автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования национального самосознания старшеклассников
- Автор научной работы
- Дониярова, Парвина Боймуродовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования национального самосознания старшеклассников"
На правах рукописи
ДОНИЯРОВА ПАРВИНА БОЙМУРОДОВНА
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГОСАМОСОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
(НА МАТЕРИАЛАХ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)
13.00.01 - общая педагогика, историяпедагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе - 2012
005050170
005050170
Работа выполнена на кафедре педагогики Таджикского национального университета
Научные руководители: доктор педагогических.наук, профессор
| Афзалов Х.А.
доктор педагогических наук, профессор Латыпов Д.Н.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шарапов Ш.Л. (ХГУ им. академика БХафурова)
кандидат педагогических наук Маджидова Н.Х. (ТГЙЯ им. С.Улугзода)
Ведущая организация: Курган-Тюбинский государственный университет им. Носира Хусрава
Защита состоится «15» декабря 2012 года, в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 047.016.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Академии образования Таджикистана (734024. Республика Таджикистан. г.Душанбе, улица Айни. 45).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии образования Таджикистана.
Текст автореферата размешен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации- referat vak@mon.gov.ru. и па сайте ЛОТ www.aut.ti
Автореферат разослан «14» ноября 2012 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, .у , ^^
профессор Негматов С.Э.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На современном этапе развития Республики Таджикистан одной из самых актуальных является поиск путей и средств национальной самоиден-тификацпп и культурного самоопределения личности на основе возрождения этнических ценностей. Таджикистан — это объединение многочисленных наций и народностей в рамках полиэтнического государства и единой общенациональной идеи. Ввиду того, что национальная составляющая неотъемлемая часть сознания современного человека, то возрождение Таджикистана зависит от сформировамности национального самосознания ее граждан, прежде всего подрастающего поколения.
Базой сохранения национальной культуры и важнейшим фактором национально-этнической еамоидентификации народов, проживающих на территории республики, должна стать национальная общеобразовательная школа.
Национальная образовательная политика Республики Таджикистан закреплена в ряде документов: в Законах Республики Таджикистан «Об образовании». «О культуре». «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей», в «Концепции национальной школы», в «Национальной концепции образования в Республике Таджикистан», в «Национальной концепции воспитания в Республике Таджикистан», в «Программе этнокультурного образования в республике», в «Государственные стандарты разных направлений общего и профессионального образования», в различных программных документах об образовании в Республики Таджикистан на перспективу, и т.д., где одной из задач, поставленных перед образованием в условиях создания гражданского общества, является формирование личности, имеющей сформированное национальное самосознание.
Особую актуальность проблема формирования национального самосознания в национальной (таджикской) и полиэтнической общеобразовательной школе приобретает среди учащейся молодежи и в первую очередь старшеклассников, которые проявляет свою активность, как в прогрессивных. так и регрессивных социально-политических ситуациях, этнических и межэтнических процессах. Наглядно это проявилось в Таджикистане, где наряду с другими слоями населения в вооруженный конфликт были вовлечены и обучающиеся, где в результате обострения внутри этнических противоречий образовалось противостояние между учащимися, представляющими разные местности, кланы и регионы. Вовлечение школьников и студентов в гражданскую войну могло в будущем стать источником новых, более опасных столкновений на межрегиональной основе. В сложившейся ситуации возникла острая необходимость исследовать проблемы формирования национальной идентичности молодежи, определить причины того, почему региональная самондентификация и осознание локальной принадлежности преобладают над общенациональным самосознанием, почему еще сохранились региональные и местнические проявления и иногда имеет место неуважительное отношение к представителям других этнических групп.
Национальное самосознание личности выражает представление о национальной принадлежности, отношение к историческому прошлому нации, ее настоящему и будущему, активность в освоении родного языка, изучении народной культуры, осознание и принятие национальных интересов и ценностных ориентации, формирование отношений к другим этническим общностям. Осознание этнической целостности приводит к этнической самоидентификации. что во многом определяет образование устойчивой, зрелой личности, способной к позитивной реализации в обществе.
Сгенень разработанности проблемы. Проблема формирования национального самосознания молодежи относится к числу комплексных и находится на стыке ряда гуманитарных наук. Хотя в данной диссертации эта проблема исследуется с педагогической позиции, тем не менее, возникла необходимость в использовании достижений таких отраслей обществозна-ния как философия, культурология, история, социология, социальная психология. политология, этнология и т.д.
Проблеме изучения сущности и структуры национального самосознания посвящены труды С.М. Арутюняпа, Ю.В. Бромлея. А.Ф. Дашдами-рова. JI.M. Дробижевон и др. Самосознание как составляющая личности разработана в трудах А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского. В.В. Смолина и др. Этнопсихологические исследования национального самосознания получили свое отражение в работах B.C. Мухиной. А.П. Оконешниковой. Значимость процесса приобщения человека к ценностям национальной культуры раскрывается, в трудах Б.М. Бим-Бада. Б.С.Герпгунского. В.Ю. Троицкого. В.Ю. Хотинец и др.
Проблема формирования национального самосознания в педагогической системе нашла отражение в работах И.В.Кожакова. Н.А.Левитской. А.Турсунова. М.Турсуновой, Ю.С. Тюнникова. Ф.Ф. Харисова, Г.Ф. Хаса-новой. и др. Условия формирования национального самосознания как важнейшего элемента процесса обучения изучались E.H. Гвоздевой.
Наиболее близкой работой для нашего исследования является диссертационная работа М.Турсуновой, объектом изучения которой были студенты средних специальных учебных заведений культуры и искусств Таджикистана.
В решении проблем формирования национального самосознания этнокультурных и общечеловеческих ценностей важное место отводится творческому применению классического педагогического наследия Востока. воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей Балъами, Ар Рази. Рудаки, Фирдоуси, Абу Али Ибн Сипа. Носир Хусрав, Хафиза и Саади. Камол Худжандй и Абдурахмаиа Джами, Ахмад Дониша и Сад-риддина Айни, которые дали достаточно сильный импульс обогащению и углублению новых аспектов педагогической науки и школьной практике.
Вместе с тем. в педагогической науке недостаточно исследований, посвященных изучению путей решения задач формирования национального самосознания старшеклассников в условиях однонациональной! и поли-этничности школ и групп старшеклассников.
Анализ педагогической практики школ республики позволил обнаружить низкий уровень знания государственного языка учащимися, как со
стороны коренных жителей Таджикистана, так и представителей национальных меньшинств, а также пренебрежение к национальным ценностям, незнание истории, отдельных областей и регионов республики,, развитие субкультур и т.д.
Таким образом, как показал анализ научной литературы, на сегодняшний день еще отсутствуют комплексные исследования проблем непрерывного и преемственного формирования у личности национального самосознания. не выработана единая концепция и педагогическая программа формирования национального самосознания старшеклассников. Недостаточно изучено значение этнических факторов в формировании национального самосознания учащейся молодежи и воспитании «человека национальной культуры». Почти отсутствуют исследования деятельности национальных (таджикских) и полиэтнических школ в формирования национального самосознания старшеклассников, что приводит к одностороннему подходу в определении и реализации педагогических целей, задач, содержания и форм обучения и вне классной работы при учете национально-этнических компонентов образовательного процесса.
Следовательно, исследование проблем формирования национального самосознания у старшеклассников и современных подходов к решению данной проблемы позволило выявить нам противоречия между:
- воспитанием молодёжи в духе общенациональной идеи и проявлением местнических и националистических отношением у некоторой части учащихся в национальных и полиэтнических общеобразовательных школах;
- возрастанием роли религии в обществе, развитии национальной идентичности и педагогически не оправданном вовлечении в объединения религиозной направленности детей и подростков, противоречащих требованиям светского общества таджикистанцев в образовательно-воспитательной деятельности:
- потенциальными возможностями учебно-воспитательной деятельности национальных (таджикских) и полиэтнических школ в развитии национального самосознания старшеклассников и неразработанностью педагогических условий для его формирования;
- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню сформированности национального самосознания учащихся, и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы;
Совокупность указанных противоречии позволяет сформулировать проблему исследования: каковы возможности и особенности формирования национального самосознания старшеклассников в условиях таджикских и полиэтнических общеобразовательных школ в Республике Таджикистан.
Объект исследования - формирование национального самосознания старшеклассников в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.
Предмет исследования процесс формирования национального самосознания и его особенности в условиях функционирования таджикских и полиэтнических коллективов старшеклассников.
Цель исследования - выявить и теоретически обосновать особенности формирования национального самосознания старшеклассников в деятельности таджикских и полиэтнических школ и определить педагогические условия её совершенствования как фактор обеспечения национального единства общества.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что деятельность школ по формированию национального самосознания у старшеклассников будет более эффективной, если:
- будут учтены педагогические особенности однонациональных и полиэтнических школ в воспитании национально-этнической культуры у подростков;
- будет разработана и внедрена программа, направленная на формирование устойчивых интересов в изучении историко-культурного наследия таджикского народа и национальных традиций, реализации потребностей в самосовершенствовании и самоактуалнзации;
- преодолеваются местнические, регионально-клановые проявления, национальная ограниченность и религиозные предрассудки, препятствующие утверждению общенационального единства среди старшеклассников.
Задачи исследования:
- изучить состояние работы общеобразовательных школ страны по формированию национального самосознания учащихся:
- выявить факторы и особенности формирования национального самосознания старшеклассников в целостном педагогическом процессе национальных и полиэтнических школ:
- теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую программу формирования национального самосознания старшеклассников в процессе их деятельности в таджикских и полиэтнических школах;
- апробировать авторскую программу формирования национального самосознания подростков в ходе опытно-экспериментальной работы в таджикских и полиэтнических группах старшеклассников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют духовное наследие, выдающихся мыслителей таджикского народа; идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области философии, культурологии, педагогики, психологии о роли и значении национального самосознания в формировании разносторонне развитой, духовно богатой и высоконравственной личности, в гармонизации межличностных и межнациональных отношений: необходимость реализации принципа соотношения национального и общечеловеческого, ведущей роли деятельности в формировании личности.
Исследование опиралось на теоретические положения о сущности и структуре национального самосознания в трудах А.Г. Агаева, Ю.В. Бром-лея, Л.Н. Гумилева, А.Ф. Дашдамирова, Н.Д. Джандильдина, Л.М. Дро-
бижевой, Д.С. Лихачева, Г.В.Старовойтовой и др:; на концепцию развития национального самосознания детей различных возрастных категорий (Г.Д. Очпров. Т.Н. Петрова. Ф.Ф. Харисов, Г.Ф. Хасанова. ВЛО. Хотинец и др.); на современные образовательные и воспитательные теории (Е;В. Бондарев-ская. Г.Н Волков, В.В. Краевский, В.Г. Максимов, Н.Л.Селиванова. Н.Е. Щуркова и др.). Ценными явились выдвинутые положения о модернизации системы образования, обогащении его содержания с учетом требований концепций и программ национального образования и воспитания в суверенном государстве и сложившихся к началу XXI века общечеловеческих ценностей.
Этапы проведения исследования Исследование проводилось в три этапа. . На первом этапе исследования (2008-2009 г.г.) изучалась филрсофско-социологическая, политическая, культурологическая, этнологическая и психолого-педагогическая литература по вопросам формирования национального самосознания, обобщался опыт учебной и вне учебной деятельности общеобразовательных школ республики по формированию национального самосознания: разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2010-2011 г.г.) продолжалось изучение литературе по проблеме, анализировались учебные планы, содержание учебных программ. пособий, методических материалов, качество проводимых практических и других занятий, апробировались новые формы и методы работы в базовых национальных и полиэтнических школах. На этрм этапе существенную роль сыграло участие и личные наблюдения автора за учебной и вне классной работой. Проводились сравнительные срезы по анкетам
На третьем этапе (2011-2012 г.г.) обобщались результаты исследования в ряде национальных и полиэтнических школ республики, внедрялась инновационные формы учебно-воспитательной работы, основанные па гармоническом соотношении национальных и общечеловеческих ценностях. На этом этапе исследования была внедрена педагогическая программа формирования национального самосознания старшеклассников в условиях таджикских и полиэтнических школ.
Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы №№1,14 (полиэтнические школы), 15,53.55 (однонационалыше школы) г. Душанбе Республики Таджикистан.
В исследовании участвовали более 200 старшеклассников различных школ, руководители структурных подразделений, и 39 учителей и организаторов воспитательной работы школ. Научная новизна заключается: - в раскрытии особенностей формирования национального самосознания старшеклассников в процессе учебной и внеучебной деятельности, где образовательно-воспитательная программа должна формироваться с максимальным учётом специфики'нац1)6наль11ых культур и традиций;
-в теоретическом обосновании критериев, показателей и уровней сформированности национального самосознания старшеклассников;
- в научно-теоретическом обосновании учебно-воспитательной деятельности школ Таджикистана как средстве формирования национального самосознания в условиях однонациональное™ и полиэтничности социально-культурной среды и групп старшеклассников.
На основе системно—типологического анализа определены педагогические возможности национальных и полиэтнических школ по формированию национального самосознания старшеклассников, выявлена и раскрыта её специфика в зависимости от особенностей сложившихся в республике двух типов школ и групп старшеклассников:
- таджикских, в которых требуется специально организуемая работа по ориентации воспитательной работы на: формирование общенационального сознания, преодоление местничества и регионализма; отгораживания детей-подростов от участия в деятельности объединений религиозной направленности и организованных религиозных мероприятий и других видов педагогически не оправданного религиозного просвещения: построение педагогического процесса с учетом культурных традиций и общечеловеческих ценностей, развития глубокого чувства общенационального единства. любви к Родине и приобщения к общенациональным духовным истокам:
- полиэтнических, где педагогическая деятельность формирует национальное самосознание и культуру межнационального общения, стимулирует процесс приобщения старшеклассников к ценностям национального самосознания коренного населения (посредством изучения истории, государственного языка, традиций и истории культуры таджиков и т.п.), развивает чувство сопричастности к таджикскому народу и т.д.
Теоретическая значимость исследования. В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования национального самосознания молодежи. Результативность исследования нашла свое отражение в теоретико-методическом обосновании педагогической программы формирования национального самосознания старшеклассников, взаимосвязанных педагогических условий, основанных на принципах этнической интеграции и дифференциации, интегрирующей в себе выработанные веками национально-культурные ценности и принципы формирования межнационального культурного общения, которые обеспечивают эффективность деятельности национальных и полиэтнических общеобразовательных школ Таджикистана.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана «Педагогическая программа формирования национального самосознания старшеклассников Таджикистана» и условия её успешного функционирования. Полученные результаты исследования универсальны, они могут быть использованы учителями общеобразовательных школ в учебной и внеучебной деятельности в процессе формирования национального самосознания в условиях однонациональных и полиэтнических групп старшеклассников и обеспечивать ее эффективность.
Положения, выносимые на защиту
1. Национальной школе как центру формирования национального самосознания учащихся национальная культура придаёт специфический национальный колорит. При этом школа должна быть пропитана национальным духом и базироваться на богатом национальном культурном наследии, в частности национально-культурных традициях и существующей национально-культурной среды; использовать народные художественные традиции; брать за основу величайшие достояние и непреходящие ценности этнопедагогики таджикского народа; реализовывать национальные модели воспитания подрастающего поколения, позволяющие использовать их педагогические возможности, эффективно воздействующие на процесс формирования общенационального самосознания учащихся таджиков.
2. Концепция национальной и полиэтнической школы должна быть построена на принципах органичного единства национальных и универсальных ценностей. Формирования национального самосознания старшеклассников в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы должна пронизывать всю содержательную основу, все составные части воспитания и среду развития личности учащегося. Все направления воспитательной деятельности школы: политическое, национальное, нравственное, патриотическое, трудовое, эстетическое, экологическое и т.д. должны органично сочетаться с опорой на национальные традиции, пронизывать педагогический процесс национальным духом и всесторонне использовать национальные ценности. Вместе с тем, в содержании организации педагогического процесса должны быть максимально использованы общечеловеческие ценности, которые тесно вливаются в национальное самосознание.
3. Педагогическая программа формирования национального самосознания старшеклассников включающая когнитивный, эмоциональный, личностный, деятельносгный, ценностно-ориентационные и др. компоненты в процессе освоения национального историко-культурного наследия и воспитания на национальных традициях, опирающаяся на самодеятельность и инициативность старшеклассников. Данная программа учитывает национально-этнических особенности общеобразовательных школ, сложившиеся в Республике Таджикистан, и раскрывает специфику формирования национального самосознания в зависимости от учёта сложившихся в стране двух типов школ и групп старшеклассников (таджикских и полиэтнических):
а) в таджикских школах и группах старшеклассников требуется специально организуемая работа по ориентации воспитательной работы на формирование общенационального сознания, преодоление местничества и регионализма, воспитания глубокого чувства патриотизма, любви к Родине и приобщения их к ценностям мировой культуры, языка межнационального общения (русского) и иностранных языков.
б) в полиэтнических школах и смешанных в национальном отношении группах старшеклассников, педагогическая деятельность формирует общегражданское сознание и культуру межнационального общения посредством
углубленного изучения истории таджиков, государственного языка, религии, традиции коренного населения, а также изучения ими культуры таджиков и развивает чувство сопричастности к таджикскому народу, и т.д.:
Достоверность научных положений исследования обеспечена использованием положений педагогической науки: системного подхода к изучению предмета исследования: целесообразного сочетания общетеоретических и общепедагогических методов исследования, адекватных его предмету, комплексным характером поэтапного эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; востребованностью педагогических научно-методических разработок для однонациональных и полиэтнических общеобразовательных школ страны.
Апробация п внедрение результатов работы состоит в использовании ее основных положений и рекомендаций, которые обсуждались на заседаниях кафедры педагогики в Таджикском национальном университе и кафедре культурологии, педагогики и психологии Российско-Таджикского (славянского) университета, а также на научно-теоретических конференциях, семинарах различных уровней, круглых столах.
Разработанные теоретические положения и научно-практические рекомендации по формированию национального самосознания старшеклассников в деятельности общеобразовательных школах и последующее их внедрение дали положительные результаты. Собранный материал использовался на лекционных и семинарских занятиях по педагогике в Таджикском национальном университете и в базовых школах.
Апробация теоретических и практических положений и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась:
- на трех научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов, в частности, посвященной Году образования и технической культуры в Таджикском национальном университете;
- на региональных научно-практических конференциях и семинарах по вопросам формирования национального самосознания учащихся (2010-2012 г.г).
Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируются гипотезы й положения. выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются используемые методы исследования.
В первой главе диссертации «Формирование национального самосознания у старшеклассников в национально-однородных и поли-
этнических школах как социально-педагогическая проблема» на основе изучения и исследования вопросов формирования национального самосознания в философской» социологической, политической, этнологической и психолого-педагогической литературы заключается, что в исследованиях , ученых-обществоведов и ученых педагогов всесторонне изучаются и анализируются феномен национального самосознания, её сущность, структура, функции и необходимость её формирования в условиях приобретения суверенитета государствами постсоветского периода, в частности в Республике Таджикистан.
Определяя национальное; самосознание «как проявление духа нации во всех сферах ее жизни», в диссертации это понятие характеризует следующим образом: - национальное самосознание - это духовное образование, суть которого состоит в осознании нацией себя как субъекта исторического процесса: - национальное самосознание - это социальный феномен, при этом этническая и антропологическая сторона национального самосознания не отрицаются; - национальное самосознание - явление динамичное, исторически развивающееся и т.п.
В диссертации выделяются два взаимообуславливающих друг друга направления «движения» национального самосознания: от человека к нации, а затем к интернациональному общению и обратное - от общечеловеческих норм к восприятию их нацией, а затем ее представителями; а также две стороны национального самосознания: позитивная, направленная на гармоничное развитие собственной и других наций, и негативная, проявляющаяся в национальном эгоизме.
В ходе исследования, опираясь на концепции национального самосознания. утверждается, что культура является ядром национального самосознания.
Анализ существующей литературы позволяет нам исследовать вопросы национального самосознания в контексте всех направлений воспитательной работы в школе. Практика деления на отдельные направления и составные части воспитания и рассматривать их, изолированно не оправдана. ибо человек lie воспитывается по частям, он целое существо. И поэтому школа должна быть подлинно национальной и обеспечить в своем содержании присутствие национальной духовности народа, его национального самосознания, вобрать в себя проявление духа нации, характера и психологии народа во всех направлениях, сферах её деятельности,' содержании, формах и методах работы. Именно в этом случае человек может быть воспитан как субъект нации и созидатель её материальных и духовных ценностей. Между тем общечеловеческие основы воспитания должны пронизывать все составные части и компоненты воспитания.
Типичным в постсоветской литературе является определение понятия «национального самосознания» как «совокупности взглядов, оценок, мнений и отношений, выражающих содержание, уровень и особенности представлений членов национально-этнической общности о своей истории, современном состоянии и перспективах своего развития, а также о месте среди аналогичных общностейи характёревзйимоотношений сними»:1'
На основе анализа этих и других определений, существующих сегодня в науке, можно сделать вывод, что четкого разделения между двумя понятиями нет. Достаточно ясно говорится только о том. что «основой национального сознания является национальное самосознание».
Новые концептуальные возможности изучения процесса эволюции национального самосознания открывает снстемно-синергетическая методология, которая носит междисциплинарный характер. Она позволяет исследовать не только состояние устойчивого равновесия, но и случаи, когда системы становятся неустойчивыми и могут благодаря самоорганизации перейти в новое качественное состояние.
И национальное самосознание, и национальное сознание - это, с нашей точки зрения, некое знание нации о самой себе. Вопрос в том, какое это знание и что понимать под «национальным».
Необходимо отметить, что трактовка национального самосознания' во многом зависит от содержания, которое вкладывают в понятие «нация». Именно она оказывается, с нашей точки зрения, субъект-объектом национального самосознания. Мы не будем выяснять, как менялось в ходе исторического развития содержание понятия «нация», как истолковывали ее сущность, законы ее возникновения и развития. Однако, национальное самосознание в своем развитии способно подняться на теоретический уровень как осознанное отношение к истории, настоящему и будущему развития национальной жизни. По мнению ученых в его структуре содержатся не только наследие прошлого, исторические ценности, но и представления об интересах, потребностях национального прогресса, нерешенных проблемах, наконец, забота об исторических судьбах нации.
Рассматривая структуру национального самосознания, мы выделяем два уровня (дорефлексивное сознание и собственно самосознание) и основные структурные элементы, исследуемые современными философами, этнопсихологами. социологами: это - интересы, стереотипы, ценностные ориентации, установки, связанные с самоидентификацией и самоопределением национальной общности.
Исследуя национальные и этнокультурные процессы современности, ученые этнологи обратили внимание, что сфера этнического своеобразия каждого этноса неуклонно уменьшается: в одних областях жизни быстрее, в других медленнее она уступает свое место универсальным стандартам и моделям.
Для нашего исследования огромное значение имели работы ученых, исследующих проблемы национальной идентичности в молодёжной среде Республики Таджикистан. Исследуя данные проблемы, ученые республики, выявили тенденции изменения молодёжной идентичности. Они пришли к следующим выводам:
- отказ от советской идентичности от типа «человек советский», доминировавшего в Советское время и еще разделяемого многими представителями старшего поколения;
- рост религиозной идентичности среди молодёжи. Более половины населения Таджикистана, считают себя религиозными, причем религиозная
идентичность пользуется значительной поддержкой среди молодёжи. Она находится на более высоком уровне, чем гражданская идентичность.
- рост субкультурных агрессивных идентичностей как отражение молодёжной неудовлетворенности своим статусом в государстве и обществе, желанием расширить свои возможности в сферах власти, бизнеса, образования и перспективы в быту (получение кредитов, квартир) и т.д.
Проводя философский и социально-педагогический анализ проблем национального самосознания в зарубежной и отечественной литературе можно заключить, что формирование национального самосознания представляет собой выделение человеком себя из объектного мира по этническому признаку, осознание своей причастности к материальным и духовным традициям нации и оценку своего отношения к иным нациям.
Анализирую практику воспитательной работы школ республики, в главе автор доказывает, что она не всегда способствует формированию общетаджикского самосознания. Такая ситуация осложняет процесс консолидации нации, прежде всего, учащихся, создает трудности в её воспитании в духе патриотизма и общенациональной гордости.
Отмечается, что последствия братоубийственной гражданской войны нарушили прежние взаимоотношения между учащимися различных регионов, где наряду с другими слоями населения в вооруженный конфликт были вовлечены неопытные учителя и учащиеся, где в результате обострения внутриэтнических противоречий образовалось противостояние между молодежью представляющей разные кланы и регионы. Вовлечение этой категории населения в гражданскую войну могло в будущем стать источником новых, более опасных столкновений на межрегиональной основе. Вот почему так ответственна роль школы и семьи в формировании национального самосознания учащихся, да и общества в целом.
С учетом этого, формирование национального самосознания у старшеклассников в республике, приобщение учащейся молодежи к общенациональным ценностям за последние годы совершенствовались и обогащались новым содержанием, разнообразными стали её формы и методы. Оно тесно связано с воспитание и формирование культуры межнационального общения и осуществляется с помощью многообразных форм и методов, в процессе включения учащихся в освоение национальных ценностей в ходе обучения и внеучебной деятельности.
Творческое освоение учащимися предметов всеобщей истории, истории таджикского народа, родного языка и литература, география Таджикистана, основ государства и права, и т.д., физическое воспитание и военная подготовка и др., которые связанны с историей отечества, родным языком и национальной литературой, основами государственности и права, обучением военному делу и физическому воспитанию могут послужить формированию чувства национальной гордости и патриотизма, воспитанию учащихся в духе высокой гражданственности, гуманизма, любви к родине, способствовать возрождению исторической памяти, утверждению национального единства и общенациональной идеи - как идеологии нашего государства. Ведущую роль в этом направлении играет историческая
дисциплина. В последнее десятилетие предметное содержание, характер и цели преподавания исторических дисциплин существенно изменились. Это характерно ¡не только для нашей республики, а является выражением общемировой тенденции.
Исторические предметы, в частности история таджикского народа таит в себе возможности ознакомления учащихся с историей таджикской нации, её государственным устройством, его основателем Исмаилом Со-мони. Президентом республики, национальными героями, национальными праздниками, государственными символами (изучения герба, флага, гимна, символики Республики Таджикистан); приобщения к ценностям отечественной культуры: уважения к родине, беречь мир и достижения суверенитета. национального единства и национальной гордости и т.д. А всеобщая история приобщает учащихся к мировым историческим процессам.
Однако недостаточная разработанность содержательного и научно-технологического обеспечения процесса формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории вызывает тревогу.
По мнению диссертанта, эффективному формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории способствуют следующие педагогические условия:
- систематический учет уровня сформированности национального самосознания на основе выявленных критериев и показателей:
- актуализация национально-регионального компонента исторического образования на основе приоритета личностных смыслов и ценностных ориентиров старшеклассника (то есть, на основе изучения истории региона, изучать историю таджиков вообще);
-разработка и внедрение педагогической технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории;
-разработка и внедрение спецкурсов по истории культуры таджиков как для национальных, так.и для полиэтнических школ Таджикистана (для учащихся 10-11 классов) и др.
Как показали результаты, полученные нами, формирование национального самосознания может быть осуществлено средствами литературы как учебной дисциплины. Содержание учебной дисциплины даёт возможность через освоение знаний и представлений о своеобразии исторического пути и национальной культуры Таджикистана, сформировать когнитивный компонент национального самосознания. Через переживание таких чувств, как любовь к Родине, народу, привязанность к земле, чувство национальной гордости, ответственность за судьбы Отечества, происходит формирование эмоционального компонента национального самосознания. На примерах поступков, действий героев произведений, направленных на защиту национальных интересов, па сохранение ценностей, традиций национальной культуры, складываются национальные поведенческие модели, которые могут служить базой для формирования поведенческого компонента.
Исследование покачало, что дальнейшему освоению предметов, направленных на формирование национального самосознания и культуры межнационального общения способствовало принятие указов и решений Правительства об улучшении преподавания обучению русскому и иностранным языкам. На основе этих документов были разработаны новые учебные программы, учебники и пособия. Расширена и усилена подготовка кадров, совершенствовалась методика преподавания. На основе выделенных квот были подготовлены учителя для школ горных регионов. Проведены курсы повышения квалификации преподавателей и переподготовки учителей по этим предметам. Открыты новые отделения в вузах. Осуществляется подготовка научных кадров. Это позволит будующим выпускникам совершенствовать свои знания в этих областях. ■
С приобретением суверенитета особую актуальность для бывших союзных республик приобретает глубокое изучение иностранных языков, которые позволяют в подлинниках приобщаться к ценностям мировой цивилизации. В целях дальнейшего развития родного и иностранных языков Президент Республики Таджикистан издал Указ. а Правительство республики приняло специальную программу углубленного изучения русского и иностранных языков. Вместе с тем, приобретение независимости государствами бывшего Союза, в том числе и Таджикистаном, а также принятием нового Закона «О государственном языке» значительно усилилась проблема изучения в совершенстве государственного (таджикского) языка, со стороны учащихся, а также освоение таджикского языка со стороны учащихся некоренной национальности, проживающей в республике. Изучение языка включено во всех учебных планах национальных и полиэтнических школ и является обязательным.
Таким образом, автор убежден, что педагогическая теория и практика обучения таких предметов, как родной, иностранные языки, таджикская и мировая литература и т п. ориентированные на возрастание объема духовных ценностей каждого этноса, формирование патриотического сознания дают множество примеров проявления их общечеловеческого смысла.
В ходе проведенного исследования нами выявлен такой недостаток, воспитательной работы в национальных школах. В последнее десятилетие в планы воспитательной работы школ недостаточно было включено органи- , зационно-педагогических мероприятий, отражающих,достижения культуры различных регионов республики. Это приводило к тому, что у учащихся. обучающихся в столице, зачастую наблюдалось слабое знание реального социально-экономического, географического положения Горно-Бадахшанской Автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, Каратсгинский и Гиссарской долин, локальных духовных ценностей этих регионов. Было недопустимо и то, что учащиеся одних регионов не имели полного представления о национальных ценностях других регионов. Это. положение отрицательно сказывалось на национально-патриотическом . воспитании, формировании у них общенациональных ценностей. А в полиэтнических школах республики не могло не тревожить не знание учащими-
ся русскоязычной национальности государственного языка, представителей культуры и героев региона и т.д.
Подводя итоги первой главы диссертации, используя методы изучения передового педагогического опыта школ, анализа школьной документации. результаты анкетирования и опросов старшеклассников, изучения и анализа стандартов общего образования, учебных планов, программ, пособий. методических рекомендаций, анализа качества теоретических и практических занятий, бесед с учителями, внеучебной деятельности автор выражает убежденность в том, что:
во-первых, важная особенность по формированию национального самосознания в двух типах школах республике проявилась в том, что суверенизация общества дала возможность свободного выбора направлений, содержания и форм образования, предоставила более широкие возможности опираться на национальную культуру, традиции, национальные истоки народного воспитания и, вместе с тем, тесно соединять достижения национальной культуры с общечеловеческими ценностями, новой техникой и технологией;
во-вторых, - основу формирования национального самосознания старшеклассников должен определять один из его главных принципов, в основе которого ознакомление со своей культурой, а потом постижение культуры других народов. Взаимовлияние и взаимопроникновение культур формирует культуры межнационального общения, гармонизирует её с универсальной в зависимости от меняющихся социально-педагогических условий. Национальная и универсальная культура органично вписываются в учебно-воспитательной деятельности и проявляются в их тесном взаимопроникновении и взаимообогащении. Здесь требуется строгий отбор содержания и форм обучения, умение гибко оперировать материалом и понятиями. правильно отображать их противоречия, диалектическое различие и единство;
в - третьих, особенность проявилась в использовании богатейшей национальной культуры при воздействии на национальное сознание и чувство, на эмоциональную сферу. Культура таджикского народа получила мировое значение, и ценности этой культуры стали общечеловеческим достоянием благодаря тому, что эта этнокультура с древнейших времен славилась нравственно-эстетическими назиданиями, проявляющимися в художественно-поэтической форме.
в - четвертых, особенность проявилась в дифференциации объекта учебно-воспитательного воздействия по этническому признаку и типу школ. В нынешних условиях национально-государственного строительства важным педагогическим условием воспитания национального самосознания, является учет специфики сложившихся в регионах двух типов общеобразовательных школ: национальных или (национально-однородных) и полиэтнических общеобразовательных школ, объединяющих смешанный состав учащихся. Особенности этих школ предопределяют специфику формирования этнического самосознания средствами образовательно-воспитательной деятельности;
в-пятых, в формировании национального самосознания необходимо чтобы школа была национальной. Она должна вобрать в себя проявление духа нации во всех направления и сферах её деятельности, содержании формах и методах работы, опираться на национальные традиции, в включать в свое содержание общечеловеческие основы духовной жизни В то же время учет национального момента в воспитании, разумеется, предполагает создание таких педагогических условий, которые бы препятствовали передачи из поколения в поколение национальных предубеждений предрассудков, суеверий, националистических пережитков, национальной ограниченности. и
По мнению диссертанта, учет особенностей национально-однородных и полиэтнических общеобразовательных школ позволит повысить эффективность формирования национального самосознания старшеклассников в республике. В национальных и полиэтнических школах требуется строгий принцип отбор содержания и форм обучения умение гибко оперировать материалом и понятиями, правильно отображать их противоречия, обеспечивать диалектическое различие и единство регионального национального и универсального. Однако эти особенности не в полной мере учитываются в учебно-воспитательной деятельности по формированию национального самосознания.
Вторая глава диссертации «Особенности формирования национального самосознания старшеклассников в условиях таджикских и полиэтнических школ и педагогические условия его совершенствования (результаты опытно-экспериментальной работы)» посвящена итогам опытно-экспериментальной работы, на основе которой разрабатывается и реализуется педагогическая программа формирования национального самосознания старшеклассников в процессе учебной и вне учебной деятельности.
В ней дается подробное описание опытно-экспериментальной работы по внедрению педагогическая программа формирования национального самосознания старшеклассников. Указываются цели и задачи констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, описываются методы и приемы проведения экспериментальной работы, приводятся результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента, дается анализ динамики роста знаний теоретического материала и практических навыков старшеклассников.
Результаты констатирующего эксперимента показали следующее: на начальном этапе опытно-экспериментального исследования большинство старшеклассников находились на низком уровне сформированное™ национального самосознания (50,3% в экспериментальной и 51,4% в контрольной группах). На среднем уровне сформированности национального самосознания находятся - 36,5% в экспериментальной и 37,1% в контрольной группах. Только двое учащихся экспериментальной группы (что составляет 3.2%) и один учащийся контрольной группы (что составляет 1,5%) имели высокий уровень сформированности национального самосознания. Исследования показывают, что среднестатистический портрет старшеклассника выглядит следующим образом - это учащийся, частично знающий куль-
туру и традиции своего народа; удовлетворительно владеющий литературным родным языком, но не стремящийся активно использовать его в разговорной речи (в общении с друзьями и в кругу семьи): не до конца осознающий необходимость обучения национальному языку, редко использующий в своей речи .малые .формы устного народного творчества, не проявляющий особого желания овладсть каким-либо народным ремеслом, народным пением ц музьщированием на национальном, инструменте и. т.д.
Наше исследование опиралось на концепцию Торукало В.П.,. исходящую из того, что в жизни нации национальное самосознание проявляется
в следующих функциях:
- познавательной - осознание нацией (народом) себя, своей реальности;
- эмоционально-ценностной - формирование у нации ценностного отношения к себе;
- регулятивной - воля нации в достижении поставленных целей;
-адаптационной - обеспечивает передачу национальных традиций.
других явлений национальной жизни; ,
' - защитной - проявляется как защитная реакция, когда возникает необходимость сохранять культурные национальные ценности или чувство национального достоинства;
- самоконтроля - чувство ответственности и целесообразности в решении межнациональных вопросов.
С учетом изложенного, на формирующем этапе исследования нами в рамках однонациональных и полиэтнических групп ряде базовых школ республики (№1,15,53,55,20.21 и др. общеобразовательные школы г. Душанбе) была внедрена «Педагогическая программа формирования национального самосознания старшеклассников», которая опиралась на инновационную педагогическую деятельности учителей с учетом выше указанных функций, и строилась на внедрении в рамках спецкурса «История культуры таджиков» новых материалов, посвященных культуре таджикского народа, их значение в современных условиях (в годы 20-летия государственной независимости Таджикистана, 15- летня национального единства и т.д.), и разъясняющего сущность и содержание национально-культурных ценностей, их мирового значимости;
- на использовании активных методов обучения в преподавании выше названного спецкурса и других общественных и гуманитарных дисциплин, которые вводятся в школах и направлены на формирование национального самосознания, патриотизма, преодоление местничества, регионализма и клановости в отношениях учащихся:
- на организации во внеклассной и внешкольной работе кружков, общественных объединений и клубов национально-патриотической направленности, активном вовлечении старшеклассников в национальную празднично-обрядовой культуру и технологии их совершенствования и т.п.;
- на предостережение учащихся от участия в объединений экстремистской и религиозной направленности (в мечетях в урочное, да и вне урочное время) в не законных видах деятельности по хранению и сбыту наркотиков, и.т.п.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы решали следующие задачи: формирование у учащихся интереса к культуре и истории своего народа, а также увеличение внимания к спецкурсу в рамках Курск «Иеторйя ! культуры таджиков», что в совокупности должно повысить количестве)" учащихся с высоким и средним уровнем сформированное™ национального самосознания. В связи с этим была разработана и апробирована технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения этого предмета.
В ходе исследования в рамках спецкурса должная постановка учебно- " воспитательной деятельности требовала полного и эффективного исполь- ! зования возможностей воспитательного потенциала национальной культуры в формировании национального самосознания. Конечно, нельзя отри- ' цать позитивного влияния мировой культуры на национальную духовность молодежи, возможностей использования педагогического наследия других народов, однако в таджикских школах основой духовного совершенствования учащейся все же оставались национальные ценности таджикского народа.
В рамках предмета ««История культуры таджиков» и других обще-: ственно-гуманитарных дисциплин мы внедряли активные методы И формы ; обучения и некоторые инновационные занятия (театрализованные пред- ' ставлсния национально-патриотической направленности; экскурсии в ; прошлое, вопросно-ответные формы занятия, уроки - деловые игры, Презентация книг Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по вопросам истории и национально-культурного наследия таджиков.. .•■»:■
Делу активизации познанию .истории своего ; народа, сгр'культуры-послужили фрагменты из произведений поэтов эпохи Саманидов - Рудаки, Фирдоуси и др., фрагменты киноэпопеи по мотивам «Шахнамэ» А.Фирдавси.
Па занятиях приводятся примеры непреходящих .ценностей культуры таджикского народа. Так, в бессмертной «Шахнаме» Фирдоуси затрагиваются проблемы патриотизма, войны и мира. Он решает также острые вопросы своего времени: национального единства, любви к родине, долга, дружбы, человеколюбия, мужества к смелости; ; >
Для решения этих задач мы использовали возможности организации внеклассной и внешкольной работы: кружки, общественные объединения, клубы национально-патриотической направленности, активные способы : вовлечения старшеклассников в национальную празднично-обрядовой культуру. Совершенствовали технологии их проведения.
Вместе с тем. в организации воспитательной работы мы предостерегали учащихся от участия в объединений экстремистской и религиозной направленности (в мечетях в урочное и вне урочное время) вне законных видах деятельности по хранению и сбыту наркотиков, и.т.п.
А в полиэтнических общеобразовательных школах большое внимание было уделено вопросам формирования межэтнических отношений между учащимися. Так в школах № 21 района Шохмансур г. Душанбе вторник и среда утверждены как Дни языков. В рамках этих Дней прово-
дятся встречи с языковедами. Недели русского и английского языка, с проведением конференции, вечеров, выступлений по различным вопросам на русском и английском языках. В школе активно функционирует объединение по изучению таджикского и русского языков. Учащиеся-таджики приняли участие в конкурсе «Чтенье стихов А.С.Пушкина». На этом конкурсе Илхом Мирзоев стал обладателем грамоты Посольства Российской Федерации в Таджикистане.
Проведенное нами исследование в школах республики (были охвачены группы старшеклассников таджикских и полиэтнических школ) подтвердило гипотезу о том, что целесообразное использование в учебном и внеучебном процессе национальной культуры, её многообразия при изучении предмета «История культуры таджиков», а также в деятельности общественных объединений вызвало обостренный интерес старшеклассников, стало стимулом для роста их национального самосознания.
Итоги опытно-экспериментальной работы показали, что и в национальных и в полиэтнических школах уровень сформированное™ национального самосознания старшеклассников возрос. Процент старшеклассников высокого уровня, правильно ориентировавшихся в основных понятиях «национальное самосознание», «национальная идентичность», «национальная культура и традиции», «чувство национальной гордости», «защита национальных интересов», «выполнение национального долга», «любовь к Родине» и осуждающих «местничество», «национализм» в контрольных группах по сравнению с экспериментальными группами увеличился почти в два раза. Вместе с тем. уменьшилось количество старшеклассников находящихся на низком и среднем уровнях - от 10 до 20 процентов (см. таблицу 1).
Опрашиваемые старшеклассники стали более убедительно осуждать проявление местничества и национализма, а также тех своих сверстников, которые в лексиконе использовали не литературный таджикский язык.
Таблица № 1
Уровень сформированности старшеклассников общеобразовательных школ
Таджикистана
П/н Срезы и группы Уровни сформированности национального самосознания старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана (в %)
Срезы | Низкий Средний 1 Высокий
Данные начального среза
1. Экс. гр 50,3% 51,4% 3,2%,
п Конт.гр 36.5% 37,1% 1,5%
Данные повторного среза (после проведения опытно-экспериментальной работы)
1. Экс. гр 25,7% 18,5% 6,4%
т Конт. гр 20.1% 17,2% 2,9%,
Итак, можно сделать вывод о том, что процент старшеклассников давших более четкое определение понятию «национальное самосознание», а также другим понятиям связанных с ним увеличилось почти в два раза. Если на поисково-констатитурующем этапе исследования было обнаружено, только двое учащихся экспериментальной группы (что составляет 3.2%) и один учащийся контрольной группы (что составляет 1,5%) имеют высокий уровень сформированности национального самосознания, то на формирующем этапе в экспериментальной группе количество достигло 6,4%, а в контрольной группе в 2,9%.
Показательно, что в исследуемых полиэтнических школах возросло число старшеклассников в совершенстве владеющими государственным таджикском языком и активно участвующими в национальных праздниках и т.д. Внедрение спецкурса «История культура таджиков» (этот спецкурс был использован также в полиэтнических классах старшеклассников), а также художественно-творческие формы внешкольной работы по истории таджиков и национальной культуре в этих школах расширило их кругозор в вопросах национально-культурного наследия коренного населения, способствовало углублению знаний истории государства таджиков, представителей ее науки, культуры, просвещения и пр.
Внедряя спецкурс, мы проводили опрос, позволяющий определить уровень информированности у старшеклассников знаний о национально-культурных ценностях. Интересно отметить, что у 90% опрошенных на начальном этапе изучения спецкурса уровень познания в этой области не превышал 12%,, к концу изучения предмета отмечались высокие показатели у 89% опрашиваемых. К тому же формирование ценностного отношения к национальному самосознанию выразилось в активной творческой деятельности учащихся старшей школы, которая проявилось в отстаивании собственной позиции по отношению к истории народа, его культуры, традиций. религии, своему отечеству.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что, гипотеза, о целесообразности использования в формировании национального самосознания национальной культуры и традиций, празднично-обрядовой культуры подтвердилась. Такая работа активизировала национально-патриотическую деятельность старшеклассников, повысила интерес к изучению национально- культурного наследия своего народа и приобщения к нему представителей других этнических групп. Старшеклассники исследуемых групп активно участвовали в подготовке материалов к урокам, организации и проведении внеклассных мероприятий национально-патриотической направленности. Они давали критические оценки еще сохраняющимся проявлениям местничества, регионализма, фактам не уважительного отношения к представителям других этносов и т.д.
Высокая национально-патриотическая активность старшеклассников города Душанбе проявилась во время их участия в театрализованном представлении, посвященном 20 - летию государственной независимости Республики Таджикистан, в убранстве историко-культурных святынь города, поисковой деятельности своего района и города.
Реализованный нами педагогический подход к использованию различных технологий социально-педагогической деятельности в формировании национального самосознания старшеклассников в двух типах школ позволяет рассматривать общественные объединения как эффективную форму организации их досуга, в деятельности которых осознается принадлежность членов объединения к определенной нации, развивается потребность приобщить к национальной культуре, традициям, нравам и обычаям сбоего района и села, возникает готовность сохранять национально-культурное наследие родного края и стремление приумножать его богатства.
Исследование позволило сделать вывод о том, что в процессе формирования национального самосознания старшеклассников в деятельности общественных объединений должны учитываться особенности формирования основ этнокультуры воспитанников в зависимости от учёта специфики сложившихся в республике двух типов общественных объединений и клубов:
а) однонациональных (таджикских), в которых, требуется специально организуемая работа по ориентации воспитательной работы на формирование общенационального сознания, преодоление местничества и регионализма, религиозных предрассудков, воспитания глубокого чувства любви к Родине у старшеклассников, к постижению ценностей национальной культуры и приобщения их к мировой культуре, языка межнационального общения^ (русского) и иностранных языков.
! 'б) полиэтнических, где воспитательная работа формирует этническое самосознание и культуру межнационального общения посредством изучение "государственного языка, культуры, традиций коренного населения, а также углубленного изучения ими истории, культуры таджиков и развивает чувство сопричастности к таджикскому народу и т.д.;
' И в тех и в других общественных объединениях необходимо усилить обучение русскому и другим иностранных языков, приобщить воспитанников к ценностям мировой культуре, современным достижениям науки, новой' технике и передовой технологии, формировать культуру межнационального общения.
При этом необходимо обеспечить: - разработку и внедрение программы, направленной на формирование устойчивых интересов к изучению отечественных традиций и духовного наследия таджикского народа, реализации потребностей в самосовершенствовании и самоактуализации;
интеграцию усилий семьи, социально-культурных учреждений, центров; культуры и досуга, общественных организаций, учебных заведений в целенаправленном педагогическом процессе по приобщению к духовным ценностям народа;
-формирование патриотических чувств молодежи на основе изучения исторических и культурных ценностей своей Родины;
■'-организацию и проведение массовых мероприятий, экскурсий, составление баз данных о знаменитых людях региона, их портретов!, произве-
деним. летописи их жизни, творчества, деятельности, а также проведение встреч с героями воины и труда, с деятелями науки и культуры, изучение творческого наследия родного края, организацию выставок народного творчества и т.д.
Наиболее важным выводом исследования явилось то, что необходимо учитывать особенности национально-этнического состава старшеклассников в национально-однородных (таджикских) и в полиэтнических общеобразовательных школ Таджикистана. Это позволило повысить уровень сформированности национального самосознания старшеклассников.
С учетом изложенного основными результатами исследования можно считать:
I. В национальных (или национально-однородных) школах в организации учебно-воспитательной деятельности необходимо:
- обеспечить в содержании национальной школы присутствие национальной духовности народа, его национального самосознания, вобрать в себя проявление духа нации во всех направлениях и сферах её деятельности, содержании, формах и методах работы. Она должна охватывать этническую психологию, образ жизнедеятельности этого народа, систему духовно-нравственных ценностей представителей этой нации и общности, и при этом широко использовать в педагогическом процессе общечеловеческие ценности;
- формировать систему знаний о родной истории, природе, географии, целостных представлений об образе жизни своего народа, знаний основных народных обычаев, традиций, праздников: формирование знаний об особенностях национального характера коренного народа;
- опираться на национальную культуру, традиции, национальные истоки, воспитывать ценностное отношение к культуре своего народа, гордости за нее и, вместе с тем, тесно соединять достижения национальной культуры с общечеловеческими ценностями, новой техникой и технологией;
- преодолевать местнические проявления и региональную ограниченность;
- формировать национальное единство и общенациональные ценности:
- вытеснить религиозные предрассудки, и отжившие традиции, внедряя инновации и закрепляя их в качестве новых традиций.
В организации деятельности этих школ, в процессе обучения и организации кружков и объединений целесообразно в повседневной воспитательной работе проводить мысль о том, что каждый старшеклассник должен воспринимать проблемы республики как свои собственные.' В этих школах необходимо формировать национальное самосознание учащихся в тесной связи с воспитанием чувства межэтнического единства, развивать культурную общность с учащимися Таджикистана, потребность как можно больше приносить пользы своему Отечеству.
В этих школах, целесообразно вести целенаправленную работу с преодолением предрассудков, не допускать несовершеннолетних детей в социально-педагогическое не оправданное религиозное просвещение, вовлечение их объединения религиозной направленности, и т.д.
В формировании национального самосознания целесообразно ставить задачи формирования не только чувства глубочайшей любви к национальной культуре, к истории своего народа, языку, традициям и обычаям, но. и к универсальным, общечеловеческим ценностям.
Важным направлением воспитательной работы в этих школах является обеспечить глубокое знание государственного (таджикского) языка, языка межнационального общения (русского), ознакомление и приобщение к использованию национальных традиций и обрядов среди таджиков и их сверстников - представителей других этнических групп, а также освоение других иностранных языков, который способствует процессу взаимообогащения духовных ценностей народов, помогает проникнуть в сокровищницу знаний.отечественной и мировой культуры.
2. Специфика учебно-воспитательной деятельности, направленной на формирование этнического самосознания в полиэтнических школах проявляется в том. что она:
- дополняет и углубляет сложившуюся систему знаний о национально-культурных ценностях, активизирует познавательную деятельность, формирует культуру межнационального общения;
- обогащает индивидуальные и общественные ментальные качества участников общечеловеческими нравственными ценностями, отражающими естественные тенденции к духовной конвергенции и постепенной интеграции различных социумов:
- способствует все более активному диалогу культур, при учете безусловном сохранении самобытности и создании наиболее благоприятных условий для его развития, но также и об устранении иллюзий самодостаточности этой самобытности, чреватых недопустимым в будущем националистическим сепаратизмом и самоизоляцией;
- расширяет диапазон и разнообразие культурно-эстетического творчества учащихся путем широкого использования традиционных форм культурно-творческой деятельности, носителями которых являются представители данных коллективов;
- обеспечивает формирование этнического самосознания, культуры межнационального общения и уважение к представителям различных этносов, к различным их религиозным вероисповеданиям, традициям, изучение языка и других культурных ценностей коренного населения, развивает чувство понимания и уважения различных культур;
- преодолевает узконациональные интересы и на основе равноправного диалога различных культур, утверждает общечеловеческие основы духовной жизни;
* объединяет старшеклассников в различные кружки, объединений и инициативные клубы национально-патриотической направленности, для осуществления процесса взаимопроникновения национальных и общечеловеческих факторов, интенсивно проявляющихся в содержании и формах воспитательной деятельности.
Целесообразно в этих коллективах школ стимулировать процесс их приобщения старшеклассников к ценностям национального самосознания
коренного населения и формировать у старшеклассников патриотические чувства быть таджикистанцами.
В полиэтнических общеобразовательных школах, объединяющих представителей национальных меньшинств в образовательпо-воспита-тельной работе необходимо учитывать различные вероисповедания, обеспечить уважительное отношение к чувствам верующих детей и родителей -представителям различных конфессий. Здесь необходимо воспитывать терпимое отношение к иным культурам и потребность доброжелательного взаимодействия с ними.
По результатам исследования представлены следующие рекомендации:
1. Пересмотреть концепцию таджикской национальной школы, разработанной НИИ педагогических наук в 1995 и разработать эффективную программу её реализации.
2. Шире изучать опыт полиэтнических школ по вопросам формирования национального самосознания учащихся - представителей национальных меньшинств.
3. Республиканскому институту повышения квалификации и переподготовки работников образования, областным институтам обратить особое внимание па разработку учебных планов и программ, включающих вопросы формирования национального самосознания и патриотического воспитания учащейся молодёжи. В целях эффективной реализации «Государственной программы патриотического воспитания молодёжи в Республики Таджикистан» предусмотреть организацию специальных курсов и семинаров для учителей, организаторов воспитательной работы и руководителей обществе)шых объедипенил.
4. Исследовать национальные и универсальные ценности как средство формирования национального самосознания учащихся, которые обогатят учебно-воспитательную работу среди других категорий молодежи - рабочей, сельской, студенческой и т.п.
5. Осуществить разработку модели формирования национального самосознания в системе высшего профессионального образования у будущих педагогов.
6. В целях совершенствования педагогических условии формирования национального самосознания старшеклассников, необходимо публиковать больше материалов, отражающих вопросы образования и таджикских национальных школ стран дальнего и ближнего зарубежья.
7. Целесообразно возобновить публикацию проблемных статей по вопросам формирования национального самосознания, жизни и деятельности видных деятелей истории, науки, культуры, образования, руководителей и учителей школ.
Проведенное исследование не исчерпывает проблему теории и практики формирования национального самосознания у учащихся. Существует объективная необходимость изучения данного процесса у обучающихся средних специальных и высших учебных заведений, а также в условиях повышения квалификации и переподготовки специалистов республики.
I. Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:
1. Доппярова П.Б. Национальное самосознание в развитии общества //Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе. 2011.
- №6 (70). - С.385- 387. (на тадж.яз.).
2. Дониярова П.Б. Роль традиций и национальных ценностей в формировании национального самосознания, отечественной гордости и гражданственности старшеклассников //Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - Душанбе. - 2012. - Л« 3/2 (83).
- С. 247-253. (на тадж. яз.).
3. Дониярова П.Б. Обогащение содержания и форм учебно-познавательной деятельности // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарнь1Х наук. Душанбе. - 2012. - № 3/4 (90).
- С.213- 219.
4. Дониярова П.Б. Эмоциональный компонент национального самосознания //Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. Душанбе. 2012. - № 3/6 (96). - С.221 - 227.
II. Статьи, книги, брошюры, опубликованные в других изданиях и журналах:
5. Дониярова П.Б. Цели образования и воспитания //Материалы науч. теор. конф. проф. пед. состава и студентов, посвященной Году образования и технической культуры. Часть II. Душанбе. 2010. С.118 -120.
6. Дониярова П.Б. Формирование национального самосознания старшеклассников. Душанбе. 2012. -44 с.
Сдано в набор 12.11.2012 г. Подписано в печать Ц^11-2012 г. Формат 60x84 7,„. Заказ N2183. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. Лахупш 2.