Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экспериментальных технологических знаний и умения студентов в системе методических дисциплин педвуза по физике

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экспериментальных технологических знаний и умения студентов в системе методических дисциплин педвуза по физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Синявина, Анна Афанасьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование экспериментальных технологических знаний и умения студентов в системе методических дисциплин педвуза по физике"

од

I - и-

МОСКОВСКИ!! ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ?! УНИВЕРСИТЕТ ДИССЕРТАЦИОННЫП СОВЕТ К. 113.11.11

На правах рукописи

Синяоина Анна Афанасьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИИ И УМЕНИР1 СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН ПЕДВУЗА ПО ФИЗИКЕ

13.00.02 — методика преподавания физики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994 г

Работа выполнена на кафедре методики преподавания физики Московского педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Л. С.Хижнякова

Официальные оппоненты - действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор П.Р.Атухов

- кандидат педагогических наук В.Ф.Шилов

Ведущая организация - Московский государственный

педагогический университет

Зашита состоится ЛФ-ъ&слЛм 1994 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета К 113.11.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - методика преподавания физики в Московском педагогическом университете по адресу: 107005 Москва, ул. Радио, 10а, ауд. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета.

Автореферат разослан /^¿^££.1994 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л.Н.Анисимова

0БЯ1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.В настоящее оргмя школа претерпевает глубокие изменения. Появились и Функционируют новые типы школ: гимназии, колледжи, лицеи и др. Некоторые из них, как, например учебные центры, в своей структуре имеют кафедры различных дисциплин, в том числе и кафедру физики. 8 то «е время сохранились и общеобразовательные средние »колы, где преподавание Физики организовано в соответствии с преяними традициями и условиями. Уровень достижения знаний и умений по физике учащимися перечисленных учебных заведений неодинаков.

В данный период реальна существует проблема адаптации выпускника педагогического вуза к работе в различных типах учебных заведений. В некоторой степени эту проблему для учителя физики реиает стандарт Физического образования, проект которого выдвинут на обсуждение педагогов.

Соответствие профессиональной подготовки учителя Физики для работы в современных яколах выдвигает новые требования к методика преподавания Физики а педвузе как методической системе обучения.

В реиении проблемы адаптации учителя Физики в настоящих условиях возросла роль Физического эксперимента. Умелое проведение демонстрационного эксперимента, подготовка и организация лабораторных работ, Физического практикума, подбор экспериментальных задач требуют от учителя Физики глубоких знаний и умений 0 области экспериментирования. На учителя физики возлагается руководство техническим творчеством учащихся (В.П.Бударкевич, В.Г.Разумовский, З.Ф.Мазур и др), предполагающее конструирование и изготовление самодельных приборов .эт простейших до более сложных, ремонт Физического оборудования кабинета и ДР-

Вопросами подготовки учителя физики по методике проведения Физического эксперимента занимались в разное время ученые-методисты В.В.Лермантов, И.В. Глинка, А.В.Цин-гер, А.И.Бачинский, Ф.Н.Индриксон, А.Я.Герд,С.А.Павлович, Е.И.Горячкин, Д.Н.Галач:;н, В.С.Зворыкии, С.И.Иванов,

И.И.Соколов, П.А.Знаменский, А.Д.Покровский и многие другие.

Отдельным видам Физического эксперимента посвящены исследования А.А.Покровского, С.И.Хороиавина, В.А.Бурова, Н.М.Шахмаева, О.Ф.К&бардина и других. Однако их методические рекомендации предназначены были для опытного учителя физики.

Результаты вступительных экзаменов на протяжении ряда лет на Физический Факультет показывают низкий уровень знаний и умений абитуриентов по физике, что создает определенные трудности в их дальнейшем обучении.

Процесс Формирования экспериментальных знаний и умений учителя Физики в ВУЗе в основном рассматривался в методической литературе в рамках одной дисциплины - методики преподавания Физики в общеобразовательной школе. В современных условиях такая подготовка будущего учителя Физики уке недостаточна. Необходимо Формирование экспериментальных технологических знаний и умений студентов.

Экспериментальные технологические знания и умения представляют собой систему и включают знания и умения, относящиеся к Физическому эксперименту, методам научного познания и технологии обучения при эмпирических и теоретических обобщениях в методических дисциплинах. Ее систематизирующим Фактором служит взаимосвязь между компонентами методической системы обучения( цель, содеркание. Формы организации, средства обучения).

Определение этапов Формирования экспериментальных технологических знаний и умений студентов в методических дисциплинах специально не исследовалось.

Целью нашего исследования является определение с одер-мания экспериментальных технологических знаний и умений студентов и обеспечение их поэтапного Формирования в системе методических дисциплин.

В качестве объекта исследования принят учебно-воспитательный процесс студентов. Физико-математического Факультета.

Предметом исследования палпмтсп экспериментальные технологические знания и умения студентов. Формируемые в процессе лабораторного практикума.

В качестве рабочей гипотезы принято следующее предположение: поэтапное Формирование экспериментальных технологических знаний и умений студентов в системе методических дисциплин обеспечит их профессиональную подготовку, позволяющую осваивать современные технологии обучения Физике и соответствующий им физический эксперимент. Задачи исследования;

1. Проанализировать содержание знаний и умений учителя Физики, необходимых для формирования экспериментальных технологических знаний и умений студентов.

2. Определить этапы Формирования экспериментальных технологических знаний и умений студентов.

3. Обосновать виды физического эксперимента в системе методических дисциплин.

4. Разработать методику Формирования экспериментальных технологических знаний и умений будущего учителя Физики.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы педагогических исследований;

- изучение директивных документов по вопросам вузовского и окольного образования, относящихся к практической подготовке выпускников педагогических вузов;

- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

- изучение опыта работы учителей Физики;

- проведение тестовых контрольных заданий;

- проведение педагогического эксперимента в педагогическом университете.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1990-1991 г.г.). Изучение и анализ литературы и состояния проблемы в педуниверситете на современном этапе, разработка и апробирование тестовых заданий с целью выявления знаний современных методических концепций студентами и абитуриентами, поступавшими в педвуз. Определение зависимости экспериментальных знаний и умений от знаний.

Формируемых при обучении Физике в школе и в университете.

Второй этап (1991-1992 г.). Разработка лабораторных работ по демонстрационному Физическому эксперименту дли студентов 2 курса, программы педагогической практики дли студентов 3 курса, проведение Физического эксперимента со студентами 2 курса и анализ результатов исследования; уточнение и корректировка методики проведения педагогического эксперимента.

Третий этап (1992-1994 г.г.). Разработка лабораторных ■работ по школьному курсу Физики, Физическому кабинету и проведение полного эксперимента со студентами 2 и 3 курсов, завершение педагогического эксперимента, обработка и анализ его результатов.

На защиту выносится:

1. Методика Формирования экспериментальных технологических знаний и умений студентов.

2. Требования к содер«аник> лабораторных работ по физическому эксперименту.

Научная новизна нашего исследования заключается в разработке методики Формирования экспериментальных технологических знаний и умений студентов в процессе проведения Физического эксперимента в системе методических дисциплин.

Практическая значимость исследования: усовершенствована система лабораторных работ по курсам "Кабинет физики", "Методика преподавания Физики в основной школе", "Школьный курс Физики" на основе разработанных требований к их содеряанию. Разработана программа по педагогической практике и внедрена в учебный процесс Московского педагогического университета.

Достоверность результатов исследования подтверждается опытом проведения занятий по предлагаемой методике на Физико—математическом Факультете (отделение Физика) со студентами 2 и 3 курсов Московского педагогического университета и результатами педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских науч-

но—практически* конференциях "Дифференциация обучения Физике в средней шкапе и педагогическое университете" (Москва, 1992 г.), "Образовательный стандарт по физике (средняя шсопа и педагогический ВУЗ)" (Москва, 1993 г.), "Контроле и образовательный стандарт по физике (средняя окопа и педагогический ВУЗ)" (Москва, 1994 г.), на заседаниях кафедры методики преподавания Физики Московского педагогического университета (1990—1994г.г.).

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы формирования экспериментальных технологических знаний и умений студентов в системе методических дисциплин педвуза, определяется цель, обьект и предмет исследования. Формулируются гипотеза и задачи исследования, его методологические основы, раскрываются методы и ¡этапы исследования, научная новизна и практическая значимость, описывается апробация результатов исследования.

В первой главе "Экспериментальные знания и умения учителя Физики" анализируется понятие "технология обучения Физике" применительно к процессу обучения и историческое развитие экспериментального метода обучения Физике; рассматриваются основные работы, посвященные методике вузовского и частично школьного Физическго эксперимента; отдельные идеи и предложения по его совершенствованию, выдвигающиеся в разные годы ведущими методистами страны; а также анализируется современное состояние проблемы Формирования экспериментальных знаний и умений учителя Физики.

В настоящее время нет единого и общепринятого определения технологии обучения физике. Однако авторы-методисты Л.С.Хиянякова, Ю.С.Сауров, З.Ф.Мазур, И.В.Марусева, В.М.Дегтяренко, Л.А.Чепляева, Г.В.Серкутьев и другие указывают на составляющие технологии обучения, варьируя их, включая одни, исключая другие, по-своему определяя понятие "технология обучения".

Первые опыты по физике относят ко времени деятельности М.В.Ломоносова, к 1742 году. Ему же принадлежит идея проведения опытов учениками, но она не получит развития в течение примерно 150 лет. Замечательные идеи М.В.Ломоносова о пользе эксперимента в преподавании Физики получили в дальнейием полное признание. Его последователями были М.Е.Головин, П.И.Гиляровский, В.В.Петров,И.И.Страхов, М.Ф.Спасский, Н.И.Лобачевский, Э.Х.Ленц и другие.

Вопросы подготовки учителя Физики волновали многих ученых-методистов. Большой вклад в развитие профессиональных знаний и умений учителя Физики внесли В.В.Лерман-тов, И.Глинка, Е.Н.Горячкин, Д.Н.Галанин, В.С.Зворыкин, Н.П.Конобеевский, А.А.Покровский, Л.И.Анциферов, С.И.Хо-рошавин,С.В.АноФрикова, О.Ф.Кабардин, В.А.Буров, H.M.Ulax-маев, Н.Е.ПарФентьева,В.Н.Белоусов, И.П.Беленок, Н.И.Павлов, В.И.Тыщук, А.А.Марголис, С.Е.Каменецкий, А.В.Смирнов, С.В.Степанов и другие.

Особое внимание в первой главе уделяется особенности современного периода развития школы по пути дифференциации и ориентации в преподавании физики на Формирование исследовательских умений учащихся, а также поуровневого усвоения ими знаний и умений.

Такое направление в области школьного Физического эксперимента явилось результатом многолетних исследований ученых В.Г.Разумовского, Л.С.Хижняковой, Ю.А.Поварского, А.В.Усовой, Г.В.Голина, О.Ф,Кабардина, С.И.Кабардиной, Л.И.Анциферова, Е.Л.Долгановой, Чепляевой, Н.В.Шиян и других.

В первой главе показана, что учеными-методистами глубоко исследованы отдельные виды физического эксперимента, но не была.изучена взаимосвязь его с технологиями обучения.

При существовании до недавнего времени единой «колы, единой программы по Физике, учебников не было необходимости рассматривать различные технологии обучения Физике. Такая необходимость появилась в связи с развитием школ по пути дифференциации.

Экспериментальные знания и умения учителя Физики рассматривались в рамках одной дисциплины, методики преподавания Физики, ориентированной только на среднюю школу и частично профильную «колу. Поэтому в основном не ставилось задачей рассмотрение поуровневого формирования экспериментальных знаний и умений студентов педвуза.

Ориентация будущего учителя Физики на преподавание школьных вариативных курсов в направлении развития исследовательских умений школьников и поуровневого усвоения их определит и систему методических дисциплин, обеспечивающих систематическое выполнение Физического эксперимента и поуровневое Формирование экспериментальных технологических знаний и умений студентов педвуза.

Во второй главе "Методические основы Формирования экспериментальных технологических знаний и умений студентов педвуза" центральной идеей является определение экспериментальных технологических знаний и умений студентов и описание методических основ их поуровневого Формирования на основе Физического эксперимента, представляющего все основные его виды: демонстрационный Физический эксперимент; Фронтальные лабораторные работы учащихся; работы Физического практикума; кратковременные опыты учащихся: экспериментальные задачи и задания и др.

Знания и умения, относящиеся к Физическому эксперименту, методам познания,с оставляют систему знаний и уме -ний, названных нами экспериментальными технологическими.

Экспериментальные технологические знания и умения Формируются на основе Физического эксперимента системы методических дисциплин педвуза и составляют часть профессиональных знаний и умений учителя Физики. Это сложное синтетическое образование знаний и умений, представляющих неразрывную взаимосвязь со знаниями и умениями. Формируемыми отдельными дисциплинами: охрана труда, общая Физика, методика преподавания физики, передовой опыт учителей, специальные технологические дисциплины. На схеме 1 показана эта взаимосвязь.

Схема 1

Технологии обучения Физике. Экспериментальные технологические знания и умения студентов

ПГ

~1Г

~1Г

Охрана труда

=Я Г

Общая Физика

|| Методик; || препода-Цвания ЦФизики

=Т1 (Г

Передовой опыт учителей

=и 1Ь

=и и=

Специальные тех-нологиче-[| Цские дис-Цциплины

Рассмотрены в отдельности связи экспериментальных технологических знаний и умений со знаниями и умениями. Формируемыми соответствующими дисциплинами.

Выявлена зависимость экспериментальных технологических знаний и умений от следующих Факторов: начального уровня знаний и умений студентов, их познавательной активности, систематичности выполнения работ по физическому эксперименту, содержания лабораторных работ, типа школы (место работы будущего учителя Физики).

Для Формирования экспериментальных технологических знаний и умений студентов разработаны методические основы, которые представляют:

1. Определение экспериментальных технологических знаний и умений. Применена известная классификация уровней познания, содержащая непосредственный, вторично-образный, символический, знаковый уровни (А.В.Арапов , В.Н.Ирлавский и др.). Каждый из уровней, кроме непосредственного, имеет свои подуровни: вторична—образный — 2; символический - 3;знаковый предполагает четыре подуровня, однако, в данном исследовании рассмотрение экспериментальных технологических знаний и умений ведется на двух первых его подуровнях. Например, второй подуровень четвертого уровня включает знания и умения предыдущего, третьего уровня, а также: разработку прибора или установки в соответствии с выполненным чертежом (возмояно

какое-то видоизменение ранее существовавшей конструкции прибора): составление технопогииеской пооперационной карты и его изготовление; испытание этого прибора или установки а работе, проведение опытов с ними: если разработан новый по конструкции прибор, то необходимо оформление на него авторского свидетельства.

2. Формирований экспериментальных технологических знаний и умений студентов требует систематического выполнения работ по Физическому эксперименту. Такое условие может быть осуществлено только в системе методических дисциплин, каждая из которых составной своей иастыо имеет Физический эксперимент, применяемый при ¡эмпирических и теоретических обобщениях. В настоящее время система методических дисциплин включает в себя: методику преподавания Физики а основной и общеобразовательной средней иколе; Физический кабинет; школьный курс физики; педагогическую практику; методику преподавания Физики в профильной средней якопв; вычислительную технику в обучении Физике; различные спецкурсы. Система методических дисциплин не является замкнутой системой, которая ограничивалась бы названными курсами. В нее могут войти новые дисциплины, появление которых предопределит дальнейшее развитие методики преподавания физики как науки.

3. Обоснование требований к содержании лабораторных работ по физическому эксперименту. Они должны включать разноуровневые задания для подготовки к лабораторной работе, по изучению приборов, проведению опытов, а также контрольные вопросы, список необходимой литературы.

По данной методике разработаны описания лабораторных работ, по которым студенты занимаются в течение четырех лет.

В третьей ■~лава"Поэтапный педагогический эксперимент" рассматриваются основные этапы педагогического эксперимента. задачи каждого этапа, методы их решения, результаты.

Первый этап исследования начался в январе 1990 года, а в апреле—мае уже проводилось тестирование студентов и его анализ. В задачи первого этапа исследования входило; — выявление уровня знаний основных Физических величин, законов, а также умений применять их;

- сравнение знаний по главным разделг\м курса: механика, молекулярная физика, электродинамика, квантовая Физика;

- определение качества знаний вопросов методологического характера,важных для Формирования научного мировоззрения;

- определение зависимости экспериментальных знаний и умений студентов 2-3 курсов от знаний школьного курса Физики и общей физики;

- анализ состояния проблемы в университете на данном этапе.

Для решения указанных задач были выбраны соответствующие задания с выбором ответов (тесты). Тесты двух вариантов, разработанные на кафедре методики преподавания Физики, включали 25 заданий по четырем разделам курса: механика, молекулярная физика, электродинамика, квантовая Физика. В основу составления заданий была положена программа курса Физики средней школы 198*7 года и стабильные учебники по Физике для средней «колы.(4)

Распределение числа заданий по разделам соответствовало числу часов, отводимых программой на изучение каждого из указанных разделов курса физики средней школы, то есть, если на изучение электродинамики, например, планировалось 138 часов, то и число заданий в тестах по этому разделу наибольшее - 9.

При анализе результатов использовался коэффициент успешности К = М1/Мг, где N1 - число студентов, правильно ответивших на задание теста; N2 — число студентов, выполняющих это задание. В качестве примера приведены итоговые результаты по разделу "Электродинамика" в таблице 1.

При проведении анализа была обнаружена зависимость экспериментальных технологических знаний и умений студентов от знаний соответствующих разделов курса Физики средней школы. При выполнении Физического практикума студенты второго курса без особых затруднений справлялись с опытами по механике (9 класс), по строению вещества и теплоте (7,8 классы). В то же время с трудом происходила сборка студентами простейших электрических цепей, подготовка демонстрационных измерительных приборов (ампермет-

ров и вольтметров) к включению их п цепь, контроль изме-

рения. Таблица 1

1Г ......... .II ~11 "1Г —1Г" II

II Всего || Число || КоэФФи ||Вариант, ||

II студен || студен || циент || номер И

ЦЗлементы знаний TOB || тов, от -|| успеян. || заданияЦ

II 1 II 11__ ____ ]| ветивш ||верно,Ы п....... - . ■II К 1 I II II II II

II П1

|| 1. Физические вели- II II || 1.2; 12, ||

Цчины,размерность II II 31 II || 0,36 II || 13, 14 || II 2:17 II

||2. Применение вто— II II II II

Црого закона Ньюто— II II II II

Цна к движению заря— II II 11 II

Цженной частицы в 6о II 47 II 0,75 |{1.2; 16 |(

электрическом поле II II II II

||3. Анализ графика II II II II

||зависимости силы II II II II

Цтока от времени 30 II 21 II °'7 II II

||4. Вольт-амперные II II II II

|| характеристик и: II II II II

|| а) диода 33 II 15 II °'5 II 2'15 II

|| 6) протекания тока II II II II

II через электролит н 1 30 II 2 II 0,07 II 1; 15 II

||5. Закон преломления II II II И20 . ||

[¡света. Очки 126 II 65 II °'5 || 2; 20 ||

||6. Генератор элек- II II II II

Цтрического тока 63 II 16 || 0,25 II 2?23 II

||7. Направление си— II II II II

Цлоаых линий изме— II II И II

Цняюцегося магнит- II II II II

[|ного поля 63 II 27 || 0,43 II 1'2'23 ||

и- —и-II

Второй этап педагогического эксперимента заключал в себе определение содержании лабораторных работ по Физиче-

скому демонстрационному эксперименту и описание самих работ, например "Виды проецирования. Осветитель для теневого проецирования. Дуговая лампа. ФОС-63. Опыты с ними", "Электроизмерительные приборы.Демонстрационные амперметры и вольтметры. Опыты с ними" и другие. Всего было подготовлено описаний на 10 лабораторных работ для студентов 2 курса, по которым работали в течение трех лет. На этом этапе была проведена педагогическая практика студентов третьего курса по разработанной программе.

Третий этап педагогического эксперимента включал корректировку программы педагогической практики, а также подготовку описаний на новые лабораторные работы по курсу "Физический кабинет".

Анализ результатов педагогической практики студентов 3-4-го курсов показал,что в требования к содержанию лабораторных работ необходимо включение разноуровневых заданий. Такая корректировка была осуществлена.

Уровень сформированности экспериментальных технологических знаний и умений студентов, как показала педагогическая практика 3-4 курсов, неодинаков. Был обнаружен разброс по уровням подготовки примерно такой: 1/3 студентов овладела экспериментальными технологическими знаниями и умениями на третьем уровне, первом подуровне. Они смогли провести основной Физический эксперимент в соответст— вии с методическими требованиями,устранить простейиие неисправности в приборах, правильно оценить отдельные стороны мастерства учителя Физики. Около 20 процентов студентов показали знания и умения, относящиеся ко второму уровню, первому подуровню. Они испытывали затруднения при измерении физических величин, интерпретации результатов физического эксперимента на уроке.

Заключение посвящено подведению итогов нашего исследования. В ходе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:

1.Анализ состояния экспериментальных знаний и умений учителя физики позволил выявить, что их Формирование проводилось в рамках одной дисциплины - методики преподавания Физики, ориентированной на подготовку учителя средней

общеобразовательной школы и, частично, профильной школы с едиными программами и учебными пособиями. Специального исследования, касающегося экспериментальных технологических знаний и умений студентоя, не проводилось. Важно не только освоить отдельные виды физического эксперимента; демонстрационные опыты, Фронтальные лабораторные работы, работы Физического практикума, краткппременные лабораторные опыты, экспериментальные задания и др.—, но и методы научного познания, используемые в разнообразных технологиях обучения Физике.

2- Обоснована необходимость Формирования сложного синтетического образования знаний и умений студентов, названных экспериментальными технологическими, и рассмотрена их взаимосвязь с другими знаниями и умениями. Согласно классификации уровней познания представлены соот— ветствующие им и их подуровням экспериментальные технологические знания и умения а их развитии.

3. Формирование экспериментальных технологических знаний и умений студентов требует систематического выполнения лабораторных работ по Физическому эксперименту, которое может и должно осуществляться в системе методических дисциплин, а содержательную часть которых входит Физический эксперимент, представляющий все его основные виды. Под такой системой подразумевается ряд самостоятельных курсов, которые сформировались и Функционируют на Фундаменте методики преподавания Физики и имеют общую цель: Формирование профессиональных знаний и умений учителя Физики.

4. Определена методика Формирования экспериментальных технологических знаний и умений студентов, включающая в себя следующие положения; взаимосвязь экспериментальных технологических знаний и умений студентов со знаниями и умениями. Формируемыми ранее названными дисциплинами; по — уровневое развитие знаний и умений в системе методических дисциплин; контроль достижения определенного уровня на данном этапе обучения; самостоятельный поиск для развития знаний и умений.

и

Основные положения диссертации отракены в следующих публикациях О.»гора.,

1. Программа педагогической практики студентов в качестве лаборанта кабинета Физики средней школы.//В кн. Дифференциация обучения Физике в средней школе и педагогическом университете. Московский педагогический университет. М: 1992. С. 52-54.

2. Формирование технологических знаний и умений студентов в системе методических дисциплин по Физике.//В кн. Образовательный стандарт по Физике (средняя школа и педагогический ВУЗ). Московский педагогический университет.

М: 1993. С. 79-82.

3. Педагогическая практика студентов пятого курса. //В кн. Образовательный стандарт по Физике (средняя школа и педагогический ВУЗ). Московский педагогический университет. (В соавторстве). М: 1993. С. В7-93.

4. Результаты пробного вступительного экзамена по Физике в МПУ (март 1994 г.).// В кн. Контроль и образовательный стандарт по Физике (средняя школа и педагогический ВУЗ). Московский педагогический университет. (В соавторстве). М: 1994. С.18-24.

5. Формирование навыка работы с измерительными приборами у студентов-Физиков педвуза.//В кн. Контроль и образовательный стандарт по Физике (средняя вкола и педагогический ВУЗ). Московский педагогический университет. М: 1994. С. 28-30.

6. Программа курса "Учебник Физики основной и средней общеобразовательной «колы" (Содержание лабораторных занятий).//В кн. Контроль и образовательный стандарт по Физике (средняя школа и педагогический ВУЗ). Московский педагогический университет. М: 1994. С. 68-69.

7. Педагогическая практика студентов третьего и четвертого курсов.//В кн. Контроль и образовательный стандарт по Физике (средняя школа и педагогический ВУЗ). Московский педагогический университет. (В соавторстве). М: 1994. С. 76-85.

8. Контрольные работы с выбором ответов по разделу "Электрический ток.Постоянный ток". Контрольная работа по

теме "Электрические заряды и их взаимодействие".//В кн. Контроль и образовательный стандарт по Физике (средняя школа и педагогический ВУЗ). Московский педагогический университет. (В соавторстве). М: 1994. С. 126-129.

9. Контрольные работы с выбором ответов по разделу "Электрический ток.Постоянный ток". Контрольная работа по теме "Электрическое поле.Электрическое напряжение".//В кн. Контроль и образовательный стандарт по Физике (средняя мкола и педагогический ВУЗ). Московский педагогический университет. (В соавторстве). М: 1994. С. 130-133.

10. Контрольные работы с выбором ответов по разделу "Электрический ток.Постоянный ток." Контрольная работа по теме "Закон Ома для участка цепи. Работа и мощность электрического тока".//В кн. Контроль и образовательный стандарт по физике (средняя школа и педагогический ВУЗ). Московский педагогический университет. (В соавторстве). М: 1994. С. 134-136.