Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гундырев, Вадим Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гундырев, Вадим Борисович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию в курсе обучения физике.

1.1 Сущностно-содержательные характеристики профессионального интереса старшеклассников к инженерному проектированию в решении технических и метатехнических проблем.

1.2 Педагогические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию.

1.3 Модель формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному ■ проектированию в процессе изучения физики.

Глава 2. Опытно экспериментальная работа по формированию профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в системе их профессиональной ориентации.

2.1 Организация и ход экспериментальной работы по формированию у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию в процессе изучения физики.

2.2 Анализ результатов реализации экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе"

Актуальность исследования. Происходящие на протяжении последних трехсот лет глубокие цивилизационные преобразования в мире привели к такой области человеческой деятельности как инженерное проектирование. Являясь, с одной стороны, результатом промышленной революции, инженерное проектирование стало вместе с тем одним из мощных инструментов, ускоряющих процессы общественных преобразований. Если исторически инженерное проектирование возникло и выросло для решения технических проблем, то в настоящее время этот инструмент активно используется для решения проблем самой разной природы - от технических до метатехнических и социальных. К инженерному проектированию теснейшим образом примыкают такие междисциплинарные методы, как исследование операций, теория систем, кибернетика, а в последнее время, все значительнее — теория информации.

Дж. Диксон характеризует инженерное проектирование как поиск научно обоснованных и технически осуществимых решений для проблем разного рода [55, 5]. Он подчёркивает, что инженерное проектирование не искусство, а прикладная дисциплина, которой можно и нужно обучать. Инженерное проектирование включает в себя такие аспекты, как творчество, изобретательство и анализ, процессы принятия решений и выбора оптимального пути развития системы (как технической, так и метатехнической). Программа общеобразовательной школы по таким предметам как физика [129, 116], математика [130, 43], информатика достаточна для того, чтобы подготовить школьников к возможности самостоятельного анализа технических противоречий и принятия оптимального решения в модельных ситуациях. В меньшей степени программа ориентирована на развитие творческих способностей, необходимых будущим инженерам. П.Я. Гальперин отмечает: «Творческому мышлению надо учить и этому учат. Ему учат и в средней школе, и в высшей, но как?» [27, 323].

Методам активизации творческого и интеллектуального потенциала исследователя посвящено довольно много работ, как в нашей стране, так и за рубежом. Прикладным методам развития способностей людей разного возраста посвящены работы Г.С. Альтшуллера [4], Дж. К. Джонса [54], Дж. Диксона [55], Я. Дитриха [56], Б.П. Никитина [111], Е.И. Регирера [133], [134], Ю.Г. Тамберга [158], П. Хилла [174], А.В. Хуторского [177], [178], и ряда других.

Теоретические основы исследования и развития интеллектуальных способностей разрабатывали JI.C. Выготский [25], П.Я. Гальперин [27], Д. Кэмпбелл [86], М.А. Холодная [175], В.А. Яковлев [187] и др.

Существует ряд учебных пособий по основам инженерного и научно-технического творчества, а так же профессиональной ориентации ([103],[106], [92], [143]).

На основании анализа работ по развитию творческих и интеллектуальных способностей, необходимых для успешного овладения методами инженерного проектирования и последующей конкуренции на рынке труда можно прийти к следующим выводам:

1) начинать процесс изучения методов инженерного проектирования, в том числе и методов развития творческих способностей, необходимо как можно раньше;

2) начинать процесс обучения творчеству можно в любом возрасте независимо от знаний и уровня интеллекта;

3) общеобразовательная школа, имея большой потенциал в области обучения инженерному проектированию, практически не использует его, за исключением кружковой и факультативной работы энтузиастов.

4) наибольшие возможности в плане обучения основам научного творчества в рамках школьной программы имеют такие учебные предметы как физика, математика и информатика.

Согласно статистическим данным [137, 229-264], доля выпускников физико-математических и естественнонаучных специальностей высших учебных заведений монотонно снижалась от 9% в 1990 году до 2,5% в 2006 году. Вместе с тем доля выпускников экономических и управленческих специальностей за это же период выросла с 14% до 31%. Анкетирование, проведённое среди учащихся 11 классов (приложение 1) показало значительное снижение интереса к инженерным специальностям среди выпускников школ в целом и преобладание непрофессиональных мотивов у избравших для себя инженерную профессию.

Изучение состояния проблемы формирования профессионального интереса в процессе изучения физики в старших классах общеобразовательной школы позволило выявить ряд противоречий: между объективной потребностью общества в формировании у будущих специалистов — старшеклассников общеобразовательных школ -профессионального интереса к инженерному проектированию как методу решения технических и метатехнических проблем и неготовностью системы общего образования обеспечить эту потребность;

- между имеющимся потенциалом физики в формировании у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию и научно-методической неразработанностью его применения в учебном процессе.

Исследованием формирования профессиональных интересов и мотивации профессиональной деятельности у будущих специалистов занимались Е.П. Ильини [67], А.Н. Леонтьев [89], C.JI. Рубинштейн [138] и др. Профессиональные интересы изучались с точки зрения проблемы формирования субъекта профессиональной деятельности Е.А. Климовым [71], [72], А.Д. Сазоновым [143] и др. Ряд исследований посвящено формированию у будущих специалистов профессионально-ценностных ориентаций (В.Г. Максимов [97], [98] и др.).

Отметим, что отечественные исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения личности не как единичный акт выбора, а как длительный процесс ее развития в рамках будущей профессиональной деятельности, доступный управлению со стороны педагогов (Е. А. Климов [71], [72], И. С. Кон [77], В.Ф. Сахаров [145], и др.).

В то же время накопленный в педагогике и психологии научный потенциал даёт возможность разрешить эти противоречия.

С учётом данных противоречий и возможности их решения был сделан выбор темы нашего исследования «Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в курсе обучения физике общеобразовательной школы».

Проблема исследования — каковы педагогические условия формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе?

Целью нашего исследования является научное обоснование педагогических условий формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе.

Объектом исследования является система профессиональной ориентации старшеклассников.

Предметом исследования является формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики может быть успешным, если:

• разработана и внедрена модель формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию;

• соблюдены следующие педагогические условия: актуализация инженерного проектирования через раскрытие его сущности и содержания; включение учащихся в реальные связи с объектами инженерного проектирования путём моделирования проблемных ситуаций;

- разработка специальных заданий, ориентированных на развитие положительного эмоционального отношения к инженерному проектированию; проецирование изучаемых физических законов на задачи инженерного проектирования; подбор разноуровневых задач по физике с элементами инженерного проектирования в целях формирования волевой активности учащихся.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

- раскрыть сущностно-содержательную характеристику профессионального интереса к инженерному проектированию;

- определить педагогические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию;

- разработать модель формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики; выявить и экспериментально обосновать педагогические условия её реализации.

Методологическую основу исследования составили основные положения диалектики о всеобщей связи и целостности развития явлений реального мира, общества и человека; о творческой активности личности как субъекте деятельности; о соотношении общего, особенного и единичного; положения гуманистической философии, психологии и педагогики (Гегель, Я.А. Коменский, А. Маслоу и др.). '

Теоретическую основу исследования составили: теория личности и деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леоньтьев); теория педагогической интеграции (И.Я. Лернер); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин и др.);

- теория обучения физике (Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, и др.); психолого-педагогические теории профессиональной ориентации школьников (Е.А. Климов, А.Д. Сазонов и др.); теория педагогических и психологических измерений (А.Г. Здравомыслов, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен и др.); нормативные документы Российской федерации об образовании [63], [129], [130].

Важное значение для исследования имели работы, посвященные инженерному проектированию и развитию творческих способностей школьников (Г.С. Альтшуллер, Дж. Джонс, Дж. Диксон, Я. Дитрих, А.П.Панфилова, Ю.Г. Тамберг и др.), а также исследования, связанные с подготовкой старшеклассников и студентов к профессиональному самоопределению и формированием у них профессионального интереса [95], [154], [156], [163].

В работе использованы труды исследователей и популяризаторов инженерного проектирования и инженерной профессии (В.Г. Горохов, П.С. Лернер, В.Н. Михелькевич и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы;

- изучение, анализ и обобщение имеющегося педагогического опыта в рассматриваемой области;

- анкетирование, опрос, наблюдение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов эксперимента.

В качестве информационной базы исследования использованы научные источники из журнальных статей и ресурсов Internet в области философии науки, психологии и педагогики, материалы о практических методах раскрытия и развития творческих и интеллектуальных способностей человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные в нём результаты в своей совокупности содержат решение задачи, имеющей существенное значение для теории профессиональной ориентации молодёжи. В работе:

- раскрыта сущностно-содержательная характеристика профессионального интереса к инженерному проектированию;

- определены педагогические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию, отражающие две стороны педагогического процесса — образовательную и воспитательную;

- разработана модель формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики;

- определены показатели (включённость учащихся в совокупность связей будущего инженера с оборудованием, символьными моделями и партнёрами по деятельности; положительное эмоциональное отношение к деятельности по инженерному проектированию; интеллектуально-познавательное отношение школьника к инженерному проектированию; волевая активность в преодолении сложностей и трудностей в решении задач инженерного проектирования) и охарактеризованы уровни развития профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников общеобразовательных школ (безразличное отношение; любознательное отношение; увлечённое отношение; устойчивая склонность к инженерному проектированию);

- выявлены, научно и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определённый вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены сущность и содержание профессионального интереса старшеклассников к инженерному проектированию, научно обоснована технология его формирования в процессе изучения физики в общеобразовательной школе; раскрыты потенциальные возможности профориентационной работы в школе в процессе обучения физике.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы, а также технология формирования профессионального интереса у старшеклассников к инженерному проектированию способствуют совершенствованию практики профориентационной работы общеобразовательной школы. Многократно проведённые в ходе исследования открытые уроки и мастер-классы, апробированные в ходе исследования, а также диагностический инструментарий, направленный на выявление уровней развития профессионального интереса у старшеклассников, могут быть использованы учителями в профориентационной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный интерес старшеклассников как направленность на объекты будущей профессиональной деятельности в контексте инженерного проектирования представляет собой их включённость в совокупность связей с объектами и субъектами будущей профессиональной деятельности (с оборудованием, символьными моделями и партнёрами по деятельности) и положительное эмоциональное отношение к самому процессу инженерного проектирования.

2. Основными показателями профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики являются: включённость учащихся в совокупность связей будущего инженера с оборудованием, символьными моделями и партнёрами по деятельности; положительное эмоциональное отношение к деятельности по инженерному проектированию; интеллектуально-познавательное отношение школьника к инженерному проектированию; волевая активность в преодолении сложностей и трудностей в решении задач инженерного проектирования. Уровнями определены: безразличное отношение; любознательное отношение; увлечённое отношение; устойчивая склонность к инженерному проектированию.

3. Эффективность процесса формирования профессионального интереса у старшеклассников к инженерному проектированию обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- актуализацией инженерного проектирования через раскрытие его сущности и содержания;

- включением учащихся в реальные связи с объектами инженерного проектирования путём моделирования проблемных ситуаций;

- разработкой специальных заданий, ориентированных на развитие положительного эмоционального отношения к инженерному проектированию;

- проецированием изучаемых физических законов на задачи инженерного проектирования;

- подбором разноуровневых задач по физике с элементами инженерного проектирования в целях формирования волевой активности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось в МОУ Менделеевская СОШ Московской области и МОУ СОШ №718 г. Зеленограда. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных: «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭС» (Москва, 2007); «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭС» (Москва, 2008), «Инновации и традиции в современном образовании» (Старый Оскол, 2009); всероссийских — «Школа и ВУЗ: достижения и проблемы физического образования» (Екатеринбург, 2002); «Физика в системе инженерного образования России» (Москва, 2004); «Школа и ВУЗ: достижения и проблемы непрерывного физического образования» (Екатеринбург, 2008); «Школа и вуз: инновации в образовании. Межпредметные связи естественных наук» (Орёл, 2009), на фестивале педагогических идей «Открытый урок», (Москва, 2009); «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск,: 2009). Результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ Менделеевская СОШ и МОУ СОШ №718 г. Зеленограда.

Структура диссертационного исследования отражает логику содержания научного поиска и результатов исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты работы по формированию и развитию положительного эмоционального отношения к инженерному проектированию в экспериментальных группах 1 и 2 отражены в таблице 12 и таблице 13 соответственно.

Заключение

В ходе нашего исследования на основе изучения и анализа философских, психолого-педагогических, дидактических, методических и нормативных источников, а так же на основе педагогического наблюдения и практического опыта нами было установлено:

• проектный характер современной цивилизации требует овладения методами инженерного проектирования;

• нормативные документы инженерных ассоциаций, как в нашей стране, так и за рубежом выделяют элементы инженерного проектирования среди требований к подготовке инженеров;

• как отечественные, так и зарубежные специалисты рассматривают инженерное проектирование как учебную дисциплину;

• для овладения методами инженерного проектирования необходимо сформировать у учащихся профессиональный интерес к нему;

• наибольшую возможность для формирования интереса к инженерному проектированию даёт учебный предмет «физика».

В процессе исследования были решены следующие задачи:

1. Раскрыта сущностно-содержательная характеристика профессионального интереса к инженерному проектированию.

Для этого в ходе исследования на основе изучения и анализа литературы, связанной с вопросами инженерного проектирования, историей развития технических и метатехническихьных систем, а также философской литературы, посвящённой вопросам истории и тенденциям развития современной цивилизации, были раскрыты сущность и содержание инженерного проектирования при решении технических и метатехническихьных проблем. Было установлено, что сущность инженерного проектирования заключается в решении его прямой и обратной задачи. Прямая задача инженерного проектирования, которая чаще встречается при решении проблем в области техники, — отыскание системы или элемента, которые будут давать определенный результат при заданном воздействии на них. Обратная задача инженерного проектирования — поиск такого воздействия, при котором известная система или элемент дадут необходимый отклик. Обратная задача инженерного проектирования чаще встречается в области метатехническихьной деятельности.

Содержание инженерного проектирования отражает связь его элементов и представляет собой систему, для которой входным воздействием является требующая решения проблема. В результате преобразования в процессе инженерного проектирования проблемы в решение производится выбор пути решения, формирование идеи решения, анализ полученной идеи. В случае положительных результатов анализа решение конкретизируется и готовится инженерный проект. Инженерное проектирование учитывает так же вопросы производства и дальнейшего использования изделия.

2. Определены педагогические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию.

Опираясь на данные, имеющиеся в социально-психологической и педагогической литературе, и материалы данного диссертационного исследования установлено, что объективной основой формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников являются четыре показателя. Первый — включённость учащихся в совокупность связей будущего инженера с оборудованием, символьными моделями и партнёрами по деятельности. Нами выделены две главные группы связей, соответствующие взаимоотношениям «человек-техника» и «человек - человек». Количественная и качественная характеристика этих связей вполне позволяет судить о степени осознания учащимися своего социального положения как будущего инженера.

Второй показатель профессионального интереса к инженерному проектированию — положительное эмоциональное отношение к деятельности по инженерному проектированию.

В результате изучения процесса формирования профессионального интереса у старшеклассников установлено, что благодаря оценочному механизму, заложенному в природе эмоциональных явлений, происходит «прощупывание» будущей профессиональной среды с точки зрения ее благоприятности для практических действий. Это «прощупывание» школьниками сферы будущей деятельности, соотношения внешних условий действия со своими реальными возможностями в достижении определенной профессионально значимой цели, с которыми связаны механизмы эмоций, дает разный психологический эффект. В одних случаях, благодаря подключению эмоциональной активности, происходит ускорение процесса формирования интереса к инженерному проектированию. В других, напротив, - торможение, блокирование первоначальных задатков этого интереса вплоть до формирования отрицательного отношения к нему. В-третьих — вносятся изменения, отдельные коррективы в отношении напряжения исходной мотивации.

Таким образом, потребности, которые возникают в процессе взаимодействия и общения с объектами и субъектами инженерной деятельности, определяют направление формирования интереса к инженерной деятельности, выступая в качестве исходного импульса, первоначальной побудительной силы. В самом процессе формирования интереса к инженерной деятельности эмоциональный механизм выполняет главную регулирующую и контролирующую роль. ,

Третий показатель профессионального интереса к инженерному проектированию — интеллектуально-познавательное отношение школьника к инженерному проектированию.

Роль интеллектуального показателя в формировании профессионального интереса многостороння. Многочисленные наблюдения за деятельностью учащихся в период обучения показывают, что, во-первых, он выступает как внутренняя основа, обеспечивающая первоначальный успех в инженерной деятельности, который является эмоциональной предпосылкой интереса к профессии инженера. Во-вторых, интеллектуальный момент сам выступает как необходимая предпосылка профессионального интереса к инженерному проектированию, как один из путей создания сознательного положительного отношения к инженерной деятельности, обеспечивает понимание смысла данного вида деятельности как основа сознательного отношения к ней, желание заняться ею. В-третьих, интеллектуальный показатель обеспечивает тот минимум знаний, на фоне которого возможна дальнейшая деятельность.

Четвёртый показатель профессионального интереса к инженерному проектированию - волевая активность в преодолении сложностей и трудностей в решении задач инженерного проектирования. Характерной особенностью данного проявления является успешность преодоления учащимися ряда профессионально значимых трудностей при высокой активности и эмоциональной настроенности. Волевая активность свидетельствует о том, что учащийся самоопределился в избранной им области деятельности и у него сформировался достаточно стойкий профессиональный интерес к инженерному проектированию. Успешность в преодолении трудностей зависит от наличия у учащегося необходимых знаний и сформированного ряда важных для этого случая умений, что указывает на единство и неразрывную связь всех показателей профессионального интереса к инженерному проектированию. При этом необходимо заметить, что эта связь настолько взаимообусловлена, что их нельзя рассматривать отдельно друг от друга.

Анализ фактического материала, полученного в нашем исследовании, позволил выделить следующие уровни в динамике развития показателей профессионального интереса к инженерному проектированию: первый показатель - «не понимает», «смутно представляет», «представляет», «ясно осознаёт»; второй показатель измеряется индексом удовлетворённости избранным видом деятельности, который может принимать значения от -1 до 1; третий показатель измеряется коэффициентом усвоения КУ, диапазон изменения которого лежит в пределах от 0 до 1; уровень сформированности четвёртого показателя определяется положением на шкале рангов от самого низкого первого уровня до максимального четвёртого уровня сформированности волевой активности.

На основании определённых значений данных показателей определены уровни сформированности профессионального интереса к инженерному проектированию:

• Безразличное отношение. Такому уровню сформированности соответствуют следующие значения сформированности показателей профессионального интереса: первый показатель — «не понимает», второй показатель - индекс удовлетворённости отрицательный (принимает значения -1 или -0,5), третий - КУ < 0,7, четвёртый - первый уровень.

• Любознательное отношение. Этот уровень определяется следующими значениями: первый показатель — «смутно представляет», второй показатель — нулевой индекс удовлетворённости (у школьника неопределённое, противоречивое отношение к инженерному проектированию), третий — 0,7 < КУ < 0,8, четвёртый - второй уровень

• Увлечённое отношение. Данный уровень характеризуется следующими значениями: первый показатель — «представляет», второй показатель —индекс удовлетворённости равен 0,5, третий — 0,8 < КУ <0,9, четвёртый — третий уровень.

• Устойчивая склонность к инженерному проектированию. Этому уровню соответствуют следующие значения: для первого показателя — «ясно осознаёт»; для второго — индекс удовлетворённости максимален и равен 1; для третьего — 0,9 < КУ < 1 и для четвёртого - четвёртый уровень развития волевой активности.

3. Разработана модель формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в курсе изучения физики.

Модель формирования профессионального интереса к инженерному проектированию способствует более глубокому пониманию структуры процесса формирования интереса, позволяет оптимизировать связи между четырьмя его показателями. Построенная модель даёт возможность своевременно и адекватно реагировать на изменение внешних воздействий индивидуальные личностные характеристики учащихся, нормативные документы, пожелания учащихся и их родителей и другие).

Модель формирования профессионального интереса к инженерному проектированию учитывает показатели этого интереса в виде четырёх подсистем. Система образовательного процесса, построенная на основе предложенной модели, совершенствует существующий учебный процесс, обеспечивая широкое творческое развитие школьника с учётом задачи непрерывного обучения.

4. Разработана экспериментальная программа по формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в курсе изучения физики, выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия её реализации.

Программа рассчитана на два года обучения в 10 и 11 классах. С учётом педагогических основ формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию, данная программа направлена на решение задач, связанных с формированием четырёх показателей этого интереса. Разработанная программа включает в себя мероприятия и задания, которые способствуют формированию этих показателей и позволяют оценить уровень их сформированности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность процесса формирования профессионального интереса у старшеклассников к инженерному проектированию обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- актуализацией инженерного проектирования через раскрытие его сущности и содержания;

- включением учащихся в реальные связи с объектами инженерного проектирования путём моделирования проблемных ситуаций;

- разработкой специальных заданий, ориентированных на развитие положительного эмоционального отношения к инженерному проектированию;

- проецированием изучаемых физических законов на задачи инженерного проектирования;

- подбором разноуровневых задач по физике с элементами инженерного проектирования в целях формирования волевой активности учащихся

Таким образом, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута, однако необходимо отметить, что наше исследование выходит на новый уровень дальнейшей работы. Это, прежде всего, разработка научно-теоретических основ формирования профессионального интереса старшеклассников в процессе преподавания других школьных дисциплин, которая может быть направлена на расширение спектра возможных профессий по каждой учебной дисциплине, а также формирование интереса к инженерному проектированию в процессе изучения других предметов, в частности математики и информатики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе"

004606750 На правах рукописи

ГУНДЫРЕВ ВАДИМ БОРИСОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИНЖЕНЕРНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 1 ИЮЛ ?ою

Чебоксары - 2010

004606750

Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Максимов Вячеслав Георгиевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Иванов Владимир Николаевич доктор педагогических наук, профессор Каташов Валерий Георгиевич Ведущая организация: ГОУ ДПО «Педагогическая академия

последипломного образования»

Защита состоится 7 июля 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 4 июня 2100 г. Режим доступа www.chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 5 июня 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Происходящие в мире на протяжении последних трехсот лет цивилизационные преобразования привели к такой области человеческой деятельности, как инженерное проектирование, понимаемое как поиск научно обоснованных и технически осуществимых решений разного рода проблем на основе вариативных алгоритмов действий. Являясь результатом промышленной революции, инженерное проектирование стало одним из мощных инструментов, ускоряющих процессы общественных преобразований. Подход, основанный на применении инженерного проектирования, позволяет решать не только технические, но и метатехнические проблемы, то есть проблемы, связанные с изучением, планированием и организацией технической деятельности, подготовкой кадров и др. К инженерному проектированию теснейшим образом примыкают такие междисциплинарные методы, как исследование операций, теория систем, кибернетика, а в последнее время все значительнее - теория информации.

В современной теории инженерного проектирования утверждается, что оно является прикладной дисциплиной, которой можно и нужно обучать (Дж. Диксон и др.). Инженерное проектирование включает в себя такие аспекты, как творчество и изобретательство, анализ и процессы принятия решений и выбора оптимального пути развития системы. Программа общеобразовательной школы по таким предметам, как физика, математика, информатика, достаточна для того, чтобы подготовить школьников к возможности самостоятельного анализа технических противоречий и принятия оптимального решения в модельных ситуациях. В меньшей степени программа ориентирована на развитие творческих способностей, необходимых будущим инженерам. Методам активизации творческого и интеллектуального потенциала исследователя посвящено довольно много работ как в нашей стране, так и за рубежом. Прикладным методам развития способностей людей разного возраста посвящены работы Г.С. Альтшуллера, Дж. К. Джонса, Дж. Диксона, Я. Дитриха, Б.П. Никитина, Е.И. Регирера, Ю.Г. Тамберга, П. Хилла, A.B. Хуторского и ряда других. Теоретические основы исследования и развития интеллектуальных способностей разрабатывали Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, Д. Кэмпбелл, М.А. Холодная, В.А. Яковлев и др.

Анализ работ учёных, посвящённых изучению творческих и интеллектуальных способностей личности, позволяет заключить, что начинать процесс обучения творчеству можно в любом возрасте независимо от знаний и уровня интеллекта. В этой связи инженерное проектирование как процесс научного творчества может органично вписываться в систему школьного образования в рамках таких учебных предметов как физика, математика и информатика. Однако общеобразовательная школа, имея большой потенциал в области обучения инженерному проектированию, практически не использует его, за исключением кружковой и факультативной работы.

Согласно статистическим данным, доля выпускников физико-математических и естественнонаучных специальностей высших учебных заведений снизилась от 9% (1990 г.) до 2,5% (2006 г.) Вместе с тем доля выпускников экономических и управленческих специальностей за это же период выросла с 14% до 31%. Анкетирование учащихся И классов, показало значительное снижение интереса к инженерным специальностям среди выпускников школ в целом и преобладание непрофессиональных мотивов у избравших для себя инженерную профессию.

Изучение состояния проблемы формирования профессионального интереса к инженерному проектированию в процессе изучения физики в старших классах общеобразовательной школы выявило ряд противоречий: -между объективной потребностью общества в формировании у будущих специалистов - старшеклассников общеобразовательных школ -профессионального интереса к инженерному проектированию как методу решения технических и метатехнических проблем и неготовностью системы общего образования обеспечить эту потребность; - между имеющимся потенциалом физики в формировании у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию и неразработанностью научно-методических основ его применения в учебном процессе.

Исследованием формирования профессиональных интересов и мотивации профессиональной деятельности у будущих специалистов занимались Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. С точки зрения проблемы формирования субъекта профессиональной деятельности профессиональные интересы изучались Е.А. Климовым, А.Д. Сазоновым и др. Ряд исследований посвящен формированию у будущих специалистов профессионально-ценностных ориентации (В.Г. Максимов и др.). Исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения личности не как единичный акт выбора, а как длительный процесс ее развития в рамках будущей профессиональной деятельности, доступный управлению со стороны педагогов (Е. А. Климов, И. С. Кон, В.Ф. Сахаров, и др.). Однако специального исследования проблемы формирования профессионального интереса к инженерному проектированию в профессиональной педагогике нет.

С учётом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе? Проблема определила тему исследования: «Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе».

Целью исследования является научное обоснование педагогических условий формирования профессионального интереса к инженерному

проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе.

Объект исследования: система профессиональной ориентации старшеклассников.

Предмет исследования: формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики может быть успешным, если:

• разработана и внедрена модель формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию;

• соблюдены следующие педагогические условия:

-актуализация инженерного проектирования через раскрытие его

сущности и содержания; -включение учащихся в реальные связи с объектами инженерного

проектирования путём моделирования проблемных ситуаций; -разработка специальных заданий, ориентированных на развитие положительного эмоционального отношения к инженерному проектированию;

-проецирование изучаемых физических законов на задачи

инженерного проектирования; -подбор разноуровневых задач по физике с элементами инженерного проектирования в целях формирования волевой активности учащихся.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

-раскрыть сущностно-содержательную характеристику

профессионального интереса к инженерному проектированию; -определить педагогические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию;

-разработать модель формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики;

-выявить и экспериментально обосновать педагогические условия её реализации.

Методологическую основу исследования составили основные положения диалектики о всеобщей связи и целостности развития явлений реального мира, общества и человека; о творческой активности личности как субъекте деятельности; о соотношении общего, особенного и единичного; положения гуманистической философии, психологии и педагогики (Гегель, Я.А. Коменский, А. Маслоу и др.);

Теоретическую основу исследования составили:

- теория личности и деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); теория педагогической интеграции (И.Я. Лернер); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин и др.);

- психолого-педагогические теории профессиональной ориентации школьников (Е.А. Климов, А.Д. Сазонов и др.); теоретические основы развития творческих способностей на уроках физики (Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский и др.); теория педагогических и психологических измерений (А.Г. Здравомыслов, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен и др.); нормативные документы Российской Федерации об образовании.

Важное значение для исследования имели работы, посвященные инженерному проектированию и развитию творческих способностей школьников (Г.С. Альтшуллер, Дж. Джонс, Дж. Диксон, Я. Дитрих, А.П.Панфилова, Ю.Г. Тамберг и др.), а также исследования, связанные с подготовкой старшеклассников и студентов к профессиональному самоопределению и формированием у них профессионального интереса.

В работе нашли отражения результаты исследований и научно-популярные издания по инженерному проектированию и инженерной профессии (В.Г. Горохов, П.С. Лернер, В.Н. Михелькевич и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

анализ философской, психолого-педагогической и методической

литературы;

изучение, анализ и обобщение имеющегося педагогического опыта в рассматриваемой области;

анкетирование, опрос, наблюдение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов эксперимента.

В качестве информационной базы исследования использованы научные источники из журнальных статей и ресурсов Internet в области философии науки, психологии и педагогики, материалы о практических методах раскрытия и развития творческих интеллектуальных способностей человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные в нём результаты в своей совокупности содержат решение задачи, имеющей существенное значение для теории профессиональной ориентации молодёжи. В работе:

раскрыта сущностно-содержательная характеристика профессионального интереса к инженерному проектированию;

определены педагогические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию, отражающие две стороны педагогического процесса -образовательную и воспитательную;

разработана модель формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики;

определены показатели (включённость учащихся в совокупность связей будущего инженера с оборудованием, символьными моделями и партнёрами по деятельности; положительное эмоциональное отношение к деятельности по инженерному проектированию; интеллектуально-познавательное отношение школьника к инженерному проектированию; волевая активность в преодолении сложностей и трудностей в решении задач инженерного проектирования) и охарактеризованы уровни развития профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников общеобразовательных школ (безразличное отношение; любознательное отношение; увлечённое отношение; устойчивая склонность к инженерному проектированию);

выявлены, научно и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определённый вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены сущность и содержание профессионального интереса старшеклассников к инженерному проектированию, научно обоснована технология его формирования в процессе изучения физики в общеобразовательной школе; раскрыты потенциальные возможности профориентационной работы в школе в процессе обучения физике.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы, а также технология формирования профессионального интереса у старшеклассников к инженерному проектированию способствуют совершенствованию практики профориентационной работы общеобразовательной школы. Многократно проведённые в ходе исследования открытые уроки и мастер-классы, апробированные в ходе исследования, а также диагностический инструментарий, направленный на выявление уровней развития профессионального интереса у старшеклассников, могут быть использованы учителями в профориентационной работе.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональный интерес старшеклассников как направленность на объекты будущей профессиональной деятельности в контексте инженерного проектирования представляет собой их включённость в совокупность связей с объектами и субъектами будущей профессиональной деятельности (с оборудованием, символьными моделями и партнёрами по деятельности) и положительное эмоциональное отношение к самому процессу инженерного проектирования.

2. Основными показателями профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики являются: включённость учащихся в совокупность связей будущего инженера с оборудованием, символьными моделями и партнёрами по деятельности; положительное эмоциональное отношение к деятельности по инженерному проектированию; интеллектуально-познавательное отношение школьника к инженерному проектированию; волевая активность в преодолении сложностей и трудностей в решении задач инженерного проектирования. Уровнями определены: безразличное отношение; любознательное отношение; увлечённое отношение; устойчивая склонность к инженерному проектированию.

3. Эффективность процесса формирования профессионального интереса у старшеклассников к инженерному проектированию обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- актуализацией инженерного проектирования через раскрытие его сущности и содержания;

- включением учащихся в реальные связи с объектами инженерного проектирования путём моделирования проблемных ситуаций;

- разработкой специальных заданий, ориентированных на развитие положительного эмоционального отношения к инженерному проектированию;

- проецированием изучаемых физических законов на задачи инженерного проектирования;

- подбором разноуровневых задач по физике с элементами инженерного проектирования в целях формирования волевой активности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось в МОУ «Менделеевская СОШ» Московской области и МОУ СОШ №718 г. Зеленограда. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных - «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭС» (Москва, 2007); «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭС» (Москва, 2008), «Инновации и традиции в современном образовании» (Старый Оскол, 2009); всероссийских - «Школа и ВУЗ: достижения и проблемы физического образования» (Екатеринбург, 2002); «Физика в системе инженерного образования России» (Москва, 2004); «Школа и ВУЗ: достижения и проблемы непрерывного физического образования» (Екатеринбург, 2008); «Школа и вуз: инновации в образовании. Межпредметные связи естественных наук» (Орёл, 2009), на фестивале педагогических идей «Открытый урок» ((Москва, 2009); «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск,: 2009).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ «Менделеевская СОШ» и МОУ СОШ №718 г. Зеленограда.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются его объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, раскрываются методические основы и методы исследования, обосновывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость и достоверность работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию в курсе обучения физике» рассмотрены теоретические предпосылки формирования профессионального интереса к инженерному проектированию.

В первом параграфе «Сущностно-содержательные характеристики

профессионального интереса старшеклассников к инженерному проектированию в решении технических и метатехнических проблем» рассмотрены различные трактовки

профессионального интереса (Е.П. Ильин, В.Г. Максимов, В.Ф. Сахаров, А.Ф. Эсаулов и др.). На основе понятия профессионального интереса, данного В.Г. Максимовым, профессиональный интерес старшеклассников рассматривается в совокупности четырёх показателей (совокупность общественных связей с объектами и субъектами профессиональной деятельности; положительное эмоциональное отношение к объектам и субъектам профессиональной деятельности; интеллектуально-познавательное отношение к профессиональной деятельности; волевая активность).

Для определения профессионального интереса старшеклассников к инженерному проектированию необходимо дать определение, раскрыть сущность и содержание инженерного проектирования. Под инженерным

проектированием понимается поиск научно обоснованных и технически осуществимых

решений для проблем разного рода на основе вариативных алгоритмов действий. Содержание инженерного проектирования выражено через единство и взаимосвязь всех его составных элементов, для чего процесс инженерного проектирования представлен в виде блок-схемы (рис. 1). Сущность инженерного проектирования представлена как процесс решения его прямой и обратной задачи. Прямая задача инженерного проектирования состоит в отыскании такой системы, которая будет давать определенный результат при заданном входном воздействии. Обратная задача инженерного проектирования - поиск входного воздействия, при котором известная

Рис.1. Блок-схема инженерного проектирования

система даст необходимый отклик. В параграфе приведены примеры применения инженерного проектирования для решения различных проблем, а также рассмотрены связи инженерного проектирования с другими областями человеческой деятельности и отражение этих связей в школьной программе.

В процессе изучения физики в старших классах необходимо сформировать следующее представление об инженерном проектировании:

• инженерное проектирование - это поиск научно обоснованных и технически осуществимых решений для проблем разного рода на основе вариативных алгоритмов действий;

• инженерное проектирование является многослойной, многоструктурной и многофункциональной сложной системой, включающей в себя такие аспекты, как изобретательство, анализ и принятие решений. Эта системность определяет целостность инженерного проектирования;

• процесс инженерного проектирования состоит из нескольких этапов;

• инженерное проектирование можно изучать, а изучив -совершенствовать.

Инженерное проектирование применительно к старшеклассникам включает в себя следующее содержание:

• понимание сущности профессии инженера;

• понимание структуры инженерного проектирования, умение чётко выделить его этапы (в соответствии с рис. 1);

• понимание диалектической взаимосвязи изобретательства и технического анализа;

• знание и применение в учебных целях методов активизации творческих способностей;

• умение применять алгоритм решения задач для каждого раздела курса физики;

• умение проводить технический анализ простейших технических систем (проверка решений учебных задач) с использованием общенаучных методов - симметрии, размерности, подобия и др.;

• умение моделировать физические процессы различными методами математики (аналитически, графически, с использованием векторов);

• умение составить отчёт о проделанной работе (от решения задачи до выполнения творческого проекта) и доложить его результаты;

• навыки работы в команде.

На основе определения профессионального интереса подробно раскрывается понятие «профессиональный интерес к инженерному проектированию». Профессиональный интерес к инженерному проектированию имеет две грани, отражающие включённость учащихся в совокупность связей будущего инженера с оборудованием, коллегами, предприятиями, то есть объектами и субъектами инженерной деятельности и возникающие в связи с этим профессиональные потребности и мотивы, а

также положительное эмоциональное отношение к ним и к самой деятельности. Данный интерес представлен как система четырёх показателей: включённость учащихся в совокупность связей будущего инженера с оборудованием, символьными моделями и партнёрам по деятельности; положительное эмоциональное отношение к деятельности по инженерному проектированию; интеллектуально-познавательного отношения школьника к инженерному проектированию; волевой активности в преодолении сложностей и трудностей в решении задач в области инженерного проектирования.

В третьем параграфе приведена модель формирования профессионального интереса у старшеклассников к инженерному проектированию в процессе изучения физики (рис. 2.), включающая цель, задачи и принципы, содержание деятельности, формы, методы и средства организации процесса формирования профессионального интереса у старшеклассников к инженерному проектированию. Определены показатели, выделены уровни сформированное™ профессионального интереса и рассмотрены методы диагностики. Для определения уровня сформированное™ связей учащихся с объектами и субъектами их будущей профессиональной деятельности проводилось анкетирование старшеклассников и анализ сочинений на темы: «Моё представление о профессии инженера», «О мотивах, побудивших меня выбрать технический вуз для продолжения образования», «Кем я хочу стать после школы». Для изучения положительного эмоционального отношения к объектам и субъектам деятельности и удовлетворенности школьникам была предложена анкета с вопросами и выборочными ответами, которые затем обрабатывались в соответствии с методикой Н.В. Кузьминой.

Для определения интеллектуального показателя профессионального интереса к инженерному проектированию была разработана серия из пяти тестовых заданий, позволяющих оценить уровень сформированное™ интеллектуального показателя профессионального интереса. Каждый тест состоял из 20 заданий, каждый правильный ответ оценивался одним баллом. Коэффициент усвоения КУ определялся по формуле

КУ = — ,

N

где X - число правильно выполненных заданий, ТУ = 100 - общее количество заданий. Коэффициент усвоения изменяется в пределах 0 < /<"У < 1. Измерение у школьников волевого потенциала в области инженерного проектирования в процессе изучения физики производилось тестом, содержащим десять многоуровневых задач по разным темам курса.

Программа «Формирование профессионального интереса у старшеклассников к инженерному

проектированию»

Содержание деятельности — рганизация учебной и внеучебной деятельности, самостоятельной работы по формированию профессионального интереса к инженерному проектированию на основе разработанных показателей:

включение учащихся в совокупность общественных связей будущих инженеров с объектами деятельности в области инженерного проектирования;

формирование и развитие положительного эмоционального отношения к инженерному проектированию;

формирование и развитие интеллектуально-познавательного отношения к деятельности в области инженерного проектирования;

формирование и развитие волевой активности в области инженерного проектирования

Формы

обучения:

»фронтальная •групповая; • индивидуальная; организации учебного процесса:

»традиционные уроки; ►интегрированные уроки; »пресс-конференции; •экскурсии;

•самостоятельная работа;

•консультации;

•лекции;

•олимпиады;

•научно-практические

сонференцик

Методы

по характеру познавательной деятельности:

• объясните лъно-иллюстратитвные, «продуктивные; •проблемного изложения; •частично поисковые;

• исследовательские

по источнику получения знаний: •рассказ;

•работа с естественнонаучной штературой;

•физические демонстрации методы активного обучения

•физический эксперимент; 'мозговой штурм; •работа в «конструкторском бюро» •встречи-беседы с молодыми /чёкыми, инженерами

Средства

общие:

•примерная программа

дисциплины «Физика» в >бшеобразовательной школе; •учебно-методическое >беспечение (учебники, учебные юсобия, мультимедийные

юсители, ТСО); •лабораторное оборудование специальные:

•программа «Формирование 1рофессионального интереса у ггаршеклассников к

шженерному проектированию»; •тестовые контролирующие материалы

Результат: повышение уровня сформированное™ профессионального интереса старшеклассников к инженерному проектированию

Рис.2. Модель формирования профессионального интереса старшеклассников к инженерному проектированию в процессе изучения физики

Во второй главе «Опытно экспериментальная работа по формированию профессионального интереса к инженерному проектированию у

старшеклассников в процессе изучения физики в системе их профессиональной ориентации» представлены этапы реализации модели процесса формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики, педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса, описан ход проведения экспериментальной работы, в основу которой положена программа «Формирование профессион&пьного интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики». Экспериментальная работа проводилась в двух школах (МОУ «Менделеевская СОШ» и МОУ СОШ № 718 г. Зеленограда) с учащимися 10-II классов с 2000 по 2009 г. В апробации участвовало 210 учащихся. Формирующий эксперимент был проведён в этих же школах: в период с 2006 по 2008 г. в МОУ СОШ «Менделеевская СОШ» (экспериментальная группа 1) и в период с 2007 по 2009 г. в СОШ № 718 города Зеленограда (экспериментальная группа 2). В качестве контрольных групп нами были определены учащиеся параллельных классов этих же школ.

На рисунке 3 представлено распределение учащихся по уровням их включённости в связи с объектами и субъектами инженерного проектирования.

ЭГ1

ЭГ2

а до эксперимента ■ нос/и эксперимент

Уровень сформированного

кп

2 з а

Уровень сформированное™

КГ2

эдо эксперимента ■ после эксперимента

12 3 4 12 3 4

Уровеньеформироаднности Уроеень сформированное™

Рис.3. Распределение учащихся экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп по уровням их включённости в связи с объектами и субъектами инженерного проектирования

Включение старшеклассников в совокупность связей будущего инженера с объектами и субъектами инженерной деятельности производилось, в основном, на внеаудиторных занятиях - экскурсиях в

естественнонаучные музеи, на предприятия, в учебные и научно-исследовательские институты. Существенную роль играло изучение литературы, направленной на установление и развитие связей учащихся с объектами и субъектами инженерного проектирования. Предполагалось участие школьников в проведении исследовательской работы и в научно-практических конференциях.

Для определения уровня сформированное™ связей учащихся с объектами и субъектами их будущей профессиональной деятельности проводился анализ сочинений «Моё представление о профессии инженера», «О мотивах, побудивших меня выбрать технический вуз для продолжения образования», «Кем я хочу стать после школы». Оценка включённости старшеклассника в связи с объектами и субъектами инженерного проектирования проводилась на основе исследования мотивации выбора профессии. Если основной мотив ограничивался терминами «хочу», «буду», то считалось, что учащийся указанной связи не понимает, что соответствует первому уровню включенности; мотивация семейными традициями и (или) патриотическими чувствами указывала на смутное представление об указанной связи (второй уровень); если в сочинении отражалось желание стать инженером (получить техническое образование), приводилась мотивация семейными традициями и (или) патриотическими чувствами и отмечался личный интерес к технической инженерной деятельности, выдвигалось предположение о том, что учащийся представляет свою связь с объектами и субъектами инженерного проектирования (третий уровень). Наконец, если учащийся, помимо перечисленных мотивов, отмечал связь своих нынешних интересов, занятий и/или изучаемых школьных предметов с будущей профессиональной деятельностью, считалось, что он ясно осознает свою связь с объектами и субъектами инженерного проектирования и полностью включён в систему этих связей (четвёртый уровень).

Положительное эмоциональное отношение к инженерному проектированию формировалось как на аудиторных, так и на внеклассных занятиях (интегрированные уроки, лекции с демонстрациями, семинары, диспуты). Внеклассная работа включала чтение и обсуждение литературы, направленной на развития положительного эмоционального отношения к субъектам и объектам деятельности в области инженерного проектирования, посещение лабораторий высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов и проведение в них специализированных занятий, экскурсии в музеи научно-исследовательских и учебных институтов, связанные тематически с конкретными аудиторными занятиями. Графически распределение учащихся по уровням сформированное™ показателя положительного эмоционального отношения к инженерному проектированию отражено на рисунке 4.

я ДОЭКСПерИМОНТЭ ■ после эксперимента

идо эксперимента ■ после эксперимента

Уровень сформированное™ Уровень сформированное™

Рис.4. Распределение учащихся экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп по уровням сформированное™ положительного эмоционального отношения к инженерному проектированию

На диаграмме первому уровню соответствует состояние неудовлетворённости будущей профессией, второй уровень указывает на неопределённое отношение к ней. Третий и четвёртый уровни соответствуют состояниям «скорее удовлетворён, чем не удовлетворён» и «явно удовлетворен» будущей профессией.

Формирование интеллектуально-познавательного отношения школьника к инженерному проектированию происходило, в основном, на аудиторных занятиях. Специализированные занятия по формированию интеллектуально-познавательного отношения к инженерному проектированию направлялись на развитие навыков применения его элементов для решения задач курса физики. Так, школьники учились соответствующим образом анализировать условие задачи с точки зрения выбранного метода решения, использовать алгоритм решения задачи, надлежащим образом оформлять решение и проводить проверку результата различными способами. Формированию интеллектуального отношения учащихся к инженерному проектированию уделялось внимание не только на специализированных занятиях, но и на всех уроках и при внеклассной работе, в том числе при чтении литературы, призванной формировать интеллектуальный уровень будущих инженеров. Диаграммы, представленные на рисунке 5, отражают распределение учащихся по уровням сформированности третьего показателя профессионального интереса по всем четырём группам до и после эксперимента. К первому уровню отнесены учащиеся с коэффициентом

усвоения ниже 0,7. Второй уровень соответствует учащимся, имеющим коэффициент усвоения до 0,8. Третий и четвертый уровни сформированности интелектуально-познавательного отношения приписывались учащимся, имеющим коэффициент усвоения до 0,9 и до 1 соответственно.

» до эксперимента ■ после эксперимент

1 2 3

Уровень сформированности

КГ1

1 г ï

Уровень сформированности

я до эксперимента ■ после эксперимента

Уровень сформированности

I 2 3

Уровень сформированности

Рис.5. Распределение учащихся экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп по уровням сформированности интелектуально-познавательного отношения к инженерному проектированию

Формирование и развитие волевой активности учащихся осуществлялось через преодоление трудностей, возникающих при выполнении заданий по физике возрастающей сложности. Для этого проводились школьные олимпиады по математике и физике, инженерные олимпиады, включающие задачи, требующие применения элементов инженерного проектирования. На рисунке 6 представлены гистограммы частот распределения учащихся по уровням сформированности волевого потенциала личности до и после эксперимента в экспериментальных и контрольных группах.

ЭГ2

ЭГ1

8 до эксперимента ■ после эксаернмата

1 2 3

Уровень сформированное™

КГ1

Уровень сформированное™

КГ2

я до эксперимент ■ после эксперимента

1 2 3

У рои нь сформированы«™

Уровень сформированное™

Рис.6. Распределение учащихся экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп по уровням сформированное™ волевой активности личности

На формирующем этапе педагогического эксперимента осуществлялась проверка эффективности педагогических условий формирования профессионального интереса у старшеклассников к инженерному проектированию. Проверка достоверности изменений в уровнях сформированное™ профессионального интереса по всем показателям производилась с применением статистического критерия хи-квадрат, также ^критерия Стьюдента по показателям интеллектуально-познавательного отношения учащихся и их волевой активности до перевода этих данных из шкалы отношений в ранговую шкалу.

Предварительно проверялось удовлетворение выборки нормальному распределению данных. Для всех групп как до, так и после эксперимента достоверных различий между эмпирическим и нормальным распределением не обнаружено. На основании уровней сформированности отдельных показателей профессионального интереса для каждого учащегося был установлен уровень сформированности его профессионального интереса к инженерному проектированию.

Приведённые на рисунке 7 гистограммы показывают распределение учащихся экспериментальных и контрольных групп по уровням сформированности профессионального интереса к инженерному проектированию. Видно, что в экспериментальных группах имеется существенный сдвиг в сторону увеличения количества учащихся с большим интересом. В контрольных группах преобладают учащиеся, относящиеся к инженерному проектированию в лучшем случае с любознательностью.

ЭГ

КГ

"Я ш

48

1

Л

Рис.7. Распределение учащихся экспериментальных и контрольных групп по уровням сформированное™ интереса к инженерному проектированию в процентах

Видно, что в экспериментальных группах имеется существенный сдвиг в сторону увеличения количества учащихся с большим интересом. В контрольных группах преобладают учащиеся, относящиеся к инженерному проектированию в лучшем случае с любознательностью.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются выводы.

1. Профессиональный интерес старшеклассников определяется как объективно существующая и развивающаяся потребность, направленность личности на объекты будущей профессиональной деятельности. Профессиональный интерес старшеклассников к инженерному проектированию представляет собой положительное эмоциональное отношение к процессу инженерного проектирования, их включённость в совокупность связей с объектами и субъектами будущей профессиональной деятельности.

2. На основе определения профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики основными показателями профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики представлены: включённость учащихся в совокупность связей будущего инженера с оборудованием, символьными моделями и партнёрами по деятельности; положительное эмоциональное отношение к деятельности по инженерному проектированию; интеллектуально-познавательное отношение школьника к инженерному проектированию; волевая активность в преодолении сложностей и трудностей в решении задач инженерного проектирования; уровнями - безразличное отношение, любознательное отношение, увлечённое отношение, устойчивая склонность к инженерному проектированию.

3. Целостность процесса формирования профессионального интереса у старшеклассников к инженерному проектированию при изучении физики обеспечивается реализацией модели формирования

профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников, включающей цель, задачи и принципы, содержание деятельности, формы, методы и средства организации процесса. 4. Эффективность процесса формирования профессионального интереса у старшеклассников к инженерному проектированию обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- актуализацией инженерного проектирования через раскрытие его сущности и содержания;

- включением учащихся в реальные связи с объектами инженерного проектирования путём моделирования проблемных ситуаций;

- разработкой специальных заданий, ориентированных на развитие положительного эмоционального отношения к инженерному проектированию;

- проецированием изучаемых физических законов на задачи инженерного проектирования;

- подбором разноуровневых задач по физике с элементами инженерного проектирования в целях формирования волевой активности учащихся.

Таким образом, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута, однако необходимо отметить, что наше исследование выходит на новый уровень дальнейшей работы. Это, прежде всего, разработка научно-теоретических основ формирования профессионального интереса старшеклассников в процессе преподавания других школьных дисциплин, которая может быть направлена на расширение спектра возможных профессий по каждой учебной дисциплине, а также формирование интереса к инженерному проектированию в процессе изучения других предметов, в частности математики и информатики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статья в рецензируемом издании, рекомендованном Министерством образования и науки РФ:

1. Гундырев, В. Б. Педагогические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию / В. Б. Гундырев // Образование и саморазвитие. - 2009. -№ 5 (15).-С. 144-151. (0,9 пл.).

Научные и научно-методические статьи

2. Гундырев, В. Б. МИФ: сказка или быль? / В. Б. Гундырев, А. М. Гундырева, М. Б. Скобелева // Практический журнал для учителей и администрации школ. - 2007. - №1. - С. 45^Í6. (0,2/0,1 п.л.).

3. Гундырев, В. Б. С задачником физики на урок математики / В. Б. Гундырев, А. М. Гундырева, М. Б. Скобелева // Практический журнал для учителей и администрации школ. - 2007. - №1. - С. 46-50. (0,6/0,2 п.л.).

4. Гундырев, В. Б. Физика - полигон отработки математических идей, знаний, навыков и приёмов / В. Б. Гундырев, А. М. Гундырева, М.Б.

Скобелева // Практический журнал для учителей и администрации школ. -2007. -№1. - С. 51-56. (0,7/0,3 пл.).

5. Гундырев, В. Б. Не сгибаясь под ударами судьбы / В. Б. Гундырев // Физика. Первое сентября. - 2007. - №9. - С. 45. (0,1 п.л.).

6. Гундырев, В. Б. Развитие межпредметных связей : физика, математика, информатика / В. Б. Гундырев, А. М. Гундырева // Физика. Первое сентября. - 2007. - №15. - С. 41-42. (0,2/0,1 пл.).

7. Гундырев, В. Б. Методы проверки результатов в системе инженерного подхода к решению задач по физике / В. Б. Гундырев. -Архимед : науч.-метод. сб. (вып.5.) - М. : Институт логики, 2008. - С. 86-93. (0,5 пл.).

8. Гундырев, В. Б. Самостоятельная» творческая деятельность учащихся / В. Б. Гундырев, А. М. Гундырева // Физика. Первое сентября. -2009. -№4. - С. 7-8. (0,2/0,1 пл.).

9. Гундырев, В. Б. Инженерное проектирование в решении технических и социальных проблем, его сущность, содержание и отражение связи с другими областями деятельности человека в программе средней школы / В. Б. Гундырев // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2009. -№8. - С. 198-207. (1,15 п.л.).

10. Гундырев, В. Б. Мотивы выбора старшеклассниками инженерного образования и педагогические условия формирования у них профессионального интереса к инженерному проектированию / В. Б. Гундырев // Современные исследования социальных проблем : сб. ст. по материалам науч.-практ. конф. - Красноярск, 2009. - Вып.1- С. 103 -106. (0,5 пл.).

11. Гундырев, В. Б. Понятие как форма мышления. Как образуются понятия / В. Б. Гундырев, А. М. Гундырева // Вестник образования Солнечногорского муниципального района. - 2010. - №5. - С. 28-34. (0,4/0,2 пл.).

12. Гундырев, В. Б. Педагогические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию / В. Б. Гундырев // Школа и вуз: инновации в образовании. Межпредметные связи естественных наук : (сб. науч. тр.). - Орёл : ГТУ, 2009. -С. 53-55. (0,3 пл.).

13. Гундырев, В. Б. Сущность и содержание инженерного проектирования в решении технических и социальных проблем / В. Б. Гундырев // Школа и вуз: инновации в образовании. Межпредметные связи естественных наук : (сб. науч. тр.). - Орёл : ГТУ, 2009. - С. 56-58. (0,3 пл.).

14. Гундырев, В. Б. Компьютерное моделирование явления интерференции на опыте «кольца Ньютона» в системе инженерного образования / В. Б. Гундырев [и др.] // Школа и вуз: инновации в образовании. Межпредметные связи естественных наук : (сб. науч. тр.). -Орёл : ГТУ, 2009. - С. 81-82. (0,3/0,1 пл.).

15. Гундырев, В. Б. Лабораторная работа по физике в рамках «электронного модуля для индивидуальной самостоятельной работы

студентов» (ЭМИРС) / В. Б. Гундырев и др. // Школа и вуз: инновации в образовании. Межпредметные связи естественных наук : (сб. науч. тр.). -Орёл : ГТУ, 2009. - С. 82-83. (0,2/0,1).

16. Гундырев, В. Б. Особенности формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию / В. Б. Гундырев // Инновации и традиции в современном образовании : материалы I международной интернет - конференции / Старый Оскол, 2009. - С. 245-249. (0,5 п.л.)

Учебно-методические пособия

17. Гундырев, В.Б. Варианты профильного тестирования по физике / В.Б. Гундырев и др. - М.: МИЭТ, 1999. - 56 с. (2,1/0,3 пл.).

18. Гундырев, В.Б. Абитуриенту-2000 / В.Б. Гундырев [и др.]. - М. : МИЭТ, 1999. - 92 с. (5,4/0,5 п.л.).

19. Гундырев, В.Б. Методические указания и контрольные задания по физике для заочной подготовки поступающих в МИЭТ / В.Б. Гундырев, Г.Н. Кузнецова. - М.: МИЭТ, 2002. - 62 с. (3,9/1,8 п.л.).

20. Гундырев, В.Б. Методические указания и контрольные задания по физике для заочных подготовительных курсов поступающих в МИЭТ / В.Б. Гундырев, Г.Н. Кузнецова, О.О. Моисеенко. - М. : МИЭТ, 2005. - 72 с. (4,5/2 п.л.).

21. Гундырев, В.Б. Абитуриенту -2007. Варианты вступительных экзаменов по физике, проводившихся в МИЭТ в 2006 году / В.Б. Гундырев [и др.]. - М.: МИЭТ, 2006. - 60 с. (3,8/0,8 пл.).

22. Гундырев, В.Б. Абигуриенту-2008. Варианты вступительных экзаменов по физике, проводившихся в 2007 году / В.Б. Гундырев [и др.]. -М.: МИЭТ, 2007. - 68 с. (4,3/0,8 пл.).

23. Гундырев, В.Б. Цветоведение : Сборник лабораторных работ / В.Б. Гундырев [и др.]. - М. :,МИЭТ, 2009. - 80 с. (4,64/1,16 пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» 04.06.2010.

Подписано в печать 04.06.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2. заказ № ¿(3.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.