Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе

Автореферат по педагогике на тему «Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Антонова, Светлана Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонова, Светлана Степановна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Проблема прикладной направленности обучения химии в системе школьного химического образования.

1.1. Развитие проблемы прикладной направленности обучения химии в отечественной и зарубежной школе

1.2. Прикладная направленность содержания и методов обучения химии.

1.3. Прикладная направленность обучения химии в системе внеурочной работы.

Глава 2. Методика организации и проведения учебной экспедиции.

2.1. Методическая работа в период подготовки учебной экспедиции

2.2. Методические рекомендации по проведению занятий в ходе экспедиции.

Глава 3 Экспериментальное исследование эффективности методики организации и проведения учебных экспедиций.

3.1. Этапы педагогического эксперимента и его задачи.

3.2. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе"

Одним из ведущих направлений модернизации российского образования является усиление роли личности учащегося в образовании, что требует новых подходов к построению содержания образования и методам его предъявления в учебном процессе. Приоритетной задачей обновления содержания школьного курса химии признается задача усиления его прикладной направленности.

Прикладной аспект химической науки всегда находил отражение в преподавании учебного предмета. Так, в период действия комплексной системы и метода проектов химические знания применялись при изучении различных отраслей народного хозяйства, непосредственное знакомство с которыми осуществлялось через производственную практику. Тем самым уже в то время в процессе изучения учебного предмета было положено начало реализации политехнического принципа.

С переходом на систематическое изучение химии (1950-е гг.) задача ставится шире. В курсе химии стало предусматриваться изучение небольшого числа химических производств на основе тесной связи с теоретическим материалом. Такой подход к реализации прикладной направленности обучения химии сохранялся в течение длительного времени (вплоть до 1990-х гг.) и рассматривался по сути дела как реализация политехнического принципа в обучении химии.

Вопросам реализации политехнического принципа в обучении химии посвящены многие исследования: В.Н.Алексинского [1], П.Р.Атутова [4, 5], Н.Н.Буринской [12-14], В.П.Гаркунова [20], С.В.Дьякович [33], Д.П.Ерыгина [35], А.А.Кавериной [47], Р.Н.Князевой [55], Л.А.Коробейниковой [64],

B.С.Полосина [115, 116], М.Н.Скаткина [136-139], Л.А.Цветкова [171, 173],

C.Г.Шаповаленко [174-177], Д.А.Эпштейна [185-192] и др.

Эти исследования имеют большую практическую значимость, так как в них уделяется внимание как существу прикладных знаний, так и методам их предъявления в учебном процессе.

В 1990-е гг. в связи с начавшимся реформированием системы образования большое значение приобрела задача обеспечения современного качества образования на основе сохранения фундаментальности и осуществления личностно ориентированного обучения. В свете этих задач изменялись и акценты в учебно-воспитательных задачах учебных предметов.

Химия, как учебный предмет, призвана давать учащимся представление о научно обоснованных правилах и нормах использования веществ и материалов и совместно с другими естественнонаучными дисциплинами формировать основы здорового образа жизни и грамотного поведения людей в быту, в природе. Изучение химии должно не только обеспечить поз нание окружающей действительности, но и вооружить учащихся знаниями, необходимыми для практической деятельности.

В связи с этим в числе приоритетных задач обновления содержания школьного курса химии особое место отведено задаче усиления его прикладной направленности.

Проблеме прикладной направленности обучения химии посвящены многие исследования последнего десятилетия. В них, в частности, рассматриваются такие вопросы как отбор содержания прикладного материала и форм его предъявления (Л.А.Липовая); методические основы обучения студентов педвузов основам прикладной химии (Н.Г.Парамонова); дидактические основы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду (Г.В.Пичугина); развитие адаптационных способностей учащихся через использование прикладных химических знаний (О.В.Коншина), формирование химико-валеологических знаний при решении задач гуманизации образования (Т.С.Горбунова, Л.А.Ивченко) и т.д.

Прикладной составляющей учебных предметов также уделяется большое внимание в практике проведения международных исследований по проблеме качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS, PISA-2000) [56, 57, 100]. Так, исследования PISA-2000 ставили целью оценить, обладают ли учащиеся, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в обществе. Кроме того, в этих исследованиях ставилась задача оценить их естественнонаучную грамотность, под которой понимается способность применять полученные знания для решения практических задач, делать выводы на основе проведенных наблюдений и экспериментов [ 100].

Результаты данных исследований показали, что российские школьники как по химии, так и по другим предметам естественнонаучного цикла в большей степени демонстрируют умение воспроизводить и применять знания в знакомой ситуации и в меньшей степени - умение интегрировать эти знания и применять их для объяснения явлений, происходящих в окружающем нас мире.

Об актуальности проблемы прикладной направленности изучения химии и ее интеграции с другими разделами естествознания свидетельствует направленность развития существующих систем школьного химического образования за рубежом (система Солтерс в Великобритании, НТО- система в Китае, программа "Химия и общество" в США и др.) [76, 167, 168].

На основании выше изложенного можно отметить, что в современных условиях одним из важнейших принципов обновления содержания школьного химического образования является усиление его прикладной направленности, под которой понимается ориентированность содержания и методов обучения химии в школе на развитие у учащихся умений самостоятельно приобретать и применять химические знания, необходимые для решения практических задач.

Недостаточное количество часов, отводимых на изучение предмета, существенно ограничивает возможности реализации прикладной направленности химии на уроках, которые по этой причине учителя вынуждены посвятить изучению основ самой науки.

Поиск возможных подходов к реализации прикладной направленности обучения химии, в частности, в системе внеурочных (внешкольных в том числе) занятий, определил направление данного исследования, которое подчинено выявлению функциональных и дидактических возможностей различных форм внеурочной работы для реализации прикладной направленности обучения химии. Эта форма работы в сочетании с классно-урочными занятиями позволяет обеспечить единый учебно-воспитательный процесс, в рамках которого можно усилить прикладную направленность обучения химии в целом.

В практике преподавания химии накоплен богатый опыт использования внеурочных занятий для решения различных учебно-воспитательных задач, например, развития интереса учащихся к предмету, осуществления профориентации, углубление и расширения знаний и кругозора учащихся, осуществления межпредметных связей, формирования практических умений и навыков и т.д. Однако, несмотря на разносторонность и широту тематики внеурочных занятий, проводимых в школе, остаются неисследованными вопросы организации и проведения внешкольных занятий, которые были бы направлены на формирование у учащихся умений применять знания на практике. В связи с этим назрела необходимость изучения возможности использования внешкольных занятий для организации ученического исследования, а также разработки методики внешкольных занятий, соответствующей современным требованиям и условиям работы школ конкретных регионов. Например, среди различных направлений внешкольной работы в Республике Саха (Якутия) в последние годы широкое развитие получило проведение учебных экспедиций.

В настоящее время сложилось противоречие между необходимостью усиления прикладной направленности обучения химии в основной школе и ограниченностью времени, отводимого на изучение химии действующим учебным планом. К тому же в методике внешкольной работы вопросы реализации прикладной направленности обучения химии разработаны недостаточно.

Поиски возможных подходов к разрешению этого противоречия и выявление функциональных и дидактических возможностей комплексных учебных экспедиций для реализации прикладной направленности обучения химии определили тему исследования - "Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе" .

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методики, обеспечивающей реализацию прикладной направленности обучения химии в условиях учебных экспедиций.

Объект исследования - процесс обучения химии в основной школе.

Предмет исследования - методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе.

Гипотеза исследования: если для усиления прикладной направленности обучения химии в учебный процесс наряду с классно-урочными занятиями будут органично включены комплексные учебные экспедиции, проводимые по специально разработанной методике, которая предусматривает проведение полевых занятий исследовательского характера, то это будет способствовать повышению уровня сформированности практических умений и прочности знаний учащихся, развитию у них познавательного интереса к предмету.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической науке, а также в практике отечественной и зарубежной школы;

2) разработать методику проведения комплексных учебных экспедиций, предусматривающих проведение полевых занятий исследовательского характера;

3) экспериментально проверить предлагаемую методику реализации прикладной направленности обучения химии в условиях учебной экспедиции.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования;

- анализ действующих программ, учебников, учебных пособий по химии с целью выявления методических подходов к реализации прикладной направленности обучения химии;

- анкетирование, интервьюирование учащихся и учителей, наблюдение за деятельностью учащихся на полевых занятиях, беседа с учащимися, учителями;

- проведение педагогического эксперимента; анализ его качественных и количественных результатов с целью выявления эффективности предлагаемой методики в практике работы школ.

Методологическую основу исследования составили: идеи личностно ориентированного обучения, лежащие в основе современной концепции модернизации образования (В.В.Сериков, Э.И.Унт, И.С.Якиманская); концепции школьного химического образования, разработанной лабораторией химического образования ИОСО РАО (Е.Е. Минченков (рук.), А.А. Каверина и др.) и лабораторией химии МИРОС (Г.В. Лисичкин); теория содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); теория деятельностного подхода к обучению

Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина). Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, результаты которого послужили основанием для формулирования цели, задач и рабочей гипотезы исследования. Параллельно с этим был начат подготовительный этап педагогического эксперимента. Он включал анкетирование и интервьюирование учителей по проблеме реализации прикладной направленности обучения химии на уроках, факультативных и внеурочных занятиях; анкетирование учащихся об их отношении к практико-ориентированным знаниям.

На втором этапе (2000-2003 гг.) подготовлены экспериментальные материалы и развернут основной этап педагогического эксперимента в целях проверки эффективности разработанной методики проведения учебных экспедиций для повышения качества знаний учащихся по химии и уровня сформированности у них практических умений. В процессе эксперимента проводилась коррекция методики проведения занятий исследовательского характера, анализировались полученные результаты эксперимента, уточнялись и оформлялись основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

В ходе личного преподавания, которое проводилось на протяжении всех этапов исследования, осуществлялся поиск целесообразных форм и методов реализации прикладной направленности обучения химии.

Научная новизна состоит в том, что - теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования учебных экспедиций для повышения качества знаний школьников, уровня сформированности их практических уме ний и развития интереса к изучению предмета в целях осуществления предпрофильной подготовки по химии учащихся основной школы;

- выявлена совокупность условий, которые определяют подходы к разработке полевых занятий, проводимых в ходе учебной экспедиции: учет специфики содержания курса химии, его межпредметных связей, особенностей организации познавательной деятельности учащихся и формирования у них практических умений;

- разработана методика использования групповой и индивидуальной форм работы при выполнении заданий исследовательского характера, которая обеспечивает учет индивидуальных особенностей учащихся, выбор школьником темы и уровня сложности задания, преемственность знаний и умений, приобретаемых на урочных и внеурочных занятиях. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- предложена и обоснована методика проведения комплексных учебных экспедиций, обеспечивающая реализацию прикладной направленности обучения химии при изучении экологического состояния окружающей среды;

- разработана система практических работ исследовательского характера различного уровня сложности, построенная с учетом специфики содержания курса химии, его межпредметных связей, особенностей формирования практических умений учащихся и диагностики их сформированности.

Практическая значимость состоит в разработке конкретных методических рекомендаций по реализации прикладной направленности обучения химии в условиях учебной экспедиции, которые оказывают реальную помощь учителю в осуществлении педагогического руководства процессом формирования у школьников умений применять химические знания для решения практических задач. Результаты исследования могут быть использованы учителями, методистами ИУУ, специалистами дополнительного образования, студентами биолого-химических факультетов пединститутов и педуниверситетов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- внутренней непротиворечивостью полученных результатов и соответствием их теоретическим положениям исследования;

- выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- проведением педагогического эксперимента, в ходе которого использовались общепринятые методы педагогических исследований и статистические способы обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика организации и проведения комплексной учебной экспедиции, существенной составной частью которой являются полевые занятия исследовательского характера, обеспечивает реализацию прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе.

2. Использование теоретических знаний при решении практических задач исследовательского характера в условиях учебной экспедиции активизирует познавательную деятельность учащихся и обеспечивает прочное усвоение содержания курса химии.

Логика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Все данные, полученные при обработке результатов педагогического эксперимента, подтвердили достоверность наших предположений о положительном влиянии предложенной методики организации и проведения учебной экспедиции на повышение качества знаний и умений учащихся, а также их интереса к изучению химии. Применение приобретенных знаний для решения практических задач исследовательского характера стимулирует и активизирует познавательную деятельность учащихся, что, в свою очередь, обеспечивает прочное усвоение содержания курса химии.

Заключение.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1. Проанализировано состояние проблемы прикладной направленности обучения химии в педагогической, психологической и методической науке, в практике отечественной и зарубежной школы, что позволило выявить средства и способы осуществления прикладной направленности обучения химии, среди которых основными являются включение прикладных знаний в содержание учебного материала, расчетные задачи и химический эксперимент, осуществление интеграции химии с другими дисциплинами естественнонаучного цикла. Обоснована целесообразность организации и роль учебной экспедиции в формировании прикладных знаний и практических умений.

2. Разработана методика проведения комплексных учебных экспедиций, включающая:

• отбор содержания учебного материала прикладного характера с учетом взаимосвязей химии с другими естественнонаучными предметами;

• организацию учебно-исследовательской деятельности учащихся посредством системы заданий, направленных на формирование умений применять знания для выполнения практических работ разного уровня сложности - репродуктивного, эвристического и исследовательского;

• совокупность организационных форм, методов, приемов и средств обучения, реализующих прикладную направленность обучения химии.

3. Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и положительное влияние предложенной методики на формирование практических умений (уровень их сформированности в экспериментальной группе в среднем на 30% выше, чем в контрольной), прочность знаний (коэффициент прочности знаний в экспериментальной группе - 1,47, в контрольной - 0,84), возрастание интереса к изучению химии (в экспериментальной группе число учащихся, относящих химию к наиболее интересным предметам, увеличилось на 15%).

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе"

На правахрукописи

Антонова Светлана Степановна

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИКЛАДНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ ВО ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химии в общеобразовательной школе) (по педагогическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, Каверина Аделаида Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Пичугина Галина Васильевна кандидат педагогических наук Левина Людмила Семеновна

Ведущее учреждение:

Московский институт открытого образования

Защита состоится «

2004 г. в

ч

на заседании диссертационного совета Д.008.008.05 при ГНУ ИСМО РАО по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан » (ХА^-в-^ ^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.А.Козлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Прикладной аспект химической науки всегда находил отражение в, преподавании учебного предмета. Так, в период действия комплексной, системы и метода проектов прикладные химические знания применялись при изучении различных отраслей народного хозяйства, непосредственное знакомство с которыми осуществлялось через производственную практику. Тем самым уже в то время было положено начало реализации прикладной направленности в процессе изучения учебного предмета.

С переходом на систематическое изучение химии (1950-е годы) задача ставится шире. В курсе химии стало предусматриваться изучение небольшого числа химических производств на основе тесной связи с теоретическим материалом. Такой подход к реализации прикладной направленности обучения химии сохранялся в течение длительного времени (вплоть до 1990-х гг.) и рассматривался по сути дела как реализация политехнического принципа в обучении химии.

Вопросам реализации политехнического принципа в обучении химии посвящены многие исследования (В.Н.Алексинский, П.Р.Атутов, Н.Н.Буринская, В.П.Гаркунов, Д.П.Ерыгин, А.А.Каверина, Р.Н.Князева, Л.А.Коробейникова, В.С.Полосин, М.Н.Скаткин, Л.А.Цветков, С.Г.Шаповаленко, Д.А.Эпштейн и др.), имеющие большую практическую значимость, так как в них уделяется внимание как существу прикладных знаний, так и методам их предъявления в учебном процессе.

В 1990-е годы в связи с начавшимся реформированием системы образования важное значение приобрела задача обеспечения современного качества образования на основе сохранения фундаментальности и осуществления личностно ориентированного обучения. В свете этих задач изменялись и акценты в учебно-воспитательных задачах учебных предметов.

Химия, как учебный предмет, призвана давать учащимся представление о научно обоснованных правилах и нормах использования веществ и материалов и совместно с другими естественнонаучными дисциплинами формировать основы здорового образа жизни и грамотного поведения людей в быту, в природе. Изучение химии должно не только обеспечить познание окружающей действительности, но и вооружить учащихся знаниями, необходимыми для практической деятельности.

В связи с этим в числе приоритетных задач обновления содержания школьного курса химии особое место отведено задаче усиления его прикладной направленности.

Проблеме прикладной направленности обучения химии посвящены многие исследования последнего десятилетия. В них, в частности, рассматриваются такие вопросы как отбор содержания прикладного материала и форм его предъявления

обучения студентов педвузов

основам? о с.

• методические осн

[.иг.ПКПТКк I

МИИ

(Н.Г.Парамонова); дидактические основы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду (Г.В.Пичугина); развитие адаптационных способностей учащихся через использование прикладных химических знаний (О.В.Коншина), формирование

химико-валеологических знаний при решении задач гуманизации образования (Т.С. Горбунова, Л.А.Ивченко) и т.д.

Прикладной составляющей учебных предметов также уделяется большое внимание в практике проведения международных исследований по проблеме качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS, PISA-2000). Так, исследования PISA-2000 имели целью оценить, обладают ли учащиеся, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в обществе. В этих исследованиях ставилась задача оценить естественнонаучную грамотность учащихся - их способность применять полученные знания для решения практических задач, делать выводы на основе проведенных наблюдений и экспериментов.

Результаты данных исследований показали, что российские школьники как по химии, так и по другим предметам естественнонаучного цикла в большей степени демонстрируют умение воспроизводить и применять знания в знакомой ситуации и в меньшей степени - умение интегрировать эти знания и применять их для объяснения явлений, происходящих в окружающем нас мире.

Об актуальности проблемы прикладной направленности изучения химии и ее интеграции с другими разделами естествознания в русле современных тенденций обновления содержания школьного химического образования свидетельствует направленность развития существующих систем школьного химического образования за рубежом (система Солтерс в Великобритании, НТО-система в Китае, программа "Химия и общество" в США и др.).

На основании вышеизложенного следует сделать вывод о том, что в современных условиях одним из важнейших принципов обновления содержания школьного химического образования является усиление его прикладной направленности, под которой понимается ориентированность содержания и методов обучения химии в школе на развитие у учащихся умений самостоятельно приобретать и применять химические знания, необходимые для решения-практических задач.

Недостаточное количество часов, отводимых на изучение предмета, существенно ограничивает возможности реализации прикладной направленности химии на уроках, что требует поиска возможных подходов к ее осуществлению в других компонентах системы школьного химического образования, в частности, во внеурочной работе.

В практике преподавания химии накоплен богатый опыт использования внеурочных занятий для решения различных учебно-воспитательных задач, например, развития интереса учащихся к

предмету, осуществления профориентации, углубления и расширения знаний и кругозора учащихся, осуществления межпредметных связей, формирования практических умений и навыков и т.д. Однако, несмотря на разносторонность и широту тематики внеурочных занятий, проводимых в школе, остаются неисследованными вопросы организации и проведения внешкольных занятий, которые были бы направлены на формирование у учащихся умений применять знания на практике. В связи с этим назрела необходимость изучения возможности использования внешкольных занятий для организации ученического исследования, а также разработки методики внешкольных занятий, соответствующей современным требованиям и условиям работы школ конкретных регионов.

В настоящее время сложилось противоречие между необходимостью усиления прикладной направленности обучения химии в основной школе и ограниченностью времени, отводимого на изучение химии действующим учебным планом. К тому же в методике внешкольной работы вопросы реализации прикладной направленности обучения химии разработаны недостаточно.

Поиски возможных подходов к разрешению этого противоречия и выявление функциональных и дидактических возможностей комплексных учебных экспедиций для реализации прикладной направленности обучения химии определили тему исследования - "Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе".

Цель исследования, которая состоит в научном обосновании и разработке методики, обеспечивающей реализацию прикладной направленности обучения химии в условиях учебных экспедиций.

Объект исследования - процесс обучения химии в основной школе. Предмет исследования - методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе.

Гипотеза - исследования. Если для усиления прикладной направленности обучения химии в учебный процесс наряду с классно-урочными занятиями будут органично включены комплексные учебные экспедиции, проводимые по специально разработанной методике, которая предусматривает проведение полевых занятий исследовательского характера, то это будет способствовать повышению уровня сформированности практических умений и прочности знаний учащихся, развитию у них познавательного интереса к предмету.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической науке, а также в практике отечественной и зарубежной школы;

2) разработать методику проведения комплексных учебных экспедиций, предусматривающих проведение полевых занятий исследовательского характера;

3) экспериментально проверить предлагаемую методику реализации прикладной направленности обучения химии в условиях учебной экспедиции.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования;

- анализ действующих программ, учебников, учебных пособий по химии

с целью выявления методических подходов к реализации прикладной направленности обучения химии;

- анкетирование, интервьюирование учащихся и учителей, наблюдение за деятельностью учащихся на полевых занятиях, беседа с учащимися, учителями;

- проведение педагогического эксперимента, анализ его качественных и количественных результатов с целью выявления эффективности предлагаемой методики в практике работы школ.

Методологическую основу исследования составили: идеи личностно ориентированного обучения, лежащие в основе современной концепции модернизации образования (В.В.Сериков, Э.И.Унт, И.С.Якиманская); концепции школьного химического образования, разработанные лабораторией химического образования ИОСО РАО (А.А. Каверина, Е.Е. Минченков (рук.) и др.) и МИРОС (Г.В. Лисичкин); теория содержания общего образования (В.В.Краевский, В.СЛеднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и ,др.); теория деятельностного подхода к обучению (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина). Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, результаты которого послужили основанием для формулирования цели, задач и рабочей гипотезы исследования. Параллельно с этим был начат подготовительный этап педагогического эксперимента. Он включал анкетирование и интервьюирование учителей по проблеме реализации прикладной направленности обучения химии на уроках, факультативных и внеурочных занятиях, анкетирование учащихся об их отношении к практико-ориентированным знаниям.

На втором этапе (2000-2003 гг.) подготовлены экспериментальные материалы и развернут педагогический эксперимент в целях проверки эффективности разработанной методики проведения учебных экспедиций для повышения качества знаний учащихся по химии и уровня сформированности у них практических умений. В процессе эксперимента проводилась коррекция методики проведения занятий исследовательского характера, анализировались полученные результаты эксперимента, уточнялись и оформлялись основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

В ходе личного преподавания, которое проводилось на протяжении всех этапов исследования, осуществлялся поиск целесообразных форм и методов реализации прикладной направленности обучения химии. Научная новизна состоит в том, что

- теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования учебных экспедиций для повышения качества знаний школьников, уровня сформированности их практических умений и развития интереса к изучению предмета в целях осуществления предпрофильной подготовки по химии учащихся основной школы;

- выявлена совокупность условий, которые определяют подходы к разработке полевых занятий, проводимых в ходе учебной экспедиции: учет специфики содержания курса химии, его межпредметных связей, особенностей организации познавательной деятельности учащихся и формирования у них практических умений;

- разработана методика использования групповой и индивидуальной форм работы при выполнении заданий исследовательского характера, которая обеспечивает учет индивидуальных особенностей учащихся, выбор школьником темы и уровня сложности задания, преемственность знаний и умений, приобретаемых на урочных и внеурочных занятиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- предложена и обоснована методика проведения комплексных учебных экспедиций, обеспечивающая реализацию прикладной направленности обучения химии при изучении экологического состояния окружающей среды;

- разработана система практических работ исследовательского характера различного уровня сложности, построенная с учетом специфики содержания курса химии, его межпредметных связей, особенностей формирования практических умений учащихся и диагностики их сформированности.

Практическая значимость состоит в разработке конкретных методических рекомендаций по реализации прикладной направленности обучения химии в условиях учебной экспедиции, которые оказывают реальную помощь учителю в осуществлении педагогического руководства процессом формирования у школьников умений применять химические знания для решения практических задач. Результаты исследования могут быть использованы учителями, методистами ИУУ, специалистами дополнительного образования, студентами биолого-химических факультетов пединститутов и педуниверситетов.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены:

1) внутренней непротиворечивостью полученных результатов и соответствием их теоретическим положениям исследования;

2) выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам;

3) проведением педагогического эксперимента, в ходе которого

использовались общепринятые методы педагогических исследований и статистические способы обработки полученных данных. На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика организации и проведения комплексной учебной экспедиции, существенной составной частью которой являются полевые занятия исследовательского характера, обеспечивает реализацию прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе.

2. Использование теоретических знаний при решении практических задач исследовательского характера в условиях учебной экспедиции активизирует познавательную деятельность учащихся и обеспечивает прочное усвоение содержания курса химии.

Логика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Апробация и внедрение результатов исследован ия: основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории обучения химии ИОСО РАО (2000-2003 гг.); на республиканских педагогических чтениях (Якутск, 1997 г.); научно-практических конференциях молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001, 2002 г., Москва, 2000-2003 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось также путем публикации статей. Результаты исследования внедрены в практику обучения в ряде школ Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и проблема исследования, определены объект, предмет и цель исследования, изложены гипотеза, задачи, представлены методы исследования, выделены научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Проблема прикладной направленности обучения химии в системе школьного химического образования" проведен сравнительно-исторический анализ исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной школе; изучены нормативные и программные документы, научно-методическая литература с целью выявления основных методических подходов к реализации прикладной направленности обучения химии.

На всех этапах развития отечественной школы ставился вопрос о необходимости осуществления прикладной направленности обучения химии. Вплоть до середины 1990-х годов в отечественной школе прикладная составляющая школьного курса химии находила свое отражение в реализации политехнического принципа. Вначале школьный

курс химии был насыщен большим количеством примеров практического применения химии, а в дальнейшем предусматривалось изучение небольшого числа химических производств на основе тесной связи с теоретическим курсом химии. Таким образом, на протяжении нескольких десятилетий прикладная часть содержания школьного курса была представлена изучением химических производств. Реализация политехнического принципа в обучении химии имела положительные результаты в период развития в стране химической промышленности и в период массовой химизации народного хозяйства.

Вопросам реализации политехнического принципа в обучении химии посвящены многие исследования (В.Н.Алексинский, П.Р.Атутов, Н.Н.Буринская, В.П.Гаркунов, Д.П.Ерыгин, А.А.Каверина, Р.Н.Князева, Л.А.Коробейниковая, В.С.Полосин, М.Н.Скаткин, Л.А.Цветков, С.Г.Шаповаленко, Д.А.Эпштейн и др.).

На современном этапе развития школы в свете задач осуществления личностно ориентированного обучения складывается новый взгляд на сущность прикладной направленности обучения химии. В свете новых требований на передний план выдвигаются задачи развития личности учащихся, вооружения их знаниями о нормах грамотного поведения в быту, на производстве, в природе, социализации и адаптации учащихся к постоянно меняющемуся социальному и природному окружению.

В качестве приоритетной задачи обновления содержания школьного химического образования выдвигается задача усиления его прикладной направленности. Решение данной задачи предполагает переосмысление накопленного опыта в контексте новых задач, новых подходов к содержанию общего среднего образования.

Тенденция усиления прикладной направленности обучения химии отчетливо просматривается в содержании проектов государственного образовательного стандарта, учебных программ общеобразовательных школ и, что особенно важно, учебников и дидактических пособий.

В "Обязательном минимуме содержания основного общего образования по химии" (1998 г.) был выделен содержательный блок "Познание и применение веществ и химических реакций", который включает разнообразные элементы содержания практике— ориентированного характера - методы качественного анализа и получения веществ (в том числе промышленных способов), названия процессов, продуктов промышленной и бытовой химии; сведения об экспериментальных и теоретических методах познания и способах исследования, характерных для естественных наук, а также о химическом загрязнении окружающей среды.

Анализ диссертационных исследований, выполненных в последние годы, показал, что учеными-методистами рассматриваются многие принципиальные вопросы реализации прикладной направленности обучения химии.

Анализ нормативных и программных документов, научно-методической литературы позволил установить, что реализация прикладной направленности обучения химии

• осуществляется в рамках инвариантной и вариативной составляющих содержания образования, которое реализуется на уроках, факультативных и внеурочных занятиях;

• предполагает интеграцию химии с другими школьными дисциплинами естественнонаучного цикла;

• оказывает непосредственное влияние на каждый из компонентов процесса обучения: содержание, методы и формы обучения. Различными средствами и способами осуществления прикладной

направленности обучения химии, которые могут быть реализованы в процессе обучения, являются:

- включение в содержание учебного материала прикладных знаний;

- наполнение прикладной информацией текстов химических расчетных задач и инструкций по выполнению практических работ;

- использование химического эксперимента, ориентированного на практику;

- осуществление интеграции химии с другими школьными дисциплинами естественнонаучного цикла;

- реализация деятельностного подхода к обучению.

Для реализации прикладной направленности обучения химии наиболее эффективными являются словесно-наглядно-практические методы обучения (лабораторные опыты, практические занятия, решение химических задач, выполнение разнообразных упражнений, работа с литературой (учебником, справочником, дополнительной литературой), выполнение творческих заданий (проектирование и конструирование приборов, моделей и т. п.), письменные работы контролирующего характера и др.). В основе всех этих методов обучения лежит практическая деятельность учащихся, осуществляемая под руководством учителя с использованием средств наглядности. При этом важную роль призвана сыграть организация всех видов самостоятельной работы - коллективной, групповой, индивидуальной. В последнее время все отчетливее проявляется возрастающая роль исследовательского метода в обучении химии, который позволяет значительно эффективнее решать задачу реализации прикладной направленности обучения, а также задачу развития творческих способностей учащихся.

На основе проведенного теоретического анализа нормативных и программных документов, научной и учебно-методической литературы можно констатировать, что к настоящему времени в методике преподавания химии накоплен определенный опыт по реализации прикладной направленности обучения.

Однако недостаточное количество часов, отводимых на изучение предмета, существенно ограничивает возможности дальнейшего совершенствования этой работы в системе классно-урочных занятий. В

связи с этим требуется поиск возможных подходов к реализации прикладной направленности обучения химии в других компонентах системы школьного химического образования, в частности, во внеурочной работе, где учащимся предоставляется возможность пробовать свои силы в разных областях знаний и видах деятельности.

Внеурочная работа, планомерно организуемая в соответствии с учебным процессом, дополняет и обогащает классно-урочные занятия, способствует закреплению, расширению, углублению знаний, получаемых на уроках; стимулирует интерес к изучаемому предмету; осуществляет профориентацию, раскрывает межпредметные связи; развивает практические умения и навыки учащихся.

Одной из приемлемых форм организации учебной деятельности учащихся, направленной на развитие умений применять полученные знания и осуществление деятельностного подхода к обучению, признается учебная экспедиция. Она обладает широкими возможностями для формирования прикладных знаний и практических умений, необходимых для творческого применения учащимися химических знаний при исследовании экологического состояния окружающей среды.

Среди различных направлений внешкольной работы в Республике Саха (Якутия) в последние годы получило широкое развитие проведение учебных экспедиций, которые приобретают особую значимость в связи с дифференциацией обучения и необходимостью осуществления индивидуального подхода, реализации прикладной направленности обучения и увеличения доли самостоятельности учащихся в различных сферах познавательной и практической деятельности.

Проблема организации и проведения учебных экспедиций становится особенно актуальной в связи с необходимостью разумного использования свободного времени школьников в летний период, вовлечения их в разнообразную самостоятельную деятельность, способствующую их развитию. Решению этой важной социальной задачи призвана способствовать разработка методики учебных экспедиций, соответствующей современным требованиям и конкретным условиям работы школ данного региона.

Во второй главе "Методика организации и проведения учебной экспедиции" рассматриваются возможности реализации прикладной направленности обучения химии в условиях учебной экспедиции как особой формы внешкольной работы, отличительной особенностью которой является ее исследовательский характер.

Для того чтобы в полной мере использовать имеющийся потенциал учебных экспедиций, при разработке методики их проведения потребовалось:

- осуществить отбор содержания учебного материала прикладного характера с учетом специфики химии и ее взаимосвязей с другими естественнонаучными предметами;

- разработать систему заданий, направленных на формирование у

учащихся умений применять приобретенные знания для выполнения практических работ исследовательского характера; - выявить совокупность организационных форм и методов, позволяющих осуществить задачу реализации прикладной направленности обучения химии;

обеспечить диагностику уровня усвоения знаний учащимися и уровня сформированности у них практических умений.

При отборе материала особое внимание было уделено элементам содержания, обеспечивающим формирование целостного восприятия окружающей природной среды.

Деятельность учащихся при проведении экспедиции должна опираться на умения, которые сформированы у них на уроке в процессе изучения материала, относящегося к блоку "Познание и применение веществ и химических реакций", и способствовать развитию этих практических умений, которые можно использовать в повседневной жизни.

Сначала учащиеся знакомятся с простейшими методами изучения состояния отдельных компонентов природной среды. Затем учитель осуществляет организацию учебно-исследовательской деятельности учащихся с помощью заданий, предусматривающих составление комплексной характеристики исследуемых природных компонентов, а также организует обсуждение результатов проведенной работы.. На заключительном этапе учащиеся самостоятельно проводят исследования по проблемам, сформулированным учителем.

В зависимости от этапа учебной экспедиции и уровня сформированности у учащихся практических умений им предлагаются задания различного уровня сложности: репродуктивного характера - для отработки конкретного умения по образцу, предложенного учителем, эвристического и исследовательского характера (с различной степенью самостоятельности)- на использование уже сформированных умений в новой ситуации.

Использование такой системы заданий призвано обеспечить обобщение сформированных ранее знаний и умений, что является важнейшим методическим условием реализации принципа взаимосвязи видов учебно-познавательной и практической деятельности учащихся.

Методы химического анализа, применяемые в полевых условиях, представляют собой несколько упрощенные варианты лабораторных методов. В частности, к таким упрощениям относятся применение визуально-колориметрического метода количественного анализа вместо гравиметрического метода, изменение состава аналитических растворов (например, вместо разбавленных растворов реагентов используются растворы с повышенной концентрацией и др.), применение портативных средств дозировки растворов и проб.

Соблюдение учащимися строгой последовательности действий, необходимой при проведении химического анализа проб воды и почвы, обеспечивалось составленными для них картами-инструкциями. По мере

того, как учащиеся приобретают опыт самостоятельного выполнения работ, инструкции становятся менее подробными и предоставляют тем самым возможности для проявления творчества учащихся. Включение в карты-инструкции вопросов для самоконтроля способствует активизации познавательной деятельности учащихся.

Опыт проведения учебных экспедиций с использованием разнообразных организационных форм, методов и приемов позволил определить ее общую структуру, которая представл ена на схеме 1.

Схема 1

Структура комплексной учебной экспедиции

В главе 3 «Экспериментальное исследование эффективности методики организации и проведения учебных экспедиций»

характеризуются этапы и задачи педагогического эксперимента, а также способы получения и обработки его результатов, которые доказывают эффективность предлагаемой методики проведения учебных экспедиций.

На первом (подготовительном) этапе педагогического эксперимента с целью изучения опыта учителей по реализации прикладной направленности обучения химии было проведено их анкетирование. Анализ ответов учителей показал, что подавляющее большинство из 120 анкетированных признает необходимость реализации прикладной направленности обучения химии, поскольку это оказывает положительное влияние на активизацию познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к предмету, способствует профориентации учащихся. Однако учителя реализуют прикладную направленность обучения лишь

эпизодически, поскольку испытывают трудности в отборе содержания, выборе форм, методов и средств ее осуществления, а также из-за недостатка методических разработок и нехватки времени на уроках. Вместе с тем ни один учитель не сослался на отсутствие интереса учащихся к практико-ориентированным знаниям по химии, хотя такой вариант ответа предлагался в анкете.

Результаты анкетирования подтвердили целесообразность усиления прикладной направленности обучения химии и позволили очертить круг проблем, которые предстояло решить при разработке экспериментальной методики:

1) осуществить отбор содержания учебного материала прикладного характера с учетом специфики химии;

2) выбрать адекватные этому содержанию методы, средства обучения, формы организации работы учащихся;

3) изучить особенности организации учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях учебной экспедиции.

Для выявления исходного уровня знаний учащихся и уровня сформированности у них практических умений были подготовлены и проведены две контрольные работы. Контрольная работа №1 представляла собой итоговую контрольную работу за курс химии основной школы по основным содержательным блокам "Вещество", "Химическая реакция", "Познание и применение веществ и химических реакций", включавшую две практические работы, предусмотренные школьной программой по химии. Эту контрольную работу выполнили все учащиеся экспериментальной и контрольная групп.

Контрольная работа №2 предлагалась только учащимся экспериментальной группы с целью актуализации знаний, необходимых для проведения практических работ по изучению природных объектов. В частности о методах простейших качественных определений наличия отдельных веществ и ионов.

Логика экспериментального исследования была построена следующим образом. В течение учебного года на уроках осуществлялось обучение химии всех учащихся девятых классов без разделения на экспериментальную и контрольную группы. Это разделение класса происходило лишь в самом конце учебного года. В последующем только в экспериментальной группе в условиях учебной экспедиции осуществлялось целенаправленное формирование умений применять знания при проведении полевых занятий исследовательского характера по предлагаемой методике. При этом был выполнен важный принцип педагогических исследований - принцип единственного различия - и определены три направления проверки эффективности предлагаемой методики в процессе педагогического эксперимента: 1) на основе сравнения качества прикладных знаний и уровня сформированности практических умений у учащихся экспериментальных групп до и после экспериментального обучения;

2) на основе сравнения прочности (сохранности) знаний при отсроченном контроле у учащихся контрольных и экспериментальных групп;

3) на основе динамики изменения интереса к изучению химии у учащихся контрольных и экспериментальных групп.

Для оценки динамики качественных изменений в знаниях и умениях учащихся в ходе педагогического эксперимента проводились контрольные "срезы", каждый из которых преследовал определенные цели:

1) - констатация исходного уровня знаний и умений учащихся контрольной и экспериментальной групп (контрольная работа № 1) - в конце учебного года в 9 классе;

- определение уровня усвоения прикладных знаний учащимися экспериментальной группы (контрольная работа № 2) - в первый день учебной экспедиции.

2) - выявление качественных изменений уровня усвоения прикладных знаний и уровня сформированности практических умений у учащихся экспериментальной группы (контрольные работы № 1 и № 2) - в последний день экспедиции.

3) - определение прочности (сохранности) знаний и умений у учащихся экспериментальной группы (контрольные работы № 1 и № 2) и контрольной группы (контрольная работа № 1) - в начале учебного года в 10 классе.

Для количественной оценки качества знаний и умений учащихся использовался коэффициент усвоения знаний, который вычислялся по формуле, предложенной В.И.Загвязинским:

К)-,=Р"100% / М-М, где К,,-, - коэффициент усвоения знаний; Р - число правильных ответов на вопросы и задания контрольной работы; М -количество всех вопросов и заданий, предложенных в контрольной работе; N - количество учащихся, выполнивших контрольную работу.

Результаты обеих контрольных работ показали, что уровень знаний и умений у учащихся контрольных и экспериментальных групп практически одинаков. В контрольной группе К'„|=0,49, а К у,|=0,33, в экспериментальной -

Количественная обработка результатов педагогического эксперимента и их анализ на качественном уровне позволили выявить положительную динамику развития учащихся экспериментальной группы по всем показателям.

В результате анализа выполнения учащимися практических заданий были получены сведения об уровне сформированности следующих умений: поставить цель практической работы; планировать последовательность действий; осуществлять подбор необходимого оборудования; выполнять запланированные действия; фиксировать полученные результаты; формулировать выводы на основе полученных результатов. При диагностике каждого из перечисленных практических

умений были выделены четыре уровня: В - высокий, С - средний, Н -начальный, О - нулевой.

Об изменении уровня сформированности практических умений у учащихся экспериментальной группы можно судить по данным таблицы 1, если учесть, что при входном "срезе" он был почти одинаков у учащихся обеих групп.

Таблица 1

Сравнение уровней сформированности практических умений у учащихся контрольной и экспериментальной групп

'' Оцениваемые умения | • 1'''. I:' • • Количество учащихся, в %

. в ., Н О

К Э К Э К э К Э

1) поставить цель работы 20 43 31 ,38 ..32 16 17 2

2) планировать последовательность действий 15 43 28 36 40 12 17 8

3) ' осуществлять подбор необходимого оборудования 31 74 25 14 8 9 -

4) 'выполнять запланированные действия 17 37 39 34- 36 21 8 4

5) фиксировать полученные результаты 26 43 40 36 21 17 13 4

6) формулировать выводы на основе полученных результатов 9 45 22 35 47 12 22 9

Результаты, приведенные в таблице, показывают, что за период обучения учащихся по экспериментальной методике, у них произошли заметные изменения в уровне сформированное™ всех оцениваемых практических умений. Высокий и средний уровень сформированное™ умений показали в среднем 80% учащихся экспериментальной группы, тогда как в контрольной группе - 50% учащихся.

Данные об уровне усвоения учащимися контрольной и экспериментальной групп основного содержания курса химии, полученные на входном и итоговом "срезах", представлены на диаграмме 1.

Рассчитанные на основе этих данных коэффициенты прочности знаний для обеих групп учащихся отличаются весьма значительно: 1,47 для экспериментальной группы и 0,84 для контрольной. Это позволяет сделать вывод, что учащиеся экспериментальной группы располагали к началу обучения в 10 классе, значительно большим объемом знаний, чем учащиеся контрольной группы.

Повторное анкетирование свидетельствует о возрастании интереса учащихся экспериментальной группы к изучению химии. 15% из них поставили химию на первое место в списке интересных предметов, тогда как при первом анкетировании таких учащихся не было вовсе. Существенно изменилось также и число учащихся, поставивших химию на второе (с 2 до 12%), третье (с 3 до 10%) и четвертое (с 2 до 8%) места.

Таким образом, все данные, полученные при обработке результатов педагогического эксперимента, подтвердили достоверность наших предположений о положительном влиянии предложенной методики организации и проведения учебной экспедиции на повышение качества знаний и умений учащихся, а также их интереса к изучению химии. Применение приобретенных знаний для решения практических задач исследовательского характера стимулирует и активизирует познавательную деятельность учащихся, что, в свою очередь, обеспечивает прочное усвоение содержания курса химии.

Заключение.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1. Проанализировано состояние проблемы прикладной направленности обучения химии в педагогической, психологической и методической науке, в практике отечественной и зарубежной школы, что позволило выявить средства и способы осуществления прикладной направленности обучения химии, среди которых основными являются включение прикладных знаний в содержание учебного материала, расчетные задачи и химический эксперимент, осуществление интеграции химии с другими дисциплинами естественнонаучного цикла. Обоснована целесообразность организации и роль учебной экспедиции в формировании прикладных знаний и практических умений.

2. Разработана методика проведения комплексных учебных экспедиций, включающая:

• отбор содержания учебного материала прикладного характера с учетом взаимосвязей химии с другими естественнонаучными предметами;

• организацию учебно-исследовательской деятельности учащихся посредством системы заданий, направленных на формирование умений применять знания для выполнения практических работ разного уровня сложности - репродуктивного, эвристического и исследовательского,

• совокупность организационных форм, методов, приемов и средст в обучения, реализующих прикладную направленность обучения химии.

3. Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и положительное влияние предложенной методики на формирование практических умений (уровень их сформированности в экспериментальной группе в среднем на 30% выше, чем в контрольной), прочность знаний (коэффициент прочности знаний в экспериментальной группе - 1,47, в контрольной - 0,84), возрастание интереса к изучению химии (в экспериментальной группе число учащихся, относящих химию к наиболее интересным предметам, увеличилось на 15%).

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

1. Антонова С. С. О прикладной направленности обучения химии в основной школе //Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации: Сборник научных трудов. - Санкт-Петербург, 2001. - С.184-185.

2. Антонова С.С. К вопросу о прикладной направленности школьного химического образования //Актуальные проблемы обучения и воспитания в общеобразовательной школе: Сборник научных трудов. -М.: ИОСО РАО, 2001. - С.47-56.

3. Антонова С.С. Личностно-ориентированное обучение на уроках химии //Аспирантские чтения педагогов //Институт повышения квалификации работников образования М-ва образования Республики Саха (Якутия). -Якутск, 2002.-С.78-85.

4. Антонова С.С. Прикладная направленность обучения химии в основной школе //Проблемы и приоритеты современного образования. Сборник научных трудов. - М.: ИОСО РАО, 2002. - С. 98-102.

5. Антонова С.С. Из опыта организации и проведения летней научно-исследовательской экспедиций школьников //Эксперимент в условиях модернизации образования: Сборник научных трудов - М.: ИОСО РАО, 2003. - С. 227-231.

IP-8 1 9 7