Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Количественные экспериментальные задачи как средство активизиции деятельности учащихся при обучении химии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нгуэн Суан Чыонг, 0
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Количественные экспериментальные задачи как средство активизиции деятельности учащихся при обучении химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нгуэн Суан Чыонг, 0, 1984 год

Введение

Глава I. Общая характеристика количественных экспериментальных задач по химии.

1.1. Значение количественных экспериментальных задач и критерии их отбора.

1.2. Классификация количественных экспериментальных задач по неорганической химии

1.3. Методика использования количественных экспериментальных задач.

Глава 2. Совершенствование подготовки учащихся по химии на основе применения количественных экспериментальных задач.

2.1. Формирование экспериментальных умений в процессе решения количественных экспериментальных задач.

2.2. Развитие познавательной самостоятельности и интереса учащихся к химии при решении количественных экспериментальных задач

2.3. Количественные экспериментальные задачи как средство развития исследовательской деятельности учащихся при изучении химии

Глава 3. Экспериментально-методическое исследование эффективности системы количественных экспериментальных задач и ее применения при изучении неорганической химии.

3.1. Общая характеристика экспериментально-методического исследования

3.2. Исследование доступности решения количественных экспериментальных задач по неорганической химии.

3.3. Изучение и оценка влияния решения количественных экспериментальных задач на формирование экспериментальных умений учащихся

ЗЛ. Установление влияния решения количественных экспериментальных задач на повышение интереса учащихся к химии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Количественные экспериментальные задачи как средство активизиции деятельности учащихся при обучении химии"

Одной из важнейших задач современного этапа строительства коммунистического общества является формирование нового человека, владеющего системой глубоких и прочных знаний наук. В осуществлении этой задачи особая роль принадлежит как советской, так и вьетнамской школе.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы говорится, что для обеспечения планомерного совершенствования развития советской школы необходимо повысить качество образования и воспитания, обеспечить более высокий научный уровень преподавания каждого предмета, прочное овладение основами наук, улучшение идейно-политического, трудового и нравственного воспитания / 12 /.

В решении 1У общегосударственного съезда коммунистической партии Вьетнама также говорится: "Задачей особой важности является широкая реформа образования по всей стране, направленная на то, чтобы еще теснее связать народное образование с делом социалистической революции. Цель этой реформы состоит в том, чтобы надлежащим образом воспитать нового трудового человека по социалистически" / II, с.140 /.

Проведенное нами исследование непосредственно откликается на реформу образования, , о которой говорится в решении 1У общегосударственного съезда коммунистической партии Вьетнама.

Курс химии советской и вьетнамской общеобразовательной школы должен отвечать всем целям и задачам общего образования и соответствовать высокому научному уровню содержания, активным методам и средствам обучения, интенсивной познавательной деятельности учащихся, связанной с решением качественных и количественных экспериментальных задач.

Количественные характеристики все в большей степени используются в качестве инструмента познания. По выражению Ф.Энгельса, химию можно назвать наукой о качественных изменениях веществ, происходящих под влиянием изменения их количественного состава / 3 /. Отсюда видно, что понятия качество и количество являются существенными признаками химии как науки.

Д.И.Менделеев писал по этому поводу о необходимости сочетания обоих моментов в познании вещества - качественного и количественного: "Когда думаешь о веществе, помимо всякого представления о материальных атомах, нельзя для меня избежать двух вопросов: сколько и какого дано вещества, чему и соответствуют понятия: массы и химизма" / III, с.325 /. Здесь Д.И.Менделеев по сути дела дал схему всего пути развития учения о веществе, о химических элементах. Сначала ставится вопрос о количественной ("сколько"} и качественной ("какого") определенности исследуемого вещества.

Современная методология химии / 29,66,83,84,99 / различает три основных характеристики веществ: качество, количество и мера. В химии под "мерой" понимается единство качественной и количественной определенности. Каждому качественно своеобразному объекту присущи определенные количественные характеристики. Эти характеристики изменчивы и подвижны. Однако сама их изменчивость необходимо ограничена некоторыми пределами, за границами которых количественные изменения приводят к изменениям качественным. Эти границы и есть мера. В свою очередь, изменение качества данного объекта ведет к изменению его количественных характеристик и меры. Нарушение меры приводит к изменению данного предмета или явления, к превращению его в другой предмет или явление, к переходу количественных изменений в качественные / 29 /.

Общий закон перехода количественных изменений в качественные особенно ярко проявляется в стехиометрических законах. Стехиометрия является ведущим учением о количественных отношениях в химии. Она включает законы химии, отображающие массовые и объемные отношения между реагирующими веществами и продуктами, вывод химических формул, установление уравнений химических реакций / 99 /.

Понимание количественных отношений и закономерностей химии и умение оперировать важнейшими количественными характеристиками может быть использовано не только в науке, но и в химическом образовании. Одним из важнейших путей реализации этих химических количественных понятий и закономерностей является решение количественных экспериментальных задач. Однако беседы с абитуриентами государственного педагогического института Ханоя I / 227 / показывают, что они в недостаточной мере владеют методами решения количественных экспериментальных задач. Это объясняется, прежде всего тем, что в средних школах Вьетнама количественные экспериментальные задачи практически не используются.

Публикации о количественных экспериментальных задачах в методической литературе недостаточны / 82,20,202,224 /.

Учитывая, что количественные экспериментальные задачи практически отсутствуют в преподавании химии, мы выбрали в качестве ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ процесс активизации деятельности учащихся путем применения количественных экспериментальных задач.

ПРЕДМЕТОМ исследования является выявление закономерностей повышения качества знаний, умений учащихся при применении количественных экспериментальных задач в обучении химии,

ЦЕЛЫ) исследования является определение эффективных путей использования количественных экспериментальных задач по химии.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обосновать значение количественных экспериментальных задач в обучении химии.

2. Определить понятие "количественная экспериментальная задача11.

3. Выделить важнейшие критерии отбора количественных экспериментальных задач по химии и предложить их рациональную классификацию.

Разработать основные типы количественных экспериментальных задач по трем направлениям: на уроках, факультативных и внеклассных занятиях.

5. Предложить методические рекомендации направленные на совершенствование подготовки учащихся по химии путем активного применения количественных экспериментальных задач.

6. Проверить эффективность разработанных рекомендаций.

Выдвигая ГИПОТЕЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ, мы предположили, что при широком целенаправленном применении количественных экспериментальных задач в обучении на уроке, факультативных и внеклассных занятий должна обеспечиваться активизация познавательной деятельности учащихся и стимулироваться их интерес к химии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в том, что впервые в методике обучения химии создана система количественных экспериментальных задач для уроков, факультативных и внекласных занятий и предложены методические рекомендации, направленные на совершенствование подготовки учащихся по химии.на основе ее целенаправленного применения,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач и достижения цели использовались следующие методы педагогического исследования:

1. Изучение и анализ литературы по данной проблеме.

2. Наблюдение уроков, факультативных и внеклассных занятий.

3. Анкетирование.

4. Беседы с учителями и учащимися.

5. Педагогический эксперимент.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в том, что она

- обогащает содержание обучения химии новыми количественными экспериментальными задачами;

- содержит конкретные методические рекомендации при использовании количественных экспериментальных задач;

- способствует активизации познавательной деятельности учащихся и стимулирует их интерес к химии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Практическое внедрение и проверка общих положений и конкретной методики использования количественных экспериментальных задач проведены в б средних школах 203,212, 239,293,295,303 г.Ленинграда, а также в Ленинградском государственном педагягическом институте им.А.И.Герцена на "малом химическом факультете" в ходе педагогического эксперимента в течение 1982-1984 гг.

Основные положения и результаты исследования обсуждались

- На ХХХУ, ХХХУ1, ХХХУП Герценовских чтениях в ленинградском государственном педагогическом институте им.А.И.Герцена в

1982, 1983 и 1984 годах. - На научно-практической конференции "Прогнозирование и педагогическая деятельность". Ленинград, 1984 г.

По теме исследования опубликовано семь статей, в которых изложены основные идеи и содержание диссертации, освещены отдельные вопросы методики использования количественных экспериментальных задач по неорганической химии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к Ш главе

Проведенный педагогический эксперимент позволяет сделать следующие выводы:

1. Установлено, что предложенные количественные экспериментальные задачи посильны для учащихся. Доступность решения этих задач свидетельствует о возможности их включения в обучение химии средней школы.

2. Доказано, что решение количественных экспериментальных задач оказало положительное влияние на формирование и развитие экспериментальных умений учащихся. Это подтверждают коэффициенты полноты выполнения операции, интенсивности решения, сформированности умения и успешности развития умения решать задачи.

3. Выявлено, что количественные экспериментальные задачи служат средством развития познавательного интереса учащихся к химии. Большинство учащихся положительно отяосися к этим задачам. Решение этих задач способствовало повышению их интереса к химии. Это также подтверждают коэффициент несоответствия времени и относительный прирост интереса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие вопросы:

1. Совершенствование теоретической и практической подготовки учащихся по химии на современном этапе развития школы требует не только качественной, но и количественной оценки химических объектов.

2. Анализ методической литераторы и опыта работы вьетнамской школы показал, что химия в настоящее время изучается в основном на качественном уровне и количественные экспериментальные задачи в практике школы используются недостаточно.

3. На основе теоретического исследования дано научно-методическое обоснование роли количественных экспериментальных задач в обучении химии, разработаны критерии отбора для использования их на уроке, факультативе и химических кружках.

4. Впервые предложена классификация количественных экспериментальных задач по химии с учетом специфики их содержания и приемов решения.

5. Педагогическим экспериментом установлено, что систематическое решение количественных экспериментальных задач убеждает учащихся в необходимости количественной оценки явлений.

Большинство учащихся положительно относятся к этим задачам. Они с большим удовольствием обсуждают условия задачи конструируют экспериментальную установку для проведения количественных опытов, проводят измерения и расчеты, определяют погрешность опыта.

6. Организация самостоятельной деятельности учащихся при решении количественных экспериментальных задач достигает высокого уровня. Она способствует активизации познавательной деятельности учащихся и развитию их интереса к химии,

7. Большинство предложенных в диссертации количественных экспериментальных задач носит исследовательский характер. Проведение научно-исследовательских работ школьного типа подготавливает учащихся к творческой деятельности.