Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование этнопедагогического потенциала в процессе формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы

Автореферат по педагогике на тему «Использование этнопедагогического потенциала в процессе формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Данилов, Сергей Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование этнопедагогического потенциала в процессе формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы"

На правах рукописи

Данилов Сергей Борисович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2004

Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедаго-пики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук академик Волков Геннадий Никандрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Зашита состоится 07 декабря 2004 года в 13.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.300. 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

Автореферат разослан 5 ноября 2004 г.

Ученый секретарь

Толстое Николай Семенович

доктор педагогических наук профессор Тенюкова Галина Григорьевна

Ведущая организация

Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова

диссертационного совета

гг.99<?

Актуальность исследования. Формирование нового человека, социально активного, всесторонне развитого, готового к служению Отечеству, гармонично сочетающего личные интересы с общественными - актуальная потребность современного общества. Нужна подготовленность людей к новому типу отношений, которая обеспечивает путь и перспективы развития нашего общества и государства в целом. Этот процесс не стихийный, его можно и нужно организовывать, и это необходимо делать в процессе обучения и воспитания, где сам человек был бы активным участником, субъектом собственного становления.

Значению экономической подготовки учащихся посвящены идеи философов: Г. Гегеля, Ж. Ж. Руссо, Н. А. Бердяева (общечеловеческие ценности как основа социального становления личности), экономистов: А. Смита, Р. Хизрича (подход к экономике с позиций морали и нравственности, с позиций гражданских, государственных, экономических), Ф. фон Хайека (предпринимательство и предприниматель характеризуются не родом занятий, а поведением хозяйственного субъекта), Й. Шумпетера (отношение к предпринимателю как к «основному феномену» экономического развития), психологов и педагогов Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна (вопросы воли и самосознания), анализ социологии и психологии подросткового возраста И. С. Кона.

В своем исследовании мы опираемся на концепцию системного подхода к процессу воспитанию (В .П. Кузьмин, П.И. Новикова, Ю.И. Сокольников), а также личностно-деятельного (Ф.И.Иващенко, А.И. Леонтьев, В.Ф. Харламов) подхода.

Методологические и теоретические основы интересующей нас проблемы определены в трудах отечественных ученых. Большой интерес представляют работы, посвященные элитарности образования. Значимость развития элитарной школы в современной системе образования выделяют Г.Н. Волков, А.Г. Ашин, В.Н. Иванов, В.А. Лазарев, Н.Ю. Лапина.

Проблеме развития творческой личности посвящены труды А.М. Смрлкина, В.И. Андреева, Л.И. Рувинского, Л.Ю. Сироткина. Психолого-педагогические основы народной педагогики рассматривают К.И. Ушинский, Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова и др.

Изучение литературы в русле темы вывело нас на специальные исследования, посвященные психологическим вопросам профессионального обучения (П.Н. Андрианов, В.Е. Алексеев, В.И. Жуковский, О.Г. Максимова).

Значительный интерес для настоящего исследования представляют труды экономистов и социологов: В. Липсица, Р. Оуэна, Л.Л. Любимова, А. Смита, П. Хейне, в которых дается подробный анализ экономического образа мышления, закономнрностей развития рыночной экономики. Индивидуальные,

бенности школьников, их интересы и мотивы в выборе своей будущей профессии - эти проблемы подробно освещены в работах А.С. Белкина, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна.

Основные вопросы избранной темы исследования - основы предпринимательства и предпринимательские качества личности, вопросы подготовки к самостоятельной предпринимательской деятельности - широко освещены как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Здесь, в первую очередь, отмечаем работы В.А. Абрамчу-ка, А.И. Агеева, Ф. Фон Хайека, Р.Д. Хизрича, Й. Шумпетера.

Отдельно хотелось бы выделить труды А.С. Прутченкова и Б.А. Райзберга, детально раскрывших проблему формирования предпринимательских качеств и разработавших собственные методики по развитию данных качеств у старшеклассников.

Анализ историко-философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выделить некоторые подходы к пониманию сути предпринимательства как социально-психологического и педагогического явления:

- сущностные характеристики человека связаны с принадлежностью его к социальной общности, которая воплощает в себе, прежде всего, условия существования и развития личности (Аристотель, Ю. К. Бабанский, Н. А. Бердяев, Л.С. Выготский,);

- феномен предпринимательства характерен для социальной группы;

- развитие предпринимательских качеств продуктивней в подростковом возрасте;

- культурно - образовательное пространство национальной школы является важным фактором воспитания личности и своеобразным полем развития ее доминирующих качеств.

Наиболее успешным процесс формирования лидеров, как показали исследования, возможен в школах нового типа - элитарных школах, учебных заведениях для способных и одаренных учащихся, обеспечивающих их оптимальное развитие, тесно связанных с вузами и подготавливающих учеников к продолжению образования в них. Причем элитарность школы определяется элитарностью обучающихся, которые в перспективе могут стать лучшими представителями нации.

Исследования Г.Н. Волкова, М.Г. Харитонова, Д.Е. Иванова, Г.А. Никитина, В.А. Николаева и др. неоспоримо доказали эффективность организации учебно-воспитательного процесса на принципах и закономерностях этнопедагогики, что позволяет взглянуть на процесс формирования предпринимательских качеств у старшеклассников с позиций использования потенциала этнопедагогики.

Анализ теоретических источников дает основание для вывода о том, что в педагогической науке создана теоретико-концептуальная

база, сформированы основные положения и подходы к рассматриваемой проблеме.

Данные исследований свидетельствуют о том, что современной наукой разработаны различные аспекты интересующей нас проблемы. Вместе с тем, остаются открытыми многие вопросы, связанные с явлением формирования предпринимательских качеств у учащихся национальной школы. Недостаточно изучены проблемы формирования предпринимательских качеств на основе многовекового опыта народной педагогики. Ознакомление с теоретико-концептуальной базой исследования позволило выявить следующие противоречия:

- между острой потребностью общества в лидерах, способных взять на себя ответственность и грамотно решить политические, социально-экономические проблемы и отсутствием целенаправленного системного подхода к управлению процессом формирования предпринимательских качеств в ходе учебного процесса, когда у учащихся начинают проявляться и развиваться эти качества в аспекте использования этнопедагогического потенциала;

- между требованием гуманистической педагогики о создании условий для развития практических навыков и умений, в том числе предпринимательских, и отсутствием системы педагогических условий для развития соответствующих качеств учащихся с опорой на многовековой опыт народной педагогики;

- между пониманием педагогами актуальности проблемы формирования предпринимательских качеств учащихся и их практической неготовностью к работе по реализации программы подготовки учащихся в условиях национальной школы.

В свете этих противоречий возникает потребность в поиске путей решения данной проблемы. Важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Использование этнопедагогического потенциала в процессе формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность формирования и развития предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы на идеях этнопедагогики.

Объект исследования: процесс формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие формированию и развитию предпринимательских качеств у

старшеклассников национальной школы на основе использования эт-нопедагогического потенциала.

Гипотеза исследования: предпринимательские качества учащихся национальной школы будут развиваться более успешно, если реализовать совокупность педагогических условий, включающую в себя:

- этнопедагогизацию процесса формирования предпринимательских качеств в целях гармонизации развития целостной личности, за счет формирования духовно-нравственных основ, обеспечивающих успешную предпринимательскую деятельность в интересах общества;

- гуманизацию процесса взаимодействия участников образовательного процесса на идеях этнопедагогики;

- включение в содержание процесса формирования предпринимательских качеств педагогических традиций народной педагогики в вопросах трудового и нравственного воспитания;

- реализация совокупности форм и методов народной педагогики, активизирующих самостоятельную творческую деятельность старшеклассников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

- уточнить содержание понятий «предпринимательские качества», «элитарная школа», «этнопедагогический потенциал» и выявить социально-педагогическую природу феномена предпринимательства;

- разработать и реализовать педагогические условия эффективного развития предпринимательских качеств учащихся в образовательном пространстве национальной школы за счет использования этнопе-дагогического потенциала;

- разработать модель учебного процесса, учитывающего этнические особенности учащихся и специфику учебного заведения в процессе формирования активной позиции старшеклассников и способствующего развитию у них предпринимательских качеств;

- разработать и экспериментально проверить учебную программу интегрированного курса «Основы предпринимательства и менеджмента», направленного на формирование и эффективное развитие предпринимательских качеств у старшеклассников на основе принципов и закономерностей этнопедагогики;

- выработать научно-методические рекомендации по развитию предпринимательских качеств у старшеклассников элитарной школы.

Методологическую основу нашего исследования составляют фундаментальные философские и психолого-педагогические положения:

о сущности предпринимательства как социально-психологическом феномене и особенностях его проявления в социаль-

ной группе (В.А. Абрамчук, А. И. Агеев, Т. В. Елисина, Д. С. Макле-лонд, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг, В. Д.Симоненко, Ф. фон Хайек, Р. Д. Хизрич, И. Шумпетер и др.);

- об этнопедагогике - науке, раскрывающей опыт народных масс по воспитанию подрастающего поколения и трансформации этого опыта к современным условиям (Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, А. Е. Земляков, Д.Е. Иванов, Л.В. Кузнецова, Г. А. Никитина, ВА. Николаев, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, К.И. Ушинский, М. Г. Харитонов);

- об элитарной школе, школе для способных и одаренных учащихся, обеспечивающей их оптимальное развитие (А.Г. Ашин, Г.Н. Волков, А. В. Даринский, В.Н. Иванов, В.А. Капранова, В.А. Лазарев, Н.Ю. Лапина, А. Новиков);

- о роли экономического образования в современных рыночных условиях: (М. С. Бляхман, А. В. Бояринцева, Л. Л. Любимов, О. Г. Максимова, И. А. Сасова);

- о значении целостного педагогического процесса в реализации задач, поставленных перед нашим экспериментом (А. Ф. Аменд, Ш. А. Амонашвили, 3. И. Васильева, М. К. Енисеев, В. И. Загвязинский, Н. А. Ильин, В. П. Ковалев и др.);

- о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (Аристотель, Ю. К. Бабанский, Н.А. Бердяев, Л. С. Выготский, Г. Гегель, С. А. Рубинштейн, Ж.Ж. Руссо, Э. Фром, Ф. Канэ);

- об общих закономерностях развития творческой личности (П.Н. Андриянов, В.Е. Алексеева, В.И. Андреев, И.С.Кон).

При выполнении диссертационной работы использован комплекс методов научно-педагогического исследования, обеспечивающий объективность и надежность научных выводов: изучение первоисточников и педагогического опыта, анализ документации и продуктов деятельности учащихся, моделирование, проведение опытной работы и постановка формирующего эксперимента, применение в ходе эксперимента методов наблюдения, опроса, тестирования, некоторых методов математической и статистической обработки результатов исследования.

Организация и этапы исследования:

1 этап (2001-2002) - поисковый.

На этом этапе проводилось изучение и анализ теоретических источников по проблеме предпринимательства; накопление первичных данных о феномене; определение теоретико-методологических основ исследования. Полученный результат позволил выделить тему, цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы.

2 этап (2002-2003) - диагностический.

На этом этапе проведена опытно - экспериментальная работа с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, интервьюирование, анкетирование. Было изучено состояние сформи-рованности предпринимательских качеств учащихся ЯНГИ.

3 этап (2003-2004) -экспериментальный.

На этом этапе осуществлялась экспериментальная работа по реализации методики развития предпринимательских качеств учащихся, уточнялись особенности педагогических условий их эффективного развития.

4 этап (2004) - обобщающий.

Данный этап включал распространение и внедрение теоретических и практических результатов в Ядринской национальной гимназии-интернате и оформление результатов эксперимента в диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что были определены и обоснованы принципы и разработана система эффективного управления процессом формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы на идеях этнопедаго-гики; теоретически обоснована и практически проверена система педагогических условий, способствующих формированию предпринимательских качеств старшеклассников в условиях национальной школы; создана модель учебного процесса, формирующего самосознание старшеклассника в аспекте предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что с позиций этнопедагогики определены теоретические основания для построения образовательного процесса при формировании предпринимательских качеств у старшеклассников в условиях национальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретических положений этнопедагогики разработаны и внедрены в практику деятельности национальных школ система формирования у старшеклассников предпринимательских качеств. Разработанные программа курса «Основы предпринимательства и менеджмента» и научно-методические рекомендации к ней могут быть использованы в школах в процессе перехода к профильному обучению.

Базой научного исследования стали национальная гимназия-интернат г. Ядрина и лицей-интернат им. Г. Лебедева г. Чебоксары. Всего экспериментом охвачено 715 учащихся и 120 педагогов.

Достоверность исследования обеспечена исходными методологическими основаниями; использованием научно-исследовательских методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследова-

ния; результатами педагогической экспериментальной работы; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников.

На защиту выносятся следующие положения:

- в новых социальных условиях усиливается значение ориентации на развитие предпринимательских качеств у детей, обусловленных гуманно-личностным образованием и воспитанием, сущностью которых является развитие индивидуального своеобразия личности;

- целевые ориентации современной школы должны отражать тенденции содействия становлению личности ребенка путем раскрытия его социально значимых особенностей. В связи с чем, процесс развития предпринимательских качеств у детей должен получить педагогически и психологически обоснованное сопровождение.

Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования у старшеклассников предпринимательских качеств, являются:

- отбор целесообразного содержания различных видов деятельности, форм и методов педагогического взаимодействия в соответствии с логикой народной педагогики, способствующих проявлению и развитию предпринимательских качеств у старшеклассников;

- прогнозирование развития личности на основе психолого-педагогической диагностики, использование современных диагностических методик для мониторинга динамики развития предпринимательских качеств у старшеклассников;

- создание временного или постоянного поля самоактуализации для социального развития личности на основе личностно-ориентированного образования и воспитания на принципах этнопеда-гогики;

- внедрение педагогических технологий управления развитием предпринимательских качеств у старшеклассников в свете гуманистических концепций этнопедагогики.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях и методических семинарах кафедры этнопедагогики и истории образования Чувашского государственного педагогического университета И.Я. Яковлева и на региональных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация содержит 203 страницы. Основной текст диссертации занимает 166 страниц, приложения размещены на 21 страницах, количество таблиц - 14, схем - 7, библиографический список включает 198 записей (в том числе 10 на иностранном языке).

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика исследования, сформулированы проблема, цель, задачи исследования, определены объект, предмет исследования, выдвинута гипотеза, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в условиях национальной школы на идеях этнопедагогики» определены исходные теоретические положения исследуемой проблемы, На основе анализа научной литературы раскрыта сущность феномена предпринимательства и предпринимательских качеств личности в социальном, психологическом и педагогическом аспекте; педагогические основы чувашской народной педагогики, а также особенности функционирования современной национальной школы. Кроме того, показана специфика использования этнопедагогического потенциала в формировании у старшеклассников предпринимательских качеств, рассмотрены особенности этого процесса работы в современной национальной школе.

В диссертационном исследовании предпринимательство рассматривается как процесс создания чего-то нового, что требует затрат времени и усилий и включает соответствующий финансовый, психологический и социальный риск, а также предполагает последующее вознаграждение в виде денежного и личностного удовлетворения.

Исходя же из анализа различных трактовок смыслового значения предпринимательства, а также роли предпринимательских качеств для современного человека, мы рассматриваем предпринимательские качества как сложное интегративное личностное образование, являющееся основой для формирования современного делового человека, включающее в себя значимые лидерские качества и выражающее единство и взаимосвязь деятельностно - волевого, рационального и эмоционального компонентов развития личности и находящее применение в любом виде профессиональной деятельности.

В нашем исследовании процесс формирования предпринимательских качеств понимается нами как их развитие у старшеклассников под воздействием специально организуемой педагогами воспитательной деятельности с учетом достижений народной и современной педагогики. Именно с этой точки зрения нами изучался уровень разработанной в литературе проблемы содержания, форм и методов указанной деятельности.

Логический анализ содержательных характеристик предпринимательских качеств позволил выделить у предпринимателей базовые (необходимые) качества, обладающие наибольшей способностью к объединению, интегрированию и являющиеся основой для формирова-

ния нового типа современного делового человека, а именно: предприимчивость, компетентность, креативность и коммуникативность.

Данные качества, в свою очередь, включают в себя вторичные (возможные), дополняющие их. Когда упоминаем предприимчивость имеем в виду такие качества личности, как активность, настойчивость, целеустремленность, самостоятельность, инициативность. В состав креативности входят: практичность, гибкость и нестандартность мышления. Компетентность образуют следующие качества: эрудированность в определенной области, наблюдательность, практичный склад ума. Ну, и наконец, коммуникативность объединяет такие качества, как: общительность, доброжелательность, открытость, внимание к людям, эмпатия, сопереживание.

Психологической основой процесса формирования предпринимательских качеств являются высокие нравственно-моральные стандарты, включающие в себя духовность, честность, доброту, исторические традиции, этические нормы. Без нравственного содержания такие ценности рынка, как польза, деньги, успех, престиж, власть, могут служить лишь способом адаптации человека к условиям жизни и нанести ущерб как самой личности, так и обществу. Истинная же природа человека заключается в стремлении изменить условия и себя на основе духовности, свободы, уважения к людям, достоинства и счастья.

Большую роль в реализации этих целей играют воспитательные традиции, сформированные в народной педагогике, изучением которой занимается этнопедагогика. Рассматривая проблему формирования предпринимательских качеств на основе использования народной педагогики, мы придерживаемся определения основоположника Г. Н. Волкова, рассматривающего этнопедагогику как науку об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их педагогических воззрениях, науке о педагогике быта, семьи, рода, племени и народа. Опора на этнопедагогический потенциал в процессе формирования предпринимательских качеств предполагает рассматривание возможности использования исторического опыта народной педагогики в современных условиях в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Главная задача исследования состоит в том, чтобы рассмотреть, проанализировать этот феномен и найти ему практическое применение в ходе педагогического эксперимента.

В этнопедагогике достаточно полно раскрыты сущность, цели, задачи, содержание, формы, методы средства, механизм народной педагогики, роль традиций, среды. Мудрость народной педагогики заключается в том, что в процессе исторического развития сформировались механизмы, способствующие реализации потенций ребенка. Благодаря использованию достижений народной педагогики в учебно-воспитательном процессе у детей воспитывается и формируется чувст-

во кровной связи с прошлым, настоящим и будущим своего народа. Традиции, обычаи, культовые обряды, народные праздники и другие атрибуты общественной жизни - все подчинено духовно-нравственному воспитанию. Рассматривая особенности чувашского национального менталитета мы отметили, что духовность, честность, доброта - наиболее значимые качества, объединяемые единым понятием - являющимся основным показателем духовности человека у чувашей.

Для нашего исследования немаловажное значение имел анализ особенностей народной педагогики в процессе воспитания лидеров нации, элиты. Стержнем этого процесса выступают совокупность духовного и трудового воспитания. На основе этих ведущих критериев формируются другие, не менее важные качества личности, в частности, предпринимательские.

Исследования показали что процесс формирования высоконравственной личности, способной в будущем составить элиту нации наиболее успешно протекает в элитарной школе, Характеризуя данный тип учебного заведения, мы вслед за В. Н. Ивановым рассматриваем элитарную школу как общеобразовательное учебное учреждение для способных и одаренных учащихся, обеспечивающее их оптимальное развитие, тесно связанное с вузом и подготавливающее учеников к продолжению образования в ней.

Элитарную школу от общеобразовательной отличает ряд факторов: система выявления способных учащихся, режим учебы, преподавание предметов на высоком уровне трудности, разностороннее развитие, развитие лидерских качеств, традиции и др. По своим особенностям национальная школа, несомненно, является элитарным учебным заведением.

В Чувашской республике на сегодняшний день успешно функционирует ряд национальных элитарных школ, основной целью которых определено возрождение интеллектуального и культурного потенциала нации: чувашско-немецкая школа-гимназия в селе Траки Красноармейского района, Ядринская национальная гимназия - интернат, лицей-интернат имени Г. Лебедева, гимназия-интернат при ЧТУ имени И. Н. Ульянова и др.

Типичным примером национальной элитарной школы является Ядринская национальная гимназия-интернат, главная экспериментальная площадка для нашего исследования. Культурно-образовательное пространство (в том числе исторические традиции) данной школы, способствуя самораскрытию человека, выводя его потенциальные и наличные возможности на уровень актуализированных способностей, создает все условия для стимулирования процесса духовного развития одаренной личности, обладающей лидерскими качествами.

В результате исследования сущности элитарного образования, рассмотрения аксиологического аспекта проблемы мы пришли к выводу о том, что народная педагогическая мудрость должна выступать в качестве философской основы национальной элитарной школы. Именно такая школа способна не только обеспечить условия для гармоничного развития способных и одаренных детей, но и организовать успешный процесс формирования у них предпринимательских качеств необходимых для стабильного развития себя и общества.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы» представлена экспериментальная работа по реализации педагогических условий процесса эффективного формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы на основе этнопедагогического потенциала, а также программа формирующего эксперимента и результаты исследования.

При организации эксперимента мы руководствовались подходами к организации экспериментальной работы, представленными в трудах по методологии и организации эксперимента С.А. Багрецова, А.Г. Ковалева, В.И. Загвязинского, В. В. Краевского, А. М. Новикова, А.В. Петровского, М. Н. Скаткина и т.д. Опираясь на эти работы, мы выделили требования, которым должна отвечать информация, полученная в результате наших исследований: надежность, тематичность и точность.

В соответствии с методологическими требованиями была разработана модель педагогического эксперимента, целью которого было -проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование и развитие предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы на основе использования этнопедаго-гического потенциала.

В процессе теоретико-методологического обоснования педагогических условий процесса формирования предпринимательских качеств мы исходили из характерных особенностей народной педагогики, играющих в нашем исследовании роль определяющих принципов:

- естественность процесса, ибо это сама жизнь народа;

- массовость участия народа в воспитательном процессе;

- перманентность, завершенность, целостность, цикличность воспитательного процесса;

- дифференцированность;

- комплексность применяемых форм и методов организации жизнедеятельности детей.

Значимость трудового воспитания в процессе формирования предпринимательских качеств в национальной школе и в народной педагогике обуславливает схожесть педагогических условий, на основе которых выстраивается учебно-воспитательная деятельность. В ходе

формирующего эксперимента применялся ряд этнопедагогических приемов и методов трудового воспитания, отмеченных Г. Н. Волковым, для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса:

- воспитание умения работать в коллективе;

- использование игр, значительно стимулирущих детскую самостоятельность;

- постепенное усложнение занятий;

- использование теоретических задач, житейских по форме и близких ученикам по содержанию;

- метод личной пробы

На основе отмеченных положений, деятельность старшеклассников, организованная нами в рамках педагогического эксперимента, была направлена на осознание ими значимости предпринимательских качеств, активизацию в этой связи процессов самопознания и рефлексии, проявление этих качеств и отработку связанных с ними навыков в различных ситуациях. Определяя целью эксперимента формирование предпринимательских качеств у старшеклассников, мы предположили, что она будет достигнута в ходе решения следующих задач:

1.Овладение и актуализация знаний о сущности личностных и предпринимательских качеств в аспекте исторического развития.

2.Развитие способностей адекватного познания себя и других через активную деятельность.

З.Обеспечение устойчивости и силы проявления предпринимательских качеств, на основе формирования базовых морально-нравственных установок.

Современные программы обучения, как правило, готовят потребителей готовых знаний. Основываясь на опыте народной педагогики и исследований в этнопедагогике, в ходе нашего эксперимента выдвигается пробуждение в детях активных исследовательских интересов. Поэтому мы использовали подход, основанный на стимулировании активной деятельности ученика, а именно метод открытий, известный еще со времен Аристотеля и Платона, почерпнувших свои педагогические знания из многовекового опыта народного воспитания. Используя этот метод, мы пришли к выводу, что с его помощью можно:

1)повысить вовлеченность учеников в учебный процесс, способствующий повышению эффективности усвоения;

2)стимулировать их интеллектуальные усилия;

3)повысить у них уверенность в своих силах;

4)воспитать определенную независимость взглядов.

Созданная нами экспериментальная учебная модель включает

различные виды деятельности, интегрированные в рамках обучающего курса «Основы предпринимательства и менеджмента», направленного

на формирования предпринимательских качеств, а именно: познавательная, прогностическая, творческая, коммуникативная, оценочная деятельность.

Все перечисленные виды деятельности, как и базирующиеся на них компоненты процесса формирования предпринимательских качеств, органически связаны между собой.

Учитывая особенности предпринимательских качеств (предприимчивость, креативность, компетентность, коммуникативность и т.д.) мы пришли к заключению, что целесообразно использовать как традиционные, так и нетрадиционные (активные) методы обучения.

Используя в качестве отличительного признака степень активизации учащихся или характер учебно-познавательной деятельности, активные методы обучения можно классифицировать следующим образом:

Таблица 1.

Классификация методов активного обучения

Методы активного обучения

неимитационные имитационные

1.Проблемная лекция неигровые игровые

2.Активно-групповые и 1.Кейс-стади (метод 1 .Деловые эконо-

индивидуальные консуль- конкретных ситуа- мические игры

тации ций)

3.Проблемный семинар 2.Имитационный 2.Ролевые игры

4.Учебная фирма тренинг 3.Блиц-игры

5.Практикумы 3.Имитационные 4.Организацион-но-

б.Тематическая дискуссия упражнения деятельностные

7.Разработка бизнес-план игры

Экспериментальная работа, организованная для подтверждения теоретических положений, выдвинутых в первой главе, включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

1. Констатирующий этап - диагностика состояния объекта на начальном этапе эксперимента;

2. Формирующий этап - процесс воздействия педагогической технологии на трансформацию ценностей учащихся;

3. Контрольный этап - диагностика состояния объекта после воздействия педагогической технологии в сравнительном анализе с диагностикой объекта на констатирующем этапе работы.

Входной диагностикой было охвачено 715 учащихся и 120 педагогов Ядринской национальной гимназии-интерната и лицея-интерната имени Лебедева г. Чебоксары.

Опираясь на методологические и теоретические основы интересующей нас проблемы был сделан анализ тенденций проявления пред-

принимательских качеств у старшеклассников и определены исходные позиции экспериментальной работы по развитию предпринимательских качеств.

Констатирующий этап эксперимента позволил определить состояние проблемы развития предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы, уровень их социальной активности. В качестве основных методов исследования был применен опрос в трех формах: интервью, тесты и анкеты. Анализ результатов интервьюирования позволил сделать несколько принципиальных выводов, которые были уточнены и проверены тестированием и анкетированием:

- большинство старшеклассников желали бы овладеть предпринимательскими качествами, т.к. эти качества будут им необходимы в дальнейшей жизнедеятельности (92 %);

- значительная часть старшеклассников владеет некоторыми предпринимательскими качествами и видит необходимость в их дальнейшем развитии (41 %);

- большая часть опрошенных изъявляет желание попробовать себя в предпринимательской деятельности (68 %).

На формирующем этапе эксперимента была применена следующая модель учебно-воспитательного процесса, способствующего развитию предпринимательских качеств учащихся на основе идей этнопе-дагогики:

Таблица 2.

Педагогические условия, реализованные в народной педагогике _ и трансформированные к условиям эксперимента_

Реализованные в народной педагогике и выявленные в этнопедагогике Трансформированные в элитарной школе в процессе формирования предпринимательских качеств

Содержание Растениеводство и животноводство, охота, рыбная ловля, уход за младшими, строительство и ремонт строений и утвари, собирательство, традиционные ремесла и т.д. Уход за растениями, производство орудий труда, кулинария, благоустройство территории, ремонт мебели и наглядных пособий, уход за парком отдыха, шефство над младшими учащимися, разработка и имитация предпринимательской деятельности и т.д.

Формы Игры (разновозрастные, групповые, ролевые, подражательные и т.д.), Выртма, Ниме, Алылмаш, Ларма, Улах Игры (разновозрастные, групповые, ролевые, имитационные, деловые, экономические, блиц игры и т.д.), самообслуживание, ученическое самоуправление, общественные организации, творческие объединения, летний бизнес-лагерь, учебные фирмы, бизнес-проект и т.д.

ч 2

Рассказы, убеждения, наказания, личный пример, метод личной пробы («Хам туса пахал»), упражнения, осте-пенное усложнение занятий, использование практических задач и т.д.

Проблемные лекции, убеждения и самоактуализация, стимулирование и мотивация, личный пример, экономический практикум, кейс-стади, метод проектов, круглый стол и диспуты, упражнения и т.д.

Разработанная модель позволила выделить следующие педагогические условия, необходимые для успешной реализации процесса формирования у старшеклассников национальной школы предпринимательских качеств:

- формирование экономического образа мышления и духовно-нравственных основ личности в рамках интегрированного курса «Основы предпринимательства и менеджмента», построенного на идеях этнопедагогики, экономической науки и социальной психологии;

- организация аналитической работы и рефлексии в процессе формирования у старшеклассников предпринимательских качеств;

- проведение социально-психологического тренинга «Воспитай себя сам» для закрепления полученных знаний и умений, направленного на активизацию самоформирования старшеклассников;

- создание условий, при которых учащиеся становятся в позицию сотворчества с учителем, в полной мере реализует свои способности;

- организация обратной связи, контроль и корректирование работы по усвоению содержания материала и самоконтроль.

Экспериментальная работа преследовала цель изучить возможности не только учебного процесса, но и внеклассной и внешкольной работы по развитию предпринимательских качеств у старшеклассников. Для этих целей гимназия-интернат выгодно отличается от стандартных школ. В соответствии с этим становление личности с развитыми предпринимательскими качествами возможно в разнообразной творческой деятельности как на школьных занятиях, так и во время внеклассной деятельности. Личностно-ориентированная сущность коллективно-творческой деятельности давала возможность учащимся удовлетворять свои потребности в самоформировании, самопроявлении, самоутверждении, саморазвитии, а достигнутый успех приносил чувство удовлетворенности, что порождало уверенность и стремление повторно пережить эту деятельность еще раз. Анализ творческих работ учащихся подтверждает правильность предположения о целесообразности и необходимости социальной значимости различных видов деятельности. В диссертации и в приложении представлены материалы, раскрывающие содержание программы.

Основными этапами реализации разработанной нами экспериментальной программы являлись:

- учебный интегрированный курс «Основы предпринимательства и менеджмента» (приобретение базовых знаний);

- социально-психологический тренинг «Воспитай себя сам» (закрепление полученных знаний, создание условий для самоформирования учащихся);

- разработка и защита бизнес-проектов (отработка предпринимательских качеств);

- деятельность учебных фирм (реализация себя как предпринимателя);

- организация летнего специализированного бизнес - лагеря;

- организация предпринимательской деятельности (развитие практических умений и навыков);

- общегимназическая деловая экономическая игра «Свободная страна» (закрепление приобретенных навыков, проверка сформирован-ности предпринимательских качеств).

На контрольном этапе была проведена проверка сформирован-ности предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы. Для оценки результатов формирования предпринимательских качеств у старшеклассников использовался ряд критериев. Уровень сформированнности предпринимательских качеств личности определялся по десятибальной шкале, где «9-10» - качество достаточно развито, «менее 2» - качество не сформировано, а средние баллы по шкале означали средний уровень развития качеств. В список качеств, по которым проверялась эффективность всего воспитательного процесса, мы включили: предприимчивость, компетентность, креативность, коммуникативность. Кроме того, для более глубокого анализа результатов эксперимента и в целях исследования влияния процесса формирования предпринимательских качеств на развитие других способностей личности в список были включены качества, являющиеся, в совокупности с выделенными базовыми качествами психологической предпосылкой для развития личности делового человека, а именно нравственные качества. Анализ сформированности выделенных нами качеств личности показал следующие результаты:

Таблица 3.

Уровень развития базовых и дополняющих предпринимательских качеств личности учащихся в ходе формирующего эксперимента

Качества Средние оценки

Начало эксперимента Конец эксперимента Количестве нный прирост

1 Предприимчивость 6,30 9,88 3,58

2.Компетентность 6,46 9,84 3,38

3.Креативность 6,52 9,86 3,34

4.Коммуникативность 6,64 9,82 3,18

5 .Организованность 7,28 9,78 2,50

б.Инициативность 7,15 9,70 2,65

7Активность 6,74 9,42 2,68

8 Самостоятельность 6,96 8,80 1,84

9.Наблюдательность 7,06 9,42 2,36

КШастойчивость 6,76 8,88 2,12

11 .Общительность 7,28 9,80 2,52

12.Целеустремленность 7,18 9,66 2,48

13 .Работоспособность 7,09 8,84 1,75

14.Трудолюбие 6,90 9,44 2,54

Кроме того, основываясь на личностно-ориентированном подходе к учебно-воспитательному процессу, были разработаны индивидуальные, более глубокие характеристики испытуемых с помощью социометрического метода. В ходе исследовательской работы отмечен рост социального статуса большинства испытуемых, обучающихся по экспериментальной программе.

С помощью методики Р. Л. Кричевского определен рейтинг каждого участника в разных циклах эксперимента. Сравнение результатов показало, что при создании определенных условий рейтинг участников эксперимента возрастает и резко отличается от рейтинга учеников контрольных классов. Полученные результаты в виде графиков, диаграмм, сравнительных таблиц явились убедительным материалом для подтверждения основных теоретических положений, выдвинутых нами на защиту.

Сравнительный анализ показателей сформированности предпринимательских качеств учащихся экспериментальных и контрольных классов показал, что участники эксперимента по всем выделенным качествам личности превышают аналогичные показатели учащихся контрольных классов. Особенно заметное преимущество учащиеся экспериментальных классов имеют в сформированности базовых предпринимательских качеств, о чем показательно свидетельствует представленная диаграмма:

Схема 1.

Сравнение сформированности базовых предпринимательских качеств у старшеклассников экспериментальных и контрольных классов на контрольном этапе эксперимента.

эксперимента

В ходе формирующего этапа эксперимента сделано два замера основных предпринимательских качеств у участников эксперимента. Доказательством эффективности создаваемых условий для развития предпринимательских качеств являются результаты обработки полученных данных и вычисление средних оценок по каждому из рассматриваемых качеств личности.

Анализ итоговых оценок качеств, выделенных нами как базовых (предприимчивость, компетентность, креативность, коммуникативность), показывает их значительный рост по окончании эксперимента, что доказывает эффективность разработанной модели.

Сравнение средних оценок характеристики предпринимательских качеств личности старшеклассников показало, что все оценки превышают 8 баллов, следовательно, мы можем сделать обоснованный вывод о том, что полученные результаты статистически значимы и вышеперечисленные качества получили развитие.

Параллельно с оценкой сформированности предпринимательских качеств и учитывая то, что психологической основой этих качеств мы выбрали высокие морально-нравственные стандарты, по ходу эксперимента и на контрольном этапе проводилось исследование нравственной устойчивости старшеклассников. Для этого была применена методика оценки нравственной устойчивости, разработанная И. В. Павловым и включающая в себя ряд критериев: 1) направленность, включающая в себя убеждения, мировоззрение, идеалы, склонности, интересы, желания; 2) отношение ученика к Родине, другим странам и

народам, труду, общественному достоянию, материальным ценностям и природе, нормам морали, к себе; 3) сформированности волевых качеств; 4) самоорганизация, саморегуляция.

В итоге опытно-экспериментальной работы по реализации задач эксперимента нами были зафиксированы положительные изменения качественной и количественной характеристик сформированности предпринимательских качеств у старшеклассников. Доказательством этого служит увеличение сопряженности результатов само- и взаимооценивания, устойчивость и сила проявления предпринимательских качеств в учебной и внеучебной специально организованной деятельности у значительной части учащихся экспериментальных классов. Количественный анализ изменений в конце эксперимента и его сравнение с подобным анализом на его начало позволил нам отметить повышение уровня сформированности предпринимательских качеств у старшеклассников гимназии. Анализ исследовательских данных по контрольным классам в других национальных школах не показал сколько-нибудь существенных положительных сдвигов.

Таким образом, в ходе организованного педагогического эксперимента были подтверждены основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследовательской работы доказали эффективность использования этнопедагогического потенциала, способствующего развитию предпринимательских качеств, а следовательно, и становлению делового человека, способного творить, взять на себя ответственность за коллектив.

В заключение диссертационного исследования подводятся итоги проделанной работы, раскрываются недостатки, выявленные в ходе проведения эксперимента. Эксперимент по разработке и апробации системы педагогических условий эффективного развития предпринимательских качеств был организован и проведен в соответствии с современными требованиями, предъявляющимися к организации научных исследований. Для получения необходимой информации использовалась совокупность конкретных методов и приемов анализа и отвечали требованиям достоверности, обоснованности (валидности) и точности. В заключительной части делаются общие выводы, подтверждающие достоверность основных положений выдвинутой гипотезы.

Указаны перспективы новых исследований, которые видятся в рассмотрении следующих аспектов развития предпринимательских качеств у детей:

- дальнейшее выявление этнопедагогического потенциала для организации учебно-воспитательного процесса в национальной школе по развитию предпринимательских качеств;

- разработка программы подготовки учителей для работы по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Использование контекстного подхода на уроках. // Народная школа. -2001.- №2. -С. 13-18.

2. Каким должен быть современный учитель? // Народная школа, 2001.-№3.-С. 18-23.

3. Методы активного обучения - основа учебно-воспитательного процесса по формированию предпринимательских качеств. // Трудовое воспитание подрастающих поколений в структуре воспитательного пространства региона: Материалы республиканской конференции. - М.

- Чебоксары, 2001. - С. 21 -27.

4. Симбирская чувашская школа И.Я. Яковлева - прообраз современной элитарной национальной школы. // И.Я. Яковлев и реализация его и наследия в современной многонациональной школе: Сб. на-учн. тр. - Чебоксары, Ч1ПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. - С. 53 - 59.

5. Использование опыта Симбирской чувашской школы в организации учебных заведений в условиях рыночных отношений. // И.Я. Яковлев и реализация его и наследия в современной многонациональной школе: Сб. научн. тр. - Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. -С. 18-25.

6. Сформированные предпринимательские качества личности учащихся - основа их успешной самореализации в будущем: Сб. науч. тр. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2004. - С.77 - 81.

7. Использование этнопедагогического потенциала в процессе формирования предпринимательских качеств. // Вестник ЧГПУ. - 2004.

- №2.-С. 34-39.

8. Высокие духовно-нравственные стандарты - психологическая основа предпринимательских качеств современного делового человека.

- Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2004. - С. 132 -136.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева 01 ноября 2004 года

Подписано в печать в печать 03.11.04. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,3. Заказ Тираж 100 экз.

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса. 38.

»22 3 1 2

РНБ Русский фонд

2005-4 22448