автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов университета к формированию методологических знаний учащихся в условиях профессионально-ориентированной среды
- Автор научной работы
- Стерелюхин, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стерелюхин, Александр Иванович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К ФОРМИРОВАНИЮ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Проблемы определения структуры методологических знаний учащихся средней школы.
1.2. Противоречия и педагогические особенности организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки к формированию методологических знаний учащихся.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ И ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ УНИВЕРСИТЕТА К ФОРМИРОВАНИЮ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
2.1. Сущность, структура и содержание подготовки студентов к формированию методологических знаний учащихся.
2.2. Педагогические условия обеспечения подготовки студентов к формированию методологических знаний учащихся.
Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГО-ТОВКЕСТУДЕНТОВ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
3.1. Анализ состояния подготовки студентов естественнонаучных и общетехнических специальностей университета к формированию методологических знаний учащихся.
13-40 13
70-88 89
3.2. Технология подготовки студентов естественнонаучных и общетехнических специальностей к формированию методологических знаний учащихся.101
3.3. Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности подготовки студентов к работе по формированию методологических знаний учащихся.131
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов университета к формированию методологических знаний учащихся в условиях профессионально-ориентированной среды"
Развитие современной педагогики характеризуется повышенным вниманием к созданию профессионально-ориентированной среды, способствующей овладению личностью умениями работать с всевозрастающим потоком информации, повышению уровня образованности и творческой активности человека. Существующая в системе высшего образования острая потребность в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем интеллекта, способностью к анализу профессионально-значимой информации с позиции методологии научного познания сопровождается растущей неудовлетворенностью образовательным процессом, не уделяющим должного внимания формированию у студентов умений и навыков использования методологических знаний в своей будущей практической деятельности.
Необходимость ознакомления учащихся с методами научного исследования и представлениями о современной научной картине мира является, по мнению педагогов и методистов, обязательным условием эффективности процесса обучения (М.Д. Ахундов, В.Ф. Ефименко, В.А. Извозчиков, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.А. Любичанковский, В.Н. Мощанский, В.В. Мулгановский, Е.В. Посохина, Ю.А. Сауров, Т.Н. Талызина, А.В. Усова, С.А. Шапоринский др.) [63, 64, 104, 125127, 128, 129, 155, 169, 189, 193-195].
Логично предположить, что в связи с широким внедрением вопросов методологии научного познания в преподавание ряда предметов в средней школе, должны быть внесены определенные коррективы в процесс профессиональной подготовки учителя соответствующих дисциплин (в первую очередь естественнонаучного цикла). В связи с этим особую значимость в практике современного образования приобретает одна из актуальных педагогических проблем - подготовка будущих специалистов к формированию методологических знаний учащихся.
Базовыми для разработки поставленной проблемы являются работы, раскрывающие общие закономерности педагогического процесса в высшей школе, построения модели личности будущего специалиста, соответствующие технологии обучения (С.И. Архангельский, Н.Е. Астафьева, Е.В. Бондаревская, М.А. Вейт, Е.П. Белозерцев, АА. Вербицкий, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, JI.H. Макарова, А.Г. Пашков, ВА. Сластенин, А.И. Уман, А.Н. Ходусов, ВД. Шадри-ковидр.) [13, 19, 33,34,68,89,92, 106, 107, 175, 176, 191,201,202,209].
Пониманию сущности рассматриваемых задач способствовали, во-первых, исследования педагогических концепций формирования научного знания (И .Д. Зверев, В.П. Зинченко, Л Л. Зорина, А.Н. Леонтьев, Л .С. Подымова, В.И. Слободчиков, И .С. Якиманская); во-вторых, работы Г.М. Голина, М.М. Балашова, М.Е. Кузнецова, Л.Н. Кузнецовой, Н.В. Шароновой и др. [17, 41, 42, 58, 59, 60, 88, 97, 98, 210, 225], посвященные вопросам подготовки студентов к применению научных методов познания в школе .
Однако, несмотря на имеющиеся работы в рассматриваемой научной области, ряд вопросов обозначенной проблемы требует дополнительного исследования. Анализ процесса подготовки будущих специалистов в вузе позволил нам выявить существующее противоречие между формируемым у студентов объемом методологических знаний и существующими технологиями их применения на практике в работе со школьниками.
Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого заключается в поиске и анализе эффективных путей, способов и педагогических условий модернизации подготовки студентов университета к формированию методологических знаний учащихся. Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего преподавателя естественнонаучных и общетехнических дисциплин.
Предмет исследования - подготовка будущего преподавателя естественнонаучных и общетехнических дисциплин к формированию методологических знаний учащихся. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.
2. Уточнить структуру и содержательные компоненты методологических знаний учащихся и на этой основе конкретизировать данное понятие.
3. Раскрыть сущность и структуру готовности будущих преподавателей к формированию методологических знаний учащихся.
4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих преподавателей к формированию методологических знаний учащихся.
5. Опираясь на теоретические результаты исследования, разработать и апробировать технологию обучения студентов формированию методологических знаний учащихся.
Гипотеза исследования состоит в том, что профессиональная подготовка будущих преподавателей к формированию методологических знаний учащихся будет эффективна, если:
- сформирована потребность студентов к использованию методологических знаний в своей профессиональной деятельности;
- в содержание профессиональной подготовки включен интегрированный курс "Методика, техника и технология учебного эксперимента", обеспечивающий подготовку студентов к использованию методологических знаний в связи с применением учебного эксперимента как основы изучения естественнонаучных и общетехнических дисциплин;
- создана профессионально-ориентированная среда, обеспечивающая творческое применение методологических знаний обучаемых в учебном процессе.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии о единстве процессов окружающего мира, о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; психологические и педагогические теории о человеке как субъекте деятельности, гносеологические и общепедагогические основы теории познания; идеи системного, личностно-деятельностного, культурологического и контекстного подходов к рассмотрению педагогического процесса в их взаимодополняющем сочетании.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы; диагностические (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, интервьирование, тестирование, самооценка, рейтинг); праксиметрические (анализ продуктов деятельности), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистической обработки данных экспериментов.
Опытно-экспериментальной базой исследования Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, Мичуринский государственный педагогический институт, авторская школа Н.А. Рябова и лингво-математический лицей г. Тамбова. Исследованием было охвачено 412 студентов, 386 старшеклассников, 148 преподавателей вузов, методистов и учителей школ.
Организация исследования проводилась в несколько этапов
Этапы исследования.
Первый этап (1990 - 1994 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических основ исследования; разработка и проведение констатирующего эксперимента; определение показателей готовности студентов к формированию методологических знаний учащихся.
Второй этап (1994 - 1999 гг.) - разработка содержания и методики формирующего эксперимента; подбор экспериментальных и контрольных групп; опытно-экспериментальная работа по разработке технологии обучения студентов формированию методологических знаний учащихся с последующим осмыслением и анализом полученных результатов; проверка выявленных педагогических условий.
Третий этап (1999 - 2001 гт.) - анализ, обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов и методических рекомендаций по проблеме, оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования.
Конкретизировано понятие "методологические знания учащихся" на основе уточнения его компонентов; раскрыта и обоснована сущность и структура готовности студентов естественнонаучных и общетехнических дисциплин университета к формированию методологических знаний учащихся; выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации процесса подготовки будущих специалистов к применению методологических знаний в практике обучения школьников; разработана технология обучения студентов формированию методологических знаний учащихся на примере предметов естественнонаучного цикла.
Практическая значимость исследования состоит разработке и внедрении в учебный процесс вуза технологии обучения студентов формированию методологических знаний учащихся с учетом выявленных педагогических условий. По материалам исследования разработан интегрированный курс "Методика, техника и технология учебного эксперимента", тесно увязывающий методологическую подготовку студентов с практической работой на занятиях и в будущей педагогической деятельности. Предложенные задания могут быть положены в основу диагностики уровня готовности студентов к выполнению указанного вида деятельности в работе с учащимися.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексом взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологические знания учащихся представляют собой систему, включающую: методы, используемые наукой; элементы структуры, в которых фиксируются полученные знания; язык науки, на котором происходит фиксация полученных знаний.
2. Готовность студентов естественнонаучных и общетехнических специальностей университета к формированию методологических знаний учащихся представляет собой сложный динамический комплекс профессионально-важных качеств личности, специфическим признаком которого является взаимосвязь мотивационного, когнитивного, операционального и эмоционально-волевого компонентов.
3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов естественнонаучных и общепедагогических дисциплин к формированию методологических знаний учащихся: формирование у студентов потребности к использованию методологических знаний в своей будущей профессиональной деятельности; включение интегрированного курса "Методика, техника и технология учебного эксперимента" в содержание профессиональной подготовки будущих специалистов; создание профессионально-ориентированной среды, обеспечивающей творческое применение методологических знаний обучаемых в учебном процессе.
4. Технология обучения студентов формированию методологических знаний учащихся, представленная последовательностью взаимосвязанных этапов (вводно-мотивационным, операционально-познавательным и рефлексивно-оценочным), обеспечивает реализацию выявленных педагогических условий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на Всесоюзной (Тбилиси, 1990 г.,), Всероссийской (Липецк, 2000 г.) научно-методических конференциях, на координационном совещании-семинаре преподавателей физических дисциплин педагогических вузов центральной зоны РСФСР (Воронеж, 1991 г.), на Герценовских чтениях (Ленинград, 1990 г., 1992 г.), на Сто-летовских чтениях (Владимир, 1989 г., 1994 г.), на научно-практических конференциях преподавателей ТГУ им. Г.Р. Державина (с 1990 по 2000 гт.). Помимо этого, обсуждение проходило на страницах научно-методического журнала "Физика в школе" (1988 г., № 5; 1989 г., № 6; 1991 г., № 4; 1993 г., № 2; 1994 г., № 5; 1995 г., № 6), сборников научных работ (г. Глазов, 1995 г., г. Тамбов, 1991 г., 1993 г., 1996 г., 1999 г., 2000 г.). Материалы исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и общей физики Тамбовского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования. Результаты исследования используются в учебном процессе ТГУ им. Г.Р. Державина, Мичуринского государственного педагогического института, в образовательной деятельности ТОИПКРО.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (236 источников), приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Проведен анализ состояния подготовки студентов естественнонаучных и общетехнических специальностей университета к формированию методологических знаний учащихся. При этом установлено, что при применении традиционных технологий подавляющая часть выпускников университета имеет низкий и исходный уровень рассматриваемого вида готовности.
2. Разработана и описана технология подготовки студентов естественнонаучных и общетехнических специальностей университета к формированию методологических знаний учащихся, предусматривающая применение разработанных педагогических приемов, выполнение студентами специальных экспериментальных творческих заданий, направленных на систематизацию и использование методологических знаний студентов и их умений передать элементы этих знаний учащимся.
3. Проведена оценка опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной технологии подготовки студентов к формированию методологических знаний учащихся. Описаны педагогический эксперимент и диагностические средства контроля показателей готовности, использовавшиеся в эксперименте. Приведены и обсуждены результаты педагогического эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития общества проблема подготовки преподавателя естественнонаучных и общетехнических дисциплин средней школы к формированию методологических знаний учащихся является актуальной темой научного исследования.
В работе выявлены подходы к определению структуры методологических знаний учащихся: первый - путем анализа терминологии методологических понятий, наиболее часто встречающихся в учебной и научно-популярной литературе для школьников; второй - путем анализа требований, предъявляемых к методологическим знаниям, которые вытекают из особенностей педагогического процесса; третий - путем анализа структуры методологии науки. При этом определена структура системы методологических знаний учащихся.
Установлено, что методологические знания учащихся представляет собой открытую систему, в состав которой входит три подсистемы: подсистема методов науки, подсистема струкгурньис элементов науки, подсистема языка науки.
Качественный анализ существующих противоречий процесса обучения в высшей школе позволил выявить педагогические особенности существующей организации подготовки студентов - будущих преподавателей естественнонаучных и общетехнических дисциплин средней школы к формированию методологических знаний учащихся.
В результате анализа психолого-педагогической литературы установлено, что готовность студентов естественнонаучных и общетехнических специальностей университета к формированию методологических знаний учащихся представляет собой сложный, динамический комплекс профессионально-важных качеств личности, специфическим признаком которого является взаимосвязь мотивационного, когнитивного, операционального и эмоционально-волевого компонентов.
Мотивационный компонент представляет собой методологический аспект мировоззрения и заключается в осознании студентами важности методологических знаний как основного компонента мировоззрения; их необходимости для усвоения предметных знаний в виде системы; понимании того, что вопросы методологии и истории науки выступают как средства активизиции учебно-познавательной деятельности учащихся.
Когнитивный компонент готовности предполагает наличие у студентов знаний важнейших положений методологии науки, необходимых преподавателям естественнонаучных и общетехнических дисциплин средней школы; а также знаний по методике формирования методологических знаний учащихся; информации о процессе развития методологических понятий в ходе изучения школьных курсов естественнонаучных и общетехнических дисциплин.
Третьим компонентом готовности будущего преподавателя к формированию методологических знаний учащихся является операциональный, предполагающий наличие у студентов необходимых умений и навыков. Операциональный компонент включает в себя методические умения формирования методологических знаний учащихся, умения сделать данный процесс интересным и умения студентов, направленные на применение методологических знаний в своей учебной деятельности, которые являются основой для формирования соответствующих умений у школьников.
Эмоционально-волевой компонент готовности будущих преподавателей включает в свой состав чувства, эмоции и эмоциональные состояния; волевые качества личности, позволяющие преодолевать препятствия в использовании вопросов методологии научного познания как в учебной, так и в будущей педагогической деятельности.
В работе выявлены показатели проявления каждого структурного компонента готовности студентов университета к указанному виду деятельности, даны характеристики соответствующих уровней готовности: исходного, низкого, среднего и высокого.
В результате аналитического осмысления выявленных противоречий образовательного процесса в вузе и данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, в исследовании определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов естественнонаучных и общетехнических специальностей университета к формированию методологических знаний учащихся: формирование у студентов потребности к использованию рассматриваемого вида знаний в своей учебной и будущей профессиональной деятельности; включение интегрированного курса "Методика, техника и технология учебного эксперимента" в содержание профессиональной подготовки специалистов; создание профессионально-ориентированной среды, обеспечивающей творческое применение методологических знаний обучаемых в учебном процессе.
Констатирующий этап эксперимента по выявлению состояния подготовки студентов естественнонаучных и общетехнических специальностей университета к формированию методологических знаний учащихся позволил установить, что при использовании традиционных технологий подавляющая часть выпускников университета имеет исходный и низкий уровень готовности к рассматриваемому виду деятельности.
В исследовании разработана и описана технология подготовки студентов естественнонаучных и общетехнических специальностей университета к формированию методологических знаний учащихся, включающая вводно-мотивационный, операционально-познаватель-ный и рефлексивно-оценочный этапы. Данная технология предусматривает применение разработанных авторских педагогических приемов, выполнение студентами специальных творческих заданий, направленных на использование имеющихся у них методологических знаний и умений.
Проведенный анализ опытно экспериментальной работы с использованием методов математической статистики по проверке эффективности разработанной технологии подготовки студентов показал, что у студентов экспериментальных групп уровень готовности к формированию методологических знаний учащихся значительно выше, чем у студентов, обучавшихся в контрольных группах. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы убедительно подтверждают основную гипотезу исследования.
Дальнейшие научные исследования данной проблемы мы видим в изучении возможностей использования разработанной технологии для обучения студентов гуманитарных специальностей формированию методологических знаний учащихся.