автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Принцип региональности как основа осуществления связи преподавания химии с жизнью
- Автор научной работы
- Нахова, Наталья Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нахова, Наталья Альбертовна, 2001 год
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы осуществления связи преподавания химии с жизнью в школьном курсе химии.
1.1. Отражение принципа связи обучения с жизнью в методической литературе. 9
1.2. Принцип региональности как основа осуществления связи химии с жизнью. 22
1.3. Роль факультативных курсов в реализации идеи связи преподавания химии с жизнью 31 -43 Выводы по I главе. 43
Глава 2. Построение содержания и методика изучения факультативного курса "Химия минералов".
2.1. Критерии отбора и обоснование содержания факультативного курса "Химия мийералов". 45
2.2. Структурирование содержания факультативного курса "Химия минералов". 53
2.3. Связь содержания факультатива с основным курсом химии и с другими предметами. 61
2.4. Изучение понятий факультативного курса "Химия минералов". 67-78 Выводы по II главе. 78
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности использования факультативного курса "Химия минералов".
3.1. Организация и методика проведения экспериментального обучения факультативного курса "Химия минералов". 80
3.2. Изучение развития познавательного интереса учащихся на факультативном курсе "Химия минералов". 97.102 Выводы по III главе. №2л л: л
Введение диссертации по педагогике, на тему "Принцип региональности как основа осуществления связи преподавания химии с жизнью"
Актуальность исследования. Принцип связи химии с жизнью, будучи достаточно общим, является одним из важнейших для формирования интереса к учебному предмету. В этой связи в единой концепции школьного химического образования, разработанной в 1993 году коллективами МИРОСа и ИОШ РАО (руководители: Г.В. Лисичкин, Е.Е. Минчен-ков), одной из основных идей развития обучения химии отражена идея гуманизации. Реализация данной идеи предполагает необходимость раскрытие связей между химическими знаниями и повседневной жизнью человека, проблемами, возникающими перед ним в различных ситуациях. И поэтому предметом изучения на уроках должна стать не просто химия, а химия по отношению к человеку, к природе, чтобы в каждой изучаемой теме содержался материал, отражающий значение того или иного вещества, той или иной химической закономерности в повседневной жизни.
В исследованиях ученых-методистов еще в 60-е годы обращалось большое внимание на тесную связь содержания школьного курса химии с жизнью учащихся (С.Г. Шаповаленко, А.А. Грабецкий, П.А. Глорио-зов, Т.З. Савич, Т.М. Дризовская, Л.А. Цветков, Р.Г. Иванова и др.). В этих работах указывалось на необходимость привлечения на уроках химии местного материала, сведений из окружающей учащихся жизни. Такого рода учебный материал мог быть отобран учителем на уроки и служить иллюстрацией проявления химических явлений и закономерностей. Наряду с этим учителя организовывали химические кружки, факультативные курсы, на занятиях которых учащиеся занимались химическим краеведением, способствующим активизации учебно-познавательной деятельности.
Начиная с конца 80-х годов для осуществления более тесной связи изучаемого содержания школьного курса химии с окружающей жизнью, во многих дидактико-методических исследованиях стал использоваться принцип региональное™, нацеливающий учителей и методистов на необходимость раскрывать при изучении предмета химические особенности региона и связанную с ними деятельность людей (А.А. Макареня, В.А. Щербакова и др.). Это обусловлено тем, что выпускаемые центральными издательствами программы, учебники, пособия не в состоянии учесть специфику конкретного региона, связи учебного предмета с материалом окружающей школьников природы и производства. Поэтому возникла необходимость создания различных программ и учебников и пособий, отражающих специфику и химическую особенность регионов, знакомить школьников с химическими и горнодобывающими предприятиями, расположенными в регионе.
Существующая практика школьного обучения химии в школах Республики Саха (Якутия) свидетельствует о недостаточной связи изучения химии с жизнью. В результате изучаемый материал становится отдаленным от жизни учащихся, приобретает для них абстрактный характер. Возникает противоречие между необходимостью реализации связи изучения предмета с жизнью и недостаточностью отражения этих связей в содержании курса при изучении химии в конкретном регионе. Это свидетельствует об актуальности проблемы.
Связь химических знаний с жизнью в условиях республики может быть усилена созданием факультативного курса. Факультативный курс, традиционно являющийся условием дифференциации обучения в условиях региональной системы образования может выступать, с одной стороны, как средство совершенствования содержания основного курса химии, а с другой - способствовать обобщению предметных знаний учащихся, связывать их химические знания с жизнью. Тем самым, создание факультативного курса может служить одним из путей решения данной проблемы.
Цель исследования: совершенствание химических знаний и развитее познавательного интереса учащихся к учебному предмету через реализацию принципа региональное™.
Объект исследования - преподавание химии в школах республики Саха (Якутия).
Предмет исследования - факультативный курс, разработанный на основе принципа региональности.
Предмет исследования и поставленная цель определили гипотезу исследования: если на основе принципа региональности отобрать содержание, а на его основе создать факультативный курс, включающий сведения о минералах, имеющих определяющее значение для экономики республики, то это позволит:
- улучшить связь формируемых у школьников химических знаний с окружающей жизнью;
- способствовать повышению их интереса к учебному предмету.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы требовалось решить следующие задачи:
1. Провести анализ литературы по проблеме осуществления связи преподавания химии с жизнью.
2. Выявить роль принципа региональности как основы осуществления связи химии с жизнью.
3. Разработать программу и содержание факультативного курса на основе принципа региональности, являющегося средством отражения связи химии с жизнью в условиях региона.
4. Разработать методику изучения факультативного курса.
5. Проверить возможности усвоения учащимися содержания курса и его влияние на развитие познавательного интереса к химии.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы: анализ педагогической, психологической, историко-научной и методической литературы по проблеме исследования, моделирование структуры факультативного курса, анкетирование учителей и учащихся, проведение педагогического эксперимента, анализ работ учащихся.
Методологической основой исследования явились принципы дидактики, концепции содержания общего среднего образования и школьного химического образования, государственный образовательный стандарт основного общего образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что установлена возможность использования принципа ре-гиональности для отбора содержания и конструирования факультативного курса, нацеленного на формирование у учащихся понимания роли химии в жизни общества.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке программы, в определении организационных форм, методов и средств обучения факультативного курса "Химия минералов"; в выпуске учебного пособия по данному факультативному курсу для учащихся Х-Х1 классов; в подготовке методических рекомендаций для учителей по организации и проведении данного факультатива.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечиваются достаточной длительностью исследования и объемом выборки испытуемых, результатами педагогического эксперимента, опытом работы преподавателей.
Апробация работы и внедрение в практику. Педагогическое исследование проводилось с 1996 по 2000 годы в школах Республики Саха (Якутия). В педагогическом эксперименте приняло около 200 учащихся 10 классов. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на республиканском конкурсе молодых ученых и аспирантов "Шаг в будущее" (1998г.), на научно-методической конференции Якутского госуниверситета "Национально-региональный компонент образования" (1999г.), на региональной конференции "Совершенствование еетественно-научного образования в общеобразовательных учреждениях на современном этапе" (Улан-Удэ, 1999г.).
По материалам исследования опубликовано 6 работ. Материалы исследования использованы в проведении спецкурса "Методика организации и проведения факультативных курсов по химии" для студентов 5 курса биологического отделения Якутского госуниверситета. На защиту выносятся:
1. Обоснование принципа региональное™ для осуществления связи содержания учебного предмета химии с жизнью.
2. Разработка программы и построение содержания факультативного курса "Химия минералов" на основе принципа региональности.
3. Методика изучения факультативного курса "Химия минералов", способствующая совершенствованию познавательного интереса учащихся к химии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты исследования сводятся к следующему:
1. Анализ педагогической литературы по проблеме исследования показал, что реализация связи учебного предмета с жизнью зависит от цели и задач образования и реализуется через включение в содержание учебного предмета исторических, политехнических, краеведческих и других сведений.
2. Связь химии с жизнью может быть осуществлена на основе принципа региональности, служащего основой для дополнения содержания основного учебного предмета, обеспечения его новыми данными, раскрывая направления развития экономики региона. Тем самым устанавливаются связи между знакомыми учащимся фактами из их окружения и химическими знаниями.
3. Используемые для отбора содержания факультатива принцип региональности и критерии позволили установить тесную связь регионального содержания с теоретическими вопросами изучаемого учащимися школьного курса химии.
4. Разработана методика изучения факультативного курса "Химия минералов", реализация которой предусматривает совершенствование химических знаний, развитие познавательного интереса учащихся к учебному предмету, а также имеет значение в формировании химической картины природы.
5. Экспериментально подтверждена эффективность влияния разработанного содержания факультативного курса "Химия минералов" на совершенствование химических знаний учащхся и на развитие познавательного интереса учащихся к химии.