Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса "Основы рекламной деятельности"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса "Основы рекламной деятельности"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлов, Виталий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса "Основы рекламной деятельности"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлов, Виталий Александрович, 2004 год

Введение

Содержание

Глава I. Теоретические основы формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»

1.1. Анализ различных подходов ученых к раскрытию сущности основных понятий по проблеме исследования

1.2. Модель процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в ходе изучения факультативного курса

Основы рекламной деятельности»

Выводы к первой главе

Глава II. Экспериментальное исследование формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»

2.1. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы

2.2. Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы 13 8 Выводы ко второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса "Основы рекламной деятельности""

В связи с социально-экономическими преобразованиями, которые происходят в нашей стране за последние годы, в обществе произошла переориентация общечеловеческих ценностей и приоритетов. Они привели к расширению хозяйственной самостоятельности в различных структурах и усилению конкуренции между индивидуумами и организациями во всех сферах жизнедеятельности. Результатом явилось становление и развитие новых экономических, финансовых, социальных и других отношений, базирующихся на формирующейся рыночной экономике, в которой ведущим субъектом хозяйствования является предпринимательская деятельность.

Преобразования в обществе, динамически меняющиеся социально-экономические условия подвергли кардинальным изменениям все формальные и содержательные стороны школьной жизни, всей системы образования. На передний план приоритетных задач образовательных учреждений выходит подготовка высокообразованных людей, высококвалифицированных специалистов, имеющих твердые жизненные позиции и установки, способных к самореализации и саморазвитию в условиях конкуренции, обладающих достаточным объемом знаний и комплексом личностных качеств, позволяющих самостоятельно находить творческие пути достижения поставленных целей и разрешения возникающих трудностей.

Такими активными и гибкими личностями, готовыми к постоянному совершенствованию в современных условиях, являются, по общепризнанному мнению, люди, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Под предпринимательской деятельностью мы понимаем «свободное экономическое хозяйствование субъектов рыночных отношений в различных сферах деятельности». Исходя из вышесказанного мы считаем, что современная система образования должна создавать необходимые условия формирования у учащихся предпринимательских качеств, необходимых для продолжения обучения, вступления в самостоятельное экономическое хозяйствование и жизнедеятельности в современном обществе.

Интерес для нашего исследования представляют труды экономистов и социологов М.Г. Лапусты, Р. Оуэна, А.Г. Поршнева, Л.Г. Скамай, А. Смита, Ю.Л. Старостина и др., в которых дается подробный анализ предпринимательства, его функций, закономерностей развития экономики и предпринимательской деятельности; научные исследования по проблемам развития мотиваций Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, О.С. Гребенюка, А. Маслоу, К.К. Платонова и др.; научные работы о сущности предпринимательства и особенностях его проявления в социальной группе В.А. Абрамчука, А.И. Агеева, Ф. Хайека, И. Шумпетера, И.А. Приходько, И.В. Минаева, A.C. Прутченкова, Б.А. Райзберга.

Вопросам совершенствования экономической подготовки старшеклассников в современных условиях посвящены работы Ю.К Васильева, Л.П. Ку-ракова, И.А. Сасовой, Н.С. Толстова и др. Отдельные аспекты проблемы подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности были рассмотрены в научных трудах A.C. Прутченкова, Б.А. Райзберга, А.И. Агеева, Ю.К. Васильева, И.В. Волкова, Ю.С. Гурова и др.

Несмотря на вышеприведенные исследования, школьная практика в процессе формирования предпринимательских качеств старшеклассников встречается с рядом специфических проблем. Возникает противоречие между требованием современного общества к предпринимательским качествам выпускников общеобразовательных школ и недостаточной разработанностью в педагогической науке проблемы формирования этих качеств у учащихся старших классов.

В нашем исследовании мы исходим из понимания того, что наиболее успешного разрешения данного противоречия можно добиться в процессе изучения школьниками специальной дисциплины, насыщенной основами таких знаний, которые способствовали бы формированию у них предпринимательских качеств. Такой дисциплиной, интегрирующей весь объем информации по основам предпринимательства, маркетинга, менеджмента, является разработанный нами и введенный в экспериментальном порядке факультативный курс для старшеклассников «Основы рекламной деятельности». Выбор основ рекламной деятельности обусловлен также тем, что реклама в современной жизни является самым ярким явлением: всепроникающим, вездесущим, профессиональным, исторически связанным с предпринимательством, играющим главенствующую роль в предпринимательской деятельности.

Исходя из выявленного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, формы, методы и средства работы по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»?

Целью нашего исследования стало решение данной проблемы.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предметом исследования выступают содержание, формы, методы и средства работы, способствующие формированию предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности».

Гипотеза исследования основана на том, что эффективное формирование предпринимательских качеств у старшеклассников возможно, если:

1) формирование предпринимательских качеств у школьников станет составляющей частью всего учебно-воспитательного процесса современной общеобразовательной школы;

2) разработать и внедрить в школьную практику модель процесса формирования предпринимательских качеств у учащихся, учитывающую потенциальные возможности введенного в учебный план школы факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;

3) при определении содержания, форм, методов и средств работы со старшеклассниками по формированию у них предпринимательских качеств, будут учитываться возрастные и индивидуальные особенности учащихся;

4) оптимально использовать индивидуальные, групповые и коллективные формы обучения старшеклассников при увеличении доли самостоятельной практической работы предпринимательского характера.

В соответствии со сформулированной выше целью исследования были поставлены следующие задачи:

• провести анализ различных подходов ученых к раскрытию сущности основных понятий по проблеме исследования;

• разработать модель процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;

• определить содержание, формы, методы и средства работы, способствующие формированию предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;

• провести эксперимент по апробации модели процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в ходе преподавания факультативного курса «Основы рекламной деятельности» и разработать рекомендации.

Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания, целостный, системный и личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; гуманистическая парадигма образования и воспитания; законодательные акты и нормативно-правовые документы по организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Теоретической основой исследования являются идеи и положения следующих теорий: развития человека (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, A.A. Горелов, В.В. Давыдов, Б.Т. Лихачев, В.П. Зинченко, П.С. Гуревич, и др.); личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); развития мотиваций (А.К. Маркова, В.И. Ковалев, Е.П. Ильин, Л.С. Выготский, О.С. Гребе-нюк, К.К. Платонов, А. Маслоу и др.); фундаментальные философские и психолого-педагогические положения о сущности предпринимательства и особенностях его проявления в социальной группе (В.А. Абрамчук, А.И. Агеев, Ф. Хайек, И. Шумпетер, И.А. Приходько, A.C. Прутченков, Б.А. Райзберг и др.); фундаментальные положения о сущности рекламной деятельности и особенностях его воздействия в современном социально-экономическом пространстве (Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, Т.К. Серегина, В.Г. Шахурин, Ч. Сэндидис, И.В. Крылов, Л. Тоби, Л.Н. Хромов и др.); аксиологического подхода к изучению педагогических явлений (В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); теория проблемного обучения (Т.А. Ильина, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.), а также современные концепции воспитания (O.A. Абдуллина, Ю.К. БабаМссищвдрфледования: изучение и анализ философской, экономической и психолого-педагогической литературы, программно-методической и другой учебной документации; изучение опыта работы учреждений образования по формированию у учащихся предпринимательской качеств; анкетирование учащихся и студентов, учителей и преподавателей, предпринимателей и руководителей фирм; изучение результатов творческой деятельности учащихся; педагогический эксперимент; наблюдение, теоретическое моделирование, методы математического и статистического анализа при обработке полученных результатов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Яд-ринской национальной гимназии-интерната (г. Ядрин), технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева»; средних школ №№ 10, 20 г. Чебоксары, Москакасинской средней общеобразовательной школы Моргауш-ского района ЧР, Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ и Республиканской молодежной биржи труда (ГУ РМБТ).

Этапы исследования

Первый этап - поисково-теоретический (2001-2002 гг.).

На данном этапе проводился анализ педагогической, психологической, философской литературы, специальных источников по проблеме предпринимательства и рекламной деятельности; изучался опыт работы учителей и преподавателей, предпринимателей и руководителей фирм; накопление первичных данных. В результате нами была выделена тема, цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и определена программа экспериментальной работы.

Второй этап, диагностический (2001-2003 гг.), включал в себя проведение опытно-экспериментальной работы с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, беседы, интервьюирования, анкетирования, тестирования, опроса. Изучался современный опыт работы учреждений образования по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников. Определялся исходный уровень сформированности предпринимательских качеств у старшеклассников, студентов первых курсов экономических специальностей, начинающих предпринимателей, руководителей фирм в контрольных и экспериментальных группах с последующим анализом. Разрабатывались факультативный курс «Основы рекламной деятельности» и модель процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности».

Третий этап - опытно-экспериментальный (2003-2004 гг.).

На этом этапе осуществлялась работа по реализации факультативного курса «Основы рекламной деятельности» и модели формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе его преподавания.

Четвертый этап - аналитико-обобщающий (2004 г.).

Данный этап включал анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен анализ различных подходов ученых к раскрытию сущности основных понятий по проблеме исследования;

- разработана и реализована система работы учителя, которая представлена как модель его деятельности по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе преподавания факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;

- рассмотрен процесс формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции формирования личности старшеклассника. В нем раскрыта возможность формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»; определены содержание, формы, методы и средства формирования предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности». Материалы исследования открывают перспективы для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и разработанные методические рекомендации, учебная программа факультативного курса «Основы рекламной деятельности», технология формирования у старшеклассников предпринимательских качеств могут быть успешно использованы в деятельности педагогов различных типов и видов образовательных учреждений, а также на курсах повышения квалификации учителей-предметников и классных руководителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью его данных; качественным и количественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе обсуждений на научно-практических конференциях (2002 - 2004 гг., г. Чебоксары), заседаниях кафедр технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»; на методологических семинарах аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»; на ежегодных фестивалях инновационных программ (г. Чебоксары). Основные положения диссертационного исследования, а также разработанный нами факультативный курс «Основы рекламной деятельности» были внедрены в учебно-воспитательный процесс Ядринской национальной гимназии-интерната, технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (2002-2004 гг.); апробированы в СОШ №№ 10, 20 г. Чебоксары, в Москака-синской средней общеобразовательной школе Моргаушского района ЧР (2003-2004 гг.). Материалы исследования нашли отражение в семи научных работах автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях социально-экономического развития общества одной из важнейших задач, стоящих перед общеобразовательной школой, является подготовка школьников к труду в условиях рыночных отношений, в том числе и к предпринимательской деятельности. Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что одним из направлений работы по подготовке учащихся к предпринимательской деятельности является формирование у них предпринимательских качеств. Среди всех качеств личности, которые так или иначе формируются у старшеклассников в учебно-воспитательном процессе, наиболее важными для успешного введения предпринимательской деятельности являются: коммуникабельность, лидерство, ответственность и добросовестность, целеустремленность, независимость и самоуверенность, инициативность, упорство и настойчивость, энергичность, рискованность, креативность, компетентность (владение основным комплексом специальных знаний, умений и навыков по анализу, планированию, организации, эффективному ведению предпринимательского дела), склонность к непрерывному овладению знаниями, экономическое мышление.

2. Изучение опыта работы педагогических коллективов общеобразовательных школ, беседы с начинающими предпринимателями, родителями выпускников и учениками старших классов показало, что современная общеобразовательная школа, к сожалению, не уделяет достаточного внимания не только работе по формированию предпринимательских качеств, но и подготовке учащихся к успешной самостоятельной трудовой деятельности в условиях рынка после окончания школы. Из общего числа опрошенных нами выпускников общеобразовательных школ 74 % указали на то, что испытывают огромные трудности в начале самостоятельной трудовой деятельности. Для устранения этих недостатков, на наш взгляд, необходимо разработать и внедрить в практику современной общеобразовательной школы модель процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников.

3. Наша опытно-экспериментальная работа показала, что большими потенциальными возможностями для совершенствования процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников обладает факультативный курс «Основы рекламной деятельности».

Формирование предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе его изучения осуществляется успешно, если:

1) формирование предпринимательских качеств у старшеклассников станет составляющей частью всего учебно-воспитательного процесса современной общеобразовательной школы;

2) разработать и внедрить в школьную практику модель процесса формирования предпринимательских качеств у учащихся, учитывающую потенциальные возможности данного факультативного курса;

3) при определении содержания, форм, методов и средств работы со старшеклассниками по формированию у них предпринимательских качеств, будут учитываться возрастные и индивидуальные особенности учащихся;

4) оптимально использовать индивидуальные, групповые и коллективные формы обучения старшеклассников при увеличении доли самостоятельной практической работы предпринимательского характера.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования нами представлены в форме отчетов на кафедре технологии и предпринимательства технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, выступлений на научно-практических конференциях аспирантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, публикации статей, разработке факультативного курса «Основы рекламной деятельности».

Одним из ключевых вопросов в нашем исследовании является понятие «предпринимательские качества», и мы решили рассмотреть его в рамках эксперимента с позиции комплекса предпринимательских качеств.

Комплекс предпринимательских качеств представляет собой модель профессиональной деятельности и модель личности предпринимателя, отражающую основные функции, требования, предъявляемые к предпринимателю в современной социально-экономической среде, круг теоретических знаний, перечень профессиональных умений и навыков, личностные качества. Комплекс предпринимательских качеств моделирует результат, который должен быть достигнут в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности». В обобщении и определении комплекса предпринимательских качеств и в дальнейшей диагностике мы использовали работы известного российского психолога P.C. Немова, исследователя проблем предпринимательства М. Стори, исследования американской фирмы «Мак

Бер энд Компани» при поддержке Американского агентства по международного развитию и Национального научного фонда США и др.

При проведении экспериментальной работы мы учитывали и тот факт, что курс «Основы рекламной деятельности» рассчитан на учеников старших классов средних общеобразовательных школ. Необходимо отметить, что комплекс предпринимательских качеств представляет собой адаптированную к возрастным особенностям старших школьников модель профессиональной деятельности и модель личности будущего предпринимателя. Она включает в себя основные личностные качества будущего предпринимателя, в содержание которых также входят круг теоретических знаний, перечень профессиональных умений и навыков.

В связи с тем, что предпринимательская деятельность охватывает множество социально-экономических сфер, начиная с политики и заканчивая образованием, профессиональную деятельность различных специальностей (педагогические - предпринимательская деятельность образовательных заведений, экономические - торговые, банковские, страховые, производственные, медицинские - предпринимательская деятельность по оказанию медицинских услуг и т.д.), предложенный нами комплекс является обобщенной моделью профессиональной деятельности и моделью личности будущего предпринимателя независимо от узкой специализации конкретного вида предпринимательской деятельности (например, предпринимательская деятельность по оказанию стоматологических услуг, в которой комплекс качеств предпринимателя будет намного шире и объемнее, будет содержать круг специфических знаний, перечень специальных умений и навыков). Полный перечень предпринимательских качеств и подробная их расшифровка приведены в первом параграфе первой главы.

Ниже приведем основные предпринимательские качества:

• целеустремленность;

• лидерство;

• коммуникабельность;

• инициативность;

• рискованность;

• упорство и настойчивость;

• ответственность и добросовестность;

• независимость и самоуверенность;

• творческое начало;

• энергичность;

• экономическое мышление;

• компетентность.

Используя комплекс предпринимательских качеств, опираясь на разработки российского психолога P.C. Немова, исследователя проблем предпринимательства М. Стори, исследования американской фирмы «Мак-Бер энд Компани» при поддержке Американского агентства по международного развитию и Национального научного фонда США и др., на начальном этапе исследования нами было проведено психодиагностическое исследование, направленное на выявление уровня и задатков формирования предпринимательских качеств у старшеклассников, а также для выявления трудностей и действительного состояния изучаемой в нашей работе проблемы. Исследование по выявлению сформированности предпринимательских качеств (уровня готовности к предпринимательской деятельности) проводились в рамках выделенных нами основных качественных характеристик предпринимателей: целеустремленность, лидерство, коммуникабельность, инициативность, рискованность, упорство и настойчивость, ответственность, независимость и самоуверенность, творческое начало, энергичность, экономическое мышление, компетентность.

В начальной стадии констатирующего эксперимента нами был проведен комплекс исследований по выявлению актуальности и настоящего положения проблемы формирования предпринимательских качеств. Проводились опросы, интервьюирование и анкетирование по пяти направлениям:

1. Отношение к проблеме формирования предпринимательских качеств учеников старших классов средних общеобразовательных школ.

2. Отношение к проблеме формирования предпринимательских качеств преподавателей общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных учреждений.

3. Отношение к проблеме формирования предпринимательских качеств студентов средних специальных и высших образовательных учреждений.

4. Отношение к проблеме формирования предпринимательских качеств начинающих специалистов, руководителей, предпринимателей.

5. Отношение к проблеме формирования предпринимательских качеств соискателей ГУ «Республиканская молодежная биржа труда».

Целью опросов, интервьюирования и анкет было выяснение отношения к необходимости формирования предпринимательских качеств в средних общеобразовательных школах, их важности в жизнедеятельности с позиций старшеклассников, студентов (недавних выпускников), преподавателей и руководителей, специалистов разных областей, предпринимателей, работающих в современных условиях в настоящем социально-экономическом пространстве.

Обобщенные результаты наших исследований по данному вопросу выглядят следующим образом (приведены обобщенные результаты положительного, нейтрального, отрицательного отношения к необходимости формирования предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ):

1. Ученики старших классов средних общеобразовательных школ (Яд-ринская национальная гимназия-интернат, школы №№ 10, 20 г. Чебоксары, Москакасинская средняя общеобразовательная школа Моргаушского района):

83 % из общего числа исследуемых старшеклассников считают, что в средних общеобразовательных учебных заведениях необходимо формировать предпринимательские качества, которые необходимы в современном обществе;

10 % опрошенных затрудняются однозначно определить свое отношение к данному вопросу;

7 % не считают обязательным специальное формирование предпринимательских качеств в средних общеобразовательных школах.

2. Учителя и преподаватели общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведений (учителя школ №№ 10, 20 г. Чебоксары, Ядрин-ской национальной гимназии-интерната, Москакасинской средней общеобразовательной школы Моргаушского района, преподаватели ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», ЧТУ им. И.Н. Ульянова, ЧКИ Центросоюза РФ):

74 % считают, что в средних общеобразовательных учебных заведениях необходимо формировать предпринимательские качества, которые необходимы в современном обществе;

16 % затрудняются однозначно определить свое отношение к данному вопросу;

10 % не считают обязательным специальное формирование предпринимательских качеств в средних общеобразовательных учебных заведениях

3. Студенты средних специальных и высших учебных заведений (экономические специальности ЧТУ им. И.Н. Ульянова, ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», Чебоксарского кооперативного института):

81 % опрошенных считает, что в средних общеобразовательных учебных заведениях необходимо формировать предпринимательские качества, которые необходимы в современном обществе;

11 % затрудняются однозначно определить свое отношение к данному вопросу;

8 % не считают обязательным специальное формирование предпринимательских качеств в средних общеобразовательных учебных заведениях.

4. Специалисты, руководители среднего и высшего звена, индивидуальные предприниматели и участники предпринимательских организаций:

88 % считают, что в средних общеобразовательных учебных заведениях необходимо формировать предпринимательские качества, которые необходимы в современном обществе;

10 % затрудняются однозначно определить свое отношение к данному вопросу;

2 % не считают обязательным специальное формирование предпринимательских качеств в средних общеобразовательных учебных заведениях

5. Соискатели ГУ «Республиканская молодежная биржа труда» (желающие трудоустроиться в возрасте от 16 до 30 лет):

91 % опрошенных считает, что в средних общеобразовательных учебных заведениях необходимо формировать предпринимательские качества, которые необходимы в современном обществе;

7 % затрудняются однозначно определить свое отношение к данному вопросу;

2 % не считают обязательным специальное формирование предпринимательских качеств в средних общеобразовательных учебных заведениях.

Результаты вышеприведенного исследования позволили сделать несколько принципиальных выводов:

- преобладающая часть старшеклассников считает необходимым формировать предпринимательские качества в средних общеобразовательных школах и большинство старшеклассников желали бы пройти курсы по формированию данных качеств, которые будут им необходимы в дальнейшей жизнедеятельности в условиях современного социально-экономического пространства;

- большое количество выпускников, студентов средних специальных и высших учебных заведений, уже столкнувшиеся с жизненными проблемами, с трудоустройством, с учебой высказывают пожелания о необходимости формировать предпринимательские качества в период обучения в средних общеобразовательных школах;

- преобладающая часть участвовавших в исследованиях специалистов, руководителей среднего и высшего звена, индивидуальных предпринимателей и участников предпринимательских организаций, непосредственно профессионально работающих в данной сфере, активно высказываются за необходимость формировать предпринимательские качества в средних общеобразовательных школах, закладывая базовые качества, знания, умения и навыки уже в школьные годы;

- преподаватели различных образовательных учреждений, осознавая требования современного общества, выступают за введение дополнительных факультативных курсов по формированию предпринимательских качеств;

- наименее активные позиции по данному вопросу учительского состава средних общеобразовательных школ объясняется нехваткой методико-теоретической базы по проблеме формирования предпринимательских качеств старшеклассников, что является дополнительным подтверждением актуальности и практической значимости исследуемой проблемы.

В рамках констатирующего эксперимента был проведен обзорный анализ опыта работы общеобразовательных учреждений РФ по внедрению в учебные планы экспериментальных курсов, факультативных занятий по формированию предпринимательских качеств старшеклассников. Приведем некоторые наиболее значимые для нашей работы результаты анализа.

Положительный опыт по внедрению курса "Человек и его дело" как регионального компонента содержания образования накоплен в общеобразовательных учреждениях Белгородской области. Учебно-методическое обеспечение курса разработано коллективом авторов под научным руководством профессора В.В. Овчинникова. Широкий спектр правовых вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью и изучаемых в ходе преподавания, позволяет гармонично интегрировать внутри курса факультативные курсы по основам налогообложения, потребительской культуре и др. Практическая направленность курса позволяет учащимся правильно оценить свои возможности и наклонности к предпринимательской деятельности, разработать бизнес-план по реализации предпринимательской идеи, приобрести навыки по ведению деловых бесед, переговоров, производить простейшие экономические расчеты. Основное содержание курса усваивается учащимися на уроке. Лекционная форма урока используется для изложения принципиальных теоретических положений, усвоения различных понятий и категорий предпринимательства. Теоретическое изучение основных разделов и тем курса сопровождается практическими занятиями в форме деловых игр, тренингов, дискуссий, практикумов, разработкой бизнес-планов и анализом различных экономических ситуаций. Одной из особенностей курса является его прикладной практический характер - организация работы ученического предприятия (школьной компании, фирмы, кооператива, ученической производственной бригады и др.) во внеурочное время в течение всего учебного года, а также во время школьных каникул при проведении экономических лагерных смен старшеклассников. На примере деятельности школьного предприятия учащиеся моделируют различные экономические процессы, свойственные реально действующему предприятию: проводят исследование рынка, участвуют в формировании капитала, производят продукцию или оказывают услуги, ведут документацию предприятия. Создание ученического предприятия является обязательной составной частью курса "Основы предпринимательской деятельности". Ученические предприятия главной целью ставят не получение прибыли, ведение предпринимательской деятельности в полном объеме и регистрацию как юридического лица, а обучение учащихся практическим навыкам, необходимым для осуществления предпринимательской деятельности, создание условий для профессиональной ориентации, самоопределения личности и социальной адаптации школьников.

В качестве инфраструктуры ученического предприятия целесообразно использовать на договорной основе учебно-материальную базу школьных учебных мастерских для уроков технологии, учебно-производственных комбинатов, ученических производственных бригад и др. Специализацию производственной деятельности ученического предприятия удобнее и экономически выгоднее строить в соответствии с профилями трудовой подготовки старшеклассников и видами продукции, изготавливаемой в мастерских.

Интерес также представил учебно-методический комплекс (УМК), разработанный авторским коллективом под научным руководством доктора экономических наук, профессора А.Г. Новицкого. УМК включает пособие «Основы предпринимательской деятельности», сборник заданий и методическое руководство для преподавателя. Учебное пособие содержит основополагающую теоретическую и практическую информацию, иллюстрировано таблицами и графиками, что делает его более интересным и доступным для понимания. В сборнике заданий представлены тексты для чтения, задания и упражнения, дополняющие и закрепляющие материалы учебного пособия. Методическое руководство дает рекомендации по организации ученического предприятия (школьной компании), компьютерной игры МЭМ (моделирование экономики и менеджмента), деловой игры «Рынок» и др. Компьютерная игра МЭМ (моделирование экономики и менеджмента) или МЭКОМ (вариант, разработанный МЦЭБО) наряду со школьной компанией поддерживает высокий интерес учащихся к изучению предмета, прививает навыки самостоятельного анализа обстановки и принятия экономических решений. Эта игра моделирует работу конкурирующих компаний, производящих и продающих одинаковую продукцию. В процессе игры учащиеся устанавливают цены на свой товар, определяют объем производства, объемы вложений в строительство и оснащение оборудованием, планируя расходы на маркетинг и научно-исследовательские работы. МЭМ является одновременно и мощным учебным пособием, и увлекательным состязанием, дает великолепную возможность вспомнить и применить важные концепции и принципы, усвоенные учащимися на уроках. Особое место в курсе отведено профессиональной ориентации, нацеливающей на осознанный выбор специальности, правильное построение профессиональной карьеры, использование конкретных рекомендаций в поисках работы в сфере предпринимательской деятельности.

Помимо указанного учебно-методического комплекта нами были проанализированы следующие издания и программы:

- «Введение в предпринимательство», автор В.З. Черняк;

- «250 занимательных задач по менеджменту и маркетингу», автор В.А. Абчук;

- «Основы бухгалтерского учета для школьников», автор О.Ю. Черка-шин;

- «Введение в экономику и бизнес», автор И.В. Липсиц;

- УМК "Основы потребительской кооперации", подготовленный Центросоюзом Российской Федерации;

- Программа организации внеклассных форм обучения основам предпринимательской деятельности Тульского регионального центра экономического образования (директор В.В. Лаврентьев).

Продолжением констатирующего эксперимента явилось психодиагностическое исследование начального уровня сформированности предпринимательских качеств (уровня готовности к предпринимательской деятельности) у старшеклассников в созданных контрольной и экспериментальной группах. Для более детального исследования и сравнительного анализа в эксперименте были задействованы дополнительные группы старшеклассников, студенческие группы первых курсов экономических специальностей и ныне действующих начинающих предпринимателей. Исследование проводилось по трем направлениям:

1. Начальный уровень сформированности предпринимательских качеств старших школьников — 120 человек (включая контрольную и экспериментальную группы).

2. Уровень сформированности предпринимательских качеств у студентов первых курсов экономических специальностей - 120 человек.

3. Уровень сформированности предпринимательских качеств начинающих предпринимателей, руководителей, специалистов.

Проведение констатирующего эксперимента в трех направлениях вызвано необходимостью сравнительного анализа результатов формирующего эксперимента - сформированности предпринимательских качеств старшеклассников по окончанию факультативных курсов по основам рекламной деятельности в сравнении с уровнем сформированности предпринимательских качеств (уровнем готовности к предпринимательской деятельности) студентов первых курсов экономических специальностей и начинающих предпринимателей, руководителей, специалистов.

Необходимо отметить, что для достоверной и полной диагностики личности в нашей работе мы использовали анкетный, тестовый, опросный и другой психодиагностический материал в двух направлениях:

1) общая диагностика личности, отличительной чертой которой является комплексный всеобъемлющий подход к исследованию личности с получением полной картины качеств, знаний, умений и навыков индивидуума с последующим анализов и вычленением диагностируемых нами предпринимательских качеств. Преимуществом данных методик диагностики является комплексный подход, учитывающий множество нюансов психики, личностных особенностей исследуемых, недостатком - недостаточная глубина диагностики отдельно взятых качеств. Именно поэтому мы параллельно использовали второй дополняющий подход.

2) диагностика отдельно взятых качеств личности, заключающаяся в исследовании лишь необходимых в нашей работе качеств индивидуума. Данный подход является незаменимым дополнением к общей психодиагностике личности и является наиболее объективной системой оценки уровня сформированное™ предпринимательских качеств.

В связи со сложностью и ответственностью диагностики нами был применен комплекс диагностики предпринимательских качеств, состоящий из разработок валидных педагогов и психологов. В этих целях использованы разработки общей диагностики личности: тест Кэттелла (16PF - опросник) и его возрастные вариации (диагностика подростков и юношей, студентов, взрослых), Миннесотский многомерный личностный опросник (MMPI), методика В.М. Русалова и др.

При психодиагностике отдельных предпринимательских качеств были использованы: шкала оценки потребности в достижении и оценки мотивации одобрения, метод «Незаконченные предложения», тест юмористических фраз А.Г. Шмелева и B.C. Бабиной, методика «Ценностные ориентации» М. Роки-ча, шкала направленности личности и оценки значимости эмоций, шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина (исследование мотивационной сферы и направленности личности) и др.; тест Стреляу, тест-опросник Айзенка, характерологический опросник К. Леонгарда, характерологические акцентуации личности и нервно-психологическая неустойчивость (методика изучения темперамента и характера); тематический апперцептивный тест (TAT), тест Роршаха, методика психокоррекции личности по Розенцвейгу, рисуночный тест «Деловые ситуации», тест Люшера (проективные методы исследования личности) и др. В дополнении были использованы личные встречи, беседы, характеристики преподавателей, коллег и знакомых, наблюдение и другие методы диагностики личности.

В связи с многомерностью и разносторонностью подходов к диагностике того или иного отдельно взятого качества и использованием общих методов диагностики нами была введена обобщающая система оценки уровня сформированное™ отдельно взятого предпринимательского качества. Мы остановились на сто балльной системе оценки уровня предпринимательских качеств, так как данная система дает возможность гибкой оценки с заменой на процентную систему. Мы выделили три уровня готовности к предпринимательской деятельности: до 40 баллов - несформированное качество (низкий уровень готовности); 40-70 баллов - удовлетворительный (средний) уровень готовности; более 70 баллов - достаточный уровень готовности (см. таблицу 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенные изменения в социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности общества, переход к новым рыночным отношениям оказали стимулирующее воздействие на формирование «новой прослойки» общества - нового класса предпринимателей, которые являются связующим «пластом» между конечными потребителями и производителями товаров и услуг, между средним классом и классом обеспеченных людей, одновременно являясь «отражателем» потребностей и мнений обеих сторон, социально-экономических и политических изменений. Возникновение и частичное возрождение класса предпринимателей продиктовало необходимость формирования определенной базы предпринимательских качеств, включающих как новые, соответствующие современным социально-экономическим и политическим особенностям, так и возрождение уже существовавшей предпринимательской культуры.

Ежегодно свыше трех миллионов учащихся заканчивают основную и среднюю (полную) общеобразовательную школу, значительная часть из которых, как показывают социологические опросы, хотела бы связать свою судьбу с негосударственным сектором экономики, предпринимательством, открыть собственное дело. Однако успешное решение этой задачи непосредственно связано с уровнем деловой, правовой и экономической подготовки выпускников образовательных учреждений, их конкурентоспособностью на рынке труда.

Недостаточная подготовленность выпускников школы к вхождению в рыночные отношения, отсутствие у них специальных знаний, навыков и умений приводит к тому, что именно эта категория молодежи оказывается наименее защищенной на рынке труда и рискует пополнить ряды безработных.

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 1999 года № 659 "О мерах по поддержанию занятости населения" и приказ Министерства образования России от 22 июля 1999 года № 100 "О мероприятиях Минобразования России по поддержанию занятости населения" нацеливают общеобразовательные учреждения на формирование у учащихся умений и навыков, необходимых для организации современных форм и методов хозяйствования, социальной адаптации и интеграции в рыночную экономику России, предпринимательских качеств старшеклассников и создания педагогических условий для наиболее эффективного их формирования.

В начале нашего исследования нами было выдвинуто предположение, что формирование предпринимательских качеств у старшеклассников будет намного эффективнее в процессе обучения основам рекламной деятельности. Выбор рекламной деятельности был обусловлен тем, что реклама является самым ярким явлением современности: всепроникающим, вездесущим, профессиональным, исторически связанным с предпринимательством, играющим главенствующую роль в предпринимательской деятельности, естественно интегрировавшим в себя основы многих социально-экономических дисциплин (маркетинга, менеджмента, товароведения и т.д.).

Была выдвинута гипотеза исследования, основанная на том, что эффективное формирование предпринимательских качеств у старшеклассников возможно, если:

1) формирование предпринимательских качеств у школьников станет составляющей частью всего учебно-воспитательного процесса современной общеобразовательной школы;

2) в учебный план общеобразовательной школы будет введен факультативный курс «Основы рекламной деятельности», организуемый в старших классах;

3) будет разработана и внедрена в школах модель процесса формирования предпринимательских качеств у учащихся, учитывающая потенциальные возможности факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;

4) будут определены содержание, формы, методы и средства работы со старшеклассниками по формированию у них предпринимательских качеств, учитывающие возрастные и индивидуальные особенности учащихся;

5) будут использованы индивидуальная, групповая и коллективная формы обучения с увеличением самостоятельной практической работы старшеклассников в учебном процессе.

В исследовательской работе нами были поставлены следующие задачи:

1. провести анализ различных подходов ученых к раскрытию сущности основных понятий по проблеме исследования;

2. разработать модель процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;

3. рассмотреть процесс формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в ходе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;

4. провести экспериментальное исследование и разработать рекомендации по эффективному формированию предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ.

Основываясь на результатах эксперимента, были подтверждены выдвинутые нами положения и доказана необходимость введения разработанного нами факультативного курса «Основы рекламной деятельности», который является результативным средством формирования предпринимательских качеств у старшеклассников. Эти качества способствуют их подготовке к самостоятельной жизни, дальнейшей учебе, самостоятельному хозяйствованию в современном обществе с постоянно меняющимися социально-экономическими условиями.

В заключении диссертационной работы были обобщены результаты проведенного исследования и сделаны следующие выводы:

1. На основе анализа различных подходов ученых к раскрытию сущности основных понятий по проблеме исследования нами обосновано, что формирование предпринимательских качеств у школьников выступает составляющей частью всего учебно-воспитательного процесса современной общеобразовательной школы. В то же время отмечается, что, к сожалению, общеобразовательная школа уделяет недостаточное внимание работе по формированию предпринимательских качеств, а также подготовке учащихся к успешной самостоятельной трудовой деятельности в условиях рынка после ее окончания.

2. Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что одним из направлений работы с учениками по подготовке их к предпринимательской деятельности является формирование у них комплекса предпринимательских качеств. В их числе: коммуникабельность, лидерство, ответственность и добросовестность, целеустремленность, независимость и самоуверенность, инициативность, упорство и настойчивость, энергичность, рискованность, креативность, компетентность, склонность к непрерывному овладению знаниями, экономическое мышление.

3. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что одним из основных средств успешного формирования предпринимательских качеств у старшеклассников является факультативный курс «Основы рекламной деятельности», организуемый в общеобразовательной школе.

4. Рассмотрен процесс формирования у старшеклассников предпринимательских качеств в ходе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности», разработаны содержание, формы и методы работы учителя.

Это позволило разработать и реализовать систему работы учителя, представленную как модель его деятельности по формированию предпринимательских качеств у учащихся, способствующую успешному использованию потенциальных возможностей факультативного курса «Основы рекламной деятельности».

5. Обоснована необходимость учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся при определении содержания, форм, методов и средств работы со старшеклассниками по формированию у них предпринимательских качеств.

6. Формированию предпринимательских качеств у старшеклассников, приданию устойчивого характера сформированным качествам и их готовности к предпринимательской деятельности способствует использование различных форм (индивидуальная, групповая и коллективная) обучения с увеличением самостоятельной практической работы старшеклассников в учебном процессе.

7. В целях эффективного формирования предпринимательских качеств у старшеклассников были разработаны рекомендации, апробированные в практике деятельности учителей, классных руководителей средних общеобразовательных школ.

В данной работе нами рассмотрены лишь некоторые аспекты сложного педагогического процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников. Требует дальнейшей разработки проблема преемственности и непрерывности процесса формирования предпринимательских качеств в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения рабочей гипотезы. Материалы исследования предоставляют возможность для дальнейшего изучения проблем, связанных с совершенствованием процесса формирования предпринимательских качеств у молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Формирование предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса "Основы рекламной деятельности""

На правах рукописи

Михайлов Виталий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук профессор

Толстов Николай Семенович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Максимова Ольга Григорьевна

кандидат педагогических наук доцент Дмитриев Владимир Иванович

Ведущая организация Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится 23 декабря 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д.212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан 22 ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Г. Хрисанова

2^4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с глобальными социально-экономическими преобразованиями, которые происходят в нашей стране за последние годы, в обществе произошла переориентация общечеловеческих ценностей и приоритетов. Они привели к расширению хозяйственной самостоятельности в различных структурах и усилению конкуренции между индивидуумами и различными организациями во всех сферах жизнедеятельности. Результатом явилось становление и развитие новых экономических, финансовых, социальных и других отношений, базирующихся на формировании рыночной экономики, в которой ведущим субъектом хозяйствования является предпринимательская деятельность.

Преобразования в обществе, динамически меняющиеся социально-экономические условия подвергли кардинальным изменениям все формальные и содержательные стороны школьной жизни, всей системы образования. На передний план приоритетных задач образовательных учреждений выходит подготовка высокообразованных людей, высококвалифицированных специалистов, имеющих твердые жизненные позиции и установки, способных к самореализации и саморазвитию в условиях конкуренции, обладающих достаточным объемом знаний и комплексом личностных качеств, позволяющих самостоятельно находить творческие пути достижения поставленных целей и разрешения возникающих трудностей на жизненном пути.

Такими активными и гибкими личностями, готовыми к постоянному совершенствованию в современных условиях являются, по общепризнанному мнению, люди, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Под предпринимательской деятельностью в нашем исследовании понимается «свободное экономическое хозяйствование субъектов рыночных отношений в различных сферах деятельности». Исходя из вышесказанного, современная система образования должна создавать необходимые условия формирования предпринимательских качеств у учащихся, необходимых для продолжения обучения, вступления в самостоятельное экономическое хозяйствование и жизнедеятельности в современном обществе.

Интерес для нашего исследования представляют труды экономистов и социологов В.А. Абрамчука, М.Г. Лапусты, Р. Оуэна, А.Г. Поршнева, Л.Г. Скамай, А. Смита, Ю.Л. Старостина и др., в которых дается подробный анализ предпринимательства, его функций, закономерностей развития экономики и предпринимательской деятельности; научные исследования по проблемам пазвития мотиваций Б.Г. Ананье-

ва, JI.С. Выготского, О.С. Гребнюка, А. Маслоу, К.К. Платонова и др.; научные работы о сущности предпринимательства и особенностях его проявления в социальной группе В.А. Абрамчука, А.И. Агеева, Ф. Хайека, И. Шумпетера, И.А. Приходько, И.В. Минаева, A.C. Прутчен-кова, Б.А. Райзберга; научные труды, посвященные проблемному обучению Т.А. Ильиной, В.Т. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшки-на, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина и др.

Вопросам совершенствования экономической подготовки старшеклассников в современных условиях посвящены работы Ю.К Васильева, Л.П. Куракова, И.А. Сасовой, Н.С. Толстова и др. Формирование и развитие предпринимательских качеств рассматривались в научных трудах A.C. Прутченкова, Б.А. Райзберга, А.И. Агеева, Ю.К. Васильева, И.В. Волкова, Ю.С. Гурова и др.

Несмотря на вышеприведенные исследования, школьная практика в процессе формирования предпринимательских качеств старшеклассников встречается с рядом специфических проблем. Возникает противоречие между требованием современного общества к предпринимательским качествам учащихся старших классов общеобразовательных школ и недостаточной разработанностью в педагогической науке методики и технологии их формирования.

В нашем исследовании мы исходим из понимания того, что наиболее успешного разрешения данного противоречия можно добиться в процессе изучения школьниками специальной дисциплины, насыщенной основами таких знаний, которые способствовали бы формированию предпринимательских качеств. Такой дисциплиной, интегрирующей достаточно большой объем информации по основам предпринимательства, маркетинга, менеджмента, является нами разработанный и введенный в экспериментальном порядке факультативный курс для старшеклассников «Основы рекламной деятельности». Выбор основ рекламной деятельности обусловлен также тем, что реклама в современной жизни является самым ярким явлением: всепроникающим, вездесущим, профессиональным, исторически связанным с предпринимательством, играющим главенствующую роль в предпринимательской деятельности.

Исходя из выявленного противоречия нами была сформулирована проблема: каковы педагогические условия формирования предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности».

Цель нашего исследования - выявить и определить педагогические условия формирования предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности».

Объектом исследования является процесс формирования предпринимательских качеств у старшеклассников общеобразовательных школ.

Предметом исследования выступают педагогические условия, способствующие формированию предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности».

Гипотеза исследования основана на том, что обучение старшеклассников основам рекламной деятельности способствует успешному формированию предпринимательских качеств при условии, если:

1) в учебный процесс общеобразовательной школы будет введен авторский факультативный курс «Основы рекламной деятельности»;

2) процесс обучения будет построен на основе реализации принципов научности, доступности, связи обучения с современной жизнью, добровольности, контекстности и использования современных педагогических технологий;

3) будут использованы индивидуальная, групповая и коллективная формы обучения с увеличением самостоятельной практической работы старшеклассников в учебном процессе;

4) осуществляется индивидуально-дифференцированный подход к обучающимся в процессе формирования у них предпринимательских качеств с обязательным учетом их возрастных и психических возможностей.

В соответствии со сформулированной выше целью исследования были поставлены следующие задачи:

• раскрыть сущность и содержание понятия «предпринимательские качества»;'

• выявить педагогический потенциал рекламы и рекламной деятельности;

• разработать и апробировать модель формирования предпринимательских качеств у старшеклассников общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;

• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ

в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;

• разработать рекомендации по эффективному формированию предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ.

Методологическую основу исследования составили: целостный, системный, личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; гуманистическая парадигма образования и воспитания; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Теоретической основой исследования являются идеи и положения теорий: развития человека (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, A.A. Горелов, В.В. Давыдов, Б.Т. Лихачев, В.П. Зинченко, П.С. Гуревич, и др.); личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); развития мотиваций (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребнюк, К.К. Платонов, А. Маслоу и др.); фундаментальные философские и психолого-педагогические положения о сущности предпринимательства и особенностях его проявления в социальной группе (В.А. Абрам-чук, А.И. Агеев, Ф. Хайек, И. Шумпетер, И.А. Приходько, A.C. Прут-ченков, Б.А. Райзберг и др.); фундаментальные положения о сущности рекламной деятельности и особенностях его воздействия в современном социально-экономическом пространстве (Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, Т.К. Серегина, В.Г. Шахурин, Ч. Сэндидис, И.В. Крылов, Д. Денисов, Л. Тоби, Л.Н. Хромов и др.), современные концепции воспитания (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский и др.); аксиологического подхода к изучению педагогических явлений (В.А. Сластенин, E.H. Шия-нов); теория проблемного обучения (Т.А. Ильина, В.Т. Кудрявцев, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: изучение и анализ философской, экономической, психолого-педагогической литературы, программно-методической и другой учебной документации; изучение опыта работы учреждений образования по формированию у учащихся предпринимательской качеств; анкетирование учащихся и студентов, учителей и преподавателей, предпринимателей и руководителей фирм; изучение результатов творческой деятельности учащихся; констатирующий и формирующий эксперименты; применение в ходе эксперимента методов наблюдения, теоретического моделирования, методов математиче-

ского и статистического анализа при обработке полученных результатов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Ядринской национальной гимназии-интерната (г. Ядрин), технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»; средних школ №№ 10, 20 г. Чебоксары, Москакасинской средней общеобразовательной школы Моргаушского района ЧР, Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ, Республиканская молодежная биржа труда (ГУ РМБТ).

Организация и этапы исследования:

Первый этап - поисково-теоретический (2001-2002 гг.).

На данном этапе проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской литературы, специальных источников по проблеме предпринимательства и рекламной деятельности; изучался опыт работы учителей и преподавателей, специалистов, предпринимателей и руководителей; накопление первичных данных. В результате нами была выделена тема, цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза и определена программа экспериментальной работы.

Второй этап - диагностический (2002-2003 г.) включал в себя проведение опытно-экспериментальной работы с использованием методов педагогической психодиагностики: наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опрос. Изучался современный опыт работы учреждений образования по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников. Определялся исходный уровень сформированное™ предпринимательских качеств в контрольных и экспериментальных группах у старшеклассников, студентов первых курсов экономических специальностей, начинающих предпринимателей, руководителей и специалистов с последующим анализом.

Третий этап - опытно-экспериментальный (2003-2004 гг.).

На этом этапе осуществлялась работа по разработке и реализации факультативного курса «Основы рекламной деятельности», модели формирования предпринимательских качеств у старшеклассников на его основе, выявлялись и уточнялись педагогические условия, способствующие эффективному формированию предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ.

Четвертый этап - аналитико-обобщающий (2004 г.).

Данный этап включал анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована целесообразность введения в учебный процесс факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;

- дано научно-теоретическое обоснование содержания обучения основам рекламной деятельности старшеклассников как средства формировании предпринимательских качеств;

- разработана и реализована система работы учителя, которая представлена как модель его деятельности по формированию предпринимательских качеств в процессе преподавания факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;

- выявлена и научно обоснована совокупность педагогических условий эффективного формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующую концепцию формирования предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ. В нем уточнено содержание понятия «предпринимательские качества»; раскрыты новые подходы формирования предпринимательских качеств у старшеклассников; разработаны теоретические основы для внедрения в образовательный процесс модели формирования предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности». Материалы исследования открывают перспективы для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и разработанные методические рекомендации, учебная программа факультативного курса «Основы рекламной деятельности», технология формирования у старшеклассников предпринимательских качеств могут быть успешно использованы в массовой практике деятельности различных типов и видов образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования,

адекватных его предмету, цели и задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью его данных; практическим подтверждением и качественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе обсуждений на научно-практических конференциях (2002 -2004 гг., г. Чебоксары), заседаниях кафедр технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; на методологических семинарах аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; на ежегодных фестивалях инновационных программ (г. Чебоксары). Основные положения диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс Ядринской национальной гимназии, в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2002-2004 гг.); частично апробированы в СОШ №№ 10, 20 г. Чебоксары, в Москакасинской средней общеобразовательной школе Моргаушского района ЧР (2003-2004 гг.). Материалы исследования нашли отражения в шести научных работах автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К предпринимательским качествам личности старшеклассников относятся:, коммуникабельность, лидерство, ответственность и-добросовестность, целеустремленность, независимость и самоуверенность, инициативность, упорство и настойчивость, энергичность, рискованность, креативность, компетентность (владение основным комплексом специальных знаний, умений и навыков по анализу, планированию, организации, эффективному ведению предпринимательского дела), склонность к непрерывному овладению знаниями, экономическое мышление.

2. Формирование предпринимательских качеств у старшеклассников есть целостный педагогический процесс подготовки всесторонне развитой личности, обладающей умениями и навыками, объемом элементарных знаний, необходимых для жизни в современном обществе с рыночными отношениями.

3. Формирование предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности» успешно осуществляется при условии, если:

1) в учебный процесс общеобразовательной школы будет введен авторский факультативный курс «Основы рекламной деятельности»;

2) процесс обучения будет построен на основе реализации принципов научности, доступности, связи обучения с современной жизнью,

добровольности, контекстности и использования современных педагогических технологий;

3) будут использованы индивидуальная, групповая и коллективная формы обучения с увеличением самостоятельной практической работы старшеклассников в учебном процессе;

4) осуществляется индивидуально-дифференцированный подход к обучающимся в процессе формирования у них предпринимательских качеств с обязательным учетом их возрастных и психических возможности.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается его гипотеза, раскрываются методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проделанной работы, излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности» раскрыта сущность и содержание понятия «предпринимательские качества»; выявлен педагогический потенциал рекламной деятельности; обоснован выбор факультативного курса «Основы рекламной деятельности» как средства формирования предпринимательских качеств у старшеклассников; рассмотрены предмет и межпредметные связи курса, дидактические средства и их особенности; раскрыта технология формирования предпринимательских качеств у старшеклассников.

Нами проанализирован и уточнен один из ключевых вопросов нашего исследования - характеристика и состав понятия «предпринимательские качества». Рассмотрев и проанализировав разные подходы к сущности предпринимательских качеств (взгляды американского ученого P.C. Ронстадта, профессора Р. Хизрича и М. Питера, А. Шапиро, российского ученого-экономиста A.B. Бусыгина и др.), нами был предложен комплекс предпринимательских качеств: целеустремленность, лидерство, коммуникабельность, инициативность, рискованность, упорство и настойчивость, ответственность и добросовестность, независимость и самоуверенность, творческое начало (креативность), энергичность, экономическое мышление, а также специальная подготовка будущего компетентного, квалифицированного профессионала-предпринимателя, предполагающая овладение им основным комплексом специальных

знаний и умений по осуществлению анализа, планирования, организации, эффективного предпринимательского дела.

В данной главе обоснован педагогический потенциал рекламной деятельности для формирования предпринимательских качеств у старшеклассников. Нами проанализированы имеющиеся учебно-методические пособия, научно-методические рекомендации по формированию предпринимательских качеств, рассмотрены возможности воздействия рекламы на формирование отдельных качеств личности. При этом уточнены понятие рекламы, ее сущность как многообразное общественное явление современности, вездесущее и всепроникающее во многие сферы общественно-экономической жизни люден. Выделены основные функции и факторы воздействия рекламы в аспекте темы нашего исследования: маркетинговая, коммуникативная, экономическая, социальная и образовательная. На этой основе нами выявлен педагогический потенциал рекламной деятельности, его использование в

учебном процессе.

С целью использования возможностей основ рекламной деятельности как наиболее эффективного средства формирования предпринимательских качеств у старшеклассников нами был обоснован выбор факультативного курса «Основы рекламной деятельности» и разработана программа курса для общеобразовательных школ. Также нами разработана и предложена методика формирования предпринимательских качеств у старшеклассников через создание виртуальной модели социально-экономического пространства, где учащиеся выполняют функции действующих предпринимателей. В дальнейшем на этой основе нами отрабатывалась технология и была разработана модель формирования у старшеклассников предпринимательских качеств, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат деятельности (См. схему 1).

В работе мы констатируем, что формирование предпринимательских качеств старшеклассников происходит в условиях взаимосвязи всех элементов содержания образования: знаний, умений, творческой деятельности, воспитательных отношений и др. Определяющее место в этом процессе нами отводится практическому овладению учащимися предметом деятельности, через которое и происходит осознание связей, возникающих между целью, условиями и способами выполнения определенных видов деятельности, понимание закономерностей, механизмов предпринимательства.

Факультативный курс «Ос швы рекламной деятельности»

«Намв* Wig»

Организационные формы Мс« НДЫ Средства

учебная работа: внеклассная работа:

обучения: воспитания: общие: специфические:

взаимоотношения - творческие вече- - методы орга- - формирования - учебные -рекламно-

учитель - ученик: ра; - конкурсы; низации и осу- сознания; программы и полиграфические

- индивидуаль- - экскурсии; ществления - организации учебные пла- средства;

ные; - беседы; - занятия- учебно- деятельности и ны; -рекламно-

- групповые: встречи с руково- познавательной ; формирования - учебные сувенирная про-

- фронтальные. дителями. пред- деятельности; опыта поведе- пособия; дукция;

взаимоотношение принимателями. - методы стиму- ; пия; - классные - аудиовизуаль-

ученик - ученик: специалистами; лирования i - стимулирова- аудитории; ные рекламные

- индивидуаль- - мастер-классы: учебной дея- 1 пие деятельно- - наглядные средства;

ные; - парные; - занятия-тренинги; тельности; сти и поведения пособия; - реклама в СМИ;

- групповые; - диспуты и дис- - методы кон- - ТСО; - деловая доку-

- коллективные. куссии: троля и само- -СМИ. ментация;

- научно- контроля. - классы для ин-

практические дивидуальных

конференции. занятий.

i

Результат: высокий уровень сформированное™ предпринимательских качеств старшеклассников средних общеобразовательных школ: целеустремленность; лидерство; коммуникабел 1.1 ¡ость; инициативность; рискованность; упорство и настойчивость: ответственность и добросовестность; независимость и самоуверенность; креативность; энергичность; экономическое мышление; компетентность _

Схема 1. Теоретическая модель формирования предпринимать п.еких качеств у старшеклассников средних общеобразовательных

Разработанную модель мы апробировали в ходе опытно-экспериментальной работы, которая описывается во второй главе нашей диссертации: «Экспериментальное исследование формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности». Нами в работе описаны процедура и результаты исследования, в частности, уровень развития предпринимательских качеств различных групп испытуемых; качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе исследования, критерии готовности старшеклассников к выполнению предпринимательской деятельности. Также выявлены обоснованы педагогические условия, способствующие процессу формирования предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ.

На начальном этапе констатирующего эксперимента нами были проведены исследования с целью выявления проблем вхождения в самостоятельную хозяйственную деятельность старшеклассников, их адаптации к динамически меняющимся условиям современности, анализ причин и предложений по формированию у них предпринимательских качеств. С этой целью в эксперимент вовлекли несколько социальных групп: учеников старших классов средних общеобразовательных школ, студентов первых курсов экономических специальностей, учителей школ, преподавателей средних и высших учебных заведений, начинающих предпринимателей, руководителей и специалистов, соискателей ГУ РМБТ. В ходе анкетирования, опроса, бесед, наблюдения и последующей обработки полученных данных нами выявлены закономерности: низкий уровень готовности большинства школьников к предпринимательской деятельности, недостаточная разработанность проблемы исследования, слабая учебно-методическая база, недостаточная подготовленность учителей к работе в данном направлении и др. При этом нами учтены предложения участников эксперимента. В частности, за необходимость целенаправленной работы по формированию предпринимательских качеств высказались 83 % старшеклассников, 74 % учителей и преподавателей, 81 % студентов, 88 % руководителей и специалистов организаций, начинающих предпринимателей и 91 % соискателей ГУ РМБТ. Эти результаты подтвердили наши предположения о необходимости введения специального курса обучения, способствующего формированию предпринимательских качеств у старшеклассников.

Продолжением констатирующего эксперимента явилось психодиагностическое исследование начального уровня сформированности

предпринимательских качеств у старшеклассников в контрольной и экспериментальной группах. Для диагностики определенного предпринимательского качества были разработаны и введены три уровня готовности к предпринимательской деятельности: несформированное качество или низкий уровень готовности (до 40 баллов), удовлетворительный или средний уровень готовности (40-70 баллов), достаточный уровень готовности (более 70 баллов). Результаты психодиагностических исследовании старшеклассников оказались следующими: 32 % старшеклассников с низким, 64 % - с удовлетворительным и лишь 4 %

- с достаточным уровнем готовности. Для более детального исследования и сравнительного анализа в эксперименте были задействованы дополнительные контрольные студенческие группы первых курсов экономических специальностей и начинающих предпринимателей, в которых эти же показатели оказались намного лучше. Однако, как показывают результаты нашего исследования, они вынуждены были развивать предпринимательские качества в ходе самостоятельной хозяйственной деятельности за счет дополнительных материальных и временных затрат.

В ходе формирующего этапа эксперимента апробировалась разработанная нами программа факультативного курса «Основы рекламной деятельности», направленного на создание педагогических условий формирования предпринимательских качеств у старшеклассников. Основной особенностью курса было введение в учебный процесс постоянно действующей виртуальной модели социально-экономического пространства, в которой ученики на всех занятиях выполняли роли действующих предпринимателей. Внутренняя среда игровой модели поддерживалась начальными положениями внешней среды (адаптированные оговоренные стартовые положения для предпринимателей), экономическими отношениями субъектов пространства (конкуренция, партнерство, нейтралитет и др.), финансовыми оценочными рычагами управления (система оценок заменяется на систему финансовых траншей), системой внешнего преподавательского и консультативного контроля (преподаватель и приглашенные эксперты в роли контролирующих и консультативных государственных органов) и внутренней системой саморегуляции (создаваемая самими учениками-предпринимателями ассоциация независимых предпринимателей).

Программа курса состоит из четырех основных разделов в объеме 60 часов, из которых 30 часов отводятся на практические занятия, 8

- на проверочные работы н научно-практические конференции. К программе дополнительно разработаны курс самостоятельных занятий и

тренингов: «Актерское мастерство», «Быть первым», «Я и Все», «Деловая встреча», «Бизнес-ланч», «Презентация фирмы», встречи-презентации с преуспевающими предпринимателями, руководителями и специалистами фирм, учреждений, предприятий, организаций и др.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены педагогические условия формирования предпринимательских качеств у старшеклассников, среди которых: введение курса «Основы рекламной деятельности» в учебный процесс общеобразовательной школы; использование современных педагогических технологий; использование индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения с увеличением самостоятельной практической работы старшеклассников в учебном процессе; осуществление индивидуально-дифференцированного подхода к обучающимся в процессе формирования у них предпринимательских качеств, с обязательным учетом их возрастных и психических возможностей и др.

Эксперимент нас убедил в целесообразности и эффективности внедрения в образовательный процесс факультативного курса «Основы рекламной деятельности» как средства формирования предпринимательских качеств у старшеклассников. По результатам формирующего эксперимента психодиагностическое исследование в контрольной и экспериментальной группах показало значительное улучшение сформированное™ исследуемых предпринимательских качеств у старшеклассников, которые отражены в диаграммах 1, 2.

Показатели уровня сформированное™ предпринимательских качеств у старшеклассников в контрольной и экспериментальной группах (констатирующий эксперимент)

Диаграмма 1

80

70 | 60

-Ф—контрольная группа

30 20 10 0

\ I —л— экспериментальная

группа

А1 А2 АЗ А4 А5 Аб А7 А8 А9 В С1 С2 СЗ С4 С5 Св предпринимательские качества старшеклассников

Диаграмма2

Показатели уровня сформированное™ предпринимательских качеств у старшеклассников в контрольной и экспериментальной группах (формирующий эксперимент)

где А1 - коммуникабельность, А2 - лидерство, АЗ - ответственность и добросовестность, А4 - независимость и самоуверенность, А5 - целеустремленность, А6 - инициативность, А7 - упорство и настойчивость, А8 - энергичность, А9 - рискованность, В - креативность (творческое начало); С1, С2, СЗ, С4, - владение основным комплексом специальных знаний, умений и навыков соответственно по анализу, планированию, организации, эффективному введению предпринимательского дела; С5 - склонность к непрерывному овладению знаниями, Сб - экономическое мышление; до 40 баллов - несформированное качество или низкий уровень готовности; 40-70 баллов - удовлетворительный или средний уровень готовности; более 70 баллов - достаточный уровень готовности

Для обобщения и подведения итогов нами проанализированы результаты психодиагностики предпринимательских качеств в различных группах до и после проведения формирующего этапа эксперимента, которые отражены в диаграммах 3,4.

Диаграмма 3

Показатели уровня сформированное™ предпринимательских качеств у старшеклассников в контрольной и экспериментальной группах, в сравнении с контрольными группами студентов и начинающих предпринимателей (констатирующий эксперимент)

-♦—начинающие предприниматели

студенты первых курсов

старшеклассники контрольной группы

старшеклассники

экспериментальной

группы

А1А2АЗА4А5А6А7А8А9 В С1 С2 СЗ С4 С5 С6 предпринимательские качества

Диаграмма 4

Показатели уровня сформированное™ предпринимательских качеств у старшеклассников в контрольной и экспериментальной группах, в сравнении с контрольными группами студентов и начинающих предпринимателе Г (| армирующий эксперимент)

—начинающие предприниматели

студенты первых курсов

-А—контрольная группа

■ экспериментальная группа

А1 А2 АЗ А4 А5 А6 А7 А8 А9 8 С1 С2 СЗ С4 С5 С6 предпринимательские качества

Результаты проведенных нами исследований наглядно показали, что уровень готовности к предпринимательской деятельности старшеклассников в контрольной группе практически не изменился, и он не соответствует предъявляемым современным требованиям. Результаты

психодиагностики старшеклассников экспериментальной группы, которые прошли обучение факультативного курса в полном объеме, говорят о значительном росте их уровня готовности к предпринимательской деятельности: 52 % - с удовлетворительным, 48 % - с достаточным уровнем готовности при отсутствии учащихся с низким уровнем. Нами дополнительно сравнивались результаты старшеклассников, непосредственно принимающих участие в эксперименте, с результатами, полученными при психодиагностике контрольных групп студентов первых курсов экономических специальностей, начинающих предпринимателей, руководителей и специалистов. На констатирующем этапе эксперимента уровень готовности к предпринимательской деятельности у старшеклассников контрольной и экспериментальной групп были приблизительно одинаковы, но значительно ниже уровня готовности контрольной группы студентов и, в особенности, группы начинающих предпринимателей и руководителей. После эксперимента уровень готовности старшеклассников к предпринимательской деятельности превысил уровень готовности студентов и значительно приблизился к уровню готовности начинающих предпринимателей, руководителей и специалистов.

Исходя из вышесказанного и основываясь на результатах эксперимента, были подтверждены выдвинутые нами положения и доказана необходимость введения разработанного нами факультативного курса «Основы рекламной деятельности», который является достаточным средством формирования предпринимательских качеств у старшеклассников. Эти качества способствуют их подготовке к самостоятельной жизни, дальнейшей учебе, самостоятельному хозяйствованию в современном обществе с динамически меняющимися социально-экономическими условиями и рыночными отношениями.

В заключении диссертационной работы были обобщены результаты проведенного исследования и сделаны следующие выводы:

1. Несмотря на новые требования, предъявляемые обществом в современных социально-экономических условиях к системе образования и общепризнанную актуальность проблемы формирования предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ, в настоящее время такая подготовка старшеклассников недостаточно внедряется в практику образовательного процесса.

2. В ходе исследования нами была выявлена сущность и содержание понятия «предпринимательские качества», выделен комплекс предпринимательских качеств старшеклассников, адаптированный к их психолого-возрастным особенностям и включающий в себя основные личностные качества успешных предпринимателей, элементарные зна-

ния, умения и навыки, необходимые для всестороннего развития личности и подготовки ее к жизнедеятельности в современном обществе, способной к самореализации, саморазвитию, способной самостоятельно принимать решения, находить творческие пути решения возникших трудностей, имеющей твердые жизненные позиции и установки, способной применять весь арсенал своих качеств, знаний, умений и навыков для достижения поставленных задач и целей.

3. В процессе исследовательской деятельности нами был разработан и экспериментальным путем апробирован факультативный курс «Основы рекламной деятельности», способствующий успешному формированию предпринимательских качеств у старшеклассников.

4. Разработанный нами факультативный курс и его внедрение в учебно-воспитательный процесс средних общеобразовательных школ позволил нам выделить ряд педагогических условий, позволяющих повысить эффективность процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников:

1) в учебный процесс общеобразовательной школы будет введен авторский факультативный курс «Основы рекламной деятельности»;

2) процесс обучения будет построен на основе реализации принципов научности, доступности, связи обучения с современной жизнью, добровольности, контекстности, использования современных педагогических технологий;

3) будут использованы индивидуальная, групповая и коллективная формы обучения с увеличением самостоятельной практической работы старшеклассников в учебном процессе;

4) осуществляется индивидуально-дифференцированный подход к обучающимся в процессе формирования у них предпринимательских качеств с обязательным учетом их возрастных и психических возможностей.

В данной работе нами рассмотрены лишь некоторые аспекты сложного педагогического процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности». Некоторые положения представлены в работе в тезисной форме и требуют дальнейшей разработки, как например, проблема преемственности и непрерывности процесса формирования предпринимательских качеств в учреждениях общего, начального, среднего и высшего профессионального образования.

В итоге полученные результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили положения рабочей гипотезы, и проделанная исследовательская работа предоставляет возможность для дальнейшего изуче-

ния проблем формирования предпринимательских качеств у учащейся молодежи.

Материалы диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

1. Формирование умений учащихся на внеклассных занятиях по основам рекламной деятельности // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. Вып.12. -Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2002. - С. 138-142.

2. Учебно-материальное обеспечение занятий по основам рекламной деятельности // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. № 1 (Том 2) - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2003. - С. 46-48.

3. Краткий историографический анализ развития рекламы в России // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. № 1(3) Том 1 - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - С.153-158.

4. Предмет и межпредметные связи курса «Основы рекламной деятельности» // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. № 1(3) Том 2 - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - С. 170-173.

5. Функции и результаты воздействия рекламы // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. № 2(4) - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - С. 167-170.

6. Основы рекламной деятельности: программа спецкурса. -Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. -35 с.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 15 ноября 2004 года

Подписано в печать 17.11.04. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,3. Заказ Тираж 100 экз.

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 38

?. 5 9 5 4

РИБ Русский фонд

2006-4 3671