Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение старшеклассников основам предпринимательской деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богданов, Михаил Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обучение старшеклассников основам предпринимательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданов, Михаил Викторович, 0 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. психолого-педагогические условия обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности.

§ 2. Предприимчивость как черта характера и как практическая деятельность.

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОСНОВАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Образовательная логика формирования основ предпринимательской деятельности.

§ 2. Способы обучения основам предпринимательской деятельности. 1Л

§ 3. Диагностика готовности старшеклассников к прс^гуад.шмфхнльской деятельности. '.V? 1 1'г ••■ .;

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение старшеклассников основам предпринимательской деятельности"

Актуальность исследования. Обучение основам предпринимательской деятельности обусловлено объективной необходимостью подготовки старшеклассников к жизни в новых экономических условиях.

Социально-экономические и промышленно-технологические изменения, происходящие в нашей стране в связи с переходом к рыночной экономике, требуют совершенствования образовательной системы и профессиональной подготовки учащихся. Целью учебного процесса становится развитие у старшеклассников способности к самоопределению в динамических условиях, к самостоятельному и инициативному, осознанному личностному росту в условиях выбора и преодоления социальных и профессиональных стереотипов, что может быть рассмотрено в качестве основного результата обучения старшеклассников.

Старший школьный возраст характеризуется прежде всего взрослением, в процессе которого решаются специфические задачи развития: установление более зрелых отношений с ровесниками; формирование эмоциональной независимости от взрослых; подготовка к профессиональной карьере; формирование социально ответственного поведения; выработка системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения.

Обучение основам предпринимательской деятельности предполагает целенаправленно организованное, основанное на знании закономерностей психического развития и возрастных особенностей, потребностей старшеклассников, педагогическое руководство, в процессе которого происходит развитие внутренних сил, мышления, нравственно-волевых качеств, творческой активности, навыков культуры поведения, формируются предпосылки к осуществлению предпринимательской деятельности .

Данная парадигма воспитания выдвигает на первый план одну из важнейших задач всего учебно-воспитательного процесса: ориентация и опережающая адаптация подрастающего поколения к жизни в системе рыночных отношений, что невозможно без активной жизненной позиции юношей и девушек.

Противоречие между необходимостью создания целостной системы обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации данного процесса обуславливает актуальность проблемы, выбранной для исследования, общепедагогическое значение которой и необходимость ее решения определили выбор темы исследования: "Обучение старшеклассников основам предпринимательской деятельности".

Анализ психолого-педагогической литературы по основным аспектам проблемы показывает, что в современной науке на основе экспериментальных исследований представлены: структура и компоненты деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.П. Щедровицкий); системогенез профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков); структура личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Брушлинский, В.А. Петровский); особенности осознанной саморегуляции (О.А. Конопкин, О.В. Дашкевич). При многоаспектной представленности содержательно-качественных ориентиров практически неразработанным остается процессуальный аспект жизненного самоопределения школьников.

Фундаментальные основы профессиональной подготовки учащихся содержатся в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, С.М. Шибанова. Дидактические условия трудовой подготовки, особенности соединения обучения с производительным трудом учащихся исследовались Л.Н. Дроздовым, М.А. Жиделевым, К.Н. Катхановым, Ч.И. Мах-мутовым, Д.А. Тхоржевским, Н.А. Томиным и другими. Вопросы преемственности в трудовой и профессиональной подготовке на разных этапах обучения, развития и прогнозирования профтехшколы раскрывались в работах А.Н. Атрашенко, А. П. Беляевой, B.C. Гершунского, И.Д. Клочкова, Л.Э. Глока, Т.А. Костюковой, Н.Н. Оленника, П.М. Пальянова и других.

Специфике организации учебно-воспитательного процесса в педагогических системах, заключающейся в его общем и частном проявлении, посвящены работы С.Г. Вершловского,

B.И. Гинецинского, Н.В. Кузьминой, Т.И. Рудневой. Выполнен ряд психолого-педагогических исследований по подготовке учителя к творческому разрешению сложных задач педагогического процесса: И.В. Алексашина, С.В. Березин, Л.В. Ведерникова, М.Д. Горячев, Ю.Н. Кулюткин, К.С. Лисец-кий, Н.М. Магомедов, А.В. Мудрик.

В последние годы усилился интерес к проблеме готовности к предпринимательской деятельности, рассматриваемой в работах Л.К. Аверченко, В.Г. Булыгиной, А.Л. Журавлева, Т. В. Корниловой, В. П. Позднякова, В.А. Райзберга,

C.Д. Резника, С. К. Рощина, М.Н. Руткевич и других.

Вместе с тем, вопросы организации, развития предприимчивости у старшеклассников, форм, содержания и методов обучения основам предпринимательской деятельности требуют дополнительного исследования. С учетом вышеизложенного была определена цель исследования: разработать систему подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности на базе создания компьютерных программ.

Объект исследования представляет процесс обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - средства формирования основ предпринимательской деятельности у старшеклассников.

Гипотеза исследования.

Готовность старшеклассников к предпринимательской деятельности необходима для успешной социализации в современном обществе, вместе с тем, овладение основами предпринимательской деятельности будет возможным, если процесс обучения определяется следующими факторами:

• учащиеся включены в различные виды деятельности, многообразные связи и отношения, наиболее близкие к видам деятельности, связям и отношениям, возникающим в процессе предпринимательской деятельности;

• обеспечен вариативный подход к выбору содержания, форм и методов обучения старшеклассников;

• теоретически разработана структурно-функциональная модель, представляющая целенаправленный процесс обучения основам предпринимательской деятельности старшеклассников;

• методически обеспечена система подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности;

• разработаны показатели для диагностики результативности процесса обучения основам предпринимательской деятельности старшеклассников.

Выдвинутые предположения и цель определили следующие задачи исследования:

1) выявить состояние проблемы обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности;

2) раскрыть содержание ключевого понятия "основы предпринимательской деятельности" и охарактеризовать его структурные компоненты;

3) выявить возможности учебных предметов в обучении старшеклассников основам предпринимательской деятельности;

4) определить педагогические условия формирования основ предпринимательской деятельности у старшеклассников;

5) создать методически обеспеченную систему обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности;

6) разработать и апробировать программу диагностирования готовности старшеклассников к предпринимательской деятельности .

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, о социальной, деятель-ностной и творческой сущности личности как целостной системы; философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию "обучение"; учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека; идеи гуманизации образования; теория личностно-деятельностного подхода.

В качестве исходных положений в исследовании процесса обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности были использованы системный, комплексный и средо-вый подходы к анализу педагогических явлений.

Методы, организация и база исследования.

В работе использован научно-практический инструментарий, адекватный стратегии и тактике исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему; эмпирические методы (наблюдение, оценка компетентных судей, рейтинг); диагностические (методика САН, оценка мотивации достижения и одобрения, методика УСК) ; праксиметрические (анализ продуктов учебной деятельности) ; констатирующий и формирующий эксперименты для определения эффективности предложенной системы обучения старшеклассников. Для обработки данных исследования применялись методы математической статистики (дисперсионный анализ). Обобщение научных фактов проводилось при помощи интерпретационных методов (структурный и генетический способы).

Выборочную совокупность составили 150 человек: учащиеся выпускных классов Колледжа Международной академии бизнеса и банковского дела (г. Тольятти), руководители коммерческих предприятий.

Этапы исследования.

I этап (1994-1995). Изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, посвященной различным аспектам предпринимательства; осмысление опыта работы учебных заведений по проблеме исследования; обоснование актуальности проблемы и разработка исходных теоретических положений; отбор методик исследования; определение гипотезы, задач и построение программы исследования.

П этап (1995-1996). Проведение констатирующего эксперимента с целью уточнения образа предпринимателя; построение теоретической модели системы, интегрирующей содержание, формы и методы организации процесса обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности; обобщение и систематизация экспериментального материала.

Шэтап (1996-1999). Анализ результатов формирующего эксперимента по обучению старшеклассников основам предпринимательской деятельности на базе компьютерных программ в контрольной и экспериментальных группах; теоретическое осмысление эмпирических данных; структурный анализ, интерпретация полученных результатов, определение педагогических условий, способствующих обучению основам предпринимательской деятельности старшеклассников; уточнение отдельных положений; выработка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• теоретически углублены представления о сущности понятия "предприимчивость", сформулировано и содержательно представлено ключевое понятие "основы предпринимательской деятельности";

• определены педагогические условия обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности;

• предложена система подготовки к предпринимательской деятельности, интегрирующая содержание, формы и методы обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности на базе компьютерных программ;

• определены критерии и показатели сформированности основ предпринимательской деятельности у старшеклассников .

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно будет способствовать повышению качества обучения старшеклассников с целью их успешной социализации в условиях рыночной экономики. Открывается возможность нового подхода к самоопределению и самоорганизации старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты (структурно-функциональная модель имитационного обучения, учебно-методический комплекс) направлены на совершенствование процесса обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности. Включение в содержание учебного процесса компьютерных программ, использование метода проектов будут способствовать повышению уровня подготовки старшеклассников к принятию социальной роли. Прошедшие проверку экспериментальные материалы могут быть использованы в педагогической практике. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику работы Колледжа и средней школы Международной академии бизнеса и банковского дела (г. Тольятти), методические рекомендации по организации и содержанию процесса обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности на базе создания компьютерных программ опубликованы и получили одобрение учителей и администраций школ № 9, № 19, № 54 города Тольятти.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены методологией исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету; методами математической обработки материалов опытного исследования; сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; апробацией выводов в массовой аудитории; личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе; внедрением полученных результатов в практику работы педагогов школ города Тольятти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Главным в структуре основ предпринимательской деятельности является предприимчивость как системообразующее личностное свойство, которое позволяет достигать жизненно значимые цели, реализовывать свои жизненные планы, адаптироваться к условиям рынка.

2. В структуре основ предпринимательской деятельности мы выделяем интеллектуальный, мотивационно-волевой и функциональный компоненты. Для их формирования необходима система многоуровневого обучения, приближающего старшеклассников к специфике предпринимательской деятельности.

3. Обучение основам предпринимательской деятельности должно проходить через включение старшеклассников в активные, социально и личностно значимые реальные отношения, адекватные тем, что имеют место в предпринимательской деятельности. Примером этих отношений могут быть учебные проекты на основе компьютерных программ.

4. Успешное обучение старшеклассников основам предпринимательской деятельности предполагает целенаправленное педагогическое руководство, в ходе которого формируются новообразования в личности старшеклассников как предпосылки успешной адаптации в предпринимательской сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Самарского государственного университета/ на заседаниях научно-методического объединения Международной академии бизнеса и банковского дела (г. Тольятти); на научно-практических конференциях в Тольяттинском политехническом институте (1997 - 1998г.г.), в Волжском университете имени В.Н. Татищева (1997 1998г.г.); на VI всероссийской конференции молодых ученых (Москва, 1998 г.).

Внедрение в практику осуществлялось в процессе подготовки методических разработок для учителей, на методических семинарах педагогов города Тольятти.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Настоящее исследование имело целью выявление смыслооб-разующих начал обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности, определение педагогических условий, способствующих успешности этого процесса.

Было установлено, что комплекс педагогических условий, обеспечивающих качественное обучение старшеклассников основам предпринимательской деятельности, базируется на четком понимании возрастных психологических особенностей старшеклассников. Юношеский возраст характеризуется сменой типа ведущей деятельности и повышенной эффектностью. Отмирают старые потребности и интересы, но еще не сформирована по-требностно—мотивационная сфера, соответствующая новому типу ведущей деятельности, не отработаны ее действия и операции. В этот период состояние субъекта таково, что его психика открыта и внутренне подготовлена к изменению, переходу в новое состояние, к развитию.

Доказано, что развитие детерминировано множеством факторов, не сводимых к какой-то единственной системе влияний. Человеческая индивидуальность - не только продукт, но и творец своего собственного развития.

Наиболее сложным в старшем школьном возрасте является новообразование, которое представляет собой идентичность. Поиск личной идентичности сопровождается стремлением к самостоятельности и самоопределению.

Смену эпох, ломку экономических устоев следует рассматривать как макросредовое воздействие на процесс самоопределения старшеклассников. В основе смены эпох лежит принятие новых социально-культурных ценностей. В качестве важнейших социально-культурных ценностей рыночной экономики следует понимать предпринимательскую мораль, готовность к риску и инновациям. Формирование личности, способной к самоопределению в условиях рыночной экономики, становится актуальной задачей образования.

В ходе исследования определили качества личности, к воспитанию и самовоспитанию которых цивилизованный рынок предъявляет повышенные требования: честность и порядочность; предприимчивость и деловитость; достоинство и личная ответственность; инициативность и высокая дисциплина труда; компетентность и профессиональная мобильность; психологическая и физическая готовность к интенсивному и творческому труду; неприятие рвачества и халтуры; способность к самостоятельному анализу обстоятельств, принятию решений и их реализации; готовность к защите своих прав и свобод и уважение прав и достоинства других членов общества.

Новый образ жизни требует нового экономического мышления, для которого личная выгода на деле зависит от выгоды общей. В связи с чем особую значимость приобретает нравственная подготовка к участию в рыночных отношениях, формирование таких моральных качеств, которые помогут противостоять корысти, рвачеству, эгоизму, обеспечивают высоконравственную основу предпринимательства.

Анализ литературных источников, анкетирование старшеклассников, изучение портретов предпринимателей позволили создать синтетический образ предпринимателя, который содержит готовность ответственно действовать в условиях риска, проявлять инициативу, свободно и автономно принимать экономические решения, производить инновации с максимальной выгодой.

Вместе с тем, обнаружено, что в школьной программе отсутствует научно разработанная система подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности, обеспечивающая формирование готовности к ее осуществлению.

В качестве ключевого понятия для экспериментального исследования было принято - "основы предпринимательской деятельности", как интегративные образования личности, системообразующие интеллектуальную, мотивационно-волевую и функциональную готовность к ее осуществлению.

В ходе констатирующего эксперимента выявили структурно взаимосвязанные элементы основ предпринимательской деятельности и их базовые, генеральные признаки.

Интеллектуальный компонент характеризуется в первую очередь деловой активностью. Мотивационно-волевой компонент базируется на мотивации достижения, а также на уровне субъективного контроля над жизненными ситуациями. Функциональный компонент содержит регуляционную подсистему, основанную на рефлексии, и операциональную подсистему, понимаемую как представленность предпринимательской деятельности.

В результате уточнения мотивов предпринимательской деятельности среди непосредственно предпринимателей, а также старшеклассников были выявлены их существенные расхождения. По-разному старшеклассники и предприниматели оценивают влияние на успех деятельности черт личности. Это дало возможность предположить, что у старшеклассников не сформированы основы предпринимательской деятельности.

На этапе проведения пилотажного исследования было обнаружено существенное влияние на развитие предприимчивости у старшеклассников семейного воспитания. Данный факт был учтен и нивелирован при формировании экспериментальной и контрольной групп во время проведения формирующего эксперимента. Однако, на наш взгляд, проблема воспитания в семье предприимчивости и влияния родительского примера на обучение основам предпринимательской деятельности требует отдельного, детального изучения.

Теоретическое осмысление проблемы, анализ результатов опроса разных выборок убедили, что формирование основ как процесс и результат освоения содержания предпринимательской деятельности осуществляется только в условиях целенаправленного обучения, отражающего наиболее характерные проектные ситуации, благодаря чему складывается основной каркас профессиональных характеристик, вырабатываются профессионально-определенный тип мышления и нормативно заданные способы деятельности .

Формированию основ предпринимательской деятельности у старшеклассников способствует многоуровневая система обучения, в структуре которой выделили деятельностный, коммуникативный, рефлексивный уровни.

Установили, что оптимальный путь овладения опытом деятельности представляет погружение непосредственно в деятельность. Однако погружение в предпринимательскую деятельность в рамках общеобразовательной школы нецелесообразно по целому ряду объективных причин, но можно создать условия, погружающие старшеклассников в адекватную ей деятельность.

Ключевым моментом имитации предпринимательской деятельности является погружение старшеклассников в деятельность адекватную ей.

Анализ содержательных и технологических основ образовательного процесса позволил сделать вывод о структурной адекватности процесса создания компьютерных программ (выбор темы разработки, анализ предметной области, подготовка технического задания и технического проекта, написание кода, рецензирование, защита программы) основным этапам предпринимательской деятельности (предпринимательский замысел, исследование коньюктуры и рынка сбыта, уточнение и расчет, реализация идеи, сбыт продукции, анализ достигнутых результатов).

На основе этой идеи была разработана структурно-функциональная модель имитационного обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности, содержащая следующие компоненты: цель - формирование основ предпринимательской деятельности, понимаемых как готовность к ее выполнению; содержание - процесс создания старшеклассниками компьютерных программ; средства - метод проектов; контроль -публичная защита проекта; коррекция - ситуации рефлексии.

В ходе реализации целей исследования была создана система подготовки выпускника школы к предпринимательской деятельности .

В ее структуре были выделены две подсистемы (функциональная и организационная), которые содержат взаимосвязанные компоненты. Первая подсистема включает: содержание; формы, методы и средства организации процесса обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности; контроль и психолого-педагогическую диагностику уровня готовности старшеклассников к предпринимательской деятельности. Вторая подсистема включает: базовый, управленческий и методический компоненты. В качестве механизма функционирования данной системы выступал учебно-методический комплекс.

Его содержание представили проекты, требующие разработки компьютерных программ, позволяющих автоматизировать различные виды предпринимательской деятельности путем включения старшеклассников в различные связи и отношения, характерные для ситуации "заказчик" - "предприниматель", с их публичной защитой. Метод проектов имитировал решение задач, направленных на формирование основ предпринимательской деятельности у старшеклассников.

Для апробации учебно-методического комплекса был проведен формирующий эксперимент на группе старшеклассников Колледжа Международной академии бизнеса и банковского дела (34 человека). Для сравнения полученных результатов велось наблюдение за контрольной группой (23 человека).

По итогам эксперимента был зафиксирован заметный рост признаков сформированности основ предпринимательской деятельности в экспериментальной группе. Так, например, значительное превышение t критерия Стьюдента (9,2) при сравнении средних значений оценки мотивации достижения свидетельствует о том, что оценка мотивации достижения значительно возрастает в экспериментальной группе, оценка уровня субъективного контроля показала рост общей интернальности (7,9) и интернальности в области достижений (9,75) также в экспериментальной группе. Получены убедительные данные о росте показателей по функциональному компоненту основ предпринимательской деятельности.

Дисперсионный анализ подтвердил результаты свидетельствующие о целенаправленном формировании у старшеклассников основы предпринимательской деятельности.

Репрезентативность экспериментальных данных обеспечивалась разработанной система диагностики готовности старшеклассников к предпринимательской деятельности, позволяющей количественно оценивать генеральные признаки ее основ. Диагностический пакет содержал методику САН, оценку мотивации достижения и мотивации одобрения, методику УСК, ненормативную процедуру "Забастовка".

В ходе анализа с помощью праксиметрического метода созданных старшеклассниками программ и их сравнения с результатами объективных замеров была обнаружена значительная корреляция, что дало возможность определить показатели сформиро-ванности основ предпринимательской деятельности у старшеклассников на основе компьютерных программ: объем выполненных работ; сложность; анализ аналогов; качество программы; презентабельность выступления; способность проводить анализ предметной области; вариативность решения; аргументация выбора и стратегии разработки программы; согласованность работы в группе; глубина освоения предметной области; своевременность .

Предположение о том, что можно формировать основам предпринимательской деятельности у старшеклассников, подтвердилось . Но для этого необходима методически обеспеченная система подготовки к осуществлению предпринимательства.

Результаты формирующего эксперимента позволили внести изменения в учебный процесс в Колледже Международной академии бизнеса и банковского дела (г. Тольятти), которые на протяжении нескольких лет дают значимые результаты в образовании старшеклассников.

Разработанная структурно-функциональная модель и система подготовки к предпринимательской деятельности могут быть перенесены как в средние учебные заведения, так и в вузы, ориентированные на подготовку управляющих кадров и специалистов, готовых к инновациям в условиях риска.

Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно.

Выполненное исследование не охватывает всех проблем обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности. За пределами исследования остались такие аспекты, как выявление и фиксация наличия взаимосвязи между уровнем развития предприимчивости и отдельными компонентами готовности к предпринимательской деятельности: интеллектуальным развитием, волевой регуляцией поведения и т.п.

Вместе с тем разработанные нами подходы могут служить основанием для продолжения исследований по этой проблеме по формированию личностных и профессиональных качеств старшеклассников с целью успешной социализации, по обеспечению готовности к предпринимательской деятельности в школе и вузе.