автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников
- Автор научной работы
- Ваганова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ваганова, Наталья Владимировна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ В РАННЕЙ ЮНОСТИ.
1.1. Генезис и становление профессионального самоопределения в ранней юности.
1.2. Проблема выявления критериев зрелости профессионального самосознания в условиях социально-экономических изменений.
1.3. Развивающиеся методы активного социально-психологического обучения в формировании профессионального самосознания старшеклассников.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ И ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ АКТИВНОГО СОЦИАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Диагностика профессионально важных качеств и креативных способностей в процессе профессионального самоопределения старшеклассников.
2.2. Групповая динамика и статусно - ролевые позиции в формировании профессионального самосознания старшеклассников.
2.3. Экспериментальная проверка содержания развития профориентационального самосознания старшеклассников с использованием методов активного социально - психологического обучения в процессе преподавания основ экономики и предпринимательства.
Введение диссертации по психологии, на тему "Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников"
Актуальность проблемы. Реформа российского образования связана не только с переходом от планово-административных методов управления к рыночным, но и с неразработанностью психодиагностического инструментария и системы формирования профессионального самосознания старшеклассников для работы по востребованным на рынке специальностей. Успешность изменений в российской национальной системе образования во многом будет определяться тем, какие конкретно научно-обоснованные модели профессиональной ориентации и активного социально-психологического обучения старшеклассников практически реализуются в ближайшей перспективе.
Сегодня наше общество жестко ставит перед старшеклассниками задачу осуществления профессионального самоопределения, причем не только в виде мечтаний, намерения стать кем-то в будущем, а в плане реального выбора. Высокая степень нестабильности и неопределенности жизни, неясность перспектив социально-экономического развития общества, материальные трудности ведут к тому, что многие люди, и молодые в частности, с большой тревогой и опасениями смотрят в завтрашний день и не способны в силу отсутствия достаточных навыков экономического поведения и личной ответственности рационально подходить к принятию жизненно важных решений. Юноши и девушки испытывают огромные субъективные трудности при определении своих жизненных целей и перспектив.
В условиях происходящих экономических реформ в России эффективное решение проблем профессионального самоопределения старшеклассников во многом зависит от уровня профессионализма самих учителей, степени их творческого отношения к своей профессии и самим себе как субъектам своего труда, сформированности у старшеклассников профессионально важных качеств (ПВК), способствующих их успешной профессионализации, что в конечном итоге определяет актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы и необходимость ее специального изучения.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что проблемам профессиональной ориентации и социально-психологического обучения уделялось и уделяется достаточно много внимания:
- в философских и педагогических работах раскрываются вопросы ценностного отношения к труду (Атутов Р.П., Батышев В.Ю., Дановский C.J1., Журавлев В.И., Орлов А.Б., Симоненко В.Д., Феофанов К.А. и др.);
- в психологии труда, акмеологии, психологии личности раскрываются проблемы профессионализации и становления профессионала (Абульханова-Славская К.А., Бодалев A.A., Гинзбург М.Р., Иванова Е.А., Карпов A.B., Са-моукина Н.В., Чебышева В.В. и др.);
- в эргономике, инженерной, организационной и социальной психологии значительное место занимают исследования вопросов классификации профессий и профессиоведения, формирования готовности и пригодности к различными видам деятельности (Асеев В.Г., Бодров В.А., Забродин Ю.М., Дикая Л.Г., Климов Е.А., Крылов A.A., Пряжников Н.С., Спасенников В.В. и ДР-)
Наша исследовательская позиция перекликается с европейской и американской традициями в планировании карьеры и жизненного пути личности и основана на анализе динамики профессионального самосознания в ранней юности именно в условиях школы: «Если сравнивать работу школьного профконсультанта и профконсультанта в службе занятости, то следует признать, что в школе гораздо больше возможностей для систематической, глубокой профориентационной работы с учащимися, тогда как в службе занятости сложнейшие проблемы самоопределения приходится решать в спешке и часто в очень прагматичном режиме» (Пряжников Н.С.). Другими словами необходима координация и взаимодействие службы занятости и школьной психологической службы. Сказанное выше определяет логику и структуру проведенного диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. t Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что проблемам профессиональной ориентации и социально-психологического обучения уделялось и уделяется достаточно много внимания:
- в философских и педагогических работах раскрываются вопросы ценностного отношения к труду (Атутов Р.П., Батышев В.Ю., Дановский C.JL, Журавлев В.И., В.В.Новикова, Орлов А.Б., Симоненко В.Д., Феофанов К.А. и др-);
- в психологии труда, акмеологии, психологии личности раскрываются проблемы профессионализации и становления профессионала (Абульханова
I Славская К.А., Бодалев A.A., Гинзбург М.Р., Иванова Е.А., Карпов A.B., Самоукина Н.В., Чебышева В.В. и др.);
- в эргономике, инженерной, организационной и социальной психологии значительное место занимают исследования вопросов классификации профессий и профессиоведения, формирования готовности и пригодности к различными видам деятельности (Асеев В.Г., Ананьев Б.Г., Берн Э., Бодров В.А., Забродин Ю.М., Дикая Л.Г., Карпов В.А., Климов Е.А., Крылов A.A., Пряжников Н.С., Спасенников В.В., Фрейд 3. и др.).
Богатый эмпирический материал по исследованию ценностных ориента-ций молодежи отражен в работах М.Аргайла, Л.М.Архангельского, I И.Е.Заславского, Н.М.Блинова, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и др. В большинстве работ затрагивается больше социологический аспект проблемы, т.е. выясняется отношение молодежи к непристижным профессиям и внепрофессиональным ценностям и т.п.
В теоретическом и методологическом плане проблемы ценностно - нравственного самоопределения и нахождения смысла жизни прорабатывается самыми разными авторами, скорее на описательно-социологическом или узко-экспериментальном уровне. В этой связи большой интерес представляют научно - методические исследования по применению профориентационных опросников и профориентационных игр. В работе использованы как сложившиеся в социальной психологии и психологии труда принципы и методы психологического изучения деятельности, так и оригинальные методики (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Брушлинский A.B., Забродин Ю.М., Шадри-ков В.Д., Ярошевский М.Г. и др.)
Противоречивые теории и концепции, терминологическая нечеткость, оторванность теоретических выводов от реальных потребностей школы, отсутствие программ и курсов по профориентации в области социально-психологической поддержки образовательного процесса по вопросам профессионального самоопределения старшеклассников привели нас к тому, что учителя вынуждены сами подбирать методическую литературу, обращаться в центры занятости, опираться на собственный опыт. Таким образом, несмотря на значительное число работ, посвященных формированию профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников, требуются дополнительные исследования в этом направлении.
Цель данной работы заключается в разработке системы формирования | профессионального самосознания и предпринимательских способностей
I старшеклассников с использованием активных методов социальнопсихологического обучения (ролевых, деловых и инновационных игр), позволяющих включать обучаемых в модели будущей профессиональной деятельности.
Объект исследования - учащиеся средних общеобразовательных школ в количестве 825 школьников 10-х и 11-х классов.
Предметом исследования являются особенности формирования профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников в процессе активного социально-психологического обучения.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи;
1) Определена динамика профессионального самосознания в ранней юности.
2) Приведена характеристика самосознания и профессионального самосознания в системе активного субъекта.
3) Выявлены показатели сформированности самосознания и их качественные характеристики.
4) Осуществлено описание критериев развития профессионального самосознания.
5) Дана классификация развивающих методов активного социально-психологического обучения в формировании профессионального самосознания школьников.
6) Разработаны и апробированы методики диагностики профессионально важных качеств и креативных способностей в процессе профессионального самоопределения старшеклассников.
7) Выявлена групповая динамика и статусно-ролевые позиции в формировании профессионального самосознания старшеклассников.
8) Осуществлена экспериментальная проверка содержания развития профессионального самосознания старшеклассников с использованием методов активного социально-психологического обучения в процессе преподавания курса «Основы экономики и предпринимательства».
Обобщенная гипотеза исследования заключалась в следующем:
Диагностика, формирование и развитие профессионально важных качеств старшеклассников более эффективно может быть осуществлена в процессе группового взаимодействия в системе активного социальнопсихологического обучения с помощью реализации специально разработанного профориентационного курса «Основы экономики и предпринимательства».
Положения, выносимые на защиту;
1. Формирование и развитие профессионально важных качеств и предпринимательских способностей старшеклассников осуществляются в процессе освоения моделей будущей деятельности на основе активного социально-психологического обучения.
2. Предпочитаемый в процессе активного социально-психологического обучения группой способ информационного взаимодействия старшеклассников базируется на психологическом феномене, связанном с тем, что более привлекательная парадигма взаимодействия основана не на конкуренции, а на кооперации, то есть преобладает мотив сотрудничества, стремление к личностному росту.
3.Оптимальное ориентирование старшеклассников на востребованные профессии рынка труда происходит с использованием профориентационного курса, позволяющего осуществить комплексное многостороннее лонгитюд-ное изучение личности, при этом используется весь спектр психодиагностических методов и средств: наблюдение, анализ документов, анкетирование и интервьюирование, экспертное оценивание, обобщение независимых характеристик, тестирование и проективные техники, тренинги и профориентаци-онные игры, методы математикостатической обработки, объективизации и интерпретации данных, выработки адекватных решений профессионального самоопределения.
Методологическую и методическую основу диссертационной работы составили важнейшие положения системного и деятельностного подходов (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Брушлинский A.B., Забродин Ю.М., Шадриков В-Д, Ярошевский М.Г. и др.), которые рассматривают целостную систему, как следствие взаимодействующих процессов в динамике их развития.
В работе использованы как сложившиеся в социальной психологии и психологии труда принципы и методы психологического изучения деятельности, так и оригинальные модифицированные под исследовательские задачи методики: репертуарные решетки, лингвистические переменные в технике шкалирования и социометрии, экспертно-статическая система оценки профессионально важных качеств, тест диагностики предпринимательских способностей, экспертная система взаимооценки качеств.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и классифицированы по направлениям развития профессионально важных качеств, входящих в структуру предпринимательских способностей методы активного социально-психологического обучения, влияющие на личностный потенциал обучаемых и профессиональное самосознание.
2. Разработана проблемно-модульная технология активного социально-психологического обучения старшеклассников, связанная с формированием адекватной «Я-концепции» профессионального самоопределения на профессии рыночной экономики, востребованные на рынке труда.
3. Апробирована разработанная система профориентационного консультирования старшеклассников, в основе которой лежит экспертная поддержка принимаемых решений профессионального выбора с учетом взаимодействия в динамике моделирования и освоения статусно-ролевых позиций будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе подробно проанализирован и изучен процесс развития профессионального самосознания в динамике активного социально-психологического обучения.
Выделены и проанализированы условия, влияющие на формирование предпринимательских способностей и профессионального самосознания.
Установлена связь между осознанием старшеклассником его положения в группе сверстников и оценками этого положения значимыми другими.
Выделены и описаны значимые индивидуальные характеристики старшеклассников, взаимосвязанные с осознанием межличностных отношений в группе сверстников в связи с профессиональным самоопределением.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты исследования могут быть использованы психологами и учителями в практике целенаправленной организации профориента-ционной работы, способствующей личностному росту и становлению профессионального самосознания старшеклассников с использованием методов активного социально-психологического обучения в курсе «Основы экономики и предпринимательства».
Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров при проектировании курсов «Социальная психология», «Педагогическая психология», «Психология развития», «Экономическая психология».
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, применением взаимодополняющих экспериментальных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных (анализ средних значений, корреляционный анализ, а также установление достоверности различий по критериям Стьюдента и Мэнна-Уитни).
Апробация и внедрение полученных результатов: основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского университета им. П.Г. Демидова (2002) и кафедры общей и экономической психологии Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института (1999, 2001, 2003).
Результаты работы были доложены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Московского гуманитарно-экономического института (2000, 2002), I Всероссийских чтений памяти проф. Валерия Федоровича Агеева «Экономико-психологическое и правовые вопросы гуманитарного образования» (г. Калуга, 3-5 апреля 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Качество жизни региона: определение, проблемы и оценка» (г. Калуга, 3-4 апреля 2003).
Основное содержание диссертации отражено в 4 статьях и тезисах докладов конференции и 2-х учебных пособиях, общий объем публикаций 2,5 усл. п. л.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 220 наименований и двух приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
степень устремленности делать добро другим людям Уд (рис. 10); степень устремленности делать зло другим людям Уз (рис. 11) Сопоставление результатов, полученных методом опроса учителей, опроса школьников и тестирования школьников позволяет сделать достоверное заключение о психологических качествах школьников старших классов. Проведенные эксперименты показали, что у современного школьника явно в недостаточной степени развито стремление быть полезным другим людям. Степень развитости этого качества для "среднестатистического" школьника, по данным опроса, составляет 4,1 балла по 10 балльной шкале (или 0,41); по результатам теста "прибыли-убытки" она равна 0,4, причем для подавляющего большинства школьников (~ 85 %) степень развитости этого качества не превышает среднего уровня, а примерно у 40% это качество либо не развито вообще, либо развито в незначительной степени. Лишь у 3,4 % школьников это качество развито достаточно сильно. Приведенные выше выводы подтверждаются и результатами тестирования по методике "выбор места работы". В системе ценностных ориентаций школьников стремление быть полезным другим людям, обществу, занимает устойчиво последнее место [32].
Статистические ряды распределения школьников по значениям основных показателей, оцениваемых по результатам выполнения теста "прибыли-убытки" (степень завистливости, степень эгоистичности, степень альтруистичности, степень устремленности делать добро или зло другим людям) приведены в таблице № 11 [32].
2 4 6 8 10 Сз
2 4 6
Рис. 8. Распределение школьников по степени завистливости
Рис. 9. Распределение школьников по степени эгоистичности
Рис. 10. Распределение школьников по степени устремленности делать добро
2 4 6 8 10 Уз
Рис. 11.

Автореферат диссертации по теме "Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников"
На правах рукописи
ВАГАНОВА Наталья Владимировна
АКТИВНОЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
I Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль - 2003
Работа выполнена на кафедре общей и экономической психологии Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института.
Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор
Спасенников Валерий Валентинович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шевчук Валерий Филиппович;
кандидат психологических наук Филина Светлана Владимировна
Ведущая организация - Ярославский государственный
педагогический университет им. К.Д. Ушинского
Защита состоится «_» июля 2003 г. в_часов на заседании
диссертационного Совета Д 212.002.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова по адресу: 150057, Ярославль, проезд Матросова, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЯрГУ.
Автореферат разослан «_» июня 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Клюева
\l\S2.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Реформа российского образования связана не только с переходом от планово-административных методов управления к рыночным, но и с не разработанностью психодиагностического инструментария и системы формирования профессионального самосознания старшеклассников для работы по востребованным на рынке специальностям. Успешность изменений в российской национальной системе образования во многом будет определяться тем, какие конкретно научно-обоснованные модели профессиональной ориентации и активного социально-психологического обучения старшеклассников практически реализуются в ближайшей перспективе.
Сегодня наше общество жестко ставит перед старшеклассниками задачу осуществления профессионального самоопределения, причем не только в виде мечтаний, намерения стать кем-то в будущем, а в плане реального выбора. Высокая степень нестабильности и неопределенности жизни, неясность перспектив социально-экономического развития общества, материальные трудности ведут к тому, что многие люди, и молодые в частности, с большой тревогой и опасениями смотрят в завтрашний день и не способны в силу отсутствия достаточных навыков экономического поведения и личной ответственности рационально подходить к принятию жизненно важных решений. Юноши и девушки испытывают огромные субъективные трудности при определении своих жизненных целей и перспектив.
В условиях происходящих экономических реформ в России эффективное решение проблем профессионального самоопределения старшеклассников во многом зависит от уровня профессионализма самих учителей, степени их творческого отношения к своей профессии и самим себе как субъектам своего труда. Необходимость формирования у старшеклассников профессионально важных качеств (ПВК), способствующих их успешной профессионализации, что в конечном итоге определяет актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы и необходимость ее специального изучения.
Наша исследовательская позиция перекликается с европейской и
американской традициями в планировании карьеры и жизненного
пути личности и основана на анализе динамики профессионального
самосознания в ранней юности именно в уг.повиях-школы; мБели
РОС КлЦИОКАЛЬНАЯ!
сИьаМОТЕКА
С.ПетерС 0» "¡0^
С. Петербург/^? |
сравнивать работу школьного профконсультанта и профконсультанта в службе занятости, то следует признать, что в школе гораздо больше возможностей для систематической, глубокой профориентационной работы с учащимися, тогда как в службе занятости сложнейшие проблемы самоопределения приходится решать в спешке и часто в очень прагматичном режиме» (Пряжников Н.С.). Другими словами, необходима координация и взаимодействие службы занятости и школьной психологической службы. Сказанное выше определяет логику и структуру проведенного диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что проблемам профессиональной ориентации и социально-психологического обучения уделялось и уделяется достаточно много внимания:
в философских и педагогических работах раскрываются вопросы ценностного отношения к труду (Атутов Р.П., Батышев В.Ю., Дановский C.JL, Журавлев А.Л., Новиков В.В., Орлов А.Б., Симоненко В.Д., Шевчук В.Ф. и др.);
в психологии труда, акмеологии, психологии личности раскрываются проблемы профессионализации и становления профессионала (Абульханова-Славская К.А., Бодалев A.A., Гинзбург М.Р., Иванова Е.А., Карпов A.B., Самоукина Н.В., Чебышева В.В. и др.);
в эргономике, инженерной, организационной и социальной психологии значительное место занимают исследования вопросов классификации профессий и профессиоведения, формирования готовности и пригодности к различными видам деятельности (Асеев В.Г., Ананьев Б.Г., Берн Э., Бодров В.А., Забродин Ю.М., Дикая Л.Г., Карпов A.B., Климов Е.А., Крылов A.A., Пряжников Н.С., Спасенников В.В., Фрейд 3. и др.).
Богатый эмпирический материал по исследованию ценностных ориентаций молодежи отражен в работах Аргайла М., Архангельского Л.М., Заславского И.Е., Блинова Н.М., Чередниченко Г.А., Шубкина В.Н., Ядова В.А. и др. В большинстве работ затрагивается больше социологический аспект проблемы, т.е. выясняется отношение молодежи к непристижным профессиям и внепрофессиональным ценностям и т.п.
В теоретическом и методологическом плане проблемы ценностно - нравственного самоопределения и нахождения смысла жизни прорабатывается самыми разными авторами, скорее на описательно-
социологическом или узко-экспериментальном уровне. В этой связи большой интерес представляют научно - методические исследования по применению профориентационных опросников и профориентационных игр. В работе использованы как сложившиеся в социальной психологии и психологии труда принципы и методы психологического изучения деятельности, так и оригинальные методики (Ананьев Б.Г., Бодалев А-А., Брушлинский A.B., Забродин Ю.М., Шадриков В.Д., Ярошевский М.Г. и др.)
Противоречивые теории и концепции, терминологическая нечеткость, оторванность теоретических выводов от реальных потребностей школы, отсутствие программ и курсов по профориентации в области социально-психологической поддержки образовательного процесса по вопросам профессионального самоопределения старшеклассников привели нас к тому, что учителя вынуждены сами подбирать методическую литературу, обращаться в центры занятости, опираться на собственный опыт. Таким образом, несмотря на значительное число работ, посвященных формированию профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников, требуются дополнительные исследования в этом направлении.
Цель данной работы заключается в разработке системы формирования профессионального самосознания и
предпринимательских способностей старшеклассников с использованием активных методов социально-психологического обучения (ролевых, деловых и инновационных игр), позволяющих включать обучаемых в модели будущей профессиональной деятельности.
Объект всследования - учащиеся средних общеобразовательных школ в количестве 825 школьников 10-х и 11 -х классов.
Предметом исследования являются особенности формирования профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников в процессе активного социально-психологического обучения.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Определить динамику профессионального самосознания в ранней юности.
2. Привести характеристику самосознания и профессионального самосознания в системе активного субъекта.
3. Выявить показатели сформированное™ самосознания и их качественные характеристики.
4. Осуществить описание критериев развития профессионального самосознания.
5. Дать классификацию развивающих методов активного социально-психологического обучения в формировании профессионального самосознания школьников.
6. Разработать и апробировать методики диагностики профессионально важных качеств и креативных способностей в процессе профессионального самоопределения старшеклассников.
7. Выявить групповую динамику и статусно-ролевые позиции в формировании профессионального самосознания старшеклассников.
8. Осуществить экспериментальную проверку содержания развития профессионального самосознания старшеклассников с использованием методов активного социально-психологического обучения в процессе преподавания курса «Основы экономики и предпринимательства».
Обобщенная гипотеза исследования заключалась в следующем:
Диагностика, формирование и развитие профессионально важных качеств старшеклассников более эффективно может быть осуществлена в процессе группового взаимодействия в системе активного социально-психологического обучения с помощью реализации специально разработанного профориентационного курса «Основы экономики и предпринимательства».
Положения, выноснмые на защиту:
1. Формирование и развитие профессионально важных качеств и предпринимательских способностей старшеклассников осуществляются в процессе освоения моделей будущей деятельности на основе активного социально-психологического обучения.
2. Предпочитаемый в процессе активного социально-психологического обучения группой способ информационного взаимодействия старшеклассников базируется на психологическом феномене, связанном с тем, что более привлекательная парадигма взаимодействия основана не на конкуренции, а на кооперации, то есть преобладает мотив сотрудничества, стремление к личностному росту.
3. Оптимальное ориентирование старшеклассников на востребованные профессии рынка труда происходит с использованием профориентационного курса, позволяющего осуществить
комплексное многостороннее лонгнтюдное изучение личности, при этом используется весь спектр психодиагностических методов и средств: наблюдение, анализ документов, анкетирование и интервьюирование, экспертное оценивание, обобщение независимых характеристик, тестирование и проективные техники, тренинги и профориентационные игры, методы математикостатической обработки, объективизации и интерпретации данных, выработки адекватных решений профессионального самоопределения.
Методологическую и методическую основу диссертационной работы составили важнейшие положения системного и деятельностного подходов (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Брушлинский A.B., Забродин Ю.М., Шадриков В.Д., Ярошевский М.Г. и др.), которые рассматривают целостную систему как следствие взаимодействующих процессов в динамике их развития.
В работе использованы как сложившиеся в социальной психологии и психологии труда принципы и методы психологического изучения деятельности, так и оригинальные модифицированные под исследовательские задачи методики: репертуарные решетки, лингвистические переменные в технике шкалирования и социометрии, экспертно-статическая система оценки профессионально важных качеств, тест диагностики предпринимательских способностей, экспертная система взаимооценки качеств.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и классифицированы по направлениям развития профессионально важных качеств, входящих в структуру предпринимательских способностей, методы активного социально-психологического обучения, влияющие на личностный потенциал обучаемых и профессиональное самосознание.
2. Разработана проблемно-модульная технология активного социально-психологического обучения старшеклассников, связанная с формированием адекватной «Я-концепции» профессионального самоопределения на профессии рыночной экономики, востребованные на рынке труда.
3. Апробирована разработанная система профориентационного консультирования старшеклассников, в основе которой лежит экспертная поддержка принимаемых решений профессионального выбора с учетом взаимодействия в динамике моделирования и
освоения статусно-ролевых позиций будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе подробно проанализирован и изучен процесс развития профессионального самосознания в динамике активного социально-психологического обучения.
Выделены и проанализированы условия, влияющие на формирование предпринимательских способностей и профессионального самосознания.
Установлена связь между осознанием старшеклассником его положения в группе сверстников и оценками этого положения значимыми другими.
Выделены и описаны значимые индивидуальные характеристики старшеклассников, взаимосвязанные с осознанием межличностных отношений в группе сверстников, в связи с профессиональным самоопределением.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты исследования могут быть использованы психологами и учителями в практике целенаправленной организации профориентационной работы, способствующей личностному росту и становлению профессионального самосознания старшеклассников с использованием методов активного социально-психологического обучения в курсе «Основы экономики и предпринимательства».
Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров при проектировании курсов «Социальная психология», «Педагогическая психология», «Психология развития», «Экономическая психология».
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, применением взаимодополняющих экспериментальных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных (анализ средних значений, корреляционный анализ, а также установление достоверности различий по критериям Стъюдента и Мэнна-Уитни).
Апробация и внедрение полученных результатов: основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры общей и экономической психологии Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института (1999, 2001, 2003).
Результаты работы были доложены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Московского гуманитарно-экономического института (2000, 2002), I Всероссийских чтений памяти проф. Валерия Федоровича Агеева «Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования» (г. Калуга, 3-5 апреля 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Качество жизни региона: определение, проблемы и оценка» (г. Калуга, 3-4 апреля 2003).
Основное содержание диссертации отражено в 3 статьях и тезисах докладов конференции и 2 учебных пособиях, общий объем публикаций 5 усл.п.л.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и двух приложений. Библиографический список включает 220 наименований, из них 36 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается необходимость и актуальность темы диссертации, определяется объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Социально-психологическая динамика профессионального самосознания в ранней юности» рассматриваются социально-психологическая динамика
профессионального самосознания в ранней юности и значение методов активного социально-психологического обучения в профессиональном самоопределении старшеклассников при ориентации на профессии рыночной экономики.
В отечественной социальной психологии сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны имеется целый ряд научных исследований по проблемам социализации и становления профессионального самосознания в ранней юности (Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Божович Л.И., Голомшток А.Е., Климов Е.А., Кон И.С., Новиков В.В., Симоненко В.Д., Столин В.В., Фетискин Н.П., Черомошкина Л.В., Шорохова Е.И., и др.), с другой - обилие противоречивых социально-психологических теорий и профориентационных концепций, касающихся выбора профессий и самоопределения старшеклассников в условиях резких социально-экономических изменений (Давыдов В.В., Забродин Ю.М., Карпов
A.B., Кузьмина Н.В., Кашапов М.М., Козлов В.В., Мазилов В.А., Мышкин И.Ю., Нажмудинов Г.Н., Поваренков-Ю.П., Талызина Н.Ф. и
др)-
Обилие противоречивых теорий и концепций, зачастую взаимоисключающих друг друга, терминологическая нечеткость, оторванность теоретических выводов от реальных потребностей школы в области социально-психологической поддержки образовательного процесса в интересах профессионального самоопределения старшеклассников приводит к тому, что учителя и практические психологи в условиях перехода к рыночной экономике вынуждены ориентировать лишь на собственный опыт и интуицию.
Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблемам профессионального самоопределения и выбора профессии, осуществленный в диссертации, позволил все социально -психологические теории и концепции выбора жизненного пути личности условно объединить в четыре основные группы.
Первая группа, представленная самой простой и наиболее известной «теорией», касается в основном методов руководства выбором профессий, может быть названа «методологической» или традиционной.
Вторая группа объединяет все теоретические попытки установить общие правила и схемы, расширяющие наши знания о профессиях и людях, с ними связанных, их можно назвать «структурными» или «теориями образцов».
В третью группу можно включить концепции, называемые мотивационными, исследующие причины, из-за которых люди работают, и удовлетворение, которое они ищут или получают от работы.
Четвертое направление - формирование профессиональной зрелости индивида, индивидуальных особенностей выбирающего жизненный путь, т.е. сосредотачивают внимание на самом индивиде, его развитии, представлении о себе и своей роли в мире труда. Эту группу чаще всего связывают с «теорией индивидуальности».
Выделение указанных четырех групп нельзя назвать классификацией. Ни четким разграничением групп, ни единым системообразующим признаком классификации данная схема объединения не обладает, однако, как показано в диссертационном исследовании, она удобна для практического использования при разработке конкретных технологий социально-психологического
обучения для профессионального ориентирования и консультирования старшеклассников.
Существуют и иные классификации теорий руководства выбора профессии. Например, распределение всех теоретических взглядов, касающихся консультирования, в зависимости от доминирования в них познавательного и аффективного содержания. В частности, консультации, исходящие из теорий черт и факторов, поведенческих концепций и т.п., рассматриваются как «познавательно ориентированные», а психоаналитические теории консультирования, концепции, «сосредоточенные на клиенте», как аффективные. Это деление поддерживается рядом исследователей (Забродин Ю.М., Климов Е.А., Спасенников В.В. и др.).
Другая систематизация профориентационных концепций связана с выделением трех типов подходов к изучению профессий (Пряжников Н.С.):
- теория черт и факторов;
- теория социальных систем;
- теория личности в профессиональном развитии.
Если обратиться к опыту зарубежных стран, как показано в работе, развитие профессиональной ориентации проходило через следующие основные этапы:
- в 20-40 гг. основной упор делался на непосредственное трудоустройство клиентов на работу;
- в 40-90 гг. - профпригодность клиентов определялась с помощью психодиагностических тестов;
- с 90-х гг. преобладающим направлением работы стало воспитание у молодежи способности самой делать выбор.
Прогнозирование возможных путей развития профориентации и консультирования населения в России показывает, что следует ожидать аналогичного повторения основных этапов. В настоящее время, как показано в диссертации, можно выделить три главных направления, по которым происходят изменения мира профессий:
1. Отмирание, исчезновение некоторых профессий. Это характерно для силовых структур, металлургии, химической промышленности, сельского хозяйства. Отмирают профессии ручного труда. На смену им приходят профессии операторского типа, связанные с комплексной механизацией и автоматизацией производства.
2. Ряд профессий обновляется по составу входящих в них действий и операций. Компьютеризация оказала свое воздействие и на процессы школьного обучения, и на лечение больных, и на сферу обслуживания. И хотя функции профессии врача и учителя не изменились, реализация их на практике происходит по-другому: на базе новой техники и технологий. Это, в свою очередь, изменяет операциональный состав профессиональной деятельности. Достаточно динамично изменяются и требования, которые эти обновленные профессии предъявляют человеку. Кроме того, одно из последствий обновления технической базы выражается в том, что во многих профессиях появляются новые элементы. Пока трудно предвидеть, какие изменения произойдут в профессии учителя при расширении и углублении компьютеризации учебного процесса.
3. Появляются новые профессии, не имеющие аналогов в прошлом. Они возникают в тех отраслях промышленности, которые порождены научно-техническим прогрессом (например, в атомной энергетике, в химическом производстве, в разработке средств связи). Существенно изменяется деятельность юристов, экономистов, менеджеров различных уровней управления, появляются профессии, связанные с рыночной экономикой.
Анализ данных, полученных на основе известных опросников «Ориентация», «Дифференциально-диагностических опросников -ДЦО» на выборке 579 старшеклассников 22 школ г. Калуги, области, позволил выявить динамику изменений профессиональных предпочтений («хочу»), их профессиональные возможности («могу») и осуществить объективный анализ ситуации на рынке труда («надо»). В диссертации показано, что только в школе старшеклассники могут получить весь спектр профориентационных услуг, направленных на согласование индивидуальных «хочу» и «могу» с актуальной ситуацией на рынке труда («надо»).
Как показывают исследования, проведенные в 22 школах города и области (всего было опрошено 579 учащихся 10 и 11 классов), большая часть школьников (63%), выбирая профессию, ориентируется не столько на содержание предстоящей деятельности, сколько на менее значимые формальные критерии профессионального выбора.
На основе анализа методики свободного самоописания у молодежи были установлены качественные зависимости между «образом Я» и «образом профессии». В рамках этой проблемы проводилось две методики свободного самоописания: «Кто я?» и «Что я знаю о предпочитаемой профессии?» В результате обработки
данных нами были выделены группы факторов, которые и определяют профессиональные предпочтения.
В наших исследованиях показано, что личностные и профессиональные планы старшеклассников формируются то слишком конкретно (стать именно таким-то специалистом, поступить на такой-то факультет), то, напротив, чересчур в общем виде («служить прогрессу человечества», «быть полезным обществу человеком»). В первом случае, цель оказывается недостаточно гибкой для того, чтобы ее реализация завершилась успехом, во втором своей неопределенностью затрудняет необходимую для успешного самоопределения концентрацию сил.
Для юношей (N=277 человек) преобладают в структуре обобщенного образа профессий представления общего ценностного характера, имеющие отношение к формированию альтернатив выбора (выше оцениваются интеллектуальные качества). У девушек (N=302 человека) преобладают в качестве факторов, определяющих значимость выбора, профессии эмоционально-волевой сферы, а также такие деловые качества, как аккуратность, организованность и ответственность.
Как показано в диссертации, расхождение между "идеальным" и "реальным Я" говорит о достаточной развитости испытуемых в интеллектуальном плане, так как приписывание себе тех свойств, которыми индивид обладает, и тех, которыми он хотел бы обладать, является движущей силой изменения профессионального самосознания.
Как показано в первой главе диссертации, изучение критериев развития профессионального самосознания в ранней юности особенно важно, так как именно в этот период наблюдается ряд противоречий, связанных с сознательным профессиональным выбором. Очень часто старшеклассники осуществляют свой профессиональный выбор под влиянием сложившейся ситуации, то есть под влиянием внешних воздействий, в то время как имеется целый ряд внутренних разногласий, они бояться склонностей к какой-либо "нерыночной" профессии, думают о возможностях проявить себя в различных видах деятельности, что целесообразно учитывать в профориентационных курсах с использованием методов активного социально-психологического обучения.
Как показано в диссертации, вопреки мнению многих исследователей период ранней юности характеризуется несформированностью профессионального самосознания, отсутствием
у старшеклассников тесной взаимосвязи между "образом Я" и "образом профессий".
Использование активных методов социально-психологического обучения в профориентационном курсе "Основы экономики и предпринимательства" является основой социализации подростков, способствуя формированию рационального экономического поведения, развитию творческих способностей и их личностному росту. Предпринимательство и менеджмент учат рациональному подходу, дают навыки принятия управленческих решений, а психология помогает осознавать свои ресурсы, определиться со своими жизненными планами, прояснить временную перспективу будущего и в итоге на этом пути продвинуться в плане личностного развития и формирования профессионального самосознания.
Вторая глава «Психологическая структура
предпринимательских способностей и формирование экономического мышления старшеклассников на основе методов активного социально-психологического обучения» диссертации посвящена описанию психологической структуры
предпринимательских способностей, диагностике профессионально-важных качеств старшеклассников и составлению психограмм основных специальностей рыночной экономики, востребованных на рынке труда, а также экспериментальной апробации методов активного социально-психологического обучения в процессе преподавания профориентационного курса "Основы экономики и предпринимательства" с учетом групповой динамики и статусно-ролевых позиций в формировании профессионального самосознания.
Как показано в диссертационном исследовании, если в семьях промышленных рабочих и специалистов, служащих, военных считает реальной угрозу стать безработным каждый третий выпускник средней школы, то этот показатель существенно ниже в семьях работающих в сфере торговли и обслуживания (эта сфера за счет коммерческих структур расширяется) и еще меньше в семьях предпринимателей. В целом же, реальной считают угрозу безработицы две трети выпускников средней школы.
Не менее показательна зависимость осознания угрозы стать безработным с материальным положением семьи. В исследовании использована не абсолютная шкала дохода на члена семьи, поскольку в условиях инфляции эти цифры ненадежны, а самооценка учащимися уровня благосостояния своей семьи сравнительно с другими.
Зависимость выражена достаточно определенно, она оказывается линейной: от 16,3% признающих эту угрозу реальной в семьях, которые живут «намного лучше других», до 50% в семьях, которые живут «значительно хуже других». Среди последних считают, что угроза отсутствует, всего 7,9%, т.е. меньшинство. Больше всего бояться безработицы молодые люди из бедных семей, поскольку они острее ощущают не только состояние дел в обществе, но и проецируют рост безработицы на возможность остаться без работы в будущем.
Для получивших аттестат в общеобразовательной школе по-прежнему на первом месте оказывается сложившийся на протяжении десятилетий стереотип - стремление продолжить образование в высшей школе. Он более устойчив в «альтернативной», т.е. специализированной школе(65,8 и 78,2 %). Если же учесть еще и ориентацию на средние специальные учебные заведения (со сроком обучения 2 года) - 80 % в «обычной» и почти 90 % в «альтернативной» школе стремятся, продолжив образование, стать специалистами, т.е. войти в социальную группу, обычно называемую интеллигенцией. На деле «с первого раза» в техникумы поступают практически все желающие, в вузы - несколько меньше (соответственно «потери» 6 и 9 %). Непосредственно начать трудовую деятельность стремятся немногие (1,6 и 0,4 %), но фактически пришлось к ней обратиться 13,1 и 11,7 %, при этом экспертный опрос учителей - предметников, осуществлявших интервьюирование старшеклассников, показал, что выпускники средней школы в большей степени ориентируются не на социальное положение семьи, а на вхождение в те или иные социальные группы.
Обобщенное мнение экспертов достаточно отображает господствующие в обществе мнения об ориентации старшеклассников: очень низкий уровень желания заняться производительным физическим трудом в промышленности и на транспорте (6,6 %) и, напротив, высокий уровень желания получить вузовский диплом (86,6 %), стать специалистом коммерческой сферы (80,1 %), что отчасти совпадает с желанием получить, прежде всего, востребованные на рынке труда специальности, связанные с предпринимательством и бизнесом.
Как показано в диссертационном исследовании, исходным импульсом в выборе профессии является рассогласование между реальным состоянием внешней или внутренней среды старшеклассников с их желаемым состоянием, взвешенным с учетом
субъективной системы ценностей и предпочтений, что хорошо согласуется с данными как отечественных, так и зарубежных психологов (Асмолов А.Г., Дружинин В.Н., Забродин Ю.М., Карпов
A.B., Новиков В.В., Никифоров Г.С., Суходольский Г.В., Спасенников
B.В., У.Дж. Мак-Гайер, А. Маслоу, Д. Оудсхорн, А.К. Роджерс, Ф. Фанч, К. Юнг и др.).
В диссертационной работе показано, что, несмотря на значительное количество исследований и публикаций по проблемам предпринимательства и бизнеса (Агеев В.И., Баранников М.М., Блинов А.О., Горфинкель В.Я., Кузьмичев А.Д., Лапин А.Д., Локшина Э.Х., Медынский В.Г., Позняков В.П., Шапкин И.Н., Филиппов A.B. и др.), проблеме предпринимательских способностей и формированию профессионально-важных качеств будущего предпринимателя уделяется явно недостаточное внимание. С одной стороны, социально-психологическая характеристика личности предпринимателя включает такие качества как инициативность, упорство и настойчивость, готовность к риску, ориентация на эффективность и качество, вовлеченность в рабочие контакты, целеустремленность, способность убеждать и устанавливать связи, изобретательность, практичность, динамизм, ориентация на действия.
С другой стороны, простое перечисление этих качеств без серьезного профессиографического анализа деятельности предпринимателя, связанной со свободой выбора направлений и методов деятельности, самостоятельности и ответственности в принимаемых решениях в условиях риска при ориентации на постоянное достижение коммерческих успехов, не дает ответа на вопрос: каким образом диагностировать предпринимательские способности и как их развивать у старшеклассников.
Проведенный профессиографический анализ различных видов деятельности и изучение подходов к выявлению профессионально важных качеств позволил выделить среди них четыре группы (Забродин Ю.М., Климов Е.А., Карпов A.B. и др.).
Первая группа (базовые некорректируемые) - качества, фактически не поддающиеся коррекции, обусловленные темпераментальными характеристиками (биопсихическими свойствами), особенностями структуры интеллекта или заложенные с ранних лет в качестве жизненного сценария;
Вторая группа (базовые корректируемые) - качества, которые могут частично подвергаться коррекции, обусловленные
характерологическими особенностями и акцентуациями, жизненным опытом, жизненной позицией и активностью личности;
Третья группа (дополнительные, развиваемые самостоятельно) -качества потребностно - мотивационной сферы личности, ценностные ориентации, уровень развития которых можно повышать на основе саморазвития и самосовершенствования;
Четвертая группа (дополнительно, развиваемые в обучении) -необходимые старшекласснику знания и навыки, приобретение которых невозможно без специального, активного социально-психологического обучения (нетрадиционные уроки, деловые игры, социально-психологические тренинги, консультации с психологом).
Выделение указанных четырех групп качеств старшеклассников позволяет для целого ряда профессий подобрать батареи соответствующих апробированных психодиагностических методик и программу обучения и самосовершенствования.
В качестве примера, иллюстрирующего указанный подход, рассмотрим совокупность качеств, которые необходимы для успешного освоения наиболее часто встречающейся на рынке труда профессии менеджера. Так, психограмма менеджера включает адекватную самооценку и уровень притязаний, ответственность, интеллект, гибкость мышления, оперативную память, доминантность, дружелюбие, профессиональные (специальные) качества, склонность к риску, развитую эмпатию и рефлексию.
В диссертационном исследовании показано, что личностные свойства и личностный потенциал старшеклассников лучше всего раскрывается на основе активного социально-психологического обучения и игровых технологий, позволяющих на практике проследить личностные и групповые изменения, на основе соединения основополагающих правил менеджмента «7М»: теп (люди), method (методы), money (деньги), machines (машины), materials (материалы), marketing (сбыт), management (управление) (Мескон, Альберт, Хедоури) и принципов развивающего обучения, раскрытых в трудах таких ученых как (Ушинский К.Д., Блонский П.П., Рубинштейн C.J1., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Макаренко А.С., Шмаков С.А., 3. Фрейд, Ж. Пиаже, Д. Дьюи, Э. Фромм, И. Хейзинга, Э. Берн и др.).
В отличие от игр вообще активное социально-психологическое обучение обладает существенным признаком - наличием четко поставленной цели обучения и соответствующего ей педагогического результата, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и
характеризуются учебно-познавательной направленностью. Методы активного социальнотпсихологического обучения используются на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждение, стимулирования старшеклассников к учебной деятельности.
Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по следующим основным направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи; учебная деятельность учащихся подчиняется правилам игры: учебный материал используется в качестве средства игры; в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешность выполнения дидактического задания связывается с игровым результатом.
Определение места и роли игровой технологии в учебном процессе, сочетание элементов игры и учения во многом зависят от понимания педагогом функций и методов обучения.
Как показано в диссертации, одним из существенных элементов конструирования игр является представление общей последовательности игры и модели взаимодействия игроков. В большинстве проанализированных нами описаний игр данный параметр присутствует, однако способ его представления нам представляется неадекватным.
При разработке наших игр реализовался указанный подход. Процесс любой игры во многом зависит от продуманности, логической стройности, последовательности действий. В связи с этим целесообразно разбивать весь ход игры на основные этапы, этапы на операции, операции на шаги и представлять их в виде блок-схемы. Большую помощь при конструировании игр оказывает визуальное представление структуры и формы взаимодействия игроков. В графической модели рекомендуется отражать количественный состав участников игры, внутригрупповые и межгрупповые связи и представлять структуру взаимодействия на каждом этапе игры. Визуализацию игры можно осуществлять на начальных стадиях создания, когда в первоначальном варианте определен состав участников. Это позволяет использовать графические моделирования в качестве способа отработки конструктивных элементов игры.
Практика проведения деловых и инновационных игр позволяет нам сделать вывод о том, что из всех параметров описания игр, предлагаемых нам, в целях адаптации можно варьировать все, за исключением трех: объекта имитации, целей и сути конфликта или
столкновения. Такой подход дает возможность решить - подходит ли данная игра к конкретным условиям, поддается ли она адаптации или необходимо разрабатывать новую игру.
В наших исследованиях прошла апробацию и успешно внедрена в 9-11 классах средних общеобразовательных школ № 5 г. Калуги и № 5 г. Одинцово система модульного активного социально-психологического обучения (СМАСПО).
Идея СМАСПО заключается в том, что учебный курс делится на модули. Модуль представляет собой логически завершенную часть учебного материала, которая заканчивается контрольной акцией. У модуля есть цена в баллах. Изучив модуль и доказав это, учащийся может заработать эти баллы. Далее в зависимости от набранных баллов по установленной шкале выставляется итоговая оценка.
Внедрение эксперимента СМАСПО начато со 2-го полугодия 1999 года по предмету «Основы экономики и предпринимательства».
Помимо активных методов социально-психологического обучения используются такие формы и методы, как лекция, работа малыми группами, урок-игра, решение кроссвордов, самостоятельная работа с учебником.
Взаимодействие учащихся, их общение происходит обычно при работе малыми группами и при проведении уроков-игр.
Для оценки знаний учащихся применяется рейтинговая система контроля, периодичность контроля зависит от объема темы. Сам контроль проводится в форме решения кроссвордов, составления кроссвордов, уроков-игр, традиционных опросов.
Особенность данной системы по сравнению с традиционной состоит в том, что учащиеся, во-первых, самостоятельно могут прогнозировать итоговый результат своей учебы, во-вторых, их ответственность в учебе повышается в зависимости от достижения желаемого результата.
Основные особенности СМАСПО следующие:
1. Модульное построение курса - учебный материал преподносится продуманными порциями.
2. Многобальность оценки - исключена одинаковая оценка разных результатов и субъективная позиция преподавателя по отношению к учащимся.
3. Включение в курс профориентационных психодиагностических тестов, методов само и взаимооценки и социометрических измерений.
Как показано в диссертации, внедрение активных методов социально - психологического обучения и системы знаниевого и тестового контроля не только способствует формированию профессионального самосознания, но и реализует дидактические, воспитывающие и развивающие целевые ориентации:
• Дидактические: расширение кругозора, познавательная деятельность, применение ЗУН в практической деятельности, формирование определенных умений и навыков, необходимых в практической деятельности; развитие общеучебных умений и навыков; развитие трудовых навыков.
• Воспитывающие: воспитание самостоятельности, воли; формирование определенных подходов, позиций, нравственных, эстетических и мировоззренческих установок; воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности.
• Развивающие: развитие внимания, памяти, речи, мышления, умение сравнивать, сопоставлять, находить аналогичные изображения, фантазии, творческих способностей, эмпатии, рефлексии, умения находить оптимальные решения; развитие мотивации учебной деятельности.
Подтверждается один из фундаментальных принципов отечественной социальной и педагогической психологии (Выготский Л.С., Узнадзе Д.Н., Эльконин Д.Б.), что активные методы социально-психологического обучения и игротехнологии опираются на потребности личности в самовыражении, самоутверждении, самоопределении, саморегуляции, самореализации.
В процессе игрового взаимодействия в диссертационном исследовании выявились также статусно-ролевые позиции и соотношение профессионального самосознания и «образы профессии».
Для выявления содержания «образа Я» и «образа профессии» использовалась специальная процедура - модификация техники репертуарных решеток Дж. Келли. Верхние уровни иерархической системы занимают более устойчивые конструкты, а нижние - более изменчивые конструкты. Первый этап работы с текстом Келли состоял в выявлении конструктов. Испытуемым предоставлялась следующая инструкция:
«Перед вами находится список элементов:
1. Твой одноклассник, к которому ты хорошо относишься.
2. Твой одноклассник, к которому ты относишься нейтрально.
3. Твой одноклассник, к которому ты относишься отрицательно.
4. Знакомый сверстник (но не одноклассник), к которому ты хорошо относишься.
5. Знакомый сверстник (но не одноклассник), к которому ты относишься нейтрально.
6. Знакомый сверстник (но не одноклассник), к которому ты относишься отрицательно.
7. Знакомый взрослый, к которому ты относишься хорошо.
8. Знакомый взрослый, к которому ты относишься нейтрально.
9. Знакомый взрослый, к которому ты относишься отрицательно.
В данном списке необходимо наметить 9 конкретных знакомых
людей, которые соответствуют предложенным условиям, причем это должны быть люди, которые уже нашли свое профессиональное призвание».
Затем испытуемым предоставлялся второй список, где те же персонажи зашифрованы номерами, шесть раз по три. В каждой из шести триад следовало определить двух людей (персонажей), которые похожи друг на друга, но не похожи на третьего. Этого третьего необходимо обвести кружком. После этого в каждой графе «качество-сходство» определялось качество, по которому они сходны. В графе «качество-различие» отмечалось качество, которым обладает третий человек. Ориентироваться следовало на более важные качества, которые помогали этим людям в их профессиональном выборе.
Следующий этап тестирования - оценка качеств. Инструкция испытуемому: «Справа расположено 9 персонажей. На пересечении определенного ряда (качество) и определенного столбца (человек) количественно оцените выраженность всех свойств у всех своих знакомых. В каждом ряду следует выбрать одно либо качество-сходство, либо качество-различие и оценить по нему персонажи в баллах от 0 (качество полностью отсутствует) до 10 (максимально выражено). При оценке следует использовать все числа от 0 до 10».
В результате обработки на основе приписывания испытуемым наиболее выраженных качеств получены показатели профессиональной информированности учащихся и выделены шкалы, характеризующие факторы, влияющие на профессиональный выбор старшеклассников.
В диссертации показано, что наблюдается поиск альтернатив выбора, мир профессии рассматривается как система общих ценностей, и гипотетические настроения субъекта в отношении будущего выбора связаны с рассмотрением личной значимости отдельных сторон профессии.
Показатели изучения ценностных ориентаций дают возможность судить о динамике тех или иных ценностей в системе представлений о себе при развитии «Я» из настоящего в будущее. Это достигается при соотнесении шкал, характеризующих наличие реальных и идеальных ориентаций. При сравнении идеальных и реальных показателей можно судить об изменении во времени различных по значимости ценностных ориентаций.
Как показано в диссертационном исследовании, терминальные ценности в идеале и в реальности имеют незначительные расхождения, а инструментальные ценности более вариативны, так как ценности-цели являются в большей степени значимыми для ближайшего будущего в ситуации профессионального самоопределения. Согласованность мнений у юношей выше, чем у девушек (меньший разброс значений показателей по шкалам). Иерархии ценностных ориентаций юношей и девушек не совпадают: идеалы девушек более романтичны, юноши более прагматичны и ориентированы на материально обеспеченную жизнь и удовольствия.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В работе сделан вывод, что с помощью таких компонентов, как самооценка, ценностные ориентации, самоуважение, возможно судить о степени сформированности профессионального самосознания, о ситуации, когда одно состояние с помощью процессов познания необходимо перевести в другое состояние, наиболее значимое в профессиональном самоопределении: формирование
профессионально важных качеств. В контексте этой проблемы на основе активного обучения решена задача актуализации процессов самоанализа и самооценки старшеклассников путем моделирования своего будущего в отношении личностно-значимых ценностей. Расхождение между завышенной самооценкой и средним значением по шкале самоуважения доказывает, что самоуважение выступает как интегральный результат самооценки.
Как юноши, так и девушки больше ориентируются на свои нравственные качества и в меньшей мере осознают выраженность качеств, наличие которых необходимо для овладения той или иной профессией. Сделан вывод о том, что освоение технологий профориентации и консультирования старшеклассников требует повышения квалификации, как учителей-предметников, так и школьных психологов.
Разработанная система модульного активного социально-психологического обучения, реализуемая в курсе "Основы экономики и предпринимательства" позволила обеспечить структурную, содержательную и технологическую четкость учебного процесса с учетом особенностей формирования профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников.
Структурная гибкость обеспечивается рядом моментов: от мобильности структуры проблемного модуля и ступенчатости проблемно-модульной программы до возможности проектирования гибкого расписания занятий и оборудования подвижной структуры учебного кабинета.
Содержательная гибкость отражается, прежде всего, в возможности как дифференциации, так и интеграции содержания обучения. Эта возможность имеет место благодаря блочному и модульному принципу построения учебного материала в предполагаемой системе.
Технологическая гибкость обеспечивает процессуальный аспект социально-психологического обучения, включая вариативность методов обучения, гибкость системы контроля и оценки, индивидуализацию учебно-познавательной деятельности
старшеклассников, включая поддержку принимаемых ими решений по выбору профессий, востребованных на рынке труда.
1. Реализация системы активного социально-психологического обучения старшеклассников основам экономики и предпринимательства позволяет проследить личностные и групповые умения профессионального самосознания и включает три этапа:
1. Этап - организационный. Цель этапа - формирование групп на основе диагностики знаний по экономике, сплочение групп, создание обстановки работоспособности и партнерского общения. Средство достижения цели - входное тестирование, комплектование обучающих групп с использованием репертуарного теста личностных конструктов и координатно - социограммного анализа межличностных отношений.
2. Этап — обучающий. Содержание этапа - ликвидация пробелов в знаниях основных экономических концепций и понятий, отработка навыков анализа рыночной ситуации и принятия управленческих
решений* адекватных моделируемым ситуациям, оценка собственных ресурсов, развитие креативности, повышение уверенности в себе, получение опыта целеполагания, делового общения, совместного принятия решений, конструктивного решения конфликтных ситуаций, формирование профессионального самосознания старшеклассников. Разработанная система СМАСПО включает тестирование, моделирование экономических ситуаций на компьютере, работы в малых группах по принятию решения, анализ и обсуждение результатов решений, а также беседы, консультации, тесты, деловые игры, психогимнастические упражнения, работа в группах и самостоятельная работа.
3. Этап-контрольно-оценочный. Цель этапа - оценка эффективности усвоения знаний, получения опыта рефлексии с будущей профессиональной деятельности, оценка личностных и групповых изменений.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований дает основание считать, что методы активного обучения являются перспективными в разработке проблемы образа мира, так как дают возможность проследить некоторые особенности функционирования профессионального самосознания на уровне глубинной семантики. В отношении профессиональной составляющей в структуре образа мира необходимо провести исследования в следующих направлениях: во-первых, найти семантические характеристики в различных типах профессий по всем образующим профессионального видения мира; во-вторых, необходимо найти отличительные признаки как внутри данного типа профессий, так и в рамках одной профессии и, в-третьих, провести сопоставление результатов с целью создания экспертной системы поддержки выбора профессии старшеклассниками.
Основные положения исследования отражены в 5 публикациях автора общим объемом 5,2 условных авторских печатных листа.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ваганова Н.В. Активное социально-психологическое обучение в профессиональной ориентации старшеклассников // Материалы научно-практической конференции. КФ МГЭИ. КН. "Качество жизни
региона: определение, проблемы, оценки". - Калуга, КФ МГЭИ, 2003. -с. 18-21.
2. Основы экономики и предпринимательства для старшеклассников. Учебно-методическое пособие / Под ред. Вагановой Н.В., Протопопова Е.И., Спасенникова В.В. - Калуга, КФ МГЭИ, 2003. - 82 с.
3. Ваганова Н.В. Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания молодежи.// Научно-методический сборник ГВИ ФПС РФ - 2003. - № 15. - с. 2123.
4. Ваганова Н.В. Основные термины и понятия к школьному курсу «Основы экономики и предпринимательства». Учебно-методическое пособие / Под ред. Вагановой Н.В., Протопопова Е.И. -Калуга, КФ МГЭИ, 2003. - 38 с.
5. Ваганова Н.В. Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания старшеклассников // Сборник статей по результатам НИР за 2001-2002 учебный год. -Калуга, 2002.-с. 56-69.
f í
\ (182 11182
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66