Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аршанский, Евгений Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аршанский, Евгений Яковлевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.Особенности обучения химии учащихся гуманитарных классов как педагогическая проблема.

1.1.Сущность, цели и задачи гуманитаризации химического образования школьников.

1.2.Теория и практика гуманитаризации обучения химии.

1.3.Характеристика учащихся-гуманитариев и психофизиологических особенностей их учебно-познавательной деятельности.

Выводы к главе 1.

Глава 2.Структура подготовки будущего учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля.

2.1.Особенности личностной направленности учителя химии к работе в гуманитарных классах.

2.2.Концептуальная модель системы целенаправленной подготовки студентов-химиков к работе в гуманитарных классах.

2.3.Принципы отбора содержания гуманитарного компонента курса химии как основа подготовки учителя к организации учебного процесса в классах гуманитарного профиля.

Выводы к главе 2.

Глава 3.Организация целенаправленной подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля.

3.1.Методика формирующего эксперимента по подготовке будущих учителей химии к работе в гуманитарных классах.

3.2.Эффективность реализации системы целенаправленной подготовки учителя химии к работе в гуманитарных классах.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. О необходимости гуманизации и гуманитаризации образования говорят многочисленные программные документы Российской Академии образования, Министерства образования Российской Федерации, а также статьи закона об образовании в Республике Беларусь.

В связи с этим, вопрос о дифференцированном обучении остается актуальным, поскольку именно оно должно в максимальной степени способствовать раскрытию индивидуальности ученика, развитию его задатков и склонностей.

Результатом такой дифференциации явилось создание целой сети профильных классов. Спектр таких классов весьма разнообразен, и в нем особое место занимают классы гуманитарного профиля, поскольку гуманитарное знание играет важную роль в формировании мировоззрения, общей ^ культуры, высоких моральных качеств подрастающего поколения и является необходимым условием интеллектуального и нравственного развития личности, ее социальной активности.

Химия, как одна из фундаментальных наук, формирующих общую культуру человека, содержит в себе огромный гуманитарный потенциал. Умелое раскрытие этого потенциала способствует всестороннему гармоническому развитию личности ученика, а поэтому является одной из важнейших задач школы.

Сегодня, как никогда, необходимо уделять внимание гуманитаризации курса химии не только в классах гуманитарного профиля, но и в обычной общеобразовательной школе. В связи с этим основной акцент в решении выделенных проблем ложится на теорию и методику обучения химии в гуманитарных классах, так как они должны дать инструмент, позволяющий системе образования в определенной мере приблизиться к решению поставленных задач.

Различные аспекты гуманизации и гуманитаризации образования в целом и химического в частности уже нашли отражение в литературе. Сама идея гуманизации и гуманитаризации образования, направленная на формирование и гармоничное развитие человеческой личности была неотъемлемой частью педагогических систем, предложенных основоположниками педагогической науки (Ф. Рабле, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песта-лоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). В философской литературе отмечается, что гуманизация и гуманитаризация образования - это путь и средство возрождения в обществе духовности и культуры (Н.А. Бердяев, В.И. Ермак, В.П. Зинченко, А.И. Левко, Ф.Т. Михайлов, В.П. Старжинский и др.). Проблема гуманизации и гуманитаризации образования представлена и в работах культурологов (Ю.Б. Борев, С.И. Гессен, Б.С. Мейлах, Р. Уильяме и др.). Психолого-педагогические основы гуманизации и гуманитаризации естественнонаучных дисциплин рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, К.В. Лавринович, И.Я. Лернер, А. Маслоу, А.А. Мелик-Пашаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Толстых, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.). Проблема гуманитаризации химического образования обосновывается в работах химиков и методистов (С.В. Дьякович, Н.Е. Кузнецова, А.А. Макареня, Е.Е. Минченков, В.М. Назаренко, И.В. Родыгина, И.М. Титова, Г.М.Чернобельская и др.). Имеется ряд работ, посвященных гуманитаризации учебного процесса в высшей школе (Н.В. Карлов, С.А. Ковалев, Л.И. Коханович и др.). Проблеме гуманитаризации школьного образования посвящены диссертационные исследования Т.В. Барсуковой, А.Ю. Белогу-рова, Л.Г. Бурлакова, Е.А. Дьяковой, Г.И. Егоровой, Г.М. Искаковой, Т.В. Логуновой, В.В. Николаевой, Н.Г. Санниковой, С.А. Чандаевой и др.

Проблема же содержания гуманитаризированного курса химии, а также выбора эффективных форм и методов обучения учащихся гуманитарных классов с учетом психофизиологических особенностей остается недостаточно разработанной.

В связи с этим существует потребность в эрудированном и специально подготовленном учителе, который сможет организовать процесс обучения так, чтобы учащиеся-гуманитарии не воспринимали химию как «ненужную» и «невостребованную жизнью» науку, а осознавали её, как часть мировой культуры, необходимую для каждого образованного человека. Это требует совершенствования профессионально-методической подготовки учителей химии.

Таким образом, ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется противоречием между требованием пересмотра содержания, форм и методов обучения химии в гуманитарных классах и традиционной подготовкой учителя химии к работе в общеобразовательной школе, осуществляемой педагогическими вузами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: построение, обоснование и реализация на практике системы целенаправленной подготовки учителя химии в педвузе к работе в классах гуманитарного профиля.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учебно-воспитательный процесс в педвузе в части осуществления профессионально-методической подготовки учителя химии.

ИДЕЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: необходимым условием подготовки будущего учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля является введение дополнительного методического спецкурса соответствующей направленности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ, подготовка учителя химии к работе в гуманитарных классах.

ГИПОТЕЗА: Полноценность подготовки будущих учителей химии к работе в гуманитарных классах может быть обеспечена при условии включения в учебно-воспитательный процесс педвуза дополнительного методического спецкурса.

Для достижения цели и проверки гипотезы следовало решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Проанализировать состояние проблемы обучения химии в классах гуманитарного профиля и подготовленность для этого выпускников химических специальностей педвуза, а также учителей-практиков.

2. Выявить потенциал содержания школьного курса химии с точки зрения его гуманитаризации (выделить и построить систему принципов отбора содержания гуманитарного компонента).

3. Исследовать, какими особенностями должны обладать учителя химии, работающие в гуманитарных классах, и студенты, готовящиеся к такой работе.

4. Создать концептуальную модель системы целенаправленной подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля.

5. Разработать содержание, структуру и учебно-методическое обеспечение спецкурса «Система работы учителя химии в классах гуманитарного профиля».

6. Апробировать созданную систему подготовки учителя химии для работы в гуманитарных классах, внедрить ее в практику работы педвуза и оценить ее эффективность.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован следующий КОМПЛЕКС МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Теоретические: системно-структурный подход при разработке спецкурса, системный анализ содержания курса методики обучения химии, установление связей между курсом методики обучения химии и предложенным методическим спецкурсом.

2. Экспериментальные: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент.

Анализ полученных результатов и их достоверность доказывались путем математической обработки экспериментальных данных с использованием критерия Вилкоксона и уровневого исследования знаний, умений и самооценки готовности будущих учителей химии к работе в гуманитарных классах.

В соответствии с целью, предметом, объектом исследования и выдви-нутой рабочей гипотезой нами была разработана ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ (Схема 1.), согласно которой оно осуществлялось в три этапа (с 1997 по 2001 г):

1. Аналитико-констатирующий. Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Определение цели, идеи, предмета и задач исследования, обоснование рабочей гипотезы. Проведение констатирующего исследования состояния обучения химии учащихся гуманитарных классов и подготовленности для этого будущих учителей химии и учителей-практиков.

2. Формирующий. Анализ возможностей содержания школьного А курса химии с точки зрения его гуманитаризации. Создание концептуальной модели системы целенаправленной подготовки будущего учителя химии к работе в гуманитарных классах на основе разработанной системы принципов отбора содержания гуманитарного компонента школьного курса химии. Разработка содержания, структуры и методики проведения спецкурса «Система работы учителя химии в классах гуманитарного профиля». Внедрение указанного спецкурса в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.

3. Диагностирующий. Исследование эффективности созданной сис-темы целенаправленной подготовки будущего учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Витебский государственный университет им. П.М. Машерова, Витебский областной институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования, СШ № 9, №25 и гуманитарная гимназия №2 г. Витебска.

Логика исследования

Констатирующее исследование

ШКОЛА д

ПЕДВУЗ s s 2 s X к с; ф к s т sk га * со о »о U 9 с о;

Q X X о s зs ч п» а о ц о 3 s о

X X ц, ф

I-(0 0) о п (Q а ю о ф

Э" ю о ш н о ю л а Г

ПОСТВУЗОВСКАЯ ПОДГОТОВКА

Накопление педагогического опыта и профессиональное творческое саморазвитие ипк

Процесс повышения квалификации через плановое курсовое обучение

Магистратура

Формирование общепедагогических исследовательских умений

Конструирование системы специальной подготовки учителя

ПЕДВУЗ к U s о

1 = s р

X L

5 1 d о. со

II (О s 2 ш Г О X о о (О и 5

Ф 7

Д г Д б — этапы осуществления диагностики Схема I.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается; разнообразием и адекватностью методов исследования его цели и поставленным задачам; объективной оценкой результатов опытно-экспериментальной работы; специальной математической обработкой экспериментальных данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в:

- определении и методическом обосновании системы принципов отбора содержания гуманитарного компонента курса химии;

- построении концептуальной модели системы целенаправленной подготовки учителя химии для работы в гуманитарных классах и ее реализации через создание нового спецкурса «Система работы учителя химии в классах гуманитарного профиля».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке учебно-методического обеспечения спецкурса «Система работы учителя химии в классах гуманитарного профиля», которое включает программу спецкурса, учебное пособие для студентов, а также методические рекомендации по проведению занятий вышеназванного спецкурса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Целенаправленная подготовка учителя химии к работе в гуманитарных классах может эффективно осуществляться при наличии дополнительного методического спецкурса.

2. Организация учебного процесса в методическом спецкурсе имеет четко выраженную специфику, определяющую его направленность на подготовку учителя химии к работе в гуманитарных классах.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования обсуждались на:

- международном конгрессе «Наука и образование на пороге III тысячелетия», Минск, 2000г.;

- республиканском семинаре по методике обучения химии, Москва, 2000г.;

- 48-х Герценовских чтениях по актуальным проблемам современного химико-педагогического и химического образования в высшей и средней ц школе, Санкт-Петербург,2001 г.;

- республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции трудового обучения и воспитания молодежи», Витебск, 2000г;

- курсах переподготовки учителей химии при Витебском областном институте повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования;

- заседаниях методических объединений учителей химии г. Витебска и Витебской области.

Спецкурс «Система работы учителя химии в классах гуманитарного ^ профиля» внедрен в план работы кафедры химии Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.

По теме исследования опубликованы 9 работ (программа спецкурса, учебное пособие, 5 статей и 2 тезисов), в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации в соответствии с темой исследования. т*

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе 3.

Обоснованы особенности методики проведения теоретического (лекционного) курса, спецсеминара и спецпрактикума, как основных организационных форм спецкурса «Система работы учителя химии в классах гуманитарного профиля».

Раскрыты виды самостоятельной деятельности студентов, способствующие реализации их творческого потенциала при осуществлении гуманитаризации обучения химии и профессиональной самостоятельности будущего учителя в контексте обозначенной проблемы. На основе математической обработки экспериментальных данных, полученных на разных этапах проведения спецкурса, и анализа результатов работы учителей-практиков, специально подготовленных к обучению химии учащихся-гуманитариев, доказана эффективность созданной системы целенаправленной подготовки будущего учителя химии к работе в гуманитарных классах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основываясь на результатах проведенного теоретического и экспериментального исследования по проблеме подготовки будущего учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля, можно сделать следующие выводы:

1. На основании констатирующего исследования выявлено, что обучение химии учащихся гуманитарных классов часто осуществляется без учета психофизиологических особенностей гуманитариев с использованием традиционного содержания, форм, методов и средств обучения. Идеи гуманитаризации курса химии реализуются учителями-практиками стихийно и носят случайный характер, при этом одной из причин происходящего является отсутствие осуществления педвузами специальной подготовки учителя химии для работы в классах гуманитарного профиля.

2. Разработана система принципов отбора содержания гуманитарного компонента курса химии, включающая принцип полипредметной интеграции знаний, принцип экологизации, принцип социализации, принцип историзма и методологизации, принцип региональности, принцип практической значимости, а также принцип соответствия инвариантному ядру содержания курса химии и необходимой достаточности гуманитарного компонента (ПСИНД), которая должна стать основой для построения содержания школьного курса химии для учащихся гуманитарных классов.

3. Доказано, что для эффективной работы в профильных классах учителю химии необходима дополнительная методическая подготовка. Она осуществляется в конце обучения студентов в педвузе, так как для нее требуется владение основными методическими, химическими, психолого-педагогическими и социальногуманитарными знаниями и умениями.

4. Выявлено, что основным требованием к отбору студентов-химиков для подготовки к работе в гуманитарных классах является наличие у них личностных качеств, характеризующих направленность на данную работу. Эта направленность основана на спе-циально-методическом, культурологическом, гуманистическом и психофизиологическом компонентах, которые проявляются учителем химии в работе с учащимися.

5. Создана и обоснована система целенаправленной подготовки учителя химии к работе в гуманитарных классах на основе методического спецкурса «Система работы учителя химии в классах гуманитарного профиля», который предполагает рассмотрение принципов отбора содержания гуманитаризированного курса химии и формирование на его основе у учащихся гуманитарных классов представлений о химии как части всеобщей культуры, а также наиболее эффективных форм, методов и средств обучения химии с учетом учебно-познавательной деятельности учащихся-гуманитариев.

6. Осуществлено внедрение созданной системы целенаправленной подготовки учителя химии для работы в гуманитарных классах, доказана эффективность и целесообразность ее реализации. Таким образом проведенное исследование подтвердило высказанное в начале исследования предположение о том, что полноценно работать в классах гуманитарного профиля учитель химии может только тогда, когда помимо традиционной подготовки он получает дополнительную целенаправленную методическую подготовку, способствующую успешной работе в гуманитарных классах. При этом полноценность указанной подготовки может быть обеспечена при условии включения в учебно-воспитательный процесс педвуза методического спецкурса «Система работы учителя химии в классах гуманитарного профиля» или аналогичных спецкурсов.