Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов педагогического вуза формированию у учащихся метатехнического знания в учебном процессе по физике

Автореферат по педагогике на тему «Обучение студентов педагогического вуза формированию у учащихся метатехнического знания в учебном процессе по физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ильин, Иван Вадимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов педагогического вуза формированию у учащихся метатехнического знания в учебном процессе по физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ильин, Иван Вадимович, Екатеринбург

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический

университет»

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ МЕТАТЕХНИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

ПО ФИЗИКЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень профессионального образования)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ИЛЬИН Иван Вадимович

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Оспенникова Елена Васильевна

Екатеринбург

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ .................................................................................. 5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ ТЕХНИКИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ФИЗИКЕ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.............................. 18

1.1. Состояние проблемы реализации принципа политехнизма в теории

и практике обучения физике в средней школе........................... 19

1.2. Структура современной техносферы. Система технического знания

как базовая составляющая технической культуры учащихся......... 38

1.2.1. Техника как компонент техносферы: технические объекты, техническое знание (конкретное, обобщенное), виды технической деятельности..................................................... 47

1.2.2. Система взаимодействий «общество (человек) - техника -природа»................................................................... 57

1.2.3. Менталитет социума как фактор влияния на техносферу...... 63

1.3. Принцип политехнизма в обучении {обновленное толкование): обобщенная модель и вариативные практики реализации в учебном процессе по физике........................................................ 67

1.4. Формирование у учащихся метатехнического знания как одно из направлений реализации принципа политехнизма в обучении физике... 79

1.5. Применение информационно-коммуникационных технологий в формировании у учащихся метатехнического знания при обучении физике.............................................................................. 95

1.5.1. Направления применения ИКТ при изучении вопросов техники в курсе физики средней школы.......................................... 97

1.5.2. Особенности применения ИКТ в формировании у учащихся

метатехнического знания в учебном процессе по физике....... 104

Выводы по главе 1...................................................................... j 08

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ МЕТАТЕХНИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ............................. ...... 110

2.1. Анализ состояния проблемы методической подготовки студентов педагогического вуза к реализации принципа политехнизма в обучении физике..................................................... 111

2.2. Структура и содержание специальной профессиональной компетентности учителя в обеспечении политехнической направленности обучения физике....................................... 118

2.3. Подготовка будущих учителей физики к формированию у учащихся метатехнического знания: содержание, методы и образовательные технологии.......................................... 122

2.4 Методика обучения студентов формированию у учащихся средней школы метатехнического знания (на примере курса по выбору «Принцип политехнизма в обучении физике: содержание и стратегии реализации»)................................. 134

Выводы по главе 2..................................................................... 152

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ................................................................ 153

3.1. Цели, задачи и этапы опытно-поисковой работы. Критерии эффективности методики обучения студентов......................................... 153

3.2. Результаты опытно-поисковой работы: анализ и интерпретация..... 157

Выводы по главе 3....................................................................... j 7 ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .............................................................................. 172

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................. 174

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................ 196

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Необходимость политехнической подготовки учащихся в процессе обучения физике определена действующим Стандартом общего среднего образования (ФГОС, 2010, 2012). Ставится задача усвоения учащимися физических основ работы различных технических устройств и промышленных технологических процессов, формирования у них умения применять полученные знания для решения практических задач повседневной жизни и обеспечения ее безопасности, рационального природопользования и охраны окружающей среды, готовности к прогнозированию, анализу и оценке следствий бытовой и производственной деятельности. Достижение этих целей связывается с реализацией в обучении физике одного из базовых принципов дидактики - принципа политехнизма.

Основы политехнического образования достаточно полно разработаны в педагогической науке. Предложены решения широкого круга методических проблем, касающихся политехнической подготовки учащихся, в том числе при обучении физике. К ним относятся: разработка содержания политехнического обучения, определение уровней усвоения политехнических знаний и умений, совершенствование методов изучения вопросов техники, форм и средств обучения, реализация межпредметных связей в политехническом обучении, организация технического творчества учащихся и др. {П.Р. Атутов, А.Т. Глазунов, Б.М. Игоилев, В.Е. Медведев, С.А. Новоселов, В.А. Поляков, В.Г. Разумовский, В.А. Фабрикант).

Политехническая подготовка учащихся как направление исследования не утрачивает своей актуальности. Это обусловлено: 1) высоким уровнем и нарастающими темпами развития технической оснащенности общества; 2) возникновением среды обитания нового типа - «биотехносреды», необходимостью подготовки молодежи к эффективному и безопасному существованию в этой среде, реализации природоохранных практик ее поддержки и развития; 3) важностью воспитания у молодого поколения интереса к технической деятельности, готов-

ности к совершенствованию отечественной техники и созданию высокотехнологичных производств.

Человек как субъект современной техносреды должен обладать необходимым уровнем технической культуры. Если ранее этот уровень вполне обеспечивался приобретением совокупности конкретных технических знаний и умений, то в условиях объединения и трансформации разрозненных технических систем в глобальную техносреду, увязывающую воедино как профессиональную, так и повседневную жизнь большого сообщества людей, такой подготовки уже недостаточно. Анализ философских и социальных аспектов развития и использования техники (Н.А. Бердяев, М. Хайдеггер, Т. Имамичи и др.) показывает, что базовой составляющей технической культуры человека наряду с конкретным техническим знанием становится метатехническое знание (МТЗ) как система обобщенных знаний о техносфере (ее структуре, содержании, закономерностях функционирования и развития).

МТЗ является основой становления представлений о современной технической картине мира (ТКМ) - картине «второй природы», стратегическим регуля-тивом жизнедеятельности человека в техносреде. В связи с этим в содержании политехнического обучения физике должны быть представлены не только научные принципы работы конкретных технических объектов. Важно наряду с этим показать место данных объектов и их роль в современной техносфере, раскрыть на этой основе направления и закономерности ее изменения как среды обитания, рассмотреть способы обеспечения безопасного функционирования, продемонстрировать адекватные модели и целесообразную практику технической деятельности людей, преобразующей техномир.

Изучение физических основ работы конкретных объектов техники, с одной стороны, анализ их места и функций в современной техносфере как сложной макросистеме - с другой, позволяют учащимся осознать роль физической науки в новом контексте. Становится возможным оценить преобразующий природу, технику и общество потенциал физики на макроуровне его влияния, понять в полном объеме степень ответственности ученых и инженеров, а также потреби-

телей технических услуг за следствия своей деятельности (;научно-технической, производственной, повседневной).

Формирование наряду с конкретными техническими знаниями обобщенных технических представлений способствует развитию «глобального мышления» (Д.С. Лихачёв). Этот тип мышления - основа комплексного осмысления проблем развития техники в ее взаимодействии с природой и обществом, влиянии на настоящее и будущее цивилизации.

В условиях современной школы (углубление процессов дифференциации и профилирования обучения, укрепление междисциплинарных связей, совершенствование технической оснащенности и развитие средств информатизации образования) имеется достаточный спектр возможностей для успешного формирования у учащихся в учебном процессе по физике метатехнического знания (МТЗ). Вместе с тем, в теории и методике обучения физике большинство исследований выполнено в русле классической трактовки принципа политехнизма, ориентирующей учебный процесс преимущественно на изучение конкретной составляющей технического знания.

Ориентация на обновленный результат политехнической подготовки учащихся - становление технической культуры, базирующейся на конкретных технических и метатехнических знаниях - определяет необходимость в уточнении содержания принципа политехнизма в обучении физике и разработке новых аспектов методики его реализации в системе школьного физического образования.

Соответственно, должны быть обозначены новые целевые установки и в сфере подготовки будущих учителей физики. Однако вопросы методики их обучения организации деятельности учащихся по освоению технических вопросов курса физики практически не рассматриваются в диссертационных исследованиях. Главной целью большинства работ является формирование технической культуры самих студентов (Н.Ф. Доманов, В.Г. Гончаренко, О.Н. Белых, C.B. Волобуев и др.). Содержание их методической подготовки преимущественно базируется на материалах, изложенных в разделах по политехническому

обучению пособий для вузов по теории и методике обучения физике. Вопросы систематизации и обобщения технического знания рассматриваются в данных пособиях пока в весьма ограниченном объеме.

Анализ состояния проблемы реализации принципа политехнизма в обучении физике в средней школе, а также уровня готовности учителей и выпускников педагогических вузов к политехнической подготовке учащихся позволил выявить следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне: между обновленными требованиями к технической культуре учащихся, связанными с необходимостью развития у них обобщенных знаний о техносфере как основы эффективной жизнедеятельности в современном техномире, и уровнем готовности учителей к организации политехнического обучения, не обеспечивающим в достаточной мере реализацию этих требований;

• на научно-педагогическом уровне: между необходимостью подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы системы технического знания (конкретного, обобщенного, в том числе метатехниче-ского) как базовой составляющей их технической культуры, и сложившимися в данном направлении теоретическими подходами к обучению студентов, не позволяющими в полном объеме достичь поставленной цели;

• на научно-методическом уровне: между необходимостью обеспечения у выпускников педвузов должного уровня компетентности в области формирования у учащихся при обучении физике современных технических знаний, включая метауровень их систематизации и обобщения, и используемой в педагогических вузах методикой обучения студентов, недостаточно ориентированной на данный образовательный результат.

Важность разрешения указанных противоречий определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сформулировать его проблему: как должно осуществляться обучение будущих учителей физики с целью обеспечения их готовности к формированию у учащихся средней школы метатехниче-ского знания?

В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема исследования: «Обучение студентов педагогического вуза формированию у учащихся метатехнического знания в учебном процессе по физике».

Объект исследования: процесс обучения будущих учителей физики в педагогическом вузе.

Предмет исследования: формирование готовности студентов к развитию у учащихся в учебном процессе по физике метатехнического знания.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методики формирования готовности студентов к развитию у учащихся средней школы метатехнического знания при обучении физике.

Гипотеза исследования: готовность студентов к формированию у учащихся в учебном процессе по физике метатехнического знания будет обеспечена, если:

• ввести в состав формируемых компетенций специальную профессиональную компетенцию, связанную с развитием у учащихся метатехнического знания, и определить ее формирование в качестве базового направления методической подготовки студентов к реализации принципа политехнизма в обучении физике;

• осуществлять обучение на основе адаптивной образовательной модели подготовки студентов к реализации принципа политехнизма, включающей наряду с базовым (инвариантным) дополнительные (вариативные) направления с целью учета особенностей учебной среды вуза и интересов субъектов образовательного процесса;

• организовать освоение студентами вопросов теории и методики формирования у учащихся метатехнического знания на основе решения квазипрофессиональных задач и применения технологий проектного, продуктивного и проблемного обучения в сочетании с технологией освоения будущими учителями обобщенных способов профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его основные задачи:

1. Выполнить анализ научной и учебно-методической литературы, нормативных документов сферы образования, особенностей реализации принципа политехнизма в учебном процессе с целью определения состояния проблемы политехнической подготовки учащихся в теории и практике обучения физике в средней школе. Выявить противоречия в подготовке будущих учителей физики к профессиональной деятельности в области политехнического обучения учащихся средней школы. Обосновать необходимость совершенствования теории и практики обучения студентов педагогического вуза в данном направлении.

2. Уточнить содержание принципа политехнизма в обучении физике на основе представлений о структуре техносферы. Обосновать ведущую роль технического знания и его метатехнической составляющей в формировании технической культуры учащихся. Разработать обобщенную модель учебного процесса по физике по изучению технических вопросов курса и методику формирования у учащихся средней школы метатехнического знания как базового направления реализации принципа политехнизма.

3. Уточнить содержание специальной профессиональной компетентности (СПК) будущих учителей физики в сфере политехнической подготовки учащихся, включая формирование у них метатехнического знания. Разработать модель обучения студентов реализации принципа политехнизма в учебном процессе по физике.

4. Разработать методику обучения студентов формированию у учащихся метатехнического знания. Раскрыть особенности данной методики в условиях применения компетентностного подхода к подготовке специалистов и разработать технологию его реализации. Выявить способы диагностики СПК студентов в формировании у учащихся метатехнического знания.

5. Проверить в опытно-поисковой работе результативность предложенной методики обучения студентов.

Методологические основы исследования составляют работы по системному анализу объекта исследования (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько), компе-тентностному подходу к подготовке специалистов в высшей школе (В.А. Ко-

зырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына), теории управления процессом усвоения знаний (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина), проектированию педагогического процесса (Б.С. Блум, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова), философии техники (H.A. Бердяев, В.Г. Горохов, М. Хайдеггер), основам теории политехнического обучения (П.Р. Атутов, В.Е. Медведев), информатизации образования (М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Н.И. Пак), методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, Д.И. Фельдштейн) и статистической обработки их результатов (М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, Б.Е. Стариченко).

Теоретические основы исследования составили работы в области: философии техники (A.B. Литвинцева, Ю.С. Мелещенко), проектирования учебного процесса по физике (В.И. Земцова, Е.В. Оспенникова, А.А.Шаповалов), теории и практики профильного обучения физике (Н.С. Пурышева, В.А. Орлов, О.Ф. Кабардин), теории и методики политехнической подготовки учащихся при обучении физике в средней школе (А.Т. Глазунов, Б.М. Игошев, В.Г. Разумовский), компьютерных технологий обучения физике (В.В. Лаптев, A.B.

Автореферат диссертации по теме "Обучение студентов педагогического вуза формированию у учащихся метатехнического знания в учебном процессе по физике"

На правах рукописи

ИЛЬИН Иван Вадимович

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ МЕТАТЕХНИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ФИЗИКЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень профессионального образования)

11 АПР 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005051601

Екатеринбург - 2013

005051601

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреяедении высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Оспенникова Елена Васильевна

Официальные оппоненты:

Новоселов Сергей Аркадьевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», директор института педагогики и психологии детства

Капралов Александр Иванович, кандидат педагогических наук, доцент, ФБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», доцент кафедры теории и методики обучения физике

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится 26 апреля 2013 года в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 9 а, ауд. I.

С диссертацией можно ознакомиться диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан » марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Игошев Борис Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость политехнической подготовки учащихся в процессе обучения физике определена Стандартом общего среднего образования (ФГОС, 2010, 2012). Ставится задача усвоения учащимися физических основ работы различных технических устройств и промышленных технологических процессов, формирования у них умения применять полученные знания для решения практических задач повседневной жизни и обеспечения ее безопасности, рационального природопользования и охраны окружающей среды, готовности к прогнозированию, анализу и оценке следствий бытовой и производственной деятельности. Достижение этих целей связывается с реализацией в обучении физике одного из базовых принципов дидактики - принципа политехнизма.

Основы политехнического образования достаточно полно разработаны в педагогической науке. Предложены решения широкого круга методических проблем, касающихся политехнической подготовки учащихся, в том числе при обучении физике. К ним относятся: разработка содержания политехнического обучения, определение уровней усвоения политехнических знаний и умений, совершенство-вате методов изучения вопросов техники, форм и средств обучения, реализация межпредметных связей в политехническом обучении, организация технического творчества учащихся и др. (П.Р. Атутов, А.Т. Глазунов, Б.М. Игошее, В.Е. Медведев, С.А. Новоселов, В.А. Поляков, В.Г. Разумовский, В.А. Фабрикант).

Политехническая подготовка учащихся как направление исследования не утрачивает своей актуальности. Это обусловлено: 1) высоким уровнем и нарастающими темпами развития технической оснащенности общества; 2) возникновением среды обитания нового типа - «биотехносреды», необходимостью подготовки молодежи к эффективному и безопасному существованию в этой среде, реализации природоохранных практик ее развития; 3) важностью воспитания у молодого поколения интереса к технической деятельности, готовности к совершенствованию отечественной техники и созданию высокотехнологичных производств.

Человек как субъект современной техносреды должен обладать необходимым уровнем технической культуры. Если ранее этот уровень вполне обеспечивался приобретением совокупности конкретных технических знаний и умений, то в условиях объединения и трансформации разрозненных технических систем в глобальную техносреду, увязывающую воедино как профессиональную, так и повседневную жизнь большого сообщества людей, такой подготовки уже недостаточно. Анализ философских и социальных аспектов развития техники (Н.А. Бердяев, М. Хайдеггер, Т. Имамичи и др.) показывает, что базовой составляющей технической культуры человека наряду с конкретным техническим знанием становится метатехническое знание (МГЗ) как система обобщенных знаний о техносфере: ее структуре, содержании, закономерностях функционирования и развития.

МТЗ является основой становления представлений о современной технической картине мира (ТКМ) - картине «второй природы», стратегическим регулягавом жизнедеятельности человека в техносреде. В связи с этим в содержании политехнического обучения физике должны быть представлены не только научные принципы работы конкретных технических объектов. Важно наряду с этим показать место данных объектов и их роль в современной техносфере, раскрыть на этой основе направления и закономерности ее изменения как среды обитания, рас-

смотреть способы обеспечения безопасного функционирования техносферы, продемонстрировать адекватные модели и целесообразную практику технической деятельности людей, преобразующей техномир.

Изучение физических основ работы конкретных объектов техники, с одной стороны, анализ их места и функций в современной техносфере как сложной макросистеме - с другой, позволяют учащимся осознать роль физической науки в новом контексте. Становится возможным оценить на макроуровне масштабы ее влияния на преобразование природы, техники и общества, понять в полном объеме степень ответственности ученых и инженеров, а также потребителей технических услуг за следствия своей деятельности (научно-технической, производственной, повседневной).

Формирование наряду с конкретными техническими знаниями обобщенных технических представлений способствует развитию «глобального мышления» (Д.С. Лихачёв). Этот тип мышления - основа комплексного осмысления проблем развития техники в ее взаимодействии с природой и обществом, влиянии на настоящее и будущее цивилизации.

В условиях современной школы (углубление процессов дифференциации и профилирования обучения, укрепление междисциплинарных связей, совершенствование технической оснащенности и развитие средств информатизации образования) имеется достаточный спектр возможностей для успешного формирования у учащихся в учебном процессе по физике метатехнического знания (МТЗ). Вместе с тем, в теории и методике обучения физике большинство исследований выполнено в русле классической трактовки принципа политехнизма, ориентирующей учебный процесс преимущественно на изучение конкретной составляющей технического знания.

Ориентация на обновленный результат политехнической подготовки учащихся - становление технической культуры, базирующейся на конкретных технических и метатехнических знаниях - определяет необходимость в уточнении содержания принципа политехнизма в обучении физике и разработке новых аспектов методики его реализации в системе школьного физического образования.

Соответственно, новые ориентиры должны быть обозначены и в подготовке будущих учителей физики. Однако вопросы методики их обучения организации деятельности учащихся по освоению технических вопросов курса физики практически не рассматриваются в диссертационных исследованиях. Целью большинства работ является формирование технической культуры самих студентов (Н.Ф. Дома-нов, В.Г. Гончаренко, О.Н. Белых, C.B. Волобуев и др.). Содержание их методической подготовки преимущественно базируется на материалах, изложенных в разделах по политехническому обучению пособий для вузов по теории и методике обучения физике. Вопросы систематизации и обобщения технического знания рассматриваются в данных пособиях пока в весьма ограниченном объеме.

Анализ состояния проблемы реализации принципа политехнизма в обучении физике в средней школе, а также уровня готовности учителей и выпускников педагогических вузов к политехнической подготовке учащихся позволил выявить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между обновленными требованиями к технической культуре учащихся, связанными с необходимостью развития у них

обобщенных знаний о техносфере как основы эффективной жизнедеятельности в современном техномире, и уровнем готовности учителей к организации политехнического обучения, не обеспечивающим в достаточной мере реализацию этих требований;

- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы системы технического знания (конкретного, обобщенного, в том числе метатехнического) как базовой составляющей их технической культуры, и сложившимися в данном направлении теоретическими подходами к обучению студентов, не позволяющими в полном объеме достичь поставленной цели;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью обеспечения у выпускников педвузов должного уровня компетентности в области формирования у учащихся при обучении физике современных технических знаний, включая ме-тауровень их систематизации и обобщения, и используемой в педагогических вузах методикой обучения студентов, недостаточно ориентированной на данный образовательный результат.

Важность разрешения указанных противоречий определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сформулировать его проблему: как должно осуществляться обучение будущих учителей физики с целью обеспечения их готовности к формированию у учащихся средней школы метатехнического знания?

В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема исследования: «Обучение студентов педагогического вуза формированию у учащихся метатехнического знания в учебном процессе по физике».

Объект исследования: процесс обучения будущих учителей физики в педагогическом вузе.

Предмет исследования: формирование готовности студентов к развитию у учащихся в учебном процессе по физике метатехнического знания.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методики формирования готовности студентов к развитию у учащихся средней школы метатехнического знания при обучении физике.

Гипотеза исследования: готовность студентов к формированию у учащихся в учебном процессе по физике метатехнического знания будет обеспечена, если:

• ввести в состав формируемых компетенций специальную профессиональную компетенцию, связанную развитием у учащихся метатехнического знания, и определить ее формирование в качестве базового направления методической подготовки студентов к реализации принципа политехнизма в обучении физике;

• осуществлять обучение на основе адаптивной образовательной модели подготовки студентов к реализации принципа политехнизма, включающей наряду с базовым (инвариантным) дополнительные (вариативные) направления с целью учета особенностей учебной среды вуза и интересов субъектов образовательного процесса;

• организовать освоение студентами вопросов теории и методики формирования у учащихся метатехнического знания на основе решения квазипрофессиональных задач и применения технологий проектного, продуктивного и проблемного обучения в сочетании с технологией освоения будущими учителями обобщенных способов профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его ос-

новные задачи:

1. Выполнить анализ научной и учебно-методической литературы, нормативных документов сферы образования, особенностей реализации принципа политехнизма в учебном процессе с целью определения состояния проблемы политехнической подготовки учащихся в теории и практике обучения физике в средней школе. Выявить противоречия в подготовке будущих учителей физики к профессиональной деятельности в области политехнического обучения учащихся средней школы. Обосновать необходимость совершенствования теории и практики обучения студентов педагогического вуза в данном направлении.

2. Уточнить содержание принципа политехнизма в обучении физике на основе представлений о структуре техносферы. Обосновать ведущую роль технического знания и его метатехнической составляющей в формировании технической культуры учащихся. Разработать обобщенную модель учебного процесса по физике по изучению технических вопросов курса и методику формирования у учащихся средней школы метатехнического знания как базового направления реализации принципа политехнизма.

3. Уточнить содержание специальной профессиональной компетентности будущих учителей физики в сфере политехнической подготовки учащихся, включая формирование у них метатехнического знания. Разработать модель обучения студентов реализации принципа политехнизма в учебном процессе по физике.

4. Разработать методику обучения студентов формированию у учащихся метатехнического знания. Раскрыть особенности данной методики в условиях применения компетентностного подхода к подготовке специалистов и разработать технологию его реализации. Выявить способы диагностики компетентности студентов в формировании у учащихся метатехнического знания.

5. Проверить в опытно-поисковой работе результативность предложенной методики обучения студентов.

Методологические основы исследования составляют работы по системному анализу объекта исследования (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько), компетент-ностному подходу к подготовке специалистов в высшей школе (В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына), теории управления процессом усвоения знаний (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина), проектированию педагогического процесса (Б.С. Блум, Ё.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова), философии техники (H.A. Бердяев, В.Г. Горохов, М. Хайдеггер), основам теории политехнического обучения (П.Р. Атутов, В.Е. Медведев), информатизации образования (М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Н.И. Пак), методологии педагогических исследований (В.И. Загвя-зинский, B.C. Леднев, Д.И. Фельдштейн) и статистической обработки их результатов (М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, Б.Е. Стариченко).

Теоретические основы исследования составили работы в области: философии техники (A.B. Литвинцева, Ю.С. Мелещенко), проектирования учебного процесса по физике (В.И. Земцова, Е.В. Оспенникова, A.A. Шаповалов), теории и практики профильного обучения физике (Н.С. Пурышева, В.А. Орлов, О.Ф. Кабар-дин), теории и методики политехнической подготовки учащихся при обучении физике (А.Т. Глазунов, Б.М. Игошев, В.Г. Разумовский), компьютерных технологий обучения физике (В.В. Лаптев, A.B. Смирнов, Е.В. Оспенникова).

Методы исследования: изучение нормативных документов системы образования, содержания учебно-методического обеспечения политехнического обуче-

ния; анализ опыта работы учителей в направлении политехнической подготовки учащихся; анкетирование и опрос учителей и учащихся средней школы; педагогические наблюдение и эксперимент; систематизация и обобщение педагогического опыта; анализ теоретических моделей обучения в психологии и дидактике, выявление противоречий теоретического знания; теоретическое моделирование учебного процесса и проектирование на основе теоретических моделей его конкретных составляющих.

Этапы исследования (2008-2012 гг.). На первом этапе (2008-2009 гг.) выполнен анализ философской, научно-технической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования. Уточнены теоретические и методические основы формирования компетентности будущих учителей физики в области политехнического обучения. Сформулированы цели, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Разработан и реализован констатирующий этап опытно-поисковой работы. На втором этапе (2009-2010 гг.) разрабатывались содержание специальной профессиональной компетентности учителя физики в реализации принципа политехнизма в обучении, модель и методика ее формирования. В поисковом эксперименте осуществлялись апробация и корректировка методики обучения студентов и ее дидактического обеспечения. На третьем этапе (2010-2012 гг.) была проведена опытно-поисковая работа с целью проверки справедливости гипотезы исследования. Выполнены обработка, анализ и обобщение его результатов, сформулированы выводы.

Экспериментальная база исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе физического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и в его базовых школах (гимназии № 5, СОШ № 49, 50 и 135 г. Перми), задействованных для организации педагогической практики студентов.

Научная новизна исследования.

1. В отличие от ранее выполненных исследований (О.Н.Белых, C.B. Волобуе-ва, Н.Ф. Доманова, В.Г. Гончаренко), в которых рассматривались вопросы формирования у будущих учителей физики технических знаний и умений, технической культуры как условия их готовности к политехническому обучению школьников, в настоящей работе решается проблема методической подготовки студентов в данной области профессиональной деятельности. Разработано новое направление этой подготовки - обучение будущих учителей формированию у учащихся средней школы метатехнического знания в учебном процессе по физике.

2. Определена структура специальной профессиональной компетентности (СПК) выпускника в области политехнической подготовки учащихся при их обучении физике и выявлены ее составляющие: а) готовность к формированию среды учебного процесса в соответствии с задачами политехнического обучения; б) готовность к формированию технической культуры учащихся; в) готовность к планированию учебного процесса, проектированию и созданию средств обучения политехнической направленности; г) готовность к проектированию и проведению учебных занятий. Раскрыто содержание указанных составляющих.

3. Построена адаптивная модель формирования СПК будущих учителей физики в области политехнической подготовки учащихся, в составе которой определены:

а) инвариантная теоретическая составляющая (содержание принципа политехнизма и обобщенная модель его реализации в учебном процессе по физике в средней школе; методика формирования у учащихся метатехнического знания как базового направления политехнической подготовки при обучении физике);

б) вариативная практическая составляющая (приобретение студентами умений в разработке средств обучения физике с целью формирования у учащихся метатехнического знания и овладение опытом организации учебных занятий по физике с их применением; освоение дополнительных направлений политехнической подготовки учащихся по физике).

4. Разработана методика обучения студентов формированию у учащихся метатехнического знания в учебном процессе по физике, особенностью которой является использование квазипрофессиональных задач по разработке и апробации востребованного на практике образовательного продукта, реализующего современные технологии предъявления, систематизации и обобщения физико-технических знаний, введения и развития понятий мегатехники.

Теоретическая значимость работы:

1. Введено в научный аппарат и определено понятие «метатехническое знание» как система знаний о техносфере: ее структуре, содержании, факторах и закономерностях развития, включая закономерности техногенеза. Обоснована необходимость формирования метатехнического знания у учащихся средней школы в процессе их политехнической подготовки при обучении физике.

2. Уточнено содержание принципа политехнизма как системы регулятивов учебного процесса по физике, включающей требования: к учебной среде, системе технического знания (конкретного, метатехнического) и технических умений (конкретных, обобщенных), уровню готовности учащихся к решению технических задач - учебных, квазиинженерных и контекстных (ситуативных).

3. Разработаны основные положения методики формирования метатехнического знания у учащихся средней школы в процессе их обучения физике: • комплексный подход к отбору технического материала; • вариативность логики формирования-, • применение обобщенных алгоритмических предписаний; • учет особенностей реализации принципов дидактики; • использование в обучении средств ИКТ\ • уровневый подход и применение вариативных практик обучения; • ориентация на комплексный образовательный результат.

4. Определены требования к содержанию специальной профессиональной компетентности будущего учителя физики в области политехнического обучения, в состав которой включена готовность студента к формированию у учащихся метатехнического знания. Сформулированы требования к уровням сформированно-сти этой составляющей С ПК (начальному, основному, повышенному). Выявлены критерии (качество теоретических знаний, готовность к решению квазипрофессиональных задач) и показатели ее диагностики (полнота усвоения и глубина понимания вопросов методики формирования метатехнического знания, комплекс показателей качества средств обучения и организации учебных занятий).

Практическая значимость состоит в том, что результаты теоретического исследования доведены до уровня практического применения. Разработаны: а) учебно-методические материалы по политехническому обучению для базовой дисциплины «Методика обучения и воспитания (физика)»; б) программы и учеб-

но-методическое обеспечение курса по выбору «Принцип политехнизма в обучении физике: содержание и стратегии реализации»» для направления «Педагогическое образование»; в) методические рекомендации для педагогической практики студентов.

В помощь студентам-практикантам подготовлены программа курса по выбору «Физика современной техносферы» для средней школы и электронный образовательный ресурс для его дидактического сопровождения. В составе ресурса разработаны 52 интерактивных модуля по различным объектам техники, учебные материалы для обобщающих занятий по физике, методические рекомендации для учителя физики.

Достоверность результатов исследования обеспечена: системным подходом к анализу поставленной проблемы; использованием современных методов научного исследования; выбором методов, соответствующих целям исследования, и корректностью их применения; достаточностью объема экспериментальных данных, применением статистических методов их обработки; доказательством воспроизводимости результатов экспериментального обучения, признанием педагогическим сообществом основных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на региональных, всероссийских и международных семинарах и конференциях: в Москве («Физическое образование: проблемы и перспективы развития», 2010,2011,2012), Екатеринбурге («Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике», 2010), Челябинске («Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», 2010), Перми («ИКТ в образовании», 2010, 2011) и др. Основные результаты работы нашли отражение в 15 публикациях автора. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, используются в учебном процессе на факультете переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров Института непрерывного образования ПГГЛУ, апробированы в базовых СОШ университета в период педагогической практики студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование у учащихся метатехнического знания (МТЗ) должно быть определено в качестве базового направления реализации принципа политехнизма в обучении физике. Это определяется статусом метатехнического знания как значимого компонента технической культуры личности. Физика как учебный предмет обладает значительным потенциалом в формировании метатехнического знания, который может проявляться в форме предметных, метапредметных и личностных результатов обучения.

2. Цели и уровни освоения учащимися метатехнического знания должны быть различны для вариативных практик обучения физике. Для основного курса - это овладение базовыми элементами МТЗ (на уровне представлений), для курсов по выбору - формирование МТЗ как системы знаний о техносфере и углубленное освоение ее отдельных составляющих, для внеурочной деятельности и самообразования - освоение на разных уровнях различных составляющих МТЗ с учетом интересов и склонностей учащихся.

3. Ориентация на формирование у учащихся метатехнического знания в по-

литехническом обучении определяет необходимость в уточнении состава компетенций, формируемых у выпускников педагогического вуза. У студентов должна быть сформирована специальная профессиональная компетентность (СПК), проявляющаяся в их готовности: к формированию технической культуры учащихся; созданию и развитию предметной учебной среды в соответствии с задачами политехнического обучения; проектированию и разработке средств обучения политехнической направленности; организации учебного процесса с их применением. В содержании указанных компонентов СПК должна быть представлена готовность к формированию у учащихся метатехнического знания (МТЗ) как базового направления реализации принципа политехнизма, раскрывающего на обобщенном уровне его основные составляющие.

4. Обучение студентов реализации принципа политехнизма в учебном процессе по физике следует осуществлять на основе адаптивной образовательной модели, обеспечивающей учет интересов студентов и преподавателей, а также конкретных условий обучения в вузе. В структуре модели должны быть представлены три этапа: теоретический (освоение студентами системы знаний), практический (приобретение учебных умений) и апробационный (освоение опыта профессиональной деятельности).

Теоретический этап реализует инвариантную составляющую обучения и связан с освоением студентами: а) содержания принципа политехнизма и обобщенной модели его реализации в обучении физике, б) методики формирования у учащихся метатехнического знания как базового направления политехнического обучения. В рамках базового направления обучения студенты должны освоить содержание метатехнического знания и основные положения методихи его формирования в учебном процессе по физике: • комплексный подход к отбору технического материала; • вариативность логики формирования-, • применение обобщенных алгоритмических предписаний; • учет особенностей реализации принципов дидактики; • использование в обучении средств ИКТ; • уровневый подход и применение вариативных практик обучения-, • ориентация на комплексный образовательный результат.

Практический и апробационный этапы могут содержать вариативную составляющую обучения и включать наряду с освоением базового направления политехнической подготовки учащихся приобретение студентами опыта реализации ее дополнительных направлений.

5. Успешному формированию СПК способствует применение комплекса технологий проектного, продуктивного и проблемного обучения, технологии формирования обобщенных профессиональных умений, элементов технологии КСО и дистанционных технологий. Результативность практической подготовки студентов к формированию у учащихся метатехнического знания обеспечивается за счет решения квазипрофесиональных задач по разработке и апробации востребованного на практике образовательного продукта, реализующего современные технологии предъявления, систематизации и обобщения физико-технических знаний, введения и развития понятий метатехники. Качество решения данных задач наряду с качеством усвоения теоретических знаний являются критериями диагностики уровня формируемой СПК (начального, основного, повышенного).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 280 источников, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретические аспекты проблемы изучения вопросов техники в учебном процессе по физике в средней общеобразовательной школе» анализируется состояние проблемы реализации принципа политехнизма в теории и практике обучения физике в средней школе. Цели анализа: 1) выявление тенденций в развитии содержания данного принципа и противоречий образовательного процесса, связанного с политехнической подготовкой учащихся средней школы; 2) уточнение задач и содержания обучения будущих учителей физики в данной области профессиональной практики.

Ретроспективный обзор развития системы политехнического обучения в отечественном образовании позволяет сделать вывод о том, что на каждом этапе своего становления данная система обретала новое содержание, соответствующее актуальному уровню технической культуры общества, складывающимся тенденциям ее дальнейшего совершенствования, социальной политике государства и особенностям развития мировой техносферы. К началу 2000-х гг. в педагогической науке, в том числе в теории и методике обучения физике, сложилось ставшее в последнее десятилетие общепринятым (классическим) понимание принципа политехнизма в обучении физике. Его содержание выражается в требованиях к политехнической подготовке учащихся: 1) изучение принципов действия конкретных объектов техники; 2) знакомство с ведущими отраслями производства и рассмотрение ключевых направлений научно-технического прогресса (НТП); 3) усвоение социально-экономических и экологических знаний по отдельным отраслям производства; 4) формирование практических умений в работе с отдельными техническими объектами и в решении технических задач; 5) формирование технического мышления и технических способностей; 6) развитие интереса к технике и техническим профессиям; 7) формирование умения ориентироваться в современном техномире (А.И. Бугаев, U.E. Важеевская, А.Т. Глазунов, С.Е. Каменецкий, В.П. Орехов, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, A.B. Усова и др.).

В последние годы в педагогической науке предпринимаются попытки обновления трактовки отдельных компонентов данного принципа, а также комплексного переосмысления его сущности. Компонентный подход имеет своим результатом расширение состава и уточнение содержания политехнических знаний и умений. Комплексный подход на настоящем этапе отражает выход на изменение парадигмы политехнического обучения. К ее новым генеральным идеям могут быть отнесены: а) необходимость формирования у учащихся технознания XXI века как знания о технической составляющей современной научной картины мира - совокупности фундаментальных идей, принципов, понятий о техносфере (Е.Ю. Левченко, A.M. Мехнин, В.Е Медведев, H.A. Шайденко, А.Н. Сергеев и др.); б) становление у обучаемых технической культуры, базирующейся на технических знаниях, опыте

технической деятельности и ценностном отношении к технике (В.НЭверестова)-, в) обеспечение соответствия технической культуры учащихся современному этапу и ближайшим перспективам развития общества.

Обозначенные выше составляющие новой парадигмы технознания пока не сложились в единый комплекс - научно-обоснованную систему взглядов - и не реализованы в полной мере в содержании принципа политехнизма. Нуждается в уточнении понятие «техническая культура». Корректировка его содержания должна базироваться, на наш взгляд, на обновленной концепции технознания и быть связанной с исследованием структуры техносферы как среды жизнедеятельности.

Техническая культура личности (ТК) - интегральная характеристика, определяющая содержание и способы взаимодействия человека с техносферой и раскрывающая материальную и духовную, процессуальную и результативную составляющие данного взаимодействия. Уровень ТК проявляется в освоенных человеком моделях технического поведения и деятельности, реализуемых им способах решения технических задач с учетом его отношения к следствиям этих решений (военно-политическимг, социально-экономическим, экологическим, национально-кулъ-турнным, морально-этическим, ценностно-мировоззренческим и др.). ТК как интегральная характеристика личности имеет сложный состав. К ее компонентам относятся: 1) система технических объектов, с которыми взаимодействует человек в силу своих профессиональных обязанностей и личных интересов; 2) уровень технических знаний (их полнота, системность и обобщенность, функциональность); 3) накопленный опыт технической деятельности; 4) уровень развития отношений (взаимодействий) «человек (общество) <-» техника <-> природа», а также уровень осознания и учета в своем поведении и деятельности их следствий; 5) менталитет личности (интересы, умонастроения, волевые устремления, сложившиеся модели технического поведения и деятельности и т.п.).

Политехническое образование должно иметь своей целью последовательное и комплексное развитие всех слагаемых ТК. Каждый учебный предмет, в том числе физика, вносит свой вклад в формирование технической культуры учащихся.

Техносфера непосредственного окружения и взаимодействующий с ней социум являются эффективной средой формирования технической культуры учащихся и определяют ее актуальный уровень. В связи с этим при обучении в школе должен быть в полном объеме раскрыт и реализован потенциал физики как учебного предмета и предметной техносреды в формировании ТК учащихся.

Базовой составляющей технической культуры являются технические знания. Понятийный аппарат технознания имеет сложную структуру. В нем представлены: конкретное и обобщенное знание. Обобщенное техническое знание рассматривается как система взаимосвязанных понятий разной степени общности.

Является необходимым введение в научный педагогический аппарат понятия «метатехническое знание». Под метатехническим знанием (МТЗ) понимается система знаний о техносфере (ее элементах и их взаимосвязи), особенностях ее функционирования, факторах и закономерностях развития. МТЗ составляет основу формирования представлений о современной технической картине мира (ТКМ) - картине «второй природы», определяет становление у человека технического мышления нового типа, служит регулятивом его жизнедеятельности в техносфере.

Понятие «техносфера» относится к понятиям максимально широкой степени общности в структуре МТЗ. Сопоставление позиций разных авторов (A.B. Лит-

винцевой, А.И. Половинкина и др.) позволили нам уточнить его содержание. К макрокомпонентам техносферы относятся: 1) техника, 2) система отношений (взаимодействий) «общество (человек) <-> техника природа», 3) ментальность социума (потребности и мотивы, умонастроения и волевые устремления).

В исследовании выявлены наиболее общие компоненты структуры понятия «техника», а именно: материальный и нематериальный аспекты техники. К техническим артефактам (.материальный аспект) отнесены: механизмы, инструменты, приборы, машины. Каждый из этих артефактов имеет разновидности, которые, в свою очередь, представлены на практике многообразием конкретных технических объектов. Технические знания и виды деятельности относятся к нематериальному аспекту техники. Систему технических знаний образуют: 1) конкретные научно-технические знания; 2) конкретные рецептурно-технические знания; 3) обобщенные, в том числе метатехнические знания. К наиболее общим видам технической деятельности относятся: 1) научно-техническая (инженерная) деятельность по проектированию, созданию, восстановлению (реставрации), совершенствованию (модернизации) ТО и разработке эффективных способов их утилизации; 2) производственная деятельность по созданию ТО и их применению; 3) непроизводственная техническая деятельность с применением ТО, включающая техническую деятельность повседневной жизни.

Важным результатом настоящего исследования является уточнение содержания второго элемента техносферы, а именно структуры отношений (взаимодействий) «общество (человек) <-> техника <-» природа». Внимание к данным видам взаимодействия в методических работах неодинаково. Наиболее обсуждаемыми являются однонаправленные действия: «техника природа» (экологический аспект) и «техника -¡> общество», «техника -> человек» (социально-экономический и гуманитарный аспекты). Учащимся необходимо продемонстрировать и другие виды взаимодействий (природа техника; общество техника, человек техника). В итоге должно быть раскрыто в обобщенном виде содержание всех видов отношений (взаимодействий), приведены иллюстрирующие их примеры.

К третьему элементу техносферы относится ментальность социума (отдельных людей и их сообществ), как значимый фактор совершенствования техносферы. Действительно, уровень развития технического знания и опыта технической деятельности конкретного социума, потребность в технике, интерес к ее изучению и освоению, ценностные ориентиры в социальных отношениях, складывающиеся под влиянием применения технических объектов, оказывают существенное влияние на практику их распространения и закрепления в техносреде в качестве необходимых элементов, способствуют в итоге ее прогрессивному преобразованию.

Результатом формирования у учащихся представлений о современной техносфере (МТЗ) является более высокий уровень развития их технической культуры и потребность в техническом самообразовании. Образовательный потенциал физики как учебного предмета в формировании МТЗ проявляется в предметных, метапредметных, личностных результатах обучения, которые обладают свойством обратного действия и влияют на качество обучения физике.

Ориентация на обновленный результат политехнической подготовки учащихся определяет необходимость в уточнении содержания принципа политехнизма. Принцип политехнизма в обучении - это система регулятивов (требований), на-

правляющих деятельность учителя на формирование у учащихся технической культуры (технической грамотности и компетентности) как основы их адаптации к современной техносреде и последующей интеграции в техносоциум. Обновленное толкование принципа политехнизма базируется на системном подходе к разработке содержания политехнической подготовки учащихся. Основанием для построения системы являются структура техносферы и содержание ее элементов.

Обучение в условиях реализации принципа политехнизма должно быть ориентировано на решение комплекса задач: 1) развитие технической грамотности учащихся - системы технических знаний и умений (конкретных, обобщенных, включая метауровень обобщения), а также навыков выполнения отдельных видов технической деятельности; 2) становление технической компетентности учащихся - готовности учащихся к решению задач прикладного характера, связанных с использованием знаний в различных сферах повседневной и трудовой деятельности, с учетом осознания системы отношений (взаимодействий) «общество (человек) <-> техника «-» природа», а также их возможных следствий; 3) формирование учебной среды, реализующей требования к политехнической подготовке учащихся и современному уровню технического обеспечения учебного процесса.

Через содержание этих задач раскрывается весь комплекс направлений политехнической подготовки школьников. На основе данного комплекса может быть построена обновленная модель реализации принципа политехнизма в обучении физике. В модели должны быть представлены: цели и содержание политехнического обучения, источники учебной физико-технической информации, методы обучения (учения, преподавания), формы учебной деятельности и формы организации занятий, средства обучения и вариативные практики политехнической подготовки учащихся по физике. В содержании компонентов модели должно быть учтено такое важное направление политехнической подготовки учащихся, как формирование у них метатехнического знания.

К результату реализации принципа политехнизма в обучении физике следует отнести: 1) формирование средствами учебного предмета компонентов технической культуры учащихся', 2) совершенствование (углубление, расширение, конкретизация) системы знаний по физике как научной основы техники, формирование практических умений в решении физико-технических задач.

Важно отметить особенности политехнической подготовки школьников в учебном процессе по физике. В частности, не все составляющие технического знания могут быть представлены в обучении. Внимание должно быть сосредоточено на ключевых технических знаниях: конкретных научно-технических и рецептур-но-технических, обобщенных, в том числе метатехнических. Приоритет при этом имеют физические основы работы объектов техники, а также освоение учащимися начального опыта работы с отдельными объектами, включая, прежде всего, объекты приборной и аппаратной техники, применяемой в физике. В отборе технического материала учитываются профиль подготовки учащихся и избранная практика реализации принципа политехнизма (основной курс, курс по выбору и др.).

Цель настоящей работы связана с исследованием нового аспекта проблемы реализации принципа политехнизма, а именно: научным обоснованием и разработкой методики формирования метатехнического знания у учащихся средней школы и обучение этой методике будущих учителей физики.

К компонентам МТЗ относятся:

• структура техносферы и обобщенные характеристики её элементов;

• содержание составляющих техносферы, характеризующих уровень ее развития: видовой состав технических артефактов социума (технических объектов); структура технического знания и его обобщенные понятия; виды технической деятельности социума; система отношений (взаимодействий) «общество (человек) о техника «-» природа» и их обобщенные характеристики; ментальность социума как фактор влияния на уровень развития составляющих техносферы;

• факторы развития (военно-политические, социально-экономические, национально-культурные, морально-этические, ценностно-мировоззренческие);

• закономерности развития (этапы эволюции и революционные скачки, техногенез и его общие закономерности, отрасли современного производства и направления НТП);

• методология научно-технического исследования (общие принципы и методы решения технических проблем).

Формирование МТЗ начинается с изучения школьниками конкретных технических объектов. Учитель должен изложить физические основы работы объектов техники, продемонстрировать их место и роль в техносфере, наглядно показать в этой связи особенности содержания ее компонентов и использовать это в дальнейшем как основу для систематизации конкретных физико-технических знаний, их последующего обобщения и введения понятий метатехники.

Систематизация и обобщение конкретной физико-технической информации требует от учителя знания исторических, философских и социально-экономических основ развития техники, ориентации в многообразии современной техники, владения терминологическим аппаратом метатехники. Содержание предлагаемого к изучению метатехнического знания должно соответствовать сложившимся в науке (философии техники) представлениям о структуре и закономерностях развития техносферы.

В рамках настоящего исследования разработаны основные положения методики формирования у учащихся метатехнического знания в учебном процессе но физике. К ним относятся:

1. Комплексный подход к формированию содержания технического материала (поликритериальность в отборе объектов техники, отбор материала о технических объектах в соответствии с представлениями о структуре техносферы, определение оптимальной системы обобщенных технических понятий).

2. Вариативность логики формирования МТЗ (использование индуктивного и дедуктивного подходов к введению обобщенных технических понятий).

3. Применение при изучении вопросов техники обобщенных алгоритмических предписаний (обобщенных планов изучения объектов техники, описания структурных компонентов техносферы).

4. Учет специфики реализации принципов дидактики при формировании у учащихся метатехнического знания (научности и доступности, наглядности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой).

5. Использование в обучении средств ИКТ с целью предъявления конкретного физико-технического знания, его систематизации и обобщения (компьютерной инфографики, видео и анимации, интерактивных моделей по технике и физическим основам ее работы, технологии гипермедиа, ИООМ-технологии), а также ор-

ганизации познавательной и практической деятельности учащихся с применением виртуальных инструментов.

6. Уровневый подход к освоению учащимися МТЗ и его взаимосвязь с выбором практики обучения (в рамках основного курса - базового, профильного; курсов по выбору (основная школа) и элективных курсов (старшая школа); внеурочной работы физико-технического содержания; самообразования, в том числе с применением дистанционных технологий обучения; комбинированной практики).

7. Ориентация учебного процесса на комплексный образовательный результат (предметный, метапредметный, личностный) в контексте формирования МТЗ.

Наилучший результат обучения достигается в рамках элективных курсов по физике, специально ориентированных на формирование у учащихся метатехниче-ского знания и имеющих в качестве дидактической поддержки специализированные электронные образовательные ресурсы (ЭОР). Этот вывод является следствием опытно-поисковой работы, в рамках которой был создан и апробирован в учебном процессе по физике средней школы элективный курс «Физика современной техносферы» (с приложением на CD/DVD).

Основу создания цифрового приложения к элективному курсу составила разработанная в рамках настоящего исследования модель ЭОР как пополняемого комплекса интерактивных мультимедийных модулей. В каждом модуле представлено систематизированное описание конкретного технического объекта (ТО). Изложение учебного материала по каждому объекту строится на основе обобщенного плана, разработанного в соответствии с представлениями о структуре современной техносферы.

Работа с ресурсом ориентирована на достижение следующих целей: а) знакомство с устройством и физическими основами работы объектов техники, б) осознание их места и роли в современной техносфере, в) систематизация и обобщение физико-технических знаний, введение понятий метатехники.

Применение при разработке ЭОР средств мультимедиа обеспечивает разнообразие наглядных способов представления физико-технической информации (в виде текста, иллюстрации, видеоматериалов, анимации, интерактивных моделей, в том числе моделей технических объектов и физических явлений, лежащих в основе их действия). Использование ZOOM-технологии позволяет предъявить данную информацию учащимся как системно организованную визуализацию. Накопление по мере изучения отдельных ТО конкретных знаний о техносфере является основой для их последующей систематизации и обобщения, введения понятий МТЗ, дальнейшего развития их содержания.

Следует отметить, что цифровой ресурс «Физика современной техносферы» может использоваться в рамках любой из вариативных практик политехнического обучения.

Глава 2. «Содержание и методика обучения будущих учителей физики формированию у учащихся средней школы метатехнического знания».

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что при обучении физике в средней школе задача систематизации и обобщения технических знаний решается не в полной мере. Целенаправленное формирование у учащихся метатехнического знания практически не осуществляется. Это один из существенных недостатков практики реализации принципа политехнизма в обучении физике в

современной школе, который обусловлен содержанием методической подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.

В настоящем исследовании определена структура специальной профессиональной компетентности учителя физики в области политехнической подготовки учащихся. К компонентам данной СПК отнесены: 1) готовность к формированию и развитию учебной среды в соответствии с задачами политехнического обучения; 2) готовность к формированию технической культуры учащихся при обучении физике; 3) готовность к планированию учебного процесса и проектированию средств обучения политехнической направленности; 4) готовность к проектированию и проведению учебных и внеурочных занятий, включающих освоение учащимися вопросов техники. В содержании указанных компонентов СПК должны быть представлены направления деятельности учителя физики по формированию у учащихся метатехнического знания как базового направления реализации принципа политехнизма.

Подготовка студентов к реализации принципа политехнизма в обучении физике может осуществляться в рамках: 1) учебной дисциплины «Методика обучения физике», включающей специальный учебный модуль (например, «Политехническое обучение в курсе физики средней школы»); 2) самостоятельной работы студентов по данной дисциплине, ориентированной на выполнение системы специальных учебных заданий; 3) курса по выбору; 4) курсовых и выпускных квалификационных работ; 5) индивидуальных и коллективных исследовательских проектов методической направленности; 6) профессионального самообразования; 7) комбинированных образовательных практик. Выбор практики осуществляется с учетом общей стратегии организации учебного процесса в конкретном вузе, содержания основной образовательной программы, профиля обучения, профессиональных интересов преподавателей и студентов. В зависимости от избранной практики обучения следует проектировать и его результат - уровень готовности выпускников вуза к данной области профессиональной деятельности (начальный, основной, повышенный).

В настоящем исследовании рассматривается одна из практик обучения - организация курса по выбору «Принцип политехнизма в обучении физике: содержание и стратегии реализации». В рамках данного курса для студентов являются достижимыми основной и повышенный уровни сформированности СПК.

Обучение включает три этапа: 1) теоретический (изучение содержания принципа политехнизма и обобщенной модели его реализации учебном процессе по физике; освоение методики формирования у учащихся метатехнического знания как базового направления их политехнической подготовки по предмету); 2) практический (приобретение умений в проектировании средств обучения и учебного процесса с их применением); 3) апробационный (формирование опыта деятельности, связанной с подготовкой и проведением учебных занятий).

Модель обучения является адаптивной к условиям обучения в вузе и интересам субъектов образовательного процесса. Ее теоретический этап определяется как инвариантный. Практический и апробационный этапы ориентированы на реализацию вариативной составляющей обучения и допускают выбор наряду с базовым (формирование МТЗ) дополнительных направлений политехнического обучения.

Для каждого этапа обучения должны быть сформулированы основные цели, указаны содержание, методы, формы и технологии обучения, определено содер-

жание самостоятельной работы студентов, ее основные результаты. С целью реализации компетентностного подхода к обучению студентов следует использовать комплекс соответствующих этому подходу образовательных технологий: проектного, продуктивного и проблемного обучения, технологии формирования обобщенных умений профессиональной деятельности, элементов технологии КСО и дистанционных технологий.

Практический и апробационный этапы обучения связаны с решением студентами квазипрофессиональных задач, а именно: а) разработкой образовательного продукта, ориентированного на формирование у учащихся технических знаний (конкретных, метатехнических); б) проектированием и проведением учебного занятия по физике политехнической направленности в форме ролевой игры.

Объектом проектирования должен стать востребованный в педагогической практике образовательный продукт. Степень сложности объекта проектирования -профессиональный выбор преподавателя. Наиболее сложными объектами для разработки являются элективный курс политехнической направленности для средней школы и средства его дидактического обеспечения. Проектирование будет успешным, если предложить студентам обобщенную модель образовательного продукта, сформулировать требования к качеству его разработки, сочетать индивидуальную работу студентов над проектами с элементами коллективной работы, использовать дистанционные технологии поддержки самостоятельной работы студентов.

В рамках базового направления обучения образовательный продукт должен быть ориентирован на применение современных технологий предъявления, систематизации и обобщения физико-технической информации, введения и развития у учащихся средней школы системы понятий метатехники (МТЗ).

В нашем исследовании при реализации базового направления профессиональной подготовки студентов к политехническому обучению объектом проектирования являлся элективный курс «Физика современной техносферы» и сопровождающий его цифровой образовательный ресурс (ЭОР). В составе ЭОР каждый студент создавал авторский цифровой модуль, включающий комплект учебно-методических материалов по конкретному техническому объекту (ТО).

В состав комплекта вошли: 1) описание ТО по обобщенному плану, реализующему концепцию формирования у учащихся метатехнического знания; 2) опорный конспект (ОК) по техническому объекту; 3) презентация ОК в форме «линейного» представления информации о ТО средствами МБ РР; 4) 200М-презентация ОК в форме структурированного «нелинейного» представления информации и визуализации системы знаний о ТО; 5) виртуальная модель технического объекта, а также виртуальные модели физических явлений и законов, лежащих в основе его работы; инструкция к работе с интерактивной моделью; 6) задания для самостоятельной работы учащихся с материалами модуля; 7) тест, контролирующий усвоение учащимися содержания модуля; 8) каталог медиаобъектов по технике; 9) источники информации по физике и технике; 10) УМК занятия с учащимися средней школы по содержанию модуля.

Подготовка образовательных проектов должна бьггь связана с освоением будущими учителями физики обобщенных способов профессиональной деятельности. С этой целью в организации самостоятельной работы студентов следует использовать: а) обобщенное описание структуры техносферы и ее элементов, б) систему видов учебной деятельности и видов учебных заданий, ориентирован-

ных на политехническую подготовку учащихся, в) систему методов и форм политехнического обучения, г) обобщенные рекомендации по проектированию учебного процесса и средств обучения политехнической направленности (обобщенную структуру УМК занятия, обобщенный план описания ТО, обобщенную модель ЭОР и систему требований к содержанию его модулей, обобщенные схемы разработки инструктивных материалов для учащихся).

Отметим, что разработка обобщенного плана описания технического объекта, реализующего концепцию формирования МТЗ, - одна из важных задач настоящего исследования. К основным блокам этого плана отнесены: 1) научно-технические знания о ТО; 2) рецептурно-технические знания о ТО; 3) знания о технической деятельности с объектом; 4) знания о системе отношений (взаимодействий) «общество (человек) <-> техника <-> природа» при использовании объекта; 5) знания о влиянии менталитета социума на жизненный цикл технического объекта.

Создание студентами коллективного образовательного продукта для средней школы - элективного курса «Физика современной техносферы» - является важным итогом освоения студентами программы обучения. Будущие учителя физики подготовили учебную программу данного курса для основной и старшей школы, УМК текущих занятий и занятий обобщающего повторения, цифровые модули для их сопровождения. Разработанные модули были объединены в общий ЭОР «Физика современной техносферы». В ресурсе представлены основные разделы курса физики: 1) для основной школы: механические явления, тепловые явления, электрические явления, магнитные явления, электромагнитные колебания и волны, квантовые явления; 2) для старшей школы: молекулярная физика и термодинамика, электродинамика, электромагнитные колебания и волны, квантовая физика. В составе модулей ЭОР «Физика современной техносферы» представлены классические технические объекты, а также объекты современной техники: СВЧ-печь, цифровой фотоаппарат, светодиод, плазменный экран, ЖК-экран, сенсорный экран, спутниковый навигатор GPS, беспроводная точка доступа WI-FI, MPT, прибор для УЗИ, поезд на магнитной подушке и др. Для каждого уровня образования подготовлены специальные модули «Введение» и «Итоги курса».

Полученные по итогам изучения курса результаты обучения (индивидуальные, коллективные) являются интегративной характеристикой уровня сформированное™ специальной профессиональной компетентности будущих учителей физики в направлении формирования у учащихся метатехнического знания.

В качестве дополнительного направления подготовки студентов к политехническому обучению в нашем исследовании было выбрано авторское моделирование объектов техники в виртуальной среде и использование данных объектов для формирования у учащихся средней школы физико-технических знаний и умений. Такой выбор был связан с двойным профилем реализуемой на физическом факультете вуза ООП по направлению «Педагогическое образование» («Физика», «Информатика и ИКТ»), а также направлениями НИР кафедры МДиИТО ПГГПУ.

Каждым студентом была создана оригинальная интерактивная модель технического объекта и подготовлены инструктивные материалы для учащихся по работе с данной моделью.

Глава 3. «Содержание и методика проведения опытно-поисковой работы». С целью проверки гипотезы исследования на базе физического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета в период

2008-2012 гг. была проведена опытно-экспериментальная работа. В этой работе приняли участие 639 учащихся основной и старшей школы, 27 учителей физики и 94 студента 4 и 5-го курсов физического факультета ПГГТ1У.

В ходе опытно-поисковой работы были решены следующие задачи: 1) изучение уровня готовности учителей физики средней школы к реализации принципа политехнизма в обучении; 2) анализ сложившейся практики подготовки студентов в педагогическом вузе и оценка уровня их готовности к политехническому обучению школьников, включая готовность к формированию у учащихся обобщенных технических знаний; 3) апробация и корректировка разработанных в настоящем исследовании модели и методики подготовки будущих учителей физики к организации политехнического обучения в направлении формирования у учащихся мета-технического знания/ 4) проверка справедливости гипотезы исследования - доказательство достоверности роста результативности обучения студентов на основе предложенной методики.

Общим показателем результативности обучения в нашем исследовании является достигнутый студентами уровень специальной профессиональной компетентности (СПК) в области формирования у учащихся средней школы метатех-нического знания. Исходя из понимания сущности компетентности как сложной социально-психической характеристики личности к критериям сформированности СПК были отнесены: 1) качество знаний студентов по основным вопросам программы курса (поэлементная диагностика); 2) качество решения студентами квазипрофессиональных задач (интегративная диагностика): (а) по разработке средств обучения; (б) по проектированию и проведению учебного занятия с применением данных средств. Для указанных критериев были определены соответствующие показатели (знания, умения, владение опытом формирования у учащихся мета-технического знания в условиях применения средств ИКТ).

Количественная оценка уровня сформированности у студентов данной СПК выполнялась по формуле:

К = 1,2-К/ + 1,6-К} + 0,8-К), где К/, Кг и К} - средние суммарные баллы, полученные студентом соответственно на теоретическом, практическом, апробационном этапах обучения. Разница весовых коэффициентов для указанных этапов обусловлена объемом отведенных на них часов.

Анализ результатов количественной оценки СПК в области формирования у учащихся метатехнического знания позволил выявить группы студентов, существенно отличающиеся уровнем сформированности данной компетенции. В первую группу были включены студенты, для которых значение суммарного балла (К), полученного за выполнение заданий в ходе трех этапов обучения, находилось в интервале 6,5-7,5 (60-70% от максимально возможного балла, преимущественно начальный уровень СПК). Вторую группу составили студенты, для которых значение К находилось в интервале 7,6-9,6 (71-90% от максимально возможного балла, преимущественно основной уровень СПК). В третью группу вошли студенты, имеющие оценочный балл 9,7-10,8 (свыше 90% от максимально возможного балла, преимущественно повышенный уровень СПК).

По результатам коллективной внешней экспертизы качества работы студентов выделено три уровня развития СПК: начальный, основной, повышенный. До-

ля студентов, обладающих основным и повышенным уровнями, определена в качестве показателя результативности методики обучения.

Уровень компетентности студентов для традиционной практики их подготовки в области политехнического обучения школьников (лекционно-семинарская модель обучения в рамках курса по выбору и самостоятельное выполнение студентами учебного проекта) в целом невысок. Начальный уровень подготовки имеют около 90% студентов, основной уровень - около 10%, в том числе более 60% студентов продемонстрировали лишь «удовлетворительные» теоретические знания. Высокий уровень компетентности не был зафиксирован ни у одного студента.

Применение адаптивной модели обучения обеспечило достаточно полное и глубокое усвоение студентами учебного материала: 85% студентов показали хорошие и отличные знания вопросов теории. Получены существенно более высокие результаты и на практическом уровне подготовки.

Распределение студентов по уровням СПК по двум годам обучения (20102011 гг. и 20 И-2012 гг.) представлено в таблице и на рисунке. По данным, приведенным в таблице, можно заключить, что индивидуальный показатель СПК у большинства студентов (70% и более) превысил критериальное значение 0,7 (по В.П. Беспалько), что свидетельствует о сформированности у будущих учителей физики необходимого уровня готовности к формированию у учащихся средней школы метатехнических знаний.

По двум годам обучения (2010-2012 гг.) большинство студентов (73%) демонстрируют основной (59%) и повышенный (14%) уровни СПК в решении поставленной профессиональной задачи.

Таблица

Распределение студентов экспериментальных групп по уровням СПК (2010-2011 и 2011-2012 гг.)

Градация Индивидуальные доли сформированности СПК

2010/2011 уч. год 2011/2012 уч. год

Начальный 0,6 <К< 0,7 30% 24%

Основной К> 0,7 57% 62%

Повышенный К> 0,9 13% 14%

2010-2011 гг. 2011-2012 гг.

В Повышенный рОсновной □ Начальный

Рис. Распределение студентов экспериментальных групп по уровням сформированности СПК

Стабильность результатов применения методики обучения проверялась путем сопоставления показателей измеряемых значений (уровней сформированное™ СПК студентов) для двух лет проведения исследования с помощью /-критерия Стьюдента. Данное сопоставление возможно, т.к. соблюдается необходимое и достаточное условие: распределение студентов по значению СПК для каждой из выборок является нормальным. Доказательство этого факта основывалось на отсутствии значительных отличий значений моды, медианы и среднего арифметического значения для первой и второй выборок. В результате получено значение 1>кс = 0,67 при Ц = 2,01 для вероятности 0,95. Приведенные данные показывают, что статистически достоверное различие значений измеряемых показателей отсутствует. Это свидетельствует о стабильности положительных результатов применения разработанной методики в течение двух лет исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование поставленной проблемы позволило получить объективно новые результаты и сформулировать выводы, определяющие направления модернизации практики обучения будущих учителей физики в педагогическом вузе.

1. В рамках новой парадигмы технознания целью политехнического образования является формирование у учащихся технической культуры, базирующейся на представлениях о современной техносфере. Новые ориентиры политехнического образования являются основанием для обновления содержания принципа политехнизма и методики его реализации в учебном процессе по физике.

2. В содержании политехнической подготовки учащихся должна быть уточнена система технических знаний. В ней должен быть представлен новый компонент - метатехническое знание (МТЗ) как система знаний о техносфере и закономерностях ее развития. Необходимо определить структуру и содержание МТЗ, методы и формы работы по его формированию. Требуются специальные средства обучения, реализующие современные технологии предъявления, систематизации и обобщения физико-технической информации, введения и развития системы понятий метатехники в учебном процессе по физике.

3. Формирование у учащихся метатехнического знания (МТЗ) в курсе физики средней школы является новым направлением методической работы учителя, что определяет необходимость совершенствования теории и практики подготовки будущих учителей физики в педагогических вузах.

Специальная профессиональная компетентность (СПК) учителя физики в реализации принципа политехнизма в обучении проявляется в его готовности: к формированию учебной среды, развитию технической культуры учащихся, планированию учебного процесса и проектированию средств обучения политехнической направленности, проектированию и проведению учебных занятий и внеучеб-ной работы, связанной с изучением вопросов техники. В содержании формируемых компонентов СПК должна быть представлена готовность учителя к формированию у учащихся метатехнического знания как базового направления реализации принципа политехнизма, раскрывающего на обобщенном уровне его основные составляющие.

4. Обучение студентов необходимо осуществлять на основе адаптивной образовательной модели, включающей наряду с базовым (инвариантным) дополнительные (вариативные) направления политехнического обучения с целью учета

особенностей учебной среды вуза и интересов субъектов образовательного процесса. Необходимо предусмотреть теоретический, практический, апробащонный этапы обучения.

Освоение студентами вопросов методики формирования у учащихся метатех-нического знания следует организовывать на основе использования квазипрофессиональных задач и применения технологий проектного, продуктивного и проблемного обучения в сочетании с технологией освоения будущими учителями обобщенных способов профессиональной деятельности.

Содержание квазипрофессиональных задач должно быть связано с разработкой студентами образовательного продукта, ориентированного на формирование у учащихся метатехнических знаний, и проектированием и организацией учебного процесса по физике с его применением.

5. Уровень готовности студентов к формированию у учащихся метатехниче-ского знания определяется на основе экспертной оценки качества результатов их проектной работы. Выявленные в исследовании критерии и показатели диагностики СПК студентов позволили дифференцировать уровни сформированное™ данной компетентности (начальный, основной, повышенный).

Полученные в опытно-поисковой работе результаты обладают необходимыми признаками стабильности и достоверности и являются доказательством существенного влияния разработанной методики обучения студентов на рост уровня их специальной профессиональной компетентности в направлении формирования у учащихся средней школы метатехнического знания.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях соискателя:

Работы, опубликованные в ведущих научных журналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Ильин, И. В. Формирование системы метатехнического знания как базовой составляющей технической культуры современного школьника / И. В. Ильин, Е. В. Оспенникова //Педагогическое образование в России. - 2011. - № 3,- С. 208-216. (70% авторских).

2. Ильин, И. В. Систематизация и метауровень обобщения технического знания как одно из направлений реализации принципа политехнизма в обучении физике / И. В. Ильин, Е. В. Оспенникова // European Social Science Journal. - 2012. -№ 3. - С. 111-118. (70% авторских).

3. Ильин, И. В. Обучение студентов педагогических специальностей формированию у учащихся системы метатехнического знания в учебном процессе по физике [Текст] / И. В. Ильин // Педагогическое образование в России. - 2012. - № 6. - С. 8589.

Научные статьи и материалы, опубликованные в других изданиях

4. Ильин, И. В. Система метатехнического знания в курсе физики средней школы / И. В. Ильин, Е. В. Оспенникова // Физическое образование : проблемы и перспективы развития : материалы 9-й междунар. научн.-метод. конфер. / МПГУ. - М. , 2010. - Ч. 1. - С. 59-63. (50% авторских).

5. Ильин, И. В. Понятие «технический объект» как составляющая метатехнического знания / И. В. Ильин // Реализация национальной образовательной инициативы

«Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике, математике : материалы междунар. науч. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - С. 68-71.

6. Ильин, И. В. Развитие технической культуры школьника на основе формирования понятия «техносфера» / И. В. Ильин // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : материалы XVII междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2010.-Ч. 1.-С. 203-207.

7. Ильин, И. В. Изучение прикладной физики в средней школе с применением средств ИКТ / И. В. Ильин // Вестник III 11У. Сер. «ИКТ в образовании». // Пермский гос. пед. ун-т - Пермь, 2010. - Вып. 6. - С. 146-159.

8. Ильин, И. В. Проблема систематизации технического знания в учебном процессе по физике: Использование современных технологий его представления и визуализации / И. В. Ильин, А. П. Печеный //Вестник ПГПУ. Серия «ИКТ в образовании». // Пермский гос. пед. ун-т - Пермь, 2010. - Вып. 6. - С. 110-114. (50% авторских).

9. Ильин, И. В. Метатехническое знание как составляющая технического знания в курсе физики средней школы / И.В. Ильин // Физическое образование: проблемы и перспективы развития : материалы X междунар. науч.-метод. конфер. / Мое. пед. гос. ун-т.-М„ 2011. - Ч. 1,-С. 106-109.

10. Ильин, И. В. Подходы к формированию системы метатехнического знания / И.В. Ильин // Развитие мышления в процессе обучения физике : сб. науч. тр. -Вып. 7. - Омск : КАН, 2011. - С. 39-41.

11. Ильин, И. В. Применение принципов мультимедийного обучения при создании насыщенных ZOOM-презентаций / И.В. Ильин, А.П. Печеный // Информатизация образования - 2011 : материалы междунар. науч.-практ. конфер. - Елец, 2011. - Т. 1.-С. 156-160. (50% авторских).

12. Ильин, И. В. Принцип политехнизма в обучении физике и вариативные практики его реализации / И.В. Ильин, Е.В. Оспенникова // Физическое образование: проблемы и перспективы развития: матер. XI междунар. науч.-метод. конфер. - М.: МПГУ, 2012. - Ч. 1 - С. 120-124. (50% авторских).

13. Ильин, И. В. Формирование системы метатехнического знания как одно из направлений реализации принципа политехнизма в учебном процессе по физике / И.В. Ильин// Вестник ПГПУ. Сер. «ИКТ в образовании» // Пермский гос. гум-пед. ун-т. - Пермь, 2012. - Вып. 7. - С. 15-25. - URL: http://mdito.pspu.ru/files/vestnik /7/v7_02_ilin.pdf

14. Ильин, И. В. Принцип политехнизма в обучении физике : содержание и стратегии реализации : учеб.-метод. пособие для студ. пед. вузов / И.В. Ильин. // Пермский гос. гум-пед. ун-т. - Пермь, 2012. - 81 с.

15. Ильин, И. В. Элективный курс «Физика современной техносферы» для средней общеобразовательной школы : учеб.-метод. пособие для учителей / И. В. Ильин. // Пермский гос. гум-пед. ун-т. - Пермь, 2012.-42 с.

Подписано в печать 22.03.13. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4078. Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru