автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа гуманизации образования на факультативных занятиях по геометрии с учащимися старших классов
- Автор научной работы
- Пензина, Ольга Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пензина, Ольга Петровна, 2001 год
Введение.
Глава I. Психолого-педагогические основы постановки факультативных курсов в условиях гуманизации образования.
§ 1. Проблема гуманизации математического образования.
§ 2. Личностно-ориентированный подход - основа реализации принципа гуманизации образования.
§ 3. История возникновения и развития факультативной формы обучения.
§ 4. Цели проведения факультативных курсов на современном этапе их развития.
§ 5. Отбор содержания, методов и форм организации факультативных занятий с позиций гуманизации образования.
Глава И. Методика организации и проведения факультативов по геомегрии на основе гуманизации образования.
§ 1. Особенности постановки факультативных курсов по геометрии с учащимися старших классов в условиях гуманизации математического образования.
§ 2. Методическая разработка факультативного курса «Правильные и полуправильные многогранники» для старшеклассников.
Занятие 1. Многогранники. Основные определения.
Занятие 2. Теорема Эйлера о числе вершин, ребер и граней выпуклого многогранника.
Занятие 3. Правильные многогранники.
Занятие 4. Построение правильных многогранников с помощью куба.
Занятие 5. Правильный тетраэдр - простейший правильный многогранник.
Занятие 6. Элементы симметрии правильных многогранников.
Занятие 7. Полуправильные многогранники.
Занятие 8. Ромбододекаэдр - равногранно-полуправильный многогранник.
Занятие 9. Моделирование многогранников.
Занятие 10. Каскады из правильных многогранников.
§ 3. Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципа гуманизации образования на факультативных занятиях по геометрии с учащимися старших классов"
Развитие цивилизации в XX веке, наряду с бурным развитием научно-технического прогресса, привело к кризисным явлениям в экономической, экологической, социально-культурной областях, связанным с «технократическим» мировоззрением. Основными чертами технократизма являются: примат средства над целью, частной цели над смыслом и общечеловеческими ценностями, символа над действительностью, техники над человеком и его духовностью. Технократическое общество дегуманизировано, т.е. представляет опасность для человека.
Вследствие этого, сегодня все больше осознается та истина, что основой прогрессивного развития каждой страны и всего человечества в целом является сам Человек, его нравственная позиция, многоплановая природосо-образная деятельность, его культура, образованность, профессиональная компетенция.
Сказанное послужило толчком к становлению новой современной философии образования, которая рассматривает его как ведущий фактор в безопасном развитии человечества. Основу этой философии составляют новые целевые установки, которые, в отличие от технократического подхода, приоритетом делают человеческую личность, формирование ее творческого потенциала, гуманного мировоззрения.
Максимальное раскрытие творческих способностей каждого человека и их реализация являются одновременно благом и для общества и для самого человека.
Реформы образования в нашей стране многоаспектны и опираются на следующие основополагающие принципы: гуманизация образования, куль-туросозидающая роль образования, дифференциация образования, демократизация школы, национальное самоопределение школы.
В нашей работе мы исследуем принцип гуманизации образования, в частности, математического.
Гуманизацию образования будем рассматривать как его переориентацию на личностную направленность, как процесс и результат развития и самоутверждения личности и как средство ее социальной устойчивости. Главная суть гуманизации образования - его ориентация на формирование убеждений личности, понимаемых в широком смысле как формирование ее мировоззрения, стремлений к его реализации в эмоциональной, интеллектуальной и волевой сферах.
Таким образом, реализация принципа гуманизации образования предполагает его гуманитаризацию (эмоциональная сфера), фундаментализацию (интеллектуальная сфера) и деятельностную направленность (волевая сфера).
В области математического образования в современных условиях, на наш взгляд, большими возможностями в реализации принципа гуманизации образования обладает такая форма дифференцированного обучения как факультативные курсы по математике для учащихся старших классов различных профилей обучения: математических, естественно-научных, гуманитарных и др. Факультативные занятия не являются обязательными для всех учащихся; ученик сам выбирает, какой факультатив он будет посещать, руководствуясь при этом своими устремлениями, интересами и возможностями. Факультативная форма работы позволяет наиболее полно использовать деятельностный подход, являющийся основой развивающего обучения, что не всегда возможно на уроках из-за дефицита времени. На факультативных занятиях существует реальная возможность более широкого использования исторического материала, что позволяет старшеклассникам проникнуть в мировоззренческий смысл науки. Традиционное включение в содержание факультативных курсов нестандартных задач с изящным решением, интересных доказательств, красивых моделей математических объектов способствует формированию эстетического восприятия математики и окружающего мира. Факультативные занятия - одна из наиболее гибких, в смысле отбора содержания, форм обучения. Это позволяет с их помощью расширить и углубить курс алгебры или геометрии, уделяя большее внимание тем или иным аспектам изучаемого предмета в зависимости от психологических особенностей учащихся классов различных профилей обучения.
Исследованию общих вопросов содержания, организации и проведения факультативных занятий по математике посвящены работы многих ученых: И.Кадырова, В.М.Монахова, И.И.Позднякова, И.М.Смирновой, В.Д.Степанова, В.В.Фирсова , С.И.Шварцбурда и др. Однако в данных исследованиях вопрос реализации принципа гуманизации образования на факультативных занятиях для учащихся старших классов различных профилей обучения не ставился и не рассматривался. В нашей работе исследован вопрос о постановке факультативного курса по математике для учащихся старших классов различных профилей обучения с возможной полнотой реализующий принцип гуманизации математического образования.
Среди факультативных курсов по математике геометрические факультативы в старших классах средней школы по своему содержанию отличаются богатством возможных направлений, важных для образования, воспитания и развития учащихся. Мы остановили свой выбор на теме «Правильные и полуправильные многогранники» и разработали факультативный курс для учащихся различных профильных классов. Прежде всего, это связано с тем, что тема «Правильные и полуправильные многогранники» заключает в себе богатые возможности для решения, как общих образовательных задач, так и задач воспитания и развития учащихся. Она имеет яркую историю, развитую теорию, широкие практические приложения. Тема обладает занимательностью, математической красотой, она тесно связана с различными видами искусства.
Все вышесказанное определило тему нашего исследования, его актуальность.
Объектом исследования является процесс обучения геометрии в системе факультативных занятий в условиях реализации принципа гуманизации образования.
Предметом исследования служит содержание, методы и формы проведения факультативных занятий по теме «Правильные и полуправильные многогранники» в старших классах средней школы.
Научная проблема диссертации состоит в том, чтобы с позиций современной науки исследовать психолого-педагогические и методические закономерности постановки факультативных курсов по геометрии для учащихся старших классов на основе общего принципа гуманизации образования.
1 ипотеза исследования заключается в том, что факультативный курс «Правильные и полуправильные многогранники», реализующий принцип гуманизации образования, будет способствовать повышению уровня воспитания и развития учащихся, расширит их кругозор, окажет существенное воздействие на повышение качества их знаний по предмету.
Целью исследования является создание научно-обоснованного факультативного курса по геометрии, реализующего принцип гуманизации математического образования.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда конкретных задач, а именно:
1. Определить психолого-педагогические и методические особенности проведения факультативных курсов по геометрии в старших классах в условиях профильной дифференциации обучения.
2. Изучить состояние факультативных занятий по геометрии в старших классах, степень их соответствия принципу гуманизации образования, раскрыть возможности полной реализации принципа гуманизации математического образования.
3. Обосновать и разработать методику проведения факультативного курса по теме: «Правильные и полуправильные многогранники», реализующего принцип гуманизации математического образования.
4. Провести педагогический эксперимент с целью разработки содержания и проверки эффективности предложенного факультатива.
Методологической основой исследования явились современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования.
Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:
1. Изучение литературы по истории и методологии математики.
2. Анализ психолого-педагогической, учебно-методической и специальной литературы по теме исследования.
3. Изучение и обобщение педагогического опыта работы учителей по проведению математических факультативов.
4. Проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем выявлены особенности и возможности факультативных курсов для реализации принципа гуманизации математического образования на примере созданного факультативного курса «Правильные и полуправильные многогранники». Разработаны критерии отбора содержания, форм и методов проведения факультативных курсов для старшеклассников в условиях гуманизации образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны и проверены: программа и учебные материалы для проведения факультативного курса «Правильные и полуправильные многогранники», а также соответствующие методические рекомендации учителям математики.
На защиту выносится: • Разработанные на основе принципа гуманизации математического образования критерии отбора содержания учебного материала для факультативных занятий по геометрии в старших классах.
• Критерии отбора методов проведения факультативов по геометрии в старших классах в условиях реализации принципа гуманизации образования.
• Содержание и методика проведения факультативного курса по теме «Правильные и полуправильные многогранники» для учащихся старших классов.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались автором на секции методики преподавания математики научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ за 2000 год, а также были рассмотрены на научно-методическом семинаре кафедры методики ^ преподавания математики МПГУ (1999, 2000 гг.) и обсуждены на кафедре методики преподавания математики КГПУ им. К.Э.Циолковского (2000, 2001 гг.).
Внедрение результатов исследования в практику. Выдвинутые в диссертации положения, методические рекомендации по постановке факультативных занятий по геометрии в старших классах, по проведению факультативного курса «Правильные и полуправильные многогранники» внедрены в учебный процесс школ № 1195, № 1248 города Москвы. Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях.