автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью
- Автор научной работы
- Кудинова, Надежда Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудинова, Надежда Федоровна, 2009 год
Введение
Глава 1. Отражение проблемы формирования интереса к химии, на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью в психологии, педагогике и методике обучения химии.
§1 Состояние проблемы формирования интереса к учению в психологии и педагогике.
§2 Отражение проблемы формирования интереса к химии, на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью в методике обучения химии.
§ 3 Условия формирования интереса к школьному предмету химии на основе реализации принципа связи с жизнью.
Выводы по I главе.
Глава II. Методика формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.
§ 4 Система формирования интереса к химии на основе использования принципа связи с жизнью.
§ 5 Методика формирования интереса к химии на основе реализации принципа связи с жизнью.
Выводы по 11 главе.
Глава Ш. Результаты экспериментального исследования.
§ 6. Поисковый эксперимент: «Изучение учебной мотивации школьников и выявление интереса к химии».
§ 7. Формирующий эксперимент: «Проверка методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавай принципа связи с жизнью».
Выводы по 1П главе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью"
Актуальность темы: В последние годы наблюдается снижение интереса к химии у учащихся общеобразовательных школ, несмотря на то, что современный человек в своей жизни все чаще использует вещества и продукты химического производства. В тоже время снижается количество часов, отведенных для изучения химии, и возрастает объем изучаемого материала. Возникает противоречие между необходимостью для современного человека химических знаний и непониманием значимости изучаемого материала для практической жизни. Существующее сегодня в практике обучения химии противоречие между повышением теоретического уровня изучения предмета на начальном этапе и недостаточной сформированностью умения логического мышления является причиной резкого снижения интереса учащихся к предмету.
Поэтому, необходимость формирования у учащихся культуры использования химических веществ, элементов осознанного и безопасного обращения с этими веществами, экологических норм и правил поведения в создаваемой искусственной среде обитания является главной задачей химии.
Развитие интереса школьников к предмету химии, их познавательной активности, самостоятельности и любознательности на основе использования в преподавании принципа связи с жизнью - важнейшая задача современной школы. Этому вопросу уделяется большое внимание в методической литературе и практике современной общеобразовательной школы.
В истории методики преподавания химии в нашей стране в этот вопрос занимал различное место в учебном курсе. Так в 20-е годы прошлого века связь с жизнью была основой изучения предмета, и, порой, изучение химии заменялось практическим трудом.
В дальнейшем в разные исторические периоды этому вопросу уделялось различное количество времени в школьном курсе химии. В зависимости от исторических условий особенно подчеркивались различные формы и методы работы учителя.
В методике преподавания химии есть работы, посвященные связи химии с жизнью. Так И.М.Титова изучала различные аспекты мотивации учения, Г.В. Пичугина предлагала задания, посвященные конкретным проблемам сферы нашего быта, Л.Ю.Аликберова уделяет много внимания историческим сведениям и демонстрационным опытам, И.А,Леенсон рассматривает историю и методы величайших открытий ученых-химиков, А.А.Журин изучал вопрос интеграции медиаобразова-ния с курсом химии средней общеобразовательной школы.
Несмотря на проведенные исследования, вопрос формирования интереса к химии на основе применения принципа связи с жизнью еще не достаточно хорошо изучен. Об этом свидетельствует и изучение состояния этого вопроса среди учителей и школьников.
На вопрос: «Как вы используете принцип связи с жизнью?» учителя химии говорят об эпизодических сообщениях, редких экскурсиях на предприятия города, о биологической роли некоторых веществ в жизни людей, т.е. формирование интереса идет стихийно, ситуативно. В основном учителя ориентируются на те факты и методы, которые кажутся интересными им самим. Учащиеся часто не видят применения знаниям, полученным в процессе изучения школьного курса химии в дальнейшей практической жизни.
Таким образом, актуальность темы обусловлена:
- важностью формирования у школьников интереса к химии;
- возникшими противоречиями между возросшей теоретизацией школьного курса химии и недостаточной подготовленностью учащихся к осознанию практической значимости изучаемого материала;
- недостаточной изученностью проблемы формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с современной жизнью;
- необходимостью разработки конкретной методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью;
- необходимостью внедрения в практику работы учителя методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.
Цель исследования: повышение интереса учащихся к изучению химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.
Объектом исследования является процесс обучения химии.
Предмет исследования: процесс формирования интереса учащихся к химии на основе более полной реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью.
Гипотеза: обучение химии будет проходить более эффективно, и у школьников будет вырабатываться интерес к предмету химии, если в процессе преподавания более полно реализовать принцип связи обучения с жизнью.
Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) исследовать состояние проблемы формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью в психологии, педагогике и методике преподавания химии;
2) определить комплекс средств, благодаря которым могут быть созданы возможности для формирования интереса к химии;
3) разработать методику формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью;
4) экспериментально проверить влияние разработанной методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью на развитие познавательного интереса и качество обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- моделирование основы уроков, формирующих интерес к химии на основе реализации в преподавании в преподавании принципа связи с жизнью;
- наблюдение за учебно-воспитательным процессом, тестирование, анкетирование учителей и учеников, сравнение;
- педагогический эксперимент;
- анализ и обработка результатов исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2004-2005гг.) позволил: определить, на основе рабочей гипотезы, цель, предмет, задачи экспериментального исследования; проанализировать литературные источники по проблеме реализации принципа связи обучения с жизнью в психологии, педагогике и методике преподавания химии; разработать экспериментальную методику. В ходе поискового эксперимента были выявлены причины снижения интереса к учебному предмету химии у учащихся 9-х и 11-х классов, непонимание учащимися значимости изучаемого материала для практической жизни.
Второй этап (2005-2008гг.) позволил с учетом результатов информационного и научного поиска выявить условия формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью; разработать методику формирования интереса к химии. Был проведен формирующий эксперимент. В ходе этого этапа учителями экспериментальных школ проводились учебные занятия по разработанной методике. Были подготовлены методические рекомендации по применению материала связанного с жизнью при обучении химии.
На третьем этапе (2008-2009гг.) был проведен окончательный анализ экспериментальных данных, скорректированы методические рекомендации. Проведено обобщение исследовательского материала, сформулированы выводы и оформлен окончательный вариант диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены действенные подходы формирования интереса к химии;
К ним относятся:
- объяснительно-иллюстративный метод, включающий сочетание словесных методов (беседы, рассказа и т.д.) в том числе проблемного изложения с наглядными демонстрациями видеофрагментов, рисунков, схем и т.д.;
- практические и самостоятельные работы, включающие работу с инструкциями к химическим веществам, используемым в повседневной жизни, анализ жизненных ситуаций;
- познавательные игры, включающие вопросы, связанные с жизнью;
- исследовательский метод, включающий анализ природных и искусственных объектов.
- выявлены условия формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.
Такими условиями являются: комплексное, систематическое и целенаправленное использование материала связанного с жизнью на различных типах и этапах уроков по химии, и во внеклассной работе; постоянное связывание изучаемого материала с жизнью школьников, использование современных информационных технологий; взаимосвязь урочной и внеурочной форм работы по химии.
- разработаны также принципы отбора материала в основе которых лежат критерии «интересно» и «полезно»:
- соответствие учебной информации, связанной с жизнью теме урока;
-учет знаний и практического опыта по данной теме, имеющихся у учащихся;
- актуальность и социальная значимость информации;
- личностные особенности учащихся: уровни интереса, типы восприятия, тендерные доминанты, соответствие с возможностями учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- предложенные методические приемы содержат решение важной научной задачи - уменьшение формализма и повышение осознанности химических знаний;
- полученные в исследовании результаты обогащают имеющиеся научные представления об особенностях использования принципа связи обучения с жизнью при преподавании химии в общеобразовательной школе;
- разработанная методика может быть использована в процессе преподавания других дисциплин естественнонаучного цикла.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики формирования интереса к химии, на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью. Результаты исследования внедрены в практику обучения в образовательных учреждениях города Лобня. Подготовлены и изданы методические рекомендации для учителей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов адекватных задачам исследования, соответствием выводов, полученных в ходе исследования, с результатами педагогического эксперимента.
Проверка и внедрение результатов.
Проверка методики проходила в школах МОУ СОШ №8, №3 г. Лобня, МОУ СОШ №22 г.Балашиха.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на городском методическом объединении учителей г. Лобня, на конференции студентов и аспирантов МГОУ (2008), на международной научно-практической конференции в честь 175-летия Дмитрия Ивановича Менделеева в МГОУ (2009).
Разработанная методика была представлена на городском конкурсе «Учитель года города Лобни 2007» и на областном конкурсе «Учитель Подмосковья 2007».
На защиту выносятся следующие положения:
-комплексное использование на уроках химии и во внеклассной работе материала связанного с жизнью, необходимо для формирования интереса к химии, а также для дальнейшей жизни учащихся;
- постоянное связывание изучаемого материала с жизнью школьников, не только формирует у них интерес к предмету, но и повышает качество знаний;
- реализация в преподавании принципа связи с жизнью формирует у учащихся элементы осознанного обращения с веществами, экологические нормы и правила поведения в созданной искусственной среде обитания и помогает вырабатывать необходимые умения грамотной жизнедеятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Установлено, что на разных этапах развития методики обучения химии проблема формирования интереса на основе связи обучения с жизнью исследовалась многими педагогами, психологами и методистами. Самыми действенными мотивами при обучении химии являются мотивы: «интересно» и «полезно». Важность выделения этих мотивов в том, что в действующих программах и учебниках по химии к изучению предлагается сугубо химический материал и недостаточное внимание уделяется практическому применению получаемых на уроках знаний. Существует необходимость систематического использования материала связанного с жизнью на уроках химии на основе взаимосвязи между урочной и внеурочной формами работы.
2. Определены методические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование материала, связанного с жизнью на уроках химии. Так для формирования мотива «интересно» необходимо создавать с помощью материала связанного с жизнью ситуации мыслительной активности. Основой формирования «полезности» является обучение навыкам грамотного, рационального использования химических веществ и химических реакций, гармонического существования в «химическом» мире. Современные средства обучения позволяют по новому использовать материал, связанный с жизнью в преподавании химии;
3. Определен комплекс средств, благодаря которым могут быть созданы возможности для формирования интереса к химии. К нему относятся: комплексное, систематическое и целенаправленное использование материала связанного с жизнью на различных типах и этапах уроков по химии, и во внеклассной работе; постоянное связывание изучаемого материала с жизнью школьников, использование современных информационных технологий; взаимосвязь урочной и внеурочной форм работы по химии.
4. Разработаны принципы, которые позволяют учителю отбирать материал, связанный с жизнью для уроков химии; в основе которых лежат критерии «интересно» и «полезно».
5. Разработана схема, показывающая, взаимосвязь урочной и внеурочной форм работы, для реализации принципа связи с жизнью на уроках химии.
6. Разработана методика формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.
7. Экспериментально подтверждено положительное влияние разработанной методики на развитие познавательного интереса и качество обучения.
8. Подготовлены методические рекомендации по использованию материала связанного с жизнью на уроках химии в общеобразовательной школе. Данные рекомендации являются гибкой системой, позволяющей корректировать отдельные их компоненты с учетом конкретных условий учебно-воспитательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью"
На правах рукописи
Кудинова Надежда Федоровна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К ХИМИИ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ПРИНЦИПА СВЯЗИ ОБУЧЕНИЯ С ЖИЗНЬЮ.
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(химия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва 2009
003469685
Работа выполнена на кафедре органической и биологической химии Московского государственного областного университета
Научный руководитель:
доктор пед. наук, проф. Е.Е.Минченков
Официальные оппоненты:
докт. пед. наук, проф.
Павел Александрович Оржековский
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук Елена Алексеевна Алферова
Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
Защита состоится « ^ » июня 2009года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.03 в Московском государственном областном университете по адресу: 104114, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 24, ауд. 627.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета и на сайте http// www.mgou. ru
4L
Автореферат разослан » апреля 2009года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биол. наук, доцент / А.П. Коничева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы: В последние годы наблюдается снижение интереса к химии у школьников общеобразовательных школ, несмотря на то, что современный человек в своей жизни все чаще использует вещества и продукты химического производства. В тоже время снижается количество часов, отведенных для изучения химии, и возрастает объем изучаемого материала. Возникает противоречие между необходимостью для современного человека химических знаний и непониманием значимости изучаемого материала для практической жизни.
Поэтому, формирование у учащихся культуры использования химических веществ, элементов осознанного и безопасного обращения с этими веществами, экологических норм и правил поведения в создаваемой искусственной среде обитания является главной задачей химии.
В настоящее время химия считается одним из трудных предметов в современной школе. Но когда у ученика возникает интерес - тогда ситуация меняется, развивается особая химическая смекалка, появляется энтузиазм, увлеченность, обучение доставляет радость.
Сегодня в практике обучения химии существует противоречие между повышением теоретического уровня изучения предмета на начальном этапе и недостаточной сформированностью умения логического мышления у школьников общеобразовательных школ. Это является одной из причин резкого снижения интереса учащихся к предмету, наряду с сильной теоре-тизацией учебного материала, недостаточным качеством учебников, ослаблением роли эксперимента и т.д.
Таким образом, актуальность темы обусловлена:
- важностью формирования у школьников интереса к химии;
- возникшими противоречиями между возросшей теоретизацией школьного курса химии и недостаточной подготовленностью учащихся к осознанию практической значимости изучаемого материала;
- недостаточной изученностью проблемы формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с современной жизнью;
- необходимостью разработки конкретной методики формирования интереса к химии ira основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью;
- необходимостью внедрения в практику работы учителя методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью.
Цель исследования: повышение интереса учащихся к изучению химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью.
Объектом исследования является процесс обучения химии.
Предмет исследования: процесс формирования интереса учащихся к химии на основе более полной реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью.
Гипотеза: обучение химии будет проходить более эффективно, и у школьников будет вырабатываться интерес к предмету химии, если в процессе преподавания более полно реализовать принцип связи обучения с жизнью.
Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) исследовать состояние проблемы формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью в психологии, педагогике и методике преподавания химии;
2) определить комплекс средств, благодаря которым могут быть созданы возможности для формирования интереса к химии;
3) разработать методику формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью;
4) экспериментально проверить влияние разработанной методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью на развитие познавательного интереса и качество обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- моделирование основы уроков, формирующих интерес к химии на основе реализации в преподавании в преподавании принципа связи с жизнью;
- наблюдение за учебно-воспитательным процессом, тестирование, анкетирование учителей и учеников, сравнение;
- педагогический эксперимент;
- анализ и обработка результатов исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2004-2005гг.) позволил: определить, на основе рабочей гипотезы, цель, предмет, задачи экспериментального исследования; проанализировать литературные источники по проблеме реализации принципа связи обучения с жизнью в психологии, педагогике и методике преподавания химии; разработать экспериментальную методику. В ходе поискового эксперимента были выявлены причины снижения интереса к учебному предмету химии у учащихся 9-х и 11-х классов, непонимание учащимися значимости изучаемого материала для практической жизни.
Второй этап (2005-2008гг.) позволил с учетом результатов информационного и научного поиска выявить условия формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью; разработать методику формирования интереса к химии. Был проведен формирующий эксперимент. В ходе этого этапа учителями экспери-
ментальных школ проводились учебные занятия по разработанной методике. Были подготовлены методические рекомендации по применению материала связанного с жизнью при обучении химии.
На третьем этапе (2008-2009гг.) был проведен окончательный анализ экспериментальных данных, скорректированы методические рекомендации. Проведено обобщение исследовательского материала, сформулированы выводы и оформлен окончательный вариант диссертации.
Научная новизна исследования
1. Выявлены действенные подходы формирования интереса к химии.
К ним относятся:
- объяснительно-иллюстративный метод, включающий сочетание словесных методов (беседы, рассказа и т.д.) в том числе проблемного изложения с наглядными демонстрациями видеофрагментов, рисунков, схем и т.д.;
- практические и самостоятельные работы, включающие работу с инструкциями к химическим веществам, используемым в повседневной жизни, анализ жизненных ситуаций;
- познавательные игры, включающие вопросы, связанные с жизнью;
- исследовательский метод, включающий анализ природных и искусственных объектов.
2. Выявлены условия формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.
Такими условиями являются: комплексное, систематическое и целенаправленное использование материала связанного с жизнью на различных типах и этапах уроков по химии, и во внеклассной работе; постоянное связывание изучаемого материала с жизнью школьников, использование современных информационных технологий; взаимосвязь урочной и внеурочной форм работы по химии.
3. Разработаны принципы отбора материала, в основе которых лежат критерии «интересно» и «полезно».
К ним относятся:
- соответствие учебной информации, связанной с жизнью теме урока;
-учет знаний и практического опыта по данной теме, имеющихся у
учащихся;
- актуальность и социальная значимость информации;
- личностные особенности учащихся: уровни интереса, типы восприятия, тендерные доминанты, соответствие с возможностями учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- предложенные методические приемы содержат решение важной научной задачи - уменьшение формализма и повышение осознанности химических знаний;
- полученные в исследовании результаты обогащают имеющиеся научные представления об особенностях использования принципа связи обучения с жизнью в процессе преподавания химии в общеобразовательной школе;
- разработанная методика может быть использована в процессе преподавания других дисциплин естественнонаучного цикла.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики формирования интереса к химии, на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью. Результаты исследования внедрены в практику обучения в образовательных учреждениях города Лобня. Подготовлены и изданы методические рекомендации для учителей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов адекватных задачам исследования, соответствием выводов, полученных в ходе исследования, с результатами педагогического эксперимента.
Проверка и внедрение результатов.
Проверка методики проходила в школах МОУ СОШ №8, №3 г. Лобня, МОУ СОШ №22 г. Балашиха.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на городском методическом объединении учителей г. Лобня, на конференции студентов и аспирантов МГОУ (2008), на международной научно-практической конференции в честь 175-летия Дмитрия Ивановича Менделеева в МГОУ (2009).
Разработанная методика была представлена на городском конкурсе «Учитель года города Лобни 2007» и на областном конкурсе «Учитель Подмосковья 2007».
На защиту выносятся следующие положения:
Комплексное использование на уроках химии и во внеклассной работе материала связанного с жизнью, необходимо для формирования интереса к химии, а также для дальнейшей жизни учащихся.
Постоянное связывание изучаемого материала с жизнью школьников, не только формирует у них интерес к предмету, но и повышает качество знаний.
Реализация в преподавании принципа связи с жизнью формирует у учащихся элементы осознанного обращения с веществами, экологические нормы и правила поведения в созданной искусственной среде обитания и помогает вырабатывать необходимые умения грамотной жизнедеятельности.
Объем и структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Структура диссертации соответствует поставленным задачам и отражает логику исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена проблема, цель, объект, предмет исследования. Сформулирована гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Изложены методы и этапы исследования, а также содержатся сведения об апробации результатов, подтверждена достоверность выводов и определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Отражение проблемы формирования интереса к химии, на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью в психологии, педагогике и методике обучения химии» проведен анализ работ многих авторитетных ученых, позволивший выявить возможные подходы к разрешению противоречия между необходимостью для современного человека химических знаний и непониманием значимости изучаемого материала для практической жизни.
Необходимость рассмотрения проблемы формирования интереса к учению в психологических исследованиях возникла потому, что интерес в психологии изучается в контексте мотивационной сферы личности и является первым этапом формирования нового знания. В настоящее время уровня интеллектуального развития, обеспечивающего вполне успешное обучение, достигает лишь около половины учащихся. Как отмечает И.М.Титова на уровень развития познавательного интереса, при котором все основные учебные и внеучебные интересы связаны с определенной личностной целью, в среднем, выходит не более 13% учеников. Ценность химических знаний для себя лично признает и осознает лишь 34% старшеклассников. А.К.Маркова отмечает, что информация вне потребности ребенка не имеет для него какого-либо значения, а, следовательно, не побуждает к учебной деятельности. В некоторых действующих программах и учебниках по химии, с целью сокращения объема, предлагаются сугубо химические знания, не уделяется достаточно внимания их практическому
применению. Такие знания воспринимаются учащимися как ненужные в их дальнейшей жизни. Об этом говорят ответы на вопрос анкеты, в которых учащиеся отмечают, что химические знания не пригодятся им в будущем.
В настоящее время в педагогической литературе все чаще поднимается вопрос о том, чтобы ученики получали знания, которые можно было бы применить в жизни.
Зарубежные исследователи Muammer Caltk, Alipasha Ayas (Турция), Panagiotis Sarantopouios и Georgios Tsaparüs (Греция) также отмечают сложность для учащихся осознания связи между знаниями по химии, получаемыми в школе и химией в повседневной жизни.
В диссертационной работе Н.М.Ваулиной было выявлено, что самые действенные мотивы учения - «интересно» и «полезно», сочетание этих мотивов обеспечивает универсальность воздействия. Поэтому мы и выбрали их в качестве критериев в процессе отбора учебного материала. Вторая глава «Методика формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью» посвящена эффективному использованию системы совместной работу учителя и учащихся, как на уроках, так и во внеклассной работе по химии. В основе этой работы лежит дидактический принцип связи обучения с жизнью.
В качестве ведущих идей методической системы формирования и развития познавательного интереса к изучению химического материала мы выделяем:
-идею системного использования материала связанного с жизнью в урочной и внеурочной деятельности;
-идею взаимосвязи работы учителя и учащихся на уроках и во внеклассной работе по химии, систематическое использование результатов внеурочной деятельности на уроках химии;
-идеи приоритета активных методов обучения при изучении материала связанного с жизнью, для проявления личной инициативы, творчества и самореализации.
Содержание обучения и мотивация
Интересно
Полезно
Методы формирования интепесгж
Методы формирования полезности
На уроках Внеурочная ра- На уроках Внеурочная
Рассказ, беседа, бота Рассказ, беседа, работа
выступления стар- Рассказ, беседа. презентация, Исследователь-
шеклассников и компьютерные анализ кон- ские работы и
одноклассников, презентации, ис- кретных ситуа- проекты с под-
дополнительный следовательские ций, обращение готовкой пре-
развивающий ма- проекты, экскур- к опыту, широ- зентаций вы-
териал, широкое сии, химические кое использо- полнение си-
использование соб- опыты, видео- вание собст- туационных за-
ственных наблю- фильмы, игры и венных наблю- даний. зкекур-
дений, практиче- т. д дений, практи- сии и подготов-
ские работы, на- ческих дейст- ка отчетов,
глядные посо- вий. учебные конфе-
бия,видеофрагмент решение ситуа- ренции, и т.д.
ы игры и т. д ционных задач,
Результат: формирование интереса к предмету, формирование полезности, повышение качества знаний;
Рис. 1.Схема, отражающая систему формирования интереса к химии на основе использования принципа связи с жизнью.
Из приведенной схемы (рис.1) видно, что система работы нацелена на формирование мотивов «интересно» и «полезно» как на уроках химии, так
и на внеклассных занятиях, которые дополняют друг Друга и позволяют в наибольшей степени использовать материал, связанный с жизнью.
Суть методики преподавания химии на основе реализации принципа связи с жизнью заключается в создании с помощью материала связанного с жизнью ситуаций мыслительной активности (см. табл.1).
Таблица 1
Приемы создания ситуаций мыслительной активности с помощью _ _ материала связанного с жизнью._
Ситуации мыслительной активности Приемы создания ситуаций мыслительной активности на уроках Приемы создания ситуаций мыслительной активности во внеклассной работе
1. Ситуации выбора. Ответы на вопросы, задания викторин, конкурсов. Выбор темы индивидуального задания, подбор информации, выбор формы отчета.
2. Поиск причинно-следственных связей. Создание логических цепочек с использованием конкретных примеров Моделирование химических процессов Объяснение химического эксперимента Логика изложения изучаемого материала Моделирование химических процессов Объяснение химического эксперимента.
3. Ситуации противоречия Объяснение информации о загадках природы, загадочных явлениях из жизни человека, результатов проведения занимательных опытов. Рассказы о загадках природы, загадочных явлениях из жизни человека, проведение занимательных опытов.
4. Ситуации прогноза Освещение реакций используемых в быту с точки зрения химической науки. Применение полученных химических знаний для объяснення явлений жизни. Объяснение сведений, полученных на экскурсии. Выполнение исследовательских и проектных задании.
На уроках.
При изучении материала на уроках химии использовались лучшие работы учащихся, подготовленные на внеклассных занятиях. В классные практические работы включались задания с использованием химических веществ, встречающихся в повседневной жизни, ознакомление с инструк-
циями по использованию этих веществ. Использовались расчетные задачи с практическим содержанием, объяснение явлений, Учитывались индивидуальные психические особенности учащихся, их уровни знаний по предмету, что выражалось в подборе и распределении заданий по уровням сложности.
Во внеклассной работе: учитывались индивидуальные психические особенности учащихся и уровни знаний по предмету, что выражалось в подборе и распределении заданий по уровням сложности так, чтобы ученик был заинтересован в своей работе. Поощрялись нестандартные решения и попытки обоснования и объяснения своего решения. Широко использовались примеры и задачи из повседневной жизни. В процессе проведения внеурочных занятий по обсуждению изучаемых вопросов ученикам предоставлялась возможность самостоятельного выбора способов ответа (сценки, стихи, кроссворды, сказки, позволяющие лучше понять и усвоить изучаемый материал) в индивидуальном или групповом исполнении.
Также ученикам предоставлялась возможность самостоятельности при выборе темы реферата или исследовательского задания, оценивание которого осуществлялось путем индивидуального собеседования, выступления в классе или на конференции. Проводились химические опыты, выполнение, которых не возможно на уроке, и осуществлялась подготовка отчета для выступления с полученной информацией на уроке.
Использовались подходы к обсуждению теоретических вопросов с естественнонаучной и гуманитарной точек зрения, сочетающие конкретное и отвлеченное при изложении материала. Изучаемые явления, происходящие в природе и обществе, рассматривались и с точки зрения ранее бытующих представлений, и на основе современной химии.
В третьей главе «Результаты экспериментального исследования» представлены ход и результаты педагогического эксперимента.
Педагогический эксперимент по выявлению эффективности методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью проходил в два этапа:
1) поисковый эксперимент;
2) формирующий эксперимент.
Поисковый эксперимент проводился в 2004-2005гг.в МОУ СОШ №8, г.Лобня. На данном этапе использовались такие методы, как наблюдение, анкетирование учащихся и беседы. В ходе поискового эксперимента выявлялись факторы, влияющие на формирование интереса к предмету, уточнялись условия.
В исследовании приняли участие 221 человек учащихся 9-х, 10-х и И-х классов.
На первом этапе проводилось исследование уровня развития учебной мотивации у школьников 9-х, 10-х, 11-х классов.
Из приведенных в диаграмме 1 «Виды мотиваций» данных видно, что у учащихся преобладает позиционный мотив. Позиционный мотив относится к социальным мотивам и связан с различными видами социального взаимодействия школьника с другими людьми, он выражается в стремлении занять определенную позицию в отношениях с окружающими, получить их одобрение, заслужить авторитет. Роль этого мотива меньше у учащихся 9-х классов и значительно возрастает у учащихся 10-1! классов.
Вторым по значимости, для учащихся 9-х классов, является оценочный мотив. Это свидетельствует об ориентации многих школьников на получение хорошей оценки, а не на овладение способами добывания знаний. У учащихся 10-х и 11-х классов роль оценочного мотива несколько снижается и на втором по значимости месте находится учебный мотив, свидетельствующий об интересе к приемам самостоятельного приобретения знаний. Игровой мотив имеет большее значение для учащихся 9-х и 10-х классов, чем для одиннадцатиклассников.
Диаграмма 1.
Виды мотиваций.
Э-а 9-6 9-1
О учебный а позиционный □ оценочный о игровой ,
Результатом поискового эксперимента явился следующий вывод. Преобладающий мотив обучения - это негативный позиционный мотив. Он вырабатывается у школьников на основе негативного отношения к химии в обществе в целом и к школьному предмету в частности, в не понимании практической значимости химических знаний.
Формирующий эксперимент проводился в МОУ СОШ №8, №3 г. Лобня, МОУ СОШ №22 г. Балашиха в 2005-2008гг. В эксперименте принимало участие около 500 учащихся. Формирующий эксперимент проводился в три этапа.
На первом этапе основное внимание было уделено обучению учащихся восьмых классов. На втором этапе - обучению учащихся в девятых классах. На третьем этапе - обучению десятиклассников в классах с тем же составом учащихся.
Формирующий эксперимент заключался в следующем: изучение химии в восьмых, девятых и десятых классах проводилось в соответствии с программой обучения, но на уроках систематически использовался материал, связанный с жизнью и материалы внеклассной работы.
Чтобы установить будет ли повышаться качество обучения, если на уроках систематически использовать материал, связанный с жизнью была проведена контрольная работа по теме «Растворение. Растворы. Свойства электролитов». Группу учащихся, обучение которой осуществлялось по предложенной методике, обозначим «Э», а группу учащихся, обучение которых проводилось традиционным способом, обозначим «К». Во всех классах обучение велось по программе и учебникам О. С.Габриеляна.
Первое задание работы проверяло знание учащихся о растворах. Необходимо было указать растворенное вещество и растворитель и выбрать из приведенных веществ те, которые растворяются в воде. Формулировка задания и состав растворов максимально приближали учащихся к повседневной жизни. Таблица содержит количественные данные о доли правильных ответов на 1 -й вопрос контрольной работы и отказах от выполнения задания.
Таблица 2.
Результаты выполнения 1-го задания контрольной работы (в
процентах от общего числа учащихся)
Выполнение задания «К» «Э»
Ответ правильный и полный 54 66
Ответ правильный и неполный 41 32
Ответ неправильный 5 2
Анализ ответов учащихся показал, что учащиеся тех классов, где использовалась новая методика, умеют чаще применять знания для объяснения явлений повседневной жизни.
Второе задание проверяло умение учащихся применять знания о свойствах веществ, для составления ионных уравнений. Это задание оказалось для учащихся более сложным, о чём свидетельствует больший процент неправильных ответов. Таблица даёт представление о количественной стороне выполнения второго задания.
Таблица 3.
Результаты выполнения 2-го задания контрольной работы (в процен-
Выполнение задания «Т» «Э»
Ответ правильный 31 58
Ответ частично правильный 57 34
Ответ неправильный 12 8
Третнй вопрос контрольной работы представлял собой несложную расчётную задачу, на определение массовой доли физиологического раствора. Необычность задач заключалась в том, что необходимо было указать, где может использоваться данный раствор.
Таблица 4.
Результаты выполнения 3-го задания контрольной работы (в процентах от общего числа учащихся)
Выполнение задания «Т» «Э»
Правильно решили задачу и дали полный ответ 18 48
Правильно решили задачу и не дали ответ 43 23
Решили задачу неправильно (ошибки в расчетах) 32 28
Не приступили к выполнению задания 7 1
Анализ ответов учащихся показал, что большее число учащихся тех классов, где использовалась новая методика, смогли объяснить, где может использоваться данный раствор.
Таким образом, использование в учебном процессе методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью способствует формированию у школьников более прочных и осознанных химических знаний, при этом осознанность проявляется в применении знаний, полученных на уроках химии, для объяснения явлений повседневной жизни.
П
Результаты анкетирования. Анкетирование проводилось в конце учебного года (в апреле) в каждом классе, где обучение проводилось по экспериментальной методике. Аналогичный вопрос был задан ученикам других школ, не обучающихся по данной методике. Учащимся предлагалось выбрать один из ответов:
Я изучаю материал по химии, потому что...
а) он мне интересен и полезен; б) мне нужна хорошая отметка;
в) меня заставляют.
Более наглядно эти данные можно представить в виде диаграммы.
Диаграмма 2.
Сформированное^ мотивов интересно и полезно.
Щ| - контрольные классы ; Щ - экспериментальные классы. Проведённый педагогический эксперимент подтвердил справедливость гипотезы исследования.
Выводы
1. Установлено, что на разных этапах развития методики обучения химии проблема формирования интереса на основе связи обучения с жизнью исследовалась многими педагогами, психологами и методистами. Самыми действенными мотивами при обучении химии являются мотивы: «интересно» и «полезно». Существует необходимость систематического
использования материала связанного с жизнью на уроках химии на основе взаимосвязи между урочной и внеурочной формами работы.
2. Определены методические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование материала, связанного с жизнью па уроках химии. Так для формирования мотива «интересно» необходимо создавать с помощью материала связанного с жизнью ситуации мыслительной активности. Основой формирования у школьников представления о «полезности» является обучение их грамотному использованию химических веществ и химических реакций в быту и на природе. Современные средства обучения позволяют по-новому использовать материал, связанный с жизнью в преподавании химии.
3. Определен комплекс методических средств, благодаря которым могут быть созданы возможности для формирования интереса к химии. К нему относятся: комплексное, систематическое и целенаправленное использование материала связанного с жизнью на различных типах и этапах уроков по химии, и во внеклассной работе; постоянное связывание изучаемого материала с жизнью школьников, использование современных информационных технологий; взаимосвязь урочной и внеурочной форм работы по химии.
4. Выявлены принципы, которые позволяют учителю отбирать материал, связанный с жизнью для уроков химии; в основе которых лежат критерии «интересно» и «полезно».
5. Разработана схема, показывающая, взаимосвязь урочной и внеурочной форм работы, для реализации принципа связи с жизнью на уроках химии.
6. Создана методика формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.
7. Экспериментально подтверждено положительное влияние разработанной методики на развитие познавательного интереса и качество обучения.
8. Подготовлены методические рекомендации по использованию материала связанного с жизнью на уроках химии в общеобразовательной школе. Данные рекомендации являются гибкой системой, позволяющей корректировать отдельные их компоненты с учетом конкретных условий учебно-воспитательного процесса.
Публикации по теме исследования.
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кудинова Н.Ф. «Формирование интереса к химии как учебному предмету в курсе общеобразовательной школы»//Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». -М.: Издательство МГОУ. 2008.№2.-С. 108-112.
2. Кудинова Н.Ф. «Реализация принципа связи с жизнью на уроках химии» .//Вестник МГОУ. Серия «Педагогика» ~М.: Издательство МГОУ. 2009.№ 1.-С. 109-114.
Статьи и материалы, опубликованные а других изданиях
1. Кудинова Н.Ф. «Изучение причин снижения интереса к химии как учебному предмету в курсе общеобразовательной школы»// Объединенный научный журнал. - М.: Фонд правовых исследований. 2007.-№4.-С. 18-23.
2. Кудинова Н.Ф. Использование материала связанного с жизнью на уроках химии (методическое пособие), - М.: Издательство МГОУ, 2009,- 39с.
Подписано в печать: 27.04.2009 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Формат бумаги 60/84 шб. Усл. п.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 346.
Изготовлено в Издательстве МГОУ 105005, г. Москва, ул.Радио, д.!0-а.