Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие этнического самосознания русскоязычных старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Развитие этнического самосознания русскоязычных старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Нидерер, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие этнического самосознания русскоязычных старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нидерер, Наталья Васильевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Этническое самосознание русскоязычных старшеклассников и необходимость его формирования

§ 1. Сущность и содержание этнического самосознания русскоязычных школьников

§ 2. Развитие этнокультурных стереотипов в процессе целесообразной интеграции этнического самосознания в диалоге культур в условиях Республики Казахстан

§ 3. Необходимость развития этнического самосознания русскоязычных старшеклассников и модель его реализации в поликультурной образовательной среде

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка реализации модели развития этнического самосознания старшеклассников в поликультурной образовательной среде Республики Казахстан

§ 1. Технология развития этнического самосознания старшеклассников в поликультурной образовательной среде

§ 2. Методика экспериментальной проверки реализации модели развития этнического самосознания русскоязычных старшеклассников

§ 3. Реализация технологии развития этнического самосознания русскоязычных старшеклассников в поликультурной образовательной среде Республики Казахстан

§ 4. Анализ результатов реализации технологии развития этнического самосознания старшеклассников и перспективы его реализации в поликультурной среде Республики Казахстан

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие этнического самосознания русскоязычных старшеклассников"

Актуальность исследования. Основной тенденцией развития современного мирового образования является его всесторонняя и многоуровневая гуманизация, ориентированная на человека и его потребности, а также на усвоение национальных и общечеловеческих ценностей, как основы интеллектуального и культурного развития личности. Принципиально новые общественно-исторические условия, в которых происходит развитие государственности на постсоветском пространстве и построение гражданского общества, требуют переосмысления места и роли образования как сферы сохранения и воспроизводства национально-культурных ценностей. Изучение нормативных документов Республики Казахстан в области образования, регламентирующих воспитательно-образовательный процесс, свидетельствует о том, что в них находят отражение требования со стороны государства к современным образовательным системам формирования образа человека как носителя определенного этногенетического социокультурного кода: знающего родной язык, особенности национальной культуры, традиции и обычаи. Однако практика функционирования образовательных учреждений в Республике Казахстан показывает, что эти требования выполняются в основном в национальных школах.

В поликультурном обществе, каким является Республика Казахстан, образовательное пространство может быть построено лишь с учетом особенностей поликультурной среды. Исторически сложившееся многообразие национальных и этнических культур (около 137) в Казахстане создало благоприятные предпосылки для поликультурного образования, ставшего единственно возможным способом создания в учебных заведениях благоприятной социально-психологической среды, в которой, при целенаправленной и специально организованной педагогической деятельности каждый учащийся имеет равные возможности получать развитие в рамках родной национальной культуры и при этом развивать этническое самосознание.

Для многонационального и поликонфессионального Казахстана важнейшей целью образования является сохранение многонационального культурного разнообразия с одновременным формированием позитивного мышления подрастающего поколения, воспитания молодежи в духе дружбы народов, открытости и толерантности. В этих условиях развитие этнического самосознания русскоязычных школьников рассматривается как проблема высокой политической и культурной важности, так как этот процесс предназначен не только для того, чтобы устранять противоречия между системами и нормами воспитания титульной (казахской) нации, с одной стороны, и этнических меньшинств (русских) с другой стороны, но и, что особенно важно — для формирования этнической идентификации русскоязычных учащихся, что невозможно без развития их этнического самосознания.

Анализ философской, психо лого-педагогической и научно-методической литературы показал, что отдельные вопросы, связанные с воспитанием русскоязычных школьников в поликультурной среде Казахстана получили в ней отражение, в частности в исследованиях С.П. Богданчикова, Б.М. Утегеновой и других. В то же время, вопросы формирования этнического самосознания русскоязычных старшеклассников не получили должного отражения. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между практической востребованностью развития этнического самосознания русскоязычных школьников в полиэтнической образовательной среде Республики Казахстан и недостаточным вниманием к ее реализации в общеобразовательной школе. Это противоречие определило проблему исследования - каковы теоретико-методические основы развития этнического самосознания русскоязычных школьников в полиэтнической воспитательно-образовательной среде Республики Казахстан.

Изложенная проблема определила тему исследования: «Развитие этнического самосознания русскоязычных старшеклассников, (на примере N общеобразовательной школы Республики Казахстан)».

Объект исследования — воспитательно-образовательный процесс поликультурной среды средней школы Республики Казахстан.

Предмет исследования — содержание и технология развития этнического самосознания русскоязычных старшеклассников.

Цель исследования: разработать и обосновать модель и технологию развития этнического самосознания русскоязычных старшеклассников в поликультурной образовательной среде Республики Казахстан.

Гипотеза, исследования. Развитие у русскоязычных старшеклассников этнического самосознания позволяет им сохранить национальное своеобразие и культуру на этапе самостоятельного профессионального выбора и самореализации в жизни. Эффективность процесса развития этнического самосознания русскоязычных старшеклассников может, быть обеспечена в поликультурной среде Республики Казахстан, если: воспитательно-образовательный процесс строится на основе этнокультурных ценностей русского народа, не противоречащих традициям и культуре титульной нации, направленных на целесообразную интеграцию* учащейся молодёжи в поликультурную среду Республики Казахстан;

- образовательное учреждение выступает этнокультурным центром, объединяющим русскоязычных учащихся, родителей и учителей;

- воспитательная деятельность в общеобразовательном учреждении строится на основе русских традиций во взаимодействии с казахской культурой.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание этнического самосознания русскоязычных школьников и особенности его проявления.

2. Выявить механизмы формирования этнического самосознания русскоязычных школьников, критерии и показатели его оценки.

3. Разработать и обосновать модель развития этнического самосознания русскоязычных школьников, а также технологию её реализации в условиях поликультурной образовательной среды Республики Казахстан.

4. Провести экспериментальную проверку технологии развития этнического самосознания русскоязычных школьников в поликультурной среде Республики Казахстан.

Методологическую основу исследования составили философско-методологические положения о целостности личности, всеобщей связи, взаимообусловленности w преемственности сущности явлений, диалектика части и целого, определённого и неопределённого, общего, частного, особенного иv единичного, восхождения от абстрактного к конкретному; философское понимание противоречия как источника развития.

•Методологические ориентиры исследования и методологические подходы: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.), аксиологический (В.А. Болотов, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, Н.М. Таланчук, Е.Н. Шиянов' и др.), синергетический (В.А. Аршинов, М.В. Богуславский, В.А. Игнатова, С.П. Капица, С.П. Курдюмов, Н.М. Таланчук и др.); концепции гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (В.А. Сухомлинский, В.А. Бордовский, С.И. Григорьев, А.Г. Гогоберидзе, Ю.В. Сенько и др); методологические основы анализа и оценки результатов педагогических инноваций (А.Г. Гостев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, И.К. Шалаев).

Теоретической базой исследования являются: социально-психологические аспекты взаимоотношения человека с окружающей средой, раскрытые в исследованиях Е.А. - Климова, М.С. Комарова, Д.Ж. Марковича, М. Черноушек, О.Н. Яницкого и др.; психологические концепции культурно-исторического развития (П.П.

Блонский, Л.С. Выготский); культурологические концепции (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Д.С. Лйхачёв); проблемы адаптации человека к новой культурной среде (Дж. Бери^ Г. Триандис), кросс-кулыпурные исследования (Р. Заззо; И.В. Кон, М. Мид, А.В. Сухарев; И.Л. Степанов и др.); факторы социализации и инкультурации личности (Г.М. Андреева, Б.З. Вульфов, А.Д. Карнышев, А.П. Марков, А.В. Мудрик, Л.Ф. Обухова, Ф. Боас, Дж. Берри, Р. Редфилд, Р. Линтон, М. Херсковиц);. философские и социально-исторические аспекты: становления и развития этноса, (Ю:В. Бромлей, Л.Ы. Гумилев, В.А. Тишков, A.M. Егорычев);: общая; философско-социологиче'ская теория традиции (В.Д. Плахов); теории становления этнической идентичности (Л.А. Алыпевская, Т.Г. Стефаненко, Ф.Ф. Харисов, Г.Ф. Хасанов, Г.Г. Шпет). Интерес в контексте: диссертационной работы представляют труды И.А. Баевой, Ы.Б. Крыловой, В.А. Петровского, В.А. Шаповалова, В.А. Левина, раскрывающие роль образовательной среды в становлении личности; концепции нравственного развития: личности- Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, Р.С. Буре, Ы.Ф. Виноградовой; meopuw совершенствования форм; методов и средств обучения и воспитания А.А. Бадаева, И.Д. Зверева, И.Я. Лернера, М.М. Махмутова, Ю.С. Моздоковой, И.А. Малашихиной, М.Н. Скаткина и др.; этнопедагогические аспекты в обучении, воспитании и социализации подрастающих поколений, отраженные в работах И.А. Арабова, Г.Н. Волкова, A.M. Егорычева; Т.А. Пигиловой, Т.В. Поштыревой, Л. Л. Супруновой, А. Н. Яковлевой и др.; положения организации поликультурного (полиэтнического) образования, разработанные О.В. Гукаленко, Г. Д. Дмитриевым, А.Н. Джзфинским, А.А. Елесиной, Н.Б. Крыловой, 3.A. Мальковой, Л.В. Мардахаевым, Л.Л. Супруновой, Р.З. Хайруллиным, Д. Бэнксом, а также работы Г.М. Гогиберидзе, А.Ю. Гончарук, Л.В. Кузнецовой, Д.Н. Латыпова,

В.Б. Манджиевой,. В.К. Шаповалова, отражающие этнокультурный контекст в образовательном процессе.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ: историографический, сравнительно-сопоставительный, обобщение, классификация изучаемых явлений, моделирование; эмпирические: наблюдение, в том числе включённое, метод экспертных оценок, обобщение опыта воспитательно-образовательной деятельности, анкетирование, опрос, беседа, интервьюирование, фокус-группы, БОУ, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Этапы'исследования охватывают период с 2004 по 2009 гг.:

I этап' - аналитико-констатирующит (2004-2005 гг.): определено исходное состояние проблемы» развития этнического самосознания русскоязычных школьников; сформирован^ понятийный аппарат исследования; разработана модель развития этнического самосознания русскоязычных школьников( т методика её экспериментальной проверки; осуществлена диагностика сформированности этнического самосознания русскоязычных учащихся.

II этап — органнзационно-преобразующий (2005-2009 гг.): реализована модель развития этнического самосознания русскоязычных школьников; осуществлена эмпирическая проверка.

III этап — контрольно-обобщающий (2009-2010 гг.): анализ, обобщение и интерпретация результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов, систематизация и обработка полученных материалов, формулирование выводов по результатам исследования.

Экспериментальная база исследования: средняя школа № 23 им. М. Козыбаева, Гимназия им. М. Горького; средняя школа № 16; средняя школа № 7 г. Костаная и др. Всего на различных этапах исследованием охвачены около 900 учащихся. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 50 педагогов и 52 сотрудника общеобразовательных учреждений и общественных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено и дополнено понимание феномена «этническое самосознание русскоязычных школьников» и его составляющих;

- выявлены механизмы формирования этнического самосознания (этнической самоидентификации, национального характера, этнических стереотипов);

- разработана и обоснована модель развития этнического самосознания русскоязычных школьников в условиях поликультурной образовательной среды, Республики Казахстан, а также технология ее реализации в поликультурной среде Республики Казахстан;

- выявлены социально-педагогические условия, необходимые для реализации технологии развития этнического самосознания русскоязычных школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении разделов социальной педагогики: «Социализация школьников»,-теоретического обоснования сущности этнокультурного воспитания школьников в поликультурной среде и развития их этнического самосознания; выявлении, построении и обосновании модели развития этнического самосознания- русскоязычных школьников в поликультурной среде.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология развития этнического самосознания русскоязычных школьников, получила внедрение в ряде русскоязычных образовательных учреждений Республики Казахстан и способствовала формированию у них этнокультурной идентичности, развитию духовно-нравственных качеств личности. Материалы диссертационного исследования использованы при создании методического пособия для республиканского Центра управления качеством образования при МОН Республики Казахстан «Конструктивная и рефлексивно-аналитическая деятельность учителя в поликультурной образовательной среде», методических пособий* в рамках областной экспериментальной площадки «Школа этнокультурного диалога», «Вариативный комплекс учебного плана как средство формирования этнических стереотипов учащихся (комплекс учебных программ спецкурсов)», «Реализация потенциала школьной образовательной среды в формировании! этнических стереотипов русскоязычных школьников (разработки уроков)», «Концепция Школы этнокультурного диалога», «Система работы Школы этнокультурного диалога» и др.

Положения, выносимые на.защиту.

Г. Этническое самосознание русскоязычных школьников?, является субъективированной^ формой проявления, этничности, идентификационной категории, определяющей, отличительные черты русскоязычной этнической^ группы. Оно определяется-как чувство принадлежности к русскоязычному этносу, выражающееся в этническом самоопределении, т.е. отнесении индивидом себя» к< этой этнической группе. В этническом самосознании русскоязычных школьников на. уровне ориентаций, предпочтений и стереотипов1 отражается, образ и стиль жизни русского народа, его нормы и ценности, представлениям о своей «самости», соотносящей «свой» народ с «другими» народами. В*, структурном отношении оно представляет собой единство познавательной (самосознание), эмоционально-оценочной (этнические стереотипы) и действенно-волевой (проявление национального характера в деятельности) сторон.

Уровнями проявления этнического самосознания русскоязычных школьников являются: деформированный - неразвитость основных характеристик этнического самосознания, характерного для русского народа; допустимый — основные характеристики этнического самосознания проявляются, но ученики не активны в этнически обусловленном поведении; достаточный - развитость большей части характеристик этнического самосознания, ученик проявляет только ситуативную социальную активность; оптимальный - сформированность этнического самосознания свидетельствует о чёткой этнической самоидентификации школьников; устойчивом положительном опыте проявления? ими национального характера, высокого уровня знания языка и традиций русского народа наряду с активностью в межэтническом взаимодействии и стремлением к самосовершенствованию. 4 Показателями этнического самосознания русскоязычных школьников являются: приверженность этнокультурным ценностям и русским традициям; интерес к истории, информации и родной культуре; культура межэтнического взаимодействия и сотрудничества.

2. Сформированность этнического самосознания; выражается в степени: обученности (знания и представления о специфических особенностях своего (русского) этноса;: понимания (принятия) культурных универсалий и культурной- специфики традиций; и обычаев, русского этноса); воспитанности (проявление) этнически" ориентированных нравственных качеств, направленных на интеграцию личности в поликультурную среду, преодоление этноцентризма, этнической; расовой . и конфессиональной предубежденности, готовность к коррекции собственного; поведения: и взглядов); адаптации ребенка (приспособление к полиэтнической социокультурной^ среде). Механизмами формирования этнического самосознания русскоязычных школьников выступают: технологический — управление развитием этнического самосознания русскоязычных учащихся школы. и в целом всем образовательным процессом, на основе: мотивационного программно-целевого подхода; материально-технический — развитость материальной базы воспитательно-образовательного процесса; правовой - нормативно-правовая база образовательно-воспитательного пространства школы.

3. Модель развития этнического самосознания русскоязычных школьников в поликультурном образовательном пространстве Республики Казахстан представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: методолого-теоретического, содержательнотехнологического, организационно-коммуникативного, процессуально-деятельностного, критериально-оценочного, результативного. Данная модель реализуется с учетом социально-педагогических условий воспитательно-образовательной поликультурной среды школы и общества на основе следующих принципов: духовности; социокультурности; полиэтнического диалога; толерантности и др.

4. Технология реализации модели развития этнического самосознания русскоязычных школьников в этнокультурном образовательном пространстве Республики Казахстан, предполагает поэтапные действия: целеполагание, мотивирование субъектов воспитательно-образовательного процесса (русскоязычных учащихся) на родную культуру, её смыслы и ценности; выработку социокультурных этнических стереотипов и обеспечении их в социальном проявлении; этническую идентификацию, интеграцию личности, в поликультурную воспитательно-образовательную среду; оценку эффективности педагогической технологии.

Системообразующим компонентом технологии выступает её цель: t формирование личности с выраженным этническим самосознанием, с устоявшимся менталитетом, способной к эффективной адаптации в иноэтни-ческой и полиэтнической среде. Технология реализуется с учётом: опыта и профессионализма субъектов управления воспитательно-образовательной у системой (учителя-предметники, классные руководители, руководители кружков, клубов, секций, педагоги дополнительного образования, социальные педагоги, психологи, методисты, администрация, родители, учащиеся); опыта функционирования воспитательно-образовательной системы школы по заданному направлению; возрастных особенностей учащихся; достигнутого уровня сформированности этнической идентификации у субъектов воспитательно-образовательного процесса.

5. Эффективность развития этнического самосознания русскоязычных школьников в поликультурном образовательном пространстве Республики Казахстан, требует учета следующих условий: этнопедагогическое и этнопсихологическое программно-методическое и материально-техническое обеспечение воспитания; внесения* этнокультурного компонента в содержание образования; активное использование этноориентированных диалоговых методик и технологий, характерных для русскоязычного народа в воспитательно-образовательном процессе учреждения образования; взаимодействие с семьями учащихся, учреждениями культуры и искусства, общественными организациями и конфессиями.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены исходными методологическими подходами и теоретической базой исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его логике и, задачам; опытно-экспериментальной проверкой реализации авторской модели; валидностью используемых методик; выводами, сделанными на основании качественного и количественного анал иза> полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через выступление на кафедре социальной семейной педагогики РГСУ. Результаты» исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, республиканских и региональных научных конференциях: Областной научно-практической конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Казахстан (Костанай, 2006), Международной научно-практической конференции «Развитие национальной системы образования в условиях глобализации» (Алматы, 2008), Международной научно-практической конференции «Духовное согласие и толерантность казахстанского общества» (Костанай, 2008), Республиканской научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы подготовки педагогических кадров для 12-летней школы» (Костанай, 2009), Международной конференции с элементами научной школы для молодёжи «Культура детства: нормы, ценности, практика» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность» (Омск, 2009), Областной научно-практической конференции «Алтынсаринские педагогические чтения: «Формирование профессиональной компетентности учителя в свете реформирования образования РК» (Костанай, 2009), IX Международном социальном конгрессе «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации» (Москва, 2009). Они получили отражение в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Развитие национально-региональной системы образования в Республике Казахстан, становление этноориентированных образовательно-воспитательных учреждений требуют современного теоретического осмысления их методологических ориентаций, целостного подхода к выявлению и разрешению этнических противоречий. Изучение культуры своего народа в общеобразовательных школах является неотъемлемой частью всего воспитательно-образовательного процесса. Открытие первых воскресных школ при национальных культурных центрах Ассамблеи народа Казахстана создали дополнительные условия для организации определённой работы по приобщению школьников к родному языку, традициям, обычаям своего этноса. Комплексный подход к формированию воспитывающей среды позволяет решать как общие задачи создания механизма развития личности на уровне конкретного образовательного учреждения, так и более частные, но не менее значительные, такие как развитие этнического самосознания учащихся в условиях современных общеобразовательных школ с русским языком обучения.

Опыт внедрения модели развития этнического самосознания русскоязычных школьников в ГУ «Средняя школа № 23 им. М. Козыбаева» показал, что она может эффективно действовать, если создана государственная система социально-педагогических условий. К числу наиболее важных условий, выявленных опытно-экспериментальным путем, относятся: а) наличие государственной идеологии в Республике Казахстан, направленной на создание условий и возможностей для полноценного развития русскоязычного этноса; б) учет социальных условий и этнокультурных ценностей русского этноса в педагогической практике; в) гуманизация отношений в воспитательной системе образовательного учреждения; г) эффективная система мотиваций, имеющая направленность на самоидентификацию личности у русскоязычных школьников; д) минимизация негативных влияний среды; е) моделирование компонентов воспитательно-образовательной системы с учетом состояния внешней среды; ж) эффективное управление системой формирования этнического самосознания русскоязычных школьников.

Комплексное исследование настоящей проблемы убедило, что для более эффективного процесса развития этнического самосознания русскоязычных школьников необходимы регулярные учебные спецкурсы, способствующие систематизации нравственных представлений и ценностных ориентиров школьников, ориентирующие на этнический контекст русской культуры, способствующие достижению моральной осознанности в выборе способов и форм поведения в сфере их жизнедеятельности.

В соответствии с этим, на всех последующих этапах исследования, в образовательный процесс была введена система спецкурсов, соответствующих возрастным особенностям, логике учебного процесса и интересам обучающихся. Одновременно отрабатывалась логика системного подхода к развитию этнического самосознания школьников во взаимосвязи данных спецкурсов со всеми компонентами воспитательно-образовательного процесса.

В оценке эффективности разработанной модели нами использовалась «Программно-целевая модель объекта мониторинга» И.К. Шалаева [262].

Как уже отмечалось, модель развития этнического самосознания русскоязычных школьников в рамках специально созданных социально-педагогических условий показала высокую эффективность. Вместе с тем, весь ход опытно-экспериментальной работы показал, что настоящая модель, несмотря на высокий социально-педагогический потенциал, тем не менее, зависима от:

- рассогласованности образовательных структур Республики Казахстан в вопросах этнической идентификации русскоязычных школьников;

- негативного влияния окружающей среды;

- отсутствия реальной социокультурной программы взаимодействия молодежи Казахстана и России;

- недостаточного внимания государственных и общественных структур Российской Федерации к проблемам русскоязычного населения Казахстана;

- отсутствия модели национальной русской школы в Республике Казахстан;

- недостаточной обеспеченности научной и учебно-методической литературой образовательных учреждений;

- уровня профессиональной подготовки учителей образовательных учреждений по вопросам развития этнического самосознания, воспитания духовно-нравственных качеств русскоязычных школьников.

Обозначенные причины не позволяют достаточно эффективно реализовать данную модель в образовательные структуры Республики Казахстан. Тем не менее, проведение опроса педагогов, родителей, школьников и общественности позволило рассматривать разработанную модель и технологию, внедренную в образовательный процесс ГУ «Средняя школа № 23 им. М. Козыбаева» как доказательство ее актуальности и эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В полиэтническом обществе проблемы соотношения национально-особенного и общечеловеческого в системе общественно-значимых норм и ценностей всегда актуальны. Существует опасность впасть в одну из двух крайностей — допустить перерастание этнической самобытности и культурного многообразия народов во внутреннюю болезнь национализма, культурной и религиозной нетерпимости, или, наоборот, принести уникальную культурную самобытность народов в жертву единству государственности.

Сегодня для оптимизации и развития этнокультурных взаимодействий, при условии гармоничного сочетания общего и особенного необходимо выявить и эффективно задействовать факторы сохранения и развития общества в качестве этнически многообразного единства.

Логика научного анализа потребовала от диссертанта решения теоретико-методологических вопросов как обязательной предпосылки эмпирического анализа проблемы развития этнического самосознания русскоязычных школьников. Эти вопросы связаны со степенью неразработанности данной проблемы в педагогической науке, в частности, с определением содержания этнического самосознания и критериев его сформированности.

Изучив имевшие место в философской, социологической, психологической, педагогической науках подходы к исследованию этничности и её составляющих: этнического самосознания, национального характера, социокультурных этностереотипов человека, - диссертант установила наибольшую обоснованность парадигмы, сформулированной А. Тэшфелом в рамках психологии [284]. Суть данной парадигмы заключена в понимании основного предназначения этнического самосознания и социокультурных этнических стереотипов — наладить отношения этнической группы внутри нее самой, создав образ, позволяющий ее членам идентифицировать себя в водовороте истории. С этой точки зрения, «сверхзадача» социокультурных этностереотипов — обеспечение пусть символической, но целостности социальной общности, собственного этноса.

Развитие этнического самосознания личности осуществляется в процессе этнокультурного воспитания, которое понимается нами как целенаправленное взаимодействие компонентов воспитательно-образовательной системы, направленное на этническую идентификацию личности, способствующее осмыслению общего и особенного в традициях рядом живущих народов, социальную адаптацию в инокультурной среде, межэтническую интеграцию. Сегодня этнокультурное воспитание должно пронизывать деятельность всех социальных институтов, и в первую очередь тех, которые оказывают непосредственное воздействие на формирование личности.

Практика воспитательной работы образовательных учреждений свидетельствует о том, что на развитие этнического самосознания учащихся влияют группы условий:

1. Политическая, экономическая и религиозная системы общества, формирующие определенный набор норм, ценностей, идеалов, императивов. В идеальном случае формирование этого набора происходит в непротиворечивом единстве, присущем ценностному отражению, ценностному атрибутированию действительности этнической элитой.

2. Представленность норм, ценностей, идеалов и императивов внутри непосредственного окружения индивида. Установлено, что индивид тем легче идентифицирует себя с определенной группой, чем больше его этнокоммуникативных связей замыкается внутри нее.

3. Индивидуально-психологическое бытие индивида, т. е. совокупность реальных фактов жизни индивида.

4. Этнопедагогическое и этнопсихологическое программно-методическое и материально-техническое обеспечение воспитания.

5. Наполненность этнокультурным компонентом содержание образования школьников.

6. Активное использование этноориентированных диалоговых методик и технологий, характерных для русскоязычного народа в воспитательно-образовательном процессе учреждения образования.

7. Развитость взаимодействия с семьями учащихся, учреждениями культуры и искусства, общественными организациями и конфессиями и^ его влияние на этнокультурное воспитание школьников.

Методологическими ориентирами модели и педагогической технологии развития' этнического самосознания личности в связи с выше изложенным являются:

1. Трансформация школы в центр мотивационного развития личности и рефлексивного управления, педагогической поддержки школьника.

2. Ориентация воспитательно-образовательного процесса школы на реализацию духовного, творческого и физического потенциала учащихся, исходя из этнокультурных потребностей личности. Создание условий для самопознания, саморазвития и самореализации школьников.

3. Моделирование среды, способствующей благополучной этнической самоидентификации и адаптации русскоязычных школьников в социальном полиэтническом пространстве.

4. Актуализация обучения и воспитания в освоении ребёнком различных социальных ролей, национальных и общечеловеческих ценностей.

5. Создание в школе этнокультурного пространства как открытой системы доверия, дружбы и творческой самореализации, а также сознательной солидарности, атмосферы диалоговой культуры и межэтнических, межличностных и профессиональных отношений педагогов, учащихся и семьи.

6. Педагогический процесс должен рассматриваться как сложный системный процесс, раскрывающий единство этнокультурных, исторических, социальных, психологических, конфессиональных компонентов, формирующих личность ' субъектов воспитательно-образовательного процесса школы как субъекта конкретного этноса, воспринимающего окружающий мир сквозь призму национальной самобытности, и как гражданина Республики Казахстан.

7. Понятие общности судьбы, базисности межличностных отношений, стабильности ценностей, весомости духовной регуляции! как поддержки общения и единения, формирование корпоративного духа субъектов воспитательно-образовательного процесса школы.

8. Опора на идею интегрального единства национально-этнических и общечеловеческих ценностей, ведущих к межнациональной интеграции, адаптации к иным культурным ценностям мировой цивилизации, в контексте «этническое—государственное», «цивилизационное — мировое».

9. Изучение этнокультурных основ русского народа, национальной психологии других этносов Казахстана. Нахождение «поля контактных зон», взаимодействия, интеграции, адаптации, общности.

Означенные методологические ориентиры положены в основу разработанной диссертантом модели, педагогической технологии развития этнического самосознания русскоязычных школьников Республики Казахстан и реализующей ее программы эмпирического социолого-педагогического исследования (введение, глава 1 § 3, и глава 2 §§ 1 и 2). Квинтэссенцией анализа проблемы понимания и развития этнического самосознания стало наше понимание системности рассматриваемого явления, что выразилось в определении этнокультурных оснований этнического самосознания личности (глава 1 § 2).

В связи с этим и выше охарактеризованными моделью и технологией развития этнического самосознания русскоязычных школьников, диссертант предложила набор методик, с помощью которых можно фиксировать и замерять сформированность этнического самосознания личности.

Главенствующую) роль в этом1 наборе играют качественные; методы, в том числе и, прежде всего, глубинные интервью и опросы экспертов (глава 2 § 2).

Типичные, наиболее массовые и социально: значимые морально-нравственные проблемы школьников эмпирически обнаруживаются в утере смысла их нынешней жизни; в их нежелании участвовать в общественной деятельности; в снижении в их сознании места этнических ценностей и единства; системы «природа-общество-личность»; в- этнической и социокультурной ассимиляции; в, удовлетворении меркантильных интересов;: в тяге к наркотикам, алкоголю, курению, токсикомании и др;

Нерешенность проблем негативно: сказывается' на адекватности казахстанской школы личной:судьбешкольников; наморально-нравственном состоянии: общества. Все это требует специальной: работы по развитию этнического самосознания/ школьников^ понимаемого; нами как процесс усвоения русских этнических оснований: и воспитания? на их основе этнически, ориентированных нравственных качеств личности, направленных на интеграцию в поликультурную среду Республики Казахстан (глава 2 § 3).

Эффективность развития этнического самосознания русскоязычных школьников будет возрастать при условии:

1) наличия: национально-государственной? идеологии, основанной на: традиционных для русскоязычных граждан Казахстана и приемлемых современным поколением этнических ценностях;

2) противодействия бытовому национализму, насильственному внедрению в сознание русскоязычных школьников чуждых их ментальности идеалов, дезориентирующих их этническую идентификацию;

3) ликвидации имеющихся ныне в воспитательной работе со школьниками, элементов формализма, бездуховности, фрагментарности, бессистемности;

4) повышения заботы государства о школе с русским языком обучения, ее народном духе, материально-техническом, финансовом и ином обеспечении;

5) создания государственной поддержки развития этнического самосознания русскоязычных школьников на основе системы общественно значимых духовно-нравственных ценностей, координации усилий всех субъектов указанной деятельности.

По результатам диссертационного исследования считаем необходимым сделать следующие выводы:

1. Важной составной частью воспитания школьников в поликультурной среде выступает формирование у них этнического самосознания.

2. Сущность и содержание понятия «Этническое самосознание» определяется нами как социально-психолого-педагогическая категория, выражающая особое состояние психики (сознания) индивида, характеризующееся соотнесением своего «Я» с представителями родного этноса, и выражается в общепринятых социокультурных нормах социального взаимодействия, культурных традициях и ценностях своего народа.

3. Перспективная цель воспитания русскоязычных старшеклассников в поликультурной образовательной среде Республики Казахстан — формирование этнического самосознания.

4. Модель формирования этнического самосознания русскоязычных школьников выступает частью общей системы воспитания и включает совокупность компонентов: методолого-теоретического, содержательно-технологического, организационно-коммуникативного, процессуально-деятельностного, критериально-оценочного и результативного.

5. Реализация модели формирования этнокультурного самосознания в образовательной среде Республики Казахстан требует учета комплекса социально-педагогических условий.

Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что задачи исследования решены, гипотеза и положения, вынесенные на защиту, подтверждаются его результатами.

Автореферат диссертации по теме "Развитие этнического самосознания русскоязычных старшеклассников"

004609225

На правах рукописи

НИДЕРЕР НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

Развитие этнического самосознания русскоязычных старшеклассников

(на примере общеобразовательной школы Республики Казахстан)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 СЕН 7010

Москва-2010

004609225

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, кандидат педагогических наук, доцент Егорычев Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гончарук Алексей Юрьевич

кандидат педагогических наук Куликова Елена Валентиновна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический институт»

Защита сосотоится «14» октября 2010 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу:

129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат размещён на сайте: www.rgsu.net Автореферат разослан «12» сентября 2010 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Т.Э. Галкина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основной тенденцией развития современного мирового образования является его всесторонняя и многоуровневая гуманизация, ориентированная на человека и его потребности, а также на усвоение национальных и общечеловеческих ценностей, как основы интеллектуального и культурного развития личности. Принципиально новые общественно-исторические условия, в которых происходит развитие государственности на постсоветском пространстве и построение гражданского общества, требуют переосмысления места и роли образования как сферы сохранения и воспроизводства национально-культурных ценностей. Изучение нормативных документов Республики Казахстан в области образования, регламентирующих воспитательно-образовательный процесс, свидетельствует о том, что в них находят отражение требования со стороны государства к современным образовательным системам формирования образа человека как носителя определенного этногенетиче-ского социокультурного кода: знающего родной язык, особенности национальной культуры, традиции и обычаи. Однако практика функционирования образовательных учреждений в Республике Казахстан показывает, что эти требования выполняются в основном в национальных школах

В поликультурном обществе, каким является Республика Казахстан, образовательное пространство может быть построено лишь с учетом особенностей поликультурной среды. Исторически сложившееся многообразие национальных и этнических культур (около 137) в Казахстане создало благоприятные предпосылки для поликультурного образования, ставшего единственно возможным способом создания в учебных заведениях благоприятной социально-психологической среды, в которой, при целеноправленной и специально организованной педагогической деятельности каждый учащийся имеет равные возможности получать развитие в рамках родной национальной культуры и при этом развивать этническое самосознание.

Для многонационального и поликонфессионального Казахстана важнейшей целью образования является сохранение многонационального культурного разнообразия с одновременным формированием позитивного мышления подрастающего поколения, воспитания молодежи в духе дружбы народов, открытости и толерантности. В этих условиях развитие этнического самосознания русскоязычных школьников рассматривается как проблема высокой политической и культурной важности, так как этот процесс предназначен не только для того, чтобы устранять противоречия между системами и нормами воспитания титульной (казахской) нации, с одной стороны, и этнических меньшинств (русских) с другой стороны, но и, что особенно важно - для формирования этнической идентификации русскоязычных учащихся, что невозможно без развития их этнического самосознания.

Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы показал, что отдельные вопросы, связанные с воспитанием русскоязычных школьников в поликультурной среде Казахстана получили в ней отра-

жение, в частности в исследованиях С.П. Богданчикова, Б.М. Утегеновой и других. В то же время, вопросы формирования этнического самосознания русскоязычных старшеклассников не получили должного отражения. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между практической востребованностью развития этнического самосознания русскоязычных школьников в полиэтнической образовательной среде Республики Казахстан и недостаточным вниманием к ее реализации в общеобразовательной школе. Это противоречие определило проблему исследования - каковы теоретико-методическе основы развития этнического самосознания русскоязычных школьников в полиэтнической воспитательно-образовательной среде Республики Казахстан. Изложенная проблема определила тему исследования: «Развитие этнического самосознания русскоязычных старшеклассников (на примере общеобразовательной школы Республики Казахстан)».

Объект исследования - воспитательно-образовательный процесс поликультурной среды средней школы Республики Казахстан.

Предмет исследования - содержание и технология развития этнического самосознания русскоязычных старшеклассников.

Цель исследования: разработать и обосновать модель и технологию развития этнического самосознания русскоязычных старшеклассников в поликультурной образовательной среде Республики Казахстан.

Гипотеза исследования. Развитие у русскоязычных старшеклассников этнического самосознания позволяет им сохранить национальное своеобразие и культуру на этапе самостоятельного профессионального выбора и самореализации в жизни. Эффективность процесса развития этнического самосознания русскоязычных старшеклассников может быть обеспечена в поликультурной среде Республики Казахстан, если:

- воспитательно-образовательный процесс строится на основе этнокультурных ценностей русского народа, не противоречащих традициям и культуре титульной нации, направленных на целесообразную интеграцию учащейся молодежи в поликультурную среду Республики Казахстан;

- образовательное учреждение выступает этнокультурным центром, объединяющим русскоязычных учащихся, родителей и учителей;

- вспитательная деятельность в общеобразовательном учреждении строится на основе русских традиций во взаимодействии с казахской культурой.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание этнического самосознания русскоязычных школьников и особенности его проявления.

2. Выявить механизмы формирования этнического самосознания русскоязычных школьников, критерии и показатели его оценки.

3. Разработать и обосновать модель развития этнического самосознания русскоязычных школьников, а также технологию её реализации в условиях поликультурной образовательной среды Республики Казахстан.

4. Провести экспериментальную проверку технологии развития этнического самосознания русскоязычных школьников в поликультурной среде Республики Казахстан.

Методологическую основу исследования составили философско-методологические положения о целостности личности, всеобщей связи, взаимообусловленности и преемственности сущности явлений, диалектика части и целого, определённого и неопределённого, общего, частного, особенного и единичного, восхождения от абстрактного к конкретному; философское понимание противоречия как источника развития.

Методологические ориентиры исследования и методологические подходы: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностный (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.), аксиологический (В.А. Болотов, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, Н.М. Таланчук, E.H. Шиянов и др.), синергетеческий (В.А. Аршинов, М.В. Богуславский, В.А. Игнатова, С.П. Капица, С.П. Курдюмов, Н.М. Таланчук и др.); концепции гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (В.А. Сухомлинский, В.А. Бордовский, С.И. Григорьев, А.Г. Гогоберидзе, Ю.В. Сенько и др); методологические основы анализа и оценки результатов педагогических инноваций (А.Г. Гостев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, И.К. Шалаев).

Теоретической базой исследования являются: социально-психологические аспекты взаимоотношения человека с окружающей средой, раскрытые в исследованиях Е.А. Климова, М.С. Комарова, Д.Ж. Марковича, М. Черноушек, О.Н. Яницкого и др.; психологические концепции культурно-исторического развития (П.П. Блонскоий, JI.C. Выготский); культурологические концепции (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Д.С. Лихачёв); проблемы адаптации человека к новой культурной среде (Дж. Бери, Г. Триандис), кросс-культурные исследования (Р. Заззо, И.В. Кон, М. Мид, A.B. Сухарев, И.Л. Степанов и др.); факторы социализации и инкультурации личности (Г.М. Андреева, Б.З. Вуль-фов, А.Д. Карнышев, А.П. Марков, A.B. Мудрик, Л.Ф. Обухова, Ф. Боас, Дж. Берри, Р. Редфилд, Р. Линтон, М. Херсковиц); философские и социально-исторические аспекты становления и развития этноса (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, В.А. Тишков, A.M. Егорычев); общая философско-социологическая теория традиции (В.Д. Плахов); теории становления этнической идентичности (Л.А. Алыневская, Т.Г. Стефаненко, Ф.Ф. Харисов, Г.Ф. Хасанов, Г.Г. Шлет). Интерес в контексте диссертационной работы представляют труды И.А. Баевой, Н.Б. Крыловой, В.А. Петровского, В.А. Шаповалова, В.А. Левина, раскрывающие роль образовательной среды в становлении личности; концепции нравственного развития личности Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, P.C. Буре, Н.Ф. Виноградовой; теории совершенствования форм, методов и средств обучения и воспитания A.A. Бадаева, И.Д. Зверева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Ю.С. Моздокова, И.А. Малашихиной, М.Н. Скаткина и др.; этнопедагогические аспекты в обучении, воспитании и социализации подрастающих поколений, отраженные в работах И.А. Арабова, Г.Н. Волкова, А.М. Егорычева, Т.А. Пигило-

вой, T.B. Поштыревой, JI.JI. Супруновой, А. Н. Яковлевой и др.; положения организации поликультурного (полиэтнического) образования, разработанные О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриевым, А.Н. Джуринским, A.A. Елесиной, Н.Б. Крыловой, З.А. Мальковой, JI.B. Мардахаевым, JI.JI. Супруновой, Р.З. Хайрулли-ным, Д. Бэнксом, а также работы Г.М. Гогиберидзе, JI.B. Кузнецовой, А.Ю. Гончарук, Д.Н. Латыпова, В.Б. Манджиевой, В.К. Шаповалова, отражающие этнокультурный контекст в образовательном процессе.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ: историографический, сравнительно-сопоставительный, обобщение, классификация изучаемых явлений, моделирование; эмпирические: наблюдение, в том числе включённое, метод экспертных оценок, обобщение опыта воспитательно-образовательной деятельности, анкетирование, опрос, беседа, интервьюирование, фокус-группы, БОУ, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Этапы исследования охватывают период с 2004 по 2010 гг.:

I этап - анститико-констатирующий (2004-2005 гг.): определено исходное состояние проблемы развития этнического самосознания русскоязычных школьников; сформирован понятийный аппарат исследования; разработана модель развития этнического самосознания русскоязычных школьников и методика её экспериментальной проверки; осуществлена диагностика сформированно-сти этнического самосознания русскоязычных учащихся.

II этап — организационно-преобразующий (2005-2009 гг.): реализована модель развития этнического самосознания русскоязычных школьников; осуществлена эмпирическая проверка.

III этап - контрольно-обобщающий (2009-2010 гг.): анализ, обобщение и интерпретация результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов, систематизация и обработка полученных материалов, формулирование выводов по результатам исследования.

Экспериментальная база исследования: средняя школа № 23 им. М. Ко-зыбаева, Гимназия им. М. Горького; средняя школа № 16; средняя школа № 7 г. Костаная и др. Всего на различных этапах исследованием охвачены около 900 учащихся. В опытно-экспериментальной работе при пял и участие более 50 педагогов и 52 сотрудника общеобразовательных учреждений и общественных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено и дополнено понимание феномена «этническое самосознание русскоязычных школьнкиов» и его составляющих;

- выявлены механизмы формирования этнического самосознания (этнической самоидентификации, национального характера, этнических стереотипов);

- разработана и обоснована модель развития этнического самосознания русскоязычных школьников в условиях поликультурной образовательной среды Республики Казахстан, а также технология ее реализации в поликультурной среде Республики Казахстан;

- выявлены социально-педагогические условия, необходимые для реализации технологии развития этнического самосознания русскоязычных школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении разделов социальной педагогики: "Социализация школьников", теоретического обоснования сущности этнокультурного воспитание школьников в поликультурной среде и развития их этнического самосознания; выявлении, построении и обосновании модели развития этнического самосознания русскоязычных школьников в поликультурной среде.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология развития этнического самосознания русскоязычных школьников, получила внедрение в ряде русскоязычных образовательных учреждений Республики Казахстан и способствовала формированию у них этнокультурной идентичности, развитию духовно-нравственных качеств личности. Материалы диссертационного исследования использованы при создании методического пособия для республиканского Центра управления качеством образования при МОН Республики Казахстан «Конструктивная и рефлексивно-аналитическая деятельность учителя в поликультурной образовательной среде», методических пособий в рамках областной экспериментальной площадки «Школа этнокультурного диалога», «Вариативный комплекс учебного плана как средство формирования этнических стереотипов учащихся (комплекс учебных программ спецкурсов)», «Реализация потенциала школьной образовательной среды в формировании этнических стереотипов русскоязычных школьников (разработки уроков)», «Концепция Школы этнокультурного диалога», «Система работы Школы этнокультурного диалога» и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Этническое самосознание русскоязычных школьников является субъективированной формой проявления этничности, идентификационной категории, определяющей отличительные черты русскоязычной этнической группы. Оно определяется как чувство принадлежности к русскоязычному этносу, выражающееся в этническом самоопределении, т.е. отнесении индивидом себя к этой этнической группе. В этническом самосознании русскоязычных школьников на уровне ориентации, предпочтений и стереотипов отражается образ и стиль жизни русского народа, его нормы и ценности, представления о своей «самости», соотносящей «свой» народ с «другими» народами. В структурном отношении оно представляет собой единство познавательной (самосознание), эмоционально-оценочной (этнические стереотипы) и действенно-волевой (проявление национального характера в деятельности) сторон.

Уровнями проявления этнического самосознания русскоязычных школьников являются: деформированный - неразвитость основных характеристик этнического самосознания, характероного для русского народа; допустимый - основные характеристики этнического самосознания проявляются, но ученики не активны в этнически обусловленном поведении; достаточный - развитость большей части характеристик этнического самосознания, ученик проявляет только ситуативную социальную активность; оптимальный - сформированность

этнического самосознания свидетельствует о чёткой этнической самоидентификация школьников, устойчивом положительном опыте проявления ими национального характера, высокого уровня знания языка и традиций русского народа наряду с активностью в межэтническом взаимодействии и стремлением к самосовершенствованию. Показателями этнического самосознания русскоязычных школьников являются: приверженность этнокультурным ценностям и русским традициям; интерес к истории, информации и родной культуре; культура межэтническое взаимодействия и сотрудничества.

2. Сформированность этнического самосознания выражается в степени: обученности {знания и представления о специфических особенностях своего (русского) этноса; понимания (принятия) культурных универсалий и культурной специфики традиций и обычаев русского этноса); воспитанности {проявление) этнически ориентированных нравственных качеств, направленных на интеграцию личности в поликультурную среду, преодоление этноцентризма, этнической, расовой и конфессиональной предубежденности, готовность к коррекции собственного поведения и взглядов); адаптации ребенка {приспособление к полиэтнической социокультурной среде). Механизмами формирования этнического самоознания русскоязычных школьников выступают: технологический -управление развитием этнического самосознания русскоязычных учащихся школы и в целом всем образовательным процессом, на основе мотивационного программно-целевого подхода; материально-технический - развитость материальной базы воспитательно-образовательного процесса; правовой - нормативно-правовая база образовательно-воспитательного пространства школы.

3. Модель развития этнического самосознания русскоязычных школьников в поликультурном образовательном пространстве Республики Казахстан представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: методолого-теоретического, содержательно-технологического, организационно-коммуникативного, процессуально-деятельностного, критериально-оценочного, результативного, которая реализуется с учетом социально- педагогических условий воспитательно-образовательной поликультурной среды школы и общества. Она реализуется на основе следующих принципов: духовности; социокультурности; полиэтнического диалога; толерантности и др.

4. Технология реализации модели развития этнического самосознания русскоязычных школьников в этнокультурном образовательном пространстве Республики Казахстан, предполагает поэтапные действия: целеполагание, мотивирование субъектов воспитательно-образовательного процесса (русскоязычных учащихся) на родную культуру, её смыслы и ценности; выработку социокультурных этнических стереотипов и обеспечении их в социальном проявлении; этническую идентификацию, интеграцию личности в поликультурную воспитательно-образовательную среду; оценку эффективности педагогической технологии. Системообразующим компонентом технологии выступает её цель: формирование личности с выраженным этническим самосознанием, с устоявшимся менталитетом, способной к эффективной адаптации в иноэтнической и полиэтнической среде. Технология реализуется с учётом: опыта и профессионализма

субъектов управления воспитательно-образовательной системой (учителя-предметники, классные руководители, руководители кружков, клубов, секций, педагоги дополнительного образования, социальные педагоги, психологи, методисты, администрация, родители, учащиеся); опыта функционирования воспитательно-образовательной системы школы по заданному направлению; возрастных особенностей учащихся; достигнутого уровня сформированное™ этнической идентификации у субъектов воспитательно-образовательногол процесса.

5. Эффективность развития этнического самосознания русскоязычных школьников в поликультурном образовательном пространстве Республики Казахстан, требует учета следующих условий: этнопедагогическое и этнопсихологическое программно-методическое и материально-техническое обеспечение воспитания; внесения этнокультурного компонента в содержание образования; активное использование этноориентированных диалоговых методик и технологий, характерных для русскоязычного народа в воспитательно-образовательном процессе учреждения образования; взаимодействие с семьями учащихся, учреждениями культуры и искусства, общественными организациями и конфессиями.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены исходными методологическими подходами и теоретической базой исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его логике и задачам; опытно-экспериментальной проверкой реализации авторской модели; валидностью используемых методик; выводами, сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через выступление на кафедре социальной семейной педагогики РГСУ. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, республиканских и региональных научных конференциях: Областной научно-практической конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Казахстан (Костанай, 2006), Международной научно-практической конференции «Развитие национальной системы образования в условиях глобализации» (Алматы, 2008), Международной научно-практической конференции «Духовное согласие и толерантность казахстанского общества» (Костанай,

2008), Республиканской научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы подготовки педагогических кадров для 12-летней школы» (Костанай, 2009), Международной конференции с элементами научной школы для молодёжи «Культура детства: нормы, ценности, практика» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность» (Омск, 2009), Областной научно-практической конференции «Алтынсаринские педагогические чтения: «Формирование профессиональной компетентности учителя в свете реформирования образования РК»(Костанай,

2009), IX Международном социальном конгрессе «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации» (Москва, 2009). Они получили отражения в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обосновываются научный аппарат, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Этническое самосознание русскоязычных старшеклассников и необходимость его формирования» дан теоретико-методологический анализ понятий «этнос», «эт-ничность», «этнический стереотип», «национальный характер», «полиэтническая/поликультурная образовательная среда»; исследуется этническое самосознание как социально-педагогическое явление (генезис, содержание, структура и механизмы его формирования); раскрыты особенности построения модели развития этнического самосознания русскоязычных школьников в условиях поликультурной образовательной среды. Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка реализации модели развития этнического самосознания старшеклассников в поликультурной образовательной среде Республики Казахстан» раскрыта реализация технологии развития этнического самосознания русскоязычных школьников. В заключении изложены основные выводы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Решение национальных проблем стало одним из главных факторов стабилизации современного общества. Востребованы задачи формирования основ этнического сознания, позитивного отношения к своему этносу, осознание ценности каждого этноса, осмысление его личностно-развивающего потенциала, необходимости культуры межнационального общения.

В условиях поликультурного пространства, чем и является образовательное пространство Республики Казахстан, основными признаками этноса, выражающими его системные свойства, являются: язык, традиции, обычаи, народное искусство, нормы поведения, совместное проживание, территория проживания, коллективизм, индивидуальность. Индивидуальная историко-культурологическая память этноса (так называемый его социокультурный геном) закреплена в традициях, мифах, верованиях, обычаях и т.п.

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о представителях другой культуры. В обществе складывались и складываются определенные отношения и восприятия как самих себя, относительно поведения и традиций в пределах своего культурного пространства, так и относительно представителей другого языкового и культурного пространства. Проанализировав понятие «этническое самосознание», принятое в различных науках, делаем следующие выводы: каждый человек обладает индивидуальным личным опытом, особой формой восприятия окружающего мира, на основе которого создается так называемая «картина мира», включающая в себя объективную (инвариантную) часть и субъективную оценку действительности индивидуумом; основная черта этнического самосознания - представления человека о мире, формируемые под влиянием культурного окружения, в котором

он живет; этническое самосознание является ключевым компонентом духовной жизни в силу того, что, не выработав этническое самосознание, биологически однородная с данным этносом личность выпадает из участия в процессах этнической духовной жизни и занимает пограничную этнокультурную позицию, приобретая маргинальный статус.

Этническое самосознание включает в себя как представление одной нации о культуре своего этноса, так и о культуре других народов: общие понятия, нормы поведения, речевого общения, категории, мыслительные аналогии, предрассудки, суеверия, моральные и этические нормы, а также традиции и обычаи. Этническое самосознание формируется на основе шкалы ценностей, принятых в сфере данного народа, через призму традиций, культуры, сложившихся в процессе жизнедеятельности. В повседневной жизни оно проявляется в этнически ориентированных нравственных качествах личности таких, как доброта, гуманизм, коллективизм, дисциплинированность, товарищество, ответственность, самокритичность, организованность, социальная активность.

Развитие этнического самосознания русскоязычных школьников в условиях поликультурной образовательной среды Республики Казахстан в диссертационном исследовании рассматривается как проблема высокой политической и культурной важности. Развитие этнического самосознания предполагает не только адаптацию этнических групп друг к другу, но и возможность осознать себя частью своего этноса. Положительные авто- и гетеростереотипы как составляющие этнического самосознания способствуют тому, что, с одной стороны, человек осознаёт свои корни и тем самым может определить место, которое он занимает в мире, и с другой — у него складывается уважение к разным культурам и толерантные отношения между людьми, принадлежащими к различным этносам, конфессиям, расам.

Поведение каждого человека индивидуально и многообразно, но, несмотря на это, можно с уверенностью утверждать, что поведение человека в любом обществе типизировано, то есть оно подчиняется социальным нормам, выработанными в данном обществе. На регулирование поведения человека в пределах родного культурного и языкового пространства большое влияние оказывают этнические стереотипы, которые начинают усваиваться с того момента, когда человек начинает осознавать себя частью определённого этноса, частью определённой культуры.

Известно, что этническое самосознание способствует сохранению традиционной системы ценностей, служит для осуществления обмена информацией как внутри своего этноса, так и между представителями разных этнических групп, удовлетворяет общественную потребность поддерживать внутреннюю спаянность своего этноса и его противопоставленность другим сообществам. Практика общеобразовательных школ Республики Казахстан показала, что поликультурная среда позволяет осуществлять воспитательно-образовательный процесс с учётом этнокультурного фактора, стимулируя формирование этнического самосознания, одновременно создает условия для познания культуры как родного, так и других этносов. Она помогает учитывать особенности учащихся в

их культурной идентификации, способствует более успешной адаптации к ино-культурным условиям посредством образования. Поликультурная образовательная среда является многомерным культуросообразным пространством, учитывающим основы разнополярных сообществ.

Воспитание, образование, общественное мнение, средства массовой информации - механизмы, посредством которых человек усваивает общественные нормы и ценности, приобщается к элементам своей культуры и формирует представления о других этносах. Фундаментом этнического самосознания является массовое сознание, формирующее образы разных национальностей, где основными источниками выступают литература, искусство, обычаи, традиции, слухи, рассказы, интерпретации различных жизненный ситуаций. Школа призвана заложить основы для развития научного, нравственного и духовного опыта учащихся. Основная задача состоит в том, чтобы ученик получил доступ ко всем сферам духовного опыта своего этноса, одновременно формируя опыт жизнедеятельности в поликультурном мире.

Теоретический анализ показал, что: особенностью автостереотипов является стремление этнической общности внести в их содержание нечто от идеала, подчеркнуть наиболее самобытные черты национального характера; этнические автостереотипы не константны, они претерпевают в ходе исторического развития этноса определенную эволюцию и в значительной мере отражают уровень этнического самосознания; в своем подавляющем большинстве этнические авто-и гетеростереотипы, национальные обычаи трудны для вербального и инокуль-турного усвоения. Это объясняется тем, что они не представлены в виде текстов, законов, правил, а транслируются через неофициальные традиционные каналы передачи информации, через «социальные представления», невербальное отражение и т. п.

В научно-педагогической литературе этническое самосознание рассматривается в основном как инструмент формирования установок толерантного сознания, межнационального взаимодействия, а не в качестве механизма этнической идентификации. Можно заключить, этническое самосознание являются определяющим средством самой устойчивой формы социального объединения людей - этноса, который по сути является социогенетической средой сохранения и развития родной культуры.

Социогуманитарная литература свидетельствует о том, что идея «мирового гражданства» обладает большим позитивным потенциалом, заключающимся в провозглашении единства человечества, рассмотрении всей планеты в качестве общего дома землян. В этом плане она в полной мере соответствует духу времени, мощным интеграционным процессам, охватившим современный мир и приведшим к массовому осознанию его целостности и взаимозависимости. Но практика показывает, что она может оборачиваться негативной стороной, когда из нее выводится необходимость отказа от национальных интересов, привязанности к своему народу, своей стране, собственной истории и культуре во имя абстрактной общечеловеческой идеи или общечеловеческих ценностей.

Что же касается русскоязычных школьников Республики Казахстан, которые не просто получают общее среднее образование в условиях поликультурной среды, они находятся вне географических, политических, культурных и иных границ своего родного этноса. Они находятся под воздействием особенностей национального казахстанского регулирования всех систем отношений - экономических, правовых, культурных, языковых и др. Культура и образование любого народа национальны, поэтому, утратив национальные традиции и ценности, человек не обретает больше никаких и в большинстве своём становится космополитом, либо маргиналом.

Проявление этнического самосознания выражается в наличии совокупности объективных представлений и знаний о русской этнической культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию. В связи с выше изложенным, проблема развития этнического самосознания русскоязычных школьников в РК рассматривается нами как проблема высокой социальной важности.

Квинтэссенцией настоящего анализа проблемы формирования этнического самосознания стало понимание системности рассматриваемого явления, что выразилось в построении соответствующей модели (См.: рис.1), представляющей совокупность взаимосвязанных компонентов. Методолого-теоретический компонент включает: цели, задачи, принципы, теоретические основы, а также содержание, средства, формы и методы процесса формирования этнического самосознания. Задачи педагогического процесса в системе развития этнического самосознания не остаются постоянными, а изменяются в связи с процессом развития казахстанского общества, углублением и расширением сферы социального познания, развитием педагогической науки и особенностями социокультурной ситуации. Процессуалъно-деятелыюстный - содержит функции и направления (этнокультурное просвещение, этнокультурное воспитание, этнокультурное самосохранение и социальная адаптация) поликультурной воспитательно-образовательной деятельности, механизмы формирования этнического самосознания и деятельность по его развитию. Критериально-оценочный - мониторинг проявления этнического самосознания учащихся.

На основе модели разработана педагогическая технология, собенностями которой явились: этнокультурное воспитание - часть подсистемы воспитательно-образовательного процесса в ГУ «Средняя школа № 23 им. М. Козыбаева»; этническая направленность учебно-воспитательных мероприятий, ориентирующих на этническую идентификацию русскоязычных школьников; опора на социально-философские основания традиций русской культуры при разработаке и реализации мероприятий этнокультурного воспитания; стимулирование проявление активного аспекта освоения собственной психофизической и социальной культуры учащимися, построения индивидуальной модели поведения, системы отношений к себе и миру, в основе которой лежат принципы духовности, об-щинности, державности, соборности - являющиеся базовыми принципами русской ментальности.

Рис. 1. Модель развития этнического самосознания русскоязычных учащихся в поликультурной образовательной среде.

Общая целевая направленность педагогической технологии отвечает общечеловеческим ценностям, что является основанием для духовно-нравственного обогащения и развития личности. Она способствует формированию её целостного мировоззрения, гармоничному взаимодействию с окружающим миром, предполагает осознание каждым обучаемым, что он является представителем русского народа, русской культуры. По своей сущности она в обобщенном виде представляет собой организационно-методический инструментарий, нацелен-

ный на целостное этнокультурное развитие обучаемого, на возможно полную его самореализацию в поликультурной среде. Ее методологическую основу составляет межнаучная, философско-социально-психолого-педагогическая концепция, ориентированная на высокий уровень развития индивидуальных возможностей обучаемого (интеллектуальных, духовно-нравственных, физических), активность и саморазвитие субъектов обучения. Она получила экспериментальную проверку на базе средней школы № 23 им. М. Козыбаева г. Коста-ная.

Цель экспериментальной работы - проверить эффективность реализации педагогической технологии формирования этнического самосознания русскоязычных старшеклассников в поликультурном образовательной среде Республики Казахстан. Задачи экспериментальной работы: выявить уровень развития этнического самосзнания русскоязычных старшеклассников; реализовать технологию этнокультурного воспитания школьников и проверить ее эффективность.

В экспериментальной работе учащиеся 5-11 классов ГУ «Средняя школа № 23 им. М. Козыбаева» с 2004 по 2009 гг. В экспериментальную группу вошли - 142 учащихся (2004 г.). В контрольную - 138 человек (2004 г.). Оценка полученных результатов осуществлялась путем сопоставления абсолютных и процентных данных, а также данных ранжирования. Нас интересовала динамика мнений русскоязычных респондентов по возрастам от 5 до 11 класса (табл. 1).

Таблица 1

Показатели проявления этнического самосознания русскоязычных школьников на начальном этапе эксперимента (2004 - 2005 учебный год) (%)

Нсследуемые школьники

№ п/и Основные показатели проявле- 5 кл. 52 чел. 6 кл. 49 чел. 7 кл. 39 чел. 8 кл. 52 чел. 9 кл. 56 чел. 10 кл. 47 чел. 11 кл. £ л У 5 Я

ния этнического самосознания 44 чел. £< о в

1 Устойчивый интерес к русскому языку и культуре 46,2 46,9 33,3 46,2 46,4 51,1 56,8 46,7

2 Способность искать информацию, добывать знания о родной этно-культуре, дифференцировать и применять их 73 83,7 64 73 73,2 76,6 77,3 74,4

3 Активность в межэтническом взаимодействии 53,8 63,3 61,5 75 66,1 70,2 65,9 74,5

4 Сформированные этноспецифи-ческие умения и навыки 42,3 51 61,5 71,2 64,3 66 65,9 60,3

5 Этническая самоидентификация личности 26,9 34,7 17,9 38,5 35,7 36,2 38,6 32,9

6 Осмысление социальных и свя- 38,5 42,9 23 38,5 33,9 34 38,6 35,6

занных с ними этнокультурных процессов

7 Проявление национального характера (поведение в социальных ситуациях) 28,8 34,7 12,8 32,3 33,9 34 36,4 30,4

8 Знание языка и этнокультурных традиций 40,4 40,8 35,9 36,5 35,7 44,7 45,5 39,9

9 Стремление к самосовершенствованию 51,9 51 43,6 42,3 42,9 53,2 52,3 48,2

Представленные в таблице 1 данные позволили оценить общую систему этнокультурного воспитания в школе и ее влияние на формирование этнического самосознания русскоязычных школьников. На основе полученных данных внесены коррективы в программу воспитательной работы с учащимися. Эти материалы явились основой проведения методических занятий с учителями, участвующими в экспериментальной работе. Система управления развитием этнического самосознания русскоязычных школьников обрела концептуальную форму и содержание, она вошла в цикл эффективного функционирования средней школы.

Для оценки уровеня этнического самосознания школьников в экспериментальной и контрольной группах использованы методика экспертизы педагогических систем И.К. Шалаева. Измерение значимости тех или иных ценностных ориентации проводилось с использованием различных методик (A.A. Реана, Е.В. Бондаревской, И.К. Шалаева, В.А. Ядова и др.). Использовались также социологические методы (анкетирование, экспертный опрос, интервьюирование). Уровень готовности к практическим социально-значимым действиям изучался методом анализа и обобщений сведений, касающихся разных сторон деятельности обучающегося (поведение, участие в общественной жизни школы, города, другое). На основе представленных методов проведена оценка в экспериментальной и контрольной группах особенностей проявления качеств личности, направленных на интеграцию русскоязычных школьников в поликультурной среде, проявление у них этнического самосознания (См.: Табл. 2-4).

На этом этапе выявлены также образовательные потребности детей и родителей, возможности педагогического коллектива работать в инновационном режиме; определены зоны ближайшего развития участников образовательного процесса, стратегические и тактические цели. Полученные данные позволили определить приоритетные направления, а также технологии, формы и методы их реализацуии в условиях школы.

Проанализировав полученные результаты в констатирующем эксперименте, составив общее представление об уровне развития этнического самосознания, русскоязычных школьников в поликультурном образовательном пространстве мы приступаем к составлению программы формирующего эксперимента.

Анализ показал, что результаты проявления этнического самосознания у учащихся экспериментальной и контрольной групп не имеют больших отклонений. Для более убедительных выводов об объективном развития уровня про-

явления этнического самознания русскоязычных учащихся было проведено исследование, выявившем уровень его явления (См.: Табл.4).

Обобщенный анализ по всем полученным данным подтвердил предположение о недостаточном уровне воспитательной работы в ГУ «Средняя школа № 23 им. М. Козыбаева». Как видно из обобщенных в таблице данных, уровень проявления этнического самосознания у русскоязычных школьников невысокий. Показатель, имеющий самую высокую оценку - «активность в межэтническом взаимодействии» (74,5 %), самую низкую оценку - «проявление национального характера (поведение в социальных ситуациях)» (30, 4 %). Данные по возрасту (классам) не показывают какой-либо динамики, что говорит об отсутствии каких-либо изменений в личной позиции русскоязычных школьников за время их обучения в школе.

Формирующая часть педагогического эксперимента выступила как необходимая объективность сопоставления эффективности традиционной (существующей) системы развития этнического самосознания и экспериментальной, несущей инновационность. Она длилась в течение пяти лет (2004-2009 гг.).

В связи с задачами опытно-экспериментальной работы, начиная с 20042005 учебного года, осуществляется дифференциация процесса обучения с 5 класса (профильное и предпрофильное обучение: общественно-гуманитарный, филологический, экономико-технологический и естественно-математический профили) и индивидуализация процесса обучения (вариативный компонент учебного плана - введение спецкурсов по линии «Школы этнокультурного диалога», организация дополнительного образования). Всего спецкурсов по тематическим направлениям (историческое, лингвистическое, культурологическое) - 21, кружков и клубов по интересам -11. Кроме того, организована работа воскресной языковой школы «Светозар» и деятельность кабинета истории и культуры русского народа в рамках «Центра этнокультурного диалога».

Динамика множества показателей жизнедеятельности школьников, избранных диссертантом в качестве эмпирических индикаторов этнического самосознания, свидетельствуют о том, что сфере этнического самосознания русскоязычных школьников произошли существенные изменения.

На итоговом этапе экспериментальной работы с использованием тех же методик, что и на начальном этапе, проведена оценка особенностей проявления качеств личности, направленные на интеграцию русскоязычных школьников 1011 классов в поликультурной среде, их этнического самосознания, а также динамики уровневых характеристик проявления этнического самосознания (См.: Табл. 2-4).

Как видим, по всем показателям социального развития обучающихся произошел достаточно весомый прирост. В суммарном выражении он составил: 80,5%-59,8% = 20,7%.

Таблица 2

Результаты изучения особенностей проявления качеств личности,

направленные на интеграцию русскоязычных школьников в поликультурной среде (экспериментальаня группа) (2004-2009 гг.)

№ п/п Качества личности, направленные па интеграцию учащихся в поликуль-туриую среду Эксперим, группа Контрольная группа

2004-2005 уч. г., 2=142 2008-2009 уч. г., 2=139 2004-2005 уч. г., 2=138 2008-2009 уч. г., 2=139

1 Доброта 56,2 75,2 55,3 60,5

2 Гуманизм 61,7 80,8 59,8 59,9

3 Коллективизм 56,2 84.7 55,3 64,2

4 Дисцшшшировашюсть 55,1 78,9 56,2 47.1

5 Мотивация к учению 72,5 83,9 51,5 47,1

6 Товарищество 64,4 75,8 63,4 63,7

7 Ответственно сть 59,5 81,3 59,8 51,9

8 Самокритичность 43,7 76,2 46,2 51,9

9 Организованность 59,7 83,9 59,8 47.1

10 Социальная активность 69 84,7 63,4 59,9

Усреднённый показатель 59,8 80,5 57,1 55,3

Таблица 3

Показатели проявления этнического самосознания русскоязычных школьников, за период опытио-эксперименталыгой работы (2004-2009 гг.)

Основные показате-

Участники эксперимента: результаты по годам (°/

№ п/п ли проявления эт- Экспериментальная группа Контрольная группа

нического самосоз- 2004- 2005- 2006- 2007- 2008- 2004- 2005- 2006- 2007- 2008-

нания 2005 2006 2007 2008 2009 2005 2006 2007 2008 2009

Количество опрошенных 142 140 141 142 139 138 138 140 139 139

1. Устойчивый инте-

рес к русскому язы- 71,8 75 79,4 80,2 86,3 71 72,4 72,8 74,8 77,6

ку и культуре

2. Способность искать

информацию, добы- 42,9 44,2 48,2 55,6 62,6 42,7 43,4 38,5 33,8 32,3

вать знания о род-

ной этнокультуре, дифференцировать

и применять их

3. Знание русского языка и этнокультурных традиций России 67,6 67,8 68,7 69,7 73,3 68,8 68,1 66,4 67,6 69

4. Сформированные этноспецифические умения и навыки 44,3 48,5 51 62,6 78,4 46,3 44,9 42,8 44,6 45,3

5. Этническая

самоидентификация личности 60,5 63,5 68 76 79,1 63 63,7 62,1 57,5 55,3

6. Осмысление социальных и связанных с ними этнокультурных процессов 55,6 57,8 63,1 69 79,1 55,7 56,5 54,2 56,8 56,1

7. Проявление национального характера (поведешге в социальных ситуащих) 32,3 40,7 48,2 64,7 78,4 31,8 31,1 28,5 29,4 30,2

8. Активность в межэтническом взаимодействии 62,6 64,2 68 70,4 72,6 62,3 61,5 59,2 61,1 58,9

9. Стремление к самосовершенствов шшю 59,9 65 68,8 71,8 77,7 62,3 61,6 62 Д 64,7 66,2

Усреднённый показатель 55,3 58.5 62,6 68,9 76,4 54,5 55,9 54,1 54,5 56

Таблица 4

Результаты измерения уровневых характеристик проявления этнического _самосознания учащихся в контрольных точках (%)_

Уровни проявления этнического самосознания Замеры

2004 г. 2009 г.

эксп. группа контр, группа эксп. группа контр. Группа

Оптимальный 13.4 12,3 36,7 13,7

Достаточный 25,4 23,2 44,6 25,2

Допустимый 35,9 39,9 13,7 41.7

Ниже допустимого 25,4 24,6 5 19,4

В целом, как показывают представленные в таблицах результаты проведенного исследования, повысилась значимость духовно-нравственных ценностей в иерархии смысложизненных ценностей русскоязычных школьников за период эксперимента. Таким образом, данные опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность смоделированной нами модели и разработанной педагогической технологии развития этнического самосознания русскоязычных школьников, что отражено в таблице 4.

Анализ количественных изменений свидетельствует о том, что реализация модели развития этнического самосознания в практике средней общеобразовательной школы имеет положительную динамику. В экспериментальной группе число учащихся с выраженными показателями проявления этнического самосознания возросло в сравнении с контрольной группой (76,4 % и 56 %).

Полученные данные, а также сравнение результатов измерения уровневых характеристик учащихся в контрольных точках (табл. 3) подтверждают высокую эффективность экспериментальной модели и педагогической технологии.

Показатели, характеризующие целостное развитие личности, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, также свидетельствуют об эффективности авторской модели (табл. 4).

Важнейшим компонентом в апробируемой модели и педагогической технологии был мониторинг, позволяющий судить об эффективности модели развития этнического самосознания русскоязычных учащихся. На основании системы критериев эффективности И.К. Шалаева проведена экспертная оценка и получены следующие результаты (табл. 5):

Таблица 5

Результаты экспертной оценки эффективности модели развития этнического самосознания русскоязычных школьников (%)

№ п/п Уровни Оценка экспертов

2004 г. традиц. Система (50 чел) 2009 г. эксп. модель (52 чел)

1. Оптимальный (норма-образец) 10 78,8

2. Допустимый 30 13,5

3. Критический 32 7,7

4. Недопустимый 28 -

Результаты показывают, что экспериментальная модель имееет значительные преимущества перед традиционной системой. По завершению формирующего эксперимента экспертами были также оценены показатели сравнения эффективности традиционной системы (ныне существующей в Республике Казахстан) и экспериментальной модели развития этнического самосознания русскоязычных школьников. С этой целью в соотвествие с методикой И.К. Шалаева сформирована экспертная группа, в которую вошли представители администрации, педагогического коллектива, родителей, а также автора. Полученные экспертные оценки представлены в таблице 6.

Таблица 6

Интегративные показатели эффективности модели развития этнического самосознания русскоязычных школьников в РК

Объект экспертизы Компоненты модели И модель как целое

ц О М В У С Р КШЭД

Величины интегративных показателей

Традиционная система 48 50 47 45 52 51 41 34 46

Экспериментальная модель 77 81 79 74 83 79 67 78 77,3

Условные обозначения:

Ц - система этнических ценностей; О - организационные структуры модели; М - эффективность инновационной мотивации субъектов к участию в управлении воспитательно-образовательным процессом;

В - взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса разного уровня; У - практика управления воспитательно-образовательным процессом; С - ученическое самоуправление; Р - уровень своевременного разрешения возникающих противоречий; КШЭД - концепция Школы этнокультурного диалога.

При оценке использовалось следующее квалиметрическое правило:

И = Ц+О + М + В + У + С + Р + КШЭД,

где И - интегрированный показатель эффективности педагогической модели, а остальные показатели характеризуют уровень результативности основных компонентов, по мнению экспертов.

Если 80 > И > 71 - уровень эффективности оцениваемой модели высокий. Если 71 > И > 48 - уровень средний. Если 47 > И > 32- уровень низкий. Если И < 24 - модель контрпро-дукгнвна.

Проведенные измерения эффективности формирования этнического самосознания русскоязычных школьников в ГУ «Средняя школа № 23 им. М. Козы-баева» на конец эксперимента показали, что уровень всех показателей в экспериментальной модели имеет значительный прирост, а в традиционной системе остался на прежнем уровне. Весь ход эксперимента показал, что в современном социально-культурном пространстве Республики Казахстан не существует достаточных условий, способствующих эффективному формированию этнического самосознания русскоязычных школьников. Таким образом, представленные в таблице 6 данные позволяют сделать вывод о том, что экспериментальная воспи-аттельная модель более эффективно обеспечивает реализацию развитие этнического самосознания школьников.

В целом, результаты опытно-экспериментальной работы достаточно наглядно подтверждают высокую эффективность авторской модели и педагогической технологии и позволяют констатировать: гипотеза диссертационного исследования подтвердилась, цель исследования достигнута.

Практика воспитательной работы образовательных учреждений свидетельствует о том, что на развитие этнического самосознания учащихся влияют группы условий:

1. Политическая, экономическая и религиозная системы общества, формирующие определенный набор норм, ценностей, идеалов, императивов. В идеальном случае формирование этого набора происходит в непротиворечивом единстве, присущем ценностному отражению, ценностному атрибутированию действительности этнической элитой.

2. Представленность норм, ценностей, идеалов и императивов внутри непосредственного окружения индивида. Установлено, что индивид тем легче идентифицирует себя с определенной группой, чем больше его этнокоммуника-тивных связей замыкается внутри нее.

3. Индивидуально-психологическое бытие индивида, т. е. совокупность реальных фактов жизни индивида.

4. Этнопедагогическое и этнопсихологическое программно-методическое и материально-техническое обеспечение воспитания.

5. Наполненность этнокультурным компонентом содержание образования школьников.

6. Активное использование этноориентированных диалоговых методик и технологий, характерных для русскоязычного народа в воспитательно-образовательном процессе учреждения образования.

7. Развитость взаимодействия с семьями учащихся, учреждениями культуры и искусства, общественными организациями и конфессиями и его влияние на этнокультурное воспитание школьников.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Важной составной частью воспитания школьников в поликультурной среде выступает формирование у них этнического самосознания.

2. Сущность и содержание понятия «Этническое самознание» определяется нами как социально-психолого-педагогическая категория, выражающая особое состояние психики (сознания) индивида, характерезующееся соотнесением своего «Я» с представителями родного этноса и выражается в общепринятых социокультурных нормах социального взоимодействия, культурных традициях и ценностей своего народа.

3. Перспективная цель воспитания русскоязычных старшеклассников в поликультурной образовательной среде Республики Казахстан - формирование этнического самознания.

4. Модель формирония этнического самосознания русскоязычных школьников выступает частью общей системы воспитания и включает совокупность компонентов: методолого-теоретического, содержательно-технологического, организационно-коммуникативного, процессуально-деятельностного, критериально-оценочного и результативного.

5. Реализация модели формирования этнокультурного самосознания в образовательной среде Республики Казахстан требует учета комплекса социально-педагогических условий.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Нидерер Н.В. Формирование этнических стереотипов учащихся в условиях поликультурной образовательной среды // Вестник экономической интеграции - 2008, № 2(7), - С. 152-159.

2. Нидерер Н.В. Модель формирования этнокультурного диалога субъектов полиэтнической образовательной среды // Философия образования - Новосибирск, 2009, № 2(27), - С. 255-262.

3. Нидерер Н.В. Концепция школы этнокультурного диалога // Социальная политика и социология - 2009, № 10, - С. 88-93.

4. Нидерер Н.В. Структура, механизмы и этнокультурные основания формирования этнических социокультурных стереотипов личности // Сборник материалов Международной конференции с элементами научной школы для

молодёжи «Культура детства: нормы, ценности, практика». - Москва, 2009, С. 208-214.

5. Нидерер Н.В. Преодоление этнических стереотипов и предрассудков в диалоге русской и казахской культур в Республике Казахстан // Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции «Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность» - Омск-Костанай, 2009, С. 218-221.

6. Нидерер Н.В. Модель и технологии формирования этнических стереотипов русскоязычных школьников в условиях поликультурной образовательной среды // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Развитие национальной системы образования в условиях глобализации» -Алматы, 2008, С. 104-110.

7. Нидерер Н.В. Конструктивная и рефлексивно-аналитическая деятельность учителя в поликультурной образовательной среде.-Астана, «РАДиАЛ», 2005.-128 с.

8. Нидерер Н.В. Изучение основ культуры разных народов как условие формирования этностереотипов учащихся: спецкурс «Мифология народов мира». - Костанай, «Атамекен», 2006. - 105 с.

9. Вариативный комплекс учебного плана как средство формирования этнических стереотипов учащихся (комплекс учебных программ спецкурсов) /Под ред. Нидерер Н.В. - Костанай, 2006. - 96 с.

10. Реализация потенциала школьной образовательной среды в формировании этнических стереотипов русскоязычных школьников (разработки уроков). Методический сборник / Под ред. Нидерер Н.В. - Астана, «РАДиАЛ», 2006. -120 с.

11. Реализация потенциала школьной образовательной среды в формировании поликультурной личности учащихся (разработки уроков). Методический сборник. / Под ред. Нидерер Н.В. - Костанай, 2006. - 129 с.

12. Система работы Школы этнокультурного диалога. /Под ред. Нидерер Н.В. - Костанай, 2006. -141 с.

13. Концепция Школы этнокультурного диалога. /Под ред. Нидерер Н.В. -Костанай, 2006. - 58 с.

14. Нидерер Н.В. Влияние детской субкультуры на формирование ценностных ориентаций подростков // Проблемы человека в переходном обществе: Метериалы Регионального теоретического симпозиума. - Костанай, 1999. - С. 57-61.

15. Нидерер Н.В. Формирование этнических стереотипов учащихся в условиях полиэтнической образовательной среды // Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Казахстан. - Костанай, 2006. - С. 127-135.

16. Нидерер Н.В. Формирование здорового образа жизни в воспитательно-образовательном процессе современной школы // Здоровье и поведение учащейся молодёжи: Материалы Международной научно-практической конференции. -Костанай, 2007. - С. 161-165.

17. Нидерер Н.В. Проблемы, возникающие с введением профилизации обучения // Современные тенденции развития непрерывного образования: опыт, проблемы и перспективы: Материалы областной научно-практической конференции Алтынсаринские педагогические чтения. - Костанай, 2008. - С.124-129.

18. Нидерер Н.В. Организационно-педагогические условия, способствующие формированию этнических стереотипов русскоязычных учащихся в полиэтническом образовательном пространстве // Духовное согласие и толерантность казахстанского общества: Материалы Международной научно-практической конференции. - Костанай, 2008. - С. 319-325.

19. Нидерер Н.В. Формирование этнокультурной компетентности русскоязычных учащихся в условиях реформирования системы образования Республики Казахстан // Формирование профессиональной компетентности учителя в свете реформирования образования Республики Казахстан: Материалы областной научно-практической конференции Алтынсаринские педагогические чтения. - Костанай, 2009. - С. 142-148.

20. Нидерер Н.В. Роль этнических стереотипов во взаимоотношениях русских и казахов в Республике Казахстан // Непрерывное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы подготовки педагогических кадров для 12-летней школы: Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Костанай, 2009. - С. 208-215.

21. Нидерер Н.В. Этнические стереотипы как основа межнационального общения русских и казахов в Республике Казахстан // Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации: Материалы IX Международного социального конгресса. - Москва, 2009.

22. Нидерер Н.В. Структура, механизмы и этнокультурные основания формирования этнических социокультурных стереотипов личности. // Культура детства: нормы, ценности, практика: Материалы Международной конференции с элементами научной школы для молодёжи. - Москва, 2009.

23. Нидерер Н.В. Модель формирования этнокультурного диалога субъектов полиэтнической образовательной среды // Вестник Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы. - Москва, 2009, №3. - С. 166-174.

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman.

Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.