Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы развития технического творчества учащихся общеобразовательной школы во внешкольных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы развития технического творчества учащихся общеобразовательной школы во внешкольных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Горский, Владимир Ахкамович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методические основы развития технического творчества учащихся общеобразовательной школы во внешкольных учреждениях"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

На правах рукописи УДК 373. 18. 018. 7:62

ГОРСКИЙ Владимир Ахкамович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ВО ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

13.00.02 — методика трудового обучения

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени доктора педагогических наук в форме научного доклада

Москва — 1989 г.

\

акадшш педагогических наук ссср

научно исследовательский институт трудового обучен® и профессиональной

ОРИЕНТАЦИИ

На правах рукодлси горскш Владимир ахкамович

УДК 373.18.018.7:62 методические основы развития технического творчества учащихся общеобразовательной школы во внешкольных учреждениях,

13,00.02 - методика трудового обучения

диссертация

на соискание ученой огепеня доктора педагогических наук в форме научного доклада

Москва - 1989 г.

Работа выполнена в Центральном институте усовершенствования учителей Министерства народного образования РСФСР.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,_ профессор КУЗИН B.C.; доктор педагогических наук, профессор ЛЕЩНЕВ B.C.; доктор педагогических наук, ГЛАЗУНОВ А.Т.

Ведущее учреждение - Свердловский педагогический институт

Защита состоится " ч^гллЯ&Л fSLiwy г. в_

часов на заседании специализированного совэта Д 018.10,01, по защите диссертаций на соиошшо ученой степени доктора педагогических наук в НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР по пдреоу: II9909, г, Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Диссертация разослана " " 1988 г.

учонн.4 cokpctupb оп9Ц!тал;1,чиропашюго со лета, кандидат лодигогцчоог!сс наук

в.и.т

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЩЦОВАНШ.

Актуальность проблемы определяется требованиями соци-шьно-экономического развития страны, необходимостью ускоре-шя научно-технического прогресса во всех отраслях народною хозяйства, на основе развития творческой активности масс зо всех сферах жизни.

Постановка этих новых задач требует "решительно интен-¡ифицировать учебно-воспитательный процесс, уделить главное знимание развитию индивидуальных способностей учащихся".*

Составной частью всей учебно-воспитательной работы яв-шется внешкольная самодеятельность учащихся в разнообраз-1ых самодеятельных, добровольных объединениях, действующих ш базе внешкольных учреждений: станциях и клубах юных тех-шков, домах и дворцах пионеров, детских железных дорогах, цетских пароходствах и др.

Важным обстоятельством в работе различных внешкольных учреждений является то, что многообразие интересов школьников, занимающихся в различных кружках, клубах, технических эбществях, объединяется общей задачей формирования и развития творческих способностей учащихся.

Техническая самодеятельность школьников в свободное эт занятий в школе время .приобретает все возрастающее зна- • чение в сзсте идеи К.Маркса о том, что "свободное время, представляющее собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности, разумеется .превращает того, кто игл обладает, в иного субъекта; и в качестве этого иного субъ-зкта, он вступает затем в непосредственный процесс производства".2

Начало работы по развитию сети разнообразных внешкольных учреждений, призванных помочь школе в удовлетворении разнообразных интересов школьников, в обеспечении индивидуализации к самостоятельности развития учащихся во внеурочное время, откосится к ИО-м годам, к периоду становления советской системы народного образования. У истоков со-

.Чатеркалы Пленума ЦК КПСС. М. .'Политиздат,I9ti8.-C.Iti.

■'•"Маркс К., Энгельс Ф. Соч., г. 37.-С.117.

здания сети внешкольник учреждений стояли А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, Г.М.Кржижановский и другие видные деятели Советского государства.

Анализ научно-педагогического наследия А.В.Луначарского Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого показал, какое большое значение придавал!! ойи развитию клубных форм внешкольной работы, развитию самодеятельных коллективов на основе интереса детей к практической деятельности,

В работах современных педагогов-исследователей достаточно полно раскрыта педагогическая ценность занятий техническим творчеством школьников (ИШ) в трудовой, политехнической подготовке учащихся (П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанокий, Ю.К. Васильев, В.А.Поляков, В.Г.Разумовский, М.Н.Скаткин и др.), глубоко рассмотрены психологические проблемы развития ТТШ (С.М.Василейский, Т.В.Кудрявцев, Я.А.Бонамарев, П.М.Якобсон и др.), освещены дидактические аспекты развития ТТШ (И.Г. Розанов, В.Б.Толмачев, Ю.В.Шаров и др.), освещены теоретические вопросы ТТШ в трудовом обучении школьников (П.Н.Андрианов, В.Д.Путшшн, Д.П.Ельников и др.), рассмотрены особенности организации ТТШ в процессе изучения основ наук (А.Т.Глазунов, Б.М.Игошев, С.А.Хорошавин и др.), освещены теоретические основы формирования творческой личности в процессе политехнической подготовки (Галагузова М.А., B.C. Леднев и др.), обобщен опыт работы школ и внешкольных .учреждений по развитию ТТЩ на разных этапах становления и развития советской системы народного образования (Н.П.Булатов, А.И.Волков, В.Ф.Куличенко, А.Е.Стахурокий, Ю.В.Шаров и др.)» в РОД3 работ изучались особенности развития познавательной творческой деятельности школьников (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.Г.Разумовский и др.), раскрыты некоторые вопросы общей проблемы подготовки студентов педагогических вузов к руководству ТТШ (Д.М.Комский, Д.И.Пеннер, В.Ф.Колотило в к др.).

Состояние исследуемой проблемы. Изучение результатов научно-педагсгических исследований и состояния практики 'ГШ з пколал в во внешкольных учреждениях позволили выявить

определенные противоречия между количеством накопленных теоретических знаний по рассматриваемой проблеме и качеством практической педагогической деятельности,проводимой внешкольными учреждениями.

Нами выявлено, что в настоящее время в практике внешкольной работы по ТТШ реализуются противоречивые концепции.

В одних случаях ТТШ развивается, как средство заполнения досуга школьников без глубоких связей с учебно-воспитательным процессом, организуемым школой.

В других случаях ТТШ развивается, как средство повышения трудового мастерства школьников, изготавливавших заинтересовавшие их технические устройства.

В третьих - оно рассматривается, как средство удовлетворения интереса учащихся к технической самодеятельности, связанной с освоением и совершенствованием различных машин, механизмов, приборов и аппаратов, без опоры на имеющиеся политехнические знания, без попыток систематизации представлений школьников о путях и способах совершенствования технических устройств в современных условиях развития рационализаторской и изобретательской деятельности трудящихся.

Вместе с тем в реальной практике внешкольных учреждений замечено, что в процессе технической самодеятельности учащихся на занятиях в кружках во внеурочное время происходит в определенной мере выравнивание творческого потенциала учащихся, тлеющих весьма значительные существенные индивидуальные различия в результатах обучения (на уроках) -от систематически неуспевающих школьников до устойчивых отличников.

Научный смысл этого наблюдения состоит в том, что оно позволяет увидеть пути выявления психологических механизмов творческой самодеятельности детей, проявляющих повышенный интерес к технике и техническому творчеству, обеспечить возможности выявления закономерностей к услозий их успешного использования для совершенствования содержания и методов обучения и развития всех учащихся.

Одновременно отметим, что внеурочная работа с одарен-

° мокет

ныт учащимися во внешкольных учреждениях помочь составить

(по "1ашпкяду А.М.) "идеальную модель творческого развития

человека".

В нашей стране выполнены фундаментальные исследования по проблемам психологии творчества (С.Л.Рубяншгейн, Я.А.По-намарев, А.'Я.Брушлинский и др.), общих и специальных способностей Ш.С.Лейтес, Б.М.Теплов, В.А.Крутепкий, В.С.Кузин и др.), психологии и психофизиологии индивидуальных различий я способностей ^Б.М.Теплов, В.Д.иебылишш, Э.А.Голубева и др.), разрабатываются дидактические принципы, учебные программы и факультативы для дифференцированного обучения (О.Ф. Кабардин, В.Л.Орлов и др.).

Высокую практическую значимость имеют разработанные психологические принципы творческого развития детей в дошкольном возрасте и в начальной школе (.А.В.Запорокец, Д.£Г, Эльконин, М.И.Дисина, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, Н.Н.Подьяков и др.); реализуемые в практике дробленного обучения 1А.В, Брувуинсккй, Т.В.Кудрявцев, И.Я.лернер, М.И.Махвдтов и др.), развивающего обучения (В.В.Давыдов и др.).

Проблема состоит в том, что весь накопленный научный потенциал по различным аспектам проблемы технического творчества не находит достаточно полного отражения в при-кладянх разработках по методике ТИП во внешкольных учреждениях,Слокилось противоречие мекду возрастающими требованиями к повышению педагогической эффективности ПШ в отсутствием научно-обоснованной методической системы технического творчества школьников во внешкольных учрекдениях.Это противоречие определило тему нашего исследования:":<1етодическг.е основы развития технического творчества учащихся общеобразовательной школы во внешкольных учреждениях".

Цель исследования состоит в том,чтобы разработать методические основы технического творчества школьников во внешкольных учрекдениях.

Объектом исследования является техническое творчество школьников во внешкольных учрекдсниях.

Предметом исследования является лсдагогичесгш'; процесс

развития технического творчества школьников во внешкольных у чрекдениях.

Научная гипотеза исследования состоит в том,что техническое творчество школьников во внешкольных учреждениях будет осуществляться успещнее при системном подходе к определению методических основ развития ТШ,'включающих в себя следующие компоненты:

- структура процесса ТТШ,способствующая индивидуализа-нии и самостоятельности развития интереса учащихся к технике и техническому творчеству на основе единства их познавательной и практичесной деятельности в учебной и внеурочной работе;

- содержание ГШ, представляющее собой разнообразные технические задачи, решение которых осуществляется в процессе разработки и изготовления технических объектов, от-ракающях основные направления развития научно-технического прогресса в различных отраслях народного хозяйства;

- формы организации ТШ во внешкольных учреждениях, способствующие развитию творческой, технической самодеятельности школьников в разнообразных добровольных научных, технических, оборонных соединениях учащихся;

- методы ГШ, отракающие современные алгоритмические и эвристические приемы поиска технических решений в процессе разработки и изготовления разнообразных технических объектов и одновременно учитывающие возрастные и индивидуальные особенности детей.

Задачи исследования

1. Разработать и экспериментально проверить модель структуры процесса ПШ, способствующей индивидуализации и самостоятельности развития интереса учащихся к технике и техническому творчеству на занятиях, во внешкольном учреждении.

2. Выявить и обосновать содеркание ТИП, систематизировать объекты ТИН во внешкольных учреждениях.

3. Выявить тенденции развития самодеятельных,добровольных форм организации ТИП во внешкольных учреждениях.

4. Разработать методику использования алгоритмических и эвристических приемов поиска технических решений в процессе разработки и изготовления технических объектов, заинтересовавших учащихся на занятиях во внешкольных учреждениях.

Метрологическую основу исследования составляют положения марксистско-ленинского учения о теории познания, о коммунистическом воспитают молодежи, в частности, о соединении обучения с производительным трудом, о формировании всесторонне развитой личности} программные документы ДК КПСС и Советского правительства; решения XIX партийной конференции, Пленума ЦК КПСС (февраль 1988) о развитии системы непрерывного образования советских людей в условиях ускорения социально-экономического развития страны; системно-структурный подход применительно к государственно-общественной системе развитая НГГМ в нашей стране.

Методы исследования:

- изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, раскрывающих требования научно-технического прогресса к содержанию практической подготовки молодого поколения;

теоретический анализ многоплановых монографических работ, отражающих различные аспекты общей проблемы развития технического творчества различных категорий молодежи;

- сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение опыта работы по развитию'ТЛИ в школах и во внешкольных учреждениях страны;

- систематическое уточнение и опытная проверка получаемой информации посредством участия в конференциях, семинарах, беседах с ветеранами внешкольной работы по развитии ГШ!;

- изучение и анализ архивных данных:, отражающих особенности содержания, форм и методов ТТШ на различных этапах развития системы народного образования в различных регионах страны, на базе различных типов виемкольних учргж-дуииП;

- акоиера;,.внта;:ыю() исследование структур'-: процесса

разработки и изготовления технических объектов, дидактических материалов,способствующих повышению эффективности развития ТТШ во внешкольных учреждениях.

Источники исследования;

- труды классиков марксизма-ленинизма, документы ЦК КПСС и Советского правительства о народном образовании;

- документы МП СССР, МП РСФСР, ЦК ВЛКСМ, ЫШХ СССР, программно-методические материалы по вопросам ТЛИ}

- психолого-педагегическая литература по проблемам ТШ;

- материалы Всесоюзных смотров научно-технического творчества молодежи, протоколы слетов, соревнований, конкурсов и выставок технического творчества школьников;

- личный, более чем 25-летний,опыт работы диссертанта в школе, во внешкольных учреждениях;

- результаты, полученные в ходе проводимого экспериментального исследования.

Исследование проблемы проводилось нами в период с 1959 года по 1987 год и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (1959-1968 гг.) изучалась литература по вопросам методики развития ТТШ, психологии развития технических способностей детей разного возраста, апробировались различные формы включения школьников в техническое творчество во внеурочное время, разрабатывалась программа конструкторского кружка для учащихся У-УП классов, апробировались различные объекты ТТШ, подготавливались различные школьные массовые мероприятия, оценивалась их эффективность в' развитии интереса школьников к технике, техническому творчеству.

Диссертант принимал участие в семинарах по обмену опытом работы по развитию ТТШ в школе, во внешкольных учреждениях, участвовал в разработке положения о клубе юных техников при промышленном предприятии, которое позднее (1964) было принято ЩСПС в качестве типового; возглавлял методический совет по развитию ТТШ при Челябинском ОК ВЕКШ, разрабатывал содержание и проводил занятия заочного телевизионного клуба "Юный моделист-конструктор", обобщал передовой

опыт лучших организаторов внешкольной работы по развитию ТТШ.

Второй этап (1968-1975 гг.) включает подготовку и проведение экспериментального исследования на базе Центральной станции юных техников, экспериментальной школы й 82 п. Черноголовка Московской области и на базе самодеятельного клуба юных техников, организованного диссертантом при Доме ученых Ногинского научного центра АН СССР. В этот период была подготовлена и защищена диссертация на тему: "Развитие технического творчества учащихся У-УП классов во внеклассной работе", были подготовлены публикации, разработаны и апробированы некоторые формы массовой работы по ТТШ,

Третий этап (1975-1988 гг.) был посвящен организации и проведению экспериментального исследования разработанной нами структуры ТТШ, способствующей индивидуализации и самостоятельности развития интереса учащихся к технике и техническому творчеству, определению принципов систематизации технических объектов, опытной проверке программ в массовой практике внешкольных учреждений, составлению сборников усовершенствованных программ, опытной проверке программ повышения квалификации работников внешкольных учреждений и лекторского состава по проблемам ТТШ на базе Центрального института усовершенствования учителей МНО РСФСР, обобщению результатов экспериментального исследования, проводимого на базе ЦСЮГ МНО РСФСР, клуба "Моделист-конструктор" ННЦ АН СССР; составлению аннотированных указателей литературы для молодежи по Ш"Ш (советской и зарубежной), подготовке методических рекомендаций и пособий для работников школ и внешкольнпх учреждений.

В этот период било подготовлено Положение о научном общества учащихся (1977),' принятой в качестве типового МП СССР, ЦК Ш(Я н ВС НТО, подготовлены и проведены первый Всероссийский мх>т актива научнчх обществ учащихся (1975), Всйсоюзнцй слзт юных тедкУЛ'.св (1679). Всероссийские слеты й)ШЖ конструкторов у. рационализаторов (Х&74, 1У?6, 1960, 1УеЗ), пнедрчи» п градтик;/ прогрэи.-.ы курсов .повигеная 'кна-

лификации работников внешкольных учреждений (15).

Были разработаны основные направления развития ГШ (4, с.20), составлена классификация современных форм организации ТШ (7, с. 28-30), систематизированы объекты ТТШ (3, 4, 7), разработана структура процесса ТТШ (7, с.29, 113), намечены методы развития ТТШ во внешкольных учреждениях (7, с. 97).

На защиту выносятся:

I. Разработанные автором методические основы ТТШ во внешкольных учреждениях, представляющие собой единство, следующих компонентов;

- структура процесса ТШ, способствующая индивидуализации и самостоятельности развития интересов учащихся к технике и техническому творчеству на основе единства познавательной и практической деятельности учащихся в учебной и внеурочной работе:

- содержание 'ГТШ, представляющее собой технические задачи (конструкторские, технологические, организационные), встречающиеся в процессе разработки и изготовления учащимися разнообразных технических объектов, отражающих основные направления развития научно-технического прогресса в различных отраслях народного хозяйства;

- научно обоснованный и проверенный на практике отраслевой принцип систематизации объектов ГШ во внешкольных учреждениях;

- организационные формы ТТШ и тенденции их развития

от простых добровольных объединений (кружков) к разнообразным самодеятельным объединениям (профильные клубы и научные общества учащихся), действующим на. базе школ, внешкольных учреждений и других учебных заведений; .

- методика комплексного использования универсальных алгоритмических и эвристических приемов поиока технических решений в процессе разработки и изготовления, заинтересовавших школьников, технических объектов;

- тезис о том, что понимание процесса ГШ,как своеобразного проявления опережающего отражения в сознании школь-

ников окружающего их мира техники и производства, материализованного в рисунках, моделях и т.п., помогает правильно определить содержание дидактических материалов ("опорных сигналов" ), раскрывающих, школьникам пути и способы осуществления ускорения научно-технического прогресса в истории естествознания и техники.

2. Сборники программ кружков для внешкольных учреждений и школ, одобренные и принятые Ш СССР в качестве типовых и выдержавших три переиздания (1978,1980,1988 гг.).

3. Учебно-тематические планы и программы курсов повыше .'-иия квалификации директоров станций юных техников, внедренных в практику (1985-1988 гг.), курсов лекторского состава по проблеме:"Развитие технического творчества школьников в учебной и внеурочной работе" (1987 г.).

4. Методические пособия для работников внешкольных учреждений!',школ, опубликованные в центральных издательствах и ■журналах.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов выражается в самостоятельной разработке методики исследования, в оформлении теоретических выводов и практических рекомендаций, в непосредственном участии и руководстве экспериментальной работой, в подготовке и редактировании программ технических кружков для внешкольных учреждений и школ, в разработке основных направлений развития ГШ и в организации их практической реализации, в подггтовке и проведении разнообразных Всесоюзных и Всероссийских мероприятий по внедрению полученных нами результатов в массовую практику школ и внешкольных учреждений, в подготовке методических пособий и рекомендации для работников внешкольных учреждений.

Научная новизна заключается в создании методических основ ТГШ во внешкольных учреждениях, которые определяются как единство содержания, форм, методов и структуры процесса ГШ во внешкольных учреждениях.

Дизосртонтом разработана и экспериментально проверена структура процесса ГШ, способствующая индивидуализации и

самостоятельности развития интереса учащихся к технике и техническому творчеству, систематизированы объекты технического творчества школьников по их отраслевому признаку и функциональному назначению, выявлены и объединены по группам технические задачи (на основа полноты объема состава их условия), выявлены тенденции развития организационных форм ТШ во внешкольной работе, разработана методика комплексного использования алгоритмических и эвристических приемов поиска технических решений в процессе разработки и изготовления технических устройств, заинтересовавших школьников, определены основные направления перспективного развития содержания ПШ во внешкольных учреждениях, отраженное в комплексе программ технического творчества для внешкольных учреждений и школ, установлены психолого-педагогические условия обеспечения преемственности развития ТТШ, во внешкольных учреждениях.

Теоретическая значмость определяется тем, что разработанные в диссертации методические основы ттш во внешкольных учреждениях являются вкладом в развитие теоретических представлений о сущности ттш и. методах его развития во внешколь-^ ных учреждениях, а совокупность выводов и положений, содержащихся в выполненной работе, представляет собой решение крупной педагогической проблемы и составляет перспективную основу для дальнейших.педагогических исследований.

Практическая значимость исследования состоит в использовании полученных результатов для совершенствования содержания, форм и методов внешкольной работы по развитию ТИП; содержания программ технических кружков для внешкольных учреждений и школ; содержания программ повышения квалификации работников школ и внешкольных учреждений, а также для разработки методических рекомендаций и пособий для практических работников шкил :и внешкольных учреждений.

Внедрение результатов исследов^ия осуществлено: - в процессе кружковой работы о учащимися в конструкторских кружках на базе Центральной станции юных техников MHO РСФСР, на занятиях в кружках клуба "Моделист-конструк-

тор" и экспериментальной общеобразовательной школы в п,Черноголовка Московской области, где диссертант вел кружки (1977-1983 гг.);

- в принятых МП СССР сборниках типовых программ техни. -ческих кружков для внешкольных учреждений и школ (11,12,13);

- в принятом Ш СССР учебно-тематическом плане и программе курсов повышения квалификации директоров станций юных техников (14) проведенных на базе Центрального ордена Дружбы народов института усовершенствования учителей и Центральной станции юных техников в 1983 году; »

- в лекциях, семинарских занятиях и практических занятиях на курсах повышения квалификации работников народного образования РСФСР, братских социалистических стран, проводимых на базе Центрального Дружбы народов института усовершенствования учителей МНО РСФСР в I984-1988 гг., а также на зональных курсах директоров городских станций юных техников в городах Брянске (1985 г.), Кирове (1986 г.), Пскове (1987 г.),, Иванове (1988 г.) и др.

Дпробацш; результатов .исследования на разных этапах работы осуществлена на шести Всесоюзных и восьми Всероссийских конференциях, совещаниях, семинарах, проводимых Ш СССР, Щ РСФСР, ВДНХ СССР совместно с другими ведомствами (19751984 гг.); на слетах конструкторов и рационализаторов (1976, 1978,1980,1983 гг.); актива научных обществ учащихся (1975, 1979 гг.); на курсах повышения квалификации педагогических кадров в автономных республиках РСФСР (1984-1988 гг.); при чтении лекций в Болгарии (1976 г.); Германской Демократической республике (1985,1987 гг.); Югославии (1977 г.).

Результаты исследования*докладывались и получили одобрение на заседаниях лабораторий НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР (1986,1987,1988 гг.).

П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

Новые задачи социально-экономического развития советского общества определяют необходимость разработки нового подхода к определению роли и места внешкольных учреждений в общей системе непрерывного образования.

При этом возрастает роль свободного времени в самообразовании и саморазвитии индивидуума (по К.Марксу) и одновременно резко обостряется необходимость создания условий для самореализации интересов и способностей каждого человека, т.е. возрастает необходимость создания некой "системы внешкольного образования", о которой писали А.В.Луначарский, Н.К. Крупская, С.Т.Шацкий и др.

Рассматривая Т1Ш как одно из направлений индивидуализации и самостоятельности развития детей, проявляющих повышенный интерес к технике и техническому творчеству, необходимо прежде всего определить сущность технического творчества. В ленинском теоретическом наследии по вопросам познания.методологии и практического преобразования окружающего мира находим мысль о том, что "сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его..." (В.И.Ленин, ППС, т.29, с. 194).

Углубляя эту мысль, П.К.Ананьев высказал тезис о том, что продуктом творчества, в этом случае, явлется опережающее отражение в сознании субъекта окружающего его мира техники.

Отсюда можно предположить, что процесс технического творчества представляет собой своеобразное производство, результатом которого можно рассматривать опережающее отражение окружающего мира техники и производства, оформленное в ' суждениях, рисунках, технических описаниях, моделях, опытных образцах технических устройств.

Такой лодхяд к процессу и к результатам ТТШ позволил наметить пути практического использования знаний, накопленных педагогической наукой и практикой об особенностях реализации основных положений марксистско-ленинского учения о теории познания, о коммунистическом воспитании и, в частно-

сги, о соединении обучения о производительным трудом применительно к специфике внешкольной работы о учащимиоя.-

Эти основные методологические позиции определили наш подход к разработке методачеоких основ развития ПШ во внешкольных учреждениях,как единства следующих составляющих компонентов:бодервание ТШ, сисгема гехничеоких объектов на занятиях во внешкольных у чрекдвниях, структура проиесоа ТШ и механизш его развития,формы и методы ГШ во внешкольных учрекдениях,поихолого-дедагогяческие условияя,обеспечивающие преемственность развития ТШ в различных возрасгных группах учащихся.

При определении содержания' ТТШ мы иоходали из результатов исследований Ц.Н.Андрианова,Д.П.Елькикова,Т.¡¡.Кудрявцева и др.,у которых ГШ рассматривается как решение технических задач (конегрукторских, технологичеокпх,организационных) в процессе разработки и изготовления заинтересовавших учащихся технических объекгов.Нами были определены различные типы тех ничесшис задач,по признаку полноты состава условия задачи (7,0.106-107).

При систематизации объектов ГШ во внешкольных учревде-ниях мы избрали в качестве основания 'отраслевую направленность объекта,его функциональное назначение и возраотные особенности школьников (3,4).

При определении структура процесса ТШ мы опирались на исследования Г.С.Альпиуллера^.Й.Качнева^.К.Корчинског^Ь' др., в которых приводятся описания особенностей процесса конструирования технических объектов.

Вместе о том мы обратили внимание на замечание Г .Г. Щедро -Ы!Ш<ого,который считает,чгУ&зракгерясгики процесса недостаточно прсдспшюшШ только о его структуре,необходимо также раскрить механизм и направленность его развития,которые и иомогоэг сохранить детерминацию субъекта,участвующего в ГШ.

По В.Л.Ьолозириивд юхничеокое творчество представляет сьбьЛ слогш!» процесс субъекгшзно-ЕбъекглЕиих отношений,в ко-ю[л:х щиьшегоя но только воздействие субъекта на объект,

но и объекта на субъект.

Важным для понимания особенностей процесса ТТШ является также соображение О.М.Зверева и Е.Б.Кондратьева о том, что в процессах развития творческой деятельности могут быть структуры, которые не воспроизводятся принципиально,т.е. являются уникальными. В этом случае целесообразно рассматривать ■ ■ . структуру деятельности двояко: как форму "вмещающую" в себя субъект; как форму "»принадлежащую" субъекту, когда деятельность представляется в индивидуализированном виде, и не может транслироваться и воспроизводиться.

В целях исследования необходимо выделить структуру разработки технического устройства и структуру (обобщенную) развития деятельности школьника, включенного в процесс ТТШ. Такой подход к разработке модели структуры деятельности школьника в процессе ТШ определил необходимость разработки специфических дидактических средств, способствующих индивидуализации и самостоятельности развития ТГЩ во внешкольном учреждении, определения комплекса методов развития познавательной активности и творческой деятельности учащихся.

Здесь мы использовали результаты.педагогических исследований в последние годы: методы совместной деятельности учителя и ученика (И.Д.Зверев и др.), связь между действием и операцией (А.Н.Леонтьев и др.), особенности использования проблемно-поисковых методов (И.Я.Лернер и др.), методы моделирования (В.П.Мизинцев и др.), логические методы обучения (В.Ф.Поламарчук и др.), методы программирования (В.П. Беспально и др.).

Общеметодические вопросы обеспечения связи обучения с производительным трудом, повышение политехнической направленности в процессе ТТШ ми рассматривали с опорой на работы П.Р.Атутова, В.А.Полякова, Ю.К.Васильева и др. При использовании различных эвристических приемов активизации поисковой деятельности в процессе ГШ мы использовали опыт Г.Я.Буша, Н.И.Середы и др., при использовании алгоритмических приемов-работы А.А.Дворянкина, А.И.Половинкина и др.

При определении форм организации ТТШ мы опирались на

программные документы КПСС, ориентирующие развитие самодеятельности в форме различных добровольных научных, научно-технических, оборонных обществ и творческих союзов и на достижения передового педагогического опыта.

Ш. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРШ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

Анализ содержания и форм ТТШ во внешкольных учреждениях позволил выявить объекты ТТШ на современном этапе развития общества и систематизировать их с учетом функционального назначения и одновременно по отраслевому признакам: юные техники-промышленности, юные техники-сельскому хозяйству, юные техники'-транспорту, строительству, школе и т.п.(3,4).

Отметим также, что большая часть технических устройств, представляемых на многочисленных выставках ТТШ, отражает представления учащихся о путях механизации и автоматизации трудоемких процессов в различных отраслях народного хозяйства, о путях внедрения в производство роботизированных систем, т.е. в макетах, моделях, опытных образцах разнообразных технических устройств находят отражение политехнические представления школьников о путях ускорения научно-технического прогресса в различных отраслях народного хозяйства (4,7).

Опираясь на выводы, полученные П.Н.Андриановым, В.А. Моляко и др. об особенностях содержания ТТШ, на выводы В.Г. Разумовского о путях развития творческих способностей учащихся в учебной и внеурочной деятельности, мы систематизировали технические задачи, решаемые учащимися в процессе разработки и изготовления или заинтересовавших их технических объектов на занятиях во внешкольных учреждениях и объединили их в следующие группы:

I. Задачи с несформулированным вопросом. 2. Задачи с неполным составом данных. 3. Задачи с полным составом условия и точно сформулированным вопросом(7, с.106-107).

В результате экспериментального исследования особенностей содержания ТГШ в различных возрастных группах учащихся в'.-итлсно предпочтительное отношение младших школь-

ников к задачам о полным составом условия и точно сформулированным вопросам (7, с. 107).

Учащиеся У-У1-классов, как правило, испытывают большие затруднения в решении задач второй группы и охотно принимают помощь старших, более опытных кружковцев в уточнении недостающих данных, в попытках перевести задачу второй группы к более доступному для них типу задач третьей группы. При этом они охотно используют для реализации своих конструкторских замыслов наборы типа "Конструктор", "Юный электрик", "Электронные кубики" и др. (7» Ю8-П0).

Учащиеся УП-УШ классов охотно берутся за решения задач первого типа, но испытывают большие затруднения в формулировке определений технических понятий, отражающих различные варианты предлагаемых ими технических решений (7,о.102-104), они испытывают большие затруднения в определении порядка, последовательности разработки и изготовлении заинтересовавших их технических объектов, в реализации своих технических замыслов.

Результаты экспериментального исследования эффективности предлагаемых, специально подготовленных дидактических материалов, в виде заданий-подсказок, заданий на конструкторскую смекалку (2) помогли нам наметить методику осуществления самостоятельного перехода учащимися от задач первого типа к задачам второго и третьего типов (7, с.ИЗ).

Такой подход к формированию содержания и методов ТТШ во внешкольных учреждениях позволил разработать пути повышения индивидуализации и самостоятельности развития интереса и технического мышления школьников в процессе ТШ и наметить пути обеспечения преемственности развития ТТШ для различных возрастных групп учащихся (4, с.20), систематизировать объекты ТТШ.

Разработанная нами и реализованная в практике внешкольной работы идея отраслевого подхода к систематизации объектов ТТШ в целом способствовала повышению практической и политехнической направленности занятий учащихся во внешкольных учрекдениях, способствовала профилирован™ содержания

ТШ с учетом особенностей экономического развития того или иного региона, что нашло отражение в работах, представленных школьниками на Всероссийских слетах юных конструкторов и рационализаторов (4,20,22,23).

Изучение литературы, отражающей содержание ТТШ, передового опыта работы внешкольных учреждений, итогов проводимых смотров ТТШ позволило выявить особенности поэтапного развития ТШ в различных самодеятельных добровольных объединениях школьников, действующих в школах и во внешкольных учреждениях во внеурочное время:

- формирование увлеченности коллективным, творческим трудом у младенце школьников, вовлечение их в познавательные технические игры и состязания с простейшими техническими самоделками;

- формирование и развитие познавательной, творческой активности учащихся среднего звена, вовлечение их в работу предметных кружков, физико-математические, химические, математические, биологические, политехнические олимпиады, конкурсы на конструкторскую смекалку и другие массовые внеш- • кольные дела;

- развитие технического мастерства учащихся среднего звена, вовлечение их в спортивный моделизм, технические виды спорта, соревнования, ориентация школьников на отрасли. машиностроения, на военно-технические специальности:

- формирование и развитие конструкторской, рационализаторской деятельности школьников, вовлечение в работу первичных организаций ВОИР, ориентация на творческую деятельность в рамках массовых рабочих профессий;

- формирование и развитие экспериментально-исследовательской деятельности школьников, поисковой, конструк-торскрй работы по заданиям и под руководством специалистов народного хозяйства, ориентация на инженерно-технические специальности (7, с.28-30).

Систематизация объектов ТТШ и определение основных направлений его развития во внешкольных учреждениях обусловили необходимость уточнения классификации разнообразных объ-

единений, действующих в школах и во внешкольных учреждениях, разнообразных форм индивидуальной, групповой и массовой работы по развитию ГШ.

Подобная работа выполнялась уже на предшествующих этапах развития технической самодеятельности учащихся и мы опирались на классификации технических кружков, описанные в работах П.Н.Андрианова,- О.Н.Кордуна, В.Г.Разумовского, Ю.В. Шарова и др. В то же время в предложенной нами классификации за основу ее составления взята направленность каждого объединения и включены новые формы работы, получившие развитие в последние годы (7, с.145).

В групповых формах развития ГШ во внеурочное время нами выделены следующие объединения:

- подготовительные кружки технического моделирования для младших школьников;

- предметные технические кружки (физико-технические, химико-технологические, прикладной математики, бионики и др.);

- спортивно-технические кружки (авиа, судо,авто, ракетно-космического моделирования, авто, мото, радио, спорта, дельтоплан, видсерфинг);

- производственно-техничэскиэ (профильные, отраслевые) кружки;

- организации ВОИР учащихся в школах и во внешкольных учреждениях;

- научные общества учащихся (НОУ), (7, с.28-30).

Шявленные основные направления развития ТТШ и новая

классификация добровольных, самодеятельных объединений учащихся, проявляющих повышенный интерес к технике и техническому творчеству были положены в основу структуры сборников программ технических кружков, подготовленных под нашей редакцией и одобренных МП ОСОР в качества типовых (11,12,13).

В эти сборники включены разработанные под нашим руководством и апробированные в лабораториях Центральной станции юных техников РСФСР новые программы кружков технического моделирования для младших школьников (автор А.П.Журавлева), которые полиостью вытеснили из практики кружки типа "Умелые руки", кружки робототехники' (автор В.В.Моцкэвич),

кружки юных дизайнеров авторы Т.М.Исаченко и А.М.Кондратьев).

Наш была разработана и экспериментально проверена в работе клуба юных техников в П.Черноголовка Московской области программа конструкторского крувка Ш, с.275-285;,которая была принята в качестве типовой и выдержала три издания у1978, 1982, 1988 гг.;.

'ЗУ. СТРУКТУРА ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕКДШШ

Изучение процесса разработки и изготовления технических объектов, заинтересовавших школьников на занятиях во вне -школьных учреждениях, позволило выявить следующие спешфа -ческие вида деятельности: деятельность, направленная на преодоление стереотипов, слокившихся в представлениях школьников ^деятельность преодоления;; систематизация новой информации подготовительная деятельность;; опытная проверка знаний в процессе разработки и изготовления технических объектов ^созидательная деятельность;.

Анализ различных моделей структур творческой деятельно- ' см учащихся в технических крукках во внешкольных учреждениях помог выявить обобщенный алгоритм поэтапного решения технических задач в процессе ГШ на ^занятиях во внешкольных учреждениях (I, с.26; 7,с.29, ИЗ).'

В ходе проведенного нами экспериментального исследова -ния мы ввела понятия "общая стратегия" поэтапной разработки технического объекта и "тактика поиска технических решений" на каждом этапе разработки и изготовления заинтересовавшего школьника технического устройства. "Общая стратегия" разработки и изготовления технического объекта на занятиях во внешкольном учрекдешш представлена в виде направленных графов, образующих "плоское дерево" (7, с ИЗ), которое раскрывает процедурные особенности процесса поиска технических решений и наглядно отражает возможные направления развития поиска вариантов возможных решений, возникающих по ходу разработки технических задач.

"Корень дерева" сосответсвует обобщенному представлению

школьника о заинтересовавшем его техническом.объекте. Число ответвлений на каждом уровне разработки" технического устройства равно числу основных функциональных механизмов разрабатываемого технического устройства. На каждом последующем уровне разработки технического устройства число ответвлений может отражать количество направлений поиска вариантов принципа действия, конструкций механизмов, входящих в них деталей. Более "низкий" уровень может отражать возможные направления решения технологических задач, связанных с особенностями деталей (форма, материал, технология изготовления деталей, особенности изготовления технологической оснастки и т.п.).

Иногда технологическая оснастка может стать самостоятельным предметом творческой разработки для школьников, занимающихся во внешкольном учреждении.

Процесс разработки и изготовления технических устройств на занятиях во внешкольных учреждениях предполагает определенную последовательность: вначале намечается техническая задача, затем определяются возможные варианты осуществления тех или иных рабочих функций на основе тех или иных принципов действия механизмов, затем решаются конструкторские задачи, определяющие возможности использования известных механизмов, узлов, определяются особенности технологии сборки (или предварительного изготовления) деталей, узлов, составляются технологические карты или спецификации на узлы, механизмы и все устройство в целом (2, с.69).

В обсуждении возможных вариантов решения конструкторских и технологических задач находят отражение особенности тех или иных представлений школьников о различных технических понятиях, а в развитии этих представлений отражается в определенной мере и динамика развития технического мышления школьников.

На первом этапе разработки технического объекта учащиеся могут получить рисунки, выполнить дизайнерские разработки по возможной компановке внешнего вида будущего устройства, его основным габаритным размерам, цветовому решению, по

возможным вариантам использования различных материалов, по возможным техническим характеристикам будущего устройства (2, с.53-59).

На втором этапе разработки определяются основные механизмы, входящие в состав будущего устройства (двигатели, движители, передающие и исполнительные механизмы и т.п.) (2, с. 60-106).

На третьем этапе - школьники получают перечень деталей (готовых и тех, которые необходимо изготовить), составляют технологические карты на их изготовление,намечает порядок сборки и монтажа всего технического устройства (2, с.117),

Процесс разработки и изготовления технического объекта рассматривается как непрерывная цепь активных действий, направленных на получение новых знаний о его отличительных признаках, на освоение практических умений, необходимых для практической работы.

На каждом этапе работы школьники проводят поиск возможных вариантов реализации тех или иных технических цдеЙ, решают задачи. При этом последовательность действия учащихся радви-вается примерно по следующей схеме: уяснение сути возникшей задачи, выявление технического противоречия и путей его разрешения,- осознание' и формулирование технической задачи, последующий поиск возможных вариантов, анализ вариантов и выбор оптимального (в данном случае), разработка принятого решения, изготовление, испытание созданного технического устройства. Предварительно могут быть пров^едены испытания отдельных узлов и механизмов.

Наше исследование показало, что разработанная нами структура процесса конструкторской деятельности школьников на занятиях во внешкольных учреждениях способствует повышению эффективности ТТШ за счет осознанного участия каждого школьника в творчестве и белее эффективного планирования развития технической самодеятельности школьников руководителем, представляющим всю структуру и направленность ее развития в целом, общем виде.

Контрольная проверка этого вывода проводилась нами в период курсовой подготовки организаторов *ГТШ на базе Цент-

рального института усовершенствования учителей в период 1983-1988 гг. ■

Слушателям курсов предлагалось составить сетевой график разработки и изготовления какого-либо технического объекта. Это задание для большей части слушателей представлялось крайне затруднительным и по их утверждениям его выполнение требовало большого количества времени. С предъявлением схемы обобщенного алгоритма для многих слушателей эта задача оказалась доступной и они составляли сетевой график в течении одного-двух академических часов и активно участвовали в обсуждении различных вариантов графика, составленных другими слушателями, в других группах.

Результаты опытной проверки разработанной нами структуры организации процесса разработки и изготовления технических устройств учащимися во внешкольных учреждениях показали ее доступность для руководителей технических кружков и универсальность в применении в различных внешкольных учреждениях. Шесте с тем выявилась необходимость углубления представлений руководителей технических кружков о существе ТТШ и о путях повышения эффективности использования известных им методов работы с детьми.

У. МЕТОДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ВО ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

Результаты изучения передового опыта работы по развитию ГШ, а также массовой опытной проверки программ технических кружков для внешкольных учреждений и школ позволили наметить направления совершенствования методов ТТШ во внешкольной работе:

- повышение эффективности известных методов поиска технических решений применительно к особенностям работы на каждом этапе конструирования;

- комплексное использование методов поиска технических решений;

- разработка новых методических приемов с использованием Э1ЗТ, ;

В нашем исследовании главное внимание уделено экспери-

ментальному исследованию разработанных нами дидактических материалов в процессе комплексного использования известных групп методов: иллюстративно-объяснительных, репродуктивных, эвристических, алгоритмических и исследовательских (7, с. 97).

Фрагменты ситуаций, имеющих место в процессе экспериман тального исследования по использованию тех или иных методов, приводятся в наших публикациях (2, с.27-29; 6, цветная вкла-ка А-3).

В процессе экспериментального исследования одновременно решались педагогические задачи, связанные с актуализацией знаний школьников по основапнаук, повышением политехнической направленности занятий в кружках внешкольных учреждений, с расширением самостоятельности школьников в поисках путей решения технических задач, закреплением и развитием интереса к технике, техническому творчеству, рационализаторе кой и изобретательской деятельности.

В работе с учащимися младшего возраста использовались манилулятивные, словесно-иллюстративные с элементами логики ' методы, так как активные действия ребенка в этом возрасте побуждаются стремлением действовать путем манипулирования предметами самостоятельно или по словесному указанию руководителя кружка. При этом сам младший школьник, как правило, сопровождает свои действия пояснениями, вопросами, проговари ванием новых для него технических терминов (7, с.101-105).

В работе'учащихся среднего возраста самостоятельность технической деятельности проявлялась в подборе схем, систематизированных иллюстраций, таблиц, отражающих классификации машин и мехнанизмов, материалов профильных словарей-справочников, технических журналов для молодежи и других доступных им источников. При этом мы выявили некоторые особенности работы детей с литературой (технической) и на этой основе объединили школьников в несколько условных групп (2, с.47).

Использование иллюстративно-объяснительных методов в работе со старшеклассниками было направлено на расширение

сферы интеллектуальных операций, выполняемых•школьниками при выборе того или иного варианта решения технической задачи. На этом этапе школьники часто принимают решения на основе эмоциональной оценки того или иного варианта.

Старшеклассники знакомились с логическими правилами поиска вариантов решения, с обобщенным алгоритмом стратегии разработки и изготовления разнообразных технических устройств. Эвристические и алгоритмические методы поиска технических решений дополнялись друг другом при организации коллективного поиска возможных вариантов, что в целом способствовало повышению культуры мыслительных действий, расширению политехнического кругозора учащихся (6).

Разработанные нами дидактические материалы использовались не только в условиях работы экспериментальных кружков, но и в период проведения массовых мероприятий в форме конкурсов на решение конструкторских задач, конкурсов эрудитов и т.п. Нами опубликованы дидактические средства, включающие в себя систематизированные таблицы, отражающие историю политехнических идей на примере истории машин-двигателей (25), транспортных машин (29), рабочих машин и механизмов (26,27), на примерах развития способов обработки различных материалов (26), развитие способов превращения форм энергии (2, с.59) и др.

Таблицы, отражающие историю развития машин использовались нами в качестве "опорных сигналов", помогающих учащимся увидеть основные тенденции и направленность развитая техники, что в свою очередь способствовало формированию в сознании школьников возможных вариантов новых технических решений, новых вариантов использования известных им машин и механизмов для решения новых производственно-технических функций и т.п., что находило отражение в предлагаемых школьниками технических моделях, опытных образцах разнообразных технических устройств, описанных и наш* публикациях (3,6,7).

При использовании, например, метода, известного под названии» "черный ящик", ш дополняли'ого своеобразной подекадной (по Я.А.иочомерояу) я вида систематизированных таблиц.

Эффективность использования подсказки проверялись в эксперименте, суть которого в следующем. Школьникам предъяв-лились задания на конструкторскую смекалку (2, с.79) и предлагалось выполнить рисунки возможных вариантов механизмов передачи движения. В первые 10-12 минут школьники успевали нарисовать 5-6 вариантов, как правило, механических передач движения (проявление инерции мышления) после чего наступала пауза, "тупиковая ситуация" (по Т.В.Кудрявцеву).

В этот момент предъявлялась подсказка в форме систематизированной таблицы с названиями возможных принципов работы механизмов передачи (7, с.119) и в последующие 20-30 минут количество вариантов решения технической задачи резко возрастало и составляло иногда свыше 40 рисунков.

Контрольный эксперимент проводился нами на слетах юных конструкторов и рационализаторов и охватывал до 500 человек на каждом слете. Некоторые варианты, предложенные победителем одного из конкурсов на конструкторскую смекалку Игоря А,, приведены в оформлении форзаца (6), содержание заданий, предлагаемых в форме конкурсов, отражено в ряде наших публика- • ций (2,7).

С целью повышения эффективности комплексного использования различных методов поиска технических решений и формирования у школьников умений использовать эти методы в процессе самостоятельной разработки и изготовления заинтересовавших их технических устройств нами были составлены и проверены в эксперимент^, а затем и в массовой практике внешкольных учреждений специальные задания и упражнения (2, с.38, с.70-71, с.78-82, с.96-98, с.115, с.122-123; 7, с. 157,159), лабораторные работы для количественной оценки эффективности вариантов обеспечения необходимого функционального эффекта (2, с.125-127).

Опытная проверка группы исследовательских методов ТИП во внешкольных учреждениях показала, что наиболее доступными для учащихся среднего и старшего школьного возраста являются методы аналогии, заимствованные школьниками из фантастической литературы (7, с.118-119). Нами описаны также некоторые

особенности подготовки и проведения экспериментально-исследовательской работы со старшеклассниками, отработанные в ходе педагогического эксперимента (I, с.29-39).

Опытная проверка разработанной нами методики ГГШ во внешкольном учреждении в ряде станций и клубов юных техников РСФСР показала, что повышение эффективности этой работы во многом определяется уровнем обученности руководителя коллективного технического творчества, его умением комплексно использовать известные методы поиска технических решений во внешкольной работе с учащимися.

Это обсто ятельство . обусловило необходимость разработки специальных учебно-тематических планов я программ курсовой подготовки работников внешкольных учреждений, подготовки и проведения специальных курсов, практических занятий на базе Центрального и ряда областных институтов усовершенствования учителей.

У1. ПЕРСПЕКТИВУ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ, ФОРМ И МЕТОДОВ ТТШ ВО ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕНЩЕНИЯХ.

Результаты проведенного исследования помогли наметить перспективы развития содержания, форм и методов ПИ во внешкольных учреждениях, связанные с дальнейшим внедрением в оту работу элементов рационализаторской, акспериментально-исслэдоват.ельской работы, отражающей основные направления научно-технического прогресса в народном хозяйства.

Вивод о развитии такой перспективы подкрепляется и со-циально-экоиомичоокиии предпосылками, изменениями, происходящими в нашом общостве, усилением интереса молодежи к путям и средствам интенсификации современного производства, формированием общественно-государственной аиотоми научного и технического творчества молодежи и развитием разнообразных добровольных, самодеятельных объединений, внедрением элементов хозрасчета и кооперации.

Изменения, наметившиеся в содержании ТТШ, определяют общо контуры развития организационных форм, необходимость перехода от традиционных форм кружковой работы, к более демократическим объединениям - клубы, общества, обличающие но

только учащихся общеобразовательной школы, но и учащихся ПТУ, ■рехникумов, студентов вузов и иногда родителей.

Основные направления радикальной перестройки внешкольной работы по ТШ можно сгруппировать следующим образом:

- обогащение содержания учебных программ по основам наук упорядоченной, систематизированной информацией, отражающей пути преодоления технических противоречий в развитии естествознания и техники;

- гуманизация технических производственных знаний, определяемых необходимостью практической подготовки школьников

к труду, усиление моральных и материальных форм стимулирования стремления школьников к участию в творческом, производительном труде;

- повышение интеллйуальной направленности наглядных пособий, содержащих информацию о современных машинах и механизмах, их классификации в их диалектическом единстве и развитии;

- трансформация технической, производственной информации, включаемой в учебники и методические пособия для учащихся, с учетом задач, выдвигаемых концепцией ускорения социально-экономического развития;

- демократизация управления развитием ТТШ в разнообразных самодеятельных объединениях на ¿азе школ и внешкольных учреждений;

- индивидуализация и самостоятельность развития детей в процессе технической самодеятельности на основе единства их познавательной и практической деятельности и освоении традиций культурного общения в разнообразных научных, технических и др. обществах, клубах, союзах;

- разработка факультативных курсов'для учащихся школ, ПТУ, техникумов, студентов вузов по основам технического творчества, рационализаторской, изобретательской и экспери-ментаяь но-исследоват ель ской деят ель ноет и;

Правомерно предположить, что обогащение содержания, форм и методов ТШ, рационализаторской и экспериментально-исследовательской деятельности учащихся будет осуществляться

за счет более глубокого освоения научно-педагогического наследия Л.К.Шготскопэ, П.Я.Гальперина, Б.М.Теллова, других исследователей проблемы развития деятельности, а также за счет массового внедрения результатов исследований, объединенных под единым названием "искусственный интеллект" (А.Н. Дворянкин, А.И.Половинкин и др.).

Важное место в разработке перспектив массового развития ТТШ занимает проблема кадрового обеспечения этой работы и определения роли и места внешкольных учреждений и разнообразных специализированных школ в общей системе непрерывного образования трудящихся в нашей стране.

У1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В проведенном исследовании реализован принцип единства анализа и синтеза при комплексном изучении сложного явления, каким является ТТШ. На основе целостного подхода к изучению методических основ ГШ во внешкольных учреждениях, представляющих единство различных компонентов, установлено, что ТТШ осуществляется в процессе решения учащимися технических задач при разработке и изготовлении технических объектов и является своеобразным проявлением способности человеческого сознания к опережающему отражению окружающей действительности на основе единства практической и познавательной деятельности человека.

Краткие выводы из результатов проведенного исследования :

I. Разработаны методические основы ГШ во внешкольных учреждениях, включающие в себя единство следующих составляющих компонентов:

- структура ГШ, соответствующая основным этапам разработки и изготовления разнообразных технических устройств и способствующая индивидуализации и самостоятельности развития интересов учащихся к технике и техническому творчеству;

- содержание ГШ, представляющее технические задачи, сгруппированные по признаку полноты объема их условия;

- объекты ТТШ, систематизированные по отраслевому признаку с учетом их функционального назначения и научно-тохии-

ческому уровню ее обеспечения (механизация, автоматизация, роботизация и т.п.);

- организационные формы, представляющие собой развивающиеся самодеятельные, дэбровольные объединения учащихся (кружки, клубы, общества и т.п.), действующие на базе школ, внешкольных учреждений, различных учебных заведений и НИИ;

- методика комплексного использования универсальных алгоритмических и эвристических приемов поиска технических решений в процессе разработки и изготовления технических объектов, заинтересовавших школьников,

2. Основные положения воплощены в конкретных практических разработках для внешкольных учреждений и школ:

- сборники программ технических кружков для внешкольных учреждений и школ;

- методические рекомендации и пособия для работников внешкольных учреждений и руководителей ТТШ в общеобразова-. тельных школах;

- дидактические материалы в форме систематизированных иллюстраций, технических заданий, задач, упражнений, лабораторных работ.

3,'Сформулированы следующие общепедагогические й орга-т низационно-методические предложения совершенствования работы по развитию ТТШ во внешкольных учреждениях:

- включить в содержание курса педагогики для педагогических институтов и педучилищ вопросы по основам методики развития ТТШ'во внешкольных учреждениях;

- разработать новые факультативные и спецкурсы по методическим основам развития технического творчества учащихся общеобразовательной школы по подготовке студентов к совместной работе с учащимися в самодеятельных, добровольных научных, технических и оборонных объединениях во внеурочное время;

- станциям юных техников совместно с педагогическими институтами и институтами усовершенствования учителей разработать факультативные курсы для различных категорий педаго гических кадров, проходящих повышение квалификации на базе институтов усовершенствования учителей по методическим ос-

новом ТШ;

- при подготовке учебных пособий для учащихся младшего и среднего возраста включить в популярной форме вопросы, раскрывающие экологические аспекты научно-технического прогресса в различных отраслях народного хозяйства, профильные иллюстрированные словари-справочники, отражающие историю становления и развития разнообразных производственно-технических понятий.

Характеризуя выполненное исследование как законченное на данном этапе, следует отметить необходимость дальнейшего рассмотрения ряда проблем, связанных с раскрытием роли технического творчества в индивидуализации и самостоятельности развития технических, творческих способностей учащихся, роли ТТШ в выборе выпускниками общеобразовательных школ той или иной отрасли знаний для продолжения образования, отрасли профессиональной деятельности, профессии, в темпе роста профессионального мастерства учащихся при освоении той или иной массовой рабочей профессии, в адаптации выпускников школ в производственных и студенческих коллекти- • вах после окончания школы, в развитии их рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве.

Дальнейшее изучение различных аспектов ГШ (педагогических, технических, экономических, психологических и т.п.) связано с уточнением, например, таких понятий, как техническое творчество профессиональных конструкторов и техническое творчество школьников, с выявлением критериев оценки результатов развития ТТШ, технических способностей детей, конструкторских умений, элементов, характеризующих различные уровни практической готовности к рационализаторской и изобретательской деятельности,

К числу проблем, требующих дальнейшего исследорания, мы относам:

. - исследование профессионального становления руководителя технического творчества учащихся во внеурочное время на базе школ и внешкольных учреждений;

- пути внедрения электронной техники в практику внешкольной работы по развитию технического творчества учащих-

en о цельы повышения эффективности поиска технических решений при разработке и изготовлении заинтересовавших школьников технических устройств;

- пути радикальной.перестройки содержания, форм и методов 'ГШ во внешкольной работе на новом этапе социально-экономического развития ограни.

Основное содержание диссертации отражено в трудах диссертанта:

1. Ракетное моделирование, иотодическое лособнэ.-Ц. :Д0САА£, iyv3.-c.3-3a.

2. Техническое конструирование. Учебно-штодичаскоо посо-биэ.-й.:ДОСААЛ, 1У77.-1Ш с,

tía книгу ииаатся полокительная рецензия в журнале "Изобретатель и рационализатор", 1У78, » 10.-С.74.

3. Тохничаское творчество юных конструкторов.-11. :Д0САА£, 1900.-144 с.

4. Техническое творчество школьников. Пособио для учитолой и руководителей технических прутов,-а. :йроавецешю, 1981.-У6 с.

11а книгу имеется положительная рецензия в журнале "Школа и производство", 1У82, № 0.-С.64.

5. Техническое творчество и военно-патриотическое воспитанно школьников,-Ц.:Д0САА^, 11Ш.-120 с.

6. Шоурочлая работа по физике / Под ред. О.й.Кабардина,-U. :11роавед8ние, ЮЗЗ.-^üO с. Авторский текст C.77-I14.

7. Шеклассная работа по техническому таорчесвву и сельс-ко-хозяйствешюау опытничеству / Под ред. Д.к.¡¡омского; ü.:Iipocue^3Hm, Ilj3ô,-L7ô с. Авторский текст С.7-121; С. 151-17*:. lin ига переиздана издательством "Лузина", lljU3 г. на иолдавскоа языка.

0. Трудовая подготовка школьников в СССР и C^PJ /

li.А.Полякова и С.1азцшюиа.-иоаква~и.олгрид. :í1jju— b<j-Завод за удебеншсо и наогаьна средства, и.

АвгорскиЛ текст C.¿30-i4í;. (на русское и сербском языках).

9. Тохничаское творчество и сельско-хоэяЛсгвешюо опаиш-чество во ьнеклассноЛ работе с учациляся / Под род.

Д.М.Конского.-М.¡Просвещение, 1989.-230' с. Авторский текст гл. 1,2,5.

10. Некоторые принципы работы руководителя технического кружка.-София, 1р1/1Т, 1977.-24 с. На болгарском языке.

11. Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. Техническое творчество / Под ред. В.А. Горского и др.-М. ¡Просвещение, 1978.-223 с. Авторский текст С.3-7, С.154-159.

12. Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. Подготовительные и технические кружки. Спортивно-технические кружки. Производственно-технические кружки / Под ред. В.А.Горского, А.Е.Стахурокого и др.-М. ¡Просвещение, 1982.-2-44 с. Авторский текст С.3-8,

С.9-14, С.37-40, С.111-117.

13. Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. Техническое творчество учащихся. Подготовительные технические кружки. Спортивно-технические кружки. Производственно-технические кружки / Под ред. В.А. Горского, И.В.Кротова.-М.:Проовещеииа, 1988.-352 с. Авторский текст С.3-8, С.91-98, С.108-109, С.202-205,

С.275-285.

14. Учебно-тематический план и программа курсов повышения квалификации директоров станций юных тахншсоп,-М. ;Ш СССР, 1984.-38 с. (ротапринт),

15. Учебно-тематический план и программа курсов повышения квалификации руководителей технических кружков внешкольных учреждений.-М.:МП СССР, 1986,-40 с. (ротапринт).

16. Развитие технического творчоотва школьников в учебной

и внеучебной работе. Учебно-тематичвокий план и программа курсов лекторского состава. Методические материалы для слушателей курсов лекторского соотаза.-М. :Ц!1УУ Ш1 Р0.*СР, 1988.-17 с. (ротапринт),

17. Решение конструкторских задач в тахншеокоч кружки. То-зиоы доклада на научно-практичеакоЯ конференции по актуальным проблемам теории и практики иолнтохиического образования в советской школе,-М..'ЛШ1 ССОР,

38-41.

18. Решение конструкторских задач в техническом кружке. Проблемы школьного технического творчества.-София,1973, № I. С.39-41.

19. Введение в конструирование.-Моделист-конструктор,1974,-№ 9.-С.38-41; № П.- С.34-36; № 12.-0.23-26; 1975, » I. С.34-36; № 2.-С.27-29; № 3,- С.18-20. (в соавторстве

с Ю.С.Столяровым и В.И.Шевцовым).

20. У1 Всероссийский слет юных конструкторов и рационализаторов. -Физика в школе, 1980, № 3.-С.94-95.

21. Второй Всероссийский слет актива научных обществ учащихся.-Физика в школе, 1980, № I.-С,94-95.

22. Развитие технического творчества во внеклассной и внешкольной работе с учащимися.-Школа и производство,1980, № 2.-С.56-61.

23. Л1 Всероссийский слет юных конструкторов и рационализаторов. -Физика в школе, 1983, № 2.-С.88.

24. Техническое творчество школьников.-Народное образование 1983, № 3.-С.63-67.(в соавторстве с Л.И.Филатовой).

25. История двигателя.-Школа и производство, 1985, № II.-С.50-52.

26. История токарного станка.-Школа и производство, 1983, № I.-С.51-55.

27. История .плуга.-Школа и производство, 1983, № II.-С.50-52.

28. Рекомендации организаторам технического творчества школьников. Вып. 2,-М.:ЦСЮТ МП РСЗСР, 1980.-62 с. (ротапринт).

29. Школьникам об истории автомобиля.-Школа и производство, 1985, № 2.-С.45-49.

30. Техническое творчество школьников.-Воспитание школьников, 1986, № I.-С.26-27.

Всего по теме исследования диссертантом опубликовано, 60 работ общим объемом около 50 печатных листов.