Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогический потенциала в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Данилов, Сергей Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогический потенциала в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилов, Сергей Борисович, 2004 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования предпринимательских качеств у старшеклассников на идеях этнопедагогики в условиях национальной школы.

2.1. Этнопедагогизация целостного процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.

2.2. Содержание программы формирования у старшеклассников национальной школы предпринимательских качеств и результаты экспериментальной реализации.

1.1. Сущность предпринимательских качеств лично- 14 сти и их формирование у старшеклассников.

1.2. Средства этнопедагогики как фактор формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.

1.3. Роль, место и функции культурно-образовательного пространства национальной школы в процессе формиро- 58 вания предпринимательских качеств у старшеклассников.

Глава II. Психологические и этнопедагогические условия формирования предпринимательских качеств у старше- 79 классников национальной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогический потенциала в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы"

Актуальность исследования. Формирование человека нового времени, социально активного, всесторонне развитого, готового к служению Отечеству, гармонично сочетающего личные интересы с общественными - актуальная потребность современного общества. Нужна подготовленность людей к новому типу отношений, которая обеспечивает путь и перспективы развития нашего общества и государства в целом. Этот процесс не стихийный, его можно и нужно организовывать, и это необходимо делать в процессе обучения и воспитания, где сам человек был бы активным участником, субъектом собственного становления.

Значению экономической подготовки учащихся посвящены идеи философов: Г. Гегеля, Ж.-Ж. Руссо, Н.А. Бердяева (общечеловеческие ценности как основа социального становления личности), экономистов: Р.Д. ХизриЧа, А. Смита, (подход к экономике с позиций морали и нравственности, с позиций государственных и экономических), Ф. фон Хайека (предпринимательство и предприниматель характеризуются не родом занятий, а поведением хозяйственного субъекта), Й. Шумпетера (отношение к предпринимателю как к «основному феномену» экономического развития), психологов и педагогов JT.C. Выготского, C.JT. Рубинштейна (вопросы воли и самосознания), анализ социологии и психологии подросткового и юношеского возраста И.С. Кона.

В своем исследовании мы опираемся на концепцию системного подхода к процессу воспитания (В.П. Кузьмин, П.И. Новикова, Ю.П. Сокольников), а также личностно-деятельного (Ф.И. Иващенко, А.И. Леонтьев, В.Ф. Харламов) подхода.

Методологические и теоретические основы интересующей нас проблемы определены в трудах отечественных ученых. Большой интерес представляют работы, посвященные элитарности национального образования. Значимость развития элитарной национальной школы в современной системе образования выделяют Г.Н. Волков, А.Г. Ашин, В.Н. Иванов, В.А. Лазарев, Н.Ю. Лапина.

Проблеме развития творческой личности посвящены труды A.M. Смол-кина, В.И. Андреева, Л.И. Рувинского, Л.Ю. Сироткина. Психолого-педагогические основы народной педагогики рассматривают К.Д. Ушинский, Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова.

Изучение литературы в русле темы вывело нас на специальные исследования, посвященные психологическим вопросам профессионального обучения (П.Н. Андрианов, В.Е. Алексеев, В.И. Жуковский, О.Г. Максимова).

Значительный интерес для настоящего исследования представляют труды экономистов и социологов: И.В. Липсица, Р. Оуэна, Л.Л. Любимова, А. Смита, П. Хейне, которые дают подробный анализ экономического образа мышления, закономерностей развития рыночной экономики. Индивидуальные, возрастные, психологические особенности школьников, их интересы и мотивы в выборе своей будущей профессии - эти проблемы подробно освещены в работах А.С. Белкина, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна.

Основные вопросы избранной темы исследования - основы предпринимательства и предпринимательские качества личности, вопросы подготовки к самостоятельной предпринимательской деятельности - широко освещены как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Здесь, в первую очередь, отмечаем работы В.А. Абрамчука, А.И. Агеева, Ф. фон Хайека, Р.Д. Хизрича, И. Шумпетера.

Отдельно хотелось бы выделить труды А.С. Прутченкова и Б.А. Рай-зберга, детально раскрывших проблему формирования предпринимательских качеств и разработавших собственные методики по развитию данных качеств у старшеклассников.

Анализ историко-философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выделить некоторые подходы к пониманию сути предпринимательства как социально-психологического и педагогического явления:

- сущностные характеристики человека связаны с принадлежностью его к социальной общности, которая воплощает в себе, прежде всего, условия существования и развития личности (Аристотель, Ю.К. Бабанский, Н.А. Бердяев, JI.C. Выготский);

- феномен предпринимательства характерен для социальной группы;

- развитие предпринимательских качеств продуктивней в сензитивном возрасте;

- культурно - образовательное пространство национальной школы является важным фактором воспитания личности и своеобразным полем развития ее доминирующих качеств.

Исследования показали, что наиболее успешно формирование лидеров возможно в школах нового типа - элитарных школах (которыми, несомненно, являются национальные школы), учебных заведениях для способных и одаренных учащихся, обеспечивающих их оптимальное развитие, тесно связанных с вузами и подготавливающих учеников к продолжению образования в них. Следует отметить, что элитарность школы определяется элитарностью обучающихся, которые в перспективе могут стать лучшими представителями нации.

Задача национальной элитарной школы, как и любой другой, сформировать систему универсальных знаний, умений и навыков, которые затем применит на практике учащийся. Старшеклассник, который готовится к самостоятельной жизни, независимо от избранной им профессии, должен иметь прочные экономические знания, ориентироваться в хозяйственных вопросах и проблемах, обладать высокой долей предприимчивости и конкурентоспособности и уверенно чувствовать себя в жизни. Надо помочь ему осознать, что успех зависит не только от трудолюбия и творчества, но и от предприимчивости и инициативы, и, в конечном счете, от профессиональной и экономической грамотности.

Исследования Г.Н. Волкова, М.Г. Харитонова, Д.Е. Иванова, Г.А. Никитина, В.А. Николаева и др. неоспоримо доказали эффективность организации учебно-воспитательного процесса на принципах и закономерностях эт-нопедагогики, что позволяет взглянуть на процесс формирования предпринимательских качеств у старшеклассников с позиций использования потенциала этнопед агогики.

Анализ теоретических источников дает основание для вывода о том, что в педагогической науке создана теоретико-концептуальная база, сформированы основные положения и подходы к рассматриваемой проблеме.

Данные исследований свидетельствуют о том, что современной наукой разработаны различные аспекты интересующей нас проблемы. Вместе с тем, остаются открытыми многие вопросы, связанные с явлением формирования предпринимательских качеств у учащихся национальной школы. Недостаточно изучены проблемы формирования предпринимательских качеств на основе многовекового опыта народной педагогики. Ознакомление с теоретико-концептуальной базой исследования позволило выявить следующие противоречия:

- между острой потребностью общества в лидерах, способных взять на себя ответственность и грамотно решить политические, социально-экономические проблемы и отсутствием целенаправленного системного подхода к управлению процессом формирования предпринимательских качеств в ходе учебного процесса, когда у учащихся начинают проявляться и развиваться эти качества в аспекте использования этнопедагогического потенциала;

- между требованием гуманистической педагогики о создании условий для развития практических навыков и умений, в том числе предпринимательских, и отсутствием системы педагогических условий для развития соответствующих качеств учащихся с опорой на многовековой опыт народной педагогики;

- между пониманием педагогами актуальности проблемы формирования предпринимательских качеств учащихся и их практической неготовностью к работе по реализации программы подготовки учащихся в условиях национальной школы.

В свете этих противоречий возникает потребность в поиске путей решения данной проблемы. Важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Этно-педагогический потенциал в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность формирования и развития предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы на идеях этнопедагогики.

Объект исследования: система учебно-воспитательной работы по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.

Предмет исследования: этнопедагогические условия, способствующие формированию и развитию предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.

Гипотеза исследования: предпринимательские качества учащихся национальной школы будут развиваться более успешно, если реализовать совокупность педагогических условий, включающую в себя: этнопедагогизацию процесса формирования предпринимательских качеств в целях гармонизации развития целостной личности, за счет формирования духовно-нравственных основ, обеспечивающих успешную предпринимательскую деятельность в интересах общества; гуманизацию процесса взаимодействия участников образовательного процесса на идеях этнопедагогики; включение в содержание процесса формирования предпринимательских качеств педагогических традиций народной педагогики в вопросах трудового и нравственного воспитания; реализацию совокупности форм и методов народной педагогики, активизирующих самостоятельную творческую деятельность старшеклассников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

- уточнить содержание понятий «предпринимательские качества», «элитарная школа», «этнопедагогический потенциал» в контексте исследуемой проблемы и выявить социально-педагогическую природу феномена предпринимательства;

- разработать и апробировать модель учебного процесса, предполагающую использование этнопедагогического потенциала в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы;

- выявить и обосновать педагогические условия эффективного развития предпринимательских качеств учащихся в образовательном пространстве национальной школы с использованием потенциала народной педагогики;

- разработать и экспериментально проверить учебную программу интегрированного курса «Основы предпринимательства и менеджмента»;

- разработать научно-методические рекомендации по развитию предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы. Методологическую основу нашего исследования составляют фундаментальные философские и психолого-педагогические положения:

- о сущности предпринимательства как социально-психологическом феномене и особенностях его проявления в социальной группе (В.А. Аб-рамчук, А.И. Агеев, Т. В. Елисина, Д. С. Маклелонд, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг, В. Д.Симоненко, Ф. фон Хайек, Р. Д. Хизрич, Й. Шумпе-тер и др.);

- об этнопедагогике - науке, раскрывающей опыт народных масс по воспитанию подрастающего поколения и трансформации этого опыта к современным условиям (Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, А.Е. Земляков, Д.Е. Иванов, JI.B. Кузнецова, Г.А. Никитина, В.А. Николаев, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, К.Д. Ушинский, М.Г. Харитонов);

- об элитарной школе, школе для способных и одаренных учащихся, обеспечивающей их оптимальное развитие (А.Г. Ашин, Г.Н. Волков,

A.В. Даринский, В.Н. Иванов, В.А. Капранова, В.А. Лазарев, Н.Ю. Лапина);

- о роли экономического образования в современных рыночных условиях: (М.С. Бляхман, А.В. Бояринцева, Л.Л. Любимов, О.Г. Максимова, И.А. Сасова);

- о значении целостного педагогического процесса в реализации задач, поставленных перед нашим экспериментом (А.Ф. Аменд, Ш.А. Амона-швили, З.И. Васильева, М.К. Енисеев, В.И. Загвязинский, Н.А. Ильин,

B.П. Ковалев и др.);

- о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (Аристотель, Ю.К. Бабанский, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, Г. Гегель, С.А. Рубинштейн, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Канэ);

- об общих закономерностях развития творческой личности (П.Н. Анд-риянов, В.Е. Алексеева, В.И. Андреев, И.С. Кон).

При выполнении диссертационной работы использовался комплекс методов научно-педагогического исследования, обеспечивающий объективность и надежность научных выводов: изучение первоисточников и педагогического опыта, анализ документации и продуктов деятельности учащихся, моделирование, проведение опытной работы и постановка формирующего эксперимента, применение в ходе эксперимента методов наблюдения, опроса, тестирования, некоторых методов математической и статистической обработки результатов исследования.

Организация и этапы исследования: 1 этап (2001-2002) - поисковый.

На этом этапе проводилось изучение и анализ теоретических источников по проблеме предпринимательства; накопление первичных данных о феномене; определение теоретико-методологических основ исследования. Полученный результат позволил выделить тему, цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы.

2 этап (2002-2003) - диагностический.

На этом этапе проведена опытно - экспериментальная работа с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, интервьюирование, анкетирование. Было изучено состояние сформированности предпринимательских качеств учащихся Ядринской национальной гимназии-интерната (ЯНГИ).

3 этап (2003-2004) - экспериментальный.

На этом этапе осуществлялась экспериментальная работа по реализации методики развития предпринимательских качеств учащихся, уточнялись особенности педагогических условий их эффективного развития.

4 этап (2004) обобщающий.

Данный этап включал распространение и внедрение теоретических и практических результатов в ЯНГИ и оформление результатов эксперимента в диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты конкретизируют известные теоретические положения теории формирования личности учащихся в аспекте трудового воспитания и развития предпринимательских качеств. В нем:

- разработана система эффективного управления процессом формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы на идеях этнопедагогики;

- создана модель учебного процесса, использующего этнопедагогический потенциал в формировании у старшеклассников предпринимательских качеств;

- выявлены и теоретически обоснованы этнопедагогические условия, способствующие формированию предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с позиций этнопедагогики определены теоретические основы построения образовательного процесса, предполагающего использование этнопедагогического потенциала в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников в условиях национальной школы. В нем определены принципы применения отдельных теоретических положений по формированию предпринимательских качеств на практике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные программа курса «Основы предпринимательства и менеджмента» и научно-методические рекомендации к ней могут найти применение в общеобразовательных школах в процессе перехода к профильному обучению; результаты исследования важны для решения целого ряда проблем экономического образования и трудового воспитания учащихся; материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Базой научного исследования стали национальная гимназия-интернат г. Ядрина и лицей-интернат им. Г. Лебедева г. Чебоксары. Всего экспериментом охвачено 715 учащихся и 120 педагогов.

Достоверность исследования обеспечена его методологической основой, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; многолетней опытной работой в качестве учителя гимназии; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов педагогической общественностью.

На защиту выносятся следующие положения:

- в новых социальных условиях усиливается значение ориентации на развитие предпринимательских качеств у детей, обусловленных гуманно-личностным образованием и воспитанием, сущностью которых является развитие индивидуального своеобразия личности;

- целевые ориентации современной школы должны отражать тенденции содействия становлению личности ребенка путем раскрытия его социально значимых особенностей. В связи с чем, процесс развития предпринимательских качеств у детей должен получить педагогически и психологически обоснованное сопровождение;

- современная национальная школа располагает огромным этнопедаго-гическим потенциалом, который можно использовать в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников.

Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования у старшеклассников предпринимательских качеств, являются:

- отбор целесообразного содержания различных видов деятельности, форм и методов педагогического взаимодействия в соответствии с логикой народной педагогики, способствующих проявлению и развитию предпринимательских качеств у старшеклассников;

- прогнозирование развития личности на основе психолого-педагогической диагностики, использование современных диагностических методик для мониторинга динамики развития предпринимательских качеств у старшеклассников;

- создание временного или постоянного поля самоактуализации для социального развития личности на основе личностно-ориентированного образования и воспитания на принципах этно

- ннддрешкиредагогических технологий управления развитием предпринимательских качеств у старшеклассников в свете гуманистических концепций этнопедагогики.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, на заседаниях и методических семинарах кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета И.Я. Яковлева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация содержит 199 страниц. Основной текст диссертации занимает 166 страниц, приложения размещены на 17 страницах, количество таблиц - 14, схем - 7, библиографический список включает 198 записей (в том числе 10 на иностранном языке).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Ведущим методом исследования на данном этапе стал педагогический эксперимент, реализующий разработанную модель процесса формирования предпринимательских качеств и направленный на актуализацию системообразующих компонентов.

Изучение результатов исследований и обобщение опыта формирования предпринимательских качеств личности позволило прийти к предположению, что процесс формирования предпринимательских качеств учащихся национальной школы будет наиболее эффективным в условиях специально организованной учебной и внеучебной деятельности на принципах и закономерностях этнопедагогики, предполагающих применение методов активного обучения, а также интегративного подхода к выбору содержания, форм, методов обучающего эксперимента. При этом создаются благоприятные условия для самореализации предпринимательских качеств, приобретающих устойчивый характер.

В этой связи важное значение приобретает формирование базовых знаний, реализующихся в рамках интегрированного курса «Основы предпринимательства и менеджмента». Организационной формой разработанной модели является социально-психологический тренинг «Воспитай себя сам», являющийся ее составной частью и реализующий основной принцип народной педагогики по самосовершенствованию.

В ходе внедрения разработанной модели решались задачи не только по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников элитарной школы, но и по развитию способностей адекватного познания себя и других, обеспечение устойчивости и силы проявления данных качеств. Эти задачи реализовывались через организацию прогностической, познавательной, творческой, коммуникативной и оценочной учебной деятельности.

Специфика разработанной учебной модели состоит в опоре на особенности народной педагогики, раскрытых в этнопедагогике и подтвержденных современными исследованиями в научной педагогике, а именно: методы активного обучения, которые характеризуются стимулированием познавательной активности учащихся, ее длительным и устойчивым характером, наличием коллективной основы процесса обучения, самостоятельным и творческим характером принимаемых решений, высокой степенью мотивации и эмоциональности учебной деятельности в профессиональном контексте.

Основными формами реализации разработанной экспериментальной модели являлись: организация мастер - классов, социально-психологического тренинга, учебных фирм, деловых экономических игр, летнего бизнес - лагеря, самостоятельная трудовая деятельность.

В итоге опытно-экспериментальной работы по реализации задач эксперимента нами были зафиксированы положительные изменения качественной и количественной характеристик сформированности предпринимательских качеств у старшеклассников экспериментальных классов. Анализ исследовательских данных по контрольным классам в других национальных школах не показал сколько-нибудь существенных положительных сдвигов.

160

Заключение

Переход к рыночной экономике в нашей стране связан с перестройкой экономической системы. В этой ситуации особая роль отводится подготовке людей, обладающих нестандартным мышлением, творческим воображением, демократической культурой, незаурядными лидерскими качествами, и способных взять на себя ответственность в решении задач экономического и политологического порядка

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

- уточнить содержание понятий «предпринимательские качества», «элитарная школа», «этнопедагогический потенциал» и выявить социально-педагогическую природу феномена предпринимательства;

- разработать и реализовать педагогические условия эффективного развития предпринимательских качеств учащихся в образовательном пространстве национальной школы за счет использования этнопедагогиче-ского потенциала;

- разработать модель учебного процесса, учитывающего этнические особенности учащихся и специфику учебного заведения в процессе формирования активной позиции старшеклассников и способствующего развитию у них предпринимательских качеств;

- разработать и экспериментально проверить учебную программу интегрированного курса «Основы предпринимательства и менеджмента», направленного на формирование и эффективное развитие предпринимательских качеств у старшеклассников на основе принципов и закономерностей этнопедагогики;

- выработать научно-методические рекомендации по развитию предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.

На защиту были вынесены следующие положения:

- в новых социальных условиях усиливается значение ориентации на развитие предпринимательских качеств у детей, обусловленных гуманно- , личностным образованием и воспитанием, сущностью которых является развитие индивидуального своеобразия личности;

- целевые ориентации современной национальной школы должны отражать тенденции содействия становлению личности ребенка путем раскрытия его социально значимых особенностей. В связи с чем процесс развития предпринимательских качеств у старшеклассников должен получить педагогически и психологически обоснованное сопровождение. Рассматривая особенности феномена предпринимательства мы придерживаемся следующего определения: предпринимательство — это процесс создания чего-то нового, что требует затрат времени и усилий и включает соответствующий финансовый, психологический и социальный риск, а также предполагает последующее вознаграждение в виде денежного и личностного удовлетворения.

Исходя из анализа данной трактовки предпринимательства, а также роли предпринимательских качеств для современного человека, мы пришли к следующему определению сущности данных качеств: предпринимательские качества - это сложное интегративное личностное образование, отражающее единство и взаимосвязь деятельностно-волевого, рационального и эмоционального компонентов развития личности, важное в любом виде профессиональной деятельности и являющееся основой становления современного делового человека.

Логический анализ различных характеристик предпринимательских качеств личности позволил нам выделить базовые, системообразующие качества, обладающие наибольшей способностью к объединению, интегрированию и являющиеся основой для формирования нового типа современного делового человека. К ним мы относим: предприимчивость, компетентность, креативность и коммуникативность. Приобретая доминирующий характер, данные качества проникают в другие, ведут за собою, положительно влияя, таким образом, на развитие личности в целом.

Психологической основой предпринимательских качеств должны быть морально-нравственные стандарты. В процессе формирования предпринимательских качеств у старшеклассников важнейшую роль должно играть воспитание этических норм, моральных принципов, культурных ценностей. В достижении этих целей особая роль принадлежит традициям созданным народной педагогикой.

В этнопедагогике достаточно полно раскрыты сущность, цели, задачи, содержание, формы, методы средства, механизм народной педагогики, роль традиций, среды. Мудрость народной педагогики заключается в том, что она представляет широкий простор для такой деятельности и способствует реализации потенций детей. Опираясь на этнопедагогический потенциал в процессе формирования предпринимательских качеств, мы рассматриваем их как возможность использования исторического опыта народной педагогики в современных условиях в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Исследования показали, что наиболее успешно формирование предпринимательских качеств в элитарных школах (к которым относятся национальные школы), учебных заведениях для способных и одаренных учащихся, обеспечивающих их оптимальное развитие, тесно связанных с вузами и подготавливающих учеников к продолжению образования в них. Элитарную школу от общеобразовательной отличает ряд факторов: система отбора, режим учебы, разносторонне развитие, традиции и др. Типичным образцом, сочетающим в себе все составные компоненты современных элитарных школ, является Ядринская национальная гимназия-интернат, главная экспериментальная площадка для проведенного исследования.

Теоретический анализ изучаемой проблемы позволил нам разработать модель процесса формирования у старшеклассников предпринимательских качеств. Мы предположили, что она будет реализована в ходе решения следующих задач:

1 .Овладение и актуализация знаний о сущности личностных и предпринимательских качеств в аспекте исторического развития.

2.Развитие способностей адекватного познания себя и других через активную деятельность.

3.Обеспечение устойчивости проявления предпринимательских качеств. Эксперимент проводился в следующей последовательности: констатирующий этап (диагностика состояния объекта на начальном этапе эксперимента; формирующий этап - процесс воздействия педагогической технологии на трансформацию ценностей учащихся; контрольный этап - диагностика состояния объекта после воздействия педагогической технологии в сравнительном анализе с диагностикой объекта на констатирующем этапе работы.

На констатирующем этапе в экспериментальных и контрольных классах зафиксированы уровни (начальные) сформированности предпринимательских качеств. В ходе исследования у большей части старшеклассников был зафиксирован недостаточный уровень сформированности предпринимательских качеств. Что подтвердило наше намерение исследовать проблему формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы на основе идей этнопедагогики, разработать научно-методические рекомендации и проверить их эффективность.

Изучение результатов исследований и обобщение опыта формирования предпринимательских качеств личности позволило прийти к гипотетическому предположению, что процесс формирования предпринимательских качеств учащихся национальной школы будет наиболее эффективным в условиях специально организованной учебной и внеучебной деятельности на принципах и закономерностях этнопедагогики, предполагающих применение методов активного обучения, а также интегративного подхода к выбору содержания, форм и методов обучающего эксперимента. При этом создаются благоприятные условия для самореализации предпринимательских качеств, приобретающих устойчивый характер.

В этой связи важное значение приобретает формирование базовых знаний, включающих общеобразовательный, специальный и общекультурный компоненты, реализующиеся в нашем эксперименте в рамках интегрированного курса «Основы предпринимательства и менеджмента». Организационной формой процесса формирования предпринимательских качеств избран социально-психологический тренинг «Воспитай себя сам», являющийся одним из составляющих данной программы и реализующей основной принцип народной педагогики по самосовершенствованию.

В ходе внедрения разработанной модели решались задачи не только по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников элитарной школы, но и по развитию способностей адекватного познания себя и других, обеспечение устойчивости и силы проявления данных качеств. Эти задачи реализовывались через организацию прогностической, познавательной, творческой, коммуникативной и оценочной учебной деятельности.

Специфика разработанной учебной модели состоит в опоре на особенности народной педагогики, раскрытых в этнопедагогике и подтвержденных современными исследованиями в научной педагогике, а именно: методы активного обучения, которые характеризуются стимулированием познавательной активности учащихся, ее длительным и устойчивым характером, наличием коллективной основы процесса обучения, самостоятельным и творческим характером принимаемых решений, высокой степенью мотивации и эмоциональности учебной деятельности в профессиональном контексте. Применение методов активного обучения, обеспечивая переход от внешних воздействий к устойчивой внутренней активности личности, благоприятствует развитию и саморазвитию предпринимательских качеств.

Основными этапами реализации разработанной экспериментальной модели являлись: организация мастер - классов, социально-психологического тренинга, предпринимательской деятельности (создание учебных фирм), деловых экономических игр, летнего бизнес - лагеря.

Условия учебного заведения, где проходил педагогический эксперимент, особенно благоприятствовали организации внеурочной деятельности. В соответствии с положениями этнопедагогики наиболее эффективными в этом отношении являются коллективно-групповые формы и методы организации внеурочной жизнедеятельности учащихся, обеспечивающие благоприятные условия для самореализации и адекватного развития предпринимательских качеств. В итоге зафиксированы положительные изменения в уровнях сформированное™ предпринимательских качеств и их реального проявления в деятельности старшеклассников экспериментальных классов.

В итоге опытно-экспериментальной работы по реализации задач эксперимента нами были зафиксированы положительные изменения качественной и количественной характеристик сформированности предпринимательских качеств у старшеклассников. Доказательством этого служит увеличение сопряжённости результатов само- и взаимооценивания, устойчивость и сила проявления предпринимательских качеств в учебной и внеучебной специально организованной деятельности у значительной части учащихся экспериментальных классов. Количественный анализ изменений в конце эксперимента и его сравнение с подобным анализом на его начало позволил нам отметить повышение уровня сформированности предпринимательских качеств у старшеклассников гимназии. Анализ исследовательских данных по контрольным классам в других национальных школах не показал сколько-нибудь существенных положительных сдвигов.

При проведении итогов в ходе эксперимента по формированию у старшеклассников национальной школы предпринимательских качеств были выявлены некоторые причины, снижающие положительный эффект эксперимента, а именно:

- консервативность и медленная переориентация учебно-воспитательного процесса на потребности рыночной экономики;

- низкий уровень подготовленности учителей к осуществлению педагогически обоснованного, социально значимого и экономически эффективного труда учащихся;

- слабое обеспечение новыми программно-методическими документами;

- фрагментарная взаимосвязь общеобразовательных и профильных предметов;

- образовательный процесс слабо ориентирован на формирование культуры поведения и общения в социально-производственной среде;

- отсутствие методики диагностирования предпринимательских способностей ученика;

- отсутствие вопросов этики и этикета делового человека в рамках культурологического образования;

- отсутствие примеров творческих лабораторий педагогов-новаторов по комплексно-методическому обеспечению экономических предметов;

- дефицит преподавательских кадров, способных обеспечить предпринимательскую подготовку старшеклассников.

В целом же результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили положения рабочей гипотезы о путях и условиях формирования предпринимательских качеств у старшеклассников.

Полученные новые теоретические сведения и практические положительные результаты проведенного исследования позволили вынести основные положения на защиту. Проведенное исследование открывает возможности для дальнейшего изучения эффективности использования данных наработок в деле обновления учебно-воспитательного процесса в национальной школе.