне— ва, И.И.Потехина.

Большой интерес вызывают исследования этнографов М.В.Губуг-ло, Е.И.Клементьева, А.А.Кояанова, И.С.Снежковой, Л.НЛ'ерентье-вой.

Национальные аспекты личности нашли отражение в работах П.И.Горяева, А.ф.Дашдамирова, Р.Я.Царского, Б.А.Шувалова.

Психологи Б.Г.Ананьев, Л.И.Еояович, Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, CJI.Рубинштейн, П.Р.Чамата, И.И.Чеснокова, Б.Д.Эльконин и другие рассматривают самосознание как внутренний стержень личности, во многом определяющий уровень ее развития.

* Кон И.С. Введение // Этнография детства: традиционные формы воспитания детей и подростков народов Восточной и Юго-ВосточНОЙ Азии / АН СССР. Ин-т этнографии. — М., 1983.-Ч.1.— С.З. ^ Снежкова И.А. формирование этнического самосознания у детей и юношества: (На материалах этносоциол. обследования г. Киева и Киев, обл.: Дис. ... канд. ист. наук. — Ы., 1983. — С. 10.

В ряде работ данных авторов отчетливо прослеживаются основные этапы становления самосознания ребенка, что в свою очередь помогает понять возрастную специфику национального самосознания.

Исследование самосознания является ваташм и в педагогической науке. Большой интерес в этом плане для нас представляют работы современных исследователей' К.Г.Андреевой, Ü.С.Богдановой, Д.И.Водзинского, А.А.Гркмотя, А.В.Иващенко, Б.Т.Лихачева, Т.М.Малькозской, Г.К.Митрофанова.

О.С.Богданова, Д.И.Водзинский, Б.Г.Лихачев делают вывод об особой значимости развития самосознания старшеклассников. В частности, Б.Т.Лихачев пишет, что "этот школьный возраст представляет собой качественно новый этап в нравственном и эстетическом развитии личности"*. Д.И.Водзинский рассматривает национальное сознание и самосознание составным компонентом общечеловеческих ценностей.

А.В.Иващенко, исследуя педагогические возможности влияния на процесс нравственного самовоспитания, приходит к выводу, что одним из следствий этой работы является развитие самосознания учащихся. Он отмечает, что в школе "складываются нравственные убеждения, взгляды, появляются нравственные идеалы, развивается самосознание, формируется целеустремленность, определенный уровень развития воли, обогащаются чувства"2.

Т.Н.Мальковская, изучая социальную активность, выделяет "уровень развития самосознания школьников как один из показателей развития их социальной активности"^.

Исслядование фК.китрофанова посвящено проблеме развития самосознания старшеклассников в процессе общественно-воспитательной деятельности. Автор исследует вопрос о возмолшости целена- ■ правленного педагогического влияния на развитие самосознания школьников, предлагает новые пути и формы работы школы по совершенствованию общественно-воспитательной деятельности4.

* Лихачев Б.Т. Эстетика воспитания. — М.: Педагогика, 1972.'—С.50.

2 Иваненко A.B. Нравственное самовоспитание старшеклассников. —

Минск: Нар. асвета, 1974.— С. 15. ® Мальковская Т.М. Воспитание социальной активности старших школьников: Учеб.пособие / Ленингр.гос.пед. ин-т. — Л., 1973. —C.I8.

^ Митрофанов J.К.(развитие самосознания старшеклассников в процессе общественно-воспитательной деятельности: Дис. ... канд. пед. наук. — М., 1988. — 161 с.

Однако анализ литературная источников свидетельствует о том, что проблема национального самосознания не получила должного разрешения в педагогической науке. Тем более она не разработана с учетом современных реалий. Кроме того, проблема формирования национального самосознания школьников не рассматривалась в возрастном аспекте в учебной и воспитательной работе школы. Применительно к условиям нашего государства подобная проблема не исследовалась.

Учитывая неразработанноегь вопросов формирования национального самосознания учащихся на завершающем этапе обучения в школе в условиях белорусской государственности, темой нашего исследования избрана "Формирование национального самосознания старшеклассников в учебно-воспитательной работе школы".

Объектам исследования служило национальное воспитание учащихся старших классов школ республики.

Предмет исследования — содер:;сательно-технологический аспект формирования национального самосознания старшеклассников.

Целью исследования ставилась разработка структуры, содержания и методики процесса формирования национального самосознания старшеклассников в системе учебно-воспитательной работы школы.

Научная гипотеза заключалась в том, что эффективность процесса формирования национального самосознания старшеклассников зависит от соблюдения следующих условий: а) определения функций и особенностей национального самосознания в общей системе воспитания учащихся; б) создания в каждой школе необходимых условий и развития национальной макро- и микросреды; в) функционирования педагогически обоснованной системы формирования национального самосознания учащихся.

йацпчи исследования.

1. Раскрыть сущность и функциональные особенности (формирования национального самосознания старшеклассников школ Республики Беларусь.

2. Изучить социально-подагогическиа условия формирования национального самосознания школьников в учебно-воспитательной работе школы.

3. Разработать пути педагогического воздействия на становление и развитие национального самосознания старшеклассников, наиболее эффективные формы работы школы в этом направлении.

4. Обосновать методические рекомендации совершенствования

учебно-воспитательной работы школы по формированию национального самосознания старшеклассников тол Республики Беларусь.

М е т о п о л о гая исследования базировалась на социально-политической концепции о праве наций на самоопределение и педагогических идеях воспитания молодого поколения на национально-культурной основе.

методика исследования строилась в соответствии с задачами формирования национального самосознания у старшеклассников с'использованием теоретических и эмпирических методов:

- теоретический анализ философской, социологической, психологической, белорусской и зарубежной педагогической литературы по проблеме исследования;

- изучение программ и планов воспитательной работы, учебных программ;

- анкетирование, беседы с учителями, учащимися, их родителями, руководителями школ и органов народного образования;

- анализ письменных работ учащихся, результатов .дискуссий, интервьюирование, изучение суждений, оценок и самооценок старшеклассников по национальным вопросам;

- изучение передового опыта национального воспитания;

- опытно-экспериментальная работа;

- математическая и статистическая обработка результатов.

Исследование проводилось на базе средних школ И I а И 2

г. п. Кличева !,1огилевской области и Дулебской школы—детского дома—детского сада Березинского района лннской области. В опытно-экспериментальной работе принимали участие педагогические коллективы городских и Дулебской сельской шкбл, а также автор диссертации.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе 11988-1989 гг.) изучалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, анализировались условия и факторы, влияющие на формирование национального самосознания учащихся различных регионов СНГ, разрабатывались исходные теоретические положения, была создана Программа, эксперимента.

На втором этапе 11989-1990 гг.) разрабатывались опытно-экс периментальные и методические материалы, проводилось пилотажное обследование уровня сформированности национального самосознания старшеклассников.

На третьем этапе (1330-1991 гг.) определялись условия, разрабатывалась система форм и методов работы школы по формированию национального самосознания школьников, проводилась опытно-экспериментальная работа. Результаты формирующего эксперимента анали-' зпровались и обобщались с помощью математической статистики.

На четвертом этапе 11991-1992 гг.) приводились в систему результаты опытно-экспериментальной работы, на основе их создавались методические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательной работы школы по формированию национального самосознания старшеклассников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены задачи, содержание формы и методы формирования национального самосознания старшеклассников с позиций целостности формирования личности.

2. Сформулированы функции и особенности формирования национального самосознания школьников в условиях Республики Беларусь.

3. Определены и систематизированы социально-педагогические условия формирования национального самосознания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе школы.

4. Разработаны и обоснованы пути и средства формирования национального самосознания старшеклассников, а также методические рекомендации совершенствования этого процесса. . .

Практическая значимость результатов исследования состоит в изучении уровня сформированное«! национального самосознания учащихся Республики Беларусь, что позволит педагогическим коллективам реализовать задачи школы в данном направлении. Разработанные оштно-экспериментальные материалы могут использоваться в различных регионах республики, методические рекомендации окажут помощь школам и органа)/, народного образования в создании системы работы школы по формированию национального самосознания учащихся и могут быть учтены при составлении учебных программ, учебников и учебно-методических пособий, в преподавании курсов педагогики, методики воспитательной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной методологией, системой методов и методик, взаимодополняющих друг друга и адекватных цели исследования, репрезентативностью выборки, проверкой экспериментальных методик в практике работы школ Республики Беларуоь, математической обработкой вмпирических данных.

Апробация результатов исследования проводилась непосредственно в ходе опытно-экспериментальной работы.

1. Автором организованы и проведены: семинар организаторов внеклассной и внешкольной работы Кличевского района Могилозской области "Повышение эффективности воспитательной работы школы по формированию национального самосознания учащихся" 11991 г.); педсоветы в СШ № I, ^ 2 г.п. Клмчева ¡¿огилевской области и Ду-лебской сколе—детском доме—детском саде Березинского района ¡¿инской области "Основные пути и средства формирования национального самосознания школьников" ^1991 г.), "Взаимодействие школы, семьи и общественности по расширению национального воспитания учащихся" <1392 г.).

2. Отчеты о ходе и результатах исследования заслушаны и утверждены на кафедре педагогики лГПП им. А.-й.Горького (1991, 1992 гг.).

3. Результаты исследования били представлены на конференциях: "Педагогическое наследие Яна Амоса Коменского: история и современность" (Витебск, 1992 г.), "Педагог!ка, ввернутая да чала-века" (Шнек, 1992 г.), "Народная педагог!ка 1 сучасныя праблемн навучання 1 выхавання" ((.Инск, 1992 г.), "Асабл1васц1 вучзбна-вц-хаваучага працэсу з дзецьм!, як1я пздпергл!ся радыяцыйнаму уздзе-янню" (Шнек, 1992 г.), "молодежь в изменяющемся мире" (Брест, 1992 г.).

На защиту выносятся:

1. Функциональные особенности процесса формирования нашю-нального самосознания старшеклассников школ Республики Беларусь.

2. Социально-педагогические условия формирования национального самосознания старшеклассников в учебно-воспитательной работе школы, раскрытые и обоснованные автором.

3. Разработанные формы, метода и средства формирования национального самосознания старшеклассников, а также педагогические рекомендации по повышению эффективности работы школы в этом направлении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЙ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении дана общая характеристика работы, обоснование ее актуальности, обзор литературы по теме; выделены объект, пред-

мет, цель, задачи, гипотеза и методика исследования; показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Национальное самосознание личности как объект педагогического исследования" раскрывается проблема станов-, ления и развития белорусской нации. В насем исследовании мы подчеркиваем, что корни белорусского народа уходят в глубь веков. Судьба белорусов сложилась так, что они оказались на перекрестке более сильных государственных образований. Однако белорусский народ сохранил родной язык, традиции и обычаи. Об этом свидетельствует бесспорный пакт, что иервопечатник ^.Скорина уже в средневековье зафиксировал сложившийся белорусский язык. В первых печатных работах подтверждается высокий уровень лексического и грамматического развития языка, достаточного для перевода европейских изданий как светского, так и духовного содержания.

Различные источники неопровержимо доказывают устойчивость слагаемых белорусской нации вопреки государственной политике польских и русских магнатов по ополячиванию и русификации белорусского народа. Внешние факторы оказались бессильными перед внутренним самосознанием народа. Слишком глубокими оказались корни белорусского языка, национального психического склада, национальных традиций и обычаев.

После провозглашения Белоруссии Республикой белорусским ученым пришлось решать многие проблемы, связанные с определением этнической территории народа, его этногенеза и истории национального развития. Проблемы происхождения белорусской народности, ее развития исследовали Е.Ф.Карский', ДЛл.Анучин, М. А-Янчук, В.И.Пи-чета и др. Они впервые на высоком научном уровне правильно подошли к решению ряда вопросов этногенеза белорусов и задач национального строительства независимой республики.

В первые годы Советской власти сам термин "национальное самосознание" практически не применялся, но такие его составляющие, как национальная гордость, патриотизм, национализм, национальные чувства исследовались широко. В 20-е годы историки, этнографы, общественные деятели обращали внимание на высочайшие силы, таящиеся в нации, на мудрость народа во имя сохранения себя, писали о расширившемся самосознании крестьян, которые с пониманием относились к работе по собиранию исторических и культурных сведений.

Огромную роль в разработке понятия "национальное самосознание" сыграли дискуссии по теории этноса и теории нации, развернувшиеся на страницах журналов "Советская этнография" и "Вопросы истории" в 60-е годы. Один из участников дискуссий справедливо отметил, что "в борьбе против идеалистических воззрений на нацию, как на продукт "национального самосознания", "национального духа", мы незаметно перенесли наше отрицание на само это сознание. Вместо того, чтобы глубоко проанализировать взаимосвязь нации и ее сознания, мы пошли по легкому пути: лишили нацию одного из ее самых сложных, специфических, одной ей присущих свойств -сознания своего бытия..."I В то ясе время были высказаны неоправданные возражения против включения "самосознания этнической принадлежности" и "национального самосознания" в число признаков нации на том основании, что оно является лишь субъективным отражением объективного факта существования нации.

Значительное место в научной литературе уделяется становлению и развитию индивидуального национального самосознания. Рас-тот число публикаций, освещающих факторы развития личности, тех ади иных сторон ее национальных особенностей.

Интерес к личностной проблематике не случаен. Проблему сущности человека невозможно раскрыть, не анализируя роли национального в структуре личности, места человека в сложной взаимосвязи всех материальных и духовных элементов национальной жизни. Кавдое из типических качеств и свойств человека как общественного субъекта, в том числе и его национальные особенности, должны анализироваться через призму его многогранных связей с обществом, нацией, в связи с разносторонней исторической практикой, направленной на прогрессивное изменение форм социальной и национальной жизни.

Национальное самосознание в нашем исследовании рассматривается как составной элемент единого самосознания. В свою очередь самосознание представляет собой высшую форму сознания.

Суммируя разные точки зрения по поводу трактовки понятия национального самосознания личности и анализируя результаты опытно-экспериментальной работы, мы считаем, что оно представляет собой субъективное отражение объективно существующих национальных фак-

1 Агаев Л.Г. Нация, ее сущность и самосознание // Вопросы истории. — 1967. — № 7. -- С. 101-102.

торов жизни общества, которые проявляются в познании себя как представителя определенной нации, в осознании обицюсти с други-* ми членами данного этноса и отличий от других этносов; понимание взаимной зависимости и общности исторического прошлого,традиций, культуры своего народа; широкий интерес и уважение к истории своей нации, к развитию национального языка, литературы, искусства, общественной мысли; стремлзние к защите национальных интересов, национально-политическому сплочению и самоопредоле-аию, к социально-экономическому прогрессу нации.

Осознание общности осуществляется через осознание интересов своей нации, ее места в системе межнациональных отношений, V ее прошлого, настоящего и будущего, через пр:шеркенцость к национальным ценностям — территории, языку, культуре. Только через самосознание вырабатывается общая и индивидуальная оценка, социальная позиция, активное отношение личности как к свое:'! социально-этнической общности, так и к другим общностям.

Характерными признаками, по которым человек может осознавать свою этническую принадлежность, с нашей точки зрения являются следующие вицы группового самосознания: а) чувство единой Родины; б) наличие родственных связей; в) употребление родного ] языка; г) отношение к историческим традиция.!, материальной и

духовной культуре народа; д) знание антропологических особанно-у стой своего этноса и характерных для него имен, топонимики. По- ' одедние два признака как идентификаторы национального самосознания, на наш взгляд, играют незначительную роль.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы попытались выяснить причины выбора национальности школьниками,, получить данные, по которым происходит осознание связи со своим этносом. В один из блоков опросного листа мы включили следующие вопросы: "Кто . тц Со национальности?", "Почему ты считаешь себя представителем \ данного этноса?" Нас интересовало, смогут' ли выделить учащиеся те характерные признаки, по которым человек может осознавать опою этническую принадлежность.

Выявленная последовательность признаков национального самосознания в основном совпала с той структурной характеристикой, которая нами была взята за основу. Наше исследование подтвердило, что одним аз важнейших определителей национального самосознания является осознание общности происхождения со. своим народом, чувство единой Родаы. 87$ опрошенных ответили, что она счи-

тают себя белоруса-.;;;, потому что "родились и ~ияут с Республика Беларусь". Более полоегшн опро^ешшх школьников указал;: на свои принадлежность к белорусам по родственным связям. Встречались п такие отестт;: "считан себя белоруской, потому что родилась п Беларуси, лаблэ оту зе?ш>, культуру, песни, танци"; "я здесь сдв-л ал свой первый каг,. произнес свое первое слово"; "знаю язше, обычаи, традиции, поотому и считаю себя белорусом"; "разговаривая ¡¡а том языка, на котором разговаривают и ной родители". Дети у.ладсего школьного• возраста нэ всегда могли обленить сибср своей национальности. Очень часто ответы носили случайный характер: "я белорус, потому что мне нравится моя Республика"; "потому что легче на белорусском языке разговаривать"; "родился в Могилева, поэтому белорус".

Результаты ответов свидетельствовали, что старшеклассник!!, в отличие от младших школьников и учащихся средних классов, осознанно относят себя к определенному этносу, ясно представляют себе те признаки, по которым человек осознает спою этническую принадлежность.

Анализируя литературные источники и результаты нашей опытно-экспериментальной работы, мл пришли к выводу, что процесс формирования национального самосознания начинается в стартам довольном возрасте и проходит несколько этапов.

первый — начальный этап приходится на младшие возрастные группы (6-10 лот). Для него характерно нечеткое осознание детьми ооцности с людьми своей национальности, немотивированный выбор своей этнической принадлежности, слабые этнические знания.

Второй этап формирования, национального самосознания з ос-, новном приходится на Подростковый возраст 111-15 лет) и характеризуется осознанным отношением к своей нации. На этом этапе у детей появляется интерес к истории и культуре своей и других национальностей, расширяются знания о различных народах.

Третий этап охватывает старший школьный возраст 116-17 лет). На данном этапе укрепляется осознание своей этнической принадлежности,- формируется мотивация выбора национальности, стремление практическими долами способствовать ее развитию.

лщ считаем, что именно на этом этапе самосознание личности приобретает национальную определенность., ото подтверждают и данные нашего экспериментального исследования.

Для выявления динамики сформированности национального сачо-

сознания школьников нами были выделены две группы критериев, которыми могут пользоваться педагоги и практики, обеспечивая получение достоверных данных.

Первая группа критериев связана с определением качества работы классного руководителя.

Вторая группа критериев обеспечивает возможность выявления сформированности национального самосознания школьников.

Нами было выявлено три уровня сформированности национального самосознания старшеклассников: высокий, который оценивается в 5 баллов, средний — в 4 балла, низкий — в 3 балла.

В первую группу с высоким уровнем сформированности национального самосознания мы отнесли старшеклассников, которым свойственна высокая степень усвоения сущности и содержания основных понятий, связанных с национальными проблемами, располагающих глубокими знаниями об историческом прошлом своего и других народов, национальных традициях, обычаях, обрядах, владеющих родным языком, проявляющих интерес к народным песням, танцам, принимающих активное участие в краеведческой работе, осознающих необходимость продолжения боевых, трудовых традиций своего народа, чуткого, заботливого отношения к людям. Для этой категории старшеклассников характерна способность к сопереживанию, чувство человеческого достоинства, соблюдение тех нравственных норм, которые утвердились в жизни своей этнической общности, активная Позиция в утверждении идей национального Возрождения.

Во вторую группу со средним уровнем сформированности национального самосознания нами были отнесены старшеклассники, располагающие не очень высокими знаниями о традициях своего народч, не всегда выполняющие содержащиеся в них требования, знающие родной язык, но не умеющие хорошо на нем ни письменно, ни устно изъясняться, однако проявляющие желание усовершенствовать знания по родному языку, осознающие необходимость чуткого, заботливого отношения к людям. В своем поведении они не всегда бывают доброжелательными, чуткими, отзывчивыми, хотя и принимают участие в познании боевых и трудовых традиций своего народа. Правда, делают это по поручению учителей, классного руководителя, не проявляя ответственности за порученное дело.

Третью группу с низким уровнем сформированности национального самосознания составили учащиеся старших классов, не проявляющие должного интереса к истории, культуре, традициям, обыча-

ям своего народа, понимающие родной язык, но не проявившие желания его совершенствовать, высказавшие полное безразличие к идеям национального Возрождения. Данная категория старшеклассников практически не принимает участия в краеведческой работе, не проявляет стремления к продолжению боевых и трудовых традиций своего народа, хотя и осознает необходимость соблюдения нравственных норм, выработанных в процессе жизнедеятельности этнической общности, ко своим позедонием нарушает их, не проявляет чувства сопе-режнзок;1я, сочувствия за судьбу своего народа, чувства национальной гордости.

Во второй главе "Пути и средства формирования национального самосознания старшеклассников" раскрывается экспериментальная методика осуществления этого процесса.

Национальное самосознание — интегратипное качество личности, сердцевина интеллектуального и духовного мира человека. Оно многогранно и тесно переплетено с многими сторонами повседневной жизни какого юноши и девушки. Поэтому необходим системный подход к его формированию.

Учитывая задачи нашей работы, находящейся на стыке этнографии, педагогики и психологии, мы сочли необходимым рассмотреть общественное окружение, в котором личность находится в непосредственном, устойчивом и постоянном общении. :<1ы считаем целесообразным выделить следующие малые группы: семью, школу, детские и юношеские общественные организации, формальные и .неформальные объединения сверстников. При этом мы исходили из ведущей роли школы как носителя информации о своей и других национальных общностях.

Учебные занятия являются ведущей сферой деятельности учащихся. ини служат основой формирования всех сторон личности, в том числе и национального самосознания. Изучение общеобразовательных предметов раскрывает перед учащимися широкий спектр вопросов об историческом прошлом народа, его культурном наследии, обычаях, традициях, воспитывает любовь к родному краю, доброту, человечность, чуткость. Каждый учебный предмет содержит круг определенных идей, усвоение которых является нравственной, психолого-педагогической основой воспитания патриотов. Особенно велика в этом деле роль дисциплин гуманитарного цикла. В курсах истории, гегографии, литературы учащиеся знакомятся с этапами исторического развития своего народа, его духовной культурой во

взаимосвязи с историей и культурой других народов, человечества в целом.

Предмет прикладного направления позволяют возродить народное творчество, развивают интерес к изготовлению изделии национального домашнего обихода, которые традиционно украшаются разнообразии.! орнаментом и специфическими узорами. Их познание спо-собстнует усвоению основ наук и приобщению к национальной культуре.

Большими возможностями по изучению национальной культуры располагают дисциплины эстетического цикла. Изучение народного искусства является базой, отправной точкой, мерилом искусства настоящего. Народное искусство — главный хранитель достижений человеческого общества. В произведения искусства народы вложили свои саше содержательные внутренние созерцания и представления, искусство часто служит ключом для понимания мудрости. Народная мудрость в песнях, танцах, различных обрядах выступает через поэтические образы как реальная жизнь с ее нуждами, печалями, радостями. Задачей эксперимента было помочь современным школьникам узнать свою национальную культуру в ее истинных, устойчивых формах, т.о. в традиционном ее бытовании.

Немалыми возможностями для формирования национального самосознания обладают уроки математики, физики, химии, биологии, материал которых дополнялся сведениями о белорусских исследователях, ученых-белорусах прошлого и современности, об их вкладе в развитие науки, экономики и производства.

На основании разработанной нами экспериментальной программы в СШ ДО I и ДО 2 г.п. Кличева Могилевской области и Дулебской школе—детском саде—детском доме Березинского района минской области с сентября 1989 года был развернут формирующий эксперимент по педагогической проблеме "Формирование национального самосознания старшеклассников в учебно-воспитательной работе школы". Постоянно совершенствующаяся система работы успешно влияет на весь учебно-восгытательный процесс, но прежде всего на формирование национального самосознания учащихся.

Основное внимание уделялось единству учебной и внеучебной воспитательной работы, учету возрастных, национально-психологических особенностей и интересов учащихся, выбору форм и методов коля ктивной и индивидуальной деятельности, единству действий всех участников воспитательного процесса для достижения оптималь-

них результатов.

Экспериментатор и учителя-предметники проделали значительную работу по совершенствованию содержания учебного материала, дополнив его сведениями об историческом прошлом белорусского народа, культурном наследии белорусов, материалами из устного народного творчества, народной педагогики. Формирование национального самосознания старшеклассников в учебной деятельности достигалось также путем совершенствования методики проведения урокоз и. выбора наиболее эффективных форм л средств обучения, активизирующих познавательную деятельность учащихся.

Внеклассная работа по формированию национального самосознания школьников в нашем исследовании рассматривалась как продолжение процесса обучения, так как без преемственных взаимосвязей учебной и внеклассной работы невозможно успешное решение задач формирования национального самосознания старшеклассников в общеобразовательной школе. Эксперимент показал, что в условиях целенаправленной деятельности внеклассная работа помогает решить поставленные задачи.

Целью экспериментальной внеклассной деятельности школьников било возрождение прогрессивных традиций белорусского народа. Учитывая индивидуальные особенности старшеклассников, их интересы, желания, мы старались, чтобы деятельность школьников в процессе эксперимента была разнообразной, национально насыщенной, продуктивной.

Вся экспериментальная воспитательная работа планировалась и проводилась с учетом национального состава учащихся школы, класса, специфики этносоциальной среды, оказывающей прямое ила косвенное влияние на сознание и поведение старшеклассников. Результаты опытно-экспериментальной работы убевдают, что эффективность воспитательной работы будет наибольшей, если она будет У проводиться в определенной системе и последовательности, в течение всех лет обучения в школе. .Уы проследили динамику формирования национального самосознания учащихся. На первом этапе опытно-экспериментальной работы у школьников происходил процесс расширения и углубления знаний о жизни национальной общности, историческом прошлом своего народа, его культурном наследии. На втором этапе обеспечивался переход к анализу, осмыслению своей личной позиции к событиям, происходящим в Республике Беларусь. Третий этап характеризовался повышением стремления и готовности

старшеклассников переходить к действиям, направленным на сохранение своих национальных ценностей, традиций, обычаев. Ка этом э тале у школьников наиболее отчетливо проявляется осознание необходимости подобных действий.

Существенным результатом проведенной работы явилось не только расширение и углубление знаний школьников о жизни своего народа, но и развитие у них патриотических чувств, гуманистических чувств и эмоций, формирование опыта гуманного поведения.

Обобщенные итоги эксперимента показаны на таблице.

Таблица

Динамика сформированности национального самосознания старшеклассников в экспериментальных школах ~г

-1-

Пери-! Название оды ! школ оабот' |Уча-

, ¡щихся

Уровни С([юрмированности национального самосознания_

высокий $ сред-! ний % ¡низ-!кий 1*

31 24,2 76 59,4 21 16,4

36 28,1 81 63,2 II 8,7

48 37,5 72 56.2 8 6,3

78 27 162 55,8 50 17,2

82 28 166 58 42 14

109 37,5 147 50,6 34 11,9

7 58,3 4 33,3 I 8,4

9 75 3 25 0 0

II 91,6 I 8,4 0 0

I

П

ш

I

П Ш

I

п

ш

128

СШ № I 120 г.п.Кличева

СШ № 2 г.п.Кличева

Дулебская школа-детский сад -детский дом Березинско-го района

290 290 290

12 12 12

В заключении диссертации даны основные выводы исследования и на их основе сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию работы школы по формированию национального самосознания школьников.

Национальное самосознание, являясь составным элементом структуры личности, развиваясь на основе усвоения школьниками белорусского языка, норм и традиций, истории и культуры народа, превращается в явление духовной жизни юношей и девушек, выступает в качестве внутреннего регулятора поведения.

Для повышения эффективности процесса национального воспита-

ния старшеклассников в нашем исследовании разработана педагогически обоснованная система формирования национального самосознания школьников, включающая национальную направленность изучения общеобразовательных предметов, создание макро- и микросреда, которые в совокупности могут быть представлены в качестве целенаправленных средств влияния на учащихся.

Внеклассная работа, дополняющая учебные занятия, должна направляться на возрождение прогрессивных традиций'народа, учитывая при ятом индивидуальные особенности учащихся, их интересы, желания. Эффективность воспитательной работы по формированию национального самосознания учащихся зависит от системности и последовательности ее проведения.

Работа по формированию национального самосознания старшеклассников не монет ограничиться чисто образовательными или просветительскими целями. Она должна быть направлена на развитие целостной личности старшеклассника, его чувств, воли, потребностей, установок, ценностных ориентации.

Проблема формирования национального самосознания старшеклассников сложна и неразработанна. Данное исследование не претендует на ео исчерпывающее раскрытие. Представляется необходимым создание целостной системы формирования национального самосознания школьников, которая охватывала бы все классы, все циклы учебных предметов, учебную, внеучебную и внеклассную работу.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих

работах:

1. Идеи Я.А.Коменского и формирование национального самосознания школьников // Педагог!ка, звернутая да чалавека: лат. науч.-пракг. конф. ~ Минск, 1992. ~ С. 51-52.

2. Национальное самосознание учащихся и студентов педвуза // Проблемы непрерывного педагогического образования учителей: Сб. науч. ст. / Гродн. гос. ун-т; Отв. ред. В.П.Тарантей. — Гродно, 1992. — С. 1В-23..

3. Особенности формирования национального самосознания старшеклассников Республики Беларусь // .'.'¡олодежь в изменяющемся мире: Мат. республ. науч. конф. — Брест, 1992. — С. 108-111.

4. Родной язык в системе национального самосознания // Педагогическое наследие Я.А.Коменского: история и современность: Мат.

межрег. науч.-практ. конф. — Витебск, 1992. — С. 5-6.

5. Сущность и содержание национального самосознания школьников // Новое в профессиональной подготовке будущих учителей школы: Сб. науч. ст. / МГПИ им. А.М.Горького; Отв. ред. Б.А.Бенедиктов. « Минск, 1992. ~ С. 26-31.

6. факторы формирования национального самосознания личности // Новое в профессиональной подготовке будущих учителей школы: Сб. науч. ст. / МГПИ им, А.М.Горького; Отв. ред. Б.А.Бенедиктов. — Минск, 1992. — С. 32-37. '

7. Фарм1раванне нацыянальнай самасвядомасц! 1 пераадоленне наступствау Чарнобыльскай катастрофы // Асабл1васц1 вучэбна-вы-хаваучага працэсу з дзоцьм!, як!я падвергл!ся радыяцыйнаму уздзе-янню: Мат. навук.-практ. канф. — Шнек, 1992. — С. 71-72.

8. Формирование национального самосознания как проблема воспитательной работы школы // Совершенствование профессионального психолого-педагогического мастерства в условиях непрерывного образования: Сб. науч. ст. / ЫШ1 им. А.М.Горького; Отв. ред. Б.Л.Бенедиктов. -- Минск, 1991. — С. 28-34.

9. функциональные особенности формирования национального самосознания студентов педвуза // Вопросы историй школы и педагогической мысли в Белоруссии: Сб. науч. ст. / И'ПИ им. А.М.Горького; Отв. ред. Д.м.Водзинский. — Минск, 1992. -- С. 68-73.